автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву
- Автор научной работы
- Маркарян, Арутюн Ардашевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Астрахань
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маркарян, Арутюн Ардашевич, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву.
1.1. Структура, функции, критерии и уровни развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву.
1.2. Сущность и содержание педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по педагогическому сопровождению развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву.
2.1. Этапы и средства педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву.
2.2. Условия эффективности педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву"
Актуальность исследования. В последние годы проблема нетерпимости и конфликтности перемещается из российского общества в Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ), что способствует росту неуставных взаимоотношений между военнослужащими, проходящими военную службу по призыву (С. Безмутко). Толерантность в межличностном взаимодействии как форма отношений содействует объединению военнослужащих по призыву в боевой единый организм - сплоченный воинский коллектив, способный решать поставленные перед ним задачи. В связи с этим актуализируется вопрос о научном определении структуры, функций, критериев и уровней развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву в ВС РФ.
Вооружённые силы РФ предъявляют высокие требования к морально-нравственным качествам военнослужащего, который в любой момент и при любых обстоятельствах должен быть готов к позитивному взаимодействию с сослуживцами, работать в команде, качественно выполняя военные задачи по защите государственных интересов России. Вместе с тем, сегодняшняя система воинского воспитания в ВС РФ не предполагает развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву. Один из путей решения этого вопроса - выявление сущности и содержания педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву, специфика которого в педагогической науке практически не разработана.
Современное воинское воспитание с трудом отходит от педагогики единых требований и авторитарных взглядов. По-прежнему доминирующей фигурой в воспитании военнослужащих остается воинский начальник императивного склада, что сдерживает развитие толерантности у военнослужащего, часто провоцирует его на грубые нарушения воинской дисциплины. Совершенствование системы воинского воспитания требует уточнения этапов и средств педагогического сопровождения, обусловливающих развитие толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву.
Сегодня в основу воинского воспитания положено формирование у военнослужащего точного следования правилам взаимоотношений между военнослужащими, изложенным в общевоинских уставах ВС РФ, без учета его способности разумно строить межличностное взаимодействие с другими военнослужащими. Особым потенциалом педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии обладает процесс воспитания в силу его направленности на личность военнослужащего, функциональных особенностей (автономной, мотивационной, смыслотворческой, рефлексивной направленности и др.) и гуманной природы. Данное обстоятельство диктует необходимость определения условий эффективности, обеспечивающих педагогическое сопровождение развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву в системе воспитательной работы в Вооружённых Силах Российской Федерации.
Названные обстоятельства указывают на необходимость изменения подходов в воспитательной работе, обеспечивающей педагогическое сопровождение развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву.
Таким образом, складываются противоречия между:
• низким уровнем развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву и отсутствием научного понимания структуры, функций, критериев и уровней развития толерантности командным составом, реализующим систему воинского воспитания;
• востребованностью педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву и недостаточно чётким пониманием сущности и содержания этого процесса при организации воспитательной работы среди военнослужащих;
• необходимостью использования совокупности имеющихся педагогических средств и условий эффективности, обеспечивающих педагогическое сопровождение развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву, и недостаточной научно-методической обеспеченностью органов воспитательной работы ВС РФ для развития данного качества личности в процессе воспитания личного состава.
Таким образом, имеющиеся ресурсы педагогического сопровождения недостаточно задействованы органами воспитательной работы ВС РФ в решении актуальных задач развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву.
Имеющиеся предпосылки и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, состоящую в необходимости разработки научного обоснования педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву.
Для решения выделенной проблемы в педагогической науке сложились определённые теоретические предпосылки:
• первую группу работ составляют исследования философского осмысления значений толерантности (JI.B. Баева, P.P. Валитова, Л.А. Гусейнов, В.М. Золотухин, С.Г. Ильинская, Н.В. Круглова, Е.Г. Луковицкая, A.A. Реан, Б.Э. Риэрдон, JI.H. Столович, Ю. Хабермас, В.В. Шалин), сущности общей толерантности (И.С. Кон, В.А. Лекторский, М.П. Мчедлова), психологических аспектов понимания толерантности как качества личности (А.Г. Асмо-лов, Г.А. Бакиев, В.Ф. Петренко, Г.У. Солдатова), функции, структуры и содержания толерантности (A.M. Байбаков, Д.В. Зиновьев, Г.В. Палаткина и др.), социальной терпимости российских военнослужащих (М.В. Кибакин), профилактики конфликтов на межнациональной основе и неуставных взаимоотношений (В.М. Дейнекин, И.В. Образцов, А.Н. Марченко);
• вторая группа исследований раскрывает особенности психолого-педагогического сопровождения (Г. Бардиер, М.Р. Битянова, A.A. Деркач, Т. Чередникова и др.). В трудах Т.В. Глазковой отражены аспекты педагогического сопровождения личностного развития. Различные особенности педаго5 гического сопровождения анализируются в работах Н.М. Борытко, А.Н. Ко-пейкина, И.А. Липского, A.JI. Уманского и др.;
• третья группа работ посвящена современным подходам к изучению и построению педагогического процесса: личностная свобода (В.В. Зайцев) и ценностно-смысловая коммуникация (Л.П. Разбегаева); культурологический подход (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова и др.); онтологический (экзистенциально-бытийный) подход (Н.М. Борытко, A.B. Моложавенко, М.В. Оданович); педагогика индивидуальности (О.С. Гребенюк) с идеей развития личностных сфер человека; антропологический подход (А. Дистервег, Я.А. Коменский, A.M. Кушнир, Дж. Локк, A.C. Макаренко, Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.); теория и практика комплексного подхода к воспитанию военнослужащих (A.C. Калюжный, И. Грунтовский и др.); воспитание ответственности за выполнение воинского долга (А.Н. Григорьев);
• четвёртая группа исследований посвящена содержанию образования, к которым относятся: исследование и разработка содержания мультикультурного образования (А.Г. Асмолов, Г.Д. Дмитриев, Г.В. Палаткина и др.); содержание педагогики и психологии ненасилия (Т.А. Балутина, Е.Г. Вольфовская, С.А. Никольская и др.); а также педагогическим условиям формирования толерантности (П.Ф. Колмогоров, М.А. Перепелицына и др.).
Одновременно с теоретическими сформировались и практические предпосылки решения проблем педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву: увеличение роста преступлений и грубых нарушений воинской дисциплины на почве неуставных взаимоотношений между военнослужащими (моральное унижение, оскорбление чести и достоинства, казарменный рэкет, самовольное оставление части с хищением и использованием оружия и т.д.); принятие федеральных программ по формированию установок толерантного сознания и по профилактике экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы); принятие Концепции воспитания военнослужащих ВС РФ (2004 г.), предусматривающей недопущение попыток раскола воинских коллективов по ре6 лигиозным, национальным и иным мотивам; гуманизация системы воинского воспитания в современных условиях. Но, к сожалению, названные практические предпосылки военнослужащих по призыву ещё не осмыслены должным образом.
С учётом сказанного и была определена тема исследования: «Педагогическое сопровождение развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву».
Объект исследования: система воинского воспитания военнослужащих по призыву.
Предмет исследования: педагогическое сопровождение развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву.
Цель исследования: разработать научно-педагогическое обеспечение педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву.
В своем исследовании мы исходили из гипотезы, заключающейся в том, что развитие толерантности у военнослужащего по призыву будет более успешным, чем в массовом опыте, если:
• развитие толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву ВС РФ происходит от внешнего формального исполнения требований Уставов ВС РФ, других нормативно-правовых документов, регламентирующих межличностные отношения к внутреннему, осознанному, целенаправленному толерантному поведению на основе принципов толерантности, позволяющей снизить уровень преступности и грубых нарушений воинской дисциплины в межличностном взаимодействии в воинском коллективе;
• содержание педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву будет способствовать развитию их самостоятельности в разрешении возникающих проблем на основе внутриличностной способности толерантного межличностного взаимодействия в процессе прохождения военной службы; 7
• этапы и средства педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву будут обосновываться особенностями прохождения военной службы и способствовать их саморазвитию;
• условия эффективности педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву будут обеспечивать следование правилам взаимоотношений военнослужащих по призыву, вытекающим из требований общевоинских уставов ВС РФ.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить функции, структуру, критерии и уровни развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву.
2. Выявить сущность и содержание педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву как педагогической цели.
3. Уточнить этапы и средства педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву.
4. Обосновать условия эффективности педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• на философском уровне: теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.И. Мясищев, С.Л. Рубинштейн), определяемая как специфическая форма активного отношения человека к окружающему миру, его целесообразного изменения и преобразования;
• на общенаучном уровне: проектный подход в организации психолого-педагогического сопровождения, ориентирующий создание в образовательной среде условий для кооперации всех субъектов образовательного процесса (Е.В. Бурмистрова, М.Р. Битянова, А.И. Красило, Е.С. Полат);
• на конкретно-научном уровне: мультикультурный подход в образовании (К.Д. Дмитриев, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина и др.), обеспечивающий исследование феномена системы педагогических средств развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву как целостности, отражающей внутреннее единство этих явлений (системность, структурность, устойчивость и др.);
• на технологическом уровне: теоретические и диагностические разработки в области педагогических технологий межличностного взаимодействия (В.П. Беспалько, Е.А. Климов, C.B. Ковалев, В.В. Синявский); событийный подход в развитии учебной ситуации в ходе применения дискуссий, элементов социально-психологического тренинга, игровых упражнений, бесед, диалогов, ролевых игр, видеосюжетов (Н.М. Борытко, З.И. Равкин, В.И. Слободчиков и ДР-)
В диссертационном исследовании использовались две группы методов:
• теоретические: сравнительный анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; причинно-следственный анализ данных передового педагогического опыта, диагностики и формирующего эксперимента;
• экспериментальные: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с военнослужащими и руководящим составом), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов развития и обучения), диагностирующий и формирующий эксперименты, математическая и статистическая обработка результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись войсковые части 4-го Государственного Центрального Межвидового Полигона (ГЦМП) МО РФ, дислоцируемого в г. Знаменск Астраханской области. Опытноэкспериментальной работой было охвачено 328 военнослужащих по призыву и штатный офицерский состав, включающий в себя командиров подразделений и офицеров воспитательных структур в этих частях.
