Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воинское воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Воинское воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Завизионов, Юрий Гаврилович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воинское воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Завизионов, Юрий Гаврилович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ВОИНСКОГО ВОСПИТАНИЯ В РОССИЙСКОЙ АРМИИ И ВО ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ.

1.1. Зарождение и становление отечественной школы воинского воспитания регулярных частей российского государства. 13

1.2. Система принципов нормативно-уставного регулирования воинского воспитания военнослужащих российской армии и внутренних войск в XVIII-X1X веках и в начале XX века. 27

1.3. Воинское воспитание во внутренних войсках в советский период и в современных условиях РФ. 46

Выводы по I главе. 64

ГЛАВА И. ВОИНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ В РОССИЙСКОЙ АРМИИ И ВНУТ-ВОЙСКАХ.

2.1. Воинское воспитание в военно-учебных заведениях Российской империи. 68

2.2. Модель организации процесса воинского воспитания в военных учебных заведениях внутренних войск МВД России. 91

2.3. Опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогических условий совершенствования воинского воспитания курсантов в вузах внутренних войск MB в современных условиях. 115

Выводы по II главе.141

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воинское воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России"

Актуальность исследования. Перед военной педагогикой Российской Федерации в настоящее время возникли исключительно сложные и важные проблемы: это не только научное обоснование процесса подготовки офицерских кадров, способствующих успешно решать задачи национальной безопасности и государства, но и формирование такой системы воинского воспитания, которая отвечала бы новой структуре и приоритетным задачам всех силовых структур РФ. Актуальность проблемы вызвана и наблюдающимися противоречиями между реформированием всех силовых структур и системой учебно-воспитательной деятельности военных вузов. Переход высшей военной школы на подготовку специалистов по Государственным образовательным стандартам поставил военное образование и воспитание курсантов в зависимость от учебно-методических объединений гражданских вузов, осуществляющих подготовку специалистов высшего профессионального образования, а силовые ведомства не имеют законодательной базы для разработки государственной политики и ее реализации в области военного образования и воспитания военных кадров, в том числе чрезвычайно важного воинского воспитания, без которого не может состояться личность военного человека.

Анализ результатов исследований, проведенных военными социологами в ряде ВУЗов, показывает, что в настоящее время реальные профессиональные и моральные качества их выпускников не соответствуют потребностям Вооруженных Сил и внутренних войск МВД России1. Такое положение обусловливается, с одной стороны, ухудшением из года в год интеллектуальных способностей, морально-психологических качеств и физических данных абитуриентов, деформацией ценностных ориентации курсантов, падением престижа профессии военного,

1 См.: Военная мысль. 2001. №1. С.48. отсутствием стремления к продвижению по службе. С другой стороны, снижением эффективности и качества воинского воспитания в военно-учебных заведениях.

Причинами низкой результативности воинского воспитания курсантов являются: недостаточная разработанность теории и практики процесса воинского воспитания в войсках и военно-учебных заведениях в современных условиях; невостребованность воспитателями научных и практических разработок данной проблемы; недостаточная психолого-педагогическая подготовка офицеров к проведению работы по воинскому воспитанию. В связи с этим разработка концепции воинского воспитания военнослужащих, опирающейся на прочную научную основу и практику воинского воспитания личного состава при выполнении служебно-боевых задач, имеет особое значение.

Нуждаются в научном осмыслении важнейшие вопросы теории и практики воинского воспитания на всех уровнях: ценностно-смысловом, целевом, содержательном и результативном.

Современные военные теоретики не смогли взглянуть на воинское воспитание как целостный феномен, соотнесенный с категорией «воспитание», что породило в теории и практике целый ряд стереотипов, которые в современных условиях необходимо преодолеть.

Одним из стереотипов является - выделение воинского воспитания из общего потока педагогических процессов, ограничение его функциональной роли и определение ее как дополнительной по отношению к другим направлениям воспитания - патриотическому, правовому, эстетическому, половому, экономическому, физическому, умственному воспитанию и др. Отсюда стремление рассматривать воинское воспитание как равнорасположенное в ряду других направлений воспитания, в то время как воинское воспитание в условиях военной службы должно быть главным и системообразующим компонентом всей воспитательной работы в войсках.

Другими стереотипами являются: социально-педагогическая иллюзия о содержании воинского воспитания, пригодного для всех категорий военнослужащих; безграничная вера во всесилие, безусловность педагогического воздействия форм, методов и средств на военнослужащего. Когда в обществе и армии происходит резкая смена форм образа жизни, духовных ценностей и идеалов, неэффективными оказываются и многие педагогические стереотипы, к которым привыкли воспитатели и воспитуемые.

Актуальность исследования проблем воинского воспитания курсантов военно-учебных заведений обусловливается и другими обстоятельствами.

1. Радикальными изменениями в мире и стране, которые привели к существенным изменениям в системе индивидуальных ценностей и ценностных факторов молодежи в целом и военной молодежи в частности. Такие традиционные ценности, как: Родина и Отечество, воинский долг, честь, изменились, не только по общему пониманию, но и по содержанию. Возникла необходимость конкретизации данных понятий, обеспечения преемственности традиционных ценностей, а также возрождения тех из них, которые оказались забытыми, но педагогически полезными и в наши дни.

2. Сложной морально-нравственной обстановкой, характеризующейся ростом прагматизма и индивидуализма, проявлением различных форм аморализма и бездуховности в курсантских коллективах, необходимостью повышения внимания к патриотизму, духовно-нравственному и воинскому воспитанию будущих офицеров.

3. Необходимостью выявления факторов и условий, влияющих на процесс воинского воспитания курсантов, использования полученных знаний для формулирования научных выводов, рекомендаций управленческим, структурным подразделениям по эффективному влиянию на воинское воспитание будущих офицеров.

Цель настоящего диссертационного исследования является -изложить основные подходы к формированию современной системы воинского воспитания курсантов военно-учебных заведений, раскрыть ее сущность и главные компоненты, определить направления деятельности субъектов воинского воспитания по повышению эффективности их работы с курсантами и выработать методические рекомендации.

Объектом исследования являются историко-педагогические условия развития системы воинского воспитания.

Предмет исследования - оптимизация системы воинского воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Гипотеза - оптимизировать воинское воспитание курсантов возможно при условии, если разработать и внедрить в практику систему воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России, включающую:

- совершенствование содержательной и технологической деятельности командиров и преподавателей по воинскому воспитанию курсантов;

- научную организацию жизнедеятельности вузов внутренних войск МВД России;

- совершенствование управления процессом оптимизации воинского воспитания.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой решаются следующие задачи:

1. Провести историко-педагогический анализ и выявить положительные и отрицательные тенденции воинского воспитания офицеров армии и внутренних войск.

2. Изложить основные подходы к формированию современной системы воинского воспитания курсантов, раскрыть ее сущность, главные компоненты и обосновать методику реализации программы воинского воспитания в современных условиях.

3. Разработать критерии оценки уровня воинской воспитанности и показать динамику оптимизации системы воинского воспитания курсантов.

4. Сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по оптимизации системы воинского воспитания курсантов.

Методологическую основу исследования составили:

- принципы системного анализа педагогических и психологических явлений (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Я.О. Коломинский, В.Я. Слепов, К.Д. Ушинский, Н.Ф. Феденко, Ю.А. Шаранов, В.Л. Юсов);

- акмеологический подход к организации профессиональной деятельности обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, СП. Безносов, В.Л. Васильев, В.Н. Герасимов, Н.Ф. Гейжан, В.В. Карпов, Л.И. Коновалова, С.В. Кошелева, Н.В. Кузьмина, С.В. Литвиненко, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, Е.И. Степанова, В.И. Хальзов, В.А. Якунин);

-теоретические основы военной педагогики и военной психологии (А.В. Барабанщиков, И.Г. Безуглов, Л.Т. Бородавко, В.И. Вдовюк, В.П. Герасимов, В.П. Давыдов, В.Я. Кикоть, Н.С. Кравчун, В.Л. Марищук, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, А.П. Шарухин, Я.Я. Юрченко);

-личностно-социально-деятельностный подход при анализе психолого-педагогических явлений в служебно-боевой сфере (С.П. Безносов, О.Ю. Ефремов, С.В. Литвиненко, В.А. Щеголев, Н.Н. Силкин, М.М. Тарасов, А.Г. Шестаков);

- современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Д.Г. Левитес, В.Л. Марищук, A.M. Пырский, А.Г. Шестаков).

В ходе исследования проанализированы труды ряда отечественных и зарубежных педагогов высшей школы прошлых веков прогрессивных руководителей военно-учебных заведений и военоначальников дореволюционной России, советского периода, материалы нормативных документов вузов, касающихся вопросов воинского воспитания выпускников.

Наряду с теоретическими вопросами, большое место в исследовании занимает обобщение передового опыта оптимизации воинского воспитания в военно-учебных заведениях России, в частности, в вузах МВД (JI.T Бородавко, JI.A. Бриткова, П.Н. Городов, В.Ю. Колпаков, Ю.В. Лаптев, Ю.Д. Менжега, Н.Н.Силкин, М.М. Тарасов, и др.). Основным объектом нашего исследования был Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России

Исследование проблемы оптимизации воинского воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России и обобщение опыта воспитательной работы в вузах осуществлялось по единому замыслу на протяжении трех лет и проводилось в следующих основных направлениях:

- Изучалась история вопроса, современная философская, психологическая и педагогическая литература, освещающая теорию и практику оптимизации воинского воспитания, что позволило определить тему, предмет, гипотезу, задачи и методы исследования.

- Всесторонне изучались курсанты как объекты и субъекты воспитательного воздействия и взаимодействия; уровень их воинской воспитанности и степень влияния этого уровня на успешность учеб ной и служебной деятельности.

- Разрабатывалась технология деятельности командиров курсантских подразделений и преподавателей, способствующая эффективности воинской воспитательной работы; в опытно-экспериментальном порядке проверялись сформулированные автором рекомендации с последующим внедрением некоторых из них в практику вузов.

- Усилия автора были направлены на систематизацию и интерпретацию полученных результатов исследования.

В ходе работы применялись различные методы исследования. Все они составили комплексную методику, использованную на основе системного подхода к процессу оптимизации воинского воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Теоретические методы - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и военной литературы по исследуемой проблеме: системный подход к исследованию и интерпретации педагогических явлений.

Эмпирические - наблюдение, диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, интервью, рейтинг) независимые характеристики; экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов).

Все применяемые методы, в целях обеспечения объективности фактов и выводов, использовались вариативно, во взаимосвязи. Результаты, полученные одними методами, как правило, дополнялись и проверялись посредством других, что, в конечном счете, повышало достоверность результатов исследования.

Исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в три взаимосвязанных этапа с ноября 2004 по январь 2007 года.

Первый этап (ноябрь 2004 г. - август 2005 г.) - этап накопления и систематизации знаний об организации деятельности по оптимизации процесса воспитания в вузе МВД России - включал изучение литературных источников, беседы с командно-преподавательским составом, руководством вуза, а также учеными по исследуемой проблеме; наблюдение за воспитательной деятельностью командно-преподавательского состава, формирование проблемы, определение предмета, цели, задач и гипотезы исследования; разработка методики исследования.

Экспериментальная работа первого этапа характеризовалась не только исключительно констатирующей деятельностью, но и осуществлялась работа по подготовке командно-преподавательского состава к более активной деятельности по оптимизации воинского воспитания курсантов.

Второй этап (сентябрь 2005 г. - декабрь 2006 г.) - этап экспериментальной работы - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая гипотеза. В основу формирующего эксперимента была положена целевая программа, включающая систему мер, направленных на развитие и максимальное раскрытие воинского потенциала у командно-преподавательского состава в ходе воспитательного процесса.

