Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Функциональная морфология и управление двигательной активностью студенток вуза на рекреационных занятиях

Автореферат по педагогике на тему «Функциональная морфология и управление двигательной активностью студенток вуза на рекреационных занятиях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Насырова, Татьяна Шавхатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Функциональная морфология и управление двигательной активностью студенток вуза на рекреационных занятиях"

На правах рукописи

НАСЫРОВА Татьяна Шавхатовна

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ СТУДЕНТОК ВУЗА НА РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗАНЯТИЯХ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2004

Работа выполнена на кафедре массовой физкультурно-оздоровительной работы и туризма (МФОРИТ) в Санкт -Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Федотов Юрий Николаевич

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Солодков Алексей Сергеевич

доктор педагогических наук, профессор Щуров Алексей Григорьевич

Ведущая организация: Санкт - Петербургский научно

исследовательский институт физической культуры

Защита диссертации состоится "17" июня 2004 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д311.010.01. Санкт- Петербургской государственной академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

Автореферат разослан 27 апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного сове: доктор педагогических наук, профессор

С.М. АШКИНАЗИ

Общая характеристика работы

Актуальность.

Одной из наиболее важных проблем, стоящих перед физической культурой и здравоохранением, является состояние физического здоровья молодёжи, связанное с гиподинамией, ухудшением экологии, социальными проблемами, урбанизацией больших городов.

В последние десятилетия важным направлением решения проблем оздоровления является увеличение двигательной активности и физическая рекреационная деятельность (Н.М. Амосов, 1978, 1982, 2002; Г.П. Виноградов, 1990, 1998; Ю.Ф. Курамшин, 1991,1999,2003; Г.М. Соловьёв, 2001 и др.).

Результаты исследований в сфере физической культуры, связанные с генетическими особенностями строения тела человека, успешно используются для развития теории и методики создания педагогических условий оздоровления и рекреации (К.Б.Казак, 1998; Е.Б.Сологуб, В.А.Таймазов, 2000; И.А.Афанасьева, 2002 и др.), в то же время, незначительное количество фундаментальных разработок в данной области делает изучаемую проблему весьма актуальной.

В настоящее время, время новых информационных технологий (П.К.Анохин, 1978; Ф. И. Перегудов, Ф.П.Тарасенко, 1997; В.П.Боровиков, 1998, 2001 и др.), появилась возможность систематизации известных знаний, переосмысления и углубления представлений морфофункциональной направленности о воздействии физических нагрузок на организм человека, о возможностях, принципах контроля и управления физическим состоянием на рекреационных занятиях.

Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ПС РФ по физической культуре на 1996-2000 г.г., направление 01, тема 01.04.03 и согласуется с Планом НИОКР Госкомспорта России на 2000-2005 гг., направление 01, тема 01.03.02.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что: 1)различная реакция на двигательную активность студенток рекреационных групп объясняется врожденными генетическими особенностями морфотипов, компонентным составом их тела и

при двигательной деятельности; 2)знания студенток младших курсов об оптимальной двигательной нагрузке разных морфотипов, генетической обусловленности индивидуального строения тела и его функциональных возможностях при рекреации, позволят обеспечить необходимый уровень теоретической и практической подготовленности, сформируют мотивацию к здоровому образу жизни и создадут условия для повышения эффективности педагогического сопровождения рекреационных занятий со студентками.

Объект исследования - морфофункциональное состояние студенток на рекреационных занятиях.

Предмет исследования - реакция организма разных морфотипов на нагрузки рекреационных занятий, особенности педагогического сопровождения рекреационной деятельности.

Цель работы - исследовать морфофункциональные, мотивационные закономерности рекреационной деятельности и разработать педагогические подходы, повышающие её эффективность.

Задачи исследования:

¡.Определить морфофункциональные параметры, характеризующие рекреационную двигательную деятельность и особенности реакции организма студенток на двигательную активность.

2.Разработать модель педагогического управления по оптимальной двигательной нагрузке при рекреации, учитывающей морфофункциональные особенности организма студенток.

3.Апробировать в педагогической практике результаты исследования реакции организма студенток на рекреационные нагрузки, оценить психофизическое состояние, эффективность влияния педагогических технологий, динамику мотиваций и подготовленность студенток к рекреационной деятельности.

