Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы личностно ориентированного повышения профессионально-педагогической квалификации работников образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Котлярова, Ирина Олеговна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы личностно ориентированного повышения профессионально-педагогической квалификации работников образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Котлярова, Ирина Олеговна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМНОЕ ОТРАЖЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

1.1. Исторический анализ подходов к отражению профессионально-педагогической квалификации.

1.2. Понятие и состав профессионально-педагогической квалификации.

Жз. Системный подход к отражению профессионально-педагогической квалификации.

1.4. Состояние повышения профессионально-педагогической квалификации в теории и практике образования.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ИННОВАЦИЯ - ФАКТОР РАЗВИТИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.

2.1. Отражение инновации в науке.

2.2. Системное отражение инновации в образовательном учреждении.

2.3. Инновация как условие развития профессионально-педагогической квалификации

2.4. Особенности развития профессионально-педагогической квалификации в инновациях.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ИННОВАЦИИ НА ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ.

3.1. Личности© ориентированный подход к повышению профессионально-педагогической квалификации в инновациях.

3.2. Роль профессионально-педагогической квалификации в достижении результатов инновации.

3.3. Роль образовательного пространства в обеспечении личностно ориентированной направленности инноваций на развитие квалификации.

3.4. Личностно ориентированные технологии повышения квалификации в инновациях.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА.

4.1. Этапы, цели, задачи и методы опытно-экспериментальной работы.

4.2. Опытно-экспериментальное выявление и оценивание закономерных взаимовлияний инноваций и профессионально-педагогической квалификации.

4.3. Оценивание состояния профессионально-педагогической квалификации как основание построения личностно ориентированного повышения квалификации.

4.4. Оценка истинности положений гипотезы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы личностно ориентированного повышения профессионально-педагогической квалификации работников образования"

Актуальность исследования обусловлена возрастанием роли профессионально-педагогической квалификации в практике образования. Дело в том, что в последнее десятилетие произошли глубокие изменения в социальной сфере. Созданы правовые предпосылки для возрастания роли человека в обществе. Возникли предпосылки активизации образовательных потребностей населения. Все это требует соответствующих изменений в осуществлении образования. Следовательно, новации стали объективно востребованными в образовании и были выдвинуты на заметное место в профессионально-педагогической деятельности. Педагогические и руководящие кадры в своей массе мало готовы к инновациям. Таким образом, заметно обострение противоречия между востребованностью образования в кадрах, которые способны работать в условиях постоянных инноваций, и соответствием их профессионально-педагогической квалификации этому. л.

Снятие остроты этого противоречия видится на путях решенйя проблемы повышения квалификации в его совмещении с профессионально-педагогической деятельностью. Следовательно, актуализировалась проблема повышения квалификации без отрыва от профессиональной деятельности.

Многие десятилетия педагогическая наука разрабатывает вопросы, связанные с отражением квалификационных качеств педагога и становлением профессионально-педагогической квалификации. Российской педагогикой глубоко осваивались вопросы о качествах учителя, о квалификационных требованиях к нему, о педагогических способностях, педагогической технике и мастерстве (О.А. Абдуллина, З.Ф. Абросимова, Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гоноболин, С. Жекова,

В.И. Жернов, И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, К.М. Левитан, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, В.М. Мындыкану, А.Я. Найн, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Н.М. Яковлева и др.).

Проблемы профессионально-педагогической деятельности решались в работах таких специалистов как Г.В. Абросимова, З.М. Большакова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Ф. Спирин, Н.Н. Тулькибаева, Г.И. Хозяинов и др.

Понятие квалификации и вопросы повышения квалификации отражены в программах профессионального педагогического образования, а также в работах А.Н. Волковского, Н.К. Гончарова, Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой, А.Е. Марона, Е.Н. Медынского, С.Г. Молчанова, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, Е.П Тонконогой, П.В. Худоминского, В.Э. Штейнберга, С.А. Чернина и др * 4/

Существует множество проверенных временем, обоснованных теоретически и подтвержденных практикой, способов повышения квалификации работников образования: продолжение непрерывного педагогического образования; организация курсов и отельных занятийг if с отрывом и без отрыва от профессионально-педагогической деятельности, самообразование; участие в исследовательской деятельности. В литературе представлены такие формы повышения квалификации как: в системе повышения квалификации (М.А. Ариарский, П.В. Худоминский и др.); в методической работе, путем самообразования и в исследовательской деятельности (Г.С. Апьтшуллер, М.Е. Дуранов, В.И. Загвязинский, Г.С. Сухобская, В.П. Ушачев, Н.М. Яковлева и др.).

