автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модель организации рекреационных занятий физической культурой студентов высших учебных заведений
- Автор научной работы
- Митриченко, Расима Хайдаровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Митриченко, Расима Хайдаровна, Ижевск
61 12-13/764
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»
МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
Митриченко Расима Хайдаровна
ДИССЕРТАЦИЯ
Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент Новокрещенов В. В.
Ижевск 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................. 4
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ....................... 12
1.1. Исторический анализ содержания и направленности учебных вузовских программ по физическому воспитанию.................... 12
1.2. Основные направления и подходы к организации физического воспитания в высших учебных заведениях России и зарубежных стран. . 20
1.3. Анализ диссертационных работ и основных публикаций по совершенствованию физического воспитания студенческой молодёжи. . 24
1.4. Показатели физического развития, физической и функциональной подготовленности, уровня здоровья современных студентов российских вузов....................................................................... 34
1.5. Резюме............................................... 41
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ..... 43
2.1. Методы исследования................................... 43
2.2. Организация исследования.............................. 46
ГЛАВА III. ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ............................. 47
3.1. Причины негативной динамики показателей здоровья и физической подготовленности студентов за период их обучения в вузах..... 47
3.2. Анализ содержания и организации урочных форм физического воспитания студентов вузов с точки зрения теории адаптации и теории физического воспитания..................................... 53
3.3. Сущностная характеристика физической рекреации......... 60
3.4. Цель и задачи физической рекреации студенческой молодёжи. 66
3.5. Средства физической рекреации студентов вузов............ 73
3.6. Резюме............................................... 78
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ........................ 82
4.1. Исследование целевых установок студентов УдГУ к занятиям физической культурой в рамках учебного расписания................ 82
4.2. Классификация средств физической рекреации студентов в рамках учебного процесса по дисциплине «Физическая культура»...... 89
4.3. Распределение средств физической рекреации в годичном и семестровых циклах обучения студентов старших курсов в рамках дисциплины «Физическая культура»............................... 93
4.4. Результаты педагогического эксперимента по оценке эффективности рекреационных занятий физической культурой студентов и их обсуждение.................................................... 105
4.5. Резюме............................................... 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................... 117
ВЫВОДЫ................................................ 122
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................ 127
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................... 129
ПРИЛОЖЕНИЯ 157
Приложение 1 158
Приложение 2. 161
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Учитывая основные положения действующей в настоящее время программы по физической культуре для российских высших учебных заведений (2000 г.), занятия со студентами проводятся в объеме 4 часов в неделю на 1-2-х курсах и 2 часов в неделю - на 3-4-х курсах. Естественно, что при таком объеме нагрузки, особенно на старших курсах, учебные занятия физической культурой не могут обеспечить рост физической подготовленности студентов и улучшить состояние их здоровья (В.А. Клименко [108]; H.A. Алексеев и соавт. [3]; Д.Н. Давиденко [66]; С.М. Хабарова [238]; В.Д. Кириленко [104]; В.Б. Мандриков и соавт. [144]).
Некоторые специалисты в сфере физического воспитания студенческой молодёжи, пытаясь найти выход из сложившейся кризисной ситуации, предлагают увеличить объем обязательных занятий физической культурой в вузе (А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили [85]; Е.В. Богданова [27]; В.И. Григорьев [60]). К сожалению, такой путь по многим причинам является неприемлемым, так как предполагает дополнительные материальные и финансовые затраты для строительства новых спортивных сооружений, подготовки профессиональных кадров и оплаты их труда, существенного изменения учебных планов подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования.
По мнению другой группы ученых и педагогов высшей школы (Б.Г. Ачкурин [12]; П.А. Виноградов, В.П. Моченов [42]; C.B. Малиновский, В.Д. Сячин [139]; П.К. Дуркин, М.П. Лебедева [71]; B.C. Якимович, [252]; В.Г. Шилько, [247]; В.В. Белоусов, [21]; С.Д. Зорина [93]), перспективным направлением в решении обозначенных проблем физического воспитания студенческой молодежи является научная разработка и обоснования инновационных форм внеурочных занятий в вузах, активизация студенческого самоуправления по развитию спортивно-массовой работы во внеучебное время.
Однако систематический дефицит свободного времени у студентов старших курсов, связанный со значительным возрастанием в вузах объема и содержания учебной деятельности, не позволяет им даже изредка дополнительно заниматься физическими упражнениями или различными видами спорта после учёбы, не говоря уже о регулярности таких занятий (Н.В. Белкина [19]; И.А. Амельченко, Е.Г. Олейник [8]; О.П.Гонтарь [57]; Т.В. Ломовцева, Т.И. Ломовцева [128]).
Тем не менее, в последнее время всё чаще специалисты указывают на возрастающую популярность в среде студенческой молодёжи рекреационной направленности физической культуры, обеспечивающей им активный отдых и восстановление работоспособности после напряженной умственной работы (A.B. Лотоненко, Е.А. Стеблецов [131]; В.П. Зайцев, С.И. Крамской [90]; Е.П. Пчелкина [192]; Р.Х. Митриченко, В.В. Новокрещенов [151]). Но в настоящее время большинством ученых физическая рекреация связывается только со свободным временем, досугом, выходными днями и т. д., и ни коим образом не ассоциируется с учебными занятиями физической культурой.
Однако исследователи недостаточно уделяют внимания изучению и практическому воплощению возможности использования средств и методов физической культуры и спорта для восстановления работоспособности студенческой молодежи. В этом аспекте слабо исследован вопрос о том, какими упражнениями, в каком нагрузочном режиме, в какой последовательности их применения можно это сделать наиболее быстро и результативно. Не ясно, как дифференцировать средства и методы физической культуры для того, чтобы восстановительный эффект был высоким для всех категорий студентов, различающихся по уровням здоровья и физической подготовленности, соматотипам, полу, возрасту и субъективным предпочтениям. Нуждается в научной разработке и обосновании также и вопрос о критериях эффективности (продуктивности) педагогических методик, технологий, программ, организационных форм
занятий студентов физической культурой, имеющих рекреационную направленность.
Такое положение дел обостряет сложившиеся противоречия между требованиями в вузе к учебной дисциплине «Физическая культура» и его возможностями, особенно при обучении студентов старших курсов; между потребностями студентов в физической рекреации и направленностью и содержанием учебной дисциплины «Физическая культура»; между низкой двигательной активностью студенческой молодёжи и наличием у них свободного времени.
Таким образом, имеющиеся в сфере развития вузовской физической культуры, а также в сфере научного познания данного процесса, противоречия среди ученых и практиков по поводу содержания и форм рекреационных занятий физической культуры студентов вузов; рекреационных возможностей основных средств, методов и форм занятий физической культурой и спортом; критерия рекреационной эффективности занятий физической культурой и т.п. вопросов - все это создает реальную научную проблему рационального понимания рекреационного характера занятий физической культурой, делает весьма актуальным решение одной из научных задач - разработку и научное обоснование оптимальной модели организации со студентами вуза занятий физической культурой, имеющих рекреационную направленность.
Объект исследования: занятия физической культурой студентов высших учебных заведений, обеспечивающие их активный отдых и восстановление работоспособности.
Предмет исследования: содержание и формы организации занятий физической культурой студентов вузов, носящих рекреационную направленность.
Цель исследования: разработать и научно обосновать модель организации и проведения со студентами вуза занятий физической культурой рекреационной направленности.
Гипотеза. Модель организации и проведения со студентами вуза занятий физической культурой рекреационной направленности будет педагогически целесообразной и продуктивной, если в основу её построения положить:
— понимание рекреации как процесса восстановления работоспособности студенческой молодежи за счет их активного отдыха, предполагающего использование физических упражнений, доступных и интересных занимающимся, в оптимальном режиме нагрузки, определяемом путем учета самочувствия студента;
- отказ от доминирующей роли нормативов физической подготовленности при итоговой оценке успеваемости по дисциплине «Физическая культура», замена их другим показателем - степенью усвоения студентами физкультурных знаний и овладения ими умениями практического использования средств и методов физической культуры и спорта для сохранения, укрепления здоровья и восстановления своей работоспособности после интенсивной интеллектуальной нагрузки.
Задачи исследования:
1. Определить наиболее эффективные средства физической культуры, способствующие быстрому восстановлению работоспособности и здоровья студентов, их оптимальный объем и интенсивность выполнения на учебных занятиях.