Методы исследования включали теоретический анализ, обобщение литературных источников и документальных материалов, тестирование физического состояния, математико - статистическую обработку данных, включая методы многомерного, многофакторного, регрессионного и графического анализа (программы пакета «БШ^ЕЙса», «ЕХЕЬ» и др.),

анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, педагогический эксперимент.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные положения системного подхода, а также теории и концепции ведущих ученых: теория физической культуры (П.Ф.Лесгафт, В.У.Агеевец,

B.М.Выдрин, Л.П.Матвеев и др.); теория здорового образа жизни и оздоровления (К.Купер, Н.М.Амосов, В.В.Матов, Г.М.Соловьев и др.); теория физической рекреации (Г.П.Виноградов, Ю.Ф.Курамшин и др.); теория о конституционных особенностях морфотипов (М.В.Черноруцкий, Sheldon, И.В.Аулик и др.); теория индивидуальной изменчивости (В.Н.Шевкуненко,

C.СМихайлов и др.); общая теория систем (Ф.И.Перегудов, В.Н.Спицнадель,. Ю.В.Сачков, В.Сэхляну и др.); теория общей педагогики (Ю.К.Бабанский, С.С.Шевелева, А.В.Мудрик и др.).

Этапы и методы теоретико-экспериментального изыскания. Исследование выполнялось в 3 этапа в течение 1997 - 2004 г.г. На первом этапе (1997 - 1998 г.) проводился анализ научной и методической литературы, обосновывался выбор морфофункциональных параметров, отрабатывалась формулировка проблемы. На втором этапе (1998 - 2000 г.) уточнялось содержание анкет, накапливались экспериментальные данные, опробывался системный комплекс рекреационного занятия со студентками, выяснялась эффективность этих занятий. Третий этап (2000—2004 г.) включил анализ и обобщение результатов исследования; коррекцию выводов, полученных на первом и втором этапах исследования; разработку рекомендаций, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна. В работе с позиции особенностей морфотипов рассмотрена проблема оптимизации двигательной нагрузки девушек 17-25 лет на рекреационных занятиях. Дано анатомо-физиологическое обоснование различных функциональных возможностей девушек и выведено соотношение морфотипических параметров в группе. Сформулированы принципы использования этих знаний в педагогике для управления и оптимизации нагрузки при рекреации. Определены условия педагогического формирования мотиваций студенток к рекреационной деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в получении доказательства

единства принципа регуляции двигательной активности разных морфотипов, позволяющего повысить эффективность воздействия педагогических технологий. С помощью системного подхода обоснован метод построения морфофункциональной модели двигательной активности. Выявлены морфофункционалыше закономерности, характеризующие особенности разных

морфотипов, их использование позволило обосновать педагогические принципы управления рекреационными занятиями, которые способствуют эффективному влиянию педагога на физическое и психическое здоровье занимающихся. Полученные данные углубляют и расширяют представления о морфологии двигательной активности и позволяют использовать эти представления в педагогической практике для повышения эффективности формирования у мотивации к рекреационным занятиям в вузе.

Практическая ценность.

1.Апробирована технология системного комплексного педагогического воздействия, учитывающая морфофункциональные особенности подгрупп на рекреационных занятиях.

2.Предложен метод определения оптимального пульса при проведении рекреационных занятий с помощью авторской номограммы.

3.Подготовлены методические рекомендации, повышающие эффективность педагогического воздействия на процесс формирования мотивации к рекреационным занятиям у студентов младших курсов нефизкультурных вузов.

4.Получены практические данные, которые можно использовать для разработки компьютерных программ анализа и контроля результатов двигательной активности, для формирования экспертных систем и банка данных различного назначения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Мотивация студенток к рекреационным занятиям усиливается под влиянием систематических занятий, а также по мере углубления знаний о морфофункциональных закономерностях и динамике их развития. Повышение эффективности рекреационных занятий происходит при их педагогическом сопровождении, при регулярном (желательно компьютерном) анализе индивидуальных результатов занимающихся, учете влияния

морфофункциональных особенностей организма на результативность таких занятий.

2. При планировании и проведении рекреационных занятий целесообразно использовать алгоритм, состоящий из 3-х положений:

а)

предложенную автором номограмму определения индивидуального -оптимального пульса на рекреационных занятиях или упрощённую формулу: ЧСС оптим.рекреац. (уд/мин.) = 220 - окружность талии (см.).

б) при проведении рекреационного группового занятия одним педагогом - выявляется процентное соотношение занимающихся по 3-м морфотипам и, в зависимости от полученных данных, планируется нагрузка с соответствующим соотношением высокой, средней, низкой интенсивности в рамках рекреационного диапазона (ЧСС-120-160 уд/мин).

в) при проведении занятий в группе тремя педагогами -формируются 3 подгруппы, отличающиеся' по морфофункциональным признакам (экто-, мезо- , энтоморфия) и занятия проводятся в каждой группе раздельно с высокой, средней, и низкой интенсивностью соответственно в рамках рекреационного диапазона нагрузок.