На третьем этапе (декабрь 2006 г. - январь 2007 г.) заключительном этапе работы - осуществлялся анализ и обобщение полученных данных, сопоставлялись результаты экспериментальной работы с теоретическими выводами, апробировались рекомендации практической работы командиров курсантских подразделений, профессорско-преподавательского состава и осуществлялись окончательные формулировки теоретических положений, публикация итогов исследования, подготовка диссертации к защите.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-педагогические тенденции, позитивные и негативные стороны, характерные для различных этапов возникновения и развития теории и практики воинского воспитания будущих офицеров, а также особенности современного состояния воинского воспитания курсантов внутренних войск МВД России.

2. Положения о сущности и содержании системы оптимизации воинского воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России. В нашей редакции сущность оптимизации воинского воспитания трактуется как «Выбор наилучшего воспитательного воздействия на личность из возможных вариантов в целях выработки у нее социально значимых и воинских качеств».

3. Факторы, оказывающие влияние на процесс оптимизации воинского воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Основные из них: особенности служебно-боевой деятельности будущих офицеров внутренних войск МВД России; личностные особенности курсантов; социальные особенности коллектива курсантов; профессиональное и педагогическое мастерство преподавателей и командиров.

4. Программа оптимизации воинского воспитания курсантов и критерии ее реализации в вузах внутренних войск МВД России, в основе которой лежат: совершенствование технологии деятельности командиров и преподавателей по воинскому воспитанию курсантов; научная организация жизнедеятельности вузов внутренних войск МВД России; совершенствование управления процессом оптимизации воинского воспитания курсантов.

5. Теоретические выводы и практические рекомендации по оптимизации воинского воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен анализ историко-педагогического опыта возникновения и развития теории и практики воинского воспитания в отечественной военной школе, выявлены его позитивные и негативные тенденции, проанализировано современное состояние воинской воспитанности выпускников.

2. Уточнены сущность и содержание процесса оптимизации системы воинского воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России.

3. Разработана программа оптимизации воинского воспитания курсантов, критерии и методика ее реализации.

4. Выявлены и экспериментально проверены основные пути и педагогические условия оптимизации воинского воспитания курсантов в современных условиях, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно всецело направлено на оптимизацию воинского воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России, на разработку путей и условий повышения этого процесса и может служить научной основой для исследования проблем, связанных с более качественной подготовкой офицерских кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты прямо и непосредственно направлены на оптимальное совершенствование качественной подготовки офицерских кадров внутренних войск МВД России. Разработанная технология оптимизации воинского воспитания будущих офицеров является дальнейшим развитием процесса воспитания специалистов в условиях военно-учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена исходными методологическими позициями диссертанта, комплексным характером методики исследования, представительной выборкой участников эксперимента, проведением констатирующего и формирующего экспериментов, сочетанием качественного и количественного анализа, проверкой теоретических и практических выводов в ходе исследования, апробацией результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы на протяжении всего периода исследования, проводилась как в ходе практической работы с различными категориями курсантов в экспериментальном подразделении, так и путем обсуждения на сборах, совещаниях, семинарах, научно-практических конференциях Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России; В Главном управлении воспитательной работы ГКВВ МВД РФ; на совещаниях командного состава Северо-Западного округа ВВ МВД РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Наше исследование показало, что сложный механизм воинского воспитания курсантов действует безотказно тогда, когда он тщательно отрегулирован, когда осуществляется умелое, квалифицированное и компетентное руководство им. Сущность руководства процессом воинского воспитания курсантов заключается в упорядоченном, согласованном взаимодействии субъектов воспитания на основе общих целей, принципов, задач, форм и методов, в интересах формирования офицера - военного профессионала.

Система воинского воспитания курсантов должна совершенствоваться на всех уровнях управления - от командования военно-учебного заведения до учебного отделения. При этом основные усилия воспитательных структур необходимо сосредоточивать непосредственно в ротах, во взводах и учебных группах.

Воспитывающее воздействие на курсантов в процессе обучения оказывают личность преподавателя, его знания, отношение к выполнению своего, воинского долга, моральная чистота, единство слова и дела, высокий профессионализм, строгая требовательность к себе, педагогическая культура и методическое мастерство.

Одним из путей повышения эффективности системы воспитания курсантов является творческое использование в учебно-воспитательном процессе богатого опыта воинского воспитания военнослужащих, накопленного в предшествующие периоды российской военной истории. Речь идет об умелом использовании опыта руководства воинским воспитанием личного состава, как в российской армии, в Советских Вооруженных Силах, так и внутренних войсках, особенно в годы Великой Отечественной войны, в послевоенных конфликтах и боевых действиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целенаправленное изучение теории и практики воинского воспитания в ВУЗах показывает, что у военных учёных и практиков нет единого понимания сущности и содержания воинского воспитания, не определены его роль и место в системе воспитательной работы. Накопилось много нерешенных проблем в определении и реализации путей повышения эффективности работы по воинскому воспитанию курсантов, в разработке критериев и показателей его эффективности.

Проведенный научный анализ позволяет трактовать воинское воспитание как процесс систематического и целенаправленного воздействия на психологию личности воина в целях формирования и развития у него таких военно-профессиональных и морально-боевых качеств, черт характера, которые необходимы ему для выполнения служебных обязанностей в мирное и военное время. Воинское воспитание является стержневым, приоритетным направлением, несущей конструкцией всей системы воспитательной работы с военнослужащими.

Основной целью воинского воспитания курсантов является превращение молодого человека, впервые пришедшего на военную службу, в дисциплинированного, сильного духом и физически подготовленного офицера, освоившего свою военную профессию, хорошо владеющего оружием, вверенной боевой техникой и способного руководить подчиненными в мирных и боевых условиях.

Воинское воспитание, являясь неотъемлемой частью воспитательной работы в военно-учебных заведениях, вместе с тем имеет свои особенности. Это находит отражение в содержании, целях, задачах, формах, методах и педагогических средствах воздействия, ценностных основах и критериях воинского воспитания; Наиболее полно специфику процесса воинского воспитания, его многогранность и многофакторность, источники развития выражают объективно присущие ему противоречия.

Важнейший путь разрешения проблем воинского воспитания в военно-учебных заведениях - это целенаправленная и согласованная работа командования, кафедр, учебных батальонов, научных подразделений по изучению состояния и практики воинского воспитания курсантов. Здесь ключевыми задачами являются выяснение механизма взаимосвязей между структурными элементами воспитательного процесса; поиск среди них ведущих, что необходимо для нейтрализации и ослабления негативного воздействия условий и факторов, препятствующих формированию и развитию необходимых морально-боевых и военно-профессиональных качеств у будущих офицеров; обеспечение эффективной воспитательной работы.

Успешное формирование у будущих офицеров высоких морально-боевых и профессиональных качеств с необходимостью требует постоянного совершенствования всей системы воинского воспитания в военно-учебных заведениях. Наиболее важными путями повышения эффективности работы по воинскому воспитанию являются: качественное выполнение комплексного (перспективного) плана воспитательной работы; обеспечение органического единства военно-профессионального обучения и воинского воспитания; активное участие профессорско-преподавательского состава в воспитательном процессе; организация всей учебы и службы в строгом соответствии с требованиями общевоинских уставов и других правовых документов; обеспечение личной примерности командиров (начальников); активизация работы по воспитанию курсантов на боевых традициях российской армии и внутренних войск МВД России; умелое использование опыта воспитания военнослужащих в армиях иностранных государств; разработка и внедрение в педагогическую практику эффективных методик воспитания курсантов; регулярное проведение военно-социологических, психологических и правовых исследований по актуальным проблемам воинского воспитания.

Чтобы создать необходимые условия для работы по воинскому воспитанию будущих офицеров, необходимо постоянно совершенствовать информационное, психологическое, правовое, социологическое, культурно-досуговое, научно-методическое, материально-техническое и кадровое обеспечение учебно-воспитательного процесса.

Организация работы по воинскому воспитанию будущих офицеров -это сложный, противоречивый и творческий процесс формирования у воспитуемых личностных, морально-боевых, военно-профессиональных качеств и норм поведения. В этой работе нет, и не может быть пригодных для всех случаев жизни рекомендаций. Поэтому офицеры-воспитатели призваны вносить в процесс воинского воспитания дух творчества, проявлять инициативу, волю в реализации новейших достижений военно-педагогической мысли в войсках.

Автореферат диссертации по теме "Воинское воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России"



прявчх рукописи

/С/

ЗАВШИОНОВ Юрии Гаврилович

ВОИНСКОЕ ВОСШП АШ1Е КУРСАШ ОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

1? 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискарпе ученой степени кандидата педагогических наук

С'анкт-Нм ербург - 2007

003062044

Диссертация вьшо'шенл на кафедре военчоп педагогики и псичожчин Саша-Петербургскою поенного ииспиуга внуфешшх войск МВД России

Научный руководитель

доктор педагогическнч наук, профессор, заслуженный работник высшей шкопм Российской Федерации Слегюв Владимир Яковлевич

Официальные оппоненты

Доктор педагогических наук, профессор Юрчепко Яков Яковлевич Кандидат педаго! ических наук, профессор Латышев Олег Ми>.айлоппч

Ведущая ор1.1ишация

Военная академия связи им СМ Куденншо

М^ЛНА 2007 г ода в^Ч

Защита диссертации состоится <г 2007 года в ____"часов на

заседании диссертационного совета Д 203 012 03 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском универешеге МВД России (198206, Санкт-Петербург, у л Летчика Пшнотова, дом 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России

// . /

Ученый секретарь диссертационного сове)а I?—, •

кандидат педагогических паук, доценг ^ Гимазетдинов Ф М

Общая характеристика диссертации

Лкпалыюсть исследования. Перед военной педаготкол Российской Федерации в настоящее время возникли исключительно сложные и важные проблемы эш не только научное обоснование процесса подготовки офицерских кадров, способствующих успешно решать задачи национальной безопасности и государства, но и формирование закон системы воинского воспитания, которая отвечала бы новой структуре и приоритетным задачам всех силовых структур РФ Актуальность проблемы вызвана и наблюдающимися противоречиями между реформированием всех силовых структур и системой учебно-поспигатсльнои деятельности военных вузов Переход высшей военной школы на подтоговку специалистов по Государственным обраювательным стандартам пос1авил военное образование и воспитание курсантов в зависимость от учебно-методических объединений гражданских вузов, осуществляющих подготовку специалистов высшего профессионального образования, а силовые ведомства не имеют законодательной базы для разработки государственной политики и ее реализации в облает военного обра ¡овация и воспитания военных кадров, в том чисче чрезвычайно важного воинского воспитания, без которого не может состояться личность военного человека

Анализ результатов исследований, проведенных военными социологами в ряде ВУЗов, показывает, что в настоящее время реальные профессиональные и моральные качества их выпускников не соответствуют потребностям Вооруженных Сил и внутренних войск МВД России' Такое положение обусловливается, с одной стороны, ухудшением из года в год интелтектуальных способностей, морально-психологических качеств н физических данных абитуриентов, деформацией ценностных ориентации курсантов, падением престижа профессии военното, отсутствием стремления к продвижению по службе С другой стороны, снижением аффективности и качества воинскою воспитания в военно-учебных заведениях

Причинами низкой результативности воинского воспитания курсантов являются недостаточная разработанность нории и практики процесса воинского воспитания в войсках и военно-учебных заведениях в современных условиях., иевост ребованность воспитателями научных и практических разработок данной проблемы, недосыточпая психолого-педатогическая подготовка офицеров к

проведению работы по воинскому воспитанию В связи с этим разработка концепции воинского воспитания военнослужащих, опирающейся па прочную научную основу и ьракшку воинскою воспитания личного состава при выполнении служебно-боевых задач, имеет особое значение

Актуальность исследования проблем воинскою воспитания курсантов военно-учебных заведений обусловкивается и другими обстоятельсшами

] Радикальными изменениями в мире и стране, которые привели к существенным изменениям в системе индивидуальных ценностей и ценностных факторов молодежи в целом и военной молодежи в частности Такие традиционные ценности, как Родина и Отечество, иоинскни долг, честь, изменились, не только по общему пониманию, но и по содержанию Возникла необходимость конкретизации данных понятий, обеспечения преемственности традиционных ценностей, а также возрождения тех из них, которые оказались забытыми, по педатог ически полезными и в нагни дни

