Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Королев, Валерий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая система профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Королев, Валерий Иванович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВОЕН-ф НОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Профилактика делинквентного поведения как педагогическая цель

1.2. Сущность и причины делинквентного поведения военнослужащих по призыву.

1.3. Опыт педагогической профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву.

Выводы по первой главе.

• ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРОФИЛАКТИКИ ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ. 2.1. Разработка критериев и показателей эффективности педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву.

2.2. Обоснование организации и методики экспериментальной части.

2.3. Анализ хода педагогического эксперимента и интерпретация его результатов.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ. ш

3.1. Педагогическая диагностика деликтогенности в поведении военнослужащих по призыву.

3.2. Педагогические средства развития деликтогенности военнослужащих по призыву.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву"

Актуальность исследования. Проблема повышения эффективности педагогической профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву приобретает в настоящее время особую актуальность. Это обусловлено в значительной мере ее недостаточной изученностью в научной литературе, ухудшением качества призывного контингента, изменениями в сознании и системе ценностей, взглядах и мотивации поведения современной молодежи, а также необходимостью пересмотра доминирующих задач педагогической деятельности адекватно новым для нашей страны и Вооруженных Сил РФ социальным отношениям.

С одной стороны, их демократизация потребовала отказа от педагогической авторитарности и чрезмерно жесткой регламентации педагогического воздействия на военнослужащих. В то же время постоянно усиливающаяся социальная напряженность в обществе, его криминализация, трансформация духовных ценностей, особенно у молодежи, самым негативным образом влияют на морально-психологическую обстановку в армии, провоцируя рост числа правонарушений.

Традиционные нарушения дисциплины (хулиганство, пьянство, неуставные взаимоотношения, отступления от правил несения службы и др.) все чаще дополняются такими, как казарменный рэкет, уклонение от воинской службы, шантаж и преследование командиров за проявление требовательности и принципиальности. Значительное распространение приобретает хищение имущества, оружия и боеприпасов. Только за 9 месяцев 2000 года в Вооруженных Силах РФ окончено более 14.000 уголовных дела, а к ответственности привлечено около 10 тыс. военнослужащих (84).

Низкий уровень правопорядка в частях и на кораблях во многом объясняется ухудшением социально-психологических и педагогических характеристик призывного контингента. Так, почти 50 тыс. призывников из числа прибывших в войска и на флоты весной 2000 года, последние два года нигде не учились и не работали; 4 тыс. из них имели лишь начальное образование. За последние пять лет среди призывной молодежи более чем в Э раза выросло число алкоголиков, а наркоманов и токсикоманов в 6 раз (95).

То, что прежде вызывало моральное осуждение среди молодежи, ныне рассматривается ими как вполне приемлемое. Так, примерно половина молодых людей считает нормальным заниматься перепродажей. Считают возможным при определённых обстоятельствах взять деньги силой каждый пятый опрошенный, добыть хитростью - почти каждый второй (141, с. 6-10).

Психолого-педагогические, социологические исследования, проводимые, в том числе и в Вооруженных Силах фиксируют ощущение смыслоутраты, "экзистенциального вакуума", присущие больше молодым людям, чем старшему поколению. Отказ от традиций не может не порождать интенсивного распространения ощущения бессмысленности (214, с. 25-58). И, как следствие, - проявление агрессивности, антисоциального поведения, вандализма, рост преступности. Подобные тенденции массового молодёжного сознания оказывают существенное негативное влияние на морально-нравственный климат в воинской среде. В этой связи все большее значение приобретает необходимость повышения эффективности педагогической деятельности по предупреждению конфликтных ситуаций во взаимоотношениях среди военнослужащих, разнообразных эмоциональных напряжений, а также профилактика происшествий, преступлений и других видов отклоняющегося поведения в специфических условиях воинского коллектива.

