Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие общей выносливости в процессе физического воспитания девушек-студенток

Автореферат по педагогике на тему «Развитие общей выносливости в процессе физического воспитания девушек-студенток», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Козлов, Игорь Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие общей выносливости в процессе физического воспитания девушек-студенток», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козлов, Игорь Сергеевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Понятие о выносливости и её значение в структуре физической подготовленности студенток.

1.2. Выносливость в физическом воспитании студенток современных вузов.

1.3. Основы методики развития выносливости в спорте и физическом воспитании.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие общей выносливости в процессе физического воспитания девушек-студенток"

Физическое воспитание в высших учебных заведениях носит в определённом смысле этапный, завершающий характер. В высшем учебном заведений как последней стадии многолетнего образовательного процесса в учебных заведениях различного уровня (не считая послевузовского образования, где физическое воспитание уже не осуществляется) завершается большой этап организованного физического воспитания и начинается следующий этап — физического самовоспитания. Именно поэтому оценки состояния различных сторон физического воспитания в вузе приобретают особое значение, так как являются показателями, позволяющими с высокой степенью достоверности прогнозировать физическое состояние выпускников и его динамику в ближайшем и обозримом будущем после окончания вуза (В.М. Гавриленко, В.В. Михайлов, 1981; H.H. Голякова, 2003; М.В. Бутенко, 2004).

Одним из важнейших показателей двигательной подготовленности студенток, тесно связанным с эффективностью деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма, а, значит, и с показателями физического компонента их здоровья, является уровень общей выносливости (Б.А. Ашмарин, 1990; Л.П. Матвеев, 1991; Н.Х. Хакунов, 1994; В.И. Ильинич, 2001; Ж.Н. Шхалахова, 2004 и др.). В связи с этим не могут не вызывать тревоги появляющиеся сведения о низком уровне общей выносливости и его отрицательной динамике как в течение учебного года, так и в течение всего процесса обучения студенток современных вузов (А.Н. Дуруда, 1997; А.Г. Заболотний, 2005).

Подобные факты свидетельствуют о низкой эффективности процесса физического воспитания в этом направлении, слабой разработанности методики развития общей выносливости, отсутствии единой линии в развитии выносливости как в течение учебного года, так и в течение всего времени обучения в вузе (В.П. Бизин, B.C. Гуменный, 2003; М.Н. Арзамасцев, 2004; Е.П. Аксенова, О.И. Рыбалка, 2006 и др.)- Так, только тот факт, что в течение значительного периода учебного года, когда занятия проводятся в закрытом помещении, средства развития общей выносливости не применяются, либо применяются эпизодически, а уровень общей выносливости никак не контролируется (И.В. Ефимова, Е.В. Будыка, E.H. Прош-кина, 2000; H.A. Рыбачук, 2004), характеризует значительное несоответствие организации процесса её развития важнейшим теоретическим положениям, разработанным и опробованным в русле спортивной тренировки: прежде всего требованию непрерывности (P.C. Козлов, 2006).

Существующие работы, прямо, либо косвенно направленные на повышение процесса эффективности развития общей выносливости связаны с внедрением в физическое воспитание того или иного средства (А.Н. Дуруда, 1997; А.Н. Лотарев, 1998; Д.Е. Егоров, 2000; Т.А. Кохан, 2001; Е.А. Руденко, 2003 и др.).

В то же время "конверсия" (пользуясь терминологией В.К. Бальсевича, 1993) положений методики спортивной тренировки в процессе физического воспитания, адаптация и внедрение средств и методов развития выносливости, разработанных ведущими специалистами в области спорта, могут обеспечить значительное повышение уровня общей выносливости, а также лучшее усвоение теоретико-методических основ самостоятельного развития выносливости, как системного целесообразно организованного процесса (её значения, средств и методов и их упорядочения в больших, средних и малых промежутках времени).

Таким образом, противоречие, определяющее проблему исследования, заключается в потребности в значительном повышении эффективности процесса развития общей выносливости студенток, с одной стороны, и слабой разработанности методики развития общей выносливости' студенток, несоответствии её положениям, разработанным в области спортивной тренировки, придающим развитию выносливости характер целенаправленного процесса, с другой стороны.

Проблема исследования заключается в разработке эффективной методики развития общей выносливости у студенток, основанной на принципах спортивной тренировки, что придаст ей целостность, характер целенаправленного процесса.

Актуальность работы обусловлена тем, что разрешение сформулированной проблемы позволит повысить эффективность процесса развития общей выносливости у студенток, даст возможность целенаправленно повышать её уровень и укреплять сердечнососудистую и дыхательную системы девушек в течение учебного года и в период обучения в вузе, что создаст фундамент физической подготовленности и здоровья для построения системы послевузовского физического самовоспитания.

Объект исследования. Процесс физической подготовки студенток.

Предмет исследования. Методика развития общей выносливости у студенток.

Методологическую основу исследования составляют следуюI щие современные представления: о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности; об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; о сущности физической культуры как социального явления и её важнейшей роли в личностном развитии человека, в социализации личности; о субъективности человека в процессе его развития.

Теоретическую основу исследования составили положения теории физической подготовки, изложенные в работах В.М. Зациор-ского, А.Д. Новикова Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, представления В.М. Гавриленко, В.В. Михайлова, Н.Х. Хакунова, Ю.Ф. Ку-рамшина, Ж.К. Холодова, B.C. Кузнецова, В.И. Ильинича о содержании и направленности физического воспитания девушек в нефизкультурных вузах, учение М.Я. Набатниковой, P.E. Мотылянской, С.П. Летунова, Я.М. Коца, Ф.П. Суслова о сущности, определяющих факторах и основных направления развития общей выносливости в спорте, идеи В.К. Бальсевича, Г.Г. Наталова, Ю.К. Чернышенко о необходимости и перспективности конверсии методики спортивной тренировки в физическом воспитании различных групп населения.

Гипотеза исследования: предполагалось, что методика развития общей выносливости у студенток будет эффективной, если при её разработке будут учтены особенности проявления общей выносливости у девушек, а также, если она будет базироваться на принципиальных положениях методики развития общей выносливости в спорте, а именно: необходимость непрерывности нагрузок и постепенного увеличения объёма применяющихся средств; требование волнообразного изменения нагрузок и цикличности процесса развития выносливости.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности развития общей выносливости студенток, позволяющие уточнить методику их физического воспитания (устойчивый низкий уровень общей выносливости, несформи-рованность навыков рационального дыхания и равномерно преодоления дистанции в длительном беге; наличие высокой корреляционной связи между результатами в беге на 2000 м и индексом аэробной подготовленности только у хорошо подготовленных студенток; незначительная информативность результатов в беге на 2000 м при оценке деятельности кардиореспираторной системы как одной из физических составляющих здоровья у слабо подготовленных студенток);

- определены направления "конверсии" положений спортивной тренировки о закономерностях развития общей выносливости в систему физического воспитания студенток (обеспечение непрерывности процесса развития выносливости, реализация принципов постепенности и волнообразности в увеличении объёма нагрузок, а также их цикличности); разработана эффективная методика развития общей выносливости студенток, построенная на "конверсии" положений спортивной тренировки в систему физического воспитания, а также на дифференцированном учёте уровня, динамики и особенностях проявления общей выносливости, содержащая два блока направлений воздействия: 1) формирование навыков рационального дыхания и равномерного преодоления дистанции; 2) собственно развитие общей выносливости, активизация физиологических механизмов, обеспечивающих её проявление.

Теоретическая значимость. Результаты диссертационной работы дополняют теорию физического воспитания студенток знаниями об эффективности традиционной методики развития общей выносливости, развивают представления о соотношении навыковых, психологических и физиологических факторов в проявлении общей выносливости у студенток, углубляют идеи об определяющих закономерностях повышения уровня физической подготовленности студенток, позволяют наполнить реальным содержанием концепцию о возможностях конверсии методики развития общей выносливости в спорте в практику физического воспитания студенток.

