Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Джангазиева, Альбина Саламатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Джангазиева, Альбина Саламатовна, Великий Новгород

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯРОСЛАВА МУДРОГО»

На правах рукописи

04201365933

ДЖАНГАЗИЕВА Альбина Саламатовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ-МИГРАНТОВ В ШКОЛЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Г. В. Палаткина

Великий Новгород - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования проблемы 16 ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе.

1.1. Профилактика делинквентного поведения подростков- 16 мигрантов в мультикультурной среде школы как педагогическая проблема

1.2. Содержание ресурсного обеспечения школы в первичной 38 профилактике делинквентного поведения подростков-мигрантов.

1.3. Педагогическая организация и принципы ресурсного 45 обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в открытом пространстве школы.

Выводы по первой главе 58

ГЛАВА II. Педагогические условия использования ресурсов школы 63 в первичной профилактике делинквентного поведения подростков-мигрантов (моделирование и эксперимент)

2.1. Модель ресурсного обеспечения первичной профилактики 63 делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе

2.2. Диагностика уровней устойчивости к делинквентному 71 поведению подростков-мигрантов

2.3. Содержательно-технологическое обеспечение первичной 84 профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе

2.4. Анализ результатов реализации модели ресурсного обеспечения 96 первичной профилактики делинквентного поведения подростков-

мигрантов в школе

Выводы по второй главе 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 115

ПРИЛОЖЕНИЕ 141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Значительные социально-экономические преобразования в обществе, связанные с вынужденной миграцией, затронули все сферы общественной жизни многих стран, в том числе России, породив ряд проблем социально-культурного и педагогического характера. К их числу относятся трудности с языковым барьером, установление новых ролевых отношений, переживание культурных различий, адаптация из-за сменившихся требований к учебно-воспитательному процессу. Особой возрастной и социальной категорией населения, уязвимой к данным проблемам, являются подростки-мигранты. Это служит причиной возникновения конфликтности между личностью подростка-мигранта с обществом, нарушений им правовых норм, то есть речь идет о признаках делинквентного поведения, что сказывается на их последующем психосоциальном и личностном развитии.

По данным официальной статистики, доля мигрантов среди лиц, совершивших преступления в нашей стране, составляет 3,2 %. В структуре всего населения России 1,4 % мигрантов. Следовательно, коэффициент криминальной активности мигрантов как минимум в 2,5 раза выше коэффициента криминальной активности граждан России (то есть мигранты в 2,5 раза чаще, чем граждане России совершают преступные деяния) (A.A. Корсантия, И.В. Максименко и др.). Большое количество преступлений совершается несовершеннолетними мигрантами, включающимися в образовательную среду.

Возникает объективная потребность анализа и теоретического осмысления образовательных ресурсов школы в организации первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов.

Государственное значение решения этой проблемы подчеркивается в

Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской

Федерации на период до 2020 года, которая ставит одной из задач

гармонизацию национально-культурных отношений, поддержку и

3

сохранение этнической самобытности народов России.

В Федеральном законе об образовании в Российской Федерации особо выделяется функция образования, выражающаяся в содействии взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной этнической, религиозной и социальной принадлежности (ст. 12). В значительной мере этот аспект касается адаптации подростка-мигранта в новой мультикультурной среде, выраженности их делинквентного поведения.

Анализ отечественной и зарубежной литературы и практического опыта показал наличие устойчивого научного интереса к изучению профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов.

Большое значение в изучении проблемы адаптации подростков-мигрантов в новой мультикультурной среде школы имеют труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматриваются технологии профилактики и превенции делинквентности (С.А. Беличева, A.C. Белкин, С.А. Завражин, JL М. Шипицына, О.М. Коробкова, Р.Ф. Овчарова, A.A. Сукало, JT. С. Шпилени и др.); терминология и классификация процессов миграции (A.A. Акмалова, JI.JT. Рыбаковский, В.И. Староверов, А.У. Хомра, Б.С. Хорев, В.Н. Чапек и др.); проблемы подростков-мигрантов в образовательном пространстве (E.Ii. Барышников, М.А. Болдырева, ЯЗ. Галоян, О.В. Гукаленко, Е.Ю. Захарченко и др.); социальная адаптация подростков-мигрантов (B.C. Айрапетов, Т.В. Бурковская, P.A. Костин, Т.А. Силантьева); ресурсный подход в образовании (Е.И. Иванова, Л.И. Клочкова, A.M. Кондаков, A.B. Солдатов, Т.А. Цецорина и др.); теоретические и практические аспекты мультикультурной среды школы (Г.В. Палаткина, Р.Г. Макаров и т.д.).

Значительная роль в адаптации подростков-мигрантов к новым

условиям жизни, в профилактике делинквентного (противоправного)

поведения отводится общеобразовательной школе. В тоже время, как

показывает практика, недостаточно используются ресурсы образовательной

4

организации, учитывающие особенности подростков-мигрантов при создании педагогической системы, максимально использующей свой образовательно-культурный и образовательно-воспитательный потенциал.

Анализ результатов теоретических исследований позволил выделить ряд противоречий:

- между возросшими требованиями обновляющегося общества к развитию систем социально-адаптированного образования, учитывающего межнациональные особенности учащихся и недостаточным использованием потенциала современной школы в реализации этих задач;

- между необходимостью первичной профилактики делинквеитного поведения подростков-мигрантов и отсутствием системных теоретических исследований ресурсного обеспечения профилактического воздействия на эту категорию учащихся;

- между потребностью создания условий первичной профилактики делинквеитного поведения подростков-мигрантов и недостаточностью использования ресурсов открытой образовательно-развивающей среды школы и самой личности;

- между необходимостью оценки эффективности первичной профилактики делинквеитного поведения подростков-мигрантов в школе и неразработанностью соответствующих критериев оценки изменения их поведения.

Необходимость разрешения указанных противоречий и отсутствие исследований целостного рассмотрения данной темы, определили основную проблему, которая заключается в выявлении педагогических условий ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквеитного поведения подростков-мигрантов в школе.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования «Педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквеитного поведения

подростков-мигрантов в школе».

Объект исследования: профилактика делинквентного поведения подростков-мигрантов в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе.

Цель исследования: выявить и охарактеризовать педагогические условия ресурсного обеспечения реализации первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе.

Гипотеза исследования: эффективность ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе может быть достигнута, если:

- в качестве методологического ориентира ресурсного обеспечения первичной профилактики в школе будет принята идея введения подростка-мигранта в открытую образовательно-развивающую среду, ориентированную на реализацию принципов мультикультурности, легитимности, гуманизации, этнопедагогизации, субъектной ориентации;

- разработан и реализован педагогический алгоритм ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе, определяющий характер взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в открытой социокультурной среде;

- охарактеризованы этапы ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе, предусматривающие диагностику, моделирование, анализ ситуаций, прогнозирование поведения;

- определены технологии ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе, предусматривающие активное взаимодействие педагогов школы со специалистами социальной среды.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:

1. Проанализировать теоретические основы профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в мультикультурной среде школы.

