Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура двигательной активности студенток и ее совершенствование в процессе обучения в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Структура двигательной активности студенток и ее совершенствование в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Тимошкин, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Структура двигательной активности студенток и ее совершенствование в процессе обучения в вузе"

РГБ ОД

. .■■•■■• ' ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОИ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

ШИШКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

СТРУКТУРА ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОК И ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЙ 5 ВУЗЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Насква - 1993

Работа выполнена в Государственном центральной ордена Ленина институте физической культуры.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Н.А. Годик

Официальные оппонента

Доктор педагогических наук, профессор Н.Я. Виленский Кандидат педагогических наук, доцент С.А. Гониянц

Ведущее учреждение - Всеросийский научно-исследовательский

часов иа заседании специализированного совета К.046.01.01 Государственного центрального ордена Ленина института Физической кдльтури по адресу:

Носква, Сиреневый бульвар, 4, аудитория 603.

С диссертацией иовно ознакомиться в библиотеке института.

институт физической культуры

Зацита состоится " 18

мая

Автореферат

1993 г.

Ученый секретарь

специализированного совета,

кандидат педагогических наук,

доцент

В.Н.ПРИМАКОВ

Общая характеристика работ!.'

Актуальность исследования, В период обучения в вузе завершается становление организма, что сопровоядается изменением ценностных ориентация студентов на приоритетность в развитии видов деятельности. в частности, физической деятельности, форм и видов двигательной активности.

Установлено, что к старяим курсам сникается оценка студентами значимости физического совершенствования,? что влечет неоправданное сниаение физической нагрузки и, как следствие, понияение уровня физического состояния ( В.К. Бальсевич, В.А, Запоржанов, 198?, Б.И. Новиков, 1988

На начало обучения в вузе студенты и особенно студентки имеют низкую физическую подготовленность и не умеют рационально организовывать свой двигательной реяим. В условиях многочасовых интеллектуальных нагрузок учебного дня, указанные факторы обуславливапт риск переутомления, повышение напряженности нервной системы и нарушение психоэмоционального состояния ( А.Г.Хрипкова, Н.В,Антропова, 1982, М.Я.Виленский, В.И.Йльинич, 198?, А.И.Киколов, 1985).

Основный средством физического воспитания в повыиении функциональных резервов организма является оптимизация физической нагрузки. Возникает проблема - в условиях повышающейся от курса к курсу интенсивности учебной деятельности определить комбинации структурных составлявших форм и видов двигательной активности (ДА), образующих оптимальные физические нагрузки для поддераания или развития уровня физического состояния студентов.

Рекомендаций физической нагрузки по формам физкультурной активности разработаны достаточно глубоко ( М.А. Годик. 1982, Л.Я. Иваненко, 198?, Н.Е. Нананков, В.П. Русанов, 1985 ). Однако объем . учебных занятий по физическому воспитании, как наиболее распространенному виду физкультурной активности, обеспечивает лиаь 25 У. не-

обходимой двигательной активности ( И.В. Муравов. Э.Г. Булич. 198?).

Необходимы рекомендации, раскрывающие резервные возмовности и реальные физические нагрузки по всем Формам двигательной активности в ревиме учебного дня и вне его. Однако работ по исследованию такой полной структуры двигательной активности студенток на длительных временных интервалах недостаточно ( Л.П. Иатвеев, 1984, М.Я. Вилен-ский, 1968, Г.К. Карповский. 1985 ).

Решение проблемы сдергивается и недостаточной проработанностью ряда сопутствующих задач: систем оценки компонентов двигательной активности, их нормирования относительно фактора оптимиза-' ции, метода оперативной обработки и анализа характеристик двигательной активности и физического состояния в динамике обучения в вузе. В срази с выоеизловенным, представляется актуальной тема диссертационой работы - структура двигательной активности и ее совершенствование в процесе обучения в вузе.

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка системы оценок двигательной активности и анализ на базе компьютерной экспертизы влияния развития ее структурных компонентов на уровень, физического состояния в различные периоды обучения образуют условия совершенствования двигательной активности студентов в практике физического воспитания в вузе.

