Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методическая модель подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-методическая модель подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сорокина, Елена Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методическая модель подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе"

На правах рукописи

Сорокина Елена Валентиновна

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОК В СЕКЦИИ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ В ВУЗЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 АПР 2015

005561329

Москва-2015

005561329

Работа выполнена на кафедре теории и методики базовых видов физического воспитания Педагогического института физической культуры и спорта Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет».

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Усков Владимир Андреевич

Официальные оппоненты:

Егорычев Алексей Олегович. Заведующий кафедрой физического воспитания и спорта ГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губкина» доктор педагогических наук, профессор (специальность 13.00.04)

Ведущая организация

Филимонов Василий Иванович. Профессор кафедры физического воспитания ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе», доктор педагогических наук

ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» (МГОУ), г. Мытищи

Защита состоится «22» апреля 2015 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.09 на базе ГБОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский пр., д. 32, к. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4 и на сайте ГБОУ ВО МГЛУ Ьрр:/Ау\у\у.т gpu.ru

Автореферат диссертации разослан «20» марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.п.н., профессор

С.И. Филимонова

Сокращения

АД - артериальное давление,

ВТЗМ - вероятность точного запоминания маршрута, ВПМ - время преодоления маршрута,

ВППУ - вероятность правильного принятия решения на отдельном участке

дистанции, ВОМ - время оперативного мышления,

ВППРД - вероятность правильного принятия решения на дистанции,

ЖЕЛ - жизненная емкость легких,

КП — контрольный пункт,

ЧСС - частота сердечных сокращений.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем современного общества является формирование и укрепление физического, нравственного здоровья населения и в первую очередь учащейся молодежи.

Одним из направлений в решении данной проблемы является широкое привлечение студенческой молодежи к занятиям спортом. В то же время имеющиеся в научной литературе данные свидетельствуют о том, что состояние физического воспитания в высших учебных заведениях характеризуется снижением уровня знаний, практических умений и навыков в базовых видах спорта, отсутствием заинтересованности в занятиях спортом, что способствует ухудшению общей физической подготовленности и состояния здоровья студентов (Г. Л. Апанасенко, 2000; П.Г. Койносов, 2000; Н.В. Белкина, 2006; Н.В. Арнст, 2012). В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования указывается значимость применения средств физической культуры и спорта не только для укрепления здоровья, но и для формирования культуры личности, здорового образа жизни, мотивации на занятия спортом через различные секционные занятия спортом в вузах.

Степень разработанности темы исследования.

В последние годы все большую популярность в среде студенческой молодежи приобретает спортивное ориентирование. Это один из популярных, доступных, интересных и динамично развивающихся массовых видов спорта, который обладает высоким здоровьесберегающим эффектом, развитием личностных качеств, интеллектуальных и основных двигательных способностей.

Однако сегодня студенты, желающие заниматься спортивным ориентированием, сталкиваются с тем, что недостаточно разработаны методические основы занятий для людей, которые начинают делать свои первые шаги в этом виде спорта в возрасте 17-18 лет, а именно студентов вузов. Как показывает анализ научно-методической литературы, практически отсутствуют специальные методики развития оперативного мышления для начинающих студентов-ориентировщиков, недостаточно разработано теоретическое и практическое обоснование моделирования индивидуальных тренировочных программ с учетом поло-возрастных характеристик студентов, а также уровня квалификации и индивидуальных особенностей мышления и др.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему отсутствия в научно-методической литературе организационно-методических основ секционных занятий студентов вуза спортивным ориентированием.

Выделенные нами особенности и противоречия определили выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-методическая модель подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе».

Объект исследования — процесс спортивной подготовки студенток, занимающихся в секции спортивного ориентирования в вузе.

Предмет исследования - структура и содержание организационно-методической модели подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе.

Гипотеза исследования. Физическое воспитание студентов станет более эффективным, если в секциях по видам спорта, например, по спортивному ориентированию будут соблюдаться следующие организационно-методические составляющие:

- привлечение студенток первого курса к занятиям спортом в секциях вуза с целью реализации индивидуальных двигательных способностей, формирования спортивной культуры, здорового образа жизни как современного спортивно-ориентированного направления;

обоснование и разработка организационно-методической модели подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе;

- составление содержания программы проведения секционных занятий спортивным ориентированием в вузе;

- осуществление систематического мониторинга и коррекции подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать организационно-методическую модель подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе.

Исходя из цели и гипотезы исследования, предполагается решение следующих задач:

1.Изучить и проанализировать теоретические основы физического воспитания и процесса подготовки в спортивном ориентировании.

2. Разработать и научно обосновать организационно-методическую модель и программно-методическое обеспечение подготовки студенток секции спортивного ориентирования в вузе.

3. Разработать методику контроля физической, технико-тактической подготовки студенток, занимающихся в секции спортивного ориентирования в вузе.

