Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная ориентация командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная ориентация командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гнездилов, Виктор Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная ориентация командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России"

На правах рукописи

ГНЕЗДИЛОВ Виктор Александрович

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ КОМАНДИРОВ НА СПЛОЧЕНИЕ ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

15 АПР 2015

005567259

Санкт-Петербург - 2015

005567259

Работа выполнена на кафедре теории и методики непрерывного профессионального образования факультета (подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования) Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт- Петербургский военный институт внутренних войск МВД России».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

БЕРЕЖНОВА Людмила Николаевна,

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор.

КРИВЫХ Сергей Викторович,

доктор педагогических наук, профессор, проректор по учебно-методической работе ФГБОУ ДПО «Институт непрерывного образования взрослых».

СИЛКИН Николай Николаевич,

доктор педагогических наук, профессор кафедры физической подготовки и прикладных единоборств ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России».

ФГКВОУ «Саратовский военный институт внутренних войск МВД России»

Защита состоится «¿У^» 2015 г. в .00 ч. на заседании

диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (198206, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России» http://www.spvi.ru/.

Автореферат разослан «а/ »2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

М.М. Гупалов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Строительство и развитие внутренних войск на современном этапе осуществляется в сложной социально-экономической, общественно-политической и информационной обстановке: криминальная ситуация в мире; все большее значение приобретают религиозный и национальный факторы общественного развития; проблемы пьянства и наркомании среди молодежи; значительное снижение образовательного уровня среди молодых людей, призывающихся на военную службу; резкое ухудшение состояния физического и психического здоровья призывников и др. Воспитание военнослужащих осуществляется интуитивно: у командиров и офицеров структуры по работе с личным составом отсутствует достоверная и полная информация о положении дел в воинских коллективах.

Нельзя возразить тому, что сплоченный коллектив предполагает готовность к принятию себя и других, активную, деятельную позицию военнослужащего, имеющего свои жизненные ценности и интересы и одновременно с уважением относящегося к позициям и ценностям других сослуживцев. Для выполнения стоящих перед подразделениями внутренних войск задач, командир должен быть уверен в слаженных действиях своих подчиненных. От профессионализма командиров во многом зависит дисциплина и морально-психологическое состояние воинских коллективов. Высокий уровень их профессионализма особенно значим в условиях перехода на контрактную основу комплектования.

В настоящее время остро обозначается основное противоречие между возрастанием педагогических требований к деятельности командиров подразделений по сплочению воинских коллективов в частях внутренних войск МВД России и недостаточным уровнем ориентированности командиров подразделений в проведении необходимых мероприятий, направленных на сплочение воинских коллективов.

Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, наличие противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы.

Основные положения, направленные на изучение профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов, нашли свое отражение в работах таких авторов, как Ю.А. Шарапов (Шарапов Ю.А. Педагогические основы сплочения многонациональных воинских коллективов в войсках МВД : дис. ... канд. пед. наук / Шаранов Ю.А. М., 1988.),

B.М. Акишин (Акишин В.М. Психолого-педагогические условия сплочения воинского коллектива : дис. ... канд. пед. наук / Акишин В.М. Махачкала, 2000.); Д.В. Тамаев (Тамаев Д.В. Инициация как фактор повышения сплоченности офицерских подразделений специального назначения : дис. ... канд. психол. наук / Тамаев Д.В. Москва, 2010.); А.И. Зарубина (Зарубина А.И. Формирование сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде : дис. ... канд. пед. наук / Зарубина А.И. Смоленск, 2004.);

C.Ф. Аксенов (Аксенов С.Ф. Психологические особенности развития

сплоченности воинского коллектива в условиях реформирования вооруженных сил : дис. ... канд. псих, наук / Аксенов С.Ф. М., 2001.); Ю.В.Сысоев (Сысоев Ю.В. Теоретические и методические основы формирования и сплочения коллектива в процессе спортивной деятельности : дис. ... канд. пед. наук / Сысоев Ю.В. М., 2001); О.О.Тулина (Тулина О.О. Педагогические условия формирования коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе : дис. ... канд. пед. наук / Тулина О.О. Ставрополь, 2007); М.М. Тарасов (Тарасов М.М. Педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России : дис. ... канд. пед. наук / Тарасов М.М. Санкт-Петербург, 2006); Д.Г.Суханов (Суханов Д.Г. Совершенствование содержания воспитания военнослужащих ВВ МВД России: дис. ... канд. пед. наук / Суханов Д.Г. Санкт-Петербург, 2006); Н.Е. Рогожкин (Рогожкин Н.Е. Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности : дис. ... канд. пед. наук / Рогожкин Н.Е. Саратов : СГУ, 2004); С.М. Лукьянцев (Лукьянцев С.М. Организация процесса воспитания личного состава части : дис. ... канд. пед. наук / Лукьянцев С. М. Москва, 2004); A.A. Маркарян (Маркарян A.A. Педагогическое сопровождение развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву : дис. ... канд. пед. наук / Маркарян A.A. Астрахань, 2010); В.Т. Татаренко (Татаренко В.Т. Педагогические основы профессионального воспитания военнослужащих по контракту : дис. ... канд. пед. наук / Татаренко В.Т. Карачаевск, 2000); М.И. Станкин (Станкин М.И. Искусство управления коллективом : отечественные и зарубежные технологии. Практический подход к управлению коллективами / Станкин М.И. Москва : Книжный мир, 2012. 319 е.); B.C. Ефимов (Ефимов B.C. Новые педагогические технологии воспитательной деятельности командиров курсантских подразделений вузов внутренних войск МВД России : дис. ... канд. пед. наук / Ефимов B.C. Санкт-Петербург, 2006); С.М. Лукьянцев (Лукьянцев С.М. Организация процесса воспитания личного состава части : дис. ... канд. пед. наук / Лукьянцев С.М. Москва, 2004).

