автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия снижения агрессивного поведения военнослужащих по призыву
- Автор научной работы
- Невенчанный, Сергей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Невенчанный, Сергей Владимирович, Москва
61 12-19/313
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.А. ШОЛОХОВА
На правах рукописи
Невенчанный Сергей Владимирович
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СНИЖЕНИЯ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО
ПРИЗЫВУ
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Сорокоумова Елена Александровна
Москва 2012
Содержание
Введение.......................................................................................3
Глава 1. Теоретический анализ агрессивного поведения в исследованиях отечественных и зарубежных психологов и уточнение его специфики для военнослужащих по призыву
1.1. Понятие агрессивного поведения в психологии..............................11
1.2. Факторы и структура агрессивного поведения военнослужащих по призыву.......................................................................................21
1.3. Процесс формирования и психологические особенности агрессивного поведения военнослужащих по призыву...............................................36
1.4. Психология самопознания военнослужащих по призыву.........................63
Глава 2. Экспериментальное исследование психологических особенностей агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву
2.1. Программа психолого-педагогического эксперимента.......................82
2.2. Результаты и анализ результатов констатирующего этапа эксперимента...............................................................................85
2.3. Формирующий этап эксперимента и анализ его результатов.............105
Заключение.................................................................................135
Библиография..............................................................................138
Приложения...............................................................................160
Введение
Актуальность исследования определяется тем, что в настоящее время, как в нашей стране, так и за рубежом серьезную озабоченность государственных органов и общества в целом вызывает рост числа семей и детей, находящихся в социально опасном положении, ухудшение физического и психического здоровья подрастающего поколения, увеличение преступности и наркомании среди молодежи. Проблема отклоняющегося (девиантного) поведения молодежи является на современном этапе одной из самых актуальных, как в социальном, так и в психолого-педагогических аспектах. В условиях нестабильности социально-политической и экономической обстановки, существенное снижение и нарушение роли семьи и школы, свойственных современному обществу, привело к резкому увеличению молодежи склонной к агрессивному и делинкветному поведению. В итоге семья, школа и общество в целом на современном этапе не справляются со своей основной задачей - воспитанием достойных граждан для страны.
В последствие практически весь этот контингент попадает в Вооруженные силы для прохождения военной службы по призыву. Таким образом, армия столкнулась с проблемой агрессивного и делинкветного поведения призывной молодежи в форме казарменного хулиганства, рэкета и других неуставных взаимоотношений. В этой связи Вооруженные силы, предназначенные для подготовки высокопрофессиональных и патриотично настроенных воинов, вынуждены трансформировать свое назначение в воспитание достойных и законопослушных граждан для своей страны, путем предупреждения и профилактики агрессивного поведения. Таким образом, данная проблема в армии становится очень остро, так как офицеры воспитательных структур и командиры всех степеней оказываются не готовы к ее решению, и как следствие снижается уровень боевой подготовки и боевой готовности частей.
Проблема агрессивного поведения получила достаточно широкую разработку в исследованиях зарубежных авторов ((Bandura A., Baron R., Berkowitz L., Buss A., Campbell A., Dollard J., Feshbach S., Miller N., Richardson D., Zillmann D. и др.) и в исследованиях отечественных психологов (Аликина Н.В., Ениколопов С.Н., Знаков В.В., Истратова О.Н., Князева О.Н., Ковалев П.А., Копченова Е.Е., Левитов Н.Д., Неймарк М.С., Ольшанская Е.В., Осницкий А.К., Реан A.A., Румянцева Т.Г., Семенюк Л.М., Смирнова Т.П., Соловьева С.Л., Тарасов К.А., Фурманов И.А. и др.).
Исследуются проявления агрессии в политике, в экономике, в криминальной области. Разработкой этих проблем в широком плане занимается юридическая психология. Различные аспекты интересующей нас проблемы освящались в работах Гульдана В.В., Антоняна Ю.М., Дозорцевой Е.Г., Дулова A.B., Еникеева М.И., Коченова М.М., Кудрявцева И.А., Михайловой О.Ю., Ратинова А.Р., Романова В.В., Сафуанова Ф.С., Ситковской О.Д. и многих других.
Определенный вклад в изучение особенностей агрессии в жизнедеятельности военнослужащих внесли военные психологи, исследующие смежные проблемы: Глоточкин А.Д., Железняк Л.Ф., Китов
A.И., Феденко Н.Ф., Утлик Э.П., Дьяченко М.И., Давыдов В.Ф., Крапивин М.П., Съедин С.И., Анцупов А.Я., Ковалев В.Н., Федотов В.В., Крук
B.М., Шипилов А.И., Баранов Е.Г..
Однако специального психолого-педагогического исследования агрессивного поведения военнослужащих и путей его предупреждения не проводилось.
Однако изучению проблемы снижения агрессивного поведения
военнослужащих по призыву, и сегодня не уделяется достаточного внимания. В
настоящее время существует противоречие между необходимостью изучения
агрессивного поведения солдат и недостаточной разработанностью
психологических подходов к данной проблеме в психологии. Это приводит к
востребованности в военной практике разработки теоретических обоснований и
4
практических мер по снижению межличностной агрессии военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в условиях, когда большинство научных работ направлено на дошкольный и подростковый возраст.
Разрешение указанных противоречий связано: в теоретическом плане с выделением и изучением факторов, вызывающих агрессивное поведение солдат, проходящих военную службу по призыву и выявление психолого-педагогических условий, направленных на снижение их агрессивного поведения; в практическом плане - это разработка психолого-педагогической программы, содержание которой направлено на самопознание молодых призывников и ее реализация способствует снижению агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
Цель исследования - выявление психолого-педагогических условий, способствующих снижению агрессивного поведения военнослужащих по призыву.
Объектом исследования является агрессивное поведение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
Предметом исследования являются психолого-педагогические условия снижения агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
В исследовании выдвинуты следующие гипотезы:
1.Специфика агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, обусловлена недостаточным пониманием себя как субъекта деятельности, взаимодействия и общения.
2.Условиями снижения агрессивного поведения военнослужащих по призыву являются: содержание специально разработанной психолого-педагогической программы, направленной на самопознание солдат, через понимание себя как субъекта деятельности, взаимодействия и общения, воспитательные функции командира (инструктора, советника, образца, наблюдателя, фасилитатора, партнера), организация межличностного
взаимодействия военнослужащих по призыву в процессе решения учебно-боевых задач.
В исследовании предполагается решить следующие задачи;
1.Систематизировать теоретические представления об агрессивном поведении в среде военнослужащих в зарубежной и отечественной психологической литературе с целью выявления степени изученности данной проблемы; о понимании как психологического фактора, обеспечивающего развитие самопознания.
2.Выделить субъективные и объективные факторы, способствующие возникновению агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
3.Создать комплекс психодиагностических методик для исследования психологических особенностей агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
4.Выявить психолого-педагогические условия снижения агрессивного поведения военнослужащих по призыву.