2. Выявить условия и основные принципы организации занятий физической культурой рекреационной направленности со студентами вуза.
3. Разработать модель организации и проведения со студентами вуза занятий физической культурой рекреационной направленности.
4. Провести в ходе педагогического эксперимента испытание разработанной модели, выявить ее рекреационную эффективность.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют системный подход (К.Л. фон Берталанфи и др.); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и др.); основополагающие идеи теории функциональных систем (П.К. Анохин и др.); теоретические концепции физического
воспитания студенческой молодежи (В.К. Бальсевич, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, A.B. Лотоненко, А.И. Завьялов, B.C. Якимович и др.); концептуальные положения теории адаптации (С.Е. Павлов, В.Н. Платонов и др.); основные идеи теории физической рекреации (М.Г. Бердус, Г.П. Виноградов, В.М. Выдрин, Ю.М. Николаев и др.).
Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов, поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, полученных независимыми экспертами, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных информационных технологий.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и научном обосновании модели организации и проведения со студентами вуза занятий физической культурой рекреационной направленности, включающую в себя цель, задачи, эффективные средства физической рекреации, формы организации занятий физической культурой, ориентированные на восстановление физической и умственной работоспособности с приоритетом самостоятельного выбора студентами средств физической рекреации и величины нагрузки. Впервые были отобраны и классифицированы физические упражнения, обладающие большим рекреационным потенциалом; определены условия и методические принципы использования физических упражнений на занятиях студентов физической культурой с целью их рекреации.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории и методики физической культуры положениями и выводами диссертации, в которых дается описание основного содержания модели организации и проведения со студентами вуза рекреационных занятий физической культурой; объясняются основные причины и условия рекреационной эффективности применения студентами вуза физических упражнений на учебных занятиях физической культурой; углубляется понимание смысла и необходимости обязательного учета в организации и проведении физкуль-
турных занятий рекреационной направленности субъективного фактора: целевых установок, интересов, потребностей и привычек студенческой молодежи.
Практическая значимость результатов исследования выражается в повышении заинтересованности студентов вуза в физической культуре и спорте, росте их успеваемости по дисциплине «Физическая культура», ускорении восстановления сил и работоспособности студентов, укреплении здоровья студентов, вызванных применением на практике разработанной автором диссертации модели организации и проведения со студентами вуза занятий физической культурой рекреационной направленности.
Полученные результаты могут применяться в учебном процессе различных высших учебных заведений, при подготовке преподавателей физической культуры, а также на курсах и факультетах повышения квалификации педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основой продуктивности разработанной нами экспериментальной модели организации занятий физической культурой со студентами высших учебных заведений рекреационной направленности являются следующие ее структурные компоненты:
- цель и задачи занятий ориентированы на восстановление умственной и физической работоспособности, снижающейся к концу учебной недели;
- приоритет самостоятельного выбора студентами средств физической рекреации и величины нагрузки;
- ориентация на оптимальный режим чередования нагрузки и отдыха на занятиях, когда последующая нагрузка приходится на фазу восстановления физических кондиций студента, его психологической и эмоциональной готовности к работе;
- отказ при итоговой оценке успеваемости по дисциплине «Физическая культура» от доминирующей роли нормативов физической подготовленности
и ориентация её на знания и умения практического использования средств физической культуры для сохранения и укрепления здоровья.
2. Механизм реализации модели рекреационных занятий осуществляется в три этапа: первый - выявление предпочтений студентов к занятиям тем или иным видом спорта или физическими упражнениями на учебных занятиях физической культурой с рекреационной направленностью; второй -разработка годовых и семестровых планов-графиков, учитывающих поурочное распределение учебного материала; третий - проведение учебных занятий в соответствии с разработанным планом и осуществление этапного, текущего и оперативного педагогического контроля показателей здоровья, физической и умственной работоспособности, физической подготовленности студентов, их самочувствия.
3. Разработанная и научно обоснованная автором модель организации рекреационных занятий физической культурой студентов вузов существенно отличается от сложившихся форм организации физкультурных занятий, ориентированных, главным образом, на физическую подготовленность студента.
4. Внедрение экспериментальной модели проведения занятий физической культурой рекреационной направленности в практику учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения обеспечивает оперативное восстановление физической и умственной работоспособности, улучшает показатели самочувствия и здоровья студентов, повышает их интерес к учебным занятиям физической культурой и способствует росту академической успеваемости по остальным изучаемым дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международной (Владимир, 2009), всероссийских (Казань, 2008; Набережные Челны, 2008; Ижевск, 2008-2011) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания Удмуртского государственного университета, опубликованы в 11 работах на общенациональном и региональном уровнях, в том числе 4 - в реферируемых журналах.
Внедрение результатов исследования в практику.

Автореферат диссертации по теме "Модель организации рекреационных занятий физической культурой студентов высших учебных заведений"
На правах рукописи
005010578
МИТРИЧЕНКО РАСИМА ХАЙДАРОВНА
МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
13.00.04-теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
9 0і:3 2012
Волгоград - 2012
005010578
Работа выполнена на кафедре физического воспитания Удмуртского государственного университета
Научный руководитель-, доктор педагогических наук, доцент
Новокрещенов Владимир Васильевич
Официальные оппоненты', доктор педагогических наук, профессор
Мандриков Виктор Борисович
Кандидат педагогических наук, доцент Кондратов Алексей Александрович
Ведущая организация - Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
Защита состоится 29 февраля 2012 г. в Ю30 на заседании диссертационного совета Д.311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан января 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета профессор X - ~ ■" МОСКВИЧЕВ Ю.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Учитывая основные положения действующей в настоящее время программы по физической культуре для российских высших учебных заведений (2000 г.), занятия со студентами проводятся в объеме 4 часов в неделю на 1-2-х курсах и 2 часов в неделю - на 3-4-х курсах. Естественно, что при таком объеме нагрузки, особенно на старших курсах, учебные занятия физической культурой не могут обеспечить рост физической подготовленности студентов и улучшить состояние их здоровья (В.А. Клименко, 2004; Н.А. Алексеев и соавт., 2005; Д.Н. Давиденко, 2006; С.М. Хабарова, 2009; В.Д. Кириленко, 2009; В.Б. Мандриков и соавт., 2010).
Некоторые специалисты в сфере физического воспитания студенческой молодёжи, пытаясь найти выход из сложившейся кризисной ситуации, предлагают увеличить объем обязательных занятий физической культурой в вузе (А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, 1996; Е.В. Богданова, 1997; В.И. Григорьев, 2004). К сожалению, такой путь по многим причинам является неприемлемым, так как предполагает дополнительные материальные и финансовые затраты для строительства новых спортивных сооружений, подготовки профессиональных кадров и оплаты их труда, существенного изменения учебных планов подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования.
По мнению другой группы ученых и педагогов высшей школы (Б.Г. Ачкурин, 1996; П.А. Виноградов, В.П. Моченов, 1998; С.В. Малиновский, В.Д. Сячин, 1999; П.К. Дуркин, М.П. Лебедева, 2000; B.C. Якимович, 2002; В.Г. Шилько, 2003; В.В. Белоусов, 2005; С.Д. Зорина, 2009), перспективным направлением в решении обозначенных проблем физического воспитания студенческой молодежи является научная разработка и обоснования инновационных форм внеурочных занятий в вузах, активизация студенческого самоуправления по развитию спортивно-массовой работы во внеучебное время.
Однако систематический дефицит свободного времени у студентов старших курсов, сьлзанный со значительным возрастанием в вузах объема и содержания учебной деятельности, не позволяет им даже изредка дополнительно заниматься физическими упражнениями или различными видами спорта после учёбы, не говоря уже о регулярности таких занятий (Н.В. Белкина, 2006; И.А. Амельченко, Е.Г. Олейник, 2007; О.П.Гонтарь, 2008; Т.В. Ломовцева, Т.Н. Ломовцева, 2009).
Тем не менее, в последнее время всё чаще специалисты указывают на возрастающую популярность в среде студенческой молодёжи рекреационной направленности физической культуры, обеспечивающей им активный отдых и восстановление работоспособности после напряженной умственной работы (А.В. Лотоненко, Е.А. Стеблецов, 1997; В.П. Зайцев, С.И. Крамской,2003; Е.П. Пчелкина, 2007; Р.Х. Митриченко, В.В. Новокрещенов, 2009). Но в настоящее время большинством ученых физическая рекреация связывается
только со свободным временем, досугом, выходными днями и т. д., и ни коим образом не ассоциируется с учебными занятиями физической культурой.