Возможности массового повышения профессионально-педагогической квалификации в системе дополнительного образования ограничены. Ускорение этого процесса возможно, если осуществлять его без отрыва от профессиональной деятельности.

Инновация как составная часть профессионально-педагогической деятельности также служит условием и средством повышения квалификации без отрыва от профессиональной деятельности. Анализ литературы по вопросам педагогических инноваций и повышения квалификации показал, что этот аспект разработан в педагогической науке недостаточно. Вопросы соотнесения инновации и профессионально-педагогической квалификации в педагогической науке на современном уровне рассматриваются лишь в частных аспектах. Многие авторы обращают внимание на специфику инновационной деятельности, требующую для ее реализации специальной готовности со стороны работника образования. Определен круг знаний и умений, необходимых в осуществлении инноваций, введен термин «готовность к инновационной деятельности» (К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, Л.С. Подымова, В.А Сластенин, В.П. Ушачев, И.Ф. Харламов, И С. Япро-хин и др.).

В то же время, теоретическому осмыслению самого явления инноваций в педагогике посвящены исследования многи^ ученых советского и постсоветского периодов. Разработан понятийный аппарат педагогической инноватики, установлены признаки новаций и инноваций, их виды. Выявлены закономерности протекания инновации (К. Ангеловски, В А Бухвалов, B.C. Лазарев, А.В. Лоренсов, В Я. Ляудис,

A.Я. Найн, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова и др.). В современной теории и практике многие работы посвящены разработке статуса различных видов «инновационных школ», анализу тенденций развития инноваций в практике образования (Ю.П. Азаров, К.Ш. Ахи-яров, Т.К. Искаков, В.А. Караковский, Л.М. Кустов, Г.К. Селевко,

B.А. Черкасов и др.). Многие инновационные системы ориентированы на личность учащегося. Однако же индивидуальная сущность инновационной деятельности отражена в науке в меньшей степени.

Инновация, как сочетание профессионально-педагогической и познавательной деятельности, индивидуальна и по целям, и по содержанию. Новации в образовании, как продукты деятельности индивида, обусловлены его личным потенциалом. В связи с этим особое значение в инновациях имеют современные тенденции гуманизации. Вопрос о гуманизации инновации поставлен в теории образования В.Я. Ляудис, В.А. Сластениным и др. Однако мало разработаны теоретические основы и технологии его решения. Методологические же предпосылки осуществления разработок в этом направлении имеются. В современной педагогике это - личностно ориентированный подход к образованию (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Л.М. Кустов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.). Его использование в инновации позволило бы осуществлять повышение квалификации как Процесс, профессиональной самореализации на основе присущих работнику образования индивидуальных свойств.

Таким образом, в теории педагогики обострилось противоречие между достаточно глубокой разработанностью теорий инноваций,"' i : 4 в образовании, повышения профессионально-педагогической квалификации и личностной ориентированностью профессиональной деятельности и отсутствием единой теории осуществления повышения квалификации на личностно ориентированной основе в ходе инновации как одном из аспектов профессиональной деятельности.

Противоречия в условиях развития образования, предпосылки в психолого-педагогических науках для их разрешения обусловливают актуальность проблемы личностно ориентированного повышения профессионально-педагогической квалификации работников образования без отрыва от профессиональной деятельности в условиях инноваций.

В свете вышесказанного в нашем исследовании реализуется ведущая идея о развитии профессионально-педагогической квалификации на основе соединения повышения квалификации с личностно ориентированными инновациями. Разрешение проблемы нам видится на путях осуществления единой системы повышения квалификации и инноваций, построенной на основе ориентации на личностные свойства работников образования.

Этим обусловлен выбор темы исследования «Теоретические основы личностно ориентированного повышения профес-сионально-ггедагогической квалификации работников образования».

Цель исследования. Выявление и обоснование теоретических основ личностно ориентированного повышения профессионально-педагогической квалификации в процессе профессионально-педагогической деятельности, разработка соответствующей концепции.