3.Рекреационным диапазоном нагрузки для студенток (17- 25лет) можно считать уровень физической нагрузки при частоте сердечных сокращений (ЧСС) от 120 до 160 уд/мин во время занятий. Положительная динамика психофизического состояния, мотивации студенток к занятиям, их самочувствия являются показателями эффективности рекреационной деятельности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и 11 приложений. Основной текст работы изложен на 153 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок, 26 таблиц. Список использованных источников включает 196 наименований, из них 21 на иностранных языках. Общий объем работы 178 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Морфофункциональные особенности организма и их генетическая обусловленность в альтернативных группах студенток.

На начальном этапе исследования весь спектр акатомо-функциональных

показателей группы студенток ( на основании представлений об энергетической сбалансированности системы) был сведен в единую структуру - матрицу количественных значений морфологических и функциональных показателей, использованную для решения поставленных задач оптимизации рекреационных нагрузок. Статистическую обработку результатов тестовых двигательных испытаний группы студенток провели многомерными многофакторными методами,

использовали разделение группы студенток на подгруппы с тремя уровнями реакции на тестовую нагрузку (ЧСС): 120-160, 160-200, 200-220 уд/мин. Регрессионный анализ позволил получить для каждой подгруппы уравнение зависимости ЧСС после теста «прыжки» от особенностей морфофункциональных параметров (уравнения 1,2,З). Система этих трех выражений является математической моделью реакции организма студенток на тестовую нагрузку.

Пт-пр 1 ЧСС (120-160)= -86,4 +1,56 -Хо_весек~1 ,42 -Хо-ишст ,36-Х о-<юшу[ --0,53-ХуЕБ -0,149-Хтз-р-сю1. +0,1 б-Хтэ-р-рьЕ -ОД 3 •Хтз-т-кга +0.12-Хрщ.5-рок--ОДЬХть-г-рьЕ +0,08 •Хт^-гео+0,04'Хт&-г-р-г-0,07-Хтз-р-вЕО + 0,05'Хо-сюь+ +0,01-Хт^-р_р-р—0,01-ХгА1>-уоон + 0,03-ХО-В1СЕРЗ (1)

Пт-пр2ЧСС(,6^оо)= 4,06 + 0,94 •ХК05Т+ 0,68-Хо-ооиэп- 0,49-Хо-веока -

-0,14-Х5р_нуат (2)

Пт-пр 3 ЧСС(М0-220) = 232,43 -О.бв-Х^т + 0,73 -Хо-скиш +0,78-ХТ8-р-Ри2 -

—0,69-Хт5-р-<зоь —0,47-Хтз_г/от +0,41 -Хтэ-^сю +0,13 'Хвр-нудт (3)

Где, Пт-пр 1; Пт-пр 2 ; Пт-пр 3 - зависимые переменные, пульс после теста «прыжки», в группах с ЧСС после теста «прыжки» соответственно: 120-160; 160-200; 200220 уд/мин.

Такие модели носят понятийный характер из-за сложности использования, полезным их свойством является возможность ранжирования входящих в них переменных. Ранжирование в сочетании с современным эффективным визуально-графическим методом анализа (Боровиков В.П., 2001)

позволило оценить степень влияния многих независимых переменных на энергетические состояния организма. Примеры такого влияния представлены

на рис.1 а, б, в.

Рис. 1а-Низкоэнергетическое (по ЧСС), состояние T_PRIJKI -ЧСС теста «Прыжки», уд/мин; VES - масса тела, кг; О GRUDI - окружность груди, см

Рйс.1 в - Высокоэнергетическое (по ЧСС), экстремальное состояние

Аппроксимация поверхностей методом квадратичного сглаживания показывает графически общие тенденции влияния различных переменных на ЧСС теста «прыжки». Эти графики характеризуют энергетические состояния подсистем и влияние на них различных переменных при соответствующих

нагрузках. Так как параметры регуляции разных энергетических уровней являются согласованным единым процессом, то в совокупности графики отображают динамику влияния переменных на реакцию организма при двигательной активности. Вместе с тем, эти графики свидетельствуют о разном

энергообмене морфотипов в средне- и быстропротекающих биохимических процессов (В.Сэхляну, 1965).