5.Реализовать авторскую психолого-педагогическую программу, содержание которой направленно на снижение агрессивного поведения военнослужащих по призыву в процессе становления их самопознания.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено понятие агрессивного поведения применительно к военнослужащим по призыву (под агрессивным поведением понимается мотивированное или не мотивированное разрушительное поведение, направленное на сослуживца или неодушевленные объекты, противоречащее нормам сосуществования людей в условиях прохождения воинской службы по призыву, приносящее физический или моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт).
2. Выявлены субъективные и объективные факторы,
детерминирующие возникновение агрессивного поведения военнослужащих по
призыву. (К объективным факторам относятся: климатические: жара, холод,
6
повышенная влажность, сухость; бытовые: эффект тесноты, ограниченность территории, высокая плотность проживания, ограничения в свободе передвижения, режимность организации, нарушение персонального пространства; физические: повышенный радиоактивный фон, слабое освещение, шум, загрязнение воздуха. К субъективным относятся психологические: коммуникативный самоконтроль, индивидуальный стиль совладания со стрессом, самоактуализация, ситуативная и личностная тревожность).
3. Создан психодиагностический комплекс, направленный на выявление психологических особенностей агрессивного поведения военнослужащих по призыву (в него вошли: тест самоактуализации личности, разработанный М. Крозом под руководством Л. Гозмана; тест оценка самоконтроля в общении М. Снайдера; методика определения индивидуальных копинг - стратегий, разработанная Э. Хаймом; методика показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки, методика изучения уровня личностной и ситуативной тревожности Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина).
4. Выявлены психолого-педагогическими условия снижения агрессивного поведения являются: содержание специально разработанной психолого-педагогической программы, направленной на самопознание солдат, воспитательные функции командира (инструктор, советник, образец, наблюдатель, фасилитатор, партнер), организация межличностного взаимодействия военнослужащих по призыву в процессе решения учебно-боевых задач.
5. Выделены функции командира (инструктора, советника, образца, наблюдателя, фасилитатора, партнера), способствующие снижению агрессивного поведения в процессе реализации содержания психолого-педагогической программы на разных ее этапах.
Теоретическая значимость заключается в том, что уточненное понятие
агрессивного поведения применительно к военнослужащими по призыву (под
агрессивным поведением понимается мотивированное или не мотивированное
разрушительное поведение, направленное на сослуживца или неодушевленные
7
объекты, противоречащее нормам сосуществования людей в условиях прохождения военной службы по призыву, приносящее физический или моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт) дополняет педагогическую и возрастную психологию. Субъективные и объективные факторы возникновения агрессивного поведения, выделенные в исследовании, расширяют представление о детерминантах агрессивного поведения в психологической науке. Обоснование разработки психолого-педагогической программы представленной в исследовании может лежать в основе разработки программ, направленных на снижение агрессивного поведения в сфере работы военных психологов, педагогических психологов, командиров.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в психологическом консультировании, психопрофилактике, диагностике и коррекции агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в разных видах воинских частей. Результаты исследования могут быть рекомендованы для использования при чтении лекций по педагогической психологии, для характеристики солдата в военной психологии и психологии личности.
Представленная психолого-педагогическая программа, направленная на становление самопознания военнослужащих по призыву, прошла апробацию и используется в подразделениях войсковой части Московского территориального гарнизона, опыт психолого-педагогической работы командиров и офицеров-воспитателей может быть распространен на другие воинские части.
Положения, выносимые на защиту
1. Уточненное определение понятия агрессивного поведения применительно к военнослужащим по призыву (под агрессивным поведением понимается мотивированное или не мотивированное разрушительное поведение, направленное на сослуживца или неодушевленные объекты, противоречащее нормам сосуществования людей в условиях прохождения воинской службы по
призыву, приносящее физический или моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт).
2. Психолого-педагогические условия снижения агрессивного поведения военнослужащих по призыву: содержание специально разработанной психолого-педагогической программы, направленной на самопознание солдат, через понимание себя как субъекта деятельности, взаимодействия и общения, воспитательные функции командира (инструктора, советника, образца, наблюдателя, фасилитатора, партнера), организация межличностного взаимодействия военнослужащих по призыву в процессе решения учебно-боевых задач.
3. Снижение агрессивного поведения военнослужащих по призыву является результатом становления их самопознания, что способствует пониманию себя как субъекта деятельности, пониманию социальных отношений и пониманию других людей.
4. Оригинальная психолого-педагогическая программа, содержание которой способствует снижению агрессивного поведения через организацию межличностных взаимодействий («командир - военнослужащий», «военнослужащий - военнослужащий»), посредством актуализации усвоенных знаний о мире и о себе, сопровождающейся рефлексией личностного и познавательного опыта; в процессе решения воинских учебных задач; формирование направленности личности на понимание себя в различных ситуациях межличностного общения.
Методологическую основу работы составляют:
- общеметодологические принципы психологии: принцип единства сознания и деятельности, принцип развития, принцип детерминизма (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- подходы к рассмотрению агрессивности и агрессии, разработанные в
трудах зарубежных ученых A. Bandura, R. Baron, L. Berkowitz, A. Buss, A.
Campbell, J. Dollard, S. Feshbach, N. Miller, D. Richardson, D. Zillmann и
отечественных психологов С.Н. Ениколопов, В.В.Знаков, О.Н. Истратова,
9
О.Н.Князева, П.А. Ковалев, Е.Е. Копченова, А.А. Реан, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк.
- исследования агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проведенные в работах А.Д. Глоточкина, В.В. Иванова, Д.В. Клепикова, C.B. Тарасова, П.И. Юнацкевича, С.Н. Ениколоповка, В.Ф. Пирожкова, В.А. Соснина.
- концепция понимания как механизма становления самопознания (Е.А. Сорокоумова).
Методы исследования. В процессе выполнения научной работы использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; тестирование; психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); методы математической статистики и графические методы обработки результатов исследования. Методики: диагностика показателей агрессии А. Басса и А. Дарки (адаптация А.К. Осницкого); методику тревожности Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина; методика «Оценка самоконтроля в общении», разработанная американским психологом М. Снайдером; «Методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э. Хайма»; тест самоактуализации личности, разработанный М. Крозом под руководством Л. Гозмана.
Глава 1. Теоретический анализ агрессивного поведения в исследованиях отечественных и зарубежных психологов и уточнение его специфики для
военнослужащих по призыву
1.1. Понятие агрессивного поведения в психологии
В последнее время тема агрессии стала одной из самых популярных в мировой психологии. Это реакция психологов на беспрецедентный рост агрессии и насилия. Значительное количество исследований и публикаций по этой теме не привело к более глубокому и непротиворечивому пониманию сущности агрессивного поведения, так как одной из наиболее остро стоящих проблем в этой области является само определение того, что есть «агрессия».
Существуют различные определения агрессии и агрессивного поведения.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия снижения агрессивного поведения военнослужащих по призыву"
На правах рукописи 005019358
Невенчанный Сергей Владимирович
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СНИЖЕНИЯ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО
ПРИЗЫВУ
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва-2012
2 6 ДПР 2012
005019358
Работа выполнена на кафедре социальной и педагогической психологии Московского Государственного Гуманитарного Университета им. М.А.Шолохова.
