автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние различных двигательных режимов ритмической гимнастики на состояние здоровья и физическую работоспособность студенток
- Автор научной работы
- Венгерова, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Влияние различных двигательных режимов ритмической гимнастики на состояние здоровья и физическую работоспособность студенток"
РГ6 " Од
, г '' САНКГ-ЕЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ П.Ф.ЛЕСГАФТА
На правах рукописи
ВШГЕРОВА Наталья Николаевна
УДК: 796.412:796.015.6: 79.055.2
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РИТМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СТУДЕНТОК
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург
Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
профессор С.А.Алекперов
Научный консультант - кандидат биологических наук
доцент К.Ю.Ахицкий
Официальные оппоненты
Ведущее учреждение -
доктор биологических наук, профессор В.В.Васильева;
кандидат педагогических наук, профессор В.И.Силин
Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена
Защита состоится 1993 г. в 13 ч 30 мин
на заседании специализированного совета Д 046.03.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафга (190121 Санкт-Петербург, ул.Декабристов, 35).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан "
Ё-Г 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доцент
Николаев
ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. За последнее время уровень здоровья молодежи значительно снизился, как по социальным причинам, так и в связи о ухудшением факторов вишней средн. Интенсификация и напряженность учебной деятельности студентов требуют систематического нивелирования отрицательных последствий стрессовых ситуаций, сопровождающихся повышением психического напряжения.
Особо остро стоит вопрос об оптимальном использовании минимума времени (два раза в неделю по 90 минут), отводимого программой вуза для сохранения, поддержания и улучшения состояния здоровья студентов. Несмотря на то, что изучению вопросов физического развития и подготовленности студентов посвящено большое количество публикаций (Лисицкая Т.О., 1985; Матов В.В., 1985, 1986; Пирсгова Е.А., Калинин В.В., 1985; Иващенко Л.Л., Страпко Н.П., 1986; Виру A.A. с соавт., 1988; Белокопнтова Ж.А., 1989, 1990; и др.), актуальность данной проблемы не снижается и на сегодня, так как многие авторы обращают внимание на низкий уровень физической подготовленности студентов, особенно девушек, отмечая при этом увеличение росто-весовых показателей. Однако работ по изучению влияния различных по интенсивности нагрузок на организм девушек-студенток нами не обнаружено.
Работа выполнена в соответствии с Координационным планом научных разработок ИФК РСФСР (начиная с 1991 г.), направление I, проблема 1-2, тема
Гипотеза - предполагалось, что использование двигательных режимов ритмической гимнастики различной интенсивности с учетом индивидуального уровня физической работоспособности студенток 17-20 лет при двухразовых занятиях в наделю окажет положительное
влияние на состояние здоровья и повысит уровень их физической подготовленности, даст возможность его педагогического прогнозирования
рбъект исследования - студентки основного отделения технического вуза в возрасте 17-20 лет.
Предмет исследования - двигательные режимы различной интенсивности и средства гимнастики в процессе физического воспитания студенток.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать оптимальную интенсивность физической нагрузки при занятиях ритмической гимнастикой со студентками, обеспечивающую наивысший уровень физической дееспособности с учетом индивидуальности физической подготовленности и стандартных условий их учебной деятельности.
Задачи исследования :
1) исследовать степень влияния различной интенсивности занятий общеразвивающими гимнастическими упражнениями на состояние здоровья студенток как интегральный показатель;
2) выявить более эффективную интенсивность нагрузки выполнения физических упражнений, повышающую работоспособность студенток, а также влияющую на улучшение проявления двигательных качеств;
3) разработать таблицы педагогического прогнозирования развития двигательных качеств и работоспособности студенток в результате выполнения двигательных режимов различной интенсивности.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных; опрос в виде анкетирования; педагогические на-бдвдения; контрольные испытания физической подготоыш студенток; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Научная новизна. Впервые целенаправленно исследовано влияние двигательных режимов различной интенсивности на повышение уровня
• - ,
физической работоспособности студенток основного отделения с учетом их индивидуальной подготовленности. Получена сравнительная характеристика влияния интенсивности нагрузки на развитие двигательных качеств, состава тела, повышение аэробных возможностей организма занимающихся, соответствия паспортного и функционального возрастов. На основе корреляционного анализа определена, информативность различных показателей физической подготовленности студенток. В работе впервые приводятся результаты применения физических нагрузок интенсивностью 60 %, 70 %, 80 % ЧСС пульсового резерва (ЫПК), выполняемых непрерывно при повышении аэробных возможностей девушек. Выявлена эффективность использования двигательных режимов различной интенсивности на занятиях гимнастикой. Разработаны таблицы педагогического прогнозирования развития двигательных качеств с учетом исходного уровня в результате занятий ритмической гимнастикой. Полученные данные являются методологической основой улучшения постановки физического воспитания студенток вуза в целом, а также дают возможность оптимизации их физической подготовки.
