Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия предупреждения травматизма военнослужащих по призыву

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рубашов, Александр Вениаминович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия предупреждения травматизма военнослужащих по призыву», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рубашов, Александр Вениаминович, 2002 год

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование предупреждения травматизма. 13

1.1. Взгляды зарубежных и отечественных психологов на проблему травматизма и исследований психологических условий его предупреждения. 13

1.2. Травматизм военнослужащих как социально-психологическая проблема исследования. 36

1.3. Теоретическая модель'предупреждения травматизма военнослужащих по призыву. 55

Глава 2. Экспериментально-психологическое исследование психологических особенностей возникновения травматизма военнослужащих по призыву. 75

2.1. Методический замысел исследования. 75

2.2. Исследование причин возникновения межличностных деструктивных конфликтов как фактора травматизма военнослужащих. 86

2.3. Влияние индивидуально-психологических особенностей военнослужащих по призыву на уровень травматизма. 103 - I

Глава 3. Основные направления психологической работы, способствующие формированию психологических условий предупреждения травматизма военнослужащих по призыву. Ill - I

3.1. Предупреждение травматизма военнослужащих, обусловленного объективными и субъективными причинами возникновения конфликтных ситуаций в воинских коллективах. 1 1 1

3.2. Профилактика самоубийств и попыток к ним. 123

3.3. Анализ результатов формирующего эксперимента. 138

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия предупреждения травматизма военнослужащих по призыву"

Актуальность исследования, обусловлена, во-первых, необходимостью сохранения жизни и здоровья военнослужащих. Травматизм - это одна из важнейших проблем современного общества. Неоправданные потери личного состава, увечья и травмы снижают боеспособность воинских частей и подразделений, влекут за собой значительные моральные и материальные затраты. Только за последние девять лет в исследуемых воинских частях Космических войск травматизм военнослужащих по призыву вырос на 14 %.

Во-вторых, важностью поддержания в воинских частях высокого морально-психологического состояния. Его нестабильность зачастую связана с неуставными взаимоотношениями, возрастными психофизиологическими особенностями воинов, неясностью социальных ориентиров и личностных целей, незнанием или нежеланием офицерского состава пользоваться приемами и способами предупреждения конфликтных ситуаций в воинских коллективах. Большинство несчастных случаев в воинских частях происходят, как правило, по причинам, связанным с человеческим фактором: 39 % травм военнослужащие по призыву получают в результате межличностных и межгрупповых деструктивных конфликтов.

В-третьих, увеличивающимся числом случаев суицидального поведения военнослужащих. За 1993 - 2001 годы в исследуемых частях зарегистрировано более 40 % "не боевых потерь" - самоубийства военнослужащих по призыву. Наблюдается определенная тенденция к их снижению в результате работы военных психологов по их предупреждению, однако покушения на самоубийство остаются серьезной проблемой. Предупреждение суицидального поведения военнослужащих по призыву позволит значительно снизить количество происшествий, связанных с гибелью личного состава.

В-четвертых, стремлением отдельных руководителей решать проблемы травматизма военнослужащих при недостаточном учете психолого-педагогических аспектов в работе с личным составом. Мировой и отечественный опыт свидетельствует о том, что от 60 до 80 % травм в быту и на технике происходит по вине самих пострадавших. Это связано с несоблюдением военнослужащими правил техники безопасности, низким уровнем профессиональной подготовки по вопросам безопасности, недостаточным воспитанием, допуском к опасным видам работ лиц с повышенным риском травматизации, пребыванием военнослужащих в состоянии утомления или другими психическими состояниями, снижающими безопасность деятельности военнослужащего.

Проблема травматизма, как научная проблема, возникла в начале 20-го века. Психологические исследования травматизма проводились такими зарубежными учеными как Андерсен В., Бингем У., Гоклен М., Зельц О., Майлс Г., Марбе К., Мюнстерберг Г., Ньюболд М., Слокомб Г., Фармер Э., Фрейд 3., Шорн М. и другими. С середины 20-х годов проблема травматизма приобрела актуальность и в нашей стране. Такие видные отечественные исследователи, как Безродный В.И., Годлиник О.Б., Гребняк В.П., Елисеев С.А., Котик М.А., Мясоед П.А., Небылицын В.Д., Петровский В.А., Платонов К.К., Савенко С.К., Синев П.И. и другие исследовали проблемы промышленного травматизма.

