Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры здоровья личности в условиях культурно-рекреационной среды вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры здоровья личности в условиях культурно-рекреационной среды вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Муравьев, Алексей Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры здоровья личности в условиях культурно-рекреационной среды вуза"

0034907В8

На правах рукописи

МУРАВЬЕВ АЛЕКСЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

Формирование культуры здоровья личности в условиях культурно-рекреационной среды вуза

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2010

2 8 ЯНВ чщ

003490768

Работа выполнена на кафедре специальной педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный гуманитарный университет».

доктор педагогических наук, профессор Фортова Любовь Константиновна

доктор педагогических наук, профессор Правдов Михаил Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Акатова Татьяна Ивановна

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева»

Защита состоится 24 февраля 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый, д. 1, ауд. 242.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1-го Мая, д. 14 - ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова».

Автореферат разослан 20 января 2010 г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета

А. И. Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Здоровье людей является важнейшим показателем стабильности и благополучия общества. Оно предопределяет состояние трудовых ресурсов страны, ее безопасность, политическую стабильность, экономическое положение, морально-нравственную атмосферу в обществе, развитие генофонда нации.

Здоровье является принципиальным условием максимально полной реализации личностного ресурса индивида. Уровень здоровья обусловливает не только физический и интеллектуальный потенциал, но и полноценную работоспособность, социальную активность, творческую направленность личности, формирование ее жизненных мотиваций. По мнению древнегреческого историка Геродота, «когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен ум».

В современной России только 30-40 % молодых людей, поступающих в вузы, отличаются удовлетворительным здоровьем. Среди первокурсников 88 % имеют различные отклонения в состоянии здоровья, при этом нередки случаи наличия у одного студента 2-3 хронических заболеваний. Специалисты отмечают нарастание психосоматических нарушений у студентов от 1-го к 5-му курсу.

Осознать глубинные причины кризиса здоровья молодежи невозможно без привлечения философско-культурологического подхода к проблеме образования и здоровья, который должен содержать:

- изучение феномена «здоровье человека» с позиций единства нравственного, духовного и телесного в его природе;

- идентификацию универсальности образования как социально-культурного явления;

- определение условий формирования в вузе эффективной культурно-рекреационной среды;

- переход к личностно ориентированному образованию с выраженной здоровьесберегающей функцией;

- овладение культурой здоровья как базовой составляющей общей культуры личности;

- ориентацию личности на развитие субъектного отношения к сохранению и укреплению собственного здоровья.

Особую роль в процессе формирования индивидуальности человека, самостоятельного освоения им новых социальных ценностей, раскрытия интеллектуальных и физических способностей призвана сыграть культура здоровья личности, как первейшая детерминанта жизненной и профессио- ' нальной успешности будущего специалиста.

Анализ научной литературы, результатов теоретических исследований позволил выявить противоречие между объективной потребностью

совершенствования культурно-рекреационной среды вуза, призванной содействовать формированию личности, обладающей культурой здоровья, и недостаточной разработанностью данной проблематики в теории и практике функционирования высшей школы.

С учетом этого сформулирована проблема исследования: каковы организационно-педагогические аспекты формирования культуры здоровья студентов в период обучения в вузе? А также определена его тема: «Формирование культуры здоровья личности в условиях культурно-рекреационной среды вуза».

Цель исследования состоит в определении совокупности педагогических условий формирования и развития культуры здоровья студентов высшей школы.

Объектом исследования выступает процесс формирования культуры здоровья личности студента.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования культуры здоровья студента в общем контексте организационно-педагогического взаимодействия в условиях культурно-рекреационной среды вуза.

Гипотеза исследования. Процесс формирования культуры здоровья личности студента будет эффективным, если:

- проблема здоровьесбережения в ходе образовательного процесса встанет в один ряд с другими проблемами обучения и воспитания в высшем учебном заведении, а ее методический уровень будет представлен социальными смыслами и ценностными ориентациями, в которых потребности личности выступают как гуманистические приоритеты;

- будут выявлены специфические организационно-педагогические условия, влияющие на процесс усвоения личностью стратегий сохранения и укрепления здоровья в процессе функционирования культурно-рекреационной среды вуза;

- найдет применение комплексная методика здоровьесбережения, способствующая формированию культуры здоровья личности студента.

Для реализации цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Идентифицировать проблему сохранения здоровья в качестве одной из социально-психологических проблем современной учащейся молодежи.

2. Разработать модель культуры здоровья, призванную содействовать совершенствованию и духовному развитию личности на основе укрепления собственного здоровья.

3. Выявить корреляцию между культурой здоровья и профессиональной культурой будущего специалиста.

4. Обозначить роль культурно-рекреационной среды вуза в развитии культуры здоровья личности студента.

5. Определить критерии компетентности индивида в области здо-ровьесбережения.

6. Представить программу психолого-педагогической диагностики личности студента с точки зрения овладения им культурой здоровья.

