автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексный подход к проведению занятий оздоровительной аэробикой со студентками высших учебных заведений
- Автор научной работы
- Калинина, Ирина Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калинина, Ирина Федоровна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Возникновение и развитие аэробики.
1.1.1. История развития аэробики.
1.2. Развитие научных исследований в аэробике.
1.3. Оздоровительная аэробика.
1.3.1. Основные направления оздоровительной аэробики.
1.4. Классификация различных направлений в оздоровительной аэробике.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексный подход к проведению занятий оздоровительной аэробикой со студентками высших учебных заведений"
Актуальность. В течение последнего десятилетия многочисленные данные о низкой физической подготовленности молодежи, а также неполная мобилизация средств физической культуры говорят о необходимости поиска новых путей повышения физической подготовленности студентов [7,13,16,24,26,52,174].
Построение комплексного подхода к проведению занятий оздоровительной аэробикой со студентками высших учебных заведений обуславливается возрастающим интересом к этому виду физической релаксации [31, 83, 84, 113, 145], сохранением устойчивой положительной мотивации занимающихся, появлением большого количества направлений аэробики [150, 152, 192]. Все это требует создания хорошей научной базы, которая бы могла более эффективно и грамотно использовать популярное среди населения средство физического воспитания для повышения уровня физической подготовленности, работоспособности в любом виде деятельности [148]. Актуальной остается и проблема поиска наиболее эффективных путей и методов повышения работоспособности на основе оздоровительной физической тренировки.
Актуальность данного исследования обусловлена особой значимостью физических качеств, от состояния которых зависит будущая профессиональная деятельность студенческой молодежи [14]. Заметное ухудшение уровня физической подготовленности студентов свидетельствуют о несоответствии организации процесса физического воспитания в вузе современным требованиям [15,24].
Необходимость совершенствования методики физического воспитания студентов в условиях гипокинезии и гиподинамии, приводящих к снижению функционального состояния организма, в том числе и мышечной системы, представляется весьма актуальной для достижения гармоничного физического развития студенческой молодежи [90]. Поэтому столь актуально научное обоснование и разработка эффективных средств и методов комплексной аэробики.
Актуальность заключается в необходимости поиска новых форм организации, содержания и средств формирования положительного отношения студентов к занятиям физическими упражнениями, а также разработки содержания, средств и технологии комплексного подхода для повышения функционального состояния организма [111, 142,192,195].
Поэтому проблема исследования заключается в несоответствии между задачами физической культуры в вузе и разработанностью вопросов формирования положительного отношения студентов к занятиям физическими упражнениями, и в связи с этим, необходимостью поиска новых форм организации, средств и методов физического воспитания, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования - повышение эффективности занятий и мотива-ционного отношения на основе комплексного подхода к использованию различных видов оздоровительной аэробики в учебно-тренировочном процессе со студентками высших учебных заведений.
Объектом исследования является педагогический процесс, включающий комплексное использование различных видов оздоровительной аэробики.
Предметом исследования является комплексный подход к проведению занятий оздоровительной аэробикой со студентками высших учебных заведений.
Гипотеза исследования - предполагалось, что использование комплексного подхода к занятиям оздоровительной аэробикой позволит совершенствовать двигательные качества и физическое развитие студенток, а также существенно разнообразит учебно-тренировочный процесс и повысит физическую и техническую подготовленность студенток.
Задачи исследования:
1. Изучить мотивацию и приоритетную потребность студенток вуза в выборе различных видов оздоровительной аэробики.
2. Разработать комплексный подход проведения занятий оздоровительной аэробикой по блоковому и линейному принципу для студенток высших учебных заведений.
3. Экспериментально обосновать комплексный подход к проведению занятий по оздоровительной аэробике со студентками высших учебных заведений.
Методологическую основу исследования составлял системный подход к изучаемой проблеме, который позволял выявить многочисленные факты и причины, повлиявшие на решение выдвинутой проблемы в целом и ее составных частей. Он помогал при возникновении новых проблемных ситуаций, с которыми связан учебно-тренировочный процесс по физическому воспитанию студентов в вузах [12,111,118,122,186].
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в работе впервые показаны различия в эффективности построения занятий разными видами аэробики по блоковому и линейному принципам.
В работе экспериментально показано, что построение занятий по блоковому принципу способствует значительному повышению эффективности учебно-тренировочного процесса в вузах и интереса к занятиям.
Теоретическое значение результатов исследования заключается в расширении знаний о современных формах организации оздоровительной физической культуры со студентами высших учебных заведений; теоретическом обосновании применения средств оздоровительной аэробики для оптимизации физического состояния студенток. Полученные результаты исследования позволяют расширить научно-методические основы построения занятий оздоровительной аэробикой студенток вузов.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что разработанный в ней комплексный подход к занятиям оздоровительной аэробикой со студентками высших учебных заведений может быть использован преподавателями физического воспитания высших учебных заведений, колледжей, общеобразовательных школ, групп здоровья с целью оздоровления и повышения уровня всесторонней физической и технической подготовленности занимающихся.
Комплексы упражнений по видам оздоровительной аэробики рекомендуются при планировании и проведении учебно-тренировочных занятий со студентками вузов, имеющих различный уровень двигательной подготовленности, а также при разработке методик, ориентированных на решение задач, поставленных программой физического воспитания студенток вузов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась совокупность общих и частных методов исследования: изучение и анализ литературных источников, анкетный опрос, педагогические наблюдения, контрольные испытания, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Положения, выносимые на защиту: 1. Разработанная программа занятий оздоровительной аэробикой со студентками вуза способствуют улучшению физической подготовленности, функционального состояния и мотивационного отношения к физической культуре.
2. Последовательность проведения занятий по блоковому принципу приводит к рациональному использованию видов оздоровительной аэробики и является более эффективным по сравнению с линейным принципом.
3. Комплексный подход к проведению занятий по различным видам оздоровительной аэробики на 1-4 курсах вуза является существенным дополнением к стандартной учебной программе, что подтвердили результаты тестирования в педагогическом эксперименте.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 3 приложений. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, содержит 9 таблиц и 2 рисунка. Список литературы включает 225 источников, их них 200 отечественной и 25 зарубежной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
100 выводы
1. Оценка уровня физической подготовленности студенток на начальном этапе исследования подтвердила низкий уровень показателей, по сравнению со стандартными нормами. Полученные данные указывают на отчетливые признаки дефицита двигательной активности, проявляющиеся в низком уровне их физической подготовленности. Систематическое применение комплексного подхода занятий оздоровительной аэробикой в экспериментальной группе существенно улучшает показатели физической подготовленности студенток вуза. Сила разгибателей рук возросла с 36 до 45 количество раз (р<0,05). Подвижность позвоночного столба увеличилась с 2,9 до 4,3 балла (р<0,05).
