автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированная профессиональная ориентация молодых инвалидов средствами социально-педагогической работы
- Автор научной работы
- Романина, Лариса Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романина, Лариса Александровна, 1998 год
Введение.
Стр. 3
Глава 1. Профессиональная ориентация молодых инвалидов и особенности социально-педагогической работы с ними в условиях рыночных отношений
1.1. Специфика молодых инвалидов как социально-демографической группы и их профессиональных намерений
1.2. Педагогические аспекты проблемы занятости трудоспособных инвалидов и практики их профессионального самоопределения
1.3. Дифференцированный подход в профессиональной ориентации молодых инвалидов (теоретическое обоснование модели)
Глава II. Региональная модель дифференцированной профессиональной ориентации молодых трудоспособных инвалидов
2.1. Дифференциация содержания и форм профессионального образования молодых инвалидов
2.2. Социально-педагогическая работа по созданию региональной модели профориентации и содействию профессиональной занятости молодых инвалидов в Тамбовской области (в структуре эксперимента Министерства труда и социального развития РФ)
2.3. Интеграция государственных и общественных институтов в решении проблем молодых инвалидов
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированная профессиональная ориентация молодых инвалидов средствами социально-педагогической работы"
Актуальность исследования. Одной из тенденций, характерных для современной социальной ситуации, является, с одной стороны, сокращение объема экономически активного населения, с другой -рост числа безработных, в том числе и среди молодежи.
В условиях нарастающего кризиса экономики продолжается сокращение рабочих мест. За девять месяцев в 1997 г., например, в Тамбовской области зарегистрировано 20730 безработных, по сравнению с тем же периодом предшествующего года их количество возросло в 2,4 раза. Уровень безработицы составляет по области 3,1 процента к трудоспособному населению.
Проводимые реформы особенно болезненно сказались на судьбах и жизни инвалидов. Как правило, теряют работу в первую очередь слабозащищенные категории населения и в их числе большую долю составляют инвалиды. Ограничение дееспособности, недоверие к инвалидам, как к работникам, затрудняет им поиск работы. Многие инвалиды теряют веру в себя, так как не могут, как прежде, работать на своих рабочих местах,а на новую работу их принимают неохотно.
По данным Всемирной организации здравоохранения каждый десятый человек планеты - инвалид. Быстро растет число молодых инвалидов, которое пополняется, с одной стороны как результат участившихся войн, катастроф, аварий, конфликтов, "разборок" и т.п. С другой стороны, базой роста числа молодых инвалидов являются инвалиды с детства, дети с ограниченным возможностями, (составляющие 2-3% всемирной детской популяции).
В Российской Федерации отмечается резкое ухудшение здоровья детей. За последнее десятилетие частота детской инвалидности увеличилась в два раза. Преобладает инвалидность, связанная с физическими дефектами и психическими отклонениями от нормы. Начиная с 1993 года, более чем в 40 территориях России показатели смертноети населения превысили цифры рождаемости, при этом на здоровое потомство, составляющее полноценный генофонд, приходилось менее 10%. Этот процент продолжает прогрессировать. Налицо количественный рост инвалидности, переходящий в качественные изменения в обществе.
Создавшаяся критическая ситуация выдвигает в число важнейших направлений государственной политики как в России, так и в других странах мира, проблему предупреждения инвалидности, создания системы эффективной социальной реабилитации инвалидов.
Трудность решения этих вопросов усугубляется консерватизмом и профессиональной некомпетентностью специалистов учреждений различных ведомств, невостребованностью обществом возможностей инвалида как полезной личности и отсутствием механизмов их реализации, а также слабым использованием в практике работы с инвалидами и их семьями богатейших отечественных традиций гуманизма и милосердия.
Обозначенные проблемы наиболее остро отражаются на молодых трудоспособных инвалидах, включающих множество различных категорий, что предполагает необходимость дифференциации этих категорий и, следовательно, подходов, путей, технологий в решении их проблем.
Исследования, статистические данные показывают, что молодой трудоспособный инвалид - явление в подавляющем большинстве своем не фатальное, а производное, порожденное самим обществом, которое несет полную ответственность перед таким инвалидом за решение его проблем.
Одной из главных, стержневых проблем, решение которой создает необходимые стартовые условия для выживания и дальнейшей достойной жизни молодого трудоспособного инвалида является обеспечение профессиональной деятельностью, адекватной его потребностям и возможностям, способствующей его социальной, физической и нравственной реабилитации, восстановлению его социальных связей, повышению качества жизни.
Процесс вхождения молодых инвалидов в профессиональную трудовую деятельность носит многоплановый характер и непосредственно связан с дифференцированной профессиональной ориентацией - проблемой, в педагогической науке почти не разработанной.
Вместе с тем, практика подтверждает, что молодые трудоспособные инвалиды составляют значительный резерв экономически активного, социально перспективного населения страны, который однако используется крайне недостаточно.
Происходящие социально-экономические перемены, углубление кризисных явлений еще более обострили противоречия между потребностями личности молодого инвалида, его профессиональными планами и возможностями их реализации в условиях формирующегося рынка труда, что актуализировало вопросы дифференцированной профессиональной ориентации этой категории населения и поставило во главу угла поддержку личности молодого инвалида и его семьи (детей, родителей) социально-педагогическими средствами, способными смягчить и придать педагогическую целесообразность мерам по оказанию помощи инвалиду в обретении уверенности в себе, прохождении адаптационного периода от того этапа, когда он был полным сил и здоровья молодым трудоспособным, и, как правило, имеющим профессию человеком, к новому этапу в своей жизни, перепрофилированию и ориентации на новый профессиональный выбор, приспособления к новому образу жизни.
На современном этапе развития России общественное сознание постепенно переживает радикальные изменения по отношению к инвалидам. Наступает новый период эволюции отношения к человеку с проблемами в развитии, основанный на принципе его интеграции в общество через систему реабилитационных (в том числе - профориен-тационных) мер, способствующих восстановлению нарушенных связей между инвалидами и обществом.
Однако анализ практики социально-педагогической работы с категорией молодых трудоспособных инвалидов и результатов научных исследований в этой области показывает, что в настоящее время такая система еще не создана.
Этим обусловлен выбор темы нашего исследования "Дифференцированная профессиональная ориентация молодых инвалидов средствами социально-педагогической работы".
Объектом исследования является социально-педагогическая работа с молодыми трудоспособными инвалидами.
Предмет исследования - процесс дифференцированной профессиональной ориентации молодых инвалидов.
Цель исследования: определить социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной ориентации трудоспособных инвалидов.
Задачи:
1. Исследовать особенности профессиональных намерений молодого трудоспособного инвалида.
2. Определить специфику дифференцированного подхода к профессиональной ориентации различных групп инвалидов.
3. Изучить состояние проблемы профессиональной ориентации трудоспособных инвалидов в условиях рыночных отношений и обосновать перспективную модель ее решения.
4. Разработать методические рекомендации по социальной защите молодых трудоспособных инвалидов.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс профессиональной ориентации молодых инвалидов оказывается эффективным, если:
- государством и обществом будут в полной мере востребованы индивидуальные возможности молодого инвалида как полезной личности;
- интеграция молодых инвалидов найдет необходимое отражение в целях, содержании и технологиях социально-педагогической деятельности учреждений и организаций всех ведомств;
- будет организовано целенаправленное вовлечение населения, здоровых людей в формирование общественного мнения, позитивно направленного отношения к инвалиду и его семье; расширение социальных связей, включение инвалидов в здоровый социум;
- будет обеспечиваться дифференцированный, личностно-ориен-тированный подход к содействию этой категории молодежи в профессиональном ориентировании, профессиональном самоопределении, профессиональной адаптации и трудоустройстве как целостной системе;
- предусматривается активная жизненная позиция инвалида в этом процессе.
