Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание рекреационного ресурсоведения в профессиональной подготовке студентов туристского вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Колотова, Елизавета Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание рекреационного ресурсоведения в профессиональной подготовке студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колотова, Елизавета Владимировна, 2001 год

13.00.08. - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель — доктор педагогических наук, доцент Зорин И. В. г. Сходня, Московская обл. 2001 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ВВЕДЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО РЕСУРСОВЕДЕ

НИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ТУРИЗМЕ

1.1 Сущность рекреационного ресурсоведения.

1.2 Проблемы изучения рекреационных ресурсов.

1.3 Место рекреационного ресурсоведения в системе непрерывного профессионального туристского образования и его взаимосвязь с предпринимательской деятельности.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ

РЕКРЕАЦИОННОМУ РЕСУРСОВЕДЕНИЮ.

2.1 Структура и содержание обучения рекреационному ресурсор ведению.

2.2 Характеристика методов и форм, применяемых в обучении рекреационному ресурсоведению.

ГЛАВА 3. ИТОГИ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В РМАТ.

3.1 Итоги аудиторной работы со студентами и лицеистами.

3.2 Участие студентов РМАТ в научно-исследовательских разработках Научного центра РМАТ (формы работы НСТО).

3.3 Региональные туристские программы и формирование рабочих мест.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание рекреационного ресурсоведения в профессиональной подготовке студентов туристского вуза"

Актуальность исследования. Любой хозяйственный механизм развивается при наличии следующих факторов производства:

- ресурсов;

- технологий использования этих ресурсов;

- капитала, необходимого для освоения данных ресурсов;

- кадров, владеющих технологией использования ресурсов.

В этом отношении, ресурсы выступают фактором развития любой отрасли хозяйства, или экономической деятельности. Соответственно, рекреационные ресурсы - фактор развития туристской индустрии, без знания о методах исследования, оценки и использования которых невозможно осуществить грамотное развитие туризма и отдыха. ^ Рекреационное ресурсоведение является базисным предметом для всех специальных дисциплин, представленных в программах туристских вузов, так как изучение и использование рекреационных ресурсов лежит в основе любого вида туристской деятельности. В соответствии с этим чтение курса «рекреационное ресурсоведение» должно предварять чтение других туристских специальных дисциплин.

Несмотря на то, что туризм и экскурсии заняли ведущие места в сфере социальных и экономических отношений, стали наиболее распространенной формой досуга различных слоев населения, а в рекреационную деятельность вовлекаются все более разнообразные условия, объекты, факторы, - до последнего времени подобного курса по рекреационному ресурсоведению не было разработано. Отдельные аспекты рекреационного ресурсоведения освещались в курсах географии туристских регионов, введении в туризм, экскурсоведении, но знания давались разобщенными, неполными, рекреационные ресурсы только обозначались, но главное - не предлагался механизм изучения и оценки ресур-№ сов. Иными словами не были сформулированы основные методы исследования рекреационных ресурсов, и, соответственно, преподавания курса «рекреа-^ ционное ресурсоведение».

В условиях рыночной экономики, когда рынок российского туризма развивается крайне неравномерно, рекреационное ресурсоведение становится особенно актуальным, так как современный менеджер по туризму должен осознавать, что рекреационные ресурсы ограничены, требуют рационального освоения и имеют цену. С этих позиций, рекреационное ресурсоведение входит в экономический блок дисциплин и должно раскрыть один из ведущих механизмов менеджмента. Именно плата за использование рекреационных ресурсов, за услуги, которые строятся на использовании этих рекреационных ресурсов и составляют экономическую основу туристской деятельности.

Рекреационное ресурсоведение - учебная дисциплина, изучающая методы выявления, оценки, использования и охраны рекреационных ресурсов. Я «Рекреационное ресурсоведение» - предмет разноплановый и требует широкого диапазона знаний в области естественных, гуманитарных, а так же технических наук, как у преподавателей, так и у студентов. В блоке естественных наук необходимы обширные знания по географии (ландшафтоведению, биоклиматологии, геоботанике, гидрогеологии), экологии, экологии человека физиологии, физиотерапии и др.; в области гуманитарных наук важны истори-ко-искусствоведческие знания; что касается технических знаний, то здесь потребуются отдельные знания в области ландшафтной архитектуры, инженерной геологии и градостроительства, бальнеотехники.

В рекреационном ресурсоведении необходим обязательный системный подход, включающий комплексный анализ всех составляющих рекреационного потенциала, территорий и деятельности туристов.

В настоящее время работники туристской сферы не владеют знаниями о рекреационных ресурсах, не умеют достаточно грамотно, научно-обоснованно применять их при формировании рекреационных учреждений, туристских I маршрутов, туров, отдельных туристских услуг, что часто приводит к нерациональному использованию рекреационных ресурсов с одной стороны, и к вред-^ ным последствиям для туристов в результате рекреационной деятельности с другой.

Необходимость комплексного подхода в оценке рекреационного потенциала любого региона, а также отсутствие специальных знаний в сфере изучения рекреационных ресурсов у работников туристских предприятий, туристских фирм и руководящего звена определили проблему исследования.