Методологическую основу исследования составили: общие положения методологии науки (И. В. Блауберг, В. И. Загвязинский, В. В. Кра-евский, Л. А. Микешина, В. С. Степин, Д. И. Фельдштейн и др.); теоретические разработки в области педагогики здоровья (Р. И. Айзман, Э. Н. Вай-нер, Г. К. Зайцев, Т. В. Карасева, В. В. Колбанов, Е. И. Торохова и др.); деятельностный подход к анализу и проектированию педагогического взаимодействия в образовательно-воспитательном процессе (А. К. Абуль-ханова-Славская, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, В. С. Лазарев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. К. Маркова, Д. Б. Эльконин); личностно ориентированный подход к организации образовательно-воспитательного процесса, позволяющий и преподавателю, и студенту проявить себя в качестве творческой индивидуальности (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, Б. С. Гер-шунский, И. С. Якиманская, Е. А. Ямбург и др.); системный подход к изучению педагогической практики, представляющий изучаемые объекты в неразрывном внутреннем единстве и во взаимосвязи с внешним миром (Ю. К. Бабанский, В. С. Ильин, В. Д. Шадриков, Б. Г. Юдин и др.); структурно-функциональный подход при педагогическом моделировании (В. П. Бес-палько, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, М. И. Махмутов, В. М. Монахов, Е. А. Ямбург и др.); рефлексивный подход при рассмотрении проблем интеллектуального развития в контексте творческой самореализации личности (Б. 3. Вуль-фов, В. В. Давыдов, В. Д. Иванов, А. В. Карпов и др.).

Теоретической основой исследования послужили работы по общей теории культуры (А. И. Арнольдов, М. М. Бахтин, В. С. Библер, П. С. Гу-ревич, М. С. Каган, Л. И. Коган, М. Шелером); оптимизации образовательных процессов в различных системах, в том числе в высшей школе (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, Б. Ф. Ломов, А. М. Моисеев, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, М. М. Поташник); теории образовательной среды (Т. В. Волокитин, Н. К. Смирнов, Л. Д. Старикова, Е. В. Хиж-някова, 3. И. Тюмасева); проблемам здорового образа жизни как системы управления здоровьем (Т. Ф. Акбашев, Н. М. Амосов, Г. Л. Апанасенко, К. Баскет, А. И. Бурханов, Э. Н. Вайнер, И. А. Гундаров, С. Давидсон, Г. К. Зайцев, Э. М. Казин, В. П. Казначеев, В. В. Колбанов, В. П. Куликов, Г. А. Ку-раев, Ю. П. Лисицин, В. П. Петленко, С. В. Попов).

Феномен «культура здоровья» в его структурно-содержательном аспекте рассматривали: Г. Д. Баранина, В. А. Бароненко, Н. А. Бирюков, И. Ю. Глинянова, Н. Голиков, С. Н. Горбушина, В. Е. Кайма, Н. И. Пере-вощиков, Л. А. Рапопорт.

Влияние физической культуры на развитие культуры здоровья индивида изучалось: Б. А. Ашмариным, А. А. Бишаева, А. Г. Барабановым, Н. Е. Ба-

рышевой, Г. Д. Горбуновым, В. А. Ермаковым, Л. К. Завьяловым, А. Г. Ком-ковым, С. С. Коровиным, Л. И. Лубышевой, Л. П. Матвеевым, А. И. Ми-хеевым, И. Д. Свищевым.

Значение культурно-рекреационной среды как фактора увеличения эффективности образовательно-воспитательного процесса в вузе определялось в работах В. П. Зайцева, С. И. Крамского, Л. И. Лубышевой.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблемам формирования культуры здоровья личности на фоне организационно-педагогического взаимодействия в вузе; дискуссии, наблюдение, беседы, опросы; анкетирование, структурно-функциональное моделирование; интервьюирование и прогнозирование; педагогический эксперимент; количественная и качественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальной базой послужило негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский социально-экономический институт», государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный гуманитарный университет» и государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний», где осуществлялась идентификация уровня сформированности культуры здоровья личности студента.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2004—2009 гг. и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2004-2006 гг.) аналитический. В процессе практической работы осуществлялось накопление эмпирического материала и осмысление имеющегося опыта по формированию у студентов культуры здоровья, анализировались условия педагогической деятельности, строились гипотезы относительно факторов, влияющих на реализацию студентами здорового образа жизни и формирование стратегий здоровьесбере-гающего поведения.

Второй этап (2006-2008 гг.) теоретико-методологический. Осуществлялась доработка основных методов исследования, анализировался собранный теоретический материал, уточнялись понятия «образ жизни», «культурно-рекреационная среда вуза», определялось содержание структурно-функциональной модели феномена «культура здоровья личности», строилась концептуальная модель развития культуры здоровья студента, разрабатывался спецкурс «Культура здоровья личности», а также программа психолого-педагогической диагностики студентов для выявления степени соответствия имеющихся у них знаний, умений и навыков представленной структурно-функциональной модели культуры здоровья.

На данном этапе проводился формирующий эксперимент, когда из студентов 1-го курса были организованы экспериментальная (129 студентов) и контрольная (126 студентов) группы для проведения занятий по специально разработанной программе «Культура здоровья личности».