2. Положительный эффект в педагогическом эксперименте выразился в повышении функциональной подготовленности студенток, занимавшихся по экспериментальной программе. Показатели степ-теста возросли с 59,8 до 70,2 усл.ед. (р<0,05). Произошло улучшение работы сердечнососудистой и дыхательной систем. Так, ЧСС снизилась с 75 до 71 уд/мин (р< 0,05), а ЖЕЛ увеличилась с 2,2 до 2,7 л. (р< 0,05).
3. Разработанный и экспериментально обоснованный комплексный подход к занятиям по оздоровительной аэробикой по блоковому принципу со студентками вузов показал высокую эффективность для повышения уровня технической подготовленности занимающихся. Показатели различных видов оздоровительной аэробики в экспериментальной группе возросли достоверно выше (р<0,05) - классическая с 2,6 до 4,5, степ с 2,9 до 4,4, фитбол с 3,5 до 4,7 балла, чем в контрольной группе (р>0,05) - классическая с 2,5 до 3,3, степ с 2,8 до 3,0, фитбол с 3,3 до 3,7 балла.
4. В результате анкетирования студенток выявлено, что основными мотивами занятий оздоровительной аэробикой является снижение веса -94%, коррекция фигуры - 89%, общение со сверстниками - 86%, увеличение двигательной активности - 76%, укрепление здоровья - 73%, снятие стресса
- 65%, развитие физических качеств - 63%, улучшение функциональных возможностей - 61%.
5. Анализ анкетных данных исследования показал, что наиболее популярными видами оздоровительной аэробики являются классическая - 97%, степ - 95%, фитбол - 87%, аква-аэробика - 84%, йога - 82%, танцевальная -(танец живота - 78%, хип-хоп - 70%, латина - 69%), тай-бо - 73%, слайд -67%, калланетика - 64%, пилатес - 62%, кору - 60%, тай-чи - 58%, флекси -56%, с резиной - 55%, с гантелями - 51%, сайклинг - 43%, со скакалкой -36%.
6. Анализ данных физического развития показал, что у 68% студенток наблюдалась повышенная масса тела, норма - у 27% студенток и у 5% зафиксированы результаты ниже нормы. На заключительном этапе обследования в экспериментальной группе средняя масса тела уменьшилась с 60,7 кг до 57,5 кг (р<0,05), в контрольной группе с 60,5 кг до 59,7 кг (р>0,05), что свидетельствует об эффективности предложенного комплексного подхода к проведению занятий по оздоровительной аэробике.
7. Учитывая доказанную эффективность предложенного комплексного подхода к занятиям по оздоровительной аэробике по блоковому принципу в физическом воспитании студенток, предложенный метод может быть использован системе высшего образования, в колледжах, общеобразовательных школах и в группах здоровья.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненное диссертационное исследование позволяет предложить ряд практических рекомендаций, которые будут способствовать оптимизации проведения занятий оздоровительной аэробикой со студентками высших учебных заведений.
При организации и проведении занятий оздоровительной аэробикой необходимо определить ведущие качественные стороны двигательной деятельности, что имеет немаловажное значение для выбора эффективных средств и методов обучения с учетом способностей и интересов занимающихся. Исследования показали, что специфическое содержание оздоровительной аэробики обусловливает необходимость развития и совершенствования ритмичности как ведущей двигательной координации.
При развитии и совершенствовании ритмичности необходимо обеспечивать разностороннее воздействие на организм, направленное на повышение уровня общефизической подготовленности, улучшение психоэмоционального и функционального состояния нервной системы.
Эффективность комплексного подхода к проведению занятий оздоровительной аэробикой в значительной степени определяется выбором музыкального сопровождения, а усвоение музыкального ритма способствует лучшему пониманию движений. Содержательная классическая и современная музыка способствуют воспитанию музыкального вкуса и повышению общей и двигательной культуры.
Рациональный выбор средств для развития физических качеств обеспечивает более быстрое усвоение новых форм движений, расширяет запас двигательных умений и навыков, специальных знаний, что в целом обусловливает удовлетворенность занятиями, углубляет интерес к саморазвитию и самосовершенствованию.
Для объективной оценки прироста показателей рекомендуется использовать систему адекватных тестов, количественных и качественных критериев оценки, что позволяет занимающимся стать активными участниками процесса физического воспитания.
Для повышения качества учебно-воспитательного процесса по оздоровительной аэробике рекомендуется использовать разнообразные физические упражнения, методы и приемы педагогического воздействия, направленные на развитие физических качеств студенток с учетом уровня их физической подготовленности.
Занятия оздоровительной аэробикой ориентированы на достижение следующих целей:
- тонизировать нервную систему, повысить интенсивность протекания всех физиологических процессов в организме и улучшить его общее функциональное состояние;
- стимулировать деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
- укреплять мышечную систему, сохранять и улучшать подвижность в суставах;
- поддерживать полноценность жизненно важных двигательных качеств, навыков и умений.
На занятиях с начинающими надо систематически следить за пульсом. Более подготовленные к занятиям аэробикой лица могут увеличивать нагрузку за счет увеличения амплитуды движений (например, выше поднимать колени на шагах, выполнять большие передвижения в пространстве). Менее подготовленные могут, если необходимо, выполнять движения только ногами, держа руки на поясе или двигаясь на месте.
Положительный опыт с использованием разработанного методического подхода может быть использован преподавателями физического воспитания в их практической работе со студентками других вузов.
Двигательные умения и навыки, приобретенные в процессе занятий оздоровительной аэробикой вследствие положительного переноса навыков, могут использоваться в различных видах трудовой деятельности.
Задачей технической подготовки является овладение студентками техникой выполнения упражнений основных направлений оздоровительной аэробики.
Учитывая возрастные особенности организма, индивидуализировать нагрузку можно за счет регулирования количества повторений, темпа движений, амплитуды, изменения исходных и конечных положений.
Для совершенствования процесса физического воспитания в вузе необходимо максимальное привлечение студентов к секционным занятиям.
При планировании тренировочных занятий следует учитывать специфику организации процесса физического воспитания в вузе и обратить внимание на регулярные занятия студентов не только в течение семестра, но и в дни экзаменационной сессии.
Для эффективного решения задачи повышения уровня физического развития и двигательной подготовленности студенток необходимо подбирать упражнения, соответствующие физическим и координационным способностям студенток.