Расчётные и оценочные параметры регрессионных зависимостей (уравн.1,2,3) используются для сравнения статистической значимости (р) значений переменных, что позволяет оценить их роль, выбрать наиболее значимые и ранжировать их. Это упрощает и повышает надёжность интерпретации полученных результатов (В.П.Боровиков, 2001). Таким образом, в число переменных, определяющих

подгруппы с ЧСС 120-160 уд/мин после теста «Прыжки» вошли - окружности бедер, голени (р < 0,0001), масса тела (р < 0,0005) и другие, всего - 15 параметров. Для подгруппы с ЧСС 160-200 уд/мин - рост (р<0,000005), окружность голеностопного сустава (р<0,001), окружность бедра, толщина нижней ягодичной кожно-жировой складки и др. Всего - 8 параметров. Для ЧСС 200 - 220 уд/мин - 6 параметров, включая рост (р<0,000005) и окружность груди - (р<0,0001). Для ограничения количества переменных, характеризующих систему данных, был использован коэффициент корреляции (В.П.Боровиков , 2001), характеризующий степень зависимости между переменными. Уровень корреляции морфофункциональных параметров не высок (табл.1), т.е. они сравнительно автономны, но в совокупности являются характеристикой системной реакции организма на тестовую нагрузку.

Согласованный анализ показал, что выбранные переменные наиболее полно представляют исследуемую систему. Поэтому, взятые нами 11 основных показателей: рост, окружность груди и талии, частота дыхания, масса тела, длительность задержки дыхания на вдохе, сила кисти правой руки, окружность запястья, толщина кожной складки на тыльной стороне кисти, окружность сомкнутых коленей, толщина нижпей ягодичной кожно-жировой складки, можно отнести к доминантным признакам.

Коэффициенты корреляций (КК) параметра тест /Прыжки/ с антропометрическими и функциональными характеристиками

Значение

Наименование показателя КК КК

ЧСС теста «Прыжки» 1

Толщина нижней ягодичной кожно-жировой складки, см 0,43

Сила правой кисти, кг -0,29

Окружность сомкнутых коленей, см -0,28

Толщина кожной складки тыльной стороны кисти, см 0,28

Окружность груди, см -0,26

Окружность талии,см -0,25

Окружность запястья, см -0,24

Рост, см -0,21

Задержка дыхания на вдохе.сек.(проба Генча) -0,20

Частота дыхания, вд/мин -0,20

Масса тела, кг -0,18

Sheldon(1940) вложил в основу своей конституциональной схемы развитие производных трех зародышевых листков: энтодермы, мезодермы и эктодермы, выделил 3 компонента конституции - энтоморфию, мезоморфию и эктоморфию. У каждого человека присутствуют все три компонента конституции, но степень выраженности у разных лиц различна. Sheldon оценивал степень выраженности каждого из трех компонентов конституции по 7-балльной шкале: 1 балл — очень слабая выраженность данного компонента конституции, 2 балла - слабая, 3 балла - ниже средней, 4 баллами - средняя и т.д. Соответственно, каждый морфологический вариант (обследуемого лица) обозначается трехзначным числом: 1-я цифра характеризует степень выраженности элементов энтоморфии, вторая - мезоморфии и третья -эктоморфии. Так, например, тип с равномерным их развитием обозначается как «444». По мнению автора, сумма всех трех оценочных баллов не должна превышать 12, но не должна быть и менее 9.

В нашем исследовании соотношения экто-, мезо-, энтоморфии определены статистическими методами. Экто-, мезо-, энтодермальные

варианты обменных процессов в системах человека позволяют при изменении двигательной активности менять энергетические характеристики клеточного

обмена, постепенно стабилизировать и оптимизировать их функции. Регулирование происходит нервно-гуморальным путем и связано с анатомическим строением дыхательной системы («пластичностью» грудной клетки), в т.ч. площадью диафрагмы, которую приближенно можно определить по окружности талии.

Факторный анализ позволил выяснить принцип организации и регуляции функций систем антропометрических и функциональных, показателей студенток. Наиболее определенными и постоянными являются показатели, характеризующие грудную клетку, талию, бедра. Их значимость более 60%, что доказывает иерархию анатомического строения туловища и грудной клетки. Жесткая детерминация морфологических признаков связана с особенностями экто-, мезо-, энтоморфии у разных студенток.

Использование двухвходового кросстабуляционного (перекрёстного) анализа позволило выявить скрытые зависимости ЧСС после теста «Прыжки» от особенностей морфофункциональных факторов. С этой целью из итоговой частотной таблицы результатов кросстабуляции в соответствующие клетки схемы перенесены процентные значения 11 морфофункциональных переменных (рис.2). Огибающая кривая, проведённая по верхнему уровню параметров 3-х морфотипов, показывает различную динамику значимости переменных при разных функциональных состояниях. Для эктодермного типа характерна остроконечная огибающая кривая, мезотипа- колоколообразная, для энтодермного-пологая. Это хорошо сочетается с известным фактом быстрой тренируемости эктоморфного типа и медленной тренируемости энтоморфного (И.А.Афанасьева, 2002).

Нагрузка, не приводящая к резким изменениям внутрисистемных и межсистемных отношений (плавность и отсутствие перегибов кривой), т.е. безопасная для здоровья всех 3-х морфотипов- при частоте сердечных сокращений не более 160 уд/мин.

