Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка социальной интеграции детей с ограниченными возможностями

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Егорова, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая поддержка социальной интеграции детей с ограниченными возможностями», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егорова, Татьяна Викторовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ:

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ КАК ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Сущностные характеристики социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями

1.2 Нормативно - правовая база социальной интеграции детей с отклонениями в развитии

1.3 Психолого - педагогические условия и средства социальной интеграции детей с отклонениями в развитии

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

2.1 Анализ результатов констатирующего эксперимента

2.2 Система педагогической поддержки социальной интеграции детей с отклонениями в развитии

2.3 Анализ содержания и результатов формирующего эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая поддержка социальной интеграции детей с ограниченными возможностями"

Социокультурный прогресс как процесс гуманизации отношений между личностью и обществом, направленный на сохранение духовной наследственности человеческих взаимоотношений, с необходимостью требует особого внимания к представителям наименее социально защищенных слоев населения, среди которых дети с ограниченными возможностями являются наиболее многочисленной группой. Принципиально новый взгляд на проблему детей-инвалидов связан, во-первых, с переходом общества к постиндустриальной стадии развития, а во-вторых, с поворотом в общественном сознании от "культуры полезности" к "культуре достоинства". На пороге нового тысячелетия человек с ограниченными возможностями должен рассматриваться не только как объект социально-педагогической помощи и заботы, но и как активный субъект окружающего социума, создающего условия для максимально возможной его самореализации и интеграции в общество. Сегодня поиск оптимальных путей обучения, воспитания и социальной интеграции детей с ограниченными возможностями встает в число первостепенных задач педагогической науки и выступает объектом междисциплинарного исследования.

В связи с этим на основе интеграции различных областей научного знания (педагогики, психологии, социологии, медицины) принята Государственная целевая комплексная программа "Социально-психологическая поддержка, обучение и воспитание детей с недостатками умственного и физического развития". На федеральном и региональном уровнях разрабатываются программы социальной интеграции детей, имеющих отклонения в развитии, в которых подвергаются критике:

- жесткость и безвариативность форм получения образования для детей, имеющих ограниченные возможности;

- примат образовательного стандарта над развитием личности ребенка;

- охват системой специального образования лишь части нуждающихся детей;

- отсутствие специализированной помощи детям со слабо выраженными нарушениями;

- социальная маркировка ребенка с особыми нуждами как ребенка с дефектом.

Психолого-педагогические и медико-социальные исследования проблемы детей с отклонениями в развитии, рассмотренные в контексте современных гуманистических тенденций (Т.А.Власова, В.В.Воронкова, И.Г.Еременко, С.Д.Забрамная, Х.С.Замский, Г.Ф. Кумарина, В.А.Лапшин, В.В.Линьков, Н.Н.Малофеев, Н.М.Назарова, М.С.Певзнер, Б.П.Пузанов, Г.Е.Сухарева, Б.Н.Чумаков, С.Г.Шевченко, Н.Д.Шматко и др.), охватывают следующие основные направления:

1) необходимость предоставления всем детям с ограниченными возможностями доступного им и качественного образования, дающего каждому возможность стать полноценным и полезным членом общества;

2) предотвращение социальной изоляции детей с отклонениями в развитии, появления у них чувства отчужденности от общества;

3) побуждение общества к терпимости и заботе о детях-инвалидах;

4) укрепление тенденции к уменьшению числа людей с нарушениями развития посредством пропаганды здорового образа жизни и просвещения школьников.