Практическое значение диссертации определяется тем, что основные положения методики развития общей выносливости у студенток, представленные в работе, позволяют придать этому процессу целенаправленный характер, значительно повысить его эффективность. Внедрение разработанной методики, основанной на учёте уровня, динамики и особенностей проявления общей выносливости, отвечающей требованиям непрерывности нагрузок для развития выносливости и постепенного увеличения объёма применяющихся средств, а также волнообразного изменения нагрузок и цикличности процесса развития выносливости в практику физического воспитания студенток позволило значительно повысить уровень этой физической способности у девушек, что подтверждается актом внедрения (прил. 1).

Достоверность результатов работы обеспечена современной теоретико-методологической базой, подтверждается непротиворечивостью и преемственностью итогов различных этапов исследования, соблюдением метрологических требований к тестам, корректной статистической обработкой полученных данных, экспериментальным подтверждением теоретических положений, выдвинутых в диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основу методики развития общей выносливости студенток должны быть положены обнаруженные особенности её проявления, каковыми являются устойчиво низкий уровень развития общей выносливости, несформированность навыков рационального дыхания и равномерного преодоления дистанции, а также отсутствие взаимосвязи показателей общей выносливости в беге на 2000 метров и эффективности деятельности кардиореспираторной системы у слабо подготовленных девушек.

2. Основными направлениями "конверсии" положений спортивной тренировки о развитии общей выносливости в систему физического воспитания студенток являются учёт закономерностей, определяющих структуру и направленность развивающего воздействия, принципы построения системы воздействия, а также применение средств спортивной тренировки, направленных на развитие отдельных компонентов общей выносливости и кардиореспираторной системы.

3. Методика общей выносливости студенток, основанная на "конверсии" положений спортивной тренировки в системе физического воспитания, на дифференцированном учёте уровня, динамики и особенностей проявления общей выносливости, включающая средства для формирования навыков рационального дыхания и равномерного бега, является эффективной.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц, 16 рисунков и 1 приложение. Список литературы включает 188 источников, из них 21 — зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Студентки обладают низким уровнем общей выносливости в беге на 2000 м: результат от 709±68,4 с на первом курсе до 755±71,3 с на четвёртом курсе, что оценивается 2 балла и 0 баллов по системе оценки физической подготовленности программы по физической культуре. В течение учебного года уровень общей выносливости незначительно снижается (недостоверно), темпы снижения выше на старших курсах. Уровень индивидуальной аэробной подготовленности студенток по итогам фитнес-теста Polar от среднего с первого по второй курс до нормального на четвёртом курсе. Уровень индивидуальной аэробной подготовленности студенток на первом и втором курсах имеет слабо выраженную и разнонаправленную динамику, а на третьем и четвёртом курсах достоверно (р<0,05) снижается. Сказанное позволяет считать одной из закономерностей проявления общей выносливости у студенток её устойчиво низкий уровень.

2. Сильная взаимосвязь (г=-0,72) между результатами в беге на 2000 м и индексом индивидуальной аэробной подготовленности (аналогом относительного МПК) наблюдается только у студенток, Л имеющих результаты 643±30,8 с и выше. У студенток, имеющих низкие результаты в беге на 2000 м, обнаружена лишь слабая их взаимосвязь с индексом индивидуальной аэробной подготовленности, либо взаимосвязь отсутствует. В группах студенток, имеющих результаты в беге на 2000 м 675±29,4, 757±30,6 и 834±41,5 с, результат определяется не уровнем максимального потребления ки- I слорода, а другими факторами, что является второй закономерностью проявления общей выносливости у студенток. Результат в тесте "бег на 2000 м" при низком уровне подготовленности мало информативен относительно эффективности деятельности кардиореспираторной системы, что значительно снижает его значимость как показателя уровня физической составляющей здоровья.

3. Проявление уровня общей выносливости у большинства студенток затрудняется тем, что не сформированы навыки рационального дыхания и равномерного преодоления дистанции. Это не позволяет в полной мере реализовать имеющийся уровень общей выносливости и является третьей закономерностью проявления этой физической способности у студенток.

4. Методика развития общей выносливости студенток современных вузов должна содержать два блока, первый из которых должен быть направлен на выработку навыков рационального дыхания и равномерного преодоления дистанции, формирование мотивации для занятий физическими упражнениями с направленностью на общую выносливость, а второй — собственно на развитие общей выносливости.

Блок, направленный собственно на развитие общей выносливости, будет эффективным, если он будет построен на основе "конверсии" положений спортивной тренировки в процесс физического воспитания студенток: нагрузки для развития выносливости будут применяться непрерывно в течение учебного года (принцип непрерывности); объём применяющихся средств будет постепенного увеличиваться (принцип постепенности); нагрузки для развития выносливости будут изменяться волнообразно в течение недели, месяца и учебного года (принцип волнообразности); средства развития выносливости будут применяться число раз и в объёме, достаточных для выраженных адаптационных перестроек в организме, после исчерпания резервов адаптации они должны заменяться новыми средствами (принцип цикличности).

5. Реализация первого блока разработанной методики, направленного на выработку навыков рационального дыхания и равномерного преодоления дистанции, позволила добиться в течение месяца достоверного прироста результатов в беге на 2000 м у студенток в экспериментальной группе (р<0,05). Индивидуальный прирост составил от 1,3 до 4,1% от исходного результата. При этом показатель индивидуальной аэробной подготовленности у студенток остался стабильным (различия в начале и конце реализации первого блока методики недостоверны р>0,05). Внедрение в практику физического воспитания второго блока методики развития общей выносливости позволило значительно повысить её уровень по результатам бега на 2000 м и показатели индивидуальной аэробной подготовленности по результатам фитнес-теста Polar. Результаты в беге на 2000 м и фит-нес-тесте Polar у студенток в экспериментальной группе оказались в конце эксперимента достоверно выше (р<0,001 и р<0,01 соответственно), чем в контрольной группе. Это позволяет считать, что разработанная методика развития общей выносливости у студенток оказалась более эффективной, чем традиционная. Цель диссертационной работы достигнута, гипотеза исследования подтверждена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методика развития общей выносливости у студенток современных вузов должна предусматривать воздействие как на важнейшие функциональные системы организма, прежде всего, сердечнососудистую и дыхательную, опорно-двигательный аппарат, так и на навыки рационального дыхания и равномерного преодоления дистанции.

2. Для обучения девушек-студенток навыкам рационального дыхания достаточно объяснения и имитации дыхания ртом "два шага - вдох, два шага — выдох" в беге на месте, а затем в обычном беге. При обучении рациональному дыханию целесообразно проводить бег по малому кругу, чтобы контролировать тип дыхания. Большинство занимающихся усваивают навык дыхания таким способом за четыре-пять занятий.

3.Для обучения студенток равномерному преодоления тестовой дистанции 2000 м необходимо определить реальную соревновательную скорость. Она оказывается обычно на 2-3% выше, чем показанная средняя скорость в беге на 2000 м до обучения равномерному бегу. Затем с этой скоростью пробегаются отрезки дистанции от 200 до 400 м. Бег с заданной скоростью целесообразно проводить по малому кругу, что позволит контролировать и вовремя корректировать скорость бега.

4. Тест "бег на 2000 м", имеющий важнейшее значение в структуре системы оценки физической подготовленности студенток именно как показатель эффективности деятельности кардиореспи-раторной системы, как показатель уровня физического здоровья, при низких результатах в беге на 2000 м таковым показателем не является. В этом случае результат определяется в большей степени мотивацией студенток, уровнем волевых качеств и т.п. Бег на 2000 м не может применяться для контроля уровня общей выносливости в зимний период, когда занятия проходят в помещении. В связи с этим необходимо применение дополнительного теста уровня общей выносливости, который бы достаточно информативно характеризовал эффективность деятельности кардиореспираторной системы и мог выполняться в помещении. Ещё одним требованием к такому тесту является отсутствие зависимости результата в нём от уровня мотивации и волевых качеств тестируемых. Этим требованиям удовлетворяет безнагрузочный фитнес-тест Polar, результатом которого является показатель индивидуальной аэробной подготовленности Own Index — аналог величины относительного МПК.