Объект изыскания: профессионально-педагогическая деятельность в условиях инноваций. %

Предмет исследования: повышение профессионально педагогической квалификации работников образования в процессе профессионально-педагогической деятельности.

Вскрытые противоречия, заявленная проблема, ее состояние в теории и практике педагогики и цель исследования определяют формулировку научной гипотезы.

В процессе профессионально-педагогической деятельности квалификация будет развиваться позитивно, если повышение профессионально-педагогической квалификации базируется на следующих концептуальных положениях: а) повышение профессионально-педагогической квалификации и инновации следует рассматривать как систему научных понятий; б) личностные свойства работников образования являются ведущим основанием построения единой системы повышения квалификации и инноваций; и в его процессе учитываются закономерные связи с инновациями.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Ввести систему научных понятий «повышение квалификации -инновация».

2. Раскрыть закономерности повышения квалификации, совмещенного с инновациями.

3. Построить концепцию и раскрыть содержание теоретических основ личностно ориентированного повышения профессионально-педагогической квалификации в инновациях.

4. Обосновать содержание управленческого содействия (условий) осуществлению инновационных инициатив, направленных на личностно ориентированное повышение квалификации.

5. Построить и апробировать технологию повышения профессионально-педагогической квалификации в инновации, основанную на разработанной концепции.

В диссертационной работе введено ограничение: в ходе опытно-экспериментальной работы повышение профессионально-педагогической квалификации исследовано относительно работников образовательных учреждений в условиях инновации.

Методологические основы исследования. Методология системного подхода послужила основой отражения профессионально-педагогической квалификации, ее повышения, инноваций в образовании и их согласованного генезиса. Построение системы понятий и общая характеристика понятийного аппарата исследования осуществлены с опорой на философские и логические теории взаимосвязей понятий, моделей, систем как форм отражения объектов педагогической действительности (А.Н. Аверьянов, И.Д. Андреев,

B.Г. Афанасьев, М. Вартофский, Е.К. Войшвилло, В.И. Гинецианский,

C.А. Днепров, Г.Н. Сериков, Н.Ф. Талызина, Ж.Т. Тулепов, B.C. Тюхтин и ДР-).

Развитие профессионально-педагогической квалификации путем соединения повышения квалификации с инновациями охарактеризовано с позиций личностно ориентированного подхода (Н А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С Якиманская и др.).

Деятельностный подход; теории соотношения познания и профессиональной деятельности использованы при раскрытии сущности инноваций и их совмещения с повышением квалификации (П. В Алексеев, И.Д. Андреев, В.Я. Вильчинский, К.М. Гуревич, В.В. Давыдов, З.Р. Душабаев, А.К. Кадыров, Е.А. Климов, А.Н Леонтьев, А Я. Найн, А.В. Панин и др.}.

Проведенное нами исследование базировалось также психологических теориях познания, профессиональной структуры личности, способностей; психологических и педагогических теориях воздействия (инновационной) деятельности на формирование способностей; теории педагогической инноватики (неологии, аксиологии и праксиологии); педагогических теориях развития образовательных систем, становления профессионально-педагогической квалификации, освоения и внедрения передового педагогического опыта; теориях педагогического, социального, психологического исследования; федеральных и региональных документах об инновационной деятельности и о квалификационных требованиях к работникам образования. и

Теоретико-методологическая база, цель и задачи исследования определили логику исследовательской работы, которая осуществлялась в течение 12 лет. Каждому этапу соответствовал комплекс методов, способствующих решению той или иной задачи исследования.

Первый этап (1988-1992 гг.) - период сбора сведений о предмете исследования. На этом этапе изучалась научная литература о профессионально-педагогической квалификации работников образования; исследовались нормативные показатели квалификации; осуществлялось сравнение различных взглядов на квалификацию как интегрированное качество работника образования. Проанализирована на основе научного сравнения психолого-педагогическая литература по проблемам инноваций, в том числе - в образовании; сравнивались подходы разных исследователей к выявлению сути, видов инноваций ц, к терминологическому обозначению основных объектов в инновации. С использованием литературных источников и путем сбора эмпирических данных выявлялись закономерности взаимовлияния инноваций и'" повышения квалификации.

В этот период определены рабочие формулировки цели, объект, предмета, научной гипотезы, сформулированы задачи исследования; установлены ведущие методологические основания исследовательской работы.

