автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов с ограниченными возможностями здоровья к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза
- Автор научной работы
- Бессарабова, Юлиана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Бессарабова, Юлиана Владимировна, Краснодар
61 12-13/1557
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ На правах рукописи
БЕССАРАБОВА Юлиана Владимировна
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ К ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕКРЕАЦИОННОЙ СРЕДЫ ВУЗА
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель Кандидат педагогических наук, профессор
Дегтерев Е.А
Краснодар 2012
Содержание
Введение.......................................................................................................2
1. Теоретические основы подготовки студентов с ограниченными возможностями здоровья к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза........................................................................................................12
1.1. Подготовка студентов с ограниченными возможностями здоровья к жизнедеятельности как психолого-педагогическая проблема..............12
1.2. Рекреационная среда вуза как средство подготовки студентов с ограниченными возможностями здоровья к жизнедеятельности............52
1.3. Факторы и организационно-педагогические условия подготовки студентов с ограниченными возможностями здоровья к жизнедеятельно-
ности.................................................................................................................64
Заключение по первой главе.....................................................................77
Глава 2. Проектирование процесса подготовки студентов с ограниченными возможностями здоровья к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза............................................................................................80
2.1 Организация опытно-экспериментальной работы...............................80
2.2 Моделирование процесса подготовки студентов с ограниченными возможностями здоровья жизнедеятельности................................................98
2.3 Мониторинг процесса подготовки студентов с ограниченными возможностями здоровья к жизнедеятельности.................................................112
Заключение по второй главе....................................................................137
Выводы..........................................................................................................140
Библиография...............................................................................................143
Приложение...................................................................................................167
Введение
Актуальность исследования обусловлена тем, что в российском обществе сложилась ситуация с явно выраженной тенденцией к ухудшению здоровья студенческой молодежи, что подтверждают данные многочисленных исследований ученых (Р.И. Айзман, В.Ф. Базарный, В.П. Казначеев и др.). В системе высшего образования отмечается непрерывный рост количества студентов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Студенческие годы — это пора интенсивного взросления, когда развитию самосознания личности сопутствует формирование целого ряда качеств, таких как социальная ответственность, независимость в выборе путей развития, критичность мышления, что органично сочетается с профессиональным становлением. Особую актуальность это приобретает в настоящее время, когда происходит неоправданное сужение направленности высшего образования до целевой профессиональной подготовки без учета необходимости комплексного развития здоровой личности вообще и дифференцированного подхода к подготовке студентов с ОВЗ, в частности. Следует отметить, что в педагогике высшей школы нет исследований, посвященных специфике подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности, система высшего образования слабо ориентирована на такую категорию студентов «как лица, имеющие физический недостаток»; «лица по состоянию здоровья, освобожденные от физических нагрузок» (Т.М. Назарова, H.H. Ма-лофеев); «лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, опорно-двигательной, нервной систем» и др.
Важно подчеркнуть при этом явное недооценивание значимости подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза, в которой имеются потенциальные возможности для профессиональной подготовки таких студентов. Рекреационная среда способствует удовлетворению потребностей в процессе к жизнедеятельности человека, а именно: потребности в отдыхе, смене вида деятельности, получении удовольствия в общении, в восстановлении физических и духовных сил. Рекреационная дея-
тельность - это педагогическая организованная двигательная деятельность, направленная на восстановление сниженной работоспособности с использованием технологий оздоровления и активного отдыха.
В качестве основного критерия оценки условий подготовки студентов с ОВЗ выступает формирование положительной мотивации к сохранению своего здоровья (Э.В. Васильева, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, А.К. Маркова, JI.C. Славина, Н.К. Сергеев, А.Г. Яковлев и др.).
Для успешной подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности необходим оптимальный уровень здоровья, наличие знаний и умений для самоконтроля и самопознания своих функциональных возможностей (A.A. Апана-сенко, В .И. Дубровский, В.И. Осик, В.Г. Маралов, Ю.К. Чернышенко, К.Д. Чермит и др.), а также, умений в организации гигиенических условий жизнедеятельности и формирования у них отношения к своему здоровью и физическому развитию как ценности.
Анализ педагогической теории и практики подготовки к жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья указывает на наличие следующих противоречий:
- между требованиями Федерального государственного стандарта к подготовке студентов в вузе и отсутствием научно обоснованной системы обучения студентов с проблемами здоровья;
- между имеющимся потенциалом рекреационной среды вуза в профессиональной подготовке студентов с ОВЗ и недостаточной разработанностью педагогических условий его эффективной реализации;
- между необходимостью реализации индивидуальных маршрутов в подготовке студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в рекреационной среде вуза и слабой научной разработанностью этой области.
Проблема исследования: каковы педагогические условия процесса эффективной подготовки студентов с ограниченными возможностями здоровья к жизнедеятельности в рекреационной среды вуза?
Объект исследования: процесс подготовки к жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья в условиях рекреационной среды вуза.
Предмет исследования: педагогические условия подготовки к жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья в рекреационной среде вуза.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов с ограниченными возможностями здоровья к жизнедеятельности в рекреационной среде вуза.
Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс подготовки студентов с ограниченными возможностями здоровья к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза будет успешным, если:
- в системе профессионального образования студентов с ограниченными возможностями здоровья будет транслироваться, и осваиваться ими совокупность индивидуализированных знаний, умений и навыков, обеспечивающих подготовку их к жизнедеятельности;
- будет реализован педагогический потенциал рекреационной среды вуза при работе со студентами с ограниченными возможностями здоровья;
- будет построена и внедрена в образовательный процесс модель подготовки студентов с ограниченными возможностями здоровья к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза;
- будет разработан диагностический инструментарий процесса подготовки, позволяющий комплексно оценить готовность студентов с ограниченными возможностями здоровья к жизнедеятельности;
- будущий специалист с ограниченными возможностями здоровья окажется включенным в практическую рекреационную работу по подготовке к жизнедеятельности.
Задачи исследования:
- уточнить понятие «ограниченные возможности здоровья» (ОВЗ), «жизнедеятельность», «рекреационная среда», «рекреационная деятельность субъектов» дать комплексную педагогическую характеристику студентам с ОВЗ и разработать их типологию;
- теоретически обосновать и реализовать в экспериментальной работе авторский подход к организации процесса подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности;
- выявить сущность, структуру, функции и потенциальные возможности рекреационной среды вуза в подготовке студентов с ОВЗ к жизнедеятельности;
- определить педагогические условия эффективности процесса подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в рекреационной среде вуза;
- обосновать и экспериментально проверить модель процесса подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза;
- разработать и реализовать учебно-методический комплекс по организации процесса подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза.
Методологическую основу исследования составляли: антропологический подход, на основе единства физического, психического и духовного начал, выражающих целостность знания о человеке (Б.Г. Ананьев, и т. д.); субъектный подход, рассматривающий человека в качестве субъекта собственной жизни, субъекта различных видов деятельности (A.B. Брушлинский, З.И. Рябикина), деятельностный подход, принцип единства сознания и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); системный подход к исследованию педагогической реальности (B.C. Ильин, H.B. Кузьмина, В.А. Сластёнин, A.A. Остапенко и др.); средовый подход (Л.П. Буева, Ю.С. Мануйлов,В-А. Петьков, В.А. Ясвин).