Научная задача исследования заключается в поиске средств оптимизации педагогического обеспечения развития профессиональной ориентации командиров подразделений воинских частей внутренних войск МВД России как мотивированного приобретения знаний о комплексном осуществлении мероприятий, направленных на сплочение воинских коллективов.

Объектом исследования является профессиональная подготовка командиров подразделений в воинских частях внутренних войск МВД России.

Предметом исследования выступает развитие профессиональной ориентации командиров подразделений на сплочение воинских коллективов.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании проектирования стратегий развития профессиональной ориентации командиров на сплочение коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России и разработке педагогического обеспечения путей их реализации.

В качестве гипотезы исследования было принято предположение о том,

что:

- проектирование стратегий развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинского коллектива обязательно включает обоснование необходимого педагогического обеспечения этого процесса;

- педагогическую поддержку командирам по развитию профессиональной ориентации на сплочение воинского коллектива следует рассматривать в качестве оптимального средства реализации стратегий развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинского коллектива.

Задачи исследования:

1. Провести анализ путей сплачивания коллектива, раскрыть структуру и направленность деятельности воинского коллектива.

2. Раскрыть специфику профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России.

3. Обосновать педагогическое обеспечение развития средств профессиональной ориентации командиров подразделений на сплочение воинского коллектива в частях внутренних войск МВД России.

4. Разработать методику опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку эффективности педагогических средств и путей развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на концептуальных положениях современной науки: о личности военнослужащего, факторах ее формирования и развития в коллективе; о человеке как главной цели педагогической деятельности; о социологических, экономических и политических причинах искажения различных явлений в педагогическом процессе и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств военнослужащих; о гуманном подходе к военнослужащим. Задачи исследования решались на основе комплексного подхода к использованию эмпирических, теоретических и экспериментальных методов.

Основными методами исследования являлись: наблюдение; опрос, беседы с военнослужащими; изучение и анализ результатов деятельности офицеров различных категорий командного состава двух региональных командований внутренних войск МВД России; анализ распорядительной и методической документации; педагогическое проектирование и педагогическая коррекция комплекса педагогически-обоснованных условий по реализации требований руководящих документов Министра внутренних дел и Главнокомандующего внутренними войсками МВД России по организации воспитательной работы в частях и подразделениях.

Исследование основывалось на ведущих принципах методологии педагогических исследований и проводилось в три этапа.

На подготовительном этапе (июль 2010 - июль 2011г.) изучались литературные источники и опыт работы по проблеме; выбирались объект и предмет исследования; определялись цель и задачи; осуществлялось

моделирование исследовательской деятельности; производился отбор частей и подразделений для участия в эксперименте; определялась и уточнялась гипотеза исследования; проводилась организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

На основном этапе (август 2011 - декабрь 2012 г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути совершенствования развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России в условиях реализации стратегий и выбора оптимального педагогического обеспечения исследуемого процесса. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности деятельности командиров подразделений по сплочению воинских коллективов в частях ВВ МВД России на основе разработанных критериев и показателей. На данном этапе использовались констатирующий и формирующий эксперименты, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод.

На заключительном этапе (январь 2013 - май 2014 г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось текстовое оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе исследования были: контент-анализ, самоотчет и самоанализ деятельности, методы статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.

Научная новизна исследования заключена:

- в определении сущности профессиональной ориентации командира на сплочение воинского коллектива, проявляющейся в адекватной ориентировке в значимых признаках сплоченности и их существенных взаимосвязях и характеризующейся готовностью к реализации функций ориентировочной деятельности;

- в разработке последовательности осуществления и определении механизмов реализации функций ориентировочной деятельности командира на сплочение воинского коллектива, которыми являются: активная экспертиза, диагностика, стимулирование и развитие мотивации подчинённых на сплочение, сравнительный анализ, рефлексия;

- в доказательстве необходимости разработки педагогического обеспечения реализации стратегий развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России (не действовать методом «проб и ошибок»);

- в выявлении позитивных факторов развития сплоченности воинского коллектива и факторов, создающих напряженность, что позволило обозначить условия, оказывающие положительное влияние на сплочение воинских коллективов;

- в разработке методики «На привале», заключающейся в определении отношения личности к группе, и направленной на изучение сплоченности

коллектива, стремления к совместной деятельности и достижения целей и задач группы, взаимовыручки и взаимопомощи. Предполагает изучение динамики отношений личности к группе и выступает инструментом актуализации осознания участником себя как члена группы и своего места в системе групповых межличностных отношений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная ориентация командира на сплочение воинского коллектива как готовность к выполнению целенаправленной деятельности по решению задач сплачивания воинских коллективов с учетом специфики деятельности военнослужащих представляется когнитивным, мотивационным и поведенческим компонентами. Применительно к сплочению воинского коллектива и требованиям к его осуществлению, к конкретной задаче (требованиям выполнения служебно-боевых задач), можно говорить о готовности командира профессионально ориентироваться в любых ситуациях.

2. Содержание профессиональной ориентации командира подразделения внутренних войск на сплочение воинского коллектива имеет свою специфику, зависящую от выполняемых задач, при этом непременно включает реализацию следующих функций ориентировочной деятельности: просвещение, обучение, воспитание, консультирование и развитие личности. Развитие профессиональной ориентации командира предполагает приобретение знаний, умений и навыков к осуществлению функций ориентировочной деятельности с помощью механизмов активной экспертизы (диагностики, возможно с привлечением специалистов), стимулирования мотивации подчинённых на сплочение, сравнительного анализа, рефлексии.