Объект исследования - двигательная активность студенток.

Предмет исследования- структура двигательной активности и соотношение структурных компонентов на длительных временных интервалах.

Научная новизна состоит в том, что впервые средствами инструментального измерения и аналитического расчета получены значения величин средних интенсивностей выполнения физических управнений (в энергозатратах) для студенток основного отделения по широкому спектру форм, включая учебные занятия по физическому воспитанию.

профессионально-прикладной подготовке, трудовой деятельности, двигательной активности в быту и в процессе учебной деятельности.

Выявлена структура двигательной активности студенток в различные периоды обучения в вузе и разработана система оценки ее компонентов на основе среднесуточных энергозатрат по видам и суммарной двигательной активности.

Изучена динамика двигательной активности студенток во взаимосвязи с изменением показателей физического состояния на длительных временных периодах обучения. Обоснованы, как базовые, уровни среднесуточных энергозатрат на физкультурнуп и суммарную двига-тельнуо активность , образугщие качественно различное воздействие на показатели физического состояния и физическув подготовленность.

Разработан и апробирован метод кокпъвтерной экспертизы двигательной активности и физического состояния, позволяющий-индивидуально для каждой студентки проанализировать рациональность двигательного реяииа и направленность физической нагрузки для учебной группы в целом на планируемый период.

Составлены рекомендации-по совервенствованию структуры двигательной активности, учитывающие индивидуальное физическое состояние студенток, задачи учебного процесса, физкультурную и суммарную двигательув активность.

Практическая значимость «следования заключается в разработке рекомендаций по совериенствовании двигательной активности на различных этапах обучения в вузе, в формировании структуры урока по физическому воспитании с учетом установившихся уровней физкультурной активности студенток, в методическом принципе коррекции показателей физического состояния на базе индивидуальных карт этапного контроля двигательной активности и физического состояния.

Результаты исследования были использованы в практике физичес-

кого воспитания КГУ и Пермского государственного университетов, а также в теоретическом курсе ГЦ0/1ИФК, что подтверндается актами внедрения.

Достоверность результатов исследования обуславливается применением корректных методов исследования, длительными периодами экспериментов и применением аппарата математического анализа и компьютерной техники,

Основные полояения, выносимые на защитц:

- метод компьютерной экспертизы двигательной активности и физического состояния студенток,

- методика оценки и структура двигательной активности студенток,

- динамика двигательной активности в процессе обучения в вузе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,

четырех'глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы ( 195 источников, из которых 39 зарубекных авторов ), приложений, актов внедрения. Объем работы содераит 157 страниц машинописного текста, включая 35 таблиц, 10 рисунков а такве 15 прилояений и 3 акта внедрения.

Цель исследования: Разработка методики повышения уровня физического состояния студенток путем совершенстования двигательной активности в процессе обучения в вузе.

Задачи «следования:

1. Разработать методику структуризации двигательной активности студенток.

2. Разрабтать систему оценки двигательной активности и ее компонентов.

3. Исследовать динамику двигательной активности в процессе обучения в вузе и влияние ее структурных компонентов на физическое состояние студенток.

4. Разработать методику компьютерной экспертизы по совершенствовании двигательной активности студенток.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литература. Метод был использован с цельш изучения и обобщения современных работ по оценке, структуре и направлениям совершенствования двигательной активности студентов.

2. Педагогические наблвдения. Проводились с цельв анализа и классификации форм и видов двигательной активности. Использовались при оценке некоторых показателей физического состояния.

3. Анкетный опрос и хронометрирование. Осуществлялись с цельв получения информации о вовлеченности студенток в различные виды и формы двигательной активности. Были разработаны 4 типа анкет, затрагивавшие довузовский период двигательной активности, структуру урока физвоспитания, двигательный реаии в оздоровительно-спортивном лагере, взаимосвязь двигательной активности и физического состояния студенток.

4. Функциональные тесты: максимального потребления кислорода, субмаксимальный тест оценки физической работоспособности, тест реакции сердечно-сосудистой системы на стандартная нагрузку, тест оценки напряженности нервной системы и уровня невротизации, телеметрическая пульсоаетрия.

