автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая квалификация как нормативная категория профессионального образования
- Автор научной работы
- Ламанова, Лидия Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ламанова, Лидия Анатольевна, Санкт-Петербург
Федеральное государственное научное учреждение «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования
На правах рукописи
04201 452039
ЛАМАНОВА ЛИДИЯ АНАТОЛЬЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ КАК НОРМАТИВНАЯ КАТЕГОРИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Александрова Наталья Михайловна
Санкт-Петербург - 2013
Оглавление
I.. Научное обоснование категории «педагогическая гация»......................................................................
из категории «педагогическая квалификация» и ее место е
эфессионального образования...........................................
)рмативный подход к категории «педагогическая
щия»...........................................................................
ципы формирования нормативной категории «педагогическая щия»...........................................................................
Заключение Литература . Приложения
182 199
Введение
Одной из ведущих задач профессионального образования в современных социально-экономических условиях является непрерывная многоуровневая профессиональная подготовка квалифицированных, конкурентоспособных на рынке труда и мобильных рабочих и специалистов среднего и высшего звена. Функционирование и развитие системы непрерывной профессиональной подготовки обусловлено научно-техническим прогрессом в области техники и технологий, интеграционными процессами, происходящими в обществе, науке и производстве, которые оказали влияние на изменение содержания профессиональной деятельности и функций рабочих и специалистов, а также на систему их профессионального образования, включая подготовку педагогических кадров.
В Государственной программе РФ «Развитие образования на 2013 -2020 годы» отмечается, что в настоящее время требуется постоянный профессиональный рост педагогических кадров, более высокая квалификация и профессионализм их деятельности, так как постоянно усиливается интеллектуализация педагогического труда, увеличиваются и усложняются функции педагога. Поэтому важнейшим вызовом для всей системы профессионального образования является высокое качество образования и уровень квалификации работников образовательных организаций.
В настоящее время понятие «квалификация» рассматривается во многих нормативных документах, а именно: Федеральный закон «Об образовании в РФ», Национальная рамка квалификаций РФ, макеты профессионального стандарта, разработанные Министерством труда и социальной защиты РФ и Российским союзом промышленников и предпринимателей; федеральные государственные образовательные стандарты высшего и среднего профессионального образования - ФГОС ВПО и СПО; Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих; квалификационные характеристики должностей работников образования; должностные инструкции;
проекты профессиональных стандартов педагога. При этом следует отметить, что в профессиональной педагогике понятие «педагогическая квалификация» широко используется, но не изучено как нормативная категория профессионального образования. В настоящее время активно разрабатываются проекты профессиональных стандартов. Востребованы профессиональные стандарты педагога профессионального образования, однако эти стандарты должны опираться на теоретически обоснованный и согласованный понятийный аппарат.
Актуальность данного исследования определяется изменениями в системе профессионального образования в условиях современной рыночной экономики и повышением с нормативной точки зрения требований к квалификации педагога как субъекта образовательной деятельности, способного выстраивать собственную траекторию личностно-профессионального становления и развития.
Это обусловливает особую роль, значение и место категории «педагогическая квалификация» в профессиональном развитии педагога, уровень которой существенно влияет на его профессиональную деятельность и развитие обучаемых.
Исследование посвящено изучению педагогической квалификации как нормативной категории профессионального образования, которое позволяет научно обосновать и раскрыть ее применение в теории и практике профессионального педагогического образования.
Теоретико-методологическое и психолого-педагогическое значение категории «квалификация» изучалось: Н.М. Александровой, A.B. Батаршевым, А.П. Беляевой, Н.В. Кузьминой, JI.B. Субботиной, М.Н. Скаткиным и др.
Вопросы педагогической квалификации в контексте ее значимости в профессиологических исследованиях и закономерностей профессионального образования поднимали в своих работах: Э.В. Балакирева, A.B. Батаршев, А.П. Беляева, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.
Проблемы повышения квалификации педагогов профессионального образования рассматривались через изменение системы образования педагогических работников и связь данного процесса с нормативной базой
Э.Ф. Зеером, А.Н. Лейбович, Л.М. Митиной, И.И. Соколовой, В.А. Толочек, В.Д. Шадриковым и др.
Несмотря на широкий спектр теоретических и прикладных подходов, содержательно связанных с изучением педагогической квалификации, до сих пор недостаточно исследована нормативная сущность категории профессиональной педагогики «педагогическая квалификация»; не в полном объеме раскрыты теоретические положения этой категории для обеспечения ее реализации в непрерывном профессиональном педагогическом образовании; не в полной мере выявлены виды и функции деятельности, влияющие на изменение уровня квалификации педагога как субъекта созидательной деятельности в условиях изменяющейся системы профессионального образования.
На основе теоретико-прикладных результатов ранее проведенных исследований и полученных их результатов была выстроена методологическая основа для определения сущности категории «педагогическая квалификация» как нормативной категории, ее роли и места в профессиологии - науке о профессиях.
Изложенное выше находит подтверждение в противоречиях, существующих в теории и практике профессионального образования:
- между практической необходимостью развития педагогической квалификации педагога и недостаточной разработанностью в педагогической науке сущностных характеристик педагогической квалификации, освещающих ее применение, развитие, связь с основными понятиями профессиональной педагогики;
- между признанием необходимости квалификаций педагогов, что зафиксировано в нормативных документах России и других стран, и недостаточной разработанностью уровневой наполняемости квалификаций видами и функциями деятельности, компетенциями.
Поиск путей разрешения выявленных противоречий позволил сформулировать следующую проблему исследования: как на основе нормативного подхода получить научное знание о структуре и содержании категории «педагогическая квалификация» для его использования в нормативных
документах в условиях интенсивного развития педагогической деятельности. Проблема исследования определила его тему: «Педагогическая квалификация как нормативная категория профессионального образования».
Цель исследования: выявить, научно обосновать и доказать применимость педагогической квалификации как категории профессионального образования с позиции нормативного подхода к деятельности педагога.
Объект исследования: нормативные характеристики деятельности педагога.
Предмет исследования: педагогическая квалификация как нормативная категория профессионального образования, ее обоснование и использование.
Гипотеза исследования: использование педагогической квалификации на основе ее рассмотрения как нормативной категории профессионального образования будет способствовать постоянному профессиональному росту педагогических работников, если:
- дана научно обоснованная формулировка педагогической квалификации как нормативной категории, определены ее функции и уровни в нормативных документах;
- выявлены и проанализированы методологические подходы к изучению и определению педагогической квалификации в различных странах, определены возможные пути признания педагогических квалификаций и проблемы, возникающие при этом;
- определены и раскрыты принципы формирования нормативной категории «педагогическая квалификация»;
- разработаны структурные компоненты нормативных документов, позволяющие показать применение педагогической квалификации (паспорт профессии и профессиологическая модель преподавателя в профессиональном образовании), инструментарий для анализа видов, функций профессиональной деятельности, компетенций и квалификаций педагогов.
В соответствии с целью, объектом и предметом, гипотезой исследования решались следующие задачи исследования.
1. Охарактеризовать понятийное поле категории «педагогическая квалификация» и определить ее место в современной теории профессионального образования.
2. Обосновать и раскрыть научные подходы к изучению педагогической квалификации как нормативной категории профессионального образования.
3. Выявить и раскрыть принципы формирования нормативной категории «педагогическая квалификация» и ее применение в разработке паспорта педагогической профессии и профессиологической модели преподавателя в профессиональном образовании.
4. Разработать и экспериментально уточнить профессиологическую модель преподавателя в профессиональном образовании на основе определения видов, функций деятельности и уровней квалификации педагогов.
Методологическими основами исследования являются:
- профессиологический подход к изучению педагогической квалификации, раскрывающий взаимосвязь видов, функций деятельности и компетенции педагогов (Н.М. Александрова, Э.В. Балакирева, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.А. Богачек, A.A. Кирсанов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Лейбович,
A.Е. Шильникова и др.);
- нормативный подход к разработке национальной структуры квалификаций, позволяющий сформулировать нормативные требования к профессиональной деятельности и профессиональному образованию, которые были бы совместимы с европейскими нормативными документами: уровнями в рамках квалификаций, профессиональными стандартами и другими международными правовыми актами (В.И. Байденко, В.И. Богословский, М. Коулз, В.В. Лаптев, А.Н. Лейбович, A.A. Муравьева, О.Н. Олейникова и др.);
- теоретические положения, определяющие стандартизацию профессиональной педагогической деятельности и образования (В.И. Блинов,
B.И. Богословский, В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, Б.Л. Гершунский, Э.М. Калицкий, А.Н. Лейбович, И.П. Смирнов и др.).
Теоретическую базу исследования составили:
- теория познания профессиональной деятельности человека (П.К. Анохин, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.А. Шапоринский, Г.П. Щедровицкий и др.);
- теория профессиологии профессионального образования, в том числе педагогического (Н.М. Александрова, Э.В. Балакирева, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, И.П. Смирнов и др.);
- теория социализации и профессионализации личности (И.А. Богачек, Г.А. Бордовский, А.И. Жилина, Л.М. Иванченко, Л.С. Илюшин, C.B. Кривых, Н.М. Полетаева, Н.Ф. Радионова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, И.И. Соколова, Л.В. Субботина, H.H. Суртаева, А.П. Тряпицына и др.).