Автореферат диссертации по теме "Комплексный подход к проведению занятий оздоровительной аэробикой со студентками высших учебных заведений"
ии^ие3788
На правах рукописи
/
Калинина Ирина Федоровна
КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКОЙ СО СТУДЕНТКАМИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2007
0 7,
I и
003063788
Работа выполнена в отделе анализа тенденций подготовки в спорте высших достижений Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Ширковец Евгений Аркадьевич Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ипполитов Юрий Алексеевич
Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта
кандидат педагогических наук, доцент Ростовцева Марина Юрьевпа Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма Ведущая организация: Коломенский государственный
педагогический институт
Защита состоится «21» июня 2007 г в 13 00 час на заседании диссертационного совета Д 311 002 02 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу 105005, Москва, Елизаветинский пер, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта Автореферат разослан «21» мая 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Тарасова Л В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. В течение последнего десятилетия многочисленные данные о низкой физической подготовленности молодежи, а также неполная мобилизация средств физической культуры говорят о необходимости поиска новых путей повышения физической подготовленности студентов (Н.Н. Венге-рова, 1993, МЛ. Виленский, 1994; В И Белов, 1996; Т.Н. Суетина, 1999, ИВ Антипенкова, 2002, Н В Белкина, 2003; И А Дубогрызова, 2005).
Построение комплексного подхода к проведению занятий оздоровительной аэробикой со студентками высших учебных заведений обуславливается возрастающим интересом к этому виду физической релаксации (О В. Рахман, 1995, И.В Лущук, 2000, ТА Кохан, 2001, О И Вялкина, 2002; ЛИ. Костю-нина, 2006), сохранением устойчивой положительной мотивации занимающихся, появлением большого количества направлений аэробики (Е В Сабирова, 1999, Т В Чибисова 2003; Е.Г. Сайкина, 2004) Все это требует создания хорошей научной базы, которая бы могла более эффективно и грамотно использовать популярное среди населения средство физического воспитания для повышения уровня физической подготовленности, работоспособности в любом виде деятельности (М.Ю Ростовцева, 1987) Актуальной остается и проблема поиска наиболее эффективных путей и методов повышения работоспособности на основе оздоровительной физической тренировки
Актуальность данного исследования обусловлена особой значимостью физических качеств, от состояния которых зависит будущая профессиональная деятельность студенческой молодежи Заметное ухудшение уровня физической подготовленности студентов свидетельствуют о несоответствии организации процесса физического воспитания в вузе современным требованиям
Актуальность заключается в необходимости поиска новых форм организации, содержания и средств формирования положительного отношения студентов к занятиям физическими упражнениями, а также разработки технологии комплексного подхода для повышения функционального состояния организма (Л.И Лубышева, 1993; Е.В Попова, 2003; В А Чубакова, 2006)
Поэтому проблема исследования заключается в несоответствии между задачами физической культуры в вузе и разработанностью вопросов формирования положительного отношения студентов к занятиям физическими упражнениями, и в связи с этим, необходимостью поиска новых форм организации, средств и методов физического воспитания, что предопределило выбор темы диссертационного исследования
Цель исследования - повышение эффективности занятий и мотивацион-ного отношения на основе комплексного подхода к использованию различных видов оздоровительной аэробики в учебно-тренировочном процессе со студентками высших учебных заведений
Объектом исследования является педагогический процесс, включающий комплексное использование различных видов оздоровительной аэробики.
Предметом исследования является комплексный подход к проведению занятий оздоровительной аэробикой со студентками высших учебных заведений
Гипотеза исследования — предполагалось, что использование комплексного подхода к занятиям оздоровительной аэробикой позволит совершенствовать двигательные качества и физическое развитие студенток, а также существенно разнообразит учебно-тренировочный процесс и повысит физическую и техническую подготовленность студенток.
Задачи исследования:
1 Изучить мотивацию и приоритетную потребность студенток вуза в выборе различных видов оздоровительной аэробики
2. Разработать комплексный подход проведения занятий оздоровительной аэробикой по блоковому и линейному принципу для студенток высших учебных заведений
3 Экспериментально обосновать комплексный подход к проведению занятий по оздоровительной аэробике со студентками высших учебных заведений.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в работе впервые показаны различия в эффективности построения занятий разными видами аэробики по блоковому и последовательному типам
В работе экспериментально показано, что построение занятий по блоковому типу способствует значительному повышению эффективности учебно-тренировочного процесса в ВУЗах и интереса к занятиям.
Теоретическое значение результатов исследования заключается в расширении знаний о современных формах организации оздоровительной физической культуры со студентками высших учебных заведений, теоретическом обосновании применения средств оздоровительной аэробики для оптимизации физического состояния студенток. Полученные результаты исследования позволяют расширить научно-методические основы построения занятий оздоровительной аэробикой студенток вузов
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что разработанный в ней комплексный подход к занятиям оздоровительной аэробикой со студентками высших учебных заведений может быть использован преподавателями физического воспитания высших учебных заведений, колледжей, общеобразовательных школ, групп здоровья с целью оздоровления и повышения уровня всесторонней физической и технической подготовленности занимающихся
Комплексы упражнений рекомендуются при планировании и проведении учебно-тренировочных занятий со студентками вузов, имеющих различный уровень двигательной подготовленности, а также при разработке методик, ориентированных на решение задач, поставленных программой физического воспитания студенток вузов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалось совокупность общих и частных методов исследования' изучение и анализ литературных источников; анкетный опрос; педагогические наблюдения, кон-
трольные испытания, экспертная оценка; педагогический эксперимент, методы математической статистики
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследование проводилось в течение трех лет в период с 2003 по 2006 год Базой проведения экспериментальной работы стал Московский государственный строительный университет. Для проведения педагогического эксперимента были созданы экспериментальная и контрольная группы по 25 человек в каждой Все испытуемые двух 1рупп были в возрасте от 17 до 21 года.
На первом этапе (2003-2004 уч. год) проводился теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, изучение нормативных документов, материалов конференций, диссертационных работ по проблеме исследования, изучался опыт ведущих вузов и специалистов фитнес-клубов Разрабатывался комплексный подход к проведению занятий различными видами оздоровительной аэробики, проводилось анкетирование студенток.
Синтез информации позволил определить круг задач, не получивших должного решения в теории и практике занятий оздоровительной аэробикой Выявленная структура определила дальнейшую методологию познания исследуемой проблемы
На втором этапе (2004-2005уч. год) основным методом являлся педагогический эксперимент. В экспериментальной группе тренировочный процесс был организован на основе комплексного подхода по блоковому принципу, а в контрольной группе - с использованием традиционной методики тренировки по линейному принципу построения занятий оздоровительной аэробикой
На третьем этапе (2005-2006 уч. год) проводилась статистическая обработка материалов исследования, сопоставление, анализ и обобщение полученных данных, осуществлялось оформление результатов исследования, составлялись рекомендации по внедрению их в практику учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная программа занятий оздоровительной аэробикой со студентками вуза способствуют улучшению физической подготовленности, функционального состояния и мотивационного отношения к физической культуре.