2 Сложной морально-нравственной обстановкой, характеризующейся ростом прагматизма и индивидуализма, проявлением различит,гх форм аморализма и бездуховности в курсантских коллективах, необходимостью повышения внимания к патриотизм), духовно-нравственному и воинскому воспитанию будущих офицеров

3 Необходимостью выявления факторов и условий, влияющих на процесс

'См Военная мысть 2001 №1 С 48

воинскою воспитания курсанюв, использования полученных знании для формулирования научных выводов, рекомендаций управленческим, структурным подразделения по ■эффективному влиянию на воинское воспитание будущих офицеров

Цель нлетoiiiiteiо диссер|ационного исследования язляется - изложить основные подходы к формированию современной системы воинского воспитания курсантов военно-учебных заведений, раскрыть ее сущность и главные компоненты, определить направления деятельности субъектов воинскою воспитания по повышению эффективности их работы с курсантами и выработать меюдпческие рекомендации

Обьекюм исследования являются историко-педагогические условия развития системы воинскою воспитания

Предмет исследования - оптимизация системы воинскою воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России

Гипотем - опшмизировать воинское воспитание курсантов возможно при условии, если разр.'бота1ь и внедрить в практику систему воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России, включающую

- совершенствование содержательной и технологической деятельности командиров п преподавателей по воинскому воспитанию курсантов,

- научную организацию жизнедеятельности вузов внутренних войск МВД России,

- совершенствование управления процессом оптимизации воинского воспи lamia

В cooiвечсчвин с поставленной пелыо н гипотезой решаются следующие

задачи

1 Провести историко-педаюгический анализ и выявшь положительные и отрицательные тепденции воинского воспитания офицеров армии и вн> lpeamix войск

2 Изложин, основные подходы к формированию современной системы воинского воспитания курсантов, раскрыть ее сущность, главные компоненты и обосновать методику реализации npoi раммы воинского воспитания в современных условиях

3 Разработать критерии оценки уровня воинской воспитапносш и показав динамику оптимизации воинского воспитания курсантов

4 Сформулировав теоретические выводы и пракшческие рекомендации по отимизацин сииемы воинского посшпания курсантов

Методологическую основу исследования составили

- принципы системного анализа педагогических и психологических явлений (ИЛ Алехин, А В Барабанщиков, В И Вдовюк, В И Давыдов, МП Дьяченко, Я О Коломииский, В Я Слепов, КД Ушинский, II Ф Федеико, Ю А Шарапов, В Л Юсов),

- акмеологнческий подход к организации профессиональной деятельности обучения и воспитания (Б Г Ананьев, СП Безносов, В J1 Васильев, В Н Герасимов, Н Ф Гепжан, В В Карпов, Л И Коновалова, С В Кошелева, Н В Кузьмина С В Лигвиненко, А Ф Намренко, В С Олейников, В Я Слепов, Е И CienanoBa.BH Хальзов, В А Якунин),

- теорешческие основы военной педагогики и военной психологии (А В Барабанщиков, И Г Безуглов, Л Т Ьородавко, В И Вдовюк, В П Герасимов, В П Давыдов, В Я Кикоть, НС Кравчук, В Л Марищук, В Я Слепов, В И Хальзов, АГ1 Шаручии, Я Я Юрченко),

- личностно-социалыю-деятельностныи подход при анализе психологопеда! 01 ических явлении в служебно-боевои сфере (СП Безносов, ОЮ Ефремов, С В Лнтвииенко, В А Щеголев, Н Н Силкин, М М 1арасов, А Г Шестаков),

- современные подходы к разработке новых психолого-педаготических технологий методик анализа и воздействия на личность (В П Беспалько, М В Кларии, ДГ Левшес, В Л Марищук, А М Пырский, А Г Шестаков)

В ходе исследования проанализированы груды ряда отечественных и зарубежных педагогов высшей школы прошлых веков прогрессивных руководителей военно-учебных

заведений п соеноначалышков дореволюционной России, coBeicKoio периода, материалы нормативных документов вузов, касающихся вопросов воинского воспитания выпускников

Наряду с георетическтга вопросами, большое место в исследовании занимает обобщение передового опыта оптимизации воинского воспитапия в военно-учебных заведениях России, в частности, в вузах МВД (JIТ Бородавко, JI А Брнткова П II Городов ВЮ Колпаков, Ю В Лаптев, Ю Д Менжега, И II Силкин, М М Тарасов, и др) Основным объектом нашего исследования был Санкт-Петсрбургсыш военный институт впу грепних войск МВД России

Исследование проблемы оптимизации воинского восшпания курсантов вузов внутренних войск МВД России и обобщение опыта воспитательно!! работы в вузах осуществлялось по единому замыслу на протяжении ipex лет и проводилось в следующих основных направлениях

- Началась история вопроса, современная философская, психологическая и педагогическая литература, освещающая теорию и практку оптимизации воинскою восшпания, что позволило определить тему, предмет, гипотезу, задачи и методы исследования

- Всесюроине нзучаяись курсанты как обьекты п субъекты воспитательною воздейсииш и взаимодействия, уровень их воинской воспитанности и ыепень влияния этою уровня на успешность учебной и служебной деяте шгостн

- Разрабатывалась технолошя деятельности командиров курсантских подразделении и преподавателей, способствующая эффективности воинской воспитатечьной работы, п опытно-экспериментальном порядке проверялись сформулированные автором рекомендации с последующим внедрением некоторых из них в практику вузов

- Усилия автора были направлены на систематизацию и ишерпретацшо полученных результатов исследования

В ходе рабо1Ы применялись различные методы исследования Все они составили комплексную методику, использованную на основе системною подхода к процессу ошимизации воинского воспиыния курсантов вузов внутренних войск МВД России

Теоретические методы - изучение и анализ философской, психологопеда! ошчсс кой и военной литературы по исследуемой проблеме системный подход к исследованию и интерпретации педагогических явлений

Эмпирические - наблюдение, диагностические (анкетирование тестирование, бессда шпервыо, рейтиш) независимые характеристики, эксперимепильные (постановка л проведение коне 1 а тирующего и формирующего эксперимен юз)

Исследовательская и опьпно-эксперименталъная работа проводилась в зри взаимосвязанных этапа с ноября 2004 но январь 2007 года

IIa злщиту выносятся следующие положения-

1 Исюрико-педагогические тенденции, позишвные и негативные стороны, характерные для различных этапов возникновения развития теории и прлкшки воинскою восшпания будущих офицеров, а также особенности современного состояния воинского воспитания курсантов внутренних войск МВД России

2 Положения о сущности и содержании оптимизации системы воинского воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России В пашей редакции сущность оптимизации воинского воспитания трактуется как «Выбор наилучшею воспитательного во ¡действия на личность из возможных вариантов в целях выработки у нее социально значимых н воинских качесхв»

3 Факторы, оказывающие влияние на процесс оптимизации воинского воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России Основные из них

особенности служебно-боевой деятельности будущих офицеров внутренних войск МВД России, личностные особенности курсантов, социальные особенности коллектива курсанюв, профессиональное и педагогическое мастерство нренодава1елей и командиров,

4 Программа оптимизации воинского воспитания курсантов н критерии ее реализации в вузах внутренних войск МВД России, в основе ко юрой лежат совершенствование технологии деятельности командиров и преподавателей по воинскому воспитанию курсанюв, научная организация жизнедеятетьности вузов внутренних войск МВД России, совершенствование управления процессом оптимизации воинского воспи гания курсантов

5 Теоретические выводы и практические рекомендации по оп шмизации систем! воинского воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях

Научная новизна исследовании заключается в следующем

1 Осуществлен анализ историко-педапмнческого опыта возникновения и развит» теории к практики воинского воспитания в отечественной военной школе, выявлены ег позитивные и негативные тенденции, проанализировано современное сосюяние воинско поспит ан н оегн вы п у с кников

2 Уточнены сущность и содержание процесса оптимизации воинского систем воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России

3 Разработана пршрамма оптимизации воинскою воспитания курсантов, кршери и методика ее реализации

4 Выявлены и экспериментально проверены основные пуш и меда! отчески условия оппшизации воинского воспитания курсантов в современных условия: сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно всецег направпено на оптимизацию воинского воспитания курсантов вузов внутренних войс МВД России, па разработку путей и усповий повышения .этого процесса и может служит научной основой для исследования проблем, связанных с более качественной подютовкс офицерских кадров

Практическая значимость исследования состой 1 в том, но его результат прямо и непосредственно направлены на оптимальное совершенствование качественно подготовки офицерских кадров внутренних войск МВД России Разработанная технолоп опшмизации воинского воспитания будущих офицеров является дальнейшим развитие процесса воспитания специалистов в условиях военно-учебных заведений

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлет исходными методочогическими позициями диссертанта, комплексным характера методики исследования, представительной выборкой участников эксперимента, провед нием коистатирующего и формирующего экспериментов, сочетанием качественного количественного анализа, проверкой теоретических п практических выводов в хо^ исследования, апробацией результатов исследования

Апробации резулыаюп исследования осуществлялась путем проведет многоступенчатой экспертизы на протяжении всею периода исследования, проводила' как в ходе практической работы с различит, тми катет ориями курсантов о .жепернме талытом подразделении, так и путем обсуждения на сборах, совещаниях, семинара научно-практических конференциях Сатист-Петсрбургскот о военного институ внутренних войск МВД России, В Главном управле тии воспитательной работы ГКЕ МВД РФ, на совещаниях командного состава Северо-Запачного округа ВВ МВД РФ

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух гле юключения, списка литературы и приложения

Основное содср/клнис диссертации

Во введении обоснована актуальность, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, определены положения, выносимые на защиту, изложены апробация и внедрение достигнутых по томительных результатов

!! первой главе — «Исторнко-педагогическии анализ теории и практики воинского воспитания в российской армии н во внутренних войсках» -рассматриваются зарождение и становление отечественной школы минского воспитания регулярных частей российского юсударства, система принципов нормашвно-ус1авного регулирования воинскою воспитания военнослужащих российской армии и внутренних войск. в XVlII-XtX веках и в начате XX века, воинское воспитание во внутренних войсках в советский период и в современных условиях

Ис торико-педагогнческии анализ проблем воинскою воспитания военнослужащих позволяет выявить основные тенденции его развития, характерные для различных исторических этапов, сформировать диалектическое ошошение к опыту предшес1вующнх покойниц, военно-иедагогнческому наследию, увидеть позитивные моменш, применяемые на современном этапе реформирования Вооруженных Сил, внутренних войск МВД и иных силовых структур РФ

Система воинского воспитания и обучения в России начала складываться задолго до возникновения регулярной армии и передавалась из поколения в поколение, закрепляясь в летописях и поучениях, a затем и в воинских уставах, приказах, наставлениях и инструкциях

Первым письменным документом на Руси, посвященным воинскому воспитанию и циецигшигте, были «Поучения» Владимира Мономаха Они требовали oi начальников бьпь примером для подчиненных в сражении, а от ряхювых воинов - « при старших молчать, мудрых слушать, старешпим повиновался, с равными себе и младшими в любви пребывать» '

В эпоху феодальной раздробленное ni решение вопросов воинскою воспитания основывалось на кодексе чести, соблюдении клятвы, на розничных видах наказаний за нарушение дисциплины и порядка Военный вождь сам содержал верных ему воинов, сам их награждал и наказывал сам устанавливал иерархию между ними Кю нарушал нормы и правила попечения, ют подвергался наказанию, кто их соблюдал, гот получал награды (.подарки, трофеи и др )

Поддержание строгого порядка в вооруженных отрядах в рассматриваемый исторический период обеспечивало определенную дисциплину, организованность, успешность боевых столкновении с противником

С оформлением централизованного государства па Руси стали появляться документы, законодательно закрепляншис важнейшие вопросы военного строительства, воинскою воспитания и дисциплины В конце XV века был опубликован «Судебник» Ивана III, в 1550 i - «Судебник» Ивана IV, в 1647 г - военный устав поп названием «Учение и хитрость ратного строения пехотных лгодей», где, наряду с положениями по военно-правовым вопросам, порядком несения военной службы и способами обучения войск, рассматривались аспекты поддержания в армии организованности и порядка, методы воспитания воинов