- закономерности профессиональной деятельности и их взаимосвязи с квалификациями и компетенциями педагогов (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломов, А.П. Пискунова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, Е.А. Ямбург и др.).
Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования:
Теоретические методы:
- многофакторный анализ, синтез и обобщение социально-экономической, нормативно-правовой, психологической, социально-психологической, педагогической, методологической, научно-технической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования;
- систематизация и обобщение результатов научных работ и ранее проведенных исследований по проблемам профессионального обучения и формирования личности квалифицированного специалиста в условиях многоуровневой профессиональной подготовки;
- сравнительный анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, моделирование и прогнозирование, используемые при проектировании и интеграции педагогических профессий и перспектив их развития.
Эмпирические методы:
- анкетирование и опрос педагогических работников системы профессионального образования;
- прямые и косвенные наблюдения в процессе профессиональной деятельности педагогических работников в профессиональных училищах, техникумах и колледжах;
- изучение тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждений образования Российской Федерации, нормативных документов по разработке и внедрению профессиональных стандартов, должностных инструкций, программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических работников на примере материалов учебных заведений начального и среднего профессионального образования;
- проведение констатирующего и формирующего экспериментов для экспериментального доказательства и уточнения влияния видов и функций деятельности, компетенций педагогов на изменение педагогической квалификаций при построении паспорта педагогической профессии и профессиологической модели «преподаватель в профессиональном образовании» с применением статистических методов обработки результатов.
Экспериментальная база исследования. Исследования осуществлялись на базе учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования:
- бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Вологодской области «Череповецкий технологический техникум» (БОУ СПО Вологодской области «Череповецкий технологический техникум»), бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Вологодской области «Череповецкий индустриальный колледж имени академика И.П. Бардина» (БОУ СПО Вологодской области «Череповецкий индустриальный колледж имени академика И.П. Бардина»); государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального
образования Ленинградской области «Лужский агропромышленный колледж» (ГАОУ СПО Ленинградской области «Лужский агропромышленный колледж»); государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ленинградской области «Всеволожский агропромышленный техникум» (ГБОУ СПО Ленинградской области «Всеволожский агропромышленный техникум»);
- федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Череповецкий государственный университет» (ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»); федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» (ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина»).
В исследовании приняли участие 264 преподавателя из образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования Вологодской, Ленинградской областей и Нижнего Новгорода и 86 выпускников высшего профессионального образования по направлению «Профессиональное обучение» Череповца и Нижнего Новгорода.
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов за период с 2009 г. по 2013 г.
Первый этап - поисковый (2009 - 2010 гг.). Анализ отечественной психолого-педагогической, методической и зарубежной литературы по теме исследования. Определение проблемы, цели, объекта, предмета исследования. Формулировка гипотезы и задач диссертационного исследования. Определение и уточнение видов профессиональной деятельности педагогических работников в сфере профессионального образования. Разработка методики экспериментального исследования для констатирующего и формирующего экспериментов.
Второй этап - организационно-формирующий (2010 - 2012 гг.). Осуществление опытно-экспериментальной работы, научное обоснование содержания педагогической квалификации и деятельности педагогических
работников; определение принципов, конкретизирующих нормативность категории «педагогическая квалификация»; проектирование паспорта и модели преподавателя в профессиональном образовании. Организация и проведение констатирующего и формирующего экспериментов.
Третий этап - завершающий (2012 - 2013 гг.).

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая квалификация как нормативная категория профессионального образования"
На правах рукописи JUx¿ЛAJa^LЫe/£cL_
ЛАМАНОВА ЛИДИЯ АНАТОЛЬЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ КАК НОРМАТИВНАЯ КАТЕГОРИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 г /¡гк 2013
005543483
005543483
На правах рукописи
ЛАМАНОВА ЛИДИЯ АНАТОЛЬЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ КАК НОРМАТИВНАЯ КАТЕГОРИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в лаборатории профессиологических и социологических исследований педагогического образования Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования
- доктор педагогических наук, профессор
- доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина», заведующая кафедрой профессионального образования и управления образовательными системами
- кандидат педагогических наук,
ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна», доцент кафедры педагогики и психологии профессионального обучения Северо-Западного профессионально-педагогического института
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования»
Защита диссертации состоится « 20 » декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании Совета по защите докторских диссертаций Д 008.011.01 при Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, д. 2, ауд. 38. Тел./факс (812) 764-11-94.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования.
Автореферат размещен на сайте ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российютй академии образования (http://iporao.org.ru).
Автореферат разослан «у 7 » ноября 2013 г.
Научный руководитель: Александрова Наталья Михайловна
Официальные оппоненты:
Маркова Светлана Михайловна
Иванов Сергей Николаевич
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент
¿.(Л__ Л.Ю. Монахова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Одной из ведущих задач профессионального образования в современных социально-экономических условиях является непрерывная многоуровневая профессиональная подготовка квалифицированных, конкурентоспособных на рынке труда и мобильных рабочих и специалистов среднего и высшего звена. Функционирование и развитие системы непрерывной профессиональной подготовки обусловлено научно-техническим прогрессом в области техники и технологий, интеграционными процессами, происходящими в обществе, науке и производстве, которые оказали влияние на изменение содержания профессиональной деятельности и функций рабочих и специалистов, а также на систему их профессионального образования, включая подготовку педагогических кадров.
В Государственной программе РФ «Развитие образования на 2013 - 2020 годы» отмечается, что в настоящее время требуется постоянный профессиональный рост педагогических кадров, более высокая квалификация и профессионализм их деятельности, так как постоянно усиливается интеллектуализация педагогического труда, увеличиваются и усложняются функции педагога. Поэтому важнейшим вызовом для всей системы профессионального образования является высокое качество образования и уровень квалификации работников образовательных организаций.
В настоящее время понятие «квалификация» рассматривается во многих нормативных документах, а именно: Федеральный закон «Об образовании в РФ», Национальная рамка квалификаций РФ, макеты профессионального стандарта, разработанные Министерством труда и социальной защиты РФ и Российским союзом промышленников и предпринимателей; федеральные государственные образовательные стандарты высшего и среднего профессионального образования -ФГОС ВПО и СПО; Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих; квалификационные характеристики должностей работников образования; должностные инструкции; проекты профессиональных стандартов педагога. При этом следует отметить, что в профессиональной педагогике понятие «педагогическая квалификация» широко используется, но не достаточно изучено как нормативная категория профессионального образования. В настоящее время активно разрабатываются проекты профессиональных стандартов. Востребованы профессиональные стандарты педагога профессионального образования, однако эти стандарты должны опираться на теоретически обоснованный и согласованный понятийный аппарат.
Актуальность данного исследования определяется изменениями в системе профессионального образования в условиях современной рыночной экономики и повышением с нормативной точки зрения требований к квалификации педагога как субъекта образовательной деятельности, способного выстраивать собственную траекторию личностно-профессионального становления и развития.
Это обусловливает особую роль, значение и место категории «педагогическая квалификация» в профессиональном развитии педагога, уровень которой существенно влияет на его профессиональную деятельность и развитие обучаемых.
Исследование посвящено изучению педагогической квалификации как нормативной категории профессионального образования, которое позволяет научно обосновать и раскрыть ее применение в теории и практике профессионального педагогического образования.
Теоретико-методологическое и психолого-педагогическое значение категории «квалификация» изучалось: Н.М. Александровой, A.B. Батаршевым, А.П. Беляевой,
H.B. Кузьминой, JI.B. Субботиной, M.H. Скаткиным и др. Вопросы педагогической квалификации в контексте ее значимости в профессиологических исследованиях и закономерностей профессионального образования поднимали в своих работах: Э.В. Балакирева, A.B. Батаршев, А.П. Беляева, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др. Проблемы повышения квалификации педагогов профессионального образования рассматривались через изменение системы образования педагогических работников и связь данного процесса с нормативной базой Э.Ф. Зеером, А.Н. Лейбович, JI.M. Митиной, И.И. Соколовой, В.А. Толочек, В.Д. Шадриковым и др.
Несмотря на широкий спектр теоретических и прикладных подходов, содержательно связанных с изучением педагогической квалификации, до сих пор недостаточно исследована нормативная сущность категории профессиональной педагогики «педагогическая квалификация»; не в полном объеме раскрыты теоретические положения этой категории для обеспечения ее реализации в непрерывном профессиональном педагогическом образовании; не в полной мере выявлены виды и функции деятельности, влияющие на изменение уровня квалификации педагога как субъекта созидательной деятельности в условиях изменяющейся системы профессионального образования.
На основе теоретико-прикладных результатов ранее проведенных исследований и полученных их результатов была выстроена методологическая основа для определения сущности категории «педагогическая квалификация» как нормативной категории, ее роли и места в профессиологии - науке о профессиях.