Научный руководитель: Сорокоумова Елена Александровна
доктор психологических наук, профессор.
Официальные оппоненты: Осницкий Алексей Константинович
доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей психологии Московской гуманитарно-технической академии.
Лобанова Анна Вячеславовна
кандидат психологических наук, главный специалист Управления координации опытно-экспериментальных и внепрограммных исследований РАО.
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский государственный
областной университет».
Защита состоится 17 мая 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.08 при ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Минобрнауки Российской Федерации «13» апреля 2012 г. Автореферат разослан «13» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.А. Виноградова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность исследования определяется тем, что в настоящее время, в крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность среди молодежи. Семья, школа и общество, в целом, на современном этапе испытывают значительные трудности, связанные с воспитанием достойных граждан.
В последствии большой контингент молодежи, испытывающей трудности в управлении своим агрессивным поведением попадает в Вооруженные силы для прохождения военной службы по призыву. Армия столкнулась с проблемой агрессивного поведения призывной молодежи в форме казарменного хулиганства, рэкета и других неуставных взаимоотношений. В этой связи Вооруженные силы, предназначенные для подготовки высокопрофессиональных и патриотично настроенных воинов, вынуждены трансформировать свое назначение в воспитание достойных и законопослушных граждан для своей страны, путем предупреждения и профилактики агрессивного поведения.
Современная социокультурная ситуация в обществе выдвигает на первый план в ценностных ориентациях молодых людей призывного возраста материальные, а не нравственные ценности. Это ведет к оскудению взаимоотношений между людьми, к непониманию чувств и состояний другого, к неумению сопереживать другому человеку.
Стало очевидным, что без ориентации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, на самопознание через понимание себя и другого человека в этом мире не удастся прийти к взаимопониманию, исключающему безразличие к человеку и побуждающему солдата принять человека как своего друга. Это обусловливает необходимость поиска психологической наукой способов и средств, обеспечивающих становление самопознания молодых людей призывного возраста. Современная жизнь ставит перед молодыми людьми непростую проблему понимания и формирования образа мира и образа себя в этом мире (Е.А.Сорокоумова).
Изучение агрессивного поведения получило достаточно широкую разработку в исследованиях зарубежных ученых: A. Bandura, R. Baron, L. Berkowitz, A. Buss, A. Campbell, J. Dollard, S. Feshbach, N. Miller, D. Richardson, D. Zillmann и др. В исследованиях отечественных психологов этой проблемой £ занимались С.Н. Ениколопов, В.В.Знаков, О.Н. Истратова, О.Н.Князева, П.А. Ковалев, Е.Е. Копченова, Н.Д. Левитов, М.С. Неймарк, Е.В. Ольшанская, А.К. Осницкий, А.А. Реан, Т.Г. Румянцева, JI.M. Семенюк, Т.П. Смирнова, С.Л. Соловьева, И. А. Фурманов.
Однако изучению проблемы снижения агрессивного поведения военнослужащих по призыву, и сегодня не уделяется достаточного внимания. В настоящее время существует противоречие между необходимостью изучения агрессивного поведения солдат и недостаточной разработанностью психологических подходов к данной проблеме в психологии. Это приводит к востребованности в военной практике разработки теоретических обоснований и практических мер по снижению межличностной агрессии военнослужащих, проходящих -военную службу по призыву, в условиях, когда большинство научных работ направлено на дошкольный и подростковый возраст.
Разрешение указанных противоречий связано: в теоретическом плане с выделением и изучением факторов, вызывающих агрессивное поведение солдат, проходящих военную службу по призыву и выявление психолого-педагогических условий, направленных на снижение их агрессивного поведения; в практическом плане — это разработка психолого-педагогической программы, содержание которой направлено на самопознание молодых призывников и ее реализация способствует снижению агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
Цель исследования - выявление психолого-педагогических условий, способствующих снижению агрессивного поведения военнослужащих по призыву.
Объектом исследования является агрессивное поведение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
Предметом исследования являются психолого-педагогические условия снижения агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
В исследовании выдвинуты следующие гипотезы:
1.Специфика агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, обусловлена недостаточным пониманием себя как субъекта деятельности, взаимодействия и общения.
2.Условиями снижения агрессивного поведения военнослужащих по призыву являются: содержание специально разработанной психолого-педагогической программы, направленной на самопознание солдат, через понимание себя как субъекта деятельности, взаимодействия и общения, воспитательные функции командира (инструктора, советника, образца, наблюдателя, фасилитатора, партнера), организация межличностного взаимодействия военнослужащих по призыву в процессе решения учебно-боевых задач.
В исследовании предполагается решить следующие задачи:
1.Систематизировать теоретические представления об агрессивном поведении в среде военнослужащих в зарубежной и отечественной психологической литературе с целью выявления степени изученности данной проблемы; о понимании как психологического фактора, обеспечивающего развитие самопознания.
2.Выделить субъективные и объективные факторы, способствующие возникновению агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
3.Создать комплекс психодиагностических методик для исследования психологических особенностей агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
4.Выявить психолого-педагогические условия снижения агрессивного поведения военнослужащих по призыву.
5.Реализовать авторскую психолого-педагогическую программу, содержание которой направленно на снижение агрессивного поведения военнослужащих по призыву в процессе становления их самопознания.
Методологическую основу работы составляют:
- общеметодологические принципы психологии: принцип единства сознания и деятельности, принцип развития, принцип детерминизма (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- подходы к рассмотрению агрессивности и агрессии, разработанные в трудах зарубежных ученых A. Bandura, R. Baron, L. Berkowitz, A. Buss, A. Campbell, J. Dollard, S. Feshbach, N. Miller, D. Richardson, D. Zillmann и отечественных психологов С.Н. Ениколопов, В.В.Знаков, О.Н. Истратова, О.Н.Князева, П.А. Ковалев, Е.Е. Копченова, A.A. Реан, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк.
- исследования агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проведенные в работах А.Д. Глоточкина, В.В. Иванова, Д.В. Клепикова, C.B. Тарасова, П.И. Юнацкевича, С.Н. Ениколоповка, В.Ф. Пирожкова, В.А. Соснина.
- концепция понимания как механизма становления самопознания (Е.А. Сорокоумова).
Методы исследования. В процессе выполнения научной работы использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; тестирование; психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); методы математической статистики и графические метода обработки результатов исследования. Методики: диагностика показателей агрессии А. Басса и А. Дарки (адаптация А.К. Осницкого); методику тревожности Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина; методика «Оценка самоконтроля в общению), разработанная американским психологом М. Снайдером; «Методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э. Хайма»; тест самоактуализации личности, разработанный М. Крозом под руководством Л. Гозмана
Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного инструментария, вариативностью психолого педагогического эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом экспериментального
материала, подтвержденного статистическими расчетами (SPSS 10.0), значительной количественной выборкой испытуемых.
Эмпирическая база исследования. В экспериментальном исследовании приняли участие военнослужащие по призыву в возрасте 18-24 лет, проходящие военную службу в подразделениях войсковой части 03770 в количестве 184 человек (Московская область).
Этапы проведения эксперимента. На первом этапе исследования (2006-2008 гг.) осуществлялся анализ научной литературы, исследований, который позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы.