2. Обосновать педагогическую организацию и принципы первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в открытом пространстве школы.

3. Спроектировать модель ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов и продиагностировать уровни устойчивости к делинквентному поведению у подростков-мигрантов.

4. Описать содержательно-технологическое обеспечение первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов.

5. Экспериментально проверить разработанную модель и выявить педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов.

Научная новизна исследования:

- раскрыта структура ресурсного обеспечения школы в первичной профилактике делинквентного поведения подростков-мигрантов, включающая человеческие, информационные, педагогические технологии, личностные мультикультурные ресурсы, нормативно-правовое обеспечение, этнопедагогические ресурсы семьи;

- дано научное обоснование педагогических условий ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в открытом пространстве школы, отражающие аксиологические, процессуально-деятельностные, средовые и национально-культурные особенности;

- охарактеризована и экспериментально проверена модель ресурсного

обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-

7

мигрантов в школе;

- описано содержательно-технологическое обеспечение первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе, которое включает диагностический, содержательно-процессуальный и аналитико-прогностический этапы комплексного использования ресурсов школы;

научно обоснованы педагогические технологии ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе (информационно-правовая поддержка, комплексное взаимодействие специалистов школы, включение подростков в систему межличностных отношений и др.).

Теоретическая значимость исследования:

- обогащен понятийный аппарат исследования путем введения и уточнения понятий «образовательные ресурсы школы», «делинквентное поведение подростков-мигрантов в образовательной среде», раскрыты их сущность и структура, что расширяет современные представления об исследуемом феномене;

- сформулированы принципы ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в мультикультурной среде школы за счет учета ценностей и норм национальных культур (этнопедагогизации, мультикультурности, легитимности, субъектной ориентации, многоаспектности);

- охарактеризованы и определены уровни устойчивости подростков-мигрантов к делинквентному поведению в мультикультурной среде школы (делинквентный, адекватный, активной жизненной позиции);

теоретически обоснованы оценочно-результативные критерии сформированное™ устойчивости к делинквентному поведению (личностно-психологическое развитие, коммуникативное взаимодействие, мультикультурное развитие);

- выделены педагогические условия ресурсного обеспечения первичной

8

профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов,

раскрывающие комплекс форм и технологии использования ресурсов школы

в открытой образовательной социокультурной среде (мониторинговая,

программно-проектировочная, социального взаимодействия и др.).

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью

применения педагогами разработанного критериально-диагностического

материала для диагностики формируемого свойства; полученные данные

позволяют расширить спектр педагогических средств первичной

профилактики делинквентного поведения; составленное технологическое

содержание исследуемого процесса способствует обогащению

технологических знаний и умений у преподавателей; обоснованные

педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики

делинквентного поведения подростков-мигрантов могут стать регулятивами

деятельности педагога в организации первичной профилактики

делинквентного поведения; авторская программа «Моя жизнь в моих руках»

может быть использована при разработке научно-методического

сопровождения подготовки учителей, специалистов в области

профилактической деятельности, а также в системе повышения

квалификации педагогов.

Методы исследования: теоретические (теоретический анализ научной

литературы, нормативных документов по проблеме исследования,

моделирование); эмпирические (анкетирование, включенное и косвенное

наблюдение, беседа, тестирование, педагогический (констатирующий и

формирующий) эксперимент, анализ продуктов деятельности, статистическая

и качественная обработка результатов исследования).

Методологическую основу исследования составили:

- основы применения ресурсного подхода в области образования (Е.В.

Бондаревская, В.Т. Воронин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.),

позволяющие рассмотреть образовательные ресурсы в организации

первичной профилактики делинквентного поведения;

9

- средовой подход в воспитании (Г.М. Андреева, В.А. Бочарова, Б.З. Вульфов, P.A. Литвак, A.B. Мудрик, В.А. Никитин), обеспечивающий исследование возможностей образовательных ресурсов среды для организации первичной профилактики делинквентного поведения;

целостный подход о системности, структурированности педагогических ресурсов и процессов (АЛ. Гавриков, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, А.Г. Ширин и др.);

- вопросы теории и практики педагогической диагностики возможных отклонений в поведении несовершеннолетних (A.C. Белкин, И.П. Башкатов, С.А. Завражин, И.А. Невский, Е.И. Петухов и др.);

проблемы предупреждения правонарушений, совершаемые несовершеннолетними (Б.Н. Алмазов, P.A. Базаров, A.C. Белкин, В.Ф. Бондаренко, Ю.В. Гербеев, Л.И. Новиков, А.И. Островский, A.A. Сукало и

др-);

вопросы влияния социальной среды на поведение несовершеннолетних (Ю.М. Антонян, С.Д. Арзуманян, Э.А. Бабаян, Г.В. Вершина, Д.С. Кареев, И.Ю. Кудрявцев, Э.С. Кузнецова, А.К. Щедрина и ДР-)-

Теоретическую основу исследования составили:

- философские и психолого-педагогические положения о факторах и закономерностях развития личности, соотношение в этом процессе природных и социальных начал (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, М.С. Каган, Е.В. Квятковский, В.Д. Семенов, В.А. Сластёнин и др.), что позволило определить методологические ориентиры и целевые установки в первичной профилактике делинквентного поведения подростков-мигрантов;

- психологическая теория развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.), позволившая изучить психологические особенности подросткового возраста;

- теории адаптации личности (М.С. Каган, В.Т. Лисовский, А. Маслоу,

К. Роджерс, В.П. Тугаринов и др.), способствующие изучению особенностей

10

поведения личности подростка-мигранта в новой мультикультурной среде;

теории мультикультурного образования, обеспечивающие исследование феномена первичной профилактики делинквентного поведения как целостности (К.Д. Дмитриев, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина и др.);

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе"

На правах рукописи /

ДЖАНГАЗИЕВА АЛЬБИНА САЛАМАТОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ-МИГРАНТОВ В ШКОЛЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

¿1113

005536839

На правах рукописи 1

ДЖАНГАЗИЕВА АЛЬБИНА САЛАМАТОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ-МИГРАНТОВ В ШКОЛЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Палаткина Галина Владимировна

Официальные оппоненты: Марон Абрам Евсеевич,

доктор педагогических наук, профессор, Институт педагогического образования и образования взрослых РАО, заведующий лабораторией

Силантьева Татьяна Александровна,

кандидат педагогических наук, ГБОУ АО СПО «Астраханский государственный колледж профессиональных технологий», отдел организации и контроля методической работы, старший методист

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Калмыцкий

государственный университет»

Защита состоится « к-С'Л^/^Я 2013 г. в часов на

заседании Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата педагогических наук в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

Автореферат разослан « » С'-МУ/Я&иР 2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

¡уССь I с

Е.В.Мигунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Значительные социально-экономические преобразования в обществе, связанные с вынужденной миграцией, затронули все сферы общественной жизни многих стран, в том числе России, породив ряд проблем социально-культурного и педагогического характера. К их числу относятся трудности с языковым барьером, установление новых ролевых отношений, переживание культурных различий, адаптация из-за сменившихся требований к учебно-воспитательному процессу. Особой возрастной и социальной категорией населения, уязвимой к данным проблемам, являются подростки-мигранты. Это служит причиной возникновения конфликтности между личностью подростка-мигранта с обществом, нарушений им правовых норм, то есть речь идет о признаках делинквентного поведения, что сказывается на их последующем психосоциальном и личностном развитии'.