Изложенное выше находит подтверждение в противоречиях, существующих в теории и практике профессионального образования:
- между практической необходимостью развития педагогической квалификации педагога и недостаточной разработанностью в педагогической науке сущностных характеристик педагогической квалификации, освещающих ее применение, развитие, связь с основными понятиями профессиональной педагогики;
- между признанием необходимости квалификаций педагогов, что зафиксировано в нормативных документах России и других стран, и недостаточной разработанностью уровневой наполняемости квалификаций видами и функциями деятельности, компетенциями.
Поиск путей разрешения выявленных противоречий позволил сформулировать следующую проблему исследования: как на основе нормативного подхода получить научное знание о структуре и содержании категории «педагогическая квалификация» для его использования в нормативных документах в условиях интенсивного развития педагогической деятельности. Проблема исследования определила его тему: «Педагогическая квалификация как нормативная категория профессионального образования».
Цель исследования: выявить, научно обосновать и доказать применимость педагогической квалификации как категории профессионального образования с позиции нормативного подхода к деятельности педагога.
Объект исследования: нормативные характеристики деятельности педагога.
Предмет исследования: педагогическая квалификация как нормативная категория профессионального образования, ее обоснование и использование.
Гипотеза исследования: использование педагогической квалификации на основе ее рассмотрения как нормативной категории профессионального образования будет способствовать постоянному профессиональному росту педагогических работников, если:
- дана научно обоснованная формулировка педагогической квалификации как нормативной категории, определены ее функции и уровни в нормативных документах;
- выявлены и проанализированы методологические подходы к изучению и определению педагогической квалификации в различных странах, определены возможные пути признания педагогических квалификаций и проблемы, возникающие при этом;
- определены и раскрыты принципы формирования нормативной категории «педагогическая квалификация»;
- разработаны структурные компоненты нормативных документов, позволяющие показать применение педагогической квалификации (паспорт профессии и профессиологическая модель преподавателя в профессиональном образовании), инструментарий для анализа видов, функций профессиональной деятельности, компетенций и квалификаций педагогов.
В соответствии с целью, объектом и предметом, гипотезой исследования решались следующие задачи исследования.
1. Охарактеризовать понятийное поле категории «педагогическая квалификация» и определить ее место в современной теории профессионального образования.
2. Обосновать и раскрыть научные подходы к изучению педагогической квалификации как нормативной категории профессионального образования.
3. Выявить и раскрыть принципы формирования нормативной категории «педагогическая квалификация» и ее применение в разработке паспорта педагогической профессии и профессиологической модели преподавателя в профессиональном образовании.
4. Разработать и экспериментально уточнить профессиологическую модель преподавателя в профессиональном образовании на основе определения видов, функций деятельности и уровней квалификации педагогов.
Методологическими основами исследования являются:
- профессиологический подход к изучению педагогической квалификации, раскрывающий взаимосвязь видов, функций деятельности и компетенции педагогов (Н.М. Александрова, Э.В. Балакирева, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.А. Богачек, A.A. Кирсанов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Лейбович, А.Е. Шильникова и др.);
- нормативный подход к разработке национальной структуры квалификаций, позволяющий сформулировать нормативные требования к профессиональной деятельности и профессиональному образованию, которые были бы совместимы с европейскими нормативными документами: уровнями в рамках квалификаций, профессиональными стандартами и другими международными правовыми актами (В.И. Байденко, В.И. Богословский, М. Коулз, В.В. Лаптев, А.Н. Лейбович,
A.A. Муравьева, О.Н. Олейникова и др.);
- теоретические положения, определяющие стандартизацию профессиональной педагогической деятельности и образования (В.И. Блинов, В.И. Богословский,
B.А. Болотов, Г.А. Бордовский, Б.Л. Гершунский, Э.М. Капицкий, А.Н. Лейбович, И.П. Смирнов и др.).
Теоретическую базу исследования составили:
- теория познания профессиональной деятельности человека (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.А. Шапоринский, Г.П. Щедровицкий и др.);
- теория профессиологии профессионального образования, в том числе педагогического (Н.М. Александрова, Э.В. Балакирева, С.Я. Батышев, А.П. Беляева,
Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, И.П. Смирнов и др.);
- теория социализации и профессионализации личности (И.А. Богачек, Г.А. Бордовский, А.И. Жилина, JI.M. Иванченко, JI.C. Илюшин, C.B. Кривых, Н.М. Полетаева, Н.Ф. Радионова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, И.И. Соколова, JI.B. Субботина, H.H. Суртаева, А.П. Тряпицына и др.).
- закономерности профессиональной деятельности и их взаимосвязи с квалификациями и компетенциями педагогов (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломов, А.П. Пискунова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, Е.А. Ямбург и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; моделирование уровней квалификации педагогов; анализ содержания нормативно-правовых документов в области профессионального образования, а также прямые и косвенные наблюдения за профессиональной деятельностью педагогических работников (начальных) средних и высших профессиональных образовательных учреждений; анкетирование и опрос педагогических работников системы профессионального образования; мониторинг полученных результатов; проведение констатирующего и формирующего экспериментов для доказательства и уточнения влияния видов и функций деятельности, компетенций педагогов на изменение педагогической квалификации при построении паспорта педагогической профессии и профессиологической модели преподавателя в профессиональном образовании; статистические методы обработки результатов исследования.
Экспериментальная база исследования:
- бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Вологодской области «Череповецкий технологический техникум» (БОУ СПО Вологодской области «Череповецкий технологический техникум»); бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Вологодской области «Череповецкий индустриальный колледж имени академика И.П. Бардина» (БОУ СПО Вологодской области «Череповецкий индустриальный колледж имени академика И.П. Бардина»); государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ленинградской области «Лужский агропромышленный колледж» (ГАОУ СПО Ленинградской области «Лужский агропромышленный колледж»); государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ленинградской области «Всеволожский агропромышленный техникум» (ГБОУ СПО Ленинградской области «Всеволожский агропромышленный техникум»);
- федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Череповецкий государственный университет» (ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»); федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» (ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина»),
В исследовании приняли участие 264 преподавателя из образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования Вологодской, Ленинградской областей и Нижнего Новгорода и 86 выпускников высшего профессионального образования по направлению «Профессиональное обучение (по отраслям)» Череповца и Нижнего Новгорода.
Этапы исследования.
Первый этап - поисковый (2009 - 2010 гг.). Анализ отечественной психолого-педагогической, методической и зарубежной литературы по теме исследования. Определение проблемы, цели, объекта, предмета исследования. Формулировка гипотезы и задач диссертационного исследования. Определение и уточнение видов профессиональной деятельности педагогических работников в сфере профессионального образования. Разработка методики экспериментального исследования для констатирующего и формирующего экспериментов.
Второй этап - организационно-формирующий (2010 - 2012 гг.). Осуществление опытно-эксперимектальной работы, научное обоснование содержания педагогической квалификации и деятельности педагогических работников; определение принципов, конкретизирующих нормативность категории «педагогическая квалификация»; проектирование паспорта и модели преподавателя в профессиональном образовании. Организация и проведение констатирующего и формирующего экспериментов.
Третий этап - завершающий (2012 - 2013 гг.). Теоретическое осмысление, систематизация и обобщение полученных результатов. Уточнение теоретико-прикладных положений, разработка практических рекомендаций, завершение формирующего эксперимента, оформление материалов диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования:
- установлено понятийное поле формирования категории «педагогическая квалификация», взаимная связь педагогических категорий (личность, деятельность, профессия, квалификация) и понятий (педагогическая деятельность, функции деятельности педагогов, компетенция, уровень квалификации);
- дана сущностная характеристика нормативной категории «педагогическая квалификация», определена ее структура на основе выделения области, видов и функций профессиональной деятельности, компетенций и уровней квалификации педагогов;
- раскрыто применение нормативного подхода к изучению категории «педагогическая квалификация» через раскрытие понятий «норма», «категория», «квалификация» и установление связей между нормами развития системы российского образования, в частности профессионального образования, знаниями о механизмах действия и формах проявления этих связей в деятельности педагогов;
- выявлены проблемы и противоречия, возникающие при установлении педагогических квалификаций педагогов на основе зарубежных и российских исследований, которые заключаются в нормативно-правовой неточности при определении границ, функций и критериев оценки деятельности педагога в профессиональном образовании, а также сложности в ее диагностировании; в частичном несовпадении образовательных стандартов в различных странах; в недостаточной разработанности показателей деятельности в уровнях квалификации с точки зрения непрерывности и преемственности профессионального образования педагогов; в сокращении педагогических кадров в учреждениях профессионального образования при острой потребности их в высококвалифицированных педагогах.
Теоретическая значимость заключается в том, что:
- обоснована категория «педагогическая квалификация», ее место в теории профессионального образования, определены и раскрыты функции категории в нормативных документах (интегративная, социальная, нормативная, развивающая, прогностическая, диагностическая) и выявлено ее нормативное уровневое назначение при изучении деятельности педагогов системы профессионального образования;
- установлены и раскрыты принципы, определяющие существенные признаки категории «педагогическая квалификация» и устанавливающие требования к ее применению в профессиональном образовании;
- обоснованы и включены уровни квалификации педагога в содержание паспорта педагогической профессии и профессиологическую модель преподавателя в профессиональном образовании, исходя из нормативного значения категории «педагогическая квалификация» и экспериментальных исследований.