Теоретическую основу составляли: теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о сущности целостного педагогического процесса, его моделирования и проектирования (И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В.А.Сластёнин); о технологиях и методах обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, М.Я. Виленский, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, И.П. Подласый, Г.К. Селевко, Н.К. Смирнов и др.); теории природы сознания, самопознания и мышления человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, A.B. Запорожец, А.И. Кочетов и др.); теории и система взглядов о готовности личности к деятельности (А.Н. Леонтьев, Э.В. Ильенков, A.B. Мудрик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Д.Н. Узнадзе и др.), к профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, А.М. Новиков, А. П. Беляева и др.); теории мотивации учения (Л.И. Бо-жович, О.С. Гребенюк, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, B.C. Ильин, А.К. Маркова, Н.К. Сергеев и др.); концепции интеграции студентов с ОВЗ в общество (Т.А. Власова, H.H. Малофеев, Н.М. Назарова, М.С. Певзнер); концепции адаптивного физического воспитания (С.П. Евсеев, В.А. Лисовский, Л.В. Шапкова); научно-педагогические положения и практические разработки по теории образовательной среды вуза (В.А. Козырев, В.С.Мануйлов, В.А. Ясвин и др.)
Методы исследования: теоретические (ретроспективный анализ опыта вузовской подготовки; сравнительный анализ литературы, моделирование и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы); эмпирические (педагогическое наблюдение, анализ днев-ников-самоконтроля); диагностические процедуры (анкетирование, беседа, тестирование, методика экспресс-оценки функциональных возможностей и уровня здоровья (Г.И. Барышев, О.В. Гарькуша); (пилотное исследование, констатирующий и формирующий эксперименты); ранжирование; математическая и статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования.
Этапы исследования. На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике образования, определялись цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвигалась гипотеза и разрабатывалась методика исследования; на втором этапе исследования (2000-2004 гг.) опытным путем были выявлены особенности подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности, разрабатывалась образовательная модель процесса подготовки; на третьем этапе (2004-2010 гг.) опытным путем устанавливалась эффективность разработанной модели процесса подготовки студентов ОВЗ к жизнедеятельности, оформлялось основное содержание диссертации; систематизировались результаты исследований; проводилось внедрение в педагогическую практику.
База исследования. В исследовании принимали участие 485 студентов и 25 преподавателей. В формирующем эксперименте 82 студента 17 факультетов Кубанского государственного университета. Из них 39 - в контрольной и 43 студента - в экспериментальной группах.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Уточнен педагогический аспект содержания понятия «ограниченные возможности здоровья студентов вуза», отражающий специфику их личностных, образовательных и профессиональных потребностей и возможностей проявляемых в учебно-воспитательной деятельности вуза.
2. Выявлены особенности профессиональной подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза. На этой основе разработано содержание рекреативной деятельности и подход к проектированию индивидуальных маршрутов обучения студентов с ОВЗ.
4. Определена сущность, содержание и структура рекреационной среды вуза, как часть его образовательного пространства, обеспечивающая направленный активный отдых, включение студентов с ОВЗ в систему оздоровительных и коррекционных мероприятий и её функции (социально-культурные, со-
циально-психологические, организационно-методические, личностно-развивающие).
5. Выявлены и экспериментально уточнены педагогические условия процесса подготовки студентов с ОВЗ:
- целевые, обеспечивающие подготовленность студентов с ОВЗ к интеграции в социальную и профессиональную сферы;
- организационные, отражающие специфику подходов к проектированию процесса профессиональной подготовки, построению рекреационной среды, особенности педагогического взаимодействия, применение адекватных диагностических процедур;
- содержательные, раскрывающие способы конструирования образовательной деятельности студентов с ОВЗ в условиях рекреационной среды вуза.
6. Разработан и апробирован диагностический инструментарий оценки эффективности процесса подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности, включающий в себя адаптированные к исследованию методики, опросники и анкеты,
7. Спроектирована и внедрена модель процесса подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза.
8. Экспериментально доказана эффективность авторского учебно-методического комплекса по сохранению здоровья студентов с ОВЗ и подготовки их к жизнедеятельности.
Теоретическая значимость состоит в том, что в работе изложены теоретические основания процесса подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности, основанные на позициях личностно-ориентированного и средового подходов, а также выявлены и теоретически обоснованы особенности подготовки и проведена дифференциация этой группы студентов, выявлен комплекс условий, при котором процесс подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности становится наиболее эффективным, определены критерии оценки готовности к жизнедеятельности студентов: мотивация к сохранению здоровья как
ценности и необходимости; способность к самопознанию через доступную двигательную и рекреационную деятельность, способы развития телесного (физического) потенциала как основы всей подготовки к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза; теоретически обоснованы идеи построения учебно-методического комплекса по сохранению здоровья студентов с ОВЗ; теоретически обоснованы способы оценки готовности к жизнедеятельности студентов с ОВЗ. Раскрыто понятие рекреационной среды вуза в совокупности компонентов.
Практическая значимость работы состоит в том, предложенная модель процесса подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности может быть использована в образовательной деятельности вузов различных профилей для студентов разных специальностей. Для мониторинга может быть использована технология определения уровня здоровья (экспресс-оценка уровня здоровья — Г.И. Барышев, О.В. Гарькуша), позволяющая объективно оценивать подготовленность студентов с ОВЗ в условиях рекреационной среды вуза. В работе апробирован учебно-методический комплекс, разработаны формы и методы подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности, предложены методические рекомендации по реализации авторской программы. Авторское методическое пособие может быть использовано в физическом и валеологическом воспитании студентов с ОВЗ,
Обоснованность и достоверность основных положений и выводов обусловлены целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, репрезентативностью выборки;

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов с ограниченными возможностями здоровья к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза"
БЕССАРАБОВА Юлиана Владимировна
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ К ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕКРЕАЦИОННОЙ СРЕДЫ ВУЗА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Краснодар 2012
005047132
005047132
Работа выполнена на кафедре социальной работы, психологии и педагогики высшего образования факультета управления и психологии ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
кандидат педагогических наук, профессор Дегтерев Евгений Андреевич ФБГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
доктор педагогических наук, профессор Петьков Валерий Анатольевич ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»;
доктор педагогических наук, доктор биологических наук, профессор Чермит Казбек Довлетмизович ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет».
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет».
Защита состоится «23» марта 2012 г. на заседании диссертационного совета Д212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская 149, ауд. 237.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.
Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ wvvw.kubsu.ru
Автореферат разослан «22» февраля 2012 г.
Научный руководитель:
Официальные онпоненты:
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат
педагогических наук,
О. В.Засядко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена тем, что в российском обществе сложилась ситуация с явно выраженной тенденцией к ухудшению здоровья студенческой молодежи, что подтверждают данные многочисленных исследований ученых (Р.И. Айзман, В.Ф. Базарный, В.П. Казначеев и др.). В системе высшего образования отмечается непрерывный рост количества студентов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Студенческие годы — это пора интенсивного взросления. Это время когда развитию самосознания личности сопутствует формирование целого ряда качеств, таких как социальная ответственность, независимость в выборе путей развития, критичность мышления, что органично сочетается с профессиональным становлением. Особую актуальность это приобретает в настоящее время, когда происходит неоправданное сужение направленности высшего образования до профессиональной, целевой подготовки без учета необходимости комплексного развития здоровой личности вообще и дифференцированного подхода к подготовке студентов с ОВЗ, в частности. Следует отметить, что в педагогике высшей школы нет исследований, посвященных специфике подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности, система высшего образования слабо ориентирована на такую категорию студентов «как лица, имеющие физический недостаток»; «лица по состоянию здоровья, освобожденные от физических нагрузок» (Т.М. Назарова, H.H. Малофеев); «лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, опорно-двигательной, нервной систем» и др.
Важно подчеркнуть при этом недооценивание значимости подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза, в которой имеются потенциальные возможности для профессиональной подготовки таких студентов. Рекреационная среда способствует удовлетворению потребностей в процессе к жизнедеятельности человека, а именно: потребности в отдыхе, смене вида деятельности, получении удовольствия в общении, в восстановлении физических и духовных сил. Рекреационная деятельность - это педагогическая организованная двигательная деятельность, направленная на восстановление сниженной работоспособности с использованием технологий оздоровления и активного отдыха.