По данным официальной статистики, доля мигрантов среди лиц, совершивших преступления в нашей стране, составляет 3,2 %. Б структуре всего населения России 1,4 % мигрантов. Следовательно, коэффициент криминальной активности мигрантов как минимум в 2,5 раза выше коэффициента криминальной активности граждан России (то есть мигранты в 2,5 раза чаще, чем граждане России совершают преступные деяния) (A.A. Корсантия, И.В. Максименко и др.). Большое количество преступлений совершается несовершеннолетними мигрантами, включающимися в образовательную среду.

Возникает объективная потребность анализа и теоретического осмысления образовательных ресурсов школы в организации первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов.

Государственное значение решения этой проблемы подчеркивается в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, которая ставит одной из задач гармонизацию национально-культурных отношений, поддержку и сохранение этнической самобытности народов России.

В Федеральном законе об образовании в Российской Федерации особо выделяется функция образования, выражающаяся в содействии взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной этнической, религиозной и социальной принадлежности (ст. 12). В значительной мере этот аспект касается адаптации подростка-мигранта в новой мультикультурной среде, выраженности их делинквентного поведения.

Анализ отечественной и зарубежной литературы и практического опыта

показал наличие устойчивого научного интереса к изучению профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов.

Большое значение в изучении проблемы адаптации подростков-мигрантов в новой мультикультурной среде школы имеют труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматриваются технологии профилактики и превенции делинквентности (С.А. Беличева, A.C. Белкин, С.А. Завражин, Л. М. Шипицына, О.М. Коробкова, Р.Ф. Овчарова, A.A. Сукало, Л.С. Шпипени и др.); терминология и классификация процессов миграции (A.A. Акмалова, Л.Л. Рыбаковский, В.И. Староверов, А.У. Хомра, Б.С. Хорев, В.Н. Чапек и др.); проблемы подростков-мигрантов в образовательном пространстве (E.H. Барышников, М.А. Болдырева, Я.Э. Галоян, О.В. Гукаленко, Е.Ю. Захарченко и др.); социальная адаптация подростков-мигрантов (B.C. Айрапетов, Т.В. Бурковская, P.A. Костин, Т.А. Силантьева); ресурсный подход в образовании (Е.И. Иванова, Л.И. Клочкова, A.M. Кондаков, A.B. Солдатов, Т.А. Цецорина и др.); теоретические и практические аспекты мультикультурной среды школы (Г.В. Палаткина, Р.Г. Макаров и др.).

Значительная роль в адаптации подростков-мигрантов к новым условиям жизни, в профилактике делинквентного (противоправного) поведения отводится общеобразовательной школе. В тоже время, как показывает практика, недостаточно используются ресурсы образовательной организации, учитывающие особенности подростков-мигрантов при создании педагогической системы, максимально использующей свой образовательно-культурный и образовательно-воспитательный потенциал.

Анализ результатов теоретических исследований позволил выделить ряд противоречий:

- между возросшими требованиями обновляющегося общества к развитию систем социально-адаптированного образования, учитывающего межнациональные особенности учащихся и недостаточным использованием потенциала современной школы в реализации этих задач;

- между необходимостью первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов и отсутствием системных теоретических исследований ресурсного обеспечения профилактического воздействия на эту категорию учащихся;

- между потребностью создания условий первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов и недостаточностью использования ресурсов открытой образовательно-развивающей среды школы и самой личности;

- между необходимостью оценки эффективности первичной

профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе и неразработанностью соответствующих критериев оценки изменения их поведения.

Необходимость разрешения указанных противоречий и отсутствие исследований целостного рассмотрения данной темы, определили основную проблему, которая заключается в выявлении педагогических условий ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования «Педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе».

Объект исследования: профилактика делинквентного поведения подростков-мигрантов в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе.

Цель исследования: выявить и охарактеризовать педагогические условия ресурсного обеспечения реализации первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе.

Гипотеза исследования: эффективность ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе может быть достигнута, если:

- в качестве методологического ориентира ресурсного обеспечения первичной профилактики в школе будет принята идея введения подростка-мигранта в открытую образовательно-развивающую среду, ориентированную на реализацию принципов мультикультурности, легитимности, гуманизации, этнопедагогизации, субъектной ориентации;

- разработан и реализован педагогический алгоритм ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе, определяющий характер взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в открытой социокультурной среде;

- охарактеризованы этапы ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе, предусматривающие диагностику, моделирование, анализ ситуаций, прогнозирование поведения;

- определены технологии ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе,

предусматривающие активное взаимодействие педагогов школы со специалистами социальной среды.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:

1. Проанализировать теоретические основы профилактики' делинквентного поведения подростков-мигрантов в мультикультурной среде школы.

2. Обосновать педагогическую организацию и принципы ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в открытом пространстве школы.

3. Спроектировать модель ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов и продиагностировать уровни устойчивости к делинквещ-ному поведению у подростков-мигрантов.

4. Описать содержательно-технологическое обеспечение первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов.

5. Экспериментально проверить разработанную модель и выявить педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов.

Научная новизна исследования:

- раскрыта структура ресурсного обеспечения школы в первичной профилактике делинквентного поведения подростков-мигрантов, включающая человеческие, информационные, педагогические технологии, личностные мультикультурные ресурсы, нормативно-правовое обеспечение, этнопедагогические ресурсы семьи;

- дано научное обоснование педагогических условий ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в открытом пространстве школы, отражающие аксиологические, процессуально-деятельностные, средовые и национально-культурные особенности;

- охарактеризована и экспериментально проверена модель ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе;

- описано содержательно-технологическое обеспечение первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе, которое включает диагностический, содержательно-процессуальный и аналитико-прогностический этапы комплексного использования ресурсов школы;

- научно обоснованы педагогические технологии ресурсного обеспечения

первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе (информационно-правовая поддержка, комплексное взаимодействие специалистов школы, включение подростков в систему межличностных отношений и др.).