Исследование проводилось в 2004—2009 гг. и состояло из трёх этапов.
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась теоретическая разработка педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву на основе изучения и критического анализа отечественной и зарубежной научной литературы по исследуемой проблеме.
На втором этапе (2006-2007 гг.) была разработана и реализована программа экспериментального исследования, проверена его научная обоснованность, обобщены результаты исследования.
На третьем этапе (2008-2010 гг.) систематизированы и оформлены результаты исследования, завершено научное обоснование основных положений и выводов исследования, оформлена диссертация.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы, оптимальной количественной базой эксперимента; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; применением методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объёма выборки, разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа; статистической значимостью экспериментальных данных и контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым опытом.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нём уточнены функции, структурные компоненты, критерии и уровни толерантности применительно к условиям межличностного взаимодействия военнослужащих по призыву; впервые определены сущность и содержание педагогического сопровождения развития толерантности, осуществляемого в целях развития толерантного взаимодействия в ходе воспитательного процесса военнослужащих по призыву; конкретизированы этапы и средства педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву в рамках воспитательной работы среди личного состава ВС РФ; обоснованы условия, обеспечивающие эффективность педагогического сопровождения развития межличностной толерантности военнослужащих по призыву применительно к специфике военной службы.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что: выявлены структура, функгщи, критерии и уровни развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву ВС РФ, что является вкладом в развитие теории педагогики толерантности; определены сущность и содержание педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву, в которых выделен процесс взаимосвязанной деятельности командного состава и военнослужащих по призыву, осуществляемый в целях снижения ошибок воспитательного процесса ВС РФ, что способствует научному обоснованию педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву; уточнены этапы и средства педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву, которые позволят обеспечивать большую результативность системы воспитания в ВС РФ; определены условия эффективности педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву, что расширяет представление о способах построения воспитания ВС РФ.
Практическая ценность результатов исследования определяется тем, что его результаты позволяют снизить уровень грубых нарушений воинской дисциплины, осознанно выполнять требования уставных правил взаимоотношений между военнослужащими по призыву в процессе прохождения воинской службы на почве нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими по призыву, ведут к повышению личной готовности военнослужащих по призыву к исполнению воинского долга.
Выявленные формы, методы, средства и условия педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву могут найти своё применение в системе боевой подготовки военнослужащих по призыву, а также в ходе проведения инст-рукторско-методических занятий с командирами подразделений и другими должностными лицами по их обучению практике развития толерантности в межличностном взаимодействии, сплочению воинских коллективов, снижению уровня конфликтности среди личного состава.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Функциями толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву являются: информационно-смысловая (осознание и принятие военнослужащим необходимости соблюдения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими по призыву), эмоционально-контактная (постоянная взаимоориентированность военнослужащих по призыву), нормативно-регуляционная (регуляция поведения и ответственности за нарушение уставных правил взаимоотношений военнослужащим по призыву ВС РФ), координационная (обеспечение эффективного взаимодействия и недопущения нарушений воинской дисциплины на основе осмысленности, настойчивости, устойчивости и самостоятельности), социально-адаптивная (приобщение военнослужащего по призыву к воинскому коллективу, соотнесение его позиции с групповыми).
Структура толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву включает в себя рациональный (знания и устойчивые убеждения о необходимости соблюдения правил взаимоотношений между военнослужащими в соответствии с требованиями устава внутренней военной службы), перцептивно-аффективный (устойчивые эмоциональные отно
12 шения воина к удовлетворению своей потребности в толерантности при межличностном взаимодействии с военнослужащими) и действенно-практический (регуляция собственных действий военнослужащего по призыву, выражающаяся в не нанесении ущерба себе и другим людям) компоненты.
В качестве критериев толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву определены: устойчивость толерантных отношений в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву, осмысленность проявления толерантности в воинской службе, способность принять иную точку зрения, самостоятельность в регуляции исполнения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими по призыву.
Уровнями развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву являются: низкий (нейтрально-конфликтный — характеризуется зависимостью от внешних условий и индивидуального опыта военнослужащего), средний (притязательный - характеризуется наличием мотивации к проявлению толерантности) и высокий (рефлексивный - характеризуется эмоционально-устойчивым отношением к военнослужащим, высокой степенью рефлексии).
2. Сущность педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву определяется как целенаправленное взаимодействие офицеров с военнослужащими по призыву для создания условий развития толерантности межличностного взаимодействия, позволяющих военнослужащему по призыву осознанно, ответственно, самостоятельно и оптимально нейтрализовать проблемные ситуации межличностного взаимодействия. Его содержание включает в себя: выявление и использование субъектного опыта самого военнослужащего по призыву, раскрытие способов его мышления, выстраивание индивидуальной траектории развития через реализацию воспитательной программы по развитию толерантности в межличностном взаимодействии с учётом личностных и служебных потребностей.
3. Педагогическое сопровождение развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву включает в себя этапы: начальный (развитие рационального компонента толерантности), специально-ориентированный (развитие перцептивно-аффективного компонента толерантности) и практический (развитие действенно-практического компонента толерантности); средства: наставничество, индивидуальные и групповые консультации, реализация Программы «Практикум толерантности», Программы тренинга толерантности «Позитивный диалог», комплекса ролевых игр «Вместе легче», программы игровых упражнений «Мы непобедимы, когда мы едины».
4. Эффективность реализации педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву обеспечивается следующими условиями: обеспечением во время прохождения военной службы доступности в самостоятельном получении информации военнослужащими по призыву о социальном развитии общества и механизмах межличностного взаимодействия в нём; установлением партнерских отношений в межличностном взаимодействии между военнослужащими по призыву во время прохождения военной службы; активизацией всего личного состава части и подразделений по нейтрализации факторов, сдерживающих развитие толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву во время прохождения ими военной службы.
Апробация результатов исследования осуществлялась в войсковых частях 4 Государственного Центрального Межвидового Полигона (ГЦМП) Министерства обороны Российской Федерации, дислоцируемого в г. Знаменск Астраханской области. Осуществлялось участие в III Международной научной конференции — «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» (2005 г., г. Астрахань); в научной конференции «Создание и развитие полигона "Капустин Яр" - героическая страница истории Астраханской области» (к 60-летию 4-го Государственного Центрального Межвидового полигона Министерства обороны Российской Федерации) (2006 г., г. Астрахань); в III Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения Д.И. Менделеева «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (2009 г., г. Тобольск); Шестой Международной заочно-методической конференции «Классическое университетское образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (2009 г., г. Саратов); Методологическом семинаре памяти B.C. Ильина (Волгоград, 2009).
Результаты исследования докладывались и обсуждались на сборах руководящего состава воинских частей 4 ГЦМП МО РФ и офицеров воспитательных структур.
По теме диссертации было опубликовано 12 статей (общий объём -4,5 п.л.), в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Внедрение результатов исследований осуществлялось через методические указания для командиров и офицеров воспитательных структур по диагностике качеств личности военнослужащих по призыву, по практике организации педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву, которые внедрены в воинских частях 4 ГЦМП МО РФ.
Объём и структура диссертации определены целью и задачами исследования, логикой раскрытия темы. Исследование включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список (302 наименования), приложения. Текст содержит 7 таблиц, 5 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В диссертации установлено, что переход от одного этапа процесса к другому связан с достижением определённого уровня развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву. Кроме того, общая подготовка военнослужащего по призыву имеет три основополагающих этапа: 1 этап — первичная подготовка (от 30 до 60 дней); 2 этап - подготовка по специальности - (21-24 дня); 3 этап - непосредственное прохождение службы и совершенствование боевого мастерства. Поэтому с целью систематизации средств педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву было определено три этапа: начальный (развитие рационального компонента толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву), профессионально-ориентированный (развитие перцептивно-аффективного компонента толерантности) и практический (развитие действенно-практического компонента).
В диссертации доказано, что исходя из специфики прохождения военной службы для повышения уровня развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву наиболее эффективны групповые формы {практические занятия и «круглые столы»).
На начальном этапе беседа, диалог, дискуссия, анализ конкретных ситуаций как самодостаточные средства объединены в практикум толерантности, выступающий средством реализации педагогического сопровождения.
На специально-ориентированном этапе приоритетным средством является тренинг толерантности, в который входят: обсуждение видеосюжетов, беседа, игровые упражнения, дискуссия. Средством реализации педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву выступает тренинг толерантности «Позитивный диалог».
На практическом этапе приоритетным средством является ролевая игра, в которую входят дискуссия и анализ конкретных ситуаций. Средством реализации педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву выступает комплекс ролевых игр «Вместе легче» и программа игровых упражнений «Мы непобедимы, когда мы едины».
На каждом этапе средствами педагогического сопровождения являются наблюдение, индивидуальные и групповые консультации, предусматривающие помощь военнослужащим по призыву, имеющим устойчивые негативные эмоциональные переживания, личностные дистрессовые трудности, с которыми они не могут справиться самостоятельно или во время проведения групповых форм педагогической поддержки.
Таким образом, выделенные нами формы, методы и средства педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву во время прохождения военной службы взаимно дополняют друг друга, переходят одно в другое и действуют только благодаря присутствию и (или) совместно с другими, то есть составляют целостную систему.