В качестве основного критерия оценки условий подготовки студентов с ОВЗ выступает формирование положительной мотивации к сохранению своего здоровья (Э.В. Васильева, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, А.К. Маркова, JI.C. Славина, Н.К. Сергеев, А.Г. Яковлев и др.).
Для успешной подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности необходим оптимальный уровень здоровья, наличие знаний и умений для самоконтроля и самопознания своих функциональных возможностей (A.A. Апана-сенко, В.И. Дубровский, В.И. Осик, В.Г. Маралов, Ю.К. Чернышенко, К.Д. Чер-мит и др.), а также, умений в организации гигиенических условий жизнедеятельности и формирования у них отношения к своему здоровью и физическому развитию как ценности.
Анализ педагогической теории и практики подготовки к жизнедеятельно-
сти студентов с ограниченными возможностями здоровья указывает на наличие следующих противоречий:
— между требованиями Федерального государственного стандарта к подготовке студентов в вузе и отсутствием научно обоснованной системы обучения студентов с проблемами здоровья;
— между имеющимся потенциалом рекреационной среды вуза в профессиональной подготовке студентов с ОВЗ и недостаточной разработанностью педагогических условий его эффективной реализации;
— между необходимостью реализации индивидуальных маршрутов в подготовке студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в рекреационной среде вуза и слабой научной разработанностью в этой области.
Проблема исследования: каковы педагогические условия процесса эффективной подготовки студентов с ограниченными возможностями здоровья к жизнедеятельности в рекреационной среды вуза?
Объект исследования: процесс подготовки к жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья в условиях рекреационной среды вуза.
Предмет исследования: педагогические условия подготовки к жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья в рекреационной среде вуза.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов с ограниченными возможностями здоровья к жизнедеятельности в рекреационной среде вуза.
Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс подготовки студентов с ограниченными возможностями здоровья к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза будет успешным, если:
— в системе профессионального образования студентов с ограниченными возможностями здоровья будут транслироваться, и осваиваться ими совокупность индивидуализированных знаний, умений и навыков, обеспечивающих подготовку их к жизнедеятельности;
— будет реализован педагогический потенциал рекреационной среды вуза при работе со студентами с ограниченными возможностями здоровья;
— будет построена и внедрена в образовательный процесс модель подготовки студентов с ограниченными возможностями здоровья к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза;
— будет разработан диагностический инструментарий процесса подготовки, позволяющий комплексно оценить готовность студентов с ограниченными возможностями здоровья к жизнедеятельности;
— будущий специалист с ограниченными возможностями здоровья окажется включенным в практическую рекреационную работу по подготовке к жизнедеятельности.
Задачи исследования:
— уточнить понятие «ограниченные возможности здоровья» (ОВЗ), «жиз-
недеятельность», «рекреационная среда», «рекреационная деятельность субъектов»; дать комплексную педагогическую характеристику студентам с ОВЗ и разработать их типологию;
- теоретически обосновать и реализовать в экспериментальной работе авторский подход к организации процесса подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности;
- выявить сущность, структуру, функции и потенциальные возможности рекреационной среды вуза в подготовке студентов с ОВЗ к жизнедеятельности;
- определить педагогические условия эффективности процесса подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в рекреационной среде вуза;
- обосновать и экспериментально проверить модель процесса подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза;
- разработать и реализовать учебно-методический комплекс по организации процесса подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза.
Методологическую основу исследования составляли: антропологический подход, на основе единства физического, психического и духовного начал, выражающих целостность знания о человеке (Б.Г. Ананьев, и т. д.); субъектный подход, рассматривающий человека в качестве субъекта собственной жизни, субъекта различных видов деятельности (A.B. Брушлинский, З.И. Рябикина), деятелыюстный подход, принцип единства сознания и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Элькошш и др.); системный подходк исследованию педагогической реальности (B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, A.A. Остапенко и др.); средовый подход (Л.П. Буева, Ю.С. Мануйлов, В.А. Петьков, В.А. Ясвин).
Теоретическую основу составляли: теория личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о сущности целостного педагогического процесса, его моделирования и проектирования (И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В.А. Сластёнин); о технологиях и методах обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, М.Я. Виленский, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, И.П. Подласый, Г.К. Селевко, Н.К. Смирнов и др.); теория природы сознания, самопознания и мышления человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эль-конин, A.B. Запорожец, А.И. Кочетов и др.); теория и система взглядов о готовности личности к деятельности (А.Н. Леонтьев, Э.В. Ильенков, A.B. Мудрик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин, Д.Н. Узнадзе и др.), к профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, A.M. Новиков, А. П. Беляева и др.); теория мотивации учения (Л.И. Божович, О.С. Гребенюк, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, B.C. Ильин, А.К. Маркова, Н.К. Сергеев и др.); концепции интеграции студентов с ОВЗ в общество (Т.А. Власова, H.H. Малофеев, Н.М. Назарова, М.С. Певзнер); концепции адаптивного физического воспитания (С.П. Евсеев, В.А. Лисовский, Л.В. Шапхова); научно-педагогические положения и практические разработки по теории образовательной среды вуза (В.А. Козырев, B.C. Мануйлов, В.А. Ясвин и др.)
Методы исследования: теоретические (ретроспективный анализ опыта вузовской подготовки; сравнительный анализ литературы, моделирование и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы); эмпирические (педагогическое наблюдение, анализ дневни-ков-самоконтроля); диагностические процедуры (анкетирование, беседа, тестирование, методика экспресс-оценки функциональных возможностей и уровня здоровья (Г.И. Барышев, О.В. Гарькуша); пилотное исследование, констатирующий и формирующий эксперименты; ранжирование; математическая и статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования.
Этапы исследования. На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике образования, определялись цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвигалась гипотеза и разрабатывалась методика исследования; на втором этапе исследования (2000-2004 гг.) опытным путем были выявлены особенности подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности, разрабатывалась образовательная модель процесса подготовки; на третьем этапе (2004-2010 гг.) опытным путем устанавливалась эффективность разработанной модели процесса подготовки студентов ОВЗ к жизнедеятельности, оформлялось основное содержание диссертации; систематизировались результаты исследований; проводилось внедрение в педагогическую практику.
База исследования. В исследовании принимали участие 485 студентов и 25 преподавателей. В формирующем эксперименте 82 студента 17 факультетов Кубанского государственного университета. Из них 39 - в контрольной и 43 студента - в экспериментальной группах.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Уточнен педагогический аспект содержания понятия «ограниченные возможности здоровья студентов вуза», отражающий специфику их личностных, образовательных и профессиональных потребностей и возможностей, проявляемых в учебно-воспитательной деятельности вуза.
2. Выявлены особенности профессиональной подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза. На этой основе разработано содержание рекреативной деятельности и подход к проектированию индивидуальных маршрутов обучения студентов с ОВЗ.
3. Определены сущность, содержание и структура рекреационной среды вуза, как часть его образовательного пространства, обеспечивающая направленный активный отдых, включение студентов с ОВЗ в систему оздоровительных и коррекционных мероприятий и её функции (социально-культурные, социально-психологические, организационно-методические, личностно-развивающие).
4. Выявлены и экспериментально уточнены педагогические условия процесса подготовки студентов с ОВЗ:
— целевые, обеспечивающие подготовленность студентов с ОВЗ к интеграции в социальную и профессиональную сферы;
— организационные, отражающие специфику подходов к проектированию процесса профессиональной подготовки, построению рекреационной среды, особенности педагогического взаимодействия, применение адекватных диагно-
стических процедур;
— содержательные, раскрывающие способы конструирования образовательной деятельности студентов с ОВЗ в условиях рекреационной среды вуза.