Практическая значимость состоит:
- в установлении уровней профессиональных квалификаций преподавателей в профессиональном образовании в России с учетом зарубежного опыта и в соответствии с современными видами, функциями деятельности педагогов;
- в разработке паспорта педагогической профессии и профессиологической модели преподавателя в профессиональном образовании, в которых виды профессиональной деятельности, функции преподавателя, характеристика образования и диапазон квалификации распределены в соответствии с уровнями квалификации преподавателя и которые могут использоваться при разработке и корректировке профессиональных стандартов, учебно-программной документации, при определении эффективных систем профессиональной подготовки и проведении аттестации педагогических работников;
- в разработке и внедрении инструментария анализа видов, функций профессиональной деятельности, компетенций и квалификаций педагогов, которые могут использоваться при создании профессиональных и образовательных стандартов, квалификационных характеристик должностей работников образования, аттестационных документов;
- в определении перечня и содержания организационных мероприятий, которые направлены на согласование педагогической квалификации, присваиваемой в России и других странах.
Рекомендации к использованию: материалы диссертационного исследования (понятийное поле и принципы формирования категории «педагогическая квалификация»; паспорт педагогической профессии и модель преподавателя в профессиональном образовании; инструментарий анализа видов, функций профессиональной деятельности, компетенций и квалификаций педагогов) могут быть рекомендованы для использования в системе основного и дополнительного профессионального образования педагогов; при проектировании законодательных и нормативных документов профессионального образования (Национальная рамка квалификаций РФ, ФГОС СПО по специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)», ФГОС ВПО по направлениям подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)», «Педагогика и образование», «Психология и образование», профессиональные стандарты по педагогическим профессиям и др.).
Положения, выносимые на защиту.
1. Педагогическая квалификация - категория профессионального педагогического образования, выявляющая степень профессиональной подготовленности педагогических работников к выполнению определенного уровня сложности видов и функций педагогической деятельности. Педагогическая квалификация как нормативная категория позволяет регламентировать уровни квалификации педагога (в Национальной рамке квалификаций РФ, в профессиональных стандартах специалистов в области образования) в установленном нормативном порядке. В практическом применении данной категории, а также при разработке нормативных документов реализуются следующие ее функции: интегративная, социальная, нормативная,
развивающая, прогностическая, диагностическая.
2. Принципы формирования категории «педагогическая квалификация» и устанавливающие требования к ее применению в профессиональном образовании:
- системность, междисциплинарность, развитие изучаемого объекта, раскрывающие общие идеи (системности рассмотрения педагогических объектов, развития профессиональной деятельности педагога) и положения подходов (системный, деятельностный, нормативный) к определению педагогической квалификации - общеметодологические принципы;
- интеграция и дифференциация деятельности педагога; технологичность; соответствие выполняемых педагогами видов деятельности с компетенциями и квалификациями; динамичность видов деятельности; взаимодействие индивидуального, личностного и профессионального развития педагога; взаимодействие деятельности и личности педагога; многоуровневость педагогической квалификации. Эти принципы устанавливают определение существенных признаков категории и одновременно требования к ее применению в профессиональном образовании. В основе этих принципов лежит изучение профессиональной деятельности в целях интеграции видов деятельности, уровней квалификации с учетом специфики педагогической профессии;
- стандартизация, преемственность и критериальная ясность в определении квалификации - принципы, которые доказывают взаимодействие в категории сугубо педагогических понятий и понятий, раскрывающих профессиональную деятельность и саму профессию.
3. Содержание паспорта педагогической профессии (уровень квалификации и уровень образования педагога системы профессионального образования; тип профессии, ее отраслевая принадлежность; область профессиональной деятельности; вид экономической деятельности; виды профессиональной деятельности; рекомендуемые наименования должностей), а также структура и содержание профессиологическон модели преподавателя в профессиональном образовании, доказывают практическую применимость нормативной категории «педагогическая квалификация». Паспорт педагогической профессии и профессиологическая модель преподавателя в профессиональном образовании могут быть использованы: при разработке отраслевых квалификаций и компетенций; при создании профессиональных и образовательных, стандартов, учебно-программной документации преподавателей; при проведении аттестации преподавателей и при определении эффективных систем профессиональной подготовки.
4. Инструментарий анализа видов, функций профессиональной деятельности, компетенций и квалификаций педагогов (карта прямого наблюдения и беседы, анкеты и др.) на основе которого могут разрабатываться профессиональные и образовательные стандарты по различным педагогическим профессиям, квалификационные характеристики должностей работников образования и аттестационные документы.
Достоверность результатов исследования подтверждается
непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой исследования; использованием адекватных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; сравнительным анализом и сопоставлением полученных исследовательских данных с результатами зарубежной и российской образовательной практики; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований; непосредственным участием диссертанта в научно-исследовательской работе.
Обоснованность полученных выводов и рекомендаций обеспечивается рассмотрением проблемы с опорой на фундаментальные положения профессиональной педагогики; теоретическим обоснованием и экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы; широтой применяемых в исследовании методов; сочетанием анкетирования, опроса, прямого и косвенного наблюдения в ходе эксперимента; качественным и количественным анализом результатов исследования с использованием методов их математической обработки; коллективным обсуждением на конференциях, семинарах работников профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседании Ученого совета и заседаниях лаборатории профессиологических и социологических исследований педагогического образования ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» РАО (г. Санкт-Петербург). Основные положения исследования излагались в научных статьях, докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях: «Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теории и практика» (СПб., 2010 г.), «Профессиональное образование, 21-й век» (Таймыр, 2010 г.), «Педагогическое образование в государствах - участниках СНГ: современные проблемы, концепции, теории и практика» (СПб., 2011 г., 2012 г.), «Проблемы развития непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2010 г.), «Актуальные научные достижения» (Польша, 2011 г.), «Перспективные разработки науки и техники» (Польша, 2011 г.); на международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2010 г.); методологических семинарах «Методология исследования в профессиональном педагогическом образовании» (СПб., 2010 г., 2011 г., 2012 г.); областных научных и научно-практических конференциях, форумах педагогических работников системы образования Вологодской области (Вологда, 2010 г., 2011 г., 2012 г.) и др.
Диссертационное исследование в период с 2009-го по 2012 г. выполнялось в рамках темы НИР РАО «Профессиология педагогического образования» (ГР № 0120.0807017) Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогического образования и образования взрослых» РАО. Результаты исследования отражены в 17 публикациях, в том числе 3 в рецензируемых журналах и изданиях по перечню ВАК.
Функциональные компоненты профессиологической модели «преподаватель в профессиональном образовании» были апробированы и внедрены в БОУ СПО ВО «Череповецкий технологический техникум» и ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» (справки о внедрении прилагаются).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 173 наименований и включает 11 приложений. Общий объем рукописи с приложениями составляет 224 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; сформулирована рабочая гипотеза; представлены методологические и теоретические основы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; изложены основные положения, выносимые на защиту; описаны методы, экспериментальная база, этапы
исследования; отражены достоверность и обоснованность полученных результатов, база их апробации и внедрения.
В первой главе - Научное обоснование категории «педагогическая квалификация» - представлен аналитический обзор научной литературы по проблеме исследования; определены, обоснованы и раскрыты категории и понятия, входящие в понятийное поле педагогической квалификации; обоснован и описан в качестве методологической основы исследования нормативный подход; установлены и раскрыты принципы, определяющие существенные признаки категории «педагогическая квалификация» и устанавливающие требования к ее применению; обоснована значимость изучения педагогических квалификаций в профессиональном образовании России и ряде зарубежных стран.
Проведенный сравнительный анализ определений понятия «категория» (А.П. Беляева, Л.Ф. Ильичев, С.М. Ковалев, С.А. Кузнецов, В.Г. Панов, Е.С. Рапацевич, H.H. Федосеев), позволил проследить и установить единство взглядов ученых в определении данного понятия и его роли в науке.
Проанализированы взаимные связи педагогической квалификации с сопряженными категориями и понятиями («личность», «деятельность», «педагогическая профессия», «функции деятельности», «компетенция» и др.), что позволило установить закономерности современного представления педагогической квалификации: взаимосвязь научных дисциплин, исследующих профессиональную деятельность; изменение содержания профессиональной деятельности вследствие социально-экономических изменений, технико-технологического прогресса и изменения интересов личности. Анализ осуществлялся по законодательным и нормативным документам профессионального образования (Федеральный закон «Об образовании в РФ», Национальная рамка квалификаций РФ, ФГОС СПО по специальности 051001 Профессиональное обучение (по отраслям), ФГОС ВПО по направлению подготовки 051000 Профессиональное обучение (по отраслям) (квалификация (степень) «бакалавр»), ФГОС ВПО по направлению подготовки 051000 Профессиональное обучение (по отраслям) (квалификация (степень) «магистр») и др.), а также по научным работам A.A. Ангеловского, Э.В. Балакиревой, Э.Ф. Зеера, А.Н. Леонтьева, Э.Э. Сыманюк, В.Д. Шадрикова и других исследователей педагогического образования и профессиологии.