Однако исследователи недостаточно уделяют внимания изучению и практическому воплощению возможности использования средств и методов физической культуры и спорта для восстановления работоспособности студенческой молодежи. В этом аспекте слабо исследован вопрос о том, какими упражнениями, в каком нагрузочном режиме, в какой последовательности их применения можно это сделать наиболее быстро и результативно. Не "ясно, как дифференцировать средства и методы физической культуры для того, чтобы восстановительный эффект был высоким для всех категорий студентов, различающихся по уровням здоровья и физической подготовленности, соматотипам, полу, возрасту и субъективным предпочтениям. Нуждается в научной разработке и обосновании вопрос о критериях эффективности (продуктивности) педагогических методик, технологий, программ, организационных форм занятий студентов физической культурой, имеющих рекреационную направленность.
Такое положение дел обостряет сложившиеся противоречия между требованиями в вузе к учебной дисциплине «Физическая культура» и его возможностями, особенно при обучении студентов старших курсов; между потребностями студентов в физической рекреации и направленностью и содержанием дисциплины «Физическая культура»; между низкой двигательной активностью студенческой молодёжи и наличием у них свободного времени.
Таким образом, имеющиеся в сфере развития физической культуры в вузе, а также в сфере научного познания данного процесса, противоречия среди ученых и практиков по поводу содержания и форм рекреационных занятий физической культуры студентов вузов; рекреационных возможностей основных средств, методов и форм занятий физической культурой и спортом; критерия рекреационной эффективности занятий физической культурой и т.п. вопросов - все это создает реальную научную проблему рационального понимания рекреационного характера занятий физической культурой, делает весьма актуальным решение одной из научных задач - разработку и научное обоснование оптимальной модели организации со студентами вуза занятий физической культурой, имеющих рекреационную направленность.
Объект исследования: занятия физической культурой студентов высших учебных заведений, обеспечивающие их активный отдых и восстановление работоспособности.
Предмет исследования: содержание и формы организации занятий физической культурой студентов вузов, носящих рекреационную направленность.
Цель исследования: разработать и научно обосновать модель организации и проведения со студентами вуза занятий физической культурой рекреационной направленности.
Гипотеза. Модель организации и проведения со студентами вуза занятий физической культурой рекреационной направленности будет педагогически целесообразной и продуктивной, если в основу её построения положить:
— понимание рекреации как процесса восстановления работоспособности студенческой молодежи за счет их активного отдыха, предполагающего использование физических упражнений, доступных и интересных занимающимся, в оптимальном режиме нагрузки, определяемом путем учета самочувствия студента;
- отказ от доминирующей роли нормативов физической подготовленности при итоговой оценке успеваемости по дисциплине «Физическая культура», замена их другим показателем - степенью усвоения студентами физкультурных знаний и овладения ими умениями практического использования средств и методов физической культуры и спорта для сохранения, укрепления здоровья и восстановления своей работоспособности после интенсивной интеллектуальной нагрузки.
Задачи исследования:
1. Определить наиболее эффективные средства физической культуры, способствующие быстрому восстановлению работоспособности и здоровья студентов, их оптимальный объем и интенсивность выполнения на учебных занятиях.
2. Выявить условия и основные принципы организации занятий физической культурой рекреационной направленности со студентами вуза.
3. Разработать модель организации и проведения со студентами вуза занятий физической культурой рекреационной направленности.
4. Провести в ходе педагогического эксперимента испытание разработанной модели, выявить ее рекреационную эффективность.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют системный подход (K.JI. фон Берталанфи и др.); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и др.); основополагающие идеи теории функциональных систем (U.K. Анохин и др.); теоретические концепции физического воспитания студенческой молодежи (В.К. Бальсевич, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, А.В. Лотоненко, А.И. Завьялов, B.C. Якимович и др.); концептуальные положения теории адаптации (С.Е. Павлов, В.Н. Платонов и др.); основные идеи теории физической рекреации (М.Г. Бердус, Г.П. Виноградов, В.М. Выдрин, Ю.М. Николаев и др.).
Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, социологическое анкетирование, методы математической статистики, гипотетико-дедуктивный метод, методы идеализации, проектирования и моделирования, тест PWCno, экспресс-оценка по методике САН, определение умственного утомления.
Организация исследования. Исследование проводилась в три этапа.
Первый этап (2005-2006 гг.) был посвящен решению первой задачи исследования. Было изучено современное состояние и перспективы развития физического воспитания студенческой молодёжи, выявлены основные проблемы и противоречия в организации и планировании физического воспитания, изучены основные средства и формы его организации, обоснованы перспективные направления и пути решения обозначенных проблем, сформули-
рована концепция диссертационного исследования, гипотеза, задачи, методы их решения. '
На втором этапе (2007-2008 гг.) проводились теоретические и экспериментальные исследования, целью которых являлось формулирование концепции рекреационной физической культуры студентов в рамках учебного процесса, построение модели организации рекреационных занятий физической культурой в высших учебных заведениях, обоснованию их средств и методов. Также разрабатывался механизм реализации организационной модели в практику физического воспитания.
На третьем этапе исследования (2009-2011 гг.) проводился педагогический эксперимент, который преследовал цель проверки экспериментальной модели рекреационных занятий физической культурой в учебном процессе студентов старших курсов Удмуртского государственного университета. В педагогическом эксперименте приняли участие 120 студентов, в том числе 60 девушек и 60 юношей. На этом этапе были опубликованы и внедрены в практику высших учебных заведений основные результаты исследования, окончательно оформлена диссертационная работа.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов, поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, полученных независимыми экспертами, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных информационных технологий.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и научном обосновании модели организации и проведения со студентами вуза занятий физической культурой рекреационной направленности, включающую в себя цель, задачи, эффективные средства физической рекреации, формы организации занятий физической культурой, ориентированные на восстановление физической и умственной работоспособности с приоритетом самостоятельного выбора студентами средств физической рекреации и величины нагрузки. Впервые были отобраны и классифицированы физические упражнения, обладающие большим рекреационным потенциалом; определены условия и методические принципы использования физических упражнений на занятиях студентов физической культурой с целью их рекреации.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории и методики физической культуры положениями и выводами диссертации, в которых дается описание основного содержания модели организации и проведения со студентами вуза рекреационных занятий физической культурой; объясняются основные причины и условия рекреационной эффективности применения студентами вуза физических упражнений на учебных занятиях физической культурой; углубляется понимание смысла и необходимости обязательного учета в организации и проведении физкультурных занятий рекреационной направленности субъективного фактора: целевых установок, интересов, потребностей и привычек студенческой молодежи.
Практическая значимость результатов исследования выражается в повышении заинтересованности студентов вуза в физической культуре и спорте, росте их успеваемости по дисциплине «Физическая культура», ускорении восстановления сил и работоспособности студентов, укреплении здоровья студентов, вызванных применением на практике разработанной автором диссертации модели организации и проведения со студентами вуза занятий физической культурой рекреационной направленности.
Полученные результаты могут применяться в учебном процессе различных высших учебных заведений, при подготовке преподавателей физической культуры, а также на курсах и факультетах повышения квалификации педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основой продуктивности разработанной нами экспериментальной модели организации занятий физической культурой со студентами высших учебных заведений рекреационной направленности являются следующие ее структурные компоненты:
- цель и задачи занятий ориентированы на восстановление умственной и физической работоспособности, снижающейся к концу учебной недели;
- приоритет самостоятельного выбора студентами средств физической рекреации и величины нагрузки;
- ориентация на оптимальный режим чередования нагрузки и отдыха на занятиях, когда последующая нагрузка приходится на фазу восстановления физических кондиций студента, его психологической и эмоциональной готовности к работе;
- отказ при итоговой оценке успеваемости по дисциплине «Физическая культура» от доминирующей роли нормативов физической подготовленности и ориентация её на знания и умения практического использования средств физической культуры для сохранения и укрепления здоровья.
2. Механизм реализации модели рекреационных занятий осуществляется в три этапа: первый - выявление предпочтений студентов к занятиям тем или иным видом спорта или физическими упражнениями на учебных занятиях физической культурой с рекреационной направленностью; второй - разработка годовых и семестровых планов-графиков, учитывающих поурочное распределение учебного материала; третий — проведение учебных занятий в соответствии с разработанным планом и осуществление этапного, текущего и оперативного педагогического контроля показателей здоровья, физической и умственной работоспособности, физической подготовленности студентов, их самочувствия.