4. Экспериментально апробировать организационно-методическую модель подготовки студенток, занимающихся в секции спортивного ориентирования в вузе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана и обоснована организационно-методическая модель подготовки студенток секции спортивного ориентирования в вузе, которая включает следующие модули: мотивационный - направлен на формирование мотивации

студенток на занятия спортивным ориентированием; методический - включает методы и средства освоения навыков ориентирования на местности; методы и средства теоретической, технической, тактической, физической и психической подготовки; практический - направлен на реализацию полученных методических знаний, умений и практических навыков в тренировочном процессе, в различных спортивных мероприятиях и соревнованиях, а также на развитие физических качеств, выполнение квалификационных норм; диагностический - направлен на обеспечение контроля уровня подготовки и коррекцию тренировочных программ студенток в ходе тренировочного процесса и соревновательной деятельности.

- обоснована и разработана программа проведения занятий со студентками, начинающими заниматься спортивным ориентированием в вузе, которая содержит теоретические основы топографической, физической, технико-тактической, психической подготовки в спортивном ориентировании, методики формирования навыков ориентирования на местности, методики развития физических качеств, методику диагностики физической, технико-тактической подготовки;

- разработана методика комплексной оценки физической, технико-тактической подготовки студенток секции спортивного ориентирования в вузе;

- разработана и внедрена методика коррекции объёма тренировочных нагрузок при использовании индивидуальной тренировочной программы развития выносливости у спортсменок-ориентировщиц;

- разработаны методические рекомендации по оптимизации тренировочного процесса студенток с использованием модели подготовки в секции спортивного ориентирования в вузе.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обосновании технологии организации и проведения секционных занятий со студентками по спортивному ориентированию и другим видам спорта, в насыщении теоретическим содержанием программно-методического обеспечения занятий по спортивному ориентированию в вузе, в расширении у студенток представлений об особой значимости физической культуры и спорта.

Предложенная модель подготовки студенток, занимающихся в секции спортивного ориентирования в вузе, дополняет педагогический инструментарий, насыщает теоретическую составляющую области физической культуры и спорта, а также расширяет представления о возможностях улучшения эффективности тренировочного процесса секции спортивного ориентирования в вузе на основе выявления в процессе спортивной подготовки взаимосвязи педагогических и морфо-функциональных показателей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное нами программно-методическое обеспечение занятий студенток секции спортивного ориентирования может использоваться для реализации организационно-методической модели проведения секционных занятий не только по спортивному ориентированию, но и по другим видам спорта.

Разработанная нами методика комплексной оценки физической, технико-тактической подготовки студенток секции спортивного ориентирования

повышает эффективность контроля за уровнем их подготовленности и облегчает возможность индивидуализации тренировочных программ.

Результаты исследования можно активно использовать в лекционных курсах при подготовке специалистов в области физической культуры, при разработке рабочих программ, учебных пособий и методических указаний.

Теоретико-методологическая основу исследования составили: концептуальные положения теории и методики физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, В.П. Филин, В.И. Ильинич, М.Я. Виленский, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.); научные концепции в психологии (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Усков и др); психофизиологические и педагогические закономерности спортивной тренировки (Я.С. Вайнбаум, С.М. Вайцеховский, Н.И. Волков; М.Я. Набатникова, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов и др.); основы многолетней подготовки в спортивном ориентировании (Н.Д. Васильев, Ю.С. Воронов, Е.И. Иванов, Ю.С. Константинов, A.C. Казанцев, В.В. Костылев, A.C. Лосев, В.В. Чешихина, A.A. Ширинян).

В работе использовался комплекс методов научного исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Программно-методическое содержание занятий по спортивному ориентированию для специализированных спортивных школ не достаточно обеспечивает решения задач связанных с организацией и проведением секционных занятий по спортивному ориентированию в условия вуза.

2. В целях совершенствования современной системы физического воспитания студентов в вузе с использованием секционных занятий, как более эффективной формы привлечения молодежи к занятиям физической культурой и спортом, раскрытия индивидуальных двигательных возможностей и формирования здорового образа жизни целесообразно организовывать и проводить учебно-тренировочный процесс в секции спортивного ориентирования в вузе используя организационно-методическую модель, состоящую из 4 функциональных модулей: мотивационный - обеспечивает формирование мотивации студенток к занятиям по спортивному ориентированию; методический - включает средства и методы эффективного освоения студентками деятельности в спортивном ориентировании; практический - представляет собой учебно-тренировочные занятия, соответствующие морфологическим и физиологическим особенностям студенток; участие в различных соревнованиях по спортивному ориентированию, выполнение спортивных разрядов; диагностический предполагает осуществление оперативного, текущего, этапного и итогового контроля физической, технико-тактической, психической, интеллектуальной подготовленности студенток и выявление взаимосвязей между различными показателями спортивной деятельности студенток.

3. Обеспечить процесс подготовки студенток в секции спортивного ориентирования, основным программно-методическим материалом, который включает 4 раздела: теоретический раздел формирует знания истории, теории и методики спортивного ориентирования; методический раздел включает материал по методикам всех видов подготовки, планированию и контролю тренировочных и соревновательных нагрузок в спортивном ориентировании; практический раздел включает тренировочный и соревновательный процессы, где студентки реализуют свои возможности; диагностический раздел включает методику оценки функционального состояния, физической и технико-тактической подготовки студенток, занимающихся в секции спортивного ориентирования в вузе.