Далее в главе анализируются уставы и руководящие документы петровской эпохи создания регулярной армии Петр I вырабатывает свой почерк ведения боевых действий Он отдает предпочтение активной маневренной стратегии, направленной на разгром павиых сил противника Сражение, а не бесплодное маневрирование гта коммуникациях

' Чречомашч по педагогике М, 1938,1 4, С 13-16

противника, решительный штурм крепостей, а не длительную осаду на измор, он считает наиболее эффективными способами достижения победы А это в свою очередь требовало от солдат не слепою повиновения, достигавшегося путем изнурительно» парадной муштры, а проявления инициативы, находчивости, сознательного отношения к выполнению воинского долга В связи с этим Петр I смотрел на солдат не как на слепое орудие войны, а как на защитника Отечества, активного субъекта боевых действий, который нуждается в обучении и воинском воспитании

Все эго не моыо ire отразиться на организации воинскою воспитания в российской армии Так, в вышедшем в 1716 году "Уставе воинском о должности генералов-фельдмаршалов и всего Генералитета п нротчих чинов, которым при войне надлежит быть и оных воинских делах и поведениях, что каждому чинить должно" говорилось, что « в войсках командующий для своих подчиненных отцом является, который своих дет en люби!, снабжае1 всем необходимым, а за прегрешения наказывает "

Почковиику надлежало "знатному, искусному, блат очес тивочу му-ку бьпь, дабы свой почтенный чин moi с благопристойною честью так нести, чтоб полку своему во всех случаях не г нусен был, и имел бы старание о добрыч офицерах, чтобы они о ротач своих радели, просшрались учением, но особенно распространяли добрый порядок

Важным для организации работы по педагогическому обеспечению действии воиск при Петре I являлась рафаботка присяги или "обещания всякого воинского чина людям"

Принимать присягу положено было "всякому чину" солдатам и унтер-офицерам -в полном объеме, остальным - то, что "положено их чину"

Идеи Петра I имели общую гуманистическую направленность, которая проявлялась также в отношении мирных жителей иностранных государств, а 1акже тех пленных, с которыми мог встретиться русский со адат

При проведении преобразований в российской армии Петр I умело исполыовлл зарубежный опыт, не копируя его Он критически осмыслил и творчески переработал западный опыт, в частности, французской, нидерландской, саксонской, цесарской армий, в вопросах организации войск, поддержания порядка, обучения и воспитания воинов с учетом религиозных, национальных и психологических особенностей русского воина

Разработанные под руководством Петра i «Артикул воинский» (1714 1 ), «Устав воинский» (1716 г), «Устав морской» (1720 г ) хотя и были шагом вперед по сравнению с ранее изданными руководящими документам«, однако они тоже были несовершенными многие положения в них формулировались нечетко, допускались произвольные толкования статей, не всегда язык изложения был понятен солдату, некоторые положения не посюш завершенного характера и т ч Все это затрудняло их понимание и использование на практике Однако в этих документах Петру 1 удалось заложить основы воинскою воспитания воспитания воинов на идеях зашиты Отечества, выполнения воинского долта и соблюдения чести под девизом «В службе - есть», оп понимал роль воспитания в обеспечении боевой способности воиск и достижении успеха в бою

Необходимость укрепления воинской дисциплины, поддержания в войсках и н флоте организованности и порядка обьяснялась особенностями военной организации, способами боевых действий, возрастанием личной ответственности воина за точно выполнение приказа

В диссертации подробно рассматриваются принципы воинскою воегтетанш которые развивались с во!рождением в войсках петровских традиций только в 40-60-I одах XVI11 века Однако полностью восстановить в армии и на флоте (далее без слов <ш флоте») пефовские подходы к воспитанию воинов не удалось Ото было осуществлен лишь после воцарения на престол Екатерины II, особенно в период поисоводческо' деятельности П А Румянцева, 1 А Потемкина, А В Суворова и других Так, основнк

идеи Г! А Румянцева и ГА Потемкина о сущности воинскою воспитания, путях и методах его реализации в армии и на флоте наиболее полно изложены в «Инструкции пехотою полка полковнику» (1762 г ) и в «Инструкции ротным командирам» (1774 г ) В указанных документах подчеркивалось

-в основе воинского воспитания лежит понимание солдатской роли в защите от врагов своих граждан, Отчества и святой церкви,

-3iy идею должно возможно чаще повторять и твердить солдатам, -по возможности чаще беседовать с соччатами и с каждым отдельно, постоянно разъяснять им н\ обязанности,

-воспитывать уважение к офицерам, внушать любовь и привязанность к своему полку, рассказывать о ею истории и" боевых подвигах,

-стараться воспитать в сочдатах возможно больше честолюбия, ибо честолюбивый сопдш все делает из амбиции и, следовательно, все будет делать лучше

После смерти Петра 1 русскую армию возглавил i енерал-фельдмаршал Мипих, насаждавший прусскую военную педагогическую систему, в которой ьтавное, чтобы "солдат с хорошею и надлежащею осанкою был" Практика показала несостоятельность обучения, воспитания и психологической подготовки русских войск по прусскому образцу

Поэтому в армии стали появляться различного рода наказы, инструкции, нас I явления, которые содержали немало передовых педаюгическнх идеи

Великий полководец Л В Суворов сумел все положительное, что было достигнуто русской военной наукой и практикой, обобщить и создать свою систему воинского воспитания

Практически в это же время А В Суворов в дополнение к руководящим докумешам дтя офицерскою и младшею командного cociaea Суздапьского полка, которым он командовал с 1763 но 1768 годы, было написано "Полковое учреждение" (1764-I765ir) Суворов утверждал, что успех в бою достигается не «числом, а умением, превосходством волн и духа, высокой выучкой и дисциплинок» В нем говорилось, что основным формирующим и воспитывающим фактором в жизнедеятельности солдаы является хорошо организованная пшенсивная боевая учеба, что в первую очередь необходимо добиваться его "послушания" и на этой основе формировать все другие качества, что рота является тем основным звеном, где непосредственно протекав! воспитательный процесс Организатором ею выступает командир подразделения Он дочжен всесюронне знать индивидуальные особенности подчиненных, всемерно заботиться о них, быть справедливым и не жеешким, вести разъяснительную работу, поощрять отличившихся и проявлять умеренность в наказаниях

Таким образом, развивая идеи Петра Великою, А В Суворов считал воинскую дейте 11ЫЮСИ» истинным наставником офицера и солдата По его мнению, высокие морально-боевые качества воинов мотуг быть сформированы только в процессе разумно организованной воинской деятельности Fro стремление максимально приблизить условия учении к обстановке реального боя, выработать у каждою военнослужащего инициативу, смекалку, понимание своего маневра в бою, выносливость и уверенность в силах i оворит о том, что великпи русский полководец видел в учении могучее средство воспитания Многие суворовские положения находили в той или шюи степени отражение в жизни военно-учебных заведений дореволюционной России

Немалую ленту в создание российской школы воинского восшнания внес и ПА Румянцев В его "Обряде службы", распространенном на всю армию в качестве обязательного устава

Суворовские методы обучения и воинскою воспитания нашли своих нродоижагетен Ими стали тенерал-фельдмаршалы МИ Кутузов и МБ Барклай-де-

Толли, генерал от инфантерии ПИ Багратион и другие военачальники В Военно-Морском Флоте прогрессивные идеи воинского воспитания потучили дальнеише развитие в дея1ельности выдающихся российских ф юговодцев - ФФ Ушакова, В Л Корнилова, В И Истомина,ПС Нахимова,СО Макарова

Надо подчеркнуть, чю заметную и важную роль в разработке теории и праыик воинского воспитания в армии и на флоте сыграл «Военный ж>рнал», выходивший Петербургев 1810-1811, 1817-1819, 1827-1859п и журнал «Морской сборник» (с ¡841 п п/в) Па ею страницах обсуждались насущные пробтемы армии в том числе вопрос: воинского воспитания, методы обучения войск, укрепления в mix правопорядка проявление гуманного отношения к солдату (матросу) Отромное зна юнце в это процессе сыграла статья «Вопросы жизни» НИ Пироюва, опубликованная в ;iypHdJ «Морской сборник» (1856), которую высоко оценил военный министр JI Ю Мнлюшн

Военные реформы активизировали научпо-нсстедовагельскую деятельность обпасгн военного строительства усилили внимание теоретиков и практиков военного fleJ к вопросам обучения и воинского воспитания личного состава

Подлинной трибуной передовой военной мысли в России с ¡ал ежемесячт выходнвшин журнал «Военный сборник» - орган Военного мшшсзерства Ila ет страницах выступали известные в армейской среде авторы - МИ Драгомнров, Н, Ьу ювекии, В И Дацевич, Н И May, А А Терехов, 3 Ф Свидзинский, М Д Скобелев др)1пе Они на первое место в укреплении армии ставила обучение и воспитание сопдат Например, генерал-тейтенант Н Д Бутовскин в статье «О казарменной нравственности и внутреннем порядке в войсках (Заметки ротного командира)», опубликованной «Военном сборнике» в 1883г, ппсач, что внутренний порядок в подразделении, крепк; воинская дисциплина в значительной степени зависят от кропотливо!' работы командир« с подчиненными, неформальные лидеры оказывают существенное влияние на атмосферу воинском коллективе, «лихои внешнего вида солдат» положительно влияет i поддержание хорошего настроения в коллективе («ьесетость в солдатской среде»), опрятный внешний вид солдату положена похвала

К бессмертному суворовскому учению М И Драгомнров подошел «не как истор] к прошлому, а как практик к вечно живому и настоящему » Вернув пз небыг: суворовскую систему воинского воспитания и обучения войск, применяя ее на нрактш Драгомнров па этой основе разработал особую воспитательную доктрину, суть которой обобщенном изложении состоит в стедующих императивах

Прежде всего, необходимо укреплять дух армии, ибо от этою в конечном нте зависят надежность и прочность военной системы в целом

Следует все!да помнить, чю военное дело более волевое, чем умовое, а пого' требуется, чтобы воспитание воли было поставлено выше всего

Воспитание состоит в развитей и укреплении характера и волн на нравственн; основах

Никогда нельзя забывать мысль о том, что «войска нужно в мирное время учи только тому, что им придется делать в военное» (что бесполезно на воине, то вред вводить в обучение)

3 июля 1811 юда Александр I утвердил Поггожешге для внутренней страл которая находилась в составе Военного ведомства России В Положении определялись назначение и задачи Ими являлись борьба с разбойниками, грабителями и други преступниками, задержание бежавших преступников и дезертиров, борьба с провоз контрабандных и запрещенных товаров, обеспечение порядка и безопасности п проведении, как мы говорим сейчас, массовых мероприятий - ярмарок, народа гуляний, церковных празднеств, оказание помощи населению при стихийных бедствия наводнениях, пожарах и тп, сопровождение арестантов п пенных, рекрут

x.) дарственной казны (крупных денежных сумм) и другие правоохранительные задачи (чя решения названных задач необходимо было организовать воинское и правовое оепп гание военнослужащих

С первых дней воор>ленного восстания 1917 юда внутренние войска перешчи па тороп> революгши

Организацию и ведение систематической воспитательной работы в '.pacHoit Армии, формирование у красноармейцев полшнческой сознательности, беждениости в правоте дела, за которое они воюют, считал В И Ленин, нечьзя елтблягь Наоборот, ее необходимо « вдесятеро усилить, ибо без эюго мы не победим»'

Важную роль в становлении и развитии советской системы воинского воспитания в рмни и на флоте сыграл переход от принципа добровольности в комплектовании к принципу обязательной воинскоц повинности и созданию регулярной армии с централизованным } правлением и строгой воинской дисциплиной В воипском воспитании стали больше внимания уделять методам убеждения, умело, сочетая их методами принуждения