3. Разработанная и научно обоснованная автором модель организации рекреационных занятий физической культурой студентов вузов существенно отличается от сложившихся форм организации физкультурных занятий, ориентированных главным образом, на физическую подготовленность студента.
4. Внедрение экспериментальной модели проведения занятий физической культурой рекреационной направленности в практику учебновоспитательного процесса высшего учебного заведения обеспечивает опера-
тивное восстановление физической и умственной работоспособности, улучшает показатели самочувствия и здоровья студентов, повышает их интерес к учебным занятиям физической культурой и способствует росту академической успеваемости по остальным изучаемым дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международной (Владимир, 2009), всероссийских (Казань, 2008; Набережные Челны, 2008; Ижевск, 2008-2011) научнометодических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания Удмуртского государственного университета, опубликованы в 11 работах на общенациональном и региональном уровнях, в том числе 4 - в реферируемых журналах.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу кафедр оздоровительной физкультуры Ижевского государственного технического университета, кафедры физической культуры Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, кафедры физического воспитания Удмуртского государственного университета, о чем свидетельствуют соответствующие акты.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 168 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 14 таблиц, 8 рисунков, приложения. Список литературы включает 262 источника, из них 9 на иностранных языках.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Анализ состояния физического воспитания в высших учебных заведениях и перспективы его дальнейшего совершенствования» на основе анализа научно-методической литературы констатируется, что в течение 70-ти лет учебные программы по дисциплине «Физическая культура» в высших учебных заведениях постоянно совершенствовались, изменяя как целевую направленность, так и содержание. Начиная с 1929 года и по настоящее время, в современной системе физического воспитания студенческой молодежи существует три составляющих. Первая - оздоровительная, включающая формирование полноценного физического развития, профилактику заболеваний и реабилитацию после болезней. Вторая - рекреационная, предполагающая использование разных средств двигательной активности для полноценного гармоничного отдыха и развлечений. Третья - спортивная, предполагающая организацию физического воспитания по видам спорта и на основе конверсий технологий спортивной тренировки, а также целую систему спортивных тренировок и соревнований среди студенческой молодёжи. И если первая и третья составляющие в научной литературе и практике физического воспитания в вузах получили достаточно широкое распространение, то вторая составляющая пока не получила должного обоснования и разработки.
По проблемам физического воспитания студенческой молодёжи выполнено значительное количество научно-исследовательских работ, в которых обоснованы основные направления и пути его совершенствования. Тем не менее, подавляющее количество специалистов считают, что учебные занятия физической культурой в вузах должны напрямую способствовать подготовке специалистов, а, значит, в первую очередь решать задачи профессиональноприкладной физической подготовки, укреплять здоровье студентов, улучшать их физическое развитие и подготовленность, а также способствовать формированию физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности. Содержательной основой для повышения эффективности физического воспитания в высших учебных заведениях является использование приемлемых технологий оздоровительной, кондиционной и спортивной тренировки при максимально возможной свободе выбора занимающимися вида физической активности, ее формы, интенсивности и лично приемлемого уровня планируемой результативности, при обязательности выполнения индивидуально определенных образовательных стандартов.
Несмотря на значительные научно-методические разработки и их широкомасштабное внедрение в практику различных вузов Российской Федерации, это не приводит к ожидаемому положительному изменению в показателях здоровья, физической и функциональной подготовленности большинства студентов и выпускников российских вузов.
В заключении первой главы формулируется утверждение, что научнотехнологическая сущность организационно-методических инноваций в физическом воспитании молодежи, особенно старших курсов, в рамках учебного процесса должна состоять в приоритетной направленности его содержания на рекреационные виды физических упражнений и соответствующие формы организации таких занятий, что позволит в большей мере нивелировать отмеченные выше отрицательные тенденции в показателях здоровья, физической и функциональной подготовленности выпускников вузов.
Во второй главе диссертации описаны основные методы исследования и его организация.
В третьей главе диссертации «Основы моделирования в учебном процессе рекреационных занятий физической культурой студентов старших курсов» обосновываются ключевые моменты концепции диссертационного исследования.
В начале главы формулируются причины ухудшения показателей здоровья и физической подготовленности студентов-выпускников российских вузов, по сравнению с их первыми годами обучения. Это: недостаточная двигательная активность студентов старших курсов, связанная с уменьшением количества учебных часов, выделяемых на занятия физической культурой; низкая мотивация студентов к самостоятельным и дополнительным занятиям физической культурой и спортом; недостаток свободного времени у студен-
тов старших курсов или неумение организовать свою учебную деятельность; ограниченное содержание учебных занятий физической культурой и низкое качество их проведения.
Исходя из ключевых идей теории адаптации, физическую нагрузку на учебных занятиях в вузах необходимо постепенно из семестра в семестр, из года в год увеличивать. Однако современная организация учебных занятий по дисциплине «Физическая культура» этого сделать не позволяет. На старших курсах из-за сокращения общего количества учебных часов, выделяемых на физическую культуру, тренировочная нагрузка как минимум сокращается в два раза. При данной организации занятий физической культурой в рамках учебного процесса вуза невозможно соблюдение одного из важнейших принципов физического воспитания - принципа систематичности, который не допускает больших перерывов между занятиями, так как в восстановительном процессе наступает редукционная фаза. В настоящее время перерывы между занятиями физической культурой студентов старших курсов длительностью 7 суток в период обучения студентов и 6-12 недель в период сессий и каникул противоречат этому принципу, а, следовательно, цель физического воспитания, ориентированная на улучшение физических кондиций студентов в таком случае не может быть достигнута.
Кроме этого анализ динамики работоспособности студентов российских вузов убедительно свидетельствует о том, что при современной организации учебного процесса в вузах, в том числе и физического воспитания, к началу экзаменационных сессий у большинства студентов физическая и умственная работоспособность значительно снижается по сравнению с серединой семестров. Это означает, что ещё задолго до начала экзаменов в организме студентов накапливается утомление, а существующая практика организации учебного процесса, в том числе и физического воспитания, не способна исправить критическую ситуацию.
В этом случае, на наш взгляд, необходимо изменить направленность и задачи учебной дисциплины «Физическая культура», по крайней мере, для студентов старших курсов. В настоящее время основным направлением является физическое воспитание с последующим набором задач, где доминирующим выступает: обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии. Это направление следует заменить на физическую рекреацию, основной категорией которой является: восстановление умственной и физической работоспособности, оптимизация функционального состояния организма.
Характерными признаками физической рекреации, по мнению большинства специалистов, являются: двигательная активность; в качестве главных средств использует физические упражнения; осуществляется в свободное или специально выделенное время; включает культурно-ценностные аспекты; содержит интеллектуальные, эмоциональные и физические компоненты; осуществляется на добровольных, самодеятельных началах; оказывает оптимизирующее влияние на организм человека; включает образовательно-
воспитательные компоненты; носит преимущественно развлекательный (гедонистический) характер; характеризуется наличием определенных рекреационных услуг; осуществляется преимущественно в природных условиях; имеет определенную научно-методическую базу.
Целью рекреации в физическом воспитании студентов старших курсов является: восстановление их умственной и физической работоспособности в ходе учебного процесса, а также оптимизация функционального состояния организма. То есть то, что, по сути, и определяет физическую рекреацию и выделяет её из других видов физической культуры. Необходимо подчеркнуть, что цель физической рекреации студентов старших курсов не подменяет цели их физического воспитания, а дополняет сё. Эта цель диагностируется по результатам оценки текущего уровня умственной и физической работоспособности и сравнения его с исходным уровнем. Возможно и измерение интенсивности диагностируемых показателей (в какой мере, то есть, насколько и как происходит прирост показателей работоспособности) в соответствии со шкалой оценки (нормативы, таблицы оценок, номограммы и т.д.).
Для достижения цели физической рекреации студентов вузов необходимо решить следующие задачи:
-сформировать знания научно-биологических и практических основ восстановления физической и умственной работоспособности средствами физической культуры;
-сформировать мотивационно-ценностные отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;
- обучить системе практических умений и навыков, обеспечивающих оптимизацию функционального состояния, сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре;
-обеспечить восстановление физической и умственной работоспособности в конце каждой недели обучения;
- научить использовать приобретенный опыт физкультурноспортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.