На втором этапе (2009 г.) реализовывалась разработанная диагностическая программа, направленная на изучение психологических особенностей агрессивного поведения военнослужащих по призыву.
На третьем этапе (2010 г.) апробировалась психолого-педагогическая программа, направленная на становление самопознания военнослужащих по призыву.
На четвертом этапе (2011 г.) анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы, корректировались и уточнялись исходные теоретические положения, формулировались выводы, вырабатывались практические рекомендации по внедрению результатов работы в психолого-педагогическую практику.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено понятие агрессивного поведения применительно к военнослужащим по призыву (под агрессивным поведением понимается мотивированное или не мотивированное разрушительное поведение, направленное на сослуживца или неодушевленные объекты, противоречащее нормам сосуществования людей в условиях прохождения воинской службы по призыву, приносящее физический или моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт).
2. Выявлены субъективные и объективные факторы, детерминирующие возникновение агрессивного поведения военнослужащих по призыву. (К объективным факторам относятся: климатические: жара, холод, повышенная влажность, сухость; бытовые: эффект тесноты, ограниченность территории, высокая плотность проживания, ограничения в свободе передвижения, режимность организации, нарушение персонального пространства; физические: повышенный радиоактивный фон, слабое освещение, шум, загрязнение воздуха. К субъективным относятся психологические: коммуникативный самоконтроль, индивидуальный стиль совладания со стрессом, самоактуализация, ситуативная и личностная тревожность).
3. Создан психодиагностический комплекс, направленный на выявление психологических особенностей агрессивного поведения
военнослужащих по призыву (в него вошли: тест самоактуализации личности, разработанный М. Крозом под руководством Л. Гозмана; тест оценка самоконтроля в общении М. Снайдера; методика определения индивидуальных копинг - стратегий, разработанная Э. Хаймом; методика показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки, методика изучения уровня личностной и ситуативной тревожности Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина).
4. Выявлены психолого-педагогическими условия снижения агрессивного поведения являются: содержание специально разработанной психолого-педагогической программы, направленной на самопознание солдат, воспитательные функции командира (инструктор, советник, образец, наблюдатель, фасилитатор, партнер), организация межличностного взаимодействия военнослужащих по призыву в процессе решения учебно-боевых задач.
5. Выделены функции командира (инструктора, советника, образца, наблюдателя, фасшштатора, партнера), способствующие снижению агрессивного поведения в процессе реализации содержания психолого-педагогической программы на разных ее этапах.
Теоретическая значимость заключается в том, что уточненное понятие агрессивного поведения применительно к военнослужащими по призыву (под агрессивным поведением понимается мотивированное или не мотивированное разрушительное поведение, направленное на сослуживца или неодушевленные объекты, противоречащее нормам сосуществования людей в условиях прохождения военной службы по призыву, приносящее физический или моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт) дополняет педагогическую и возрастную психологию. Субъективные и объективные факторы возникновения агрессивного поведения, выделенные в исследовании, расширяют представление о детерминантах агрессивного поведения в психологической науке. Обоснование разработки психолого-педагогической программы представленной в исследовании может лежать в основе разработки программ, направленных на снижение агрессивного поведения в сфере работы военных психологов, педагогических психологов, командиров.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в психологическом консультировании, психопрофилактике, диагностике и коррекции агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в разных видах воинских частей. Результаты исследования могут быть рекомендованы для использования при чтении лекций по педагогической психологии, для характеристики солдата в военной психологии и психологии личности.
Представленная психолого-педагогическая программа, направленная на становление самопознания военнослужащих по призыву, прошла апробацию и используется в подразделениях войсковой части Московского территориального гарнизона, опыт психолого-педагогической работы
командиров и офицеров-воспитателей может быть распространен на другие воинские части.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры социальной и педагогической психологии факультета психологии ГОУ ВПО «Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова». Разработанная психолого-педагогическая программа апробирована и успешно применяется в войсковой части Московского территориального гарнизона, в настоящее время идет рассмотрение вопроса о ее применении в еще двух воинских частях Серпуховского местного гарнизона. Материалы исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: на второй Международной заочной научно-практической конференции «Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения» (Владимир, 2011); на международной научно-практической конференции «Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме» (Москва, 2011); на I Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика на современном этапе» (Ставрополь, 2011); на I Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, 2011).
Положения, выносимые на защиту
1.Уточненое определение понятия агрессивного поведения применительно к военнослужащим по призыву (под агрессивным поведением понимается мотивированное или не мотивированное разрушительное поведение, направленное на сослуживца или неодушевленные объекты, противоречащее нормам сосуществования людей в условиях прохождения воинской службы по призыву, приносящее физический или моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт).
2. Психолого-педагогические условия снижения агрессивного поведения военнослужащих по призыву: содержание специально разработанной психолого-педагогической программы, направленной на самопознание солдат, через понимание себя как субъекта деятельности, взаимодействия и общения, воспитательные функции командира (инструктора, советника, образца, наблюдателя, фасилитатора, партнера), организация межличностного взаимодействия военнослужащих по призыву в процессе решения учебно-боевых задач.
3. Снижение агрессивного поведения военнослужащих по призыву является результатом становления их самопознания, что способствует пониманию себя как субъекта деятельности, пониманию социальных отношений и пониманию других людей.
4. Оригинальная психолого-педагогическая программа, содержание которой способствует снижению агрессивного поведения через организацию межличностных взаимодействий («командир - военнослужащий»,
«военнослужащий - военнослужащий»), посредством актуализации усвоенных знаний о мире и о себе, сопровождающейся рефлексией личностного и познавательного опыта; в процессе решения воинских учебных задач; формирование направленности личности на понимание себя в различных ситуациях межличностного общения.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, выводы и заключение, библиографию и приложения. Общий объем диссертации - 160 страниц. Список литературы содержит 239 наименования, в том числе - 7 источников на иностранном языке. Текст иллюстрирован диаграммами, таблицами, схемами и рисунками. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении диссертации обоснована актуальность исследуемой темы, определены цели, объект, предмет, задачи исследования, выдвинуты гипотезы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определена общеметодологическая основа и методы исследования, представлены способы апробации и внедрения результатов исследования.
В первой главе диссертации «Теоретический анализ агрессивного поведения в исследованиях отечественных и зарубежных психологов и уточнение его специфики для военнослужащих по призыву» проведен анализ различных подходов к проблеме агрессивного поведения личности в отечественной и зарубежной психологической литературе.
В зарубежной литературе выделены четыре направления по проблеме агрессивности и агрессивного поведения: теория врожденности агрессивности, теория социального научения, фрустрационная теория, когнитивная теория.
Представители теории врожденной агрессивности (Freud S., Olds J., Lorenz К., Ardrey R, Mac.Doyall и др.) считают, что потребность в агрессии заложена в человеческой психике, а желание человечества избежать агрессии является неисполнимым.
В теориях социального научения (Bandura А.) заключена важная позитивная идея - возможность воздействия на поведение человека через изменение окружающей его ситуации.