3. Профессиональная ориентация командира на сплочение воинского коллектива содержит знание о значимых признаках сплоченности и о их существенных взаимосвязях и адекватный выбор направления реализаций функций ориентировочной деятельности. Функции ориентировочной деятельности командира на сплочение воинского коллектива:

- построение образа и структуры воинского коллектива, уточнение его характеристик и особенностей;

- уточнение взаимосвязанных и явно выраженных признаков сплоченности с точки зрения значимых для выполнения служебно-боевых задач группы;

- изучение (педагогическая диагностика) и анализ потребностей военнослужащих, в том числе актуальных для группы и доминирующих для

отдельного члена группы);

- обоснование проблемы сплоченности коллектива (или её отсутствие как таковой в настоящее время) и построение плана её решения;

- контроль реализации принятого решения, хода решения и плана, анализ результата.

4. Стратегии развития профессиональной ориентации командира на сплочение воинского коллектива - есть ценностно осмысленные представления о целях, планах и средствах осуществления предстоящей целенаправленной деятельности. Стратегии низкого уровня осмысления реализуются в

принципиально неполной системе условий (методом проб и ошибок). Структура профессиональной ориентации командира на сплочение воинского коллектива устанавливается медленно и осознается не всегда и не полностью, при этом велик разброс показателей сплоченности группы. Низкого уровня стратегия определена как стратегия развития собственного опыта профессиональной ориентации на сплочение воинского коллектива методом проб и ошибок.

Стратегии продвинутого уровня включают совокупность обоснованных рекомендаций (указаний) на учет условий правильного выполнения действий командира, что гарантирует относительную эффективность осуществления ориентировочной деятельности. При этом схема (план, технология) может быть задана в готовом виде, либо составляться совместно с другими органами управления по сплочению воинского коллектива. Стратегия продвинутого уровня рассматривается как стратегия технологического развития профессиональной ориентации командира.

Достаточно высокий уровень осмысления и разработки стратегии развития профессиональной ориентации командира характеризуется полной осведомлённостью об условиях выполнения конкретных функций ориентировочной деятельности с опорой на принципы сплочения воинского коллектива и рефлексивный анализ результатов. Данная стратегия названа «Стратегией рефлексивного самоанализа профессиональной ориентации командира».

Педагогические проекты реализуют стратегии разных уровней развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов и включают разные категории военнослужащих.

Теоретическая значимость заключена в получении следующих результатов исследования:

- уточнены принципы исследования развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов, к которым отнесены: четкая целевая установка, положения об организации исследования, учет рода войск;

- представлена теоретико-методологическая основа исследования профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов знаниями о сущности и содержании профессиональной ориентации, о функциях и механизмах ориентировочной деятельности;

- раскрыты характеристики и особенности воинского коллектива, которые можно рассматривать кодификаторами для подразделений внутренних войск МВД России;

- определены пути и средства развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск, которые формируют представление о педагогическом обеспечении этого процесса;

- разработаны этапы педагогической поддержки развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов как ресурсного средства педагогического обеспечения;

- обоснованы стратегии развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов, которые становятся основой разработки педагогических проектов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и апробирована методика, направленная на диагностику сплоченности воинского коллектива и изучения динамики отношений личности к группе;

- получен инструментарий, предназначенный для изучения условий и факторов, влияющих на уровень сплоченности воинского коллектива;

- разработаны стратегии развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов;

- разработаны педагогические проекты для реализации стратегий развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов.

Реализация предложенных рекомендаций позволит существенно повысить эффективность развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России.

Достоверность н обоснованность выдвинутых положений и полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, внутренней непротиворечивостью логики исследования, адекватностью применяемых методов, эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения исследовательской работы докладывались и обсуждались на: олимпиаде по педагогике среди адъюнктов в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (2013); научно-методических семинарах в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (2009, 2013, 2014); вузовской научно-практической конференции в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (2012); межвузовской региональной научно-практической конференции в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (2012); всероссийских научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (2011, 2012), в Новосибирском военном институте внутренних войск имени генерала армии И.К.Яковлева МВД России (2013); международных научно-практических конференциях: Тамбов (март 2014, апрель 2014), Москва (2014), Вествуд (Канада) (2014). Материалы работы отражены в 3 учебных пособиях, опубликовано 20 статей.

Материалы исследования обсуждались на кафедре педагогики, и кафедре теории и методики непрерывного профессионального образования Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России и научно-методических семинарах разного уровня.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован схемами,

рисунками и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, формулируются гипотеза, задачи, конкретизируются методы и этапы исследования, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологическая основа исследования развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов» решаются исследовательские задачи, связанные с раскрытием сущности и содержания профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов, с определением механизмов профессиональной ориентации и принципов организации исследования профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России.

Продуктивным средством решения задач исследования в первой главе стал теоретический анализ развития сплоченности воинского коллектива.

Под воинским коллективом понимается объединенная группа военнослужащих для достижения поставленных задач в государственных интересах. Эта группа может входить в состав подразделения и называться первичным коллективом, если говорить о взводе, расчете, смене, либо вторичным — если имеется ввиду рота или батальон.

В своем развитии воинский коллектив проходит определенные стадии. Чаще выделяют три основных стадии развития коллектива: социального единства, войскового товарищества и социальной зрелости (Рис. 1).

Рисунок 1. Стадии развития коллектива Сплоченность воинского коллектива является необходимым качеством, характерным признаком зрелого коллектива и выступает условием высокой эффективности выполнения профессиональной и служебно-боевой деятельности.