Теоретическая значимость исследования:

- обогащен понятийный аппарат исследования путем введения и уточнения понятий «образовательные ресурсы школы», «делинквентное поведение подростков-мигрантов в образовательной среде», раскрыты их

сущность и структура, что расширяет современные представления об исследуемом феномене;

- сформулированы принципы ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в мультикультурной среде школы за счет учета ценностей и норм национальных культур (этнопедагогизации, мультикультурности, легитимности, субъектной ориентации, многоаспектности);

- охарактеризованы и определены уровни устойчивости подростков-мигрантов к делинквентному поведению в мультикулиурной среде школы (делинквентный, адекватный, активной жизненной позиции);

- теоретически обоснованы оценочно-результативные критерии сформированное™ устойчивости к делинквентному поведению (личностно-психологическое развитие, коммуникативное взаимодействие, мультикультурное развитие);

- выделены педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов, раскрывающие комплекс форм и технологии использования ресурсов школы в открытой образовательной социокультурной среде (мониторинговая, программно-проектировочная, социального взаимодействия и др.).

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения педагогами разработанного критериально-диагностического материала для диагностики формируемого свойства; полученные данные позволяют расширить спектр педагогических средств первичной профилактики делинквентного поведения; составленное технологическое содержание исследуемого процесса способствует обогащению технологических знаний и умений у преподавателей; обоснованные педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов могут стать регулятивами деятельности педагога в организации первичной профилактики делинквентного поведения; авторская программа «Моя жизнь в моих руках» может быть использована при разработке научно-методического сопровождения подготовки учителей, специалистов в области

профилактической деятельности, а также в системе повышения квалификации педагогов.

Методы исследования: теоретические (теоретический анализ научной литературы, нормативных документов по проблеме исследования, моделирование); эмпирические (анкетирование, включенное и косвенное наблюдение, беседа, тестирование, педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент, анализ продуктов деятельности, статистическая и качественная обработка результатов исследования).

Методологическую основу исследования составили:

- основы применения ресурсного подхода в области образования (Е.В. Бондаревская, В.Т. Воронин, В.В. Сериков, И .С. Якиманская и др.), позволяющие рассмотреть образовательные ресурсы в организации первичной профилактики делинквентного поведения;

- средовой подход в воспитании (Г.М. Андреева, В.А. Бочарова, Б.З. Вульфов, P.A. Литвак, A.B. Мудрик, В.А.Никитин), обеспечивающий исследование возможностей образовательных ресурсов среды для организации первичной профилактики делинквентного поведения;

- целостный подход о системности, структурированности педагогических ресурсов и процессов (А.Л. Гавриков, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев,

B.В. Сериков, А.Г. Ширин и др.);

- вопросы теории и практики педагогической диагностики возможных отклонений в поведении несовершеннолетних (A.C. Белкин, И.П. Башкатов,

C.А. Завражин, И.А. Невский, Е.И. Петухов и др.);

проблемы предупреждения правонарушений, совершаемые несовершеннолетними (Б.Н. Алмазов, P.A. Базаров, A.C. Белкин, В.Ф. Бондаренко, Ю.В: Гербеев, Л.И. Новиков, А.И. Островский, A.A. Сукало и др.);

- вопросы влияния социальной среды на поведение несовершеннолетних (Ю.М. Антонян, С.Д. Арзуманян, Э.А. Бабаян, Г.В. Вершина, Д.С. Кареев, И.Ю. Кудрявцев, Э.С. Кузнецова, А.К. Щедрина и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- философские и психолого-педагогические положения о факторах и закономерностях развития личности, соотношение в этом процессе природньгх и социальных начал (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, М.С. Каган, Е.В. Квятковский, В.Д. Семенов, В.А. Сластёнин и др.), что позволило определить методологические ориентиры и целевые установки в первичной профилактике делинквентного поведения подростков-мигрантов;

- психологическая теория развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.), позволившая изучить психологические особенности подросткового возраста;

- теории адаптации личности (М.С. Каган, В.Т. Лисовский, А. Маслоу, К. Родасерс, В.П. Тугаринов и др.), способствующие изучению особенностей поведения личности подростка-мигранта в новой мультикультурной среде;

- теории мультикультурного образования, обеспечивающие исследование феномена первичной профилактики делинквентного поведения как целостности (К.Д. Дмитриев, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина и др.);

- вопросы организации и управления школы и учебно-познавательной деятельности учащихся (В.Н. Аверкин, Т.М. Давыденко, М.Н. Певзнер, Т.И. Шамова, В.А. Якунин и др.);

- вопросы адаптации подростков-мигрантов (Т.В. Бурковская, ЯЗ. Галоян, О.В. Гукаленко, Т.А. Силантьева), что обеспечили исследование особенностей адаптации подростков-мигрантов в новой среде.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные основания проектирования педагогических условий ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов включают следующие аспекты:

а) гуманистическое взаимодействие педагогов и подростка-мигранта в образовательной среде школы, предусматривающее формирование положительных установок и поведения (аксиологический аспект);

б) осуществление единства и интеграции различных форм и технологий урочной и внеурочной деятельности, реализующие принципы педагогической организации, субъектной ориентации, мультикультурности (процессуально-деятельностный аспект);

в) развитие открытой среды взаимодействия личности подростка-мигранта и социального окружения (средовый аспект);

г) этнопедагогизация образовательного процесса, формирование этнокультурных знаний и мультикультурной компетенции, реализация педагогического потенциала, развитие толерантных установок (национально-культурный аспект);

д) самоутверждение личности подростка-мигранта на основе устойчивого взаимодействия в образовательной среде, интенсивного формирования воли, мировоззрения, умение преодолевать трудности (личностный аспект).

2. Модель ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе направлена на формирование устойчивости к делинквентному поведению и включает целевой, организационно-технологический и оценочно-результативный компоненты.

Целеполагание модели выступает как развитие социально здоровой личности подростка-мигранта, устойчивой к негативному психосоциальному влиянию новой среды и установок на отказ от деструктивных форм поведения.

Организационно-технологический компонент модели включает этапы ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов, комплекс технологий и их реализацию (мониторинговая технология, проектирование программы первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов, технология открытого взаимодействия, социальное проектирование).

Оценочно-результативный компонент представлен динамикой личностно-психологическбго, мультикультурного и коммуникативного развития, изучение которого осуществляется на основе показателей внутриличностных изменений, тревожности и агрессивности, комфортности.

3. Поэтапная педагогическая система ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов представляет единство трёх взаимосвязанных этапов: диагностического, процессуально-содержательного и аналитико-прогностического.

Диагностический этап - выявление уровней развития личности подростка-мигранта как условие противостояния делинквентному поведению.

