Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методические аспекты совершенствования профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта в условиях курортной зоны

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мадельян, Александр Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-методические аспекты совершенствования профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта в условиях курортной зоны», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мадельян, Александр Леонидович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ КУРОРТНОЙ ЗОНЫ.

1.1. Состояние здоровья студентов вузов России.

1.2. Двигательная активность, здоровье и успеваемость студентов.

1.3. Потребности студентов в систематических занятиях физическими упражнениями.

1.4. Игра как средство активизации занимающихся в процессе физического воспитания.

1.5. Климатогеографические и социальные особенности курортной зоны Сочинского региона.

1.6. Проблема содержания национально-регионального • компонента Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 022330 - «Физическая культура и спорт».

Глава П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация и порядок проведения исследований.

Глава Ш. СОДЕРЖАНИЕ И УСЛОВИЯ ТРУДА

СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

И СПОРТА В УСЛОВИЯХ КУРОРТНОЙ

ЗОНЫ ЮГА РОССИИ.

3.1. Спектр услуг, содержание и условия труда специалистов.

3.2. Физическая готовность будущих специалистов к эффективному выполнению профессиональных

• обязанностей.

Глава IV. ПОТРЕБНОСТИ, МОТИВЫ И ИНТЕРЕСЫ

СТУДЕНТОВ КАК ФАКТОРЫ, ОБСУЛОВЛИ-ВАЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ НАЦИОНАЛЬНО

РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА

УЧЕБНОГО ПЛАНА ПОДГОТОВКИ

СПЕЦИАЛИСТОВ.

4.1. Потребности, мотивы и интересы студентов вузов I курса.

4.2. Потребности, мотивы и интересы студентов вузов П курса.

4.3. Потребности, мотивы и интересы студентов

• вузов Ш курса.

4.4. Потребности, мотивы и интересы студентов вузов IV курса.

4.5. Потребности, мотивы и интересы студентов вузов V курса.

4.6. Потребности, мотивы и интересы студентов вузов I-V курсов.

Глава V. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОГО ПЛАНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ * «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ» С

УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ ЮЖНОЙ КУРОРТНОЙ

ЗОНЫ.

5.1. Разработка учебного плана по специальности 022300 «Физическая культура и спорт» для

С ГУТ и КД с учетом специфики Сочинского региона.

5.2. Экспериментальное обоснование эффективности учебного плана по специальности

Физическая культура и спорт» для СГУТ и КД с учетом специфики Сочинского региона.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-методические аспекты совершенствования профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта в условиях курортной зоны"

Актуальность. Подготовка специалистов с высшим образованием в настоящее время требует решения целого ряда проблем, которые нуждаются в серьезном научном обосновании (В.К.Бальсевич, 1993-1996; М.Я.Виленский, 1996; Л.И.Лубышева, 1992-1997 и др.), особенно в бурно развивающейся в нашей стране отрасли туризма, спорта, отдыха и оздоровления. Кроме качественной подготовки специалистов в области физической культуры и туризма, большое значение имеют вопросы уровня их здоровья, физической подготовленности и работоспособности.

Эти вопросы становятся особенно важными в условиях курортной зоны с ее ярко выраженной сезонностью работы, при которой нагрузка на работающих специалистов существенно возрастает как по интенсивности, так и по длительности рабочего дня, составляющей порой 10-14 часов. Причем здесь надо принимать во внимание значительную солнечную радиацию, высокую температуру и влажность, свойственные для Сочинского региона России (Л.А.Куничев, 1975; Б.А.Ермаков, В.А.Леонов, 1987; В.М.Молчанов, 1989).

В то же время отчётливо наблюдается снижение физической подготовленности и повышение заболеваемости выпускников школ, подающих документы для поступления в высшие учебные заведения. Невысокая двигательная активность в процессе занятий физической культурой (А.Ф.Чоговадзе, 1991; АЛ.Шагуч, 1997; Л.И.Лубышева, 1992-1996 и др.), нерегулярное питание и вредные привычки приводят к существенному ухудшению физического развития и состояния здоровья студентов в процессе их обучения в вузе (В.П.Казначеев,1986; Н.Г.Петрова, 1993; Г.А.Вайник, 1995; Н.А. Агаджанян, 1995).

Для курортной зоны эта проблема усугубляется еще и особыми климатогеографическими условиями и широко развитой инфраструктурой развлечений и отдыха, что оказывает определённое негативное влияние на систематичность занятий молодежи физической культурой и спортом (В.М.Молчанов, 1989).

