автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе
- Автор научной работы
- Павлушкина, Татьяна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе"
На правах рукописи
ПАВЛУШКИНА Татьяна Викторовна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В РОССИЙСКОМ ВОЕННОМ ВУЗЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 7 МАЙ 2015
005569380
Москва - 2015
005569380
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет» на кафедре психологии и педагогики
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Щепкина Нэилэ Каюмовна
Официальные оппоненты: Орлова Надежда Станиславовна,
доктор педагогических наук, доцент, ФГКОУ ВПО «Пограничная академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации», кафедра №1, профессор кафедры
Сенаторова Ольга Юрьевна,
кандидат педагогических наук, ФГКОУ ДПО «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России», кафедра психолого-педагогического и медицинского обеспечения деятельности органов внутренних дел, доцент кафедры
Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Военный учебно-научный
центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж)
Защита состоится «23» июня 2015 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, г. Москва, Малый Сухаревский переулок, д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1 и на официальном сайте университета по адресу: www.mpgu.edu.
Автореферат разослан «</<£» ^^ 2015 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета / Ш\\ Плешаков Владимир Андреевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное реформирование российского военного образования направлено, в частности, на повышение его доступности и открытости для иностранных граждан. Это обусловлено значением военно-технического сотрудничества России с другими странами, одним из проявлений которого является обучение разработке, модернизации, обслуживанию вооружения и военной техники. Наряду с финансово-экономической и геополитической выгодой, связанной с распространением и продвижением его культуры, ценностных установок и технологий, наше государство получает и политический эффект, поскольку обучающиеся в российских военных вузах иностранные военнослужащие чаще всего входят в элиту своих стран. Впоследствии это дает возможность России устанавливать с развивающимися государствами прочные взаимовыгодные политические и экономические связи, закреплять свое положение в различных регионах мира.
Профессиональная подготовка иностранных военнослужащих осуществляется в военно-учебных заведениях высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации. Ее успешность, а, следовательно, профессиональное становление будущих офицеров во многом определяется эффективностью их социальной адаптации в российских военных вузах, где существует особая, по сравнению с гражданским вузом, система организации учебно-воспитательного процесса. Кроме включенности в учебный процесс, который во многом отличается от имеющегося у иностранных учащихся образовательного опыта, они выполняют военно-профессиональные обязанности, связанные с необходимостью строго соблюдать установленный распорядок дня, безоговорочно подчиняться уставу, приказам и т.п. Процесс социальной адаптации осложняется тем, что в качестве обучаемых выступают военнослужащие-иностранцы, представляющие собой общность, объединенную внутренними связями на основе культуры, языка, национального сознания и интересов, связанную системой сложившихся отношений, ценностей и норм. Оказавшись на длительное время в новой, незнакомой иноязычной социокультурной среде, они сталкиваются с трудностями при взаимодействии с теми, чья культура существенно отличается от их собственной.
В различных источниках, посвященных вопросам приспособления человека к незнакомой социокультурной среде, в том числе среде образовательного учреждения (М.И. Витковская, Е.В. Виттенберг, Н.Е. Королева, В.Г. Крысью, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, Н.С. Южанина и др.), отмечается, что социальная адаптация личности затруднена вследствие воздействия на нее различных факторов. Преодолению возникающих трудностей социальной адаптации и снижению их негативного воздействия способствует педагогическое сопровождение.
В научных исследованиях определены концептуальные основы сопровождения человека в образовании (Е.А. Александрова, В.И. Богословский, Л.Н. Бережнова, О.С. Газман, Е.И. Казакова, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев,
3
A.B. Муцрик, М.И. Рожков, С.А. Ускова, Е.В. Яковлев, И.О. Яковлева и др.); рассмотрено педагогическое сопровождение процесса адаптации студентов вузов (Л.П. Баданина, Г.В. Безюлёва, H.H. Караваева, E.H. Леонова и др.), освещены различные аспекты педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения в военных вузах (А.Б. Струков, А.Г. Локтионов и др.). Но при этом не получила должного обоснования проблема педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих, обучающихся в российских военных вузах.