Под сплоченностью воинского коллектива понимается единство мнений, представлений, оценок, позиции и отношений военнослужащих к наиболее значимым факторам, событиям, явлениям, затрагивающим жизнь подразделения или отдельных воинов. Сплоченность воинского коллектива выступает одновременно показателем и результатом достижения высокого уровня развития малой группы.

В процессе анализа установлено, что для более эффективной работы по сплочению коллектива необходимо понимать её структуру (совокупность признаков) (Рис. 2).

Сплоченный воинский коллектив имеет тенденцию к стабилизации: когда позиции, роли и взаимоотношения военнослужащих четко определены. Существенные перемены во взаимоотношениях могут быть вызваны только исключительными событиями. Изучение разных аспектов становления развития воинского коллектива позволило констатировать, что при целенаправленной работе в направлении сплочения проявляется готовность личного состава к активному сотрудничеству в интересах выполнения поставленных перед подразделению задач.

Если же личный состав коллектива периодически меняется, то выраженность признаков сплочённости в его структуре изменяется, закономерно осуществляется процесс определения внутри новых коллективных позиций и ролей, вновь образуются связи и отношения. Следствием этого в жизни военнослужащих может создаваться значительная напряженность.

Рисунок 2. Структура сплоченного коллектива Командиру необходимо профессионально подходить к решению задач сплачивания воинских коллективов, то есть иметь профессиональную ориентацию на эту деятельность.

Профессиональная ориентация рассматривается в нашем исследовании как интегральная характеристика ориентировочной основы действий, отражающая степень владения знаниями, умениями, навыками и степень мотивации, которые необходимы для достижения целей определенной направленности профессиональной деятельности. Профессиональная

ориентация может быть представлена тремя компонентами: когнитивным («знаю»), мотивационным («хочу») и поведенческим («делаю»).

Под профессиональной ориентацией командиров на сплочение воинских коллективов понимается готовность командиров к решению задач сплачивания воинских коллективов с учетом специфики деятельности военнослужащих.

Далее в диссертации определяется содержание профессиональной ориентации командиров на сплочение в воинских подразделениях внутренних войск МВД России. Содержание профессиональной ориентации на сплочение воинского коллектива обусловливается задачами, которые ставит современное общество перед внутренними войсками и определяется функциями ориентировочной деятельности (Таблица 1).

Таблица 1

Функции ориентировочной деятельности командиров на сплочение воинских коллективов подразделений внутренних войск МВД России

№ п\п Функция ПО Командир Подчиненный

1. Просвещение Формирует у военнослужащих мотивированные профессиональные намерения. Обеспечение командиров информацией о возможностях и результатах профессиональной деятельности. Ознакомление военнослужащих с основами, характером и задачами служебной деятельности, с бытом, с особенностями воинского коллектива.

2. Обучение Подготовка по основам профессиональной деятельности. Оказание теоретической и практической помощи в работе с воинскими коллективами и формирование в них сплоченности. Непрерывный процесс в подготовке по вопросам служебно-боевой деятельности.

3. Воспитание Формирует работоспособность, профессиональную ответственность, способности и склонности в военной деятельности. Формирование определенных качеств, способствующих эффективному управлению подразделением. Направление деятельности по повышению культуры общения, поведения.

4. Консультирование Оказание помощи обратившемуся военнослужащему по вопросам, связанным с повышением результатов деятельности. Разъяснение интересующих вопросов, вызванных непониманием или незнанием. Разъяснение интересующих вопросов, вызванных непониманием или незнанием.

5. Развитие личности Постоянное расширение возможностей личности и формирование новых потребностей. Развитие мировоззрения, самосознания, отношений к действительности, характера, способностей, психических процессов, накопление опыта. Формирование нравственных чувств, усвоение заданных социальных ролей. Приобретение личностных качеств необходимых для деятельности в коллективе.

К механизмам реализации функций ориентировочной деятельности командира отнесены: активнаяю экспертиза, диагностика (возможно с привлечением специалистов - военных психологов), стимулирование и развитие мотивации подчинённых на сплочение; сравнительный анализ; рефлексия.

Таким образом теоретико-методологическая основа исследования профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов представлена знаниями о сущности и содержании профессиональной ориентации, о функциях и механизмах ориентировочной деятельности. К теоретико-методологической основе также отнесены знания о структуре сплоченного воинского коллектива и принципах организации работы командира по сплочению воинского коллектива в подразделениях внутренних войск МВД России.

Во второй главе «Развитие профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России» основными исследовательскими задачами являются: раскрытие педагогического обеспечения развития профессиональной ориентации как совокупности необходимых ресурсов, обоснование стратегий развития профессиональной ориентации и разработка педагогической поддержки как основного средства реализации стратегий развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России.

В диссертации акцентируется внимание на том, что для развития профессиональной ориентации командира подразделения на сплочение группы военнослужащих необходимо знание характеристик и особенностей воинских коллективов (см. таблицу 2).

Таблица 2

Характеристики и особенности воинского коллектива

I. Характеристики Состав коллектива

а. Соотношение в\сл. по призыву и контракту 1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту 2. Военнослужащие проходящие военную службу по призыву и по контракту 3. Военнослужащие проходящие военную службу по призыву

б. Национальная ^ Одной национальности »'Межнациональный с преобладанием одной, двух национальностей »'Многонациональный с относительно равным соотношением национальностей

в. Половая Мужчины Женщины В преобладающем количестве мужчины В преобладающем количестве женщины В равном соотношении

г. Возрастная 18-21 лет; 18-25 лет; 18-30 лет; 21-30 лет; 21-35 лет

II. Особенности Назначение деятельности и факторы времени и места

а. Специфика выполнения задач (предназначение подразделения) 1. В\ч оперативного назначения 2. Специальные моторизованные в\ч 3. В\ч по охране важных государственных объектов 4. В\ч специального назначения 5. В\ч обеспечения деятельности ВВ (учебные, связи и др.)