5. Разработан и апробирован диагностический инструментарий оценки эффективности процесса подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности, включающий в себя адаптированные к исследованию методики, опросники и анкеты.
6. Спроектирована и внедрена модель процесса подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза.
7. Экспериментально доказана эффективность авторского учебно-методического комплекса по сохранению здоровья студентов с ОВЗ и подготовки их к жизнедеятельности.
Теоретическая значимость состоит в том, что в работе изложены теоретические основания процесса подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности, основанные на позициях личностно-ориентированного и средового подходов, а также выявлены и теоретически обоснованы особенности подготовки и проведена дифференциация этой группы студентов, выявлен комплекс условий, при котором процесс подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности становится наиболее эффективным, определены критерии оценки готовности к жизнедеятельности студентов: мотивация к сохранению здоровья как ценности и необходимости; способность к самопознанию через доступную двигательную и рекреационную деятельность, способы развития телесного (физического) потенциала как основы всей подготовки к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза; теоретически обоснованы идеи построения учебно-методического комплекса по сохранению здоровья студентов с ОВЗ; теоретически обоснованы способы оценки готовности к жизнедеятельности студентов с ОВЗ. Раскрыто понятие рекреационной среды вуза в совокупности компонентов.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная модель процесса подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности может быть использована в образовательной деятельности вузов различных профилей для студентов разных специальностей. Для мониторинга может быть использована технология определения уровня здоровья (экспресс-оценка уровня здоровья — Г.И. Барышев, О.В. Гарькуша), позволяющая объективно оценивать подготовленность студентов с ОВЗ в условиях рекреационной среды вуза. В работе апробирован учебно-методический комплекс, разработаны формы и методы подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности, предложены методические рекомендации по реализации авторской программы. Авторское методическое пособие может быть использовано в физическом и валеологическом воспитании студентов с ОВЗ.
Обоснованность и достоверность основных положений и выводов обусловлены целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, репрезентативностью выборки; использованием математико-
статистических методов при анализе результатов; практическим подтверждением основных положений исследования и обработкой, полученных в ходе эксперимента, данных.
Апробация результатов исследования.
Результаты обсуждались на международных научно-практических конференциях (1998-2010): на 24-м Годичном собрании Южного отделения РАО, 26-х психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2007) и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс подготовки студентов с ограниченными возможностями здоровья к жизнедеятельности носит поэтапный характер и предполагает построение учебно-воспитательной деятельности вуза с учетом принципов, определяющих специфику профессиональной подготовки такой категории студентов: вариативности учебных нагрузок и отдыха, доступности, индивидуализации и дифференциации, учёта функциональных возможностей и состояния здоровья, ресурсной обеспеченности рекреационной среды вуза.
2. Рекреационная среда вуза является частью образовательного пространства вуза, представляет собой целостную систему организации и самоорганизации учебной деятельности и активного отдыха субъектов образовательного процесса.
Структура рекреационной среды вуза включает в себя компоненты (целевой, мотивационный, содержательный, процессуально-технологический) и функции (материальные, социально-культурные, социально-психологические, организационно-методические, личностные), обеспечивающие выполнение стандарта и подготовку студентов с ограниченными возможностями здоровья к жизнедеятельности.
3. Модель процесса подготовки студентов с ограниченными возможностями здоровья к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза отражает основные характеристики и подходы к проектированию образовательной деятельности вуза (цель, принципы, содержание, формы, методы, условия, этапы, стадии, результат, оценка, коррекция).
4. Процесс подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности будет успешным при реализации комплекса педагогических условий:
— целевых, обеспечивающих подготовленность студентов с ОВЗ к интеграции в социальную и профессиональную сферы;
— организационных, отражающих специфику подходов к проектированию процесса подготовки, построению рекреационной среды, особенности педагогической поддержки, использованию нетрадиционных форм и методов проведения занятий, применению адекватных диагностических процедур;
— содержательных, раскрывающих способы конструирования образовательной деятельности, включающей реализацию направленности процесса подготовки на изменение мотивационной сферы, активизацию самопознания в двигательной деятельности, формирование у студентов компетентности рациональной жизнедеятельности; построение учебно-методического комплекса и
входящих в него программ, тренингов, упражнений.
- диагностических, включающих методики оценки готовности студентов с ОВЗ к жизнедеятельности.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 12 приложений, 16 таблиц и 14 рисунков.
Основное содержание исследования.
Во введении представлена общая характеристика работы, обоснована актуальность темы исследования, описаны исследовательский аппарат и собственная исследовательская позиция автора.
В первой главе «Научно-теоретические основы подготовки к жизнедеятельности студентов с ОВЗ» проведен теоретический анализ и представлена характеристика общего состояния проблемы подготовки студенческой молодежи с проблемами здоровья к жизнедеятельности, раскрыты факторы и организационно-педагогические условия подготовки студентов с ОВЗ.
Во второй главе «Проектирование процесса подготовки студентов с ограниченными возможностями здоровья к жизнедеятельности» рассматриваются подходы к организации опытно-экспериментальной работы, анализируются факторы и условия формирования готовности студентов к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза, раскрываются структурные компоненты рекреационной среды в процессе подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности, освещаются содержание, формы и методы проектирования этого процесса, разрабатываются критерии и показатели оценки эффективности модели процесса подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в рекреационной среде вуза, приводятся результаты опытно-экспериментальной работы, формулируются выводы.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, даны рекомендации дальнейшей работы в этом направлении.
В приложении включены исследовательские и научно-практические материалы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить и уточнить основные понятия, используемые в исследовании: «ограниченные возможности здоровья», «студенты с ограниченными возможностями здоровья», «рекреационная среда», «жизнедеятельность», «рекреационная среда» и др.
«.Ограниченные возможности здоровья» обусловлены нарушениями со стойкими расстройствами функций организма, заболеваниями, последствиями травм и дефектами.
«Студенты с ограниченными возможностями здоровья» (ОВЗ) - это лица, имеющие физический недостаток (или психический), который не препятствует их участию в образовательном процессе; лица с временным освобождением от тяжелых физических нагрузок; лица с хроническими заболеваниями.
Понятие «жизнедеятельность» рассматривается в тесном единстве с дру-
гимн понятиями: «жизнедеятельность и развитие личности», «жизнедеятельность и развитие индивидуальности», «жизнедеятельность и двигательная деятельность», «жизнедеятельность и отношения». В психологической литературе это понятие в рамках данных взаимосвязей раскрыто у Л.И. Анциферовой и К.А. Абульхановой-Славской, которые рассматривают его как процесс, складывающийся из многообразия деятельности и отношений, специфика которого создается участием, способом организации, активностью личности. По их мнению, структурными компонентами жизнедеятельности являются деятельность, отношения и активность человека (студента) в системе деятельности и отношений, выраженная в постановке жизненных задач и поиске средств их достижения.
Таким образом «жизнедеятельность» - это совокупность процессов реального бытия человека, опосредованных сознательным отражением.
Для оценки характера ограничения жизнедеятельности используются следующие показатели: снижение способности адекватно вести себя; снижение способности общаться с окружающими; снижение способности передвигаться и т.д.
Рекреационная среда представляет собой совокупность структурных компонентов: целевого, включающего профессиональные особенности и возможности студентов с ОВЗ; мотивационного, включающего формирование мотива-ционных установок к сохранению здоровья как ценности; содержательного компонента, включающего способы конструирования учебно-воспитательных программ; процессуально-технологического компонента, включающего организацию и разработку дидактического инструментария.
Рекреационная деятельность - это педагогическая организованная деятельность, направленная на восстановление сниженной работоспособности студентов с ОВЗ с использованием технологий оздоровления и активного отдыха.