Согласно фрустрационной теории (Dollard J., Mowrer О., Sears J., Miller N., Rosenzweig S.и др.), агрессия есть результат реакции человека на фрустрацию, вызванную враждебным окружающим миром.
Когнитивная теория (Berkowitz L., Dodge К., Zillmann D. и др.) рассматривает агрессию с точки зрения прочтения личностью намерений фрустратора и их трактовки как позитивных или негативных.
В отечественной психологической науке агрессия рассматривается с разных концептуальных позиций. Левитов Н.Д. (1972) рассматривает агрессию как свойство личности, Мерлин В.С.(1976) как свойство темперамента, Василюк Ф.Е. (1984) рассматривает агрессию с позиции теории переживания, Петровский А.В.(1987) как механизм психологической защиты, Мухина B.C. (1992) как тенденцию, сопровождающую развитие
личности, Семенюк Л.М. (1998) изучает агрессию с точки зрения нормативного подхода, Глуздова О.В. (2002) как социально-психологическую дезадаптацию, Колосова С.Л. (2004) как один из видов активности и т.д. Неоднозначность подходов и определения агрессии показывает сложность данной проблемы.
Модель возникновения агрессии в индивидуальной психологии А. Адлера, показывает, что агрессивный мотив — это сумма ощущений, возбуждений и их разрядок, органический и функциональный носитель которых является врожденным. Неустойчивое психологическое равновесие всегда восстанавливается тем, что первичные мотивы удовлетворяются через возбуждение и разрядку агрессии.
Автор социодинамической теории (К. Хорни), убеждена, что для ребенка характерны две потребности: потребность в удовлетворении и потребность в безопасности. В результате фрустирования этих потребностей у ребенка формируется базальная враждебность.
В рамках фрустрационной теории Л. Берковиц разработал ревизионный подход. Стимулы приобретают свойство провоцировать агрессию посредством процесса, схожего с классическим обусловливанием. Стимул может приобрести агрессивное значение, если связан с позитивно подкрепленной агрессией или ассоциируется с пережитыми ранее дискомфортом и болью. Если эта связь становится устойчивой, то стимул становится посьглом к агрессии
И.А. Фурманов с теоретических позиций аффективно-динамического подхода осмысливает агрессию как реакцию на кризисную ситуацию, возникающую вследствие депривации или фрустрации актуальных потребностей.
Основу когнитивной модели составляет теория психологического дисфункционирования А. Эллиса. А. Эллис считал, что тремя основными психологическими аспектами деятельности человека являются мышление, эмоции и поведение. Все три аспекта взаимосвязаны и изменение одного из них часто вызывает изменение других.
Интегративная теория агрессии разработана К.А. Андерсоном, который фокусируется на изучении эпизода («человека в ситуации»), что представляет один цикл социального взаимодействия. Этот цикл в упрощенном виде состоит из трех компонентов: на входе - это личность и ситуация; в процессе -это когнитивные и аффективные реакции, а также реакция возбуждения, которые определяются входящими переменными; на выходе - это процессы оценки и принятия решения.
Модель формирования агрессивного поведения у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, описанная С.Б. Дохоляном основана на взаимосвязи потребностей с мотивационньгми, эмоциональными, волевыми и нравственными компонентами личности солдата.
В мотивационной структуре агрессивного поведения важное место занимает механизм «эмоционального отстранения». Его действие
заключается в усилении субъективности эмоций, восприятии сослуживца как противника или жертвы («обесценивание личности»). Механизм «эмоционального отстранения» функционирует на четырех уровнях: ситуационном, ролевом, личностно- ситуационном и личностном. Ситуационный уровень эмоционального отстранения представляет собой напряженность, обусловленную объективной ситуацией. Ролевой уровень означает краткосрочное устранение сочувственной идентификации сослуживца как личности. Личностно-ситуационный уровень эмоционального отстранения характеризуется тем, что ситуация обнажает латентно существующие тенденции к проявлению агрессии. Личностный уровень показывает, что эмоциональное отстранение от других является характеристикой индивидуально-ценностных смыслов субъекта агрессивного поведения.
В процессе анализа существующих подходов к проблеме агрессивного поведения в современной науке нами определено агрессивное поведение применительно к военнослужащим по призыву. Под агрессивным поведением понимается мотивированное или не мотивированное разрушительное поведение, направленное на сослуживца или неодушевленные объекты, противоречащее нормам сосуществования людей в условиях прохождения воинской службы по призыву, приносящее физический или моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт.
В настоящей главе рассматривается концепция самопознания, разработанная Е.А. Сорокоумовой. Самопознание осуществляется через понимание, как процесс и результат нахождения, порождение и интерпретации личностных смыслов субъектов в процессе их взаимодействия, обучения и общения. Данная концепция послужила нам основой для выделения условий снижения агрессивного поведения военнослужащих по призыву.
Во второй главе диссертационного исследования представлена программа экспериментального исследования, направленного на выявление психолого-педагогических условий по снижению агрессивного поведения военнослужащих по призыву.
Психолого-педагогический эксперимент состоял из 3-х этапов.
Целью первого, констатирующего, этапа исследования явилось изучение психологических особенностей агрессивного поведения военнослужащих по призыву.
Изучение психологических особенностей агрессивного поведения военнослужащих по призыву проходило с помощью специально подобранного комплекса психодиагностических методик: методика показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки, методика тревожности Ч.Д. Спилберга, ЮЛ. Ханина, методика оценки самоконтроля в общении (М. Снайдер), Методика определения индивидуальных копинг-стратегий (Э. Хайма), тест самоактуализации личности (М. Кроз, Л. Гозмана).
Предполагалось, что указанные показатели (коммуникативный самоконтроль, личностная тревожность, ситуативная тревожность, внутренняя и внешняя под держка, косвенная агрессия, вербальная агрессия, когнитивные, эмоциональные, поведенческие копинг-стратегии), замеренные в условиях традиционного прохождения службы, позволят выявить психологические особенности агрессивного поведения военнослужащих по призыву.
Для анализа достоверности различий выбран критерий Стьюдента, в связи с тем, что выборки экспериментальной группы и контрольной группы носят характер нормального распределения.
Ни по одной из переменных значимых различий между группами не обнаружено. По всем переменным полученные данные могут считаться валидными.
По показателю индивидуальный стиль совладения со стрессом и ресурсы личности анализ и сравнение экспериментальной и контрольной групп по результатам констатирующего этапа проводился при помощи критерия хи-квадрат.
Значимых различий между группами не обнаружено. Поэтому данные эксперимента, полученные по переменным когнитивные копинг-стратегии, эмоциональные копинг-стратегии, поведенческие копинг-стратегии можно считать валидными.
Все признаки имеют незначительные различия между группами (р<0,05). Это характеризует обе выборки как взятые из одной генеральной совокупности. На основании этого в дальнейшем представилось возможным судить о результативности формирующего этапа эксперимента.
Анализируя отдельные показатели, по экспериментальной и контрольной группе по результатам констатирующего эксперимента, можно наблюдать более высокий уровень коммуникативного самоконтроля у военнослужащих контрольной группы. Если в экспериментальной группе среде 4,37, то в контрольной средние значения 4,73. Но, наблюдаемые различия, где средние значения выше, не достигает статистически достоверного различия. Вычисленный ^критерий Стьюдента по этому показателю между экспериментальной и контрольной группами равен: I = 1,381; р<0,05.