Для успешного решения намеченных проблем в отечественной педагогике и психологии поставлены теоретические и исследовательские задачи высокого уровня, раскрывающие концептуальные подходы к проблеме детей-инвалидов (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, В.П.Кащенко, А.Р.Лурия, Д.Б.Эльконин); интенсивно разрабатываются теоретические основы специальной психологии и педагогики (А.Н.Граборов, А.С.Грибоедов, Г.М.Дульнев, Ф.А.Рау и др.); ведется поиск эффективных педагогических технологий обучения детей с отклонениями в развитии разных категорий (Р.М.Боскис, И.А.Соколянский, Л.И.Солнцева, Р.Е.Левина, Н.Г.Морозова, Д.Б.Корсунская, М.С.Певзнер, А.И.Дьячков, С.Г.Шевченко, Н.Д.Шматко и др.). Широко и всесторонне исследуется передовой зарубежный опыт, раскрывающий пути и средства оптимальной социальной интеграции детей с отклонениями в развитии (А.И.Капустин, Н.Н.Малофеев, Т.В.Фуряева, Л.М.Шипицина, Е.А.Ямбург и др.).

Проблемы семьи ребенка с особенностями развития рассматривались в работах Т.Г.Богдановой, Н.В.Мазуровой, В.А.Вишневского,

Т.А.Добровольской, А.И.Захарова, И.Ю. Левченко,Р.Ф. Майрамяна,

И.И.Мамайчук, А.И.Раку, М.М.Семаго, А.Р.Шарипова, В.В.Юртайкина и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что. большая часть имеющихся исследований рассматривает проблему социальной интеграции детей с отклонениями в развитии лишь в аспекте их психолого-педагогической и медико-социальной защите, в то время как проблема подготовки общества к принятию детей-инвалидов равноправными и полноценными гражданами остается практически неразработанной. Многочисленные исследования (Е.Ф.Ачильдиева, И.М.Бгажнокова, А.Н.Гамаюнова, Л.Голдсворс, В.П.Гудонис, Т.А.Добровольская, О.Н.Ертанова, А.М.Зотова, В.К Зарецкий, Р.Г.Каменский, В.В.Линьков, М.Мид, К.Р.Роджерс, Е.Р.Смирнова, В.Франки, Н.Б.Шабалина, Г.Юн, В.Н.Ярская и др.) показывают, что значительная часть общества не готова принять как равных людей с сенсорными или двигательными недостатками; а сами эти лица психологически не готовы к оптимальной интеграции в социуме и испытывают острую потребность в целенаправленной педагогической поддержке. Таким образом, обнаружилось острое противоречие между объективной необходимостью преодолеть социальную изоляцию детей с отклонениями в развитии и отсутствием психолого-педагогических условий для формирования готовности к адекватному их восприятию и педагогической под держке этих детей.

Актуальность предпринятого исследования определяется: социальным заказом общества на оптимальную социальную интеграцию и максимальную самореализацию всех его членов; необходимостью подготовки будущих педагогов к оказанию педагогической поддержки социальной интеграции детей с отклонениями в развитии; потребностью в переориентации практических работников школ на педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями как актуального аспекта их профессиональной деятельности.

Объективные требования практики в социальной интеграции лиц с отклонениями в развитии и недостаточная подготовленность педагогов к оптимальному организационно-методическому обеспечению данного процесса определили выбор темы исследования "Педагогическая поддержка социальной интеграции детей с ограниченными возможностями".

Цель исследования — теоретически разработать, научно обосновать и апробировать на практике систему условий и средств педагогической поддержки социальной интеграции детей с отклонениями в развитии.

Объект исследования — процесс социальной интеграции детей с отклонениями в развитии.

Предмет исследования — педагогическая поддержка социальной интеграции детей с отклонениями в развитии.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс социальной интеграции детей с ограниченными возможностями будет осуществляться успешно, если: профессиональная деятельность современного учителя ориентирована на оказание педагогической поддержки детей с отклонениями в развитии; учителями реализуется комплексная программа формирования у нормально развивающихся детей и их родителей готовности к адекватному восприятию детей с отклонениями в развитии; у студентов педагогического вуза сформирована теоретическая, практическая и психологическая готовность к педагогической поддержке социальной интеграции детей с отклонениями в развитии.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования: определить сущность педагогической поддержки социальной интеграции детей с отклонениями в развитии, ее виды и механизм эффективной ее реализации; с позиций междисциплинарного подхода проанализировать уровень научно-теоретического осмысления и практической разработанности проблемы социальной интеграции детей с отклонениями в развитии; обосновать требования и разработать комплексную программу педагогической поддержки, направленную на формирование у нормально развивающихся детей и их родителей адекватного восприятия детей с отклонениями в развитии; составить программы интегративных курсов, методические пособия и рекомендации для студентов и преподавателей вуза, работников образования по исследуемой проблеме и внедрить их в практику образовательных и социально педагогических учреждений города и района.