В результате теоретического исследования проблемы было проанализировано содержание процесса подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в условиях рекреационной среде вуза и его основы.
Психолого-педагогические особенности подготовки студентов с ОВЗ рассмотрены нами в следующих аспектах: гармоничного развития личности (И. Брехман, П.Ф. Лесгафт); механизмов воспитания (К.Н. Вентцель, А.И. Кочетов, A.C. Макаренко, В.Г. Кащенко); в контексте современных гуманистических тенденций (Ш. Амонашвили, В.П. Бедерханова, Т.А. Власова, В.А. Лапшин, Н.М. Назарова); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); физического развития (П.К. Анохин, Б.К. Бальсе-вич, В.М. Выдрин, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев). Это позволило выявить особенности педагогического взаимодействия субъектов с различным уровнем здоровья, выявить направления развития жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза.
В процессе подготовки к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды студент с проблемами здоровья развивает присущие ему способности и организовывает поведение, в результате чего формируются мотивационные,
психофизические и соматические аспекты идентичности с представителями такого же контингента студентов и отличие их от других групп студентов. Конечный результат этого процесса - личность, компетентная в сфере здоровьсбе-режения и в профессиональной деятельности.
В контексте нашего исследования для решения проблем подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды были рассмотрены возможности организации педагогической поддержки развитию личности. Одной из значимых функций педагогической поддержки является оказание помощи и содействие студенту с ОВЗ в его профессиональном становлении как личности, признание его уникальности, индивидуальности, создание условий для их максимальной реализации. Рекреационная среда вуза призвана учитывать условия социума и образовательной стратегии страны, особенности развития личности. Учитывая задатки, способности, склонности этой категории студентов, процесс подготовки рассматривается как неотъемлемая часть развития их личности.
Успех решения проблемы приобщения студентов с ОВЗ к общечеловеческим ценностям, воспитания культуры здоровья обеспечивается использованием потенциала рекреационной среды и во многом зависит от уровня здоровья преподавателя. Готовность преподавателя к профессиональной деятельности в условиях рекреационной среды вуза выступает своеобразным условием продуктивного педагогического взаимодействия и развития личности студентов с ОВЗ.
Неопределенность содержания подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза обеспечивающих её успешность. Она связана со слабой разработанностью понятийного и диагностического аппарата и инструментария для количественного и качественного измерения уровня готовности к жизнедеятельности студентов с ОВЗ; отсутствием программ подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности.
В связи с этим нами рассмотрены структурные компоненты рекреационной среды вуза, обеспечивающие готовность студентов с ОВЗ к жизнедеятельности (см. табл.1).
Структура рекреационной среды представляет собой интегративно-модульную систему, позволяющую осуществлять активную подготовку к жизнедеятельности средствами оздоровительной физической культуры с учетом внешних и внутренних педагогических факторов. Основными компонентами рекреационной среды являются: целевой, мотивационный, содержательный, процессуально-технологический. Систематизированные в табл. 1 структурные компоненты рекреационной среды и её характеристики, основные показатели готовности студентов с ОВЗ к жизнедеятельности и способы реализации содержания среды преподавателем и студентом представляют собой целостную систему, способную скоординировать процесс подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в единстве развития физической, духовной и профессиональной культуры его личности.
Вышеизложенное позволило выстроить авторскую концепцию подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды
Таблица 1
Структурные компоненты рекреационной среды вуза, обеспечивающие готовность студентов с ОВЗ к жизнедеятельности
Компоненты
Характеристика компонента
Основные показатели-признаки готовность студентов с ОВЗ к жизнедеятельности
Способы реализации содержания среды
Механизм целеполагания реализуется в задачах в сфере рекреативной деятельности: развитие реальных двигательных возможностей; механизмы интеграции студентов с ОВЗ в социум.
Интеграция знаний рекреативной и профессиональной деятельности: теоретические, методологические, методические, технологические; проявление познавательной активности в сфере жизнедеятельности.
Приобщение студентов с ОВЗ к социальным нормам, культуре здоровья; представление им возможности выбора своего пути, своего взгляда на жизнь; обучение коммуникативным умениям, деловому и эмоционально-межличностному взаимодействию.
Актуализация осознания перспективы, которая способствует развитою двигательных возможностей для сохранения здоровья и их значимости в профессионализации. Развитие познавательных интересов, мотивационных установок на рекреативную деятельность.
Интерес к доступным видам рекреации; потребность в повышении знаний о сохранении здоровья нетрадиционными формами; ценностно-ориентированные мотивы к профилактике профессиональных заболеваний.
Организация мотивацион-ной поддержки социализации студентов с ОВЗ и их профессионального обучения.
Формирование интересов, потребностей и мотивов рекреативной деятельности.
Отражение содержания рекреативной деятельности в основной образовательной программе. Построение содержания в соответствии с потребностями и психофизическими возможностями студентов с ОВЗ.
Умения в сфере рекреативной деятельности: построение собственной программы рекреации жизнедеятельности.
Конструирование профессионально-образовательной программы, учитывающей компонентный состав рекреационной среды на всех этапах подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности.
Построение педагогических технологий процесса подготовки к жизнедеятельности в условиях активной рекреационной среды для студентов с ОВЗ.
Компетенции в жизнедеятельности: гностические умения (способность к анализу своих функциональных возможностей); проектировочные умения (способность к проектированию своего саморазвития); конструктивные умения (способность к самостоятельному созданию комплекса мероприятий для оздоровления); коммуникативные умения (умения к установлению контакта с другими студентами); организаторские умения (способность к самоорганизации своего времени); прикладные умения (способность к поддержанию своего здоровья).
Организация рекреационной среды в процессе подготовки к жизнедеятельности.
I Гсиользование методического обеспечения и дидактического инструментария.
вуза на основе реализации методологических подходов: аксиологического, системного, культурологического, личностно-деятелыгостного и др. Концепция является стратегическим ориентиром деятельности вуза по подготовке студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды. Конечный результат подготовки студента с проблемами здоровья - личность студента, обладающая способностями к адаптации в социуме, компетентностью в социокультурной, профессиональной, оздоровительной и рекреационной деятельности.
Анализ факторов, влияющих на формирование готовности студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в условиях рекреационной среде вуза, позволил определить педагогические условия подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности рекреационной среды вуза. Ориентация процесса подготовки на выявленные педагогические условия дала возможность более эффективно управлять процессом подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности и позволила разработать методику поэтапного формирования готовности студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза.
Целевые условия связанны с определением стратегических целей подготовки такого контингента студентов, уточнением механизмов целеполагания, направленности формирующих воздействий, а также принятием с осознанием этих целей студентами и преподавателями. Результатом реализации этих условий является сформированность мотивационных установок на сохранение здоровья, обусловлены их содержанием и способами деятельности, где происходит её реализация.
Содержательные условия представляют собой способы деятельности преподавателя и студента по конструированию и реализации содержания образования. Результатом реализации этих условий является уровень освоения специальных знаний, умений и навыков, а также компетенции в сфере рекреационной и профессиональной деятельности. Познание своих профессиональных возможностей неразрывно связано с развитием способности к самопознанию через активную рекреационную и оздоровительную деятельность.
Диагностические условия отражают эффективное применение средств рекреации в процессе подготовки студентов с ОВЗ, включающие своевременную диагностику, коррекцию и контроль сформированное™ самопознания своих возможностей. Осознание своих функциональных возможностей связано с определением телесного потенциала. Человеческий потенциал нами был определен как интегральная характеристика физических, психических, интеллектуальных, духовных возможностей человека, включающих в себя резервные возможности человека в аспекте антропологического подхода. Развитие потенциала возможно только при определенных условиях в процессе, сообразной человеческой природе жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, Г.Л. Апанасенко, Л.П. Гриммак, В.П. Кащенко, И.В. Муравов, В.И. Слободчиков и др.).