Третий этап (2008-2009 гг.) - этап систематизации результатов исследования. В ходе контрольной фазы эмпирического исследования была проведена работа с экспериментальной (127 студентов) и контрольной (125 студентов) группами студентов. Одновременно осуществлялось внедрение результатов диссертационного исследования в учебный процесс Московского социально-экономического института, Владимирского государственного гуманитарного университета, Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний. В это же время было проведено литературное оформление исследовательской работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определен комплекс организационно-педагогических условий становления культуры здоровья личности в учреждении высшего профессионального образования;

- раскрыто содержание феномена «культурно-рекреационная среда вуза» и обозначена его роль в процессе формирования культуры здоровья студента;

- представлена концептуальная модель развития культуры здоровья студента, включающая теоретико-методологический, организационно-практический, инструментально-деятельностный и личностно-индивидуальный компоненты;

- разработана структурно-функциональная модель культуры здоровья личности как базовый элемент общей культуры, охватывающей медико-биологические, психологические, социально-педагогические, деятель-ностные, аксиологические проблемы сохранения здоровья и характеризующей физический, психический, духовно-нравственный и социальный аспекты здоровья индивида.

Теоретическая значимость исследования определяется: осмыслением и уточнением научных категорий «культурно-рекреационная среда вуза», «образ жизни»; содержанием структурно-функциональной модели феномена «культура здоровья личности»; структурой концептуальной модели развития культуры здоровья студента; обозначением основных факторов, влияющих на поддержание здоровья студента, и совокупности причин, приводящих к его нарушениям в процессе учебной деятельности. Сделанные выводы позволяют расширить научные представления о характеристиках студентов в высшей школе, а также об организационно-педагогических условиях успешного развития культуры здоровья личности в учреждении высшего профессионального образования.

Практическую значимость исследования характеризуют:

- практические подходы к осмыслению научных категорий «культурно-рекреационная среда вуза», «образ жизни», которые могут быть по-

лезны при разработке инновационных здоровьесберегающих технологий обучения в высшей школе;

- педагогическая технология формирования базовых элементов культуры здоровья личности в условиях культурно-рекреационной и образовательно-воспитательной среды вуза;

- комплексная методика диагностики уровня культуры здоровья студентов, сформированного в ходе культурно-рекреационного и образовательно-воспитательного процесса в высшей школе;

- система критериев компетентности индивида в области здоровье-сбережения;

- методические рекомендации по составлению плана мероприятий с культурно-оздоровительным содержанием в рамках функционирования культурно-рекреационной среды вуза;

- практические рекомендации по формированию системы самосбережения индивида;

- программа учебного спецкурса «Культура здоровья личности».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию научно-педагогических разработок, достижения в области гуманитарных наук, объекты теоретической и эмпирической базы, используемой в работе; адекватностью используемых методов целям, задачам, гипотезе проведенного исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа полученных результатов, подтвержденных опытно-экспериментальной и практической работой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование культурно-рекреационной среды на вузовском уровне является составной частью образовательно-воспитательного процесса, призванного способствовать формированию и развитию культуры здоровья личности студента.

2. Структурно-функциональная модель культуры здоровья личности содержит следующие компоненты:

- идентификация уровня собственного физического и психического здоровья;

- обладание достаточно высоким уровнем функциональной грамотности;

- реализуемый личностью образ жизни;

- осознаваемый индивидом уровень социального самочувствия;

- организация взаимодействия с окружающей действительностью (социальной, природной и технологической средой);

- квалифицированно здоровья в качестве детерминанты успешной профессиональной деятельности;

- личностное отношение к здоровью как к человеческой ценности.

3. Для успешного развития культуры здоровья личности в учреждении высшего профессионального образования необходимо создать специальные организационно-педагогические условия, включающие:

- рациональное построение аудиторной работы с учетом дозирования учебных нагрузок и оптимального распределения их в пределах дневного, недельного и семестрового учебного цикла;

- организацию учебных занятий с учетом требований эргономики и видеоэкологии;

- нивелирование факторов неблагоприятного воздействия среды, в которой осуществляется учебный процесс;

- формирование сравнительно малочисленных учебных групп для работы в аудитории (до 20 человек);

- установление режима психологически комфортного педагогического взаимодействия, при котором преподаватель трансформирует позицию информатора, транслятора знаний, контролера усвоения учебного материала в позицию фасилитатора, реализующего здоровьесберегающие педагогические стратегии;

- обеспечение двигательной активности, использование методов физического воспитания и спорта для поддержания здоровья студентов;

- соблюдение режима труда и отдыха с учетом специфики учебной и рекреационной деятельности в условиях вуза.

Апробация н внедренне результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры специальной педагогики Владимирского государственного гуманитарного университета, кафедры физической культуры Московского социально-экономического института, кафедры физической подготовки Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, а также на методических совещаниях и семинарах в Шуйском государственном педагогическом университете, конференциях по проблемам университетского образования (Москва, 2004), проблемам формирования здорового образа жизни учащейся молодежи и детей дошкольного возраста (Красноярск, 2005), формированию института социальной работы (Смоленск, 2006), основам здоровьесбережения в образовательном процессе (Кисловодск, 2006; Москва, 2007), современным проблемам и перспективам развития педагогики (Владимир, 2008,2009).

Внедрение научных результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами Московского социально-экономического института, Владимирского государственного гуманитарного университета, Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования; раскрывается степень ее научной разработанности; определяются цель, предмет, объект исследования; формулируются его задачи, гипотеза; выделяются этапы исследования; отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представляется методологическая и экспериментальная база работы, методы исследования; излагаются основные положения, выносимые на защиту; приводятся доводы в пользу достоверности результатов исследования, освещается апробация и внедрение его результатов.