Большой вклад в изучение травматизма военнослужащих в авиации внесли военно-авиационные психологи: Завалова Н.Д., Покровский Б.Л., Пономаренко В.А., Корчемный П.А., В.Т. Юсов и другие. Военные психологи Анцупов А.Г., Баранов Е.Г., Боенко А.В., Дьяченко М.И., Глоточкин А.Д., Канатаев Ю.А., Китов А.И., Крапивин М.П., Ламанов И.А., Синеок В.В., Шипилов А.И., Феденко Н.Ф. и другие посвятили свои исследования изучению проблем неуставных взаимоотношений, деструктивных конфликтов, суицидального поведения военнослужащих.

Вместе с тем, в таком сложном явлении как травматизм военнослужащих есть еще немало неизученных сторон, которые требуют дальнейшего исследования. Практически остаются неизученными процессы, связанные с возникновением травматизма военнослужащих, созданием психологических условий по его предупреждению.

Таким образом, необходимость сохранения жизни и здоровья военнослужащих, поддержания в частях и подразделениях высокого моральнопсихологического состояния, недостаточная теоретическая разработанность темы исследования, потребность войсковой практики в научно-обоснованных методиках по психологической профилактике травматизма среди военнослужащих по призыву определили выбор темы, объекта, предмета, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - военнослужащие по призыву воинских частей Космических войск, травмированные в процессе военной службы.

Предмет исследования - психологические условия предупреждения травматизма военнослужащих по призыву.

Цель исследования: на основе изучения психологических факторов возникновения травматизма военнослужащих выявить психологические условия его предупреждения и разработать систему предупреждения и профилактики травматизма военнослужащих по призыву.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ существующих подходов к исследованию травматизма в отечественной и зарубежной психологии с целью выработки теоретической модели предупреждения травматизма военнослужащих по призыву.

2. Провести экспериментально-психологическое исследование особенностей проявления травматизма военнослужащих по призыву воинских частей Космических войск в процессе учебно-боевой деятельности и выявить наиболее значимые психологические факторы, влияющие на травматизм.

3. Обосновать основные направления психологической работы, способствующие формированию психологических условий предупреждения несчастных случаев среди личного состава по призыву воинских частей Космических войск.

Гипотеза исследования:

Социально-психологический анализ травматизма в отечественной и зарубежной психологии позволит выявить наиболее значимые факторы (средовые, социально-психологические и индивидуально-психологические), влияющие на травматизм.

Предупреждение и профилактика травматизма военнослужащих по призыву возможны при выявлении в процессе профессионально-психологического отбора лиц с нервно-психической неустойчивостью, склонных к суицидальному поведению и другими негативными проявлениями с последующим их учетом в психологической работе с личным составом.

Результативность функционирования человека находится в прямой зависимости от создания психологических условий предупреждения травматизма, способствующих уменьшению вероятности травмирования личного состава в процессе военной службы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основополагающие принципы психологии: детерминизма, системности, развития, единства сознания и деятельности, активности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), а также общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория функциональной системы (П.К.Анохин) и безопасности труда (М.А. Котик) и их современные направления, связанные с изучением феномена безопасности в парадигме личностно-социально-деятельностного (Н.Ф. Феденко) и системно-ситуационного (А.Я. Анцупов) подходов, психологические теории и концепции, раскрывающие генезис поведения и деятельности человека в особых условиях труда (А.Г. Амбрумова, А.В. Боенко, С.И. Денисенко, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, В.В. Сысоев, А.И. Шипилов и другие).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Систематизированы представления отечественных и зарубежных исследований о сущности и содержании травматизма человека в целом и военнослужащих по призыву, в частности; показано, что за рубежом проблема травматизма исследовалась психотехниками, психоаналитиками, социальными психологами, а в отечественной психологии - в русле психотехники, в рамках психологии труда, авиационной и военной психологии, что позволило углубить представление о психологической сущности и содержании травматизма военнослужащих по призыву, расширить предметную область военно-психологических исследований.

2. Разработана и теоретически обоснована модель предупреждения травматизма военнослужащих. Центральным звеном этой модели выступает адаптационный процесс личности военнослужащего к воздействиям средовых, индивидуально-психологических и социально-психологических факторов при создании оптимальных психологических условий, способствующих предупреждению травматизма.

3. Определено сущностное содержание средовых (воздействие машин и механизмов, природно-географические и экологические условия среды обитания), индивидуально-психологических (нервно-психическая неустойчивость, высокие нейротизм, возбудимость, дистимность, низкие самоконтроль и гипер-тимность) и социально-психологических (межличностные деструктивные конфликты и суицидальное поведение) факторов возникновения травматизма военнослужащих.

