автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой со студентками технического вуза
- Автор научной работы
- Дубогрызова, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дубогрызова, Ирина Александровна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ФОРМ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОК НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ВУЗА.
1.1. Особенности морфологического и функционального состояния девушек 18-20 лет.
1.2. Влияние занятий физическими упражнениями на состояние здоровья и уровень физической подготовленности девушек.
1.3. Проблема повышения эффективности физического воспитания в неспециализированных вузах.
1.4. Применение ритмической гимнастики, шейпинга и аэробики в физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности девушек
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой со студентками технического вуза"
В настоящее время в Российской Федерации отмечается негативная тенденция, связанная с ухудшением здоровья, снижением физической и функциональной подготовленности студенческой молодежи, основу которой определяют неблагоприятные социально-экономические и экологические факторы, воздействие гиподинамии, интенсификация образовательного процесса, недостатки действующей программы физкультурного образования и низкая эффективность процесса физического воспитания в вузах (М.Я.Виленский,42; В.И.Ильинич,72; Л.А.Калинкин, В.В.Матов,74; А.В.Лотоненко,101). Очевидно, вполне оправданным и перспективным направлением, связанным с разрешением этой проблемы, было бы инновационное применение традиционных и нетрадиционных форм и средств физической культуры, реализуемых на основе образовательных и оздоровительных технологий.
Одной из первостепенных задач физического воспитания современных студентов является необходимость творческого освоения культуры двигательной активности во всех ее проявлениях, индивидуально приемлемых для каждого человека, актуализированных в качественной учебной и профессиональной деятельности, высокой работоспособности и здоровом образе жизни (В.К.Бальсевич,25; М.Я.Виленский,40, 41; Л.И.Лубышева,104).
При этом важно подчеркнуть, что основным образовательным пространством в высших учебных заведениях должна оставаться государственная система физического воспитания студентов, адаптированная к региональным условиям и возможностям конкретного вуза.
К настоящему моменту в научно-методической литературе содержатся значительные экспериментальные данные, которые объективно указывают на отсутствие у большинства студентов мотивов к занятиям физическими упражнениями и низкую двигательную активность. Проблема заключается в противоречивости создавшейся острой ситуации: с одной стороны, существующее программно-методическое обеспечение (действующая программа, методики, формы и средства) физического воспитания, с другой -необходимость новых подходов к активизации двигательной деятельности студентов, основанной на ориентации их потребностно-мотивационной сферы, что создает предпосылки целевого, самостоятельного и рационального выбора форм физической культуры (М.Я.Виленский,42; А.В.Лотоненко,101; Ю.В.Менхин, 114).
Инновационные процессы, происходящие в физическом воспитании студентов высших учебных заведений, требуют постоянного поиска новых организационно-методических форм, технологий обучения, эффективных средств, методов развития личности, укрепления здоровья студенческой молодежи.
С этих позиций было предпринято комплексное исследование, связанное с разработкой и обоснованием методики приоритетного использования физкультурно-оздоровительных занятий аэробикой студенток технического вуза, что обуславливает теоретическую и практическую актуальность настоящей работы.
Цель исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании методики дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой со студентками для повышения уровня аэробных способностей и основных физических качеств, расширения функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем и организма в целом.
Научная гипотеза. Предполагалось, что личностно мотивированная методика программирования физкультурно-оздоровительных занятий аэробикой студенток будет педагогически целесообразной и эффективной для повышения общей выносливости и других основных физических качеств, обеспечения готовности студенток к самоорганизации систематических занятий физическими упражнениями, если ее осуществлять в двух направлениях. С одной стороны - в целенаправленном использовании разных вариантов оздоровительно-тренировочных программ с учетом физического развития, физической и функциональной подготовленности студенток. С другой стороны - в выборе адекватных тренирующих средств дифференцированно для каждой из трех групп (низкого, среднего и высокого уровня подготовленности) занимающихся.
Объект исследования - процесс физического воспитания студенток технического вуза.
Предмет исследования - целенаправленная реализация средств аэробики физкультурно-оздоровительной направленности на секционных занятиях со студентками технического вуза с учётом их мотивации и разного уровня физического развития, физической и функциональной подготовленности.
Теоретико-методологической основой исследования являются психолого-педагогические положения о взаимосвязи потребностей, интересов, ценностей как важнейших системообразующих элементов культуры, единства психологической, интеллектуальной и физической активности человека (А.Т. Здравомыслов,67; И.С. Кон,81; В.П. Тугаринов, 170; Ф.Р. Филиппов, 174); фундаментальные разработки теории и методики физической культуры и спорта ( Л.П. Матвеев,109; Ю.В. Менхин,113; A.A. Гужаловский,129; Ж.К. Холодов, 164); основополагающие работы по теории и методике физического воспитания студентов ( Ю.Д.Железняк, П.К.Петров,64; A.C. Игнатьев, 100; A.B. Лотоненко, 100, 101; В.И.Ильинич,172;); концепция инновационного преобразования системы физического воспитания культуры личности студента (В.К. Бальсевич, Л.И.Лубышева,22; М.Я. Виленский,40; Л.И. Лубышева,103,104; B.C. Якимович,186).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: ■ определены мотивация и личностная ориентация свободного и приоритетного выбора студентками технического вуза различных видов физкультурно-спортивной деятельности, а также оценка эффективности действующего процесса по физическому воспитанию; разработана и реализована интегральная шкала (в баллах) для определения разных уровней физического развития, физической и функциональной подготовленности студенток технического вуза; впервые разработана и экспериментально обоснована методика дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой со студентками технического вуза, способствующая существенному развитию аэробных способностей, расширению функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, повышению творческого потенциала студенток для самостоятельных занятий физическими упражнениями; определена динамика показателей физического развития и физической подготовленности студенток за период их обучения в техническом вузе.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что существующие положения оздоровительной физической культуры расширены и дополнены новыми данными в вопросах построения и содержания методики физкультурно-оздоровительных занятий аэробикой, отражающими дифференцированный подход в учебно-тренировочном процессе студенток технического вуза. Раскрыты и обоснованы технологические принципы ее реализации с учетом разных уровней физической и функциональной подготовленности занимающихся.
Практическая значимость результатов диссертации обеспечивается их целенаправленным использованием в следующих направлениях:
- для определения содержания дифференцированных программ учебно-тренировочного процесса по аэробике студенток технического вуза;
- для внесения коррекции в программно-нормативные документы по физическому воспитанию студенток, обучающихся в технических вузах, по применению средств аэробики;
- для преподавателей кафедр физического воспитания технических вузов в процессе организации и проведения занятий по аэробике со студентками.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Потребностно-инновационная ориентация современных студенток определяется способностью свободно осуществлять право целевого выбора такой двигательной активности, как оздоровительная аэробика для приобщения к здоровому образу жизни и формирования физической культуры личности. Педагогический подход к развитию проблемы формирования физической культуры личности средствами аэробики физкультурно-оздоровительной направленности целесообразен для повышения эффективности физического воспитания студенток с учетом региональных условий и возможностей технического вуза.
2. Интегральная шкала показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности студенток определяет рациональное их распределение по физкультурно-оздоровительным группам и содержательное обеспечение тренировочных средств.
3. Методика дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой позволяет существенно повысить уровень физической и функциональной подготовленности студенток, расширить физкультурную грамотность в приобретении умений и навыков по аэробике, обеспечить готовность студенток к самоорганизации здорового образа жизни.