По мнению большинства специалистов, средствами физической рекреации являются: физические упражнения, естественные факторы природы, двигательные режимы, массаж, трудотерапия и механотерапия и т.д. Часто специалисты в сфере физической культуры и спорта среди средств физической рекреации отводят ведущее место одному или нескольким видам двигательной активности: атлетическая гимнастика, гимнастика, подвижные и спортивные игры, туризм и т.д. Однако до настоящего времени у ученых и практиков нет единой классификации или систематизации этих средств физической рекреации применительно к учебному процессу в вузах, в основе
которой были бы положены сущностные характеристики физической рекреации, её цель и задачи.
В четвертой главе «Экспериментальная модель рекреационных занятий физической культурой в учебном процессе студентов старших курсов» описываются результаты анкетирования студентов Удмуртского государственного университета (УдГУ), направленного на исследование целевых установок студенческой молодёжи к занятиям физической культурой в рамках учебного расписания.
Всего были опрошены 462 студента, из которых 218 юношей и 244 -девушки. Главной задачей анкетирования являлось установление перечня основных целевых установок, или мотивов к занятиям физической культурой в рамках учебного расписания.
В результате установили десять основных целевых установок, а именно:
1. Укрепление здоровья, улучшение показателей здоровья, повышение уровня здоровья.
2. Улучшение физической подготовленности: развитие силы, выносливости, гибкости, ловкости, быстроты.
3. Развитие волевых качеств: смелости, решительности, целеустремленности, силы характера.
4. Формирование красивой фигуры, мышечного рельефа, уменьшение или увеличение массы тела.
5. Достижение высоких спортивных результатов.
6. Снятие умственного напряжения, переключение с умственной на физическую деятельность.
7. Улучшение настроения, самочувствия, получение удовольствия.
8. Общение с товарищами в непринужденной обстановке, возможность обсудить события.
9. Подготовка к будущей профессии.
10. Своевременная сдача зачета или экзамена по дисциплине, желание получать стипендию.
Кроме этого студенты отметили 10 видов физических упражнений и видов спорта, которые им интересны и которыми бы они хотели заниматься на учебных занятиях физической культурой. Это: аэробика, баскетбол, волейбол, атлетическая гимнастика, лыжные гонки (ходьба на лыжах), общая физическая подготовка, плавание, легкая атлетика, настольный теннис, футбол (мини-футбол). Конечно, был и единичный выбор, и выбор малым количеством студентов других видов спорта: стрельба, биатлон и т.д. Но, учитывая, что в общей массе этот выбор был менее 2 % студентов, в перечень основных видов спорта они не были включены. Кроме этого, для проведения учебных занятий по выделенным 9 видам спорта и общей физической подготовкой университет имеет соответствующую материально-техническую базу и квалифицированные педагогические кадры.
Следующий этап анкетирования был направлен на установления доминирующего фактора и иерархии целевых установок студентов УдГУ к занятиям физической культурой.
В результате была составлена матрица, каждая позиция которой содержит количество респондентов (в процентах от общего числа опрошенных), предпочитающих данную целевую установку по отношению к занятиям определенным видом спорта в рамках учебной дисциплины «Физическая культура». Эта матрица представлена в таблице 1.
Полученные результаты были подвергнуты математико-статистической обработке.
Результаты показали, что самый высокий рейтинг у студентов УдГУ к занятиям физической культурой различными видами спорта (по величине М) имеют целевые установки, связанные со стремлением улучшить свою физическую подготовленность (57,80 %) и укрепить здоровье (52,83 %).
Однако, установленная таким путем иерархия целевых установок считается вербальной. При таком подходе студенты, отвечая на вопросы анкеты или интервьюера, указывают не своё личное мнение, а высказывают общепринятую или принятую в данном коллективе социально-нормативную точку зрения, подчас далекую от их собственных представлений. Для выяснения латентных (скрытых) личностных мотивов и целевых установок необходимо применение более сложных методов математической статистики, например — семантического анализа. Между выявленными целевыми установками студентов УдГУ к занятиям физической культурой различными видами спорта мы рассчитали коэффициенты корреляции.
Для семантического анализа были выбраны только те корреляционные взаимосвязи показателей, которые соответствуют уровням установленной статистической достоверности, принятой в педагогических исследованиях -не ниже 95 % (Р < 0,05). Эти данные представлены в таблице 2.
Как видно из таблицы 2, целевые установки № 6 (снятие умственного напряжения, переключение от учебы) и № 7 (получение удовольствия, улучшение настроения, самочувствия) коррелируют с наибольшим числом факторов - по четыре взаимосвязи. Это семантические центры набора переменных. Причем, у показателя № 6, который характеризует выраженную рекреационную направленность мотивации студентов, все корреляционные связи значимы на уровне 99 %, а у показателя № 7 - таких связей всего две.
Скопление из трех показателей образует № 1 (укрепление здоровья) и № 3 (развитие волевых качеств и черт характера). Это по определению -семантические узлы.
Далее по две корреляционные связи образуют сразу четыре показателя: № 2 (улучшение физической подготовленности, развитие физических качеств); №4 (формирование красивой фигуры); № 8 (коммуникативная потребность); № 5 (стремление к спортивным результатам).
Целевые установки студентов УдГУ к учебным занятиям физической культурой по различным видам спорта (% студентов от п = 462)
№ Виды спорта Целевая установка
Укрепление здоровья Улучшение фи-1 зической готов-| ности 1 Развитие волевых качеств Формирование красивой фигуры Достижение вы-| соких результантов Переключение от учебы Получение удовольствия Общение с това- 1 рищами і Подготовка к будущей профессии Сдача зачета или экзамена
1 Аэробика 53,8 48,9 29,0 61,0 1,5 15,8 54,0 27,5 3,5 5,0
2 Баскетбол 51,1 46,1 32,2 48,1 10,0 19,9 53,9 24,8 10,6 3,0
3 Волейбол 47,0 51,9 24,0 56,1 1,9 20,3 55,0 33,8 7,2 2,8
4 Атлет, гимнастика 48,9 61,9 32,0 53,9 9,1 38,1 48,1 3,0 2,2 2,8
5 Лыжные гонки 50,0 62,3 32,0 43, 1 11,0 32,0 45,0 19,9 11,0 4,7
6 ОФП 76,0 59,0 19,9 54,1 1,5 40,0 27,0 10,8 9Д 2,6
7 Плавание 56,0 51,9 35,0 56,0 6,9 29,0 49,3 9,0 3,9 3,0
8 Легкая атлетика 51,9 48,1 38,1 37,0 16,9 32,0 50,0 10,5 14,0 1,5
9 Теннис 48,5 55,0 35,9 61,9 5,8 21,9 53,9 10,4 4,8 1,9
10 Футбол 46,1 60,6 57,0 25,0 6,6 24,0 55,0 17,5 5,0 3,2
На периферии семантического пространства расположились два показателя, которые имеют по одной корреляционной взаимосвязи: № 9 (подготовка к профессиональной деятельности); № 10 (желание своевременно сдать зачет или получить положительную оценку на экзамене).
Таким образом, установленная в результате семантического анализа латентная иерархия изучаемых показателей свидетельствует о том, что студенты УдГУ ориентированы на занятия физической культурой в учебное время, прежде всего в рекреационных целях (переключение от учебы, возможность эмоциональной разрядки, активный отдых и восстановление работоспособности), причем с установкой на приятное проведение времени и получение от этой деятельности удовольствия.
Для определения содержания рекреационных занятий физической культурой у студентов УдГУ был проведен опрос. Цель опроса заключалась в том, чтобы установить предпочтение студентов к занятиям тем или иным видом спорта или физическими упражнениями на учебных занятиях физической культурой с рекреационной направленностью. При таком подходе был соблюден один из основных педагогических принципов - принцип сознательности и активности. Так, мы полагали, что если самостоятельный выбор студентами вида двигательной активности был сделан сознательно, то и активность их на учебных занятиях физической культурой должна быть высокой. Было опрошено 285 человек.
Большинство студентов в качестве основных средств физической рекреации выбирают аэробику, плавание и атлетическую гимнастику. Как по количеству предпочтений, так и по процентному соотношению значительно уступают спортивные игры.