На практике в работе командного и профессорско-преподавательского состава военных вузов практически отсутствует система педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих, не разработаны эффективные организационно-педагогические условия для успешного приспособления иностранного контингента обучаемых к новой социокультурной, военно-образовательной среде.
Научно-теоретическая актуальность исследования определяется наличием несоответствий и противоречий:
- между существующим состоянием традиционной подготовки в военном вузе специалистов из числа иностранных военнослужащих и недостаточной обоснованностью педагогического сопровождения их социальной адаптации, обеспечивающей эффективность вхождения в социокультурную, военно-образовательную среду вуза;
- между объективной потребностью военного вуза в осуществлении квалифицированной помощи и поддержки обучающихся в нем иностранных военнослужащих и неразработанностью модели педагогического сопровождения их социальной адаптации;
- между необходимостью педагогического сопровождения иностранных военнослужащих в российском военном вузе и отсутствием его научно-методического обеспечения, а также необходимых и достаточных организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность социальной адаптации обучающихся.
Указанные противоречия обозначили содержательно-смысловые границы научной проблемы исследования: каковы теоретические основы и организационно-педагогические условия педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих, обучающихся в российском военном вузе?
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность выделенной проблемы обусловили выбор темы исследования - «Педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе».
Цель исследования: раскрыть теоретические основы и выявить организационно-педагогические условия педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих обучающихся в российском военном вузе.
Объект исследования: социальная адаптация иностранных военнослужащих в российском военном вузе.
4
Предмет исследования: процесс педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
1. Раскрыть сущность социальной адаптации личности и выделить ее особенности, характерные для иностранных военнослужащих, обучающихся в российском военном вузе.
2. Проанализировать теоретические подходы к раскрытию сущности педагогического сопровождения и определить его особенности в социальной адаптации иностранных военнослужащих, обучающихся в российском военном вузе.
3. Теоретически обосновать, разработать и интегрировать в практику модель педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе.
4. Выявить организационно-педагогические условия педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе и опытно-экспериментальным путем обосновать их необходимость и достаточность.
Гипотеза исследования: педагогическое сопровождение социальной адаптации обучающихся в российском военном вузе иностранных военнослужащих будет эффективным, если:
- определена сущность и специфика социальной адаптации иностранных военнослужащих, обучающихся в российском военном вузе;
- учтены социокультурный, социально-психологический, педагогический и военно-служебный аспекты социальной адаптации обучающихся;
- разработана и внедрена модель педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе, включающая концептуальный, целевой, технологический, оценочно-критериальный блоки;
- обоснованы и реализованы организационно-педагогические условия педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные работы исследователей методологии педагогики и образования (Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, Е.А. Леванова, A.M. Новиков,
B.А. Сластенин и др.); отечественные и зарубежные концепции социальной адаптации и социализации личности (А. Маслоу, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, A.A. Налчаджян, В.А. Плешаков, A.A. Реан, К. Роджерс, Г. Селье и др.); теоретические и экспериментальные исследования межкультурного взаимодействия и диалога культур (B.C. Библер, Е.В. Виттенберг, А.Н. Джуринский, E.H. Землянская, М.С. Каган, Д.С. Лихачёв, Н.В. Маханько, Е.В. Скворцова и др.); труды ученых в области педагогической поддержки и педагогического сопровождения ребенка в образовании (Е.А. Александрова, О.С. Газман, Е.И. Казакова, И.А. Липский., М.М. Михайлова, М.И. Рожков,
C.М. Юсфин и др.); труды педагогов по изучению организации и
5
осуществлению педагогического сопровождения адаптации учащихся высших учебных заведений (Л.П. Баданина, Е.Н.Леонова, А.Г. Локтионов и др.).
Исследование выполнено с учетом подходов: гуманистического (Е.В. Бондаревская, Э.Н. Гусинский и др.); личностно-ориентированного (В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); системного (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Л.А. Седов, Э.Г. Юдин и др.); аксиологического (М.В. Богуславский, В.А. Сластенин и др.).
На различных этапах работы в зависимости от решаемых задач использовался широкий спектр теоретических и эмпирических методов сбора материала и его обработки: методы теоретического анализа философской, психологической, социологической и педагогической литературы; диагностические методы (анкетирование, беседа, тестирование, ранжирование); обсервационные методы (прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение); экспериментальные методы (диагностический и преобразующий эксперименты); моделирование; методы математической обработки экспериментальных данных, графическое отображение результатов.