Наиболее высокое различие между экспериментальной и контрольной группой по показателю личностная тревожность. Если в экспериментальной группе на начало эксперимента среднее значение 37,38, то в контрольной группе среднее значение равно 37,79. Но, наблюдаемые различия, где средние значения выше, не достигает статистически достоверного различия. Вычисленный ^критерий Стьюдента по этому показателю между экспериментальной и контрольной группами равен: I = 0,309; р<0,05.
Анализируя показатель принятие агрессии по группам, можно увидеть практически идентичные средние значения, этого показателя в экспериментальной группе — 8,57, в то время как в контрольной группе он чуть выше-8,61.
Анализ показателя «Индивидуальный стиль совладания со стрессом и ресурсы личности», показал, что продуктивными когнитивными копинг стратегиями в контрольной группе пользуются 7,7% испытуемых, а в экспериментальной группе - 7,5%. Относительно продуктивными когнитивными копинг стратегиями в контрольной группе пользуется - 82,4% военнослужащих, а в экспериментальной группе - 79,6%. Непродуктивными когнитивными копинг стратегиями в контрольной группе пользуются 9,9% испытуемых, а в экспериментальной группе -12,9%.
Продуктивными эмоциональными копинг стратегиями в контрольной группе пользуются 65,9% испытуемых, а в экспериментальной группе - 63,4%. Относительно продуктивными эмоциональными копинг стратегиями в контрольной группе пользуется - 12,1% военнослужащих, а в экспериментальной группе — 16,1%. Непродуктивными эмоциональными копинг стратегиями в контрольной группе пользуются 22% испытуемых, а в экспериментальной группе - 20,4%.
Продуктивными поведенческими копинг стратегиями в контрольной группе пользуются 17,6% испытуемых, а в экспериментальной группе —17,2%. Относительно продуктивными поведенческими копинг стратегиями в контрольной группе пользуется - 65,9% военнослужащих, а в экспериментальной группе — 66,7%. Непродуктивными поведенческими копинг стратегиями в контрольной группе пользуются 16,5% испытуемых, а в экспериментальной группе -16,1%.
Таким образом, констатировано, что экспериментальные и контрольные выборки относятся к одной генеральной совокупности и отслеживание результативности специального влияния при формирующем эксперименте на экспериментальную группу может соотноситься с результатами контрольной группы, которая выступает фоновым показателем по изменению измеряемых показателей.
Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили составить программу формирующего этапа эксперимента.
Цель формирующего этапа эксперимента организация психолого-педагогических условий, направленных на самопознание через понимание окружающего мира, других людей и себя самого, на основе межличностного взаимодействия и общения, способствующих снижению агрессивного поведения военнослужащих по призыву.
На формирующем этапе эксперимента приняли участие военнослужащие экспериментальной группы в количестве 93 человек.
Основной задачей снижения агрессивного поведения является — развитие умения воина понимать свои потребности, права и чувства и выражать их социально-приемлемым способом, который отвечает условиям военной службы. Данная задача разрешима при нацеливание на изменение внутренних диспозиций личности (создания личностью новых систем ценностей, смыслов), перестройки системы отношений, изменение взгляда, отношения личности на существующие проблемы, трудные ситуации,
преобразования образов объективной конфликтной ситуации, формирование более эффективной системы саморегуляции, умение личности быть «самим собой», работа личности над собой, в результате которой у нее изменяются те или иные черты характера, установки, волевые качества. При этом во внутриличносгной сфере могут быть достигнуты изменения познавательного характера - в определенной ценностной установке, аффективного характера -принятие самого себя и поведенческого характера - усвоение действий, приносящих удовлетворение. В межличностной сфере целью может стать: на познавательном уровне - изменение перцепций, на аффективном - достижение чувства удовлетворения в отношениях с людьми, на поведенческом уровне -приобретение социальных навыков
Психолого-педагогическая программа рассчитана на реализацию в течение шести месяцев. Программа направлена на осознание имеющихся психологических трудностей, вызывающих негативное воздействие на общение с другими людьми, оказание помощи в осознании и изменении неадекватных установок по отношению к другим людям, осознание неадекватных способов выражения себя, своих мыслей, чувств, отношений, переживаний вербальными и невербальными средствами, осознание неэффективных способов вступления в контакт, осуществления межличностного взаимодействия, осмысление причин имеющихся межличностных конфликтов и путей их разрешения, повышение компетентности в умении предвидеть возникновение конфликтных ситуаций, адекватно в них ориентироваться, эффективно взаимодействовать с оппонентом в случае возникновения конфликтов и эффективно их разрешать, овладение эффективными способами межличностного взаимодействия и управления совместной деятельностью, снижение уровня личностной тревожности, раздражительности, обидчивости, подозрительности, эмоциональной неустойчивости и неуверенности в себе в трудных ситуациях, овладение навыками самоконтроля и релаксации, способствующих эффективному общению.
Программа состойт из четырех блоков, которые реализуются поэтапно. Обучение агрессивных солдат способам выражения гнева в приемлемой форме: поведение агрессивных военнослужащих является деструктивным, поэтому проблема обучения приемлемым способам выражения гнева - одна из самых острых и важных, стоящих перед командирами всех степеней и офицерами — воспитателями. Обучение навыкам распознавания и контроля негативных эмоций: военнослужащие, находясь сложных условиях, не всегда могут адекватно оценить свое состояние, а тем более состояние окружающих. Формирование способности к эмпатии, доверию, сочувствию, сопереживанию: в случае возникновения конфликтных ситуаций, командир разбирает ситуацию с подразделением, при этом поочередно ставит себя на место участников конфликта, появляется возможность для конструктивного диалога. Отработка навыков общения: умение выражать адекватными способами свои эмоции одно из важных умений. Задача офицера -
воспитателя — научить военнослужащих выражать различные эмоции приемлемыми способами.
Занятие состоит из пяти частей: приветствия, разминки, основной части, рефлексии прошедшего занятия и заключительной части.
Для повышения психологической устойчивости воина в ходе психокоррекционных бесед, ситуационно-ролевых игр особое внимание обращалось на управление своими эмоциями в проблемных ситуациях. Военнослужащие обучались методикам волевой саморегуляции (аутогенной тренировки), предложенной И.Г.Шульц, Я. В. Подоляком.
Для достижения максимального обучающего эффекта руководитель в течение всей программы выполнял различные функции: инструктора, советника, образца. Инструктор дает установку на выполнение задания и все исчерпывающие объяснения. Советник, если возникают сложные или неоднозначные ситуации, переводит их в задачи, но не принимает решения и не дает готовых ответов. Образец в процессе проведения занятий задает эмоциональный тон всему занятию, показывает образцы поведения, отношений, выбора и принятия решений при выполнении заданий.
Далее, выполняя и вышеназванные функции, осваивает позицию наблюдателя и фасилитатора. Наблюдатель, для которого очень важна наблюдательность и рефлексия, после выполнения задания организует обсуждение темы. Фасилитатор способствует формированию представления военнослужащего о самом себе, дает ему возможность почувствовать себя увереннее, в безопасности, повысить его самооценку.