Данные педагогические идеи М В Фрунзе были использованы в воинском воепшанни внутренних войск, которые создавались заново Советской властью в силу исторической необходимости

Организация педагогического обеспечения деятельности бойцов внутренних войск ос>тцсетвлячаеь на основе требовании принятых новой вчасгыо уставов 29 ноября 1918 года ВЦИК усердия Устав внутренней сдужбьт и Устав гарнизонной службы А в начале 1919 года были утверждены Дисциплинарный, Полевой и С троевой уставы

В частности, в Уставе рнутренпей службы указывалось, что обьемом воспитания вляются и бойцы, и командиры Красной Армии, которые должны осваивать новую истему взаимоотношений, построенную на основе "уважения прав солдата и его личного оегопнетва"

В уставе излагались модечь поведения бойца Красной армии, обязанности командиров и других должностных лиц по воспитанию и обучению подчиненных система взаимоотношении мел^ду начальниками тг подчиненными, вопросы организации жизни и ьпа войск и другие вопросы

laic, с 1927 года в интересах воинского воспитания, в истории внутренних войск твердилась воспитатечьттая традиция навечиого зачисчетшя а списки частей наиболее гдичившихся военнослужащих, геройски погибших при выполнении воинского долга По состоянию на 1 января 2005 года зачислены навечно в боевой строи внутренних войск коло 200 солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров как воспитательная мера

В процессе воинского воспитания бочьшое внимание уделялось формированию у военнослужащих войск высоких боевых и морапыго-психочотических качеств, которое осугцест влялось в ходе напряженной боевой учебы, систематических занятий физкульгурои и спортом, целенаправленной идейно-воспитательнои работой, всем укладом воинскои жизпи

В советский период широко использовались различные формы воинского воспитания В 1957 году в частях войск были учреждены Книги почета, в которые но приказу командира части заносились ггмена солдат, ссржаггтов и офицеров, особо от-ичившнхея при исполнении служебного долга, добившихся отличных резучьтатов в службе, боевой тг почитической подготовке, активно участвующих в общественной жизни почразнеленни и частей

В 1962 году был учрежден нагрудный знак "Отличник службы ВВ МВД" Им награждались солдаты тг сержанты за умелые действия при выполнении слулсебно-

' Ленин В II Поли собр соч 1 3<? С 240

оперативных задач и проявленные при этом смечоыь, отвагу и мужество, за высокие показатели в боевой и политической подготовке и примерность в дисциплине Награждение им производилось до 1970 года, когда был учрежден нагруднын знак "За отличие в службе" 1 и II степени

Широкое развитие получило движение стать кавалером трех знаков солдатской доблести "Отличник Советской Армии", "За отличие в службе", "Воин-спортсмен"

В 1968 году образован Музей внутренних войск Его экспозиция бита открыта для посещения в 1972 году С 1970 1 ода возобновлено и здание журнала "Па боевом посту"

Анализ показывает, что учет важнейших концептуально-методологических положении в работе по воинскому воспитанию военнослужащих делает Э1у деятельность целеустремленной, творческой и действенной, более гибкой в выборе форм методов и среде!в воздействия на личный состав

Теория и практика прошлого (внутренние войска прошли 200-летнии исторический пун.) позволяют определить важнейшие направления воинско) о воспитания, выработать и развить у воинов исполнительность и дисциплинированность, утверждать и поддерживать уоавпой порядок в войсках, укреплять и совершенствовать морально-боевые качества

Анализ сложившихся теорешческих взглядов и подходов к определению роли и значения воинскою воспитания, основных путей-методов и средств воспитательной работы в армии и на флоте позволяет сделать ряд практических выводов

1 Воинское восшпание как основной компонент общего процесса подгоювки войск к успешному выполнению задач в мирное и военное время оказывает существенное прямое, непосредственное воздействие на моралыю-псичочогическое состояние, боевую выучку и боеспособность воиск

2 Изучение нсторико-педаюгического опыта становления и развития воинского воепшания в армии и на флоте подтверждает наличие тесной связи и зависимости уровня организованности, порядка и дисциплины в войсках от социально-политических, экономических, духовно-нравственных, правовых и иных о гиошешш, ко торые складывались на том или ином этапе разви шя государства

3 Состояние вопнекого воспитания в армии и на фло/е зависит также в огромной сгепеии от грамотной, активной и целеусгремлеиной работы органов военного управления, офицерского корпуса армии и флота

4 Определенные формы, приемы, подходы, методы и средства воинского воспитания утверждакмея, внедряются и реализуются в войсках в зависимости от конкретно складывающейся на данном историческом лапе социально-нравственной обстановки в государстве, в армии и внутренних войсках

5 Исторический опыт свидетельствует, а современная войсковая практика понтверждает, что эффективность работы по воинскому воспитанию военнослужащих самым непосредственным образом зависит от наличия в армии стройной системы органов военного управления и должностных лиц, несущих прямую о 1Ветственное 1Ь за состояние дисциплины, правопорядка, организованности и боевой выучки воиск

6 Важный урок, вытекающий из исторического опыта, сосюит в том, что работа по воинскому воспитанию может дать желаемый результат только тогда, когда она организуется и проводится комплексно - с привлечением к ней всех военных органов управления в полном соответствии с требованиями нормативно-правовых актов

7 Изучение исгорико-педагогического опыта и теории воинского воспитания в российской армии, извлечение из них выводов и уроков для развития отечественною военного строительства, критическое осмысление и творческое применение наработок, предыдущих покотений в области воспитательной работы в войсках -залог дальнейшего успешного воспитания высоких духовно-нравственных и морально-

боевых качеств воинов внутренних войск

Но второй главе - «Воинское воспитание в военно-учебных заведениях в российской армии и внутренних поисках» - рассматривается воинское воспитание в военно-учебных заведениях российской армии, анализируется модель организации процесса воинского воспитания в военных учебных заведениях внутренних войск МВД России, дается характеристика научным результатам опытно-экспериментальной работы, выявляются педагогические условия совершенствования системы воинского воспитания курсантов в вузах внутренних войск МВД России в современных условиях

11ачало создания воетто-учебныч заведений относится к концу XVII - началу XVIII века когда Петром Великим осуществляются меры, направленные на создание регулярной армии н военно-морского флота Первым военно-учебным заведением можно считать шкоту при бомбардирской роге Преображенского почка Отправляясь в Европу в 1697 юду, Петр 1 взял с собой наиболее способных офицеров и сержантов этого полка, коюрые впоследствии стали преподавателями школы Будущие артиллеристы изучали арифметику, геометрию, тригонометрию, фортификацию, способы штурма крепостей, правила и приемы стрельбы Царь Петр интересовался успехами учеников, присутствовал па экзаменах, распределял окончивших школу по полкам, следил за их продвижением по службе

В 1701 году в Москве была открыта Школа математических и навпгацких наук В школе изучались русский язык, арифметика, 1еометрия, тригонометрия и их практическое использование Учили и фехтованию, за успехи в котором ученики премировались деньгами

После окончания Павшацкой школы выпускников посылали за границу, в основном в Англию, I олландии, Францию, Испанию, 1де они служили на военных кораблях 5-6 лет Затем возвращались в Россию и сдавали экзамены, часю в присутствии царя Успешно сдавшему экзамен, присваивалось первое офицере ¡сое звание унтер-летенаита При посредственных знаниях испыгуемый получал звание мичмана, коюрое в то время не было офицерским

В отличие от иностранных армий, где документы на производство в офицерские чипы приобретались за девы и, в российской армии будущий командир, по мнению царя, свою службу должен начинать рядовым Офицеров готовили i юлько из представителей дворянскою сословия и в редких случаях, в порядке исключения, из других сословий Сыновья дворян с детства должны были учиться, чтобы хорошо нести офицерскую государственную службу С 10-15 лет они проходили курс специальных паук дома или в школах По окончании учебы им устраивался своеобрашый экзамен, который нередко проводил сам Петр I А с 15-летнего возраста молодой дворянин явпялся на службу в определенный для нею полк и начинал служить солдатом Пи знатность ни богатство, ни высокое служебное положение отца не могли избавить его сына ог солдатской службы Во время Северной войны (1700-1721г) были образованы новые военно-учебные заведения Формируемые полки молодой армии нуждались в инженерах, артиллеристах, поэтому в 1712 году в Москве была обратована Инженерная школа на несколько десятков человек, куда набирались способные юноши из дворян и разночинцев Спустя семь лет в Петербурге открылась еще одна инженерная школа, а в 1723 юду открывается московская инженерная школа В 1712 году начала работу артиллерийская школа при артиллерийском полку, ученики которой изучали арифметику, геометрию, тригонометрию, черчение, фортифиьацию, артилчерийское дело С 1721 года в Петербурге стала действовать еще одна артиллерийская школа для повышения квалификации специалистов Ученики школ находились на казарменном положении, причем под страхом уголовного наказания нм запрещалось жениться до окончания срока обучения, о чем воспитанники давали соответствующую подписку Воспитание в

артиллерийских и инженерных школах сводилось к строгому надзору за соблюдением предписанных правил Нарушители этих правил подвергались телеснпм наказаниям Многие преподаватели-иностранцы недостаток своих знании возмещали рукоприкладством по отношению к своим ученикам

В 1715 юду создается закрытое военно-учебное заведение - Морская академия, которая орт анизационно состояла из шести бригад по 50 воспитанников в каждой Во всех учебных классах находились солдаты с плетями в руках, в обязанности которых входило следить за порядком во время занятий Правила в академии были жестокие за побег предусматривалась смертная казнь, за опоздание из отпуска - ссылка на каторгу

В целях совмещения теоретических знаний с практикой предстоящей деятельности будущих морских офицеров при Морской академии в 1716 году создается гардемаринская рота в составе 200 человек К роте прикомандировывались офицеры-преподаватели, обучавшие гардемаринов тем предметам, которые изучались слушателями академии В летнее время гардемарины назначались на боевые корабли, где по боевому расписанию определялись артиллеристами, а на переходах исполняли обязанности матросов Зимой они или возвращались в Петербург, или зимовали в тех портах, где стоял их корабль Ежедневно для гардемарттнов предусматривалось четыре часа занятий по артиллерийскому делу, навшацкой пауке, инженерной подготовке, строевой подготовке, рисованию, стрельбе из ружей и пушек Официально срок обучения их бып определен в 7 лет, на практике же отдельные питомцы роты получали звание мичмана через три-четыре года после начала обучения

Летом 1731 года был принят указ о создании Сухопутною шляхетского кадетского корпуса В корпус принимали дворянских детей в возрасте 13-18 лет При открытии корпуса (февраль 1732 года) его штат был установлен в количестве 360 кадетов Изучались не только военные, но и общеобразовательные дисциплины, г е предусматривалось двойное назначение корпуса 1 отопить и командный состав для армии, и гражданских чиновников

При Екатерине II в корпус стали принимать малолетних детей в возрасте 5-6 лет, выпускаться они должны были в 20-21-летнем возрасте, причем на протяжении 15 лет учебы родители не могли забирать их домой даже во временные отпуска, о чем давали подписку В 1765 году Сухопутный кадетский корпус возглавил И И Бецкой, имевший к тому времени солидный гтедаго) ичгский опыт Екатерина поддержала его идею о "воспитании новой породы людей" В соответствии с новым уставом корпуса вводилось пять возрастов, каждый состоял из пяти отделении, где учились и дети дворян, и дети разночинцев Тем самым преследовалась цель сближения воспитанников различных сословий

С 1794 года на протяжении нескотьких лет Сухопутным кадетским корпусом командовал Михаил Илларионович Кутузов, много сделавший для подготовки профессионально грамотных командиров пехотных и кавалерийских подразделений, которые впоследствии хорошо показали себя на иотях сражении Отечественной войны 1812 года

Самым привилегированным военно-учебным заведением, готовившим к поенной п государственной службе детей придворной аристократии, был Пажеский корпус

При Ркатсрине II наиболее способных пажей по окончании курса паук посылали за границу для довершения образования, но с 1785 года эта практика была прекращена стало извесшо, что там они набирались "завиральных идей"