База исследования. Опытной базой исследования выступило Дальневосточное высшее военное командное училище (военный институт) имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского (далее - ДВВКУ). В исследовании участвовали иностранные военнослужащие подготовительного факультета, 1 и 2 курсов (всего 80 человек). В экспериментальной работе принял участие командный и профессорско-преподавательский состав ДВВКУ.
Этапы исследования:
I этап (2009-2010 гг.) - подготовительный - был посвящен изучению и анализу отечественных и зарубежных источников с целью выявления особенностей социальной адаптации иностранных военнослужащих и определения сущности педагогического сопровождения данного процесса. На этом этапе определялась и конкретизировалась проблемная область исследования, вырабатывались общие методологические подходы и концептуально-теоретические позиции; осуществлялись сбор и накопление исследовательских материалов.
II этап (2010-2013 гг.) - проектировочно-экспериментальный. На данном этапе устанавливались теоретико-методологические основы исследования. Разрабатывалась и внедрялась модель, определялись организационно-педагогические условия педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе; проводился педагогический эксперимент по проверке гипотезы.
III этап (2013-2014 гг.) — обобщающий. На этом этапе проводился анализ, теоретическое обобщение и интерпретация данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы; сформулированы выводы исследования; осуществлялось текстовое оформление результатов проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования:
- определена специфика социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе, предусматривающая не только усвоение норм и ценностей новой социокультурной среды, приобретение нового образовательного опыта, но и принятие роли военнослужащего с необходимостью неукоснительного выполнения обязанностей военной службы в соответствии с уставными требованиями и традициями воинского коллектива;
- выявлен потенциал педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе как гуманистически ориентированной, специально организованной деятельности всех субъектов образовательного процесса;
- теоретически обоснована и разработана модель педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе во взаимосвязи всех ее блоков (концептуального, целевого, технологического и оценочно-критериального);
- определены и обоснованы организационно-педагогические условия педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе (приобщение обучающихся к традициям и ценностям многонациональной российской культуры; организация межкультурного взаимодействия обучающихся иностранных военнослужащих между собой и с российскими курсантами; организация адаптационной работы по формированию и развитию у иностранных военнослужащих общеучебных умений и навыков, необходимых для приспособления к образовательному процессу; развитие устойчивого интереса и мотивации к военно-профессиональной деятельности).
Теоретическая значимость исследования:
- конкретизированы понятия («социальная адаптация иностранных военнослужащих в российском военном вузе», «педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе»);
- расширено представление о сущности социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе, включающей социокультурный, социально-психологический, педагогический, военно-служебный аспекты;
- систематизированы детерминирующие социальную адаптацию иностранных военнослужащих в российском военном вузе внутренние и внешние факторы;
- обоснованы особенности организации и осуществления педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих как полисубъектного процесса, предполагающего стратегический, тактический и операциональный уровни, возможности его выстраивания в виде алгоритма.
Практическая значимость исследования заключается том, что его выводы и результаты в совокупности представляют собой научно-методическое обеспечение педагогического сопровождения социальной адаптации
7
иностранных военнослужащих в российском военном вузе. Материалы исследования применяются в учебно-воспитательном процессе Дальневосточного высшего военного училища имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского (военном институте), что существенно повышает успешность социальной адаптации иностранного контингента обучаемых.
Выявленные необходимые и достаточные организационно-педагогические условия педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в адаптированном виде могут быть реализованы в других учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются логикой исследования, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, гипотезе, задачам исследования; поэтапным характером опытно-экспериментальной работы; достаточной длительностью и разносторонней проверкой результатов исследования; статистической значимостью полученных данных, апробацией и внедрением основных положений исследования в практику педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная адаптация иностранных военнослужащих в российском военном вузе представляет собой процесс их активного приспособления к условиям новой социокультурной и военно-образовательной среды. Специфика социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе определяется бинарностью ее проявления, предусматривающей не только усвоение норм и ценностей новой социокультурной среды и приобретение нового образовательного опыта, но и принятие роли военнослужащего с необходимостью неукоснительного выполнения обязанностей военной службы в соответствии с уставными требованиями и традициями воинского коллектива.
