автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением
- Автор научной работы
- Белов, Василий Георгиевич
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Белов, Василий Георгиевич, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы психолого-акмео логического сопровождения подростков с делинквентным поведением.
1.1. Общая характеристика социальной нормы и делинквентного поведения подростков как психолого-акмеологическая проблема.
1.2. Психолого-акмеологические особенности личности подростков с делинквентным поведением.
1.3. Предпосылки формирования противоправного поведения у подростков.
1.4. Развитие реабилитационного потенциала социализации подростков с делинквентным поведением в рамках психолого-акмеологического подхода.
1.5. Психолого-акмеологический анализ трудовой деятельности подростков с делинквентным поведением.
1.6. Психолого-акмеологическая характеристика подростковых производственных бригад в рамках системного подхода.
1.7. Теоретические основы психолого-акмеологического моделирования нормативного поведения у подростков.ИЗ
1.8. Концептуальные основы построения психолого-акмеологических технологий сопровождения подростковой трудовой деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Объем, организация и методики исследования.
2.1. Планирование и организация исследования.
2.2. Краткая характеристика используемых методик.
2.3. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Результаты психолого-а км еологической диагностики социально-психологических особенностей подростков с делинквентным поведением в условиях специализированного предприятия.
3.1. Комплексный психолого-социальный портрет подростков, работающих на площадках специализированного предприятия.
3.2. Социально-психологические установки у подростков с делинквентным поведением.
3.3. Психолого-акмеологические проявления досуговой активности у подростков с делинквентным поведением.
3.4. Психолого-акмеологические особенности семейных отношений у подростков с делинквентным поведением.'.
3.5. Психолого-акмеологическая характеристика межличностных отношений у подростков с делинквентным поведением.
3.6. Психолого-акмеологическая структура социально-психологического климата в подростковых трудовых коллективах.
3.7. Анализ взаимосвязи психолого-акмеологических особенностей со склонностью подростков к делинквентному поведению.
Выводы по третьей главе.:
Глава 4. Психолого-акмеологические критерии социально-психологической реабилитации в трудовом подростковом коллективе.
4.1. Психолого-акмеологическая работа по развитию трудовой мотивации у подростков с делинквентным поведением.
4.2. Характерологические особенности у подростков с делинквентным поведением.
4.2. Критериальные предикторы агрессивности и конфликтности у подростков с делинквентным поведением.
4.3. Разработка методики количественной оценки интегрального показателя психического здоровья у подростков с делинквентным поведением.
4.4. Психолого-акмеологическое моделирование реабилитационного потенциала у подростков с делинквеннтным поведением.
Выводы по четвертой главе.
Глава 5. Компоненты, механизмы и технологии психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением.
5.1. Системный анализ компонентов организации психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением
5.2. Психолого-акмеологические механизмы сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением.
5.3. Свойства системы психолого-акмеологического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением.
5.4. Программа и технологии психолого-акмеологического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением
Выводы по пятой главе.
Глава 6. Концепцептуальные основы психолого-акмеологического сопровождения подростков с деликвентным поведением.
6.1. Принципы психолого-акмеологического сопровождения подростков с деликвентным поведением.
6.2.Структурно-функциональная модель психолого-акмеологического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением
6.3.Концепция психолого-акмеологического сопровождения подростков с деликвентным поведением.
Выводы по шестой главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением"
Актуальность проблемы исследования. Преступность среди несовершеннолетних связана как с социальными проблемами, так и с проблемами формирования личности, носящими глубоко индивидуальный характер. В связи с этим поиск психолого-акмеологических инноваций, нацеленных на развитие подростком аттитюдов к систематической работе над собой, рефлексивного отношения к собственной личности, формирование предпосылок самоактуализации, является сегодня перспективным направлением психолого-педагогической системы России, которая выступает пространством коррекции и развития подростка с делинквентным поведением [97, 138, 148, 149, 151, 157, 159, 186,214, 221].
За последнее время значительно изменились показатели отклоняющегося поведения подростков и юношей. Изучение официальной информации на базах средних школ показало, что в Санкт-Петербурге в несколько раз увеличилось число подростково-молодежных объединений криминогенной направленности [242, 243, 298]; влияние таких групп на подростков и юношей в период их обучения в средней школе и на первых курсах институтов значительно возросло; расширились круг объектов посягательства,. время и характер совершения преступлений и правонарушений [18, 50, 177, 263, 301].
В связи с этим психолого-акмеологическая диагностика, коррекция, прогноз и развитие личности подростков с делинквентным поведением относятся к числу приоритетных задач исследователей: психологов и социальных работников, общества и государства в целом.
В рамках современных социально-психологических теорий в качестве детерминанты отклоняющегося от нормы поведения рассматриваются такие частные социально-психологические закономерности усвоения делинквент-ной морали и возникновения асоциальных проявлений, как избирательное отношение личности к своему окружению, его нормам и ценностям (Р. Мертон, Д. Мате, Т. Сайке, Э. Сатерленд.) [54, 56, 68, 206], либо характеристики ближайшего окружения (С. Беккер, М. и Э. Глюк) [145, 249]. В отечественной психологии (М. А. Алемаскин, Л. М. Зюбин, К. Е. Игошев, М. Ю. Кондратьев, А. Е. Личко, Д. И. Фельдштейн и др.) убедительно показано, что отклоняющееся поведение не определяется «прирожденными механизмами», обусловливаясь причинами социально-психологическими, в том числе характером микросреды, групповых взаимоотношений и т.п. Противоправное поведение может быть детерминировано полным или частичным несовпадением личностной системы норм подростка с существующими в обществе представлениями о ценностях и правилах поведения. Индивидуальные социально-нормативные представления каждого человека формируются под влиянием культуры или субкультуры. В группах подростков с делинквент-ным поведением доминирующей является интериоризированная контрнормативная шкала ценностей (Г. К. Валицкас, Ю. Б. Гиппенрейтер и др.), что обусловливает особенности специфического психологического гомеостаза де-линквентного подростка, способствующего нервно-психическим срывам и длительным нарушениям функционального состояния. Такие подростки обладают низкой нервно-психической устойчивостью, тревожны, у них отсутствуют адекватность самооценки и восприятия действительности. У них низкий уровень коммуникативных способностей, трудности в контактах с окружающими, импульсивное проявление агрессивности, повышенная конфликтность.
В противовес делинквентному полюсу - подростки с социально приемлемыми нормативами, имеют адекватную самооценку, адекватное восприятие действительности, обладают высоким уровнем социализации, адекватно оценивают свою роль в коллективе, ориентируются на соблюдение общепринятых норм поведения, обладают высоким уровнем нервно-психической устойчивости и поведенческой регуляции, высоким уровнем коммуникативных способностей, низкой конфликтностью [2, 19, 266, 300].
Таким образом, теоретические основы психологии определяют необходимость исследования психолого-акмеологических детерминат формирования личности подростков, способной оценивать различные ситуации в широком психолого-педагогическом контексте, самостоятельно находить конструктивные решения возникающих проблем, умеющей организовать свою деятельность, осуществлять выбор и нести за него ответственность. Значимую роль в достижении этих результатов, наряду со школой и семьей, играет специально организованная трудовая деятельность подростка с делинквент-ным поведением, в рамках которой он смог бы получить соответствующую квалифицированную помощь в трудных жизненных ситуациях и обучиться новым способам реагирования и взаимодействия с социальным окружением.
Состояние разработанности проблемы исследования. Целостная концепция психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквешным поведением до настоящего момента создана не была. Тем не менее, существует значительное количество как отечественных, так и зарубежных работ, раскрывающих специфику такой работы с философских, социологических, психологических и ак-меологических позиций.
Разработка новых стратегий психокоррекционного воздействия на подростков и психолого-акмеологических технологий требует постоянного уточнения в научном плане содержания процессов его нормального и аномального развития на каждом возрастном этапе по отношению к общему контексту развития и жизненного пути человека; интеграции идей и методов, разрабатывающихся не только в психологии и педагогике, но и в медицине, психотерапии и других смежных науках и практиках [16, 94, 137, 158, 167, 171].
В то же время исследование проблемы делинквентного поведения изучаются прежде всего в медицине, психологии, социологии и педагогике. Об этом свидетельствуют работы отечественных и зарубежных ученых [90, 153, 239, 258, 325, 402], в которых делинквентность в поведении рассматривается с точки зрения состояния общества, социальной дезорганизации, негативной социальной реакции.
Однако теоретические основы психологии определяют необходимость исследования патогенетических механизмов развития личности делин-квентного подростка [140, 253, 256, 303]; проблемы социальной адаптации и реабилитации подростков [228, 418]; цели и содержание психолого-акмеологического сопровождения деятельности подростков [91, 42, 253]; психологических особенностей подросткового возраста [183].
В рамках таких исследований значительный научно-практический интерес представляет психолого-акмеологический анализ трудового воспитания как фактора подростковой социализации. Согласно исследованиям ряда ученых (Макаренко A.C., Ушинский К. Д., Сухомлинский В.А., Дмитриев М.Г.) социализация посредством трудового воспитания призвана сочетать воспитательное значение труда с мероприятиями, обеспечивающими приобретение или пополнение общеобразовательных знаний и профессиональных навыков у подростков с делинквентным поведением.
Профессиональный аспект рефлексивно-акмеологического подхода позволяет рассматривать трудовое воспитание подростков с делинквентным поведением как единый процесс с умственным и нравственным развитием, включающий следующие моменты: привитие с детских лет трудовых навыков, трудолюбия, уважения к работающему человеку и результатам его труда; воспитание чувства ответственности за общее дело, коллективизма, сознания общественного долга, сознательного отношения к трудовой дисциплине, неприятие и искоренение эгоизма; развитие моральных стимулов к труду (Борисова Е.М., Вершловский С.Г., Каганов А.Б., Кузменкова О.В., Митина JIM. и др.).
Большую помощь в исследовании проблемы психолого-акмеологи-ческой диагностики и сопровождения процесса трудовой занятости подростков с делинквентным поведением оказали работы, освещающие зарубежный опыт реабилитации дезадаптированных детей (Р.Бэндлер, М.Ибука, С.Лупан, Н.Пезешкиан, В.Сатир, М.Эриксон). При разработке частных вопросов мы опирались на концептуально важные положения акмеологической . . , ' ' И теории о целостности процесса психологического сопровождения (К.А. Абульханова, B.C. Агапов« A.A. Бодалев, A.A. Деркач« В.Г. Зазыкии, Н.В. Кузьмина, КЗ: А. Конаржевский, В.А. Сластенин и др.); о механизмах,психологического развития (А.В.Мудрик, . В.А.Никитин, ВЯ:Осенников; А.Маслоу). ■ • ' •!■■:'■•
Анализ научной литературы показывает, что исследуемая проблема разработки психолого-акмеологического сопровождения дел инквентных подростков является еще недостаточно разработанной , а отсутствие системных, научно-обоснованных практических рекомендаций содержательного и организационного характера вызывает существенные затруднения в становлении эффективной системы диагностики и реабилитации подростков с де-линквентными поведением;
В* настоящее время существует глобальное противоречие в том-, что одной из актуальных проблем; психологии и акмеологии является проблема комплексной диагностики- прогнозирования, психологической коррекции и реабилитации подростков; с делинквентным поведением с одной стороны^ и одновременно отсутствует научно-обоснованная и разработанная психолого-акмеологическая концепция комплексной' диагностики, прогнозирования, психокоррекции и реабилитации подростков с. делинквентным поведением. Использование теоретических основ акмеологии, психолого-акмеологического подхода.к изучению личности делинквентных. подростков, в рамках которого подросток рассматривается как саморазвивающаяся личность, в структуре которой важное место занимает способность к гомеоста-тическому механизму самоадаптации и коррекции эмоциональной неустойчивости, дает основания для решения этой проблемы.
Помимо этого фундаментального противоречия, в основе проблемы психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведениемше-жат также противоречия-между:
- объективной^ потребностью общества в снижении уровня правонарушений в подростковой; среде и перманентным ростом в последние годьг этого асоциального явления;
- существующим в обществе запросом на специально организованную работу с подростками с делинквентным поведением и недостаточной научно-методической разработанностью способов решения, невозможностью выполнить такую работу в рамках существующих учреждений;
- необходимостью повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов, оказывающим помощь подросткам с делинквентным поведением, и недостаточным владением методами, психолого-акмеологическими подходами и технологиями работы с данным контингентом.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в психологической практике вопросов психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением^ обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач исследования.
Цель исследования - разработка концепции психолого-акмеологического сопровождения, принципов и технологии диагностики, прогнозирования, коррекции и реабилитации подростков с делинквентным поведением в условиях трудовой занятости на специализированном предприятии.
Объект исследования - подростки с делинквентным поведением в условиях трудовой занятости на специализированном предприятии.
Предмет исследования - концептуальное обоснование принципов, технологий и модели комплексного психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением в условиях трудовой занятости на специализированном предприятии.
Задачи исследования:
- разработать концепцию психолого-акмеологического сопровождения и принципы комплексной диагностики реабилитационного процесса подростков с делинквентным поведением в условиях трудовой занятости на специализированном предприятии;
- на основе информативных показателей психологических экспресс-тестов определить превалирующие психические состояния и свойства подростков с делинквентным поведением, включая анализ их мотивации, характерологических свойств личности, отражающие интеллектуальные, коммуникативные, ценностно-смысловые и эмоционально-волевые качества в процессе их психолого-акмеологического сопровождения на площадках специализированного предприятия «Новое поколение»,
- обосновать методики, критерии, уровни и компоненты психодиагностической оценки возможности социально-психологической реабилитации подростков с делинквентным поведением, работающих на базе специализированного предприятия;
- выявить структуру и уровни выраженности основных компонентов реабилитационного потенциала социализации делинквентного подростка как фактора его социально-психологической адаптации в условиях трудового коллектива специализированного предприятия;
- на основе многомерной психодиагностической оценки реабилитационного потенциала социализации подростков с делинквентным поведением выявить распределение подростков по стохастическому уровню подверженности влиянию делинквентной среды, а также оценить взаимосвязь уровня эмоциональной неустойчивости с асоциальной направленностью подростка,
- выявить структуру акмеологической среды (сущностные компоненты, механизмы и технологии психолого-акмеологического сопровождения подростков с деликвентным поведением) и её влияние на продуктивность процессов развития и социально-психологической адаптации делинквентных подростков в процессе трудовой деятельности на специализированном предприятии;
- установить экспериментальным путем акмеологические стратегии, зависимости, закономерности, структурные компоненты, уровни и формы социализации личности подростков с делинквентным поведением при реализации комплексно-целевой' программы (КЦП) психолого-акмеологической работы с ними;
- обосновать психолого-акмеологические рекомендации по совершенствованию системы психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением в условиях трудового коллектива специализированного предприятия.
Гипотеза исследования: эффективное психолого-акмеологическое сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением будет обеспечено при выполнении следующего комплекса организационных условий:
- формирование у подростков ценностных представлений путем привлечения их к участию в социально значимой деятельности;
- обеспечение психолого-акмеологической поддержки в преодолении подростком трудных жизненных ситуаций и социального взаимодействия; разработка комплексной целевой программы психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением.
Комплексная целевая программа психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением будет эффективна при соблюдении следующих условий: программа опирается на научно обоснованные теоретико-методологические представления о механизмах формирования делинквент-ного поведения;
- подросток включается в позитивно-мотивированную деятельность и общение в однородном социуме;
- сочетании производственной и учебной деятельности, обеспечивающей самореализацию подростков;
- освоении мастерами производственного обучения и воспитателями программы психолого-акмеологического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением;
- обеспечивается непрерывная диагностика с использованием, психоло-го-акмеологических подходов, методик и технологий комплексной, психодиагностической оценки, прогнозирования и формирования социально-психологической адаптации, ориентированных на учет уровней* ее выраженности, основных структурных психодинамических компонентов и-детерминирующих симптомокомплексов личностных качеств делинквентных подростков как саморазвивающейся личности.
Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности подростка. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов); методологические принципы дифференциальной и акмеологической психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров, А.А.Деркач, В.Л.Марищук, В.Н.Машков). Учение о целостности и взаимообусловленности социальных и культурно-педагогических явлений в процессе воспитания подростка (Л.С.Выготский, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн); положения теории и методологии воспитания о целенаправленном формировании личности подростка в условиях специально организованной воспитательной системы (Ю.К.Бабанский,
A.С.Макаренко, А.В Мудрик, И.П.Подласый, В.И.Смирнов,
B.А.Сухомлинский); данные психолого-педагогических исследований об индивидуальности подростков и ее развитии в деятельности (Б.Г.Ананьев,
A.Н.Леоптьев, Е.А.Климов, Е.М.Орлов); научные исследования, посвященные изучению вопросов отклоняющегося поведения у подростков (С.А.Беличева, А.Ю. Егоров, Е.В.Змановская, С.А.Игумнов, Ю.А.Клейберг,
B.Т.Кондрашенко, В.Ю.Рыбников, В.Г.Степанов, Г.С.Тагирова, Д.И.Фельдштейн, А.Б.Фомина). Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения системного анализа психолого-акмеологических процессов в девиантологии (О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, А.А.Деркач, Е.М.Иванова, В.Г.Зазыкин, Е.Е.Сапогова и др.), развития коллективного и индивидуального субъекта в условиях целенаправленного сопровождения такого развития. Исследование базировалось на работах, раскрывающих основные положения психолого-акмеологического подхода (О.С.Анисимов, А.АБодалев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк, И.Н.Семенов), инноватики и инновационной деятельности (В.Н.Машков, А.И.Пригожин, И.Шумпетер).
Кроме того, теоретическую основу исследования составили:
- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);
- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн);
- акмеологический подход к анализу профессионализма и профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова, Исаева Н.И , Сапогова Е.Е.).
Методологической основой исследования также явились идеи об источниках и механизмах изменения психики, фундаментальные положения акмеологии, общей, социальной и педагогической психологии и педагогики, девиантологии, теории управления, выраженные в принципах развития, единства личности и деятельности, отражения, детерминизма, системного, индивидуального и дифференцированного подходов, в соответствии с которыми формулировались теоретические выводы и интерпретация эмпирических данных и процессов, характеризующих сущность, содержание и особенности процессов развития и социализации личности подростка.
Достоверность результатов исследования и личный вклад автора.
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена применением комплекса взаимодополняющих диагностических методик, адекватных цели и задачам исследования, привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом, репрезентативностью выборки обследованных, тщательным количественным и качественным анализом, а также корректным применением частных методик эмпирического исследования и современных методов статистической обработки полученных данных.
Эмпирический материал диссертации »базируется на большой выборке, включающей результаты обследования (анкетирования, опроса, психологического тестирования) 1496 подростков. Из них 359 подростков с нормативным типом поведения и 1137 подростков с делинквентным поведением.
Работа содержит материалы собственных исследований автора, проводившихся в 2002-2010 г.г. За этот период автором проанализирована обширная психологическая литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных авторов по акмеолого-психологическим проблемам подростков с делинквентным поведением. Теоретический анализ позволил сформулировать цели, задачи и гипотезы эмпирического исследования.
Для проверки выдвинутых положений было проведено самостоятельное эмпирическое исследование, основу которого составили результаты обследования (опросы, анкетирование, психологическое тестирование) подростков с делинквентным поведением. Полученные эмпирические данные позволило сделать оригинальные выводы.
Экспериментальные материалы, представленные в диссертации, получены с личным участием автора в ходе совместного с сотрудниками научно-исследовательской лаборатории психологического сопровождения подростков с делинквентным поведением на базе специализированного предприятия «Новое поколение».