Практическая значимость. Предложена система использования двигательных режимов различной интенсивности, обеспечивающая не только необходимый уровень двигательной подготовки студенток вуза (согласно требованиям Программы физического воспитания МВССО Украины) , но и являющаяся условием длительного действия этих нагрузок на сохранение достигнутого уровня физической подготовленности и состояния здоровья. Учитывая чрезвычайно ограниченный объем курса физического воспитания, разработаны таблицы педагогического прогнозирования, позволяющие интенсифицировать и повысить качество двигательной подготовки студенток.
Основные положения исследования внедрены в практику физического воспитания студентов Севастопольского приборостроительного
института, в Государственном дважды орденоносном институте физической культуры им.П.Ф.Лесгафга, на факультетах физического воспитания Симферопольского государственного университета и Уральского педагогического института им.А.С.Пушкина. Материалы диссертации могут быть рекомендованы для использования в процессе обучения по физическому воспитанию учащихся в возрасте 17-20 лет, для лиц, занимающихся ритмической гимнастикой.
На защиту выносятся следующие основные положения :
1) повышение уровня физической работоспособности и улучшение состояния здоровья студенток может быть достигнуто за счет применения двигательных режимов ритмической гимнастики различной интенсивности, определяемых по частоте сердечных сокращений и максимального потребления кислорода, с учетом индивидуальных возможностей занимающихся;
2) определение функционального состояния девушек-студенток и интенсивности физической нагрузки на занятиях ритмической гимнастикой возможно яри использовании системы тестовых заданий и субъективного (психолого-физиологического) регламентирования физической нагрузки;
3) педагогическое прогнозирование развития двигательных качеств и физической работоспособности студенток, позволяющее моделировать их динамику на основании таблиц, разработанных математическими методами.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, включая 6 таблиц и 6 рисунков. Список литературы насчитывает 165 источников, из них 73 - на иностранных языках. Имеется 9 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Специальный анализ научно-методической литературы дает возможность предположить, что существует определенная взаимосвязь между занятия;ж физическими упражнениями и состоянием здоровья занимающихся. Однако исследований, позволяющих дать полный ответ о влиянии занятий общеразвивающими гимнастическими упражнениями на здоровье и физическую подготовленность девушек 17-20 лет, нет. Это послужило основанием для проведения исследования степени влияния на состояние здоровья двигательной активности различной интенсивности (60 %, 70 %, 80 % ЧСС пульсового резерва (МПК), выполняемой два раза в неделю по 45 минут в течение 16 недель студентками на занятиях гимнастикой, с учетом исходного уровня физической подготовленности.
Исследование проводилось в два этапа. Первый этап был проведен в весеннем семестре 1988-89 учебного года с 20 студентками первого курса Севастопольского приборостроительного института. Занятия имели традиционную форму по разделу "Гимнастика" Программы физического воспитания МВССО Украины и включали обучение упражнениям художественной и спортивной гимнастики. У каждого испытуемого было зарегистрировано 6 показателей физической подготовленности (Душанин С.П., 1985) с целью выявления динамики развития двигательных качеств. На основании "долевого теста" ( Tokmakadis p. s. et al. , 1987) определялась величина максимального потребления кислорода (МПК), что позволяло установить уровень физической работоспособности (Остранд И., i960) и степень соответствия паспортного и функционального возрастов (Ажицкий К.Ю., IS92). С учетом весо-ростового показателя и возраста определялась "идеальная" масса,жировой компонент , а также активная масса тела занимающихся
Для студенток 1-4 курсов того же института была предложена анкета о целью выявления отношения к занятиям по физическому воспитанию. Она была составлена на основе пакета анкет "Международного социологического исследования здорового образа жизни и физической культуры студенческой молодежи" (Столяров В.И., 1990) о целью получения социологической информации о субъективном отношении студенток к своему здоровью, физической подготовленности, телосложению и показателям физического состояния, к различным средствам воздействия на него, об интересах, потребностях, ценностных ориентациях.