Лучшие преподаватели Петербурга почитали за честь проводить занятия в этом военно-учебном зачедении

11а степе у входа в Пажеский корпус были написаны восемь заповедей

которым будущие офицеры дочжпы были следовав всю жизнь

- «ты будешь верить всему, чему учит Церковь»,

- «ты будешь охранять Церковь»,

- «ты будешь относиться с уважением к слабому и сделаешься его защитником»,

- «ты будешь любить страну, в которой ты родился»,

- «I ы не о гступишь перед врагом»,

- «ты не будешь говорить неправду и осоиешься верен данному счову»,

- «1 ы будешь всем бтаготворить»,

- «ты везде и повсюду будешь поборником справедливости и добра против несправедливости и зла»

К концу XVII! столетия в России было два своеобразных военно-учебных заведения, готовивших офицеров, - Военно-сиротскии дом и Шкловское благородное училище

Императорский военно-сиротский дом был образован в декабре 1798 юда В первом отделении, насчитывавшем 200 человек, обучались дети офицеров и унтер-офицеров из дворян, пйгнбщих па полях сражений Второе отделение (800 человек) состояло из детей погибших солдат Отлично окончившим курс обучения, присваиваюсь офицерские звания, остачьные выпускались юнкерами или портупей-прапорщиками Впоследствии Военно-сиротский дом был преобразован в Павловский кадетский корпус

В 30-40-е годы XIX столетия сеть кадетских корпусов расширяется Открываются Александровский корпус, Уральское войсковое учтите для лобучения сыновей офицеров Уральскою казачьего войска (в 1826 году в Омске было открыто подобное училище Сибирского линейного казачьего войска), Новгородский >рафа Аракчеева кадетский корпус, Орловский Бахтина кадетскии корпус, 2-й Московский кадетский корпус Для этих и других военно-учебных заведений существовало правило - предоставлять возможность для поступления на учебу юношам неимущих, погибших или умерших офицеров и дворян 1 аким образом, кадетские корпуса имели и благотворительное значение

С определенной мерой условности к системе военно-учебных заведений можно отесш и Царскосельский лицей, из стен которого вышли многие молодые люди, в последующем посвятившие свою жизнь счужбе в армии Лицей был торжественно открыт 19 октября 1811 юча в Царском Селе По своему статусу он был выше университета его воспитанники могли получать должноып в гражданской службе от 14 до 9 классов, а в военную могли поступать наравне с воспитанниками Пажескою корпуса

С середины 40-х годов XIX века в кадетских корпусах по отношению к воспитанникам со стороны командиров и преподавателей усиливаются принудительные меры воздействия Стали чаще, чем раньше, применяться розги или исключение из корпуса Это было следствием того, что привлечение в военно-учебные заведения добросовестных, хорошо подготовленных специалистов шло медленно, на должностях воспита1елеи находились зачастую люди, по своим нравственным качествам далекие от понятии педагогической работы с юношами

Д А Милютин, опираясь на педагогические взгляды II И Пирогова, считал, что военное воспитание, основанное па жес1кой дисциплине, может дать положшельнме результаты у людей более зрелого возраста, когда, человек изучает специальные предметы осознанно В детском же возрасте не понятой ребенком принуждение наносит ущерб нравственным качествам личности

После проведенной генералом Д А Милютиным и ею ближайшими помощниками

реорганизации в сфере военного образования создались благоприятные предпосылки для плодотворного функционирования военно-учебных заведений К 80-м годам XIX в они делились на 4 разряда

-высшие (военные академии),

-средние специальные (военные юнкерские училища),

-средние общеобразовательные - военные гимназии (с 1882 года -кадетские корпуса) и военные прогимназии, -военные школы

Высший командный состав готовился в Николаевской академии Генерального

ш таба

После преобразования кадетских корпусов в военные гимназии их специальные классы в 1863 юду были сведены в военные училища Первоначально формируется 1-е Павловское, 2-е Констангиновское, 3-е Атександровекое училища, затем их количество увеличилось Пехотное военное училище было рассчитано на 300 юнкеров, а кавалерииское - на 250 Срок подготовки воспитанников определен в два года Воспитанники получают знания по следующим дисциплинам Закон Божии, русский язык, французский и немецкий языки, математика и механика, история всеобщая и русская, химия, тактика, артиллерия, фортификация, военная топография, военная администрация, военное законоведение, военная гигиена

В училищах отказывались от аудиторной формы проведения занятий и переходили на классную, дополняемую повторением пройденного материала Учебные группы были в количестве около 30 человек Лекционные и практические занятия по предметам обучения возлагались на одного преподавателя, при повторении изученного материала класс разделялся на две части, чтобы преподаватель имел возможность опросить большее число учеников При чтении лекций использовались различные средства наглядности схемы, модели, чертежи В процессе летнего лагерного сбора с юнкерами проводились боевые стрельбы и организовывались учения - ротные и двусторонние батальонные, в которых старшекурсники не только должны были непосредственно участвовать, но и быть готовыми организовать и провести такие учения

В зависимости о г успехов выпускали юнкеров по трем разрядам Окончившие училище по 1-му разряду выпускались подпоручиками, по 2-му разряду - прапорщиками, а по 3-му разряду - направлялись в полки юнкерами на полгода, после чего при положительной аттестации без дополнительного экзамена производились в офицеры В случае если но состоянию здоровья юнкеров не мот ли направить служить в войска, их определяли на службу тражданскими чиновниками

Перед училищем ставилась задача дать выпускнику такую подготовку, п результате которой отт имел бы реальную, возможность с первою года офицерской службы уверенно командовать нижними чипами

Система воспитаиия в военных училищах строилась на основе «Положения о военных училищах» от 1894 года На первое, место в этом документе ставилась военно-воспита тельная под1 отовка молодых людей, необходимая для службы в войсках

Г1ро1рамма обучения в училище включала Закон Божий, русский язык математику, артиллерию, фортификацию, тактику, законоведение, историк географию, уставы, в старшем классе добавлялась топография Следует отметитт что в обязательном порядке изучалось законоведение Вопрос стоял так будущи офицеры обязаны хорошо разбираться в вопросах военного и гражданског законодательства, ибо принимаемые ими решения и отдаваемые приказы должн; согласовываться с действующими правовыми актами

Изучение предметов в училище регламентировалось различными правитами

дачами Например, цель изучения юнкерамн истории определялась так "Преподавание гечесгвенной истории должно бьпь всецело направлено г пробуждению и укреплению учащихся осознанной любви к Отечеству в его прошедшем и настоящем и к пониманию гдач будущего"

Говоря о средствах воинского воспитания будущих офицеров в военно-учебных тедениях, военачальники в числе первых называли воспитание благородного шошесгва Праве i венное воспитание должно быть организовано таким образом, чтобы альчик с юных лег сознавал, что он принадлежит не родителям, а Отечеству, которое для его должно быть самым святым на свете Юноша должен быть воспитан отличным nyi ою своим coi ражданам, добрым сыном, добрым отцом

В целом выпускники ючкерских училищ вливались в армейскую среду, в фицерский корпус с достаточно богатыми общеобразовательными знаниями, орошей теоретической и военно-практической подготовкой В 1911 году юнкерские чилшца были преобразованы в военные и как тип военно-учебных заведений перестали ущесгвовагь

В начале второго десятилетия XX века в России действовало 26 кадетских орпусов За время своего существования с 1863 но 1916 год военные гимназии и :адетские корпуса подготовили и выпустили около 65 тысяч человек

Предметом постоянной заботы высокопоставленных военных начальников был профессорско-преподавательский состав военно-учебных заведении Для военных чинов этой категории военнослужащих существовала льгота - право через пять лег службы получать полуторное жалованье, а через дссять чет — двойное Каждый преподаватель и строевой командир проходил тщательный отбор Офицер должен был иметь отличную аттестацию за последние два аттестационных периода, обладать соответствующими педагогическими и служебными качествами Кандидата, удовлетворяющие этим требованиям, после отбора в дивизии (дивизионный командир нес персональную ответственность за рекомендуемою) заносились в особые списки, предегавчяемые затем начальникам военно-учебных заведений для выбора на замещение вакантных должностей Отобранные начальником училища кандидаты прикомандировывались к училищу на два года для испытания, но оставались на этот срок в списках своих частей При такой системе комплектования неопытный или недобросовестный офицер не мог noiiacib на должность преподавателя ичи воспитателя в училище

Служба в ведомстве военно-учебных заведений представляла интерес для строевых офицеров и с материальной стороны (офицер при зачислении в штат училища получал единовременное пособие, ему предоставлялась квартира он получал более высокое жалование), и со служебной (каждые пять лет в училище заспи ывались за семь лет службы, иа пенсию офицер мог выходить, прослужив гге 35, а 25 лс1, для офицеров училищ были приняты сокращенные сроки присвоения очередных воинских званий до подполковника включительно), Кроме того, офицеру военного училища предоставлялось право воспитывать своих детей за счет казны

Анализ моногртфических работ п специально проведенных исследований показывает, что реально в жизни сущнисшая сторона воинского воспитания рассматривается, как правило, в двух аспектах в широким смысле - это воспитание военного человека вообще, формирование и развитие у него комплекса качеств, необходимых как гражданину своего государства и как воину - защитнику своего Отечества' В узком смысче под воинским воспитанием понимается процесс формирования и развития у военнослужащих, тех качеств, которые нужны дли

' См Вопросы воинскою воспитания М Воеииздат, 1985, Проблемы ионнского воспитания М Воеинздат, 1979, Воспитательная работа в Вооруженных Си iax Российской Федерации М ВУ, 1995 идр

выполнения служебных обязанностей, как в мирное, так и в военное время Известный военачальник советского периода М В Фрунзе называл воинское воспитание «боевым воспитанием»1

Высокие морально-боевые качества, ответ ственность, организованность и дисциплинированность курсантов обеспечиваются не только средствами воспитания, убеждения, но и принуждением, привлечением военнослужащих к мерам административной дисциплинарной, материальной и уголовной ответственности

Нра»С1 венное, правовое, патриотическое, физическое и другие виды воспитания в военно-учебных заведениях являются составными частями воинского воспитания и представляют собой содержательную сторону единою процесса ьоинского воспитания

Вместе с 1ем воинское воспитание является стержневым, приоритетным направлением, системообразующим элементом воспитания курсантов Это обусловливается тем, что военные учебные заведения призваны готовить, прежде всего, офниерл-профеесионапа, способного в мирных и боевых условиях успешно выполнять свои должностные обязанности Все другие направления воспитания курсантов призваны, в конечном счете, обеспечить формирование и развитие у будущих офицеров тех морально-боевых и профессиональных качеств, которые необходимы для успешною несения воинской службы

Приоритетное значение воинского воспитания курсантов в общей системе воспитания означает во-первых, фактическое, а не на словах признание важности рабош по воинскому воспитанию курсантов, усиление внимания к ней, во-вторых, активное участие в процессе воинского воспитания курсамюв всех без исключения должностных лиц военно-учебного заведения, в-трстьих, существенное повышение педаготическои и методической подготовки всех категорий воспитателей военно-учебною заведения

Процесс воинского воспитания имеет ряд особенностей, характер и содержание которых обусловлены требованиями воинской службы во вну гренаих войсках и современного боя с различного рода бандформированиями и террористами На воинское воспитание возлагаются задачи особого порядка обеспечить быстрое и динамичное воинское становление молодого человека, призванного во внутренние войска МВД, сформирован, правильное понимание им требовании Конституции РФ, воинской присяги, уставов, приказов, воинского долга, добиться освоения им военной профессии и овладения оружием и боевой техникой Командир в условиях боевых действий наделен легитимным правом, заставлять подчиненных убивать и посылать их па смерть Это накладывает на него огромную моральную ответственность за их жизни и требуег соответ ствуюгцей морально-психологической подгот овки