4. Условиями успешной реализации предложенной организационно-методической модели является использование комплексной оценки физической, технико-тактической подготовки по показателям: ВТЗМ, ВПМ, ВОМ, ВППРД, а также учет взаимосвязи объёма тренировочных нагрузок и морфо-функциональных показателей, психофизических показателей и результативности соревновательной деятельности.

Степень достоверности и апробация результатов.

Степень достоверности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается современной теоретической и методологической базой, подтверждается непротиворечивостью и преемственностью итогов исследования на всех этапах, применением комплекса методов исследования, соответствующего целям и задачам, корректной статистической обработкой полученных экспериментальных данных с применением современных компьютерных технологий.

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на международных, региональных научно-практических конференциях в г. Орле (2007-2014 гг.), г. Туле (2008-2009 гг.), г. Тамбове (2006-2008 гг.); на научных заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» и кафедры теории и методики базовых видов физического воспитания ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет». По результатам исследования разработаны практические рекомендации. Материалы исследования применяются в лекционных курсах по дисциплинам: «Туризм», «Спортивное ориентирование», «Современные физкультурно-оздоровительные технологии», «Физическая культура» для студентов факультета физической культуры в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» и Орел ГУ-УНПК, а также в физическом воспитании студентов Орловской Региональной Академии государственной службы при президенте РФ и института искусств и культуры г. Орла.

Структура и объем диссертации: работа включает четыре главы, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Диссертационная работа содержит 8 рисунков, 14 таблиц, 202 научно-методических источника, из них 14 - зарубежных авторов, в приложении представлены материалы экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические аспекты повышения эффективности процесса физического воспитания в вузах» раскрыты особенности физического воспитания студентов, основные педагогические направления, методологические положения и подходы физического воспитания и спорта студенческой молодежи; проведен анализ основ построения современной спортивной подготовки, требующих изучения и контроля многих параметров, как самого содержания тренировочного процесса, так и его участников; дана характеристика спортивного ориентирования как вида спорта, в процессе занятий которым комплексно развиваются значимые физические и психические качества, что в настоящее время необходимо будущему современному специалисту для плодотворной деятельности.

Во второй главе «Методы и организация исследования» подробно описаны основные методы, применяемые в исследовании, последовательность сбора и отбора информации, а также организация исследования.

Работа выполнена на базе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», в проведении эксперимента участвовали студентки очной формы обучения ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Исследование проводилось поэтапно с 2004 по 2010 гг., объем выборки составил 22 человека, 11 человек — экспериментальная группа, которые занимались в секции спортивного ориентирования по 6 часов в неделю с дополнительными самостоятельными индивидуальными занятиями вне вуза. Контрольная группа - 11 человек занималась в секции спортивного ориентирования по программе ДЮСШ для групп начальной подготовки.

На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) в соответствии с проблемой исследования проводилось изучение и анализ научно-методических источников, определялся методологический аппарат исследования, формировались и упорядочивались основные теоретические положения диссертации.

Разрабатывалась методическая основа исследования, проводился отбор и формирование методик, составлялась программа проведения педагогического эксперимента; проводилось педагогическое наблюдение, анкетирование и опрос студентов и др.

На втором этапе исследования (2005-2009 гг.) был проведен педагогический эксперимент, где в секционных занятиях спортивным ориентированием в вузе были отражены теоретические положения о физическом воспитании студентов. В ходе педагогического эксперимента корректировались структура и уточнялось содержание подготовки и организационно-методических основ занятий по спортивному ориентированию в секции вуза.

На третьем этапе исследования (2009-2010 гг.) осуществлялась работа по подготовке итогового анализа и обобщения полученного теоретического и практического материалов эксперимента. Корректировался и разрабатывался окончательный вариант организационно-методической модели подготовки студенток в секции спортивного ориентирования, формировались выводы исследования, завершалось оформление научной работы.

Третья глава «Методика подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе» посвящена анализу содержания подготовки спортсменов-ориентировщиков, определению основных компонентов организационно-методической модели подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе; разработке содержания программно методического обеспечения секционных занятий спортивным ориентированием со студентками 1-3 курсов (рис.1 и таблица №2).

Основной целью организационно-методической модели является повышение уровня физической подготовленности, спортивного мастерства, формирование спортивной культуры, поддержание двигательной активности и укрепление здоровья студенток.

Разработанная нами организационно методическая модель состоит из следующих взаимосвязанных модулей: мотивационный - обеспечивает формирование мотивации к занятиям спортивным ориентированием; методический - включает средства и методы эффективного освоения деятельности в спортивном ориентировании; практический - представляет собой учебно-тренировочные занятия, соответствующие морфологическим и физиологическим особенностям студенток, участие в различных соревнованиях по спортивному ориентированию, выполнение спортивных разрядов; диагностический предполагает осуществление оперативного, текущего, этапного и итогового контроля основных видов подготовленности, выявление взаимосвязей между различными показателями деятельности студенток.