Решение проблемы требует научно-обоснованных подходов к целенаправленному формированию педагогических условий для обучения рекреационному ресурсоведению в профессиональной подготовке менеджеров туризма. Для этого, необходимо структурное моделирование обучения и формирование его содержания путем разработки учебно-тематического плана и программы курса.

Объектом исследования выступает профессиональная подготовка студентов в туристском вузе.

Предмет исследования - содержание рекреационного ресурсоведения в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

Цель исследования - разработка содержания и методов обучения студентов рекреационному ресурсоведению в туристских вузах.

Гипотеза исследования предполагает, что эффективность обучения студентов рекреационному ресурсоведению и их подготовки к профессиональной туристской деятельности повысится, если:

- обучение студентов будет происходить комплексно - с позиции менеджеров туристских предприятий, туристских фирм и руководителей отрасли;

- будут определены и сформулированы критерии оценки рекреационных ресурсов, обоснованы технологии использования и условия их воспроизводства;

- содержание рекреационного ресурсоведения будет дифференцировано 4 по специальностям и специализациям;

- будут определены педагогические условия процесса подготовки сту-ф, деитов, практических занятий и производственной практики, обеспечивающие студентам возможность комплексной оценки рекреационного потенциала конкретных территорий в натурных условиях.

Задачи исследования:

1. Обобщить и систематизировать теоретический и практический опыт по исследованию рекреационных ресурсов, проанализировав его как педагогическую проблему;

2. Рассмотреть профессиональное туристское образование как систему учебных дисциплин, дающих определенные знания, умения и навыки студентам, необходимые для профессиональной деятельности;

3. Обосновать роль и место рекреационного ресурсоведения в системе непрерывного профессионального туристского образования; g 4. Разработать структуру и содержание курса «Рекреационное ресурсоведение»;

5. Разработать функциональную модель многоуровневого обучения рекреационному ресурсоведению;

6. Экспериментально апробировать содержание, формы и методы обучения рекреационному ресурсоведению будущих менеджеров туризма.

Методологической основой являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности. В работе использованы фундаментальные исследования в сфере педагогики и психологии профессиональной деятельности и образования (Выготский J1.C., П.Я. Гальперин, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Талызина, H.H. Чистяков и др.); разработки по общетеоретическим вопросам педагогики и психологии учебной деятельности (Ж. Годфруа, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, P.C. Не-мов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой # подготовки, представленных в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, С.Е.

Шишова, М.Я. Виленского, В.А. Кальней, В.И. Жолдака, В.А, Кабачкова и др.; концепция личностно-ориентированного подхода к выявлению сущности содержания образования, отраженный в работах B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина; психолого-педагогические основы профессиональной направленности, рассмотренные в исследованиях И.А. Зимней, Е.А. Климова, А.К. Марковой и др.; теоретические основы профессионального образования в туризме, обобщенные в трудах И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, A.A. Остапца-Свешникова и др

Исследование также содержит обобщенный материал научных исследований и практических руководств, разработанных специалистами различных научно-исследовательских и проектных институтов, рекомендованных для анализа территориальных рекреационных систем с целью составления программ развития туризма в регионах или для научно-обоснованного использования рекреационных ресурсов в конкретных рекреационных учреждениях. Автор опирался на научные разработки таких известных ученых, как B.C. Преображенский, Ю.А. Веденин, Л.И. Мухина, Н.В. Ступина, Т.А. Ирисова и др.

В процессе работы над диссертацией для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач использовались различные методы исследования:

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы.

1. В процессе проведенного диссертационного исследования изучена сущность рекреационного ресурсоведения. Определены основные понятия, цели и задачи курса. Установлено, что основной проблемой формирования содержания курса рекреационное ресурсоведение является разобщенность ранее разработанных методов исследования, предлагаемых различными авторами в отношении рекреационных ресурсов.

На основе изучения коллективного опыта, автор разработала комплексный курс исследования рекреационных ресурсов.

2. В процессе проведенного диссертационного исследования была установлена четкая взаимосвязь между рекреационным ресурсоведением, профессиональным туристским образованием и предпринимательской деятельностью в сфере туризма.

Сочетание профессионального туристского образования с предпринимательством обуславливает новое направление в образовании - менеджмент туризма.

Введение рекреационного ресурсоведения в туристское образование приводит к появлению новой специальности - специалист в области рекреационных ресурсов.

Взаимодействие предпринимательства с рекреационными ресурсами определяет область деятельности - рекреационное ресурсопользование.

Взаимосвязь всех трех составляющих рассматриваемой системы определяет специализацию туристского образования - эколого-ресурсный менеджмент как разновидность менеджмента туризма.

3. Изучение курса рекреационного ресурсоведения необходимо для комплексного обучения менеджеров туризма, включающего подготовку управленцев высшего звена (работников органов управления туризма), менеджеров туристских предприятий и туристских фирм. Данная дисциплина относится к специальным предметам и должен предварять чтение таких курсов как: экскур-соведение, спортивный туризм, основы курортологии, программный туризм, представляющие технологию использования рекреационных ресурсов; география туристских регионов и центров России и туристское страноведение, дающие пространственное распределение и освоение рекреационных ресурсов; теоретического курса «основы рекреалогии», в котором рекреационные ресурсы являются составной частью рекреационной системы. Нарушение последовательности изучения этих дисциплин приводит к снижению эффективности результатов всего образовательного процесса, как было первоначально при чтении этой дисциплины на III курсе факультета «Менеджмент экологического туризма» в 1998-1999 учебном году.