Из студентов третьего курса УдГУ, выбравших в качестве основного средства физической рекреации аэробику, плавание и атлетическую гимнастику сформировали экспериментальную группу общей численностью 60 человек (по 20 человек на каждый вид спорта). Экспериментальную группу для занятий аэробикой составили только девушки-студентки, а в группе плавания и атлетической гимнастики юношей было 30 человек, а девушек всего 10 человек. В контрольную группу также вошли 60 студентов (по 30 девушек и юношей), не отдавших предпочтение ни одному из указанных видов спорта (группа ОФП).
В соответствии с требованиями к проведению педагогического эксперимента экспериментальные группы занимались по разработанной методике в течение всего учебного года. В это же время студенты контрольной группы занимались по традиционной методике, направленной на формирование двигательных навыков и развития физических способностей.
В начале и после окончания педагогического эксперимента все студенты опытных и контрольных групп подвергались педагогическому тестированию, целью которого было определение показателей уровня здоровья, а также физической подготовленности. Кроме этого фиксировали посещаемость студентов на занятиях физической культурой, количество дней, пропущенных по болезни и их успеваемость в каждом семестре.
Количество существенно значимых корреляционных взаимосвязей, образуемых целевыми установками студентов УдГУ к учебным занятиям физической культурой
по различным видам спорта
№ Количество существенно значимых корреляционных взаимосвязей № показателей, образующих корреляционные взаимосвязи
При Р < 0,05 При Р < 0,01 Всего
6 - 4 4 1,2, 7,8
7 2 2 4 1,2, 3,6
1 1 2 3 3,6,7
3 2 1 3 1,4,7
2 1 1 2 6,7
4 1 1 2 3,5
8 1 1 2 6, 10
5 1 1 2 4,9
9 1 1 5
10 1 1 8
Примечание: № 1 (укрепление здоровья); № 2 (улучшение физической подготовленности, развитие физических качеств); № 3 (развитие волевых качеств и черт характера); № 4 (формирование красивой фигуры); № 5 (стремление к спортивным результатам); № 6 (снятие умственного напряжения, переключение от учебы); № 7 (получение удовольствия, улучшение настроения, самочувствия); № 8 (коммуникативная потребность); № 9 (подготовка к профессиональной деятельности); № 10 (желание своевременно сдать зачет или получить положительную оценку на экзамене).
Физическую работоспособность и индекс умственного утомления у всех испытуемых определяли в начале учебного года (сентябрь), середине осеннего семестра (конец октября), в конце осеннего семестра (конец декабря), начале весеннего семестра (середине февраля), середине весеннего семестра (начало апреля) и конце весеннего семестра (конец мая).
Также в эти временные промежутки для оценки срочного эффекта рекреационных занятий физической культурой до и после них у всех испытуемых студентов как опытных, так и контрольных групп проводился экспресс анализ их самочувствия, активности и настроения по методике САН.
До начала педагогического эксперимента показатели здоровья, физической подготовленности и работоспособности, а также успеваемости студентов опытных и контрольных групп юношей и девушек не имели статистически значимых различий. То есть, две выборки испытуемых по уровню здоровья, физической подготовленности и академической успеваемости до педагогического эксперимента были практически равные.
В таблице 3 представлена динамика показателей физической работоспособности (Р\УСпо) и умственного утомлений (ИУ) студентов опытных и контрольных групп юношей и девушек за весь период педагогического эксперимента.
Как и предполагалось, показатели физической и умственной работоспособности у всех студентов в течение учебного года имеют волнообразную динамику.
Тем не менее, зафиксированные показатели Р'№С170 и индекса утомляемости (ИУ) свидетельствуют о том, что у студентов опытных групп по сравнению со студентами контрольных групп как в конце осеннего, так и весеннего семестров физическая и умственная работоспособность была выше. Причем достоверность различий значима на уровне 95,0-99,9 %.
И если у студентов опытных групп физическая и умственная работоспособность в осеннем семестре была выше, чем у студентов контрольных групп только в декабре, то в весеннем семестре эти различия появились уже в середине, то есть в апреле. То есть, во втором семестре эффект от рекреационных занятий физической культурой проявился гораздо раньше.
Следовательно, можно утверждать, что учебные занятия физической культурой рекреационной направленности способствовали в течение всего периода педагогического эксперимента более интенсивному восстановлению у студентов как физической, так и умственной работоспособности. Кроме этого, занятия рекреационными физическими упражнениями имели достаточно устойчивый кумулятивный эффект, так как в конце учебного года у студентов опытных групп показатели физической работоспособности постепенно, но повышались. В результате они оказались чуть лучше, чем в начале осеннего семестра. У студентов контрольной группы наоборот, произошло некоторое их снижение, при этом небольшой рост наблюдался только в середине каждого семестра, неуклонно понижаясь к их окончаниям.
Динамика показателей физической работоспособности и умственного утомления (М±т) студентов УдГУ опытных и контрольных групп в течение педагогического эксперимента (сентябрь 2009 - май 2010 года)
Группы Сроки тестирования
Сентяб рь 2009 Октябрь 2009 Декабрь 2009 Февраль 2010 Апрель 2010 Май 2010
Р'Л'СПО (кг м/ми н/кг) 1 >> К Р\УС170 (кгм/ми н/кг) ИУ (ед.) Р'ЛЮ170 (кгм/ми н/кг) ИУ (ед.) Р\¥С170 (кгм/ми н/кг) ИУ (ед.) Р\УС170 (кгм/ми н/кг) ИУ (ед.) Р\УС170 (кгм/ми н/кг) ИУ (ед.)
Юноши
Опытная 16,8 0,92 17,2 0,94 17,3 0,97 17,0 0,94 17,6 0,96 17,4 0,95
п = 30 0,2 0,03 0,2 0,02 0,2 0,02 0,2 0,02 0,2 0,01 0,3 0,02
Контрольная 16,9 0,91 17,1 0,93 16,5 0,91 16,4 0,90 16,2 0,91 16,0 0,87
п = 30 0,2 0,03 0,2 0,03 0,3 0,02 0,3 0,01 0,3 0,02 0,3 0,03
г 0,36 0,24 0,38 0,28 2,17 2,14 1,67 1,82 3,88 2,27 3,33 2,22
р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 >0,05 >0,05 <0,001 <0,05 <0,01 <0,05
Девушки
Опытная 13,3 0,91 13,6 0,94 13,8 0,96 13,4 0,93 14,0 0,95 13,9 0,94
п = 30 0,2 0,03 0,3 0,02 0,2 0,02 0,3 0,02 0,2 0,01 0,2 0,01
Контрольная 13,2 0,92 13,5 0,95 13,1 0,91 13,0 0,90 13,4 0,89 13,1 0,88
п = 30 0,2 0,03 0,2 0,02 0,2 0,01 0,2 0,02 0,2 0,02 0,3 0,02
0,37 0,25 0,30 0,43 2,50 2,26 0,56 1,07 2,12 2,72 2,18 2,69
Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,01 <0,05 <0,01
Примечание: для а = 0,05 I кр. = 2,000; для а = 0,011 кр. = 2,660; для а = 0,0011 кр. = 3,460.
Таблица 4 демонстрирует сравнительные данные экспресс-анализа самочувствия студентов опытных и контрольных групп до и после учебных занятий физической культурой в начале педагогического эксперимента (сентябрь 2009 года) и по его окончанию (май 2010 года). Условные обозначения в таблице соответствуют оценке самочувствия «С», активности «А» и настроения «Н».
И так, в начале педагогического эксперимента до учебных занятий по физической культуре самочувствие, активность и настроение студентов опытных и контрольных групп было в пределах 4,0-4,3 баллов, что соответствует благоприятному состоянию. Статистически значимых различий в исследуемых показателях между испытуемыми группами как юношей, так и девушек не было выявлено.
Однако после учебных занятий физической культурой различной направленности разница между показателями самочувствия, активности и настроения у опытных и контрольных групп студентов уже была статистически значимой на уровне достоверности в 95 %, а в некоторых случаях и ещё выше
- 99 % и 99,9 %. Причем, если после традиционных занятий физической культурой самочувствие студентов, как правило, не улучшалось, то после выполнения рекреационных физических упражнений - значительно повышалось. Заметно в положительную сторону изменилась активность и настроение таких студентов.