Методологической основой исследования послужили философские идеи о социальной обусловленности развития человека как личности; теория деятельности и личностного подхода; концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями, концепция профессионального самоопределения молодежи; идея о семье как открытой системе и первичном социально-воспитательном институте; методология системного, междисциплинарного подхода в социально-педагогическом исследовании.
Теоретическими фундаментом исследования стали достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах П.П.Блонского, Л.И.Божович, Б.С.Братуся, Л.С.Выготского, Н. Н. Малофеева, В. Н. Мясищева, Н.Н.Нечаева, С.Л.Рубинштейна, С.Н.Чистяковой, С.Т.Шацкого и других.
В разработке концепции профессиональной ориентации молодых инвалидов социально-педагогическими средствами мы опирались также на ведущие исследования в области теории и методологии социальной педагогики и социальной работы С.А.Беличевой, В. Г.Бочаровой,
Б. 3. Вульфова, С.И.Григорьева, М.П.Гурьяновой, В.Д.Иванова, В.И.Жукова, В. И. Загвязинского, В.Т.Лисовского, А.В.Мудрика, П.Д.Павленко, В. А. Сластенина, Г.Н.Филонова, Т. Ф. Яркиной и др., на исследования в области социальной работы с семьей А. И. Антонова, В.Н.Гурова, И. А. Зимней, Т.Г.Киселевой, М.Б.Коваль, А. С. Спиваковс-кой, Г.Г.Силласте, В.С.Торохтия и др.; по вопросам социально-педагогической работы с инвалидами Ю.Н.Баусова, Л.Б.Будановой, А.И.Брутмана, Г.П.Головиной, И.П.Катковой, В.В.Кузнецовой, Н.М.Иовчук, Н. С. Моровой, Е. М. Мастюковой, А. Г. Московкиной,
A.С.Мюллер, М.М.Семаго, А. А. Северного, Э. М. Стерниной, Е.И.Холос-товой и др.
Исследование тесно соприкасалось с теоретическими вопросами подготовки специалистов к профессиональной деятельности социального педагога и социального работника (Т. В. Лодкина, Р.М.Куличенко,
B.Ш.Масленникова, С.В.Тетерский, Е.Н. Сорочинская, Н.Б.Шмелева, А.Г.Фомина и др.), овладения современными технологиями работы в социуме (Б. П. Битинас, С. А. Гильманов, Л. Г. Гуслякова, Л.Д.Демина и др.), опираясь на положительные тенденции в решении данной проблемы в зарубежной практике (Р.Вернер, Р.Виттингтон, Б.Кур-тис, С.Кеслер, К.Кенкола и др).
Методы исследования
Многоуровневый характер исследования обусловил необходимость использования комплекса взаимосвязанных методов, основанном на последовательном сочетании изучения теории и практики с опытно-экспериментальной работой в связи с включением Тамбовской области в проведение широкомасштабного социально-педагогического эксперимента Министерством труда и социального развития РФ, Федеральной службой занятости по созданию модели профессиональной реабилитации и содействия занятости инвалидов.
В теоретической части исследования последовательно изучались специфические особенности поставленной проблемы в новых социально-экономических условиях, когда взаимодействие с молодым инвалидом и его семьей рассматривается как важнейшая стратегия работы с данной социальной категорией. При этом главное внимание уделялось педагогике межличностных отношений как содержательной характеристике социально-педагогической деятельности, сопоставлялись различные точки зрения и статистические сведения. Большое значение при этом имело и привлечение данных из "пограничных" с социальной педагогикой областей знания - философии, медицины, психологии, социологии, экологии и др., поскольку сама исследуемая проблема -при явном акценте на педагогический компонент - носит междисциплинарный характер.
Теоретическая модель дифференцированной профессиональной ориентации молодых инвалидов формировалась последовательно и поэтапно, а затем проходила комплексную апробацию в опытно-экспериментальной работе в различном социуме города или села. В реализации задач исследовательской работы использовался комплекс разнообразных научных методов: сравнительный анализ основных концептуальных подходов в отечественной и зарубежной практике, системно-структурный анализ модели профориентации социально-педагогической реабилитации; метод моделирования групповой деятельности, лонгитюдный метод, метод диагностики, методы сбора фактического материала (беседа, интервью, анкетирование, анализ продуктов деятельности), биографический метод, метод социометрии и другие.
Среди методов обработки полученных данных использовались математические, графические и компьютерные методы, позволяющие дать количественную характеристику полученным результатам.
Базой решения исследовательских задач стала совокупность отраслей социальной сферы Тамбовской области и прежде всего - учреждения и организации областного управления социальной защиты населения.
Фоновое исследование осуществлялось также на базе территориальных центров занятости, включенных администрацией Тамбовской области в связи с экспериментом Федеральной службы занятости.
Для углубленного исследования были взяты 8 социальных объектов г.Тамбова и области, непосредственно работающие с инвалидами, с охватом 250 молодых инвалидов и их семей.
Исследование осуществлялось в течение 8 лет и включало 3 основных этапа.
На первом этапе (1990-1992 г.г.) изучалась научная и учебно-методическая литература по использованию отечественного и зарубежного опыта работы по профессиональной ориентации молодежи. Осуществлялось накопление эмпирического материала путем обобщения практического опыта социально-педагогической работы с инвалидами, определялись методологические и методические подходы к проблеме. На этом же этапе формировалась теоретическая концепция исследования, создавался банк данных о состоянии проблемы в регионе.
На втором этапе (1992-1995 г.г.) осуществлялся формирующий эксперимент, поиск модели профессиональной ориентации молодых трудоспособных инвалидов. Была разработана гипотеза исследования, методика исследования и проведена опытно-экспериментальная работа. На данном этапе Тамбовская область была включена Министерством труда и социального развития РФ в эксперимент по созданию модели профессиональной реабилитации и содействия занятости инвалидов.
В рамках этого эксперимента было опрошено 10% от всех трудоспособных неработающих инвалидов (более 1000 человек) с целью выявления реальных причин и масштабов фактической безработицы среди инвалидов.
На третьем этапе (1996-1998 г.г.) анализировались и обобщались результаты исследования, проводилась апробация и внедрение модели дифференцированной профессиональной ориентации молодых инвалидов, оформление диссертации, подготовка рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании модели дифференцированной про* фессиональной ориентации молодых инвалидов в условиях формируклце-л гося рынка труда (социальный заказ общества, профессиональное ориентирование и самоопределение, психологическая поддержка, профессиональная адаптация), включающая комплекс социально-педагогических условий и систему профориентационных мер.
Созданная модель расширяет и обогащает традиционные, рутинные формы социальной работы с инвалидами и на фундаменте социально-педагогического подхода развивает представления о дополнитель ных человеческих ресурсах экономически активной популяции населения, заложенной в определенных группах молодых трудоспособных инвалидов. Теоретически обобщен массовый материал об инновациях в социально-педагогической работе с молодыми инвалидами.
Впервые выявлено содержание совокупного внутреннего потенциала молодого трудоспособного инвалида и теоретически обоснованы пути его реализации в таких конкретных проблемах, как отношение к дефекту, положение в семье, навыки самообслуживания, двигательная активность, познавательная и социальная активность, профессио-* нальное самоопределение.
Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса научно-методических рекомендаций по повышению эффективности социально-педагогической деятельности учреждений социальной сферы по профессиональной ориентации молодых инвалидов.
Рекомендации и разработки могут широко применяться в работе с инвалидами. Они нашли отражение в материалах эксперимента Министерства труда и социального развития РФ, Федеральной службы занятости населения.
Созданные в процессе исследования программы подготовки специалистов сориентированы на социальную работу с молодыми инвалидами и могут найти широкое применение в образовательной практике.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась путем сопоставления данных, полученных различными методами, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций: комплексов эмпирических и теоретических методов адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опытной работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной социально-педагогической работы с инвалидами трудоспособного возраста, обработкой статистических данных.