Апробация. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно- практических конференциях (Брянск, 2002, 2003, 2004), межвузовской конференции молодых ученых (Смоленск, 2003). Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию студентов Брянского государственного технического университета, Брянской государственной инженерно-технологической академии и подтверждены актами.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Ретроспективный анализ специальной научно-методической литературы и данные собственных исследований показывают, что наиболее важной причиной низкой эффективности образовательного процесса по физическому воспитанию в технических вузах является недостаточная разработанность программ физкультурного образования, физкультурно-оздоровительной, спортивной, реабилитационной и профессионально-прикладной подготовки. Изменение целевой направленности физического воспитания, суть которого - обращение интересов и потребностей студенток к сфере телесного (физического) и духовного совершенствования, будет способствовать формированию физической культуры личности студентки и здорового образа жизни. При этом приоритетным направлением организации образовательного процесса по физическому воспитанию должна выступать позиция свободного выбора средств и организационно-методических форм для реализации избранной физкультурно-спортивной деятельности студенток.
2. Установлено, что уровень физкультурно-спортивной активности и приобщенности к самостоятельным систематическим занятиям физическими упражнениями, а также вербальная физкультурная грамотность у студенток остаются невысокими. Низкую эффективность и интерес к занятиям физической культурой, осуществляемых на основе действующей программы по физическому воспитанию, отмечают 86% респондентов, и только 14% предпочитают содержание занятий в прежнем виде образовательного процесса. Большая часть (77%) студенток считает, что традиционные виды физкультурно-спортивной деятельности, которые осваиваются на учебных и секционных занятиях без учета их потребностей и мотивации, не выполняют компенсаторную функцию от повышенных нагрузок учебных дисциплин, не вызывают «мышечного» удовлетворения, эмоционального и тренировочного эффекта. Определена низкая физическая культура студенток. Только 5% респондентов отдали предпочтение активным самостоятельным занятиям физическими упражнениями.
Приоритетным видом физкультурно-спортивной деятельности у студенток (53%) являются занятия аэробикой и ее разновидностями (танцевальная и оздоровительная аэробика, степ-аэробика, шейпинг и др.). Это настоятельно требует необходимости пересмотра целевой установки процесса физического воспитания и внедрения региональных программ непрофессионального физкультурного образования личности, осознанной физкультурно-спортивной деятельности в избранном виде физической культуры.
3. Результаты констатирующего эксперимента показали, что изменения интегральных показателей физического развития студенток (длина и масса тела, окружность грудной клетки, сила кисти) в период обучения в техническом вузе находятся в пределах региональной популяции половозрастных нормативов, при значительной степени их вариации 3,217,7%.
Выявлено, что увеличение массы тела от курса к курсу происходит неравномерно, и общий ее прирост составил 3,0±0,5 кг (р<0,05). Наибольший прирост (2,2 кг; р<0,05) зафиксирован у студенток в диапазоне с 3 до 4 курса. Окружность грудной клетки увеличилась на 2,5 см, а прирост показателей силы кисти - 0,9 кг.
Показатели исследуемых физических качеств у студенток за период их обучения в вузе претерпевают разновременный регресс. Установлено ухудшение быстроты на 11,5%, общей выносливости на 16,8%, силы на 18,2%, скоростно-силовых качеств на 7,7%, координации на 6,3% (р<0,05).
4,Определена интегральная шкала (в баллах) для оценки разных уровней физического развития, физической и функциональной подготовленности студенток. Доминантными ее критериями явились: весоростовой показатель, проба Р\УС17о, МПК, тест Купера, проба Штанге, жизненный индекс, функциональная проба, результаты бега на 30 м с высокого старта, бега 1000 м, челночного бега 3x10 м, прыжка в длину с места, броска набивного мяча, подъема туловища из положения лежа за 1 минуту, глубины наклона туловища. Дифференциация по уровням подготовленности позволила распределить исследуемых студенток по следующим группам: первая -имеющие относительно высокие показатели, соответствующие 56-70 баллам; вторая - имеющие средний уровень подготовленности и набравшие от 35 до 55 баллов; третья - с низким уровнем подготовленности, набравшие менее 35 баллов по интегральной шкале.
5.Структура и содержание разработанной методики дифференцированных занятий со студентками оздоровительной аэробикой характеризуется следующими взаимосвязанными компонентами: комплексностью воспитательного, образовательного и оздоровительного эффекта программного материала; приоритетным развитием аэробных возможностей организма студенток, и на этой основе расширением функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата и повышением его работоспособности;
- наибольшей эффективностью (35% от общего времени занятия) аэробной части каждого занятия для студенток с высоким уровнем подготовленности (со средним — 30% и низким - 25%);
- акцентированием на слабые двигательные звенья тела при выполнении физкультурно-оздоровительных упражнений;
- оптимальной зоной интенсивности упражнений - от 65 до 80% максимального значения ЧСС. В среднем пульс соответствовал величинам 130-140 уд/мин (аэробный режим) и 142-154 уд/мин (аэробно-анаэробный режим). Основные элементы базовых аэробных упражнений (беговой и прыжковой направленности) выполнялись студентками в следующих зонах: с высоким уровнем подготовленности — 150-160, со средним — 140-150 и с низким - 130-140 движений в минуту; формированием культуры и гармоничности движений под музыкальные произведения; эффективным нововведением - реализацией 5-10-минутного «моторного» творчества: составление композиции 4-6 спортивных упражнений и элементов танцев и исполнение ее с выразительностью под музыкальное сопровождение, что способствовало целенаправленному развитию самостоятельности в занятиях аэробикой. б.Результаты комплексного исследования позволяют аргументировано судить о разных позитивных изменениях, произошедших в физической и функциональной подготовленности студенток экспериментальных и контрольных групп, в частности:
- подтверждены существенные приросты в контрольных тестах у испытуемых всех экспериментальных групп (р<0,05):
А Б В
Р>\гС170.кгм/мин 45,9 59,6 110,1
МПК, мл/мин 154,1 379,9 360,2 тест Купера, м 220,1 322,8 210,9 бег 1000 м, с 22 52 31
- у испытуемых контрольных групп, занимающихся по общепринятой программе по физическому воспитанию, изменения аналогичных показателей менее значимы, в частности:
А, Б, в,
PWC|70,KГM/MИH 12,1 14,7 76,4
МПК, мл/мин 39,4 179,7 131,8 тест Купера, м 116,7 87,8 124,2 бег 1000 м, с 12 20 10
7. Разработанная, экспериментально обоснованная и реализованная методика дифференцированных занятий со студентками оздоровительной аэробикой показала высокую эффективность для повышения уровня аэробных способностей и расширения функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, укрепления здоровья занимающихся, развития творческого потенциала для самостоятельности в занятиях физическими упражнениями. Может целенаправленно использоваться в практике физического воспитания студенток технического вуза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для совершенствования процесса физического воспитания в техническом вузе необходимо максимальное привлечение студентов к секционным занятиям.
Учебные программы должны составляться с учетом индивидуальных особенностей студенток, осуществляя формирование учебно-тренировочных групп по уровню морфофункциональной и физической подготовленности занимающихся, который следует оценивать при помощи разработанных нормативных критериев физического развития и физической подготовленности.
При планировании тренировочных занятий следует учитывать специфику организации учебного процесса в вузе и обратить внимание на регулярные занятия студентов не только в течение семестра, но и в дни экзаменационной сессии, а также на самостоятельную работу в каникулярное время. Самостоятельные занятия в сочетании с основными способствуют непрерывности тренировочного процесса, его целенаправленности и в конечном итоге улучшению физической подготовленности студенток.
Для эффективного решения задачи повышения уровня физического развития и двигательной подготовленности студенток необходимо подбирать упражнения, соответствующие физическим и координационным способностям студенток. Комплексы ритмической гимнастики, которые включают в себя различные шаговые серии, и блоки упражнений необходимо разучивать и закреплять в течение двух -трёх недель, после чего переходить к углубленному их разучиванию. Последующие четыре недели плавно повышать нагрузку, увеличивая количество повторений упражнений в основных блоках. Через 10-20 занятий комплекс упражнений можно заменять полностью или менять отдельные его части и фрагменты.