Анализ результатов вступительных экзаменов по общей физической подготовке в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела (СГУТ и КД) показал, что 65% абитуриентов, собирающихся связать свою будущую профессиональную деятельность с физической культурой, спортом и туризмом, не укладываются в нормативы ОФП, принятые в школе для здоровых детей, и не могут получить оценку "отлично"; 15% абитуриентов не в состоянии сдать нормативы даже на "удовлетворительно"; 30% никогда не занимались длительное время в спортивных секциях.

В то же время Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования для факультетов физической культуры предоставляет широкие полномочия вузам, которые дают возможность учитывать специфику регионов и особые условия работы с молодёжью, в т.ч. и проживающей в курортной зоне. В этой ситуации вузам приходится самостоятельно искать пути решения проблемы качественной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, что и обусловливает актуальность данного исследования.

Объект исследования - процесс обучения студентов факультета физической культуры в условиях Сочинского рекреационного региона.

Предмет исследования - содержание учебного плана, образовательных программ специальных дисциплин, дисциплин специализации и методика обучения, позволяющие учитывать особенности национально-региональных условий и содержания профессиональной деятельности специалистов, а также потребности, мотивы и интересы студентов.

Цель исследования - повысить эффективность процесса физической подготовки студентов факультета физической культуры путем реализации инновационного содержания национально-регионального компонента учебного плана в комплексе с образовательными программами по специальным дисциплинам и дисциплинам специализации, учитывающими социальные и клим атогеографические условия рекреационного региона.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что реализация учебного плана с инновационным национально-региональным компонентом, разработанного пакета образовательных программ по циклу специальных дисциплин и дисциплин специализации, а также приемов активизации познавательной деятельности студентов на основе игровых методов обучения и деловых игр, в которых будут учитываться климатогеографические особенности конкретного рекреационного региона, условия и содержание профессиональной деятельности специалистов физической культуры, спорта и туризма в условиях курортной зоны, а также потребности, мотивы и интересы учащейся молодежи, позволит повысить эффективность образовательного процесса, уровень физической подготовленности и устойчивость навыков "Здорового образа жизни" на факультете физической культуры СГУТ и КД.

Методологической основой исследования явились результаты исследований различных аспектов системы высшего физкультурного образования (Л.П.Шульгатый, Ю.К.Чернышенко, 1989; В.П.Каргополов, 1994; А.Г.Барабанов, 1995), теория профессиональной деятельности (ГОСТ, 1995; Г.Г.Наталов, 1995), теория построения движений и теория функциональных систем (Н.А.Бернштейн, 1986 и др.), теория формирования культуры двигательной деятельности (Б.И.Новиков, 1990; Г.Г.Наталов, 1995).

Достижение поставленной цели и проверка рабочей гипотезы связывались с решением следующих задач исследования:

1. Определить эффективность процесса физической подготовки студентов факультета физической культуры в условиях реализации действующего учебного плана.

2. Определить потребности, мотивы и интересы студентов факультета физической культуры к систематическим занятиям физическими упражнениями в условиях курортной зоны.

3. Конкретизировать требования, предъявляемые к содержанию национально-регионального компонента профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры, с учетом запросов рынка рекреационных услуг южной курортной зоны России.

4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность содержания национально-регионального компонента учебного плана, образовательных программ по специальным дисциплинам и дисциплинам специализации, методов активизации познавательной деятельности студентов факультета физической культуры вуза в условиях рекреационного региона южной курортной зоны России.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• выявлены особенности мотивационно-потребностной сферы студенческой молодёжи факультета физической культуры в отношении занятий физическими упражнениями при их обучении в условиях южной курортной зоны России;

• определены факторы, обусловливающие степень активности занятий физическими упражнениями, спортом и туризмом в условиях курортной зоны у студентов факультета физической культуры;

• определены условия и содержание профессиональной деятельности специалистов физической культуры, спорта и туризма в социальных и климатогеографических условиях курортной зоны Сочинского рекреационного региона;

• определена структура потребностей отдыхающих в рекреационных услугах специалистов физической культуры и спорта в условиях Сочинской курортной зоны;

• экспериментально обоснована эффективность разработанных приемов активизации познавательной деятельности студентов факультета физической культуры на основе игрового метода обучения и "деловых игр";

• разработано и экспериментально обосновано содержание национально-регионального компонента учебного плана для факультета физической культуры в условиях рекреационного региона южной курортной зоны России.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении знаний:

• о составе учебных дисциплин специализации и специальных дисциплин национально-регионального компонента учебного плана для факультета физической культуры вуза в условиях рекреационного региона южной курортной зоны России;

• о путях повышения уровня физической подготовленности студентов, физического развития и эффективности образовательного процесса на факультете физической культуры вуза в социальных и климатогеографических условиях курортной зоны Сочинского рекреационного региона;