Базовой составляющей организационно-методических основ является программа, обеспечивающая секционные занятия по спортивному ориентированию студенток в вузе, необходимым теоретическим, методическим и практическим материалом. Программно-методическое обеспечение было разработано с учетом программ подготовки для ДЮСШ и СДЮСШОР по спортивному ориентированию, особенностей студенческого возраста и учебного процесса, анатомо-морфологических показателей и параметров физиологических функций спортсменов.

Рис. 1. Организационно - методическая модель подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе

Таблица № 1

Программно-методическое обеспечение секционных занятий студенток 1-3 курсов спортивным ориентированием (по 6 часов в неделю)

№ Содержание материала Курсы Всего

1 2 3 часов

1. Теоретический раздел 19 15 15 49

1.1. История развития спортивного 2 2 2 6

ориентирования

1.2. Материально-техническое 1 1 1 3

обеспечение тренировочного

процесса по спортивному

ориентированию. Техника безопасности.

1.3. Топографические основы 6 2 2 10

спортивного ориентирования

1.4. Основные положения правил 2 2 2 6

соревновании по спортивному

ориентированию.

1.5.Основы туристской подготовки. 4 4 4 12

1.6. Физиологические основы 4 4 4 12

тренировки

2. Методический раздел 20 20 20 60

2.1. Методика обучения технике бега 2 2 2 6

2.2. Методика обучения технике 6 4 4 14

ориентирования

2.3. Методика обучения тактическим 4 6 6 16

действиям

2.4. Методика развития физических 4 4 4 12

качеств

2.5. Методика развития психических 4 4 4 12

качеств

3. Практический раздел 151 151 153 465

3.1. Общая физическая подготовка 83 60 41 185

3.2. Специальная физическая 26 56 76 160

подготовка

3.3. Техшиеская подготовка 28 14 12 54

3.4. Тактическая подготовка 10 15 14 40

3.5. Психологическая подготовка 4 6 6 16

З.б.Судейская практика 2 4 4 10

Учебно-тренировочные сборы (вне сетки программы)

4. Диагностический раздел 8 10 12 30

4.1. Уровень функционального 2 2 2 6

состояния

4.2. Физическая подготовка 2 2 2 6

4.3. Психологическая подготовка 2 2 2 6

4.4. Контрольные старты 2 4 6 12

Итого 200 200 200 600

В четвертой главе «Экспериментальное обоснование организационно-методической модели подготовки студенток, занимающихся в секции спортивного ориентирования в вузе», описаны результаты педагогического эксперимента.

В целях более оперативного контроля тренировочного процесса студенток, занимающихся в секции спортивного ориентирования, использовалась разработанная нами методика комплексной оценки показателей физической подготовленности, оперативного мышления и памяти, а также методика оценки тактической деятельности, включающая показатели проверки ЧСС и корректировки скорости бега, просмотра карты, выбора маршрута движения, контроля техники бега и длины шага. Результаты этого комплексного исследования представлены в таблицах № 2, 3.

Как видно из таблицы №2, у студенток, занимающихся в секции спортивного ориентирования по экспериментальной программе, отмечается достоверное улучшение следующих показателей: вероятности точного запоминания маршрута на 51,5% (Р<0,05), времени преодоления дистанции на 43,2 %, (Р<0,05), показателя правильного принятия решения на отдельном участке дистанции на 67,9% (Р<0,05), времени оперативного мышления для поиска элементов содержания заданий на каждом участке на 23,9 % (Р<0,05), показатель вероятности принятия правильного решения на дистанции на 86,8% (Р<0,05).

В контрольной группе показатели памяти, оперативного мышления и физической подготовленности также улучшились, но с наименьшим приростом. Показатель вероятности точного запоминания маршрута увеличился на 32,8% (Р>0,05), время преодоления дистанции уменьшилось на 27,9 %, (Р<0,05), показатель правильного принятия решения на отдельном участке дистанции незначительно изменился на 33,8% (Р>0,05) в сторону увеличения, время оперативного мышления для поиска элементов содержания заданий на каждом участке значительно улучшилось на 12,8 % (Р<0,05), показатель вероятности принятия правильного решения на дистанции увеличился на 68% (Р<0,05).

Таблица №2

Показатели физической подготовленности, оперативного мышления и оценки памяти контрольной и экспериментальной групп студенток, занимающихся в секции спортивного ориентирования в вузе, в сравнительном педагогическом

эксперименте

(в к с? <и До После Прирост Различия

с >> о. и н я 3 а о С эксперимента эксперимента Абсолют. % 1 Р

н я втзм 0,60±0,15 0,91±0,08 0,31 51,6 2,62 <0,05

<ц впм 39,28±0,41 22,24±0,29 17,12 43,2 6,12 <0,05

Я а. ВГГПУ 1,62±0,41 2,72±0,15 0,90 67,9 2,58 <0,05

Б 3 вом 1,53±0,28 1,26±0,14 0,27 23,9 9,7 <0,05

Г) 5 ВППРД 2,04±0,46 3,81±0,87 1,77 86,8 5,56 <0,05

« я втзм 0,58±0,16 0,77±0,13 0,19 32,8 1,03 >0,05

г л впм 39,02±0,41 28,12±0,29 11,16 27,9 3,32 <0,05

о ВППУ 1,60±0,41 2,14±0,40 0,54 33,8 1,02 >0,05

н I вом 1,54±0,27 1,36±0,21 0,18 12,8 6,65 <0,05

о « ВППРД 2,04±0,46 3,00±0,86 0,96 68 3,10 <0,05

Результаты оценки показателей тактической подготовленности спортсменок-ориентировщиц в динамике трехгодичного цикла подготовки представлены в таблице 3.