В качестве наиболее информативных критериев кумулятивного эффекта занятий аэробикой целесообразно использовать такие тесты, как бег 30 м, челночный бег 3x1 Ом, бег 1000 м, прыжок в длину с места, бросок набивного мяча стоя, из-за головы, наклон, подъем туловища из положения лежа за 1 мин. Уровень морфофункционального состояния оценивать по весоростовому индексу, жизненному индексу, результатам функциональной пробы, результатам пробы Р\\^С17о, пробы Штанге и теста Купера.

Автореферат диссертации по теме "Методика дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой со студентками технического вуза"
На правах рукописи
Дубогрызова Ирина Александровна
МЕТОДИКА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКОЙ СО СТУДЕНТКАМИ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
13.00.04 -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Смоленск 2005
Работа выполнена на кафедре спортивного менеджмента, экономики и физкультурно-оздоровительных технологий Смоленского государственного института физической культуры
Научные руководители — доктор педагогических наук, доцент Быков Василий Александрович; кандидат биологических наук, доцент Ромашов Альберт Владимирович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук Кузьмичева Е. В.;
кандидат педагогических наук, профессор Ермаков В. В.
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта
Защита состоится «_«*£_» апреля 2005 г. в _ ■11." час. на заседании диссертационного совета К 311.008 01 в Смоленском государственном институте физической культуры по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина,23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного института физической культуры.
Автореферат разослан марта 2005 г.
Д
Ученый секретарь
диссертационного совета к.п.н., доцент
А.И.Павлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В настоящее время в Российской Федерации отмечается негативная тенденция, связанная с ухудшением здоровья, снижением физической и функциональной подготовленности студенческой молодежи, основу которой определяют неблагоприятные социально-экономические и экологические факторы, воздействие гиподинамии, интенсификация образовательного процесса, недостатки действующей программы физкультурного образования и низкая эффективность процесса физического воспитания в вузах (Л.А.Калинкин, В.В.Матов,1990; В.И.Ильинич,1997; А.В.Лотоненко,1999; М.Я.Виленский,2001). Очевидно, вполне оправданным и перспективным направлением, связанным с разрешением этой проблемы, было бы инновационное применение традиционных и нетрадиционных форм и средств физической культуры, реализуемых на основе образовательных и оздоровительных технологий.
Одной из первостепенных задач физического воспитания современных студентов является необходимость творческого освоения культуры двигательной активности во всех ее проявлениях, индивидуально приемлемых для каждого человека, актуализированных в качественной учебной и профессиональной деятельности, высокой работоспособности и здоровом образе жизни (М.Я.Виленский, 1999,2000; В.К.Бальсевич,2000; Л.ИЛубышева, 2001). При этом важно подчеркнуть, что основным образовательным пространством в высших учебных заведениях должна оставаться государственная система физического воспитания студентов, адаптированная к региональным условиям и возможностям конкретного вуза.
К настоящему моменту в научно-методической литературе содержатся значительные экспериментальные данные, которые объективно указывают на отсутствие у большинства студентов мотивов к занятиям физическими упражнениями и низкую двигательную активность. Проблема заключается в противоречивости создавшейся острой ситуации: с одной стороны, существующее программно-методическое обеспечение (действующая программа, методики, формы и средства) физического воспитания, с другой -необходимость новых подходов к активизации двигательной деятельности студентов, основанной на ориентации их потребностно-мотивационной сферы, что создает предпосылки целевого, самостоятельного и рационального выбора форм физической культуры (А.В. Лото ненко, 1999; М.Я.Виленский,2001; Ю.В.Менхин, 2003).
Инновационные процессы, происходящие в физическом воспитании студентов высших учебных заведений, требуют постоянного поиска новых организационно-методических форм, технологий обучения, эффективных средств, методов развития личности, укрепления здоровья студенческой молодежи.
С этих позиций было предпринято комплексное исследование, связанное с разработкой и обоснованием методики приоритетного использования физкультурно-оздоровительных занятий аэробикой студенток технического вуза, что обуславливает теоретическую и практическую, актуальность настоящей работы.
Цель исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании методики дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой со студентками для повышения уровня аэробных способностей и основных физических качеств, расширения функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем и организма в целом.
Научная гипотеза. Предполагалось, что личностно мотивированная методика программирования физкультурно-оздоровительных занятий аэробикой студенток будет педагогически целесообразной и эффективной для повышения общей выносливости и других основных физических качеств, обеспечения готовности студенток к самоорганизации систематических занятий физическими упражнениями, если ее осуществлять в двух направлениях. С одной стороны - в целенаправленном использовании разных вариантов оздоровительно-тренировочных программ с учетом физического развития, физической и функциональной подготовленности студенток. С другой стороны - в выборе адекватных тренирующих средств дифференцированно для каждой из трех групп (низкого, среднего и высокого уровня подготовленности) занимающихся.
Объект исследования - процесс физического воспитания студенток технического вуза.
Предмет исследования - целенаправленная реализация средств аэробики физкультурно-оздоровительной направленности на секционных занятиях со студентками технического вуза с учётом их мотивации и разного уровня физического развития, физической и функциональной подготовленности.
Задачи исследования:
1. Изучить мотивацию и приоритетную потребность студенток технического вуза в выборе различных видов физкультурно-спортивной деятельности.
2. Определить изменение показателей физического развития и физических качеств студенток за период обучения в техническом вузе.
3. Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой со студентками технического вуза для повышения их общей выносливости и других основных физических качеств, готовности к самостоятельным систематическим занятиям физическими упражнениями.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы; анализ медицинских карт; анкетирование; антропометрия; функциональные тесты (Р\УСпо> МПК, тест Купера); контрольно-педагогические испытания (тесты); констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; методы математической
статистики.
Организация исследования
Исследование проводилось с 2000 по 2003 гг. на учебно-спортивной базе Брянской государственной инженерно-технологической академии.
На первом этапе (сентябрь 2000 - август 2001 гг.) был осуществлен анализ специальной научно-методической литературы по исследуемой проблеме; изучена динамика физического развития и физической подготовленности у студенток и выявлены мотивы к занятиям разными видами спортивной деятельности.
На втором этапе (сентябрь 2001 - август 2002 гг.) разработаны нормативы для оценки уровня физического развития, физической и функциональной подготовленности студенток технического вуза, а также тренировочно-оздоровительные программы с учетом разного уровня физического статуса, ценностных ориентаций личности студенток.
На третьем этапе (сентябрь 2002 - июнь 2003 гг.) был проведен формирующий педагогический эксперимент, в котором приняли участие 90 студенток. Из их числа были сформированы три экспериментальных (п= 45 чел.) и три контрольных (n= 45 чел.) групп с низким, средним и высоким уровнем физической подготовленности (по 15 испытуемых в каждой группе). Осуществлена обработка и анализ данных, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Теоретико-методологической основой исследования являются психолого-педагогические положения о взаимосвязи потребностей, интересов, ценностей как важнейших системообразующих элементов культуры, единства психологической, интеллектуальной и физической активности человека (И.С. Кон, 1984; А.Т. Здравомыслов,1986; В.П. Тугаринов, 1988; Ф.Р. Филиппов, 1990); фундаментальные разработки теории и методики физической культуры и спорта (А.А. Гужаловский,1986; Ю.В. Менхин,1989; Л.П. Матвеев, 1991; Ж.К. Холодов,2000); основополагающие работы по теории и методике физического воспитания студентов (А. С. Игнатьев ,1997; А.В. Лотоненко,1998; В.И.Ильинич,1999; Ю.Д.Железняк, П.К.Петров,2001); концепция инновационного преобразования системы физического воспитания культуры личности студента (Л.И. Лубышева, 1993,2001; В.К. Бальсевич, Л.И.Лубышева,1995; М.Я. Виленский,1999; B.C. Якимович,2002).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
• определены мотивация и личностная ориентация свободного и приоритетного выбора студентками технического вуза различных видов физкультурно-спортивной деятельности, а также оценка эффективности действующего процесса по физическому воспитанию;
• разработана и реализована интегральная шкала (в баллах) для определения разных уровней физического развития, физической и функциональной подготовленности студенток технического вуза;
• впервые разработана и экспериментально обоснована методика дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой со студентками
технического вуза, способствующая существенному развитию аэробных способностей, расширению функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, повышению творческого потенциала студенток для самостоятельных занятий физическими упражнениями; • определена динамика показателей физического развития и физической подготовленности студенток за период их обучения в техническом вузе.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что существующие положения оздоровительной физической культуры расширены и дополнены новыми данными в вопросах построения и содержания методики физкультурно-оздоровительных занятий аэробикой, отражающими дифференцированный подход в учебно-тренировочном процессе студенток технического вуза. Раскрыты и обоснованы технологические принципы ее реализации с учетом разных уровней физической и функциональной подготовленности занимающихся.