Опытно-экспериментальная работа послужила приобретению военнослужащими знаний о ненасилии, правах человека, границах допустимости толерантности, формированию потребности в реализации этих знаний в ходе межличностного взаимодействия, аргументировано убеждать, отстаивать свою точку зрения, учитывать при этом мнения и позиции других. Военнослужащие по призыву научились воспринимать самопроявления другого человека, выражающиеся в поступках, свойствах, состояниях и отдельных реакциях, положительно относиться к его индивидуальным особенностям. Они стали более осознанно анализировать сложившуюся ситуацию взаимодействия, пополнили знания о толерантных способах разрешения конфликтных ситуаций, приобрели опыт критического сравнения в выборе форм поведения, научились контролировать собственные эмоции и поведение в ходе взаимодействия.
В ходе анализа результатов констатирующего, контрольного н итогового срезов было выявлено, что:
• в экспериментальных группах интерес к поиску знаний, стремление овладеть ими (определялся в ходе бесед и опросов) и активность на занятиях (определялась руководителем эксперимента, офицерами, оказывающими помощь, оценивалась самими военнослужащими по призыву) несколько выше, чем в контрольных группах;
• уровень развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву также выше в экспериментальных группах (оценивалась офицерами);
• в экспериментальных группах в целом возросли содержание и характер мотивации военнослужащих по призыву к активной работе по самосовершенствованию в развитии толерантности.
Анализ численных результатов по развитию толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву дал основание для выделения условий его эффективности, которые детерминируют процесс профессионального становления и способствуют более успешной реализации военнослужащего по призыву: обеспечение во время прохождения военной службы доступности в самостоятельном получении информационных ресурсов военнослужащими по призыву о социальном развитии общества и механизмах межличностного взаимодействия в нем (эффективное сопровождение возможно только на основе доступности в получении объективной и разносторонней информации об имеющихся ресурсах по решению проблемной ситуации); установление партнёрских отношений в меэюличностном взаимодействии между военнослужащими по призыву во время прохождения военной службы (развитие рефлексивных умений и создание соответствующего психологического климата в группе); активизация всего личного состава части и подразделений по нейтрализации факторов, сдерживающих развитие толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву во время прохождения ими военной службы (весь офицерский состав должен совместно с военнослужащими по призыву решать вопросы по устранению негативных проявлений в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву).
Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий повлечёт за собой разрыв целостной системы педагогического сопровождения. Таким образом, педагогическое сопровождение развития толерантности направлено на создание комплексных условий, обеспечивающих самореализацию личности каждого военнослужащего по призыву как защитника Отечества.
Экспериментальная работа продемонстрировала воспроизводимость разработанных этапов, форм, методов и средств педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву.
Педагогические теории развиваются, обогащая прогрессивные тенденции педагогической практики, указывая негативные её моменты, интегрируя с точки зрения своих задач, в системе своих понятий достижения философской и конкретно-научной мысли. Являясь обобщением педагогической практики, теория педагогики, в свою очередь, выступает одним из факторов её преобразования. Таким образом, разработанные технологические основы педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву являются вполне обусловленным следствием и частным выражением общих закономерностей развития современной педагогической теории и практики.
1. В диссертации представлено решение важной педагогической проблемы - совершенствование развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву на основе разработки технологических основ и этапов, форм, методов и средств педагогического сопровождения этого процесса.
2. Проведённое исследование подтвердило первоначальную гипотезу о том, что педагогическое сопровождение развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву содействует их профессиональной самореализации и самосовершенствованию во время прохождения военной службы.
3. Проведённый анализ сущности понятия «толерантность» позволил определить её в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву как интегральное качество личности военнослужащего, имеющее определённую мировоззренческую и нравственно-психологическую установку на принятие многообразия и многомерности человеческой культуры, традиций, обычаев, норм и правил воинского поведения, а также готовность признать других такими, какие они есть, и позитивно взаимодействовать с ними на основе диалога в процессе воинской службы и выполнения боевых задач. Результатом её проявления является активное поведение военнослужащих по призыву на основе признания произвольного выбора, в котором они стремятся к самоактуализации, совершенству и реализации своих потенциальных возможностей адекватно оценивать реальные ситуации во время прохождения военной службы, с одной стороны, и возможности предвидения выхода из различных ситуаций - с другой. Границы допустимости толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву должны определяться воинским этикетом, кодексом чести, общевоинскими уставами и другими правовыми и нормативными документами вышестоящих органов военного управления.
Приняв во внимание взгляды различных учёных на структурное содержание толерантности и исходя из выделенных нами её сущности и функций в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву в Вооружённых Силах Российской Федерации, мы определили, что толерантность выступает в виде целостного образования, а её структурными компонентами являются: рациональный, перцептивно-аффективный и действенно-практический.
Толерантность в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву основывается на представлении о становлении военнослужащего как подготовленного защитника Отечества, который готов в процессе воинской службы позитивно взаимодействовать с другими такими, какие они есть, на основе диалога. Было установлено, что показателем толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву является готовность признания многообразия и многомерности человеческой культуры, традиций, обычаев, норм и правил воинского поведения, верований, ценностей, других такими, какие они есть, и взаимодействовать на основе согласия в процессе воинской службы и выполнения боевых задач.
Исходя из анализа психолого-педагогической литературы, а также из определённых структурных составляющих толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву, были выделены следующие критерии: осмысленность проявления толерантности в воинской службе, устойчивость и настойчивость толерантных отношений в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву, самостоятельность в регуляции исполнении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими по призыву.
Были выделены следующие уровни толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву: низкий (нейтрально-конфликтный), средний (притязательный), высокий (рефлексивный).
При этом боевая подготовка военнослужащих по призыву была охарактеризована как некий механизм профессиональной ориентации и продуцирования ценностей в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву, которые востребуемы военнослужащему по призыву как защитнику Отечества.
4. Смысл педагогического сопровождения заключается в том, чтобы военнослужащий по призыву в короткие временные сроки в условиях межличностного взаимодействия был способен самостоятельно разрешать возникающие трудные ситуации межличностного взаимодействия в процессе прохождения военной службы. Способность принять иную точку зрения становится одним из критериев военнослужащего по призыву, обладающего устойчивыми социальными и нравственными убеждениями, способного усваивать и перерабатывать новую информацию, способного к выполнению задач, стоящих перед военнослужащим.
Боевую подготовку, традиционно понимаемую как процесс освоения норм, образцов и правил служебной деятельности, правомерно рассматривать как субъектный опыт освоения военнослужащих по призыву целостной военно-специальной деятельности по защите Отечества. Таким образом, педагогическое сопровождение представляется нам чрезвычайно перспективным с точки зрения осмысления целей и задач конкретной модели деятельности педагога, которая может быть внедрена и успешно реализована не в единичном авторском исполнении, а как массовая технология работы.
5. Теоретическая и экспериментальная разработка этапов, форм, методов и средств педагогического сопровождения толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву убеждает, что стратегическим направлением интенсификации является не увеличение объёма передаваемой информации, а создание условий для профессионального самосовершенствования.
Выяснилось, что выявленные в диссертации условия должны реализо-вываться комплексно, так как отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий повлечёт за собой разрыв целостной системы педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву, а именно - будет способствовать увеличению культурной дистанции призывников, что, в свою очередь, приведёт к их отчуждению и фрагментации знаний, что будет препятствовать формированию положительной направленности на толерантное взаимодействие с другими членами воинского коллектива.
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволили сделать вывод о продуктивности предложенного подхода, а также о том, что гипотеза данного исследования доказана.
6. Перспективы дальнейших исследований связаны с разработкой проблем подготовки военнослужащих по призыву к толерантному взаимоотношению с командным составом воинских частей. Данное исследование может быть продолжено в ракурсе разработок технологий развития толерантности в военном профессиональном образовании. В специальном исследовании нуждается проблема становления профессиональной деятельности военнослужащего в мультикультурном социуме.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву"
804602422
На правах рукописи
Маркарян Арутюн Ардашевич
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
2 О [..Ш 20!0
Астрахань - 2010
004602422
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Защита состоится 21 мая 2010 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.07 при ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета.
Текст автореферата размещён на официальном сайте Астраханского государственного университета: http://www.aspu.ru
Автореферат разослан - О У_ 2010 г.
Палаткина Галина Владимировна
Панькин Аркадий Борисович
кандидат педагогических наук, профессор Глебов Александр Александрович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Учёный секретарь диссертационного совета
Попова И.О.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние годы проблема нетерпимости и конфликтности перемещается из российского общества в Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ), что способствует росту неуставных взаимоотношений между военнослужащими, проходящими военную службу по призыву (С. Безмутко). Толерантность в межличностном взаимодействии как форма отношений содействует объединению военнослужащих по призыву в боевой единый организм - сплоченный воинский коллектив, способный решать поставленные перед ним задачи. В связи с этим актуализируется вопрос о научном определении структуры, функций, критериев и уровней развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву в ВС РФ.
Вооружённые силы РФ предъявляют высокие требования к морально-нравственным качествам военнослужащего, который в любой момент и при любых обстоятельствах должен быть готов к позитивному взаимодействию с сослуживцами, работать в команде, качественно выполняя военные задачи по защите государственных интересов России. Вместе с тем, сегодняшняя система воинского воспитания в ВС РФ не предполагает развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву. Один из путей решения этого вопроса - выявление сущности и содержания педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву, специфика которого в педагогической науке практически не разработана.
Современное воинское воспитание с трудом отходит от педагогики единых требований и авторитарных взглядов. По-прежнему доминирующей фигурой в воспитании военнослужащих остается воинский начальник императивного склада, что сдерживает развитие толерантности у военнослужащего, часто провоцирует его на грубые нарушения воинской дисциплины. Совершенствование системы воинского воспитания требует уточнения этапов и средств педагогического сопровождения, обусловливающих развитие толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву.