Таким образом, выявленные педагогические условия предполагают: реализацию субъектного, информационно-деятельностного, лично стно-ориентированного, диалогического, индивидуального подходов в подготовке к
жизнедеятельности; интеграцию студентов с ОВЗ в общество; использование общеразвивающей и оздоровительной направленности в подготовке к жизнедеятельности средствами физической культуры с учетом соматического здоровья, мотивов двигательной деятельности и психофизических особенностей студентов с ОВЗ; направленность мотивационных установок ответственного отношения к своему здоровью, его сохранения в процессе подготовки студентов; определение телесного потенциала студентов с проблемами здоровья для развития функциональных возможностей двигательной деятельности в подготовке к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза; учет степени развития способности к самопознанию двигательной деятельности, способствующей воспитанию и развитию; актуализацию эмоционально-ценностного отношения студентов к занятиям средствами рекреации как одного из значимых компонентов в жизнедеятельности будущего специалиста.
Учет результатов процесса подготовки к жизнедеятельности, стабильности функциональных возможностей организма студентов, диагностика запланированных результатов их развития, а также развитие способности к взаимодействию с окружающими способствовало развитию активности в рекреационной и профессиональной сфере.
Системообразующей основой активности выступает участие студентов в различных видах жизнедеятельности и в частности в программах (конкурс Потанинской стипендии, грантах, конференциях), заинтересованность в учебной деятельности, направленной на значимую цель - выработку профессиональных умений и навыков, более глубокое осмысление и освоение применяемых на практике знаний, которые обретают новые стороны и в сфере рекреации, двигательной активности и здорового образа жизни.
Нами были выявлены психолого-педагогические особенности и рассмотрены возможности организации продуктивного педагогического взаимодействия в подготовке студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза. Особенностями подготовки студентов с ОВЗ в аспекте лич-ностно ориентированного подхода выступает организация индивидуальных двигательных маршрутов, которая характеризуется у студентов направленностью интересов, жизненных планов (получение профессии), ценностных ориен-таций (сохранение здоровья).
Разработанная модель процесса подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза (см. рис.1) включает цель, этапы процесса, средства, механизм обратной связи, конечный результат.
Модель представляет собой систему, в которую входят методы и организационные формы обучения, образующие ее дидактическую основу, и педагогическую технику, включающую средства и приемы; этапы процесса профессиональной подготовки, включающие диагностику (1этап), выработку основных подходов, реализацию процесса подготовки в соответствии с выявленными педагогическими условиями (2 этап), контроль и коррекцию (3 этап).
Интеграция будущих специалистов с ограниченными возможностями здоровья в профессиональную сферу
±
Цель: подготовка студентов с ограниченными возможностями здоровья к жизнедеятельности
ж
/ N
Формирование ответственного
отношения к своему здоровью
Внедрение технологий, способствующих развитию творческой мышления, творческой активности и индивидуальности студента
Самопознание психофизических, возможностей организма
Основные подходы в подготовке студентов с ограниченными возможностями здоровья к жизнедеятельности
Принцип направленности
Принцип систематичности
Программа рекреации студентов с ОВЗ
Ж
Принцип доступности
Развитие волевых, когнитивных способностей формирования функциональных возможностей
Изучение потенциальных возможностей. Диагностика здоровья. Рекомендации по сохранению здоровья
Педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса подготовки к жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья
Мотивация к сохранению здоровья
Способность к самопознанию
Определение телесного потенциала
\ 1/
Целевые Содержатель- Организа- Диагностико-
условия ные условия ционные результатпв-
условия ные условия
ж /К ж
^ Критериальные показатели эффективности процесса подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза
Результаты оценки эффективности процесса подготовки к жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья
Самореализация учебной деятельности и ее самооценка
Самопознание себя средствами рекреации
чг
Сохранение соматического здоровья
Рис 1. Модель процесса подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза
Организации профессиональной подготовки студентов с ОВЗ опирается на принципы: направленности ценностно-мотивационных установок, систематичности и комплексности в развитии волевых, когнитивных способностей; учёта контроля и самоконтроля уровня развития функциональных возможностей студентов.
Установлено, что процесс профессиональной подготовки протекает эффективно при соблюдении ряда условий: нормативно-правовых, социальных и педагогических. При определении педагогических условий процесса подготовки к жизнедеятельности студентов нами разработана система промежуточных целей и задач определения мотивационных установок и ценностных ориентиров, связанных с функциональными возможностями студентов, выбраны средства и методы достижения этих целей, проведена работа по развитию функциональных возможностей с учётом индивидуальных потребностей.
Определены основные критерии процесса подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности: мотивация к сохранению здоровья, способность к самопознанию, определение телесного (физического) потенциала. Также велась работа по выявлению необходимых знаний, умений и навыков, развитие которых происходит посредством вспомогательных курсов, обязательных и элективных курсов, методико-практических и учебно-тренировочных занятий.
Процесс подготовки включает в себя три этапа, в которые входили следующие стадии занятий студентами рекреационной деятельностью:
- начальная стадия включает в себя нерегулярные рекреационные занятия. У студентов на этой стадии мотивы в определении уровня подготовленности к жизнедеятельности слабо выражены; цели и задачи жизнедеятельности неконкретны, их содержание расплывчато; средства и способы, формы и методы самопознания освоены недостаточно; уровень соматического здоровья -очень низкий);
- промежуточная-деятелъностная стадия (студент занимается доступными рекреационными видами деятельности 2 раза в неделю по 30 мин. самостоятельно; умеет планировать свою деятельность, добывать необходимую информацию, выбирать средства и способы; владеет методикой самостоятельных занятий нетрадиционными упражнениями и диагностикой самоконтроля; присутствуют внутренние мотивы жизнедеятельности; уровень соматического здоровья - низкий);
- временно-устойчивая стадия (студент регулярно помимо обязательных академических занятий занимается нетрадиционными физическими упражнениями не менее 5-6 месяцев и собирается продолжить эти занятия по окончанию учебного заведения; самостоятельно и обоснованно формулирует цели и задачи самопознания, уровень соматического здоровья - ниже среднего).
Таким образом, можно заключить, что подготовка студента к жизнедеятельности складывается из системы действий (целеполагание, планирование, самоконтроль, коррекция, самопознание), где рекреационная среда приобретает в глазах студента глубоко осознанную ценность, проявляющуюся в развитии функциональных возможностей двигательной деятельности.
Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов с ОВЗ к жизнедеятельности проводилась с 2000 г. по 2010 г. на базе Кубанского государственного университета.
Экспериментальная часть состояла из трех этапов: организационного, где отбирались экспериментальная и контрольные группы, проводился констатирующий эксперимент; формирующего, связанного с реализацией разработанной модели; заключительного - этапа итогового анализа.
Перед проведением констатирующего эксперимента были определены средства и методы диагностики, позволяющие реализовать процедуру оценки качества подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза, выявлена степень сформированности профессиональной аксиосферы студента с ОВЗ в соответствии с выделенными критериями и основными признаками.
Это позволило рассматривать процесс подготовки студентов с ОВЗ как единство личностно-субъективных проявлений показателей-признаков, характеризующих отдельные качества, свойства и индивидуальные проявления личности, выражающие культурные, функциональные и профессиональные особенности студентов с ОВЗ.