Однако анализ повседневной практики показывает, что многие офицеры-воспитатели1 затрудняются в педагогически обоснованном воздействии на подчиненных с целью создания благоприятной морально-психологической атмосфе

1 К данной категории автор работы относит офицеров, непосредственно осуществляющих воспитательную работу в корабельных подразделениях. - Прим. авт. ры в воинском коллективе. Для них сложно дать правильную оценку причин совершаемых подчиненными правонарушений, различных конфликтных ситуаций, неадекватного поведения их участников. Офицеры-воспитатели зачастую не видят различий в грубых нарушениях воинской дисциплины и преступлениях, расценивая их только как нежелательные явления воинской жизни. При этом предупредительная педагогическая работа с военнослужащими, склонными к делин-квентному поведению, как правило, происходит без достаточного их осмысления и анализа (66).

Несомненно, проблема делинквентного поведения в силу своей актуальности и значимости является предметом исследования многих наук. Она носит междисциплинарный характер и находится на стыке социологии, психологии, педагогики, криминологии и юриспруденции. Первоначально она была выделена в социологических и криминологических трудах как зарубежных, так и отечественных ученых (Альбицкий Е.А., Вельский П.Г., Вебер М., Глюк Ш., Дюркгейм Э., П.В. Каптерев П.В., Мертон Р., и др.).

Исследованию причин, природы, характера, типологии, особенностей деви-антного (отклоняющегося от социальной нормы) поведения и, особенно, его крайней формы - делинквентного поведения посвящены труды многих современных ученых: юристов, криминологов, социологов, психиатров, психологов (Бад-маев С.А., Буянов М.И, Кудрявцев В.Н., Долгова А.И, Каминская В.И., Игошев К.Е., Ратинов А.Р. и др.). Психологами (Александровым А.А., Беличевой С.А., Коломинским Я.Л., Личко А.Е., Реаном А.А. и др.) определены сущность делинквентного поведения, его типология, Отдельные аспекты этой проблемы рассматривались также в работах отечественных педагогов. К ней обращались в своих исследованиях Божович Л.И., Белкин А.С., Кон И.С., Макаренко А.С., Мудрик А.В., Сорока-Росинский В.Н., Сухомлинский В. А., Шацкий С.Т.

Известный вклад в разработку рассматриваемой проблемы внесли исследования военных педагогов и психологов Барабанщикова А.В., Вдовюка В.И., Герасимова В.М., Городова П.Н., Давыдова В.П., Денисенко С.И., Ильина Н.Ф., Капустина А.И., Киряшова Н.И., Липского И.А., Муцынова С.С., Познанского Д.П., Скрипникова А.П., Феденко Н.Ф., Шпака Г.И. и др.

Особую актуальность для данного исследования имеют работы авторов нового педагогического направления, в которых рассматриваются проблемы поведенческой деятельности через развитие сфер индивидуальности человека (Гребе-нюк О.С., Гребенюк Т.Б., Ильин B.C., Колесников В.Н., Миславский Ю.А., Моро-санова В.И., Рожков М.И, Щуркова Н.Е. и др.)

В то же время, несмотря на значительное внимание, уделяемое проблеме преодоления правонарушений среди молодежи, в том числе в воинских коллективах, эффективных педагогических средств и путей профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву, в педагогической теории и практике разработано явно недостаточно. В связи с чем разрешение этой важной педагогической задачи ведется не целенаправленно, без учета потенциальных возможностей педагогического влияния на военнослужащих с целью создания благоприятной морально-психологаческой атмосферы в воинском коллективе.

Таким образом, есть основание утверждать, что в теории и практике педагогической деятельности вообще и военной в частности существует реальное противоречие между необходимостью в функционировании эффективной педагогической системы профилактики делинквентного поведения, ориентированной на оптимизацию и гуманизацию взаимоотношений в воинском коллективе через воспитание личности, развитие сфер индивидуальности военнослужащих по призыву и неготовностью педагогической науки и практики к реализации данной задачи в повседневной деятельности в условиях воинской службы, не разработанностью соответствующего научно-методического обеспечения.

Для снятия выявленного противоречия необходимо решить следующие вопросы: в чем заключается сущность педагогической системы профилактики де-линквентного поведения военнослужащих по призыву? Каковы критерии оценки ее эффективности? При каких условиях функционирование педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву может быть эффективным? В этом состоит суть проблемы, решаемой автором диссертационного исследования: при каких педагогических условиях возможно эффективное функционирование педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву.

