автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие толерантности военнослужащих по призыву в воспитательной среде первичных воинских коллективов
- Автор научной работы
- Кобзарь, Павел Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кобзарь, Павел Евгеньевич, Омск
ФГБОУ ВПО «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ»
РАЗВИТИЕ
ТОЛЕРАНТНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ПЕРВИЧНЫХ ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ
Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования (педагогические науки) ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На пр< иси
Кобзарь Павел Евгеньевич
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Маврин Сергей Анатольевич
Омск 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................3
ГЛАВА 1. Теоретические основания развития толерантности военнослужащих по призыву в первичном воинском коллективе...................................16
1.1. Подходы к определению сущности и структуры толерантности военнослужащих по призыву...................................................................16
1.2. Развитие толерантности военнослужащих по призыву: механизмы, факторы и уровни......................................................................................39
1.3. Создание воспитательной среды развития толерантности
военнослужащих по призыву в первичном воинском коллективе......60
Выводы по главе 1....................................................................................80
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию
воспитательной среды развития толерантности военнослужащих по призыву в первичных воинских коллективах...................................83
2.1. Диагностика развития толерантности в системе воинского обучения
и воспитания..............................................................................................83
2.2. Экспериментальная проверка воспитательной среды развития толерантности военнослужащих по призыву........................................111
2.3. Оценка результативности развития толерантности военнослужащих
по призыву в условиях опытно-экспериментальной работы...............132
Выводы по главе 2....................................................................................159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................162
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................167
ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................................................187
Приложение 1. Дополнительные темы учебной дисциплины
«Общественно-государственная подготовка» ......................................187
Приложение 2. Дополнительные темы учебной дисциплины
«Общевоинские уставы» .........................................................................188
Приложение 3. Дополнительные мероприятия
воспитательной работы............................................................................189
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований в области развития толерантности военнослужащих связана с рядом тенденций, характерных для современного этапа военного строительства и военно-профессиональной деятельности. Однако опыт и знания, накопленные по проблеме за более чем трехсотлетнюю историю Российской армии, не статичны, они нуждается в постоянном обновлении.
Российский гражданин, который сегодня призывается на службу в Вооруженные Силы - это представитель открытого, взаимозависимого и социально многообразного общества. В процессе воинского труда он постоянно находится в едином жизненном и профессиональном пространстве с людьми, отличающимися от него по своим культурным установкам, имущественному и социальному положению, политическим убеждениям и другим параметрам. Любое категорическое неприятие права другого человека на отличия (не выходящие за рамки норм, установленных для Вооруженных Сил) вызывает конфликты между военнослужащими, губительные для организации профессионального взаимодействия между ними.
Армия в современном ее понимании выступает не только инструментом обеспечения безопасности государства, но и государственным институтом воспитания, поддерживающим во взаимодействии с другими институтами процессы социокультурной модернизации страны, формирования постсоветского гражданского общества. Разрушение исторически сложившейся общности «советский народ», разобщение национальностей, народностей и этнических групп, населяющих Россию по политическим, социальным, религиозным, а иногда и экономическим интересам, - реалии нашего времени. В этих условиях любые конструктивные перемены в обществе могут быть связаны только с компромиссами, умением понимать и принимать интересы «соседа», обусловленным гуманистическими установками и толерантностью граждан. «Мы действительно должны создать общество внутренней гармонии, - заявил Д. А. Медведев, - где
люди толерантны друг к другу, и в то же время люди уважительно относятся к традициям, составляющим сердцевину того или иного этноса» [116].
Воспитание гражданина, ориентированного на этническую, национальную, религиозную толерантность как жизненную позицию, вооруженного убеждениями, взглядами и навыками толерантного поведения в многонациональном обществе, таким образом, становится государственной задачей, требующей научного решения. Решая данную задачу, военная педагогика рассматривает военную службу как среду тесного взаимодействия представителей российских этносов и конфессий в процессе совместной деятельности, в которой возможно целенаправленное регулирование их взаимоотношений и воспитание толерантности личности.
Реакция военной науки на перечисленные тенденции выражается в особом внимании к толерантности военнослужащих по призыву - интегративному качеству личности, обеспечивающему ее способность к установлению и поддержанию общности с людьми, которые отличаются в некотором отношении от нее или от превалирующего типа, а также не придерживаются общепринятых мнений. Конкретным выражением этого внимания является актуальность разработки и адаптации к армейским условиям педагогических инструментов развития толерантности, интегрирующихся в систему воинского воспитания.
Сегодняшнее состояние проблемы развития толерантности военнослужащих характеризуется, с одной стороны, обширной накопленной теоретической базой, а, с другой, противоречивостью понятийного аппарата и многообразием подходов к ее решению. В работах Л. В. Головатой, П. К. Гречко, В. М. Золотухина, Ю. А. Ищенко, Н. Г. Капустиной, Е. И. Касьяновой, В. В. Морозова, Л. П. Разбегаевой, Е. Н. Третьяковой, Н. Н. Федотовой и других ученых толерантность рассмотрена как социокультурный феномен, охарактеризована ее философская сущность. Толерантность как социальная установка и социальное отношение исследуются Р. Р. Валитовой, В. И. Гараджой, А. А. Гусейновым, Г. Е. Илюхиной, Н. В. Кругловой, Н. П. Медведевым и других. Исследованию различных аспектов толерантности как психологического явления
посвящены труды А. Г. Асмолова, С. Л. Братченко, Н. В. Бондаренко, Е.Г. Виноградовой, Ю. В. Кузнецовой, В. А. Паниной, Г. В. Самойловой и других ученых. Толерантность как свойство личности, ценностная установка и, одновременно, объект развития в педагогических системах изучалась А. М. Байбаковым, Н. М. Борытко, Н. Н. Жердевой, М. С. Миримановой, Т. А. Попковой, Г. В. Солдатовой и других.
Толерантность военнослужащих, ее особенности, связанные со спецификой военно-профессиональной деятельности, прямо или косвенно затрагивались в работах А. В. Барабанщикова, О. М. Гайдуковой, Н. Н. Исаевой, Д. В. Пестрикова, М. В. Кибакина, В. А. Кучера, А. А. Маркаряна, Г. В. Самойловой, Е. В. Сергеевой, М. С. Фомина, Е. Ю. Устинова и других.
Несмотря на значимость толерантности в структуре профессионально важных качеств личности военнослужащего, практика ее развития в воинских частях у военнослужащих по призыву характеризуется рядом противоречий:
- между требованиями системного подхода к организации образовательных процессов и разрозненностью представлений о сущности толерантности военнослужащих, ее структуре и факторах развития;
- между потенциалом первичного воинского коллектива как уникальной педагогической среды, в которой толерантность настолько же эффективно может закладываться, насколько и разрушаться, и отсутствием в реальной практике целенаправленного использования возможностей этой среды для решения задачи развития толерантности военнослужащих.
Указанные противоречия наиболее остро проявляются в практике воинского воспитания военнослужащих по призыву, что связано с особой воспитательной средой развития их толерантности и, прежде всего, с ограниченным сроком службы (1 год), негативной мотивацией к военной службе, низким культурным и образовательным уровнем военнослужащих по призыву в настоящий период, смешанным комплектованием Вооруженных Сил (по контракту и по призыву), сокращением армейского воспитательного аппарата и многими др. В этих условиях традиционные, разработанные еще советской военной школой,
педагогические инструменты не всегда оказываются эффективными и нуждаются в творческой переработке.