Методологической основой исследования являются: - теория комплексного изучения личности ребенка с позиций социально-психологических закономерностей в процессе овладения культурными средствами деятельности (Л.С.Выготский, A.B.Запорожец, Д.Б.Эльконин);

- теоретические принципы интегрированного подхода к воспитанию и обучению детей с ограниченными возможностями (В.Бергер, Л.С.Выготский, Н.Н.Малофеев, Г.Юн, К.Ясперс);

- концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, Г.ЯЖелезовская, М.Н.Кларин, В.В.Сериков, И.А.Колесникова, Г.С.Якиманская);

- теория системно-целостного подхода в организации педагогического процесса (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы и программной документации; изучение и обобщение передового опыта и инновационной педагогической деятельности; психолого-педагогический эксперимент, в ходе которого использовались аналогии, наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, методы математической статистики в обработке итоговых данных.

Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось с 1992 по 1999 годы на базе средних школ № № 1, 3, 5, 7, 12, школы-интерната, вспомогательной школы № 11 г. Балашова, приюта "Возрождение", отделения помощи семье и детям Центра социального обслуживания населения; факультетов валеологии, психологии и социальной работы, педагогики и методики начального обучения Балашовского филиала СГУ.

1 этап — поисковый (1992 - 1994 г.г.). На основе анализа психолого-педагогической, социологической и медицинской литературы изучалась сущность социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями, выявлялась эволюция во взглядах и отношениях общества к данной категории лиц, исследовалась нормативно-правовая база психолого-педагогической и медико-социальной работы с детьми-инвалидами.

2 этап — опытно-экспериментальный (1994-1998 г.г.). На базе различных типов образовательных и социально-педагогических учреждений на основе авторской системы педагогической поддержки процесса социальной интеграции детей с ограниченными возможностями проводились констатирующий и формирующий эксперименты, в процессе которых исследовались условия и средства оптимального вхождения детей-инвалидов в образовательный социум. о

3 этап — обобщающий (1998-1999 г.г.). Анализ и систематизация фактов, полученных в ходе опытно-экспериментального исследования, обработка итоговых результатов исследования, внедрение полученных данных в практику работы различных типов образовательных учреждений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

1. С позиций современной социокультурной ситуации уточнены сущностные характеристики социальной интеграции детей с ограниченными возможностями, выявлен комплекс психолого-педашгических условий, способствующих оптимизации данного процесса в образовательном пространстве массовой школы.

2. Теоретически обоснована и апробирована на практике система подготовки студентов по формированию готовности к педагогической поддержке социальной интеграции детей с отклонениями в развитии как актуального аспекта профессиональной деятельности современного учителя.

3. Разработана комплексная программа педагогической поддержки социальной интеграции детей с ограниченными возможностями, направленная на переориентацию профессиональной деятельности современного учителя на работу по формированию положительного отношения нормально развивающихся детей и их родителей к детям с отклонениями в развитии.

4. Выявлен механизм реализации системы педагогической поддержки социальной интеграции детей с ограниченными возможностями, включающий работу педагога с нормально развивающимися детьми и их родителями и осуществляющийся в логике продвижения по следующим этапам: осознание, переосмысление, применение, систематизация.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- апробирована и внедрена в деятельность педагогических учреждений комплексная программа педагогической поддержки социальной интеграции в образовательный социум детей с ограниченными возможностями;

- предложены программа психолого-педагогического и медико-социального просвещения нормально развивающихся детей и их родителей с целью формирования адекватного восприятия лиц с ограниченными возможностями и система переориентации учителей на оказание педагогической поддержки социальной интеграции детей с отклонениями в развитии;

- разработана и внедрена в процесс профессионально-личностного становления будущего учителя программа подготовки студентов к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии, включающая блок обязательных дисциплин, блок спецкурсов ("Педагогическая поддержка семьи ребенка с ограниченными возможностями", "Социальная интеграция детей с ограниченными возможностями"), блок различного вида практик (экспериментальная практика 3 курса, воспитательная практика 4 курса, стажерская практика 5 курса).