Рис.2.Сводная схема сочетаний значений из гистограмм 11 переменных разных мрфотипических групп с показателями пульса после теста «Прыжки»

Модель педагогического управления рекреацией

Для выявления теоретического соотношения экто-, мезо-, энтоморфии использован принцип обобщенной инвариантности (АГ.Ивахненко, 1969), пс которому все варианты сочетаний морфотипов и частоты пульса девушек - это частные случаи единого процесса. Поэтому из «Итоговых таблиц результатов кросстабуляции» численные значения случаев при соответствующих морфотипах суммированы и сведены в единую таблицу (табл.2). В центральной клетке - 309 сочетаний (37,5%) из всех 825 вариантов. Это число случаев мезоморфных вариантов пар переменных при ЧСС после теста «прыжки» 160200 уд/мин.

Сводная таблица соотношения сочетаний 11 переменных параметров 3-х морфотипоз и ЧСС после теста «Прыжки»

Морфотипы Частота пульса, уд/мин

Низкая -К (120-160) Средняя -8 (160-200) Высокая -V (200-220)

Энтоморфия, число случаев 24 71 15

Мезоморфия, число случаев 95 309 113

Эктоморфия, число случаев 42 130 26

Для выявления удельного веса каждого из 3-х морфотипов числа случаев с низкой-(120-160уд/мин), средней-(160-200уд/мин), высокой (200-220уд/мин) частотой пульса количество случаев, соответствующих энтоморфии (табл.2), принимаем за единицу. Округленные и расчетные пропорциональные соотношения морфотипов при разных ЧСС представлены (табл.3).Рассчитанные таким образом коэффициенты представляют удельные соотношения морфотипических признаков девушек на рекреационных занятиях в виде соотношения - 1:4:2.

Таблица 3

Удельные коэффициенты соотношения энто-, мезо-, эктоморфии

Низкая N(120-160) Средняя в (160-200) Высокая V (200-220)

Энтоморфия, ед 1 1 1

Мезоморфия, ед 4(3,9) 4(4,3) 8 (7,4)

Эктоморфия, ед 2(1,7) 2(1.8) 2(1,7)

Полученные коэффициенты отношений (1:4:2) характеризуют удельный вес каждого из трёх морфотипов и межсистемное соотношение видов элементов и связей, т.е. функциональные возможности морфотипов или оптимальную структуру двигательной активности. Соблюдение пропорции высоких, средних и низких по интенсивности выполнения упражнений в рамках рекреационного диапазона (ЧСС- 120-160 уд/мин) в соотношении 1:4:2, позволяет управлять двигательной активностью, не допуская перенапряжения функциональных систем. А совместное использование внешних характеристик

конституции по Sheldon дает возможность контролировать эффективность педагогического воздействия. Анатомической основой результатов исследований является строение грудной клетки, определяемое параметрами

диафрагмы. Ее площадь доступнее всего оценивается размерами

(окружностью) талии. Во-первых, окружность талии позволяет приблизительно оценить площадь диафрагмы (рис. 4), а во- вторых, окружность талии является самой подвижной и, главное, основной характеристикой туловища при определении конституции девушек (по Sheldon).

Рис. 4 . Форма, емкость грудной клетки (ог), талии (от) и бедер (об) при телосложении: а) эктоморфном, б)мезоморфном, в) энтоморфном

Установлено, что каждые 10 см увеличения окружности талии приводят к увеличению мышечных усилий диафрагмы на 20-25%, а для талии размерами 105см (по сравнению с 56см) нагрузка на мышцы увеличивается более чем в 3 раза. Практически постоянное измерение окружности талии в сочетании с ЧСС является достаточным условием контроля морфофункционального состояния при рекреационной деятельности. Оптимальный пульс рекреационных занятий определяется по разработанной автором номограмме (рис. 5).В номограмме по вертикали- косвенная характеристика дыхательной системы- окружность талии (см.), по горизонтали-частота сердечных сокращений (уд/мин)- реакция организма на физическую нагрузку. Диагональ соединяет самую большую окружность талии - 100 см. и последовательно пульс- 160, 200 уд/мин и наибольший пульс при тестовой нагрузке - 220 уд/мин.

Рис.5.Номограмма определения оптимальной величины индивидуального пульса

Таким образом, область нагрузки разделяется на рекреационную, тренировочную и предельную, а устанавливаемая интенсивность нагрузки учитывает морфофункциональные особенности студентки. Возможна упрощенная формула расчета оптимального пульса нагрузки при рекреационной деятельности. Она выглядит так: оптимальная частота сердечных сокращений при рекреационной деятельности (уд/мин) равна разности максимального пульса (220 уд/мин) и окружности талии (см).