5. Методика развития общей выносливости у студенток должна учитывать низкий исходный уровень этой двигательной способности. Основные методы развития выносливости у студенток: непрерывный, переменный и повторный. При этом на начальных этапах процесса развития выносливости повторный и переменный методы применяются не для того чтобы повысить интенсивность нагрузки, а в связи с тем, что многие студентки неспособны длительное время выполнять двигательные действия даже умеренной интенсивности. По мере роста подготовленности повторный и переменный методы развития выносливости применяются для повышения интенсивности упражнений.

6. Для слабо подготовленных студенток на первых этапах развития общей выносливости необходимо подбирать простые средства, не требующие проявления сложных навыков и удовлетворяющие требованиям к средствам для развития общей выносливости: умеренная интенсивность, задействованность в движениях большого числа мышечных групп. К таким средствам относятся, прежде всего, бег и ходьба, для занятий в помещении - степ-аэробика и обще-развивающие упражнения, выполняемые в аэробном режиме.

7. Учитывая требование к непрерывности процесса развития общей выносливости, целесообразно в течение первого семестра учебного года разрабатывать и опробовать со студентками комплекс общеразвивающих упражнений аэробного характера, который можно выполнить в условиях общежития, квартиры. Во время сессии и каникул студентки самостоятельно применяют разработанный и опробованный комплекс упражнений. С целью контроля эффективности процесса развития общей выносливости в самостоятельных занятиях целесообразно тестирование уровня индивидуальной аэробной подготовленности с помощью безнагрузочного фитнес-теста Polar в конце первого семестра учебного года и в начале второго сразу после каникул. Это позволяет не только получить объективные данные о динамике подготовленности за время самостоятельных занятий, но и повысить заинтересованность студенток в самосовершенствовании, в выполнении упражнений аэробного характера. Сами же самостоятельные занятия являются наиболее эффективными средством понимания логики процесса, усвоения необходимых знаний и создания базиса для самостоятельных занятий после окончания вуза.

8. В течение учебного года объём средств развития общей выносливости с ростом подготовленности девушек должен постепенно повышаться. Низкий уровень общей выносливости обусловливает её быстрый прирост при применении развивающих средств. За один учебный год применения разработанной методики студентки, не занимающиеся спортом и в начале года с большим трудом заканчивавшие дистанцию 2000 м, способны пробегать дистанцию 5000 м без остановок при ЧСС 140-150 уд/мин, что соответствует верхней границе аэробной зоны.

9. При общей тенденции повышения нагрузки при развитии общей выносливости в неделях (между отдельными занятиями) и месяцах (между отдельными неделями) высокая нагрузка должна чередоваться с низкой (волнообразное повышение нагрузки).

10. Чередование средств развития общей выносливости (в нашем исследовании: бега, ходьбы, упражнений степ-аэробики и об-щеразвивающих упражнений, выполняемых в аэробном режиме) положительно сказывается не только на разносторонности подготовленности студенток, но является необходимым условием эффективности процесса. Выполнение в течение двух месяцев бега и ходьбы (с использованием непрерывного и повторного методов) способствует появлению выраженных изменений в деятельности кардиорес-пираторной системы, что подтверждается результатами фитнес-теста Polar в конце первого семестра учебного года. Последующее (после адаптации организма к применяемым средствам) выполнение упражнений степ-аэробики и общеразвивающих упражнений в аэробном режиме (в том числе в течение одного месяца самостоятельно) позволяет сохранить приобретённый уровень аэробной подготовленности (результаты фитнес-теста Polar в начале второго семестра). Наконец, ещё одна смена средств развития общей выносливости, позволяет в течение второго семестра учебного года повысить уровень общей выносливости как по результатам фитнес-теста Polar, так и по результатам бега на 2000 м.

11. Дальнейшее построение методики развития общей выносливости студенток с ростом их подготовленности заключается в равноправной реализации двух основных направлений: увеличение объёма двигательной активности и повышение интенсивности выполнения упражнений, не превышая границ аэробной зоны энергообеспечения двигательной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие общей выносливости в процессе физического воспитания девушек-студенток"

На правах рукописи

Козлов Игорь Сергеевич

РАЗВИТИЕ ОБЩЕЙ ВЫНОСЛИВОСТИ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕВУШЕК-СТУДЕНТОК

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 1 ^уд

Майкоп - 2009

003470489

Работа выполнена в Адыгейском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор A.M. Доронин.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Н.Х. Хакунов; кандидат педагогических наук, доцент A.B. Полянский.

Ведущая организация: Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.

Защита состоится 9 июня 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГУ. Автореферат разослан 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент М.Х. Коджешау

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В высшем учебном заведении как последней стадии многолетнего образовательного процесса в учебных заведениях различного уровня (не считая послевузовского образования, где физическое воспитание уже не осуществляется) завершается большой этап организованного физического воспитания и начинается следующий этап - физического самовоспитания. Именно поэтому оценки состояния различных сторон физического воспитания в вузе приобретают особое значение, так как являются показателями, позволяющими с высокой степенью достоверности прогнозировать физическое состояние выпускников и его динамику в ближайшем и обозримом будущем после окончания вуза (В.М. Гавриленко, В.В. Михайлов, 1981; H.H. Голякова, 2003; М.В. Бутенко, 2004).

Одним из важнейших показателей двигательной подготовленности студенток, тесно связанным с эффективностью деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма, а, значит, и с показателями физического компонента их здоровья, является уровень общей выносливости (Б.А. Ашмарин, 1990; Л.П. Матвеев, 1991; Н.Х. Ха-кунов, 1994; В.И. Ильинич, 2001; A.B. Полянский, 2003). В связи с этим не могут не вызывать тревоги появляющиеся сведения о низком уровне общей выносливости и его отрицательной динамике как в течение учебного года, так и в течение всего процесса обучения студенток современных вузов (А.Н. Дуруда, 1997; А.Г. Заболотний, 2005).

Подобные факты свидетельствуют о низкой эффективности процесса физического воспитания в этом направлении, слабой разработанности методики развития общей выносливости, отсутствии единой линии в развитии выносливости как в течение учебного года, так и в течение всего времени обучения в вузе (В.П. Бизин, B.C. Гуменный, 2003; М.Н. Арзамасцев, 2004; Е.П. Аксенова, О.И. Рыбалка, 2006 и др.). Так, только тот факт, что в течение значительного периода учебного года, когда занятия проводятся в закрытом помещении, средства развития общей выносливости не применяются либо применяются эпизодически, а уровень общей выносливости никак не контролируется

(И.В. Ефимова, E.B. Будыка, E.H. Прошкина, 2000; H.A. Рыбачук, 2004), характеризует значительное несоответствие организации процесса её развития важнейшим теоретическим положениям, разработанным и апробированным в русле спортивной тренировки: прежде всего, требованию непрерывности (P.C. Козлов, 2006).

Существующие исследования, направленные на разработку новых подходов в развитии общей выносливости, связаны с внедрением в физическое воспитание того или иного средства (А.Н. Дуруда, 1997; А.Н. Лотарев, 1998; Д.Е. Егоров, 2000; Т.А. Кохан, 2001; Е.А. Руденко, 2003 и др.).

В то же время "конверсия" (пользуясь терминологией В.К. Баль-севича, 1993) положений методики спортивной тренировки в процессе физического воспитания, адаптация и внедрение средств и методов развития выносливости, разработанных ведущими специалистами в области спорта, могут обеспечить значительное повышение уровня общей выносливости, а также лучшее усвоение теоретико-методических основ самостоятельного развития выносливости как системного целесообразно организованного процесса (её значения, средств и методов и их упорядочения в больших, средних и малых промежутках времени).

Таким образом, противоречие, определяющее проблему исследования, заключается в потребности в значительном повышении эффективности процесса развития общей выносливости студенток, с одной стороны, и слабой разработанности методики развития общей выносливости студенток, её несоответствии положениям, разработанным в области спортивной тренировки, придающим развитию выносливости характер целенаправленного процесса, с другой стороны.

Проблема исследования заключается в разработке эффективной методики развития общей выносливости у студенток, основанной на знаниях, полученных в области спортивной тренировки и придающих ей целостность, характер целенаправленного процесса.