Эти и ряд других противоречий формируют проблему исследования, представленную нами в виде вопроса: как добиться успешного развития толерантности военнослужащих по призыву посредством воспитательной среды первичных воинских коллективов?
Анализ возможных направлений в разрешении проблемы исследования позволил нам сформулировать его тему: «Развитие толерантности военнослужащих по призыву в воспитательной среде первичных воинских коллективов».
В основе исследования лежит идея обогащения воспитательных возможностей сложившейся системы обучения и воспитания военнослужащих по призыву за счет использования возможностей воспитательной среды первичного воинского коллектива в решении проблемы развития толерантности военнослужащих по призыву.
Объектом исследования является воспитательная среда военнослужащих по призыву в первичном воинском коллективе.
Предмет исследования - развитие толерантности военнослужащих по призыву в первичном воинском коллективе.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке процесса развития толерантности военнослужащего по призыву в воспитательной среде первичного воинского коллектива.
Гипотеза исследования основана на предположении, что развитие толерантности военнослужащих по призыву в первичном воинском коллективе может быть более результативным, если:
- осуществлять целенаправленное педагогическое влияние на развитие толерантности как интегративное качество личности, представляющее собой целостную совокупность нормативного, когнитивного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов;
- использовать возможности созданной в общей системе обучения и воспитания военнослужащих по призыву воспитательной среды первичного воинского коллектива в активизации механизмов развития толерантности (механизм смысло- и нормообразования, механизм познания и понимания, механизм становления самоконтроля, механизм копинга);
- обеспечить развивающее влияние таких факторов, как нацеленность воинского обучения и воспитания военнослужащих по призыву в структуре их профессиональной подготовки на развитие толерантности как одну из основных задач; необходимым образом организованная военно-профессиональная деятельность военнослужащих по призыву; нормативно-правовое регулирование взаимодействия военнослужащих по призыву с другими социальными объектами и друг с другом.
Для реализации цели исследования и проверки его гипотезы были определены следующие задачи:
1. На основе анализа современных подходов определить сущность и структуру толерантности военнослужащих по призыву.
2. Раскрыть основные механизмы и факторы развития толерантности военнослужащих по призыву в процессе их обучения и воспитания.
3. Проанализировать потенциал воспитательной среды первичного воинского коллектива в развитии толерантности военнослужащих по призыву
4. Выявить и оценить результативные и динамические характеристики процесса развития толерантности военнослужащих по призыву в воспитательной среде первичного воинского коллектива.
Методологической основой исследования явились
- общенаучный системный подход (И. В. Блауберг В. Н. Сагатовский, В. Н. Садовский, Б. Г. Юдин и других.), с позиции которого в педагогике (В. П. Беспалько, Н. В. Бордовская, В. В. Краевский, Л. И. Любавская и других.) рассматриваются интегративные системные свойства и качественные характеристики педагогических явлений и процессов, закономерности функционирования воспитательных систем;
- средовой подход (Е. В. Бондаревская, Ю. С. Мануйлов, А. В. Мудрик, Г. Г. Шек, Н. Е. Щуркова и других.), рассматривающий влияние полноценной воспитательной среды как постоянный, непрерывающийся процесс, обеспечивающий продолжительное, стойкое воздействие на личность, которое способно стать решающим для личностного роста человека.
Теоретическую основу исследования составили следующие научные теории:
- психологические теории деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. и других.);
- теоретические положения о сущности и содержании формирования профессионально важных качеств личности военнослужащего с позиций общенаучного системного подхода (А. Я. Анцупов, М. И. Дьяченко, С. А. Маврин, Н. Ф. Феденко и других);
- теории развития толерантности военнослужащего, ее особенностей, проявления в военно-профессиональной деятельности (О. М. Гайдукова, Н. Н. Исаева, Д. В. Пестриков, М. В. Кибакин, В. А. Кучер, А. А. Маркарян, Г. В. Самойлова, Е. В. Сергеева, Е. Ю. Устинов, М. С. Фомин и другие ученые.);
- теории коллективного воспитания и воспитания через коллектив, в том числе воинский (В. М. Капотов, А. С. Калюжный, А. С. Макаренко и другие.);
- теории построения логики и методологии системных педагогических исследований (О. Ю. Ермолаев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, П. И. Образцов и другие.).
теоретические положения диагностики личностного развития военнослужащих как часть процесса их профессиональной подготовки и воспитания (А. В. Барабанщиков, О. Ю. Ефремов, П. П. Дерюгин, Н. Б. Саханский и другие.).
Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы:
- теоретические - анализ, синтез, обобщение и систематизация научных фактов и результатов исследования;
- эмпирические - наблюдение, изучение нормативных и регламентирующих документов, результатов и продуктов военно-профессиональной деятельности, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, методы социометрического исследования, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент;
- методы статистической обработки полученных данных.
Разработка проблемы осуществлялась с учетом требований Конституции и законодательства РФ по оборонным вопросам, Указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, действующих приказов и директив Министерства обороны РФ, положений и выводов военной психолого-педагогической науки.
Организация исследования предусматривала три этапа.
На первом - поисковом - этапе (2009 - 2010 гг.) была изучена философская, социологическая и психолого-педагогическая литература; проанализированы различные теоретические подходы к проблеме развития толерантности военнослужащих; выявлены тенденции и противоречия характерные для существующей практики обучения и воспитания военнослужащих по призыву; определены цель, задачи и рабочая гипотеза исследования; создана организационная база; подготовлены участники эксперимента; подобраны диагностические методики.
На втором - экспериментально-аналитическом - этапе (2010 — 2011 гг.) в соответствии с гипотезой исследования была экспериментально проверена результативность развития толерантности военнослужащих по призыву в условиях воспитательной среды первичного воинского коллектива, корректировались содержание и методы развития толерантности военнослужащих.
На третьем - контрольно-обобщающем - этапе (2012 г.) осуществлялись анализ, интерпретация и систематизация полученных данных, обобщение и проверка полученных результатов исследования; уточнялись теоретические положения; проводились апробация результатов проведенных изысканий, формулировались основные выводы и рекомендации, позволяющие судить о
подтверждении гипотезы исследования и объективности его результатов; оформлялась диссертационная работа.
Экспериментальной базой исследования выступали База обеспечения учебного процесса Военной академии материально-технического обеспечения (филиал г. Омск) (далее БОУП г. Омска), Учебный центр подготовки младших специалистов автобронетанковых войск (г. Острогожск) (далее - УЦПМС г. Острогожска). Всего было охвачено опытно-экспериментальной работой 660 военнослужащих по призыву. В проведении экспериментальной работы приняли участие 5 офицеров, 2 специалиста группы психолого-педагогического отбора, 36 сержантов и старшин контрактной службы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:

Автореферат диссертации по теме "Развитие толерантности военнослужащих по призыву в воспитательной среде первичных воинских коллективов"
005536334
На правах рукописи
Кобзарь Павел Евгеньевич
РАЗВИТИЕ
ТОЛЕРАНТНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ПЕРВИЧНЫХ ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
31 ОКТ 2013
Кемерово 2013
005536334
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и социальной работы ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: Маврин Сергей Анатольевич,
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: Яницкий Михаил Сергеевич,
доктор психологических наук, профессор, декан социально-психологического факультета ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет
Савельев Владимир Константинович,
кандидат педагогических наук, директор ГОУ «Кадетская школа-интернат «Кадетский корпус МЧС» (г. Кемерово)
Ведущая организация: ФГВОУ ВПО «Военный учебно-научный
центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» (филиал г. Новосибирск)
Защита диссертации состоится 22 ноября 2013 года в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, проспект Советский, 73, аудитория 2319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6; с авторефератом — на официальном сайте КемГУ: www.kemsu.ru.
