Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия предупреждения травматизма военнослужащих по призыву

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кутьинов, Владимир Иванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия предупреждения травматизма военнослужащих по призыву», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кутьинов, Владимир Иванович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СТЕРЕОТИПОВ НА СИСТЕМУ ОТНОШЕНИЙ ЛИЧНОСТИ ИНВАЛИДА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.

1.1. Отношения личности как предмет психологических исследований.

1.2. Исследование социальных стереотипов в отечественной и зарубежной психологии.

1.3. Теоретическая модель влияния социальных стереотипов на систему отношений инвалидов войны.

Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СТЕРЕОТИПОВ ОБ ИНВАЛИДАХ ВОЙНЫ НА СИСТЕМЫ ИХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1. Общая психологическая характеристика социальных стереотипов об инвалидах боевых действий.

2.2. Типология систем отношений инвалидов боевых действий.

2.3. Факторы становления систем отношений инвалидов войны.

Глава 3. МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СТЕРЕОТИПОВ НА СИСТЕМУ ОТНОШЕНИЙ ИНВАЛИДОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.

3.1. Формирование конструктивных систем личностных отношений у инвалидов боевых действий.

3.2. Пути формирования ресурсной социальной среды как условия развития конструктивных систем отношений инвалидов войны.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия предупреждения травматизма военнослужащих по призыву"

Участие российских войск в разрешении межэтнических конфликтов и наведении конституционного порядка на территории России сопровождается гибелью, ранениями, увечьями и инвалидизацией военнослужащих. В настоящее время в России проживают более 12 ООО ветеранов войны, получивших травмы в так называемых «горячих точках». Ежегодно количество инвалидов боевых действий увеличивается на 4 тысяч человек. Рост числа инвалидов в стране негативно сказывается на общем здоровье нации, трудоспособности населения, социальном самочувствии общества, на уровнях его интеграции и конфликтности.

Особую остроту эта проблема приобретает в связи с появлением большого числа инвалидов с ампутационными дефектами конечностей, создающими наибольшие трудности для психологической и социальной адаптации инвалидов и наиболее явно демонстрирующими обществу трагические последствия войны. В структуре санитарных потерь в современных локальных войнах ранения конечностей достигают 52-66%. Практика показывает, что в 6-8 % случаев ранения конечностей сопровождаются травматической ампутацией (Рыбников О.Н. и др., 2002).

История социального осмысления проблемы инвалидности прошла сложный путь от физического уничтожения инвалидов, их неприятия до безразличия к их проблемам. Сегодня сама жизнь ставит вопрос о поиске путей восстановления и развития активного социального субъекта жизнедеятельности, личности, способной к волевым усилиям, трудовой мотивации, саморазвитию каждого инвалида войны, целенаправленной и организованной интеграции их в социум, предоставления им равных возможностей, для того, чтобы быть социально востребованными, реализовать свой личностный потенциал.

Инвалидизация является тяжелейшим психотравмирующим фактором, оказывающим специфическое влияние на человека, во многом определяющим особенности его социально-психологической адаптации, социальной активности в условиях мирной жизни, всю систему его отношений.

Изучение показывает, что характер и выраженность негативных последствий инвалидизации у участников боевых действий различны: одни из них по существу социально дезадаптируются, изолируются от общества, асоциализируются, уходят в алкоголизм или наркоманию, «прозябают» на скудное пенсионное пособие, пополняют отряд «попрошаек» в электричках и метро и т.д. В результате растет социальное напряжение в обществе, имеют место опасные девиации (самоубийства, преступления) со стороны инвалидов. Другие инвалиды активно вступают в трудовую, общественную, культурную, спортивную жизнь.

Стратегия поведения инвалида в решающей степени определяется тем, какая система отношений (конструктивная или деструктивная) к самому себе, к окружающим, к деятельности у него формируется. Именно содержание системы отношений, представляющей ядро личности инвалида, выступает регулятором психологического переживания последствий инвалидизации и поведения пострадавшего.