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых и длительностью самого исследования.

На защиту выносятся:

1. Понятийное обеспечение проблемы социальной интеграции детей с отклонениями в развитии.

2. Комплекс условий, обеспечивающих педагогическую поддержку социальной интеграции детей с ограниченными возможностями в образовательное пространство массовой школы.

3. Авторская система и комплексная программа педагогической поддержки социальной интеграции детей с ограниченными возможностями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения содержания диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики СГУ и социальной работы БФ СГУ; на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников Балашовского педагогического института "Пути совершенствования образовательного процесса" (Балашов, 1990-1999), региональных научно-практических конференциях "Социальная работа: проблемы и перспективы" (Балашов, 1999); "Проблемы современной семьи" (Балашов, 1999).

Результаты исследования используются в системе лекционно-практических занятий на педагогическом факультете, факультете психологии и социальной работы БФ СГУ, в практике работы общеобразовательных школ № № 1, 3, 5, 7, 12, школы-интерната, вспомогательной школы № 11 г. Балашова, приюта "Возрождение", отделения помощи семье и детям Центра социального обслуживания населения г. Балашова; в деятельности курсов повышения квалификации работников образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ ной учителям, ученикам, их родителям и студентам.

3.Педагогическая поддержка процесса социальной интеграции детей с отклонениями в развитии как особый аспект профессиональной деятельности учителя может осуществляться на начальном, низком, среднем, достаточном и высоком уровнях. Выявление данных уровней педагогической поддержки может служить отправной точкой для организации опытно-экспериментальной работы на основе авторской комплексной программы, направленной на формирование адекватного восприятия детей с отклонениями в развитии их сверстниками, учителями, родителями,

4.Экспериментальная система педагогической поддержки социальной интеграции детей с отклонениями в развитии строится как совокупность четких целевых установок, определенного предметного содержания, конкретной дидактико-методической организации, оптимального контрольно-результативного обеспечения.

5.Механизм реализации экспериментальной системы педагогической поддержки процесса социальной интеграции детей с отклонениями в развитии основывается на логике продвижения по следующим последовательно усложняющимся этапам: осознание, переосмысление, применение, систематизация.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблема отношений общества и человека с отклонениями в развитии в контексте современных социокультурной ситуации приобретает особую актуальность. Для оптимального развития и адекватной самореализации человеку с ограниченными возможностями нужна многоаспектная взаимосвязь с обществом, которая устанавливается в процессе социализации, общения, коллективной деятельности.

Вместе с тем, анализ массовой практики показывает, что в настоящее время ко многим категориям лиц с отклонениями в развитии сложилось крайне негативное в социальном плане отношение. Особенно опасны последствия социальной изоляции для детей с отклонениями в развитии, поскольку детская инвалидность накладывает ограничения не только на проявления личности, но и на процесс ее формирования в целом.

В этих условиях неизмеримо возрастает роль воспитательных учреждений, призванных оказать педагогическую поддержку социальной интеграции детей с особенностями в развитии, направленную на формирование адекватных представлений о данной категории лиц у нормально развивающихся детей и их родителей.

В мировой и отечественной теории и практике накоплен значительный материал, раскрывающий процессы социальной адаптации и реабилитации лиц с отклонениями в развитии, разработаны многочисленные концепции реабилитации. Однако анализ имеющихся данных показывает, что проблемы социальной адаптации и реабилитации решаются в основном через призму самого человека с отклонениями в развитии. В тоже время другой аспект данной проблемы - отношение общества к лицам с отклонениями в развитии - остается практически не разработанным. Специальные программы по формированию готовности различных категорий общества к адекватному восприятию лиц с отклонениями в развитии отсутствуют.