Сегодня в основу воинского воспитания положено формирование у военнослужащего точного следования правилам взаимоотношений между военнослужащими, изложенным в общевоинских уставах ВС РФ, без учета его способности разумно строить межличностное взаимодействие с другими военнослужащими. Особым потенциалом педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии обладает процесс воспитания в силу его направленности на личность военнослужащего, функциональных особенностей (автономной, мотивационной, смыс-лотворческой, рефлексивной направленности и др.) и гуманной природы. Данное обстоятельство диктует необходимость определения условий эффективности, обеспечивающих педагогическое сопровождение развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призы-
ву в системе воспитательной работы в Вооружённых Силах Российской Федерации.
Названные обстоятельства указывают на необходимость изменения подходов в воспитательной работе, обеспечивающей педагогическое сопровождение развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву.
Таким образом, складываются противоречия между:
• низким уровнем развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву и отсутствием научного понимания структуры, функций, критериев и уровней развития толерантности командным составом, реализующим систему воинского воспитания;
• востребованностью педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву и недостаточно чётким пониманием сущности и содержания этого процесса при организации воспитательной работы среди военнослужащих;
• необходимостью использования совокупности имеющихся педагогических средств и условий эффективности, обеспечивающих педагогическое сопровождение развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву, и недостаточной научно-методической обеспеченностью органов воспитательной работы ВС РФ для развития данного качества личности в процессе воспитания личного состава
Таким образом, имеющиеся ресурсы педагогического сопровождения недостаточно задействованы органами воспитательной работы ВС РФ в решении актуальных задач развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву.
Имеющиеся предпосылки и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, состоящую в необходимости разработки научного обоснования педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву.
Для решения выделенной проблемы в педагогической науке сложились определённые теоретические предпосылки:
• первую группу работ составляют исследования философского осмысления значений толерантности (J1.B. Баева, P.P. Валитова, J1.A. Гусейнов, В.М. Золотухин, С.Г. Ильинская, Н.В. Круглова, Е.Г. Луковицкая, A.A. Реан, Б.Э. Риэрдон, Л.Н. Столович, Ю. Хабермас, В.В. Шалин), сущности общей толерантности (И.С. Кон, В.А. Лекторский, М.П. Мчедлова), психологических аспектов понимания толерантности как качества личности (А.Г. Асмолов, Г.А. Бакиев, В.Ф. Петренко, Г.У. Солдатова), функции, структуры и содержания толерантности (A.M. Байбаков, Д.В. Зиновьев, Г.В. Палатки-на и др.), социальной терпимости российских военнослужащих (М.В. Киба-кин), профилактики конфликтов на межнациональной основе и неуставных взаимоотношений (В.М. Дейнекин, И.В. Образцов, А.Н. Марченко);
• вторая группа исследований раскрывает особенности психолого-педагогического сопровождения (Г. Бардиер, М.Р. Битянова, A.A. Деркач,
Т. Чередникова и др.). В трудах Т.В. Глазковой отражены аспекты педагогического сопровождения личностного развития. Различные особенности педагогического сопровождения анализируются в работах Н.М. Борытко, А.Н. Копейкина, И.А. Липского, АЛ. Уманского и др.;
• третья группа работ посвящена современным подходам к изучению и построению педагогического процесса: личностная свобода (В.В. Зайцев) и ценностно-смысловая коммуникация (Л.П. Разбегаева); культурологический подход (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова и др.); онтологический (экзистенциально-бытийный) подход (Н.М. Борытко, A.B. Моложавенко, М.В. Оданович); педагогика индивидуальности (О.С. Гребенюк) с идеей развития личностных сфер человека; антропологический подход (А. Дистервег, Я.А. Коменский, A.M. Кушнир, Дж. Локк, A.C. Макаренко, Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.); теория и практика комплексного подхода к воспитанию военнослужащих (A.C. Калюжный, И. Грунтовский и др.); воспитание ответственности за выполнение воинского долга (А.Н. Григорьев);
• четвёртая группа исследований посвящена содержанию образования, к которым относятся: исследование и разработка содержания мультикультур-ного образования (А.Г. Асмолов, Г.Д. Дмитриев, Г.В. Палаткина и др.); содержание педагогики и психологии ненасилия (Т.А. Балутина, Е.Г. Вольфовская, С.А. Никольская и др.); а также педагогическим условиям формирования толерантности (П.Ф. Колмогоров, М.А. Перепелицына и др.).
Одновременно с теоретическими сформировались и практические предпосылки решения проблем педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву: увеличение роста преступлений и грубых нарушений воинской дисциплины на почве неуставных взаимоотношений между военнослужащими (моральное унижение, оскорбление чести и достоинства, казарменный рэкет, самовольное оставление части с хищением и использованием оружия и т.д.); принятие федеральных программ по формированию установок толерантного сознания и по профилактике экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы); принятие Концепции воспитания военнослужащих ВС РФ (2004 г.), предусматривающей недопущение попыток раскола воинских коллективов по религиозным, национальным и иным мотивам; гуманизация системы воинского воспитания в современных условиях. Но, к сожалению, названные практические предпосылки военнослужащих по призыву ещё не осмыслены должным образом.
С учётом сказанного и была определена тема исследования: «Педагогическое сопровождение развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву».
Объект исследования: система воинского воспитания военнослужащих по призыву.
Предмет исследования: педагогическое сопровождение развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву.
Цель исследования: разработать научно-педагогическое обеспечение педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву.
В своем исследовании мы исходили из гипотезы, заключающейся в том, что развитие толерантности у военнослужащего по призыву будет более успешным, чем в массовом опыте, если:
• развитие толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву ВС РФ происходит от внешнего формального исполнения требований Уставов ВС РФ, других нормативно-правовых документов, регламентирующих межличностные отношения к внутреннему, осознанному, целенаправленному толерантному поведению на основе принципов толерантности, позволяющей снизить уровень преступности и грубых нарушений воинской дисциплины в межличностном взаимодействии в воинском коллективе;
• содержание педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву будет способствовать развитию их самостоятельности в разрешении возникающих проблем на основе внутриличностной способности толерантного межличностного взаимодействия в процессе прохождения военной службы;
• этапы и средства педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву будут обосновываться особенностями прохождения военной службы и способствовать их саморазвитию;
• условия эффективности педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву будут обеспечивать следование правилам взаимоотношений военнослужащих по призыву, вытекающим из требований общевоинских уставов ВС РФ.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить функции, структуру, критерии и уровни развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву.
2. Выявить сущность и содержание педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву как педагогической цели.
3. Уточнить этапы и средства педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву.
4. Обосновать условия эффективности педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• на философском уровне: теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.И. Мясищев, С.Л. Рубин-
штейн), определяемая как специфическая форма активного отношения человека к окружающему миру, его целесообразного изменения и преобразования;
• на общенаучном уровне: проектный подход в организации психолого-педагогического сопровождения, ориентирующий создание в образовательной среде условий для кооперации всех субъектов образовательного процесса (Е.В. Бурмистрова, М.Р. Битянова, А.И. Красило, Е.С. Полат);
• на конкретно-научном уровне-, мультикультурный подход в образовании (К.Д. Дмитриев, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина и др.), обеспечивающий исследование феномена системы педагогических средств развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву как целостности, отражающей внутреннее единство этих явлений (системность, структурность, устойчивость и др.);
• на технологическом уровне: теоретические и диагностические разработки в области педагогических технологий межличностного взаимодействия (В.П. Беспалько, Е.А. Климов, C.B. Ковалев, В.В. Синявский); событийный подход в развитии учебной ситуации в ходе применения дискуссий, элементов социально-психологического тренинга, игровых упражнений, бесед, диалогов, ролевых иф, видеосюжетов (Н.М. Борытко, З.И. Равкин, В.И. Слободчиков и ДР-)-
В диссертационном исследовании использовались две группы методов:
• теоретические: сравнительный анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; причинно-следственный анализ данных передового педагогического опыта, диагностики и формирующего эксперимента;
• экспериментальные: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с военнослужащими и руководящим составом), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов развития и обучения), диагностирующий и формирующий эксперименты, математическая и статистическая обработка результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись войсковые части 4-го Государственного Центрального Межвидового Полигона (ПДМП) МО РФ, дислоцируемого в г. Знаменск Астраханской области. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 328 военнослужащих по призыву и штатный офицерский состав, включающий в себя командиров подразделений и офицеров воспитательных структур в этих частях.
Исследование проводилось в 2004-2009 гт. и состояло из трёх этапов.
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась теоретическая разработка педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву на основе изучения и критического анализа отечественной и зарубежной научной литературы по исследуемой проблеме.
На втором этапе (2006-2007 гг.) была разработана и реализована программа экспериментального исследования, проверена его научная обоснованность, обобщены результаты исследования.
На третьем этапе (2008-2010 гг.) систематизированы и оформлены результаты исследования, завершено научное обоснование основных положений и выводов исследования, оформлена диссертация.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы, оптимальной количественной базой эксперимента; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; применением методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объёма выборки, разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа; статистической значимостью экспериментальных данных и контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым опытом.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нём уточнены функции, структурные компоненты, критерии и уровни толерантности применительно к условиям межличностного взаимодействия военнослужащих по призыву; впервые определены сущность и содержание педагогического сопровождения развития толерантности, осуществляемого в целях развития толерантного взаимодействия в ходе воспитательного процесса военнослужащих по призыву; конкретизированы этапы и средства педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву в рамках воспитательной работы среди личного состава ВС РФ; обоснованы условия, обеспечивающие эффективность педагогического сопровождения развития межличностной толерантности военнослужащих по призыву применительно к специфике военной службы.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что: выявлены структура, функции, критерии и уровни развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву ВС РФ, что является вкладом в развитие теории педагогики толерантности; определены сущность и содержание педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву, в которых выделен процесс взаимосвязанной деятельности командного состава и военнослужащих по призыву, осуществляемый в целях снижения ошибок воспитательного процесса ВС РФ, что способствует научному обоснованию педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву; уточнены этапы и средства педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву, которые позволят обеспечивать большую результативность системы
воспитания в ВС РФ; определены условия эффективности педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву, что расширяет представление о способах построения воспитания ВС РФ.