Исходя из актуальности данной проблемы, была определена тема исследования: «Педагогическая система профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву».

Цель исследования - решение обозначенной проблемы: разработать, теоретически и практически обосновать критерии оценки и условия эффективного функционирования педагогической системы профилактики делинквенктного поведения военнослужащих по призыву.

Объект исследования - теория и практика профилактики делинквенктного поведения военнослужащих по призыву.

Предмет исследования — педагогическая система профилактики делинквенктного поведения военнослужащих по призыву, условия ее эффективного функционирования.

Гипотеза исследования:

Педагогическая система профилактики делинквенктного поведения военнослужащих по призыву может быть эффективной, если разработать и обосновать критерии ее оценки и выявить условия эффективной профилактики делинквентного поведения, при этом содержательная часть процесса профилактики будет сориентирована на оптимизацию и гуманизацию взаимоотношений в воинском коллективе, а формы и методы направлены на формирование конструктивной мотивации делинквентности, то это позволит повышать уровень развития де-ликтогенности военнослужащих по призыву в единстве с воспитанием личности и развитием сфер индивидуальности, так как в этом случае будут формироваться знания, навыки и умения законосообразного поведения.

Задачи исследования:

1. Выяснить состояние проблемы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву в теории и практике психологии и педагогики.

2. Разработать и обосновать критерии и показатели эффективности педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву.

3. Выявить педагогические условия, эффективной профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву.

4. Разработать комплексную целевую программу педагогической профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву и экспериментально проверить ее в условиях воинской служебной деятельности.

Методологическую базу исследования составили: психологическая теория деятельности (Абульханова-Славская К.А., Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л.), положения современной педагогики и психологии, которые в качестве приоритетной задачи выдвигают формирование военнослужащего как индивидуальности и личности на основе взаимосвязи между внешними и внутренними условиями развития индивида (Ананьев Б.Г., Бабанский Ю.К., Гребешок О.С., Ильин B.C., Маркова А.К., Щукина Г.И.). Базисными для данного исследования были положения современной психолого-педагогической науки и практики: концепции индивидуальности и педагогики индивидуальности (Ананьев Б.Г., Гребенюк О.С., Гребенюк Т.Б., Орлов Ю.М.); социолого-педагогические исследования в области воспитания личности (Байбородова Л.В., Бочарова В.Г., Гурова Р.Г., Петровский А.В., Рожков М.И.); концепции формирования личности несовершеннолетнего правонарушителя (Божович Л.И., Бочкарева Г.Г., Славина Л.С., Эльконин Д.Б.); концепция девиантного поведения подростков (Клейберг Ю.А.), концепция правового сознания и его дефектов (Долгова А.И., Карпец И.И., Ратинов А.Р.).

В исследовании применялись следующие методы. Теоретические: теоретический анализ предмета и проблемы исследования, моделирование, системный анализ, метод единства исторического и логического рассмотрения педагогических явлений. Эмпирические: педагогический эксперимент, методы педагогических измерений (тестирование, анкетирование, мониторинг, наблюдение, шкалирование, составление монографических характеристик военнослужащих по призыву, диагностическая беседа). Эмпирические результаты исследования обрабатывались методами математической статистики.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1998 гт.) изучалась и анализировалась научно-теоретическая и методологическая литература, отечественный и зарубежный опыт по проблематике делинквентного поведения. Обобщался и накапливался практический материал. На этом этапе была сформулирована проблема и гипотеза исследования, определены его цели и задачи, разработана структура и методика констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором этапе (1998-2000 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска была скорректирована проблема и цель исследования, определены и описаны сущность, критерии и показатели эффективности изучаемого явления. В ходе констатирующего эксперимента определены первоначальные уровни развития деликто-генности военнослужащих по призыву, анализировалась деятельность офицероввоспитателей по профилактике делинквентного поведения военнослужащих, разработаны и применены соответствующие диагностические методики. В ходе формирующего эксперимента была проверена эффективность и оптимальность разработанной комплексной целевой программы педагогической профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву. Теоретические разработки и промежуточные результаты эксперимента выносились на обсуждение заинтересованным в данной проблеме аудиториям.