Репрезентативность полученных результатов обеспечивалась широкой базой исследования, сравнимостью и повторяемостью результатов.
Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается также апробацией работы, внедрением ее результатов в масштабе области и страны, которая осуществлялась посредством участия автора в эксперименте Министерства труда и социального развития России по созданию модели профессиональной реабилитации и содействия занятости инвалидов; выступлений на заседаниях Государственной думы РФ по исследуемой проблеме (1996-1998 г.г.), научно-практических конференциях по социально-педагогическим проблемам работы с различными группами населения, обоснованию перспективных моделей работы с молодыми инвалидами в г.Тамбове и области (1995-1998 г.г.), на совещаниях и семинарах работников различных ведомств, в ходе апробации программ подготовки специалистов в системе повышения квалификации социальных педагогов и социальных работников. Диссертант систематически выступал на курсах и в средствах массовой информации с научными сообщениями и публикациями по теме исследования.
Автор подготовил пакет методических материалов по вопросам дифференцированной профессиональной ориентации молодых инвалидов средствами социально-педагогической работы и непосредственно участвовал в их внедрении в практику.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- своевременная дифференцированная профессиональная ориентация молодого инвалида, осуществляемая социально-педагогическими средствами, способна создать необходимый стартовый фундамент для его комплексной реабилитации, восстановления социальных связей в семье и обществе, адаптации к новому образу жизни и вхождению в здоровый социум;
- модель дифференцированной профессиональной ориентации молодого инвалида во всех ее компонентах носит личностно-ориентиро-ванный и интегрированный характер, позволяющий наиболее полно и адекватно влиять на полноценную реализацию потенциала инвалида с помощью многоуровневой системы медико-психолого-педагогических мер, способствующих включению инвалида в профессиональную и социальную среду с учетом его психофизических возможностей;
- реализация дифференцированной профессиональной ориентации молодых инвалидов социально-педагогическими средствами способствует наиболее безболезненному переходу этой группы населения из категории социально уязвимых - к социально перспективным, составляющим значительный резерв экономически активного населения;
- важным условием и реальным механизмом осуществления такого перехода является согласованная социально-педагогическая деятельность всех социальных институтов, обеспеченных профессионально подготовленными кадрами, а также активное включение в общение с инвалидами здоровых людей в сферах труда, быта, свободного времени.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"
Эти выводы подтверждаются также анализом использования квотируемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов. По данным органов службы занятости, из 28026 рабочих мест, выделенных в стране или созданных в рамках установленной квоты, было трудоустроено 3398 инвалидов (12,1%). Основными причинами такого положения, по мнению органов службы занятости, являются не только нежелание работодателей трудоустраивать инвалидов, но и то обстоятельство, что рабочие места, предназначенные для трудоустройства инвалидов, выделяются без учета квалификации инвалида и показаний ВТЭК по условиям и режимам труда.
Низкая заработная плата и отсутствие возможностей профессионального роста, как правило, не являются причинами, по которым инвалиды отказываются от предлагаемых вакансий.
Рассмотрим эти вопросы применительно к региону Тамбовской области.
По данным на 01.01.97 в органах социальной защиты населения области состояло на учете 78 622 инвалида или 5,8% от всего населения, проживающего на территории области, на 01.01.98 соответственно - 90 706 или 6.9 %.
Значительное увеличение числа инвалидов, на 12 084 человека, связано с изменением в 1998 году формы статистической отчетности 94-СОБЕС (Отдельной строкой из числа граждан, получающих трудовые пенсии стали выделять пенсионеров, имеющих группу инвалидности, в связи с чем общее число инвалидов дополнительно увеличилось на 9913).
За 6 месяцев текущего года бюро медико-социальной экспертизы было освидетельствовано всего 22 309 человек, из них первично - 8610, инвалидами признано 7421 граждан, в т.ч. трудоспособного возраста 3911 человек.
Распределение инвалидов всех категорий по причинам инвалидности и трудозанятости представлено в нижеследующей таблице N 2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сложившаяся в стране социально-психологическая и экономическая ситуация, специфические проблемы, возникающие перед инвалидом на рынке труда, обуславливают необходимость комплексного анализа и моделирования вхождения инвалидов в профессию, новую профессиональную среду - процесса профессиональной ориентации и профессионального самоопределения инвалида с учетом его личностных особенностей, социальных установок, сохранившихся профессиональных навыков, психических и физических возможностей.
Психолого-педагогический смысл профориентации заключается в акте профвыбора - профессиональном самоопределении, которое совершается на основании представлений субъекта о своих возможностях, желаниях, мотивах и установках и тех ценностных ориентаций, которые у него сформированы по отношению к определенным видам профессиональной деятельности.
Профессиональное самоопределение в отечественной психологии и реабилитологии определяется как развитие действенных интересов, преобладающих форм активности, склонностей; развитие и самовоспитание качественно новых синтезов способностей; преобразование (на основе ориентации на будущее) взаимоотношений с окружающими, специфических отношений с ними с учетом новой жизненной ситуации; образование качественно новых представлений о себе; формирование уровня притязаний в отношении новых ступеней "профессионального развития", построение личностных профессиональных планов, образов будущего (психических регуляторов профессиональной судьбы). Профессиональное самоопределение должно задействовать и морально-этические стороны личности, так как выбор профессии должен опираться не только на логические, но и на моральные основания и доводы.
Процесс профессионального самоопределения в нашей работе рассматривается как тот аспект профессиональной ориентации и профессиональной консультации, который мыслится как ориентированность, а его становление - как самоориентирование.
Другой аспект, наиболее важный в социальной защите инвалидов - область практических воздействий на профессиональное самоопределение субъекта (руководство выбором профессии). В данном случае профориетация и профконсультация рассматривается в нашей работе как ориентирование, консультирование.
Главным условием успешного профессионального самоопределения является полноценное психическое и личностное развитие субъекта, сформированность его мотивационно-потребностной сферы, наличие развитых интересов, склонностей, способностей, достаточный уровень самосознания.
В диссертации выделены несколько этапов профессионального самоопределения:
1. Первичный выбор, для которого характерны малодифференци-рованные представления о профессии, неадекватное, часто неопределенное, ситуативное представление о собственных ресурсах и возможностях их развития, к тому же, зачастую, связанное с неумением сопоставить его с условиями и требованиями профессиональной деятельности.
2. Собственно этап профессионального самоопределения, на котором формируются задачи выбора будущей сферы деятельности с учетом имеющихся психологических и психофизиологических ресурсов.
Профессиональное самоопределение при этом рассматривается на двух взаимосвязанных, но различных уровнях:
- гностическом (в форме перестройки сознания, самосознания);
- практическом (в форме реальных изменений социального статуса, места человека в системе межличностных и производственных отношений).
Представленная модель дифференцированное™ профессиональной ориентации и самоопределения инвалидов имеет следующую структуру:
1. Становление необходимой для данного этапа информированности о существующих сторонах, обстоятельствах, основаниях выбора профессионального пути; иными словами - формирование ориентировочной основы, действий по решению задачи о выборе профессии.
2. Формирование действенных интересов, преобладающих форм активности, склонностей, приводящих к успеху и обуславливающих эмоциональные переживания удовлетворенности не только результатом, но и процессом деятельности.
3. Появление новых качественных синтезов способностей, операционных возможностей.
4. Преобразование взаимоотношений с окружающими, связанное с определением профессионального будущего (одни отношения исчезают, другие упрочиваются или возникают вновь).
5. Установление специфических деловых взаимоотношений с людьми, представляющими интересы общества, производства, профессионального образования в связи с профессиональным самоопределением (профконсультанты, реабилитологи и т.п.).