В первой главе «Формирование культуры здоровья студентов как социальная и организационно-педагогическая проблема» рассматриваются вопросы здоровьесбережения молодежи в контексте современной концепции образования в России, представляется содержание структурно-функциональной модели феномена «культура здоровья личности», уточняется понятие «образ жизни», формируется концептуальная модель развития культуры здоровья студента; анализируется интегративный подход к становлению культуры здоровья как составляющей профессиональной культуры будущего специалиста, приводится авторская программа учебного курса «Культура здоровья личности» и педагогическая технология формирования базовых составляющих феномена «культура здоровья личности» в процессе образовательно-воспитательной и культурно-рекреационной работы в вузе.

Здоровье человека, его ценность находятся в прямой зависимости от трансформационных процессов, происходящих в обществе. Для студенческой молодежи, которая представляет собой самостоятельную социальную группу, объединенную определенным возрастом, условиями труда, жизни, психологическими установками и социальными ожиданиями, это существенно с точки зрения адаптации к новым общественно-экономическим условиям.

В молодом возрасте, как правило, отсутствует психологическая установка, направленная на укрепление и сохранение здоровья. Поэтому возникает необходимость воспитания у каждого молодого члена общества отношения к здоровью как к абсолютной человеческой ценности. В связи с этим разработка основных позиций и факторов здорового образа жизни, а также методология их внедрения, привития и самостоятельного освоения становятся первостепенной задачей образования.

Данные дисперсионного анализа показывают, что наибольшее влияние на состояние здоровья студентов в макроинтервале времени оказывают пол, возраст, фактор «вуз», неблагоприятные жилищные условия, нарушения режима труда и отдыха, недостаточная двигательная активность и др.

В процессе обучения неблагополучие с состоянием здоровья студентов обусловливается целым рядом причин, среди которых мы выделяем:

- действие авторитарно-репродуктивной системы, основанной на стрессогенных технологиях проведения занятий;

- недостаток физической активности, приводящий к гиподинамии и другим нарушениям здоровья;

- чрезмерную интенсификацию образовательного процесса, перегруженность учебных программ фактологической информацией, вызывающей переутомление и дистресс;

— невозможность (неспособность) многих Преподавателей реализовать индивидуальный подход к каждому студенту с учетом его психологических, физиологических особенностей и состояния здоровья;

- недостаточную компетентность преподавателей в области здо-ровьесбережения;

— нарушение элементарных организационных, гигиенических, эргономических, видеоэкологических и других требований к проведению учебного процесса;

— пренебрежение правилами безопасной жизнедеятельности и техники безопасности в процессе проведения учебных занятий с использованием видеоэкранных средств обучения;

— несовершенство культурно-воспитательной и культурно-рекреационной среды вуза;

— отсутствие отлаженной системы по организации правильного питания в вузе;

— низкий уровень культуры здоровья студентов.

Обновление содержания образования, направленное на сохранение и укрепление здоровья студентов, может быть реализовано с помощью спецкурсов, факультативов, дисциплин по выбору, а также дисциплин государственного образовательного стандарта. При этом действие здоровьесбере-гающей модели образования основывается на взаимосвязи учебной, вне-учебной и воспитательной работы в вузе в совокупности с мотивоционно-формирующим, интегративным и практико-деятельностным компонентом образовательного процесса.

При комплексном использовании технологий здоровьесбережения, в число которых входят: мониторинг состояния здоровья субъектов образовательного процесса; учет тендерных и возрастных особенностей студентов; создание благоприятного психологического климата в процессе обучения; использование разнообразных видов здоровьесберегающей и рекреационной деятельности, направленных на сохранение и повышение резервов организма, и другие - можно ожидать следующих результатов:

а) педагогические:

- обеспечение условий для практической реализации индивидуального подхода к обучению и воспитанию;

- активное проявление заинтересованности педагогических работников в укреплении здоровья студентов;

- коренное усовершенствование системы физического воспитания;

— организация широкого спектра возможностей для релаксационно-рекреационной деятельности студентов;

- повышение компетентности педагогических работников высшей школы в области здоровьесбережения;

б) социально-психологические:

- расширение поля социальной активности студентов;

- стимулирование роста внимания студентов к вопросам здоровья, питания, здорового образа жизни, рациональной двигательной активности и т. д.;

- формирование основы для успешной реализации профессиональ-но-деятельностных интенций студенческой молодежи;

- создание условий для саморазвития и творческой самореализации личности.

Культура здоровья - это интегративное образование, являющееся выражением гармоничности^ богатства и целостности личности, универсальности ее связей с окружающим миром и людьми, а также способности к творческой и активной жизнедеятельности.

Феномен «культура здоровья» может быть представлен в качестве структурно-функциональной модели, в которую входят следующие компоненты:

- идентификация уровня собственного физического и психического здоровья;

- обладание достаточно высоким уровнем функциональной грамотности;

- реализуемый личностью образ жизни;

- осознаваемый индивидом уровень социального самочувствия;

- организация взаимодействия с окружающей действительностью (социальной, природной и технологической средой);

- квалифицирован^ здоровья в качестве детерминанты успешной профессиональной деятельности.

- личностное отношение к здоровью как к человеческой ценности.