В свою очередь система личностных отношений складывается под воздействием доминирующих в обществе, в регионе, социальной группе стереотипизированных представлений о месте инвалидов в социальной стратификации, границах их возможностей и притязаний, схемах поведения в типичных ситуациях социального взаимодействия и т.д.

Таким образом, от содержания стереотипов восприятия инвалидов войны зависит тип их системы отношений, и как следствие, - самочувствие, социальная активность, психологическое здоровье общества и то, останется ли инвалид активно функционирующей личностью или пополнит ряды социальных иждивенцев.

К сожалению, необходимо констатировать, что эта задача в психологической науке и реабилитационной практике решается не достаточно целеустремленно и эффективно. На сегодняшний день вопросы реабилитации инвалидов войны более активно исследуются в медицине (Н.В. Короткова, 2000; В.В. Нечипоренко, С.В. Литвинцев, Е.В. Снедков, Ю.К. Маликов, В.Е Саламатов, 1997; А.М, Самарин 2001; В.В. Сметанников, 2001; Б.А. Сырникова, 2000), в социологии и социальной работе (Н.Ф. Дементьева, С.Н. Пузин,2000; А.А. Дыскин, Э.И. Ташохина,2002; О.Н. Коржиков, 2000; М.П. Левицкая, 1991; А.А. Мухлаева, 2002), в педагогике (В.А. Могилев, 2000).

В психологической науке среди множества работ, посвященных исследованию психологических проблем ветеранов войны (Р.А. Абдурахманов, 1994; Н.Н. Алалыкина, 2002; М.А. Анаев, 2002; В.В. Березовец, 1997; Е.А. Крашенинникова, 2001; В.М. Мельников, 2001; И.В. Соловьев, 2000; Н.В. Тарабрина, Е.О. Лазебная,1992), практически отсутствуют работы, нацеленные на исследование психологических последствий инвалидизации участников боевых действий.

Обращение к этой проблеме А.Г., Караяни, М.С. Полянского (2003) касается лишь отдельных сторон отдельных сторон обозначенной проблемы. Диссертационных исследований, посвященных изучению психологических последствий инвалидизации военнослужащих и влияния социального окружения на трансформацию их «ядерных» личностных отношений на сегодняшний день нет.

Таким образом, острая актуальность и высокая социальная значимость проблемы оказания психологической помощи инвалидам войны, поддержания их психического здоровья и социальной активности, с одной стороны, и слабая теоретическая разработанность этой проблемы в психологической науке обусловили выбор темы нашего исследования, его объект, предмет и методический замысел.

Объектом исследования избрана система отношений инвалидов боевых действий в локальных военных конфликтах, как центральное личностное образование*.

Предмет исследования составляет - влияние социальных стереотипов об инвалидах войны на систему их отношений.

Цель исследования - выявить роль социальных стереотипов в становлении и развитии системы отношений инвалидов войны, предложить методы оптимизации влияния социального окружения на личностные качества и поведение инвалидов боевых действий.

Достижение данной цели обеспечивается последовательным решением следующих исследовательских задач:

1. На основе исследования научно-теоретических подходов к пониманию социальных стереотипов и системы отношений личности разработать психологическую модель их взаимосвязи.

2. Выявить содержательные характеристики стереотипов об инвалидах боевых действий, психологические последствия их влияния на системы отношений личности инвалидов боевых действий (их феноменологию, типологию). Термины «инвалид войны» и «инвалид боевых действий» употребляются в данной работе как синонимы.

3. Научно обосновать пути и методы оптимизации влияния социальных стереотипов на систему отношений инвалидов боевых действий.

Гипотеза исследования состоит в следующих взаимосвязанных предположениях:

1. Инвалидизация существенно модифицирует систему отношений участника боевых действий. Происходящие психические трансформации могут складываться в различные типы систем отношений личности пострадавших в континууме между конструктивным и деструктивным.