• о путях повышения двигательной и познавательной активности студентов факультета физической культуры на основе инновационного содержания обучающих и деловых игр, соответствующих специфике профессиональной деятельности специалистов физической культуры и спорта в условиях южной курортной зоны России;

• об особенностях мотивационно-потребностной сферы личности студента факультета физической культуры в социальных и климатогеографических условиях курортной зоны Сочинского рекреационного региона и специфике ее динамики на различных этапах обучения в вузе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация инновационного содержания национально-регионального компонента учебного плана, соответствующих образовательных программ по специальным дисциплинам и дисциплинам специализации, базирующихся на широком использовании обучающих и деловых игр, позволяет повысить качество учебного процесса на факультете физической культуры вуза при подготовке специалистов для южной курортной зоны России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность образовательного процесса на факультете физической культуры вуза в условиях южной курортной зоны России обусловлена степенью соответствия состава дисциплин национально-регионального компонента учебного плана содержанию профессиональной деятельности специалиста физической культуры и спорта, запросу рынка рекреационных услуг, климатогеографическим особенностям региона, а также специфике потребностей, мотивов и интересов студентов.

2. Включение в содержание учебных дисциплин национально-регионального компонента необычных видов спорта, необычных состязаний и интересных программ занятий позволяет повысить познавательную и двигательную активность, а также профессиональную готовность студентов факультета физической культуры вуза к самостоятельной работе с рекреантами в условиях курортной зоны.

3. Структура потребностей, мотивов и интересов студенческой молодежи обусловлена социальными и климатогеографическими особенностями региона их проживания и обучения.

4. Студенты факультета физической культуры вуза в условиях курортной зоны Сочинского рекреационного региона могут быть классифицированы по составу потребностей, мотивов и интересов и распределены на 6 типовых групп.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, включая 3 акта внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Действующий на факультете физического воспитания СГУТ и КД учебный план и сопутствующие ему образовательные программы не позволяют эффективно решать задачи качественного обучения и повышения уровня физической подготовленности будущих специалистов.

2. Факторы, влияющие на потребности, мотивы и интересы студентов факультета физичекой культуры в отношении систематических занятиий физической культурой, можно классифицировать на два типа: стимулирующие и лимитирующие.

К факторам, положительно влияющим на отношение студентов к физической активности и способствующим регулярным занятиям физическими упражнениями, относятся:

• разнообразная интересная программа занятий по физической культуре - 64,4%;

• необычные виды спорта - 60,6%;

• личный пример близких для студента людей - 55,3%;

• интересные состязания - 52,7%.

К факторам, отрицательно влияющим на отношение студентов к физической культуре и снижающим физическую активность, относятся:

• отсутствие желания и интереса - 70,7%;

• собственная пассивность - 62,8%;

• отсутствие подходящих условий для занятий спортом - 62,2%;

• неумение организовать свое свободное время - 51,1%.

3. Частота и продолжительность занятий физическими упражнениями у студентов факультета физической культуры СГУТ и КД во многом обусловлена степенью личностной убежденности в необходимости физической культуры (г = 0,60; р < 0,001) и ведения активного образа жизни (г = 0,38; р < 0,05), регулярностью посещения спортивных баз для занятий (г = 0,62; р<0,001), характером эмоций во время занятий (г = 0,59; р<0,01), наличием эмоционального подъема и динамики настроения (г = 0,51; р<0,01) после них, а также частотой посещения ресторанов, баров и кафетериев (г = 0,41; р<0,05).

4. В условиях южной курортной зоны Сочинского климатогеографического региона наибольшей популярностью из всех видов рекреационных услуг специалистов физической культуры, спорта и туризма пользуются:

• водные виды оздоровления (активные формы) - 68,0%:

- игры в воде (68,3%),

- плавание (13,7%),

- плавание на матрацах, кругах и т.п. (6,8%),

- катания на катерах (3,9%),

- катания на крейсерских яхтах (2,4%),

- катания на водном велосипеде (1,6%),

- катания на "Луче" (1,2%),

- катания на парусной доске (0,9%),

- плавание с аквалангом (0,6%),

- катания на водных лыжах (0,3%),

- катания на водном мотоцикле (0,3%);

• активные виды развлечений - 47,5%;

• физическая рекреация - 41,5%;

• спортивные игры - 10,5%;

• лечебно-оздоровительные мероприятия ( сауна, аккупунктура, массаж) - 9,5%;

• занятия на тренажерах - 8,0%.

5. Состав специальных дисциплин и дисциплин специализации действующего учебного плана и его национально-регионального компонента не в полной мере соответствует запросам рынка рекреационных услуг, которые должны обеспечиваться выпускниками факультета физической культуры вуза в условиях курортной зоны южного рекреационного региона России.