Перспективным направлением педагогического управления рекреацией является интеграция различных двигательных технологий - объединения упражнений из фитнеса, аэробики и бодибилдинга для женщин. Поиск подтвердил необходимость системного подхода к выбору характера и выраженности двигательной нагрузки. Основанием для выбора послужили определенные основные педагогические принципы рекреации для девушек в возрасте 17-25 лет:

1.В структуре комплекса одного занятия должны быть высокие (ЧСС 150-160 уд/мин), средние (ЧСС 140-150 уд/мин) и низкие (ЧСС 120-140 уд/мин) по интенсивности выполнения нагрузки в рекреационном диапазоне.

2.Соотношение и объем упражнений высокой, средней и низкой интенсивности выполнения должны быть в пропорции 1:4:2.

3.Индивидуализация занятий усиливается за счёт педагогических приёмов кон гриля оптимального пульса каждого занимающегося по предложенной номограмме. Частота пульса при двигательной рекреации не должна превышать безопасный уровень - 160 уд/мин.

Апробация в педагогической практике результатов исследования

реакции организма студенток на рекреационные нагрузки

В этой части исследования рассматривается педагогическая технология, учитывающая полученные результаты исследования: структура, содержание комплекса упражнений для рекреационных занятий студенток вуза и результаты оценки эффективности этих занятий по мотивации и самочувствию студенток.

В этой части работы использовались: 1)педагогическое наблюдение, 2)педагогический эксперимент, 3)анкетный опрос, 4)тестирование.

Разработанный комплекс основан на системном подходе к выбору характера и выраженности двигательной нагрузки, он интегрировал различные двигательные технологии: хореографию, аэробику и бодибилдинг для женщин. Периодизация, цикличность, умеренная интенсивность и интервальность -особенности системного комплекса. Экспериментально подтверждена необходимость включения в структуру программного комплекса каждого занятия высокой, средней и низкой по интенсивности выполнения нагрузок в пропорции 1:4:2.

Место проведения занятий: игровые залы, залы общежитий, профилактории, стадион, плавательный бассейн, а также спортивные залы, оборудованные с учетом специфики занятий (зеркала, простейшие тренажеры, ковровые дорожки, хореографические станки, обязательное музыкальное сопровождение, использование видеопрограмм). Регулярная ротация упражнений - главный способ поддержания мотивации к рекреационным

занятиям. Системный подход к комплектованию разных типов нагрузок, анализ собственных материалов и педагогический эксперимент, позволили оформить структуру рекреационных занятий, включающую различные виды двигательной рекреации и воздействий на занимающихся:

- аэробика, хореография, женский рекреационный бодибилдинг,

-релаксация, самомассаж рефлекторных точек на голове, массаж мышц плечевого пояса, контрастный душ. Рекомендуется ежедневный самомассаж и массаж головы, шеи, рук, ног, спины.

В ходе каждого занятия студентка может выбрать конкретный комплекс упражнений. Успешность таких занятий во многом зависит от педагогических приёмов общения и контроля за здоровьем студенток. Продолжительность занятий 1-1,5 часа 3-4 раза в неделю, в соответствии с графиком студенческих занятий.

Таким образом, при ранжировании факторов рекреации важными и неотъемлемыми оказываются физическая активность, закаливание, правильное дыхание и питание, самомассаж, аутогенная и психофизическая саморегуляция. Данная методика активного отдыха студентов нефизкультурных вузов использовалась в течение 7 лет.

Для выявления мотивации участников эксперимента были использованы анкеты первичного и повторного обследования. По результатам анкетирования (табл.4), видно, что у 75% занимающихся основные составляющие факторы мотивации - это улучшение параметров тела, а у остальных занимающихся -снижение напряжения, повышение работоспособности, улучшение самочувствия и просто общение друг с другом.

В результате педагогического воздействия, обусловленного положительным психологическим микроклиматом, почти по всем показателям морфофункционального состояния и двигательной подготовленности произошли положительные изменения. Особенно выраженные, достоверные (р/0,05-0,01) изменения в группе студенток отмечены в показателях окружности талии, дружеских взаимоотношений между занимающимися.

Динамика мотивации занимающихся рекреацией в педэксперименте

Мотивация занимающихся Начинающие через 1/2 года

Чел. % Чел. %

1 .Улучшение строения тела 30 75 28 70

2.Повышение работоспособности 2 5 2 5

З.Снижение массы тела 4 10 4 10

4.Улучшение самочувствия 2 5 6 15

5. Расширение круга знакомств 2 5 - -

Всего 40 100 40 100

Основой идеологии рекреационных занятий в вузе является самостоятельный свободный выбор двигательной деятельности, ориентированный на самопознание, самоанализ, самовоспитание средствами физической культуры. Вместе с тем установлено, что студенты младших курсов не знают, как осуществляется рекреационная деятельность. Специально разработанные анкеты позволили выявить затруднения студентов и скорректировать их педагогическими методами: лабораторно-практическими занятиями; беседами; анкетированием знаний о физическом здоровье, особенностях трех морфотипов, их анатомических и функциональных составляющих, состоянии индивидуального здоровья, умений контролировать пульс, дыхание, основные параметры тела.