Как видно из данной таблицы, частота использования компаса у спортсменок-ориентировщиц экспериментальной группы уже к концу второго учебно-тренировочного года достоверно снижалась на 24,4% (р<0,05). Показатели проверки ЧСС и корректировки скорости бега, просмотра карты и выбора маршрута движения к концу второго года секционных занятий достоверно улучшились на 20,9% (р< 0,05) на 24,8% (р< 0,05) соответственно. Показатель контроля техники бега и длины шага также достоверно улучшился на 26,1%.

При сравнении показателей тактической подготовленности спортсменок-ориентировщиц в конце 2 и 3 года тренировочных занятий прослеживается еще более выраженное достоверное улучшение следующих показателей: использования компаса, проверки ЧСС и корректировки скорости бега, просмотра карты и выбора маршрута движения, контроля техники бега и длины шага соответственно на: 40,2%, 44,9%, 42,4%, 33,8%.

Сравнение показателей тактической подготовленности по окончании 1-о и З-о года занятий спортивным ориентированием выявило достоверное улучшение всех показателей, как в экспериментальной, так и в контрольной группе. При этом показатель использования компаса улучшился на 54,8% и 42% соответственно в экспериментальной и контрольной группах, показатель

проверки ЧСС и корректировки скорости бега улучшился на 56,5% и 43,2%, показатель просмотра карты и выбора маршрута движения улучшился на 56,6% и 45%, показатель контроля техники бега и длины шага улучшился на 51,1% и 33,7% в экспериментальной и контрольной группе соответственно. Таким образом, при сравнении динамики показателей тактической подготовленности студенток в экспериментальной и контрольной группах видно, что в контрольной группе указанные выше показатели также достоверно улучшились, но с наименьшим приростом.

Таблица №3

Динамика показателей оценки тактической подготовленности спортсменок-ориентировщиц в динамике трехгодичного цикла подготовки

№ ------- Периоды Показатели Конец Го года занятий Конец 2-о года занятий Сравнен ие 1,2 Конец З-о года занятий Сравнен ие 2,3 Сравне ние 1,3

1. Сколько раз использовали компасы и выбирали направление бега ЭГ 13,5±1,0 7 10,2±0,9 4 24,4% р< 0,05 6,1±1,07 40,2% р< 0,05 54,8% р< 0,05

КГ 13,3±1,0 5 7,6±1,12 42% р< 0,05

2. Сколько раз проверяли ЧСС и корректировали скорость бега ЭГ 12,4±1,0 9,8±1,08 20,9% р< 0,05 5,4±1,02 44,9% р< 0,05 56,5% р< 0,05

КГ 12,5±1,0 3 7,1±1,12 43,2% р< 0,05

3. Сколько раз смотрели карту и выбирали маршрут движения ЭГ 11,3±1,0 3 8,5±1,23 24,8% р< 0,05 4,9±1,12 42,4% р< 0,05 56,6% р< 0,05

КГ 11,1±1,0 1 6,1±1,14 45% р< 0,05

4. Сколько раз контролировали длину шага и технику бега ЭГ 8,8±1,04 6,5±1,15 26,1% р< 0,05 4,3±1,06 33,8% р< 0,05 51,1% р< 0,05

КГ 8,9±1,05 - - 5,9±1,07 - 33,7% р< 0,05

Одним из критериев эффективности спортивной подготовки являются результаты соревновательной деятельности студенток. С целью выявления факторов, влияющих на успешность выступления в соревнованиях, в экспериментальной группе нами был проведен корреляционный анализ между показателем результативности (рангом) соревновательной деятельности и показателями психической подготовленности (табл. 4).

Из данных таблицы № 4 видно, что из всех психофизических показателей достоверная связь средней силы наблюдается лишь между показателями

переключения внимания и результативностью соревновательной деятельности. Кроме того, в начале соревновательного периода обнаруживается умеренная взаимосвязь между показателем результативности соревновательной деятельности и уровнем тревожности. Исходя из этой взаимосвязи, можно считать, что высокий уровень тревожности в начале соревновательного периода содействует росту спортивных результатов, в то время как низкие значения тревожности в конце этого периода связаны с адаптацией к соревновательной деятельности, и поэтому влияние на успешность выступления не столь значительно.