6. Профессиональная деятельность специалистов физической культуры, спорта и туризма в социальных и климатогеографических условиях южной курортной зоны России характеризуется 8-14-часовым рабочим днем в условиях сбивающих факторов, повышенной солнечной радиации, при температуре 40-50°С и 100% влажности воздуха. Ценой же ошибки специалиста могут быть жизнь, здоровье и настроение людей, а также финансовый ущерб работника и предприятия.

7. Основными элементами содержания национально-регионального компонента учебного плана для факультета физической культуры, позволяющими в условиях курортной зоны Сочинского региона учитывать условия и содержание профессиональной деятельности специалистов, спрос рынка рекреационных услуг, потребности, мотивы и интересы студентов, являются:

• необычные виды спорта: парусный спорт (2, 4 семестры), горнолыжный спорт (1, 3, 5, 7 семестры), аэробика, танцы (2 семестр), "стритбол" (1 семестр), пляжный волейбол (2 семестр), сплавы по горной реке на катамаранах (3 семестр), подводное плавание (4 семестр), водные лыжи (3 семестр), парапланеризм и бодибилдинг (1-9 семестры);

• необычные состязания: конкурсы самодеятельности на горнолыжной базе (Праздник зимы"), КВН, Дни туриста, международные состязания студентов стран Черного моря, эстафетное плавание в морской воде (1 семестр), "нежное регби" в полосе прибоя (3 семестр), горнолыжный слалом (1, 3, 5 семестры), состязания по технике горного туризма (2,4 семестры);

• интересная программа занятий: плавание в морской воде в условиях пляжа (1 семестр), гребля на байдарках в море (3 семестр), инструкторская практика по обучению парусному спорту (6 семестр), инструкторская практика по обучению горнолыжному спорту (7 семестр).

8. По составу потребностей, мотивов и интересов всех студентов факультета физической культуры в условиях южной курортной зоны Сочинского региона можно, независимо от курса, разделить на шесть типовых групп:

Группа № 1 - студенты с активной жизненной позицией.

Группа № 2 - студенты, ориентированные, преимущественно, на общение.

Группа № 3 - студенты, увлекающиеся посещением театров, кино, библиотек, компьютерных залов и работой в интернете.

Группа № 4 - студенты, часто посещающие спортивные соревнования как пассивные зрители.

Группа № 5 - студенты, которые ранее были спортсменами и имеют значительный стаж спортивных занятий.

Группа № 6 - студенты, увлекающиеся посещением ресторанов, баров, кафетериев и других увеселительных заведений.

9. Реализация учебного плана и разработанного национально-регионального компонента с инновационными образовательными программами, построенными на основе использования "деловых игр" и игрового метода обучения, позволяет существенно увеличить объем двигательной активности, повысить эффективность образовательного процесса по специальным дисциплинам и уровень физической подготовленности, а также оказывает положительное воздействие на мотивационно-потребностную сферу личности студента факультета физической культуры в условиях курортной зоны южного климатогеографического региона России.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности образовательного процесса на факультете физической культуры СГУТ и КД предлагается:

1. Проводить отбор профессионально ориентированных абитуриентов через систему экзаменов для выпускников Центра детского туризма ДСШ по парусному и горнолыжному спорту, медицинского лицея и медицинского училища, спортивных школ города и т.д. Профессионально работать с выпускающимися классами этих учреждений, а также посол г.Сочи задолго до окончания обучения их воспитанниками. Существенное внимание уделять физической подготовке будущих абитуриентов (выносливости, ловкости, силе и т.д.).

2. Повысить престижность обучения на факультете физической культуры за счет расширения числа специальностей, посредством рекламы в прессе, а также за счет уменьшения госбюджетного набора студентов как на дневную, так и на заочную формы обучения, параллельно расширив коммерческий набор студентов.

3. Провести коррекцию учебного плана для студентов факультета физической культуры с учетом возможностей, предусмотренных Государственных образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 022300 "Физическая культура и спорт" от 02.03.2000 года:

- реформировать циклы гуманитарных и социально-экономических дисциплин за счет объединения в междисциплинарные курсы;

- осуществлять преподавание в форме авторских лекционных курсов;

- проводить занятия-исследования по темам научно-исследовательских предпочтений преподавателей факультета;

- увеличить продолжительность учебных и производственных практик;

- использовать каникулярное время для повышения профессиональной подготовленности будущих специалистов.

4. Шире применять "игровые методы обучения", разнообразив учебный процесс необычными видами спорта, интересными состязаниями, экскурсиями, походами и т.д. с учетом специфики Сочинского региона.