2. Последовательность проведения занятий по блоковому принципу приводит к рациональному использованию видов оздоровительной аэробики и является более эффективным по сравнению с линейным принципом 3 Комплексный подход к проведению занятий по различным видам оздоровительной аэробики на 1-4 курсах вуза является существенным дополнением к стандартной учебной программе, что подтвердили результаты тестирования в педагогическом эксперименте.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложении. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста, содержит 9 таблиц и 2 рисунка Список литературы включает 225 источников, их них 200 отечественной и 25 зарубежной литературы
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ доступной научно-методической литературы показал, в настоящее время разработаны теоретические и методические основы оздоровительной аэробики и общие положения физического воспитания студентов высших учебных заведений
Однако, несмотря на многочисленные работы в области физической культуры, посвященные различным ее аспектам, отсутствуют рекомендации о комплексном подходе к проведению занятий оздоровительной аэробикой в высших учебных заведениях. Также остается не достаточно изученной проблема мотивационно-ценностного отношения к занятиям оздоровительной аэробикой студенток высших учебных заведений
В тоже время в научной литературе разработаны особенности организации и методики проведения занятий по отдельным видам оздоровительной аэробики, Методические принципы использования физических упражнений и последовательность их применения, формы и методы педагогия ее кого контроля за уровнем физической подготовленности студентов, нормирование физических нагрузок и особенности подхода к обучению двигательным действиям специфичных видов оздоровительной аэробики.
Анкетный опрос инструкторов и студенток показал, что они по-разному отвечают на вопрос о том, какие виды аэробики наиболее популярны (рис. 1).
Рисунок I
Результаты опрос« инструкторов и студенток
90 V — I 60 - Ц- —л Гь
70 |т ° 60 5 50 « ПЛЛШ-кл." .
1 11 Ш II ы п
| ? 30 ■ ■ ■ 1 11 111 ||| _ гъ
5 и -* 10 о 1ШЩЦЦ.1 ■ ЯIЯ Я II я п ШВЕ
Видь аэробики
■ И ни рупоры о Студен™
Из 35 участвующих в опросе инструкторов, 95% ответили, что наиболее популярным видом аэробики является классическая аэробика. Далее следует степ-аэробика - 92% ответили, что этот вид стабильно удерживает очень высокий рейтинг среди различных видов аэробики. Не менее престижным видом является аква-аэробика, ее отметили 85% инструкторов. На популярность фитбола указали 78% опрошенных.
Раздел, включающий в себя китайские виды оздоровительной гимнастики, различные восточные виды оздоровительного и спортивного единоборства
(йога, тай-чи, ушу, карате, тай-бо, айкидо, джиу-джитсу и др) были оценены как прекрасное средство физической подготовки и самообороны После опроса инструкторов виды распределились в такой последовательности, тай-бо -76%, йога — 75%, тай-чи - 74%, ухну - 54%, каратэ — 34%, айкидо - 21%, джиу-джитсу - 12% и т д
Инструктора выделили танцевальную аэробику, включающую в себя стили танец живота - 73%, латина - 72%, хип-хоп - 69%, джаз - 48%, модерн -45%, танго-33%
Для укрепления мышц и суставов нижней части туловища, силу бокового движения, ловкость и скорость, по опросу инструкторов помогает программа слайд-рибок - 71% Метод Пилатеса, как уникальную систему управления телом, оценили 70% опрошенных.
К числу новых и молодых видов аэробики, растущих в популярности, можно отнести циклический вид сайклинг — 68%, вращающий диск вокруг трех осей - кору - 65%, флекси-бар - эффективная тренировка глубоких мелких внутренних мышц при помощи активной вибрации упругого прута - 58% Гимнастика со статической нагрузкой, основанной на стретчинге - каллане-тика, ее отметили 60 % инструкторов
Среди опрошенных 105 студенток порядок рейтинга оздоровительных видов аэробики распределился так: классическая — 97%, степ - 95%, фитбол -87%, аква-азробика - 84%, йога — 82%, танцевальная - (танец живота - 78%, хип-хоп - 70%, латина - 69%), тай-бо - 73%, слайд - 67%, калланетика - 64%, пилатес - 62%, кору - 60%, тай-чи - 58%, флекси - 56%, с резиной - 55%, с гантелями-51%, сайклинг - 43%, со скакалкой - 36%
Среди студенток занималось аэробикой - 65%, слышали об этом - 98%, не занимались - 35%
По анкетным данным было выявлено 12 наиболее популярных видов оздоровительной аэробики - это классическая, степ, фитбол, йога, танец живота, тай-бо, слайд, калланетика, пилатес, кору, флекси, тай-чи Эти виды бы-
ли включены в комплексную методику для проведения занятий со студентками вуза.
Инструктора по фитн ее-аэробике считают, что мотивацией к занятиям по оздоровительной аэробикой являются: коррекция фигуры - 90%, снижение веса - 89%, снятие стресса - 86%, развитие физических качеств - 81%, улучшение функциональных возможностей - 78%, увеличение двигательной активности - 73%, общение среди занимающихся - 71%, укрепление здоровья — 65%, мышление - 62%, интеллектуальное развитие - 58%, отказ от вредных привычек - 47%, развитие физической подготовленности в избранной профессии - 35%.
Мотивацией к занятиям по оздоровительной аэробикой, по мнению студенток, является; снижение веса - 94%, коррекция фигуры - 89%, общение со сверстниками - 86%, увеличение двигательной активности - 76%, укрепление здоровья - 73%, снятие стресса - 65%, развитие физических качеств - 63%, улучшение функциональных возможностей - 61%, отказ от вредных привычек - 59%, развитие физической подготовленности в избранной профессии - 52%, интсллектуальное развитие - 48%, мышление - 42% (рис.2).
Рисунок 2
Отошвние к тренировке
критерии мотивами*
Наиболее высокой мотивацией среди опрошенных инструкторов является снижение веса, коррекция фигуры, снятие стресса, общение, развитие физических качеств, укрепление здоровья
В экспериментальной группе занятия были организованы следующим образом На первой неделе проведения занятий использовался один вид оздоровительной аэробики с постепенным усложнением программы и увеличением темпа и количества упражнений на последующих двух занятиях текущей недели. На следующих неделях текущего месяца проводились занятия по другим видам оздоровительной аэробики, также с постепенным усложнением программы и увеличением темпа и количества упражнений. За три месяца бы-
ли использованы двенадцать выбранных видов оздоровительной аэробики (табл.1).