Автореферат разослан 22 октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
М. И. Губанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Армия, в современном ее понимании, выступает не только инструментом обеспечения безопасности государства, но и государственным институтом воспитания, поддерживающим во взаимодействии с другими институтами процессы социокультурной модернизации страны, формирования постсоветского гражданского общества. Разрушение исторически сложившейся общности «советский народ», разобщение национальностей, народностей и этнических групп, населяющих Россию по политическим, социальным, религиозным, а иногда и экономическим интересам — реалии нашего времени. В этих условиях любые конструктивные перемены в обществе могут быть связаны только с компромиссами, умением понимать и принимать интересы «соседа», обусловленным гуманистическими установками и толерантностью граждан. Воспитание гражданина, ориентированного на этническую, национальную, религиозную толерантность как жизненную позицию, вооруженного убеждениями, взглядами и навыками толерантного, поведения в многонациональном обществе, таким образом, становится государственной задачей, требующей научного решения и разработки.
Реакция военной науки на перечисленные тенденции выражается в особом внимании к толерантности военнослужащих по призыву — интегративному качеству личности, обеспечивающему ее способность к установлению и поддержанию общности с людьми, которые отличаются в некотором отношении от нее или от превалирующего типа, а также не придерживаются общепринятых мнений. Конкретным выражением этого внимания является актуальность разработки и адаптации к армейским условиям педагогических инструментов развития толерантности, интегрирующихся в систему воинского воспитания.
Сегодняшнее состояние проблемы развития толерантности военнослужащих характеризуется, с одной стороны, обширной накопленной теоретической базой, а, с другой, противоречивостью понятийного аппарата и многообразием подходов к ее решению. В работах Л. В. Головатой, П. К. Гречко, В. М. Золотухина, Ю. А. Ищенко, Н. Г. Капустиной, Е. И. Касьяновой, В.В.Морозова, Л. П. Разбегаевой, Е.Н.Третьяковой, Н.Н.Федотовой и других ученых толерантность рассмотрена как социокультурный феномен, охарактеризована ее философская сущность. Толерантность как социальная установка и социальное отношение исследуются Р. Р. Валитовой, В. И. Гараджой, А. А. Гусейновым, Г. Е. Илюхиной, Н. В. Кругловой, Н. П. Медведевым и других. Исследованию различных аспектов толерантности как психологического явления посвящены труды А. Г. Асмолова, С. Л. Братченко, Н. В. Бондаренко, Е.Г. Виноградовой, Ю. В. Кузнецовой, В. А. Паниной, Г. В. Самойловой и других ученых. Толерантность как свойство личности, ценностная установка и, одновременно, объект развития в педагогических системах изучалась А. М. Байбаковым, Н. М. Борытко, Н. Н. Жердевой, М. С. Миримановой, Т. А. Попковой, Г. В. Солдатовой и других.
Толерантность военнослужащих, ее особенности, связанные со спецификой военно-профессиональной деятельности прямо или косвенно затрагивались
в работах А. В. Барабанщикова, О. М. Гайдуковой, Н. Н. Исаевой, Д. В. Пест-рикова, М. В. Кибакина, В. А. Кучера, А. А. Маркаряна, Г.В. Самойловой, Е. В. Сергеевой, М. С. Фомина, Е. Ю. Устинова и других.
Однако проблема развития толерантности военнослужащих по призыву в воспитательной среде первичных воинских коллективов специально не изучалась.
Несмотря на значимость толерантности в структуре профессионально важных качеств личности военнослужащего, практика ее развития в воинских частях у военнослужащих по призыву характеризуется рядом противоречий:
- между требованиями системного подхода к организации образовательных процессов и разрозненностью представлений о сущности толерантности военнослужащих, ее структуре и факторах развития;
- между потенциалом первичного воинского коллектива как уникальной педагогической среды, в которой толерантность настолько же эффективно может закладываться, насколько и разрушаться, и отсутствием в реальной практике целенаправленного использования возможностей этой среды для решения задачи развития толерантности военнослужащих.
Указанные противоречия наиболее остро проявляются в практике воинского воспитания военнослужащих по призыву, что связано с особой воспитательной средой развития их толерантности и, прежде всего, с ограниченным сроком службы (1 год), негативной мотивацией к военной службе, низким культурным и образовательным уровнем военнослужащих по призыву в настоящий период, смешанным комплектованием Вооруженных Сил (по контракту и по призыву), сокращением армейского воспитательного аппарата и многими др. В этих условиях традиционные, разработанные еще советской военной школой, педагогические инструменты не всегда оказываются эффективными и нуждаются в творческой переработке.
Выделенные противоречия обусловили выбор проблемы исследования, представленной нами в виде вопроса: как добиться эффективного развития толерантности военнослужащих по призыву посредством воспитательной среды первичных воинских коллективов?
Цель исследования — состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке процесса развития толерантности военнослужащего по призыву в воспитательной среде первичного воинского коллектива.
Объект исследования — является воспитательная среда военнослужащих по призыву в первичном воинском коллективе, а его предметом — развитие толерантности военнослужащих по призыву в первичном воинском коллективе.
Гипотеза исследования основана на предположении, что развитие толерантности военнослужащих по призыву в первичном воинском коллективе может быть более результативным, если:
- осуществлять целенаправленное педагогическое влияние на развитие толерантности как интегративное качество личности, представляющее собой целостную совокупность нормативного, когнитивного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов;
- использовать возможности созданной в общей системе обучения и воспитания военнослужащих по призыву воспитательной среды первичного воинского
коллектива в активизации механизмов развития толерантности (механизм смыс-ло- и нормообразования, механизм познания и понимания, механизм становления самоконтроля, механизм копинга);
- обеспечить развивающее влияние таких факторов, как нацеленность воинского обучения и воспитания военнослужащих по призыву в структуре их профессиональной подготовки на развитие толерантности как одну из основных задач; необходимым образом организованная военно-профессиональная деятельность военнослужащих по призыву; нормативно-правовое регулирование взаимодействия военнослужащих по призыву с другими социальными объектами и друг с другом.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были определены задачи исследования:
1. На основе анализа современных подходов определить сущность и структуру толерантности военнослужащих по призыву.
2. Раскрыть основные механизмы и факторы развития толерантности военнослужащих по призыву в процессе их обучения и воспитания.
3. Проанализировать потенциал воспитательной среды первичного воинского коллектива в развитии толерантности военнослужащих по призыву
4. Выявить и оценить результативные и динамические характеристики процесса развития толерантности военнослужащих по призыву в воспитательной среде первичного воинского коллектива.
Методологической основой исследования выступают:
- общенаучный системный подход (И. В. Блауберг В. Н. Сагатовский,
B. Н. Садовский, Б. Г. Юдин и других), с позиции которого в педагогике (В. П. Беспалько, Н. В. Бордовская, В. В. Краевский, Л. И. Любавская и других) рассматриваются интегративные системные свойства и качественные характеристики педагогических явлений и процессов, закономерности функционирования воспитательных систем;
- средовой подход (Е. В. Бондаревская, Ю. С. Мануйлов, А. В. Мудрик, Г. Г. Шек, Н. Е. Щуркова и других), рассматривающий влияние полноценной воспитательной среды как постоянный, непрерывающийся процесс, обеспечивающий продолжительное, стойкое воздействие на личность, которое способно стать решающим для личностного роста человека.