Планирование эксперимента, сбор первичных данных, анализ и обобщение полученных результатов выполнены лично автором.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психолого-акмеологическая концепция комплексной оценки, прогнозирования, коррекции и реабилитации подростков с делинквентным поведением включает принципы, методики, критерии, психодиагностические алгоритмы оценки и прогнозирования формирования нормативного типа поведения в ходе учебно-производственной деятельности на специализированном предприятии.
2. В рамках указанной концепции реабилитационный потенциал социализации подростков с делинквентным поведением рассматривается как психодинамическое психолого-акмеологическое образование и оперативное психическое состояние, имеющее многокомпонентную структуру, которая может быть определена с помощью многомерных психодиагностических технологий, предусматривающих психолого-акмеологическую квалиметрию уровней выраженности, а также детерминирующих ее симптомокомплексов личностных качеств.
3. Программа психолого-акмеологического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением предполагает создание соответствующих психолого-социальных условий на основе организации социально-приемлемой деятельности в однородном подростковом коллективе с учетом комплекса факторов: социальных (состав семьи, жилищные условия, возможность заниматься полезным делом); индивидуально- психологических (характер, мотивация, ценностные ориентации); социально-психологических (межличностные отношения и конфликтность поведения).
4. Диагностический комплекс на основе дисперсионного анализа позволяет уточнить вклад психологических и социальных характеристик в формирование нормативного типа поведения у подростков с делинквентным поведением в процессе их психолого-акмеологического сопровождения.
5 Многомерная математико-статистическая (регрессионная) оценка де-линквентной направленности подростков позволяет с высокой точностью и достоверностью определять значимость и задействованность (вклад) интегрального показателя психического здоровья, состояния эмоционально-волевой сферы, психического статуса и социально-психологической адаптации в успешность процессов развития и реабилитации подростков с делинквентным поведением; работающих в условиях специализированного предприятия; «Новое поколение».
6. Программа комплексно-целевой психолого-акмсологической работы, структурно-функциональная модель и технологии профилактической, работы формирования нормативного поведения у делинквентных подростков» эффективна при наличии сформированного комплекса легитимных методов реализации и оценки^ изменения ситуации подростка- в процессе работы на специализированном предприятии и учете комплекса социальных и психологических характеристик. ,
Основные научные результаты и их научная новизна. В методологическом, и концептуальном планах научную новизну составляет прежде всего концепция психолого-акмеологического сопровождения подростков* с делинквентным поведением, принципы и психодиагностические технологии оценки, прогноза и формирования развития и социально-психологической адаптации у подростков с делинквентным поведением.
Кроме выше упомянутых научных результатов новизну составляет выделенный в диссертации интегральный критерий оценки эффективности реабилитационных мероприятий и процесса социальной адаптации подростков, в качестве которого выступает реабилитационный потенциал социализации подростков.
В научно-методическом плане новыми являются:
- разработанная на основе предложенной концепции комплексная целевая программа психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением;
- алгоритмическое наполнение экспертной и психодиагностической квалиметрии социально-психологической адаптации делинквентного подростка.
- комплексная оценка психолого-педагогической эффективности организации' процесса реабилитации делинквентного подростка в условиях трудовой занятости;
- обоснованные на основе- психолого-акмеологического подхода принципы оценки результативности психологического сопровождения социализации» подростков^ с делинквентным поведением, включающие социально-ориентированный подход, принципы^ комплексности и целенаправленности, личностно-ориентировапный подход, а1 также принципы объективности; обоснованности, динамичности, практичности, компетентности. Эти принципы являются концептуальной основой, для успешного проведения всего комплекса мероприятий психологического обеспечения процессов развития, социально-психологической реабилитации и адаптации подростков с делинквентным поведением;
- система структурно-функциональной организации психологической службы специализированных предприятий с учетом специфики подросткового коллектива.
Теоретическая значимость диссертационного исследования складывается из нескольких направлений. Прежде всего, проведенное исследование можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы -обоснованы концепция психолого-акмеологического сопровождения, принципы и технологии диагностики, прогнозирования, коррекции и реабилитации подростков с делинквентным поведением в условиях трудовой занятости.
Решение этой проблемы предлагаемым способом не только расширяет возможности психолого-педагогических приложений для большего числа наук, что имеет место и в настоящее время в психологической практике, но и открывает широкие перспективы интеграции представителей пограничных с психологией и педагогикой областей научного познания в разработке комплексных исследовательских программ теоретического, экспериментального и прикладного характера в интересах высшего профессионального образования.
Предлагаемая в исследовании общая концепция в значительной степени способствуют развитию и обогащению акмеологической, психологической и педагогической теории, а также теории детерминации и диагностики делинквентного поведения у подростков.
Проведенное исследование вносит существенный вклад и в развитие категориального аппарата акмеологической, психологической и педагогической науки, а также в области теории девиантного поведения.
В частности, расширены теоретические представления о влиянии социально-психологических условий процесса обучения и трудовой деятельности на формирование нормативного типа поведения у подростков с делин-квентным поведением.
На основе результатов эмпирического исследования впервые выполнена многомерная психолого-акмеологическая оценка вклада интегрального показателя психического здоровья, состояния эмоционально-волевой сферы, психического статуса, социально-психологической адаптации в успешность процессов развития и реабилитации делинквентных подростков, работающих в условиях специализированного предприятия.
Выявлена структура акмеологической среды и ее влияние на продуктивность процессов развития и социально-психологической адаптации делинквентных подростков в процессе их работы на специализированном предприятии. Установлены экспериментальным путем акмеологические стратегии, зависимости, закономерности, структурные компоненты, уровни и формы социализации личности подростков с делинквентным поведением при построении модели психолого-акмеологической работы с ними
Обоснованы рекомендации по совершенствованию системы оценки и прогнозированию уровня психического здоровья, повышению работоспособности подростков, профилактики возникновения у них дезадаптацион-ных расстройств, а также по оптимизации поведения, учитывая данный контингент.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности психолого-акмеологического процесса диагностики, прогнозирования, коррекции и реабилитации подростков» с делинквентным поведением в условиях трудовой занятости на специализированном предприятии. Результаты исследования имеют высокую практическую значимость для оптимизации1 процесса социализации подростков с делинквентным. поведением с учетом* их психологических особенностей и социально-психологических характеристик в процессе психологического сопровождения. На основе результатов-исследования обоснованы и> экспериментально апробированы на репрезентативных выборках психологические технологии экспертной оценки и психодиагностического прогноза степени реабилитации подростков с делинквентным поведением в условиях трудовой занятости на специализированном предприятии. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы социально-педагогических условий, обеспечивающих формирование нормативного типа поведения у делинквентных подростков в процессе их психоло-го-акмеологического сопровождения.
Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 54 опубликованных научных работах, среди них две монографии и 11 статей в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на: международных научно-практических конференциях «Вопросы психологии и физиологии труда корабельных специалистов» (СПб.,2002); «Теория и практика профессионального психологического отбора во ВМУЗ» (СПб., 2002; 2003); ««Ананьевские чтения-2003: «Б.Г.Ананьев и комплексные исследования человека в психологии»» (СПб, 2003,2004); «Актуальные вопросы экологической безопасности» (СПб., 2005); материалы международной научно-практической конференции «X Царскосельские чтения» (СПб, 2006); научно-практической конференции с международным участием «VI академические чтения «Компетентностный подход в современном образовании» (СПб, 2006); 3 между народный конгресс «Человек, спорт, здоровье» (СПб., 2007); молодежный психолого-социальный конгресс «Современная психолого-социальная работа: проблемы и решения (СПб.,2008;2009); итоговая научнопрактическая конференция военно-научного общества курсантов и> слушателей военно-медицинской академии (факультетов подготовки врачей) (СПб.,2009; 2010); материалы X межвузовской студенческой конференции «РЯ и социальное управление: экономика, политика и культура. Модернизация России и социальные коммуникации. Наука в обществе знания» (2010); международных научно-практических конференциях «Клиники, дружественные молодежи: опыт и перспективы развития» (СПб., 2006); «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (СПб.,2007;2008;2009), «Социальная психология сегодня: наука и практика» (СПб., 2008); научно-практических конференциях с международным участием «Диалог культур - 2009. Поиск общих целей и ценностей» (СПб., 2009), «Актуальные исследования в области психолого-социальной работы» (СПб.,2009);«Психология здоровья: новое научное направление» (СПб., 2009); «Диалог культур - 2010. Наука в обществе знания» (СПб., 2010).
Результаты работы использованы в практике подготовки специалистов различных регионов России по психолого-акмеологическому сопровождению подростков с делинквентным поведением, а также в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, Северо-Западной академии государственной службы.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 415 листах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 35 таблиц и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Литературный указатель включает 419 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Общие выводы
1. На основании принципов системности, комплексности, гуманизма и предупредительного характера разработана и научно обоснована концепция психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением, как основной инструмент системы развития, социализации подростков и профилактики правонарушений. Результаты исследования свидетельствуют о том, что создание психолого-акмеологических условий на основе социально приемлемой деятельности в однородном подростковом коллективе с учетом социальных (состав семьи, жилищные условия, возможность заниматься полезным делом), индивидуально-психологических (характер, мотивация, ценностные ориентации) и социально-психологических (межличностные отношения и конфликтность поведения) показателей является важнейшим фактором развития и определяет дисперсию параметра социально-психологической адаптации подростков с делинквентным поведением на 71,5% согласно данным дисперсионного анализа.
2. Психолого-акмеологическое сопровождение реабилитации, развития и социализации подростков с делинквентным поведением, создание социально-педагогических условий для его профилактики, обеспечивает последовательное прохождение подростками основных этапов сопряженных процессов развития и социализации на основе использования акметехнологического обеспечения процесса развития подростков на площадках специализированного предприятия и при условии оценки результатов социальнопсихологической адаптации, наиболее полно отражающихся в его психологической сфере.
3. Для оценки результатов сопровождения необходимо использовать психолого-акмеологические технологии экспертной и психодиагностической квалиметрии, предусматривающие анализ ее уровней, критериев, компонентов, а также определение превалирующих психических состояний и свойств подростков с делинквентным поведением, включая анализ их мотивации, характерологических особенностей личности, отражающих интеллектуальные, коммуникативные, ценностно-смысловые и эмоционально-волевые качества с помощью информативных психологических тестов в виде многомерного психодиагностического алгоритма: пошаговый многофакторный регрессионный анализ с использованием данных методик (интегральный показатель психического здоровья (коэффициент регрессии - 0,18 при р=0,013), методик, характеризующих состояние эмоционально-волевой сферы (коэффициент регрессии - 0,15 при р=0,04), данные экспертной оценки психического статуса подростка (коэффициент регрессии - 0,08 при р=0,03) и социально-психологической адаптации (коэффициент регрессии - 0,26 при р=0,03), результаты исследования интеллектуальной продуктивности (коэффициент регрессии - 0,148 при р=0,003).
4. Исследование устойчивых психологических качеств подростков с нормативным и делинквентным поведением позволило эмпирически подтвердить необходимость использования в комплексной квалиметрической оценке качества процесса социализации делинквентных подростков методик, направленных на диагностику характерологических особенностей (методика 16-ФЛО Кэттелла, форма С), превалирующих психические свойства и состояния (методика РР1), акцентуаций характера (методика К.Леонгарда-Х.Смишека) и мотивации достижения (методика Мехрабиани) у подростков в процессе психолого-акмеологического сопровождения трудовой деятельности.
5 Согласно данным регрессионной модели психолого-акмеологической диагностики при оценке структурно-функциональных во-собенностей социально-психологической реабилитации подростков с делин-квентным поведением наиболее значимым (исходя из значений коэффициентов регрессии) является вклад следующих компонентов в реабилитационный потенциал социализации: интегральный показатель психического здоровья (коэффициент регрессии 0,09); состояние эмоционально волевой сферы (коэффициент регрессии -13,35); психический статус подростка (коэффициент регрессии 0,06); интеллектуальная продуктивность (коэффициент регрессии 0,15); социально-психологическая адаптация (коэффициент регрессии 3,18); шкала Ра (СМИЛ) (коэффициент регрессии 0,34); шкала Рс1 (СМИЛ) (коэффициент регрессии 0,05); шкала 8с (СМИЛ) ) (коэффициент регрессии -0,82); шкала 81 (СМИЛ) (коэффициент регрессии -3,45).
6. Модель многомерной квалиметрической оценки реабилитационного потенциала социализации делинквентного подростка как фактора' социально-психологической адаптации подростка в условиях трудового коллектива специального предприятия, построенная по методу логистической регрессии, определяет с диагностической точностью 98,2% прогноз социальной адаптации делинквентного подростка в условиях психолого-акмеологического сопровождения в трудовом коллективе специализированного предприятия.
7. В комплексную программу комплектования трудовых коллективов подростков с учетом условий психологической совместимости, характеризующихся как акмеологическая среда, входит диагностика ведущих личностных качеств подростков: «тревожность-адаптивность», «лидерство-подчинение», эмоциональная удовлетворенность подростков выбранной бригадой относительно других коллективов (индекс социометрической» экспансивности (ИСЭ); эмоциональной удовлетворенности подростков данной производственной бригадой без связи с другими коллективами (индекс социометрического статуса (ИСС)), на основе которых осуществляется комплектование равномерных по степени психологической совместимости трудовых бригад;
8. Специфика акмеологической среды определяет вектор развития процесса социализации делинквентного подростка на уровне пассивного восприятия норм коллектива (подросток не отождествляет себя со сверстниками, обладает низким уровнем коммуникации) с переходом к активному уровню интериоризации норм коллектива: полное отождествление себя в коллективе сверстников; развитая трудовая доминанта; исполнение прав и обязанностей, диктуемых коллективом.
9. Профилактика делинквентного поведения у подростков наиболее оптимальна за счет создания специфических психолого-акмеологических условий функционирования комплексно-целевой программы (КЦП) психолого-акмеологической работы с учетом психологических особенностей и социальных характеристик делинквентных подростков. Высокую эффективность коррекционно-профилактической работы с подростками с агрессивным поведением на площадках специализированного предприятия (рецидив деликта по данным прокуратуры Санкт-Петербурга 0,3%) определяют следующие принципы: 1) установка подростка и ближайшего окружения на помощь специалиста; 2) учет характерологических особенностей подростка; 3) возможность перестройки неадаптивного поведения и обретения навыков адаптивного общения; 4) взаимодействие субъектов реализации работы по коррекции делинквентного поведения подростков (психолог, педагог, врач); 5) реализация индивидуального подхода.
10. В рамках разработанной концепции психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением показано, что в самом общем виде диагностическую, консультативную и коррекционную работу с несовершеннолетними правонарушителями с целью первичной, вторичной и третичной профилактики правонарушений необходимо вести на пяти важнейших-. уровнях: 1. Психофизиологический уровень (показывает, сформированное^ компонентов; составляющих внутреннюю физиологическую и психофизиологическую основу всех, систем развивающегося субъекта). 2. Индивидуально-психологический, уровень (определяет, развитие: основных психологических систем субъекта). 3:. Личностный? уровень (выражает специфические особенности самого субъекта как целостной^ системы, его-отличие от аналогичных субъектов, находящихся на данном этапе развития): 4. Микрогрупповой уровень (показывает особенности взаимодействия развивающегося субъекта как целостной системы с другими субъектами и их объединениями).
11. Для комплексной профилактики делинквентного поведения подростков, а также: их ресоциализации и< оптимизации социально-психологической адаптации целесообразно использовать опыт психолого-акмеологического моделирования и реализации комплексно-целевой программы (КЦП) психолого-акмеологической работы на площадках специализированного предприятия «Новое поколение», позволяющий содействовать развитию компенсаторно-приспособительных механизмов психики подростка с различными отклонениями, обосновывать индивидуально-ориентированные психокоррекционные и реабилитационные программы с целью быстрейшей социально-психологической адаптации данного контингента.
12. Внедрение в процесс развития и реабилитации подростков/разработанной комплексно-целевой психолого-акмеологической программы, структурно-функциональной модели и технологий прогноза и профилактической работы формирования нормативного поведения у подростков с делин-квентным поведением эффективно при наличии сформированного комплекса легитимных методов реализации и оценки изменения ситуации подростка в процессе работы; межведомственных связей, ответственности участников системы профилактики; легитимного, адекватного, оперативного, ответственного взаимодействия субъектов и структур системы профилактики в выявлении и устранении факторов делинквентного поведения-у несовершеннолетних и оказании им действенной помощи на основе учета комплекса социальных и психологических характеристик.
Практические рекомендации
Для повышения эффективности процесса реабилитации подростков с делинквентным поведением в условиях трудовой* занятости на специализированном предприятии предлагается реализовать следующие научно-обоснованные рекомендации:
1. Руководителям и психологам центров социально-психологической поддержки» подростков с делинквентным поведением необходимо оценивать уровень реабилитационного потенциала социализации. Для этого следует использовать психологические технологии экспертной оценки, уровни выраженности, критерии и компоненты социально-психологической адаптации, а также многомерные психодиагностические алгоритмы его прогнозирования на основе валидных психологических тестов.
2. Руководителям подростковых трудовых коллективов, мастерам, воспитателям, детским психологам при анализе причин низкой результативности социально-психологического сопровождения подростков необходимо использовать психолого-акмеологические технологии экспертной и психодиагностической квалиметрии, предусматривающие анализ ее уровней, критериев, компонентов, а таюке симптомокомплексов личностных свойств подростков с помощью информативных психологических тестов в виде многомерных психодиагностических алгоритмов.
3. Систему психологического обеспечения подростков с делинквентным поведением, их психологическую подготовку к активной трудовой деятельности в условиях специализированного предприятия целесообразно ориентировать на развитие у них регуляторного и когнитивного компонентов поведения, обратив особое внимание на подростков мужского пола.
4. Специалистам при психологическом сопровождении подростков с делинквентным поведением, мониторинге их психологического состояниями оценке индивидуально-психологических особенностей личности целесообразно использовать опыт работы на площадках специализированного предприятия «Новое поколение», с учетом следующих принципов: 1) установка подростка и ближайшего окружения на помощь специалиста; 2) учет характерологических особенностей подростка; 3) возможность перестройки неадаптивного поведения и обретения навыков адаптивного общения; 4) взаимодействие субъектов реализации работы по коррекции делинквентного поведения подростков (психолог, педагог, врач); 5) реализация индивидуального подхода.
5. Внедрить в практику процесса развития и реабилитации подростков с делинквентным поведением комплексно-целевую психолого-акмеологическую программу формирования нормативного поведения. Основой программы являются структурно-функциональная модель и технологии психолого-педагогического, информационного, организационно-методического обеспечения процесса формирования нормативного поведения. При этом необходимо учитывать комплекс легитимных методов реализации и оценки изменения ситуации подростка в процессе работы; межведомственных связей, ответственности участников системы профилактики; легитимного, адекватного, оперативного, ответственного взаимодействия субъектов и структур системы профилактики в выявлении и устранении факторов делинквентного поведения у несовершеннолетних и оказании им действенной помощи на основе учета комплекса социальных и психологических характеристик.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением"
На правах рукописи
БЕЛОВ Василий Георгиевич
' 004614301
ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ С ДЕЛИНКВЕНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ: КОНЦЕПЦИЯ, МОДЕЛЬ, ТЕХНОЛОГИИ
19.00.13 - психология развития, акмеология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
2 5 № 2010
Санкт-Петербург 2010
004614301
Работа выполнена на кафедре психологии управления и педагогики ГОУ ВПО Северо-Западная академия государственной службы
Научный консультант кандидат психологических наук, доктор философских наук, профессор БИРЮКОВА Галина Михайловна
Официальные оппоненты:
Член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор
КУЗЬМИНА Нина Васильевна,
доктор психологических наук, профессор
ВЫЗОВА Валентина Михайловна,
доктор психологических наук
РУДКЕВИЧ Лев Александрович.