б. Продолжительность существования (длительность совместной деятельности) ^ До 2 месяцев ^ До 6 месяцев До 1 года ^ От 1 года и более

в. Место дислокации (район выполнения задач) - Городская - Сельская

Характеристики и особенности воинского коллектива, представленные в таблице, выступают кодификатором, который приемлем для подразделений внутренних войск МВД России. В зависимости от набора характеристик и особенностей проектируется определённая стратегия подбора методов и средств по сплочению воинского коллектива.

Далее в диссертации обосновывается, что для проектирования и реализации стратегий развития профессиональной ориентации на сплочение воинского коллектива необходимо педагогическое обеспечение этого процесса. Идеи педагогического обеспечения в науке стали оформляться в последнее десятилетие. Существенную роль в разработке данной проблематики играют концепции педагогической поддержки и сопровождения. В целом, обеспечение рассматривается как подкрепление осуществления чего-либо через осмысление выбора и создание комплекса специальных мер, средств и способов, помогающих в реализации реальных возможностей системы (среды, процесса, явления) и нацеленных на ее регулирование, функционирование и дальнейшее развитие.

Проанализировав аспекты обеспечения, можно констатировать, что под педагогическим обеспечением понимается специфический вид профессиональной деятельности, предполагающий активизацию институциональных, средовых, методических и человеческих (личностных) ресурсов, необходимых для эффективности протекания процесса. Под ресурсами понимаются средства, которые могут быть задействованы для достижения цели. Содержание обеспечивающей деятельности предполагает разрешение противоречия между наличием ресурса как такового и актуализацией его потенциальных и реальных возможностей в определенных организационных формах.

Таким образом, педагогическое обеспечение следует рассматривать в контексте ресурсного подхода через создание условий, способствующих осуществлению эффективности процесса. В рамках ресурсного подхода педагогическое обеспечение представляется как управление функционированием и развитием системой совокупности ресурсов.

На основе теоретического анализа оформлено понятие и содержание стратегии. В самом общем виде стратегия представляется ценностным осмыслением интегрированной модели действий, предназначенных для достижения целей. Содержанием стратегии служит набор правил (принципов) принятия решений, используемых для определения основных направлений деятельности. Далее сформулирована рабочая гипотеза о том, что проектирование стратегий развития профессиональной ориентации командира на сплоченность воинского коллектива предполагает обоснование необходимого педагогического обеспечения этого процесса.

В нашем исследовании под стратегией развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов понимается качественно-определенное направление деятельности с учетом характеристик, особенностей подразделений и внутриколлективных взаимоотношений. При таком понимании, стратегию можно охарактеризовать как ценностно-целевое осмысление деятельности по достижению ожидаемых результатов.

Выбор стратегии предполагает изучение альтернативных направлений развития педагогического процесса, их оценку, а также прогнозирование оптимального результата реализации стратегий. Развитие профессиональной ориентации командира осуществляется через разработку программ и процедур, которые можно рассматривать как план реализации стратегии. Основным средством развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России избрана педагогическая под держка.

Поддержка - это действие, которое не дает прекратиться, нарушиться тому, что существует, движется (находится в динамике). Педагогический смысл понятия поддержки заключается в следующем: поддерживать и помогать можно лишь тому, у кого имеется стремление и необходимые знания, но на недостаточном уровне, количестве, качестве и т.п.

Преимущество представления педагогической поддержки командирам по развитию профессиональной ориентации на сплочение воинского коллектива на определенных этапах заключено в том, что позволяет:

- выделить наиболее значимую проблему воинского коллектива;

- перейти на следующий этап только после решения задач предыдущего этапа;

- согласовывать взаимодействия военнослужащих как субъектов одной деятельности;

- осуществлять поиск новых стратегий развития профессиональной ориентации командира на сплочение воинского коллектива (если полученный результат не устраивает, если недостаточно знаний о том, как осуществлять целенаправленную деятельность по сплочению группы и др.).

В процессе исследования выделены три уровня реализации стратегий: низкого, продвинутого и высокого. Формулируется вывод о двух направлениях развития профессиональной ориентации командира, повышающих сплоченность воинских подразделений.

В третьей главе «Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России» проводится анализ условий и факторов, влияющих на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России, раскрываются результаты реализации педагогических проектов по сплочению воинских коллективов.

В рамках настоящего исследования для организации целенаправленной работы командиров возникла необходимость изучения оценки офицерами своих знаний и деятельности, направленной на сплочение воинских коллективов, определения условий и факторов, влияющих на процесс сплочения воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России.

Исследовательский замысел предполагал распределение индексов групповой сплоченности по 5-ти уровням и проведение сравнительного анализа уровня сплоченности с оценками командиров своих подразделений (Таблица 3).

Таблица 3

Боннские части 1 2 3 4 5

Подразделения 1 1 2 ! 3 4 | 5 | 6 7 8 9 | 10 ! 11 | 12 13 | 14 | 15

Уровень сплоченности вон некого коллектива

1 - высотой то .....щ..... ¡111 II

2 - выше среднего 1.11 & 1 II

3 - средний |1||

4 - ниже среднего

5 - низкий

^ результаты социометрического опроса Щ мнение командиров подразделений

Боннские части 6 7 8 9 10

Подразделения 16 17 | 18 I 19 20 21 22 23 24 25 26 | 27 28 | 29 | 30

Уровень сплоченности воинского коллектива

1 - высокий II II 1

2 - выше среднего ш ш 1! ш 1

3 —средний

4 - ниже среднего

5 - низкий

0 результаты социометрического опроса Ш мнение командиров подразделений

Проведенный сравнительный анализ данных наглядно демонстрирует, что уровень реальной сплоченности военнослужащих смогли оценить лишь 23 % командиров подразделений, 57 % командиров дают завышенную оценку, а 20 % - недооценивают происходящие процессы в подразделении. Последующая

оценка офицерами своих знаний и деятельности, направленной на сплочение воинских коллективов в большей степени отражает завышенную самооценку.