Ещё больше различие между показателями самочувствия студентов после занятий физической культурой рекреационной направленности стало по окончанию педагогического эксперимента. В опытных группах самочувствие, активность и настроение, как юношей, так и девушек, было лучше, чем в контрольных группах не только после учебных занятий (сентябрь 2009 года), но и до их начала. То есть, по прошествии двух учебных семестров у студентов опытных групп хорошее самочувствие стало нормальным состоянием организма, что, безусловно, свидетельствует в пользу физических упражнений рекреационной направленности.
В контрольных группах при традиционной направленности физических упражнений на развитие двигательных способностей положительных изменений не наблюдалось. В конце учебного года такие занятия стали приводить к ухудшению самочувствия студентов контрольных групп, и как следствие, снижению их активности и настроения.
В конце учебного года все испытуемые студенты опытных и контрольных групп, как и в начале педагогического эксперимента, были подвергнуты педагогическому тестированию. В таблице 5 представлены эти данные.
Анализ результатов после педагогического эксперимента показал, что в опытной группе студентов юношей, по сравнению с контрольной группой, зафиксированы статистически значимые величины коэффициента Апанасенко 0 = 2,12 при Р < 0,05) и количества дней, пропущенных по болезни (1 = 2,82 при Р < 0,01), а также посещаемости занятий физической культуры (1 = 3,24 при Р < 0,01) и успеваемости студентов 0 = 2,14 при Р < 0,05).
Показатели самочувствия, активности и настроения (М±т) студентов УдГУ опытных и контрольных групп до и после учебных занятий физической культурой в начале и по окончанию педагогического эксперимента
Сроки анкетирования
Группы В начале эксперимента (сентябрь 2009) В конце эксперимента (май 2010)
До занятия После занятия До занятия После занятия
С А н С А Н С А Н С А н
Юноши
Опытная 4,0 4,2 4,5 5,2 4,8 5.0 4,5 4,7 4,9 5,5 5,2 5,4
п = 30 0,2 0,1 0,2 0,3 0,2 0,2 0,1 0,2 0,1 0,2 0,2 0,2
Контрольная 4,1 4,3 4,4 4,0 4,2 4,3 4,2 4,3 4,5 3,8 4,0 4,2
п = 30 0.2 0,2 0,2 0,3 0,2 0,2 0,1 0,2 0,1 0,3 0,3 0,3
0,36 0,45 0,34 2,85 2,12 2,51 2,13 1,43 2,86 4,72 3,33 3,30
Р >0,05 >0,05 >0,05 , <0,01 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,01 <0,001 <0,01 <0,01
Девушки
Опытная 4,2 4,0 4,1 5,1 4,9 5,2 4,6 4,5 4,4 5,4 5,2 5,5
О СЛ II С 0,2 0,3 0,2 0,2 0,3 0,2 0,1 0,1 0,2 0,2 0,2 0,2
Контрольная 4,3 4,2 4,2 4,2 4,0 4,1 4,2 4,0 4,2 4,0 3,9 3,8
п = 30 0,2 0,2 0,3 0,3 0,3 0,2 0,1 0,2 0,2 0,3 0,3 0,3
0,34 0,56 0,28 2,50 2,14 3,93 2,85 2,27 0,71 3,83 3,61 4,70
Р >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,001 <0,01 <0,05 >0,05 <0,001 <0,001 <0,001
Примечание: для а = 0,05 t кр. = 2,000; для а = 0,01 г кр. = 2,660; для а = 0,0011 кр. = 3,460.
Результаты педагогического тестирования студентов УдГУ опытных и контрольных группы
после эксперимента (май 2010 года)
Группы Показатели М ± ш
Здоровья Физической подготовленности Успеваемости
Коэф- фициент Апана- сенко ; пРд, кол-во дней 1 о о ь “ Ю 2 Бег 3X10 м, с | Бег I 3000, 2000 м мин. с. | Прыжок I , СМ Наклон, см Подтягивание, подъем туловища, раз V® О' ГО С УО, баллы
Юноши
Опытная 3,23 4 13,9 7,6 13.54 215,8 8,2 9,4 96,5 4,3
п = 30 ±0,17 ±1 ±0,3 ±0,2 ±0.20 ±4,2 ±1,8 ±2,4 ±8,1 ±0,1
Контрольная 2,70 8 14,2 7,9 14.18 213,2 8,0 7,8 63,5 4,0
п = 30 ±0,18 ±1 ±0,2 ±0,2 ±0.19 ±2,6 ±1,6 ±2,2 ±6,2 ±0,1
2,12 2,82 0,83 1,07 0,89 0,53 0,15 0,49 3,24 2,14
Р 1 < 0,05 <0,01 1 |> 0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,01 <0,05
Девушки
Опытная 3,38 5 17,3 8,8 11.51 166,8 11,4 37,5 86,4 4,5
п = 30 ±0,16 ±1 ±0,3 ±0,2 ±0.25 3,2 ±1,7 ±3,0 ±4,2 ±0,1
Контрольная 2,82 10 17,5 8,9 12.07 164,2 9,6 30,2 62,1 4,3
п = 30 ±0,20 ±1 ±0,2 ±0,2 ±0,18 ±2,7 ±1,3 ±3,0 ±3,7 ±0,1
2,19 3,55 0,56 0,24 0,38 1,10 0,37 1,72 4,34 1,43
Р <0,05 < 0,001 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 < 0,001 >0,05
Примечание: для а = 0,05 1 кр. = 2,000; для а = 0,011 кр. = 2,660; для а = 0,0011 кр. - 3,460.
Среди средних величин показателей, характеризующих физическую подготовленность юношей-студентов, после педагогического эксперимента в опытной и контрольной группе статистически значимых различий не обнаружено. Однако у студентов опытных групп эти показатели после девяти месяцев учебы в вузе, по сравнению со студентами контрольной группы, снизились меньше.
Аналогичная ситуация сложилась и у студенток. Так в опытной группе девушек, по сравнению с контрольной группой, зафиксированы статистически значимые различия в средних величинах коэффициента Апанасенко О = 2,19 при Р < 0,05) и количества дней, пропущенных по болезни (I = 3,55 при Р < 0,001), а также посещаемости занятий физической культуры (1 = 4,34 при Р< 0,001).
Таким образом, в экспериментальных группах студентов после девяти месяцев занятий физической культурой рекреационной направленности, по сравнению со студентками, которые занимались физической культурой по традиционной методике, улучшилось здоровье, повысился интерес к занятиям физической культурой. Кроме этого лучше стала у них и академическая успеваемость, так как средний балл, по сравнению с началом учебного года, вырос на 0,3 единицы. И, несмотря на то, что межгруппового статистически значимого различия между этими показателями не зафиксировано, внутри группы такое различие есть.
ВЫВОДЫ
1. Несмотря на то, что учебные занятия физической культурой в вузах должны напрямую способствовать подготовке специалистов, значит, решать задачи профессионально-прикладной физической подготовки, укреплять здоровье студентов, улучшать их физическое развитие и подготовленность, к окончанию учебного заведения у большинства выпускников показатели здоровья и физической подготовленности по сравнению с первыми годами обучения ухудшаются. Основной причиной такого положения является общепринятая организация занятий физической культурой в рамках учебного процесса вуза, при которой невозможно соблюдение одного из важнейших принципов физического воспитания - принципа систематичности, не допускающего больших перерывов между занятиями. В настоящее время длительность перерывов между повторными учебными занятиями физической культурой студентов старших курсов в период их обучения составляет 7 дней, а в период сессий и каникул - 6-12 недель.
2. Проведенный социологический опрос студентов Удмуртского государственного университета показал, что большинство респондентов ориентировано на такую форму организации занятий физической культурой в учебное время, при которой они имели бы рекреационную направленность. Приоритетными для современных студентов оказываются физкультурные заня-
тия, ориентированные на обеспечение активного отдыха между интеллектуально напряженными учебными занятиями, эмоциональной разрядки и восстановления умственной и физической работоспособности. Как правило, Судеты ожидают от таких занятий приятного проведения времени и получения удовольствия. Поэтому можно утверждать, что на учебных занятиях физической культурой студентов старших курсов рекреационная направленность должна быть доминирующей.