Ведущая организация: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена
Защита состоится «19 » января 2010 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 502.007.06 при Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 57, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы по адресу: Санкт-Петербург, 8-я линия В.О., д. 61.
Автореферат разослан « »_2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Преступность среди несовершеннолетних связана как с социальными проблемами, так и с проблемами формирования личности, носящими глубоко индивидуальный характер. В связи с этим поиск психолого-акмеологических инноваций, нацеленных на развитие подростком аттитюдов к систематической работе над собой, рефлексивного отношения к собственной личности, формирование предпосылок самоактуализации является сегодня перспективным направлением психолого-педагогической системы России, которая выступает пространством коррекции и развития подростка с делинквентным поведением (Кузьмина Н.В., 1966; Борисова Е.М., 1997; Деркач A.A., 1998; Зазы-кин В.Г., Маркова А.К., 2000; Вершловский С.Г., 2007; Каганов А.Б., 2007; Бодалев A.A., 2007; Змановская Е. В., Рыбников В. Ю., 2010; Менделевич В. Д., 2007,2010 и др.).
За последнее время значительно изменились показатели отклоняющегося поведения подростков и юношей. Изучение официальной информации на базах средних школ показало, что в Санкт-Петербурге в несколько раз увеличилось число подростково-молодежных объединений криминогенной направленности (Парфенов Ю.А., 2010); влияние таких групп на подростков и юношей в период их обучения в средней школе и на первых курсах институтов значительно возросло; расширились круг объектов посягательства, время и характер совершения преступлений и правонарушений (Кулганов В.А., 1994; Алексеев C.B., 1996; Асмолов А.Г., 1996; Вачков И.В., 1999; Давыдов В.В., 2001; Дубровина И.В., 2005; Зинченко В.П., 2005; Колбанов В.В., 2007; Качанова О.Б., 2010).
В связи с этим психолого-акмеологическая диагностика, коррекция, прогноз и развитие личности подростков с делинквентным поведением относятся к числу приоритетных задач исследователей: психологов и социальных работников, общества и государства в целом.
В рамках современных социально-психологических теорий в качестве детерминанты отклоняющегося от нормы поведения рассматриваются такие частные социально-психологические закономерности усвоения делин-квентной морали и возникновения асоциальных проявлений, как избирательное отношение личности к своему окружению, его нормам и ценностям (Р. Мертон, Д. Мате, Т. Сайке, Э. Сатерленд.), либо характеристики ближайшего окружения (С. Беккер, М. и Э. Глюк). В отечественной психологии (М. А. Алемаскин, Л. М. Зюбин, К. Е. Игошев, М. Ю. Кондратьев, А. Е. Личко, Д. И. Фельдштейн и др.) убедительно показано, что отклоняющееся поведение не определяется «прирожденными механизмами», обу-словливаясь причинами социально-психологическими, в том числе характером микросреды, групповых взаимоотношений и т.п. Противоправное поведение может быть детерминировано полным или частичным несовпадением личностной системы норм подростка с существующими в обществе представлениями о ценностях и правилах поведения. Индивидуальные
социально-нормативные представления каждого человека формируются под влиянием культуры или субкультуры. В группах подростков с делин-квентным поведением доминирующей является интериоризированная контрнормативная шкала ценностей (Г. К. Валицкас, Ю. Б. Гиппенрейтер и др.), что обусловливает особенности специфического психологического гомеостаза делинквентного подростка, способствующего нервно-психическим срывам и длительным нарушениям функционального состояния. Такие подростки обладают низкой нервно-психической устойчивостью, тревожны, у них отсутствуют адекватность самооценки и восприятия действительности. У них низкий уровень коммуникативных способностей, трудности в контактах с окружающими, импульсивное проявление агрессивности, повышенная конфликтность.
В противовес делинквентному полюсу - подростки с социально приемлемыми нормативами, имеют адекватную самооценку, адекватное восприятие действительности, обладают высоким уровнем социализации, адекватно оценивают свою роль в коллективе, ориентируются на соблюдение общепринятых норм поведения, обладают высоким уровнем нервно-психической устойчивости и поведенческой регуляции, высоким уровнем коммуникативных способностей, низкой конфликтностью (Рыбников В.Ю., 2010; Дмитриев М.Г.,2007,2009; Парфенов С.А., 2010).
Таким образом, теоретические основы психологии определяют необходимость исследования психолого-акмеологических детерминат формирования личности подростков, способной оценивать различные ситуации в широком психолого-педагогическом контексте, самостоятельно находить конструктивные решения возникающих проблем, умеющей организовать свою деятельность, осуществлять выбор и нести за него ответственность. Значимую роль в достижении этих результатов, наряду со школой и семьей, играет специально организованная трудовая деятельность подростка с делинквентным поведением, в рамках которой он смог бы получить соответствующую квалифицированную помощь в трудных жизненных ситуациях и обучиться новым способам реагирования и взаимодействия с социальным окружением.
Состояние разработанности проблемы исследования. Целостная концепция психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением до настоящего момента создана не была. Тем не менее, существует значительное количество как отечественных, так и зарубежных рабог, раскрывающих специфику такой работы с философских, социологических, психологических и акмеологических позиций.
Разработка новых стратегий психокоррекционного воздействия на подростков и психолого-акмеологических технологий требует постоянного уточнения в научном плане содержания процессов его нормального и аномального развития на каждом возрастном этапе по отношению к общему контексту развития и жизненного пути человека; интеграции идей и методов, разрабатывающихся не только в психологии и педагогике, но и в ме-
дицине, психотерапии и других смежных науках и практиках (Бодалев A.A., 1989,1996; Асмолов А.Г., 1990; Алексеев C.B., 1998; Давыдов В.В., 1998; Деркач A.A., 1998; Зазыкин В.Г., 2004; Бачков И.В., 1999; Прихожан A.M., 1999; Дубровина И.В., 2001; Рубцов В.В., 2002; Степанов В.Г., 2002; Зинченко В.П., 2004; Митина JI.M., 2004; Колбанов В.В., 2009 и ДР-)-
В то же время исследование проблемы делинквентного поведения изучаются прежде всего в медицине, психологии, социологии и педагогике. Об этом свидетельствуют работы отечественных и зарубежных ученых (Беличева С.А., 1996; Гонеева А.Д., 1996; Дюркгейм Э., 2001; Мертон Р., 2004; Овчарова Р.Ф., 2006; Танненбаум Ф., 2008 и др.), в которых делин-квентность в поведении рассматривается с точки зрения состояния общества, социальной дезорганизации, негативной социальной реакции.
Однако теоретические основы психологии определяют необходимость исследования патогенетических механизмов развития личности делинквентного подростка (Андреева Г.М., 1995; Василькова Ю.В., 1998; Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Маркова А.К., 2000; Литвак P.A., 2001; Реан A.A., 2005 и др.); проблемы социальной адаптации и реабилитации подростков (Алмазов Б.Н., 1994; Дубинин С.Н., 1996; ВайзманН.,2000;КолесовД.В., 2003 и др.); цели и содержание психолого-акмеологического сопровождения деятельности подростков (Беляева JI.A., 2002; Василькова Т.А., 2004; Кузьмина Н.В., 1998; Галагузова М.А., 2004 и др.); психологических особенностей подросткового возраста (Кон И.С., 1996; Петровский A.B., 1999; Регуш Л.А. 2005 и др.).
В рамках таких исследований значительный научно-практический интерес представляет психолого-акмеологический анализ трудового воспитания как фактора подростковой социализации. Согласно исследованиям рада ученых (Макаренко A.C., Ушинский К. Д., Сухомлинский В.А., Дмитриев М.Г.) социализация посредством трудового воспитания призвана сочетать воспитательное значение труда с мероприятиями, обеспечивающими приобретение или пополнение общеобразовательных знаний и профессиональных навыков у подростков с делинквентным поведением.
Профессиональный аспект рефлексивно-акмеологического подхода позволяет рассматривать трудовое воспитание подростков с делинквентным поведением как единый процесс с умственным и нравственным развитием, включающий следующие моменты: привитие с детских лет трудовых навыков, трудолюбия, уважения к работающему человеку и результатам его труда; воспитание чувства ответственности за общее дело, коллективизма, сознания общественного долга, сознательного отношения к трудовой дисциплине, неприятие и искоренение эгоизма; развитие моральных стимулов к труду (Борисова Е.М., Вершловский С.Г., Каганов А.Б., Кузменкова О.В., Митина Л.М. и др.).
Большую помощь в исследовании проблемы психолого-акмеологи-ческой диагностики и сопровождения процесса трудовой занятости подро-
стков с делинквентным поведением оказали работы, освещающие зарубежный опыт реабилитации дезадаптированных детей (Р.Бэндлер, М.Ибука, С.Лупан, Н.Пезешкиан, В.Сатир, М.Эриксон). При разработке частных вопросов мы опирались на концептуально важные положения ак-меологической теории о целостности процесса психологического сопровождения (К.А. Абульханова, B.C. Агапов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский, В.А. Сластенин и др.); о механизмах психологического развития (А.В.Мудрик, В.А.Никитин, В.Я.Осенников, А.Маслоу).
Анализ научной литературы показывает, что исследуемая проблема разработки психолого-акмеологического сопровождения делинквентных подростков является еще недостаточно разработанной , а отсутствие системных, научно-обоснованных практических рекомендаций содержательного и организационного характера вызывает существенные затруднения в становлении эффективной системы диагностики и реабилитации подростков с делинквентными поведением.
В настоящее время существует глобальное противоречие в том, что одной из актуальных проблем психологии и акмеологии является проблема комплексной диагностики, прогнозирования, психологической коррекции и реабилитации подростков с делинквентным поведением с одной стороны, и одновременно отсутствует научно-обоснованная и разработанная психолого-акмеологическая концепция комплексной диагностики, прогнозирования, психокоррекции и реабилитации подростков с делинквентным поведением. Использование теоретических основ акмеологии, психолого-акмеологического подхода к изучению личности делинквентных подростков, в рамках которого подросток рассматривается как саморазвивающаяся личность, в структуре которой важное место занимает способность к гомеостатическому механизму самоадаптации и коррекции эмоциональной неустойчивости, дает основания для решения этой проблемы.
Помимо этого фундаментального противоречия, в основе проблемы психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением лежат также противоречия между:
- объективной потребностью общества в снижении уровня правонарушений в подростковой среде и перманентным ростом в последние годы этого асоциального явления;
- существующим в обществе запросом на специально организованную работу с подростками с делинквентным поведением и недостаточной научно-методической разработанностью способов решения, невозможностью выполнить такую работу в рамках существующих учреждений;
- необходимостью повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов, оказывающим помощь подросткам с делинквентным поведением, и недостаточным владением методами, психолого-
акмеологическими подходами и технологиями работы с данным контингентом.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в психологической практике вопросов психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач исследования.
Цель исследования - разработка концепции психолого-акмеологического сопровождения, принципов и технологии диагностики, прогнозирования, коррекции и реабилитации подростков с делинквент-ным поведением в условиях трудовой занятости на специализированном предприятии.
Объект исследования - подростки с делинквентным поведением в условиях трудовой занятости на специализированном предприятии.
Предмет исследования - концептуальное обоснование принципов, технологий и модели комплексного психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением в условиях трудовой занятости на специализированном предприятии.
Задачи исследования:
- разработать концепцию психолого-акмеологического сопровождения и принципы комплексной диагностики реабилитационного процесса подростков с делинквентным поведением в условиях трудовой занятости на специализированном предприятии;
- на основе информативных показателей психологических экспресс-тестов определить превалирующие психические состояния и свойства подростков с делинквентным поведением, включая анализ их мотивации, характерологических свойств личности, отражающие интеллектуальные, коммуникативные, ценностно-смысловые и эмоционально-волевые качества в процессе их психолого-акмеологического сопровождения на площадках специализированного предприятия «Новое поколение»;
- обосновать методики, критерии, уровни и компоненты психодиагностической оценки возможности социально-психологической реабилитации подростков с делинквентным поведением, работающих на базе специализированного предприятия;
- выявить структуру и уровни выраженности основных компонентов реабилитационного потенциала социализации делинквентного подростка как фактора его социально-психологической адаптации в условиях трудового коллектива специализированного предприятия;
- на основе многомерной психодиагностической оценки реабилитационного потенциала социализации подростков с делинквентным поведением выявить распределение подростков по стохастическому уровню подверженности влиянию делинквентной среды, а также оценить взаимосвязь уровня эмоциональной неустойчивости с асоциальной направленностью подростка;
- выявить структуру акмеологической среды (сущностные компоненты, механизмы и технологии психолого-акмеологического сопровождения подростков с деликвентным поведением) и её влияние на продуктивность процессов развития и социально-психологической адаптации делин-квентных подростков в процессе трудовой деятельности на специализированном предприятии;
- установить экспериментальным путем акмеологические стратегии, зависимости, закономерности, структурные компоненты, уровни и формы социализации личности подростков с делинквентным поведением при реализации комплексно-целевой программы (КЦЛ) психолого-акмеологической работы с ними;
- обосновать психолого-акмеологические рекомендации по совершенствованию системы психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением в условиях трудового коллектива специализированного предприятия.
Гипотеза исследования: эффективное психолого-акмеологическое сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением будет обеспечено при выполнении следующего комплекса организационных условий:
- формирование у подростков ценностных представлений путем привлечения их к участию в социально значимой деятельности;
- обеспечение психолого-акмеологнческой поддержки в преодолении подростком трудных жизненных ситуаций и социального взаимодействия;
разработка комплексной целевой программы психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением.
Комплексная целевая программа психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением будет эффективна при соблюдении следующих условий:
- программа опирается на научно обоснованные теоретико-методологические представления о механизмах формирования делин-квентного поведения;
- подросток включается в позитивно-мотивированную деятельность и общение в однородном социуме;
- сочетании производственной и учебной деятельности, обеспечивающей самореализацию подростков;
- освоении мастерами производственного обучения и воспитателями программы психолого-акмеологического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением;
- обеспечивается непрерывная диагностика с использованием психо-лого-акмеологических подходов, методик и технологий комплексной пси-
ходиагностической оценки, прогнозирования и формирования социально-психологической адаптации, ориентированных на учет уровней ее выраженности, основных структурных психодинамических компонентов и детерминирующих симптомокомплексов личностных качеств делинквентных подростков как саморазвивающейся личности.
Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности подростка. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов); методологические принципы дифференциальной и акмеоло-гической психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров, А.А.Деркач, В.Л.Марищук, В.Н.Машков). Учение о целостности и взаимообусловленности социальных и культурно-педагогических явлений в процессе воспитания подростка (Л.С.Выготский, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн); положения теории и методологии воспитания о целенаправленном формировании личности подростка в условиях специально организованной воспитательной системы (Ю.К.Бабанский, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, И.П.Подпасый, В.И.Смирнов, В.А.Сухомлинский); данные психолого-педагогических исследований об индивидуальности подростков и ее развитии в деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Е.А.Климов, Е.М.Орлов); научные исследования, посвященные изучению вопросов отклоняющегося поведения у подростков (С.А.Беличева, А.Ю. Егоров, Е.В.Змановская, С.А.Игумнов, Ю.А.Кпейберг, В.Т.Кондрашенко, В.Ю.Рыбников, В.Г.Степанов, Г.С.Тагирова, Д.И.Фельдштейн,
A.Б.Фомина). Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения системного анализа психолого-акмеологических процессов в девиантологии (О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, А.А.Деркач, Е.М.Иванова, В.Г.Зазыкин, Е.Е.Сапогова и др.), развития коллективного и индивидуального субъекта в условиях целенаправленного сопровождения такого развития. Исследование базировалось на работах, раскрывающих основные положения психолого-акмеологического подхода (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина,
B.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк, И.Н.Семенов), инноватики и инновационной деятельности (В.Н.Машков, А.И.Пригожин, И.Шумпетер).
Кроме того, теоретическую основу исследования составили:
- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.ФЛомов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);
- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн);
- акмеологический подход к анализу профессионализма и профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова, Исаева Н.И., Сапогова Е.Е.).
Методологической основой исследования также явились идеи об источниках и механизмах изменения психики, фундаментальные положения акмеологии, общей, социальной и педагогической психологии и педагогики, девиантолопш, теории управления, выраженные в принципах развития, единства личности и деятельности, отражения, детерминизма, системного, индивидуального и дифференцированного подходов, в соответствии с которыми формулировались теоретические выводы и интерпретация эмпирических данных и процессов, характеризующих сущность, содержание и особенности процессов развития и социализации личности подростка.
Достоверность результатов исследования и личный вклад автора.
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена применением комплекса взаимодополняющих диагностических методик, адекватных цели и задачам исследования, привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом, репрезентативностью выборки обследованных, тщательным количественным и качественным анализом, а также корректным применением частных методик эмпирического исследования и современных методов статистической обработки полученных данных.
Эмпирический материал диссертации базируется на большой выборке, включающей результаты обследования (анкетирования, опроса, психологического тестирования) 1496 подростков. Из них 359 подростков с нормативным типом поведения и 1137 подростков с делинквентным поведением.
Работа содержит материалы собственных исследований автора, проводившихся в 2002-2010 г.г. За этот период автором проанализирована обширная психологическая литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных авторов по акмеолого-психологическим проблемам подростков с делинквентным поведением. Теоретический анализ позволил сформулировать цели, задачи и гипотезы эмпирического исследования.
Для проверки выдвинутых положений было проведено самостоятельное эмпирическое исследование, основу которого составили результаты обследования (опросы, анкетирование, психологическое тестирование) подростков с делинквентным поведением. Полученные эмпирические данные позволило сделать оригинальные выводы.
Экспериментальные материалы, представленные в диссертации, получены с личным участием автора в ходе совместного с сотрудниками научно-исследовательской лаборатории психологического сопровождения подростков с делинквентным поведением на базе специализированного предприятия «Новое поколение».
Планирование эксперимента, сбор первичных данных, анализ и обобщение полученных результатов выполнены лично автором.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психолого-акмеологическая концепция комплексной оценки, прогнозирования, коррекции, реабилитации и социализации подростков с де-линквентным поведением рассматривается как специальным образом организованный процесс, в ходе и в результате которого у них формируется нормативное поведение.
2. В рамках указанной концепции реабилитационный потенциал социализации рассматривается как психодинамическое психолого-акмеологическое образование и оперативное психическое состояние, имеющее многокомпонентную структуру, которая может быть определена с помощью многомерных психодиагностических технологий, предусматривающих психолого-акмеологическую квалиметрию уровней выраженности, а также детерминирующих ее симптомокомплексов личностных качеств подростков с делинквентным поведением.
3. Программа психолого-акмеологического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением предполагает создание соответствующих психолого-социальных условий на основе организации социально-приемлемой деятельности в однородном подростковом коллективе с учетом комплекса факторов: социальных (состав семьи, жилищные условия, возможность заниматься полезным делом); индивидуально- психологических (характер, мотивация, ценностные ориентации); социально-психологических (межличностные отношения и конфликтность поведения).
4. Диагностический комплекс на основе дисперсионного анализа позволяет уточнить вклад психологических и социальных характеристик в формирование нормативного типа поведения у подростков с делинквентным поведением в процессе их психолого-акмеологического сопровождения.