Экспериментальная группа Таблица 1
№ 1 месяц 2 месяц 3 месяц
1. Классическая 1 Степ 1 Кору
1 неделя 2 Классическая 2 Степ 2 Кору
3 Классическая 3. Степ 3. Кору
1. Калланетика 1. Пилатес 1 Танец живота
2 неделя 2. Калланетика 2. Пилатес 2 Танец живота
3. Калланетика 3. Пилатес 3 Танец живота
1. Фитбол 1. Слайд 1 Тай-бо
3 неделя 2 Фитбол 2. Слайд 2 Тай-бо
3. Фитбол 3. Слайд 3. Тай-бо
1. Йога 1. Тай-чи 1 Флекси
4 неделя 2 Йога 2. Тай-чи 2 Флекси
3 Йога 3. Тай-чи 3 Флекси
В контрольной группе занятия были организованы по линейному принципу (табл 2) Двенадцать видов аэробики проводились в линейной последовательности друг за другом в течение трех месяцев, но в контрольной группе темп выполнения упражнений, их количество и сложность повышались только к концу занятия, так как приходилось повторять базовые упражнения и связки с самого начала Последовательность проведения различных видов аэ-
робики осуществлялась принципом их воздействия на организм занимающихся, то есть, после динамичного вида следует более спокойный вид аэробики.
Контрольная группа Таблица 2
№ 1 месяц 2 месяц 3 месяц
1. Классическая 1. Классическая 1. Классическая
1 неделя 2 Калланетика 2 Калланетика 2 Калланетика
3. Фитбол 3 Фитбол 3. Фитбол
1 Степ 1 Степ 1. Степ
2 неделя 2 Йога 2. Йога 2 Йога
3. Танец живота 3 Танец живота 3 Танец живота
1. Слайд 1 Слайд 1. Слайд
3 неделя 2. Пилатес 2 Пилатес 2 Пилатес
3. Флекси 3 Флекси 3. Флекси
1. Тай-бо 1. Тай-бо 1. Тай-бо
4 неделя 2 Тай-чи 2. Тай-чи 2. Тай-чи
3 Кору 3. Кору 3 Кору
Занятия проводились три раза в неделю, состоящей из трех частей-подготовительной, основной и заключительной В каждой части занятия аэробики можно выделить некоторые характерные для данного направления оздоровительных занятий фрагменты, позволяющие решать частные задачи.
На первом этапе эксперимента показатели студенток экспериментальной и контрольной 1рупп не имели достоверных различий по уровню физического развития (р>0,05).
Анализ данных показал, что у 68% студенток наблюдалась повышенная масса тела, норма - у 27% студенток и у 5% зафиксированы результаты ниже нормы. Вследствие этого были увеличены показатели обхватов талии, бедра, голени, плеча, предплечья, ширины таза и жировой компонент. Общая масса тела по средней величине на первом этапе обследования экспериментальной и контрольной групп составила 60,3 кг при среднем росте 167 см, что на 7,1% больше средней величины идеальной массы. Весоростовой индекс на первом этапе составил 361,0 г/см, что также больше средней величины на 5,5%.
На третьем этапе обследования в экспериментальной группе средняя масса тела уменьшилась с 60,7 кг до 57,5 кг (р<0,05), в контрольной группе с 60,5 кг до 59,7 кг (р>0,05), (табл 3)
Таблица 3
Результаты исследования физического развития
№ Измерения Экспериментальная группа Контрольная группа
до экспер Х+о середина экснер Х+о после экспер Х+о до экспер Х+о экспер Х+о после экспер Х+о
1 Длина тела (см) 167,4+4,7 168,3+4,4 р>0,05 169,0+4,4 р<0,05 167,6+4,5 168,2+4,6 р>0,05 168,5+4,3 р>0,05
2 Масса тела (кг) 60,7+5,4 58,6+5,5 р>0,05 57,5±5,3 р<0,05 60,5+5,9 60,2+6,1 р>0,05 59,7+5,9 р>0,05
3 Жировой комп (%) 24,6+4,5 23,0+4,2 рХ),05 19,2+4,2 р<0,05 24,6+5,4 23,7+5,0 р>0,05 22,9+6,1 р>0,05
4 Обхват талии (см) 70,7+4,4 69,3+4,2 рХ),05 68,3±3,7 р<0,05 71,0+4,4 70,1+4,5 р>0,05 69,8+4,3 р>0,05
5 Ширина таза (см) 98,8+3,7 96,8+3,7 р>0,05 94,1+4,5 р<0,05 99,3+4,0 97,8+3,8 р>0,05 97,7+3,4 р>0,05
6 Обхват бедра (см) 58,0+3,8 55,0+3,9 р>0,05 52,5+4,8 р<0,05 57,9+4,5 57,4+4,1 р>0,05 56,8+4,3 р>0,05
7 Обхват голени (см) 36,2+1,6 35,8+1,7 р>0,05 35,2+1,5 р<0,05 36,2+2,0 35,4+1,5 р>0,05 35,6+1,4 р>0,05
8 Обхват плеча (см) 25,0+1,9 25,0+1,5 р>0,05 25,6+1,6 р<0,05 25,2+2,1 24,8+1,6 р>0,05 25,4+1,8 р>0,05
9 Обхват предпл (см) 23,2+1,5 22,9+1,5 р>0,05 22,7+1,5 р<0,05 23,4+1,3 23,1+1,2 р>0,05 23,1+1,0 р>0,05
10 Весоростовой индекс, г/см 362,5+5,7 348,1 ±5,9 р<0,05 340,2+10,9 р<0,05 360,9+6,3 357,7+6,4 р>0,05 354,1+6,1 р>0,05
Вследствие уменьшения массы тела было зафиксировано понижение жирового компонента в экспериментальной группе с 24,6% до 19,2% (р<0,05), в контрольной группе с 24,6% до 22,9% (р>0,05) Весоростовой индекс в экспериментальной группе уменьшился с 362,6 до 340,2 (р<0,05), а в контрольной группе с 360,9 до 354,1 (р>0,05). Соответственно обхваты талии, бедра, голени, плеча, предплечья и ширины таза изменились в большей степени в экспериментальной группе, чем в контрольной.