Актуальность работы обусловлена тем, что разрешение сформулированной проблемы позволит повысить эффективность процесса развития общей выносливости у студенток, даст возможность целенаправ-

ленно повышать её уровень и укреплять сердечно-сосудистую и дыхательную системы девушек в течение учебного года и в период обучения в вузе, что создаст фундамент физической подготовленности и здоровья для построения системы послевузовского физического самовоспитания.

Объект исследования. Процесс развития общей выносливости у студенток.

Предмет исследования. Методика развития общей выносливости у студенток.

Цель диссертационного исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально подтвердить эффективность методики развития общей выносливости у студенток, основанной на конверсии положений спортивной тренировки в процессе физического воспитания.

Для достижения цели перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Выявить закономерности развития общей выносливости студенток, составляющие основу методики её эффективного формирования.

2. Теоретически обосновать и разработать методику развития общей выносливости у студенток.

3. Экспериментально показать эффективность разработанной методики развития общей выносливости студенток.

Гипотезой исследования являлось предположение о том, что методика развития общей выносливости у студенток будет эффективной, если при её разработке будут учтены особенности проявления общей выносливости у девушек, а также, если она будет базироваться на принципиальных положениях методики развития общей выносливости в спорте, а именно: необходимость непрерывности нагрузок и постепенного увеличения объёма применяющихся средств; требование волнообразного изменения нагрузок и цикличности процесса развития выносливости.

Методологическую основу исследования составляют следующие современные представления: о целостности и всеобщей связи явлений

окружающего мира, его материальности, системности; об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; о сущности физической культуры как социального явления и её важнейшей роли в личностном развитии человека, в социализации личности; о субъективности человека в процессе его развития.

Теоретическую основу исследования составили положения теории физической подготовки, изложенные в работах В.М. Зациорского, А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, представления В.М. Гавриленко, В.В. Михайлова, Н.Х. Хаукунова, Ю.Ф. Курамшина, Ж.К. Холодова, B.C. Кузнецова, В.И. Ильинича о содержании и направленности физического воспитания девушек в нефизкультурных вузах, учение М.Я. Набатниковой, P.E. Мотылянской, С.П. Летунова, Я.М. Коца, Ф.П. Суслова о сущности, определяющих факторах и основных направлениях развития общей выносливости в спорте, идеи В.К. Бальсевича, Г.Г. Натапова, Ю.К. Чернышенко о необходимости и перспективности конверсии методики спортивной тренировки в физическом воспитании различных групп населения.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы; педагогические наблюдения; тестирование; пульсометрия; хронометрия (анализ видеозаписей); педагогический эксперимент (описывающий и развивающий); методы математической статистики.

Организация исследования. Исследовательская работа проводилась с января 2004 по сентябрь 2007 года. С января по сентябрь 2004 года были осуществлены отбор и анализ литературных источников по вопросам физической подготовки студентов, развития выносливости в спорте и физическом воспитании. На этом этапе была сформулирована проблема исследования, определена рабочая гипотеза, поставлены цель и задачи работы.

Затем для решения первой задачи исследования с сентября 2004 по май 2005 года был проведён первый констатирующий педагогический эксперимент, в ходе которого определялись уровень общей вы-

носливости и индекс индивидуальной аэробной подготовленности и их динамика в течение учебного года.

В октябре 2005 года был проведён второй констатирующий педагогический эксперимент. Его целью было получение данных о равномерности пробегания студентками тестовой дистанции 2000 м. Полученные в ходе эксперимента результаты позволили сформулировать положения, представляющие частичное решение второй задачи исследования.

В апреле-мае 2006 года был проведён третий констатирующий педагогический эксперимент. Обобщение полученных данных об особенностях дыхания дали основания для формулирования положений, дополняющих решение второй задачи исследования.

С мая по август 2006 года была теоретически обоснована и разработана методика развития общей выносливости у студенток. Совокупность положений, представляющих разработанную методику, представляет собой решение третьей задачи исследования.

С сентября 2006 по май 2007 года был проведён формирующий педагогический эксперимент. Его первый этап проходил в сентябре 2006 года, второй этап - с октября 2006 по май 2007 года. Результаты, полученные в ходе эксперимента, позволили утверждать, что разработанная методика развития общей выносливости у студенток более эффективна, чем традиционная.

В завершение экспериментальной части работы (с июня по сентябрь 2007 года) осуществлялись анализ и обобщение полученных результатов.

Достоверность результатов работы обеспечена современной теоретико-методологической базой, подтверждается непротиворечивостью и преемственностью итогов различных этапов исследования, соблюдением метрологических требований к тестам, корректной статистической обработкой полученных данных, экспериментальным подтверждением теоретических положений, выдвинутых в диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности развития общей выносливости студенток, позволяющие уточнить методику их физического воспитания (устойчивый низкий уровень общей выносливости, несформированность навыков рационального дыхания и равномерно преодоления дистанции в длительном беге; наличие высокой корреляционной связи между результатами в беге на 2000 м и индексом аэробной подготовленности только у хорошо подготовленных студенток; незначительная информативность результатов в беге на 2000 м при оценке деятельности кар-диореспираторной системы как одной из физических составляющих здоровья у слабо подготовленных студенток);

- определены направления "конверсии" положений спортивной тренировки о закономерностях развития общей выносливости в систему физического воспитания студенток (обеспечение непрерывности процесса развития выносливости, реализация принципов постепенности и волнообразности в увеличении объёма нагрузок, а также их цикличности);

- разработана эффективная методика развития общей выносливости студенток, построенная на "конверсии" положений спортивной тренировки в системе физического воспитания, а также на дифференцированном учёте уровня, динамики и особенностях проявления общей выносливости, содержащая два блока направлений воздействия: 1) формирование навыков рационального дыхания и равномерного преодоления дистанции; 2) собственно развитие общей выносливости, активизация физиологических механизмов, обеспечивающих её проявление.

Теоретическая значимость. Результаты диссертационной работы дополняют теорию физического воспитания студенток знаниями об эффективности традиционной методики развития общей выносливости, развивают представления о соотношении навыковых, психологических и физиологических факторов в проявлении общей выносливости у студенток, углубляют идеи об определяющих закономерностях повышения уровня физической подготовленности студенток, позволяют наполнить реальным содержанием концепцию о возможностях конверсии

методики развития общей выносливости в спорте в практику физического воспитания студенток.

Практическое значение диссертации определяется тем, что основные положения методики развития общей выносливости у студенток, представленные в работе, позволяют придать этому процессу целенаправленный характер, значительно повысить его эффективность. Внедрение разработанной методики, основанной на учёте уровня, динамики и особенностей проявления общей выносливости, отвечающей требованиям непрерывности нагрузок для развития выносливости и постепенного увеличения объёма применяющихся средств, а также волнообразного изменения нагрузок и цикличности процесса развития выносливости в практику физического воспитания студенток, позволило значительно повысить уровень этой физической способности у девушек, что подтверждается актом внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основу методики развития общей выносливости студенток должны быть положены обнаруженные особенности её проявления, каковыми являются устойчиво низкий уровень развития общей выносливости, несформированность навыков рационального дыхания и равномерного преодоления дистанции, а также отсутствие взаимосвязи показателей общей выносливости в беге на 2000 метров и эффективности деятельности кардиореспираторной системы у слабо подготовленных девушек.

2. Основными направлениями "конверсии" положений спортивной тренировки о развитии общей выносливости в систему физического воспитания студенток являются учёт закономерностей, определяющих структуру и направленность развивающего воздействия, принципы построения системы воздействия, а также применение средств спортивной тренировки, направленных на развитие отдельных компонентов общей выносливости и кардиореспираторной системы.