5.Многомерная математико-статистическая (регрессионная) оценка делинквентной направленности подростков позволяет с высокой точностью и достоверностью определять значимость и задействованность (вклад) интегрального показателя психического здоровья, состояния эмоционально-волевой сферы, психического статуса и социально-психологической адаптации в успешность процессов развития и реабилитации подростков с делинквентным поведением, работающих в условиях специализированного предприятия «Новое поколение».
6. Программа комплексно-целевой психолого-акмеологической работы, структурно-функциональная модель и технологии профилактической работы формирования нормативного поведения у делинквентных подростков эффективна при наличии сформированного комплекса легитимных методов реализации и оценки изменения ситуации подростка в процессе
работы на специализированном предприятии и учете комплекса социальных и психологических характеристик.
Основные научные результаты и их научная новизна. В методологическом и концептуальном планах научную новизну составляет прежде всего концепция психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением, принципы и психодиагностические технологии оценки, прогноза и формирования развития и социально-психологической адаптации у подростков с делинквентным поведением.
Кроме выше упомянутых научных результатов новизну составляет выделенный в диссертации интегральный критерий оценки эффективности реабилитационных мероприятий и процесса социальной адаптации подростков, в качестве которого выступает реабилитационный потенциал социализации подростков.
В научно-методическом плане новыми являются:
- разработанная на основе предложенной концепции комплексная целевая программа психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением;
- алгоритмическое наполнение экспертной и психодиагностической квашшетрии социально-психологической адаптации делинквентного подростка.
- комплексная оценка психолого-педагогической эффективности организации процесса реабилитации делинквентного подростка в условиях трудовой занятости;
- обоснованные на основе психолого-акмеологического подхода принципы оценки результативности психологического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением, включающие социально-ориентированный подход, принципы комплексности и целенаправленности, личностно-ориентированный подход, а также принципы объективности, обоснованности, динамичности, практичности, компетентности. Эти принципы являются концептуальной основой для успешного проведения всего комплекса мероприятий психологического обеспечения процессов развития, социально-психологической реабилитации и адаптации подростков с делинквентным поведением;
- система структурно-функциональной организации психологической службы специализированных предприятий с учетом специфики подросткового коллектива.
Теоретическая значимость диссертационного исследования складывается из нескольких направлений. Прежде всего, проведенное исследование можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы -обоснованы концепция психолого-акмеологического сопровождения, принципы и технологии диагностики, прогнозирования, коррекции и реабилитации подростков с делинквентным поведением в условиях трудовой занятости.
Решение этой проблемы предлагаемым способом не только расширяет возможности психолого-педагогических приложений для большего числа наук, что имеет место и в настоящее время в психологической практике, но и открывает широкие перспективы интеграции представителей пограничных с психологией и педагогикой областей научного познания в разработке комплексных исследовательских программ теоретического, экспериментального и прикладного характера в интересах высшего профессионального образования.
Предлагаемая в исследовании общая концепция в значительной степени способствуют развитию и обогащению акмеологической, психологической и педагогической теории, а также теории детерминации и диагностики делинквентного поведения у подростков.
Проведенное исследование вносит существенный вклад и в развитие категориального аппарата акмеологической, психологической и педагогической науки, а также в области теории девиантного поведения.
В частности, расширены теоретические представления о влиянии социально-психологических условий процесса обучения и трудовой деятельности на формирование нормативного типа поведения у подростков с де-линквентным поведением.
На основе результатов эмпирического исследования впервые выполнена многомерная психолого-акмеологическая оценка вклада интегрального показателя психического здоровья, состояния эмоционально-волевой сферы, психического статуса, социально-психологической адаптации в успешность процессов развития и реабилитации делинквентных подростков, работающих в условиях специализированного предприятия.
Выявлена структура акмеологической среды и ее влияние на продуктивность процессов развития и социально-психологической адаптации делинквентных подростков в процессе их работы на специализированном предприятии. Установлены экспериментальным путем акмеологические стратегии, зависимости, закономерности, структурные компоненты, уровни и формы социализации личности подростков с делинквентным поведением при построении модели психолого-акмеологической работы с ними.
Обоснованы рекомендации по совершенствованию системы оценки и прогнозированию уровня психического здоровья, повышению работоспособности подростков, профилактики возникновения у них дезадапта-ционных расстройств, а также по оптимизации поведения, учитывая данный контингент.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности психолого-акмеологического процесса диагностики, прогнозирования, коррекции и реабилитации подростков с делинквентным поведением в условиях трудовой занятости на специализированном предприятии. Результаты исследования имеют высокую практическую значимость для
оптимизации процесса социализации подростков с делинквентным поведением с учетом их психологических особенностей и социально-психологических характеристик в процессе психологического сопровождения. На основе результатов исследования обоснованы и экспериментально апробированы на репрезентативных выборках психологические технологии экспертной оценки и психодиагностического прогноза степени реабилитации подростков с делинквентным поведением в условиях трудовой занятости на специализированном предприятии. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы социально-педагогических условий, обеспечивающих формирование нормативного типа поведения у делинквентных подростков в процессе их психолого-акмеологического сопровождения.
Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 54 опубликованных научных работах, среди них две монографии и 11 статей в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на: международных научно-практических конференциях «Вопросы психологии и физиологии труда корабельных специалистов» (СПб.,2002); «Теория и практика профессионального психологического отбора во ВМУЗ» (СПб., 2002; 2003); ««Ананьевские чтения-2003: «Б.Г.Ананьев и комплексные исследования человека в психологии»» (СПб, 2003,2004); «Актуальные вопросы экологической безопасности» (СПб., 2005); материалы международной научно-практической конференции «X Царскосельские чтения» (СПб, 2006); научно-практической конференции с международным участием «VI академические чтения «Компетентностный подход в современном образовании» (СПб, 2006); 3 международный конгресс «Человек, спорт, здоровье» (СПб., 2007); молодежный психолого-социальный конгресс «Современная психолого-социальная работа: проблемы и решения (СПб.,2008;2009); итоговая научно-практическая конференция военно-научного общества курсантов и слушателей военно-медицинской академии (факультетов подготовки врачей) (СПб.,2009; 2010); материалы X межвузовской студенческой конференции «PR и социальное управление: экономика, политика и культура. Модернизация России и социальные коммуникации. Наука в обществе знания» (2010); международных научно-практических конференциях «Клиники, дружественные молодежи: опыт и перспективы развития» (СПб., 2006), «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (СПб.,2007;2008;2009), «Социальная психология сегодня: наука и практика» (СПб., 2008); научно-практических конференциях с международным участием «Диалог культур - 2009. Поиск общих целей и ценностей» (СПб., 2009), «Актуальные исследования в области психолого-социальной работы» (СПб.,2009),'«Психология здоровья: новое научное направление» (СПб., 2009); «Диалог культур - 2010. Наука в обществе знания» (СПб., 2010).
Результаты работы использованы в практике подготовки специалистов различных регионов России по психолого-акмеологическому сопровождению подростков с делинквентным поведением, а также в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, Северо-Западной академии государственной службы.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 395 листах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 35 таблиц и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Литературный указатель включает 419 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением» представлены материалы литературного обзора, которые отражают теоретические основы проблемы девиантного и делин-квентного поведения, его тезаурус и сущность, взаимосвязь с развитием личности делинквентного подростка, рассматриваются вопросы этиологии делинквентного поведения, поднимается тема детерминирующих факторов делинквентного развития и психолого-акмеологического анализа трудовой деятельности подростков с делинквентным поведением.
Специальный подраздел первой главы включает освещение концептуальных основ прогностики делинквентного поведения у подростков как теоретической основы для разработки математической модели прогнозирования реабилитационного потенциала социализации подростков с противоправным поведением в условиях специализированного предприятия.
В первой главе рассмотрены также литературные данные о психолого-акмеологических особенностях сопровождения девиантных подростков в условиях трудовой деятельности и сделан вывод о высокой значимости психологического сопровождения процесса трудового развития делинквентного подростка.
Кроме того, в первой главе представлена авторская психолого-акмеологическая концепция и принципы комплексной диагностики, прогнозирования, формирования и реабилитации подростков с делинквентным поведением.
В кратком изложении сущность психолого-акмеологической концепции диагностики, прогнозирования реабилитационного потенциала делин-квентных подростков состоит в следующем.
Делинквентный подросток, работающий на специализированном предприятии, рассматривается нами как динамичная саморазвивающаяся личность, важным компонентом психической сферы которой является реабилитационный потенциал социализации. Междисциплинарный характер понимания реабилитации подростков с делинквентным поведением по-
зволяет анализировать сущность этого процесса системно: мы одновременно рассматриваем его во взаимосвязи с процессами развития, воспитания, с адаптацией, индивидуализацией и интеграцией, а также в контексте социальной ситуации развития этой группы подростков. Это определяет необходимость использования психолого-акмеологического подхода к выявлению феноменологии реабилитации подростков с делинквентным поведением.
Мы предполагаем, что возможность к реабилитации у делинквентных подростков обусловлена спецификой личностного конструкта, имеющего сложную психодинамическую структуру, включающую 5 основных компонентов (мотивационный, волевой, когнитивный, регуляторный и типологический) и рассматривается нами как многокомпонентное (долговременное) психолого-акмеологическое образование и оперативное (кратковременное) психическое состояние.
Это определяет необходимость реализации психолого-акмеологического подхода к оценке и прогнозированию реабилитационного потенциала социализации, а также разработки методик, критериев, уровней и компонентов его диагностики, методических особенностей реабилитации и коррекции подростков с делинквентным поведением.
Мы считаем, что реабилитационный потенциал социализации делин-квентного подростка может быть определен с помощью психодиагностических технологий экспертной и тестовой оценки, предусматривающих психолого-акмеологическую квалиметрию уровней выраженности и значимости (вклада) основных компонентов в успешность социально-психологической адаптации и реабилитации подростков.
Это определяет необходимость применение методов многомерного математико-статистического моделирования для оценки вклада основных личностных компонентов в процесс социально-психологической адаптации и развития подростков с делинквентным поведением.
Следовательно, психолого-акмеологическая диагностика и коррекция делинквентного поведения у подростков в широком смысле включает последовательно реализуемую систему постоянного изучения и учета психологических особенностей и состояния психического здоровья подростков, оценку уровня нормативных поведенческих установок. Проведение данного комплекса мероприятий способствует оптимизации социально-психологической адаптации подростков с делинквентным поведением и уменьшению асоциальных тенденций в морально-нормативной и потреб-ностно-мотивационной сфере у данного контингента. Психолого-акмеологическая диагностика и коррекция делинквентного поведения заключается также в своевременном оказании подросткам психологической помощи с использованием всего арсенала психологических методов и тех-
нологий воздействия, включая немедицинскую терапию и элементы суггестивного воздействия.
Это определяет необходимость поиска эффективных психолого-акмеологических методик психологической коррекции и реабилитации подростков с делинквентным поведением в условиях трудовой деятельности.
Кроме того, в ходе диссертационного исследования нами были обоснованы принципы диагностики, психологической коррекции и реабилитации подростков с делинквентным поведением в условиях трудовой деятельности. Эти принципы являются концептуальной основой для успешного решения проблем развития и социальной адаптации делинквентных подростков посредствам трудового коллектива. К числу обоснованных нами принципов относятся: социально-ориентированный подход, принципы комплексности, целенаправленности, личностно-ориентированный подход, принципы объективности, обоснованности, динамичности, практичности, компетентности специалистов, информационного обеспечения. В первой главе диссертации дано детальное обоснование и описание сущности указанных принципов.
Таким образом, на основе психолого-акмеологического подхода была обоснована концепция и принципы диагностики, психологической коррекции и реабилитации подростков с делинквентным поведением в условиях трудовой деятельности. Для их практической реализации возникла необходимость разработки научно-методического и организационного обеспечения, ее основных компонентов, а также технологий. Это, в свою очередь, определило необходимость проведения комплекса эмпирических исследований, результаты которых отражены в 3-6-й главах диссертации.
Во второй главе диссертации «Объем, организация и методики исследования» включены данные об объеме, условиях и методиках диссертационного исследования.
Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного психолого-акмеологического исследования, включавшего изучение психологической готовности к деятельности подростков с делинквентным поведением в условиях специализированного предприятия, пси-холого-акмеологических качеств личности и результатов эффективности трудовой деятельности 1137 подростков с делинквентным поведением, работающих на площадках специализированного предприятия «Новое поколение».
Общий замысел и стратегия эмпирического исследования обусловлены комплексным психолого-акмеологическим подходом к разработке поставленной в диссертации научной проблемы. Организация сбора исходных данных строилась на основе сравнительного метода в двух его формах - в форме «продольного» (лонгитюдного, динамического) и «поперечного» (сравнительного)срезов.
Выбор методов исследования, с помощью которых были получены основные научные результаты, определялся характером исследовательских задач. При этом приоритет был отдан тем психологическим тестам, которые положительно зарекомендовали себя при обследовании различных контингентов подростков. На основе классификации Б.Г.Ананьева все методы исследования были подразделены на организационные, эмпирические, обрабатывающие и интерпретационные. Из эмпирических методов для решения конкретных задач исследования применялись следующие их разновидности: опрос (анкетирование, интервью, беседа), психологическое тестирование, наблюдение, анализ результатов деятельности, экспертная оценка, математико-статистические методы обработки полученных эмпирических данных.
Кроме того, для решения задач исследования были разработаны специальные анкеты, которые позволили в структурированном виде получить исходные данные для оценки психического здоровья подростков с делин-квентным поведением, работающих на специализированном предприятии «Новое поколение».
Для реализации поставленных задач нами было проведено комплексное исследование, которое включало теоретический анализ отклоняющегося поведения, психодиагностическое обследование подростков с делин-квентным поведением, работающих на специализированном предприятии «Новое поколение». Психологическое обследование проводилось с соблюдением требований профессиональной психодиагностики. Использовались групповая (личностные опросники, опросники для изучения эмоционально-волевой и мотивационной сферы и др.) и индивидуальная (беседа, экспертные оценки и др.) формы обследования.
Для решения задачи выявления психологических особенностей личности у делинквентных подростков, а также разработки многомерной математической модели качественного анализа коррекционного вмешательства было выполнено психологическое тестирование 1137 подростков.
В ходе обследования использовались беседа, наблюдение, а также общепринятые и хорошо зарекомендовавшие себя в психодиагностике тесты.
Для оценки информативности психологических экспресс-тестов и разработки математической модели прогнозирования реабилитационного потенциала было выполнено психологическое тестирование 1137 подростков с делинквентным поведением с помощью экспресс-тестов для оценки самочувствия, активности и настроения (САН), реактивной и личностной тревожности (РТ) и основных личностных свойств (РР1).
Проверка эффективности этого алгоритма выполнена на контрольной выборке - 359 подростков с нормативным типом поведения, средний возраст 16,1 ±1,5 года.
Таким образом, общий объем обследованных составил 1496 подростков.
Основные направления, объем выборки и методики исследования в обобщенном виде приведены в табл. 1.
Таблица 1
Основные направления, объем и методики исследования
Направления исследования Число обследуемых Используемые методики
Психолого-акмеологический анализ социально-психологических характеристик подростков 1137 Беседа и интервьюирование мастеров производственного обучения, воспитателей и преподавателей (изучение условий развития и воспитания); изучение личных дел учащихся, характеристик, беседы с родителями (оценка успеваемости и личностных качеств учащихся (экспертные оценки))
Диагностика эмоциональных особенностей 1496 Методика оценки агрессивности (А.Басса-А.Дарки); методика Вагнера (тест руки)
Межличностные отношения 1496 Оценка моделей поведения в конфликте (С.М.Емельянов); методика диагностики межличностных отношений (Т.Лири); методика «О-сортировка» (В.Стефансона); социометрическое исследование (Дж. Морено); методика для определения мотивации аф-филяции (А.Мехрабиана в модификации М.Ш.Магомед-Эминова).
Определение характерологических особенностей 1496 16-факторный личностный опросник (Кэггелла); методика исследования личности с помощью опросника (модифицированная форма В); методика определения акцентуации характера (КЛеонгарда-Смишека)
Выявление самооценки, ценностных ориентации и психологических защит 1137 Методика изучения самооценки (Т.Дембо-С.Рубинштейн); методика для оценки ценностных ориентация личности (М. Рокича); методика для оценки социально-психологических установок личности в мо-тивационно-потребностной сфере (О.ФЛотемкиной)
Многомерный анализ вклада основных компонентов реабилитационного потенциала социализации 1137 Методики; СМИЛ, 16РР, ЕР1, авторская методика -интегральный показатель психического здоровья, СОП, методика оценки агрессивности (А.Басса-А.Дарки); методика Вагнера (тест руки), методика Ра-вена, тесты САН, определение тревожности (Ч.Спиллбрегера, Ю.Ханина)
Статистическая обработка результатов 1496 Расчет параметров вариации признаков, ^критерия Стьюдента, корреляционный анализ, дисперсионный, регрессионный и факторный анализы
Общий объем обследованных позволил: во-первых, сформировать достаточно репрезентативные выборки, позволяющие получить объективную и достоверную информацию о психологических особенностях подростков с делинквентным поведением, работающих и проходящих социально-психологическую реабилитацию на площадках «Новое поколение»; во-вторых, разработать математические модели прогноза социально-психологической адаптации делинквентных подростков и, наконец; в-третьих, разработать на представительных выборках научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию системы психолого-
акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением в условия специализированного предприятия.
Статистическая обработка материалов исследования выполнена с помощью стандартных пакетов прикладных программ «SPSS», «STATISTIKA 6.0», обеспечивающих выполнение общепринятых одномерных статистик и многомерных математико-статистических методов, адекватных задачам исследования.
Таким образом, в процессе исследования использовался комплекс психологических методик психодиагностики, предназначенных для психологического анализа особенностей личности и психологического состояния подростков с делинквентным поведением.
В третьей главе диссертации «Результаты психолого-акмеологической диагностики социально-психологических особенностей подростков с делинквентным поведением в условиях специализированного предприятия» представлены материалы теоретического анализа и результаты эмпирических исследований, посвященные описанию психолого-социального портрета подростков, работающих на площадках специализированного предприятия «Новое поколение»; психолого-акмеологическим проявлениям досуговой активности у подростков с делинквентным поведением; психолого-акмеологическим особенностям семейных и межличностных отношений у подростков с делинквентным поведением; анализу взаимосвязи психолого-акмеологических особенностей подростков и их склонностью к делинквентному поведению.
Оценка распределения групп подростков с делинквентным поведением по структуре преступной направленности показала, что 88% подростков можно удержать от повторных правонарушений за счет своевременной и эффективной коррекционно-профилактической работы (табл. 2).
Таблица 2
Распределение подростков по структуре делинквентной направленности
12% (преступная направленность) 23% (отриидтелыгая направленность) 27% (неустойчивая личностная направленность) 38% (положительная направленность личности)
Для них характерны примитивные, неизменные потребности, агрессивность, жестокость, склонность к пустому времяпрепровождению, азартным играм, уголовному фольклору. Они проявляют настойчивость, активность в преступлениях, зачастую выступают организаторами. Эта категория подростов характеризуется привычкой к бесцельному времяпрепровождению, склонностью к выпивкам. Преступления они совершают не в результате активной подготовки, а как бы «плывя по течению». Здесь наблюдается конкуренция положительных и отрицательных свойств. Преступление совершается, прежде всего, по престижным мотивам или в результате подражания. Эти подростки выражают раскаяние в совершенном преступлении Преступления такими подростками совершаются случайно, в результате так называемой «детской мотивации» - легкомысленности или неправильной оценки действия и его последствий.