Особенностью воинского воспитания «взрослого человека» является то, что необходимо целенаправленно использовать социально-психологические явления, реально проявляющиеся в конкретном курсантском коллективе Речь идет о сложившейся морально-психологической атмосфере, целенаправленности жизни в коллективе, преобладающем групповом мнении по принципиальным вопросам воинской службы, о господствующем в данном коллективе настроении, сложившихся в нем традициях, системе н качестве взаимоотношений, авторитете военного руководителя как профессионала и вьтсокоморадытой личности

Определение сущности воинского воспитания курсантов позволяет выделить грн основных критерия

1) воешю-нрофессиональныи критерий - характеризует уровень

профессиональной подготовленности будущего офицера к выполнению своих должностных обязанностей,

'См Фрунзе М В Избр прошв М Военнздат, (977 С 396

2) психологический критерий - определяет уровень психологической готовности (волевой мобилизованноеги и решимости) действовать в боевой (военной) обстановке но выполнению поставленной задачи,

3) критерий боевой (служебной) активности - является интегрирующим критерием, характеризующим уровень эффективности практической деятельности, настроенности будущею офицера на реализацию служебных и боевьгх задач

Воинское воспитание - процесс целенаправленный Наибольшую эффективность обеспечивает такая его организация, при которой цель воинского воспиштия превращается в близкий и понятный воспитаннику жизненный рубеж

Процесс воинского воспитания многофакторный, в нем проявляются многочисленные обьективгтьге и субъективные факторы, обусловливающие своими совокупными действиями сложность данного процесса

Не отрицая диалектики взаимосвязи общего и особенного в понимании сущности воинскою воспитания, принимая во внимание различные подходы к его изучению и толкованию, автором предлагается под воинским воспитанием понимать процесс систематическою и целенаправленного воздействия на психологию личности военнослужащего в целях формирования и развития таких военно-профессиональных и морально-боевых качеств, которые необходимы ему для выполнения служебных обязанностей в мирное и военное время

Объектом педагогической теории и практики воинского воспитания является процесс формирования и развития у военнослужащих военно-профессиональных и морально-боевых качеств, которые необходимы им для выполнения служебных обязанностей и воинского дота в мирное и военное время

Данная теория оперирует многочисленными категориями Укажем такие категории (качества), как дисциплина, дисциплинированность, дисциплинарная практика, уставной порядок, отвага, мужество воинская честь и достоинство, вошгекии дотг, боевой дух, военный профессионализм, воинское мастерство, сойкосгь, войсковое говарищесгво, храбрость, боевая смекалка, уверенность в победе, находчивость самопожертвование, верность военной присяге и боевым традициям, гордость за принадлежность к внутренним войскам МВД и к своей части и др

Основными структурными элементами данной концептуальной системы являются цели, задачи, содержание, субъект и объект воспитания, принципы, формы, методы и средства педагогического воздействия, совокупность факторов, влияющих на процесс воинского воспитания, механизм согласования педагогических усилий воспитателей по подготовке офицера-профессионала, различные виды обеспечения орг аитгзации системы воиискот о воспитания

Характерные чер1ы процесса воинского воспитания курсантов военно-профессиональная направленность, практический характер работы по воинскому воспитанию, ее тесная связь со всей учебной и служебной деятельностью курсантов, органическое единство теоретической и практической подготовки, направленный характер учебно-воспитательной работы в строгом соответствии с требованиями воинских уставов, ведущая роль командиров (начальников) в осуществлении процесса воинского воспитания будущих офицеров

Сущность системы воинского воспитания определяется ее ценностными основами Система ценностей воинского воспитания претерпевает определенные изменения в процессе исторического развития общества и его армии и внутренних войск Ход общественных преобразовании в стране, практика работы органов военного управления по воспитанию поенносчужащих дают достаточные основания утверждать, что в настоящее время основными ценностными приоритетами воинского воспитания военнослужащих (курсантов) являются

♦ государственное^ - защита социально-экономических, геополитических, пациопатьных, духотшх интересов россиян, суверенитета и целостности страны, верность Конституции и законам РФ, Защита конституционных прав и свобод граждан РФ,

♦ патриотизм - любовь к Родине, национальное самосознание, верность воинскому долгу,

♦ долт - добросовестное отношение к военной службе, воинская честь и достоттттс 1 во, мужество, следование лучшим воинским традициям, войсковое товарищество, готовность с оружу1ем в руках защищать свое Отечество, свой народ и др ,

♦ профессионализм - воинское мастерство, правовая культура, умелое владение оружием и боевой техникой, боевая выучка, строевая выправка и др

Результатом процесса воинскою воспитания как системы в целом ьвчяются высокие воснно-профессиональные, морально-боевые физические качества выпускников ВУЗа ВВ МВД и их способность и готовность выполнять свои служебные обязанности на офицерских должностях в войсках, поддерживать твердый уставной порядок в роте, батальоне, сплоченность курсантских коллективов, здоровый нравственный психологический климат в каждом из них

Принципами воинского воспитания являются воспитывать у курсантов те качества, которые необходимы для выполнения своих функциональных обязанностей, единство обучения и воспитания, воспитывать в ходе выполнения учебных и боевых задач, сочетание, требовательности с уважением личного достоинства, единство теории и практики, дифференцированный и индивидуальный подход, согласованность и преемственность воспитательных воздействии, воспитание в коллективе и через кочлектив, личныи пример в словах и делах и др

Важную роль в теории и практике воинского воспитания ит раю г методы Методы -это способы, приемы воздействия па курсантов и курсантские коллективы, используемые командирами (начальниками), преподавателями, офицерами воспитательных структур военно-учебных заведений в целях выработки у курсантов заданных целью воинского воспитания качес тв

В практике воиискот о воспитания используются следующие группы методов

1 Методы изучения субъектов н объектов воспитания целенаправленное наблюдение за курсантами, изучение личности по документам, биографический метод, анализ практической деятельности военнослужащих, изучение независимых характеристик, тестирование, письменные и устные опросы, индивидуальные (групповые) беседы и др убеждение, пример, упражнение, принуждение, включение курсантов в различные виды деятельности, поощрение, критика и самокритика и др

2 Методы воспитательных воздействий убеждение, пример, упражнения, принуждение, включение курсанюв в различные виды деятельности, поощрения, критика и самокритика и др

3 Методы профилактики и перевоспитания курсантов переучивание, переубеждение, «реконструкция характера», «разрыв нежелательных контактов», самоисправление и др

Важную роль в системе воинского воспитания курсантов играют воспитательные средства К ним относятся различные виды воинской деятельности в военно-учебном заведении (подразделении), моральное и материальное стимулирование, технические средства воспитания, педагогическая среда и се предметы и др

Рассмотренные методы и средства воинского воспитанна реализуются в следующих формах, испопъзуемых в военных учебных заведениях военно-профессиональная и военно-историческая подготовка, информирование, строевая и физическая подготовка, несение гарнизонной и картульнои службы, создание в учебном

заведении образцового порядка в ор1аннзацни и службе, учебные и боевые стрельбы, тактические и специальные учения, войсковая стажировка, принятие Кодекса чесш курсанта военно-учебного заведения, собрания с различными категориями курсантов по вопросам воинского воспитания, вечера вопросов и ответов, уроки мужества, научно-пракшческие конференции, заседания ученых советов ВУЗа по проблемам вонпского воспитания курсантов, обсуждение на заседаниях кафедр вопросов, связанных с участием препоцавй1елеи в воспитательном процессе, тематические вечера, показ кинофильмов, лекции и беседы, прослушивание и просмотр тете- и радиопередач патриотической ианравтенносш, ритуалы, посвященные празднованию дней воинской славы (победных дней) России, дней внутренних ройск и института, ритуалы, связанные с присвоением первичною воинского звания «лейтенант» и выпуском из военно-учебных заведений моюдых офицеров, встречи с ве1ераиами Великой Отечественной войны, участниками боевых действий в Афганистане, Чечне, экскурсии по мес1ам боевой славы, посещение музеев, выставок, комнат боевой славы, участие в проведении знаменательных военно-исторических событии и дат, забота и уход за памятниками героев и местами захоронений воинов, работа в патриотических клубах и поисковых отрядах, налаживание взаимодействия между военно-учебными заведениями и Русской Православной Церковью, установление тесного контакта с казачеством и др

Воинскому воспитанию курсантов как процессу присущи свои закономерности Опи представляют собой устойчивые, повторяющиеся и сущес I венные связи между элементами (сторонами) воспитательного процесса, реализация которых позволяет добиваться требуемых результатов в развитии курсантов, курсантских коллективов и оказывать воспитывающее воздействие на весь уклад их жизнедеятельности

Анализ педапм и ческой практики показывает, что основными специфическими закономерностями, отражающими существенные, повторяющиеся связи между злемешами системы воинского воспитания, являются соответствие целей и задач воинского воспитания требованиям воинской счужбы, современного боя, соответствие управ 1ЯЮЩИХ воздействии субъектов воспитания мотивам и установкам курсантов, соответствие системы воинского воспитания ее структурным элементам, соответствие результатов системы воинского воспитания поставленным целям и задачам

Таким образом, обновление системы процесса воинского воспитания курсантов военно-учебных заведений дочжно осуществляться на основе качественно новою представления о статусе воинскою воспитания с учетом национальных особенностей, достижений современного войскового опыта, на базе разработки новых методик воинскою воспитания, обеспечения единства обучения и воспитания

Сложившаяся в военно-учебных заведениях система воинского воспитания курсантов не соответствует современным требованиям подготовки будущих офицеров

Опытно-экспериментальная работа показывает, что причинами этого несоответствия являю1ся отсутствие в рамках воспитательною процесса научно обоснованных зацач воинского воспитания, наличие обязательного требования по подготовке курсантов военно-учебных заведении по двум специальностям - военной и близкой ей по профилю гражданской, несогласованность форм и методов профессиональной подготовки курсантов с вопросами их воинского воспитания, недос1аточное количество учебного времени, отводимого на изучение военных дисциплин, отсутствие единых критериев (показателей) оценки уровня восшпанноыи обучаемых, слабое научно-методическое, правовое, социологическое, морально-психочогнческое, информационное, материально-техническое, кадровое и кулыурно-досуговое обеспечение воинскою воспитания курсантов

Однако при оценке состояния и практики воинского воспитания, его результативности мнения респондентов значительно разнятся 17сли среди преподавателей

больше почовины (64%) не удовлетворены качеством работы по воинскому воспитанию курсантов, ю среди должностных лиц учебных батальонов - лишь каждый третий

Каждый третий преподаватель и каждый восьмой из числа должностных лиц факультетов испытывают затруднения в проведении работы по воинскому воспитанию курсантов Наиболее существенными причинами по их мнению, являются низшая эффективность работы должностных лиц военного института ВВ и офицеров воспитательных структур по воинскому воспитанию курсантов, разноплановость взглядов на проблему воинского воспитания курсантов военно-учебною заведения, отсутствия, объективной информации о состоянии и практике воинского воспитания в батальонах и ротах, о передовом педагогическом опыте преподавателей, офицеров курсантских подразделений, отсутствие действенпой профилактики преступлений, происшествий и грубых дисциплинарных проступков, от численческих настроений со стороны должностных лиц батальонов, недостаточная личная подюговлешгость к воспитательной работе с курсантами

Офицеры курсантских подразделении считают, чгто, кроме вышеназванных причин, препятствующих проведению эффективной работы по воинскому воспитанию курсантов, следует назвать и другие личную недисциплинированность некоторых курсантов и их низкие морально-психологические качества, недостаточное внимание со стороны преподавателей вопросам воинского воспитания курсантов, неустроенность воинского быта подчиненных, наличие проблем в реализации воспитательного потенциала учебных дисциплин в процессс их преподавания, упущения в организации учебного процесса