4. Обоснованы психологические причины, влияющие на возникновение деструктивных конфликтов между военнослужащими по призыву, как важнейшего фактора, способствующего травматизму: статус, ролевое положение военнослужащих, характер подчиненности и время пребывания в должности, негативные психологические состояния и настроения, низкий уровень развития нравственных качеств, превосходство обидчика над травмированным военнослужащим в области профессионализма, наличие противоречий.

5. Выявлен "синдром второго года службы" при работе на технике в системе "человек-машина", который проявляется в излишней самоуверенности военнослужащего после года службы и притуплении чувства опасности в критических ситуациях, что в большей мере приводит к смертельным травмам в системе "человек-машина" военнослужащих второго года службы.

6. Обстоятельно обоснованы и апробированы основные направления психологической работы (психологический анализ травматизма, информационная и воспитательная работа, обучение безопасной деятельности, профессиональный психологический отбор, предупреждение деструктивных межличностных конфликтов, профилактика суицидов и попыток к ним), способствующие созданию психологических условий предупреждения травматизма военнослужащих по призыву

7. Выявлены достоверные различия в безопасном поведении военнослужащих формированием у них когнитивных и эмоциональных установок на безопасное поведение; наличием навыков и умений конструктивного самостоятельного разрешения конфликтов; мотивацией к безопасной деятельности; нервно-психической устойчивостью.

8. Установлено, что эффективной безопасной деятельности способствуют: самоконтроль, экстраверсия, общительность, нормативность поведения, смелость в общении, дружелюбие, гипертимность. На возникновение травматизма в большей мере оказывают влияние межличностные деструктивные конфликты, суицидальное поведение и негативные индивидуально-психологические особенности военнослужащих (нервно-психическая неустойчивость, низкий самоконтроль, высокий нейротизм, возбудимость и дистимность).

Положения, выносимые на защиту:

1. Травматизм военнослужащих - это совокупность травм, полученных военнослужащими в процессе учебно-боевой деятельности за определенный промежуток времени вследствие воздействия на них определенных средовых, социально-психологических и индивидуально-психологических факторов, увеличивающих вероятность возникновения несчастных случаев в функциональной системе "человек-машина" и вне этой системы.

2. Теоретическая модель предупреждения травматизма военнослужащих представляет собой систему, основными компонентами которой выступают индивидуально-психологические, социально-психологические и средовые факторы, постоянно влияющие на психику военнослужащего, результативность функционирования которой находится в прямой зависимости от создания психологических условий, способствующих уменьшению вероятности травмирования личного состава в процессе военной службы.

3. Среди психологических условий, способствующих предупреждению травматизма военнослужащих по призыву выделяются объективные и субъективные.

Объективные:

- наличие системы профессиональной подготовки по привитию военнослужащим общих духовных ценностей, знаний о природе травматизма, негативных психологических последствиях несчастных случаев, умений и навыков конструктивного самостоятельного разрешения межличностных деструктивных конфликтов;

- единство целей и взглядов должностных лиц части на содержание и организацию профилактической работы;

- комплексный учет в профилактической работе организационных, правовых и психологических воздействий на личный состав.

Субъективные:

- развитая корпоративная и организационная культура у военнослужащих с доминирующими ценностями уважения личности во взаимодействии с окружающими;

- система мотивов и установок на безопасное поведение на всем протяжении службы;

- рациональное использование навыков и умений безопасной работы при эксплуатации оружия и боевой техники;

- высокая степень сформированности у военнослужащих личностных черт безопасного поведения - антиципации, прогнозирования, бдительности, осторожности, дисциплинированности, силы воли, нервно-психической устойчивости, высокого самоконтроля, низкого нейротизма, возбудимости и дистимно-сти.

4. Профилактика травматизма военнослужащих по призыву обеспечивается проведением психологической работы с участием всех должностных лиц части по психолого-педагогическому воздействию на личный состав с применением методики выявления в процессе профессионального психологического отбора военнослужащих, склонных к нарушению мер безопасности, их учета и профилактики путем проведения социально-психологического тренинга конструктивного конфликтного взаимодействия военнослужащих по призыву, профилактикой суицидов и попыток к ним.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Полученные результаты позволили разработать методику выявления, учета и профилактики травматизма военнослужащих, которая активно применяется в работе офицеров воспитательных структур, комиссий по предупреждению гибели и травматизма личного состава частей и соединений Космических войск и может быть использована в других видах и родах Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. Разработанная компьютерная программа анализа травматизма военнослужащих позволяет осуществлять прогнозирование получения травм различными категориями военнослужащих на уровне дивизии, армии и вышестоящих органов военного управления.