Изучение содержания Национальной рамки квалификаций и профессиональных стандартов по педагогическим профессиям в России и за рубежом позволило установить наличие в этих документах описание уровня квалификации, который представлен в соответствии с видами и функциями деятельности.
В исследовании показано и сделан вывод о том, что квалификации должны быть максимально широкими и включать в описание процессы труда и его организацию.
Установлено, что в настоящее время педагогическая квалификация рассматривается в научных источниках как: ступени профессиональной подготовленности работника (Э.В. Балакирева); уровень и вид профессионально-педагогической подготовленности (А.П. Беляева); достижение определенного уровня профессионального образования работника (О.Н. Олейникова); показатель профессиональной квалификации, выраженный в виде квалификационной категории (В.Д. Шадриков).
Изучение профессиологического и нормативного подходов, идей стандартизации и непрерывности профессионального образования позволило подойти к пониманию педагогической квалификации как категории профессионального образования, которая обеспечивает в профессиональной педагогике взаимосвязь нормативных
исследовательских объектов (аттестация и дополнительное профессиональное образование педагогических кадров, разработка профессиональных стандартов с учетом единых квалификационных требований к педагогическим профессиям на основе ФГОС СПО по специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)», ФГОС ВПО по направлениям подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)», «Педагогика и образование», «Психология и образование»), объединенных в систему российского профессионального образования.
На основе анализа сопряженных категорий («личность», «деятельность», «профессия») и понятий («норма», «область профессиональной деятельности», «уровни квалификации», «виды и функции деятельности», «компетенции») показаны внутренние связи в содержании категории «педагогическая квалификация».
Определено, что педагогическая квалификация может рассматриваться как категория профессионального образования, в частности категория профессиональной педагогики, т.к. она пронизывает научные объекты профессиональной педагогики и объединяет их в целостную систему, ее понятийное поле объединяет несколько взаимосвязанных прямой связью понятий («область профессиональной деятельности», «виды деятельности», «функции деятельности», «уровень квалификации»). Именно виды профессиональной деятельности формируют область профессиональной деятельности, функции, компетенции, знания, умения, навыки. В этой связи смысловой основой или ядром категории «педагогическая квалификация» является профессиональная деятельность педагога, которая определяется на практике и фиксируется в нормативных документах.
В диссертации (стр. 34 - 36) раскрыты базовые для исследования понятия. Так под видом профессиональной деятельности понимается деятельность, характеризующаяся спецификой предмета, средств, содержания и требований к ней; под функцией деятельности понимается совокупность различных процессов, свойств и качеств педагога, обуславливающих определенный уровень и качество выполнения педагогической деятельности и поведения педагога (функция выступает мерой деятельности); компетенции определяются как набор знаний, умений, опыта и отношений, обеспечивающих качественное выполнение педагогом функций; уровень квалификаций - это совокупность требований к компетенциям педагогов, дифференцированных по параметрам знаний, умений, сложности, нестандартности, ответственности и самостоятельности педагогических работников, и другие понятия.
В результате исследований мы определили педагогическую квалификацию как категорию профессиональной педагогики, выявляющую степень профессиональной подготовленности педагогических работников к выполнению определенного уровня сложности видов и функций деятельности.
На основе теоретического и практического исследования выделены и раскрыты основные функции категории «педагогическая квалификация», которые реализуются при разработке нормативных документов: интегративная, социальная, нормативная, развивающая, прогностическая, диагностическая. Изучение данных функций позволяет выявить развитие рассматриваемой категории «педагогическая квалификация» и прогнозировать дальнейшую ее применимость в профессиональном образовании.
В работе изучены понятия «норма», «нормативность» и выявлено определение нормативной категории как категории, которая устанавливает и регламентирует норму и порядок выполнения требований к объектам профессионального образования. Отсюда, педагогическая квалификация как нормативная категория позволяет устанавливать и регламентировать квалификации педагога в определенном
нормативном порядке. Для раскрытия педагогической квалификации как нормативной категории использовался нормативный подход, суть применения которого заключается в определении содержания понятия «норма» и установлении связи данного понятия с понятиями «деятельность педагога», «компетенция», «квалификация». Это позволило определить связи между развитием профессионального образования и знаниями о механизмах действия и формах проявления этих связей в деятельности педагогов.
Применение квалификации (в том числе педагогической) представлено результатами исследований Национальных рамок квалификаций, профессиональных и образовательных стандартов различных европейских стран (Великобритания, Норвегия, Польша, Эстония, Украина). Определено, что в ряде зарубежных стран существует поэтапная подготовка педагогических кадров с присвоением на каждом этапе соответствующего уровня квалификации, профессиональные стандарты педагогической деятельности во многих странах содержат системное описание требований к педагогу, Национальная рамка квалификаций практически во всех зарубежных странах имеет восемь уровней и может использоваться как нормативный документ для практической работы.
В настоящее время в странах Европы выделено более 1000 разного рода квалификаций. В России в Федеральном законе «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 г. N 273 раскрывается формулировка понятия «квалификация» и определяются требования к ней, при этом стоит проблема присвоения квалификаций, а именно на каком этапе и соответственно в какой организации должна присваиваться квалификация, в том числе и педагогическая четко пока не определено. Мы считаем, что необходимо создание центров присвоения квалификаций (сетевых, ресурсных) по соответствующим отраслям экономики (например: ресурсные центры при учреждениях СПО, кластеры, объединяющие в единую сетевую структуру образовательные школы, СПО, ВПО и предприятия / организации заказчиков).
Нами был проведен сравнительный анализ современных моделей профессиональной подготовки педагогических кадров в странах, вошедших в Европейское экономическое сообщество (Великобритания, Польша), и тех, которые рассматривают и, возможно, планируют вхождение в данное сообщество (например, Украина, Россия). Это позволило выделить условия, которые обеспечивают преемственность и открытость педагогического профессионального образования, а именно: продолжение работы по разработке единого понятийно-терминологического аппарата для документов, регламентирующих профессиональное образование; разработка и реализация более гибких и модульных программ профессионального обучения в частности, и для преподавателей профессионального образования, способствующих более быстрому повышению уровня квалификации; совершенствование и развитие системы повышения педагогической квалификации в области профессионального образования и обучения в течение всей жизни; включение в деятельность преподавателей в профессиональном образовании интеграции различных ролей (преподаватель, мастер производственного обучения, инструктор, наставник и т.п.); совершенствование, прозрачность и преемственность профессионального образования в зависимости от участия социальных партнеров в данном процессе, так как развитие экономики имеет тесную связь с развитием профессионального образования; содействие педагогам в трудоустройстве по направлению «Профессиональное обучение (по отраслям)»; признание профессиональных квалификаций при повышении мобильности преподавателей в профессиональном образовании между отраслями и странами; необходимость оптимизации и совершенствования информационных сетей, в том числе и Еигоразэ
(Еигораэз - информационная система в Интернете, которая позволяет заполнить, дополнить, обновить документы в режиме он-лайн, что способствует обеспечению прозрачности и преемственности квалификаций и компетенций); разработка отраслевых квалификаций и компетенций; необходимость создания механизмов консультирования по формированию системы признания профессионального образования через квалификации.
На основе анализа научных источников предложены мероприятия, позволяющие проводить мониторинг процессов интеграции и стандартизации профессионального образования по направлению «Профессиональное обучение (по отраслям)» с целью оценки квалификаций: отбор функций деятельности, мониторинг профессиональной деятельности, изучение качества профессионального образования, внедрение самооценки образовательных учреждений, усиление общедоступности механизмов дистанционного обучения.
На основании анализа научной литературы, нормативных документов и экспериментального сравнения имеющихся квалификаций при профессиональной подготовке педагогических кадров выделены уровни нормативов применительно к педагогической квалификации: уровень образования, уровень, отражающий период обучения, уровень квалификации, а также сформулированы общие трудности, возникающие при разработке педагогической квалификации. А именно: законодательная неточность в определении той или иной присваиваемой квалификации педагогам; частичное несовпадение государственных образовательных стандартов в различных странах; неразработанность профессиональных стандартов в ряде стран; недостаточность описания с точки зрения непрерывности и преемственности профессионального образования педагогов.
Анализ нормативных документов, научной литературы и сравнение квалификаций, присваиваемых работникам при профессиональном педагогическом образовании, позволил предложить мероприятия, которые направлены на сближение квалификаций и будут способствовать признанию педагогической квалификации, присваиваемой в России и других странах: согласование единых документов, в которых будет находить свое нормативное значение педагогическая квалификация; разработка единых уровней квалификаций для педагогических работников с подтверждением их наличия нормативным документом; выстраивание взаимосвязи всех этапов непрерывной подготовки педагогических кадров; обеспечение содержания образовательных программ профессионального обучения педагогических кадров в соответствии с требованиями рынков труда различных стран; расширение участия и повышение ответственности социальных партнеров в разработке профессиональных стандартов.