Второй этап исследований был проведен в феврале-марте 1990 года со студентками 1-2 куроа (75 человек) того же института. На занятиях гимнастикой попользовалась экспериментальная программа, включающая выполнение в первой половине основной части (45 мин) комплексов общеразвивающих гимнастических упражнений различной интенсивности непрерывным методом. Величина интенсивности была вынесена в условное обозначение названия групп (Г-60, Г-70, Г-80). В наблвдаемых группах использовались те же тестовые задания, что и на первом этапе (душ прослеживания динамики и сравнительного анализа развития двигательных качеств и физической работоспособности).
О сравнительной однородности групп свидетельствовало отсутствие значительного различия средних величин исходных показателей двигательных качеств и физической работоспособности, определенное с помощью * -критерия Стьвдента на уровне значимости меньше 0,05.
Влияние двигательных режимов различной интенсивности на изменение аэробных возможностей организма девушек
Исходные средние величины ШК в экспериментальных группах соответствовали среднему уровню физической работоспособности. Изменение средаих групповых величин проявления аэробных возможностей
составило: 8,4±4,9 % (Г-60); 16,7±2,4* (Г-70); 18,8±2,4 % (Г-80) - рисунок. В контрольной группе изменение показателя МПК незначительно (1,3^0,2 %). Обнаружена достоверная корреляционная зависимость прироста МШС от исходного уровня и использования определенной интенсивности нагрузки, которая описывается уравнениями линейной регрессии:
Г-60: у = 34,0 - 0,7 . х; г = 0,9 (р^. 0,001);
Г-70: у = 46,9 - 0,9 . х; г = 0,8 (р^0,001);
Г-80: у = 83,9 - 1,8 . х; г = 0,8 (р ¿.0,05).
По величине МПК в каждой хруппе имелись подгруппы девушек со значениями, соответствующим умеренному и среднему уровню проявления физической работоспособности. Повышение аэробных возможностей организма отмечено во всех подгруппах независимо от используемой интенсивности нагрузки (табл.1).
Таблица I
Изменение МПК студенток различного исходного уровня физической работоспособности, %
Интенсивность Исходный уровень_ Уровень
нагрузки умеренный_средаий значимости
60 % ЧСО п.р. 8,0 ± 0,5 8,2 ± 4,9 ¿0,001
70 % ЧСС П.р. 11,6 ± 9,9 16,7+8,3 4 0,001
80 % ЧСС П.р. 11,9 ±0,5 17,2 ± 4,8 ¿0,05
Занятия гимнастическими уяр&таениями с интенсивностью выполнения 60 %, 70 %, 80 % ЧСС п.р. (ШК) благоприятно влияют на функциональное состояние занимающихся. .Независимо от величины.интенсивности физической нагрузки, во всех группах отмечено полокитель-
Рис. Изменение средних величин показателей основных двигательных качеств и максимального потребления кислорода в группах студенток, выполняющих различную по интенсивности физическую нагрузку
- 9 -
ное изменение показателя МПК.
Двигательный режим интенсивностью 80 % ЧСС п.р. (ШК) является наиболее эффективным для улучшения показателя максимального потребления кислорода. Несколько меньшее изменение при использовании интенсивности нагрузки 70 % ЧСС п.р. (МПК). Более высокая эффективность использования физической нагрузки с интенсивностью 80 % ЧСС п.р. (МПК) отмечается у лиц с исходным уровнем физической работоспособности в диапазоне от минимальных значений МПК до 41,0 ил/ /мин/кг. Для занимающихся при исходном МПК выше 41,0 мл/мин/кг эффективность наивысшая при занятиях с интенсивностью 70 % ЧСС п.р. (МПК).
Изменение показателей "функционального" возраста под воздействием физической нагрузки
Возможность знания для студенток своего функционачьного состояния, т.е. "функционального" возраста, имеет позитивное влияние на формирование ценностно-мотивационной ориентации, осмысленного отношения к своему здоровью.