На третьем этапе (2000-2001 гт.) теоретически обобщались результаты исследования, осуществлялись интерпретация материалов, полученных в ходе эксперимента, внедрение в практику работы офицеров-воспитателей методических разработок и рекомендаций, завершалось литературное оформление диссертации.

Экспериментальная работа проводилась на базе соединения надводных кораблей Балтийского флота. Привлекался опыт частей группировки сухопутных и береговых войск БФ, кораблей Северного и Черноморского флотов ВМФ России.

На защиту выносятся следующие положения:

• представление о педагогической системе профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву, эффективное функционирование которой обеспечивает повышение уровня развития деликтогенности военнослужащих по призыву;

• описание уровней развития деликтогенности военнослужащих по призыву;

• разработанные критерии и показатели эффективности педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву;

• работа офицера-воспитателя по профилактике делинквентного поведения военнослужащих по призыву представляет собой систему мер, включающую педагогическую диагностику деликтогенности в единстве с основными сферами индивидуальности, выбор и применение средств педагогического воздействия, способствующих повышению уровня развития деликто-генности военнослужащих по призыву.

Научная новизна исследования определяется тем, что внесены уточнения в определение понятий «Делинквентное поведение» и «профилактика делинквентного поведения», отражающие психологическую сущность этих явлений; дано определение понятий «педагогическая система профилактики делинквентного поведения», «мотивация делинквентности», «деликтогенность», «уровень развития деликтогенности», выявлены и научно обоснованы психолого-педагогические факторы, влияющие на уровень развития деликтогенности военнослужащих по призыву, на основе концепции педагогики индивидуальности разработана система мер для офицера-воспитателя по профилактике делинквентного поведения таких военнослужащих.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложена научная трактовка понятий "делинквентное поведение", "профилактика делинквентного поведения". Уточнено содержание педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву, разработаны и апробированы критерии и показатели эффективности деятельности офицеров-воспитателей по профилактике делинквентного поведения; обоснованы направления и педагогические условия функционирования педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих срочной службы.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования выводов и рекомендаций в практике воспитательной работы по предупреждению правонарушений среди военнослужащих по призыву Вооруженных Сил РФ, а также в процессе повышения психолого-педагогической квалификации офицеров-воспитателей, в лекционном курсе по военной психологии и педагогике, на практических занятиях и семинарах в системе общественногосударственной и командирской подготовки. Таким образом, разрешается противоречие, связанное с необходимостью эффективного функционирования педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву и неготовностью педагогической науки и практики к реализации данной задачи в повседневной деятельности в условиях воинской службы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на концепцию педагогики индивидуальности, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением результатов экспериментальной работы, соблюдением требований к выборке при проведении массового опроса, математической обработкой данных, что определило валидность и надежность полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись на протяжении всего' периода исследования путем непосредственно проводимой диссертантом воспитательной работы с военнослужащими ВМФ РФ по призыву в должности заместителя командира соединения надводных кораблей по воспитательной работе. Основные направления педагогической профилактики делинквентного поведения военнослужащих докладывались на научно-практической конференции по проблемам совершенствования воспитательной работы на Балтийском флоте (апрель 1999 г.), учебно-методических сборах руководящего состава соединений и частей Балтийского флота в декабре 2000 года. Материалы диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и психологии Калининградского государственного университета (2000 - 2001 г.), кафедры педагогики Военного университета МО РФ (март 2001 г.), кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова (август 2000 г.). Разработанная программа специального курса «Диагностика деликтогенности военнослужащих по призыву» нашла отражение в курсах командирской и общественно-государственной подготовки офицерского состава ВМФ РФ и учебно-воспитательном процессе со слушателями Военного университета Министерства Обо-% роны РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

В данной главе на основе результатов проведенного педагогического исследования рассмотрены педагогические условия эффективной профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву. В ходе экспериментальной работы установлено, что меры профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву будут эффективными, если на основе комплексной целевой программы профилактики делинквентного поведения осуществляется:

• педагогическая диагностика деликтогенности в поведении военнослужащих по призыву;