3. Теоретический и эмпирический материал диссертации представляет значимый интерес для создания соответствующих учебных и специальных курсов в вузах, военных училищах и академиях, при подготовке и проведении различных видов занятий, связанных с предупреждением травматизма военнослужащих.

Методика и эмпирическая база исследования включала: констатирующий и формирующий эксперименты, индивидуальные, групповые и экспертный опросы офицеров, прапорщиков и военнослужащих по призыву, выборочное анкетирование травмированных военнослужащих по призыву. Анкетным опросом было охвачено 152 офицера полкового, батальонного и ротного звеньев, которые выступили в качестве экспертов по вопросам травматизма личного состава, 198 травмированных и не травмированных военнослужащих по призыву при исследовании их индивидуально-психологических особенностей при помощи теста «Прогноз-1», опросников Кеттелла, Леонгарда, Лири, Айзенка и Басса-Дарки. В ходе исследования изучено 314 научных источников по различным отраслям науки, 39 различных документов, регламентирующих деятельность космических частей, 1671 акта несчастных случаев, 127 материалов уголовных дел и 642 административных расследования по фактам неуставных взаимоотношений между военнослужащими по призыву, самоубийств и попыток к ним. При обработке эмпирических данных, полученных в ходе военно-психологического исследования, применялись пакеты прикладных программ обработки статистической информации «STATSGRAFICS», «СТАТИСТИКА».

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивалась опорой на исходные методологические и теоретические положения, сопоставлением получаемых данных апробированных и состоятельных методов исследования, разнообразием применяемых исследовательских процедур, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов с взаимопроверкой полученных данных применением математических методов обработки, репрезентативной выборкой испытуемых.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

Первый этап (1994 - 1995 г.г.) - подготовительный, включал: уяснение и постановку задачи на основе анализа войсковой практики; изучение литературных источников, монографий и диссертаций по вопросам травматизма; разработку гипотезы, критериев и методики опытно-экспериментальной работы; предварительное ознакомление со статистическими материалами по военному травматизму; апробирование отдельных элементов методических средств исследования.

Второй этап (1996 - 1998 г.г.) - основной, был посвящен завершению сбора статистических данных по травматизму военнослужащих по призыву на космодроме "Байконур", разработке программы, осуществлению опытноэкспериментальной работы и первичной обработке материала по выявлению психологических условий предупреждения травматизма личного состава.

Третий этап (1999 - 2001 г.г.) - заключительный, включал: систематизацию и обработку полученных экспериментальных данных; социально-психологическое сопровождение экспериментальных и контрольных подразделений с целью апробации и внедрения психологических условий предупреждения травматизма в воинских коллективах космодрома; формулирование и обсуждение обобщенных выводов и рекомендаций.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем подготовки и внедрения в войсковую практику методических рекомендаций по предупреждению травматизма среди военнослужащих. По итогам исследования изданы учебные и методические пособия по проведению психологического анализа травматизма в объединениях и соединениях Космических войск. Практические рекомендации, разработанные в ходе исследования, подтверждены экспериментально и внедрены в деятельность военных психологов, офицеров воспитательных структур Космических войск, что подтверждено актами внедрения. Обобщенные результаты докладывались и обсуждались на заседаниях комиссии по предупреждению гибели и травматизма личного состава, на учебно-методических сборах заместителей командиров частей по воспитательной работе, военных психологов частей и соединений, научно-практической конференции Космических войск и на заседании кафедры психологии Военного университета.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Теоретико-методологическое обоснование предупреждения травматизма. Глава II. Экспериментально-психологическое исследование психологических особенностей возникновения травматизма военнослужащих по призыву. Глава III. Основные направления психологической работы, способствующие формированию психологических условий предупреждения травматизма военнослужащих по призыву.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы по третьей главе:

Основными условиями предупреждения деструктивных конфликтов между военнослужащими по призыву, связанными с конфликтными ситуациями в воинских коллективах, можно считать: выявление типичных предконфликтных ситуаций, возникающих в процессе жизни и деятельности военнослужащих по призыву и разработка научно обоснованных рекомендаций по их неконфликтному разрешению; работа руководителей воинских коллективов и психологов частей по созданию объективных условий, препятствующих возникновению и деструктивному развитию предконфликтных ситуаций; психопрофилактическая работа, направленная на создание психолого-педагогическими методами условий препятствующих развитию в воинских коллективах критических конфликтных ситуаций, результатом которых могут быть случаи травмирования военнослужащими друг друга; психодиагностика индивидуально-психологических особенностей военнослужащих по призыву, способствующих усилению их конфликтности с сослуживцами и созданию конфликтных ситуаций в воинском коллективе.