2. Становление специфических систем отношений в решающей степени определяется содержанием доминирующих в обществе и, прежде всего, в ближайшем социальном окружении, стереотипов об инвалидах боевых действий. Социальные стереотипы могут выступать, как в качестве психологического ресурса, так и антиресурса для ветерана, переживающего инвалидизацию.

3. Формирование конструктивной системы отношений инвалида возможно посредством реализации его ближайшим социальным окружением и обществом в целом ресурсного стиля стереотипного поведения.

Теоретико-методологическую основу исслсдовашш составляют: системный подход к анализу психологических явлений и его трактовка в рамках личностно-социально-деятельностного подхода, предложенная военными психологами (Н.Ф. Феденко, Анцупов А.Я., Л.Ф. Желензняк, П.А. Корчемный, А.В. Мощенко, М.С. Полянский, В.В. Сысоев, Э.П. Утлик); теория отношений личности, разрабатываемая в научной школе В.Н. Мясищева; концепция отношений личности К. Хорни, междисциплинарная концепция социальных стереотипов (У. Липпманн, Г. Оллпорт и др.); теоретические положения о посттравматических стрессовых расстройствах (Н.В. Тарабрина, С.И. Съедин и Р.А. Абдурах-манов); положения концепции целевого психологического ресурса А.Г. Караяни, теоретико-технологические основы социально-психологического тренинга (М. Форверг, JI.M. Петровская).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Осуществлено разведение юридического и психологического понимания феномена инвалидизации. В психологической трактовке понятия «инвалидизация» выделен субъективный характер ограничений, порождаемых боевой травмой, что позволяет выявить собственно психологические аспекты этого процесса.

2. Разработана классификация социальных стереотипов об инвалидах войны: выделены ресурсные (положительные, поддерживающие, эмоционально мало насыщенные, мобилизующие, объединяющие) и антиресурсные (отрицательные, эмоционально насыщенные, унижающие, дискредитирующие, разъединяющие) стереотипы и соответствующие им стили поведения по отношению к инвалидам боевых действий.

3. Выявлены сущность, структура, дана содержательная характеристика и типология систем отношений инвалидов войны. Выделены конструктивные, деструктивные и невыраженные типы систем личностных отношений.

4. Введено в научный оборот и обосновано понятие «ресурс преодоления инвалидности», отражающее готовность и способность инвалида преодолевать возникающие в его жизнедеятельности ограничения. Выделены персональный, межперсональный, надперсональный и психоэргономический компоненты ресурса.

5. Доказано, что ресурсный стиль поведения окружающих способствует формированию конструктивной системы личностных отношений инвалида войны, позволяющей эффективнее преодолевать барьеры инвалидности.

6. Обоснованы пути формирования ресурса преодоления инвалидности: развитие конструктивных систем отношений у инвалидов войны в рамках их комплексной реабилитации, включающей кроме медицинской, политико-правовой, социальной и культурологической, психологическую модель помощи; формирование ресурсных социальных стереотипов об инвалидах в обществе и ресурсного стереотипного поведения их ближайшего социального окружения; подготовка психологов и реабилитологов к работе по гармонизации системы отношений инвалидов войны и др. Предложены и научно обоснованы методы практической реализации этих путей: реадаптационный тренинг, демонстрация положительных примеров преодоления инвалидности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инвалидизация, с психологической точки зрения, - сложный, многоуровневый процесс формирования отношения личности пострадавшего к объективному ограничению своих возможностей и изменению социального статуса. Ограничения для человека, получившего травму, носят субъективный характер: внутренне они могут инвалидом не приниматься, вытесняться, в максимальной степени компенсироваться и преодолеваться. Динамика и содержание инвалидизации зависят от социальных влияний и формирующихся на их основе личностных систем отношений пострадавшего.