Динамика уровня функционального состояния в процессе исследования оценивалась при помощи контрольных испытаний и проб. На первом этапе обследования не наблюдалось достоверных отличий между результатами экс-
периментальной и контрольной групп во всех проводимых испытаниях (р>0,05). В середине проведения эксперимента результаты в экспериментальной группе стали достоверно лучше, чем в контрольной На третьем этапе обследования результаты студенток экспериментальной группы возросли более существенно, чем на втором этапе (р<0,05)
Ко второму этапу исследования экспериментальная группа улучшила результаты больше, чем контрольная группа. Результаты экспериментальной группы в исследовании ЖЕЛ увеличились с 2,2 до 2,5 л (р>0,05), в контрольной группе с 2,2 до 2,3 л (р>0,05) По результатам степ-теста в экспериментальной группе показатели улучшились с 59,8 до 66,3 уел ед. (р>0,05), а в контрольной группе с 57,9 до 59,3 усл.ед (р>0,05). Улучшились показатели ЖЕЛ и степ-теста в контрольной группе, но не так заметно, как в экспериментальной группе, что также сказалось на работоспособности и функциональном состоянии студенток (табл.4)
Таблица 4
Результаты исследования функционального состояния
Экспериментальная группа Контрольная группа
№ Измерения до середина после до середина после
экспер экспер экспер экспер экспер экспер
Х+а Х+а Х+а Х+а Х+а Х+а
1 ЖЕЛ 2,2+0,2 2,5+0,2 2,7+0,2 2,2±0,2 2,3+0,1 2,4+0,1
(л) р>0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05
2 ЧСС исход 75+6,6 73+6,4 71 ±6,7 76+8,7 75±8,9 74+9,1
(уд/мин) р>0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05
3 АД сист 113+10,1 114+5,9 116+4,0 112+7,1 113+5,0 114+4,0
(мл/рт ст) р>0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05
4 АД диаст 68+И,2 67±5,9 67±3,9 66+30,1 66+7,6 66+6,5
(мл/рт ст) р>0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05
5 Жизн ин- 37,1+4,8 43,0+5,7 47,1+5,5 37,2+4,7 38,9+4,9 40,3+4,5
декс (мл/г) р>0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05
6 Функц 8,0+2,0 7,0+1,9 5,8+1,6 8,2+1,7 7,8+1,7 7,6+1,7
проба р>0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05
(балла)
7 Степ-тест 59,8+3,2 66,3+3,0 70,2+2,4 57,9+3,0 59,3+4,3 59,8+2,3
(уел ед ) р>0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05
При анализе исследования первого и третьего этапов, были заметны сдвиги в улучшении результатов ЖЕЛ в экспериментальной группе с 2,2 до
2,7 л (р<0,05), чем в контрольной группе с 2,2 до 2,4 л (р>0,05) Такие же улучшения мы можем наблюдать в показателях степ-теста в экспериментальной группе с 59,8 до 70,2 уел ед (р<0,05), в контрольной группе с 57,9 до 59,8 уел ед. (р>0,05)
Наибольшие сдвиги в улучшении результатов произошли в экспериментальной группе Это объясняется тем, что построение занятий блоковым принципом в комплексной методике лучше, чем построение занятий линейным принципом, который применялся в контрольной группе. Этот принцип также имеет положительное влияние, но он не так эффективен, как блоковый принцип, применяемый в экспериментальной группе
До начала педагогического эксперимента показатели физической подготовленности студенток вуза экспериментальной и контрольной групп не отличались достоверным различием (р>0,05)
Сравнивая средние показатели первого этапа, мы видим, что в экспериментальной группе показатель силы рук (36 раз), силовой индекс кисти (34,5%), подъем туловища (36 раз) имеет результаты выше, чем в контрольной группе сила рук (32 раза), силовой индекс кисти (33,2%), подъем туловища (31 раз), но не поднимается выше среднего показателя, что можно считать эти группы не имеют больших различий на начальном этапе тестирования.
На втором этапе обследования по сравнению с первым показатели физической подготовленности улучшились во всех группах В экспериментальной группе средний показатель силы рук (отжимание) с 36 до 40 раз в минуту (р>0,05), в контрольной группе с 32 до 35 раз (р>0,05) По силовому индексу кисти в экспериментальной группе с 34,5% до 38,8% (р>0,05), в контрольной группе с 33,2% до 35,6% (р>0,05)
По подъему туловища за минуту показатели улучшились в экспериментальной группе с 35,8 до 39,6 раз (р>0,05), в контрольной группе с 31,4 до 34,0 раз (р>0,05) Результаты подвижности позвоночного столба составили увеличение в экспериментальной группе с 2,9 до 3,7 балла (р>0,05), в контрольной группе с 3,0 до 3,5 балла (р>0,05). Также наблюдалось изменение и в подвиж-
ности тазобедренного сустава, подвижности плечевого сустава, подъему прямых ног до угла 90 градусов за минуту, силы правой и левой кистей. Результаты обследования на третьем этапе по сравнению со вторым также имеют тенденцию улучшения во всех показателях физической подготовленности в экспериментальной (р<0,05) и контрольной групп (р>0,05), (табл 5)
Таблица 5
Результаты исследования уровня физической подготовленности
№ Показатели Экспериментальная группа Контрольная г руппа
до экспер Х+с середина экспер Х+о после экспер Х+а до экспер Х+о середина экспер Х+о после экспер Х+о
1 Отжимание за мин, кол-во раз 36,0+4,2 40,0+4,0 рХ>,05 45,0+3,5 р<0,05 32,0+3,3 35,0+2,9 р>0,05 37,0+2,8 р>0,05
2 Сила правой кисти (кг) 20,8+2,9 22,8+4,7 р>0,05 24,4+2,3 р<0,05 19,9+3,7 21,3+3,1 р>0,05 22,4+3,4 р>0,05
3 Сила левой кисти (кг) 19,1 ±2,8 20,4+3,2 р>0,05 21,9+2,7 р<0,05 18,3+9,0 19,0+2,9 р>0,05 20,4+3,0 р>0,05