На первом этапе констатирующего эксперимента решались задачи отбора студентов экспериментальной и контрольных групп, проводился констатирующий эксперимент с целью уточнения исследуемого контингента и дифференцирования студентов с ОВЗ. Согласно результатам проводимых медицинских осмотров КубГУ в период с 2000-2010 г. соотношение групп было следующим: основная - 67%; специальная - 26%; ОВЗ - 7%. Студенты с ОВЗ в выборке представлены в количестве 82 человек из различных факультетов, которые обучались на 1, 2, 3, 4 курсах Кубанского государственного университета. Контрольная группа (КГ) - 39 чел., экспериментальная группа (ЭГ) - 43 чел. Возраст испытуемых составлял от 17 до 23 лет. Признаки дифференцирования: справка ВКК, рекомендации врача на период обследования или периода ремиссии, справка о состоянии здоровья.
Также на этапе констатирующего эксперимента былн определены основные кондиционные параметры студентов с ОВЗ, связанные с состоянием здоровья. Для этого использовались тесты, экспресс-оценка уровня здоровья, анкеты. Опытно-экспериментальная работа проводилась комплексно на академических занятиях по рекреационной деятельности и во внеучебной работе вуза.
В результате углублённого медицинского обследования, проводимого в период 2000-2010, в котором принимали участие более 485 человек, по данным на 2007, группа студентов с ОВЗ здоровья составляла 4,3% из числа выявленных в обследуемом контингенте студентов 1-х курсов. Установлено, что заболевания нервной системы имеют тенденцию повышения. Так, на 2000 г. количество обращений к врачу составило 3,1%, в 2004г. число студентов с ограниченными возможностями здоровья увеличилось до 35,9% , возможно это связано с социально-экономическими условиями жизнедеятельности в России. В КубГУ это количество составляет 15,2%. В подготовке к жизнедеятельности в процессе
адаптации студентов с ОВЗ лежит устойчивость нервной системы студентов 1-х курсов, что ориентирует вуз на разработку специальных программ, направленных на сохранение здоровья студентов и подготовку их к жизнедеятельности.
В результате определения состояния здоровья (таб. 2), критериями которого служат уровень здоровья (методика Г.Л. Апанасенко в модифицированном варианте Г.И. Барышева, О.В. Гарькуша) и уровень развития функциональных возможностей студентов с проблемами здоровья. Получены следующие данные уровень здоровья обеих групп отличается незначительно: на низком уровне (ЭГ=32,2%; КГ=27,2%), на уровне ниже среднего (ЭГ=40,5%; КГ=47,7%). Следует также, что высоким уровнем здоровья обладают студенты ЭГ (0,5%).
Таблица 2
Динамика показателей уровня физического здоровья студентов экспериментальной и контрольной групп %.
Уровни
Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий
КГ 27,20/29,40 47,70/49,40 21,50/21,20 3,60/0 0/0
ЭГ 32,20/31,50 40,50/46,50 12,40/21,50 0/0 0,50/0,50
КГ- контрольная группа, ЭГ- экспериментальная группа Примечание: в числителе - до эксперимента; 8 знаменателе - после эксперимента
Таким образом, на констатирующем этапе исследования отмечается уровень здоровья ниже среднего у студентов КГ и ЭГ. Из таблицы 2 видно, что ЭГ имеет высокий уровень здоровья 0,5%, что позволяет предполагать работу с развитием компенсаторных качеств в процессе подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза.
Анализ проведённой работы по изучению изменения экспресс-оценки уровня здоровья студентов ЭГ и КГ позволил сделать вывод об эффективности внедрения авторской методики подготовки студентов с проблемами здоровья к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза.
Организация познавательной деятельности достигалась структурированием содержательной стороны информационных сообщений. При изучении каждого раздела программы значительное внимание было уделено поисковой работе студентов с ОВЗ с целью повышения качества сформированное™ профессионально ценностных ориентаций.
На основании использования материалов исследований (Н.М. Назарова, О.И. Карпунина) при организации процесса подготовки совершенствовались следующие направления: обеспечение доступности, создание без барьерной среды; интегрированное обучение; медико-реабилитационное сопровождение; современные методы обучения; профориентация на основе качественного образования; востребованность на рынке труда и трудоустройство. Определены ценностные ориентации студентов с ОВЗ.
В связи с тем, что в констатирующей части исследования выявлен недостаточный уровень сформированных у студентов с ОВЗ ориентации аксиологической направленности, мы определили цель формирующего эксперимента: изучить влияние средств рекреации на формирование мотивационных установок на сохранение здоровья студентов с ОВЗ; выявить развитие способности к самопознанию и определить потенциал (телесный) студентов с ОВЗ.
В ходе формирующего эксперимента был проведен мониторинг эффективности организации процесса подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности средствами рекреации, включающий основные диагностические процедуры: оценку динамики мотивационных показателей, мотивационных установок к сохранению здоровья, степень выраженности интереса к рекреационной деятельности, преобладание внутренних мотивов жизнедеятельности в сфере рекреации, физкультурно-спортивную активность студента с ОВЗ (степень вовлеченности в эту сферу), психофизический критериальный показатель развития способности к самопознанию, соматический критериальный показатель, включающий в себя динамику развития функциональных возможностей занимающихся (стабильность соматического здоровья); компетентность в жизнедеятельности (степень самостоятельности студентов с ОВЗ по осуществлению рекреационной деятельности в вузе). Процесс подготовки в контрольных группах осуществлялся на основе использования традиционных технологий обучения. В экспериментальных группах по программе «Рекреация студентов с ОВЗ» в которой предусмотрено использование программного материала в формировании личностно-значимых ориентации студентов к жизнедеятельности в последовательности.
В результате использования авторской методики подготовке студентов с ОВЗ к жизнедеятельности с использованием нетрадиционных форм, методов и педагогических средств преподавания и контроля студентов с ОВЗ повысилась мотивация на сохранение здоровья средствами физической культуры, что подтвердилось результатами анкетирования и нашло отражение в уровне сформированное™ мотивационного компонента готовности студентов с ОВЗ к жизнедеятельности.
Данные таблицы 3 позволяют заключить, что уровень готовности студентов к жизнедеятельности экспериментальных групп вырос по сравнению с начальным, в то время как в контрольной группе эти изменения оказались менее значительными.
В ходе экспериментальной работы выявлен недостаточный уровень сформированных мотивационных установок на сохранение здоровья, изучено влияние мотивационного компонента рекреационной среды и определена готовность к жизнедеятельности в формировании мотивационных установок, развитию способности к взаимодействию с окружающими студентами и определению телесного потенциала студентов с ОВЗ.
Для определения телесного потенциала нами была использована комплексная методика выявления функциональных возможностей студентов с проблемами здоровья, состоящая из набора диагностических тестов (Ортостатиче-
екая проба, проба Штанге, проба Генче, определение чувства времени и др.).
Таблица 3
Показатели готовности к жизнедеятельности студентов с ОВЗ (на примере практического компонента) (%)
Компоненты рекреационной среды Компоненты готовности к жизнедеятельности студентов с ОВЗ Показатели готовности к жизнедеятельности Срезы до и после эксперимента Уровни
Мотивацион-ный Практический Способность взаимодействия с окружающими людьми низкий средний высокий
ЭГ. КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
До 11,91 18,62 47,69 23,59 40,39 57,79
после 9,80 9,30 50,61 48,30 39,55 42,40
По данным теста, определяющего реакцию на время выявлено, что у студентов КГ и ЭГ этот показатель статистически достоверен (по критерию Стыо-дента). Результаты пробы на задержку дыхания в КГ и ЭГ свидетельствуют не только об эффективности воздействия занятий на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, но и характеризуют повысившуюся выносливость дыхательного центра. Анализ данных позволяет утверждать, что использование авторской программы в ЭГ позволил более эффективно развивать функциональные возможности студентов с ОВЗ.
Доказательством результативности экспериментальной модели может служить положительная мотивация к сохранению здоровья, развитие телесного потенциала, способности к самопознанию, которая прослеживается в позитивной динамике количественной оценки физического здоровья (методика Г.Л. Апанасенко, в адаптированном варианте Г.И. Барышева, О.В. Гарькуша).