6. Образование новых качественных синтезов в самосознании (в образе "я", в самооценке), в частности, формирование того или иного уровня притязания в отношении будущего профессионального статуса, ступеней профессионального продвижения.
7.Построение личных профессиональных планов как образов с их регулирующей функцией в отношении профессионального пути.
Чрезвычайно большое значение в процессе профессионального самоопределения имеет соответствие (или несоответствие) между требованиями трудовой деятельности к человеку и его личными характеристиками. Рассматриваются следующие параметры: общественное положение человека, связанное с данной профессией; место данного профессионала среди людей (фактическое, адекватное сознаваемое или воображаемое из-за предрассудка); место работы и связанные с ним условия (санитарно-гигиенические, режимные, бытовые); возможности, перспективы продвижения,профессионального роста, самообразования, повышения культурного уровня; сложность, содержательность, разнообразие трудовых задач и требования профессии к психофизиологическим, личностным качествам человека; тяжесть и напряженность труда.
Задачей профориентации инвалида, как и здорового человека, является оказание помощи в выборе профессии, соответствующей индивидуальным свойствам личности и доступной ему по состоянию здоровья. Профориентация инвалида, однако, имеет свои специфические особенности. Если в отношении здорового человека при решении этого вопроса основное значение имеет изучение его интересов, психологических особенностей личности, то применительно к инвалиду доступность профессии определяется как личностными, так и клиническими, психофизиологическими особенностями и в значительной степени возможностями адаптации больного организма к выбираемому профессиональному труду. Профориентация инвалидов является начальным этапом в системе мероприятий по их социально-трудовой реабилитации, от которого зависит эффективность последующих этапов - профессионального обучения и рационального трудоустройства.
При отборе инвалидов для профессионального обучения мы в своей работе руководствовались основными принципами профессиональной ориентации, и в первую очередь - системным подходом.
Этот подход характеризуется рядом особенностей:
1. Наличием уже сформировавшихся устойчивых представлений о себе как о представителе определенной профессии с устоявшимися знаниями, умениями, навыками, системой требований к решению профессиональных задач.
2. Наличием сложившегося профессионального и социально-психологического статуса.
3. Необходимостью решать вопросы выбора профессии на фоне значительных нарушений в мотивационной сфере.
4. Определенной "несвободой" в плане профессионального самоопределения из-за наличия ограничений соматического, психологического и возрастного характера.
Все эти особенности присутствуют на фоне неблагоприятной для инвалида социально-психологической и экономической ситуации, характеризующейся наличием хронического заболевания, необходимостью существенных изменений в жизненном укладе, а также резким ухудшением положения на рынке труда.
Профориентация в нашей модели включала следующие этапы: профессиональная информация; профессиональная консультация; профессиональный отбор; консультация с целью оказания психологической поддержки.
Исследование показало, что при этом решающее, определяющее эффективность всей этой работы, место принадлежит профессиональному обучению и переподготовке инвалидов.
Обучение инвалидов в нашей области носило строго дифференцированный характер и проводилось по следующим направлениям: реализация прав инвалидов на профессиональное обучение путем предоставления широкого спектра услуг в выборе профессий; предоставление приоритетов при направлении на учебу; обучение профессиям, ориентированным на самозанятость; развитие профессиональной подготовки по профессиям, возрождающим народные и старинные виды промыслов.
Апробация этих направлений и форм профобучения показала, что более успешно осуществляются индивидуальные. дифференцированные программы профессиональной ориентации инвалидов, их обучения на специализированных учебных местах, адаптированных к психофизиологическим особенностям инвалидов, где имеется возможность проводить педагогическую коррекцию учебного процесса, применять различные формы обучения, включая индивидуальные.
В результате в области на сегодня, в основном, снята проблема профессионального самоопределения и трудоустройства молодых инвалидов, которая для многих других территорий страны является одной из самых острых. Подобные же результаты получены в ряде других регионов, включенных в эксперимент Федеральной службы занятости Российской Федерации. Отличительной особенностью нашей модели является опора на социально-педагогический подход при разрешении этой проблемы, позволивший осуществить индивидуально-личностную, дифференцированную профориентацию молодого инвалида, которая на последующих этапах способствовала его личностно ориентированному профессиональному самоопределению как основе профессиональной социальной реабилитации.

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированная профессиональная ориентация молодых инвалидов средствами социально-педагогической работы"
од
/ "" ДОГ ^ ° На правах рукописи
РОМАНИНА Лариса Александровна
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ МОЛОДЫХ ИНВАЛИДОВ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
13.00.06 - Теория и методика воспитания (социальное воспитание)
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1998
Работа выполнена в Институте педагогики социальной работы Российской академии образования.
Научный руководитель: кандидат философских наук, профессор
Куличенко Раиса Михайловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Чистякова Светлана Николаевна;
кандидат философских наук Баусов Юрий Николаевич
Ведущая организация: Марийский государственный педагогический
институт имени Н.К.Крупской
Защита состоится 25 декабря 1998 года в 13.30 часов на заседании Диссертационного Совета Д 018.19.01 в Институте педагогики социальной работы Российской Академии образования по адресу: 129278 Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогики социальной работы РАО.
Автореферат разослан 24 ноября 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
Л.Е.Никитина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из тенденций, характерных для современной социальной ситуации, является, с одной стороны, сокращение объема экономически активного населения, с другой - рост числа безработных, в том числе и среди молодежи.
В условиях нарастающего кризиса экономики продолжается сокращение рабочих мест. За девять месяцев в 1997 г., например, в Тамбовской области зарегистрировано 20730 безработных, по сравнению с тем же периодом предшествующего года их количество возросло в 2,4 раза. Уровень безработицы составляет по области 3,1 процента к трудоспособному населению.
Проводимые реформы особенно болезненно сказались на судьбах и жизни инвалидов. Как правило, теряют работу в первую очередь слабо-защищенные категории населения и в их числе большую долю составляют инвалиды. Ограничение дееспособности, недоверие к инвалидам, как к работникам, затрудняет им поиск работы. Многие инвалиды теряют веру в себя, так как не могут, как прежде, работать на своих рабочих местах, а на новую работу их принимают неохотно.
По данным Всемирной организации здравоохранения каждый десятый человек планеты - инвалид. Быстро растет число молодых инвалидов, которое пополняется, с одной стороны как результат участившихся войн, катастроф, аварий, конфликтов, "разборок" и т.п. С другой стороны, базой роста числа молодых инвалидов являются инвалиды с детства,
дета с ограниченным возможностями, (составляющие 2-3% всемирной детской популяции).
В Российской Федерации отмечается резкое ухудшение здоровья детей. За последнее десятилетие частота детской инвалидности увеличилась в два раза. Преобладает инвалидность, связанная с физическими дефектами и психическими отклонениями от нормы. Начиная с 1993 года, более чем в 40 территориях России показатели смертности населения превысили цифры рождаемости, при этом на здоровое потомство, составляющее полноценный генофонд, приходилось менее 10%. Этот процент продолжает прогрессировать. Налицо количественный рост инвалидности, переходящий в качественные изменения в обществе.
Создавшаяся критическая ситуация выдвигает в число важнейших направлений государственной политики как в России, так и в других странах мира, проблему предупреждения инвалидности, создания системы эффективной социальной реабилитации инвалидов.
Трудность решения этих вопросов усугубляется консерватизмом и профессиональной некомпетентностью специалистов учреждений различных ведомств, невостребованностью обществом возможностей инвалида как полезной личности и отсутствием механизмов их реализации, а также слабым использованием в практике работы с инвалидами и их семьями богатейших отечественных традиций гуманизма и милосердия.
Обозначенные проблемы наиболее остро отражаются на молодых трудоспособных инвалидах, включающих множество различных категорий, что предполагает необходимость дифференциации этих категорий
и, следовательно, подходов, путей, технологий в решении их проблем.