С учетом содержательных линий представленной структурно-функциональной модели нами была разработана программа специального учебного курса «Культура здоровья личности», включающая цикл лекций и Практических занятий по следующим темам: «Санология - стратегия здравоохранения будущего», «Диагностика состояния здоровья и практика его обеспечения», «Педагогика здоровья», «Проблема формирования здорового образа жизни», «Основные вопросы безопасности жизнедеятельности», «Экология человека», «Среда обитания и общественное здоровье населения», «Совершенствование культурно-воспитательной и культурно-рекреационной среды вуза как основа здоровьесбережения участников педагогического взаимодействия», «Здоровье и профессия», «Основы формирования новой культуры социума - культуры здоровья».

Для формирования базовых составляющих феномена «культура здоровья личности» в процессе образовательно-воспитательной и культурно-рекреационной работы в вузе мы предлагаем использовать педагогическую технологию, состоящую из следующих элементов:

- использование системы средств обучения, обеспечивающей осознанное восприятие студентами практической значимости курсов по обеспечению безопасности жизнедеятельности, экологии, антропологии, основам медицинских знаний и т. д.;

- оптимальное построение занятий по физическому воспитанию и спортивных мероприятий, способствующих формированию активного образа жизни студентов;

- проведение отбора педагогически эффективных методов и приемов для иллюстрации преимуществ здорового образа жизни, активной жизненной позиции;

- развитие у студентов в процессе обучения эмоционально-волевых качеств, компетенций в сфере профессиональной, аналитической, интеллектуальной, коммуникативной, когнитивной деятельности, субъектного отношения к собственному здоровью;

- закрепление в сознании студента жизнеутверждающих идеалов, идеалов добра и справедливости, оптимизма и веры в свои силы.

Предлагаемая нами концептуальная модель развития культуры здоровья студента включает теоретико-методологический, организационно-практический, инструментально-деятельностный и личностно-индивиду-альный компоненты, представленные на нижеследующей схеме.

Высшая школа в силу своего положения в институциональной системе не только раскрывает перспективы получения формального образования, но и выявляет поля реализации возможных жизненных стратегий индивида, формирования его человеческого капитала. Человеческий капитал трактуется как совокупность знаний, умений, навыков, мотиваций, приобретаемых человеком в процессе обучения и трудовой деятельности и открывающих возможности социально-профессиональной мобильности и карьеры. Необходимо учитывать при этом, что основой человеческого ка-

питала является здоровье человека, которое предопределяет качество его жизни, социальную, профессиональную и творческую активность.

Актуальность проблемы сохранения и укрепления здоровья студентов в широком социокультурном аспекте обусловлена спецификой этой социально-профессиональной группы, особенностями ее формирования, положения и роли в обществе. От физического и психического здоровья студентов, их социального благополучия зависит работоспособность будущих специалистов, их вклад в дело развития и процветания страны.

Во второй главе «Организация педагогической деятельности по формированию культуры здоровья студента в условиях вуза» уточняется понятие «культурно-рекреационная среда вуза», обосновываются требования к качеству культурно-воспитательной среды, призванной способствовать формированию культуры здоровья студентов; обозначаются критерии компетентности индивида в области здоровьесбережения, представляются специальные организационно-педагогические условия развития культуры здоровья личности в учреждении высшего профессионального образования; приводится программа психолого-педагогической диагностики уровня сформированное™ культуры здоровья у студентов, анализируются результаты проведенного экспериментального исследования.

Основой любой образовательной системы является высококачественное и высокотехнологичное образовательное пространство, неотъемлемой частью которого выступает культурно-воспитательная среда, определяемая нами как специально формируемое естественное и социальное окружение в процессе обучения, призванное способствовать всестороннему и гармоничному развитию личности и приобщению ее к культуре.

Культурно-рекреационная среда вуза формируется в результате создания комплекса условий для оздоровительного отдыха студентов с использованием естественных факторов природы, стратегий здорового образа жизни, культурно-досуговых развлекательных и познавательных мероприятий.

В ходе констатирующего эксперимента нами была проведена работа с группой студентов общей численностью 258 человек (109 юношей и 149 девушек).

При этом в качестве метода исследования был избран опрос по теме «Идентификация уровня собственного физического и психического здоровья». В целях получения качественных и адекватных заявленной теме результатов использовались специально разработанные опросные листы, содержащие набор критериев для самооценки соответствующих параметров.

Качественный анализ результатов эксперимента на данном этапе позволил сделать следующие выводы:

1. Основная масса студентов оценивает свое физическое здоровье как удовлетворительное (по среднему уровню ранжирования).

2. Значительная часть студентов не имеет выраженных способностей к реализации коммуникативных интенций, проявляет неуверенность при коммуникативном взаимодействии, обладает недостаточно активным вниманием, эмоциональной неустойчивостью.

3. Самооценка таких психических процессов, как память, восприятие, ощущение, мышление, воля, зафиксирована большинством респондентов как довольно высокая.

4. Студенты в большинстве случаев определяют по позиции «бывает часто» такие психические состояния, как вялость, раздражительность, быстрая утомляемость при умственной нагрузке.

Количественные результаты констатирующего эксперимента представлены в табл. 1,2.