2. Под педагогическим сопровождением социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе понимается гуманистически ориентированная, специально организованная педагогическая деятельность всех субъектов образовательного процесса с контингентом, имеющим разный социокультурный менталитет, направленная на оказание помощи обучающимся в решении адаптационных проблем и трудностей в иноязычной среде. В основе педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе лежит решение задач принятия ими ценностей и традиций российской культуры, успешного приспособления к уставным формальным и межнациональным неформальным взаимоотношениям, обязанностям несения военной службы, обогащения опыта владения современными образовательными технологиями общепрофессиональной и военной подготовки.
3. Модель педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих представляет собой целостную систему, включающую совокупность взаимосвязанных блоков: концептуального (факторы социальной адаптации иностранных военнослужащих,
8
методологические подходы, принципы), целевого (цель, задачи педагогического сопровождения), технологического (тактики педагогического сопровождения, организационно-педагогические условия), оценочно-критериального (внешний и внутренний критерии).
4. Эффективность педагогического сопровождения социальной адаптации обучающихся в российском военном вузе иностранных военнослужащих обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий:
- приобщение обучающихся к традициям и ценностям многонациональной российской культуры;
- организация межкультурного взаимодействия обучающихся иностранных военнослужащих между собой и с российскими курсантами;
- организация адаптационной работы по формированию и развитию у иностранных военнослужащих общеучебных умений и навыков, необходимых для приспособления к образовательному процессу;
- развитие устойчивого интереса и мотивации к военно-профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов. Основные результаты проведенного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2009); Международной научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия культур в современном образовательном пространстве вуза» (Благовещенск, 2010); региональной научно-практической конференции «Организация развивающего воспитательного пространства в профессиональной школе» (Благовещенск, 2009); региональной научно-практической конференции с международным участием «Молодежь XXI века: Шаг в будущее» (Благовещенск, 2011, 2012); внутривузовской научно-практической конференции «Оптимизация образовательного процесса в условиях реформирования военного образования» (Благовещенск, 2011).
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики Амурского государственного университета, кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин ДВВКУ. По теме исследования имеется 17 публикаций автора.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (240 источников) и 12 приложений. В работе 18 таблиц, 6 рисунков, 5 схем, 3 гистограммы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, обозначена проблема, сформулированы объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, его методологические основы и методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе» дан общий анализ состояния проблемы социальной
9
адаптации личности в целом и социальной адаптации иностранных граждан, получающих высшее образование в российских вузах, в отечественной и зарубежной философской, социологической, психологической и педагогической литературе; показана специфика социальной адаптации иностранных военнослужащих, обучающихся в российских военных вузах; раскрыта сущность педагогического сопровождения как научной категории; представлено описание разработанной автором модели педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российских военных вузах.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по педагогическому сопровождению социальной адаптации иностранных военнослузкащих в российском военном вузе» проводится анализ состояния имеющихся у иностранных военнослужащих проблем и трудностей адаптационного характера, раскрывается специфика реализации организационно-педагогических условий педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе, опытно-экспериментальным путем доказывается необходимость и достаточность их создания, проводится обобщение результатов исследования.
В заключении сделаны выводы, сформулированные в результате проведенного исследования; подведены итоги проделанной работы; определены перспективы дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы.
В приложении содержится анкета для определения проблем и трудностей, испытываемых иностранными военнослужащими; методики, для определения основных показателей их социальной адаптации; элементы учебно-методического обеспечения педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ научной литературы по проблеме социальной адаптации личности вообще, и социальной адаптации иностранных студентов в гражданских вузах, а также курсантов в военных вузах в частности позволил уточнить основные понятия, выработать собственное понимание сущности, социальной адаптации обучающихся в российском военном вузе иностранных военнослужащих.
Специфика социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе определяется бинарностью ее проявления, предусматривающей не только усвоение норм и ценностей новой социокультурной среды и приобретение нового образовательного опыта, но и принятие роли военнослужащего, с необходимостью неукоснительного выполнения обязанностей военной службы в соответствии с уставными требованиями, традициями воинского коллектива. Этот процесс включает социокультурный, социально-психологический, педагогический, военно-служебный аспекты.