• развитие деликтогенности военнослужащих по призыву с использованием следующих педагогических средств: а. целесообразное применение методов, тормозящих и стимулирующих развитие индивидуальностно-личностных качеств военнослужащих; смещение акцентов с общей профилактики на индивидуально-профилактическую работу с военнослужащими по призыву; организация досуга военнослужащих по призыву; индивидуально-психологическое консультирование военнослужащим, предрасположенных к делинквентному поведению; использование адекватных и оптимальных способов педагогического воздействия, таких как информирование, убеждение, релаксация, позитивный настрой, поведенческий тренинг, социодрама и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема повышения эффективности педагогической профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву, приобретает в настоящее время особую актуальность. Это обусловлено в значительной мере ее недостаточной изученностью в научной литературе, ухудшением качества призывного контингента, изменениями в сознании и системе ценностей, взглядах и мотивации поведения современной молодежи, а также необходимостью пересмотра доминирующих задач педагогической деятельности адекватно новым для нашей страны и Вооруженных Сил социальным отношениям. Собственный практический опыт воспитательной работы на кораблях Военно-морского флота РФ, достаточная теоретическая база по вопросам психолого-педагогической подготовки, юридической психологии и методики воспитательной работы с военнослужащими по призыву позволили автору обратиться к данному исследованию с тем, чтобы найти ответ на вопрос: при каких педагогических условия возможно эффективное функционирование педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву.

Суть и логика излагаемой точки зрения автора состоит в следующем. Для выявления условий эффективного функционирования педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву необходимо было прежде выяснить состояние проблемы профилактики делинквентного поведения в теории и практике психолого-педагогической науки, затем разработать и обосновать критерии и показатели эффективности педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву, разработать комплексную целевую программу профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву, экспериментально проверить ее в условиях воинской служебной деятельности и выявить условия эффективной профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву. Данные направления были представлены в исследовании как научные задачи. Результаты их решения рассматриваются ниже.

Остановимся на выводах, полученных при решении первой задачи, которая заключалась в выяснении состояния проблемы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву в теории и практике психологии и педагогики.

1. В ходе анализа и синтеза, существующих в отечественной и зарубежной науке подходов к определению делинквентного поведения (Гилинский Я.И., Герасимов В.Н.,. Клейберг Ю.А., Кудрявцев В.Н., Босс С., Глюк Д., Джонстон Д., Мертон Д.) установлено, что это крайняя наиболее опасная форма девиантного, т.е. социально отклоняющегося поведения человека, связанная с нарушениями правовых и дисциплинарных норм, за которые предусмотрена соответствующая уголовная или иная юридическая ответственность. Чем ниже уровень развития деликтогенности, тем выше предрасположенность военнослужащего к делинквентному поведению. Выделены признаки развития деликтогенности в основных сферах индивидуальности.

2. В психолого-педагогическом смысле главное в делинквентном поведении детерминированность деформированными потребностями и деструктивной мотивацией делинквентности (А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн). Они противоречат существующим общественным отношениям, причиняют или способны причинить вред правам человека, коллектива и общества в целом. Эта деформация может быть глубокой или поверхностной, относительно закономерной для данного индивида (коллектива) или случайной, обратимой или необратимой. Соответственно и делинквентаое поведение, которое является результатом такой деформации, может быть предотвращено с большей или меньшей степенью вероятности путем использования разнообразных методов, приемов и средств педагогического воздействия. Деформированные потребности, искаженная мотивационная сфера, низкий уровень развития деликтогенности являются опасными и тяжелыми симптомами, свидетельствующими о серьезных недостатках в формировании личности и развитии индивидуальности воспитуемого. Вместе с тем их нельзя расценивать как необратимый процесс. Следовательно, возникает необходимость повышения эффективности профилактики делинквентного поведения.

3. Сформулированный выше подход к определению сущности и причин делинквентного поведения можно в полной мере отнести к понятию «делинквент-ное поведение военнослужащих по призыву». Вместе с тем, при исследовании поведенческой деятельности данной категории правонарушителей, а также в процессе организации и проведения педагогической профилактики делинквентного поведения военнослужащих необходимо учитывать их специфические особенности (п.1.2.).