Школьный возраст является наиболее благоприятным для становления ценностных ориентации личности, в связи с чем неизмеримо возрастает роль воспитательных учреждений, призванных вести систематическую работу, направленную на формирование у нормально развивающихся детей и их родителей установки на признание детей-инвалидов полноценными и равноправными членами общества.

В контексте гуманистических преобразований, переживаемых современным постиндустриальным обществом, эффективность осуществления процесса интеграции детей с ограниченными возможностями в образовательный социум во многом определяется его своевременной и грамотной педагогической поддержкойу под которой понимается особая сфера профессиональной деятельности учителя, который сам адекватно воспринимает детей с отклонениями в развитии и готов в целях этого вести соответствующую работу с нормально развивающимися детьми и их родителями.

В структуре педагогической поддержки в контексте нашего исследования выделяются следующие компоненты: 1) мотивациопный, включающий совокупность установок на восприятие лиц с отклонениями в развитии как полноценных и равноправных членов общества; 2) интеллектуальный, основанный на совокупности знаний об особенностях поведения, деятельности и общения лиц с отклонениями в развитии; 3) поведенческий, основанный на сформированное™ навыков общения с данной категорией лиц; 4) рефлексивный, предполагающий адекватность оценки своего взаимодействия с лицами, имеющими отклонения в развитии.

На основе специфики их соотношения в структуре профессиональной деятельности учителя нами выделялись следующие иерархические уровни готовности к педагогической поддержке социальной интеграции детей с ограниченными возможностями: начальный — мотивационная установка на общение с детьми-инвалидами не сформирована; знания об особенностях их поведения, деятельности и навыки общения с ними отсутствуют; собственная готовность к взаимодействию с данными лицами не фиксируется; низкий — наличие установки на общение с лицами, имеющими отклонения в развитии не подкрепляется знанием проблем, определяющих специфику взаимодействия с данной категорией лиц, опыт общения с ними носит эпизодический характер; оценка собственной готовности к взаимодействию с лицами неадекватна; средний - мотивы взаимодействия с лицами, имеющими отклонения в развитии базируются на знаниях медико-социальных и психолого-педагогических проблем их жизнедеятельности; неадекватная оценка собственной готовности к взаимодействию с данной категорией лиц основывается на отсутствии полноценных контактов с ними; достаточный — формированию установки на социальную интеграцию лиц с отклонениями в развитии способствуют глубокие и разнообразные знания о специфических особенностях данной категории лиц и накопленный опыт общения с ними; однако сложившийся в обществе негативный стереотип препятствует их адекватному восприятию. высокий — многоаспектное взаимодействие с лицами, имеющими отклонения в развитии, основываются на органическом восприятии их равноправными и полноценными членами общества.

Анализ психолого-педагогической и специальной медико-социальной литературы, а также изучение массовой образовательной практики показывают, что учителя-практики в массе своей не готовы к педагогической поддержке процесса социальной интеграции детей с отклонениями в развитии. Одновременно с этим исследование образовательного процесса педагогических вузов позволяет сделать вьюод о том, что данный аспект профессиональной деятельности не включен в систему профессионально-личностной подготовки студентов— будущих учителей.

Полученные данные подтвердили актуальность организации опытно-экспериментальной работы на основе авторской системы педагогической поддержки, направленной на формирование адекватного восприятия детей с отклонениями в развитии их сверстниками и их родителями и на формирование у педагогов школы и студентов — будущих учителей высокого уровня сформированное™ педагогической поддержки социальной интеграции детей с отклонениями в развитии.

Экспериментальная работа на основе авторской системы педагогической поддержки социальной интеграции детей с отклонениями в развитии велась на базе факультетов психологии, социальной работы и начального обучения. Для ее реализации потребовалось введение экспериментальной учебно-воспитательной практики, координация деятельности психолого-педагогических, частно-методических, и специально-научных кафедр, пересмотр содержания педагогических дисциплин, разработка интегративных спецкурсов "Педагогическая поддержка семьи ребенка с ограниченными возможностями", "Проблемы социальной интеграции лиц с отклонениями в развитии". Опытно-экспериментальная работа охватывала весь процесс профессионально-личностной подготовки студентов— будущих педагогов и осуществлялась в логике поэтапного усложнения:

1 этап (осознание, 1-2 курс) направлялся на формирование теоретической, практической и психологической готовности студентов к педагогической поддержки социальной интеграции детей с отклонениями в развии.