Социокультурный аспект рассматривается с точки зрения аккультурации, определяемой как вхождение в новую культуру, постепенное освоение ее норм, ценностей, образцов поведения. Анализ работ Н.М. Лебедевой, Т.Г. Стефаненко, Н.С. Южаниной и др. показал, что процесс аккультурации иностранных военнослужащих позволяет определить траекторию их вхождения в новый социум, направленность и мотивированность на межкупьтурное взаимодействие, социальную активность. Показателями данного аспекта социальной адаптации иностранных военнослужащих выступают степень принятия ими социокультурных ценностей и традиций нового сообщества, а также выстраивание собственного поведения в соответствии с ними, этническая толерантность.
Социально-психологический аспект социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе актуализируется через призму уставного характера формальных и неформальных взаимоотношений, статусно-ролевой структуры воинского коллектива. Существенными показателями данного аспекта социальной адаптации являются состояние удовлетворенности при межличностном взаимодействии в учебной группе; отсутствие нарушений уставных правил взаимоотношений.
Педагогический аспект социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе раскрывается с позиций особенностей организации образовательного процесса в нем, связан с резкой сменой содержания, объема, характера учебного материала, форм, методов, средств и необходимостью их освоения, к тому же зачастую при отсутствии у иностранных военнослужащих необходимых умений и навыков. Показателями данного аспекта социальной адаптации иностранных военнослужащих являются наличие мотивов учебной деятельности, направленных на военно-профессиональную деятельность, соответствие уровня сформированности общеучебных умений и навыков, требованиям учебных программ в российском военном вузе.
Военно-служебный аспект социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе рассматривается в связи с необходимостью безоговорочного исполнения служебных обязанностей, соблюдения установленного распорядка дня и правил воинской дисциплины, выполнения воинских ритуалов (воинское приветствие, ежедневное построение, ношение военной формы и др.). Показателями данного аспекта социальной адаптации иностранных военнослужащих выступили: соответствие поведения принятым в военном вузе традициям и нормативным правилам, устойчивый интерес и мотивация к военно-профессиональной деятельности, хорошее эмоциональное самочувствие при выполнении служебных обязанностей.
На социальную адаптацию личности оказывают влияние внешние и внутренние факторы. Анализ проблемы социальной адаптации иностранцев, обучающихся в российских вузах, позволил обобщить значимые как внутренние (биографические, национальные, культурные и религиозные особенности, языковая компетентность, готовность к обучению, мотивация обучения,
11
коммуникативные способности, ценностные ориентации, направленность личности и др.), так и внешние факторы, характерные для каждого из ее названных выше аспектов. На социокультурный аспект социальной адаптации иностранных военнослужащих оказывают влияние многонациональная российская культура, ценностные представления, морально-этический менталитет российского общества, социокультурная среда города, о среда военного вуза. Соответственно на социально-психологический аспект влияют уставные нормы взаимоотношений в коллективе, морально-психологический климат в нем; на педагогический аспект - ценностные компоненты содержания военного образования, образовательные технологии общекультурной и военной подготовки, методическое сопровождение формирования общеучебных умений; на военно-служебный аспект - требование соблюдения воинских ритуалов (воинское приветствие, ежедневное построение, ношение военной формы), требование к исполнению служебных обязанностей (несение наряда, дежурства и пр.), требование подчинения, соблюдения распорядка дня и воинской дисциплины.
Опираясь на системный подход, мы осуществили уточнение категориально-понятийного аппарата в рамках проводимого исследования. Под педагогическим сопровождением социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе понимается гуманистически ориентированная, специально организованная педагогическая деятельность всех субъектов образовательного процесса с контингентом, имеющим разный социокультурный менталитет, направленная на оказание помощи обучающимся в решении адаптационных проблем и преодоление трудностей в иноязычной среде.
Педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе полисубъектно, что позволило выделить уровни организации данного процесса (рис. 1.)
стратегическим тактический
операциональный
высшии командный состав
руководящий состав специального факультета, учебных курсов
ППС, сотрудники, ИВС
Рис. 1. Уровни организации и осуществления педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе
На стратегическом уровне определяются перспективные цели, ставятся общие задачи, рассматриваются основные направления осуществления
общевузовской системы педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих.