Таблица № 4

Показатели корреляции психофизических качеств и результатов соревновательной деятельности студенток, занимающихся в секции спортивного

ориентирования в вузе

Коэфф.коррел показатели Периоды Начало соревновательного периода Конец соревновательного периода

Ранг внимания переключение Я ху= 0,477 R ху= 0,469

Ранг мышления логичность И ху= 0,261 Rxy= 0,222

Ранг мышления конкретизация К ху= 0,371 R ху— 0,290

Ранг мышления обобщение Ы ху— 0,038 R ху= 0,172

Ранг - тревожность Я ху= 0,463 R ху— 0,200

Ранг - память Иху= 0,135 R ху— 0,259

Диагностика физического здоровья студенток, занимающихся спортивным ориентированием в секции вуза, осуществлялась с помощью эспресс-метода Г.Л. Апанасенко, позволяющего оценить отдельные морфологические и функциональные показатели и на их основе определить уровень здоровья в баллах и категориях: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий.

Результаты оценки физического здоровья студенток в динамике трехгодичного тренировочного цикла занятий спортивным ориентированием согласно экспериментальной методике представлены на рис.2. Как видно на рисунке 2, у студенток-ориентировщиц экспериментальной группы на протяжении трехгодичного цикла занятий спортивным ориентированием

Рис. 2. Показатели оценки уровня здоровья студенток, занимающихся в секции спортивного ориентирования в вузе, в динамике трехгодичного тренировочного цикла (экспериментальная и контрольная группа)

наблюдается ежегодное увеличение общей оценки уровня здоровья, достигающее характера достоверных изменений к концу 2-о года тренировочного процесса. В результате к концу трехгодичного тренировочного периода по сравнению с началом занятий происходит выраженное (на 79,5 %) повышение уровня здоровья, который у большинства студенток (75 %) достигает оценки высокий и выше среднего. В контрольной группе аналогичные изменения носят менее выраженный характер.

Оценка отдельных показателей функционального состояния выявила достоверное улучшение параметров сердечнососудистой системы, в частности, снижение ЧСС на 11,4% и уменьшение времени восстановления ЧСС после дозированной нагрузки на 45,1%. За счет этого повышаются экономичность работы сердца и функциональные возможности сердечнососудистой системы, а количество студенток с высокими оценками этих показателей возрастает соответственно на 41,7% и на 75,2%.

Результаты исследования уровня физической подготовленности студенток, занимающихся в секции спортивного ориентирования по экспериментальной программе с применением разработанной нами организационно-методической модели, представлены на рисунке 3.

90

80 л

70 ж Комплексное упражнение на силу

60 Ж'" /

50 / Пятикратный прыжок в длину с места

40 у7 & Бег 200 м в гору

30 20 / ' Бег 3000 м

—♦— Бег 30 м с хода

10 0

1 2 з

Годичные циклы

Рис. 3. Динамика показателей физической подготовленности у студенток, занимающихся в секции спортивного ориентирования в трехгодичном тренировочном цикле (экспериментальная группа)

Из данных, представленных на рисунке 3, видно, что в динамике трехгодичного тренировочного цикла отмечается ежегодное увеличение результатов тестирования показателей всех качеств, характеризующих уровень физической подготовленности испытуемых. При этом наиболее равномерно улучшаются показатели тестирования скоростных качеств в беге на 30 м.

Достоверный прирост показателей силовых качеств и выносливости по сравнению с исходными данными наблюдается к концу 2-о года на 30% и на 10,2% соответственно, а прирост показателей скоростно-силовых качеств к концу 1-о года на 4,1 % .

К концу З-о учебно-тренировочного цикла занятий в секции спортивного ориентирования достоверный прирост показателей скоростных качеств составил 6,3%, выносливости 14,1%, скоростно-силовых 9,4%, результатов пятикратного прыжка в длину с места на 16,2%, силы в комплексном упражнении на 37,9% от исходного уровня.

В ходе выступлений на различных соревнованиях студентки-ориентировщицы экспериментальной и контрольной групп повышали свое спортивное мастерство, выполняя при этом разряды по спортивному ориентированию, динамика которых представлена на рисунке 4.

В начале занятий в секции спортивного ориентирования в вузе наблюдается примерно одинаковый уровень спортивного мастерства студенток. По окончании трехгодичного цикла подготовки в секции спортивного ориентирования в вузе у студенток экспериментальной группы значительно повысился уровень спортивного мастерства по сравнению с результатами студенток контрольной группы, а именно: в экспериментальной группе 18,2 % студенток выполнили норматив KMC, 63,6 % выполнили нормы 1 разряда и 18,2% - нормы II разряда; в

контрольной группе нормы KMC выполнены не были, нормы I разряда выполнили 36,4% студенток, нормы II разряда — 36,4% студенток и нормы III разряда - 27,3% студенток.

70 -шт

Рис. 4. Динамика уровня спортивного мастерства студенток, занимающихся в секции спортивного ориентирования в вузе, (экспериментальная и контрольная группы)

Таким образом, разработанная нами организационно-методическая модель подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе способствует развитию физических качеств, укреплению здоровья, повышению уровня функционального состояния, улучшению показателей психической подготовленности, более эффективному совершенствованию технико-тактической и физической подготовленности, а также выполнению норм высоких спортивных разрядов.

Заключение

1. Теоретический анализ научно-методических источников и практического опыта спортивной деятельности в пределах исследуемой темы показал, что в настоящее время проблема подготовки спортсменов-ориентировщиков в условиях вуза затрагивает большой спектр вопросов научного, методического и организационного характера. В целях повышения физической подготовленности, укрепления здоровья, реализации двигательного потенциала студенческой молодежи необходимо создавать и применять в процессе подготовки

спортсменов-ориентировщиков современные методы управления и модели организации спортивной деятельности в вузе.