В педагогическом эксперименте на завершающем этапе работы для проверки гипотезы участвовало 150 человек. Эксперимент проводился в течение 6 месяцев. В трех экспериментальных группах со студентами проводили следующие занятия: аэробика, гимнастика, упражнения с гантелями, контролируя рекреационный диапазон нагрузок по ЧСС. Кроме того, с ними проводились лабораторно-практические занятия, направленные на освоение навыков определения физического здоровья. Каждая девушка измеряла свои параметры и 1 раз в неделю заносила данные в дневник. Контрольная группа в количестве 90 человек из 4 студенческих подгрупп представляла студентов 1-2 курса. Они занимались по общей вузовской программе по физической

культуре: легкая атлетика, спортивные игры, плавание в бассейне, зимой -лыжи. Предварительного ознакомления со значениями параметров трёх морфотипов в контрольной группе не проводилось. Тестирование девушек на качество физического здоровья было проведено во время занятий

физкультурой. Они должны были сами замерить пульс в покое, после занятий, после теста прыжки (со скакалкой). После занятий проведен опрос. Результаты опроса показали улучшение теоретической подготовки девушек в экспериментальной группе на 78%, в контрольной на 35%. Владение практическими навыками в экспериментальной группе составляло 62%, а в контрольной -35%.

Таким образом, коррекция содержания и методов воспитания на основе диагностики знаний студентов - задача социально - педагогическая, включающая применение всех вузовских форм обучения, активизацию самообразования, самоопределения и самореализации. Решение этой задачи позволит сделать процесс рекреации управляемым. Технология проведения педагогического управления должна основываться на современных информационных технологиях и компьютерной поддержке.

ВЫВОДЫ

1. Системный анализ при исследовании значений морфологических и функциональных параметров студенток выявил, что морфологическая модель двигательной деятельности при рекреации представляет собой сложную систему.

2. Результаты исследования позволили определить структуру и компоненты системы, которая представлена 11-ю основными анатомо-функциональными параметрами : рост, окружность груди и талии, частота дыхания ,сила кисти правой руки ,окружность запястья, толщина кожной складки на тыльной стороне кисти, окружность сомкнутых коленей, толщина нижней ягодичной кожно-жировой складки.

3. Выявлено, что организация этой сложной системы детерминирована генетическими особенностями и регулируется вариантами анатомического

строения тела, оптимальным состоянием трех (экто-, мезо-, энто-) морфотипов.

4. Специально разработанная комплексная оздоровительная методика, учитывающая особенности принадлежности занимающихся к одному из 3-х морфотипов и включающая упражнения высокой, средней и низкой интенсивности выполнения в рекреационном диапазоне нагрузок в пропорции 1:4:2, является эффективным путем оптимизации нагрузки на рекреационных занятиях со студентками вуза.

5. Целенаправленные управляющие воздействия на студенток при двигательной рекреации реализуются посредством педагогических подходов, обеспечивающих контроль индивидуального оптимального пульса, ротацию упражнений, комфортность психологического климата. Оптимальное соотношение низких, средних и высоких по интенсивности нагрузок в групповых занятиях связано с соотношением морфотипов занимающихся и может варьироваться.

6. Оценить эффективность педагогического управления рекреационными занятиями можно по положительному изменению индивидуальных морфофункциональных и психологических характеристик студенток.

7. Заблаговременная диагностика и коррекция недостаточной теоретической подготовленности студенток к рекреационным занятиям в вузе положительно изменяет мотивацию занимающихся, организует их к систематическим занятиям, формирует знания об особенностях своего организма и потребность в двигательной деятельности.

8. Использование комплексной программы рекреационных занятий для студенток 17-25 лет, включающей оптимальную двигательную нагрузку с учетом особенностей морфотипа, закаливающих процедур и систему психофизической релаксации, позволило достоверно (р < 0,05 - 0,01) улучшить психофизическое состояние, самочувствие студенток.