Инвалид боевых действий - лицо, имеющее нарушение здоровья, обусловленное последствиями получения боевой физической или психической травмы, субъективно переживаемое как ограничение собственных возможностей, как правило, сопровождающееся стойкими расстройствами функций организма и ограничениями жизнедеятельности,.

То есть, во-первых, не у всех военнослужащих травма неизбежно вызывает стойкие расстройства функций организма; во-вторых, травма не обязательно ведет к ограничению жизнедеятельности пострадавшего.

2. Социальные стереотипы об инвалидах, доминирующие в обществе, усваиваются его членами на сознательном и подсознательном уровнях, трансформируются в более или менее устойчивые стереотипные когнитивные, эмоциональные и поведенческие образования. В том случае, когда инвалидом становится близкий человек, усвоенный социальный стереотип активно включается в процессы его восприятия и эмоциональной оценки. Однако на проявление этого эталона восприятия накладывается прежнее отношение к человеку, ставшему инвалидом. В результате эмоциональной переработки стереотипов они утрачивают эмоциональную нейтральность и максимально поляризуются по знакам (положительные -отрицательные).

3. Психологический ресурс преодоления инвалидности представляет совокупность наличных и потенциально доступных для использования инвалидом боевых действий индивидуально-психологических, социально-психологических и психоэргономических возможностей для эффективного социального функционирования. Он включает компоненты: персональный (способность и готовность инвалида быть субъектом активного социального функционирования); межперсональный (мотивирующее, поддерживающе-компенсирующее влияние ближайшего социального окружения); надперсональный (стеническое влияние общественного мнения, настроения, традиций, сформировавшихся по отношению к инвалидам); психоэргономический (такая организация пространственно-временных, технико-технологических, экологических параметров среды жизнедеятельности и труда инвалида, которая компенсирует его физические или психологические недостатки).

Компоненты ресурса находятся в отношениях взаимного дополнения и частичной компенсации.

4. Имеют место два стереотипизированных, устоявшихся стиля поведения социального окружения к инвалидам войны: «ресурсный стиль» и «антиресурсный стиль».

Ресурсный стиль стереотипного отношения к инвалидам войны отличается преобладанием положительных, поддерживающих, эмоционально мало насыщенных, объединяющих мыслей, оценок, высказываний окружающих. Он является источником дополнительной мотивации, стимуляции социальной активности инвалида, компенсации его физических и психических ограничений.

Антнресурснын стиль стереотипного отношения к инвалидам войны характеризуется преобладанием отрицательных, эмоционально насыщенных, разделяющих мыслей и высказываний по отношению к инвалидам, их положению, характеру взаимодействия с социальным окружением. Он затрудняет проявление социальной активности инвалида боевых действий, обостряет противоречия во взаимодействии с социальным окружением, усиливает ограничения в его жизнедеятельности.

5. Выделено три типа систем отношений личности инвалида: конструктивные, деструктивные, невыраженные.

Конструктивная система отношений личности инвалида характеризуется позитивным отношением к себе, направленностью его «к людям», активным интересом к миру материальных и духовных ценностей, к деятельности, устремленностью и верой в будущее.

Деструктивная система отношений инвалида отличается преимущественно отрицательным отношением к себе (самонеприятием, самоуничижением, чувством вины), преобладающей направленностью против людей», пассивным интересом к миру материальных и духовных ценностей, к деятельности, укороченной жизненной перспективой.

Невыраженная система отношений характеризуется нечеткостью, нейтральностью отношения инвалида к себе, преимущественной направленностью «от людей», пассивностью в области освоения духовных и материальных ценностей, деятельности, размытостью жизненной перспективы.

6. Осуществление ближайшим социальным окружением ресурсного стиля стереотипного поведения способствует формированию у инвалидов боевых действий конструктивной системы личностных отношений.

Формирование и развитие конструктивной системы личностных отношений является целью психологической реабилитации инвалидов войны. Этой цели может способствовать реализация комплексной модели реабилитации, включающей, в том числе, психологическую модель помощи и предполагающей использование методов коррекции социальных стереотипов (изменения социальных представлений) об инвалидах и развития личностных качеств инвалидов войны (реадаптационный тренинг).