Теоретическую основу исследования составили следующие научные теории:
- психологические теории деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев,
C. Л. и других);
- теоретические положения о сущности и содержании формирования профессионально важных качеств личности военнослужащего с позиций общенаучного системного подхода (А. Я, Анцупов, М. И. Дьяченко, С. А. Маврин, Н. Ф. Феденко и других);
- теории развития толерантности военнослужащего, ее особенностей, проявления в военно-профессиональной деятельности (О. М. Гайдукова, Н. Н. Исаева, Д. В. Пестриков, М. В. Кибакин, В. А. Кучер, А. А. Маркарян, Г. В. Самойлова, Е. В. Сергеева, Е. Ю. Устинов, М. С. Фомин и других);
- теории коллективного воспитания и воспитания через коллектив, в том числе воинский (В. М. Капотов, А. С. Калюжный, А. С. Макаренко и других);
- теории построения логики и методологии системных педагогических исследований (О. Ю. Ермолаев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, П. И. Образцов и других).
- теоретические положения диагностики личностного развития военнослужащих как часть процесса их профессиональной подготовки и воспитания (А. В. Барабанщиков, О. Ю. Ефремов, П. П. Дерюгин, Н. Б. Саханский и других).
Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы:
- теоретические — анализ, синтез, обобщение и систематизация научных фактов и результатов исследования;
- эмпирические - наблюдение, изучение нормативных и регламентирующих документов, результатов и продуктов военно-профессиональной деятельности, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, методы социометрического исследования, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент;
- методы статистической обработки полученных данных.
Этапы исследования.
На первом - поисковом - этапе (2009-2010 гг.) была изучена философская, социологическая и психолого-педагогическая литература; проанализированы различные теоретические подходы к проблеме развития толерантности военнослужащих; выявлены тенденции и противоречия характерные для существующей практики обучения и воспитания военнослужащих по призыву; определены цель, задачи и рабочая гипотеза исследования; создана организационная база; подготовлены участники эксперимента; подобраны диагностические методики.
На втором - экспериментально-аналитическом — этапе (2010-2011 гг.) в соответствии с гипотезой исследования была экспериментально проверена эффективность развития толерантности военнослужащих по призыву в условиях воспитательной среды первичного воинского коллектива, корректировались содержание и методы развития толерантности военнослужащих.
На третьем — контрольно-обобщающем - этапе (2012 г.) осуществлялись анализ, интерпретация и систематизация полученных данных, обобщение и проверка полученных результатов исследования; уточнялись теоретические положения; проводились апробация результатов проведенных изысканий, формулировались основные выводы и рекомендации, позволяющие судить о подтверждении гипотезы исследования и объективности его результатов; оформлялась диссертационная работа.
Базой исследования выступали База обеспечения учебного процесса Военной академии материально-технического обеспечения (филиал г. Омск) (далее БОУП г. Омска), Учебный центр подготовки младших специалистов автобронетанковых войск (г. Острогожск) (далее - УЦПМС г. Острогожска). Всего было охвачено опытно-экспериментальной работой 660 военнослужащих по призыву. В проведении экспериментальной работы приняли участие 5 офицеров, 2 специалиста группы психолого-педагогического отбора, 36 сержантов и старшин контрактной службы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- принятый в традиционной теории и практике развития толерантности военнослужащих по призыву когнитивный подход дополнен средовым подходом, который определяет необходимость использования возможностей воспитательной среды первичного воинского коллектива в развитии толерантности личности;
- раскрыто положение о влиянии воспитательной среды первичного воинского коллектива на развитие толерантности военнослужащих по призыву;
- уточнено содержательное наполнение составляющих воспитательной среды первичного воинского коллектива — предметно-пространственного, событийного, поведенческого, информационного и социокультурного окружения, определено их значение в развитии толерантности военнослужащих по призыву.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- конкретизировано представление о структуре толерантности военнослужащего по призыву как интегративного качества личности, включающей нормативный, когнитивный, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты, составляющие которых объективно ориентированы на специфику военно-профессиональной деятельности, ее требования к своему субъекту;
- теоретически обоснована взаимосвязь основных механизмов развития толерантности военнослужащих по призыву (механизм смысло- и нормообразо-вания, механизм познания и понимания, механизм становления самоконтроля, механизм копинга) и факторов, обеспечивающих их актуализацию и стабильное функционирование (нацеленность воинского обучения и воспитания военнослужащих по призыву в структуре их профессиональной подготовки на развитие толерантности как одну из основных задач; необходимым образом организованная военно-профессиональная деятельность военнослужащих по призыву; нормативно-правовое регулирование взаимодействия военнослужащих по призыву с другими социальными объектами и друг с другом);
- определена уровневая градация толерантности, позволяющая дифференцировать измеряемое качество у военнослужащих по призыву: уровень интоле-рантности, уровень ситуативной толерантности, уровень типовой толерантности, уровень профессиональной толерантности, основанием для оценки которых выступает критерий «общая толерантность» как идеальное состояние исследуемого качества, характеризующееся использованием военнослужащим толерантности как безусловной нормы жизни по отношению к любому иному социальному объекту и в любой ситуации.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- экспериментально проверена воспитательная среда первичного воинского коллектива, обеспечивающая развитие толерантности военнослужащих по призыву в реальных условиях воинского обучения и воспитания;
- разработана система диагностики развития толерантности военнослужащих по призыву, ориентированная на структуру данного профессионально важного качества личности и механизмы его развития;
- разработаны и внедрены методические рекомендации по совершенствованию программ учебных дисциплин «Общественно-государственная подготовка»
(ОГП) и «Общевоинские уставы» для усиления их значимости в развитии толерантности военнослужащих по призыву.
Применение результатов исследования может способствовать повышению эффективности процесса профессиональной подготовки и воинского обучения и воспитания военнослужащих по призыву в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ. Полученные результаты и выводы могут использоваться при разработке методических рекомендаций для специалистов групп профессионально-психологического отбора, командиров первичных воинских коллективов.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечиваются методологической базой выполненной работы, опорой на системный подход в исследовании; использованием комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; проведением научно обоснованного эксперимента, в котором поэтапно проверялась эффективность развития толерантности военнослужащих по призыву в воспитательной среде первичного воинского коллектива; количественным и качественным анализом, а также репрезентативностью полученных данных, подтвердивших сформулированную гипотезу.
Положения, выносимые на защиту:
1. Толерантность военнослужащего по призыву можно определить как ин-тегративную характеристику его личности, обусловленную уровнем профессионального и личностного развития, определяющую способность военнослужащего использовать в качестве нравственной нормы в своей профессиональной деятельности в процессе воинской службы признание и уважение права другого на отличия, а также готовность в случае необходимости защищать это право.
Структура толерантности включает четыре взаимосвязанных компонента: нормативный, когнитивный, эмоционально-волевой и поведенческий, содержательное наполнение которых, как и составляющих их элементов, ориентировано на специфику военно-профессиональной деятельности, ее требования к своему субъекту.
2. Развитие компонентов толерантности военнослужащего по призыву определяется действием механизмов смысло- и нормообразования, познания и понимания, становления самоконтроля и копинга. Актуализация и устойчивое функционирование данных механизмов обеспечивается воспитательной средой первичного воинского коллектива, а также влиянием факторов развития толерантности военнослужащих по призыву (нацеленность воинского обучения и воспитания военнослужащих по призыву в структуре их профессиональной подготовки на развитие толерантности как одну из основных задач; необходимым образом организованная военно-профессиональная деятельность военнослужащих по призыву; нормативно-правовое регулирование взаимодействия военнослужащих по призыву с другими социальными объектами и друг с другом).