Наиболее важными программными условиями повышения эффективности системы воспитания являются научно обоснованное планирование воспигагепьной работы, принятие результативных педагогических решений на основе изучения ценностных установок и ориентации курсантов, обеспечение органического единства воешю-профессяонального обучения и воинского воспитания, возрастание участия профессорско-преподавательского состава в воспитательном процессе, активизация работы по воспитанию будущих офицеров на боевых традициях российской армии и внутренних войск, организация службы и учебы в строгом соответствии с положениями общевоинских уставов, своевременное и умелое использование офицерами военно-учебных заведений тфедоставтенпой им дисциплинарной власти, обеспечение личной примерности командиров (начальников) и преподавателей в вопросах воинской дисциплины, выполнения служебного и воинского долга, постоянное изучение общественного мнения и настроений, сплочение курсантских коллективов, совершенствование учебпо-восшпателыюи работы по формированию военно-профессиональных качеств, умений и навыков, сбалансированное применение средств убеждения и принуждения

В воинском воспитании будущих офицеров внутренних войск велика роть воинской направленной и личности курсанта

Зависимость эффективности учебной деятельности и дисциплинированности от военной направленности подтверждается экспериментальными данными Так, в проведенном нами исследовании быто изучено соотношение между устойчивостью направленности курсантов и их показателями в учебе, дисциплине а также в общественной жизни Получены следующие данные, которые приведены в таблице 1

Табчлца 1

Процент курсантов, имеющих следующие показатели

а по учебе (в баллах) по дисциплинированности но общественной активности

№ н/п Военная направленность личноеги (в %) 1£ Я и с. & о са Ё о Т г о к 5 4 3 2 дисциплинированные 44 3 а я а о О. ес я § 3 и я еа о хорошая | слабая |

Устойчивая 67 180 46,0 33,5 25 97,5 25 84,0 16,0

2 Неустойчивая 40 25 30,0 55,0 12,5 77,5 22,5 35,0 65,0

Из таблицы видно, что курсанты с устойчивой военной направченносгыо личности добиваются высоких покататетей в учебе и дисциплине, проявляют больше активности в общественной жизни, чем курсанты с неустойчивой направленностью

Можно утверждать, если курсант имел широкие социальные мотивы поступления в военный институт, если он твердо решил стать офицером внутренних войск МВД России и у него нет в отношении правильности выбора профессии сомнений, то его направленность устойчивая и он, как правило, с полной энергией, настойчивостью рабо!ает над овладением профессией, соблюдает требования воинской дисциплины

Исследования, проводившиеся среди курсантов, свидетельствуют, что тотько 52% из тшч твердо намерены после завершения учебы продолжить военную службу на офицерских должностях При этом около 10% курсантов готовы уволиться из ВВ при первой возможности а каждый третии еще не принят окончательного решения о перспективах своей дальнейшей службы

Такие ценностные установки и ориентации у абитуриентов и курсантов, при отсутствии соответствующей работы по воинскому воспитанию, оказывают негативное воздействие на их отношение к учебе, военной службе, будущей военной профессии За цикл обучения из военно-учебных заведении отчисляются почти 20% курсантов (из них до 76% - за недисциплинированность и нежелание учиться)'

Обязательная подготовка курсантов военных вузов по двум специальностям (военной и близкой ей по профилю гражданской) создаст условия для психологического раздвоения личности выпускника, его постоянной моральной готовности к увольнению сразу после завершения обучения и получения диплома о высшем образовании Кроме того, обучение в военных вузах по гражданским и военным специальностям ведет к нерациональному н неэффективному расходованию государственных средств2, размыванию целенаправленности военной подготовки

Растаскивание единого учебно-воспитательного процесса по частям, «сферам влияния» не дает успеха ни в обучении, ни в воспитании Важно отметить, что преподаватели, не имеющие устойчивой мотивации к участию в воспитательной работе с курсантами, относительно невысоко оценивают и воспитательную ценность своих занятий Паше исследование показывает, что только 32% преподавателей сгавяг на своих

1 Пронин В М Днсс канд 11ед паук - СПб СП5 У МВД России, 2005 - С 95 " В военных училищах на подготовку офицера ежегодно тратится в среднем 80 тыс рубтей См Власть 2001 №2(5) С 43

занятиях воспитательные задачи.

Результаты исследований, свидетельствуют, что основным» затруднениями, которые испытывают преподаватели в процессе воинского воспитания Курсантов, являются: отсутствие концепции воинского воспитания курсантов в о с шш-учебных заведений; несогласованность нормативно заданных целей воспитательного процесса с реальными интересами и устремлениями курсантов; отсутствие постоянной объективной информации о состоянии и практике воинского воспитания в курсантских подразделения* и передовом педагогическом опыте воспитательной работы преподавателей; большая отсрочка педагогических результатов от момента применения педагогического воздействия; недостаточная личная Подготовленность к воспитатель]¡ои деятельности; недостаточное внимание со стороны кафедральных коллективов вопросам воинского воспитания; трудности, связанные с поиском реализации воспитательных возможностей преподаваемой учебной дисциплины; отсутствие единых подходов к воинскому кос питанию н масштабе военно-учебного заведения; слабая психолого-педагогическая Подготовка батальонных офицеров, отсутствие у некоторых из них войскового опьтга и желания работать с курсантами; отсутствие у части курсантов желания добросовестно изучат ь избранную военную специальность.

Для повышения интереса преподавателей к воинскому воспитанию курсантов

необходимо: поднять статус преподавателя как центральной фигуры ВУЗа, повысить его Денежное содержание; стимулировать воспитательную деятельность преподавателя; организовывать тесное взаимодействие преподавателей с офицерами учебных батальонов в воспитательной работе; усилить теоретическую к методическую подготовку преподавателей но вопросам воинского носиитания; обеспечить широкий доступ преподавателям к изучению передового опыта педагогов по воинскому воспитаний) курсантов; осуществлять постоянный контроль за ходом и результатами работы преподавателя по воинскому воспитанию курсантов со стороны командования вуза и начальников кафедр; исключить факты грубости, хамства и самодурства отдельных начальников в процессе обучения и боннского воспитания; обеспечить личную заинтересованноеть преподавателей и выполнении ими своего служебного долга.

Одной из причин, недостаточной информированности курсантов о воинских традициях российской армии, являются слабые знания офицерами подразделений и преподавателями военной истории Отечества. Лишь 32% преподавателей и 17% должностных лиц курсантских подразделений оценили спой уровень знания воинских традиций как высокий, остальные - как средний или низкий.

Уровень знания воинских т ради пин российской армии и внутренних войск преподавателями, офицерами батальонов, курсантами (и % к числу опрошенных в каждой группе)

Рне. 1

Несмотря на го, что с курсантами проводятся мероприятия по воспитанию на традициях, их результативность все же невысока Из бесед с курсантам» можно сделать вывод, что многие из них не имеют четкого представления о сущности и содержании воинских традиций, в том числе связанных с их военно-профессиональнои деятельностью

Весьма эффективным условием воинского воспитания курсантов является организация их жизни и учебы в строгом соответствии с положениями общевоииских уставов и других правовых документов, регламентирующих воинскую службу, учебный процесс, повседневную жизнедеятельность курсантов, способствующих формированию у обучаемых высоких морально-боевых и военно-профессиональных качеств

Исспедовання показывают, чю лишь 20% из числа опрошенных должностных лиц курсантских подразделений и 33% преподавателей полагают, что знают требования воинских уставов в полном обьеме, остальные - лишь основные положения, связанные с исполнением своих служебных обязанностей

Более 50% из числа опрошенных офицеров курсантских рот (взводов) основную причину недостаточной эффективности работы по воинскому воспитанию будущих офицеров видят в слабой профессиональной квалификации своих коллег, отсутствии практической помощи им со стороны опытных педагогов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические но юлении:

1 Наше исследование показало, что сложный механизм воинского воспитания курсантов действует безотказно тогда, когда он тщательно отрегулирован, когда осуществляется умелое, квалифицированное и компетентное руководство им Сущность руководства процессом воинского воспитания курсантов заключается в упорядоченном, согласованном взаимодействий субъектов воспитания на основе общих целей, принципов, задач, форм и методов, в интересах формирования офицера - военного профессионала

2 Система воинского воспитания курсантов должна совершенствоваться на всех уровнях управтения - о г командования военно-учебного заведения до учебного отделения При этом основные усилия воспитательных структур необходимо сосредоточивать непосредственно в ротах, во взводах и учебных группах

3 Воспитывающее воздействие на курсантов в процессе обучения оказывают личность преподавателя, его знания, отношение к выполнению своею воинского долга, моральная чистота, единство слова и дела, высокий профессионализм, строгая требовательность к себе, педагогическая культура и методическое мастерство

4 Одним из путей повышения эффективности воспитания курсантов является творческое использование в учебно-воспитательном процессе богатого опыта воинского воспитания военнослужащих, накопленного в предшествующие периоды российской военной истории Речь идет об умелом использовании опыта руководства воинским воспитанием личного состава как в российской армии, так и внутренних войсках, особенно в годы Великой Отечественной войны, в послевоенных конфликтах и боевых действиях

5 Наиболее важными путями повышения эффективности работы по воинскому воспитанию являются качественное выполнение комплексною (перспективною) плана воспитательной работы, обеспечение органического единства военно-профессионального обучения и воинскою воспитания, активное участие профессорско-преподавательского состава в воспитательном процессе, организация всей учебы и службы в строгом соответствии с требованиями общевоинских уставов и других правовых документов, обеспечение личной примерности командиров (начальников), активизация работы по воспитанию курсантов на боевых традициях российской армии и внутренних войск МВД

России, умелое использование опыта воспитания военнослужащих в армиях иностранных государств, разработка и внедрение в педагогическую практику аффективных методик воспитания курсантов, регулярное проведение военно-социологических, психо югических и правовых исследований по актуальным проблемам воинского воспитания Практические рекомендации:

Чтобы создать необходимые условия для работы по воинскому воспитанию будущих офицеров, необходимо посюяшю совершенствовать информационное, психологическое, правовое, социологическое, культурно-досуговое, научно-методическое, материально-техническое и кадровое обеспечение учебно-воспитательного процесса

Организация работы по воинскому воспитанию будущих офицеров - это сложный, противоречивый и творческий процесс формирования у воспитуемых личностных, морально-боевых, военно-профессиональных качеств и норм поведения В этой работе нет, и не может быть пригодных для всех случаев жизни рекомендаций Поэтому офицеры-воспитатели призваны вносить в процесс воинскою воспитания дух творчества, проявлять инициативу, волю в реализации новейших достижений военно-педагогической мысли в войсках

Основное содержание диссертации нзло/кено в следующих пуб писаниях

1 Завизиоиов Ю Г Пороховые газы так ли они опасны9 Войсковой вестник Сборник №3 учебно-методических материалов, 1999 -0,5п л

2 Завизионов Ю Г Подготовка вооружения танка Т-62 к стрельбе Войсковой сборник Сборник учебно-методических материалов, №5, 1999 - 1,0п л

3 Завизионов Ю Г Проблемные вопросы профессиональной подготовки офицеров-выпускников ВОУ ВПО // Педагогическое мастерство преподавателя военного вуза профессиональный и личностный аспекты Сборник материалов межвузовской научро-практической конференции 4 2 - Новосибирск НВИ ВВ МВД России, 2004 -0,6нл

4 Завизионов Ю Г Методика работы командира войсковой части по организации внутренней службы в период возможного совершения диверснонно-террористическою акта (ДТА), руководство силами и средствами при отражении нападения на военный городок Учебно-методическое пособие - СПб , 2005 - 1,7п л

5 Завизионов ЮГ Профессиональный психологический о ¡бор кандидатов на военную службу по контракту (в соавторстве) Учебно-методическое пособие - СПб , 2005 — 4,8/1,0п л

6 Завизионов ТО Г Современная практика воинского воспитания военнослужащих внутренних войск //Вестник Санкт-Петербурсгкою университета МВД России №4(32) -СПб СПб У МВД России, 2006 - 0,8п п

Общий объем публикаций - 4,1п л

Подписано в печать и свет 21 02 2007 г Формат 60x84 1/16

Печать офсетная Объем 1,5 п л Тираж 100 экз

-Зас л/13 гтч-

Отпечатано в Санкт-Петербургском военном институт ВВ МВД России 198075, Санкт-Петербург, ул Летчика Пшпогова, д 1