На первом этапе преобладали методы изучения литературы по проблеме исследования, по теориям, составляющим теоретико-методологическую базу исследования. Осуществлялся констатирующий этап эксперимента, на котором применялись методы наблюдения, изучения документационного обеспечения конкретных инноваций, опросные методы (анкетирования, интервьюирования). Изучение литературы и проведение эксперимента сочетались с применением теоретических методов сравнения, анализа, синтеза, обобщения, абстрагирования, которые использованы при получении логических выводов из накопленного массива сведений.

Второй этап (1992-1996 гг.) - осуществление педагогического эксперимента и интерпретация его результатов; построение концепции. На основе анализа литературы, данных констатирующего эксперимента и выявленных эмпирических закономерностей построена концепция личностно ориентированного повышения квалификации в инновации. В этот период в целях практического оценивания положений, содержащихся в гипотезе, была сконструирована модель, направленная на развитие квалификации работников образования; были выполнены практические разработки, позволяющие проследить ее функционирование в практике образования. В ходе реализации модели были получены статистические данные, характеризующие и подтверждающие ранее выявленные взаимозависимости между инновациями и профессионально-педагогической квалификацией. Уточнены формулировки закономерностей соотнесения инноваций и повышения профессионально-педагогической квалификации. Осуществлен о"^6ор условий, благоприятствующих согласованному осуществлению инноваций и повышения квалификации. Сконструирован рабочий вариант личностно ориентированной технологии повышения квалификации в инновации, основанный на разработанной концепции и учитывающий коррективы в экспериментальной модели.

Осуществлялось теоретическое обоснование выявленных эмпирических закономерностей. Продолжалась работа по раскрытию содержания методологических и теоретических основ исследования. Теоретическое осмысление известных научных данных использовано для обоснования и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы. Отдельные результаты опубликованы в научных статьях, научно- и учебно-методических пособиях.

На этом этапе реализовывались следующие методы исследования. Проводился педагогический эксперимент. Использовались методы моделирования, тестирования, опросные методы (интервьюирование, анкетирование, метод экспертных оценок). При анализе эмпирических данных мы пользовались методами и методиками математической статистики (систематизация экспериментальных данных, статистическая проверка статистических гипотез, корреляционный анализ, факторный анализ). Использование всех указанных методов сочеталось с применением теоретических методов осмысления полученных результатов. Построение концепции осуществлено преимущественно с использованием монографических и теоретических методов, однако, и с учетом результатов обработки эмпирических данных.

Третий этап (1996-1999 гг.) - период осмысления, систематизации, обобщения, синтеза всех результатов. На этом этапе окончательно охарактеризована логика исследования. Раскрыты и описаны теоретико-методологические основы проведенного исследования. Кбнцепция личностно ориентированного повышения квалификации в иЦИовации приобрела законченный вид. Описаны полученные нами результаты, охарактеризована логика решения задач исследования. В этот период написаны научно-методические пособия и монографии по предмету исследования, оформлен текст диссертации. Защищены 3 кандидатские диссертации под научным руководством автора в русле проводимого исследования.

Для третьего этапа наиболее характерны методы системного анализа, синтеза и обобщения. Целостное оценивание гипотезы осуществлено с применением метода экспертных оценок.

Методы исследования применялись адекватно поставленным на том или ином этапе задачам исследования. При их использовании были учтены известные в педагогике, социологии, психологии требования, обеспечивающие их валидность. В целом исследование базировалось на едином методологическом основании - системном анализе предмета. В силу непротиворечивости мы согласовывали его использование с положениями личностно ориентированного подхода на всех этапах исследовательской работы. Полученные результаты научно обоснованы и соотнесены с достижениями педагогики в областях, связанных с предметом нашего исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы использованы для прогнозирования, подтверждения и корректировки теоретических положений, полученных в исследовании. Таким образом, достоверность результатов нашей исследовательской работы обеспечивалась

• адекватностью методов задачам и этапам исследования;

• единством методологической базы; согласованностью ме>еду собой различных теорий и подходов, составляющих методологические Т основания исследования;

• обоснованием валидности всех использованных методов,*' дублированием методов при решении задач исследования;

• достаточностью экспериментальной базы, объема выборки,

• широтой и многоуровневостью апробации.