Таблица 1

Самооценка физических и психических состояний

в ходе констатирующего эксперимента

Уровень Обследуемые в целом, % Юноши, % Девушки, %

Физическое здоровье Память Речь Восприятие Внимание ¡Мышление я о £ § о Я Физическое здоровье Память ¡Речь Восприятие ¡Внимание Мышление Эмоции Воля Физическое здоровье_ Память 'Речь Восприятие [Внимание Мышление 1 о г п |Воля

Высокий 30 71 16 82 30 68 21 49 33 70 16 84 29 69 26 48 26 71 16 80 31 67 17 50

Средний 54 17 50 12 41 18 44 34 48 17 44 6 40 16 48 33 59 18 54 14 42 20 43 38

Низкий 12 И 33 3 26 10 33 14 13 12 38 6 27 11 24 17 12 10 29 3 25 9 39 10

За-труд-ни-лись ответить 4 1 1 3 3 4 2 3 6 1 2 4 4 4 2 2 3 1 1 3 2 4 1 2

Таблица 2

Самооценка психических состояний в ходе констатирующего эксперимента

Психические состояния Обследуемые в целом, % Юноши. % Девушки, %

Сонливость, вялость 10 7 12

Быстрая утомляемость при физической нагрузке 5 3 7

Быстрая утомляемость при умственной нагрузке 10 9 11

Беспокойный сон 2 2 3

Апатия 1 1 1

Раздражительность 9 5 13

Тревожность 1 0 1

Агрессия, гнев 1 1 1

Фрустрация 1 1 1

Стресс 1 1 1

Решению задач в области здоровьесбережения студентов может способствовать составленный нами план мероприятий, реализуемых в рамках культурно-рекреационной работы вуза, включающий:

1. Творческие турниры:

- конкурсы сочинений, публицистических статей на темы: «Здоровая семья», «Здоровье - это модно!», «Красота - это духовность и любовь к человеку» и др.;

- конкурс литературно-художественных работ, рисунков, фоторабот и видеофильмов: «Люби и береги природу», «Лето - для души, зима - для здоровья»;

- конкурс на лучшую театральную постановку «Наш выбор - здоровье»;

- хореографический конкурс;

- конкурс на лучшую радиобеседу, радиоинтервью по актуальным вопросам жизни вузовского коллектива.

2. Выпуск студенческих информационных листков «В здоровом теле -здоровый дух» для публикации в многотиражной газете и на сайте вуза.

3. Разработка учебно-методических пособий, брошюр по управлению здоровьем, формированию здорового образа жизни, профилактике социально опасных заболеваний.

4. Выпуск сборников научных статей студентов и аспирантов, занимающихся проблемами педагогического сопровождения процесса становления культуры здоровья личности.

5. Подготовка и проведение дискуссий, круглых столов, семинаров, конференций по темам: «Я выбираю свободу и здоровье», «"Нет!" наркотической зависимости», «Здоровый образ жизни - моя позиция», «Я - за трезвость!» и т. д.

6. Реализация цикла кураторских часов по проблемам здоровьесбережения.

7. Проведение туристических слетов, походов и путешествий в рамках «Дней здоровья».

8. Спортивные игры и соревнования под девизом «Важно участие!».

9. Внедрение системы самодиагностики психосоматического, духовно-нравственного и социального здоровья студентов, а также системь1 их самооздоровления.

10. Осуществление мероприятий по мониторингу состояния культуры здоровья студентов.

11. Создание и активное использование баз оздоровления, медицинской профилактики и реабилитации, лечебной физкультуры.

12. Реализация воспитательного проекта «Здоровье и профессиональный успех».

13. Организация работы консультационного центра с целью оказания психологической помощи студентам в развитии эмоциональной устойчивости и освоении умений психического самоуправления.

14. Проведение цикла мероприятий «Репродуктивное здоровье и ценности семейной жизни».

15. Реализация проекта «Творчество как источник духовно-нравственного здоровья личности».

16. Создание студенческого кружка «За функциональную грамотность».

17. Участие студентов в нравственно-реабилитационной работе с детьми, лишенными родительской опеки, и помощи ветеранам труда из состава бывших преподавателей и сотрудников вуза.

18. Формирование лекторской группы из числа студентов с целью проведения выступлений и сообщений в молодежной аудитории по актуальным вопросам физической культуры, профессиональной культуры и культуры здоровья личности.

Для успешного развития культуры здоровья личности в учреждении высшего профессионального образования необходимо создать специальные организационно-педагогические условия, при которых реализуются:

- рациональное построение аудиторной работы с учетом дозирования учебных нагрузок и оптимального распределения их в пределах дневного, недельного и семестрового учебного цикла;

- организация учебных занятий с учетом требований эргономики и видеоэкологии;

- нивелирование факторов неблагоприятного воздействия среды, в которой осуществляется учебный процесс;

- формирование сравнительно малочисленных учебных групп для работы в аудитории (до 20 человек);

- обеспечение двигательной активности, использование методов физического воспитания и спорта для поддержания здоровья студентов;

- установление режима психологически комфортного педагогического взаимодействия, при котором преподаватель трансформирует позицию информатора, транслятора знаний, контролера усвоения учебного материала в позицию фасилитатора, реализующего здоровьесберегающие педагогические технологии.