Практическая ценность результатов исследования определяется тем, что его результаты позволяют снизить уровень грубых нарушений воинской дисциплины, осознанно выполнять требования уставных правил взаимоотношений между военнослужащими по призыву в процессе прохождения воинской службы на почве нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими по призыву, ведут к повышению личной готовности военнослужащих по призыву к исполнению воинского долга
Выявленные формы, методы, средства и условия педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву могут найти своё применение в системе боевой подготовки военнослужащих по призыву, а также в ходе проведения инструкторско-методических занятий с командирами подразделений и другими должностными лицами по их обучению практике развития толерантности в межличностном взаимодействии, сплочению воинских коллективов, снижению уровня конфликтности среди личного состава.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Функциями толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву являются: информационно-смысловая (осознание и принятие военнослужащим необходимости соблюдения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими по призыву), эмоционально-контактная (постоянная взаимоориентированность военнослужащих по призыву), нормативно-регуляционная (регуляция поведения и ответственности за нарушение уставных правил взаимоотношений военнослужащим по призыву ВС РФ), координационная (обеспечение эффективного взаимодействия и недопущения нарушений воинской дисциплины на основе осмысленности, настойчивости, устойчивости и самостоятельности), социально-адаптивная (приобщение военнослужащего по призыву к воинскому коллективу, соотнесение его позиции с групповыми).
Структура толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву включает в себя рациональный (знания и устойчивые убеждения о необходимости соблюдения правил взаимоотношений между военнослужащими в соответствии с требованиями устава внутренней военной службы), перцептивно-аффективный (устойчивые эмоциональные отношения воина к удовлетворению своей потребности в толерантности при межличностном взаимодействии с военнослужащими) и действенно-практический (регуляция собственных действий военнослужащего по призыву, выражающаяся в не нанесении ущерба себе и другим людям) компоненты.
В качестве критериев толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву определены: устойчивость толерантных отношений в межличностном взаимодействии военнослужащих по призы-
ву, осмысленность проявления толерантности в воинской службе, способность принять иную точку зрения, самостоятельность в регуляции исполнения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими по призыву.
Уровнями развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву являются: низкий (нейтрально-конфликтный -характеризуется зависимостью от внешних условий и индивидуального опыта военнослужащего), средний (притязательный - характеризуется наличием мотивации к проявлению толерантности) и высокий (рефлексивный - характеризуется эмоционально-устойчивым отношением к военнослужащим, высокой степенью рефлексии).
2. Сущность педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву определяется как целенаправленное взаимодействие офицеров с военнослужащими по призыву для создания условий развития толерантности межличностного взаимодействия, позволяющих военнослужащему по призыву осознанно, ответственно, самостоятельно и оптимально нейтрализовать проблемные ситуации межличностного взаимодействия. Его содержание включает в себя: выявление и использование субъектного опыта самого военнослужащего по призыву, раскрытие способов его мышления, выстраивание индивидуальной траектории развития через реализацию воспитательной программы по развитию толерантности в межличностном взаимодействии с учётом личностных и служебных потребностей.
3. Педагогическое сопровождение развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву включает в себя этапы: начальный (развитие рационального компонента толерантности), специально-ориентированный (развитие перцептивно-аффективного компонента толерантности) и практический (развитие действенно-практического компонента толерантности); средства: наставничество, индивидуальные и групповые консультации, реализация Программы «Практикум толерантности», Программы тренинга толерантности «Позитивный диалог», комплекса ролевых игр «Вместе легче», программы игровых упражнений «Мы непобедимы, когда мы едины».
4. Эффективность реализации педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву обеспечивается следующими условиями-, обеспечением во время прохождения военной службы доступности в самостоятельном получении информации военнослужащими по призыву о социальном развитии общества и механизмах межличностного взаимодействия в нём; установлением партнерских отношений в межличностном взаимодействии между военнослужащими по призыву во время прохождения военной службы; активизацией всего личного состава части и подразделений по нейтрализации факторов, сдерживающих развитие толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву во время прохождения ими военной службы.
Апробация результатов исследования осуществлялась в войсковых частях 4 Государственного Центрального Межвидового Полигона (ГЦМП) Министерства обороны Российской Федерации, дислоцируемого в г. Знаменск Астраханской области. Осуществлялось участие в III Международной научной конференции - «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» (2005 г., г. Астрахань); в научной конференции «Создание и развитие полигона "Капустин Яр" - героическая страница истории Астраханской области» (к 60-летию 4-го Государственного Центрального Межвидового полигона Министерства обороны Российской Федерации) (2006 г., г. Астрахань); в Ш Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения Д.И. Менделеева «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (2009 г., г. Тобольск); Шестой Международной заочно-методической конференции «Классическое университетское образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (2009 г., г. Саратов); Методологическом семинаре памяти B.C. Ильина (Волгоград, 2009).
Результаты исследования докладывались и обсуждались на сборах руководящего состава воинских частей 4 ГЦМП МО РФ и офицеров воспитательных структур.
По теме диссертации было опубликовано 12 статей (общий объём -4,5 п.л.), в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Внедрение результатов исследований осуществлялось через методические указания для командиров и офицеров воспитательных структур по диагностике качеств личности военнослужащих по призыву, по практике организации педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву, которые внедрены в воинских частях 4 ГЦМП МО РФ.
Объём и структура диссертации определены целью и задачами исследования, логикой раскрытия темы. Исследование включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список (302 наименования), приложения. Текст содержит 7 таблиц, 5 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Теоретические основы педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву» описываются исследования педагогической проблемы развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву, выявляются сущность и содержание педагогического сопровождения этого процесса.
Анализ научных источников (Р.Г. Апресян, A.M. Байбаков, JI.B. Бае-ва, Г.В. Палаткина и др.) показал необходимость понимания принципиального отличия толерантного отношения (уважение, невраждебность, принятие и признание «инакости») от пассивного вынужденного примирения («терпимость слабого»), с одной стороны, и от снисходительного временного допущения («терпимость сильного») - с другой. Толерантность предпо-
лагает готовность принятия и взаимодействия с людьми, с такими, какие они есть (Г.В. Палаткина).
В диссертации установлено, что толерантность в межличностном взаимодействии как качество личности военнослужащего позволяет дать сущностные отличия данной категории от других нравственных качеств, ценностей и установок личности в среде военнослужащих.
Для того чтобы дать рабочее определение исследуемого феномена, были определены его основные категории: качество личности (наиболее существенный признак, отражающий особенности выполнения личностью тех или иных социальных функций), «другой» («не Я», «отличный от меня», «не похожий на меня», при этом постоянно присутствует в жизни, являясь соучастником или противником), «взаимодействие» (ярко выраженная потребность в общении друг с другом и в успешном решении общей задачи).
В исследовании установлено, что специфика исследуемого явления определяется возрастными особенностями военнослужащих по призыву и усложняется особенностями прохождения службы: жесткой регламентацией и однообразностью служебной деятельности; постоянным нахождением в одних и тех же условиях; взаимодействием с одними и теми же людьми вне зависимости от собственного желания; постоянное подчинённое положение в процессе службы с ярко выраженной авторитарностью командиров и начальников; состояние непрерывной подконтрольности; отсутствие возможности общения с семьёй, близкими, противоположным полом; ограниченность в самовыражении и выплеске психологической напряженности; многонациональный и полирегиональный состав воинского коллектива
Проведённый анализ сущности понятия «толерантность» позволил определить его в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву как интегральное качество личности военнослужащего, имеющее определённую мировоззренческую и нравственно-психологическую установку на принятие многообразия и многомерности человеческой культуры, традиций, обычаев, норм и правил воинского поведения, а также готовность признать других такими, какие они есть, и позитивно взаимодействовать с ними на основе диалога в процессе несения воинской службы и выполнения боевых задач. Результатом проявления толерантности является активное поведение военнослужащих по призыву на основе признания произвольного выбора, в котором они стремятся к самоактуализации, совершенству и реализации своих потенциальных возможностей адекватно оценивать реальные ситуации во время прохождения военной службы, с одной стороны, и возможности предвидения выхода из различных ситуаций - с другой. Границы допустимости толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву должны определяться воинским этикетом, кодексом чести, общевоинскими уставами и другими правовыми и нормативными документами вышестоящих органов военного управления.
Анализ особенностей и функционирования толерантности межличностного взаимодействия позволил выделить его основные функции в эффективности несения воинской службы: информационно-смысловую (осозна-
ние и принятие военнослужащим необходимости соблюдения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими в соответствии с требованиями устава внутренней службы ВС РФ), эмоционально-контактную (постоянная взаимоориентированность военнослужащих по призыву), нормативно-регулирующую (регуляция поведения и ответственности за нарушение уставных правил взаимоотношений военнослужащим по призыву ВС РФ), координационную (обеспечение эффективного взаимодействия между военнослужащими и недопущение нарушений воинской дисциплины на основе осмысленности, настойчивости, устойчивости и самостоятельности), социально-адаптивную (приобщение военнослужащего к воинскому коллективу, соотнесение его позиции с групповыми).