Практическая значимость результатов диссертации обеспечивается их целенаправленным использованием в следующих направлениях:
- для определения содержания дифференцированных программ учебно-тренировочного процесса по аэробике студенток технического вуза;
- для внесения коррекции в программно-нормативные документы по физическому воспитанию студенток, обучающихся в технических вузах, по • применению средств аэробики.
- для преподавателей кафедр физического воспитания технических вузов в процессе организации и проведения занятий по аэробике со студентками.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Потребностно-инновационная ориентация современных студенток определяется способностью свободно осуществлять право целевого выбора такой двигательной активности, как оздоровительная аэробика для приобщения к здоровому образу жизни и формирования физической культуры личности. Педагогический подход к развитию проблемы формирования физической культуры личности средствами аэробики физкультурно-оздоровительной направленности целесообразен для повышения эффективности физического воспитания студенток с учетом региональных условий и возможностей технического вуза.
2. Интегральная шкала показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности студенток определяет рациональное их распределение по физкультурно-оздоровительным группам и содержательное обеспечение тренировочных средств.
3. Методика дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой позволяет существенно повысить уровень физической и функциональной подготовленности студенток, расширить физкультурную грамотность в приобретении умений и навыков по аэробике, обеспечить готовность студенток к самоорганизации здорового образа жизни.
Апробация. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно- практических конференциях (Брянск, 2002, 2003, 2004), межвузовской конференции молодых ученых (Смоленск, 2003). Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию студентов Брянского государственного технического университета, Брянской государственной инженерно-технологической академии и подтверждены актами.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.
Содержание изложено на 164 страницах, содержит 11 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает 211 наименований, из которых 17 зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В настоящее время место физической культуры и различных ее форм в системе ценностей личности студенток не соответствует их значению в качестве одного из важных и приоритетных видов общей культуры будущего молодого специалиста. Одним из перспективных путей решения данной проблемы является разработка принципиально нового подхода к целеполаганию и программно-методическому обеспечению учебного процесса по физическому воспитанию студенток на основе удовлетворения их потребности к конкретному виду физкультурно-спортивной деятельности. Такой подход требует переориентации целевых программ различных видов физической культуры на максимально возможное удовлетворение мотивов, интересов и целей каждой студентки, на возможно более полный учет их индивидуальных особенностей, соответствия физической и функциональной подготовленности.
При практическом решении проблемы исходили из того, что физическая культура и ее разнообразные виды являются мощным средством целенаправленного воздействия как на интеллектуальные способности, физическую и функциональную подготовленность, так и на психику человека. Предоставление самостоятельного права выбора одного из видов физической культуры в группах физкультурно-оздоровительной направленности, в частности аэробики, должно привести к увеличению личного интереса к систематическим занятиям, повышению двигательной активности, более эффективному процессу физического воспитания студенток в условиях технического вуза (О.В.Петунин, 1998; А.В.Лотоненко, 1999,2002).
В плане решения первой задачи изучены мотивы и потребность студенток в праве осознанного выбора одного из видов физической культуры. Это позволило определить основные методические подходы к разрешению исследуемой темы. Результаты проведенных исследований выявили широкий спектр мотивации студенток с целью возможного использования конкретного
вида физкультурно-спортивной деятельности. Характерно, что, на фоне оценок по отношению к личному здоровью (24%) и физической подготовленности (31%), студентки отметили существенную общую усталость после каждого учебного дня академических занятий (72%). В качестве негативного факта зафиксировано, что 87% респондентов отмечают низкую эффективность и привлекательность занятий по физической культуре, осуществляемых согласно действующей программе по физическому воспитанию
У большей части студенток занятия традиционными видами не вызывают «мышечной радости», удовлетворенности, радости общения и эмоциональной «заряженности». Можно полагать, что они не являются устойчивыми регуляторами для развития физической и базисной подготовки, снятия физической и нервной усталости от существенных ежедневных учебных нагрузок. Характерно, что действующую форму и содержание занятий по физической культуре предпочитают в своем выборе всего 14% респондентов. В тоже время значительное количество студенток (45%) считают, что желали бы заниматься в фитнесс-клубе. Подтверждением этому является высокий процент (80,3%) выбора студентками таких нетрадиционных видов оздоровительной физической культуры, как аэробика, степ-аэробика, шейпинг и других.
О низкой физической культуре личности современных студенток свидетельствует тот факт, что только 5% отдают предпочтение активным самостоятельным занятиям физическими упражнениями.
Вместе с тем, 51% респондентов мотивировано указывает на необходимость занятий физической культурой и спортом для укрепления здоровья. При этом у 46% студенток основным мотивом для занятий физическими упражнениями является желание стать привлекательной, с точки зрения «красивой фигуры».
При сложившейся общепринятой системе занятий по физической культуре в вузе лишь 19% респондентов называют улучшение своего самочувствия, 14% полагают, что систематические занятия позволяют чувствовать себя увереннее в группе, коллективе и обществе. Только 7% в перспективе желали бы добиться реальных результатов в спорте.
Результаты исследования мотивации и интересов показывают нереализованные возможности для физкультурно-оздоровительной активности и воспитания здорового образа жизни студенток в условиях физического воспитания в технических вузах.
Для определения удельного веса разных видов физкультурно-оздоровительных упражнений проведено их ранжирование на основании анкетного опроса студенток. Результаты показали, что традиционные виды спортивной деятельности в той форме, как они функционируют в настоящее время в процессе занятий по физической культуре в вузе, теряют свое преимущество, с точки зрения реальных интересов и мотивации студенток.
Отсюда с особой остротой ставится задача разработки новых педагогических технологий и их реализации в процессе физического воспитания студенток.
Выявлены следующие особенности мотивов студенток к традиционным и нетрадиционным видам физкультурно-спортивной направленности (рис.1).
Рис.1 Мотивация студенток к различным видам физической культуры и спорта.
Наиболее высокий уровень индивидуального интереса у студенток зарегистрирован для различных видов аэробики (ритмическая гимнастика, степ-аэробика, шейпинг), который составил в суммарном значении 53%. Далее, существенно меньшие реальные интересы студенток - занятия спортивными играми (14%), плаванием (12%), легкой атлетикой (7%), различными видами борьбы (8%), другими видами физических упражнений (6%). Хотя в действующей программе по физическому воспитанию данные виды в своем большинстве относятся к базовым видам двигательной деятельности. Можно полагать, что это объясняется важной особенностью -возрастанием потребности личности студенток к занятиям конкретной двигательной деятельностью.
Таким образом, в настоящее время процесс физического воспитания осуществляется фактически без учета реальных интересов и предпочтений самостоятельного выбора студентками мотивированных видов физкультурно-спортивной направленности. Следовательно, получить положительный эффект от конкретной двигательной деятельности можно только на основе мотивации студенток и реализации такой потребности в условиях целенаправленных занятий аэробикой физкультурно-оздоровительной направленности.
В следующей серии исследований изучались изменения показателей физического развития и физической подготовленности студенток за период обучения в техническом вузе. Испытуемыми являлись одни и те же студентки с 1 по 4 курс в количестве 120 человек. Проведенные исследования выявили различные темпы прироста и характер изменений показателей физического развития и физической подготовленности студенток (рис.2).