3. Методика общей выносливости студенток, основанная на "конверсии" положений спортивной тренировки в системе физического воспитания, на дифференцированном учёте уровня, динамики и особенностей проявления общей выносливости, включающая средства для фор-

мирования навыков рационального дыхания и равномерного бега, является эффективной.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц, 16 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 188 источников, из них 21 - зарубежных авторов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Первый констатирующий педагогический эксперимент предусматривал двукратное тестирование уровня общей выносливости - в начале и конце учебного года - у студенток Адыгейского государственного университета (АГУ), Майкопского государственного технологического университета (МГТУ) и Славянского-на-Кубани государственного педагогического института (СГПИ). Учитывая имеющиеся в литературе данные о том, что проявление общей выносливости связано с проявлением также и волевых усилий, мотивированностью тестируемых, и имея целью получить достоверную картину эффективности процесса развития выносливости у обследуемых студенток, вместе с тестом уровня выносливости, рекомендованным программой по физической культуре - бегом на 2000 м-применялся также безнагрузочный фитнес-тест, разработанный и опробованный на широком контингенте испытуемых компанией Polar.

Уровень общей выносливости у обследованных студенток трёх вузов по данным бега на 2000 м крайне низкий (табл. 1). Так, у студенток АГУ в сентябре только на первом и втором курсах средние результаты могли быть оценены в один балл. На третьем и четвёртом курсах средние результаты выходят за нижнюю границу системы оценки.

Не намного лучше положение в МГТУ и СГПИ: в МГТУ в начале учебного года средние результаты студенток первого и второго курсов соответствуют оценке "2 балла", третьего курса - "1 балл" и четвёртого курса - "О" баллов; в СГПИ в начале учебного года только средний результат первокурсниц может быть оценен в 2 балла, студенток второго курса - в 1 балл и студенток третьего и четвёртого курса - в "0" баллов".

Таблица 1

Результаты в беге на 2000 м в начале и конце учебного года у испытуемых-студенток*

Курсы Результаты ( х+8 )(с) Достоверность различий

сентябрь май

Адыгейский государственный университет

1 (п=84) 718171,2 729171,4 р>0,05

2(п=81) 726173,4 743173,8 р>0,05

3(п=83) 744±75,4 762176,4 р>0,05

4(п=75) 766178,5 788+79,4 р>0,05

Майкопский государственный технологический университет

1 (п=87) . 702163,2 "705+63,4 р>0,05

2(п=82) 706+65,6 711166,4 р>0,05

3(п=77) 714154,0 722154,2 р>0,05

4(п=78) 744+59,6 762+59,9 р>0,05

Славянский-на-Кубани государственный педагогический институт

1 (п=85) 708168.7 719169,5 р>0,05

2(п=83) 711167,5 724167,9 р>0,05

3(п=79) 735170,4 752171,3 р>0,05

4(п=77) 754172,2 778172,9 р>0,05

3 вуза

1 (п=256) 709+68,'! 718169,1 р>0,05

2(п=246) 714168,9 726170,4 р>0,05

3 (п=239) 731170,1 745172,9 р>0,05

4 (п=230) 755171,3 776+73,4 р>0,05

* Оценка в соответствии с нормативами "Примерной учебной программы для высших учебных заведений" по физической культуре (¡994):

- 2 балла

- 1 балл

- 0 баллов

В течение учебного года ни на одном курсе в обследованных вузах не было зарегистрировано достоверных изменений уровня выносливости. Также слабо выражена динамика показателей общей выносливости в течение учебного года по результатам трёх вузов в целом.

В то же время, во всех трёх вузах на первом, втором, третьем и четвёртом курсах наблюдается слабо выраженная, но отрицательная динамика показателей выносливости (увеличение времени пробегания 2000 м) (рис. 1).

□ ] курс □ 2 курс О 3 курс И 4 курс

ЛГУ МГТУ СГПИ 3 вуза

Вузы

Рис. 1. Динамика результатов в беге на 2000 м в течение учебного года у студенток трёх вузов Южного федерального округа

Как уже отмечалось, достоверных изменений ни на одном из курсов обследованных вузов между результатами в беге на 2000 м в начале и конце учебного года не обнаружено, но стабильное снижение (пусть и слабо выраженное) во всех рассматриваемых группах испытуемых позволяет говорить об общей тенденции. Отметим также, что на старших курсах результаты в беге на 2000 м в течение учебного года сни-

жаются более выражению (различия величин снижения результатов на разных курсах достоверны, р<0,01).

В целом данные о низком уровне и неярко выраженной отрицательной динамике результатов в беге на 2000 м у студенток позволяют говорить о невысокой эффективности процесса развития выносливости.

Показатель общей выносливости, рассчитанный по вариабельности сердечного ритма в покое (Own Index), оценивается выше, чем результаты в беге на 2000 м. Так, как видно из табл. 2, в начале учебного года средние показатели Own Index у студенток первых трёх курсов АГУ могли быть оценены как "средние", а на четвёртом курсе - "нормальные". В двух других вузах на первых двух курсах уровень Own Index - "средний", на третьем и четвёртом - "нормальный". В целом в трёх обследованных вузах уровень показателя Own Index на первом-третьем курсах - "средний", на четвёртом - "нормальный".

Отрицательная динамика индекса аэробной подготовленности Own Index в течение учебного года у обследованных студенток на третьем и четвёртом курсах (табл. 2) ещё более выражена, чем динамика результатов в беге на 2000 м (рис. 2). Так, на третьем и четвёртом курсах в каждом из трёх обследованных вузов в конце учебного года показатель Own Index оказался ниже, чем в начале, но на четвёртом курсе в АГУ и на третьем и четвёртом курсах СГПИ различия достигли достоверных величин. В трёх вузах в целом величины Own Index оказались достоверно ниже в конце учебного года, чем в его начале на третьем и четвёртом курсах. В то же время на втором курсе в АГУ и первом курсе в МГТУ и СГПИ, а также на первом курсе в целом по трём вузам показатель Own Index в течение учебного года незначительно вырос (рис. 2), хотя различия недостоверны (табл. 2).

В ходе второго констатирующего педагогического эксперимента определялось воздействие четырёх типов дыхания на деятельность сердечно-сосудистой системы. При длительности степ-теста 12 мин при изменении типа дыхания с ротового на вдох носом - выдох ртом, вдох и выдох носом либо с акцентированным выдохом частота сердечных сокращений (ЧСС) повышалась (рис. 3).

Таблица 2

Показатели Own Index в начале и конце учебного года у испытуемых-

студенток*

Курсы Результаты ( x±S ) (мл/кг) Достоверность различий

сентябрь май

Адыгейский государственный университет

1(п=84) 39,4±3,64 39,2+3,62 р>0,05

2(п=81) 38,4±3,31 38,6+3,34 р>0,05

3(п=83) 38,5+3,51 37,4±3,54' -. р>0,05

4(п=75) 37,2±3,12 35,2+3,32 р<0,05

Майкопский государственный технологический университет

1 (п=87) 38,6+3,06 39,1+3,13 р>0,05

2(п=82) 38,9±3,43 38,2±3,46 р>0,05

3(п=77) 37,2±3,14 36,4 ±3,26 р>0,05

4(п=78) 36,4+2,98 35Д±3,02 р>0,05

Славянский-на-Кубани государственный педагогический институт

1(п=85) 37,6+3,42 38,2±,349 р>0,05

2(п=83) 38,1±3,24 37,6+3,32 р>0,05

3 (п=79) 37,2+3,06 35,4+3,09 р<0,05

4(п=77) 35,4+3,12 34,1 ±,24 р<0,05

3 вуза

1 (п=256) 38,5+3,46 38,8±3,56 р>0,05

2(п=246) 38,5+3,41 38,1±3,59 р>0,05

3(п=239) 37,6±3,34 36,4±3,40 р<0,05

4(п=230) 36,3±3,01 34,8±3,05 р<0,05

'Уровень (по системе оценки величин Own Index Polar):

- средний

- нормальный

ИI Kyp'L О 2 курс О3 курс Я 4 курс |

Вузы

Рис. 2. Динамика индекса индивидуальной аэробной подготовленности Own Index в течение учебного года у студенток трёх вузов Южного федерального округа

129.0 [ 128.0 ;

[22.0 ........................................................г...................................................................