Определено, что нормативность категории «педагогическая квалификация» проявляется в раскрытии знаний о признаках социального качества субъекта труда, социальных связях и уровнях социального взаимодействия людей, что является необходимым звеном при оценке степени профессиональной готовности субъекта труда к исполнению данной деятельности и напрямую связано с определением соответствующего уровня квалификации, который должен подтверждаться определенным нормативным документом (свидетельство, сертификат, удостоверение, диплом) и должен иметь определенное соответствие с уровнями квалификации в других странах. В ходе диссертационного исследования раскрыты профессиологические идеи стандартизации и сравнительных исследований квалификаций в России и за рубежом.
Проведенный анализ нормативно-правовых документов позволил показать, что для решения проблемы исследования необходимо определить исходные положения, основные требования, предъявляемые к категории «педагогическая квалификация», а именно: определить ведущие принципы, которые показывают начальную, базовую точку при исследовании профессиологических объектов и которые являются обязательным условием обеспечения применения педагогической квалификации в непрерывном профессиональном педагогическом образовании. К ним относятся: принципы, раскрывающие идеи и методологические положения к определению педагогической квалификации (системности, междисциплинарности, развитие изучаемого объекта); принципы, позволяющие определить профессиологические требования к формированию педагогической квалификации (интеграции и дифференциации деятельности педагога, соответствия выполняемых видов деятельности педагогами их квалификации и компетенциям; динамичности видов деятельности; многоуровневости педагогической квалификации и др.); принципы, позволяющие представлять педагогическую квалификацию как категорию, которая соответствует основным требованиям современного профессионального образования (стандартизации, преемственности и критериальной ясности в определении квалификации).
Во второй главе — Применение нормативной категории «педагогическая квалификация» в профессиональном педагогическом образовании - представлены разработанные паспорт профессии «преподаватель в профессиональном образовании» и профессиологическая модель преподавателя в профессиональном образовании с учетом определения видов и функций деятельности, компетенций и уровней квалификаций.
При разработке паспорта педагогической профессии и профессиологической модели преподавателя в профессиональном образовании были изучены и проанализированы ФГОС СПО по специальности 051001 Профессиональное обучение (по отраслям), ФГОС ВПО по направлению подготовки 051000 Профессиональное обучение (по отраслям) (квалификация (степень) «бакалавр»), ФГОС ВПО по направлению подготовки 051000 Профессиональное обучение (по отраслям) (квалификация (степень) «магистр»), Национальная рамка квалификаций РФ, современные требования к педагогическим работникам, проекты профессиональных стандартов по педагогическим профессиям, что позволило определить соотношение между уровнями квалификаций и уровнями образования для преподавателя в профессиональном образовании:
5-й уровень квалификации соответствует среднему профессиональному образованию - углубленной подготовке в педагогическом колледже;
6-й уровень квалификации соответствует высшему профессиональному образованию с квалификацией «бакалавр»;
7-й уровень квалификации соответствует высшему профессиональному образованию с квалификацией «магистр».
Под паспортом профессии понимается структурный элемент профессионального стандарта, содержащий описание профессиональной деятельности определенного уровня сложности (уровень квалификации и уровень образования).
Разработанный паспорт профессии «преподаватель в профессиональном образовании» отражает связь уровня педагогической квалификации с областью деятельности, видами и функциями деятельности, которые характеризуют профессионально-педагогическую деятельность преподавателя в профессиональном образовании. Паспорт профессии «преподаватель в профессиональном образовании»
включает следующие разделы: уровень квалификации и уровень образования преподавателя; тип профессии, ее отраслевую принадлежность; область профессиональной деятельности; вид экономической деятельности; виды профессиональной деятельности; рекомендуемые наименования должностей.
Разработанное описание профессии педагога в виде паспорта профессии «преподаватель в профессиональном образовании» позволяет устранить противоречия между содержанием разделов профессионального стандарта и содержанием ФГОС СПО по специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)» и ФГОС ВПО по направлению подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)»; способствует определению видов профессиональной деятельности с учетом уровня педагогической квалификации; является инструментом для решения задач в области управления персоналом; дает возможность профессионалу соответствовать требованиям работодателя; может служить отправным материалом при разработке квалификаций и компетенций педагога, профессионального стандарта по педагогическим профессиям, в системе стандартизации и интеграции профессиональной деятельности и образования.
Использование категории «педагогическая квалификация» на примере разработки профессиологической модели преподавателя в профессиональном образовании позволило установить соответствие между уровнями квалификации, видами и функциями деятельности, а также между компетенциями, знаниями, умениями и навыками педагогов. Под профессиологической моделью профессии понимается модель, в которой выбор требований к педагогическим работникам и их образованию основывается на требованиях рынка труда в сфере образования. Структура и содержание профессиологической модели преподавателя в профессиональном образовании обеспечивают определение перспективного развития системы профессионального образования и могут использоваться в создании профессиональных и образовательных стандартов по педагогическим профессиям. Для разработки профессиологической модели изучались: профессиональная деятельность и ее функции, компетенции преподавателя в профессиональном образовании.
Профессиологическая модель преподавателя в профессиональном образовании имеет следующую структуру:
- социально-экономическое значение педагогической профессии (преподаватель в профессиональном образовании) раскрывает основные тенденции развития данного вида труда, перспективы развития профессии, востребованность преподавателей на современном рынке труда;
- профессиологическая характеристика педагогической профессии, которая включает описание области деятельности преподавателя, виды деятельности и уровни квалификации, соответствующие этим видам;
- социальные и производственные условия деятельности преподавателя, которые описывают предметы, средства и продукты, условия и организацию трудовой деятельности преподавателя в профессиональном образовании;
- характер и содержание профессиональной деятельности с раскрытием функций деятельности преподавателя в профессиональном образовании и распределением их по уровням квалификации;
- характеристика образования, которая разъясняет особенности подготовки преподавателя в профессиональном образовании для учреждений начального/среднего профессионального образования в соответствии с выделенными уровнями квалификаций;
- дополнительное профессиональное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование), перспективы профессиональной карьеры, расширение диапазона квалификаций в соответствии с ее уровнями, основные противопоказания к педагогической деятельности и требования к личности преподавателя в профессиональном образовании.
Данная профессиологическая модель дает достоверное знание о видах и функциях деятельности в соответствии с уровнями квалификации и уровнями образования преподавателя в профессиональном образовании, так как строится на базе результатов экспериментальных исследований видов и функций деятельности преподавателя, его компетенций, знаний и умений. В разделах модели подробно раскрыты возможные для преподавателя три уровня квалификации (пятый, шестой и седьмой). Профессиологическая модель преподавателя в профессиональном образовании может быть использована при разработке отраслевых профессиональных квалификаций, установлении профессиональных компетенций, при создании документов аттестации педагогических работников, т.к. представляет собой нормативно-прогнозное и научно обоснованное профессионально-образовательное описание профессии.
Ввиду того, что ядром нормативной категории «педагогическая квалификация» является профессиональная деятельность педагога, которая регламентирует его уровни квалификации, проведены экспериментальные исследования по определению видов и функций деятельности педагогов, что позволило установить их компетенции. Полученные результаты не только подтвердили выдвинутые теоретические положения диссертационного исследования, но и легли в основу создания рассмотренных выше паспорта и профессиологической модели преподавателя в профессиональном образовании.
В экспериментальном исследовании были поставлены две цели: экспериментально выявить и доказать влияние видов и функций деятельности, компетенций педагогов на изменение педагогической квалификации; экспериментально уточнить содержание уровней педагогической квалификации для построения паспорта педагогической профессии и профессиологической модели «преподаватель в профессиональном образовании». В эксперименте приняли участие 264 преподавателя из образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования Вологодской, Ленинградской областей и Нижнего Новгорода и 86 выпускников высшего профессионального образования по направлению «Профессиональное обучение (по отраслям)» Череповца и Нижнего Новгорода.
На основе разработанных в лаборатории профессиологических и социологических исследований педагогического образования «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования методик изучения деятельности и компетенций педагогов были созданы методики и инструментарий опроса педагогов, прямого и косвенного наблюдения их деятельности, бесед, с помощью которых последовательно изучались виды, функции деятельности и компетенции (инструментарий исследования представлен в приложениях диссертации). Изучение мониторинга функций деятельности преподавателя сопровождалось заполнением карты его рабочего времеии, по которой в течение нескольких недель фиксировалось затраченное преподавателем время на выполнение определенных функций в своей работе. Экспериментальные данные обрабатывались с помощью электронной программы для статистической обработки
информации - SPSS 17. Для осуществления эксперимента виды деятельности, функции, компетенции педагога были распределены в три группы: общезначимые, общепрофессиональные и специальные, что согласуется с логикой построения видов деятельности и компетенций в ФГОС СГЮ по специальности 051001 Профессиональное обучение (по отраслям), ФГОС ВПО по направлению подготовки
051000 Профессиональное обучение (по отраслям) (квалификация (степень) «бакалавр»), ФГОС ВПО по направлению подготовки 051000 Профессиональное обучение (по отраслям) (квалификация (степень) «магистр»). Данное распределение правомочно (т.е. от общего следует идти к специальному - профессиональная деятельность предполагает овладение не только общекультурными - общими компетенциями, а также общезначимыми и специальными, которые связаны именно со спецификой профессии), так как и в ФГОС и в нашем исследовании компетенции формируются на основе определения деятельности.