9.Технология проведения педагогического управления должна-основываться на современных информационных технологиях и компьютерной поддержке, включающей процедуры: а) учета (самообследования), б)организации базы данных, в)регулярного статистического анализа, г)оценки ре^льгаюи и принятия обоснованных решений о тактике проведения занятий

(уровне нагрузок, продолжительности и др.). Эти данные могут использоваться для разработки компьютерных программ сопровождения рекреационных занятий, создания экспертных и консультирующих систем.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Абдрашитов Р.Т., Насырова Т. Ш. Современное состояние вопросов методологии в педагогике // Матер, межвуз. науч.- метод. конф. «Профессионально-педагогическая культура как основополагающий фактор технологии обучения». - Оренбург: ОГУ, 1999. -С.122-124.

2. Мельников В. С, Насырова Т.Ш. Педагогика спорта и идеи эмансипации процесса преподавания// Матер. межвуз. науч.-метод. конф.«Профессионально-педагогическая культура как основополагающий фактор технологий обучения».-Оренбург:ОГУ, 1999. - С.271 - 273.

3. Насырова Т.Ш. Методика формирования базы данных параметров физического здоровья // Матер. регион. науч.-практич.конф.молодых ученых и специалистов Оренбуржья.- Оренбург: ОГУ, 1999. - С. 129 -130.

4Абдрашитов Р.Т.,Мельников В.С, Насырова Т.Ш. Компьютеризация контроля качества педагогического процесса на кафедре физического воспитания вуза// Матер, междунар. межуниверситетю конф. «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы».- М.: МГУ, 2000. - Ч.2. - С. 4750.

5Абдрашитов Р.Т., Насыров Ш.Г., Насырова Т.Ш. Опыт системного анализа научных данных // Междунар. конф. «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях». - Оренбург: ОГУ, 2001.-С. 319.

6.Насырова Т.Ш. Изучение управления самообразованием в педагогическом процессе ВУЗа // Междунар. конф. «Учебная, научно- производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях». - Оренбург: ОГУ, 2001.-С. 242-243.

7. Абдрашитов Р.Т, Насырова Т.Ш Принципы, направления и ресурсы управления программой оздоровления молодежи в ВУЗе // Матер. первой межрегион. конф.«Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях»-Ростов н/Д:РГУ,2001.-С.68-70.

8. Абдрашитов Р.Т, Насырова Т.Ш. Структура и формы компьютерной поддержки государственного управления оздоровлением молодежи вузов// Матер. второй межрегион. конф. «Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях». - Воронеж: ВГУ, 2001. - С. 12 -14.

9. Абдрашитов Р.Т., Насырова Т.Ш. Системный анализ оздоровительной деятельности в вузе // Матер. межрегион.науч. - практ. конф «Физкультура и спорт в вузе: проблемы и перспективы». - Казань: КГТУ, 2002. - С. 180 - 183.

10. Абдрашитов Р.Т., Насырова Т.Ш. Системный анализ оздоровительной деятельности в вузе // Матер. всероссийск. науч. - практ. конф. «Актуальные проблемы подготовки кадров для развития экономики Оренбуржья». - Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. -С. 173-174.

11. Абдрашитов Р.Т., Насырова Т.Ш. Системный анализ и компьютерный мониторинг оздоровительной деятельности в вузе //. Матер. международ. межуниверситет. науч.-методич. конф.«0рганизация и методика учебного процесса, физкультурно - оздоровительной и спортивной работы». - М.: МГУ, 2002. - Ч.1. - С. 58 -59.

12.Федотов Ю.Н., Насырова Т.Ш. Изменение физического состояния студенток вуза после двигательной нагрузки на рекреативных занятиях// Сб. науч. тр. Спортивно-оздоровительный туризм и физкультурно-оздоровительные технологии. - СПб.: ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, 2003. - Ч.1. - С. 44 - 48.

Материалы диссертации доложены:

1.На межвузовской научно-методической конференции «Профессионально-педагогическая культура как основополагающий фактор технологии обучения» (Оренбург, 1999).

2.На региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья. (Оренбург, 1999).

3.На международной, VI межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Ростов н/Д-МГУ, 2000).

4.На международной, юбилейной научно-практической конференции «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001).

5.На первой межрегиональной научно-методической конференция «Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях» (Ростов н/Д, 2001).

6.На второй межрегиональной научно-методической конференции «Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях» (Воронеж, 2001).

7.На Всероссийской научно-практической конференции - форуме «Инновации -2002» «Актуальные проблемы подготовки кадров для развития экономики Оренбуржья» (Оренбург, 2002).

8.На межрегиональной научно-методической конференции «Физкультура и спорт в вузе: проблемы и перспективы» (Казань, 2002).

9. На международной, VII межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Ростов н/Д-МГУ, 2002).

¿"8766

Подписано в печать " 2004 г.

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Зак. № ПИО СПб.ГАФК им.П.Ф.Лесгафта 190121. СПб., ул.Декабристов, 35