ротовое вдох носом, выдох носовое акцентированный ротовое

ртом выдох

Тип дыхания

Рис. 3. Динамика ЧСС у студенток при различных типах дыхания 12-минутном степ-тесте с интенсивностью 125 уд/мин

Такие изменения произошли при всех применявшихся величинах интенсивности нагрузки (ЧСС от 125 до 150 уд/мин). При последующем изменении дыхания на ротовое ЧСС возвращалась к величинам, близким к исходным. Все названные изменения в величинах ЧСС достоверны при различных уровнях значимости. Исключение составила лишь величина ЧСС при вдохе носом, выдохе ртом при интенсивности нагрузки 125 уд/мин. Полученные данные позволили сделать заключение, что у девушек-студенток, не занимающихся спортом и имеющих низкий уровень общей выносливости, даже при нагрузках малой интенсивности переход на вдох носом или полностью носовое дыхание, а также на дыхание с акцентированным выдохом затрудняет деятельность сердечнососудистой системы, что выражается в росте величины ЧСС. Снижение эффективности деятельности сердечно-сосудистой системы в течение длительного времени может приводить к снижению интенсивности выполняемой физической работы.

В третьем констатирующем эксперименте определялась равномерность прохождения дистанции 2000 м при тестировании выносливости. Обследованные девушки начинали дистанцию намного быстрее средней скорости (рис. 4). Затем скорость равномерно снижалась до 700 м дистанции. После 700 м происходило резкое падение скорости и после 800 м скорость была ниже средней скорости для этого результата. Причём ещё 200 м после резкого снижения скорости девушки пытались её поддерживать. Однако после середины дистанции с 1000 до 1600 м происходило постепенное снижение скорости, после чего она до 1900 м несколько стабилизировалась.

Соотношение времени самого медленного отрезка ко времени самого быстрого в целом по группе составило 1,53. Такой темп преодоления дистанции может приводить к выработке и накоплению молочной кислоты (Н.И. Волков и др., 2000), иным негативным явлениям, не позволяющим девушкам эффективно поддерживать скорость на второй половине дистанции. Таким образом, неравномерная скорость бега на дистанции 2000 м у обследованных студенток несомненно являлась фактором, ограничивающим проявление выносливости.

Рис. 4. Усреднённые данные о времени пробегания 100-метровых отрезков дистанции 2000 м 38 студентками АГУ

Обнаруженные различия в оценке уровня и некоторые различия в динамике результатов в беге на 2000 м и показателя индивидуальной аэробной подготовленности Own Index в течение учебного года сделали обоснованным изучение взаимосвязи между названными показателями. В результате корреляционного анализа было установлено, что в целом по исследовавшейся выборке испытуемых обнаружена лишь слабая корреляция между результатами в беге на 2000 м и результатами фитнес-теста Polar (г=0,14). При этом между изучаемыми показателями обнаружена положительная корреляция. Иными словами, в целом по выборке обнаружена обратная (хотя и слабо выраженная) традиционной тенденция: чем меньше секунд тратит испытуемая на пробегание 2000 м, тем меньше её Own Index! Из табл. 3 видно также, что результаты однофакторного дисперсионного анализа не позволяют считать достоверными различия показателей Own Index у студенток, имеющих 1-242, 243-484, 485-726 и 727-971 результаты.

Показатели Own Index имеют даже иную динамику, чем результаты в названных группах испытуемых. Особо отметим, что корреляци-

онный анализ внутри групп студенток, имеющих результаты в беге на 2000 м с 1 по 242, с 243 по 484, с 485 по 726 и с 727 по 971, показал различную взаимосвязь результатов в беге на 2000 м и показателя Own Index у студенток. По мере роста показателей выносливости в беге на 2000 м коэффициент корреляции значительно изменяется и в группе наиболее подготовленных студенток (имеющих результаты в беге на 2000 м с 1 по 242) достигает величины -0,72.

Таблица 3

Результаты в беге на 2000 м и фитнес-тесте Polar у студенток АГУ,

МГТУ и СГПИ

Группы Результаты ( x±S )

испытуемых 2000 м F-критерий* Own Index F-критерий*

1-242 643+30,8 39,9±4,52

243-484 675±29,4 152,37 37,24,63 2,13

485-726 757±30,6 36,3±5,12

727-971 834±41,5 37,5±5,08

Граничные значения F-критерия: Ро.оз=2,61; Fo.oi=3,80; Fo,o<n~5,47.

Характер взаимосвязи между результатами в беге на 2000 м и фитнес-теста Polar у студенток, имеющих различный уровень подготовленности в беге на 2000 м, позволяет считать, что результат в беге на 2000 м достаточно информативно отражает эффективность деятельности кардиореспираторной системы студенток только при достаточно высоком уровне подготовленности - 643±30,8 с (10 мин 43 с ± 30,8 с), что соответствует оценке в 4 балла по системе оценки Примерной учебной программы для высших учебных заведений по физической культуре (1994). При более низком уровне подготовленности результат в большей мере определяется другими факторами: в первую очередь -мотивацией и уровнем волевых качеств студенток, а также особенностями дыхания на дистанции и темпом её прохождения.

Таким образом, к особенностям проявления выносливости у студенток можно отнести следующие: 1) крайне низкий уровень выносли-

вости у студенток, что делает неприменимыми для большинства из них нормативы программы по физической культуре; 2) большое число студенток не владеют навыками рационального дыхания и равномерного преодоления дистанции, что делает необходимым приобретение этих навыков в качестве первого шага в процессе развития выносливости; 3) результат в тесте, рекомендованном программой по физической культуре - беге на 2000 м, при низком уровне развития выносливости слабо связан с показателями эффективности деятельности кардиореспиратор-ной системы, что, во-первых, делает его малоинформативным как показатель физической составляющей здоровья (именно взаимосвязь уровня выносливости с эффективностью деятельности важнейших функциональных систем организма определяет его высокую значимость в структуре физической подготовленности студентки); во-вторых, обусловливает значимость в процессе развития выносливости мотивации и волевых качеств.

В соответствии с результатами, полученными в предыдущих частях исследования, разрабатываемая методика развития общей выносливости состояла из двух блоков: 1) методика обучения рациональному дыханию (на два шага вдох через рот, на два шага выдох через рот) и равномерному преодолению дистанции, а также повышения мотивации и развития волевых качеств; 2) собственно методика развития общей выносливости.

Первый блок методики был рассчитан на восемь занятий, в течение которых планировалось и осуществлялось обучение рациональному дыханию и равномерному пробеганию дистанции.

Для обучения рациональному дыханию медленный бег в подготовительной части занятия проводился по малому кругу (50 м), что позволяло контролировать способ дыхания и вовремя вносить коррекции. Достаточно прочный навык дыхания "на два шага вдох ртом, на два шага выдох ртом" у большинства испытуемых формировался за четы-ре-пять занятий.

С целью обучения равномерному бегу по дистанции в начале планировалось определить скорость, с которой необходимо пробежать дис-

танцию. Для этого проводилось тестирование в беге на 2000 м. Затем от времени, показанного в тестировании, отнималась величина, равная 2% от результата. Далее в течение восьми занятий занимающиеся выполняли бег на отрезках дистанции с заданной (средней) скоростью.

Второй блок методики представлял собой целесообразно организованный процесс собственно развития общей выносливости. Основными положениями, которыми мы руководствовались при разработке методики развития общей выносливости, были следующие: 1) процесс развития выносливости должен быть непрерывным; 2) объём нагрузки в течение учебного года и времени обучения в вузе должен постепенно увеличиваться; 3) в течение учебного года, месяца, недели нагрузка должна изменяться волнообразно; 4) применение средств и методов развития общей выносливости должно носить цикличный характер (это позволит, с одной стороны, добиться величины стимула, достаточной для выраженной реакции организма, с другой стороны, - обеспечит преемственность в развитии выносливости при исчерпании резервов адаптации к одному виду нагрузки и замене её другой).

Проверка эффективности разработанной методики проводилась в два этапа. В начале первого этапа были отобраны контрольная и экспериментальная группы, не имевшие достоверных различий по показателям роста, веса, весоростовому индексу Кетле и возраста, общей выносливости и других физических способностей, контроль которых предусмотрен программой по физической культуре.

Затем в течение месяца в экспериментальной группе был реализован первый блок разработанной методики. Применение средств, направленных на приобретение навыков рационального дыхания и равномерного прохождения дистанции, уже за восемь занятий оказали выраженное воздействие на результат в беге на 2000 м (табл. 4).