Тестирование осуществлялось по стандартным методикам, изло-аенным в работах В.Л. Нарпмана ( 1987), А.Г. Дембо ( 1988), В.П. Некрасова, Л.С. Солнцевой ( 1988), В.В. Иванова ( 1987).

Тестирование проводилось с цельп оценки показателей физического состояния и определения величин средних интенсивностей выполнения физических упра1нений.

5. Тестовые испытания физической подготовленности. В качестве

тестов использовались:' бег на 2000 метров (выносливость), бег на 100 метров (быстрота), лрыяок в длину с места (скоростно-силовые качества), число подъемов туловища из положения леаа за 1 минуту (сила).

6. Метод машинного диалога. Разработан на базе машинно-ориентированных анкет по оценке временных среднесуточных затрат на формы двигательной активности, используемых студентками. Метод реализовался в реяиме работы с многотерминальными ЭВМ.

На заключительном этапе исследования метод вошел как составная часть в комьпютерную экспертизу на базе персональных ЭВМ.

7. Математико-статистическая обработка данных. Статистические хареиеристики оценивались по результатам стандартных программ статистического анализа на ЭВМ, включая анализ средних, нормальность распределения, достоверность мевгрупповых различий, корреляционый анализ, графический анализ, регрессионный анализ.

Разработанный в процессе исследования метод компьютерной экспертизы предусматривал анализ распределения варианты за исследуемый временной интервал.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет на базе кафедры физического воспитания МГУ и состояло из 3-х этапов:

1. Изучение структуры двигательной активности студенток. В исследовании участвовали 830 студенток 1-5 курсов 5 факультетов.

2. Разработка системы оценок и метода автоматизированной оценки двигательной активности на основе машинного диалога "студент-ЭВМ", На данном этапе осуществлялись эксперименты по регистрации пульсограмм и вычислению пульсовых нагрузок различных форм двигательной активности, по изучении взаимосвязи мощности физической нагрузки и потребления кислорода, а такяе апробирование диалога

"студент-ЭВМ". В экспериментах участвовали 313 студенток основного отделения.

3. Изучение влияния соотноаения затрат по формам и видам двигательной активности на показатели физического состояния в различные периоды обучения и разработка метода компьютерной экспертизы. Организация исследования предусматривала:

1) Эксперимент по определении диапазонов энергозатрат, образующих базовые уровни физкультурной и суммарной двигательнй активности.' В эксперименте участвовали 173 студентки 9 учебных групп.

2) Эксперимент по отработке технологии компьютерной экспертизы. В эксперименте участвовали две учебные группы -44 студентки.

3) Педагогический эксперимент по оценке эффективности и апробации разработанного метода компьютерного экспертизы. Этапный контроль двигательной активности и физического состояния проводился в начале и конце семестров на первом курсе и 1-го семестра 2-го курса для 52 студенток 2-х учебных групп.

Содержание работы

Основу работы составляет разработка иетодики компьютерной экспертизы, позволяющая вычислить реальное соотношение затрат по структурным компонентам двигательной активности и сопоставить их с рекомендуемыми для эффективного воздействия на показатели физического состояния каядой студентки с учетом индивидуального двигательного ревима и функциональных возмоаностей.

Для решения этой задачи предварительно необходимо:

1. Изучить распространенность форм двигательной активности.

2. Разработать классификации форм в структуру видов двигательной активности.

3. Охарактеризовать все формы единой системой количественной оценки и изучить динамику затрат на двигательную активность по периодам обучения в вузе.

4. Обосновать диапазоны нагрузок по структурным составляющим двигательной активности, образующих качественно отличные эффекты воздействия на физическое состояние.

5. Разработать программно-математическое обеспечение метода компьютерной экспертизы.

6. На базе результатов апробации метода компьютерной экспертизы сформулировать рекомендации по рациональной структуре затрат по формам и видам двигательной активности в различные периоды обучения.