4. Уточнены определения профилактики отклоняющегося поведения, представленные в научных работах других исследователей (А.А. Александров, С.А. Беличева, Я.Л. Коломинский, А.Е. Личко, А.А. Реан) и предлагается под педагогической системой профилактики делинквентного поведения понимать целенаправленный, организованный, согласованный по целям, способам, средствам, содержанию и задачам социально-педагогический процесс воздействия и взаимодействия офицеров-воспитателей и воспитуемых, направленный на выявление, ограничение или устранение факторов делинквентного поведения. Дается определение и характеристика основных структурных элементов педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву. К ним относятся объект и субъект педагогической профилактики, цели, задачи и содержание процесса, способы, приемы и средства реализации, соответствующие условия и результаты. Все эти элементы взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют собой целостный социально - педагогический процесс.

Таким образом, в диссертации углублено понимание профилактики делинквентного поведения как педагогической проблемы, дано определение педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву, эффективное функционирование которой обеспечивает повышение уровня развития деликтогенности военнослужащих по призыву.

При решении второй задачи исследования, использовались методы теоретического анализа предмета и проблемы исследования, моделирование, исторического и логического анализа. Были определены и обоснованы критерии и показатели эффективности педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву, методика их отбора и условия применения в целях развития деликтогенности в единстве с основными сферами индивидуальности. Изложен свой подход к пониманию эффективности педагогической системы: уровень развития деликтогенности и эффективность педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих определены как парные взаимообусловленные, взаимозависимые, соответствующими друг другу понятиями и категориями.

Изучение результатов педагогической деятельности офицеров-воспитателей, военно-научных исследований и психолого-педагогической литературы позволили сформулировать следующие критерии эффективности педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву: служебно-боевой, повседневной деятельности (бытовой), практически результативный, коммуникативный, мотивационный, индивиду альностно-личностный.

Предложенным выше критериям эффективности педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву соответствуют вполне конкретные показатели. Деление критериев и показателей, несомненно, носит условный характер и сделано с целью более полного учета всех сторон личности и индивидуальности военнослужащего, а также для удобства учета педагогического процесса в ходе экспериментальной работы, определения эффективных мер педагогической профилактики делинквентного поведения. Приведенные показатели к каждому критерию органически взаимосвязаны между собой, взаимно дополняют друг друга и лишь в единстве позволяют судить об уровне предрасположенности военнослужащего к делинквентному поведению.

Критерии и показатели эффективности педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих можно охарактеризовать как с качественной, так и с количественной стороны. Это делает сравнение более наглядным, контрастным, точным и позволяет рельефнее выделять положительные, отрицательные моменты, «взвешивать» главное и второстепенное. С этой целью каждому показателю выставляется соответствующая оценка. Диссертантом предлагается использовать 3-х бальную шкалу, которая (хотя и не является новой) удобна в работе, не вызывает особых психологических трудностей у экспертов и обследуемых военнослужащих:

Количественная оценка критериев и показателей эффективности педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву осуществлялась по апробированной методике. Ее суть состоит в том, что полученные методом экспериментальных оценок средние цифровые показатели, характеризующие степень соответствия поведения военнослужащих нормам законосообразного поведения, сопоставлялись с качественно-количественной характеристикой уровней развития деликтогенности, которые были определены на основе наблюдений, бесед и экспериментальной работы.

Таким образом, в исследовании выявлены и описаны уровни развития деликтогенности в единстве с основными сферами индивидуальности военнослужащего. Разработаны и обоснованы критерии эффективности педагогической системы профилактики делинквентного поведения, адаптированы соответствующие средства диагностики.

Третья и четвертая задачи заключались в осуществлении педагогического эксперимента и разработке на его основе комплексной целевой программы педагогической профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву. При решении этих задач использовались методы: тестирование, анкетирование, наблюдение, шкалирование, моделирование, диагностическая беседа. Центральное место среди них занимал педагогический эксперимент, проводившийся на одном из надводных кораблей и в отдельном полку группировки сухопутных и береговых войск Балтийского флота. Исследовательская работа проводилась в течение четырех лет. В ней приняли участие более 600 военнослужащих по призыву, около 100 офицеров-воспитателей, в эксперименте приняло участие 127 военнослужащих по призыву.