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработанные теоретические положения, касающиеся сущности систем отношений инвалидов войны, их типологии, характера влияния на них социальных стереотипов восприятия и поведения, могут быть включены в содержание учебных дисциплин «Психологическая реабилитация», «Психологическое консультирование», «Социальная психология» в вузах, готовящих психологов-консультантов и военных психологов.

2. Предложенная методика качественной характеристики систем отношений инвалидов войны может использоваться специалистами в процессе психологической диагностики и реабилитации инвалидов войны.

3. Обоснованные в диссертации пути и методы конструктивизации систем личностных отношений позволяют оптимизировать государственную политику и практику реабилитации инвалидов боевых действий.

Методика и эмпирическая база исследования '

Для достижения обозначенной исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных рамками констатирующего и формирующего экспериментов. Их выбор диктовался особенностями объекта и предмета исследования, спецификой избранных методологических позиций. Главными методами исследования стали опрос (экспертный; массовый с использованием проективных методик «Ситуации из жизни инвалида боевых действий», «Синонимический ряд», «Линия жизни» и фрагмента методики «Каскад»), невключенное формализованное наблюдение (в том числе, опосредованное, с использованием видеоаппаратуры), игротехнические диагностические приемы, корреляционный метод, метод подставной группы, социально-психологический тренинг.

Эмпирической базой исследования являлись Центр медицинской реабилитации инвалидов войны в Афганистане им. М.А. Лиходея, органы социального обеспечения Рузского района, вузы Москвы.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечиваются: опорой на общепринятые теоретико-методологические принципы психологического изучения личности, системы ее отношений и социального взаимодействия; использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов их обработки и анализа; экспериментальной проверкой полученных результатов в органах реабилитации и социальной помощи инвалидам войны.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего эксперимента и практической деятельности в Центре медицинской реабилитации инвалидов войны в Афганистане, органах социального обеспечения Рузского района. Материалы исследбвания обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Психологическая реабилитация участников боевых действий», прошедшей в Военном университете в ноябре 2002 года, изложены в ряде учебных пособий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования свидетельствуют о том, что основная гипотеза нашла подтверждение, цель достигнута, исследовательские задачи решены. В процессе доказательства гипотезы сформулированы следующие теоретические положения.

1. В ходе исследования установлено, что наиболее подходящей психологической теорией для исследования влияния социальных стереотипов на личность инвалида боевых действий является теория отношений.

Данная теория позволяет изучать личность, как со здоровой, гармонизированной психикой, так и личность, переживающую процесс травматизации; дает возможность исследовать весь спектр личностных отношений инвалида: отношения к самому себе, к своему прошлому, настоящему и будущему, к другим людям, материальным и духовным ценностям, различным сторонам жизнедеятельности своей и общества; показывает связи между такими переменными, как «личностные свойства», «психические состояния» и «общественное мнение», «социальные стереотипы», «социальная политика» и т.д.; позволяет применять широкий спектр диагностических методик, пригодных для работы с инвалидами войны, сложившиеся традиции интерпретации полученных данных, устоявшиеся методологические постулаты, разработанные технологии психологического вспомоществования.

2. С психологической точки зрения социальный стереотип представляет собой когницию, приписывающую обобщенным, упрощенным, схематизированным образом сходные характеристики всем членам какой-либо социальной группы или общности без достаточного осознания возможных различий между ними. - Стереотипы представляют важный психологический механизм социального влияния общества на отдельную личность и социальные группы.

3. В ходе исследования показано различие между правовой и психологической трактовками феномена инвалидизации. В психологической трактовке понятия «инвалидизация» акцентирован субъективный характер ограничений, порождаемых боевой травмой, что позволяет выделить собственно психологические аспекты этого процесса. В частности определяется, что инвалидизация, с психологической точки зрения, -сложный, многоуровневый процесс формирования отношения личности пострадавшего к объективному ограничению своих возможностей и изменению социального статуса.