Исследования, статистические данные показывают, что молодой трудоспособный инвалид - явление в подавляющем большинстве своем не фатальное, а производное, порожденное самим обществом, которое несет полную ответственность перед таким инвалидом за решение его проблем.
Одной из главных, стержневых проблем, решение которой создает необходимые стартовые условия для выживания и дальнейшей достойной жизни молодого трудоспособного инвалида является обеспечение профессиональной деятельностью, адекватной его потребностям и возможностям, способствующей его социальной, физической и нравственной реабилитации, восстановлению его социальных связей, повышению качества жизни.
Процесс вхождения молодых инвалидов в профессиональную трудовую деятельность носит многоплановый характер и непосредственно связан с дифференцированной профессиональной ориентацией - проблемой, в педагогической науке почти не разработанной.
Вместе с тем, практика подтверждает, что молодые трудоспособные инвалиды составляют значительный резерв экономически активного, социально перспективного населения страны, который однако используется крайне недостаточно.
Происходящие социально-экономические перемены, углубление кризисных явлений еще более обострили противоречия между потребностями личности молодого инвалида, его профессиональными планами и
возможностями их реализации в условиях формирующегося рынка труда, что актуализировало вопросы дифференцированной профессиональной ориентации этой категории населения и поставило во главу угла поддержку личности молодого инвалида и его семьи (детей, родителей) социально-педагогическими средствами, способными смягчить и придать педагогическую целесообразность мерам по оказанию помощи инвалиду в обретении уверенности в себе, прохождении адаптационного периода от того этапа, когда он был полным сил и здоровья молодым трудоспособным, и, как правило, имеющим профессию человеком, к новому этапу в своей жизни, перепрофилированию и ориентации на новый профессиональный выбор, приспособления к новому образу жизни.
На современном этапе развития России общественное сознание постепенно переживает радикальные изменения по отношению к инвалидам. Наступает новый период эволюции отношения к человеку с проблемами в развитии, основанный на принципе его интеграции в общество через систему реабилитационных (в том числе - профориентационных) мер, способствующих восстановлению нарушенных связей между инвалидами и обществом.
Однако анализ практики социально-педагогической работы с категорией молодых трудоспособных инвалидов и результатов научных исследований в этой области показывает, что в настоящее время такая система еще не создана.
Этим обусловлен выбор темы нашего исследования "Дифференцированная профессиональная ориентация молодых инвалидов средствами социально-педагогической работы".
Объектом исследования является социально-педагогическая работа с молодыми трудоспособными инвалидами.
Предмет исследования - процесс дифференцированной профессиональной ориентации молодых инвалидов.
Цель исследования: определить социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной ориентации трудоспособных инвалидов.
Задачи:
1. Определить педагогическую сущность и особенности профессиональных намерений молодого трудоспособного инвалида.
2. Исследовать особенности дифференцированной профессиональной ориентации инвалида.
3. Изучить состояние проблемы профессиональной ориентации трудоспособных инвалидов в условиях рыночных отношений и обосновать перспективную модель ее решения.
4. Разработать методические рекомендации по социальной защите молодых инвалидов посредством их профессиональной ориентации.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс профессиональной ориентации молодых инвалидов оказывается эффективным, если:
• государством и обществом будут в полной мере востребованы индивидуальные возможности молодого инвалида как полезной личности;
• интеграция молодых инвалидов найдет необходимое отражение в целях, содержании и технологиях социально-педагогической деятельности учреждений и организаций всех ведомств;
• будет организовано целенаправленное вовлечение населения, здоровых людей в формирование общественного мнения, позитивно направленного отношения к инвалиду и его семье; расширение социальных связей, включение инвалидов в здоровый социум;
• будет обеспечиваться дифференцированный, личностно-ориентированный подход к содействию этой категории молодежи в профессиональном ориентировании, профессиональном самоопределении, профессиональной адаптации и трудоустройстве как целостной системе;
• предусматривается активная жизненная позиция инвалида в этом процессе.
Методологической основой исследования послужили философские идеи о социальной обусловленности развития человека как личности; теория деятельности и личностного подхода; концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями, концепция профессионального самоопределения молодежи; идея о семье как открытой системе и первичном социально-воспитательном институте; методология системного, междисциплинарного подхода в социально-педагогическом исследовании.
Теоретическими фундаментом исследования стали достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах П.П.Блонского, Л.И.Божович, Б.С.Братуся, Л.С.Выготского, Н.Н.Малофеева, В.Н.Мясищева, Н.Н.Нечаева, С.Л.Рубинштейна, С.Н.Чистяковой, С.Т.Шацкого и других.
В разработке концепции профессиональной ориентации молодых инвалидов социально-педагогическими средствами мы опирались также на ведущие исследования в области теории и методологии социальной педагогики и социальной работы САБеличевой, В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, С.И.Григорьева, М.П.Гурьяновой, В.Д.Иванова, В.И.Жукова, В.И.Загвязинского, В.Т.Лисовского, А.В.Мудрика, П.Д.Павленко, ВАСластенина, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной и др., на исследования в области социальной работы с семьей А.И.Антонова, В.Н.Гурова, ИАЗимней, Т.Г.Киселевой, М.Б.Коваль, А.С.Спиваковской, Г.Г.Силласте, В.С.Торохтия и др.; по вопросам социально-педагогической работы с инвалидами Ю.Н.Баусова, Л.Б.Будановой, А.И.Брутмана, Г.П.Головиной, И.П.Катковой, В.В.Кузнецовой, Н.М.Иовчук, Н.С.Моровой, Е.М.Мастюковой, А.Г.Московкиной, А.С.Мюллер, М.М.Семаго,
A.A.Северного, Э.М.Стерниной, Е.И.Холостовой и др.
Исследование тесно соприкасалось с теоретическими вопросами подготовки специалистов к профессиональной деятельности социального педагога и социального работника (Т.В.Лодкина, Р.М.Куличенко,
B.Ш.Масленникова, С.В.Тетерский, Е.Н.Сорочинская, Н.Б.Шмелева, А.Г.Фомина и др.), овладения современными технологиями работы в социуме (Б.П.Битинас, С.А.Гильманов, Л.Г.Гуслякова, Л.Д.Демина и др.),
опираясь на положительные тенденции в решении данной проблемы в зарубежной практике (Р.Вернер, Р.Виттингтон, Б.Куртис, С.Кеслер, К.Кенкола и др).
Методы исследования
Многоуровневый характер исследования обусловил необходимость использования комплекса взаимосвязанных методов, основанном на последовательном сочетании изучения теории и практики с опытно-экспериментальной работой в связи с включением Тамбовской области в проведение широкомасштабного социально-педагогического эксперимента Министерством труда и социального развития РФ, Федеральной службой занятости по созданию модели профессиональной реабилитации и содействия занятости инвалидов.
В теоретической части исследования последовательно изучались специфические особенности поставленной проблемы в новых социально-экономических условиях, когда взаимодействие с молодым инвалидом и его семьей рассматривается как важнейшая стратегия работы с данной социальной категорией. При этом главное внимание уделялось педагогике межличностных отношений как содержательной характеристике социально-педагогической деятельности, сопоставлялись различные точки зрения и статистические сведения.
Большое значение при этом имело и привлечение данных из "пограничных" с социальной педагогикой областей знания - философии, медицины, психологии, социологии, экологии и др., поскольку сама исследуемая проблема - при явном акценте на педагогический компонент -носит междисциплинарный характер.
д
Теоретическая модель дифференцированной профессиональной ориентации молодых инвалидов формировалась последовательно и поэтапно, а затем проходила комплексную апробацию в опытно-экспериментальной работе в различном социуме города или села. В реализации задач исследовательской работы использовался комплекс разнообразных научных методов: сравнительный анализ основных концептуальных подходов в отечественной и зарубежной практике, системно-структурный анализ модели профориентации социально-педагогической реабилитации; метод моделирования групповой деятельности, лонгитюд-ный метод, метод диагностики, методы сбора фактического материала (беседа, интервью, анкетирование, анализ продуктов деятельности), биографический метод, метод социометрии и другие.