3. Критерием оценки уровня развития толерантности военнослужащих по призыву выступает общая толерантность — идеальное состояние исследуемого качества, которое характеризуется использованием военнослужащим толерантности как безусловной нормы жизни по отношению к любому иному социаль-
ному объекту и в любой ситуации. Использование данного критерия позволяет дифференцировать уровни развития толерантности военнослужащих по призыву в следующей градации: уровень интолерантности, уровень ситуативной толерантности, уровень типовой толерантности, уровень профессиональной толерантности.
4. Результативность развития толерантности военнослужащих по призыву обеспечивает воспитательная среда первичного воинского коллектива как педагогически целесообразно организованное внутри воинских коллективов пространство военно-профессиональной деятельности, профессиональной подготовки и жизнедеятельности военнослужащих, благоприятное для развития личностных качеств, возникновения личностных образований, появления и осмысления опыта, обеспечивающих развитие толерантности военнослужащих по призыву.
Составляющими воспитательной среды первичного воинского коллектива, обеспечивающей эффективное развитие толерантности военнослужащих по призыву, являются:
- предметно-пространственное окружение, которое может быть рассмотрено как совокупность объектов, с которыми военнослужащий по призыву находится в непосредственном контакте и используемых в качестве педагогических средств развития толерантности;
- событийное окружение, представляющее собой явления окружающей действительности, связанные с толерантностью или интолерантностью по отношению к другим социальным объектам, переживаемые и оцениваемые военнослужащими по призыву;
- поведенческое окружение, являющееся признаваемой большей частью коллектива единой картой толерантного поведения военнослужащего в процессе военно-профессиональной деятельности и в повседневной жизни;
- информационное окружение, объединяющее информационные потоки, попадающие в поле восприятия и осмысления военнослужащих, содержащие информацию, необходимую для понимания иных социальных объектов;
- социокультурное окружение, отражающее контакты военнослужащих по призыву с институтами и явлениями культуры и социума, реализующими собственные функции по развитию толерантности.
Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством публикаций, обсуждения его основных положений в ходе выступлений на международных конференциях: «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (Челябинск, 2012), «Военно-образовательные учреждения: история, современность, вклад в науку и культуру» (Омск, 2013), «Оборонно-промышленный комплекс: проблемы и перспективы развития» (Омск, 2013).
Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы ОмГПУ, ученых советах ОФ ВА МТО г. Омска.
Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс Омского филиала Военной академии материально-технического обеспечения,
используются руководящим составом, преподавателями и командирами подразделений БОУП г. Омска и УЦПМС г. Острогожска при подготовке младших специалистов из числа военнослужащих по призыву, а также в процессе развития толерантности военнослужащих по призыву.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (198 наименований) и 3 приложений, текст иллюстрирован 8 таблицами и 25 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; обозначены методологические и теоретические основы исследования, этапы и методы исследования, раскрываются научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту; указывается сферы апробации полученных результатов.
В первой главе — «Теоретические основания развития толерантности военнослужащих по призыву в первичном воинском коллективе» - выделены базовые понятия исследования; проанализированы существующие подходы к пониманию феномена толерантности, уточнены сущность и структура толерантности военнослужащих по призыву. Выявлены основные механизмы развития толерантности военнослужащих по призыву, определены факторы их активизации в военно-профессиональной деятельности и военной среде. Охарактеризована воспитательная среда развития толерантности военнослужащих по призыву в первичном воинском коллективе.
Анализ существующих педагогических подходов (М. В. Кибакин, А. А. Маркарян, Г. В. Самойлова, М. С. Фомин и других) позволил нам определить толерантность военнослужащего по призыву как интегративную характеристику личности, обусловленную уровнем профессионального и личностного развития, определяющую способность военнослужащего использовать в качестве нравственной нормы в своей профессиональной деятельности признание и уважение права другого на отличия, а также готовность в случае необходимости защищать это право.
Развитие толерантности представляет собой многогранный объект педагогического изучения, отличающийся собственной структурой (Б. А. Еремеев, Т. И. Лихачева, Е. А. Пугачева, Л. В. Турбина, А. Г. Фадина). Исходя из специфики военно-профессиональной деятельности, ее требований к своему субъекту, в структуре толерантности военнослужащих по призыву были выделены четыре взаимосвязанных компонента: нормативный, когнитивный, эмоционально-волевой и поведенческий.
Развитие толерантности военнослужащего по призыву выступает одновременно и как часть сложного процесса его профессионального и личностного развития, и как специально организованное направление его профессиональной подготовки, способствующее: переводу предписываемых ему норм и правил
толерантного поведения из морального плана в нравственный план, происходящему на глубоком личностном уровне, нахождению личностных смыслов в толерантном взаимодействии с другими социальными объектами; овладению умениями, навыками и способами толерантного поведения в процессе военно-профессиональной деятельности и в повседневной жизни; формированию внутреннего потенциала, позволяющего регулировать собственные реакции и выстраивать толерантное поведение, адекватное ситуации.
Важным результатом исследования стало уточнение сути механизма развития толерантности, который понимается нами как отражение на субъективном уровне внешних факторов, результатом которого является закономерное развитие определяющих ее личностных качеств и образований. Через изменения личностных качеств, отнесенных нами к нормативному компоненту толерантности военнослужащего по призыву, срабатывает механизм смысло- и нормо-образования. Развитие когнитивного компонента толерантности характеризует механизм познания и понимания. Нервно-психическая устойчивость и эмоционально-волевые качества военнослужащего по призыву, отнесенные нами к эмоционально-волевому компоненту, изменяются в основном через механизм становления самоконтроля. Посредством механизма копинга осуществляется развитие поведенческого компонента толерантности.
Как и каждый процесс, развитие толерантности военнослужащего по призыву может характеризоваться динамическими и результативными характеристиками. К числу последних отнесем уровни развития толерантности военнослужащего по призыву, представляющие собой ее качественные характеристики в конкретный момент времени, оценка которых может быть дана с помощью критерия «общая толерантность» — идеальное состояние исследуемого качества, которое характеризуется использованием военнослужащим толерантности как безусловной нормы жизни по отношению к любому иному социальному объекту и в любой ситуации. Толерантность в критериальном значении обусловлена устойчивыми установками, свойствами характера, нравственными принципами и т.д., характерными для человека вне зависимости от требований военно-профессиональной деятельности.
Использование избранного критерия позволило дифференцировать уровни развития толерантности военнослужащих по призыву в следующей градации: уровень интолерантности, означающий такое ее состояние, когда толерантность не является нормой, толерантное поведение не имеет для военнослужащего смысла и обусловлено только боязнью санкций за нарушение установленных норм и правил, а сам он не обладает потенциалом для регулирования поведения и сдерживания интолерантных реакций; уровень ситуативной толерантности, характеризующийся тем, что толерантность становится нравственной нормой поведения только в определенных ситуациях, однако она не устойчива и прекращает свои регулятивные функции при отсутствии контроля и под воздействием эмоциональных реакций, а сам военнослужащий не обладает потенциалом для их сдерживания и регулирования собственного поведения; уровень типовой толерантности, означающий, чт^> военнослужащий принимает для себя как ценность толерантность в определенных ее проявлениях (напри-
мер, социальную, или этническую), а в остальных случаях его толерантное поведение обеспечивается только способностью сдерживать эмоциональные реакции и регулировать собственное поведение; уровень профессиональной толерантности, характеризующийся тем, что толерантность стала для военнослужащего устойчивой, обладающей смыслом нормой профессионального поведения, безусловно применяемой при решении профессиональных задач и взаимодействии в профессиональной среде.