В процессе инвалидизации у большинства военнослужащих могут возникать специфические психологические трудности, ограничивающие возможность его эффективного социального функционирования. Однако характер и само наличие этих трудностей не носят фатального характера и в решающей степени зависят от особенностей поведения социального окружения инвалида.

Переживание инвалидности оказывает существенное влияние на процесс социализации человека, ставшего инвалидом, значительно видоизменяет всю систему отношений человека к окружающему. Вместе с тем она испытывает обратное влияния процесса социализации инвалида.

4. Системный подход к анализу личностных отношений инвалидов боевых действий показывает, что оптимизации социального функционирования инвалида можно достичь, использую три пути: 1) посредством совершенствования их психологических, личностных возможностей, 2) путем создания благоприятной внешней среды, 3) за счет снижения влияния психологических трудностей на его жизнедеятельность.

Социальная среда может быть адаптирующей (поддерживающей) или дезадаптирующей (ограничивающей). В первом случае она выступает в качестве социально-психологического ресурса, способного компенсировать влияние последствий инвалидизации.

5. Доминирующие в обществе социальные стереотипы об инвалидах, усваиваются членами ближайшего социального окружения инвалида и реализуются в процессах его восприятия, эмоциональной оценки и взаимодействия.

6. Преобладающие в общественном сознании и в поведении ближайшего социального окружения представления об инвалидах войны могут выступать для них, как в качестве психологического ресурса (надперсонального и межперсонального), увеличивающего психические и физические возможности, компенсирующий потенциал инвалида, так и в качестве антиресурса, затрудняющего его внутренние возможности, усугубляющие проблемы и ограничения в жизнедеятельности ветерана.

7. В результате теоретического и экспериментального исследования показано, что конкретный тип системы отношений инвалида войны складывается в зависимости от состояния его психологического «ресурса преодоления инвалидности», представляющего совокупность наличных и потенциально доступных для использования инвалидом боевых действий индивидуально-психологических, социально-психологических и психоэргономических возможностей для эффективного социального фун кци о ниро ван ия.

8. «Ресурсный» стиль поведения непосредственного социального окружения способствует становлению и развитию конструктивной системы отношений личности инвалида, которая характеризуется позитивным отношением к себе, направленностью его к людям, активным интересом к миру материальных и духовных ценностей, к деятельности.

Позитивные изменения, под влиянием ресурсной среды, наблюдаются в восприятии инвалидами своего жизненного пути. Имеет место тенденция отвлечения от тотальной сосредоточенности на прошлом, расширение рамок и содержательной насыщенности настоящего, выделение и обозначение у ряда перспективных мероприятий будущего.

Антиресурсный стиль поведения ближайшего социального окружения детерминируют деструктивную систему отношений инвалида, отличающуюся преимущественно отрицательным отношением к себе (самонеприятием, самоуничижением, чувством вины и т.д.), преимущественной направленностью «против людей», пассивным интересом к миру материальных и духовных ценностей, к деятельности, укороченной жизненной перспективой.

Невыраженная система отношений порождается неясностью, противоречивостью влияний социального окружения и характеризуется нечеткостью, нейтральностью отношения инвалида к себе, преимущественной направленностью «от людей», пассивностью в области освоения духовных и материальных ценностей, деятельности, размытостью жизненной перспективы.

9. В ходе формирующего эксперимента доказано, что эффективным средством становления и развития конструктивных типов систем личностных отношений является реадаптационный тренинг, целенаправленно моделирующий ресурсный стиль поведения участников. Для целей формирования ресурсной системы стереотипного поведения у членов ближайшего социального окружения инвалидов войны релевантны методы «убеждения демонстрацией положительных примеров преодоления инвалидности», а также группового просмотра и обсуждения художественных фильмов о факторах успешного социального функционирования инвалидов.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Президенту и Правительству РФ, СМИ, общероссийским и региональным организациям инвалидов войны, необходимо целенаправленно формировать в общественном сознании положительные, эмоционально ненасыщенные, объединяющие (ресурсные) стереотипы об инвалидах войны. Для достижения этой цели необходимо реализовать целостную систему мер.