4 Силовой индекс кисти (%) 34,5+5,8 38,8+6,0 р>0,05 42,7+5,6 р<0,05 33,2+7,1 35,6+6,0 р>0,05 37,7+6,6 р>0,05
5 Подъем прямых ног за мин, раз 31,0+2,7 35,0+2,7 р>0,05 39,0+2,7 р<0,05 29,6+3,0 33,3+2,9 р>0,05 36,0+2,8 р>0,05
6 Подъем туловища за мин, кол-во раз 35,8+3,3 39,6+3,3 р>0,05 44,0+3,0 р<0,05 31,4+3,1 34,0+3,1 р>0,05 36,8+3,2 р>0,05
7 Подвижн по-звон столба (баллы) 2,9+1,0 3,7+0,9 р>0,05 4,3+0,8 р<0,05 3,0+1,2 3,5+0,9 р>0,05 4,0±0,9 р>0,05
8 Подвижн плеч сустава (см) 27,2+13,0 29,6+12,6 р>0,05 32,0+12,8 р<0,05 23,5+7,3 26,3+7,5 р>0,05 28,0+7,3 р>0,05
9 Подвижн в тазобед сустава (см) 52,6±9,7 60,4+9,1 р>0,05 64,7+9,1 р<0,05 51,8+9,3 53,3+9,1 р>0,05 55,1+7,3 р>0,05
Показатель силы рук в экспериментальной группе на третьем этапе по сравнению со вторым повысился с 40 до 45 раз в минуту (р>0,05), в контрольной группе с 35 до 37 раз (р>0,05) Силовой индекс кисти в экспериментальной группе изменился с 38,8% до 42,7% (р>0,05), в контрольной группе изменился с 35,6% до 37,7% (р>0,05). Результаты подъема туловища в экспериментальной группе улучшились с 39,6 до 43,3 раз (р>0,05), в контрольной
группе улучшились с 34 до 36,8 раз (р>0,05). Показатель подвижности позвоночного столба в экспериментальной группе улучшился с 3,7 до 4,3 балла (р>0,05), в контрольной группе с 3,5 до 4,0 балла (р>0,05) Изменились показатели подвижности в тазобедренном суставе, подвижности в плечевом суставе, силы мышц подъема прямых ног, сила правой и левой кистей
Сравнивая результаты первого и третьего этапов мы пришли к выводу, что в экспериментальной группе средний показатель силы рук (отжимание) увеличился с 36 до 45 количество повторений (р<0,05), в контрольной 1руппе показатель увеличился с 32 до 37 количество повторений (р>0,05)
Показатель силового индекса кисти в экспериментальной группе увеличился с 34,5% до 42,7% (р<0,05), в контрольной группе с 33,2% до 37,7% (р>0,05) Результаты подъема туловища за одну минуту в экспериментальной группе улучшились с 35,8 до 43,3 раз (р<0,05), в контрольной группе с 31,4 до 36,8 раз (р<0,05) Подвижность позвоночного столба в экспериментальной группе улучшилось с 2,9 до 4,3 баллов (р<0,05), в контрольной группе с 3,0 до 4,0 балла (р>0,05) Показатели остальных результатов также улучшились
На первом этапе обследования не наблюдалось достоверных различий между результатами контрольных упражнениях по технической подготовленности в экспериментальной и контрольной групп (р>0,05) В середине проведения эксперимента, то есть на втором этапе обследования, в экспериментальной группе результаты стали лучше (р>0,05), чем в контрольной группе (р>0,05) К третьему этапу обследования результаты студенток экспериментальной группы возросли еще более существенно и достоверно (р<0,05), чем в контрольной, что подтверждает нашу гипотезу исследования (табл.6)
В ходе эксперимента осваивались элементы и связки данных видов оздоровительной аэробики, студенткам были представлены требования по технической подготовке исполнения упражнений, их усвоение и совершенствование двигательных навыков.
Таблица 6
Результаты исследования технической подготовленности
№ Виды аэробики Экспериментальная группа Контрольная группа
ДО экспер Х+о середина экспер Х+о после экспер Х+о до экспер Х+о середина экспер Х+о после экспер Х+о
1 Классическая 2,6+1,2 3,5+0,7 р>0,05 4,5+0,5 р<0,05 2,5+1,1 2,9+0,8 р>0,05 3,3+0,7 р>0,05
2 Степ 2,9+1,2 3,7+0,7 р>0,05 4,4+0,6 р<0,05 2,8+0,9 3,0+0,7 р>0,05 3,0+0,7 р>0,05
3 Фитбол 3,5±0,9 4,2+0,6 р>0,05 4,7±0,5 р<0,05 3,3±0,7 3,5+0,6 р>0,05 3,7+0,5 р>0,05
4 Тай-бо 2,5+1,1 3,6+0,8 р>0,05 4,2+0,6 р<0,05 2,5+0,8 2,8+0,8 р>0,05 3,0+0,8 р>0,05
5 Йога 3,0±1,0 3,8+0,8 р>0,05 4,4+0,5 р<0,05 3,0+1,0 3,2+0,8 р>0,05 3,3+0,7 р>0,05
6 Слайд 3,4+1,1 4,1+0,7 р>0,05 4,7+0,5 р<0,05 3,4±0,8 3,6+0,6 р>0,05 3,7+0,6 р>0,05
7 Пилатес 3,0+1,0 3,8+0,7 р>0,05 4,3+0,5 р<0,05 3,1+0,9 3,3+0,7 р>0,05 3,3+0,6 р>0,05
8 Калланетика 3,5+0,9 4,2+0,7 р>0,05 4,7+0,5 р<0,05 3,4+0,9 3,6+0,8 р>0,05 3,7+0,7 р>0,05
9 Флекси-бар 2,9±0,7 3,7+0,7 р>0,05 4,3+0,7 р<0,05 2,8+0,8 3,1+0,7 р>0,05 3,3+0,7 р>0,05
10 Кору 3,0+0,6 3,7+0,7 р>0,05 4,3+0,5 р<0,05 2,9±0,8 3,1+0,7 р>0,05 3,2+0,6 р>0,05
11 Тай-чи 2,5+0,6 3,3+0,5 р>0,05 3,6+0,5 р<0,05 2,6+0,6 2,9+0,4 р>0,05 3,2+0,4 р>0,05
12 Танец живота 2,9+0,7 3,5+0,6 р>0,05 3,9+0,6 р<0,05 2,8+0,7 3,0+0,6 р>0,05 3,0+0,1 р>0,05
Сравнивая первый и второй этапы основного эксперимента, мы видим, что наибольший эффект в классической аэробике был достигнут в экспериментальной группе с 2,6 до 3,5 балла (р>0,05), в контрольной группе с 2,5 до 2,9 баллов (р>0,05) Также и в других видах оздоровительной аэробики произошло наибольшее улучшение технической подготовленности студенток в экспериментальной группе
На третьем этапе нашего эксперимента результаты контрольных упражнений в экспериментальной и контрольной групп способствовали улучшению не только технической подготовки, но и внешнему виду, функциональной и силовой подготовки, пластичности, грациозности, уверенности и еще большей заинтересованности совершенствовании
заинтересованности совершенствовании двигательных навыков, улучшение ценностно-мотивационных взглядов
В результате сравнительного анализа третьего и второго этапов экспериментальной группы отмечено улучшение среднего показателя двенадцати видов аэробики с 3,8 до 4,4 баллов. Изменение в контрольной группе было незначительно с 3,2 до 3,3 балла, что составило — 3,1%.