Процессуально-содержательный этап - разработка и внедрение программы ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов; комплексное взаимодействие специалистов школы со специалистами организаций социальной среды; включение подростка-мигранта в разветвленную систему межличностных отношений; активизация личностных ресурсов подростка-мигранта, раскрытие её потенциалов.

Аналитико-прогностический этап - выявление педагогических условий ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов, коррекция методик, прогнозирование вариантов использования ресурсов образования.

4. Педагогическими условиями ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе являются: информационная и правовая поддержка подростков-мигрантов; комплексное взаимодействие специалистов школы со специалистами организаций социальной среды; включение подростка-мигранта в разветвленную систему межличностных отношений; активизация личностных ресурсов подростка-мигранта, раскрытие её потенциалов; развитие доверительных отношений между педагогами и подростками-мигрантами.

Этапы исследовании:

На первом этапе (2008-2009 гг.) была сформулирована тема исследования, осуществлён теоретический анализ научной литературы по проблемам ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов, изучено состояние проблемы в теории и на практике, выявлены основные противоречия, определены цели, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза.

На втором этапе (2010-2011 гг.) были определены сущностные характеристики первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов, разработаны основные технологии и методики, проведён формирующий эксперимент.

Третий этап (2011-2012 гг.) включал в себя анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента, статистическую обработку данных, формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» (г. Астрахань), муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 29» (г. Астрахань).

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью теоретических положений исследования; применением методов, отобранных в соответствии с целями и задачами исследования; оптимальной количественной базой эксперимента; научной обработкой полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме выступлений на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии факультета педагогики и социальной работы ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» (2008-2011). Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях, материалы которых освещались в ходе 5-й Международной научно-практической конференции «Социальная работа и современность: теория и практика» (Астрахань, 2008); Международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 2008); 5-й Всероссийской научной конференции молодых учёных «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2008); Международной научно-практической конференции «Мультикультурное образование: состояние и перспективы» (Астрахань, 2008); Педагогического форума, посвященного 90-летию

государственной системы дополнительного образования детей «Дополнительное образование: взгляд в будущее» (Астрахань, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современная педагогика и психология: опыт и проблемы» (Астрахань, 2010); 3-й научно-методической конференции «Многоуровневая подготовка в вузе: современные проблемы, инновационные технологии обучения» (Астрахань, 2011); 4-й Международной научно-методической конференции «Инновационное образование: практико-ориентированный подход в обучении» (Астрахань, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Исследования молодых ученых - вклад в инновационное развитие России» (Астрахань, 2012).

Основные положения и идеи исследования отражены в 12 публикациях, в том числе 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности диссертанта, в работе педагогов МОУ СОШ № 1 и № 29.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками. Текст диссертации содержит 10 таблиц, систематизирующих эмпирический материал, 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбора темы диссертации, рассматривается состояние научной разработанности проблемы, гипотеза, задачи исследования, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические предпосылки исследования .проблемы ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе» с позиции выявления возможности использования образовательных ресурсов школы в организации первичной профилактики делинквентного поведения, проведен психолого-педагогический анализ специфики деятельности подростка-мигранта как субъекта образовательной процесса; представлен отечественный и зарубежный опыт организации первичной профилактики делинквентного поведения.

Научную основу диссертации составляет представление о профилактике делинквентного поведения, о структуре личности и деятельности подростка-мигранта, об образовательных ресурсах школы по первичной профилактике делинквентного поведения.

Анализ научной литературы показал, что подростковый возраст - это период активного поиска собственной позиции в сфере человеческих

отношений. Это время осознанной работы над самооценкой, самовосприятием, повышенного интереса к себе, своему внутреннему миру и социальному окружению, к влиянию группы сверстников на поведение (М.М. Коченов, О.Д. Ситковский, X. Ремшмидт, В.Н. Шашок, Д. Элкинд и др.).

Педагогический аспект социальной адаптации, предполагает научный поиск ресурсов включения молодых людей в систему отношений в условиях урочной и внеурочной деятельности в школе. При разработке образовательных ресурсов школы нами использованы идеи Е.В. Бондаревской, В.Т. Воронина, В.В. Серикова, И .С. Якиманской; при анализе особенностей влияния среды и других факторов на процесс развития адаптации индивида мы опирались на исследования A.B. Мудрика, АЛ. Найна, В.Д. Семёнова, Г.Н. Серикова, П.И. Чернецова и др.

На основании проведенного изучения психолого-педагогических исследований сделан вывод, что подростки-мигранты представляют собой особую возрастную и социальную категорию населения, которая имеет определенные трудности адаптации к новой мультикультурной среде. Было установлено, что переживания подростком-мигрантом своей социальной нестабильности, психологический кризис, являются причинами их дезадаптации.

В ходе исследования было определено, что крайним негативным проявлением дезадаптации подростков-мигрантов в мультикультурной среде школы является делинквентное поведение. Делинквентным поведением подростков-мигрантов принято считать систему социально-культурных действий подростка-мигранта, уголовно наказуемые в крайних своих проявлениях.

Получен вывод о том, что подростки-мигранты имеют отличительные особенности в образовательной среде школы: с одной стороны — это стремление замкнуться в себе, ограничение круга своего общения по национальному признаку в рамках обычаев и норм поведения своего народа; иевостребованность культурных и национальных традиций родного края; подражание не самым лучшим примерам другой культуры, стремление обратить на себя внимание сверстников путём передачи образцов отрицательного поведения; с другой стороны - наличие положительных личностных качеств, ценностных ориентации, способностей, убеждений, на которые опираются педагоги при организации первичной профилактики делинквентного поведения.

В диссертации понятие профилактика рассматривается как научно обоснованные и своевременно предпринимаемые действия, направленные на предотвращение возможных физических, психологических или

социокультурных коллизий у отдельных индивидов групп риска, сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья людей, содействие им в достижении поставленных целей и раскрытие их внутренних потенциалов (Р.В. Овчарова).

В главе определено, что первичная профилактика делинквентного поведения подростков-мигрантов в мультикультурной среде школы представляет собой систему педагогических действий, направленных на позитивное развитие подростка-мигранта при максимальном использовании ресурсов открытого пространства школы и самой личности.

Выявлены следующие принципы ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в мультикультурной среде школы: этнопедагогизации (использование средств народной педагогики); мультикультурности (учёт ценностей и норм тех или иных национальных культур, специфических особенностей подростков-мигрантов и присущих традиций тех или иных регионов); легитимности (соблюдение прав и свобод всех субъектов образовательного процесса); субъектной ориентации (умение педагога встать на позицию подростка-мигранта, признание его как личности, учитывать его точку зрения, не игнорировать его чувства и эмоции, видеть в подростке полноправного партнёра, а также ориентироваться на высшие общечеловеческие понятия -любовь к семье, родному краю, Отечеству); многоаспектности (комплексное взаимодействие и реализация целей, задач, средств и методов различных профилактических мероприятий в русле целостной единой программы комплексной первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов).