Базой опытного исследования были образовательные учреждения Челябинской и Курганской областей.

Научная новизна исследования:

• в теорию педагогики введена система понятий «повышение квалификации - инновация», построенная на личностно ориентированной основе;

• построена концепция личностно ориентированного повышения квалификации в инновации, включающая понятийный аппарат (квалификация; повышение квалификации - инновация); принципы (системности, синергизма, природоопределенной направленности роста профессионально-педагогической квалификации; гуманизма; рефлексивности; деятельности; непрерывности развития); положения, составляющие теоретические основы личностно ориентированного повышения квалификации в инновации: повышение профессионально-педагогической квалификации и инновация следует рассматривать как систему научных понятий; личностные свойства работников образования являются ведущим основанием построения единой системы повышения квалификации и инновации;

• выявлены закономерные связи повышения квалификации с инновациями (воздействие инноваций на развитие квалификации; учет состояний квалификации как основания системы повышения квалификации в инновации; закономерности согласованной реализации повышения квалификации и инноваций).

Теоретическая значимость исследования

1. Введение системы понятий «повышение квалификации -инновация» явилось результатом обобщения понятийного аппарата теории повышения квалификации и инноватики.

2. Построенная концепция личностно ориентир<Ланного повышения профессионально-педагогической квалификации может служить методологическим ориентиром конструирования теорий повышения квалификации без отрыва от всего многообразия аспектов профессионально-педагогической деятельности.

3. Выявленные закономерные связи повышения квалификации с инновациями можно использовать при обосновании проектов реализации личностно ориентированного процесса повышения профессионально-педагогической квалификации.

4. Выявленные и обоснованные теоретические основы повышения квалификации являются самостоятельным этапом в развитии теории повышения профессионально-педагогической квалификации, а именно, для контингента работников образования, чья педагогическая деятельность осуществляется в условиях инновации.

Практическая значимость исследования

1. Выявленные теоретические закономерности позволяют на практике совмещать процессы повышения квалификации и личностно ориентированных инноваций в целях развития профессионально-педагогической квалификации.

2. Обоснованные условия нормативно-регламентирующей, перспективно-целевой, деятельностно-стимулирующей и коммуникативно-информационной групп благоприятствуют содействию совмещения повышения квалификации с инновациями в целях развития профессионально-педагогической квалификации.

3. Получена возможность оценивать динамику развития квалификации в условиях инновации на основании разработанной нами уровневой шкалы состояний квалификации и готовности к осуществлению инновации.

4. Разработанные нами курсы лекций для руководителей образовательных учреждений по темам «Инновации в обрёзс^тельных учреждениях», «Становление профессионально-педагогической квалификации в условиях инновации», «Управление инновационной деятельностью в образовательном учреждении» использовались и могут применяться в дальнейшем как способ содействия совмещению повышения квалификации с инновациями при развитии квалификации.

На защиту выносятся следующие положения

1. Система понятий «повышение квалификации - инновация», основанная на личностных свойствах работников образования, способствует интеграции теорий повышения квалификации и инноватики в целях разработки теоретических основ повышения квалификации.

2. Концептуальные положения (повышение профессионально-педагогической квалификации и инновации следует рассматривать как систему научных понятий; личностные свойства работников образования являются ведущим основанием построения единой системы повышения квалификации и инновации) предстают теоретическими основами проектирования и реализации личностно ориентированного повышения квалификации.

3. Выявленные закономерные связи повышения квалификации с инновациями составляют основу их совмещения и систематизации в теории педагогики и практике повышения квалификации.

Апробация результатов в целом осуществлена

• в нашей опытно-экспериментальной работе;

• в работе научных и научно-практических семинаров г. Челябинска, г Миасса, г. Троицка, г. Кургана;