1. Необходимо продуцировать в средствах массовой информации, культуры и искусства образ инвалида войны как активного субъекта собственной жизнедеятельности, полезной обществу социально активной личности, обладающей социальной ценностью и возможностями физически и психически здорового, деятельностного человека.

Большую инициативу в этом должны проявлять инвалидные организации России, призванные выступать заказчиками видео- и кинофильмов, телепередач, произведений литературы, в которых главными героями являются инвалиды боевых действий, достигающие высокого социального статуса, благополучия, гармонизации духа и т.д. В этих фильмах важно показывать конкретные технологии достижения инвалидами с различными видами травм жизненных целей и перспектив.

С этой же целью целесообразно выпустить специальные буклеты о жизни и деятельности инвалидов, преодолевших последствия травматизации и завоевавших мировую известность. Такие буклеты должны «попадать на глаза» военнослужащим в первые дни переживания своей травмы - в госпиталях.

2. Необходимо всемерно развивать инфраструктуру и вовлекать инвалидов в процесс занятия спортом, являющимся средством, помогающим инвалиду поверить в собственные возможности, ощутить свою полноценность. Целесообразно организовывать специальные спортивные состязания для инвалидов, обеспечивать их участие в параолимпийских играх и международных соревнованиях.

Распространение информации о подобных событиях в широких массах, будет позитивно влиять на отношение здоровых людей к инвалидам. По крайней мере, оно будет более богатым, разнообразным и не ограничиваться образом инвалида-попрошайки из метро.

3. Органам социального обеспечения и правопорядка следует принять решительные меры по пресечению преступного бизнеса с использованием инвалидов в качестве попрошаек, наносящих серьезный ущерб облику инвалида войны и труда как человеку, стремящемуся интегрироваться в социум, чувствовать себя полноценным членом общества.

4. При разработке законодательных актов, касающихся реабилитации инвалидов войны, следует осуществлять их тщательную психологическую и психолингвистическую оценку, в частности, предусмотреть употребление терминов не разделительного, а объединительного характера.

5. Министерству труда РФ необходимо провести специальные научные изыскания, позволяющие выявить специальности, виды профессиональной деятельности и трудовые операции, для которых инвалиды являются высоко конкурентными по сравнению со здоровыми людьми, отразить этот факт в соответствующих профессиограммах. В вузах, осуществляющих подготовку руководителей различного уровня и профиля специально изучать преимущества использования инвалидов на должностях, внесенных в перечень.

6. Руководителям военных госпиталей, центров медицинской реабилитации инвалидов боевых действий предусмотреть проведение с членами семей инвалидов войны на ранних этапах переживания травматизации специальные сеансы индивидуального или группового консультирования,. нацеленные на формирования у них ресурсного стиля стереотипного поведения по отношению к инвалидам. В процессе реабилитации инвалидов войны отдельно целесообразно планировать консультационные и реабилитационные мероприятия с их родственниками.

7. В вузах, осуществляющих подготовку военных психологов, психологов-консультантов, включить в учебные планы курс «Реабилитология», в рамках которого изучать методы психологической помощи инвалидам войны и членам их семей, мультимодельной семейной психотерапии, социально-психологического тренинга развития личностных отношений.

Актуальными проблемами дальнейших исследований по данной проблемой могут быть: социально-психологическая реабилитация инвалидов войны; влияние уровня субъективного контроля военнослужащего на переживания им процесса инвалидизации; тип темперамента как фактор риска боевой травматизации; этнопсихологический фактор в психологической реабилитации инвалидов войны.