2 этап (переосмысление, 3 курс) охватывал эмпирическую деятельность студентов, осуществляющуюся в рамках экспериментальной практики.

3 этап (применение, 4 курс) предполагал освоение в ходе спецкурсов и спецсеминаров по психолого-педагогаческин и медико-социальным дисциплинам технологий взаимодействия нормально развивающихся детей и их родителей с детьми, имеющими ограниченные возможности, в процессе включения в деятельность различных образовательных и социально-педагогических учреждений.

4 этап ('систематизация, 5 курс) направлялся на интеграцию теоретических знаний о лицах с отклонениями в развитии и практических навыков по организации взаимодействия с ними нормально развивающихся детей и их родителей.

Параллельно с этим на базе СШ № 7 велось экспериментальное исследование, в ходе которого в практику массовой общеобразовательной школы внедрялась комплексная программа педагогической поддержки социальной интеграции детей с ограниченными возможностями, что предполагало определенную работу по переориентации педагогов образовательных и социально-педагогических учреждений. В целях переориентации практических работников школ автор исследования вел цикл лекционных и практических занятий для педагогов, осуществлял педагогическое консультирование родителей, руководил работой студентов, диагностирующих динамику эмоционально-нравственного развития учащихся и их родителей.

Реализуя программу педагогической поддержки, учителя формировали у нормально развивающихся детей и их родителей адекватное восприятие детей с отклонениями в развитии, в силу чего содержание комплексной программы педагогической поддержки включало два модуля: работу с нормально развивающимися детьми (первый модуль) и их родителями (второй модуль).

В работе с учащимися основной целью являлось становление интеллектуальной, психической и социальной готовности нормально развивающихся детей к эффективному участию во взаимодействии с детьми, имеющими от- • кло нения в развитии, а также освоение способов практической реализации этой готовности

Для достижения намеченных целей предусматривалось морально-нравственное просвещение учащихся и приобретение ими навыков взаимодействия с лицами, имеющими отклонения в развитии. Данная работа осуществлялась в четыре этапа, каждый из которых соответствовал определенному возрастному этапу школьников.

Второй модуль комплексной программы педагогической поддержки социальной интеграции детей с отклонениями в развитии включал работу с родителями нормально развивающихся детей и предполагал изменение негативного стереотипа восприятия лиц с отклонениями в развитии и ориентацию на восприятие данной категории лиц как полноценных и равноправных членов общества, а также создание установок на роль семейного воспитания в формировании готовности к адекватному восприятию лиц с отклонениями в развитии у детей как актуальной потребности современного гуманистического общества.

Анализ результатов, получаемых на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, отражал тенденцию преимущественного продвижения участников экспериментальной группы (нормально развивающихся учащихся и их родителей) в формировании адекватного восприятию лиц с отклонениями в развитии, а также позволил выявить динамику формирования у студентов более высокого уровня готовности к педагогической поддержке социальной интеграции детей с отклонениями в развитии. Так, на завершающем этапе 24 студента экспериментальной группы (57,1%) достигли высокого уровня готовности к педагогической поддержке социальной интеграции детей с отклонениями в развитии по сравнению с 7 студентами (16,3%) в контрольной группе.

Вместе с тем в ходе проведения, опытно-эксперимеетального исследования и осмысления полученных результатов наметился круг проблем, не нашедших достаточно полного рассмотрения. В их числе следует, прежде всего, назвать научно-теоретическое обоснование и организационно-методическую проработку проблемы технологического обеспечения процесса интеграции детей с отклонениями в развитии в процессе их оптимального вхождения в образовательный социум современной школы.