Существующие до настоящего времени стратегии сохранения здоровья студенческой молодежи носят, как правило, медико-гигиенический и информационно-просветительский характер. Вне воспитательного влияния оказывается сфера эмоционально-ценностных запросов молодежи, не востребована должным образом инициатива молодого поколения в достижении личного успеха и материального благополучия, не найдены адекватные формы выражения привлекательности здорового образа жизни, не реализуется в полном объеме механизм воплощения принципа единства личностного и профессионального становления молодого специалиста, слабо используются возможности культурно-рекреационной деятельности и т. д.

Воспитательные задачи должны быть направлены на формирование высоких моральных, волевых, эстетических качеств личности, а также на развитие физических качеств и умений управлять ими.

Физически развитый человек, обладающий необходимыми двигательными умениями и навыками, живет в согласии с физиологическими законами развития организма, он в большей степени способен к творческой самореализации и самосовершенствованию.

В качестве критериев компетентности индивида в области здоровье-сбережения мы выделяем:

Знание:

- содержания, целей, принципов, индивидуальной здоровьесбере-гающей деятельности;

- методик, форм и технологий поддержания физического и психического здоровья;

- практических основ проектирования, моделирования и прогнозирования индивидуальной санологической и профилактической работы;

- способов диагностики, оценки и коррекции результатов самооздоровительной деятельности.

Умение:

- диагностировать отклонения в работе психических и физиологических систем организма;

- использовать все доступные источники информации по проблемам сохранения здоровья и профилактике заболеваний;

- сознательно ориентироваться на здоровье в процессе реализации различных форм деятельности;

- строить взаимообогащающие отношения с окружающим миром, обществом, с самим собой.

Навыки:

- по самовоспитанию, самопознанию, самосовершенствованию, саморегуляции;

- разработке жизненных здоровьесберегающих стратегий;

- использованию широкой номенклатуры видов культурно-досуго-вой, спортивно-оздоровительной, рекреационно-релаксационной деятельности с целью повышения жизненного потенциала и укрепления здоровья;

- формированию поведенческих паттернов здорового образа жизни.

Реализация принципов здорового образа жизни, формирование культуры здоровья личности возможно при условии осознания факта всепроникающей духовности, при наличии соответствующих ценностных ориентации, из которых и рождается искусство самооздоровления. Духовное направление укрепления здоровья налагает на личность особую ответствен-

ность не только за свое поведение перед обществом, коллективом, близкими людьми, но и за отношение к своему собственному здоровью как к социальной и личностной ценности.

В процессе проведения контрольной части исследования было выявлено, что члены экспериментальной группы, получившие специальные знания в соответствии с разработанной программой, в результате применения технологии формирования культуры здоровья в рамках специально созданных организационно-педагогических условий продемонстрировали активную приверженность принципам культурологического подхода к формированию жизненных стратегий и стратегий здоровьесбережения, более высокий уровень соответствия требованиям, зафиксированным в каждой позиции структурно-функциональной модели культуры здоровья, по сравнению с представителями контрольной группы (табл. 3).

Таблица 3

Результаты психолого-педагогической диагностики студентов, полученные в ходе контрольного эксперимента

Компонент структурно-функциональной модели феномена «культура здоровья личности» Уровень результатов диагностики

экспериментальной группы (127 чел.), % контрольной группы (125 чел.), %

Высокий Средний Низкий Затруднились ответить Высокий Средний Низкий Затруднились ответить

Идентификация уровня собственного физического (психического)здоровья соответственно 35(49) 58(35) 7(14) 0(0) 29(47) 56(31) 9(18) 6(4)

Обладание достаточно высоким уровнем функциональной грамотности 55 25 20 - 36 40 24 -

Реализуемый личностью образ жизни 68 17 15 - 39 43 18 -

Организация взаимодействия с окружающей действительностью (социальной, природной и технологической средой) 68 24 8 - 40 48 12 -

Осознаваемый индивидом уровень социального самочувствия 46 47 7 - . 42 48 10 -

Квалифицирована здоровья в качестве детерминанты успешной профессиональной деятельности 69 21 9 - 42 50 8 -

Личностное отношение к здоровью как к человеческой ценности 39 46 15 - 24 63 13 -

Количественный анализ результатов контрольного эксперимента показал следующее:

1. По критерию идентификации собственного физического здоровья количество представителей экспериментальной группы студентов, ранжированных по высокому уровню, превзошло аналогичный показатель контрольной группы в 1,2 раза; тот же показатель в отношении собственного психического здоровья составил 1,04.

Обращает на себя внимание тот факт, что в экспериментальной группе не оказалось студентов, затруднившихся определить уровень своего физического и психического здоровья, в то время, как в контрольной группе таких было 6 и 4 % соответственно.

2. Результаты интервью о степени обладания функциональной грамотностью позволяют определить, что число студентов экспериментальной группы, имеющих ранжирование по высокому уровню, превышает число аналогичных респондентов контрольной группы на 19 %.

3. Интервью о реализуемом личностью образе жизни продемонстрировали, что в экспериментальной группе респондентов, приверженных здоровому образу жизни (высокий уровень ранжирования), на 29 % больше.

4. Взаимодействие с окружающей действительностью (социальной, природной и технологической средой) представителями экспериментальной группы организовано лучше, чем в контрольной группе (68 и 40 % ранжирования по высокому уровню соответственно).