%
ю -
5----- -
0 -—-—-—-—---—-—-—-1-5--* -- - - ' - •
•10--- -
,15---
.20 -I-
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Рис.2. Изменение показателей физического развития и физической
подготовленности студенток за период обучения в технологической академии.
Условные обозначения: 1 - масса тела; 2- весоростовой показатель; 3 - функциональный показатель; 4 - бег 30 м с высокого старта; 5 - челночный бег 3x10 м; 6 - бег 1000 м; 7 -прыжок в длину с места; 8 - бросок набивного мяча из-за головы; 9 - подъем туловища из и п. лежа за 1 минуту.
Рассмотрим интегральные показатели (длина и масса тела, окружность грудной клетки, становая сила и сила кисти) физического развития студенток с учетом особенностей их региональной популяции.
Как свидетельствуют результаты исследования, увеличение массы тела у обследованных студенток происходит неравномерно по годам обучения в вузе. Общий прирост ее составил 3,0 кг (р<0,05). Наибольшее ее увеличение зафиксировано в диапазоне с 3 до 4 курса и равнялось 2,2 кг (р<0,05). Можно полагать, что этот факт в значительной степени является следствием недостаточного объема двигательной деятельности студенток.
Вторым важным интегральным показателем физического развития студенток является длина тела. Общий ее прирост за период обучения в вузе составил 1,5 см. Длина тела явилась мало изменяемым показателем. Однако коэффициенты вариации в исследуемых признаках достигли значительных величин и составили от 3,2 до 10,2%.
Окружность грудной клетки является также одним из существенных признаков физического развития индивида. Данные исследования показали, что у обследованных студенток в возрастном диапазоне окружность грудной клетки увеличивается неравномерно. За период обучения в вузе ее увеличение составило 2,6 см (исходный - 81,0 см, конечный - 83,6 см; р>0,05). Также установлен невысокий прирост показателей становой силы (3,9 кг; р>0,05) и силы кисти (0,9 кг; р>0,05).
На следующем этапе констатирующего педагогического эксперимента определялась динамика показателей быстроты, силы, скоростно-силовых качеств, координации и общей выносливости у студенток.
Анализ результатов исследования показал неравномерный характер и слабовыраженные изменения в процессе обучения. Так, в беге на 30 м с высокого старта установлено ухудшение результатов на 0,8 с (11,5 %; р <0,05), в прыжках в длину с места на 10,8 см (7,7 %; р<0,05), в беге на 1000 м на 49 с (16,8 %; р<0,05), в челночном беге 3x10 м на 0,6 с (6,3 %; р>0,05), подъеме туловища из положения лежа за 1 мин на 3,6 раз (18,2 %; р<0,05). Таким образом, результаты исследования физических качеств свидетельствуют об удовлетворительном их уровне, что является следствием недостаточно эффективных средств и методов, используемых на учебных занятиях, малого объема тренировочных нагрузок, слабого уровня физической подготовленности студенток.
Общеизвестно, что в процессе занятий по физической культуре распределение студенток по учебным подгруппам осуществляется без учета их интересов, индивидуального физического развития, физической и функциональной подготовленности, что существенно снижает результативность физического воспитания. Несовершенство такой сложившейся организации учебных и учебно-тренировочных занятий по изучаемым видам спбртивной деятельности и предопределяет насущную необходимость перехода на принципы дифференцированного их построения и содержания (Л.И.Лубышева,1996; В.К.Бальсевич, 1993,1996).
Ключевая позиция общей системы физического воспитания в настоящее время в высших учебных заведениях заключается в том, что необходимо преодоление отчуждения физической культуры и собственно процесса физкультурной деятельности от самого студента, от его индивидуальных мотивов и потребностей, его активной обращенности к своей физической природе (М.Я.Виленский,1995; Н.Н.Чесноков, И.М.Быховская,2001). Однако решать эту проблему возможно лишь в условиях активного педагогического воздействия на студенток, соответствующего более полному выявлению и развитию их индивидуального двигательного потенциала.
В плане решения задач дальнейших исследований было проведено анкетирование 260 студенток, из которых отобрано 90, желающих заниматься различными видами аэробики во внеурочное время. Для оценки разных уровней их физического развития, физической и функциональной подготовленности во второй части констатирующего педагогического
эксперимента была проведена разработка интегральной шкалы. С этой целью у испытуемых определялось:
- физическое развитие и функциональная подготовленность на основе семи контрольных тестов (весоростовой показатель, проба тест Купера, проба Штанге, жизненный индекс, функциональная проба, МПК);
- физическая подготовленность оценивалась семью контрольно-педагогическими упражнениями (бег 30 м с высокого старта, бег 1000 м, челночный бег 3x10 м, прыжок в длину с места, бросок набивного мяча, подъем туловища из положения лежа за 1 минуту, глубина наклона туловища).
Полученный фактический материал подвергнут математико-статистическому анализу, результатом которого явилась разработанная интегральная шкала пятибалльной оценки физического развития, физической и функциональной подготовленности студенток. Низкий уровень соответствует 1 баллу, его показатели находятся в границах от до
ниже среднего - 2 баллам, от Л" - а до X -0,5 <т; средний уровень - 3 баллам, от ЛГ-0,5 О до Х+о~, выше среднего - 4 баллам, от Х+ О до ^+1,5 о; высокий уровень - 5 баллам, от Х+1,5с до Х+2 а (табл.1). Такой дифференцированный подход позволил объективно оценить и распределить исследуемых студенток на три различные учебно-тренировочные группы (по 30 чел. в каждой).
В первую группу вошли студентки, набравшие от 56 до 70 баллов, они имели относительно высокий уровень физической и функциональной подготовленности. Было образовано две группы - экспериментальная А (п=15 чел.) и контрольная Л| (п=15 чел.), испытуемые которых по исходным данным контрольных тестов не отличались друг от друга и ранее занимались в различных ДЮСШ и секциях.
Вторую группу составили студентки, набравшие по интегральной шкале от 35 до 55 баллов, имеющие средний уровень физической и функциональной подготовленности, ранее занимающиеся не систематически различными видами спорта (легкая атлетика, волейбол, настольный теннис, плавание, гимнастика). Студентки также были распределены на экспериментальную Б (п=15 чел.) и контрольную Б) (п=15 чел.) группы.
Третья группа образована из студенток, набравших менее 35 баллов и имевших низкий уровень физической и функциональной подготовленности. Также было сформировано две группы - экспериментальная В (п=15 чел.) и контрольная В| (п=15 чел.).
Формирующий педагогический эксперимент проводился в течение учебного года. С испытуемыми трех экспериментальных (А, Б, В) и трех контрольных групп проведено по 120 учебно-тренировочных
занятий по аэробике (табл. 2). Различие состояло в том, что с испытуемыми контрольных групп (с высоким средним и низким уровнями подготовленности) учебно-тренировочные занятия проводили 3 раза в неделю по общепринятой программе занятий аэробикой.
Испытуемые экспериментальных групп (А, Б, В) с разными уровнями физической подготовленности осуществляли занятия согласно разработанным
ориентированно направленным моделям программирования средств физкультурно-оздоровительной аэробики.