Таблица 1

Зчастие студентов в формах двигательной активности ( в процентах )

Форма Форма

1, Нчебные занятия по 97 8. Активный спортивный 80

физическому воспитанию отдых

г. Тренировочные заня- 11 9. Занятия хореографией,- 76

тия вне вуза спортивные танцы

3. Спортивные соревно- 28 10. Профессионально-прик- 18

вания ладная подготовка

4. Спортивные сборы 7 11. Учебно-практические Н

5. Занятия в группах 6 занятия по военной

здоровья подготовке

6. Утренняя физзарядка 5? 12. Физическая трудовая 14

1. Самостоятельные 16 деятельность 100

тренировки 13. Физический труд

самообслукивания

14. Передвивение пешком 100

в течение дня

Проведенное анкетирование студентов МГУ 1-5 курсов позволило

выявить 14 наиболее распространенных форм двигательной активности (таблица 1).

Каждая из 14 форй объединяет ряд конкретных ее проявлений. В качестве признака классификации форм в виды, была выбрана интенсивность физической нагрузки, как фактор действенного влияния на показатели физического состояния. Анализ литературных источников не выявил работ по оценке средних интенсивностей физических упраянений выделенных 14 форм двигательной активности студенток. В связи с этим было проведено исследование, в процессе которого зарегистрированы 54 пульсограммы из спектра 14 основных форм для студенток основого отделения, вычислены значения их средних пульсовых нагрузок, сопоставлены с экспериментально полученной зависи-мостьи потребления кислорода, частотой сердечных сокращений и величиной мощности физической нагрузки расчитано следующее уравнение регрессии:

» = 7,03х - 422 (13, где Н - средняя величина интенсивности при выполнении физического упраанения (Вт, ккал/час),

х - средняя величина пульса при выполнении физического упрак-нения (уд/мин).

В процессе исследования были получены такае пульсограммы учебной деятельности. Средние значения пульсовых нагрузок всех полученных пульсограим затеи были пересчитаны в средние значения интенсивности физической нагрузки и сведены в табличные данные.

Раняирование форм по средней интенсивности физической нагрузки позволило выделить три характерных вида двигательной активности:

- Физкультурную ( со средней интенсивности 529 ккал/час),

- профессионально-прикладную (средняя интенсивность - 388 ккал/час),

- повседневно-прикладную активность (средняя интенсивность - 252 ккал/час).

Средняя интенсивность учебной деятельности составляет 214 ккал/час. Физкультурную активность образуют два подвида: физ-культурно-спортивная (средняя интенсивность - 550 ккал/час) и физ- , культурно-оздоровительная активность (средняя интенсивность-501 ккал/час). Было отмечено, что наибольшей интенсивностью среди всех форм двигательной активности студенток характеризуются учебные занятия по физическому воспитанию ( от 469 ккал/час на занятиях по спортивной гимнастике до 615 ккал/час на занятиях г/о лыяныы гонкам).

Ранжирование форм двигательной активности по средней интенсивности физической нагрузки, ее целевой направленности и степени регламентированности позволило упорядочить структуру двигательной активности студенток.

Полученные по данным анкетного опроса и хронометрирования значения среднесуточных затрат времени по использовании формам двига-

I

тельной активности и табличные значения средних интенсивностей физических нагрузок этих форм составляют компоненты оценок среднесуточных энергозатрат соответственно для форм, видов и суммарной двигательной активности:

И * п1 * Ш

^ ----------------- (2), где

7к&

И - среднесуточный объем времени затрат на 1 форму ДА;

Т1 - среднее время одного занятия;

п1 - частота занятий в неделю;

1Н - число месяцев занятий;

к& - число месяцев в учебном периоде.

El = 3i * ti (3), где

Ei - величина среднесуточных энергозатрат по i форме ДА;

31 - средняя интенсивность.

Суммированием затрат по всей формам образуется величина общих среднесуточных временных и энергетических затрат на двигательную активность.

Полученная система оценок позволила изучить динамику двигательной активности в различные периоды обучения в вузе.

Установлено, что двигательная активность студенток изменяется на протякении учебного года в вирокои диапазоне. Характерна стабильность энергозатрат на суммарную двигательную активность для одноименных периодов учебного года по годам обучения в вузе (рис.i).