Были раскрыты и обоснованы педагогические условия эффективной профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву. Доказано, что меры профилактики делинквентного поведения будут эффективными, если осуществляется: а) педагогическая диагностика деликтогенности; б) выбор оптимальных педагогических средств развития деликтогенности.

Комплексная целевая программа педагогической профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву является системообразующим компонентом педагогически обоснованной системы организационно-воспитательных мероприятий по укреплению воинской дисциплины и правопорядка в воинском коллективе. За счет ее внедрения в ходе формирующего эксперимента было получено основное приращение результативности педагогической системы профилактики делинквентного поведения.

При реализации данной программы осуществлялось педагогическое воздействие в целях повышения уровня развития деликтогенности военнослужащих по призыву. Разработанная и экспериментально проверенная в условиях воинской служебной деятельности программа явилась результативной и приемлемой в воспитательной работе с личным составом. Ее целенаправленное использование позволило повысить уровень развития деликтогенности военнослужащих по призыву в единстве с основными сферами их индивидуальности, сформировать знания, умения и навыки законосообразного поведения.

Таким образом, в ходе решения третьей и четвертой задачи исследования была экспериментально доказана действенность и эффективность комплексной целевой программы педагогической профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву. Подтверждена правильность выдвинутой гипотезы педагогического эксперимента: во-первых, разработанная комплексная целевая программа педагогической профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву является результативной и приемлемой в воспитательной работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации; во-вторых, целенаправленная реализация комплексной целевой программы педагогической профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву позволяет повышать уровень развития деликтогенности военнослужащих по призыву в единстве с основными сферами их индивидуальности, и приводит к формированию не только правовых знаний, но и помогает офицеру-воспитателю развивать умения и навыки законосообразного поведения военнослужащих по призыву в условиях учебно-воспитательного процесса.

Распределение военнослужащих экспериментальных групп по уровням развития деликтогенности на окончание эксперимента выглядело следующим образом: из 66 - у 39,4% военнослужащих по призыву деликтогенность развита на высоком уровне, 46,9% принадлежат к среднему уровню, у 21,2% развитие деликтогенности соответствует низкому уровню. В процессе формирующего этапа эксперимента количество военнослужащих из экспериментальных групп, принадлежащих к низкому уровню развития деликтогенности, уменьшилось (с 60,7 до 21,2%), соответственно увеличилось количество военнослужащих, принадлежащих к среднему (с 25,7 до 46,9%) и высокому уровням (с 13,6 до 39,4%). Если сравнить результаты развития деликтогенности по контрольным группам, то изменения незначительные (с 14,7 до 29,4 % по высокому уровню и с 37,7 до 41,2% по среднему уровню).

Выдвинутые в диссертации положения позволили разрешить противоречие, связанное с отсутствием эффективно функционирующей педагогической системы профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву, ориентированной на оптимизацию и гуманизацию взаимоотношений в воинском коллективе через воспитание личности и развитие сфер индивидуальности. Проведенное исследование в целом позволяет утверждать, что поставленные задачи решены, и цель исследования достигнута.

Таким образом, проведенное исследование доказывает выдвинутую гипотезу, а именно: педагогическая система профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву может быть эффективной, если разработать критерии ее оценки и выявить условия эффективной профилактики делинквентного поведения, при этом содержательная часть процесса профилактики будет сориентирована на оптимизацию и гуманизацию взаимоотношений в воинском коллективе, а формы и метода направлены на формирование конструктивной мотивации делинквентности, то это позволит повышать уровень развития деликтогенности военнослужащих по призыву в единстве с воспитанием личности и развитием сфер индивидуальности.

Результаты данного исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы педагогической профилактики делинквентного поведения военнослужащих по призыву. Поиски в этом направлении могут иметь и отличные от данного варианты содержательного и процессуального блоков в соответствии с авторскими подходами к разработке проблемы.