Развитие толерантности военнослужащих по призыву мы представляем себе как процесс постепенного изменения этой профессионально важной характеристики от уровня, которым они обладали в момент призыва, до уровня общей толерантности, когда приобретенные и закрепленные качества личности становятся достаточно устойчивыми и не обусловленными требованиями военно-профессиональной деятельности. Мы учитываем, что данный процесс не линеен, он может быть возвратным, иметь как позитивную, так и негативную динамику. Позитивная динамика, как мы считаем, может задаваться рядом факторов, целенаправленно формируемых в процессе военной службы.
Факторами развития толерантности военнослужащих по призыву мы считаем учитываемые и целенаправленно создаваемые составляющие их профессиональной подготовки, процессы и явления в военно-профессиональной деятельности и военной среде, активирующие механизмы развития толерантности военнослужащих по призыву. Для исследования были выделены факторы, обеспечивающие стабильное функционирование механизмов развития толерантности военнослужащих по призыву, следовательно, и достижение военнослужащими уровня профессиональной толерантности: нацеленность воинского обучения и воспитания военнослужащих по призыву в структуре их профессиональной подготовки на развитие толерантности как одну из основных задач; необходимым образом организованная военно-профессиональная деятельность военнослужащих по призыву; нормативно-правовое регулирование взаимодействия военнослужащих по призыву с другими социальными объектами и друг с другом; воспитательная среда развития толерантности в воинских коллективах как ведущий фактор. Активно действуя в совокупности, данные факторы усиливают влияние друг друга, придавая процессу развития толерантности военнослужащих по призыву устойчивый характер. ,
Воспитательная среда развития толерантности военнослужащих по призыву определяется нами как педагогически целесообразно организованное внутри воинских коллективов пространство военно-профессиональной деятельности, профессиональной подготовки и жизнедеятельности военнослужащих, благоприятное для развития личностных качеств, возникновения личностных образований, появления и осмысления опыта, обеспечивающих развитие толерантности военнослужащих по призыву.
Структурирование воспитательной среды, выделение в ее составе предметно-пространственного, событийного, поведенческого, информационного, социокультурного окружения, позволяет педагогически целесообразно организовать внутри первичных воинских коллективов пространство военно-профессиональной деятельности, профессиональной подготовки и жизнедея-
тельности военнослужащих, благоприятное для развития личностных качеств, возникновения личностных образований, появления и осмысления опыта, обеспечивающих развитие толерантности военнослужащих по призыву.
Во второй главе — «Опытно-экспериментальная работа по формированию воспитательной среды развития толерантности военнослужащих по призыву в первичных воинских коллективах» определены основные противоречия и трудности существующей практики развития толерантности военнослужащих по призыву, оценены исходные условия опытно-экспериментальной работы.
Реализация предложенных нами идей относительно разрешения проблемы исследования требовала изучения существующей практики развития толерантности военнослужащих по призыву в условиях воинского обучения и воспитания, что стало целью констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы (2009-2010 гг.).
В экспериментальную выборку вошли личный состав подразделения базы обеспечения учебного процесса филиала Военной академии материально-технического обеспечения (г. Омск), а именно 261 военнослужащий по призыву. К проведению эксперимента привлекались офицеры, преподаватели, а также специалисты группы психолого-педагогического отбора филиала, сержанты и старшины контрактной службы.
Основными диагностическими методами выступали наблюдение, изучение нормативных и регламентирующих документов, результатов и продуктов военно-профессиональной деятельности, беседы с должностными лицами, управляющими процессом воинского обучения и воспитания, опросы и анкетирование военнослужащих. Анализ результатов диагностики позволил сделать следующие выводы:
- существующая практика развития толерантности военнослужащих по призыву в условиях воинского обучения и воспитания не является полноценной педагогической системой, т.к. не имеет многих системных признаков;
- очень слабо реализуются возможности воспитательной среды в развитии толерантности; мало того, подражание военнослужащих стереотипам интоле-рантного поведения говорит о неэффективности влияния среды на развитие данного профессионально важного качества.
Заужен круг субъектов, заинтересованных в развитии толерантности военнослужащих. Из их числа исключены сами военнослужащие по призыву, которые, судя по должностным обязанностям, никак не отвечают за собственные профессиональные качества. Среди должностных лиц непосредственную ответственность за результаты воспитания и личностного развития военнослужащих по призыву несут только командиры взводов и рот, но в практике подведения итогов используются только так называемые «объективные» показатели: количество правонарушений и нарушений воинской дисциплины, результаты проверок занятий и мероприятий воспитательной работы, а также другие показатели, не имеющие прямого отношения к процессу развития профессионально важных качеств личности, в том числе и толерантности военнослужащих.
В обучении военнослужащих по призыву, которое обеспечивает развитие их толерантности, сравнительно мала доля занятий (проблемные и практические занятия, беседы и диспуты), в ходе которых организуется их оценочная деятельность, самостоятельная деятельность по выработке стратегий и применению способов толерантного поведения, в особенности при выполнении задач военно-профессиональной деятельности.
С помощью таких методов, как анкетирование, тестирование, метод социометрии, экспертной оценки и др., была осуществлена оценка результативности процесса развития толерантности военнослужащих по призыву в рамках существующей практики. Оценка, осуществлявшаяся с помощью критерия «общая толерантность», показала, что толерантность военнослужащих по призыву в условиях существующей практики развивается стихийно, противоречиво, неравномерно; при этом когнитивный компонент развивается более динамично, чем остальные компоненты толерантности; дисциплинированность военнослужащих по призыву частично удовлетворяет потребностям развития их толерантности.
Идея сравнительного эксперимента, проводившегося на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы, заключалась в осознании возможности получения данных, необходимых для доказательства или опровержения гипотезы исследования, через сравнение процесса развития толерантности военнослужащих по призыву и его результатов в обычной практике и в специально созданной воспитательной среде. Были избраны контрольные (162 военнослужащих по призыву в УЦПМС г. Острогожска, объединенных в КГ-1 - КГ-4) и экспериментальные (237 военнослужащих по призыву в БОУП г. Омска, объединенных в ЭГ-1 - ЭГ-4) объекты, имеющие аналогичные их характеристики и, в то же время, изолированные друг от друга. Кроме того, в опытно-экспериментальной работе принимали участие 5 офицеров, 36 сержантов контрактной службы, 2 психолога из состава группы психолого-педагогического отбора.
Целью сравнительного эксперимента стала экспериментальная проверка и оценка эффективности развития толерантности военнослужащих по призыву в воспитательной среде первичных воинских коллективов.
В рамках эксперимента тематика учебных дисциплин «Общественно-государственная подготовка» (ОПГ) и «Общевоинские уставы» была дополнена темами («Толерантность - важнейшее качество личности воина» (4 час.), «Поликультурность современного российского общества» (12 час.), «Гуманистические основы военной службы» (4 час.) и др.), изучение которых целиком направлено на формирование и развитие толерантности военнослужащих. Были пересмотрены формы проведения занятий с учетом необходимости организовать практическую и оценочную деятельность, ввести аксиологическую составляющую в процесс развития толерантности. В содержание остальных учебных дисциплин вводились специальные учебные задачи, касающиеся применения принципов толерантности в процессе решения задач военно-профессиональной деятельности. Дополнительное содержание, нацеленное на решение задач развития толерантности военнослужащих, было включено и в планы воспитательной работы подразделений.