В учебные семестры затраты на двигательный активность состав-ляпт: в первой - 804 + 29 ккал/сут, во втором- 342 + 39 ккал/сут, при среднесуточных обгеках затрат времени 3 часа 16 мин.

Наяненьсая двигательная активность отмечена в экзаменационые сессии - 411 +45 ккал/сут. что низе физиологического требуемого кинимуиа. В зимний каникулярный период двигательная активность повивается и составляет, в средней, по курсам обучения 1004 + 64 ккал/сут при затрата« времени 4 часа И мин.

Наибольаие энергозатраты на двигательную активность отмечаются в летний каникулярный период - 1400 + 105 ккал/сут при затратах времени, в среднем, за сутки равный 6 час 16 мин.

Анализ выявил перераспределение величин затрат по видам ДА как для конкретных периодов учебного года так и по годам обучения в вузе. Отмечено сниаение физкультурной активности в учебные семестры к старвим курсам: с 356 ккал/сут ка втором курсе до 244 ккал/сут - на четвертой. Это снивение образуется за счет уменьшения в 2,96 раза энергозатрат на физкультурно-спортивнуа активность.

Учеб.год, ккал^сух

160014001200. 1000-$00. еоо.

400200 о

I 1 I I I 1 I 1 | I 1 1 а I

I

ТЦГ,|' 1 1 I I I 1 | -> I I I 4 1 \-ГТ1'|ТТГ1Т-| I I { I I Г'

¡¿3 4 5 6

1600 1400 1200 - 1000 800 - 600

- 400

- 200 о

Рис. 1 Динамика двигательной активности в течение учебного года (1-ый курс). 1 - первый семестр, 2 - зимняя сессия, 3 - зимние каникулы, 4 - второй семестр, 5 - весенняя сессия, о - летний каникулярный период.

При этом суммарный уровень двигательной активности восполняется за счет повышения к стариим курсам объема повседневно-прикладной активности.

В экзаменационные сессии затраты на физкультурную активность составляют лишь 10,1 - 19,3 1 от сумарных затрат на двигательную активность.

Выявлено повыаение физкультурной активности к старшим курсам в периоды зимних каникул: от 174 ккал/сут на первом курсе до 532 ккал/сут на четвертом.

Наибольшее развитие физкультурная активность получает у студенток в летний каникулярный период за счет ее физкультурно-оздоровительных форм. В среднем - до 443 + 51 ккал/сут. В этот период резко возрастает и повседневно-прикладная активность- до 929 + 151 ккал/сут.

Наибольшее аелание заниматься физической культурой отмечается

у студенток второго курса: 74 У. контингента в этот период высказались за увеличение физкультурной активности. Однако статистический анализ не выявил повышения у них физкультурной активности в последующие периоды. Следовательно, студентки не умеют самоорганизовываться для занятий физическими упражнениями, а в системе физического воспитания отсутствует действенный методический подход увеличения вовлеченности в физкультурную активность.

Теорией и практикой физического воспитания показано, что именно вовлеченность студенток в внсокоинтенсивную по физической нагрузке физкультурную активность обеспечивает развитие физических качеств, улучшает показатели физического состояния и формирует оптимальность структуры двигательной активности.

За достаточность развития физических качеств студенток основного отделения были приняты нормы программы вуза по физическому воспитанию и спортивного комплекса ГТО. В иследовании ставилась задача вычисления диапазона энергозатрат на физкультурную активность, обеспечивающих выполнение этих норм. Диапазон был определен по результатам сопоставления среднесуточных энергозатрат на физкультурную и суммарную двигательную активность для студенток с различным уровнем спортивных достияений (таблица 2).

Студентки значкистки ГТО затрачивают, в среднем, на физкультурную активность 407 + 102 ккал/сут. Диапазон затрат от 300 до 500 ккал/сут наименован средним уровнем физкультурной активности. Он характерен для 42 7. студенток основного отделения в учебные семестры.