В группе Г-60 у 5,5 % наблюдаемых было полное соответствие двух понятий возраста, а в группе Г-70 - у 7,4 %. Результатом занятий по экспериментальной программе при различной интенсивности физической нагрузки явилось значительное улучшение итогового показателя "функционального возраста, до полного соответствия с паспортным в группах: Г-60 - на 44,5 %; Г-70 - на 72,6 %; а в группе Г-80 при 48,1 % исходных данных соответствие достигнуто в 100,0 %.
При изменении средних величин "функционального" возраста в группах на 61,5 % (Г-60), 89,7 % (Г-70), 108,0 % (Г-80) отмечено улучшение данного показателя з подгруппах, определенных по признаку исходного уровня развития физической работоспособности. В под-
группе умеренного уровня отмечено улучшение данного показателя на 44,1 % (Г—60), 41,0 % (Г-70) и 63,3 % (Г-80). Наибольшее изменение, в данном случае - улучшение МПК, а, следовательно, и уменьшение показателя "Функционального" возраста до паспортных данных - в подгруппе среднего уровня физической работоспособности группы Г-80 на 80,9 %, в группе Г-70 - на 99,3 %, и в группе Г-60 - на 112,3 %.
При исходных данных показателя "функционального" возраста студенток, значительно превышающих паспортный возраст, использование экспериментальной программы двигательных режимов с выбранной интенсивностью физической нагрузки позволило получить результаты, свидетельствующие об улучшении функционального состояния, "функционального" возраста и, следовательно, состояния здоровья.
Выполнение физических упражнений с выбранной интенсивностью оказало положительное влияние на изменение показателей "функционального" возраста во всех группах независимо от исходного уровня работоспособности. Отмечено изменение нежней границы показателя после окончания экспериментальной программы до полного соответствия с паспортными данными. Верхняя граница изменилась до полного соответствия лишь при использовании двигательного режима интенсивностью 80 % ЧСС п.р. (МПК).
Эффект соответствия возрастов в контрольной группе незначителен.
Исследование степени влияния интенсивности физической нагрузки на изменение состава тела занимающихся
Расчетная величина "идеального" веса с учетом росте до начала экспериментальной программы была зарегистрирована у 21,0 % девушек группы Г-60, 18,5 % и 16,0 % - в группах Г-70 и Г-80, соответственно. При незначительном уменьшении общей массы тела на
3,2 % (Г-60), 4,0 % (Г-70) и 2,2 % (Г-80) число студенток с весом близким к "идеальному" составило 52,6 %, 51,8 % и 48,0 % в соответствующих группах. Незначительное изменение общего веса в результате занятий общеразвивающими гимнастическими упражнениями не свидетельствует об отсутствии изменений состава тела, так как оно может быть значительным и разнонаправленным. За незначительными изменениями состава тела скрывается, с одной стороны, существенное снижение жирового компонента, а, с другой, - повышение активной (тощей) массы тела (табл.2).
Таблица 2
Изменение показателей функционального состояния организма и состава тела студенток
Группа шк, % Общий вес, % Жировой компонент, % Активная масса, %
абсолют. относит. абсолют. относит.
Г-60 8,4 -3,2 -3,0 -5,6 0,5 3,9
Г-70 16,0 -4,0 -17,2 -13,8 3,2 3,5
Г-80 18,8 -2,2 -15,0 -9,7 1,9 4,6
Г-К 3,0 -2,0 -10,3 -8,7 1,2 2,1
Изменение общей массы тела, ее жирового компонента и активной массы тела связано с выполнением физической нагрузки. В результате занятий вместе с повышением уровня аэробных возможностей организма происходит изменение вышеуказанных показателей, причем взаимосвязь между ними носит линейный характер.
Состав тела, в особенности активная масса, является объективным показателем, коррелирующим с функциональными возможностями человеческого организма. Регулярные физические нагрузки приводят к уменьшению жирового и увеличению мышечного компонента тела.
Изменение безжирового компонента прямо пропорционально уменьшению жировой массы тела. Увеличение безжирового компонента выгодно отражается на дееспособности организма, повышая его физические возможности, увеличивая кислородную-насыщенность и энергоресурсы. Наблюдалась положительная корреляционная зависимость изменения показателя ШК и тощей массы тела.
Прирост мышечной массы влечет увеличение кислородного запроса во время работы, а повышение кислородного запроса позволяет улучшать адаптационное наращивание систем доставки кислорода в мышцы, что в итоге приводит к повышению значения максимального потребления кислорода. И, наоборот, раз растет максимальный объем, значит есть причина для роста кислородного запроса, а, следовательно, и роста мышечной массы.