В свою очередь оценка степени отклонения подростка от норм социальной приемлемости связана с интегральным критерием успешности деятельности подростка в трудовом коллективе.
Это служит основанием разработки статистических моделей прогнозирования успешности процесса реабилитации подростков по результатам оценки принадлежности к специфической группе подростков, склонных к совершению противоправных поступков.
Исследование коммуникативной компетентности несовершеннолетних показало, что в структуре самооценки подростков с делинквентным поведением присутствуют элементы алекситимии (рис. 1).
Помимо затруднений в вербализации собственных эмоций указанное качество может выражаться в утилитарном способе мышления, тенденции к использованию конфликтных действий в стрессовых ситуациях, обедненной фантазиями жизни, фиксацией на внешних событиях в ущерб внутренним переживаниям, сужении аффективного опыта и, особенно, в ограниченном использовании символов, что свидетельствует о бедности фантазий и воображения подростков с делинквентным поведением.
Сравнительный анализ полученных данных позволяет также говорить, что подростки с делинквентным поведением превыше всего ценят мнение друзей, общественное признание и никак не связывают самоопределение с установками, диктуемыми администрацией (рис. 2).
Таким образом, можно сделать вывод о том, что подростки с делинквентным поведением характеризуются всеми типичными психологическими особенностями подросткового возраста: эгоцентризм, личностная противоречивость, внутренняя конфликтность, ориентированность на социальное окружение, нормы, принятые в группе сверстников, выраженной
ж Высокий уровень ш Средний уровень т Низкий уровень
Рис. 1. Самооценка коммуникативной компетентности
потребностью в общении. Разница заключается лишь в том, что подростки с делинквентным поведением выбирали и принимали нормы делинквент-ной субкультуры, в связи с чем у них складывается искаженное понимание ценностей и их иерархии, что накладывает отпечаток не только на их поведение, но также и на мировоззрение и мироощущение.
55%
Родственники Друзья Администрация Священник Нет данных
Рис. 2. Направленность коммуникативной интеракции
Кроме того, изучение факторов, влияющих на делинквентное поведение подростков, показало, что главные институты социализации подростков: семья (отсутствие авторитета взрослых, родителей), школа (отсутствие направленности на получение образование), досуговая сфера (отсутствие зрелой установки на организацию собственной досуговой деятельности) - сегодня находятся в кризисе. Рассогласованность их воздействий приводит к тому, что к личности подростка предъявляются противоречивые требования, которые накладываются на переходный характер подросткового возраста и затрудняют промесс усвоения подростком норм и требований общества.
Результаты исследования направленности личности подростков с делинквентным поведением на коллектив, мнение референтной группы подтверждают возможность социализации подростков с делинквентным поведением в коллективе в рамках исследуемой группы (рис. 3).
Неэффективная семейная коммуникация (направленность отмечается только у 15% подростков), приводит к ошибкам взаимного восприятия членами семьи друг друга и собственной семьи в целом. Нарушение коммуникативных процессов в семье обуславливает формирование коммуникативных и личностных проблем у ребенка с делинквентным поведением, «решаемых» подростковым коллективом.
Методика изучения самооценки позволила сделать вывод о том, что у подростков с делинквентным поведением вектор личностной направленности имеет следующую ориентацию (в порядке предпочтения) (Рис. 3):
• Направленность на общение.
• Направленность на коллектив.
• Направленность на дело.
• Направленность на себя.
о
Ф Направленность на коллектив
Направленность на себя <ф> Направленность на дело Д Направленность на общение
Рис. 3. Векторная характеристика направленности у подростков с делинквентным поведением
В процессе психолого-акмеологического сопровождения трудовой деятельности в коллективе у подростков с делинквентным поведением происходит смещение акцента в структуре ценностных ориентации с развлекательно-потребительской сферы на созидательную. Однако ценностные ориентации на образование у большинства девиантов характеризуются неразвитостью, аморфностью и противоречивостью. Все подростков с делинквентным поведением обнаруживают отсутствие ориентации на высшие общественные интересы, на альтруистическую деятельность, творческую работу, познание и жизненную мудрость.
При анализе социально-психологических установок в потребностно-мотивационной сфере у подростков с различными типами поведения также были выявлены следующие особенности (табл. 3).
Таблица 3
Социально-психологические установки в потребностно-мотивационной сфере подростков с различными типами поведения
Показатель Поведение подростков Достоверность различий (р)
Нормативное (х±т), (п=359) Делинквентное (х±ш),(п=1137)
Потребкостно-мотивационная сфера Процесс 5,8±0,4 6,4±0,2 >0,05
Результат 5,4±0,3 4,7±0,4 >0,05
Альтруизм 5,4±0,3 4,2±0,3 <0,05
Эгоизм 5,1 ±0,3 6,0±0,3 <0,05
Труд 4,8±0,4 5,0±0,4 >0,05
Свобода 6,4±0,3 7,8±0,2 <0,05
Власть 4,9±0,4 7,2±0,4 <0,05
Деньги 4,9±0,3 7,5±0,3 <0,05
Подростки с делинквентным поведением, по сравнению с подростками с нормативным поведением, характеризуются как более эгоистичные, не учитывающие в своем поведении желания окружающих; для них также свойственна большая ориентация на свободу во всех ее проявлениях, которую они зачастую путают со вседозволенностью, а также склонность властвовать в межличностных контактах и иметь больший доступ к получению материальных средств.
Указанные качества, учитывая относительную социальную незрелость подростков, и приводят, по нашему мнению, к противоправному поведению подростков.
Для уточнения склонности к отклоняющемуся поведению, в целях определения направленности подростков на его нарушение, нами использовался опросник для определения склонности к отклоняющемуся поведению (СОП), который позволил выявить некоторые особенности в группах подростков с нормативным и делинквентным поведением (табл. 4)
Подростки с делинквентным поведением менее склонны к проявлению социальной желательности в поведении; у них снижен волевой контроль поведения; кроме того, для них более характерны склонность к преодолению норм и правил поведения, склонность к аддиктивному, агрессивному и делинквентном поведению, о чем свидетельствуют достоверные различия по соответствующим шкалам методики СОП.
Таблица 4
Склонность к отклоняющемуся поведению у подростков с нормативным и делинквентным поведением
Показатель Поведение подростков Достоверность различий (р)
Нормативное (х±т), (п=359) Делинквентное (х±т), (п=1137)
Склонность к отклоняющемуся поведению Социальная желательность 6,1±0,3 5,4±0,2 <0,05
Склонность к преодолению норм и правил 5,0±0,3 5,9±0,4 <0,05
Склонность к аддиктивному поведению 4,4±0,2 5,6±0,4 <0,05
Склонность к самоповреждающему и саморазрушающему поведению 4,6±0,3 5,0±0,3 >0,05
Склонность к агрессии и насилию 4,5±0,3 5,9±0,4 <0,05
Волевой контроль эмоциональных реакций 6,6±0,3 5,5±0,2 <0,05
Склонность к делинквент-ному поведению 5,0±0,3 5,9±0,4 <0,05
Таким образом, потребностно-мотивационная сфера, а также склонность к асоциальным формам поведения в межличностных отношениях оказывают существенное влияние на формирование противоправного поведения у подростков.
В 4-ой главе диссертации «Психолого-акмеологические критерии социально-психологической реабилитации подростков в трудовом коллективе» приведены материалы эмпирических исследований, отражающие результаты оценки психологических (характерологических, типологических) особенностей личности подростков с делинквентным поведением, а также оценки информативности комплекса психодиагностических методик и разработки на основе этих данных многомерного диагностического алгоритма прогнозирования реабилитационного потенциала социализации у делинквентных подростков, проходящих программу комплексной реабилитации на специализированном предприятии.
На основе изучения научной литературы по проблеме были проанализированы основные концепции и подходы к прогнозу, диагностике и коррекции девиантного поведения у подростков, обоснована методика, критерии, уровни ведущих психолого-акмеологических компонентов, с помощью которых были проведены эмпирические исследования.
Показано, что на поведение подростка существенный отпечаток накладывают устойчивые психологические качества, к которым, прежде всего, относят характер; именно он определяет отношение человека к окружению, что реализуется в поведении, к себе и к порученному делу. Кроме того, на самореализацию подростков и их отношение к жизни, существенное влияние оказывает мотивация, определяющая направление его развития в сторону неудачника, или же успешного субъекта. Исходя из этого, мы исследовали характерологические особенности (методика 16-ФЛО Кэттелла, форма С), превалирующие психические свойства и состояния (методика РР1), акцентуации характера (методика К.Леонгарда-Х.Смишека) и мотивацию достижения (методика Мехрабиани) у подростков с различными типами поведения (рис.4).
а в с е р с н I I м N о си са аз си
Ш Нормативное поведение Ш делинквентное поведение
Рис.4. Характерологические особенности у подростков с различными типами поведения (по методике 16-ФЛО Кэттелла)
Оказалось, что подростки с делинквентным поведением, по сравнению с подростками с нормативным типом поведения, имеют достоверно более высокие показатели по факторам Р (беспечность), I (мягкость), Ь (подозрительность), М (мечтательность), О (тревожность), 04 (напряженность), а также достоверно более низкие показатели по факторам А (общительность), В (интеллектуальность), С (эмоциональная уравновешенность), в (нормативность поведения), 03 (самоконтроль) (рис. 4).
То есть подростки с делинквентным поведением имеют следующие черты характера: они обладают богатым воображением, погружены в себя, склонны не обращать внимания на практически важные вещи и дела; не сдержаны в поведении; напряженные, взвинченные, беспокойные, раздражительные и нетерпеливые, импульсивные и беспечные. У них часто преобладает пониженное настроение, снижен уровень абстрактного мышления. Обладают низким самоконтролем, у них недостаточный уровень интеграции и обдуманности поведения. Они плохо организованы, часто не
доводят дело до конца. Склонны не считаться с общепринятыми нормами. Часто следуют своим побуждениям. Подчиняются собственным страстям. Склонны к ипохондрии.
Анализ показателей, полученных по опроснику РР1, предназначенному для диагностики состояний и свойств личности, которые имеют первостепенное значение для прогресса социальной адаптации и регуляции поведения, позволил выявить следующую картину (рис.5).
Рис. 5. Психические свойства и состояния у подростков с различными типами поведения (по методике РР1)
Подростки с делинквентным поведением обладают достоверно более высокими показателями невротичности (р<0,05), спонтанной агрессивности (р<0,05), раздражительности (р<0,05), экстравертированности (р<0,05) и эмоциональной лабильности (р<0,05).
Таким образом, подростки с делинквентным поведением имеют тенденции к невротическим реакциям, агрессивны, раздражительны, они более экстравертированы; для них характерны частые колебания настроения, повышенная возбудимость. Подростки с нормативным типом поведения менее подвержены невротическим срывам, умеют сдерживать свои агрессию и раздражительность, более интровертированы, умеют владеть собой.
Анализ акцентуаций характера в группах подростков с различными типами поведения показал следующее (табл. 5).
Таблица 5
Акцентуации характера у подростков с различными типами поведения
Показатель методики Нормативное (х±т), (п=359) Делинквентное (х±ш), (п=1137) Достоверность различий (р)
Акцентуации 1 Демонстративная 12,1 ±0,7 14,4±1,1 <0.05
Педантичная 10,9±0,6 9,3±0,8 <0.05
Застревающая 12,4±0,7 14,3±1,1 <0.05
Возбудимая 6,9±1,2 9,9±1,5 <0.05
Гипертимная 10,6±1,3 12,9±0,9 <0.05
Дистимная 12,0±1,4 10,2±1,0 >0.05
Тревожно-боязливая 7,0±1,4 7,7±1,6 >0.05
Циклотимная 12,6±1,3 14,3±1,8 >0.05
Аффективно-экзальтированная 11,0±1,3 14,4±1,3 <0.05
Эмотивная 16,2±1,2 14,6±1,4 >0.05
Подростки с нормативным типом поведения имели достоверно более низкие показатели по следующим шкалам методики К.Леонгарда-Х.Смишека - демонстративности, педантичности, застревания, возбудимости, гипертимности и эффективности (при р<0.05 по всем перечисленным шкалам).
При этом важно отметить, что акцентуация характера (в легкой степени) в группе подростков с нормативным типом поведения отмечалась лишь по следующим шкалам: демонстративность, застревание, дистим-ность, циклотимность, эмотивность. В группе же подростков с делин-квентным поведением акцентуации характера носили более выраженный характер и отмечались по шкалам демонстративности, застревания, гипертимности, циклотимности, эффективности и эмотивности. То есть подростки с нормативным типом поведения, по сравнению с группой подростков с делинквентным поведением, отличаются меньшей демонстративностью поведения, они более гибки в поведении, менее импульсивны, контролируют свои влечения, в меру предприимчивы и активны, более эмоционально устойчивые.
Эти данные указывают на необходимость целенаправленного развития всех компонентов структуры личности подростка как важного фактора успешности социально-психологической адаптации.
В этой же главе представлены результаты исследования оценки психического здоровья у подростков с делинквентным поведением, работаю-
щих на площадках специализированного предприятия, свидетельствующие о протекании адаптационных процессов у них.
Приведены теоретические основы и результаты многомерной матема-тико-статистической оценки вклада основных компонентов психолого-акмеологического сопровождения в успешность социально-психологической адаптации подростков с делинвкентным поведением, работающих на специализированном предприятии.
Были рассчитаны дисперсионные модели зависимости успешности социально-психологической адаптации подростков от уровня основных компонентов психолого-акмеологического сопровождения трудового процесса, вовлеченности подростков в коллективный трудовой процесс и опоры делинквентных подростков на семейное воспитание.
Данные дисперсионного анализа показали, что независимые переменные - психолого-акмеологическое сопровождение трудового процесса и вовлеченность в коллектив и их взаимодействие объясняют дисперсию параметра - социально-психологическую адаптацию у подростков на 71,5%. Степень их влияния значима (р<0,0001). Из контролируемых факторов наибольшее влияние оказывает фактор психолого-акмеологическое сопровождение трудового процесса (р<0,006) и в меньшем масштабе -фактор вовлеченность в коллектив ( р<0,036) и взаимодействие указанных факторов с уровнем значимости р<0,04 (табл.6, рис. 6). Кроме того, данные анализа указывают на отсутствие достоверной связи межу принятием семейных ценностей и возможностью социализации (р<0,085).
Таблица 6
Оценка эффектов межгрупповых факторов
Факторы ^ процент влияния, % Р
Семейные ценности 9 <0,001
Вовлеченность в коллектив 24,8 <0,001
Психолого-акмеологическое сопровождение 30,6 <0,001
Психолого-акмеологическое сопровождение * Вовлеченность в коллектив 4,2 <0,04
Психолого-акмеологическое сопровождение * Семейные ценности 2,9 <0,04
Контролируемые факторы 71,5 <0,05
Неконтролируемые факторы и ошибки 28,5
Все факторы 100,0
-Высокая опора на семейные ценности
-Низкая опора на семейные ценности
Рис. 6. Средние значения уровня социально-психологической адаптации на различных сочетаниях уровней факторов «Опора на семейные ценности», «Психолого-акмеологическое сопровождение трудового процесса»
Однако решающим фактором социализации должно быть именно психолого-акмеологическое сопровождение трудового процесса, которое представляет собой единый процесс с умственным и нравственным воспитанием (комплексный подход к развитию) и помимо психологического сопровождения включает следующие элементы развития: привитие с детских лет трудовых навыков, привычки к труду, трудолюбия, уважения к трудящемуся человеку и результатам его труда, воспитание чувства ответственности за общее дело, коллективизма, сознания общественного долга, сознательного отношения к трудовой дисциплине, неприятие и искоренение эгоизма; развитие моральных стимулов к труду, чтобы из обязанности труд постепенно превращался в жизненную потребность человека.
По результатам дисперсионного анализа высокий уровень психолого-акмеологического сопровождение трудового процесса имеет достоверную прямую связь с социально-психологической адаптацией подростка. В то время как опора на семейные ценности не оказывает детерминирующего влияния на уровень социально-психологической адаптации.
Для разработки методики оценки интегрального показателя психического здоровья подростков с делинквентным поведением нами
использовались обоснованные В.А. Кулгановым (1994) методические принципы и научно-практические рекомендации по оценке психического здоровья.
В соответствии с ними на первом этапе нами был определен комплекс наиболее информативных признаков для оценки состояния психического здоровья у подростков (табл.7).
Таблица 7
Степень значимости признаков психического здоровья у подростков с делинквентным поведением
Клинический признак тяжести состояния Степень значимости (балл) Рант признака
1. Причинная обусловленность психических явлений, их необходимость, упорядоченность 2.8 1.0
2. Соответственную возврату подростка зрелость чувства 2.6 2.0
3. Постоянство места обитания 2.4 3.0
4. Максимальное приближение субъективных образов к отражаемым объектам действительности 2.3 4.0
5. Гармония между отражением обстоятельств действительности и отношением к ним 2.2 5.0
6. Соответствие реакций (как физических, так и психических), силе и частоте внешних раздражений 2.1 6.0
7. Критический подход к обстоятельствам жизни, способность самоуправления поведением в соответствии с нормами, установившимися в разных коллективах 2.0 7.0
8. Адекватность реакции на общественные обстоятельства (социальную среду) 2.0 8.0
9. Чувство ответственности за близких членов семьи 1.9 9.0
10. Постоянство и идентичность переживаний в однотипных обстоятельствах 1.8 10.0
11. Способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций 1.7 11.0
12. Самоутверждение в коллективе (обществе) без ущерба для остальных членов; способность планировать и осуществлять свой жизненный путь 1.6 12.0
13. Наличие деперсонализационных переживаний 1.5 13.0
14. Уравновешенность, нравственность, адекватный уровень притязания 1.4 14.0
Как видно да таблицы 7, в перечень наиболее важных психологических признаков вошло 14 показателей, средний балл каждого из них был выше 2,5 баллов (при 4-х балльной шкале оценок от 0 до 3), а весовые коэффициенты их находились в интервале от 0,06 до 0,05. Эти признаки с учетом их ранговой значимости были использованы нами для
вычисления состояния психического здоровья у подростков с делинквентным поведением по предложенному В.А. Кулгановым алгоритму.
На втором этапе с помощью математической процедуры взвешенного усреднения эти признаки объединялись в интегральный показатель - индекс психического здоровья (ИЛ) подростков с делинквентным поведением, представляющий собой одно число в диапазоне от 0 до 100 условных единиц.
Для формирования индекса психического здоровья нами использовался диагностический алгоритм в виде следующей формулы:
X =100- (0.3*Х1 + 0.3*Х2 + 0.4*ХЗ + 0.4*Х4 + 0,5*Х5 + 0.6*Х6 + 0.8*Х7 + 1.0*Х8 + 1.1X9 + 1.2*Х10 + 1.3X11 + 1.4*Х12 + 1. 5*Х13 + 1.8*Х14,
где X - значение психологического показателя в баллах (от 0 до 5).
Вычисляемое по этой формуле значение ИП представляет собой одно число, отражающее степень психического здоровья подростка с делинквентным поведением, проходящим реабилитацию на специализированном предприятии в диапазоне от 0 до 100 усл. ед.
При этом, если все значения клинических показателей соответствуют О баллов, то ИП равен 100 усл. ед., причем каждому значению ИП в интервале соответствует единственная комбинация значений показателей.
Таким образом, нами был обоснован алгоритм оценки психического здоровья у подростков с делинквентным поведением, работающих на площадках специализированного предприятия.