Статистика определила, что студентки, не выполнявшие нормы физической подготовленности по программе вуза и ГТО, имели среднесуточную физкультурную активность ниже 300 ккал/сут. Поэтому диапазон физкультурной активности с затратами менее 300 ккал/сут полу-

чил наименование низкий уровень физкультурной активности. В первый учебный семестр 48 У. студенток имевт низкий уровень физкультурной активности.

Таблица 2

Энергозатраты на физкультурную и суммарную двигательную

активность (ккал/сут)

Спортивный уровень Физкуль- Суммарная

турная

1. Кандидаты в мастера

спорта 1314 1746

2. Первый разряд 1258 1666

3. Второй разряд 1003 1459

4. Третий разряд 573 1007

5. Значкисты ГТО 40? 915

6. Только в объеме 220 640 учебных занятий

по физическому воспитанию

Физкультурную активность с затратами свыше 500 ккал/сут ииевт лишь 10 % студенток. Такой объем затрат характерен для спортсменок и наименован высоким уровнем физкультурной активности.

Выделение диапазонов суммарной двигательной активности базировалось.на следующих двух факторах :

1. Установленного физиологами необходимого среднесуточного минимума двигательной активности для обеспечения нормального функционирования организма и равного 0,5 величины энергозатрат основного обмена, что составляет для студенток, в среднем, 500-600 ккал/сут.

2. Диапазона среднесуточных энергозатрат на суммарную двигательную активность студенток значкисток ГТО (915 + 135 ккал/сут).

как статистически обоснованной величины ее достаточности на уровне норм Физического совершенстования.

Все это позволило классифицировать суммарную двигательную активность по следующим 4 уровням:

- низкий - энергозатраты менее 500 ккал/сут,

- низе среднего - энергозатрат« в диапазоне 500-799 ккал/сут,

- средний - диапазон энергозатрат 800-1200 ккал/сут,

- высокий - при энергозатратах свыие 1200 ккал/сут.'

Установлено, что повседневно-прикладная активность относительно

снижается с повышением уровня физкультурной активности.

Выделение базовых уровней позволило изучить динамику вовлеченности студенток в физкультурную активность на протякении учебного года и по курсам.обучения (рис. 2). Во все периоды учебного года доминирувдш среди студенток являэтся контингент с низкой физкультурной активностью. На стараих курсах это рапределение еце более ухудшается. Так в учебные семестры на первом курсе низкую физкультурнуи активность имели 48 У, студенток, на четвертом - их число достигает 73 '/.. Одновременно ухудиается и соотношение энергозатрат физкультурно-спортивной к физкультурно-оздоровительной активности с 1,47 до 0,7 на старших курсах.

Проведенный анализ выявил, что низкие показатели физического состояния по учебной группе формируются показателями студенток с низкой физкультурной активностью.

В процессе иследования выявлен оздоровительный эффект высокой двигательной активности. Однако при резком повышении объемов затрат для студенток с первоначально низкой физкультурной активностью создается фактор риска ухудшения показателей сердечно-сосудистой и

100-i 30

ео-

70-

SO SIMO 30 2010 0

9p.®A lx, проценты

П

Г £"3

Б

В

Хи

д

100 ро t Í0 . 70 ¿0 L 50 40

- 30 20

- 10 О

Рис. 2 Процентное распределение студенток с высокой (1). средней (2) и низкой (3) физкультурной активностью в течение учебного года: й- в первый семестр, Б- в зимнюю сессию, В- в зимние каникулы, Г-во второй ееместр, Д- в весеннюю сессию, Е- в летние каникулы.

Расл,УДМ, х суток

45

- 40

- 35

- 30

- 25

- 20

- 15

- 10

- 5

- О

Рис. 3 Распределение бюджета суточного времени студенток на учебную деятельность (1), двигательную активность (2) и малоподвижную деятельность СЗ) в 1-ый семестр Ш, зимнюю сессию (Б), зимние каникулы (В), 2-ой семестр (Г) и в весеннюю сессию (Д).

нервной систем. Резервом для роста физкультурной активности является снижение значительного объема затрат суточного времени студентками на малоподвижную неучебную деятельность во все периоды учебного года (рис.3).