Результаты экспериментального исследования, направленные на выявление влияния видов и функций деятельности, компетенций педагогов на изменение уровня педагогической квалификации, формировались комплексно: по опросам, беседам, наблюдениям, мониторингу. Данное исследование проводилось на основе видов деятельности и компетенций, которые выделены в ФГОС СПО по специальности
051001 Профессиональное обучение (по отраслям), ФГОС ВПО по направлению подготовки 051000 Профессиональное обучение (по отраслям) (квалификация (степень) «бакалавр»), ФГОС ВПО по направлению подготовки 051000 Профессиональное обучение (по отраслям) (квалификация (степень) «магистр»). Экспериментальное исследование позволило выделенные виды деятельности распределить по уровням квалификаций преподавателей (рис. 1 - 3).
Виды деятельности
Рис. 1. Объем выполняемых основных видов деятельности преподавателями (5-й уровень квалификации): I - учебно-производственная, 2 - организационно-педагогическая, 3 - методическая, 4 - обучение по рабочей профессии
%
80 70 60 so
40 30 20 10 О
Виды деятельности
1 2 3 4 5 6
Рис. 2. Объем выполняемых основных видов деятельности преподавателями (6-й уровень квалификации): 1 - учебно-профессиональная, 2 - научно-исследовательская, 3 - образовательно-проектировочная, 4 — организационно-технологическая, 5 - организационно-управленческая, 6 — обучение по рабочей профессии
1 2 3 4 5 6
Рис. 3. Объем выполняемых основных видов деятельности преподавателями (7-й уровень квалификации): 1 - учебно-профессиональная, 2 - научно-исследовательская, 3 - образовательно-проектировочная, 4 - организационно-технологическая, 5 - организационно-управленческая, 6 - обучение по рабочей профессии
Анализ полученных результатов позволил определить виды деятельности, которые наиболее часто выполняют в профессиональной деятельности преподаватели системы профессионального образования в соответствии с уровнем их квалификации. Из данных диаграмм видно, что увеличивается количество, объем и сложность выполняемых видов деятельности преподавателями системы профессионального образования как качественно, так и количественно, что является закономерным при повышении уровня квалификации.
Согласование, выявленных видов деятельности с Национальной рамкой квалификаций РФ, макетом профессионального стандарта, ФГОС СПО по специальности 051001 Профессиональное обучение (по отраслям), ФГОС ВПО по направлению подготовки 051000 Профессиональное обучение (по отраслям) (квалификация (степень) «бакалавр») и ФГОС ВПО по направлению подготовки 051000 Профессиональное обучение (по отраслям) (квалификация (степень) «магистр») позволило нам распределить виды деятельносги преподавателя в профессиональном образовании в соответствии с их уровнями квалификаций:
5-й уровень квалификации: учебно-производственная, организационно-педагогическая, методическая, обучение по рабочей профессии;
6-й уровень квалификации: учебно-профессиональная, научно-исследовательская, образовательно-проектировочная, организационно-технологическая, организационно-управленческая, обучение по рабочей профессии;
7-й уровень квалификации: учебно-профессиональная, научно-исследовательская, педагогически-проектировочная, проектировочно-технологическая, организационно-управленческая, обучение по рабочей профессии.
На следующем этапе эксперимента выполнен отбор и проведена систематизация функций деятельности преподавателей, который осуществлялся на основе нормативных документов, регламентирующих их деятельность, и выявленных в эксперименте видов деятельности.
Обработка экспериментальных данных позволила сделать вывод, что чаще выполняемыми функциями деятельности преподавателя являются следующие:
- 90 % участников эксперимента выполняют такие общезначимые функции деятельности, как: соблюдение прав и свобод обучающихся, поддержание учебной дисциплины, режима посещения занятий; обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса и др.; более 80 % участников эксперимента выполняют правила по охране труда и пожарной безопасности;
- 66 % преподавателей выполняют следующие общепрофессиональные функции деятельности: содействие развитию личности, талантов и способностей обучающихся, формированию их общей культуры, расширению социальной сферы в их воспитании; обучение в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, обеспечение достижения и подтверждения обучающимися уровней образования (образовательных цензов), подготовка обучающихся, воспитанников к выполнению квалификационных работ и сдаче квалификационных экзаменов; 46 % преподавателей осуществляют связи с родителями или лицами, их заменяющими, и проводят учебные занятия, опираясь на достижения в области педагогической и психологической наук, а также на достижения современных информационных технологий;
- более 60 % от числа преподавателей, занятых в эксперименте, выполняют такие специальные функции деятельности, как: организация и контроль самостоятельной работы обучающихся, реализация программ обеспечения индивидуальных образовательных траекторий, используя наиболее эффективные формы, методы и средства обучения, новые образовательные технологии, в т.ч. информационные, и оценивание эффективности обучения предмету (дисциплине, курсу) обучающихся, учитывая освоение ими знаний, овладение умениями, применение полученных навыков, развитие опыта творческой деятельности, познавательного интереса с применением компьютерных технологий, в т.ч. текстовых редакторов и электронных таблиц, в своей деятельности.
Мы полагаем, что функции деятельности, часто выполняемые преподавателями системы профессионального образования, актуальны для пятого - седьмого уровня квалификации преподавателей.
Проведенный эксперимент также позволил выявить реже выполняемые функции деятельности преподавателями:
- общезначимая функция деятельности «сохранение собственного здоровья педагога» для педагогов имеет минимальное значение - 5 % преподавателей ее выполняют;
- выполняются в небольшом объеме следующие общепрофессиональные функции деятельности: осуществление контрольно-оценочной деятельности в образовательном процессе с использованием современных способов оценивания в условиях информационно-коммуникационных технологий (в т.ч. ведение электронных форм документации); подготовка оборудования к занятиям и совершенствование материальной базы; участие в деятельности педагогического и иных советов образовательного учреждения, а также в деятельности методических объединений и других форм методической работы, разработка рабочих программ учебных дисциплин (модулей) по своей дисциплине и других материалов, обеспечивающих воспитание и качество подготовки обучающихся, несение ответственности за реализацию их в полном объеме в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, а также за качество подготовки выпускников. Данные функции деятельности выполняют менее 30 % участников эксперимента. Участвуют в работе предметных (цикловых) комиссий (методических объединений, кафедр), конференций, семинаров; заведуют гаражом, мастерской, кабинетом, учебной лабораторией и принимают меры к своевременному обеспечению их оборудованием, инструментами, материалами, запасными частями и средствами обучения; вносят предложения по совершенствованию образовательного процесса в образовательном учреждении менее 15 % от количества преподавателей;
- выполняются в небольшом объеме следующие специальные функции деятельности: участие в проведении работы по профессиональной ориентации обучающихся с использованием современных образовательных технологий, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы. Эти функции выполняют 5 % участников эксперимента.
Анализ причин редкого выполнения функций деятельности позволяет определить их как наиболее трудные и распределить их соответственно на более высокие уровни квалификаций - шестой, седьмой, так как реализация данных функций предполагает выполнение более сложных видов деятельности: научно-исследовательская, образовательно-проектировочная, организационно-технологическая, организационно-управленческая, педагогически-проектировочная, проектировочно-технологическая. Выполнение этих видов деятельности требует более высокого уровня квалификации преподавателей, что наиболее связано с широтой, сложностью и наукоемкостью деятельности в соответствии с содержанием Национальной рамки квалификаций РФ.
Отбор и систематизация функций деятельности преподавателей дает возможность включить их в профессиологическую модель преподавателя в профессиональном образовании и профессиональный стандарт в качестве единиц профессионального стандарта по виду отраслевой деятельности - «Профессиональное обучение (по отраслям)».
На основании результатов экспериментальных исследований, изучения проектов профессиональных стандартов по педагогическим профессиям, ФГОС СПО и ВПО по специальности и направлению подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)», должностных инструкций и других нормативных документов были систематизирован виды и функции деятельности, компетенции в паспорте педагогической профессии и профессиологической модели «преподаватель в профессиональном образовании» в соответствии с уровнями квалификации педагога. Тем самым мы дополнили структуру данных документов установленными и раскрытыми тремя уровнями квалификации и показали в действии развивающую, прогностическую, интегративную, диагностическую функции нормативной категории «педагогическая квалификация» на основе изучения профессиональной деятельности педагогов профессионального образования.
В заключении диссертации обобщены основные результаты проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами и сформулированы основные выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы:
1. Педагогическая квалификация является нормативной категорией профессиональной педагогики, так как строится и раскрывается на взаимосвязи таких междисциплинарных категорий, как «личность», «профессия», «деятельность» с понятиями «норма», «уровень квалификации», «виды деятельности», «функции деятельности», «компетенция», «квалификационная категория»; с нормативными документами: федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, Положение о профессиональном стандарте, макет профессионального стандарта, Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, требования к уровню квалификации педагогических работников при аттестации. Педагогическая квалификация определяется степенью профессиональной подготовленности педагогических работников к выполнению определенного уровня сложности видов и функций педагогической деятельности.