Степень отклонения подростка от норм социальной приемлемости связана с интегральным критерием успешности деятельности подростка в трудовом коллективе. Это послужило основанием разработки статистических моделей прогнозирования успешности процесса реабилитации подростков по результатам оценки принадлежности их к специфической группе подростков, склонных к совершению противоправных поступков.
Множественный регрессионный анализ проводился с помощью пакета прикладных программ 81а11в11са. Модель оценки риска развития делин-квентного типа поведения разработана на основе расчета уравнения логистической регрессии.
Разработка такой модели осуществлялась поэтапно.
На первом этапе производилась первичная статистическая обработка массива данных (расчет параметров распределения первичных и производных социально-психологических, структурно-психопатологических, психофизиологических и клинических показателей состояния подростка, анализ их и оценка характера распределения эмпирических кривых; их нормирование с помощью процентилей). В результате были получены табли-
цы перевода сырых оценок в баллы по 5-балльной шкале для социально-психологических, структурно-психопатологических и по 9-балльной шкале для психофизиологических и клинических показателей.
Для определения степени информативности показателей, дифференцирующих группы подростков по делинквентной направленности и исключения дублирующих показателей, были проведены корреляционный и факторный анализ нормированных оценок по блокам показателей, характеризующих: 1) интегральный показатель психического здоровья (анамнестические данные, наличие диагностированной психоорганической патологии, выявленные огранические личностные расстройства); 2) состояние эмоционально-волевой сферы (склонность к отклоняющемуся поведению, агрессивность, импульсивность); 3) психический статус (показатели самочувствия, активности и астении); 4) индивидуально-психологические особенности (шкалы CMHJI,16PF, EPI); 5) уровень физического развития и состояния здоровья (трудопотери за последний год, результаты входного контроля физической подготовки); 6)интеллекгуальный потенциал (методика Равена); 7) экспертные оценки социально-психологической адаптации (рецидив).
Итог факторного анализа блоков показателей - выделение тех из них, которые имели максимальные веса в главных компонентах, описывающих плеяды показателей, т.е. отличались высокой информативностью.
Именно они и были использованы для дальнейшего анализа, цель которого - оценка отношения зависимости показателей социально-психологической адаптации и показателей, характеризующих вероятность развития делинквентного поведения у подростков, проходящих реабилитацию на площадках специализированного предприятия «Новое поколение».
Это позволило сформировать комплекс факторов-детерминант делинквентного поведения у выделенных групп подростков, на основе которого построена оптимальная модель (по программе STATISTICA).
Дисперсионный анализ свидетельствует о высоких качествах прогностической модели, полученной по аналогичным параметрам. Модель имеет достаточную информационную способность. Её коэффициент детерминации (R-квадрат) равен соответственно 0,87 . Уровень значимости (р) при оценке по критерию Фишера варьируют от 0,00 до 0,01.
Для решения поставленной задачи был использован пошаговый многофакторный регрессионный анализ, результаты которого представлены в табл. 8.
Таблица 8
Модель пошагового регрессионного анализа на критерий (12 итераций)" Реабилитационный потенциал социализации"_
Независимая переменная Коэффициент регрессии Стандарт, ошибка оценивания t-оценка Уровень значимости (р)
интегральный показатель психического здоровья 0,18 0,057 -0,30 0,013
состояние эмоционально- волевой сферы 0,15 0,02 1,95 0,04
психический статус 0,08 0,04 1,96 0,03
Социально-психологическая адаптация (СПА) 0,26 0,03 -2,21 0,03
интеллектуальная прочу ктивность 0,14 0,001 3,32 0,003
Из таблицы видно, что коэффициенты регрессии в модели для зависимой переменной У " Реабилитационный потенциал социализации" имеют высокую достоверность (табл. 8).
В модели каждому параметру определен ранг (прогностическая значимость), который указывает, в каком порядке стоят параметры по значимости прогноза группы (табл.9).
Таблица 9
Качественные и количественные параметры модели (14 итераций)
Параметр Обозначения в формуле Коэффициент Обозначения в формуле
Интегральный показатель психического здоровья XI 0,09 А1
Состояние эмоционально волевой сферы Х2 -13,35 А2
Психический статус ХЗ 0,06 АЗ
Интеллектуальная продуктивность Х4 0,15 А4
СПА Х5 3,18 А5
Шкала Ра (СМИЛ) Х6 0,34 А6
Шкала Р(1 (СМИЛ) Х7 0,05 А7
Шкала Бс (СМИЛ) Х8 -0,82 А8
Шкала Б! (СМИЛ) Х9 -3,45 А9
Своб. член -32,68 В
Известна логистическая функция. У = ехр(у)! (! + ехр(у)), где Ч< = А1*Х1 + А2*Х2 + АЗ*ХЗ + А4*Х4 + А5*Х5 + А6*Х6 + А7*Х7 + А8*Х8 + А9*Х9 + В
Подставив коэффициенты из таблицы получим: Ч» = 0,09*Х1 - 13,35*Х2 + 0,06*ХЗ + 0,15*Х4 + 3,18*Х5 + 0,34*Х6 + 0,05*Х7 + -0,82*Х8 - 3,45*Х9 -32,68
Исходя из оценки Ч", возможно осуществить вероятность прогноза результата реабилитации подростка с делинквентным поведением либо по формуле У = ехр(у) / (1 + ехр(у)), либо по логистической кривой. Чтобы воспользоваться моделью и оценить вероятность принадлежности подростка к выделенной группе и, как следствие, оценить возможности социально-психологической адаптации подростка, необходимо по реальным данным рассчитать Ч' (ось абсцисс), а затем по логистической кривой определить принадлежность подростка к группе специфического прогноза (ось ординат) (рис.7).
Так как логистическая кривая стандартна, также можно использовать ключевые значения Ч* для оценки прогноза результата реабилитации де-линквентного подростка (исключительная преступная направленность - 1-я группа): Ч*< -2,94 -риск попадания подростка в первую группы менее 5 %; Ч'<0 - риск попадания подростка в первую группы менее 50%; Ч*>0 -риск попадания подростка в первую группы более 50%; ¥> 2,94 - риск попадания подростка в первую группы более 95%.
Данная модель обладает высокой чувствительностью, специфичностью и диагностической точностью на уровнях более 90%.
Рис. 7. Логистическая функция
Таким образом, предложенная модель позволяет выявить подростков с делинквентной направленностью и проводить с ними мероприятия по психолого-акмеологическому сопровождению.
В 5-ой главе диссертации «Сущностные компоненты, механизмы и технологии психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением» представлены результаты исследования, посвященные системному анализу сущностных компонентов организации психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением. Раскрыты психолого-акмеологические механизмы, описана программа и технологии психолого-акмеологического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением.
На основе данных научной литературы по рассматриваемой проблеме и материалов собственного опыта работы с описанным контингентом были определены условия реализации работы системы психолого-акмеологического сопровождения специализированного предприятия:
• открытость;
• нелинейность;
• стремление к гармоничности и целостности;
• наличие системообразующей цели;
• способность к самоорганизации и расширению социальных связей и функций;
• наличие структуры, включающей все элементы деятельности (мотив - потребность - цель - содержание - операции - отношения - результат -рефлексия), реализующей функции управления, обучения, воспитания, развития, адаптации, социализации, профессионального становления и интеграции подростков с делинквентным поведением в социум.
Система психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением рассматривается как совокупность взаимосвязанных компонентов, образующих целостное единство, подчиненное целям развития, воспитания, обучения и профессионального становления. Систему составляют структурные и функциональные компоненты. Функциональные компоненты - это устойчивые базовые связи структурных компонентов, возникающие в процессе деятельности руководителей, педагогов, психологов, подростков. Можно выделить следующие функциональные компоненты системы: гностический, включающий действия, связанные с процессом накопления новых знаний о системе и ее компонентах в процессе решения психолого-акмеологических задач; проектировочный, включающий действия, связанные с перспективным планированием задач и способов их решения; конструктивный, связанный с отбором и композиционным построением содержания учебной и воспитательной информации; коммуникативный, включающий действия по установлению акмеологически целесообразных взаимоотношений между участниками процесса сопровождения; организаторский, связанный с реализацией акмеологического замысла
конкретной организацией взаимодействия участников процесса; коррективный, связанный с перестраиванием деятельности акмеологической системы в зависимости от уровня ее успешности.
Система психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением (в частности на предприятии «Новое поколение») представляет собой совокупность основных компонентов развивающего и трудового процесса, определяющих формы и методы психодиагностики, формы сопровождения процесса социализации, методы и средства реабилитации подростков, а также способы организации системы психолого-акмеологического сопровождения социализации подростков. Действие (функционирование) компонентов системы психолого-акмеологического сопровождения социализации подростков осуществляется по следующим механизмам:
• стремление к гомеостазу;
• формирование обратной связи;
• информация.
Механизм стремления к гомеостазу - мощнейший фактор эволюции, открывает прямое влияние на интенсивность естественного отбора. В контексте данного исследования за постоянную величину, «гомеостаз», мы принимаем состояние благополучного физического и психического здоровья у подростков.
Однако диалектика развития неоднократно демонстрирует нам неоднозначность результатов и противоречивый характер любых утверждений типа «только так и не иначе». Устойчивость, доведенная до предела, прекращает свое развитие. Чересчур стабильные формы - тоже тупиковые формы, развитие которых прекращается. Чрезмерная адаптация к конкретном условиям или специализация столь же опасна для совершенствования, как и неспособность к адаптации. То есть стремление к гомеостазу должно компенсироваться другими тенденциями, определяющими рост разнообразия.
Важнейшей характеристикой процесса самоорганизации является обратная связь. Механизм обратной связи - это реакция системы на внешнее воздействие, вызванное её собственной активностью. Он позволяет проводить коррекцию активности системы путем контроля за её результатами.
В случае организации процесса психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением на базе специализированного предприятия отсутствие дифференциации внешних воздействий приводит к «перенасыщению» системы внешними воздействиями, которое приводит к ситуативным ответам на них вне зависимости от достижения полезного результата, потере контроля за процессом социализации делинквентных подростков и в конечном итоге к разрушению системы.
Стремление к гомеостазу формирует механизмы не только отрицательных, но и положительных обратных связей, так как оно
компенсируется тенденцией разнообразия. Количество этих связей определяется качеством и количеством различной информации, которая «обрушивается» на субъекта. При этом качество информации зависит также и от способности субъекта воспринимать и обрабатывать её. Ценность и смысл информации полностью раскрываются только тогда, когда существует цель. В нашем случае информация сопряжена с различными технологиями воздействия на подростка с делинквентным поведением с целью его реабилитации.
Развитие подростка осуществляется через выбор одного из возможных путей дальнейшей эволюции системы, производимый в так называемой точке бифуркации. Именно этот выбор определяет, пойдет развитие по конструктивному или деструктивному пути.
Для разработки программы социализации подростков с делинквентным поведением нами была выделена структурная последовательность процесса социализации подростка с таким типом поведения со следующими уровнями:
пассивный уровень: подросток не отождествляет себя со сверстниками; обладает низким уровнем коммуникации; отсутствуют трудовые установки; низкая социальная ориентация; познавательные способности выражены слабо; происходит частичное или полное отрицание жизненно важных ценностей; нежелание придерживаться норм и правил поведения в обществе; неумение отстаивать свою точку зрения; отсутствие оценки происходящих в социуме социальных, политических, экономических, культурных процессов; отсутствие мотивации самоутверждения, личностного самоопределения;
уровень социальной и личностной привлекательности: постепенно происходит осознание подростком принадлежности к группе (трудовому коллективу); частичное отождествление себя со сверстниками; умение отстаивать свою точку зрения; средний уровень коммуникабельности; повышается успеваемость по учебным предметам; формируется трудовая мотивация, избирательная ориентированность в общечеловеческих ценностях; желание быть полезным и значимым для других, стремление к самосовершенствованию и самореализации;
активный уровень: полное отождествление себя в коллективе сверстников; развитая трудовая доминанта; исполнение прав и обязанностей, диктуемых коллективом; высокая коммуникабельность; принятие традиционных ценностей; активное участие в жизни социума; активное отстаивание своей точки зрения; наличие идей и умение их отстаивать; наличие высокого уровня мотивации самовыражения, самореализации, личностного утверждения, самоопределения; умение легко приспосабливаться, проявлять эрудированность.
Этапы динамичного и противоречивого процесса социализации подростков с делинквентным поведением определяются исходя из того, что его движущей силой является личностное развитие и самоопределение, реализуемое в рамках осуществления общественно полезной трудовой деятельности в социально однородном коллективе. Условно таких этапов можно выделить три, каждый из которых вытекает из предыдущего, взаимодополняя друг друга, и показывая насколько успешно для личностного становления и развития подростка проходит сложный и противоречивый процесс социализации. Этапы эти имеют следующий вид.
1. Диагностический этап предполагает формирование начального этапа социализации, позволяющего определить степень включенности подростка с делинквентным поведением в коллектив и в усвоение действующих в общности норм и правил; ознакомление с новыми способами и формами взаимодействия; усвоение предъявляемой к подростку информации; принятие собственной позиции. Данный этап сопряжен с обязательным психодиагностическим исследованием и определением специфики личностных свойств подростков и возможных перспектив его поведения в трудовом коллективе в плане индивидуальной совместимости (Рис. 8.).
Рис. 8. Диагностический этап программы социализации
Комплексная программа комплектования трудовых коллективов подростков с учетом условий психологической совместимости, характеризуется как акмеологическая среда. Она включает диагностику ведущих лично-
стных качеств подростков: «тревожность-адаптивность» и «лидерство-подчинение», на основе которых осуществляется комплектование равномерных по степени психологической совместимости трудовых бригад (рис.9).
е-
а
ея
&
¥, &
п и
& 2
г I
г I
(У ё
¡3 « Л в
Горизонтальная сов мкстямасть
9
Социальм>я фум»сци\я - взаимодействие
Личн о е*гн ые ч ер ты, обеспечивающие взаимодействие
Л
Вертикальная совмесоимость
Рис. 9. Оценка типов совместимости подростков в группе
В данную модель входят, с одной стороны, социальные функции, реализация которых необходима для эффективного взаимодействия подростков во внепрофессиональной сфере, а также факторы, обеспечивающие такое взаимодействие. Ведущими социальными функциями являются взаимодействие и оказание-принятие социальной поддержки. При этом первая группа исследуемых факторов обеспечивает психологическую совместимость «по горизонтали», а вторая - «по вертикали».
В рамках психодиагностики также осуществляется исследование: эмоциональной удовлетворенности подростков выбранной бригады относительно других коллективов (индекс социометрической экспансивности (ИСЭ)); эмоциональной удовлетворенности подростков данной производственной бригады без связи с другими коллективами (индекс социометрического статуса (ИСС)) (рис. 10).
Рис. 10. Отношения между типами психологической совместимости
2. Коррекционно-развивающий этап предполагает возможность приобщения подростка к постоянно меняющейся жизни трудового коллектива, путем включения в разнообразные, жизненно важные виды и формы трудовой деятельности, расширении его мировоззрения, реализации интересов и способностей, проявления индивидуальности через самовыражение.
Этап включает значительную коррекционную работу сопровождающих служб (психологической, педагогической, медицинской, службы социальных работников), осуществляющих вспомогательную функцию в процессе интеграции подростка в трудовой коллектив и привитию подросткам положительных ценностей коллектива (рис. 11).
2 этап - Коррекционно-развивающая работа
Разработка комплекса коррекционных мероприятий
Проведение комплекса коррекционных мероприятий
Рис. 11. Структура второго этапа психолого-акмеологического сопровождения подростков
3. Этап - профилактическая работа, сопровождается формированием наивысшего этапа социализации и личностного самоопределения подростков. Именно на нем происходит закрепление социально приемлемых стереотипов поведения; формирование смысло-жизненной ориентации, соотнесение своих желаний, приобретенных личностных и социальных ка-
честв, возможностей и требований, предъявляемых социумом (я могу, я хочу, я есть).
Системный подход, реализуемый на базе специализированного предприятия «Новое Поколение», претворяется в жизнь, используя следующие технологии.
Социальные и педагогические технологии: 1) формирование трудовой мотивации; 2) активация приспособительных вариантов преодолевающего поведения; 3) формирование социально-поддерживающего поведения и стратегии поиска социальной поддержки в просоциальных сетях.
Психологические технологии.-1) преодоление барьеров осознания эмоциональных состояний; 2) осознание наличия личностных проблем; 3) развитие эмоциональных, когнитивных и поведенческих стратегий проблем преодолевающего поведения (стратегии разрешения проблем, поиска и принятия социальной под держки, распознавание и модификация стратегии избегания); 4) анализ, осознание и развитие личностных и средовых ресурсов преодоления проблемы кризиса Я-концепции; 5) развитие коммуникативных ресурсов, социальной компетентности, ценностных ориентации когнитивного развития, интернального локуса контроля; 6) принятие ответственности за свою жизнь, свое поведение и его последствия; восприятие социальной поддержки; 7) изменение стереотипов поведения и ролевого взаимодействия в семье; формирование психологической резистентности к давлению делинквентной среды.
В б-ой главе диссертации «Концептуальные основы псилолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением» приведены материалы, посвященные обоснованию направлений, условий и рекомендаций по совершенствованию системы психолого-акмеологического сопровождения подростков с деликвентным поведением. Здесь же представлена структурно-функциональная модель и обоснованы принципы психолого-акмеологического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением.
Выявленные в исследовании структурные компоненты, уровни и этапы социализации личности подростка взяты за основу построения модели.
В качестве структурных элементов комплексно-целевой программы были выделены: цели, пеихолого-акмеологическая информация; организация процесса сопровождения; формы, методы, способы психокоррекции подростков с делинквентным поведением с учетом типов агрессивного поведения; деятельность психологов и руководителей спецучреждений; контроль и самоконтроль в процессе исправления. Важным элементом комплексно-целевой программы является психолого-акмеологическая поддержка всех участников процесса социализации подростков с делинквентным поведением (рис. 12).
Рис.12. Структурная схема технологий программы психолого-акмеологического сопровождения подростков с дслинквентным поведением
Наряду с перечисленными, в качестве важных элементов нами дополнительно были определены: мероприятия, необходимые для работы с де-линквентными подростками в ходе обучения и во внеучебное время; самообразование и самовоспитание подростков; анализ и оценка результатов их деятельности, а также применение средств психокоррекции в виде психологического консультирования и групповых психолого-акмеологических тренингов.
В ходе реализации комплексно-целевой программы (КЦП) психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением предложены следующие четыре основных технологии ее обеспечения:
- технология информационного и методического обеспечения всех участников процесса социализации, включая информирование воспитателей и руководителей о ценностных ориентациях и интересах делинквент-ных подростков, условиях их воспитания, жизни, семьи, особенностях личности, совершенных противоправных действиях и поведении до прибытия в специализрованное предприятие, а также информирование подростков об условиях содержания, формах и методах взаимодействия подростков и воспитателей по исправлению и педагогической коррекции поведения воспитанников. Кроме того, эта технология включает методическое обеспечение элементов КЦП (методика психологического консультирования, методика проведения психолого-акмеологических тренингов и др.), информирование воспитателей по особенностям и методике работы с делин-
квентными подростками при различных типах агрессивного поведения, а также информационное обеспечение всех участников психологического процесса на всех этапах реализации программы;
- технология психологического обеспечения, включающая психологическую диагностику типа агрессивного поведения, психологическое консультирование, психолого-акмеологические тренинги; мероприятия по целенаправленному повышению уровня профессионального мастерства воспитателей специализированного предприяти; индивидуальную воспитательную работу с подростками в учебное и внеучебное время;
- технология организационного обеспечения комплексно-целевой программы, включающая разработку организационных решений (приказов, распоряжений, директив, инструкций) по реализации КЦП, социализации подростков и контролю ее эффективности;
- технология использования обратной связи, которая обеспечивает возможность оперативного получения необходимой информации о результатах психологического воздействия и эффективности социализации подростков и своевременно корректировать формы и способы этого воздействия.