Таблица 1
Интегральная шкала критериев для определения разных уровней физического развития, физической и функциональной подготовленности студенток
Показатели Оценка, баллы
1 2 3 4 5
Весоростовой показатель, г/см <329; >441 330-339; 421-440 340-359; 405-420 360-389; 391-405 390
Жизненный индекс, см3/кг <40 41-45 46-50 51-56 >56
Функциональная проба >76 66-75 41-60 21-40 <20
Р\УС|7о,кгм/мин <700 701-799 800-900 901-1000 >1000
МПК, мл/мин <2200 2200-2450 2451-2750 2751-3000 >3000
Тест Купера, м <1700 1700-1900 2000-2200 2300-2500 >2500
Проба Штанге, с <30 31-37 38-43 44-50 >50
Бег 30 м, с >5,6 5,4-5,6 5,1-5,3 4,8-5,0 <4,8
Челночный бег 3x10м, с >10,0 9,6-10,0 9,1-9,5 8,5-9,0 <8,5
Бег 1000 м, мин. С >5.40 5.21-5.40 4.51-5.20 4.30-4.50 <4.30
Прыжок в длину с места, см <145 146-160 161-175 176-190 >190
Бросок набивного мяча стоя, из-за головы, м <10,5 10,5-11,4 11,5-12,4 12,5-13,0 >13
Глубина наклона, см <0 1-3 4-6 7-9 >9
Подъем туловища из положения лежа за 1 мин, к-во раз <15 15-19 20-24 25-29 >29
Первая модель для экспериментальной группы А, где 35% времени каждого занятия отводилось средствам аэробного характера, 65% времени -на использование элементов степ-аэробики, короткие беговые серии, разнообразные эстафеты с предметами, элементы художественной и ритмической гимнастики, шаговые серии, маховые, прыжковые, танцевальные упражнения, разнообразные движения головой, руками и туловищем, простые элементы акробатики, силовые упражнения с гантелями (3-4 кг), рок-н-ролл, стретчинг, дыхательные упражнения (ЧСС у испытуемых в упражнениях в двух зонах: 130-140,144-156 уд/мин) (табл.2-***)
Таблица 2
Принципиальная направленность программирования средств в занятиях аэробикой для испытуемых экспериментальных групп с разным уровнем физической и функциональной подготовленности
Части занятия и средства Содержание Продолжит, мин чсс, уд/мин Блоки и № занятий
Подготовительная часть
Разминка ОФП Гладкий бег (1500-2000 м), Разнообразные эстафеты на 10-30 м, ОРУ 10-12 5-8 1-120 31-50,81-100
СФП Шаговые серии 2 80-90 1-120
Маховые движения с возрастающей амплитудой 2 90-110'"" 100-120*" 1-120
Беговые серии 4 130-140""" Четные
Танцевальные движения 130-140"* Неч.
Основная часть
Аэробная Разновидности бега, много- 130-140* 144-150" 150-160"'
нагрузка кратных прыжков до 90-120 раз, подскоки с нарастающей интенсивностью 5 1-120
Классическая ритмическая гимнастика 20* 130-140' 132-144" 144-156"' 1-20; 61-80;
Танцевальная аэробика 20" 15'" 21-30; 51-60; 110-120
Степ-аэробика (высота ступеньки 10*; 20" и 30 см" , 31-50; 81-100
темп -120 движений в минуту)
Снижение темпа упражнений, 5 120-130'"" 1-120
переход на шаг 140-150*"
Силовая Силовые упражнения локаль-
нагрузка ного, регионального и глобального характера для развития силовой выносливости
а) упражнения без отягощений ю* 10" 120-130* 130-140" 1-40',1-20",1-10*"
б) упражнения с отягощениями 0,5-1 кг 15'" 140-150*" 41-80',21-50",11-30"*
в) упражнения с отягощениями -I * А до 3 кг , 4 кг , 5кг 81-120',51-120",31-120"'
Заключительная часть
Стретчинг Дыхательные упражнения 10 2 100-110 80-100 1-120 1-120
Вторая модель для экспериментальной группы Б, где 30% времени каждого занятия отводилось упражнениям аэробного характера, 70% - на игры, игровые упражнения, прыжки и прыжковые упражнения, элементы художественной гимнастики, оздоровительной аэробики, базовым упражнениям, силовым упражнениям для укрепления мышечного корсета -спина + таз, упражнениям для формирования осанки и стопы, силовым упражнениям с обручем, гантелями (2-3 кг), стретчингу (ЧСС у испытуемых в упражнениях в двух зонах -120-130,132-144 уд/мин) (табл.2**).
Третья модель для экспериментальной группы В, в которой 25% времени каждого занятия отводилось средствам аэробного характера, 75% - на развитие скоростных, скоростно-силовых, силовых качеств, гибкости и подвижности в суставах, ловкости, разновидности циклических прыжков, со скакалкой, упражнениям с обручем, силовым упражнениям с гантелями (1-2 кг), элементами акробатики, художественной и оздоровительной аэробики, танцевальным упражнениям, упражнениям с элементами хореографии, на растягивание (ЧСС у каждой испытуемой равнялась в среднем 130-140 уд/мин) (табл.2*). Это является оптимальной нагрузкой для развития функциональных возможностей организма.
В целом специфика применения различных видов упражнений состояла в том, что многократные их повторения, сочетания в связках, сериях и целом потоке носили аэробный характер, стимулирующий работу сердечнососудистой и дыхательной систем, и обеспечивали нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Реализация упражнений в структуре занятия осуществлялась с применением кругового и переменного методов.
Анализ результатов исследования показал, что установлены различные изменения показателей физической и функциональной подготовленности у испытуемых экспериментальных (А, Б, В) и контрольных групп,
причем у испытуемых всех экспериментальных групп произошло существенно большее улучшение всех исследуемых показателей, характеризующих физическую и функциональную подготовленность по сравнению с контрольными группами. Так, у испытуемых экспериментальной группы А (табл.3) достоверно выросли показатели Р1УСио на 45,9 кгм/мин (р<0,05), МГОС на 154,1 мл/мин (р<0,05), тесте Купера на 220,1 м (р<0,05), в беге на 1000 м на 22 с (р<0,05), броске набивного мяча на 1,2 м (р<0,05), прыжке в длину с места на 10,7 см (р<0,05), челночном беге на 0,6 с (р<0,05). Значительно ниже зафиксированы аналогичные показатели у испытуемых контрольной группы А): Р'^Сио - на 12,1 кгм/мин (р>0,05), МПК - на 39,4 мл/мин (р>0,05), тесте Купера - на 116,7 м (р>0,05), беге на 1000 м - 12 с (р>0,05), прыжке в длину с места - 5,5 см (р>0,05), броске набивного мяча - на 0,5 м (р>0,05).
Весьма показательны результаты исследования испытуемых, имеющих средний уровень физической и функциональной подготовленности. Изменения всех исследуемых показателей у студенток экспериментальной группы Б
достигли достоверно больших величин, чем у испытуемых контрольной группы Б] (табл.4).