4. В процессе преподавательской деятельности и диссертационного исследования была разработана модель обучения студентов туристского вуза рекреационному ресурсоведению, раскрывающая личностную ориентацию и возможность развития субъекта в профессиональном туристском образовании. Эта модель позволила определить роль рекреационного ресурсоведения в системе непрерывного профессионального туристского образования и его место в образовательном процессе туристского вуза как базисного предмета, предваряющего изучение специальных дисциплин, связанных с технологией использования рекреационных ресурсов.

5. В процессе диссертационного исследования автором были разработаны и внедрены в учебную практику учебные и учебно-методические пособия по данной дисциплине:

- программа и учебно-тематический план курса «Рекреационное ресурсо-ведение»;

- цикл лекций, представленный в учебном пособии «Рекреационное ре-сурсоведение»;

- учебно-методическое пособие по проведению практических занятий в курсе рекреационное ресурсоведение для студентов I курса;

- методические рекомендации к выполнению курсовых работ по географии туристских регионов и центров РФ для студентов II курса, в которых освещается методика сбора и анализа рекреационных ресурсов для конкретных регионов.

6. Курс «Рекреационное ресурсоведение» читался автором в лицейских классах и на первом курсе РМАТ и его филиалах с 1996 года. В течение всего этого периода отслеживалась динамика усвоения учащимися данной дисциплины и совершенствовались методики подачи лекционного материала и проведения практических занятий.

Сравнительный анализ результатов теоретических зачетов по этому курсу 1811 слушателей (студентов и лицеистов) показал преимущества блоковой системы довузовского образования. Однако, с увеличением числа часов по данной дисциплине на первом курсе РМАТ в 2000-2001 учебном году до 72 аудиторных часов, показатели успеваемости лицеистов и студентов почти сравнялись. Число часов в высшей школе было увеличено за счет введения дополнительных практических занятий, что свидетельствует о крайней важности последних в учебном процессе по данному курсу. Замена в этом же году теоретического зачета на экзамен позволила произвести дифференцированную оценку успеваемости слушателей по данному предмету.

Изучение курса рекреационного ресурсоведения позволило широко привлекать студентов к научно-исследовательской работе, начиная со второго курса, что является уникальным опытом РМАТ. Студенты участвовали в работе Научного Центра РМАТ при разработке региональных туристских программ и туристских проектов. Наиболее эффективной формой формирования специалиста являлась научная студенческая экспедиция.

По результатам исследовательских работ были опубликованы базы данных и статьи по рекреационным ресурсам и подготовлены доклады студентами на различных конференциях.

Многие студенческие разработки нашли практическое применение.

Введение курса «Рекреационное ресурсоведение» в профессиональное туристское образование, осуществленное в РМАТ, ведет к расширению возможной специализации выпускников, которые смогут найти применение не только в туроперейтинге, но и в туристском планировании и проектировании. Об этом убедительно свидетельствует участие студентов РМАТ в разработке региональных туристских программ и проектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Рекреационное ресурсоведение» относится к рекреалогическим дисциплинам, предмет изучения которого - рекреационные ресурсы, - определяют содержание и характеристики таких подсистем рекреационной системы, как природные, культурные и технические комплексы. Рекреационные ресурсы являются базисной основой туристской индустрии.

Исследованию рекреационных ресурсов в России придавалось большое значение начиная с эпохи Петра I; в различные времена комиссии по изучению рекреационных ресурсов возглавляли такие выдающиеся ученые, как М.В. Ломоносов и В.И. Вернадский. Несмотря на значительные успехи в области научного изучения и практического освоения рекреационных ресурсов, которое в нашей стране изначально было поставлено на научную основу, целостного учебного курса по данной дисциплине разработано не было. РМАТ-ТУ стал первым учебным заведением, где был разработан и введен в учебную практику курс рекреационного ресурсоведения, в формировании которого принимала автор данного диссертационного исследования.

Основная сложность состояла в разработке содержания курса, так как несмотря на многочисленные научные публикации и проектные рекомендации в области изучения и использования рекреационных ресурсов, не было полного единомыслия в системе их оценок и подходов к эксплуатации. По мнению автора исследования, курс должен был включать все основные виды рекреационных ресурсов и комплексный подход к их использованию. А предшествующие научные разработки различных ученых касались, как правило, лишь одного ресурса и узкоспециализированной формы его применения.

В результате довольно жесткого отбора ранее разработанных методик автор остановился на тех, которые позволяли производить комплексный анализ различных видов рекреационных ресурсов и давали достаточно точные характеристики по их выявлению и эксплуатации, которые и были включены в курс «рекреационное ресурсоведение».

В результате был разработан учебный курс, имеющий большое теоретическое и практическое значение.