Среди методов обработки полученных данных использовались математические, графические и компьютерные методы, позволяющие дать количественную характеристику полученным результатам.
Базой решения исследовательских задач стала совокупность отраслей социальной сферы Тамбовской области и прежде всего - учреждения и организации областного управления социальной защиты населения.
Фоновое исследование осуществлялось также на базе территориальных центров занятости, включенных администрацией Тамбовской области в связи с экспериментом Федеральной службы занятости.
Для углубленного исследования были взяты 8 социальных объектов г.Тамбова и области, непосредственно работающие с инвалидами, с охватом 250 молодых инвалидов и их семей.
Исследование осуществлялось в течение 8 лет и включало 3 основных этапа.
На первом этапе (1990-1992 г.г.) изучалась научная и учебно-методическая литература по использованию отечественного и зарубежного опыта работы по профессиональной ориентации молодежи. Осуществлялось накопление эмпирического материала путем обобщения практического опыта социально-педагогической работы с инвалидами, определялись методологические и методические подходы к проблеме. На этом же этапе формировалась теоретическая концепция исследования, создавался банк данных о состоянии проблемы в регионе.
На втором этапе (1992-1995 г.г.) осуществлялся формирующий эксперимент, поиск модели профессиональной ориентации молодых трудоспособных инвалидов. Была разработана гипотеза исследования, методика исследования и проведена опытно-экспериментальная работа. На данном этапе Тамбовская область была включена Министерством труда и социального развития РФ в эксперимент по созданию модели профессиональной реабилитации и содействия занятости инвалидов.
В рамках этого эксперимента было опрошено 10% от всех трудоспособных неработающих инвалидов (более 1000 человек) с целью выявления реальных причин и масштабов фактической безработицы среди инвалидов.
На третьем этапе (1996-1998 г.г.) анализировались и обобщались результаты исследования, проводилась апробация и внедрение модели дифференцированной профессиональной ориентации молодых инвали-
дов, оформление диссертации, подготовка рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании модели дифференцированной профессиональной ориентации молодых инвалидов в условиях формирующегося рынка труда (социальный заказ общества, профессиональное ориентирование и самоопределение, психологическая поддержка, профессиональная адаптация), включающая комплекс социально-педагогических условий и систему профориентационных мер.
Созданная модель расширяет и обогащает традиционные, рутинные формы социальной работы с инвалидами и на фундаменте социально-педагогического подхода развивает представления о дополнительных человеческих ресурсах экономически активной популяции населения, заложенной в определенных группах молодых трудоспособных инвалидов. Теоретически обобщен массовый материал об инновациях в социально-педагогической работе с молодыми инвалидами.
Впервые выявлено содержание совокупного внутреннего потенциала молодого трудоспособного инвалида и теоретически обоснованы пути его реализации в таких конкретных проблемах, как отношение к дефекту, положение в семье, навыки самообслуживания, двигательная активность, познавательная и социальная активность, профессиональное самоопределение.
Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса научно-методических рекомендаций по повышению эффек-
тивности социально-педагогической деятельности учреждений социальной сферы по профессиональной ориентации молодых инвалидов.
Рекомендации и разработки могут широко применяться в работе с инвалидами. Они нашли отражение в материалах эксперимента Министерства труда и социального развития РФ, Федеральной службы занятости населения.
Созданные в процессе исследования программы подготовки специалистов сориентированы на социальную работу с молодыми инвалидами и могут найти широкое применение в образовательной практике.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась путем сопоставления данных, полученных различными методами, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций: комплексов эмпирических и теоретических методов адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опытной работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной социально-педагогической работы с инвалидами трудоспособного возраста, обработкой статистических данных.
Репрезентативность полученных результатов обеспечивалась широкой базой исследования, сравнимостью и повторяемостью результатов.
Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается также апробацией работы, внедрением ее результатов в масштабе области и страны, которая осуществлялась посредством участия автора в эксперименте Министерства труда и социального развития России по созданию модели профессиональной реабилитации и содействия занятости
инвалидов; выступлений на заседаниях Государственной думы РФ по исследуемой проблеме (1996-1998 г.г.), научно-практических конференциях по социально-педагогическим проблемам работы с различными группами населения, обоснованию перспективных моделей работы с молодыми инвалидами в г.Тамбове и области (1995-1998 г.г.), на совещаниях и семинарах работников различных ведомств, в ходе апробации программ подготовки специалистов в системе повышения квалификации социальных педагогов и социальных работников. Диссертант систематически выступал на курсах и в средствах массовой информации с научными сообщениями и публикациями по теме исследования.
Автор подготовил пакет методических материалов по вопросам дифференцированной профессиональной ориентации молодых инвалидов средствами социально-педагогической работы и непосредственно участвовал в их внедрении в практику.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• своевременная дифференцированная профессиональная ориентация молодого инвалида, осуществляемая социально-педагогическими средствами, способна создать необходимый стартовый фундамент для его комплексной реабилитации, восстановления социальных связей в семье и обществе, адаптации к новому образу жизни и вхождению в здоровый социум;
• модель дифференцированной профессиональной ориентации молодого инвалида во всех ее компонентах носит личностно-ориентированный и интегрированный характер, позволяющий
наиболее полно и адекватно влиять на полноценную реализацию потенциала инвалида с помощью многоуровневой системы медико-психолого-педагогических мер, способствующих включению инвалида в профессиональную и социальную среду с учетом его психофизических возможностей;
• реализация дифференцированной профессиональной ориентации молодых инвалидов социально-педагогическими средствами способствует наиболее безболезненному переходу этой группы населения из категории социально уязвимых - к социально перспективным, составляющим значительный резерв экономически активного населения;
• важным условием и реальным механизмом осуществления такого перехода является согласованная социально-педагогическая деятельность всех социальных институтов, обеспеченных профессионально подготовленными кадрами, а также активное включение в общение с инвалидами здоровых людей в сферах труда, быта, свободного времени.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обосновывается проблема исследования, ее актуальность, определяется методологический аппарат исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формы ее апробации и внедрения.
В первой главе "Профессиональная ориентация молодых инвалидов и особенности социально-педагогической работы с ними в условиях рыночных отношений" представлено обоснование особенностей профессиональных интересов и намерений различных групп молодых инвалидов; обоснован дифференцированный подход в процессе их профессиональной ориентации; характеризуется реальное состояние занятости трудоспособных инвалидов (на примере Тамбовской области) и их профессионального самоопределения; дается теоретическое обоснование модели дифференцированной профориентации молодых инвалидов.
Во второй главе "Региональная модель дифференцированной профессиональной ориентации молодых трудоспособных инвалидов" раскрываются содержание и формы социально-педагогической поддержки молодого инвалида на всех этапах его профессиональной ориентации и профессионального самоопределения, особенности методики профо-риентационной работы с такой категорией молодежи; характеризуются основы интеграции социальных институтов в решении этой проблемы.
В заключении излагаются общие выводы, определяются перспективы дальнейшей работы.
Приложения к диссертации содержат методические рекомендации и некоторые исследовательские и практические материалы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Переход общества к рыночным отношениям требует глубоких изменений в профессиональной ориентации молодежи как целостной системе, ее содержании и организации, тем более применительно к молодым инвалидам.
Молодые инвалиды - особая, неоднородная социально-демографическая группа, имеющая специфические черты и включающая множество категорий (различающихся по причинам, срокам приобретения инвалидности, степени дефекта и тяжести заболевания, специфики проявления, социальному и семейному положению, личностным особенностям и др.), что обусловливает особенности профориентационной и всей социально-педагогической работы с этой категорией молодежи. Представляя одну из социально уязвимых категорий, молодые трудоспособные инвалиды при определенных условиях могут стать социально активной группой населения. Одним из главных условий этого сложного процесса является восстановление их личностного и социально-трудового статуса.