• в ряде выступлений на конференциях и семинарах в г. Москве, г. Екатеринбурге, г. Кургане, г. Тольятти, г. Новосибирске, г. Тбилиси, г. Уфе, г. Челябинске: международных («Научные понятия в современном"учебном процессе школы и вуза», 1993 г.; «Дифференциация в непрерывном профессионально-педагогическом образовании», 1994 Ко менский и современное образование: проблемы, поиски, решения», 1997 г.; «Стандартизация образования в современной средней и высшей школе», 1997; «Лидерство в образовании. Теория и практика подготовки специалистов в области социальной работы и социальной педагогики», 1997 г.); всесоюзных и российских («Научно-методические основы использования ТСО, ЭВМ и САПР в учебном процессе общеинженерных дисциплин», 1983 г.; «Научные основы разработки и внедрения технических средств обучения», 1984 г.; «Совершенствование процесса формирования научных понятий у учащихся школ и студентов педвузов», 1986 г.; «Самостоятельная работа студентов в условиях перестройки учебного процесса», 1988 г.; «Формирование профессиональной направленности у студентов в свете основных направлений перестройки высшего образования в стране», 1989 г; «Вопросы методологии и методики формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», 1990 г.; «Проблемы интеграции образования и науки», 1990 г.; «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в условиях непрерывного образования и самообразования молодежи», 1990 г.; «Оптимизация учебно-воспитательного процесса как условие формирования целостной личности молодежи», 1993 г.; «Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и вуза», 1995 г.; «Проблемы повышения академического уровня высших учебных заведений и региональных образовательных систем», 1996 г.; Развитие личности и проблемы непрерывного образования», 1997 г;'«Фунда-ментализация образования в современном обществе», 1998^ областных и региональных («Компьютерная технология в

• учебном процессе высшей школы», 1989 г, «Опыт решения п*зоблемы управления развитием образования в регионе», 1996 «Пути обновления системы среднего профессионально-педагсЛ^ческого образования области», 1997 г.);

• под научным руководством докторанта защищены 3 кандидатские диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ/)

1. В осуществленной нами опытно-экспериментальной работе можно условно выявить два этапа или две содержательные части. Первый этап опытно-экспериментальной работы преследовал цель выявления эмпирических закономерностей развития профессионально-педагогической квалификации в условиях инновации, а также согласованного развития инноваций, образовательного учре>кдения и профессионально-педагогической квалификации. Целью второго этапа было опытно-экспериментальное подтверждение положений, выдвинутых в гипотезе.

2. На этапе выявления закономерных взаимосвязей инновации*^ профессионально-педагогической квалификации проведена серия,, констатирующих экспериментов, в ходе которых решались задачи:

• установить спектр воздействий инновации на индивидуальные аспекты (интеллектуальную, физическую, эмоциональную, духовную) > субъектов инновации; ,

• установить преобладающие тенденции воздействия инноваций на изменения в профессионально-педагогической квалификации работников образования;

• выявить влияние состояний готовности к осуществлению инноваций на эффективность инноваций;

• выявить преобладающие профессиональные деформации, возникающие в ходе инновации;

• выявить наличие корреляции между развитием образовательных учреждений, инновации, профессионально-педагогической квалификации в практике образования.

3. На этапе оценивания истинности выдвинутой гипотезы решались задачи:

• оценивание эффективности условий роста профессионально-педагогической квалификации в инновациях, выявленных с учетом теоретических основ повышения уровня профессионально-педагогической квалификации, разработанных в данном диссертационном исследовании;

• оценивание эффективности выдвинутой гипотезы в целом.

Сочетание опросных методов, тестирования и педагогического эксперимента при решении одних и техже задач позволило нам повысить достоверность выводов, полученных в опытно-экспериментальной работе.

4. Обработка опытных материалов показала, что существуют стойкие взаимовлияния повышения квалификации и инноваций, что подтвердило целесообразность их совмещения. Опытно-эксггериментальная работа позволила определить преобладающие тенденции воздействия инноваций на изменения в квалификации: активизация потребности в самосовершенствовании; рост образованности; рост готовности к осуществлению инновации; профессиональные дефср-мации.

5. Концептуальные положения, высказанные в гипотезе, использованы в реализованной технологии развития квалификации в условиях инновации. Совмещение повышения квалификации с инновациями привело к значительному развитию профессионально-педагогической квалификации (98,3 %); в частности, готовности к осуществлению инновации (повышение уровня у 88,4 % испытуемых).

6. Опытно-экспериментальная работа подчеркнула необходимость эволюционного развития инновации, причем в соответствии с этапами-видами ее развития как системы: созидание - освоение - апробация -внедрение. Каждый из этапов требует полноценной реализации всей системы условий. При этом опытная работа показала целесообразность длительного осуществления каждого этапа. Соответственно в практике становления квалификации без отрыва от профессиональной деятельности вычленены этапы подготовки; инновации и реализации. Каждый этап характеризуется определенной спецификой реализации повышения квалификации.