Первичная, вторичная и третичная профилактика суицидов явиляются эффективными условиями предупреждения суицидов и попыток к ним со стороны военнослужащих по призыву. При первичной профилактике осуществлялись меры по предотвращению возникновения суицидального поведения военнослужащих по призыву, при вторичной - меры по его купированию и предотвращению летальных исходов; при третичной - меры по ликвидации его последствий и превенции повторных суицидов.

Таким образом, формирующий эксперимент подтвердил выдвинутую нами экспериментальную гипотезу о том, что предупреждение и профилактика травматизма военнослужащих по призыву возможны при выявлении в процессе профессионально-психологического отбора лиц с нервно-психической неустойчивостью, склонных к суицидальному поведению и другими негативными проявлениями с последующим их учетом в психологической работе с личным составом, что в конечном итоге приводит к:

- снижению агрессивности, возбудимости, дистимности, нейротизма, склонности к суицидальному поведению военнослужащих по призыву;

- повышению нервно-психической устойчивости, гипертимности, самоконтроля.

- снижению уровня травматизма военнослужащих по призыву.

Заключение:

В зарубежной и отечественной психологии проблема травматизма и психологические условия его предупреждения изучается с начала 20-го столетия.

В военной психологии попытка постановки и теоретического осмысления проблемы создания психологических условий предупреждения травматизма военнослужащих предпринята в таком общем виде впервые.

В Вооруженных Силах РФ, в настоящее время, сформирована потребность в действенных рекомендациях по снижению уровня травматизма военнослужащих по призыву.

Психологический анализ травматизма военнослужащих по призыву показал, что существуют три группы факторов возникновения травматизма военнослужащих мирного времени: социально-психологические, индивидуально-психологические и средовые факторы.

К социально-психологическим факторам травматизма военнослужащих мы отнесли групповые и личностные социально-психологические феномены, способствующие травмированию военнослужащих: межличностные и межгрупповые деструктивные конфликты между военнослужащими; суицидальное поведение военнослужащих.

К индивидуально-психологическим факторам - индивидуально-психологические особенности военнослужащих по призыву, увеличивающие вероятность возникновения несчастных случаев в функциональной системе «человек-машина» и вне этой системы.

К средовым - отрицательное воздействие машин и механизмов на военнослужащих по призыву в функциональной системе «человек-машина»; природ-но-географические и экологические условия среды обитания.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов по проблеме травматизма военнослужащих, психологический анализ травматизма военнослужащих позволили обосновать объективные и субъективные психологические условия предупреждения травматизма военнослужащих, сформулировать определения травматизма военнослужащих и теоретической модели предупреждения травматизма военнослужащих.

Таким образом, травматизм военнослужащих - это совокупность травм, полученных военнослужащими за определенный промежуток времени в процессе учебно-боевой деятельности вследствие воздействия на них определенных средовых, социально-психологических и индивидуально-психологических факторов, увеличивающих вероятность возникновения несчастных случаев в функциональной системе «человек-машина» и вне этой системы.

Теоретическая модель предупреждения травматизма военнослужащих -это система, основными компонентами которой выступают индивидуально-психологические, социально-психологические и средовые факторы, влияющие на психику военнослужащего, результативность функционирования которой находится в прямой зависимости от создания психологических условий, способствующих уменьшению вероятности травмирования личного состава в процессе военной службы.

Основными направлениями психологической работы, способствующими созданию в части психологических условий предупреждения травматизма явились: психологический анализ травматизма военнослужащих; целенаправленная информационная и воспитательной работа; обучение безопасной деятельности и правилам безопасности; предупреждение межличностных деструктивных конфликтов в воинских коллективах; предупреждение суицидального поведения; профессиональный психологический отбор.

Среди психологических условий, способствующих предупреждению травматизма военнослужащих, выделены объективные и субъективные условия.

Объективные: наличие системы профессиональной подготовки по привитию военнослужащим общих духовных ценностей, знаний о природе травматизма, негативных психологических последствиях несчастных случаев, умений и навыков конструктивного самостоятельного разрешения межличностных деструктивных конфликтов; единство целей и взглядов должностных лиц части на содержание и организацию профилактической работы; комплексный учет в профилактической работе организационных, правовых и психологических воздействий на личный состав.