2. Разработана организационно-методическая модель подготовки студенток в секции спортивного ориентирования в вузе, включающая следующие основные модули: мотивационный модуль обеспечивает формирование мотивации у студенток к занятиям спортивным ориентированием; методический модуль направлен на освоение основных навыков ориентирования на местности; формирование теоретической, технической, тактической, физической и психологической подготовленности; практический модуль направлен на реализацию полученных методических знаний, умений и практических навыков в процессе тренировки и участия в различных спортивных мероприятиях и соревнованиях, развитие физических качеств; диагностический модуль предполагает осуществление оперативного, текущего, этапного и итогового контроля физической, технико-тактической, психической, интеллектуальной подготовленности, выявление взаимосвязей между различными показателями спортивной деятельности студенток.

3. Разработано программно-методическое обеспечение секционных занятий студенток спортивным ориентированием в вузе. По сравнению с программами для секций спортивного ориентирования, используемыми в спортивных школах, в разработанную нами программу был включен методический раздел, содержащий научно обоснованные методики обучения студенток основам ориентирования на местности, технике бега ориентировщиков, а также методики развития физических качеств. Раздел контроля тренировочной и соревновательной деятельности существенно расширен за счет разработанной нами методики комплексной оценки физической, тактической подготовленности, оперативного мышления и памяти спортсменок-ориентировщиц.

4. Разработанная нами методика комплексной оценки физической, технико-тактической подготовки студенток, занимающихся в секции спортивного ориентирования в вузе, позволяют провести диагностику следующих показателей: вероятности точного запоминания маршрута бега по дистанции, правильности принятия решения на каждом участке дистанции, вероятности принятия правильного решения на дистанции, времени преодоления маршрута, времени оперативного мышления для поиска элементов содержания заданий на отдельных участках дистанции. Для оценки тактической подготовленности спортсменок-ориентировщиц предложено использовать такие показатели, как показатель проверки ЧСС и корректировки скорости бега, просмотра карты, выбора маршрута движения, контроля техники бега и длины шага. Комплексная оценка физической, технико-тактической подготовки позволяет оперативно управлять тренировочным процессом и индивидуализировать его.

5. Статистический анализ показателей памяти, физической подготовленности и оперативного мышления у студенток, занимающихся в секции спортивного ориентирования в вузе в экспериментальной группе, до и после проведения педагогического эксперимента, выявил достоверное улучшение следующих показателей: вероятности точного запоминания маршрута на 51,5% (Р<0,05), времени преодоления дистанции на 43,2 %, (Р<0,05), показатель

правильного принятия решения на отдельном участке дистанции на 67,9% (Р<0,05), времени оперативного мышления для поиска элементов содержания заданий на каждом участке на 23,9 % (Р<0,05), показатель вероятности принятия правильного решения на дистанции на 86,8% (Р<0,05). В контрольной группе показатели памяти, оперативного мышления и физической подготовленности у студенток, занимающихся в секции спортивного ориентирования в вузе также улучшились, но с наименьшим приростом. Показатель вероятности точного запоминания маршрута увеличился на 32,8% (Р>0,05), время преодоления дистанции уменьшилось на 27,9 %, (Р<0,05), показатель правильного принятия решения на отдельном участке дистанции незначительно изменился на (33,8%) (Р>0,05) в сторону увеличения, время оперативного мышления поиска элементов содержания заданий на каждом участке значительно улучшилось (на 12,8 %) (Р<0,05), показатель вероятности принятия правильного решения на дистанции увеличился на 68% (Р<0,05).

6. Оценка физического здоровья студенток-ориентировщиц свидетельствует о том, что на протяжении трехгодичного цикла занятий спортивным ориентированием наблюдается ежегодное увеличение общей оценки уровня здоровья, достигающее в экспериментальной группе характера достоверных изменений к концу 2-го года занятий. По окончании трехгодичного цикла занятий в секции спортивного ориентирования в экспериментальной группе число студенток с высоким и выше среднего уровнем здоровья на 16,6% больше, чем в контрольной (75% против 58,4%).

7. Анализ экспериментальных данных говорит о том, что разработанная нами организационно-методическая модель подготовки студенток, занимающихся в секции спортивного ориентирования в вузе, способствует достижению высоких результатов спортивной деятельности группы в целом, о чем свидетельствует подтвержденная в исследовании эффективность ее внедрения и перспективность применения для подготовки спортсменок-ориентировщиц в вузе.

Практические рекомендации

1. Результаты проведенного эксперимента позволяют рекомендовать организационно-методическую модель подготовки студентов секции спортивного ориентирования в вузе для использования ее в секциях по другим видам спорта.

2. Привлечение студенток к занятиям по спортивному ориентированию должно основываться не только на пропаганде здорового образа жизни, но и на возможности достижения успеха в соревновательной деятельности (выполнение разрядов).