С вышеназванными функциями, командир выполняет функцию партнера, понимающего личностный смысл высказываний и поведения военнослужащего и поэтому готового к принятию его инициатив и к организации помощи в их выполнении на основе взаимоконтроля и взаимопомощи в данном сообществе.
Для выявления результатов изменений произошедших у военнослужащих в ходе формирующего этапа эксперимента проведен контрольный этап эксперимента по исследуемым показателям. Проведен статистический анализ достоверности различий.
Для анализа достоверности различий выбран I - критерий Стьюдента, хи - критерий, в связи с тем, что выборки экспериментальной группы и контрольной группы носят характер нормального распределения.
В таблице 1 приведены средние значения измеряемых показателей для каждой из групп испытуемых.
Величина и значимость t - критерия Стьюдента
t df значимость
Коммуникативный самоконтроль -,784 182 ,434
Личностная тревожность ,745 182 .457
Ситуативная тревожность ,575 182 ,566
Итеграпьный фактор самоактуализзции -1,038 181 ,301
Внутренняя и внешняя поддержха -1,052 181 ,294
Принятие агрессии -.659 181 ,511
Косвенная агрессия 1,714 181 ,088
Вербальная агрессия .604 181 .547
На основе представленных данных можно сделать вывод о том, что только одна переменная «косвенная агрессия» имеет тенденцию быть эффективной. По остальным переменным в ходе реализации психолого-педагогической программы значимых результатов получено не было.
В таблице 2 и в таблице 3 представлены средние значения измеряемых показателей для каждой из групп испытуемых, а также величина и значимость критерия хи-квадрат.
Таблица 2.
Сравнительный анализ результатов контрольного этапа эксперимента
% within Группа
Группа всего
контрольная экспериментальная
Когнитивные Н 7,7% ,0% 3,8%
копинг-стратегии 0 84,6% 81,7% 83,2%
П 7,7% 18,3% 13,0%
всего 100,0% 100.0% 100.0%
Группа всего
контрольная экспериментальная
Эмоциональные Н копинг-стратегии о П всего 19,8% 2,2% 78,0% 100,0% 14,0% 7,5% 78,5% 100.0% 16,8% 4,9% 78,3% 100,0%
Группа всего
контрольная экспериментальная
Поведенческие Н копинг-стратегии о П всего 11,0% 69,2% 19,8% 100,0% ,0% 72,0% 28,0% 100,0% 5,4% 70,7% 23,9% 100,0%
Величина и значимость критерия хи-квадрат Когнитивные копинг-стратегии
величина значимость
хи-квадрат 11,153 2 ,004
Эмоциональные копинг-стратегии
величина (Я значимость
хи-квадрат 3,591 2 ,166
Поведенческие копинг-стратегии
величина сИ значимость
хи-квадрат 11,557 2 ,003
Полученные результаты позволяют утверждать, что по переменной «Эмоциональные копинг-стратегии» значимых различий между группами не обнаружено. По этой переменной предложенная психолого-педагогическая программа не продемонстрировала своей эффективности.
По переменным «Когнитивные копинг-стратегии», «Поведенческие копинг-стратегии» имеются значимые различия между группами. По этим переменным, предложенная психолого-педагогическая программа продемонстрировала свою эффективность.
Результаты статистической обработки результатов исследования показали, что предложенная психолого-педагогическая программа продемонстрировала свою эффективность по переменным «Когнитивные копинг-стратегии», «Поведенческие копинг-стратегии», и имеет тенденцию быть эффективной по переменной «Косвенная агрессия».
Именно по этим переменным рассмотрим результаты эксперимента более детально.
Результаты изучения показателей и форм агрессии с помощью методики А. Басса и А. Дарки по фактору «Косвенная агрессия» представлены в таблице 5.
Таблица 5.
Сравнительный анализ результатов изучения показателей __и форм агрессии_
Формы агрессии Количество респондентов
баллы эг кг
аб. % аб. %
конст. контр. конст. контр. конст. контр конст. контр.
Косвенная агрессия 0-2 13 27 14 29 15 13 16,7 14,4
3-5 18 30 19,3 32,3 17 35 18,9 38,9
6-9 62 36 66,7 38,7 58 42 64,4 46,7
Всего 93 93 100 100 90 90 100 100
По показателю косвенная агрессия в экспериментальной группе уменьшилось количество военнослужащих, активно использующих
косвенную агрессию, уменьшилось с 66,7% до 38,7%. Количество военнослужащих, набравших минимальное количество баллов в экспериментальной группе, увеличилось в два раза (с 14% до 29%). Это свидетельствует о том, что они проявляют агрессию социально-приемлемыми способами.
Распределение респондентов контрольной группы равномерно на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, а те изменения, которые мы наблюдаем, можно отнести к естественному процессу развития личности военнослужащих.
Количественный анализ результатов определения индивидуальных копинг - стратегий по методике Э. Хайма представлен в таблице 6.
Таблица 6.
Сравнительный анализ результатов определения индивидуальных копинг -___стратегий_._
■ Стили копинг-поведения Количество респондентов
виды эг КГ
аб. % аб. %
конст. контр. конст. контр. конст. контр конст. контр.
Когнитивные Н 12 0 12,9 0 9 7 9,9 7,7
О 74 76 79,6 81,7 75 77 82,4 84,6
П 7 17 7,5 18,3 7 7 7,7 7,7
Поведенческие н 15 0 16,1 0 15 10 16,5 11
О 62 67 66,7 72 60 63 65,9 69,2
п 16 26 17,2 28 16 18 17,6 19,8
Всего 93 93 100 100 91 91 100 100
Количество когнитивных продуктивных стилей копинг-поведения в экспериментальной группе увеличилось больше, чем в два раза с 7,5% до 18,3%, а в контрольной группе результаты остались такими же как на констатирующем этапе эксперимента. В экспериментальной группе на контрольном этапе непродуктивные стили копинг-поведения никто не выбрал. Данный выбор свидетельствует о том, что в экспериментальной группе отсутствуют респонденты, которые не устраняют стрессовое состояние, а напротив, способствует его усилению. В контрольной группе результаты по этому показателю снизились на два процента. Сравнительный анализ результатов, полученных на констатирующем и контрольном этапах эксперимента по показателю когнитивные стили копинг-поведения отражены на рисунке №1.
Рисунок 1 .
Рис.1. Сравнительный анализ результатов, полученных на констатирующем и контрольном этапах эксперимента по показателю когнитивные стили копинг-поведения.
Количество поведенческих продуктивных стилей копинг-поведения в экспериментальной группе увеличилось практически в два раза с 17,2% до 28,%, а в контрольной группе результаты увеличились на 2,2% по сравнению с констатирующим этапом эксперимента. В экспериментальной группе на контрольном этапе непродуктивные стили копинг-поведения никто не выбрал. Данный выбор свидетельствует о том, что в экспериментальной группе отсутствуют респонденты, которые не устраняют стрессовое состояние, а напротив, способствует его усилению. В контрольной группе результаты по этому показателю снизились на 5,5 процента. Относительно продуктивные поведенческие стили копинг-поведения преобладают и в экспериментальной и в контрольной группах. Наблюдается некоторое увеличение выбора данной стратегии. Экспериментальная группа: с 66,7% до 72%, контрольная группа: 65,9% до 69,%.