5. Осознаваемый индивидом уровень социального самочувствия определяют по высокому уровню ранжирования 46 % членов экспериментальной группы и 42 % - контрольной.

6. Количество студентов из экспериментальной группы, квалифицирующие здоровье в качестве детерминанты успешной профессиональной деятельности, составляет 69 %, а в контрольной группе таких студентов 42 %.

7. Личностное отношение к здоровью как к человеческой ценности зафиксировали в соответствии с критерием «высокий уровень» 39 % респондентов из экспериментальной группы по отношению к 24 % - из контрольной группы.

Качественный анализ проведенной работы позволяет сделать следующие выводы:

1. Важнейшим условием, способствующим эффективности процесса образования, воспитания, личностного развития студентов, является овладение ими культурой здоровья как составляющей общечеловеческой культуры,

2. Культурно-рекреационная среда, как неотъемлемая часть образовательно-воспитательного пространства вуза, призвана содействовать становлению культуры здоровья студентов, опираясь на принципы здоровьесбе-режения, отражающие гуманистические идеи отечественного образования.

3. Концептуальная модель развития культуры здоровья студента содержит теоретико-методологический, организационно-практический, ин-

струментально-деятельностный и личностно-индивидуальный компоненты и отражает комплексный подход к реализации стратегий здоровьесбережения в процессе функционирования образовательно-воспитательной среды вуза.

4. Содержательно структурно-функциональная модель феномена «культура здоровья личности» включает медико-биологические, психологические, социально-педагогические, деятельностные, аксиологические составляющие сохранения здоровья и характеризует физический, психический, духовно-нравственный и социальный аспекты здоровья индивида.

5. Для достижения высокого уровня культуры здоровья студентов целесообразна реализация в ходе учебно-воспитательного процесса обозначенных нами организационно-педагогических условий.

6. Предложенная нами педагогическая технология формирования культуры здоровья студентов при использовании интегративного подхода к ее реализации способствует гармонизации личности студентов, их творческой и профессиональной самореализации.

7. Опытно-экспериментальная работа подтвердила действенность разработанной в ходе исследования структурно-функциональной модели культуры здоровья личности, эффективность ее использования для диагностики уровня сформированности культуры здоровья у студентов.

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, показав теоретическую и практическую значимость феномена «культура здоровья» как одного из факторов, способствующих гармоничному развитию личности, повышению уровня ее общечеловеческой культуры.

Однако рассмотренные вопросы не исчерпывают полностью затронутую проблематику. Дальнейшей разработки требуют, по нашему мнению, следующие направления:

1. Изучение междисциплинарного аспекта проблемы формирования культуры здоровья студента.

2. Использование культурно-гуманистического потенциала физ-культурно-спортивной деятельности.

3. Дополнение образовательного процесса в высшем учебном заведении креативным взаимодействием его участников с целью повышения эффективности учебных курсов здоровьесберегающей направленности.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Муравьев, А. В. Культура здоровья личности: социально-педагогический аспект / А. В. Муравьев // Вестн. Костром, гос. ун-та им. Н. А. Некрасова. - 2007. - № 2. - С. 46-47.

2. Муравьев, А. В. Культурно-воспитательная среда вуза как фактор формирования культуры здоровья личности / А. В. Муравьев // Науч. проблемы гуманит. исслед. - 2008. - № 11. - С. 69-74.

3. Муравьев, А. В, Культура здоровья личности как предмет структурно-функционального анализа / А. В. Муравьев // Науч. проблемы гуманит. исслед. - 2008. - № 12. - С. 28-31.

Иные публикации

4. Муравьев, А. В. Роль средств физической культуры в регулировании работоспособности студента: материалы к лекции / А. В. Муравьев. -М., 2007.-28 с.

5. Муравьев, А. В. Физическая культура как средство воспитания культуры здоровья: материалы к лекции / А. В. Муравьев. - М., 2007. -24 с.

6. Муравьев, А. В. Подготовка будущего специалиста в области физической культуры к решению задач по формированию культуры здоровья воспитанников / А. В. Муравьев // Классическая дидактика и современное образование: материалы пятых межрегион, пед. чтений к 90-летнему юбилею И. Я. Лернера, 23-24 окт. 2007 г., г. Владимир. - Режим доступа: http://www.lemer.edu3000.ru/feedback.htm.

7. Муравьев, А. В. Цели и задачи физического воспитания и спорта как элементов физической культуры / А. В. Муравьев // Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД и ФСИН России: материалы науч.-практ. конф., 15-16 нояб. 2007 г. - Владимир, 2008. - С. 46-49.

8. Муравьев, А. В. Подготовка педагога к решению задач по формированию культуры здоровья учащихся средствами физической культуры / А. В. Муравьев // Весгн. Владим. гос. пед. ун-та. -2008. 16. - С. 52-55.

9. Муравьев, А. В. Культура здоровья как составляющая профессиональной культуры будущего специалиста: учеб.-метод. пособие / А. В. Муравьев. - М., 2008. - 24 с.

Муравьев Алексей Валентинович

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРНО-РЕКРЕАЦИОННОЙ СРЕДЫ ВУЗА

Подписано в печать 13.01.10. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел научного центра

федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний».

600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е.

E-mail: rio@vui.vladmfo.ru.