В психолого-педагогическом плане молодые инвалиды являются наиболее сложной категорией. У них больше, чем у других инвалидов, выражены тревожность, психологическая напряженность, дискомфорт. Молодые инвалиды имеют более неопределенное положение - с одной стороны, они утратили здоровье или дефект, с другой - они все еще считают себя, хотя бы ограниченно, но трудоспособными. Трудность идентификации себя с категорией "больных" или "здоровых" порождает значи-
тельное психологическое неблагополучие. Особенно остро воспринимается молодым инвалидом его представление о виновнике заболевания или дефекта, которое во многом определяет его отношение к инвалидности и своим возможностям. Многолетние наблюдения, опросы показали, что в тех случаях, когда человек становится инвалидом в силу не зависящих от него обстоятельств и, тем более, когда он может указать виновника, он более склонен к уходу в болезнь, занижению самооценки своих возможностей; его психологический статус весьма неблагоприятен.
Проблема занятости молодых инвалидов и их профессиональной ориентации стоит в стране по-прежнему очень остро. В диссертации (§ 1.2) эта ситуация раскрывается достаточно подробно - как на материалах Российской Федерации, так и региона Тамбовской области; анализируются факторы, влияющие на этот процесс.
В диссертации (§ 1.1) характеризуются особенное™ молодых инвалидов, прежде всего, с позиции внутренней картоны болезни.
Изучение внутренней картины болезни на различных типах инвалидов позволило нам в ходе исследования выделить общие особенности развития личности инвалида в молодом возрасте и специфику нарушений психической деятельности, связанную с различными заболеваниями: соматическими (утомляемость, расстройство динамики длительной деятельности, трудности сохранения устойчивой целенаправленности, ослабление произвольной активности, страх перед напряжением, эмоциональная неустойчивость, снижение сопротивляемости стрессовым воздействиям); сердечно-сосудистыми (тревожность, возбудимость; у одних стремление продолжать продвижение по служебной лестнице как
бы утверждая себя как здорового человека, у других - "уход" в болезнь, сосредоточение на своих ощущениях, замедленность); после травм головного мозга (нарушения функций внимания, темпов психической деятельности, возможностей учета рабочей ситуации одновременно и др.); в категориях с заболеваниями опорно-двигательного аппарата -наибольшую сложность представляют инвалиды с детства, вследствие детского церебрального паралича.
Нами выявлено также, что около трети молодых инвалидов имеют интеллектуальное недоразвитие, чаще всего в степени дебильности. Причем, далеко не всегда им даются адекватные трудовые рекомендации, т.к. уровень умственной отсталости у разных больных различен, значительная часть таких молодых инвалидов может быть частично трудоспособной, если средства социально-педагогической работы с ними соответственно способствуют этому, а не убивают последнюю надежду. Тем более, что для этих людей характерны такие личностные черты, которые затрудняют процесс обучения и овладения трудовыми навыками (инфантильность, зависимость от окружающих, эмоциональная незрелость, мозаичность оценки себя как субъекта профессиональной деятельности, неадекватность профессионального намерения).
Для молодых людей, не успевших утвердиться в жизни и профессиональном самоопределении до получения инвалидности, имеющим низкую квалификацию и образование, характерна недооценка своих возможностей (в том числе и трудовых). Они как бы находят своего рода "алиби", оправдание тому, что их профессиональная судьба, материальный достаток неудовлетворительны ("во всем виновата моя болезнь").
В последнее время резко увеличилось число молодых инвалидов - участников боевых действий, получивших увечья, профессиональные заболевания, пострадавшие при Чернобыльской и других катастрофах, в миротворческих операциях, при ликвидации последствий стихийных бедствий, выполнявших воинский долг в борьбе с терроризмом, бандитизмом, охране общественного порядка. Сложные условия службы в "горячих точках" обусловили особенности не только заболеваний, ранений, увечий, травм, но и сказались на развитии личности молодого человека, ставшего инвалидом, на качестве его жизни. Кроме посттравматических стрессовых расстройств эта группа характеризуется особенностями социального, семейного положения (точнее резким изменением его) и проблемами социально-психологического плана в семейном социуме и в ближайшем окружении.
В процессе исследования выявлено, что главной проблемой для всех без исключения категорий является проблема взаимоотношения молодых инвалидов и общества.
Удовлетворенность жизнью, психологический комфорт, готовность к любым трудностям, чтобы быть трудоспособным, получить профессию определяются во многом педагогикой межличностных отношений в их ближайшем окружении. Большинство инвалидов тонко улавливают малейшие педагогические "просчеты" в отношениях с ними (жалость, унижение, подачки и т.п.) и болезненно реагируют на них. Изучение реального состояния этой проблемы выявило, что в сфере отношений здоровых людей и инвалидов в нашей стране сложилось множество стереотипов, укладывающихся в две позиции: с одной стороны здоровые восприни-
мают инвалидов как "жертвы" и им их "жалко", с другой они предпочитают держаться от инвалидов подальше, так как они не такие, как они сами, здоровые.
Многочисленные данные, полученные в ходе исследования, подтверждают. поддерживая на словах интеграцию инвалидов в общество, в целом наше население не готово к принятию этой идеи. В опросах более 70% инвалидов отмечают отношение к себе со стороны здоровых как"... к людям второго сорта".
Остро стоит в этой связи и проблема межполовых различий у молодых инвалидов, возможность вступить в брак и иметь семью. Неудачи в личной, семейной жизни приводят к еще более глубоким переживанием и деформации личности. Исследование показало, что ограниченность круга общения молодых инвалидов, сужение социальных связей, изоляция от нормального, здорового сообщества, а также профессиональная некомпетентность специалистов, работающих с инвалидами, способствуют обострению этого процесса.
Исследование показало, что изучение профессиональных интересов, намерений молодых инвалидов (которые при таком отношении со стороны здоровых людей остаются чаще всего скрытыми от их ближайшего окружения и от общества), возможно осуществлять лишь посредством специальных педагогически выверенных средств и методов, имеющих личностнс ориентированный характер.
В целях дифференцированной профессиональной ориентации мы провели анализ жизненных планов молодых инвалидов, сравнивая при
этом между собой два их вида - реалистичный и нереалистичный. На этой основе составлялась программа профессиональной ориентации инвалида.
В понятие "жизненный план" мы включаем совокупность решений личности об организации своей жизнедеятельности в определенных сферах, конкретизирующихся в целях, средствах, оценочных элементах и мобилизационных приемах.
Многолетние наблюдения и наша непосредственная работа с молодыми инвалидами показали, что констатация стойкой утраты трудоспособности по-разному влияет на жизненный путь личности. Поэтому при разработке индивидуальных карт и реализации программ профессиональной ориентации в социально-педагогической работе с молодыми инвалидами, наряду с медико-социальными и экономическими факторами мы учитывали индивидуально-психологические и личностные особенности молодого инвалида: стадию кризисной ситуации, в которой он находится; тип ситуационной реакции на кризис; образ жизни инвалида; комплекс личностных характеристик (специфическое отношение к миру, убеждения, самооценка, личностный опыт, характер идентификации, потребность в помощи других людей), в том числе способность к предвидению и преодолению негативных состояний и событий в кризисных ситуациях, к активному изменению своей жизненной позиции и построению своей жизни определенным образом, поиску новых путей включения в изменяющуюся ситуацию, к целевой регуляции своей жизнедеятельности и построению адекватных жизненных планов.