На основе обобщения исследований В.Т. Воронина, A.M. Кондакова, Л.И. Клочковой, М.В. Левита, И.Д. Проскуровской, A.M. Прохорова, Т.А. Цецориной и др. определен образовательный ресурс как комплекс педагогических условий и средств, необходимых для организации и проведения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов.

В главе предложены следующие ресурсы первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов:

- личностные мультикультурные ресурсы (знания об особенностях различных культур, с которыми взаимодействуют подростки-мигранты, эффективное межэтническое взаимодействие, толерантные установки и т.д.);

- нормативно-правовое обеспечение (гармонизация взаимоотношений подростка-мигранта с окружающим социумом, ориентация первичной профилактики делинквентного поведения на ценности общества, включение подростков-мигрантов в разнообразную деятельность, направленную на

формирование здорового образа жизни, активной жизненной позиции, уважительного отношения к представителям других культур, эстетического отношения к окружающему миру);

- этнопедагогические ресурсы семьи (сохранение и передача народных традиций);

- реализация педагогического потенциала этнопедагогической среды (формирование этнокультурных знаний и мультикультурной компетенции, развитие толерантных установок и т.д.).

На основе проведенного теоретико-методологического исследования выявлены возможности ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в условиях школы, ориентированной на развитие личности подростка-мигранта, способной самостоятельно справляться с жизненными проблемами и успешно адаптироваться к окружающей среде, с учетом потенциала микросоциального (семья, образовательные учреждения, сфера досуга и т.д.) и макросоциального (гражданское общество, государство) окружений.

Во второй главе диссертации «Педагогические условия использования ресурсов школы в первичной профилактике делинквентного поведения подростков-мигрантов (моделирование н эксперимент)» научно обоснована и экспериментально проверена структур но-содержательная модель ресурсного обеспечения первичной профилактики, рассмотрены педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе.

В качестве методологических оснований построения модели выступает идея реализации ресурсов школы (человеческих, информационных, пространственно-временных, социальных), позволяющих обеспечить первичную профилактику делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе, осуществить оптимальное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса с целью достижения высокого уровня развития личности подростка-мигранта, устойчивой к формированию делинквентного поведения на основе использования образовательных ресурсов (рис. 1).

Ведущими функциями в модели, реализуемые образовательными ресурсами школы по первичной профилактике делинквентного поведения подростков-мигрантов являются: когнитивно-мотивационная (формирование устойчивой системы ценностно-смысловых ориентации личности подростка-миграота), социально-нравственная (создание позитивного социально-психологического климата, атмосферы доброжелательства и взаимной ответственности, способствующих саморазвитию личности и расширению опыта в межэтническом взаимодействии), поведенческая (формирование уважения к праву, убеждений в

Целеполагание: развитие социально здоровой личности подростка-мигранта, устойчивой к негативному психосоциальному влиянию новой среды и установок на отказ от деструктивных <форм поведения

а а

II

Функции образовательных

ресурсов: когкктивко-мотивационный, со ц нал ь но- нравстве нны й, поведенческий.

Критерии:

Ко гнет лености, мотнвацнонности, деятельности.

8 £ 5 I 8 § Я у а а 8 £ . - X а V О ч

« б 1" 8

£0*О

* Н ч ^ О I

§¡1 II 6

с ® О.

* а -5 | ё & ,г 8 = Ё-

Этапы ресурсного обеспечения первичной профилактики делннквеитного поведения подростков-мигрантов в школе

+ 1 V

Диагностический этап Процессуально-содержательный Аналитико-прогностический

Педагогические технологии ресурсного обеспечения первичной профилактики делниквектного поведения подростков-мигрантов в школе

Мониторинговая технология

Проектирование программы первичной профилактики ДСЛИНКВСНТНОГО поведения подрост ков- м и гра нтов

Технология открытого взаимодействия

Технология социального проектирования

II !

Оценочно-результативный компонент

Лнчностно-пс «теологическое развитие подростков-мигрантов

Освоение форм коммуникативного взаимодействия

Мул ьтикульт ур ное развитие подростков-мигрантов

Рис.1 Модель ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе

необходимости соблюдения законности, готовность принимать социокультурные нормы и ценности мультикультурной среды). J;,

В качестве компонентов модели представлены: целевой, организационно-технологический, оценочно-результативный.

Организационно-технологический компонент модели включает этапы ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов, комплекс технологий и их реализацию (мониторинговая технология, проектирование программы первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов, технология открытого взаимодействия, социальное проектирование).

В главе оценочно-результативный компонент модели представлен динамикой дичностно-психологического, мультикультурного и коммуникативного развития подростка-мигранта, показателями которых являются внутрилнчностные изменения, показатели тревожности и агрессивности, показатели комфортности.

Обоснованы критерии; реализации модели: когиитивности (уровень информированности о последствиях делинквентного поведения, социальном поведении в мультикультурцом обществе), мотивационности (стремление подростков-мигрантов к позитивному поведению) и деятельности (использование навыков конструктивного поведения и общения в ситуациях приобщения к делинквентному поведению).

Опытноюкспериментальная работа проходила в три этапа: диагностический, процессуально-содержательный и аналитико-прогностический. Исследование проводилось на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя

общеобразовательная школа №1» и муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №29» г. Астрахани в период с 2008 года по 2012 год с участием 210 человек: 110 человек - в экспериментальной группе, 80 - в контрольной, а также 20 преподавателей. Число подростков-мигрантов составило 115 человек, большинство из которых прибыли из Армении, Азербайджана, Киргизии и республик РФ (Дагестан и Хакасия).

Результаты констатирующего эксперимента, отражающие исходный уровень имеющихся ресурсов подростков-мигрантов в контрольной и экспериментальной выборке, подтвердили наличие заниженной самооценки, агрессивности по отношению к другим, отсутствие мотивации установления конструктивных отношений, среднего уровня грамотности, знания русского языка и культуры других народов.

На втором — процессуально-содержательном - этапе была реализована модель ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе.

Для данной модели характерно многообразие содержания и форм учебно-познавательной и учебно-практической деятельности на уроках, во внеурочной работе, в социальном взаимодействии и практике, обеспечивающих доступность и открытость повышения подростком-мигрантом собственного учебно-воспитательного, личностного уровня в соответствии с изменениями его потребностей. Модель реализуется за счет включения подростка-мигранта в различные виды деятельности на основе учета их особенностей и особенностей системы открытой системы образования.