Наибольший эффект освоения и совершенствования техникой выполнения упражнений наблюдался в экспериментальной группе. Сравнивая первый и третий этапы основного эксперимента студенток, мы видим, что наибольший эффект в классической аэробике был достигнут в экспериментальной группе с 2,6 до 4,5 балла (р<0,05), в контрольной группе с 2,5 до 3,3 балла (р>0,05)
Также и в других видах оздоровительной аэробики произошло наибольшее улучшение технической подготовленности студенток в экспериментальной группе, степ - 2,9 до 4,4 балла, фитбол - 3,5 до 4,7 балла, тай-бо - 2,5 до 4,2 балла, йога - 3,0 до 4,4 балла, слайд — 3,4 до 4,7 балла, пилатес — 3,0 до 4,3 балла, калланетика - 3,5 до 4,7 балла, флекси-бар - 2,9 до 4,3 балла, кору -3,0 до 4,3 балла, тай-чи — 2,5 до 3,6 балла, танец живота — 2,9 до 3,9 балла, чем в контрольной группе, степ - 2,8 до 3,0 балла, фитбол - 3,3 до 3,7 балла, тай-бо - 2,5 до 3,0 балла, йога - 3,0 до 3,3 балла, слайд — 3,4 до 3,7 балла, пилатес -3,1 до 3,3 балла, калланетика - 3,4 до 3,7 балла, флекси-бар - 2,8 до 3,3 балла, кору - 2,9 до 3,2 балла, тай-чи - 2,6 до 3,2 балла, танец живота - 2,8 до 3,0 балла
Правильное техническое выполнение требует включение именно тех мышц, на которые они рассчитаны, а также для развития способностей занимающихся управлять своими движениями, изменять степень мышечных усилий, запоминать и воспроизводить движения сериями Таким образом, повышается вариативность используемых в комплексе упражнений.
Но основании полученных данных педагогического эксперимента мы имеем возможность констатировать, что в результате комплексного подхода к
занятиям оздоровительной аэробикой, проводимых со студентками вуза, имеет место достоверное улучшение (р<0,05) результатов контрольных упражнений в экспериментальной группе и недостоверный (р>0,05) прирост показателей в контрольной группе.
ВЫВОДЫ
1 Оценка уровня физической подготовленности студенток на начальном этапе исследования подтвердила низкий уровень показателей, по сравнению со стандартными нормами Полученные данные указывают на отчетливые признаки дефицита двигательной активности, проявляющиеся в низком уровне их физической подготовленности. Систематическое применение комплексного подхода занятий оздоровительной аэробикой в экспериментальной группе существенно улучшают показатели физической подготовленности студенток вуза Сила разгибателей рук возросла с 36 до 45 количество раз (р<0,05) Подвижность позвоночного столба увеличилась с 2,9 до 4,3 балла (р<0,05)
2 Положительный эффект в педагогическом эксперименте выразился в повышении функциональной подготовленности студенток, занимавшихся по экспериментальной программе. Показатели степ-теста возросли с 59,8 до 70,2 уел ед (р<0,05). Произошло улучшение работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем Так, ЧСС снизилась с 75 до 71 уд/мин (р< 0,05), а ЖЕЛ увеличилась с 2,2 до 2,7 л (р< 0,05).
3. Разработанный и экспериментально обоснованный комплексный подход к занятиям по оздоровительной аэробикой по блоковому принципу со студентками вузов показал высокую эффективность для повышения уровня технической подготовленности занимающихся Показатели различных видов оздоровительной аэробики в экспериментальной группе возросли достоверно выше (р<0,05) - классическая с 2,6 до 4,5, степ с 2,9 до 4,4, фитбол с 3,5 до 4,7 балла, чем в контрольной группе (р>0,05) - классическая с 2,5 до 3,3, степ с 2,8 до 3,0, фитбол с 3,3 до 3,7 балла
4 В результате анкетирования студенток выявлено, что основными мотивами к занятиям оздоровительной аэробикой является снижение веса — 94%, коррекция фигуры - 89%, общение со сверстниками - 86%, увеличение двигательной активности — 76%, укрепление здоровья — 73%, снятие стресса — 65%, развитие физических качеств - 63%, улучшение функциональных возможностей - 61%
5. Анализ анкетных данных исследования показал, что наиболее популярными видами оздоровительной аэробики являются классическая — 97%, степ - 95%, фитбол - 87%, аква-аэробика - 84%, йога - 82%, танцевальная -(танец живота - 78%, хип-хоп - 70%, латина - 69%), тай-бо - 73%, слайд -67%, калланетика - 64%, пилатес - 62%, кору - 60%, тай-чи - 58%, флекси -56%, с резиной - 55%, с гантелями — 51%, сайклинг - 43%, со скакалкой -36%
6 Анализ данных физического развития показал, что у 68% студенток наблюдалась повышенная масса тела, норма - у 27% студенток и у 5% зафиксированы результаты ниже нормы На заключительном этапе обследования в экспериментальной группе средняя масса тела уменьшилась с 60,7 кг до 57,5 кг (р<0,05), в контрольной группе с 60,5 кг до 59,7 кг (р>0,05), что свидетельствует об эффективности предложенного комплексного подхода к проведению занятий по оздоровительной аэробике
7. Учитывая доказанную эффективность предложенного комплексного подхода к занятиям по оздоровительной аэробике по блоковому принципу в физическом воспитании студенток, предложенный метод может быть использован и рекомендован в систему высшего образования, в колледжах, общеобразовательных школах и в группах здоровья
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Калинина И Ф Применение элементов йоги в методике занятий со студентами специальных медицинских групп // VIII Межуниверситетская научно-методическая конференция «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы». Ч II - М, УРАО, 2004 -С 104-105
2 Калинина И Ф. Оценка физического состояния студенток, занимающихся фитнес аэробикой // Научная сессия МИФИ-2006: Сб. науч. трудов -М , МИФИ, 2006. - С 130-131
3. Калинина ИФ. Комплексное использование видов фитнес-аэробики на занятиях по физической культуре в вузе // Пути и средства повышения эффективности физического воспитания студентов вузов основного, спортивного и специального учебных отделений, материалы научно-практической конференции, ВГАСУ - Воронеж, 2007 г - С 104 - 107
4. Калинина И Ф Комплексная методика проведения занятий по оздоровительной аэробике со студентками технического вуза // Теория и практика физической культуры. - 2007 - №5. - С 16