Опираясь на классическое определение категории профессио-
нальной ориентации, прежде всего, как"... комплекса психолого-педагогических и медицинских мероприятий, помогающих каждому выбирать себе профессию с учетом потребностей общества и своих способностей..."1, четырьмя основными подсистемами которого, как известно, является профессиография, профессиональное просвещение и пропаганда, профессиональная консультация и профессиональная адаптация, мы при создании нашей модели дифференцированной (личностно ориентированной) профессиональной ориентации молодых инвалидов учитывали потенциальные возможности каждого компонента этой системы в решении задачи - возвращать к жизни молодого трудоспособного человека, получившего (или имеющего с детства) инвалидность, посредством его профессионального ориентирования, профессионального самоопределения, самореализации; оказания социально-педагогической поддержки в процессе приспособления его к новой профессиональной среде, адаптации личности инвалида к этой среде и к новому образу жизни.
В диссертации отражены концептуальные основы дифференцированного подхода и охарактеризована региональная модель профессиональной ориентации молодого инвалида как системы во всех ее компонентах. Важную роль при этом мы отводили формированию социального заказа, ориентированного на молодых трудоспособных инвалидов региона.
Постоянно меняющаяся ситуация на рынке труда создает дополнительные трудности при определении прогноза систематизации информи-
1 Краткий психологический словарь,- М.:Политиздат, 1981. -С.263.
рования о потребностях в кадрах, тех более - при формировании социального заказа для молодых инвалидов. Тем не менее, как показало исследование, особенности социально-педагогической работы с этой категорией молодежи делают наличие четко сформулированного и просчитанного социального заказа, ориентированного на молодых инвалидов, необходимым условием, способствующим позитивному настрою молодого инвалида на ту или иную профессию уже на этапах профори-ентирования и профобучения, а также созданию чувства защищенности и уверенности в дальнейшем трудоустройстве и конкурентоспособности на рынке труда.
При определении оптимальных форм профориентационных мероприятий для работы с молодыми инвалидами, а также при установлении возрастных границ, мы основывались на концептуальных положениях, разработанных специалистами по профессиональной педагогике, профориентации.
Представленная модель дифференцированной профориентации молодых инвалидов включает в себя подготовительный этап (подготовка инвалида к собственно профориентации); экспертно-диагностический этап (комплексная и дифференцированная оценка реальных и потенциальных профессиональных возможностей); формирующий или развивающий этап (с ориентацией инвалида именно на показанный, соответствующий его возможностям вид деятельности и развитие его функциональных возможностей); адаптационный этап (приспособление к условиям профессиональной среды).
При этом мы учитывали специфику контингента профориентируе-мых, а также их возраст, социальный статус, уровень образования, культуры и т.п.
В диссертации (§ 2.2) подробно раскрывается социально-педагогическая деятельность, обеспечивающая дифференцированную профориентацию молодых инвалидов на всех этапах, приводятся конкретные примеры, характеризующие результаты исследования.
В целом по области, в основном, решена проблема трудоустройства молодых инвалидов после проведенной с ними социально-педагогической работы по дифференцированной профессиональной ориентации и профподготовке.
Строго выполняется квотирование рабочих мест за инвалидами, создано 4 новых специальных предприятий для трудоспособных инвалидов на 300 рабочих мест.
Основными видами деятельности инвалиды избрали пошив и ремонт одежды, ремонт обуви, часов, выращивание кроликов, производство хлебобулочных изделий, ремонт теле-радиоаппаратуры, выращивание сельскохозяйственных культур, животноводство и др. В настоящее время в области насчитывается 87 инвалидов предпринимателей и 66 фермеров.
Главный же результат состоит в том, что нам удалось сломать барьер непонимания между здоровыми и инвалидами, перейти в качественно новое состояние в межличностных отношениях, в процесс интеграции молодых трудоспособных инвалидов в здоровое общество.
Результаты теоретического и экспериментального исследования позволили сформулировать основные выводы, подтверждающие положения выдвинутой гипотезы:
1. Сущностью социально-педагогической работы по профессиональной ориентации молодых инвалидов является восстановление их личностного и социально-трудового статуса посредством, с одной стороны, стимулирования самооценки собственных возможностей, с другой - создания условий для ознакомления их с миром профессий, рынком труда. При этом предполагается соизмерение их личных возможностей с требованиями, которые профессия предъявляет к человеку, востребованностью ее на рынке труда и активное приспособление личности к социальной среде на основе адекватного включения в систему социальных связей, интеграции молодого трудоспособного инвалида в общество, повышения качества его жизни.
2. Критериями эффективности социально-педагогической работы по обеспечению профессиональной ориентации молодых инвалидов являются: информированность и достаточность знаний для включения в систему социальных отношений; сформирован-ность общественно значимых мотивов выбора профессии, профессиональных интересов и намерений, реального уровня притязаний; готовность к выбору профессии; активность в принятии решения; прогностическая уверенность в стабильности социального благополучия.
3. Процесс профориентации молодых инвалидов, во всех его ком-
понентах, должен опираться на достижения науки в области теории педагогических систем, социальной педагогики и др. наук, иметь личностно-ориентированную направленность, учитывать потенциальные возможности каждого компонента в развитии познавательной и практической деятельности молодых инвалидов.
4. Представленная модель профориентации молодых инвалидов носит дифференцированный характер и включает комплекс педагогических условий, систему профориентационных мер и форм взаимодействия государственных и негосударственных социальных институтов, способствующих профессиональному самоопределению молодых инвалидов.
5. Разработана также система мер, включающая организационное, кадровое и научно-методическое обеспечение.
6. Обосновано, что важнейшим условием, обеспечивающим эффективность работы по профессиональной ориентации молодых инвалидов, является взаимодействие всех субъектов данного процесса, а также активное включение в общение с инвалидами здоровых людей в сферах труда, семьи, быта, свободного времени.
Проведенное нами исследование не исчерпывает всех вопросов по данной проблеме, которая требует дальнейшего углубленного изучения в связи с ее особой сложностью и актуальностью.
Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях автора:
1. Возвращение долга // Социальная работа. -1994. - № 1(4). - С.29-30.
2. Здесь вам помогут: О работе Центра реабилитации семьи в селе Большая Липовица // Социальная защита. - 1998. - № 7. - С. 102-104.
3. Итоги и задачи комитета по социальной защите населения администрации Тамбовской области // Учитель - социальный педагог - социальный работник и их практическая деятельность: Сб. науч. ст. Тамбов: Изд-воТГУим. Г.Р.Державина, 1997,- С.95-103.
4. Комитет социальной защиты населения: перспективная модель // Социальная защита человека: региональные модели / Под ред.
B.Г.Бочаровой, М.П.Гурьяновой. - М.: Изд-во АСОПиР РФ, 1995,-
C.47-49.
5. Реабилитация детей с ограниченными возможностями в учреждениях системы социальной защиты населения Тамбовской областа: опыт, проблемы, решения // Методические рекомендации - Тамбов, 1998. -С.3-7.
6. Региональная модель профессиональной ориентации молодых инвалидов средствами социально-педагогической работы // Молодежь как объект социальной работы: сущность, проблемы, перспективы: Тез. докл. per. науч.- пр. конф,- Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 1997,- С.3-11.
7. Система социальной защиты населения Тамбовской области и проблема ее кадрового обеспечение // Актуальные проблемы подготов-
ки кадров для социальной сферы на региональном уровне: Тез.докл. / Отв. ред. Р.М.Куличенко.- Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 1997,- С. 3-6.
8. Методические рекомендации по реабилитации детей с ограниченными возможностями в среде здоровых детей: Опыт работы реаби-литационно-оздоровительного центра "Росинка" / Под общ. ред. ЛАРоманиной - Тамбов, 1998. - 53 с.
Отпечатано на ротапринте Института педагогики социальной работы РАО Подписано в печать 16.11.1998. Усл.печл. 1.0 Зак. 88. Тир. 100 экз.