На начальной стадии сравнительного эксперимента шла работа по обеспечению следующих ресурсов: методического, информационного, материально-технического. Так, была организована специальная подготовка сержантов (проведение лекций, семинарских занятий) и самостоятельная подготовка младших командиров к участию в реализации процессе развития толерантности военнослужащих по призыву. Тем самым, было положено начало обогащению таких составляющих воспитательной среды развития толерантности военнослужащих по призыву, как предметно-пространственное и информационное окружение. Предметно-пространственное окружение в воспитательной среде развития толерантности наполнялось командирами и воспитателями объектами-символами, которые несут в себе некие смысловые в плане толерантности значения. Это активизировало механизмы смысло- и нормообразования, а также механизмы познания и понимания каждый раз, когда военнослужащие вступали с ними в контакт.
Военно-профессиональная деятельность была организована таким образом, чтобы ее задачи, порученные военнослужащим по призыву, предполагали необходимость проявлять толерантность (поведенческое окружение)', осмысление собственной роли военнослужащего, его личных функций и значения в ВС и современном обществе. Целенаправленно актуализировался механизм самоконтроля в развитии толерантности военнослужащих по призыву (контроль своего поведения при выполнении норм), а также определялась и использовалась система санкций за их нарушения.
С помощью такого диагностического инструментария, как написание эссе в начале каждого занятия по ОГП на предложенные темы («Я и Армия», «Я — гражданин», «Я — профессионал»), организовывалось осмысление собственной толерантной позиции военнослужащего, самоанализ личностных проблем в развитии толерантности; на основании анализа эссе велась индивидуальная воспитательная работа с проблемными военнослужащими.
Анализировался опыт российских миротворцев, частей и подразделений, находящихся в «горячих точках». Кроме общего анализа, выполняемого командирами и обсуждаемого подчиненными, военнослужащим по призыву предлагалось определить собственные действия в таких ситуациях (событийное окружение).
Активизации механизма копинга способствовало использование комплекса мероприятий: бесед, групповых тренингов, аутогенных упражнений, проводившихся специалистами группы профессионально-психологического отбора. В ходе бесед у военнослужащих формировались знания о воздействии боевой обстановки на человека и его поведение. Тренинги были направлены на закрепление результатов, полученных в ходе огневой, физической подготовок, а также на формирование устойчивости в целом к воздействию экстремальных условий служебной деятельности, преодоление чувства страха. Упражнения способствовали психической адаптации военнослужащих к управлению боевой техникой, владению боевым оружием.
Возможности социокультурного окружения были усилены путем введения военнослужащих по призыву в корпоративную военную культуру, элементы
которой (профессиональная культура, профессиональная этика), в большинстве своем связаны с толерантным отношением военнослужащих друг к другу.
Преобразование практики обучения и воспитания военнослужащих по призыву предусматривало понимание ими самими процесса развития собственной толерантности. Добиваясь признания военнослужащими важности этого качества для профессионализма и жизни вообще, с личным составом обсуждались результаты диагностик, выявлялись конкретные проблемы и противоречия в развитии толерантности, оказывалась помощь в их разрешении. Важнейшую роль в такой работе сыграла позиция сержантского состава, на формирование которой оказывалось влияние в первую очередь.
Таким образом, изменялась система обучения и воспитания военнослужащих по призыву БОУП г. Омска, в ней шла реорганизация воспитательной среды развития толерантности, усиливалось влияние других факторов развития толерантности военнослужащих по призыву. Виды окружения, охарактеризованные нами ранее, были созданы в первичных воинских коллективах, вовлеченных в эксперимент.
Сравнение динамических и результативных характеристик процесса развития толерантности военнослужащих, включенных в контрольные и экспериментальные группы, осуществлялось на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы. Использовались те же диагностические методы, что и на констатирующем этапе. При работе с личным составом каждого из призывов (2010-2012 гг.) были определены 4 контрольные точки (КГ) - логически обоснованные моменты процесса обучения и воспитания военнослужащих по призыву, расположенные через приблизительно равные промежутки времени.
Анализ результатов диагностики (рисунки 1, 2) показал, что на всем протяжении эксперимента наблюдалась тенденция значительного (кратного) снижения доли интолерантных военнослужащих по призыву в экспериментальных группах (с 56.4-75.1% до 6,2-7,6%; в ЭГ-3 и ЭГ-4 таких военнослужащих к концу эксперимента выявлено не было).
М.0 «1« эо.о ».о ю о
«.О —---------------- ---------- дв
■ 1.1 «Т.» «»•! «»-«
• • >1 «к» • т
Рисунок I. Изменение доли респондентов экспериментальных групп, обладающих интолерантным уровнем, %
100.0
70.0 7 ^ -¿г- «л
.......- • — • — ................. V 6«,5*''> ...... ,,,
4О.0 5?.Э 50,0 ад
Ю.О -
10.0 0.0 ■ - . 1 » КТ | КТ 2 КТ» КГ 4 —ИГ 1 --«--КГ» — ИГ 1 —»—КГ«
Рисунок 2. Изменение доли респондентов контрольных групп, обладающих ннтолераншым уровнем, %
Для контрольных групп этот процесс был не линеен, а общая тенденция в развитии толерантности стала заметна только к концу по призыву. Сами же результаты были не столь значительны, как в экспериментальных группах: снижение составило от 7,2% (в КГ-3) до 35.7% (в КГ-2).
Аналогичные выводы были сделаны при рассмотрении данных, свидетельствующих об изменении в группах доли респондентов, которые обладают наивысшими уровнями - уровнем профессиональной и уровнем общей толерантности. Так как п целом доля таких военнослужащих в выборках невысока, за показатель для демонстрации мы выбрали долю респондентов во всех контрольных и во всех экспериментальных группах (рисунок 3).
60.0 40,0
ю» гол
10X1
м.»
* * у
/
и
Л,0
'•* »
-м
им N11 —••— КГ «1-1 -■•-•к К1 4
Рисунок 3. Изменение доли респондентов контрольных и экспериментальных групп, обладающих высшими уровнями развития толерантности. %
Заметим, что результат по выбранному нами показателю изменялся более интенсивно в экспериментальных группах. В особенности это заметно на последнем периоде службы по призыву, когда профессиональная деятельность военнослужащего и его взаимодействие с коллегами подкрепляется опытом военно-профессиональной деятельности: к концу эксперимента доля военнослужащих названной категории в экспериментальных группах была практически в 10 раз больше, чем в контрольных группах (54,5% по сравнению с 5,5%).
Итак, сравнительный эксперимент выявил существенные отличия в характеристиках процесса развития толерантности военнослужащих по призыву в экспериментальных (развитие толерантности в специально созданной воспитательной среде, т.е. на основе средового подхода) и контрольных группах (развитие в традиционной практике, на основе когнитивного подхода). Для доказательства того, что эти изменения произошли именно под влиянием опытно-экспериментальной работы, мы воспользовались методами математической статистики.
С помощью коэффициента детерминации мы определили, насколько высокие результаты некоторых военнослужащих по призыву обусловлены их принадлежностью к БОУП г. Омска или УЦПМС г. Острогожска. Включив в выборки только военнослужащих с уровнями общей и профессиональной толерантности, мы сначала вычислили средний балл и дисперсию внутри выборок по формуле:
где Э - дисперсии, а п - число оценок. Затем определили межвыборочную и общую дисперсии, после чего осуществили вычисления по формуле г\2= Б межвыборочная: Э общая.