2. Ядром категории «педагогическая квалификация» выступает профессиональная деятельность педагогов, которая определяется через основные три группы видов и функций деятельности (общезначимые, общепрофессиональные и специальные), позволяющие установить требования к знаниям, умениям, и компетенциям педагогов и распределить их по уровням квалификаций в целях реализации взаимосвязи профессиональной деятельности с профессиональным образованием педагогов.
3. Нормативный подход является ведущим в исследовании педагогической квалификации, так как позволяет, с одной стороны, раскрыть данную категорию, основываясь на содержании понятий «норма», «нормативная категория», и, с другой стороны определить, проанализировать виды деятельности педагога, его компетенции для создания нормативных документов с учетом функций категории.
4. Принципами, устанавливающими научное основание для разработки нормативной категории «педагогическая квалификация» и ее применение в профессиональном образовании, являются: системность, междисциплинариость, развитие изучаемого объекта, так как раскрывают общие идеи и положения к определению педагогической квалификации; соответствие выполняемых видов деятельности педагогами их квалификации и компетенциям, динамичность видов деятельности, многоуровневость педагогической квалификации, так как устанавливают определение существенных признаков категории и одновременно требования к ее применению в профессиональном образовании; стандартизация, преемственность, критериальная ясность в определении квалификации, так как доказывают взаимодействие в категории сугубо педагогических понятий и понятий, раскрывающих профессиональную деятельность и профессию.
5. Нормативная категория «педагогическая квалификация» находит свое применение в разработке паспорта педагогической профессии и профессиологической модели преподавателя в профессиональном образовании, такое практическое использование категории, а также исследование видов и функций деятельности преподавателей и нормативных документов по профессиональному образованию позволяет установить три уровня квалификации преподавателей в профессиональном образовании: пятый, шестой, седьмой уровни квалификации, это доказывает, что паспорт профессии и профессиологическая модель являются инструментом для решения задач в области стандартизации профессионального образования, могут служить отправным материалом при разработке профессионального стандарта по педагогическим профессиям и аттестации педагогических работников.
6. На основе изучения Национальных рамок квалификации, профессиональных стандартов и проведенного сравнительного анализа уровней квалификации педагогов определена и показана значимость признания профессиональных квалификаций при одновременном повышении мобильности педагогов, необходимость создания механизмов консультирования по формированию системы признания квалификаций и обязательность разработки согласованного понятийно-категориального аппарата для нормативно-правовых документов, регламентирующих профессиональное образование.
Полученные в исследовании результаты и сформулированные выводы являются итогом сравнительного анализа профессионального образования в России и за рубежом, который направлен на дальнейшее развитие и разработку учебно-программной документации, профессиональных стандартов, различных нормативных документов, регламентирующих деятельность профессионального (педагогического) образования, и проведение аттестации педагогических работников.
Основные результаты диссертационного исследования отражены автором в следующих публикациях:
1). Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК:
\. Ламанова, JI.A. Категория «педагогическая квалификация» в развитии профессионального образования / Л.А. Ламанова // Профессиональное образование. Столица. - 2010. - № 9. - С. 35. - (0,14 п.л.).
2. Ламанова, Л.А. Принципы, определяющие категорию «педагогическая квалификация» как нормативную категорию профессионального образования / Л.А. Ламанова // Письма в Эмиссию. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный науч. жур. - Май 2012, ART 1797. - СПб., 2012. - URL: http://www.emissia.org/offline/2012/1797.htm. [дата обращения 21.04.2012]. - Гос. per. 0421100031.-(0,3 п.л.).
3. Ламанова, Л.А. Проектирование модели педагога профессионального образования на основе нормативного подхода к категории педагогическая квалификация / Л.А. Ламанова // Человек и образование. - 2012. - № 3. - С. 130 -132.-(0,25 п.л.).
2). Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
4. Lamanova, L.A. Professional activity, competences and qualification of teachers: methodology of their research for improvement of professional education / N.M. Alexandrova, L. A. Lamanova // Nauka i studia. - 2012. - № 5. - S. 74 - 82. -(0,7 п.л.).
5. Ламанова, Л.А. Категория «профессиональная квалификация» и повышение квалификации педагогов: взгляды, подходы к организации / Л.А. Ламанова // Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теории и практика: сб. науч. ст. / под общ. ред. И.И. Соколовой. - СПб.: Учреждение РАО ИПО, 2010. -С. 464 - 471.-(0,6 п.л.).
6. Ламанова, Л.А. Профессиональные квалификации педагогов профессионального образования в России и за рубежом: методология исследования, анализ / Л.А. Ламанова // Педагогическое образование в государствах-участниках СНГ: современные проблемы, концепции, теории и практика: сб. науч. ст. / под общ. ред. И.И. Соколовой. - СПб.: Учреждение РАО ИПО, 2011. - С. 119 - 126. - (0,6 п.л.).
7. Ламанова, Л.А. Повышение профессиональной квалификации педагога в профессиональном училище: проблемы и пути их решения / Л.А. Ламанова // Проблемы развития непрерывного профессионального образования: сб. ст. по материалам IV Междунар. науч-практ. конф. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2010. - С. 273 -276. - (0,3 п.л.),
8. Ламанова, Л.А. Система повышения профессиональной квалификации педагогов как средство для организации непрерывного образования / Л.А. Ламанова // Проблемы развития непрерывного профессионального образования: сб. ст. по материалам XI Междунар. науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов: в 2 т. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2010. - Т.2 .-С. 38 - 43. - (0,45 п.л.).
9. Ламанова, Л.А. Технологии обучения - ресурс повышения квалификации педагогов профессионального образования / Л.А. Ламанова // Методология исследования в профессиональном педагогическом образовании: (методологическая школа академика Антонины Павловны Беляевой): сб. науч. ст. / под общ. ред. И.И. Соколовой. - СПб.: Учреждение РАО ИПО, 2010. - С.180 - 186. - (0,35 п.л.).
10. Ламанова, Л.А. Исследования профессиональной деятельности и идентичности студентов и педагогов / JI.A. Ламанова // Проблемы системного исследования педагогического образования: сб. науч. ст. Всерос. науч.-практ. конф./ под общ. ред. И.И. Соколовой. - СПб.: Учреждение РАО ИПО, 2010.-С. 287294. - (0,4 п.л.).
11. Ламанова, Л.А. Анализ категории «педагогическая квалификация» и ее место в теории профессионального образования / Л.А. Ламанова // Materialy VII mezinarodni vedecko-prakticka konference «Vedecky pokrok na pfelomu tysyachalety - 2011». - Praha: Publishing House «Education and Science», 2011. - Dil 14: Pedagogika. — S. 35 - 41. -(0,43 п.л.).
12. Ламанова, Л.А. Основные подходы к категории «педагогическая квалификация» за рубежом / Л.А. Ламанова // Materialy VII mezinarodni vedecko-prakticka konference «vedecke ideje - 2011». - Praha: Publishing House «Education and Science», 2011.- Dil 10: Pedagogika. - S. 43 - 48.-(0,4 п.л.).
13. Ламанова, Л.А. Система показателей профессиональных компетенций специалиста образования / Л.А. Ламанова // Психология самореализации профессионала: коллектив, моногр. / под науч. ред. Е.В. Федосенко. - СПб.: Речь, 2012.-С. 104- 113,- (0,52 п.л.).
14. Ламанова, Л.А. Взаимодействие профессионального поля деятельности и квалификации педагога / Л.А. Ламанова // Профессиональное поле деятельности педагога системы общего и профессионального образования: сб. науч. ст. / под науч. ред. Н.М. Александровой. - СПб.: ФГНУ ИПООВ РАО, 2012. - С. 39 - 52. - (I п.л.).
15. Ламанова, Л.А. Категория «педагогическая квалификация» и ее место в профессиональном образовании (на примере России, Украины, Великобритании, Польши) / Л.А. Ламанова // Педагогическое образование в государствах-участниках СНГ: современные проблемы, концепции, теории и практика: сб. науч. ст. / под общ. ред. И.И. Соколовой. - СПб.: ФГНУ ИПООВ РАО, 2012. - С. 134- 142. - (0,6 п.л.).
16. Ламанова, Л.А. Технология проектирования педагогических профессий / Л.А. Ламанова // Теория профессиологии педагогического образования: монография / под науч. ред. Н.М. Александровой. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2013. -С. 118- 140.-(1,2 п.л.).
17. Ламанова, Л.А. Сущность применения нормативного подхода к категории «педагогическая квалификация» / Л.А. Ламанова // Методология исследования в профессиональном педагогическом образовании: сб. материалов / под общ. ред. И.И. Соколовой. - СПб.: Учреждение ИПООВ РАО, 2013. - С. 302 - 309. - (0,6 п.л.).
Подписано в печать 12.11.2013. Формат 60><90 Гарнитура Тайме. Усл.- печ.л.1,5 л. Тираж 140 экз. Заказ № 109
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, д.2 Федеральное государственное научное учреждение «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования http://www.iporao.ru, ipo@iporao.ru