7. Опытно-экспериментальная работа способствовала распространению и внедрению результатов нашего исследования и практической реализации личностно ориентированного повышения квалификации. Распространение результатов исследования осуществлялось в образовательно-просветительской деятельности; через научное содействие и индивидуальные консультации; в совместной инновационной деятельности без отрыва от профессионально-педагогической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессионально-педагогическая квалификация работников образования является условием и средством удовлетворения образовательных потребностей людей и социального заказа на выпускника общеобразовательной школы. Выполнение этой функции квалификации возможно лишь в том случае, когда ее уровень соответствует стоящим перед работниками образования задачами и прогнозируемым функциям педагогов.

Инновация как атрибут образования неизбежно возникает в системах образования, что приводит к чередованию и синтезу режимов функционирования и развития образовательных учреждений Готовность работников образования выполнять свои функции в обоих режимах является условием эффективности функционирования образования в целом.

Предыдущие десятилетия характеризовались периодическими всплесками инновации (первые годы советской власти; новаторство 2030 г.г.; новаторство 70-80 г.г.). Однако же наибольшее распространение это явление приобрело в 90-е годы XX века Это обусловлено рядом предпосылок: социально-политическими (провозглашение приоритетности личности; демократизации и гуманизации общества; снятие идеологических ограничений); научно-информационными (расширение и в чем-то - снятие информационных границ; доступность для российский ученых и практиков ранее неизвестных теорий и технологий); юридическими (возникла правовая основа осуществления инновационной деятельности); педагогическими (накопление в теории и практике педагогики массивов новаций, апробация и внедрение которых ранее не была возможной).

Условия инновации существенно расширили востребованные функции работников образования. Значительная часть педагогов оказалась не готовой к их выполнению ни в профессиональном, ни в психологическом аспектах. В практике образования возникли негативные последствия стихийного, неподготовленного вовлечения работников образования в инновации (возникновение профессиональных деформаций; нарушения здоровья; ухудшение эмоционального состояния отдельных педагогов и психологического климата в коллективе и проч.). Возникли противоречия в педагогике, которые в обобщенной форме вылились в противоречие между востребованностью образования в кадрах, которые способны работать в условиях постоянной инновации и соответствием их профессионально-педагогической квалификации этому.

Разрешение этого противоречия возможно путем массового вовлечение кадров в процессы повышения квалификации, причем, практико-ориентированные, направленные на разрешение конкретных проблем недостаточности квалификации, возникающие .6 ходе реализации инноваций.

Массовое повышение квалификации в системе дополнительного образования мало достаточно по ряду причин. Прежде всего, система повышения квалификации пропускает лишь ограниченное число желающих (так, по данным Челябинской области это приблизительно 9000 человек ежегодно). Традиционно сложившаяся система повышения квалификации ориентирована на информативный, формализованный характер присвоения образованности, непосредственно не связана с практикой с индивидуальными потребностями работников образования.

Совмещение повышения квалификации с инновациями позволяет придать ему личностно и практико-ориентированный характер. Это обусловливает актуальность на современном этапе повышения квалификации непосредственно в профессионально-педагогической деятельности, а именно в условиях инноваций. Наше исследование посвящено разработке теоретических основ личностно ориентированного повышения квалификации без отрыва от профессионально-педагогической деятельности.

Инновационная деятельность во многом определена индивидуальными свойствами педагога. Инновация сопряжена с творчеством, с внутренними механизмами созидания, которые не алгоритмизируются и протекают по-разному у различных субъектов. Исследование как существенный аспект инновации также не является формализуемым, но осуществляется каждым человеком в соответствии с присущими ему психическими свойствами, предпочитаемыми видами деятельности, привычными способами организации своей деятельности, собственными f t содержательными предпочтениями и другими личными особенностями.

Сами новации разнообразны по содержанию (сущности),*видам, способам взаимодействия с ними Вследствие этого повышение квалификации невозможно на массовой основе, требует ориентации на образовательные потребности и личные цели самосовершенствования каждого педагога. Закономерно возникает потребность опоры на личностно ориентированный подход при повышении квалификации в инновациях. Совмещение повышения квалификации с личностно ориентированными инновациями способствуют приданию самому повышению квалификации личностной ориентации.