Система оценки ДА и ее нормирование, выявленные эффекты влияния комбинации видов на физическое состояние послуяили основой для разработки метода компьютерной экспертизы по совериенстованию структуры двигательной активности. Экспертизой решались три задачи:

1. средствами машинного диалога "студент-ЭВМ" оценивалась двигательная активность каждой студентки и формирование в учебной группе трех подгрупп с высокой, средней и низкой физкультурной активностью,

2. анализ двигательной активности и физического состояния по 41 показателю относительно рекомендуемых норм,

3. формирование восьми видов выходной документации для преподавателя и студенток.

Существенным достоинством компьютерной экспертизы явилось:

1. привлечение каадой студентки к процесу физического совершенствования и формирования рационального двигательного реяима,

2. оперативное получение педагогической информации и планирование физической нагрузки адекватной физическому состоянию студенток.

3. возможность осуществления анализа динамики двигательной активности и физического состояния на каядом периоде обучения в вузе.

Апробация метода компьютерной экспертизы в процесе 1,5 годичного педагогического эксперимента подтвердила его эффективность, что выразилось в снижении числа студенток с низкой физкультурной активностью и в повышении показателей физического состояния.

- 20 -ваши

1. Повышение эффективности управления физическим состоянием студенток средствами физического воспитания сдернивается дефицитом информации о распределении физической нагрузки по формам и видам двигательной активности, используемым в реаиме учебного дня и в повседневной аизнедеятельности.

2. Разнообразие форм двигательной активности упорядочивается в структуру, если каадую форму классифицировать по следующим 4 признакам:

- целевой направленности,

- регламентированности физической нагрузки,

- ее месту в учебном процессе,

- величине физической нагрузки.

Использование этих признаков классификации дает возмоеность сгруппировать 14 наиболее распространенных среди студенчества форм двигательной активности в три основные вида:

- физкультурную,

- профессионально-прикладную,

- повседневно-прикладную двигательную активность.

3. Оценка структурных компонентов двигательной активности монет быть выражена тремя характеристиками:

- временем, затраченным на выполнение физического упраянения,

- средней интенсивностью их выполнения,

- среднесуточными затратами энергии.

Разработана методика оценки двигательной активности, предусматривающая:

- получение исходных данных и вычисление объемов затрат времени по использованным формам и видам двигательной активности на базе диалога "студент-ЭВМ",

- использование табличных значений средних интенсивностей выполнения физических упражнений, полученных экспериментально, путей перерасчета средней пульсовой стоимости физического упраннения его энергетическому эквиваленту,

- вычисление среднесуточной двигательной активности, как суммы произведений объемов затрат времени на соответствующие им средние интенсивности выполнения физических упраянений по использованным формам и видам.

Наибольшей интенсивностью отличаются физические упражнения физкультурно-спортивной активности, е частности, такие ее формы как учебные занятия по физическому воспитанию ( от 615 ккал/час на занятиях в группах лыжных гонок до 469 ккал/час в группах спортивной гимнастики).

4. Величина двигательной активности студенток изменяется в течение учебного года в аирокоы диапазоне: от 467 ккал/сут в экзаменационные сессии до 1511 ккал/сут в летние каникулы.

Отмечается устойчивость величины суммарной двигательной активности по курсам обучения для одноименных периодов учебного года, при изменении соотношения энергозатрат по ее видам.

Установлено, что на старших курсах физкультурная активность в учебные семестры поникается до 244 ккал/сут (4 курс) по сравнении с 316 ккал/сут на первом курсе.

5. Среди видов физкультурная активность оказывает наибольиее воздействие на повышение уровня физического состояния и на рост суммарной двигательной активности.

Установлена градация энергозатрат на физкультурную активность, по влиянии на показатели физического состояния:

- высокие (свыше 500 ккал/сут). способствующие развитию тренировочного эффекта.