С экспериментальной группой педагогический эксперимент осуществлялся в рамках трех направлений: первичная профилактика делинквентного поведения в учебно-воспитательном процессе, профилактическая работа с родителями, взаимодействие школы с различными организациями и учреждениями. Средством реализации первого направления была программа «Моя жизнь в моих руках», цель которой - развитие навыков поведения и общения, обеспечение личностного роста подростков-мигрантов, снижение риска формирования делинквентного поведения в мультикультурной среде школы. Методами и формами реализации данной программы являются: проведение ролевых и деловых игр - дискуссии в виде диспутов, дебатов, круглых столов и т.д. (обсуждение какого-либо спорного вопроса на собрании, в печати, частной беседе; спор); поиск альтернатив и принятие решения (поиски позитивной организации свободного времени); метод кейс-сгади (проигрывание ситуаций отказа от деструктивных форм поведения); кросс-культурный метод, представляющий собой параллельное изучение этнокультур и позволяющий путём сравнения выявлять общее и особенное в развитии стран и культур народов мира, причины этих сходств и различий; метод рефлексии (оформление своей собственной позиции в сфере межэтнических отношений); методы стимулирования интереса к учебной деятельности (установка на полезную деятельность); методы моделирования и реконструкции (например, воспроизведение в условиях урока различных сторон быта, обычаев, принятых у разных народов в разные времена или реконструкция каких-то исторических событий в виде устных рассказов или сценок); метод проектов (организация исследовательской деятельности учащихся).

Второе направление было реализовано специально разработанными профилактическими родительскими собраниями. В основном работа с родителями базировалась на информационной модели. Информационный блок включал следующие темы лекций: «Общение с подростками. Особенности

этого возраста»; «Приёмы выхода из конфликтных ситуаций и приёмы предотвращения конфликта»; «Как справиться с подростком, который плохо себя ведёт»; «Первые признаки начала употребления наркотиков, алкоголя. Как поступать в данной ситуации»; «Родительская любовь - её влияние на подростка»; «Партнёрские отношения в семье»: «Мои права и обязанности».

Третье направление - это включение подростка-мигранта в разветвленную систему отношений, общественных молодежных организаций, объединений, движений Астраханской области (участие в различных акциях совместно волонтерским отрядом Астраханского государственного университета «Эмпатия», посещение Отдела мультикультурных детских инициатив, действующий при ОАОУ ДОД «Областной центр развития творчества детей и юношества», межведомственных лекторий, проводимых ФСКН России по Астраханской области совместно с антинаркотической комиссией при мэре города).

В результате исследования охарактеризованы критерии, объединенные в три группы и отражающие уровневую структуру устойчивости подростков-мигрантов к делинквентному поведению (табл. 1).

Таблица 1

Уровин и критерии устойчивости к делинквентному поведению

подростков-мигрантов в школе

Крит Уровни

ери» Низкий Средний Высокий

(делинквентный) (адекватный) (активной

жизненной позиции)

Отсутствие Несистематизированные Устойчивая положительная

мотивации на знания об альтернативах мотивация на выполнение

конструктивные делинквентному позитивных социальных

н о отношения; знании о поведению, культурных ролей и функций, на

X СО культуре универсалиях разл ичных овладение и

ё принимающей этносов, мировых и совершенствование своего

стороны общечеловеческих личностного опыта отказа

ценностях от деструктивных форм

поведения в

мультикультурной среде

Низкая самооценка, Неустойчивая Адекватная самооценка,

а конформность самооценка, базовые сформированностъ у

н о поведения, знания о деструктивных подростков-мигрантов

К X несформированиость формах поведения носят положительного

о общечеловеческих эмоциональный характер отношения к себе, своему

га еа ценностей, здоровью, окружающим и

| агрессивное мультикультурной среде в

отношение с целом

местным населением

Культурная неопре- Ситуативность в Способность извлекать

делённость, оттор- установлений новые полученные знания

жение общеприня- позитивных связей с о социально-

« тых норм, пассивная новой средой, участии в положительном

Е о позиция адаптации к социальной и культурной поведении, уважение

о X новым условиям, жизни, адекватности в своей и иных культур в

ч £ неприятие культуры общении и в личностном опыте,

О! и других народов межнациональных ценностное отношение к

отношениях через своему здоровью

конкретные виды

деятельности

На третьем — аналитико-прогностическом — этапе опытно-экспериментальной работы была проведена итоговая диагностика, анализ результатов, внесены предложения по дальнейшей работе.

В диссертации представлен анализ проведенного эксперимента, а также результаты контрольных и промежуточных срезов. Фиксировались изменения в соответствующих уровнях проявления делинквентного поведения у подростков-мигрантов. Высокого уровня достигли 30,25 % подростков-мигрантов, что на 13,45 % превышает показатель в контрольной группе; на среднем уровне в экспериментальной группе - 56,75 %, в контрольной - 46,2 %; на низком уровне в экспериментальной группе оказались 13 % опрошенных, в контрольной группе - 37 %, что составляет разницу в 24 %. Общая динамика результативности первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в мультикультурной среде школы представлена в таблице 2.

Таблица 2

Динамика результативности первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в мультикультурной среде школы

Уровни результативности первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов В м у л ьтшеул ьгу р но й среде школы Распределение подростков-мигрантов по уровням сформировапностн устойчивости к делннквентному поведению

На начало эксперимента (в %) На конец эксперимента (в %)

В экспериментально й группе В контрольно й группе В экспериментально н группе В контрольно й группе

Высокий 15 10 30,25 16,8

Средний 29,5 33 56,75 46,2

Низкий 55,5 57 13 37

Можно констатировать, что показатели изменений по результатам формирующего эксперимента в экспериментальной группе более значительны по сравнению с контрольной.

Проведённый эксперимент показал положительную динамику уровней результативности первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в мультикультурной среде школы по качественным показателям, отражающим устойчивость сформированное™ активной жизненной позиции: сложилось устойчивое понимание роли общечеловеческих ценностей в мультикультурном обществе, сущности правового общества; сформировалось знание о культуре принимающей стороны; расширился социально-культурный кругозор в понимании глобальных интеграционных процессов (когнитивный критерий); сформировались навыки конструктивного общения в мультикультурной среде, а также умения рационально использовать своё свободное время (деятельностный критерий); появилось ценностное отношение к себе, своему здоровью, окружающим и мультикультурной среде в целом; появился позитивный настрой на преодоление жизненных трудностей и изменение социальной ситуации, обнаружилось стремление к сотрудничеству, желание и способность помочь ближнему (мотивационный критерий).

Позитивная динамика результативности ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в мультикультурной среде школы в экспериментальной группе подтверждает эффективность предлагаемой нами модели, успешной реализации которой способствует учёт выявленных в исследовании педагогических условий:

информационная и правовая поддержка подростков-мигрантов; комплексное взаимодействие специалистов школы со специалистами организаций социальной среды; включение подростка-мигранта в разветвленную систему межличностных отношений; активизация личностных ресурсов подростка-мигранта, раскрытие её потенциалов; развитие доверительных отношений между педагогами и подростками-мигрантами.