3. В процессе занятий студенток в секции спортивного ориентирования необходимо индивидуально планировать и своевременно корректировать тренировочную нагрузку с учетом особенностей женского организма.

4. Перед началом тренировочных занятий студенток в секции спортивного ориентирования следует проводить тестирование физических и психических качеств, с целью выявления хорошо развитых и отстающих качеств. Особое внимание уделять состоянию сердечно-сосудистой системы, которая

обеспечивает развитие выносливости - основного физического качества спортсменов-ориентировщиков.

5. С целью выявления причин возникновения ошибок при преодолении тренировочных и соревновательных дистанций наряду с физической и психической подготовленностью необходимо тестировать техническую и тактическую подготовленность спортсменов - ориентировщиков.

6. С целью оперативного контроля и корректировки тренировочного процесса необходимо использовать разработанную нами методику комплексной оценки физической, технико-тактической подготовки студенток, а также отдельно методику оценки тактической подготовки. Использование данных методик особенно эффективно при адаптации к соревновательной деятельности.

7. В процессе занятий в секции спортивного ориентирования для внесения разнообразия в монотонную работу при выполнении большого объема беговой нагрузки следует маршрут бега указывать в карте. Данное упражнение позволит не только повысить интерес к занятиям по спортивному ориентированию, но и ускорит совершенствование навыков работы с картой.

8. В процессе подготовки спортсменок-ориентировщиц помимо тренировочных занятий и соревнований целесообразно проводить воспитательные мероприятия, способствующие улучшению взаимоотношений в группе, расширению общего кругозора студенток и формированию у них стойкой мотивации к занятиям спортом.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Сорокина Е.В. Совершенствование физической и тактической подготовки спортсменок-ориентирвощиц // Вестник Орловского государственного университета, №6 (26). - Орел: Алеф - Пресс, 2012. - С. 401-404.

2. Сорокина Е.В. Динамика показателей функционального состояния спортсменов в процессе занятий спортивным ориентированием // Ученые записки Орловского государственного университета: Научный журнал. - 2013. № 6. -С. 139-144.

3. Сорокина Е.В., Сысоева Л.А. Методика совершенствования контроля тактической, технической, физической подготовленности спортсменок-ориентировщиц // Ученые записки Орловского государственного университета: Научный журнал. - 2014. № 1. - С. 400-403.

Статьи в научных журналах:

4. Сорокина Е.В. Исследование функций внимания у спортсменов ориентировщиков Центра спорта и искусства «Атлант» / Е.В. Сорокина // Материалы международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики»,- Орел: ОрелГТУ, 2005.-С. 91-93.

5. Сорокина E.B. Влияние занятий спортивным ориентированием на физические и интеллектуальные способности студентов / Е.В. Сорокина // Материалы международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики».- Орел: Орел ГТУ, 2006. - С. 124-126.

6. Сорокина Е.В. Психофизические качества и их влияние на результативность соревновательной деятельности в спортивном ориентировании. Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики / Е.В. Сорокина // Материалы международной научно-практической конференции,- Орел: Орел ГТУ, 2007. - С. 185-187.

7. Сорокина Е.В. Влияние занятий спортивным ориентированием на психофизические функции студенток женской сборной ОГУ по спортивному ориентированию / Е.В. Сорокина // Материалы международной научно-практической конференции «Адаптация учащейся молодежи в условиях современного развития общества». - Орел: ОГУ, 2007. - С. 87-89.

8. Сорокина Е.В., Сысоева JI.A., Улитенкова В.В. Динамика уровня здоровья и физической подготовленности спортсменок-ориентировщиц / Е.В. Сорокина, JI.A. Сысоева JI.A., В.В. Улитенкова // Материалы IV международной юбилейной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития». — Тула: Изд-во ТГУ, 2008. - С. 199- 202.

9. Сорокина Е.В., Сысоева JI.A. Спортивное ориентирование как средство укрепления здоровья студентов / Е.В. Сорокина, JI.A. Сысоева // Сборник материалов научно-практической конференции «Физическая культура и спорт -основа здорового образа жизни». - Тамбов, 2008. - С. 94-96.

10. Сорокина Е.В., Сысоева JI.A., Алтунина O.E. Оценка оздоровительной эффективности секционных занятий спортивным ориентированием в динамике годичного учебно-тренировочного цикла / Е.В. Сорокина, JI.A. Сысоева, O.E. Алтунина // Материалы международной научно-практической конференции.

- Орел: Орел ГТУ, 2010. - С. 162-164.

11. Усков В.А., Ковылин М.М., Сорокина Е.В. Механизм двигательного действия / В.А. Усков, М.М. Ковылин, Е.В. Сорокина // Перспективы развития современного студенческого спорта: на пути к универсиаде - 2013 в Казани: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (7-8 ноября 2012).

- Казань: Поволжская ГАФКСиТ, 2012. - С. 261-266.

Подписано в печать 19.03.2015 г. Формат 60x84/16

Печатается на ризографе. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем 1,15 у.п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 27 Отпечатано с готового оригинала макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ФГБОУ ВПО «ОГУ» 302026 г. Орёл, ул. Комсомольская, 95 Тел. (4862) 74-09-30