- средние (500 - 300 ккал/сут), создающие поддерживающий тренировочный эффект,

- низкие (менее 300 ккал/сут) - эквивалентны эффекту фоновой нагрузки,

6. Выявлено, что по степени оздоровительного воздействия, суммарной двигательной активности энергозатраты на нее ранжируются на 4 уровня:

7 высокие (свыве 1200 ккал/сут), создающие фактор риска повышения напряженности нервной системы, ухудшения показателей сердечно-сосудистой системы для студенток с низкой Физкультурной активностью; улучшение показателей здоровья для студенток со средней физкультурной активностью; сдерживание развития физических качеств для студенток с высокой физкультурной активностью,

- средние (1200 - 800 ккал/сут) - оптимальные затраты, способствующие учебной успеваемости, физической работоспособности для студенток со средней и высокой физкультурной активностью,

- ниже средних (793 - 500 ккал/сут) - характерны для 45 7. студенток в учебные семестры, рекомендуются на периоды экзаменационных сессий при среднем уровне физкультурной активности,

-низкие (менее 500 ккал/сут) - характерны для 35 У. студенток с низкой физкультурной активностью; создают Фактор риска гиподинамии. недостаточны для обеспечения нормального функционирования систем организма, сопровождаются наибольшей частотой и продолжительностью заболеваний (13 дн/сем), снижением физической работоспособности, не обеспечивают выполнение норм физической подготовленности по программе вуза.

7. Разработан и апробирован метод компьютерной экспертизы двигательной активности и физического состояния студенток.

Математическое обеспечение компьютерной экспертизы реализовало работу 4-х блоков программ:

- ввода исходных данных по двигательной активности и физическому состоянию в режиме диалога:

- диспетчерских программ выбора направлений анализа;

- вычисление оценок и нормирование двигательной активности и физического состояния;

- анализ двигательной активности и физического состояния по 7 уровням.

Компьютерная экспертиза позволила сопоставить различные реаи-мы двигательной активности в соотношениях энергозатрат по структурным 'компонентам с изменением показателей физического состояния студенток.

8. Средствами компьютерной экспертизы получена следующая информация: .

- распределение студенток по уровням физкультурной и суммарной двигательной активности;

- индивидуальные карты этапного контроля и оценки физического состояния, двигательного режима с указанием отстающих от норм показателей и их значений;

- динамика двигательной активности и показателей физического состояния студенток по периодам обучения;

- статистический и корреляционый анализ иследуемых показателей в графической и табличной формах представления информации.

9. Анализ влияния затрат по структурным компонентам двигательной активности на показатели физического состояния выявил направление методик ее совершенствования - избирательное повышение физкультурной активности студенток.

Список работ, опубликованых по теме диссертации:

1. Годик М.А., Тимошкин В.Н.•Исследование двигательной активности с помоцью компьютерной экспертизы // Теория и практика физической культуры. - 1990. - *2. - С. 32-33.

2. Годик К. А., Тимошкин В.Н. Оценка компонентов двигательной активности студенток // Пути совершенствования внедрения физической культуры в здоровый образ аизни: Тез. респ. науч.-проакт. конф., Рига, 22-23 мая 1987 г.- Рига: Физкультура и спорт ЛаССР,- 1987. - С. 20.

3. Годик М.А., Тймоикин В.Н. Двигательная активность студентов МГУ в годичном цикле // Физическое воспитание студентов: Тез. док. кемвуз. науч.-метод, конф., Пермь, иай-июнь 1989 г,-Периь,-1989. - С. 82-83.

4. Тимоагкин В.Н., Годик М.А. Влияние объема физкультур-но-спортивной активности на учебную деятельность студентов // Физическая культура личности студента: Тез. док. меввуз; науч. конф., Москва, 24-26 января 1989 г.- Москва, 1989. - С. 217-218.

5. Тимошкин В.Н. Оценка двигательной активности студентов // Физкультура-и здоровье студентов / Под ред. Е.Д. Хомской, М.И. Ры-аака: Сб. науч. трудов. - М.: Изд. МГУ. 1988. - С. 82-90.

6. Тимошкин В.Н. Комплексная автоматизированная оценка двигательной активности студентов и перспективы ее использования // Физическая культура и спорт: Тез. док. II) Всес. науч. конф., Львов, 18-20 ноября 1987 г.- Львов, 1987. - С. 208.