Осуществляя наше исследования, мы проанализировали состояние проблемы повышения квалификации; изучили закономерности протекания инноваций; выявили закономерные взаимосвязи между повышением квалификации и инновациями. Исследование выполнено на единых методологических основах, которые синтезированы между собой, и выработаны принципы личностно ориентированного повышения квалификации в инновации. Это позволило разработать концепцию личностно ориентированного повышения квалификации.

Нами апробированы соответствующая технология повышения квалификации, условия содействия повышению квалификации, различные формы оказания такого содействия на личностно ориентированной основе. Одновременно осуществлялось распространение и внедрение результатов нашего исследования в образовательных учреждениях Челябинской и Курганской областей.

Проведенное нами диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Повышение квалификации без отрыва от профессионально-педагогической деятельности на основе личностного потенциала педагога в условиях сочетания режимов функционирования и развития образовательных учреждений является актуальной проблемой современного образования. Существующая система повышения квалификации характеризует обострением ряда противоречий, обусловленных преимущественно информационным, массовым характером повышения квалификации; оторванностью от профессиональной деятельности; недостаточной ориентацией на личностные свойства, потребности и цели работников образования.

2. Инновации обладают потенциалом для развития профессионально-педагогической квалификации работников, придают предметность и индивидуализируют деятельность по повышению квалификации. Существуют закономерные связи повышения квалификации с инновациями (воздействия инновации на развитие квалификации; состояние готовности как основание повышения квалификации в инновации; закономерности согласованного генезиса). Это обусловливает целесообразность совмещения повышения квалификации с личностно ориентированными инновациями. Совмещение повышение квалификации с инновациями требует отражения соответствующей реальности в системе понятий.

3. Система понятий «повышение квалификации - инновация» включает в качестве элементов понятия повышения квалификации и инновации, рассмотренные нами с позиций системного подхода. Структурирование элементов осуществляется на основе иерархии личных целей работников образования. Ведущая функция системы состоит в осуществлении практико-ориентированного развития квалификации, что также составляет специфику этого сложного вида деятельности. При этом разным стадиям повышения квалификации в инновации присущи определенные закономерные воздействия, вызывающие изменения квалификации.

4. Основные понятия (квалификация, инновация, повышение I квалификации и введенная система понятий), принципы (системности, синергизма, природоопределенной направленности роста профессионально-педагогической квалификации; гуманизма; рефлексивности; деятельности; непрерывности развития) и концептуальные положения составляют суть концепции личностно ориентированного повышения квалификации в инновации.

5. Обоснованные концептуальные положения составляют теоретические основы личностно ориентированного повышения квалификации: повышение профессионально-педагогической квалификации и инновации следует рассматривать как систему научных понятий; личностные свойства работников образования являются ведущим основанием построения единой системы повышения квалификации и инновации.

6. Педагогическое содействие личностно ориентированному повышению квалификации состоит в создании системы благоприятствующих условий (нормативно-регламентирующей, перспективно-ориентирующей, деятельностно-стимулирующей, коммуникативно-информационной групп). Условия образуют систему, имеющую направленность на развитие квалификации в условиях личностно ориентированного повышения квалификации в инновации.

7. Концептуальные основы, технологические особенности и условия находят отражение в личностно ориентированной технологии, реализация которой в практике инновации вызывает положительное развитие профессионально-педагогической квалификации и снижает появление профессиональных деформаций.

8. Осуществление личностно ориентированного повышения квалификации путем совмещения его с инновациями приводит к положительному развитию профессионально-педагогической квалификэ ции в преобладающем числе случаев (более чем у 30 % работников образования), что является опытным подтверждением гипотезы, выдвинутой в данном диссертационном исследовании

Осуществленное нами исследование не исчерпывает полностью проблему личностно ориентированного повышения квалификации в* профессионально-педагогической деятельности. Перспективными направлениями дальнейших исследований нам представляются, продолжение разработки теории повышения квалификации в условиях инновации; выявление закономерностей повышения квалификации для работников системы управления образованием, руководящих работников разных типов образовательных учреждений, учителей; а также для педагогов, обладающим различными психологическими свойствами; разработка документационно-правового, программного, методического, материально-технического обеспечения и технологий повышения квалификации разных категорий работников образования.