Принимая во внимание, что до начала эксперимента при тестировании студенток наш сформированы однородные группы, результаты исследования свидетельствуют об эффективности использования двигательных режимов с выбранными параметрами интенсивности для снижения общей массы и жирового компонента состава тела, а также увеличения активной массы.
Уровень развития физических качеств как показатель функционального состояния занимающихся
Развитие физических качеств и функций организма во многом определяется состоянием здоровья занимающихся. Основные двигательные качества б период стабилизации физического развития (17-20 лет) подвержены изменениям под воздействием на организм физических упражнений, что подтверждено педагогическим наблюдением.
Из приведенных выше результатов исследования видно, что влияние двигательных режимов различной интенсивности на основные пара-
метры состояния физической работоспособности и, соответственно, на состояние здоровья - неодинаково.
Проявление таких качеств, как гибкость, быстрота, скоростная выносливость, скоростно-силовая выносливость групп мышц брюшного пресса и плечевого пояса по окончанию экспериментальной программы было более заметным при сравнительной однородности исходных данных (см.рис.).
На основании результатов математической обработки полученных данных была определена корреляционная зависимость, описываемая уравнениями линейной регрессии с соответствующими коэффициентами (табл.3) изменения показателей двигательных качеств с учетом исходного уровня под воздействием физической нагрузки различной интенсивности.
Таблица 3
Изменение проявления двигательных качеств студенток (уравнения линейной регрессии)
Двигательные качества
Интенсивность нагрузки Уровень
- значи-
60 % МПК 70 % МПК 80 % МПК мости
Скоростно-силовая выносливость мышц брюшного пресса
ПО,8-5,7.x 78,0-3,4.x 67,3-3,0.x ^ 0,001 г =0,8 г = 0,5 г = 0,5
Скоростно-силовая
82,5-1,8.x 106,5-2,2.x 83,6-1,6.x ¿0,05 г = 0,7 г = 0,7 г = 0,7
выносливость
мышц плечевого пояса
Гибкость
Скоростная выносливость
Быстрота
105,6-5,2.x г = 0,9 12,3+1,4.x г = 0,4 16,0+0,1.x г = 0,7
0,9
52,9-2,4.x 67,0-3,4.x «¿0,05
г = 0,7 г = 0,8
25,4+1,2.x 3,2+2,6.x ¿0,05
г = 0,4 г = 0,5
56,0-2,5.x 87,6-3,2.x ¿0,05
г = 0,6 г = 0,5
Двигательные режимы различной интенсивности имеют неодинаковое влияние на развитие скоростно-силовой выносливости групп мышц бришого пресса и плечевого пояса у девушек при различном исходном уровне развития физической работоспособности.
Изменение показателей проявления скоростно-силовой выносливости мышц брюшного пресса "умеренного" уровня физической работоспособности наиболее значительно при двигательном режиме с интенсивностью 80 % ЧСС п.р. (МПК). По эффекту влияния далее следуют двигательные режимы с интенсивностью 70 % и 60 % ЧСС п.р. (МПК). На улучшение проявления физического качества групп мышц плечевого пояса для девушек "умеренного" уровня развития общей выносливости эффективность использования интенсивности физической нагрузки можно определить следующей последовательностью: 70 %, 80 %, 60 % ЧСС п.р. (МПК).
Независимо от исходного уровня физической подготовленности, наиболее эффективным для улучшения развития подвижности в суставах определен двигательный режим с интенсивностью 60 % ЧСС п.р. (ШЖ). Несколько меньше изменения - при использовании интенсивности 70 % ЧСС п.р. (МПК).
Совершенствование физического качества "быстрота" более благоприятно при двигательном режиме ритмической гимнастики с интенсивностью нагрузки 70 % ЧСС п.р. (МПК), чем при 60 % и 80 %. Для лиц с "умеренным" исходным уровнем работоспособности отмечено, что влияние интенсивности 60 % МПК аффективнее, чем при 70 % и 80 % МПК. Изменение показателя проявления координационных способностей девушек со "средним" уровнем физической подготовленности в большей степени отмечено при проведении занятий с интенсивностью 70 % ШК.