Применение факторного анализа позволило провести статистический вероятностный анализ различных факторов, направленных на качественную работу командиров подразделений по сплочению воинских коллективов подразделений внутренних войск МВД России. Выявление факторов было проведено в два этапа и проводилось среди 213 командиров подразделений, находящихся в должности не менее шести месяцев. Результаты отражены в преобразованной матрице факторных нагрузок (Таблица 4). Эмпирические данные кодифицированы и подготовлен рабочий файл в программе Rebus. Дальнейшая работа проводилась с использованием программы IBM SPSS Statistics 21.

Таблица 4

Матрица повернутых компонент"

Компонента

1 2 3 4

А8 ш

A4 Ш

А7 Ш

А2 ШЁ ,371

А10 ш

A3 ш

AI ,361 ш

А9 т ,343

А14 Ш

А13 т

А6 ,357 т

All ,427 т

А5 щ

А12 ,394 т

Метод выделения: Анализ методом главных компонент. Метод вращения: Варимакс с нормализацией Кайзера, а. Вращение сошлось за 7 итераций.

Первый фактор включает в себя пункты с наиболее высокими значениями и, соответственно, наиболее важными для опрашиваемых. Переменные А8; А4; А7; А2 носят познавательный характер, данный фактор именуем как «Когнитивный».

Второй фактор включил в себя следующие элементарные переменные: А10; АЗ; А1; А9. В качестве характеристики фактора можно выбрать формулировку «Деятельностный», так как переменные отражают в себе

мероприятия, направленные на определенную деятельность по сплочению воинского коллектива.

К третьему фактору отнесены переменные (А14, А13, А6, All), характеризующиеся созданием наиболее оптимальных условий для изучаемого процесса. Этому фактору присваиваем название «Организационный».

Четвертый фактор именуем как «Операциональный» (А5, А12).

Для дальнейшей работы по определению эффективности профессиональной ориентации были составлены сравнительные характеристики офицеров контрольной и экспериментальной групп. Состав офицеров контрольной и экспериментальной групп приведен в Таблице 5.

Таблица 5

Сравнительные характеристики офицеров контрольной и экспериментальной групп

ГРУППЫ КОНТРОЛЬНАЯ группа ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ группа

По виду высшего учебного заведения

ВВУЗ офицеры -выпускники вузов ВВ МВД России офицеры -выпускники вузов МО РФ офицеры -выпускники граждански х вузов офицеры -выпускники вузов ВВ МВД России офицеры -выпускники вузов МО РФ офицеры -выпускники гражданских вузов

Кол-во 22 24 14 23 22 12

По сроку выполнения обязанностей в должности

Должность В должности до 1 года В должности от 1 до 3 лет В должности до 1 года В должности от ! до 3 лет В должности до 1 года В должности от 1 до 3 лет В должности до 1 года В должности от 1 до 3 лет В должности до 1 года В должности от 1 до 3 лет В должности до 1 года В должности от 1 до 3 лет

KB 5 4 4 4 2 1 4 5 5 4 1 2

ЗКР 4 3 5 4 3 3 5 4 4 5 3 4

КР 3 4 2 4 1 4 4 3 3 4 2 3

По итогам сдачи КПЗ по командирской подготовке

Отлично 2 3 2 4 1 1 2 3 4 3 1 1

Хорошо 6 7 6 6 2 4 5 5 6 6 3 4

Удовлетворительно 4 1 3 2 3 3 6 4 2 3 2 4

По итогам сдачи КПЗ по профессиональной подготовке

Отлично 3 2 3 4 2 1 1 2 4 3 1 2

Хорошо 5 5 3 6 3 3 6 4 5 7 4 3

Удовлетворительно 4 4 6 2 1 4 6 6 3 2 1 4

Общая численность по группам 62 62

Всего участников эксперимента 124

Представленные в таблице данные наглядно показывают относительную идентичность качественно-количественных характеристик офицеров, входящих в состав контрольной и экспериментальной групп, что является одним из показателей репрезентативности и внешней валидности проведенной опытно-

экспериментальной работы. Важным этапом организации опытно-экспериментальной работы явилось формирование группы экспертов, для чего были разработаны критерии отбора.

Было организовано проведение трех срезов на констатирующем и два на формирующем.

Сводная таблица результатов исследования развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов приведена в Таблице 6

Таблица 6.

Сводная таблица результатов исследования развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов

Мотнвацнонный Когнитивный Деятелыюстный Рефлексивный

КГ эг КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

в/ч 1 в/ч 2 в/ч 1 в/ч 2 в1 "3 в/ч 2 в/ч 1 в/ч 2 в/ч 1 в/ч 2 в/ч 1 в/ч 2 в/ч 1 в/ч 2 в/ч 1 в/ч 2

пз 4,0 3,8 3,7 3,8 3,6 3,4 3,6 3,5 3,4 3,6 3,5 3,7 3,9 4,1 4,0 3,9

3,9 3,75 3,5 3,55 3,5 3,6 4 3,95

1-й ПЗ 3,9 4,3 4,4 4,5 3,8 3,7 4,5 4,3 3,6 3,6 4,1 | 4,2 3,9 4 4,5 4,4

4Д 4,45 3,52 4,4 3,6 4,15 3,95 4,45

из 4,1 4 4,6 4,7 3,9 3,8 4,8 4,8 3,7 3,9 4,9 4,8 4 4,2 4,8 4,7

4,05 4,65 3,85 4,8 3,8 4,85 4,1 4,75

Данные таблицы показывают, что комплекс мероприятий целевой педагогической программы апробированной в ходе опытно-экспериментального этапа диссертационного исследования привносит значимый положительный эффект в целенаправленную, организованную деятельность субъектов и объектов исследуемого в диссертации процесса.