Таблица 3
Изменения показателей у испытуемых экспериментальной А и контрольной А| групп с высоким уровнем физической и функциональной подготовленности
Показатели До эксперимента После эксперимента Р
ЭГ X ±т КГ X ±т ЭГ X +т КГ X ±т
Весоростовой показатель, г/см 382,4 ±4,5 384,7 ±4,3 375,8 ± 3,8 378,5± 4,1 >0,05
Жизненный индекс, см3/кг 54,2 ± 3,8 53,7+ 3,5 56,1 ± 3,1 54,8 ± 3,2 >0,05
Функциональная проба 29,3 ±1,6 30,3 ± 1,8 24,7± 1,4 28,1+ 1,6 <0,05
Р\УС по, кгм/мин 920,4± 11,9 926,3 ± 10,7 966,3± 10,8 938,4± 9,6 <0,05
МПК, мл/мин 2756,5± 29,89 2718,1± 28,9 2910,6± 28,3 2757,5± 27,6 <0,05
Тест Купера, м 2230,4 ± 30,8 2180,1+ 28,6 2450,5± 27,7 2296,8± 26,5 <0,05
Проба Штанге, с 42,7±1,2 40,4±0,9 4 5,3 ±0,9 42,3±0,8 <0,05
Бег 30 м, с 4,9 ±0,2 5,0 ±0,3 4,6±0,2 4,9±0,3 <0,05
Челночный бег 3x10м, с 9,5 + 0,4 9,4± 0,3 8,9±0,3 9,1+0,3 <0,05
Бег 1000 м, мин,с 4.48 ±0,12 4.45 ±0,15 4.26 ± 0,10 4.33 ± 0,13 <0,05
Прыжок в длину с места, см 178,4 ±8,5 180,1± 7,8 189,1± 5,9 185,6± 6,1 <0,05
Бросок набивного мяча стоя, из-за головы, м 11,6 ±0,5 11,3 ±0,7 12,8 ± 0,3 11,8+ 0,5 <0,05
Глубина наклона, см 6,2±0,9 6,0 ±0,7 8,5±0,5 7,1±0,5 <0,05
Подъем туловища из положения лежа за 1 мин, раз 26,8±2,1 25,2 ±2,4 32,8± 1,8 28,3± 2,1 <0,05
У испытуемых экспериментальной группы показатели в контрольных тестах улучшились: Р\УСпо - на 59,6 кгм/мин (р<0,05), МПК -на 379,9 мл/мин (р<0,05), тесте Купера - на 322,8 м (р<0,05), беге на 1000 м -
52 с (р<0,05), прыжке в длину с места - на 19 см (р<0,05), броске набивного мяча-на 1,1 м (р<0,05). В тоже время, у испытуемых контрольной группы
Таблица 4
Изменения показателей у испытуемых экспериментальной Б и контрольной Б| групп со средним уровнем физической и функциональной подготовленности
Показатели До эксперимента После эксперимента Р
ЭГ X ±т КГ X ±т ЭГ X ±т КГ X ±т
Весоростовой показатель, г/см 415,7+ 5,1 417,3 ± 6,2 399,8± 4,2 409,5± 5,4 <0,05
Жизненный индекс, см3/кг 47,5 ±2,8 49,7± 2,6 53,4±2,4 51,9±2,2 >0,05
Функциональная проба 43,5+2,3 45,8 ±2,7 31,7+2,1 41,6± 2,2 <0,05
РАУС по, кгм/мин 790,7+ 12,6 795,6± 11,8 850,3+ 9,78 810,3± 10,5 <0,05
МПК, мл/мин 2340,5+ 25,65 2285,5± 23,48 2720,4± 21,98 2465,2± 20,09 <0,05
Тест Купера, м 1902,6+ 32,6 1935,7± 31,6 2225,4+ 28,1 2023,5± 29,6 <0,05
Проба Штанге, с 38,1+1,5 39,7±1,7 45,3+1,3 40,3±1,4 <0,05
Бег 30 м, с 5,3 ±0,2 5,5 ±0,3 5,0±0,1 5,3+0,4 >0,05
Челночный бег 3x10м, с 9,9 ±0,3 10,1±0,4 9,2±0,3 9,8±0,3 <0,05
Бег 1000 м, мин,с 5.38 ± 0,20 5.40 ± 0,16 4.46± 0,15 5.20± 0,16 <0,05
Прыжок в длину с места, см 162,4 ± 6,8 163,6 ± 6,6 181,4± 5,2 170,2± 5,8 <0,05
Бросок набивного мяча стоя, из-за головы, м 10,3±0,3 10,5 ±0,5 11,4+0,4 10,8±0,3 <0,05
Глубина наклона, см 3,1 ±0,2 2,8± 0,3 5,4+03 3,7±0,2 <0,05
Подъем туловища из положения лежа за 1 мин, раз 18,7 ±1,9 19,3 ±2,1 26,7±1,4 21,7±1,8 <0,05
изменения в тестах были существенно меньше. Так, в показателях Р\УСпо - на 14,7 кгм/мин (р>0,05), МПК - на 179,7 мл/мин (р>0,05), тесте Купера- на 87,8 м (р>0,05), беге на 1000 м - 20 с (р>0,05), прыжке в длину с места - 6,6 см (р>0,05), броске набивного мяча - на 30 см (р>0,05).
Согласно программе исследований, проведено изучение эффективности разработанной модели программированных занятий аэробикой и общепринятой методики в группах студенток с низким уровнем физической и функциональной подготовленности (В и В)). По окончании педагогического эксперимента получены данные, выраженно характеризующие различные изменения показателей физических качеств и функциональной подготовленности испытуемых (табл.5).
Таблица 5
Изменения показателей у испытуемых экспериментальной В и контрольной групп с низким уровнем физической и функциональной
подготовленности
Показатели До эксперимента После эксперимента Р
ЭГ X ±т КГ X ±т ЭГ X ±т КГ X ±т
Весоростовой показатель, г/см 407,6 ±4,1 406,1 ± 4,3 398,4 ± 3,2 401,5± 3,3 >0,05
Жизненный индекс, см3/кг 45,3± 2,0 43,8± 2,2 48,4 ± 2,7 45,6± 2,4 >0,05
Функциональная проба 64,4 ±3,1 66,2 + 3,4 56,2 ± 2,7 60,4± 2,9 <0,05
РШС 170, кгм/мин 730,1± 10,8 709,2± 11,3 840,2± 8,9 785,6± 10,6 <0,05
МПК, мл/мин 2210,6± 23,3 2278,3± 22,6 2570,8± 20,9 2410,1± 21,7 <0,05
Тест Купера, м 1865,4±27,5 1857,1± 26,4 2076,3± 28,4 1981,3± 27,1 <0,05
Проба Штанге, с 35,3±1,2 33,4±1,3 39,1+0,9 35,6±1,1 >0,05
Бег 30 м, с 5,6 ±0,2 5,7 ±0,2 5,1 ±0,1 5,6+0,1 <0,05
Челночный бег 3x10м, с 10,1 ±0,4 10,3+0,5 9,4 ±0,3 9,8+0,2 <0,05
Бег 1000 м, мин,с 5.43 ±0,16 5.40 ± 0,17 5.12 ± 0,11 5.30 ± 0,13 <0,05
Прыжок в длину с места, см 143,3 ±5,2 145,7 ± 5,6 168,4 ± 4,1 155,3+ 4,3 <0,05
Бросок набивного мяча стоя, из-за головы, м 8,8 ±0,4 8,5 ±0,5 10,6 ± 0,4 9,2+0,4 <0,05
Глубина наклона, см 1,2 ±0,2 0,5 ± ОД 4,2 ±0,3 2,1+0,3 <0,05
Подъем туловища из положения лежа за 1 мин, раз 13,2 ±1,2 12,8 ± 1,4 19,1 ± 1,3 14,2± 1,5 <0,05
В экспериментальной группе В произошло достоверное улучшение показателей: PWC|7o - на 110,1 кгм/мин, МПК - на 360,2 мл/мин, тесте Купера - на 210,9 м, беге на 1000 м - 31 с, прыжке в длину с места - 25,1 см, броске набивного мяча - на 1,8 м (р<0,05). Существенно ниже прирост показателей у испытуемых контрольной группы В аналогичных тестах эти изменения составили: РШСпо - на 76,4 кгм/мин, МПК - на 131,8 мл/мин, тесте Купера -на 124,2 м, беге на 1000 м - 10 с, прыжке в длину с места - 9,6 см, броске набивного мяча - на 0,7 м (р> 0,05).
Прирост общей выносливости, оцененный информативным показателем - бег на 1000 м, у испытуемых экспериментальной группы А был равен 22 с, контрольной А\ - только 12 с. Этот факт обусловлен увеличением важнейших характеристик - сердечно-сосудистой и дыхательной систем, прежде всего, РАУС|7о, МПК и теста Купера. Интенсивный прирост этих показателей у студенток экспериментальной группы является следствием воздействия целенаправленных средств, реализованных на основе их дифференциации в занятиях аэробикой.
Резюмируя результаты исследований, можно сделать следующее заключение:
- реализация разработанных программ физкультурно-оздоровительных средств в занятиях аэробикой в зависимости от физического развития, физической и функциональной подготовленности студенток носила комплексный и целенаправленный характер, способствовала существенному повышению уровня общей выносливости, силовых и скоростно-силовых качеств, двигательно-координационных способностей и гибкости;
- двигательно-координационная направленность базовых и вариативных средств на основе кругового и переменного методов воспитывает общую культуру движений, формирует правильную осанку и рациональную походку, прививает эстетические качества, создает положительные эмоции и снимает отрицательные стрессы, существенно улучшает настроение, общую и учебную работоспособность студенток.