На основании определённых функций были выделены и охарактеризованы следующие компоненты толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву: рациональный (наличие знаний правил взаимоотношений между военнослужащими в соответствии с требованиями устава внутренней службы ВС РФ и устойчивого убеждения о необходимости соблюдения этих требований), перцептивно-аффективный (эмоциональные отношения воина к удовлетворению своей потребности в толерантности при межличностном взаимодействии с военнослужащими) и действенно-практический (регуляция собственного действия военнослужащего по призыву, выражающаяся в не нанесении ущерба себе и другим людям) компоненты. Исследование показало, что вышеуказанные компоненты в своей взаимосвязи обеспечивают реализацию выделенных функций толерантности межличностного взаимодействия военнослужащих по призыву.
Исходя из анализа психолого-педагогической литературы и охарактеризованных компонентов толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву, были выделены следующие критерии оценки развития толерантности в межличностном взаимодействии: устойчивость толерантных отношений в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву, осмысленность проявления толерантности в воинской службе, способность принять иную точку зрения, самостоятельность в регуляции исполнения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими по призыву.
На основании выделенных Г.И. Школьником стадий воспитательного процесса от менее к более устойчивым и развитым формам убежденности (мнение, взгляд и убеждение и выявленной сущности толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву) были определены следующие уровни сформированное™ толерантности военнослужащего по призыву: низкий (нейтрально-конфликтный - характеризуется зависимостью от внешних условий и индивидуального опыта военнослужащего), средний (притязательный - характеризуется наличием мотивации к проявлению толерантности) и высокий (рефлексивный - характеризуется эмоционально-устойчивым отношением к военнослужащим, высокой степенью рефлексии).
В исследовании было установлено, что специфика межличностного взаимодействия военнослужащих по призыву определяется: обусловленностью целей и задач военной службы социальным заказом общества и закреплением их в законах, воинских уставах и приказах; сочетанием в задачах многообразия составляющих, которые определяют полифункциональность воинского труда; интегративным характером результатов воинского труда, складывающегося из боеготовности подразделения (части), морально-психологическим состоянием личного состава; невозможностью представить воинский труд в форме шаблона, поскольку каждая реальная ситуация имеет неповторимое своеобразие и подготовиться к ней можно только в ориентировочно-прогностическом плане; социально-правовым, функциональным и временным разделением воинского труда (военно-специальной деятельности, взаимоотношений и личностного развития военнослужащих); экстремальностью условий выполнения специальных обязанностей; коллективным характером военной службы и индивидуальным взаимодействием военнослужащих в процессе деятельности и общения. В связи с этим, смысл педагогического сопровождения заключается в том, чтобы военнослужащий по призыву в короткие временные сроки был способен в ситуации межличностного конфликта решать свои проблемы на основе внутри-личностной способности толерантного взаимодействия. Способность принять иную точку зрения становится одним из критериев военнослужащего по призыву, обладающего устойчивыми социальными и нравственными убеждениями, способного усваивать и перерабатывать новую информацию, способного к выполнению задач, стоящих перед ним. Поэтому в активном сопровождении со стороны командира и воспитателя подразделения нуждаются военнослужащие по призыву, трудности которых классифицируются как личностные (дистрессовые) и ситуативные (аутострессовые).
Исходя из анализа исследований и теории сущности понятия «педагогическое сопровождение» (Н.М. Борытко, Г. Бардиер, А.Н. Копейкин, И.А. Липский, Г.В. Палаткина и др.), педагогическое сопровождение развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву было определено как целенаправленное взаимодействие офицеров с военнослужащими по призыву для создания условий развития толерантности межличностного взаимодействия, позволяющих военнослужащему по призыву осознанно, ответственно, самостоятельно и оптимально нейтрализовать проблемные ситуации межличностного взаимодействия.
Педагогическое сопровождение развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащего по призыву включает в себя систему отношений его субъектов (военнослужащий по призыву, командир подразделения, воспитатель подразделения, психолог части, медицинский работник, офицер по правовой работе, офицер по социальной работе, старшина подразделения, командир отделения) и предусматривает взаимодействие всех служб и специалистов, призванных обеспечивать военную подготовку.
Объектом педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву выступает процесс прохождения военнослужащими по призыву срочной военной службы. Предметом деятельности является ситуация развития военнослужащего по призыву как система отношений воина с миром, окружающими, самим собой. Педагогическое сопровождение может рассматриваться как сопровождение отношений: их развитие, коррекция, восстановление. Цель педагогического сопровождения - создание в рамках объективно существующей воинской среды таких условий, при которых эффективно развивается толерантность в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву на основе его самореализации и адаптации к быстро меняющимся социальным условиям.
Педагогическое сопровождение развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву включает в себя: профилактику, диагностику (индивидуальную и групповую (скрининг)), консультирование (индивидуальное и групповое), развивающую работу (индивидуальную и групповую), коррекционную работу (индивидуальную и групповую). Данное педагогическое сопровождение состоит из двух обязательных взаимосвязанных компонентов: педагогического (систематическое отслеживание динамики уровня развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву в процессе военной службы с целью оказания помощи военнослужащим по призыву в овладении знаниями, умениями, навыками межличностного взаимодействия во время прохождения военной службы) и технологического (создание специальных условий для оказания помощи военнослужащим по призыву, имеющим проблемы в межличностном взаимодействии, с целью преодоления проблем нарушения уставных правил взаимоотношений на первом этапе прохождения военной службы, совершенствование личностных качеств на втором этапе военной службы; координацию усилий третьего этапа прохождения военной службы военнослужащих по призыву).
В соответствии с названными основными компонентами процесса сопровождения его содержание наполняется конкретными формами и направлениями работы. Были выделены направления практической деятельности командного состава части в рамках процесса сопровождения: прикладная диагностика, выявление и использование субъектного опыта самого военнослужащего по призыву, раскрытие способов его мышления, выстраивание индивидуальной траектории развития с учётом личностных и профессиональных потребностей, консультирование и просвещение, социально-диспетчерская деятельность, оказание оперативной помощи в критических ситуациях, профилактика негармоничного развития, обеспечение комплексного подхода к затруднениям в развитии и социализации. Каждое направление обретает свою специфику, получает конкретные формы и содержательное наполнение, включаясь в единый процесс педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву.
Во второй главе «Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по педагогическому сопровождению развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву» рассмотрены этапы и средства педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву, представлены результаты, обоснованы условия эффективности педагогического сопровождения.
Общая подготовка военнослужащего по призыву состоит из трёх основополагающих этапов: 1 этап - первичная подготовка (от 30 до 60 дней); 2 этап - подготовка по специальности (21-24 дня); 3 этап - непосредственное прохождение службы и совершенствование боевого мастерства. Поэтому с целью систематизации средств педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву было определено три этапа: начальный (развитие рационального компонента толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву), специально-ориентированный (развитие перцептивно-аффективного компонента толерантности) и практический (развитие действенно-практического компонента).
Материалы диссертации, раскрывающие специфику прохождения военной службы, свидетельствуют о том, что наиболее эффективными для повышения уровня развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву являются групповые формы работы (практические занятия, тренинги, круглые столы и т.д.).
На начальном этапе решается задача получения системы знаний о сути и содержании толерантности межличностного взаимодействия, цель которого -развитие рационального компонента этого качества у военнослужащих по призыву. Основным средством является разработанный «Практикум толерантности», развивающий положительную мотивацию к толерантному межличностному взаимодействию военнослужащих по призыву и рассчитанный на 10 часов. По каждой теме предусмотрены дискуссии, диалог, беседы и разбор конкретных ситуаций в ходе проведения «круглых столов».
Целью специально-ориентированного этапа, являлось развитие перцептивно-аффективного компонента толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву. В связи с этим решались задачи по выработке осознанной толерантности, требовательности к себе, осмысленности восприятия, потребности в самосовершенствовании, совместной деятельности в воинском коллективе, потребности во взаимодействии, обобщении и познания себя как уникальной личности, интереса к анализу совместной деятельности при выполнении задач военной службы, потребности в самоактуализации, осознании ответственности за себя и за других, настойчивости и самокритичности. Основным средством этапа является разработанная программа тренинга толерантности «Позитивный диалог» (модификация тренинга толерантности С.Д. Щеколдиной).
Целью практического этапа являлось развитие действенно-практического компонента толерантности в межличностном взаимодейст-
вии военнослужащих по призыву. Задачами для достижения поставленной цели стали: формирование навыков позитивного взаимодействия в командной работе воинского коллектива, развитие потребности в командной работе при выполнении воинских обязанностей; обучение приёмам ухода от конфликтных ситуаций. Основными средствами развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву является комплекс ролевых игр «Вместе легче» и программа игровых упражнений «Мы непобедимы, когда мы едины».
Кроме этого, на каждом этапе средствами педагогического сопровождения являлись: наблюдение, индивидуальные и групповые консультации, предусматривающие помощь военнослужащим по призыву по преодолению трудностей, с которыми они не могут справиться самостоятельно.
Выделенные средства педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву во время прохождения военной службы взаимно дополняют друг друга, переходят одно в другое и действуют только благодаря присутствию и (или) совместно с другими, то есть составляют целостную систему (см. табл. 1).
Таблица 1
Этапы и средства педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии _ военнослужащих по призыву_
Этапы Средства
Начальный Программа «Практикума толерантности», наблюдение, наставничество, индивидуальные и групповые консультации
Специально-ориентированный Программа тренинга толерантности «Позитивный диалог», наблюдение, наставничество, индивидуальные и групповые консультации
Практический Комплекс ролевых игр «Вместе легче», программа игровых упражнений «Мы непобедимы, когда мы едины», наблюдение, наставничество, индивидуальные и групповые консультации
Формирующий эксперимент осуществлялся в соответствии с разработанными этапами и средствами педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву, целями, задачами и гипотезой эксперимента и включал в себя три этапа в соответствии с выделенными выше этапами педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву.