При "среднем" исходном уровне развития работоспособности для
улучшения скоростной выносливости у студенток в большей степени влияет физическая нагрузка интенсивностью 70 % ЧСС п.р. (МПК) и почти одинаково - 80 % и 60 % МПК.
В делом, результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу о положительном влиянии на состояние здоровья и повышении уровня физической работоспособности студенток за счет использования двигательных режимов с интенсивностью 60 %, 70 %, 80 % ЧСС п.р. (МПК) по сравнению с эффектом занятий, проводимых по традиционной форме.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что занятия общеразвивающими гимнастическими упражнениями с интенсивностью выполнения 60 %, 70 %, 80 % ЧСС п.р. (МПК) благоприятно влияют на изменение функционального состояния организма, физическую подготовленность студенток 17-20 лет. Практически во всех группах отмечено положительное изменение проявления физических качеств, физической работоспособности.
2. Наиболее эффективным для повышения уровня физической работоспособности студенток (по показателю максимального потребления кислорода) выявлен двигательный режим с интенсивностью выполняемой нагрузки 80 % ЧСС п.р. (ШК). Для занимающихся при исходном уровне развития аэробных возможностей организма выше 41,0 мл/мин/кг наибольшая эффективность достигается при занятиях с интенсивностью 70 % ЧСС п.р. (МПК).
3. Выявлено, что наибольшее соответствие между "функциональным" и паспортным возрастом девушек достигнуто в группе, выполняющей физическую нагрузку с интенсивностью 70 % ЧСС п.р. (МПК).
Функциональное состояние по показателю изменения состава тела занимающихся имело значительное улучшение по окончанию воздействия
на организм физических упражнений, выполняемых с интенсивностью 70 % ЧСС п.р. (ШК).
4. Определено, что занятия общеразвивающими гимнастическими упражнениями при всех режимах интенсивности оказали положительное влияние на развитие и проявление основных двигательных качестз: скоростно-силовую и силовую выносливость, подвижность в сустазах и координационные способности занимающихся. Однако, оно неодинаково при использовании двигательных режимов ритмической гимнастики для студенток с различным уровнем физической подготовки.
5. Установлено и экспериментально обосновано, что использование двигательного режима с интенсивностью нагрузки 70 % ЧСС п.р. (М11К) наиболее эффективно для улучшения проявления скоростно-си-ловой выносливости верхнего плечевого пояса и групп мышц брюшного пресса, скоростной выносливости и координационных способностей,
а для развития подвижности в суставах предпочтительней интенсивность нагрузки 60 % ЧСС п.р. (ШК).
6. Разработаны таблицы педагогического прогнозирования, позволяющие моделировать динамику развития двигательных качеств и физической работоспособности при использовании различной интенсивности нагрузки с учетом исходного уровня их проявления.
7. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность использования комплексов ритмической гимнастики различной интенсивности для повышения аэробных возможностей организма и двигательных способностей занимающихся на занятиях физического воспитания в объеме вузовской программы по сравнению с традиционной формой их проведения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕ.Е ДИССЕРТАЦИИ
1. Венгерова H.H., Ажицкий К.Ю. Эффект занятий ритмической гимнастикой на повышение работоспособности и отдельные физические качества у девушек // Теория и практика перестройки физического воспитания учащейся молодежи: Тез.докл. обл.кауч. онф. - Днепропетровск, 1989.- С.7-8.
2. Венгерова H.H., Ажицкий К.Ю. О прогнозе развития двигательных качеств у студенток на занятиях рит;/хческой гимнастикой // Теория и практика физич.культуры.- 1990.- 10.- С.60.
3. Венгерова H.H. Изменение физического состояния студенток под воздействием занятий ритмической гимнастикой // Проблемы физического воспитания учащейся молодежи: Тез.докл. межвузовской Северо-Кавказской региональн. кауч.-практ.конф. - Карачаевок, 1991.- C.II3-II4.
4. Венгерова H.H. Формирование потребности занятий физическими упражнениями у студенток, занимающихся ритмической гимнастикой // Матер, респ. науч.-метод.конф.- МКИФК.- Орхей, 1991.- С.21-22.
Подписано в печать: Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ * 072/93
СПб, ул.Декабристов, 35
СЛИКТ-ЛЕТТГБУГГСКЛЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
лклдемнж
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИМ. П. Ф. ЛЕСГАФТА
Производственно-издательский отдел