ВЫВОДЫ
1. Ретроспективный анализ специальной научно-методической литературы и данные собственных исследований показывают, что наиболее важной причиной низкой эффективности образовательного процесса по физическому воспитанию в технических вузах является недостаточная разработанность программ физкультурного образования, физкультурно-оздоровительной, спортивной, реабилитационной и профессионально-прикладной подготовки. Изменение целевой направленности физического воспитания, суть которого - обращение интересов и потребностей студенток к сфере телесного (физического) и духовного совершенствования, будет
способствовать формированию физической культуры личности студентки и здорового образа жизни. При этом приоритетным направлением организации образовательного процесса по физическому воспитанию должна выступать позиция свободного выбора средств и организационно-методических форм для реализации избранной физкультурно-спортивной деятельности студенток.
2. Установлено, что уровень физкультурно-спортивной активности и приобщенности к самостоятельным систематическим занятиям физическими упражнениями, а также вербальная физкультурная грамотность у студенток остаются невысокими. Низкую эффективность и интерес к занятиям физической культурой, осуществляемых на основе действующей программы по физическому воспитанию, отмечают 86% респондентов, и только 14% предпочитают содержание занятий в прежнем виде образовательного процесса. Большая часть (77%) студенток считает, что традиционные виды физкультурно-спортивной деятельности, которые осваиваются на учебных и секционных занятиях без учета их потребностей и мотивации, не выполняют компенсаторную функцию от повышенных нагрузок учебных дисциплин, не вызывают «мышечного» удовлетворения, эмоционального и тренировочного эффекта. Определена низкая физическая культура студенток. Только 5% респондентов отдали предпочтение активным самостоятельным занятиям физическими упражнениями.
Приоритетным видом физкультурно-спортивной деятельности у студенток (53%) являются занятия аэробикой и ее разновидностями (танцевальная и оздоровительная аэробика, степ-аэробика, шейпинг и др.). Это настоятельно требует необходимости пересмотра целевой установки процесса физического воспитания и внедрения региональных программ непрофессионального физкультурного образования личности, осознанной физкультурно-спортивной деятельности в избранном виде физической культуры.
3. Результаты констатирующего эксперимента показали, что изменения интегральных показателей физического развития студенток (длина и масса тела, окружность грудной клетки, становая сила и сила кисти) в период обучения в техническом вузе находятся в пределах региональной популяции половозрастных нормативов, при значительной степени их вариации 3,217,7%.
Выявлено, что увеличение массы тела от курса к курсу происходит неравномерно, и общий ее прирост составил 3,0+0,5 кг (р<0,05). Наибольший прирост (2,2 кг; р<0,05) зафиксирован у студенток в диапазоне с 3 до 4 курса. Окружность грудной клетки увеличилась на 2,5 см, а прирост показателей становой силы составил 3,9 кг, силы кисти - 0,9 кг.
Показатели исследуемых физических качеств у студенток за период их обучения в вузе претерпевают разновременный регресс. Установлено ухудшение быстроты на 11,5%, общей выносливости на 16,8%, силы на 18,2%, скоростно-силовых качеств на 7,7%, координации на 6,3% (р<0,05).
4.Определена интегральная шкала (в баллах) для оценки разных уровней физического развития, физической и функциональной подготовленности студенток. Доминантными ее критериями явились: весоростовой показатель, проба PWC]7o, МПК, тест Купера, проба Штанге, жизненный индекс, функциональная проба, результаты бега на 30 м с высокого старта, бега 1000 м, челночного бега 3x10 м, прыжка в длину с места, броска набивного мяча, подъема туловища из положения лежа за 1 минуту, глубины наклона туловища. Дифференциация по уровням подготовленности позволила распределить исследуемых студенток по следующим группам: первая -имеющие относительно высокие показатели, соответствующие 56-70 баллам; вторая - имеющие средний уровень подготовленности и набравшие от 35 до 55 баллов; третья - с низким уровнем подготовленности, набравшие менее 35 баллов по интегральной шкале.
5.Структура и содержание разработанной методики дифференцированных занятий со студентками оздоровительной аэробикой характеризуется следующими взаимосвязанными компонентами:
комплексностью воспитательного, образовательного и оздоровительного эффекта программного материала;
- приоритетным развитием аэробных возможностей организма студенток, и на этой основе расширением функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата и повышением его работоспособности;
- наибольшей эффективностью (35% от общего времени занятия) аэробной части каждого занятия для студенток с высоким уровнем подготовленности (со средним - 30% и низким - 25%);
- акцентированием на слабые двигательные звенья тела при выполнении физкультурно-оздоровительных упражнений ;
- оптимальной зоной интенсивности упражнений - от 65 до 80% максимального значения ЧСС. В среднем пульс соответствовал величинам 130-140 уд/мин (аэробный режим) и 142-154 уд/мин (аэробно-анаэробный режим). Основные элементы базовых аэробных упражнений (беговой и прыжковой направленности) выполнялись студентками в следующих зонах: с высоким уровнем подготовленности - 150-160, со средним - 140-150 и с низким - 130-140 движений в минуту;
- формированием культуры и гармоничности движений под музыкальные произведения;
- эффективным нововведением - реализацией 5-10-минутного «моторного» творчества: составление композиции 4-6 спортивных упражнений и элементов танцев и исполнение ее с выразительностью под музыкальное сопровождение, что способствовало целенаправленному развитию самостоятельности в занятиях аэробикой.
6.Результаты комплексного исследования позволяют аргументировано судить о разных позитивных изменениях, произошедших в физической и
функциональной подготовленности студенток экспериментальных и контрольных групп, в частности:
- подтверждены существенные приросты в контрольных тестах у испытуемых всех экспериментальных групп (р<0,05):
А Б В
кгм/мин 45,9 59,6 110,1
МПК, мл/мин 154,1 379,9 360,2
тест Купера, м 220,1 322,8 210,9
бег 1000м, с 22 52 31
- у испытуемых контрольных групп, занимающихся по общепринятой
программе по физическому воспитанию, изменения аналогичных показателей менее значимы, в частности:
А, Б, в.
кгм/мин 12,1 14,7 76,4
МПК, мл/мин 39,4 179,7 131,8
тест Купера, м 116,7 87,8 124,2
бег 1000 м, с 12 20 10
7. Разработанная, экспериментально обоснованная и реализованная методика дифференцированных занятий со студентками оздоровительной аэробикой показала высокую эффективность для повышения уровня аэробных способностей и расширения функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, укрепления здоровья занимающихся, развития творческого потенциала для самостоятельности в занятиях физическими упражнениями. Может целенаправленно использоваться в практике физического воспитания студенток технического вуза.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Использование музыки на занятиях физической культурой - один из способов повышения интереса к занятиям // Сб. тез. межвуз. науч. конф. -Брянск, 2003.-С.80.
2. Дифференцированная методика проведения физкультурно-оздоровительных занятий со студентками технического вуза // Сб. науч. тр. молодых ученых /Под ред. В.А.Быкова.- Смоленск, 2003. - Вып. 10. - С.34-35.
3. Динамика уровня физической подготовленности студенток, занимающихся альтернативными формами физического воспитания на основе аэробики // Там же. - С.36-37.
4. Мотивация к занятиям различными видами спорта и физкультурно-оздоровительной деятельности у студенток технического вуза // Сб. тез. межвуз. науч. конф. - Брянск, 2004. - Т.1. - С. 217-219.
5. Применение ритмической гимнастики, шейпинга и аэробики в физкультурно-оздоровительной деятельности студенток с разным уровнем двигательной подготовленности: Методические указания. -Брянск, 2005- 22 с.
Формат 60X84/16 Тираж 100 Заказ 1064/1 Печ листов 10 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (0812) 32-80-70
CD.-
м < о
1375