Экспериментальная работа проводилась в ходе плановой общественно-государственной подготовки (6 часов в неделю) и во время, выделяемое для проведения мероприятий воспитательной, культурно-досуговой работы (утреннее время, вечернее время, предвыходные и выходные дни - 10 часов в неделю) в войсковых частях 4-го Государственного Центрального Межвидового Полигона МО РФ, дислоцируемых в г. Знаменск Астраханской области. Исходя из 16-часового лимита времени в неделю, в течение месяца (на любом этапе службы) имелся запас от 54 до 60 часов времени. Данный
лимит времени обусловлен нормативной базой воспитательной работы в ВС РФ, определяемой приказами МО РФ № 70 (11 марта 2004 г.), № 79 (28 февраля 2005 г.), Организационно-методическими указаниями по организации общественно-государственной, правовой и культурно-досуговой работы в частях и подразделениях на каждый год обучения. Было охвачено 328 военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и штатный офицерский состав, включающий в себя командиров подразделений и офицеров воспитательных структур в этих частях.
На каждом этапе формирующего эксперимента реализовывались разработанные средства педагогической поддержки развития толерантности военнослужащих по призыву; осуществлялась диагностика динамики развития уровня толерантности военнослужащих по призыву; выявлялись условия реализации педагогической поддержки развития толерантности военнослужащих по призыву.
На первом (начальном) этапе проводились диагностические срезы в контрольных (150 человек) и экспериментальных (178 человек) подразделениях (группах), которые показали исходное состояние уровня развития толерантности в межличностном взаимодействии. В этих целях не разрабатывалась специальная диагностическая методика, так как в современной педагогической и психологической науке уже существуют достаточно валидные методики, которые и были использованы в исследовании. Полученное распределение уровня развития толерантности в воинских подразделениях показало незначительные расхождения в контрольных и экспериментальных группах.
Только 9 % процентов диагностированных (как в контрольных, так и в экспериментальных группах) показали средний уровень, а на высоком уроне не оказалось ни одного респондента. Около 90 % военнослужащих по призыву имели низкий уровень развития толерантности, обусловленный среди прочих и неразвитостью рационального компонента толерантности. В связи с этим в программу практикума толерантности были включены такие темы, как «Меньшинство должно слушаться большинство?», «Кавказская война - кому она нужна?», «Военный противник: проблема отношений». Такой подход позволил информировать военнослужащих по призыву об отрицании принуждающих способов взаимодействия, важности преодоления эгоцентризма, контроля и осознания результата собственных действий, позитивном взаимодействии; дать представление о границах толерантности, международных документах, гарантирующих основные права человека, о правилах воинской вежливости и поведении военнослужащих; развить стремление к применению полученных знаний на практике в личностном взаимодействии в процессе прохождения военной службы.
Диагностика и анализ полученных результатов показал, что в результате первого этапа экспериментальной работы количественные показатели уровней развития толерантности военнослужащих среднего уровня экспериментальной группы выросли на 14,5 %, а в контрольных группах - на 8,6 %. Данное увеличение произошло за счет уменьшения количества военнослужащих, ранее
находившихся на низком уровне развития. Итогом первого этапа экспериментальной работы по педагогическому сопровождению развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву явились изменения, касающиеся, прежде всего, рационального компонента. Многие военнослужащие приобрели и пополнили знания о ценности ненасилия, предполагающие ориентацию на созидание и жизнеутверждение, а также выражающиеся в свободном, сознательном и контролируемом выборе действий, которые несут в себе наименьший заряд принуждения, то есть направлены на позитивное взаимодействие.
Диагностика показала и другие изменения исходного уровня развития компонентов педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву экспериментальных групп: в перцептивно-аффективном компоненте у части военнослужащих появилось положительное отношение к позиции другого человека; в действенно-практическом компоненте появилось стремление военнослужащих к позитивному взаимодействию и проявлению самоконтроля.
Второй этап экспериментальной работы строился с расчётом на приоритетность развития перцептивно-аффективного компонента, а именно -на формирование положительного отношения к индивидуальным особенностям людей; развитие способности восприятия свойств, состояний, реакций другого; развитие умения сдерживать сильные эмоциональные состояния; развитие способности принимать противоположную позицию субъекта во взаимодействии; пополнение знания о путях преодоления эгоцентризма, выражающихся в принятии убеждений других и искоренении негативных стереотипных суждений.
Был проведен тренинг толерантности «Позитивный диалог», который включал в себя такие упражнения, как «Направленное интервью», «Вспомните ситуации», «Ассоциации толерантности», «Декларация принципов терпимости», «Телефакс», «Цепочка стереотипов», «Этнические стереотипы и границы толерантности», «За и против», «Пословицы и сказки народов мира», «Что бы я сказал», «Продолжи фразу...», «Синквейн - "Толерантность"», «Мой герб», «Я и группа» и др. В ходе занятий были использованы видеофильмы Евгения Гришковца: «Одновременно» и «День рождения», в процессе просмотра которых военнослужащие по призыву узнали об особенностях воинского коллектива, его структуре, функциях и т.д. Принимая во внимание высказывания военнослужащих, представленные в диссертации, и наблюдая за эмоциональным состоянием участников эксперимента после просмотра видеофильма, можно заметить, что они осознали важность и необходимость признания и уважения индивидуальности другого, проявляющегося в особых видах, формах, свойствах. Аналогичная работа по оказанию влияния на развитие толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих проходила на всех занятиях.
В результате второго этапа экспериментальной работы количественные показатели уровней развития толерантности в экспериментальных группах
существенно изменились. Число военнослужащих низкого уровня развития данного качества уменьшилось на 28,5 %, в контрольных группах - на 17 %.
Увеличилось количество военнослужащих среднего уровня на 24,5 % против 16,7% в контрольных группах. В большинстве случаев увеличение количества военнослужащих среднего уровня произошло за счёт уменьшения военнослужащих низкого уровня, а увеличение количества военнослужащих высокого уровня произошло путём уменьшения военнослужащих среднего уровня.
Итогом второго этапа экспериментальной работы по развитию толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих явились следующие изменения перцептивно-аффективного компонента: военнослужащие пополнили знания о путях преодоления эгоцентризма, выражающегося в принятии противоположных позиций, убеждений другого, а также в искоренении собственных негативных суждений. Участники эксперимента проявили способность к восприятию иной точки зрения и стали более чётко контролировать собственное эмоциональное состояние. Военнослужащие научились воспринимать самопроявление других, выражающееся в поступках, свойствах, состояниях и отдельных реакциях. У них сформировалось положительное отношение к проявлениям индивидуальности в другом.
Произошли изменения в развитии других компонентов толерантности: в рациональном компоненте - у военнослужащих наблюдалось стремление к пополнению знаний и ориентация на их практическое использования; в действенно-практическом компоненте - у части военнослужащих появилось стремление к взаимодействию, основанному на более этичных формах общения (уважении прав и достоинств других).
Третий этап педагогического сопровождения развития толерантности военнослужащих по призыву в межличностном взаимодействии строился с учётом приоритетности формирования действенно-практического компонента. На третьем (практическом) этапе развивались склонности к анализу сложившейся ситуации взаимодействия; формировались знания об обобщённых приёмах разрешения конфликтных ситуаций; формировался опыт разрешений конфликтных ситуаций; совершенствовались умения применять полученные знания о правах человека на практике; развивались навыки самоконтроля военнослужащих.
Комплекс разработанных ролевых игр («Межэтнический конфликт в Югославии», «Адские башни», «Распределение сердец») получил общее название - «Вместе легче». В диссертационном исследовании представлен анализ проведения и примеры совместных обсуждений, взаимных дополнений, из которых видно, что военнослужащие по призыву стали более глубоко проникать в суть вопроса, находить возможные подходы к решению проблем, касающихся нарушения утверждения ценности всего живого, в том числе человека и его жизни. Представленные высказывания военнослужащих, наблюдение за их поведением показали, что, рассматривая конфликтную ситуацию взаимодействия, военнослужащие стремились проанализировать её состояние, определить причины возникновения и найти спо-
собы её разрешения, направленные на сохранение доброжелательности друг к другу, с учётом интересов и мнений, стремились согласовать позиции и контролировать собственное поведение и эмоции.
Программа игровых упражнений, развивающих сплочённость воинского коллектива, основывается на таких игровых упражнениях, как «Солнце светит для тех, кто...», «Кто родился в мае...», «Сменяющиеся команды», «Машина с характером». Игровые упражнения способствовали продолжению развития у военнослужащих способности анализировать ситуацию взаимодействия, находить возможные пути разрешения конфликтных ситуаций, контролировать собственное поведение, умения определять суть проблемы и альтернативные пути её решения, критически сравнивать и оценивать их.
В результате третьего этапа экспериментальной работы количество военнослужащих низкого уровня уменьшилось на 11,6 % в контрольных группах, на 27 % - в экспериментальных. Увеличилось количество военнослужащих среднего уровня на 24 % в экспериментальных группах, на 10,3 % - в контрольных.
Итогом третьего этапа экспериментальной работы педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву явились следующие изменения в действенно-практическом компоненте: военнослужащие проявили активность в реализации имеющихся знаний о правах человека на практике и в анализе сложившейся ситуации взаимодействия. Они пополнили знания об обобщённых приёмах разрешения конфликтных ситуаций и приобрели опыт критического сравнения возможных способов их разрешения, научились внимательнее относиться к собственному поведению, контролировать свои действия.
Произошли и другие значительные изменения в развитии толерантности в межличностном взаимодействии рационального и перцептивно-аффективного компонентов: военнослужащие проявили стремление к пополнению знаний о ненасилии, ориентировались на их использование в ходе дискуссионного обсуждения. У большинства военнослужащих по призыву наблюдалось положительное отношение к иной позиции собеседника и устойчивость эмоционального состояния.
В результате эксперимента произошло уменьшение количества военнослужащих низкого уровня на 72 % (в экспериментальных группах) против 37,9 % в контрольных группах. Увеличилось количество военнослужащих среднего уровня на 63 % в экспериментальных группах против 34,6 % в контрольных группах за счёт военнослужащих, ранее характеризовавшихся низким уровнем, а также на 13 % против 1,3 % в контрольных группах, увеличилось количество военнослужащих высокого уровня (см. табл. 2).