В заключении диссертации представлены следующие результаты исследования:

1. Научно обоснован феномен ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в мультикультурной среде школы как педагогическая проблема, выражающийся в выборе комплекса педагогических условий его реализации в школе -информационная и правовая поддержка подростков-мигрантов; комплексное взаимодействие специалистов школы со специалистами организаций социальной среды; включение подростка-мигранта в разветвленную систему межличностных отношений; активизация личностных ресурсов подростка-мигранта, раскрытие её потенциалов; развитие доверительных отношений между педагогами и подростками-мигрантами.

2. Доказана возможность ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов на основе использования образовательных ресурсов школы (социальное взаимодействие, развитие форм урочной и внеурочной деятельности, сопровождение процесса профилактики, использование диагностического инструментария).

3. Содержательно-процессуально раскрыт процесс моделирования адаптации подростка-мигранта в мультикультурной среде школы, направленность которого продиктовано условиями поэтапной педагогической системы ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения (диагностический, процессуально-содержательный и аналитико-прогностический этапы).

4. Осуществлена диагностика результативности использования образовательных ресурсов школы в первичной профилактике делинквентного поведения подростков-мигрантов, обусловленная реализацией следующих принципов: этнопедагогизации, мультикультурности, легитимности, субъектной ориентации, многоаспектности.

5. Выделены критерии проявления делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе (когнитивный, мотивационный, деятельностный) и представлены уровни (делинквентный, адекватный, активной жизненной позиции), совокупность которых представляет сформированность устойчивости к негативному психосоциальному влиянию

мультикультурной среды, осознание ценности здоровья и отказ от деструктивных форм поведения.

Основным аспектом дальнейшего исследования проблемы может стать изучение условий подготовки педагогов к организации профилактики в разных педагогических учреждениях на основе средового подхода.

Основное содержание и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации а знурналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Джангазиева, A.C. Педагогические возможности школы в организации первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов / A.C. Джангазиева Н Человек и образование. - 2013. - № 1. - С. 38^1. - (0,36 пл.).

2. Джангазиева, A.C. Сущность, принципы и структура первичной профилактики делинквентного поведения мигрантов младшего подросткового возраста в мультикультурной среде / A.C. Джангазиева, Г.В. Палаткина //Гуманитарные исследования: журнал фундаментальных и прикладных исследований. - 2012. -№ 1 (41). -С. 222-228. - (0,5 пл.).

3. Джангазиева, A.C. Модель первичной профилактики делинквентного поведения мигрантов младшего подросткового возраста в мультикультурной среде / A.C. Джангазиева // В мире научных открытий. - 2012. - №5.2(29) (Проблемы науки и образования). - С. 177-190. - (1,0 пл.).

Научные статьи и материалы конференций:

4. Джангазиева, A.C. Адаптация детей-мигрантов в образовательной среде школы / A.C. Джангазиева // Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях: мат-лы Международной науч-практ. конференции (Воронеж, 24-25 апреля 2008 г.) -Воронеж: Изд.-полиграф. центр Воронежского гос. ун-та, 2008. - Ч. 3. - С. 9-12.-(0,25 пл.).

5. Джангазиева, A.C. Роль этнокультурной компетентности педагога дополнительного образования в реализации мультикультурного воспитания / A.C. Джангазиева // Наука. Образование. Молодёжь: мат-лы 5 Всероссийской научной конференции молодых учёных (Майкоп, 7-8 февраля 2008 г). -Майкоп: Изд-во АГУ, 2008. - С. 83-85. -(0,18 пл.).

6. Джангазиева, A.C. Мультикультурное образование детей-мигрантов / A.C. Джангазиева// Мультикультурное образование: состояние и перспективы: мат-лы Международной научно-практической конференции (Астрахань, 24-25 октября 2008 г.). - Астрахань: ИД «Астраханский университет», 2008. - С. 149-151.-(0,18 пл.).

7. Джангазиева, A.C. Профилактика делинквентного поведения детей-

мигрантов в условиях учреждений дополнительного образования / A.C. Джангазиева // Дополнительное образование: взгляд в будущее: сб. мат-лов педагогического форума, посвященного 90-летию государственной системы дополнительного образования детей. - Астрахань: Изд-во ОГОУ ДПО «АИПКП», 2008. - С. 67-69. - (0,18 пл.).

8. Джангазиева, A.C. Подготовка студентов к первичной профилактике делинквентного поведения мигрантов младшего подросткового возраста в мультикультурной среде / A.C. Джангазиева // Многоуровневая подготовка в вузе: .современные проблемы, инновационные технологии обучения: мат-лы III научно-методической конференции (Астрахань, 29-30 марта 2011 г.). -Астрахань: ИД «Астраханский университет», 2011.-С. 142-145. - (0,25 пл.).

9. Джангазиева, A.C. Социально-педагогическое сопровождение мигрантов младшего подросткового возраста в мультикультурной среде / A.C. Джангазиева // Инновационное образование: практико-ориентированный подход в обучении: мат-лы IV Международной научно-методической конференции (Астрахань, 17 апреля 2012 г.). - Астрахань: ИД «Астраханский университет», 2012.-С. 117-120.-(0,25 пл.).

10. Джангазиева, А. С. Особенности профилактики экстремизма у мигрантов младшего подросткового возраста / A.C. Джангазиева // Религиозный и националистический экстремизм: проблемы и пути решения: сборник статей. - Астрахань: Издатель: ИП Чаленко А.И., 2012. - С. 172-177. -(0,31 пл.).

11. Джангазиева, A.C. Организация досуговой деятельности как одно из направлений первичной профилактики делинквентного поведения мигрантов младшего подросткового возраста в мультикультурной среде / A.C. Джангазиева // Всероссийская молодежная конференция «Инновации и технологии Прикаспия». Всероссийская научно-практическая конференция «Исследования молодых ученых - вклад в инновационное развитие России» (г. Астрахань, 10-13 октября 2012 г.). - Астрахань: ИД «Астраханский университет», 2012.-Т. 1.-С. 157-160.-(0,25 пл.).

12. Джангазиева, A.C., Ярахмедова Е. В. Мультикультурное поведение личности как условие предотвращения межэтнических конфликтов / A.C. Джангазиева // Всероссийская молодежная конференция «Инновации и технологии Прикаспия». Всероссийская научно-практическая конференция «Исследования молодых ученых - вклад в инновационное развитие России» (г. Астрахань, 10-13 октября 2012 г.). - Астрахань: ИД «Астраханский университет», 2012.-Т. 1.-С. 160-162.-(0,25 пл.).

Тираж 100 экз. Формат 60*84 1/16 Подписано в печать 07.10.2013 г. Отпечатано в центре оперативной полиграфии «Бумеранг» (173003, Великий Новгород, ул. Новолучанская, 4)