Необходимо особо отметить, что выраженный прирост результатов в беге на 2000 м произошёл на фоне стабильности показателя индивидуальной аэробной подготовленности Own Index, характеризующего максимальное потребление кислорода на килограмм веса тела (табл. 4). Это позволяет считать, что повышение результата в беге на

2000 м произошло не за счёт физиологических изменений в кислоро-дотранспортной системе студенток, а за счёт повышения степени реализации имеющегося уровня общей выносливости.

Таблица 4

Показатели общей выносливости у студенток в экспериментальной

группе в конце первого этапа формирующего эксперимента

Тесты Величины ( x±S ) Достоверность различий*

результат абсолютный прирост

Бег 2000 м (с) 684±28,5 21,1 р<0,05

Own Index (мл/кг) 38,4±3,62 0,06 р>0,05

*Достоверность различий результатов в экспериментальной группе в начале и конце первого этапа формирующего педагогического эксперимента.

После окончания первого этапа формирующего педагогического эксперимента в экспериментальной группе в процесс физического воспитания была внедрена разработанная методика развития общей выносливости. Контрольная группа занималась по общепринятой программе. Как следует из анализа данных, представленных в табл. 5, в конце формирующего педагогического эксперимента результаты в беге на 2000 м в экспериментальной группе оказались достоверно выше, чем в контрольной.

Таблица 5

Показатели общей выносливости у студенток в конце формирующего

педагогического эксперимента

Показатели Величины ( x±S ) Достоверность различий*

контрольная экспериментальная

Бег 2000 м(с) 699±43,4 634±19,1 р<0,001 33,33

Own Index (мл/кг) 38,4±3,22 41,8±2,46 р<0,01 12,09

*В левой ячейке приведена вероятность ошибки отклонения нулевой гипотезы, в правой ячейке даны расчётные величины И-критерия по данным однофакторного дисперсионного анализа.

Также отметим, что в экспериментальной группе во время формирующего педагогического эксперимента наблюдалась выраженная динамика показателя эффективности деятельности кардиореспиратор-ной системы Own Index. В это же время в контрольной группе индекс индивидуальной аэробной подготовленности Own Index после некоторого повышения в первом семестре снизился после сессии и каникул и незначительно повысился во втором семестре, в целом оставшись ниже исходного уровня.

Полученные данные позволяют заключить, что в целом методика развития общей выносливости у студенток оказалась более эффективной, чем традиционная. Её внедрение в практику физического воспитания позволило не только повысить степень реализации имеющихся возможностей в проявлении выносливости, но и добиться стабильного прироста показателей эффективности деятельности кардиореспиратор-ной системы в течение учебного года и на этой основе значительно улучшить результаты в беге на 2000 м - основном тесте, рекомендованном программой по физической культуре.

ВЫВОДЫ

1. Студентки обладают низким уровнем общей выносливости в беге на 2000 м: результат от 709+68,4 с на первом курсе до 755+71,3 с на четвёртом курсе, что оценивается в 2 балла и 0 баллов по системе оценки физической подготовленности программы по физической культуре. В течение учебного года уровень общей выносливости незначительно снижается (недостоверно), темпы снижения выше на старших курсах. Уровень индивидуальной аэробной подготовленности студенток по итогам фитнес-теста Polar - от среднего с первого по второй курс до нормального на четвёртом курсе. Уровень индивидуальной аэробной подготовленности студенток на первом и втором курсах имеет слабо выраженную и разнонаправленную динамику, а на третьем и четвёртом курсах достоверно (р<0,05) снижается. Сказанное позволяет считать одной из закономерностей проявления общей выносливости у студенток её устойчиво низкий уровень.

2. Сильная взаимосвязь (г=-0,72) между результатами в беге на 2000 м и индексом индивидуальной аэробной подготовленности (аналогом относительного МПК) наблюдается только у студенток, имеющих результаты 643±30,8 с и выше. У студенток, имеющих низкие результаты в беге на 2000 м, обнаружена лишь слабая их взаимосвязь с индексом индивидуальной аэробной подготовленности либо взаимосвязь отсутствует. В группах студенток, имеющих результаты в беге на 2000 м 675±29,4, 757±30,6 и 834±41,5 с, результат определяется не уровнем максимального потребления кислорода, а другими факторами, что является второй закономерностью проявления общей выносливости у студенток. Результат в тесте "бег на 2000 м" при низком уровне подготовленности мало информативен относительно эффективности деятельности кардиореспираторной системы, что значительно снижает его значимость как показателя уровня физической составляющей здоровья.

3. Проявление уровня общей выносливости у большинства студенток затрудняется тем, что у них не сформированы навыки рационального дыхания и равномерного преодоления дистанции. Это не позволяет в полной мере реализовать имеющийся уровень общей выносливости и является третьей закономерностью проявления этой физической способности у студенток.

4. Методика развития общей выносливости студенток современных вузов должна содержать два блока, первый из которых должен быть направлен на выработку навыков рационального дыхания и равномерного преодоления дистанции, формирование мотивации для занятий физическими упражнениями с направленностью на общую выносливость, а второй - собственно на развитие общей выносливости.

Блок, направленный собственно на развитие общей выносливости, будет эффективным, если он будет построен на основе "конверсии" положений спортивной тренировки в процесс физического воспитания студенток: нагрузки для развития выносливости будут применяться непрерывно в течение учебного года (принцип непрерывности); объём применяющихся средств будет постепенного увеличиваться (принцип постепенности); нагрузки для развития выносливости будут изменяться

волнообразно в течение недели, месяца и учебного года (принцип вол-нообразности); средства развития выносливости будут применяться число раз и в объёме, достаточных для выраженных адаптационных перестроек в организме, после исчерпания резервов адаптации они должны заменяться новыми средствами (принцип цикличности).

5. Реализация первого блока разработанной методики, направленного на выработку навыков рационального дыхания и равномерного преодоления дистанции, позволила добиться в течение месяца достоверного прироста результатов в беге на 2000 м у студенток в экспериментальной группе (р<0,05). Индивидуальный прирост составил от 1,3 до 4,1% от исходного результата. При этом показатель индивидуальной аэробной подготовленности у студенток остался стабильным (различия в начале и конце реализации первого блока методики недостоверны р>0,05). Внедрение в практику физического воспитания второго блока методики развития общей выносливости позволило значительно повысить её уровень по результатам бега на 2000 м и показатели индивидуальной аэробной подготовленности по результатам фитнес-теста Polar. Результаты в беге на 2000 м и фитнес-тесте Polar у студенток в экспериментальной группе оказались в конце эксперимента достоверно выше (р<0,001 и р<0,01 соответственно), чем в контрольной группе. Это позволяет считать, что разработанная методика развития общей выносливости у студенток оказалась более эффективной, чем традиционная. Цель диссертационной работы достигнута, гипотеза исследования подтверждена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методика развития общей выносливости у студенток современных вузов должна предусматривать воздействие как на важнейшие функциональные системы организма, прежде всего, сердечнососудистую и дыхательную, опорно-двигательный аппарат, так и на навыки рационального дыхания и равномерного преодоления дистанции.

2.Для обучения девушек-студенток навыкам рационального дыхания достаточно объяснения и имитации дыхания ртом "два шага -

вдох, два шага - выдох" в беге на месте, а затем в обычном беге. При обучении рациональному дыханию целесообразно проводить бег по малому кругу, чтобы контролировать тип дыхания. Большинство занимающихся усваивают навык дыхания таким способом за четыре-пять занятий.

3.Для обучения студенток равномерному преодолению тестовой дистанции 2000 м необходимо определить реальную соревновательную скорость. Она оказывается обычно на 2-3% выше, чем показанная средняя скорость в беге на 2000 м до обучения равномерному бегу. Затем с этой скоростью пробегаются отрезки дистанции от 200 до 400 м. Бег с заданной скоростью целесообразно проводить по малому кругу, что позволит контролировать и вовремя корректировать скорость бега.