Успешность процесса социально-психологической адаптации зависит во многом от самого индивида, от его стремления и желания быть принятым и понятым социумом, занять достойное положение в нем, проявить свою индивидуальность, достичь социальной зрелости.
В настоящее время важно шире использовать психологические знания при организации профилактической работы по предотвращению правонарушений среди молодежи.
Построение модели социализации подростков в условиях личностно ориентированной системы психолого-акмеологического сопровождения (рис. 13) предполагает выполнение определенной последовательности проектных действий: определение цели; выделение структурных компонентов, этапов и уровней социализации; выделение психолого-педагогических условий, при которых данный процесс будет протекать наиболее успешно; определение содержательной деятельности психологов; разработка методов, форм и средств, при помощи которых может осуществляться процесс социализации.
Социальный заказ общества N Цель: социальная адаптация и реабилитация подростков с делнкквентным поведением посредством создания и обеспечения функционирования специальных постоянных рабочих мест для несовершеннолетних и молодежи, совершивших правонарушения и преступления, не учащиеся и не работающих в возрасте от 14 до 19 лет. h Потребности личности, определяемые общеобразовательной средой
✓
ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ
Цеиностно-деятельностный личностный компонент: коррекция отклоняющегося поведения на базе сощгалькочьтнородяого коллектива. Создание однородного социально-психологического подросткового коллектива дает возможность применять ютовые методы воспитательной работы сразу на большой массе молодея« и существенно сишгь социальное и психологическое напряжение, которое всегда возникает в нашем обществе в социально неоднородных коллективах. Ценностно-информационный личностный компонент: сформировангюсть индивидуальных и общепризнанных ценностей, направленность мотиваци-онной структуры на формирование стойких трудовых установок, формирование личностного самоопределения, коммуникабельность Аналнтмко-оценочный (рефлексивный); осознание собственной значимости («Я знаю», «Я умею», «Я могу») в рамках общественно ценной трудовой деятельности, формирование уверенности в себе, повышение самооценки
Содержание деятельности Создание специальных условий для формирования системы межличностных взаимоотношений в трудовом коллективе, поддержка самостоятельной активности подростка в бригаде; включение в деятельность по освоению и преобразованию окружающей его действительности - мира предметов; оказание помощи в нахождении новых резервов своей деятельности; самоутверждении в правильной линии поведения. Прнаггие у подростков системы мотивов, включающих в себя идеалы, познавательные потребности, интересы, стремление к самосовершенствованию; развитие у подростков желания приобщаться к миру человеческой культуры, ухреплятъ и расширять его возможности, развитие навыков социальной компетентности, социально одобряемого поведения. Обеспечение возможности перехода процесса воспитания на самовосшттанис, саморазвитие, самосовершенствование, на раскрытие и максимальное использование субъектного опыта подростка, стимулирование процесса саморегуляции, т.е. научил, подростков познать самих себя; поощрение стремлеша каждого воспитанника находить свой способ работы, анализировать способы работы других воспитанников, выбирать и осваивать наиболее рациональные, поверить в свои силы и возможности, осознать ценность своей личности.
' ^ Комплексно-целевая программа психолого-акмадлогического сопровождения *
Создание социализирующей среды, ориентирован-ной на поддержку самоценной активности подростков в трудовом коллективе как особом социокультурном институте общества Психологическое обеспечение социально развивающего труда в коллективе, сформированном на основе предметной деятельности, и активизации двух типов стремления подростков к социализации: внешнего (социального) и внутреннего (личностного) Направленность учебно-воспитательного процесса на ценность личностного самоопределения в трудовом коллективе как показателя успешности социализации
а 3 я в о. X С » 1) установка подростка и блкжаЛшего окружения на помощь специалиста; 2) учет характерологических особенностей подростка; 3) возможность перестройки неадап-пгеного поведения и обретения навыков адаптивного общения; 4) взаимодействие субъектов реализации работы по коррекции делинквентного поведения подростков (психолог, педагог, врач); 5) реализация индивидуального подхода.
1 ь г 1 .Метод« направленный на стимулирование интереса н приобщение подростков к труду, 2. Метод репродуцирования; 3. Метод закрепления и обогащения, 4. Метод содействия и творчества.
Средства 1 Трудовая н познавательная деятельность, образцы устной и письменной речи, жесты, мимика, научная и художественная литература, общественное мнение, организующе-коордипирующая деятельность педагогов, психологов, мастеров, бригадиров.
УРОВНИ СОЦИАЛИЗАЦИИ
Пассивный уровень: подросток не отождествляет себя с коллективом; обладает низким уровнем трудовых установок; у него низкая социальная ориентация; познавательные способности выражены слабо; происходит частичное или полное отрицание жизненно важных ценностей; нежелание придерживаться норм и правил поведения в коллективе; неумение отстаивать свою точку зрения; отсутствие оценки происходящих в социуме социальных, политических, экономических, культурных процессов; отсутствие мотивации самоутверждения, личностного самоопределения. С? Уровень социальной ■ личностной привлекательности: постепенно происходит осознание подростком принадлежности коллективу; частичное отождествление себя со сверстниками; умение отстаивать свою точку зрения; средний уровень трудовых установок; хорошая коммуникабельность; осведомленность в наиболее важных сферах общественного развития; избирательная ориентированность в общечеловеческих ценностях; желание быть полезным и значимым для других, стремление к самосовершенствованию и самореализации. с! Активный уровень; полное отождествление себя в трудовом коллективе; исполнение прав и обязанностей, диктуемых коллективом; высокая коммуникабельность; принятие традиционных ценностей; активное участие в жизни коллектива; активное отстаивание своей точки зрения; наличие идей и умение их отстаивать; наличие высокого уровня мотивации самовыражения, самореализации, личностного утверждения, самоопределения; умение легко приспосабливаться, проявлять эрудированность.
п ^ п О ЭТАПЫ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ» О
1. Диагностическим этап с применением многомерной квалиметрической оценки реабилитационного потенциала социализации делинквентного подростка как фактора социально-психологической адаптации подростка в условиях трудового коллектива специализированного предприятия. Данный этап сопряжен с обязательным психодиагностическим исследованием и определением специфики личностных свойств подростков и возможных перспектив его поведения в трудовом коллективе в плане индивидуальной совместимости 2. Коррекциоммый этан. Коррекционяо-развивающиЙ этап предполагает возможность приобщения подростка к постоянно меняющейся жизни трудового коллектива, путем включения в разнообразные, жизненно важные виды и формы трудовой деятельности, расширении его мировоззрения, реализации интересов и способностей, проявления индивидуальности через самовыражение. 3. Этап профилактическом работа, сопровождается формированием наивысшего этапа социализации и личностного самоопределения подростков. Именно на нем происходит осознание цели и смысла жизни, соотнесение своих желаний, приобретенных личностных и социальных качеств, возможностей и требований, предъявляемых социумом (я могу, я хочу, я есть).
РЕЗУЛЬТАТЫ: приобретение, усвоение и воспроизводство подростком трудовых навыков, личностных, социально-значимых качеств, диктуемых современным обществом для успешного сосуществования в нем._
Рис. 13. Структурно-функциональная модель психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением
В рамках практической реализации концепции психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением было выявлено, что деятельность психолога на производственных площадках «Нового поколения» позволяет более основательно вникнуть в жизнь подростков с противоправным поведением, уточнить глубину изменения у них психических свойств, состояний и процессов, максимально содействовать развитию компенсаторно-приспособительных механизмов психики подростка с различными отклонениями, обосновывать индивидуально-ориентированные психокоррекционные и реабилитационные программы с целью быстрейшей социально-психологической адаптации данных контин-гентов.
Деятельность специалистов «Новое поколение» протекает во взаимодействии с «трудными» подростками. Это определяет необходимость постоянного совершенствования системы психолого-акмеологического сопровождения в данном подразделении в целях профилактики отклонений поведения, коррекции социально-нежелательных мотиваций у подростков, а также формирования навыков оптимального взаимодействия в группах подростков и предупреждения профессионального выгорания у мастеров и воспитателей, непосредственно работающих с данным контингентом.
Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением - это система мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию девиантного и делинквентного поведения у данного контингента, а также оценку индивидуально-психологических особенностей и социально-психологических характеристик у них в целях предупреждения развития дезадаптивных расстройств.
Руководит и организовывает работу по психолого-акмеологическому сопровождению несовершеннолетних научно-исследовательская лаборатория психологического сопровождения подростков с делинквентным поведением.
Процедура психолого-акмеологического сопровождения состоит из социально-психологического изучения и психологического обследования кон-тингентов несовершеннолетних и включает: 1) оценку уровня развития познавательных психических процессов, адаптационных способностей личности (уровень нервно-психической устойчивости и поведенческой регуляции, коммуникативные способности, ориентация на существующие нормы поведения и требования коллектива); 2) оценку социально-психологических характеристик, в том числе профессиональной направленности и мотивацион-ных установок; 3) изучение некоторых дополнительных характеристик, определяемых специфическими особенностями учебно-воспитательной и трудовой деятельности.
Задачами психолого-акмеологического сопровождения являются: 1) установление индивидуально-психологических особенностей личности подро-
стков, уровня их психического, интеллектуального развития, наличия у них определенных психофизиологических качеств (повышенная тревожность, внушаемость, импульсивность и т.д.), существенно повлиявших на их поведение (в том числе при выполнении каких-либо профессиональных обязанностей), в психотравмирующих (криминальных) ситуациях повышенной сложности; 2) диагностику состояний психической напряженности непатологического характера (тревожности, страха, стресса, аффекта и т.п.), послуживших причиной совершения противоправных действий, неадекватного поведения; 3) исследование мотивационной сферы личности; 4) выявление у подростков с признаками отставания в психическом развитии непатологического характера способности осознавать значение своих действий и руководить ими; 5) профессиональная ориентация подростков и помощь им в профессиональном самоопределении; 6) определение оптимальных алгоритмов занятий на основании индивидуально-психологических особенностей в целях быстрейшего формирования трудовых навыков за счет формирования индивидуального стиля обучения и деятельности для оптимизации функционального состояния несовершеннолетних; 7) рациональное распределение подростков по профилям подготовки и специализациям; 8) углубленное психологическое изучение подростков с признаками затрудненной адаптации к учебно-воспитательному процессу и трудовой деятельности в целях разработки предложений руководству и мастерам по проведению индивидуальной работы; 9) участие в комплектовании производственных групп с учетом психологической совместимости; 10) выявление лиц с нервно-психической неустойчивостью.
Психолого-акмеологическое сопровождение несовершеннолетних правонарушителей проводится в период поступления их в «Новое поколение», а также в процессе обучения и воспитания на протяжении всего периода их нахождения на производственных площадках.
В рамках разработанной концепции психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением показано, что в самом общем виде диагностическую, консультативную и коррекционную работу с несовершеннолетними правонарушителями с целью первичной, вторичной и третичной профилактики правонарушений необходимо вести на пяти важнейших уровнях: 1. Психофизиологический уровень показывает сформиро-ванность компонентов, составляющих внутреннюю физиологическую и психофизиологическую основу всех систем развивающегося субъекта. 2. Индивидуально-психологический уровень определяет развитие основных психологических систем (познавательной, эмоциональной и т.д.) субъекта. 3. Личностный уровень выражает специфические особенности самого субъекта как целостной системы, его отличие от аналогичных субъектов, находящихся на данном этапе развития. 4. Микрогрупповой уровень показывает особенности
взаимодействия развивающегося субъекта как целостной системы с другими субъектами и их объединениями.5. Социальный уровень определяет формы взаимодействия субъекта с более широкими социальными объединениями и обществом в целом.
Исходя из этого и должна строится система работы психологов, социальных работников и педагогов в подростковых центрах и клубах при организации и проведении работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних правонарушителей в рамках их психолого-акмеологического сопровождения.
Таким образом, результаты формирующего психолого-акмеологического исследования подтвердили эффективность разработанных критериев, технологий и программы диагностики, прогнозирования, коррекции и реабилитации подростков с делинквентным поведением в условиях трудовой занятости на специализированном предприятии.
Результаты исследования позволили подтвердить гипотезу исследования, а также обосновать и сформулировать приведенные ниже выводы и практические рекомендации.
ВЫВОДЫ
1. На основании принципов системности, комплексности, гуманизма и предупредительного характера разработана и научно обоснована концепция психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением, как основной инструмент системы развития, социализации подростков и профилактики правонарушений. Результаты исследования свидетельствуют о том, что создание психолого-акмеологических условий на основе социально приемлемой деятельности в однородном подростковом коллективе с учетом социальных (состав семьи, жилищные условия, возможность заниматься полезным делом), индивидуально-психологических (характер, мотивация, ценностные ориентации) и социально-психологических (межличностные отношения и конфликтность поведения) показателей является важнейшим фактором развития и определяет дисперсию параметра социально-психологической адаптации подростков с делинквентным поведением на 71,5% согласно данным дисперсионного анализа.
2. Психолого-акмеологическое сопровождение реабилитации, развития и социализации подростков с делинквентным поведением, создание социально-педагогических условий для его профилактики, обеспечивает последовательное прохождение подростками основных этапов сопряженных процессов развития и социализации на основе использования акметехнологического обеспечения процесса развития подростков на площадках специализированного предприятия и при условии оценки результатов социально-психологической адаптации, наиболее полно отражающихся в его психологической сфере.
3.Для оценки результатов сопровождения необходимо использовать психолого-акмеологические технологии экспертной и психодиагностической квалиметрии, предусматривающие анализ ее уровней, критериев, компонентов, а также определение превалирующих психических состояний и свойств подростков с делинквентным поведением, включая анализ их мотивации, характерологических особенностей личности, отражающих интеллектуальные, коммуникативные, ценностно-смысловые и эмоционально-волевые качества с помощью информативных психологических тестов в виде многомерного психодиагностического алгоритма: пошаговый многофакторный регрессионный анализ с использованием данных методик (интегральный показатель психического здоровья (коэффициент регрессии - 0,18 при 15=0,013), методик, характеризующих состояние эмоционально-волевой сферы (коэффициент регрессии - 0,15 при р=0,04), данные экспертной оценки психического статуса подростка (коэффициент регрессии - 0,08 при р=0,03) и социально-психологической адаптации (коэффициент регрессии - 0,26 при р=0,03), результаты исследования интеллектуальной продуктивности (коэффициент регрессии-0,148 при р=0,003).
4. Исследование устойчивых психологических качеств подростков с нормативным и делинквентным поведением позволило эмпирически подтвердить необходимость использования в комплексной квалиметрической оценке качества процесса социализации делинквентных подростков методик, направленных на диагностику характерологических особенностей (методика 16-ФЛО Кэттелла, форма С), превалирующих психические свойства и состояния (методика РР1), акцентуаций характера (методика К.Леонгарда-Х.Смишека) и мотивации достижения (методика Мехрабиани) у подростков в процессе психолого-акмеологического сопровождения трудовой деятельности.
5. Согласно данным регрессионной модели психолого-акмеологической диагностики при оценке структурно-функциональных во-собенностей социально-психологической реабилитации подростков с делинквентным поведением наиболее значимым (исходя из значений коэффициентов регрессии) является вклад следующих компонентов в реабилитационный потенциал социализации: интегральный показатель психического здоровья (коэффициент регрессии 0,09); состояние эмоционально волевой сферы (коэффициент регрессии -13,35); психический статус подростка (коэффициент регрессии 0,06); интеллектуальная продуктивность (коэффициент регрессии 0,15); социально-психологическая адаптация (коэффициент регрессии 3,18); шкала Ра (СМИЛ) (коэффициент регрессии 0,34); шкала Рс1 (СМИЛ) (коэффициент регрессии 0,05); шкала ¿с (СМИЛ)) (коэффициент регрессии -0,82); шкала 81 (СМИЛ) (коэффициент регрессии -3,45).
6. Модель многомерной квалиметрической оценки реабилитационного потенциала социализации делинквентного подростка как фактора социально-психологической адаптации подростка в условиях трудового коллектива специального предприятия, построенная по методу логистической регрессии,
определяет с диагностической точностью 98,2% прогноз социальной адаптации делинквентного подростка в условиях психолого-акмеологического сопровождения в трудовом коллективе специализированного предприятия.
7. В комплексную программу комплектования трудовых коллективов подростков с учетом условий психологической совместимости, характеризующихся как акмеологическая среда, входит диагностика ведущих личностных качеств подростков: «тревожность-адаптивность», «лидерство-подчинение», эмоциональная удовлетворенность подростков выбранной бригадой относительно других коллективов (индекс социометрической экспансивности (ИСЭ); эмоциональной удовлетворенности подростков данной производственной бригадой без связи с другими коллективами (индекс социометрического статуса (ИСС)), на основе которых осуществляется комплектование равномерных по степени психологической совместимости трудовых бригад.
8. Специфика акмеологической среды определяет вектор развития процесса социализации делинквентного подростка на уровне пассивного восприятия норм коллектива (подросток не отождествляет себя со сверстниками; обладает низким уровнем коммуникации) с переходом к активному уровню ингериоризации норм коллектива: полное отождествление себя в коллективе сверстников; развитая трудовая доминанта; исполнение прав и обязанностей, диктуемых коллективом.
9. Профилактика делинквентного поведения у подростков наиболее оптимальна за счет создания специфических психолого-акмеологических условий функционирования комплексно-целевой программы (КЦП) психолого-акмеологической работы с учетом психологических особенностей и социальных характеристик делинквентных подростков. Высокую эффективность коррекционно-профилактической работы с подростками с агрессивным поведением на площадках специализированного предприятия (рецидив деликта по данным прокуратуры Санкт-Петербурга 0,3%) определяют следующие принципы: I) установка подростка и ближайшего окружения на помощь специалиста; 2) учет характерологических особенностей подростка; 3) возможность перестройки неадаптивного поведения и обретения навыков адаптивного общения; 4) взаимодействие субъектов реализации работы по коррекции делинквентного поведения подростков (психолог, педагог, врач); 5) реализация индивидуального подхода.
10. В рамках разработанной концепции психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением показано, что в самом общем виде диагностическую, консультативную и коррекционную работу с несовершеннолетними правонарушителями с целью первичной, вторичной и третичной профилактики правонарушений необходимо вести на пяти важнейших уровнях: 1. Психофизиологический уровень (показывает сформированность компонентов, составляющих внутреннюю физиологиче-
скую и психофизиологическую основу всех систем развивающегося субъекта). 2. Индивидуально-психологический уровень (определяет развитие основных психологических систем субъекта). 3. Личностный уровень (выражает специфические особенности самого субъекта как целостной системы, его отличие от аналогичных субъектов, находящихся на данном этапе развития). 4. Микрогрупповой уровень (показывает особенности взаимодействия развивающегося субъекта как целостной системы с другими субъектами и их объединениями).
11. Для комплексной профилактики делинквентного поведения подростков, а также их ресоциализации и оптимизации социально-психологической адаптации целесообразно использовать опыт психолого-акмеологического моделирования и реализации комплексно-целевой программы (КЦП) психолого-акмеологической работы на площадках специализированного предприятия «Новое поколение», позволяющий содействовать развитию компенсаторно-приспособительных механизмов психики подростка с различными отклонениями, обосновывать индивидуально-ориентированные психокоррекционные и реабилитационные программы с целью быстрейшей социально-психологической адаптации данного контингента.