На тактическом уровне конкретизируются общие цели и задачи педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих, ведется разработка программы и технологий педагогического сопровождения.
На операциональном уровне в рамках решения конкретных задач осуществляется изучение проблем иностранных военнослужащих, связанных с их социальной адаптацией в российском военном вузе, реализация конкретных программ и технологий педагогического сопровождения, проведение мероприятий, рефлексия и анализ результатов.
В самом общем виде в основе педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих лежит решение задач принятия ими ценностей и традиций российской культуры, успешного приспособления к уставным формальным и межнациональным неформальным взаимоотношениям, обязанностям военной службы, обогащение опыта владения современными образовательными технологиями
общепрофессиональной и военной подготовки, развитие устойчивого интереса и мотивации к военно-профессиональной деятельности.
Алгоритм педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе представлен на схеме. 1.
Схема 1. Алгоритм педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе.
Первый этап включает верификацию информационных данных об эмпирической ситуации в области адаптации иностранных студентов в российских вузах. Наряду с общими проблемами, испытываемыми иностранными студентами в процессе адаптации, для военного вуза существуют характерные особенности ситуации протекания данного процесса в отношении иностранных военнослужащих. Поэтому необходимо в первую очередь провести всесторонний анализ потенциальных возможностей военного вуза в плане социальной адаптации иностранных военнослужащих, изучить
специфические личностные трудности, связанные с вхождением их в новую для них социокультурную, военно-образовательную среду.
Второй этап включает постановку целей и задач. Стратегической целью педагогического сопровождения следует считать успешную социальную адаптацию иностранных военнослужащих в российском военном вузе.
Третий этап рассматриваемого алгоритма включает разработку программы, планов педагогического сопровождения адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе. Главным для разработчиков такой программы и планов является следующее: выявить и описать условия, принципы, технологию (техники) педагогического сопровождения, разработать критерии и показатели эффективности данной деятельности на основании учета особенностей социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе.
Четвертый этап включает собственно реализацию программы и планов, где предусмотрена непосредственная организация этого процесса для достижения поставленной цели, внедрение необходимых организационно-педагогических условий.
Пятый этап включает контроль и оценку изменений, происходящих в динамике социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе. Количественная и качественная оценка изменений осуществляется на основе внутреннего и внешнего критериев, характеризующихся определенными показателями.
Шестой этап отражает установление обратной связи для коррекции педагогического сопровождения процесса социальной адаптации при воздействии негативных факторов или применении неэффективных методов, форм и технологий данной деятельности, возможно, для дополнительного сбора недостающих данных об образовательной среде и др.
При разработке модели педагогического сопровождения адаптации обучающихся в российском военном вузе иностранных военнослужащих (схема 2) были обобщены основные идеи гуманистического и деятельностного подходов, идеи субъект-субъектных отношений сопровождающего и сопровождаемого, уважения достоинства и прав личности последних; основные положения личностно-ориентированного подхода, способствующего раскрытию адаптационного потенциала человека в условиях образовательной деятельности; сущностные характеристики системного подхода, позволяющего рассматривать педагогическое сопровождение как системное, целостное явление; аксиологического подхода, рассматривающего педагогическое сопровождение как ценностный акт по определению собственной системы ценностных ориентаций, подразумевающего готовность к принятию личностью новых ценностей. Исходя из проведенного анализа основных методологических подходов, были определены принципы педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе: индивидуализация и учет ценностного основания иностранных военнослужащих, субъектность, стимулирование активности, толерантное взаимодействие.
Главная цель педагогического сопровождения - обеспечение успешности социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе.
В качестве задач можно определить следующие: способствовать принятию иностранными военнослужащими российских общекультурных ценностей, усвоению ими норм, традиций и правил нового военного коллектива; формировать у обучающихся ценностное отношение к уставной стороне военной службы; содействовать преодолению трудностей вхождения в систему официальных и неофициальных межличностных отношений; оказывать содействие в формировании умений, связанных с особенностями обучения и освоением учебных программ в военном вузе.
При решении конкретных задач социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе педагогическое сопровождение предусматривает последовательную смену тактик его осуществления, где превалирует та или иная степень личного участия сопровождающего и самостоятельности сопровождаемого.