4. Тест "бег на 2000 м", имеющий важнейшее значение в структуре системы оценки физической подготовленности студенток именно как показатель эффективности деятельности кардиореспираторной системы, как показатель уровня физического здоровья, при низких результатах в беге на 2000 м таковым показателем не является. В этом случае результат определяется в большей степени мотивацией студенток, уровнем волевых качеств и т.п. Бег на 2000 м не может применяться для контроля уровня общей выносливости в зимний период, когда занятия проходят в помещении. В связи с этим необходимо применение дополнительного теста уровня общей выносливости, который достаточно информативно характеризовал бы эффективность деятельности кардиореспираторной системы и мог бы выполняться в помещении. Ещё одним требованием к такому тесту является отсутствие зависимости результата в нём от уровня мотивации и волевых качеств тестируемых. Этим требованиям удовлетворяет безнагрузочный фитнес-тест Polar, результатом которого является показатель индивидуальной аэробной подготовленности Own Index - аналог величины относительного МПК.

5. Методика развития общей выносливости у студенток должна учитывать низкий исходный уровень этой двигательной способности. Основные методы развития выносливости у студенток: непрерывный, переменный и повторный. При этом на начальных этапах процесса раз-

вития выносливости повторный и переменный методы применяются не для того, чтобы повысить интенсивность нагрузки, а в связи с тем, что многие студентки неспособны длительное время выполнять двигательные действия даже умеренной интенсивности. По мере роста подготовленности повторный и переменный методы развития выносливости применяются для повышения интенсивности упражнений.

6. Для слабо подготовленных студенток на первых этапах развития общей выносливости необходимо подбирать простые средства, не требующие проявления сложных навыков и удовлетворяющие требованиям к средствам для развития общей выносливости: умеренная интенсивность, задействованность в движениях большого числа мышечных групп. К таким средствам относятся, прежде всего, бег и ходьба, для занятий в помещении - степ-аэробика и общеразвивающие упражнения, выполняемые в аэробном режиме.

7. Учитывая требование к непрерывности процесса развития общей выносливости, целесообразно в течение первого семестра учебного года разрабатывать и опробовать со студентками комплекс общераз-вивающих упражнений аэробного характера, который можно выполнять в условиях общежития, квартиры. Во время сессии и каникул студентки самостоятельно применяют разработанный и опробованный комплекс упражнений. С целью контроля эффективности процесса развития общей выносливости в самостоятельных занятиях целесообразно проводить тестирование уровня индивидуальной аэробной подготовленности с помощью безнагрузочного фитнес-теста Polar в конце первого семестра учебного года и в начале второго сразу после каникул. Это позволяет не только получить объективные данные о динамике подготовленности за время самостоятельных занятий, но и повысить заинтересованность студенток в самосовершенствовании, в выполнении упражнений аэробного характера. Сами же самостоятельные занятия являются наиболее эффективными средством понимания логики процесса, усвоения необходимых знаний и создания базиса для самостоятельных занятий после окончания вуза.

8. В течение учебного года объём средств развития общей выносливости с ростом подготовленности девушек должен постепенно повышаться. Низкий уровень общей выносливости обусловливает её быстрый прирост при применении развивающих средств. За один учебный год применения разработанной методики студентки, не занимающиеся спортом и в начале года с большим трудом заканчивавшие дистанцию 2000 м, способны пробегать дистанцию 5000 м без остановок при ЧСС 140-150 уд/мин, что соответствует верхней границе аэробной зоны.

9. При общей тенденции повышения нагрузки при развитии общей выносливости в неделях (между отдельными занятиями) и месяцах (между отдельными неделями) высокая нагрузка должна чередоваться с низкой (волнообразное повышение нагрузки).

10. Чередование средств развития общей выносливости (в нашем исследовании: бега, ходьбы, упражнений степ-аэробики и общеразви-вающих упражнений, выполняемых в аэробном режиме) положительно сказывается не только на разносторонности подготовленности студенток, но и является необходимым условием эффективности процесса. Выполнение в течение двух месяцев бега и ходьбы (с использованием непрерывного и повторного методов) способствует появлению выраженных изменений в деятельности кардиореспираторной системы, что подтверждается результатами фитнес-теста Polar в конце первого семестра учебного года. Последующее (после адаптации организма к применяемым средствам) выполнение упражнений степ-аэробики и обще-развивающих упражнений в аэробном режиме (в том числе в течение одного месяца самостоятельно) позволяет сохранить приобретённый уровень аэробной подготовленности. Наконец, ещё одна смена средств развития общей выносливости позволяет в течение второго семестра учебного года повысить уровень общей выносливости как по результатам фитнес-теста Polar, так и по результатам бега на 2000 м.

11. Дальнейшее построение методики развития общей выносливости студенток с ростом их подготовленности заключается в равноправной реализации двух основных направлений: увеличение объёма двигательной активности и повышение интенсивности выполнения упражне-

ний без превышения границ аэробной зоны энергообеспечения двигательной деятельности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Козлов, И.С. О проблеме воспитания общей выносливости у студенток вузов / И.С. Козлов // Физическое воспитание и спорт: проблемы и решения: науч. тр. кафедры лёгкой атлетики Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2006. - С. 168-74.

2. Козлов, И.С. О взаимосвязи соматических показателей и уровня общей выносливости у студенток / И.С. Козлов, С.Б. Полянская // Физическое воспитание и спорт: проблемы и решения: науч. тр. кафедры лёгкой атлетики Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2006. - С. 174-178.

3. Козлов, И.С. Уровень общей выносливости у студенток и его динамика в течение учебного года / И.С. Козлов, A.M. Доронин, A.B. Полянский // Оздоровление нации и формирование здорового образа жизни населения: мат. Ill Всерос. науч.-практ. конф., Нальчик: Республиканский полиграфкомбинат им. революции 1905 г., Изд. центр "Эльфа", 2007. - С. 257-259.

4. Козлов, И.С. О взаимосвязи показателей выносливости в длительном беге и максимального потребления кислорода у студенток вузов / И.С. Козлов, О.Б. Немцев, С.Б. Полянская // Физическая культура, спорт, биомеханика: тез. Междунар. электронной науч. конф. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2007. - С. 221-224.

5. Козлов, И.С. О взаимосвязи показателей выносливости в длительном беге и максимального потребления кислорода у студенток вузов / И.С. Козлов, О.Б. Немцев, С.Б. Полянская // Физическая культура, спорт, биомеханика. - [Электронный ресурс]. - 2007. - Режим доступа: http://www.adygnet.rU/konfer/konfifk2007/soob/3/3NemcevKP/3NemcevK P.htm.

6. Козлов, И.С. О динамике уровня общей выносливости у студенток в течение учебного года как показателе эффективности физическо-

го воспитания / И.С. Козлов, A.M. Доронин // Физическое воспитание и спорт: проблемы и решения: науч. тр. кафедры лёгкой атлетики Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2007. - С. 10-17.

7. Козлов, И.С. О некоторых особенностях методики развития общей выносливости у студенток нефизкультурных специальностей / И.С. Козлов, М.Г. Стрюков // Физическое воспитание и спорт: проблемы и решения: науч. тр. кафедры лёгкой атлетики Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета. -Майкоп: Изд-во АГУ, 2007. - С. 74-80.

8. Козлов, И.С. Об особенностях дыхания при нагрузках на выносливость у студенток / И .С. Козлов // Физическое воспитание и спорт: проблемы и решения: науч. тр. кафедры лёгкой атлетики Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2007. - С. 217-223.

9. Козлов, И.С. Об уровне общей выносливости у студенток и его динамике в течение учебного года / И.С. Козлов, A.M. Доронин // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2007. - № 10 (32). - С. 29-32.

Ю.Козлов, И.С. О развитии общей выносливости в процессе физического воспитания студенток современных вузов / И.С. Козлов // Физическая культура: образование, воспитание, тренировка. - 2007. - № 6.-С. 62.

11. Козлов, И.С. Методика развития общей выносливости у студенток нефизкультурных вузов / И.С. Козлов // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 9 (43). - С. 30-34.

?

it

Козлов Игорь Сергеевич

РАЗВИТИЕ ОБЩЕЙ ВЫНОСЛИВОСТИ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕВУШЕК-СТУДЕНТОК

Автореферат

Подписано в печать 05.05.09. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 060.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Университетская, 208.