Для респондентов из экспериментальных групп коэффициент детерминации г|2= 0,93, следовательно, высокие результаты в развитии толерантности с вероятностью 93,0% обусловлены их принадлежностью к БОУП г. Омска. Аналогичный коэффициент, вычисленный для выборки респондентов контрольных групп, составил всего г|2= 0,27, т.е. существует вероятность только в 27,0%, что результат обусловлен их принадлежностью к УЦПМС г. Острогожска. Данные результаты подтвердили, что выявленные изменения произошли именно под влиянием опытно-экспериментальной работы.
В заключении диссертации представлены следующие выводы и обобщения:
1. Уточнены методологические основы анализа процесса развития толерантности военнослужащих по призыву в первичном воинском коллективе, которыми выступили общенаучный системный и средовой подходы, с позиции которых рассмотрены сущность и структура толерантности военнослужащих по призыву, выявлены механизмы и факторы ее развития.
2. Определена сущность толерантности военнослужащего по призыву как ин-тегративная характеристика его личности, обусловленная уровнем профессио-
1эмп.=
*|
(п1+п2-2)
, (1)
у т/т+пг
нального и личностного развития, определяющая способность военнослужащего использовать в качестве нравственной нормы в своей профессиональной деятельности в процессе воинской службы признание и уважение права другого на отличия, а также готовность в случае необходимости защищать это право. Структура толерантности военнослужащего по призыву представлена нормативным, когнитивным, эмоционально-волевым, поведенческим компонентами.
3. Конкретизированы механизмы развития толерантности военнослужащего по призыву: механизмы смысло- и нормообразования, познания и понимания, становления самоконтроля и копинга. Действие этих механизмов, определяющих развитие отдельных составляющих компонентов толерантности, в своем единстве обеспечивает целостное развитие данного профессионально важного качества военнослужащего по призыву.
4. Выделены обеспечивающие актуализацию и устойчивое функционирование данных механизмов факторы: нацеленность воинского обучения и воспитания военнослужащих по призыву в структуре их профессиональной подготовки на развитие толерантности как одну из основных задач; необходимым образом организованная военно-профессиональная деятельность военнослужащих по призыву; нормативно-правовое регулирование взаимодействия военнослужащих по призыву с другими социальными объектами и друг с другом.
5. Обоснована роль воспитательной среды первичного воинского коллектива как ведущего фактора эффективного развития толерантности военнослужащих по призыву. Определено понятие воспитательной среды первичного воинского коллектива как педагогически целесообразно организованного внутри воинских коллективов пространства военно-профессиональной деятельности, профессиональной подготовки и жизнедеятельности военнослужащих, благоприятного для развития личностных качеств, возникновения личностных образований, появления и осмысления опыта, обеспечивающих развитие толерантности военнослужащих по призыву.
6. Результатом развития толерантности военнослужащих по призыву является достижение этим профессионально важным качеством одного из выделенных нами уровней: уровня интолерантности, уровня ситуативной толерантности, уровня типовой толерантности, уровня профессиональной толерантности. Оценка осуществляется с помощью критерия «общая толерантность» - идеальное состояние исследуемого качества, которое характеризуется использованием военнослужащим толерантности как безусловной нормы жизни по отношению к любому иному социальному объекту и в любой ситуации.
7. Подтверждено, что позитивное влияние воспитательной среды первичного воинского коллектива на развитие толерантности военнослужащих по призыву обусловлено актуализацией следующих составляющих среды: предметно-пространственное, событийное, поведенческое, информационное и социокультурное окружение.
Вместе с тем, проблема исследования не может считаться полностью разрешенной. Дальнейшие ее исследования могут быть связаны с созданием педагогической модели воспитательной среды развития толерантности военнослужащих по призыву в первичных воинских коллективах; с разработкой вопросов
профессионального психологического отбора военнослужащих, изначально способных выполнять сложнейшие задачи военно-профессиональной деятельности, требующие развитой толерантности.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
а) в научных изданиях, рецензируемых ВАК МО и НРФ:
1. Кобзарь, П. Е. Толерантность как элемент системы взаимоотношений военнослужащих по призыву в условиях военного вуза / П. Е. Кобзарь / Вестник Академии военных наук. -2011. -№ 2(35). - С. 360 - 364.
2. Кобзарь, П. Е. Воспитательная среда как средство формирования и развития толерантности военнослужащих по призыву в воинском коллективе / П. Е. Кобзарь / Вестник Академии военных наук. - 2012. - № 2 (40). - С. 210 -216.
3. Кобзарь, П. Е. Особенности механизмов развития толерантности в воинском коллективе / П. Е. Кобзарь // Вестник СибАДИ. -2013.-№ 2 (30).-С. 129-133.
б) в других изданиях:
4. Кобзарь, П. Е Толерантность и управление процессом обучения иностранных слушателей / П. Е. Кобзарь, А. Э. Федоров // Вестник Сибирского отделения Академии военных наук. -2011. — № 9. - С. 40-42.
5. Кобзарь, П. Е. Толерантность и самоуправление / П. Е. Кобзарь / Межкафедральный сб. науч. и метод, трудов ОФВАТТ. Вып. 1. - Омск: ОНОК, 2012. -С. 74-75.
6. Кобзарь, П. Е. Толерантность в глобальной сети интернет / П. Е. Кобзарь / Ориентированные фундаментальные и прикладные исследования - основа модернизации и инновационного развития архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплексов России: материалы 6-й Междунар. научно-практ. конф., 8-19 октября 2012 г. - Омск, ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2012. -С. 30-31.
7. Кобзарь, П. Е. Толерантность при профессиональной подготовке иностранных специалистов-офицеров / П. Е. Кобзарь, И. И. Домбровская / Вопросы межкультурной коммуникации в лингвистике, международном менеджменте и туризме: материалы V Междунар. научно-практ. конф., 26 апреля 2012 г. - Омск: ГОУ ВПО Омский ин-т междунар. менежмента и иностранных языков, 2012. - С. 78 - 83.
8. Кобзарь, П. Е. Создание воспитательной среды развития толерантности военнослужащих по призыву в воинском коллективе / П. Е. Кобзарь / Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе: материалы Междунар. научно-практ. конф., 15 ноября 2012 г. - Челябинск: Южно-Уральский гос. ун-т, 2012. - С. 5 - 8.
9. Кобзарь, П. Е. Основные подходы к определению сущности и структуры толерантности военнослужащих / П. Е. Кобзарь / Военно-образовательные
учреждения: история, современность, вклад в науку и культуру: материалы Междунар. научной, конф., 16 мая 2013 г. — Омск: Омский кадетский корпус, 2013.-С. 61-67.
10. Кобзарь, П. Е. Оценка развития толерантности военнослужащих по призыву в условиях опытно-экспериментальной работы / П. Е. Кобзарь / Инновационные технологии, системы вооружения и военной техники, наука и образование (Броня — 2013): материалы Межрегиональной конф., 2 октября 2013 г. - Омск: Мин-во пром. политики, транспорта и связи Омской области, 2013.-С. 466-468.
Подписано в печать 15.10.2013г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Оперативный способ печати. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ № 610.
Отпечатано в «Полиграфическом центре КАН» тел. (3812) 24-70-79, 8-904-585-98-84.
E-mail: pc_kan@mail.ru 644050, г. Омск, ул. Красный Путь, 30 Лицензия ПЛД № 58-47 от 21.04.97