В результате проведённого теоретического исследования, экспериментальной работы и опыта внедрения практических разработок получены следующие выводы:
1. Дано определение «ограниченные возможности здоровья» применительно к студентам с проблемами здоровья в авторской интерпретации. Студенты с ОВЗ - это категория студентов с проблемами здоровья, имеющие стойкий характер функциональных нарушений организма в результате последствия травм или дефектов. Систематизированы представления о понятии «жизнедеятельность и деятельность» применительно к лицам с ОВЗ.
2. На основании проведённого анализа выявлены психофизические особенности студентов с ОВЗ в подготовке к жизнедеятельности, основанные на комплексной характеристике отклонений в состоянии здоровья группы студен-
тов с ОВЗ, и произведена их типология.
Интеграционные процессы в профессиональной подготовке студентов с ОВЗ в системе высшего образования, нуждаются в более углублённом индивидуальном подходе. Решить эту проблему возможно на основе взаимосвязи индивидуального и деятельностного подходов, которые обеспечивают самопознание двигательного развития и более высокого качества подготовки специалистов с ОВЗ к жизнедеятельности и в профессиональном аспекте.
3. Рекреационная среда вуза в процессе подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности выступает важным и неотъемлемым компонентом системы образования, обеспечивающего их интеграцию в профессиональную сферу и имеет следующую система компонентов: целевой, мотивационный, содержательный, процессуально-технологический.
Рекреационная среда выполняет ряд функций (социально-культурные, социально-психологические, организационно-методические, личностные), направленные на выполнение социального заказа системы профессионального образования в подготовке будущих специалистов с ОВЗ.
4. Процесс подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:
- целевых, обеспечивающих подготовленность студентов с ОВЗ к интеграции в социальную и профессиональную сферы;
- организационных, отражающих специфику подходов к проектированию процесса подготовки, построению рекреационной среды, особенности педагогического взаимодействия, использования нетрадиционных форм и методов проведения занятий, применение адекватных диагностических процедур;
- содержательных, раскрывающих способы конструирования образовательной деятельности, включающей реализацию направленность процесса подготовки на изменение мотивационной сферы, активизацию самопознания двигательной деятельности, формирование у студентов компетентности рациональной жизнедеятельности учебно-методический комплекс, входящие в него программы, тренинги, упражнения,
- диагностических, состоящих из мотивационного, психофизического, соматического критериев и соответствующих им показателей и уровней, разработанных на основе учета отклонений в состоянии здоровья студентов с ОВЗ и их подготовленности к жизнедеятельности, признаки (клинические, по отношению к группе здоровья, медицинскую группу (для занятий по физической культуре), работоспособности, сроки возобновления занятий, медицинскую классификацию болезней-10 (МКБ-10), Диагностический инструментарий, включающий авторские анкеты и опросники, тесты для контроля и самоконтроля.
5. Разработана модель процесса подготовки студентов с ОВЗ к жизнедеятельности в условиях рекреационной среды вуза, включающая в себя компоненты рекреационной среды вуза, педагогические условия и основные характеристики процесса профессиональной подготовки.
6. Проведённая опытно-экспериментальная работа доказала, что выявленные условия и разработанная модель процесса подготовки студентов с ОВЗ
эффективна и способствует формированию у студентов с ОВЗ готовности к жизнедеятельности.
В итоге можно констатировать, что поставленная цель исследования достигнута, задачи решены, гипотеза получила подтверждение.
Перспективы дальнейших исследований в этом направлении связаны с гуманизацией процесса обучения студентов с ОВЗ на основе использования современных педагогических технологий, новых методов диагностики на основе ПК.
Основные публикации автора по теме исследования Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
1. Бессарабова Ю.В. Физическая культура как условие профессионального становления студентов с особыми образовательными возможностями и потребностями // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. Вып. 5(39) -Санкт-Петербург, 2008. - С. 19-23 (0,5 пл.).
2. Бессарабова Ю.В. Культура здоровья студентов с особыми образовательными возможностями и потребностями // Культурная жизнь Юга России 2008. № 3(28). - С.135-137(0,5 п.л.).
3. Бессарабова Ю.В. Формирование мотивации сохранения здоровья студентов с особыми образовательными возможностями и потребностями // Вестник Адыгейского университета. Майкоп: АГУ, 2009 . № 2. - С. 35-41 (0,5 п.л.).
Публикации в других изданиях
1. Бессарабова Ю.В., Бршшиантова О.О., Маслиева С.Н. Учебно-методический комплекс здоровьясохранения студентов с ограниченными возможностями. Учебно-методическое пособие. Краснодар: КГУФКСТ, 2010.-78 с.
2. Бессарабова Ю.В. Мотивация студентов с ограниченными возможностями здоровья. // Образовательные технологии, 2010, № 3. - С. 95-99.
3. Бессарабова Ю.В. Некоторые теоретические аспекты проблемы формирования здорового образа жизни // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра». Ростов - н/Дону, 2003. - С. 43-45.
4. Бессарабова Ю.В. Педагогический процесс обучения здоровому образу жизни студентов (на примере групп, имеющих отклонения в состоянии здоровья) // Сборник материалов 5-й Международной научно-практической конференции «Организация физической культуры и спорта в условиях региона». Калининград, 2003. - С. 181-182.
5. Бессарабова Ю.В. Некоторые данные о состоянии здоровья студентов, временно освобождённых от занятий по физической культуре // Сборник материалов 8-й Межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной работы» ч. 2. М., 2004. - С. 83-84.
6. Бессарабова Ю.В. Технология здоровьесбережения студентов с особыми образовательными потребностями средствами физической культуры // Сборник материалов Международного форума по проблемам науки, техники и
образования. М., 2005. - С. 68-74.
7. Бессарабова Ю.В. Результативность внедрения оздоровительных технологий в учебный процесс студентов с особыми образовательными потребностями// Сборник материалов 2-й Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» Пенза, 2006.-С. 115-117.
8. Бессарабова Ю.В. Особенности проверки и оценки знаний, умений студентов как условие определения качества учебного процесса в вузе (на примере групп с особыми образовательными потребностями // Сборник материалов 9-й Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы преобразования физической культуры, спорта и туризма». Ростов-н/Дону, 2006. - С. 250-253.
9. Бессарабова Ю.В. Оздоровительные технологии в сохранении здоровья студентов с особыми образовательными возможностями // Сборник материалов 14-го годичного собрания Южного отделения РАО, 26-х психолого - педагогических чтений Юга России. Ростов-н/Дону, 2007. - С. 133-139.
10. Бессарабова Ю.В. Воспитание культуры здоровья студентов с особыми образовательными возможностями и потребностями // Материалы IV международной научно-практической конференции 17-19 апреля 2008. — Выпуск 4 // Волжский гуманитарный институт (филиал) ВолГУ. — Волгоград: Издательство «Экстремум», 2008. - С. 50-53.
11.Бессарабова Ю.В. Рекреационная среда как фактор подготовки будущих специалистов с ОВЗ к жизнедеятельности // Материалы «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя». Краснодар, 2011. - С. 6265.
12.Бессарабова Ю.В. Рекреационная среда вуза как средство организации жизнедеятельности студента с ограниченными возможностями здоровья // Материалы всероссийской научной конференции «Физическая культура, спорт и туризм в поликультурном пространстве Северного Кавказа: состояние, проблемы, перспективы» 09-12 ноября 2011. КЧГУ- Карачаевск. - С.52-56.
Научное издание
Бессарабова Юлиана Владимировна
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ в УСЛОВИЯХ РЕКРЕАЦИОННОЙ
СРЕДЫ ВУЗА
Автореферат
Бумага тип. № 2 Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 948
Кубанский государственный университет, 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Цент «Универсервис», тел. 21-99-551