В процессе опытно-экспериментальной работы разработаны педагогические проекты для реализации стратегий развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов: «Адъюнкт -Курсант», «Молодой командир», «Мое подразделение», «Мой коллектив». Реализованные проекты позволили включить разные категории военнослужащих в работу, направленную на сплочение воинских коллективов.

Выявленные различия по уровню развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов между экспериментальной и контрольной группами значимы на уровне 1%. Полученные данные позволяют отклонить гипотезу НО (о сходстве) и на уровне значимости 0,01 принять альтернативную гипотезу — о статистически значимых различиях между экспериментальной и контрольной группами.

III ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов:

1. Обоснование структуры и направленности деятельности воинского коллектива позволило выявить ряд общих проблем и выделить факторы, влияющие на их сплочение. Теоретический анализ позволил логически выделить основные составляющие профессиональной ориентации командира на сплочение воинского коллектива. Данными компонентами явились «профессионализм», рассматриваемый как новообразование личности, «ориентация», выступающая в качестве выбора определенных действий и приводящая к «ориентировочной основе действий.

2. При решении задачи, связанной с раскрытием специфики профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов уточнено понятие профессиональной ориентации как интегральная характеристика ориентировочной основы действий, отражающая степень владения знаниями, умениями, навыками и степень мотивации, которые необходимы для достижения целей определенной направленности профессиональной деятельности. Спецификой профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России выступают условия и характер деятельности военнослужащих подразделения.

3. Необходимым условием развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов является разработка стратегий, которые включают в себя набор правил (принципов) принятия решений, используемых для определения основных направлений деятельности. Реализацией стратегий выступают педагогические проекты, программы, планы и педагогическая поддержка.

Для достижения высокого уровня эффективности педагогической деятельности командиров подразделений по сплочению воинских коллективов в частях внутренних войск МВД России определены пути и педагогические средства. Стратегии, педагогическая поддержка, пути и средства развития профессиональной ориентации командиров на сплочение воинского коллектива в совокупности образуют педагогическое обеспечение их реализации в подразделениях внутренних войск МВД России.

4. Общий замысел опытно-экспериментальной работы по развитию профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России включал: определение цели эксперимента, обоснование формирования контрольной и экспериментальной групп, определение инструментария и диагностических методик. На данном этапе была разработана авторская методика «На привале», представляющая собой форму, соединения анкеты и проективного теста. Методика предназначена для изучения уровня сплоченности коллектива. Опытно-экспериментальная работа предполагала разработку педагогических проектов, включающих разные категории военнослужащих в работу, направленную на сплочение воинских коллективов. Для определения динамики

и оценки результатов опытно-экспериментальной работы разработана система критериев и показателей и целевая программа профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России. Результаты проведенного сравнительного анализ подтвердили, что предлагаемые педагогические пути и средства развития профессиональной ориентации командиров дают возможность существенно повысить эффективности работы, направленной на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России.

Проведенное исследование дало основание для выдвижения ряда практических предложений н рекомендаций по развитию профессиональной ориентации командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях внутренних войск МВД России.

1. Предложить органам управления воинских частей рассмотреть возможность внедрения результатов научного исследования в образовательный процесс командиров подразделений при проведении командирской подготовки.

2. Рекомендовать командирам подразделений, для достижения высокого уровня эффективности педагогической деятельности по сплочению воинских коллективов, использовать стратегии развития профессиональной ориентации.

3. Предложить командирам подразделений, с целью проведения диагностики межличностных отношений военнослужащих, использовать разработанную и апробированную автором методику. Проводить, применяя предложенный в работе инструментарий, изучение условий и факторов, влияющих на уровень сплоченности воинского коллектива.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных э/сурналах и изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России:

1. Гнездилов, В.А. Педагогические проблемы сплочения воинского коллектива [Электронный ресурс] // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) : электронный научный журнал. - Март 2014, ART 2169. - СПб., 2014 г. - Режим доступа (URL): http://www.emissia.org/offline/2014/2169.htm

2. Гнездилов, В.А. Работа командира подразделения по сплочению воинского коллектива с применением современных технологий / В.А. Гнездилов // Глобальный научный потенциал - 2014. - № 6 (39). - С. 7-12.

3. Гнездилов, В.А. Анализ условий и факторов сплоченности воинского коллектива / В.А. Гнездилов, А.Е. Скрябин // Перспективы науки - 2014. -№ 7 (58). - С. 23-29.

4. Гнездилов, В.А. Психолого-педагогические аспекты управления коллективом / В.А. Гнездилов, Д.Г. Суханов, C.B. Ходосовцев // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России - 2014. - № 4 (64). - С. 177— 180.

Учебные пособия, статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:

5. Гнездилов, В.А. Военно-педагогическая направленность и педагогическое мастерство командиров (начальников) / В.А. Гнездилов // Исторический опыт патриотического воспитания военнослужащих: материалы научно-методического семинара. - СПб. : Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2009. - С. 3-5.