3. Анализ средств физической культуры и спорта, обеспечивающих эффективное восстановление сил и здоровья студентов, показал, что наибольшими рекреационными возможностями обладают следующие виды психофизической активности студентов: аэробика, плавание, прогулочная ходьба, бег в аэробном и смешанном режиме, подвижные игры и эстафеты, спортивные игры по упрощенным правилам, познотонические упражнения, йога, массаж, самомассаж, аутогенная тренировка, медитация, нервно-мышечная релаксация, аэрофитоэргономика, танцевальная терапия, арттерапия, имаготерапия, телесная психотерапия, упражнения тай-цзы, функциональная музыка и светомузыка, гипоксическая тренировка, закаливающие процедуры, танцевальная терапия, телесная психотерапия.
Наиболее популярными средствами физической культуры, имеющими рекреационную направленность, у студентов Удмуртского государственного университета являются плавание, аэробика и атлетическая гимнастика.
4. Разработанная в процессе исследования модель организации занятий студентов высших учебных заведений физической культурой рекреационной направленности включает в себя следующие структурные компоненты:
а) определение цели и задач занятий, ориентированных на восстановление умственной и физической работоспособности студентов, снижающейся к концу учебной недели; улучшение их самочувствия, повышение настроения и двигательной активности;
б) обеспечение приоритета самостоятельного выбора студентами средств физической рекреации и величины нагрузки;
в) выбор режима чередования нагрузки и отдыха на занятиях таким образом, чтобы последующая нагрузка попадала на момент полного восстановления физических кондиций студента, его психологической и эмоциональной готовности к работе;
г) отказ при итоговой оценке успеваемости по дисциплине «Физическая культура» от доминирующей роли нормативов физической подготовленности и ориентация её на знания и умения практического использования средств физической культуры для сохранения и укрепления здоровья.
5. Модель организации занятий студентов высших учебных заведений физической культурой рекреационной направленности включает в себя следующие основные функции:
а) сформулированная цель рекреационных занятий физической культурой студентов не подменяет цели физического воспитания студентов, характерного для вузовского образования, а дополняет и усиливает её;
б) основными задачами занятий студентов физической культурой рекреационной направленности становятся:
- формирование знаний и практических основ восстановления физической и умственной работоспособности средствами физической культуры;
- обеспечение восстановления исходного для каждого студента уровня физической и умственной работоспособности в конце каждой недели обучения;
- формирование у студентов устойчивого интереса к занятиям физической культурой, потребности и привычки в систематических физических нагрузках, установки на здоровый образ жизни, спортивный стиль поведения, стремления к физическому самосовершенствованию и самовоспитанию.
6. Девушки-студентки старших курсов наибольшее предпочтение на учебных занятиях физической культурой рекреационной направленности отдают аэробике и плаванию, а юноши — плаванию и атлетической гимнастике. Это связано с тем, что понимание физической рекреации у большинства студентов ассоциируется с индивидуальными видами спорта, с отсутствием соревновательной борьбы, с возможностью регулировать самостоятельно физическую нагрузку (объем и интенсивность выполнения упражнений), а также общаться с товарищами во время занятий.
7. На учебных занятиях аэробикой целесообразно использовать групповой способ организации студентов, при котором все занимающиеся одновременно выполняют упражнения с заранее заданным темпом музыкального сопровождения. На занятиях плаванием и атлетической гимнастикой предпочтительнее индивидуальный способ организации, при котором величину нагрузки, определяемую объемом и интенсивностью выполнения упражнений, интервалами и режимом отдыха, каждый студент выбирает самостоятельно, основываясь на показателях самочувствия и самоконтроля. При этом величина физической нагрузки на учебных занятиях физической культурой рекреационной направленности должна быть умеренной - преимущественно ЧССмах не должна превышать 160 ударов в минуту, то есть порог анаэробного обмена.
8. Обязательную часть любого занятия физической культурой рекреационной направленности составляют теоретические сведения, в которых излагаются знания научно-биологических и практических основ восстановления физической и умственной работоспособности средствами физической культуры, формируются установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом. Кроме этого в течение всего учебного занятия акцентируется внимание на обучении практическим умениям и навыкам использования приобретенного опыты физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.
9. Механизм достижения цели и решения задач рекреационных занятий физическими упражнениями студентов складывается из трех этапов организации педагогического процесса: первый - выявление предпочтений студентов к занятиям тем или иным видом спорта или физическими упражнениями
на учебных занятиях физической культурой с рекреационной направленностью с последующей комплектацией учебных групп; второй - разработка годовых и семестровых планов-графиков, учитывающих поурочное распределение содержания учебного материала, последовательность его прохождения и этапы контроля; третий - проведение учебных занятий в соответствии с разработанным планом и осуществление этапного, текущего и оперативного педагогического контроля показателей здоровья и физической подготовленности студентов, а также внесение при необходимости соответствующих корректив в педагогический процесс.
10. Педагогический эксперимент со студентами 3-го курса УдГУ, продолжавшийся с сентября 2009г. по май 2010г. (девять месяцев, 34 недели, 68 учебных часов), убедительно показал, что учебные занятия физической культурой с содержанием аэробики, плавания и атлетической гимнастики с акцентированной рекреационной направленностью способствуют восстановлению физической и умственной работоспособности в течение всего периода обучения, улучшению самочувствия, повышению активности и настроения, росту показателей здоровья занимающихся (в среднем на 10-15%), их интереса к занятиям физической культурой (в среднем на 30%), а также положительно влияют на академическую успеваемость по остальным учебным дисциплинам (в среднем на 0,3 балла). При этом, уровень физической подготовленности студентов, как юношей, так и девушек, при акцентированной физической рекреации не снижается, а наоборот, имеет устойчивую тенденцию с небольшим ростом.
III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Митриченко Р.Х. Спортивно-ориентированные занятия в условиях физической рекреации // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта. Всероссийская научно-практическая конференция. - Ижевск,
2008.-С. 221-225.
2. Митриченко Р.Х. Изучение мотивационно-ценностного отношения студентов к занятиям физической культурой // Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования. — Набережные Челны, 2008. — С. 198-199.
3. Митриченко Р.Х. Отношение студентов к занятиям физической культурой // Социальный потенциал физического воспитания студентов. Всероссийская научно-практическая конференция. - Казань, 2008. - С. 118-119.
4. Митриченко Р.Х. Рекреационные занятия физической культурой как фактор положительной мотивации студентов к двигательной деятельности. // Теория и практика физической культуры и спорта в условиях модернизации образования. Всероссийская научно-практическая конференция. - Ижевск,
2009. - С. 206-207 (в соавторстве 50%).
5. Митриченко Р.Х. О формировании мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре // Современные подходы к совер-
шенствованию физического воспитания и спортивной деятельности учащейся молодежи. Международная научно-практическая конференция. - Владимир,
2009.-С. 182-186.
6. Митриченко Р.Х Исторический анализ содержания и направленности учебных вузовских программ по физическому воспитанию // Культура физическая и здоровье. - 2010. - № 5 (30). - С. 33-36 (в соавторстве 50%).
7. Митриченко Р.Х. Причины негативной динамики показателей здоровья и физической подготовленности студентов за период их обучения в вузах // Вестник ИжГТУ. - 2011. - № 1 (49). - С. 173-176 (в соавторстве, авторские 50%).
8. Митриченко Р.Х. Оценка эффективности физического воспитания студентов рекреационной направленности // Культура физическая и здоровье. — 2011. -№ 2. — С. 73-76 (в соавторстве, авторские 50%).
9. Митриченко Р.Х. Исследование целевых установок студентов к занятиям физической культурой в рамках учебного расписания. // Вестник спортивной науки. - 2011. - № 2. - С. 55-60.
10. Митриченко Р.Х. Распределение средств физической рекреации в годичном и семестровых циклах обучения студентов старших курсов в рамках дисциплины «Физическая культура» // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Спортивно ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология XXI века 14-15 апреля 2011. -Ижевск.-С. 168-171.
11. Митриченко Р.Х. Классификация средств физической рекреации студентов в рамках учебного процесса по дисциплине « Физическая культура» // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Спортивно ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология XXI века 14-15 апреля 2011. - Ижевск. - 172-174 (в соавторстве, авторские 50%).
Митриченко Расима Хайдаровна
Модель организации рекреационных занятий физическом культурой студентов высших учебных заведений: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук ио специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.
- Волгоград, ВГАФК, 2012.— 27с.
Подписано в печать 15.01.2012 г.
Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная ^ Уел. печ. л. 1,0 Уч.-изд-л. 1,49. Тираж 100 экз. Заказ № у£у
ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» 400005, г. Волгоград, проспект В.И. Ленина, 78