Субъективные: развитая корпоративная и организационная культура у военнослужащих с доминирующими ценностями уважения личности во взаимодействии с окружающими; система мотивов и установок на безопасное поведение на всем протяжении службы; рациональное использование навыков и умений безопасной работы при эксплуатации оружия и боевой техники; высокая степень сформированности у военнослужащих личностных качеств безопасного поведения.

Обосновано, что причинами возникновения межличностных деструктивных конфликтов между военнослужащими по призыву являются: статус, ролевое положение военнослужащих; характер подчиненности и время пребывания в должности; учет динамики протекания предконфликтной и послеконфликтной ситуации; негативные психические состояния и настроения; уровень развития нравственных качеств; превосходство обидчика над травмированным в области профессионализма; наличие противоречий, связанных с борьбой за статус в коллективе и качество деятельности, с борьбой против унижения личной чести и достоинства, получение материальных благ за счет других, с борьбой за удовлетворение индивидуальных, наиболее значимых, не связанных непосредственно с деятельностью, личностных интересов.

В ходе констатирующего эксперимента показано, что индивидуально-психологическими особенностями травмированных военнослужащих по призыву, увеличивающими вероятность возникновения несчастных случаев в функциональной системе "человек - машина" и вне этой системы являются: нервно-психическая неустойчивость; высокий уровень нейротизма; дистимно-сти, возбудимости; низкий уровень самоконтроля.

Анализ объективных и субъективных причин возникновения межличностных деструктивных конфликтов между военнослужащими по призыву, итоги констатирующего эксперимента позволили нам обосновать условия предупреждения деструктивных конфликтов между военнослужащими по призыву: выявление типичных предконфликтных ситуаций и разработка психологом рекомендаций по их неконфликтному разрешению; создание объективных условий препятствующих возникновению и деструктивному развитию предконфликтных ситуаций, психопрофилактическая работа, психодиагностика.

Полученные результаты формирующего эксперимента, подтверждающие эффективность использования разработанной методики выявления психологических условий предупреждения травматизма военнослужащих по призыву, делают актуальной необходимость ее внедрения в войсковую практику: создание в частях и подразделениях определенных психологических условий предупреждения травматизма военнослужащих позволяет влиять на снижение уровня травматизации военнослужащих по призыву. При этом у военнослужащих по призыву изменяются параметры в сторону улучшения таких индивидуальнопсихологических факторов, как нервно-психическая устойчивость; самоконтроль; агрессивность, нейротизм, возбудимость и дистимность.

На основе результатов исследования предлагаются следующие практические рекомендации:

Для выявления психологических причин травматизма военнослужащих шире практиковать участие военных психологов в расследовании несчастных случаев, происшествий и преступлений, связанных с травмированием личного состава.

В целях выявления сущностных причин и условий травматизма военнослужащих в воинских частях, соединениях и объединениях Вооруженных Сил РФ Управлениям (отделам) воспитательной работы, военным психологам по итогам года осуществлять психологический анализ травматизма военнослужащих с выработкой предложений по его предупреждению в новом учебном году.

На основании материалов диссертационного исследования целесообразно подготовить учебно-методическое пособие для заместителей командиров воинских частей и подразделений по воспитательной работе, военных психологов «Формы и методы воспитательной, социально-психологической работы по предупреждению травматизма военнослужащих по призыву».

Рассмотреть вопрос о включении в программу курсов повышения квалификации офицеров воспитательных структур изучение специального курса: «Травматизм военнослужащих. Психологические условия его предупреждения».

Рекомендовать Главному Управлению воспитательной работы МО РФ предусматривать в системе общественно-государственной подготовки занятия с офицерами и прапорщиками на тему: «Предупреждение травматизма личного состава - важное условие укрепления боевой готовности частей и подразделений».

Считать целесообразным дальнейшее проведение исследований психологических условий предупреждения травматизма военнослужащих в рамках следующих направлений: «Выявление, разработка и обоснование путей психологической реабилитации травмированных военнослужащих», «Влияние системы «человек-машина» на травматизм военнослужащих», «Изучение влияния индивидуально-психологических качеств военнослужащих на уровень боевого травматизма», «Разработка и апробация компьютерных программ психологического анализа травматизма различных категорий военнослужащих в повседневной деятельности военных психологов».