На рисунке 2 представлен сравнительный анализ результатов, полученных на констатирующем и контрольном этапах эксперимента по показателю поведенческие стили копинг-поведения.
;g...iV. ...Hr.n.-- .iwtiHfrHfr ;,;, 'Г" i I"*."mJ n'i^JSl
ЭГ комстат. ЭГ контрол КГ констант КГ контрол
непродуктивные —D относительно продуктивные продуктивные
Рисунок 2.
во
70 60 50 40 30 20 10 О ■
Рис.2. Сравнительный анализ результатов, полученных на констатирующем и контрольном этапах эксперимента по показателю поведенческие стили копинг-поведения.
Таким образом, на основании сопоставления значений исследуемых показателей на начало и конец эксперимента можно с полной уверенностью говорить о статистически значимых изменениях по показателям когнитивные и поведенческие копинг-стратегии на выбранном нами статистически достоверном уровне р<0,05. Наблюдается ярко выраженная тенденция к изменению показателя косвенная агрессия. После проведения занятий по предложенной нами экспериментальной программе произошли качественные изменения по исследуемым показателям в экспериментальной группе. У военнослужащих уменьшились случаи проявления агрессии, которая косвенно направлена на другое лицо, — злобные сплетни, шутки, а также агрессии, которая ни на кого не направлена и неупорядочена, — взрыв ярости, проявляющийся в крике, топанье ногами, битье кулаками по столу, по стене. В стрессовых ситуациях военнослужащие быстро и продуктивно обдумывают и определяют свою линию поведения, которая помогает быстро и успешно совладать со стрессом, распределяя свои силы по степени значимости стрессовых ситуаций.
Результаты нашего исследования позволили сформулировать выводы:
1. Уточнено понятие агрессивного поведения применительно к военнослужащим по призыву. (Под агрессивным поведением понимается мотивированное или не мотивированное разрушительное поведение, направленное на сослуживца или неодушевленные объекты, противоречащее нормам сосуществования людей в условиях прохождения воинской службы по призыву, приносящее физический или моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт).
2. Определены субъективные и объективные факторы, оказывающие влияние на агрессивное поведение военнослужащих по призыву: объективные
непродуктивные —ш— относительно продуктивные продуктивные
- климатические: жара, холод, повышенная влажность, сухость; бытовые: эффект тесноты, ограниченность территории, высокая плотность проживания, ограничения в свободе передвижения, режимность организации, нарушение персонального пространства; физические: повышенный радиоактивный фон, слабое освещение, шум, загрязнение воздуха.; субъективные психологические: коммуникативный самоконтроль, индивидуальный стиль совладания со стрессом, самоакгуализация, ситуативная и личностная тревожность.
3. Создан комплекс психодиагностических методик. для исследования психологических особенностей агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву: тест самоактуализации личности, разработанный М. Крозом под руководством Л. Гозмана; тест оценка самоконтроля в общении М. Снайдера; методика определения индивидуальных копинг - стратегий, разработанная Э. Хаймом; методика показателей агрессии А. Басса и А. Дарки, методика изучения уровня личностной и ситуативной тревожности Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина.
4. Выделены психологические особенности, детерминирующие агрессивное поведение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (в качестве значимых: коммуникативный самоконтроль; индивидуальный стиль совладания со стрессом; самоактуализация; личностная и ситуативная тревожность военнослужащих).
5. Выделены психолого-педагогические условия снижения агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву: содержание специально разработанной психолого-педагогической программы, направленной на самопознание солдат, через понимание себя как субъекта деятельности, взаимодействия и общения; воспитательные функции командира: инструктора, советника, образца, наблюдателя, фасилитатора, партнера; организация межличностного взаимодействия военнослужащих по призыву в процессе решения учебно-боевых задач.
6. Применение разработанной психолого-педагогической программы показало, что она эффективна при работе направленной на снижение индекса враждебности (в частности, фактора косвенная агрессия), на формирование когнитивных и поведенческих копинг-стратегий.
Полученные, в ходе настоящего исследования результаты и сделанные на их основании выводы, подтвердили нашу гипотезу.
В заключении подведены итоги теоретического и экспериментального исследования, определена область практического применения ее результатов, представлены психолого-педагогические рекомендации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
статьи в журналах, входящих в перечень ВАК:
1. Психологические особенности агрессивного поведения военнослужащих по призыву // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки», 2011. - №3. - С 4351.
2. Психологические особенности агрессивного поведения военнослужащих по призыву на начальном этапе военной службы И Журнал «Инициативы 21 века»,№3.2011. С.32-40.
3. Психолого-педагогическая коррекция агрессивного поведения военнослужащих по призыву // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета, 2011. - №3(3). -С. 141-146
другие публикации:
4. Психологические особенности агрессивного и делинкветного поведения молодежи // Научные труды кафедры прикладной психологии МГГУ им. М.А.Шолохова / Сборник материалов. Под редакцией профессора Чвякина В .А., Москва, «Экслибрис-Пресс», 2008. - С. 158-165.
5. Сквернословие, как форма проявления вербальной агрессии // Материалы второй Международной заочной научно-практической конференции «Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения» - Владимир, 2011. - С.70-75.
6. Агрессивное поведение в мотивационной сфере личности II Материалы второй Международной заочной научно-практической конференции «Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения» - Владимир, 2011. - С. 104-111.
7. Профилактика агрессивного поведения военнослужащих по призыву в структуре социально-педагогической деятельности в войсковой части // Материалы международной научно-практической конференции «Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме» - Москва, 2011. - С. 92-98.
8. Понятие агрессивного поведения в современной психологии // Материалы I Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика на современном этапе» - Ставрополь, 2011. - С 6473.
9. Сквернословие, как форма проявления вербальной агрессии в структуре духовно - нравственных проблем современного общества И Материалы 1 Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика на современном этапе» - Ставрополь, 2011. - С 94101.
10. Агрессивное поведение в современной психологии с позиций фрустрационной теории // Материалы I Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика на современном этапе» - Ставрополь, 2011.-С. 102-109.
11. Агрессивное поведение в современной психологии с позиций инстинктивной теории // Материалы I Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика на современном этапе» - Ставрополь 2011.-С. 109-114.
12. Влияние проблем с адаптацией на факторы агрессивного поведения военнослужащих по призыву // Материалы I Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» - Ставрополь, 2011. - С. 31-37.
13. Теоретический аспект проблемы агрессивного поведения военнослужащих по призыву И Международная заочная научно-практическая конференция «Современные вопросы науки и образования - XXI век» -Тамбов, 2012. - С. 62-64.
Подписано в печать ¿З ОУ- Формат 60 х 90 I /1 б
Объем V«. Тираж 100 экз.
Заказ № 26
Отпечатано в ООО КПСФ «Спецслройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая. 35, стр.2