12. Внедрение в процесс развития и реабилитации подростков разработанной комплексно-целевой психолого-акмеологической программы, структурно-функциональной модели и технологий прогноза и профилактической работы формирования нормативного поведения у подростков с делин-квентным поведением эффективно при наличии сформированного комплекса легитимных методов реализации и оценки изменения ситуации подростка в процессе работы; межведомственных связей, ответственности участников системы профилактики; легитимного, адекватного, оперативного, ответственного взаимодействия субъектов и структур системы профилактики в выявлении и устранении факторов делинквентного поведения у несовершеннолетних и оказании им действенной помощи на основе учета комплекса социальных и психологических характеристик.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности процесса реабилитации подростков с делинквентным поведением в условиях трудовой занятости на специализированном предприятии предлагается реализовать следующие научно-обоснованные рекомендации:
1. Руководителям и психологам центров социально-психологической поддержки подростков с делинквентным поведением необходимо оценивать уровень реабилитационного потенциала социализации. Для этого следует использовать психологические технологии экспертной оценки, уровни выраженности, критерии и компоненты социально-психологической адаптации, а
также многомерные психодиагностические алгоритмы его прогнозирования на основе валидных психологических тестов.
2. Руководителям подростковых трудовых коллективов, мастерам, воспитателям, детским психологам при анализе причин низкой результативности социально-психологического сопровождения подростков необходимо использовать психолого-акмеологические технологии экспертной и психодиагностической квалиметрии, предусматривающие анализ ее уровней, критериев, компонентов, а также симптомокомплексов личностных свойств подростков с помощью информативных психологических тестов в виде многомерных психодиагностических алгоритмов.
3. Систему психологического обеспечения подростков с делинквентным поведением, их психологическую подготовку к активной трудовой деятельности в условиях специализированного предприятия целесообразно ориентировать на развитие у них регуляторного и когнитивного компонентов поведения, обратив особое внимание на подростков мужского пола.
4. Специалистам при психологическом сопровождении подростков с делинквентным поведением, мониторинге их психологического состояния и оценке индивидуально-психологических особенностей личности целесообразно использовать опыт работы на площадках специализированного предприятия «Новое поколение», с учетом следующих принципов: 1) установка подростка и ближайшего окружения на помощь специалиста; 2) учет характерологических особенностей подростка; 3) возможность перестройки неадаптивного поведения и обретения навыков адаптивного общения; 4) взаимодействие субъектов реализации работы по коррекции делинквентного поведения подростков (психолог, педагог, врач); 5) реализация индивидуального подхода.
5. Внедрить в практику процесса развития и реабилитации подростков с делинквентным поведением комплексно-целевую психолого-акмеологическую программу формирования нормативного поведения. Основой программы являются структурно-функциональная модель и технологии психолого-педагогического, информационного, организационно-методического обеспечения процесса формирования нормативного поведения. При этом необходимо учитывать комплекс легитимных методов реализации и оценки изменения ситуации подростка в процессе работы; межведомственных связей, ответственности участников системы профилактики; легитимного, адекватного, оперативного, ответственного взаимодействия субъектов и структур системы профилактики в выявлении и устранении факторов делинквентного поведения у несовершеннолетних и оказании им действенной помощи на основе учета комплекса социальных и психологических характеристик.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНО ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Статьи и публикации в журналах по перечню ВАК России:
1. Белов, В.Г. Стереотипы функционирования психики и тенденции личностного развития воспитанников колонии для несовершеннолетних / В.Г. Белов // Вопр. психол. журн. - 2007, №1. - С. 117-125.
2. Белов, В.Г. Основные принципы и современные направления оценки делинквентного поведения у подростков / В.Г. Белов // Вестник Росс, воен-мед. академ. журн. - 2007. № i (17), - С. 60 - 64.
3. Белов, В.Г. Психологическая защита и ее роль в процессе формирования адаптационной системы человека / В.Г. Белов // Гуманизация образов, журн. - 2009, № 3. - С. 66 - 72.
4. Белов, В.Г. Арт-терапия в лечении соматизированной депрессии / В.Г. Белов // Вестник Росс, воен-мед. академ. журн. - 2009, № 4. - С. 142 -146.
5. Белов, В.Г. Досуговая деятельность как проявление социальной активности / В.Г. Белов // Ученые запис. универ. им. П.Ф.Лесгафта. журн. -2010, № 2(60).-С.26-32.
6. Белов, В.Г. Совершенствование профессионального психологического отбора и профориентационных мероприятий в системе министерства внутренних дел / В.Г. Белов // Ученые запис. универ. им. П.ФЛесгафта. журн. - 2010, № 7(65). - С.6 - 12.
7. Белов, В.Г. Проблема определения мотивационной сферы трудного подростка / В.Г. Белов // Ученые запис. универ. им. П.Ф.Лесгафта. журн. -2010, № 1(59).-С.14-19.
8. Белов, В.Г. Концепция психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением / В.Г. Белов И Учен, запис. универ. им. П.Ф.Лесгафта. журн. - 2010, № 9(67). - С. 11 - 17.
9. Белов, В.Г. Нормативная установка в развитии личности подростков как путь преодоления делинквентного поведения / В.Г. Белов, Г.М. Бирюкова //Юр. мысль, журн. - 2010, №2(60). - С.98 - 105 (0,9 п.л./0,4 п.л.).
10. Белов, В.Г. Психологические особенности подростков с различной направленностью досуговой деятельности / В.Г. Белов, Ю.А. Парфенов, П.Е.Тищенко // Ученые запис. универ. им. П.Ф.Лесгафта. журн.- 2010, № 10(68). - С. 22 - 29 (0,8 п.л./0,5 п.л.).
П.Белов, В.Г. Особенности структуры социально-психологического климата в подростковых трудовых коллективах / В.Г. Белов, Ю.А. Парфенов, Т.А.Соловьева // Ученые запис. универ. им. П.Ф.Лесгафта. журн.- 2010, № 10(68). - С. 25 - 32 (0,8 п.л./0,5 п.л.).
Монографии
13. Белов, В.Г. Психолого-акмеологичеекое сопровождение подростков в трудной жизненной ситуации / В.Г. Белов, Ю.А. Парфенов, Г.А. Дашдеми-ров. - Грозный.: Грозненский рабочий, 2010. - 274 с. ( И ,6 п.л./9,5 п.л.).
14. Белов, В.Г. Концепция психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением в условиях специализированного предприятия / В.Г. Белов. - СПб.: Пони, 2010. - 98 с. (5,1 пл.).
Научные статьи, доклады, тезисы докладов и статей
15. Белов, В.Г. Медико-психологические аспекты профориентационных мероприятий / В.Г. Белов, Ю.М, Ибрагимов // Материалы науч. практ. конф. «Вопросы психологии и физиологии труда корабельных специалистов». СПб. : ВМедА. - 2004. - С. 141 - 144 (0,2 п.л./0,1 п.л.).
16. Белов, В.Г. Перспективы применения компьютерных видеоигр в практике профессионального психологического отбора / В.Г. Белов, Б.Н. Ушаков, Е.В. Демидова // Материалы науч. практ. конф. «Вопросы психологии и физиологии труда корабельных специалистов». - СПб. : ВМедА. -2004. - С. 45 - 48 (0,3 п.л./0,1 п.л.).
17. Белов, В.Г. Об оценке эффективности мероприятий профессионального психологического отбора / В.Г. Белов, П.Е. Тищенко // Материалы науч. практ. конф. «Проблемы эксплуатации вооружения, военной техники и подготовки инженерных кадров ВМФ». - СПб. : ВМедА. - 2004. - С. 100 - 105 (0,3 п.л./0,2 п.л.).
18. Белов, В.Г. О необходимости формирования готовности молодежи к военной службе / В.Г. Белов // Материалы науч. практ. конф. «Актуальные проблемы профессионального отбора в учебные заведения МО РФ. Психолого-педагогическое сопровождение подготовки военного специалиста». -СПб.: ВМедА. -2004.-С. 94-101 (0,8 пл.).
19. Белов, В.Г. Военно-профессиональная ориентации молодежи как необходимый компонент подготовки к военной службе / В.Г. Белов // Материалы науч. практ. конф. научно-исследовательской лаборатории психолого-педагогической службы. - СПб.: ВМУЗ, 2002. - С. 154 - 159 (0,5 пл.).
20. Белов, В.Г. Влияние понимания невербальных стимулов подростками на их адаптацию в межличностных отношениях / В.Г. Белов, М.Г. Дмитриев // Вестник Санкт-Петербургского гос. инст. психол. и соц. работы, журн. - 2005, № 2(60). - С.122 - 134 (1,1 п.л./0,6 п.л.).
21. Белов, В.Г. Мотивы употребления алкоголя у подростков на основании анализа теста «20 высказываний» / В.Г. Белов // Материалы науч. практ. конф. «Актуальные вопросы клинической патофизиологии». - СПб. : ВМедА. - 2005. - С. 144 - 147 (0,3 пл.).
22. Белов, В.Г. Мотивационная структура личности как основа коммуникации / В.Г. Белов, Е.Л. Волкова // Материалы науч. практ. конф. «X Царскосельские чтения» - СПб.: СПбГИПСР, 2006. - С. 57 - 59 (0,2 п.л./0,1 пл.).
23. Белов, В.Г. Компетентностный подход в образовательном процессе
трудных подростков как основа профилактики правонарушений в их среде /
B.Г. Белов, М.Г. Дмитриев // Материалы науч. практ. конф. «Компетентност-ный подход в современном образовании». - СПб. : СПбГИПСР, 2006. - С. 102-104(0,2 п.л./0,1 п.л.).
24. Белов В.Г. Социальные характеристики у подростков с отклоняющимся поведением / В.Г. Белов, М.Г. Дмитриев // Материалы науч. практ. конф. «Клиники, дружественные молодежи: опыт и перспективы развития». -СПб.: СПбГИПСР, 2006. - С. 123 - 127.
25. Белов, В.Г. Агрессивность и конфликтность у подростков с отклоняющимся поведением (статья) / В.Г. Белов, М.Г. Дмитриев // Материалы науч. практ. конф. «Клиники, дружественные молодежи: опыт и перспективы развития». - СПб.: СПбГИПСР, 2006. - С. 49 - 53 (0,3 п.л./0,2 п.л.).
26. Белов, В.Г. Психические свойства, состояния и характерологические особенности у подростков с отклоняющимся поведением / В.Г. Белов, М.Г. Дмитриев Н Материалы науч. практ. конф. «Клиники, дружественные молодежи: опыт и перспективы развития». - СПб.: СПбГИПСР, 2006. - С. 56 - 64 (0,4 п.л./0,2 п.л.).
27. Белов, В.Г. Профориентационые мероприятия как основа сохранения здоровья человека / В.Г. Белов. - СПб. : Речь, 2006. - С. 186-204 (2,1 п.л.).
28. Белов, В.Г. Медицинская активность как основа здорового образа жизни / В.Г. Белов // Материалы 3-й междунар. конгр. «Человек, спорт, здоровье». - СПб.: НГУ Лесгафта, 2007. - С. 154 -159 (0,4 пл.).
29. Белов, В.Г. Здоровье как основа социально-психологической адаптации человека / В.Г. Белов // Вестник Санкт-петербургского гос. инст. пси-хол. и соц. работы, журн. - 2007, Т. 1, № 1. - С. 44 - 48 (0,4 пл.).
30. Белов, В.Г. Практикум по психологии здоровья. Профессия / В.Г. Белов. - СПб.: Речь, 2007. - С. 643-789 (13,5 пл.).
31. Белов, В.Г. Социальная поддержка как фактор формирования стрес-сустойчивости человека / В.Г. Белов // Материалы науч. практ. конф. «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения». -СПб.: СПбГИПСР, 2007. - С. 76 - 80 (0,2 п.л.).
32. Белов, В.Г. Инновационные изменения как предпосылка формирования психогений / В.Г. Белов, H.H. Туманова // Вестник Санкт-петербургского гос. инст. психол. и соц. работы, журн. - 2008. - Т. 1, № 2. -
C. 36-42(0,3 п.л./0,2 пл.).
33. Белов, В.Г. Психолого-социальная работа по профилактике употребления психоактивных веществ в молодежной среде / В.Г. Белов II Материалы молодежного психол. соц. конгресса: «Современная психолого-социальная работа: проблемы и решения 2008». - СПб.: СПбГИПСР, 2008. -С. 90-95(0,3 пл.).
34. Белов, В.Г. Типологические особенности характера у несовершеннолетних правонарушителей / В.Г. Белов, В.В. Федоренко // Материалы 4-й междунар. науч. практ. конф. «Диалог культур - 2009: поиск общих целей и ценностей». - СПб.: СПбГИПСР, 2009. - С. 142 -147 (0,3 п.л./0,2 пл.).
35. Белов, В.Г. Особенности психолого-педагогического сопровождения школьников в учебно-воспитательном процессе на современном этапе / В.Г. Белов, В.В. Федоренко II Материалы 4-й междунар. науч. практ. конф. «Диалог культур - 2009: поиск общих целей и ценностей». - СПб. : СПбГИПСР, 2009. С. 102 - 104 (0,2 п.л./0,1 пл.).
36. Белов, В.Г. Систематика девиантного поведения молодежи / В.Г. Белов, В.В. Федоренко // Материалы VI международной научно-практической конференции «Диалог культур - 2009: поиск общих целей и ценностей». - СПб.: СПбГИПСР, 2009. - С. 39 - 43 (0,3 пл./0,2 пл.).
37. Белов, В.Г. Профилактика наркозависимого поведения в молодежной среде как основа сохранения здоровья порастающего поколения / В.Г. Белов, М.Г. Дмитриев // Материалы круглого стола с международным участием «Психология здоровья: новое научное направление». - СПб. : СПбГИПСР, 2009. - С. 67 - 71 (0,3 п.л./0,2 пл.).
38. Белов, В.Г. Вклад стрессоустойчивости в формирование здоровой личности / В.Г. Белов, Ю.А. Парфенов // Материалы междунар. науч. практ. конф. «Психологосоциальная работа в современном обществе: проблемы и решения»- СПб.: СПбГИПСР, 2009. - С. 64 - 68 (0,3 пл./0,2 пл.).
39. Белов, В.Г. Основные направления формирования здорового образа жизни / В.Г. Белов II Материалы 2-го междунар. молодеж. психолого-социального кошресса - СПб.: СПбГИПСР, 2009. - С. 22 - 25 (0,2 пл.).
40. Белов, В.Г. Психология одиночества у детей и подростков с противоправным поведением / В.Г. Белов, Т.А. Данченко / В.Г. Белов, Т.А. Данченко // Материалы междунар. науч. практ. конф. «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса». - СПб., 2009. — С. 107 - 110 (0,3 п.л./0,2 пл.).
41. Белов, В.Г. Методические рекомендации по организации воспитательной работы и социализации несовершеннолетних и молодежи, находящихся в трудной жизненной ситуации / В.Г. Белов, М.Г. Дмитриев, Ю.А. Парфенов. - СПб.: ПОНИ, 2009. - 56 с. (7,0 п.л./3,0 пл.).
42. Белов, В.Г. Практикум по психодиагностике девиантного поведения у трудных подростков / В.Г. Белов, М.Г. Дмитриев, Ю.А. Парфенов. - СПб.: ПОНИ, 2009. - 279 с. (32,0 пл./12,0 пл.).
43. Белов, В.Г. Профессиональное самоопределение / В.Г. Белов. -СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008. - С. 238 - 282 (5,1 пл.).
44. Белов, В.Г.Психологические ресурсы стрессоустойчивости / В.Г. Белов, Д.П. Ломоть // Материалы заоч. науч. практ. конф. студ. аспирантов и молод, учен. «Актуальные исследования в области психолого-социальной работы» - СПб.: СПбГИПСР, 2009. - С. 46 - 49 (0,3 п.л./0,2 пл.).
45. Белов, В.Г. Волевая регуляция и здоровый образ жизни / В.Г. Белов, Ю.А. Парфенов // Материалы заоч. науч. практ. конф. студ. аспирантов и молод, учен. «Актуальные исследования в области психолого-социальной работы». - СПб.: СПбГИПСР, 2009. - С. 117 - 121 (0,2 пл.).
46. Белов, В.Г. Наука и здоровье: эффективное общение как основа адаптации человека / В.Г. Белов, В.В. Федоренко // Материалы 8-й междунар.
науч. практ. конф. «Диалог культур - 2010. Наука в обществе знания». -СПб.: СПбГИПСР, 2010. - С. 147 -150 (0,3 п.л./0,2 п.л.).
47. Белов, В.Г. Неудовлетворительные межличностные отношения как фактор формирования девиантного поведения у подростков / В.Г. Белов, М.Г. Дмитриев // Материалы 10-й межвузовской студенческой конференции «PR и социальное управление: экономика, политика и культура. Модернизация России и социальные коммуникации Наука в обществе знания». - СПб. : СПбГИПСР, 2010. - С. 109 - 114 (0,3 п.л./0,2 п.л.).
48. Белов, В.Г. Психология матери и ребенка / В.Г. Белов, Н.Н. Туманова. - СПб.: Речь, 2010. - С. 40 - 98 (6,2 п.л./3,1 п.л.).
49. Белов, В.Г. Психолого-педагогическая диагностика делинквентного поведения у трудных подростков / В.Г. Белов, М.Г. Дмитриев, Ю.А. Парфенов.-СПб. : ПОНИ, 2010.-316 с. (40,0 п.л./14,0 п.л.).
50. Белов В.Г. Психолого-педагогическое сопровождение подростков с делинквеитным поведением / В.Г. Белов, М.Г. Дмитриев, Ю.А. Парфенов. -СПб.: ПОНИ, 2010. - 208 с. (26,0 п.л./9,0 пл.).
51. Белов, В.Г. Исследование психофизиологических особенностей несовершеннолетних правонарушителей в условиях исправительного учреждения / В.Г. Белов, С.А. Парфенов // Материалы итоговой конф. воен. науч. общества курсантов и слушателей военно-медицинской академии «Морфология и физиология» - СПб.: СПбГИПСР, 2010. - С. 37 - 42 (0,3 п.л./0,2 п.л.).
52. Белов, В.Г. Психологическое сопровождение несовершеннолетних правонарушительниц на базе специального предприятия «Новое поколение» / В.Г. Белов, М.Г. Дмитриев // «Международный журн. прикладных и фундаментальных исследований». - 2010, №5. - С. 141 - 145 (0,3 п.л./0,2 п.л.).
53. Белов, В.Г. Профилактика социальных отклонений (первентология) / В.Г. Белов, В.А. Кулганов, Ю.А. Парфенов. - СПб. •. ГИПСР, 2010. - 185 с. (8,3 п.л./5,0 п.л.).
54. Белов, В.Г. Специфика мотивационной сферы делинквентных подростков / В.Г. Белов, Ю.А.Парфенов // Вестник Санкт-петербургского гос. инст. психол. и соц. работы, журн. - 2010. - Т. 13, № 1. - С. 12 - 16 (0,3 п.л./0,2 п.л.).
Формат 60x84 1/16. Тираж 150 экз. Объем усл. печ.л. - 2,5. Заказ 189. Подписано к печати 17 сентября 2010 г. Отпечатано в Цифровом Копировальном Центре «Средний, 28» Адрес: 199004, г.Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., 28