6. Гнездилов, В.А. Стратегическая задача воспитательной работы с многокультурным воинским подразделением / В.А. Гнездилов // Актуальные проблемы развития ВВ МВД России: история и современность (к 200-летию ВВ МВД России): сборник Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 8 февраля 2011 года. Часть 1. - СПб. : Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2011. - С. 39-42.

7. Гнездилов, В.А. Моделирование ситуаций служебно-боевой деятельности с курсантами вузов в процессе профессиональной подготовки к службе в подразделениях специального назначения / В.А. Гнездилов, В.А. Юматов // Организационно-педагогические условия включения курсантов в научно-исследовательскую работу : учебно-методическое пособие. - СПб, Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2011. - С. 57-60.

8. Гнездилов, В.А. Сравнительный анализ причин возникновения конфликтных ситуаций в многонациональных воинских коллективах подразделений внутренних войск МВД России / В.А. Гнездилов //Педагогика в военном вузе как наука и как учебный предмет : сборник Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 8 февраля 2012 года. - СПб. : Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2012. - С. 35-39.

9. Гнездилов, В.А. Педагогический проект воспитания сплоченного многонационального воинского коллектива / В.А. Гнездилов // Проектирование и развитие образовательной среды в военном вузе : сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 23 ноября 2012 года. Часть 1. - СПб. : Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2012. - С. 51-54.

10. Гнездилов, В.А. Воинский коллектив, его структура и роль в воспитании личного состава / В.А. Гнездилов // Образование в условиях системных изменений: сборник научных трудов. Выпуск 6. - СПб.: ИПК СПО, 2012.-С. 65-68.

11. Гнездилов, В.А. Формирование многонациональных воинских коллективов в советский период и формы их воспитания / В.А. Гнездилов // История педагогики в моем диссертационном исследовании: материалы научно-методического семинара. - СПб. : Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2013. - С. 14-19.

12. Гнездилов, В.А. Роль средств массовой информации в воспитании многонационального воинского коллектива / В.А.Гнездилов, М.А.Демина //

Военный профессионализм: стратегия и перспективы развития в современном обществе : Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (26 сентября 2013 г., Новосибирск). Сборник материалов. Часть 2 -Новосибирск : Редакция газеты СибРК ВВ МВД России «Красное знамя», 2013. -С. 28-31.

13. Гнездилов, В.А. Роль командира в формировании сплоченного воинского коллектива / В.А. Гнездилов // Современные проблемы военной педагогики : сборник научных статей. - СПб. : ИПК СПО, 2013. - С. 64-68.

14. Гнездилов, В.А. Методика проведения воспитательной работы с военнослужащими с учетом этнопсихологических особенностей : методические рекомендации / В.А. Гнездилов, М.А. Демина, B.C. Ефременко, Д.Г. Суханов, Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России, 2014. - С 5-8, 24-28.

15. Гнездилов, В.А. Сплоченность воинского коллектива : структура и содержание / В.А. Гнездилов // Теоретические и прикладные вопросы образования и науки: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 марта 2014 г. Часть 4. - Тамбов : ООО «Консалтинговая компания Юком», 2014. - С. 41—14.

16. Гнездилов, В.А. Профессиональная ориентация военнослужащих на сплочение воинских коллективов в педагогическом исследовании / В.А. Гнездилов // Обзор развития науки в моем педагогическом исследовании: материалы научно-методического семинара 16 апреля 2014 года - СПб. : Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2014. - С. 29-34.

17. Гнездилов, В.А. Методика «На привале» : диагностика сплоченности воинского коллектива / В.А. Гнездилов // Обзор развития науки в моем педагогическом исследовании : материалы научно-методического семинара 16 апреля 2014 года. - СПб. : Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2014. - С. 34-37.

18. Гнездилов, В.А. Технологии изучения воинских коллективов / В.А. Гнездилов // Технологии профессионально-ориентированного обучения : учебное пособие. - СПб. : Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2014. С. 27-32.

19. Гнездилов, В.А. Человеческий фактор в сплоченности воинского коллектива A.A. Митрофанов // Человеческий фактор в обеспечении жизнедеятельности курсантов вузов внутренних войск МВД России : материал научной секции Дня науки 29 апреля 2014 года. - СПб. : Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2014. - С. 36-38.

20. Гнездилов, В.А. Социальные эффекты военного образования курсантов вузов внутренних войск МВД России / В.А. Гнездилов, JI.H. Бережнова // Научная дискуссия : вопросы педагогики и психологии. № 4 (25) : сборник статей по материалам XXV международной заочной научно-практической конференции. - М. : Изд. «Международный центр науки и образования», 2014.-С. 126-131.

21. Гнездилов, В.А. Гуманитарный подход как принцип развития профессионализма будущих офицеров / В.А. Гнездилов, C.B. Гребенюк // Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности :

сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 апреля 2014 г. Часть 10. - Тамбов : ООО «Консалтинговая компания Юком», 2014. - С. 41-44.

22. Гнездилов, В.А. Military personnel and its cohesion features / B.A. Гнездилов // Молодой ученый: ежемесячный научный журнал - № 9 (68), -М.: ООО «Издательство Молодой ученый», - С. 41-44.

23. Гнездилов, В.А. The factor of cohesion military team / V.A. Gnezdilov // V Science, Technology and Higher Education : materials of the V international research and practice conference, Westwood, Canada, June 20, 2014 / -c. Westwood, Canada, 2014.-P. 134-137.

Общий объем публикаций - 7,7 п.л.

Подписано в печать 25.02.2015 г. Тираж ЮОэкз. Заказ №02-03-2015

Отпечатано с готового оригинал-макета

в типографии ООО «Полигон» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 784-13-35