Таблица 2
Уровень развития толерантности у военнослужащих по призыву до и после эксперимента_
Уровень Распределение военнослужащих по уровням развития в контрольных подразделениях (в %), Распределение военнослужащих по уровням развития в экспериментальных подразделениях (в %)
начало эксперимента конец эксперимента начало эксперимента конец эксперимента
Низкий 91,3 (137 чел.) 53,4 -137,9 (80 чел.) 91 (162 чел.) 19-172 (35 чел.)
Средний 8,7 (13 чел.) 43,3 - Т34,6 (65 чел.) 9 (16 чел.) 72-163 (128 чел.)
Высший нет 3.3-Т1.3 (5 чел.) нет 9-ТЗ (15 чел.)
При сравнении результатов массового опыта и экспериментальных групп по развитию всех структурных компонентов развития толерантности обнаруживается существенная разница, на основании чего можно сделать вывод, что задачи формирующего эксперимента были решены.
В ходе анализа результатов констатирующего, контрольного и итогового срезов было выявлено, что:
• в экспериментальных группах интерес к поиску знаний, стремление овладеть ими (определялся в ходе бесед и опросов) и активность на занятиях (определялась руководителем эксперимента, офицерами, оказывающими помощь, оценивалась самими военнослужащими по призыву) отмечалась несколько выше, чем в контрольных группах;
• уровень развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву в экспериментальных группах также выше, чем в контрольных (оценивалась офицерами);
• в экспериментальных группах в целом возросли содержание и характер мотивации военнослужащих по призыву к активной работе по самосовершенствованию в развитии толерантности.
Анализ численных результатов по развитию толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву дал основание для выделения условий его эффективности, которые детерминируют процесс воинского воспитания и способствуют более успешной реализации военнослужащего по призыву: обеспечение во время прохождения военной службы доступности в самостоятельном получении информационных ресурсов военнослужащими по призыву о социальном развитии общества и механизмах межличностного взаимодействия в нём (эффективное сопровождение возможно только на основе доступности в получении объективной и разносторонней информации об имеющихся ресурсах по решению проблемной ситуации); установление партнерских отношений в межличностном взаимодействии между военнослужащими по призыву во время прохождения военной службы (развитие рефлексивных умений и создание соответствующего психологического климата в группе); активизацию всего личного состава части и подразделений (как руководящего состава, так и
военнослужащих по призыву) по нейтрализации факторов, сдерживающих развитие толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву во время прохождения ими военной службы. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий повлечёт за собой разрыв целостной системы педагогического сопровождения и не обеспечит самореализацию личности каждого военнослужащего, готового выполнять поставленные перед ним задачи воинской службы.
Экспериментальная работа продемонстрировала воспроизводимость разработанных этапов и средств педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном сопровождении военнослужащих по призыву.
Заключение
Проведённое исследование подтвердило гипотезу о том, что развитие толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву ВС РФ происходит от внешнего формального исполнения требований нормативно-правовых документов, регламентирующих межличностные отношения к внутреннему, осознанному, целенаправленному толерантному поведению, способствующему сплочению воинского коллектива. Способность принять иную точку зрения является одним из критериев военнослужащего по призыву, обладающего устойчивыми социальными и нравственными убеждениями, способного усваивать и перерабатывать новую информацию, а также выполнять задачи воинской службы, стоящие перед ним.
Содержание педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву заключается в том, чтобы военнослужащий по призыву в короткие временные сроки в условиях межличностного взаимодействия был способен самостоятельно разрешать возникающие проблемы на основе внутриличностной способности толерантного межличностного взаимодействия в процессе прохождения военной службы.
Результаты формирующего эксперимента подтвердили, что предлагаемые этапы, средства и условия эффективности педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву дают возможность существенно повысить уровень толерантности в межличностном взаимодействии, снизить уровень конфликтности, правонарушений и нарушений уставных правил взаимоотношений среди военнослужащих по призыву.
Перспективы дальнейших исследований связаны с разработкой теории и практики подготовки командного состава воинских частей к развитию толерантности в межличностном взаимоотношении субъектов военной службы. Данное исследование может быть продолжено в ракурсе разработок технологий развития толерантности в военном профессиональном образовании. В специальном исследовании нуждается проблема становления профессиональной деятельности военнослужащего в мультикультурном социуме.
Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК РФ:
1. Маркарян, А. А. Основы педагогического сопровождения развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву [Текст] / А. А. Маркарян // Вестник Поморского университета : научный журнал. - 2008. - №8. - С. 167-170 (0,5 п. л.).
2. Маркарян, А. А. Структура, функции, критерии и уровни развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву [Текст] / А. А. Маркарян // Известия Российского государственного университета им. А. И. Герцена : научный журнал. - СПб., 2009. - № 102. -436 с. - С. 227-230 (0,5 п. л.).
Научные статьи и материалы научных конференций:
3. Маркарян, А. А. К вопросу о формировании воинской толерантности у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооружённых Силах Российской Федерации [Текст] / А. А. Маркарян // Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона : мат-лы III Международной научной конференции (Астрахань, 21—22 апреля 2005 г.) / сост. : Н. В. Подвойская, Л. Я. Подвойский. -Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2005. - Т. II: Культура как основа межличностного и межэтнического взаимодействия. -С. 64-67 (0,35 п. л.).
4. Маркарян, А. А. Толерантность как ненасилие. [Текст] / А. А. Маркарян // К толерантности - через образование : мат-лы «круглого стола» (Волгоград, 29 сентября 2005 г.) / сост. И. А. Соловцова; под ред. Н. М. Бо-рытко. - Волгоград : ТЦ «Оптим», 2006 - (Серия «Актуальные проблемы современного воспитания»). - Вып. 7. - С. 15—16 (0,1 п. л.).
5. Маркарян, А. А. О воинской толерантности [Текст] / А. А. Маркарян // К толерантности - через образование : материалы «круглого стола» (Волгоград, 29 сентября 2005 г.) / сост. И. А. Соловцова; под ред. Н. М. Бо-рытко. - Волгоград : ТЦ «Оптим», 2006 - (Серия «Актуальные проблемы современного воспитания»), - Вып. 7. - С. 68-73 (0,3 п. л.).
6. Маркарян, А. А. Сущность толерантности как качества личности молодёжи в период подготовки и прохождения военной службы в Вооружённых силах РФ [Текст] / А. А. Маркарян // Создание и развитие полигона «Капустин Яр» - героическая страница истории Астраханской области (к 60-летию 4-го Государственного Центрального Межвидового полигона Министерства обороны Российской Федерации (ГЦ МП МО РФ)) : сб. ст. научн. конф. (Астрахань, 21 апреля 2006 г.) / сост. : В. В. Ишин, В. А. Пятин; под научн. ред. В. В. Ишина. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2006. - С. 61-71 (0,5 п. л.).
7. Маркарян, А. А. Критерии сформированное™ толерантности как качества личности у военнослужащих-призывников [Текст] / А. А. Маркарян // Традиции и инновации в образовании : проблемы управления : межвузовский сб. научн. тр., посвященный 70-летию профессора Г. Г. Габдул-
лина / сост. и науч. ред. Р. Ш. Маликов. - Казань : Татар, кн. Изд-во, 2006. -Вып. 8. - С. 89-92 (0,3 п. л.).
8. Маркарян, А. А. Развитие толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву [Текст] / А. А. Маркарян // Мульти-культурное образование молодёжи : принцип этнотолерантности : монография / Д. С. Батарчук, Н. М. Борытко, Е. В. Гетманская и др.; под ред. проф. Г. В. Палаткиной. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2007. - С. 163-169 (0,3 п. л.).
9. Маркарян, А. А. Структура, критерии и уровни развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву [Текст] / А. А. Маркарян // Принципы и условия мультикультурного образования [Текст]: монография / Г. В. Палаткина, Д. С. Батарчук, P. X. Кузнецова [и др.] : под ред. проф. Г. В. Палаткиной. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2008. - С. 108-126 (1,1 п. л.).
10. Маркарян, А. А. О педагогическом сопровождении развития толерантности военнослужащих по призыву [Текст] / А. А. Маркарян // Педагогика в глобализирующемся пространстве науки : мат-лы III Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения Д. И. Менделеева / отв. ред. Т. А. Яркова. - Тобольск: ТГПИ им. Д. И. Менделеева, 2009. - С. 38-40 (0,3 п. л.).
11. Маркарян, А. А. Педагогическое сопровождение развития толерантности [Текст] / А. А. Маркарян // Классическое университетское образование для XXI века : доступность, эффективность, качество : сб. научн. тр. Шестой Международной заочно-методической конференции : в 2 ч. -Саратов : Изд-во «Издательский Центр "Наука"», 2009. - Ч. 2. - С. 12-15 (0,35 п. л.).
12. Маркарян, А. А. Педагогическое сопровождение развития толерантности в межличностном взаимодействии военнослужащих по призыву [Текст] / А. А. Маркарян // Целостный учебно-воспитательный процесс: исследование продолжается : мат-лы методологического семинара памяти B.C. Ильина. Вып. 9 : в 2 ч. / науч. ред. Н. К. Сергеев ; сост. К. Ю. Грачев. -Волгоград : Изд-во ВГПУ «Перемена», 2009. - Ч. 1 : Целостный подход в педагогической науке и практике современного образования. - С. 183-189 (0,4 п.л.).
Заказ № 2122. Тираж 100 экз.
_Уч.-изд. л. 1,6. Усл. печ.л. 1,5.__
Оттиражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 Тел. (8512) 48-53-47 (отдел маркетинга), 48-53-45 (магазин), 48-53-44, тел./факс (8512) 48-53-46, E-mail: asupress@yandex.ru