В качестве приоритетных тактик были выделены: педагогическая помощь, педагогическое сотрудничество, педагогическая поддержка.
Организация педагогического сопровождения осуществляется через создание и внедрение таких организационно-педагогических условий как: приобщение иностранных военнослужащих к традициям и ценностям многонациональной российской культуры, организация их межкультурного взаимодействия между собой и с российскими курсантами; организация адаптационной работы по формированию и развитию у иностранных военнослужащих общеучебных умений и навыков необходимых для приспособления к образовательному процессу; развитие устойчивого интереса и мотивации к военно-профессиональной деятельности.
Результатом педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе является их адаптированность, определяемая по внутреннему и внешнему критериям в отражении соответствующих показателей.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2010 г. по 2014 г. на базе Дальневосточного высшего военного училища (военного института) имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского. Участниками педагогического эксперимента стали представители стран Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Центральной Америки - всего 40 человек, которые были в случайном порядке разделены на контрольную (КГ - 20 чел.) и экспериментальную (ЭГ - 20 чел.) группы. На этапе констатирующего эксперимента с помощью критерия Пирсона была установлена однородность экспериментальной и контрольной групп (результаты сравнения на 5-процентном уровне значимости %2кр(0,05;2)=5,99; х2гр(0,05;1)=3,841), что позволило рассматривать их как выборки одной генеральной совокупности. У респондентов контрольной группы процесс их социальной адаптации в российском военном вузе протекал естественно, в экспериментальной группе
педагогически сопровождался с помощью организационно-педагогических условий.
(Ьактошл социальной адаптации ИВС
концептуальные подходы:
гуманистический, личностно-ориентированный, деятельностный, системный, аксиологический
принципы:
индивидуализации и учета ценностного основания, субьектности, стимулирования активности, толерантного взаимодействия
цель: успешная социальная адаптация ИВС в российском военном вузе
Задачи: способствовать принятию иностранными военнослужащими российских общекультурных ценностей, усвоению норм, традиций и правил военного коллектива; формировать ценностное отношение к уставной стороне военной службы; содействовать преодолению трудностей вхождения иностранных военнослужащих в систему официальных и неофициальных межличностных отношений; оказывать содействие в формировании умений, связанных с особенностями обучения и освоением учебных программ в военном вузе, участием в творческой деятельности.
тактики педагогического сопровождения
[ педагогическая помощь
II педагогическое сотрудничество
III педагогическая поддержка
организационно-педагогические условия
приобщение ИВС к традициям и ценностям многонациональной российской культуры организация межкультурного взаимодействия ИВС между собой и с российскими курсантами
| |
развитие устойчивого интереса и мотивации к военно-профессиональной деятельности организация адаптационной работы по формированию и развитию у обучающихся ИВС общеучебных умений и навыков, необходимых для приспособления к обоазовательному пооиессу
внутренний внешний
степень принятия социокультурных ценностей и традиций российского общества, этническая толерантность состояние удовлетворенности при межличностном взаимодействии,, сформированность мотивов учебной деятельности, эмоциональное самочувствие при выполнении служебных обязанностей соответствие поведения с учетом социальных норм, традиций, ценностей и установок нового общества, отсутствие нарушений уставных правил взаимоотношений, соответствие уровня сформированности общеучебных умений и навыков, требованиям выполнения учебных программ, соответствие поведения принятым в военном вузе традициям, правилам
< I
Схема. 2. Модель педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе
Опытно-экспериментальная работа была направлена на реализацию и проверку эффективности организационно-педагогических условий педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе. Первое условие - приобщение иностранных военнослужащих к традициям и ценностям многонациональной российской культуры как в учебное время, при изучении дисциплин (русский язык, культурология), так и во внеаудиторное время. В рамках изучения дисциплины «Русский язык» на учебных занятиях, а также во время внеаудиторного чтения на подготовительном факультете использовались тексты, обладающие страноведческой, культурологической информацией. Тематика текстов, а также их распределение по времени изучения соответствовали логике изучения русского языка иностранными военнослужащими. Это способствовало плавному, соответствующему их языковой подготовке знакомству с ценностями, традициями, принятыми в российском обществе. С целью интеграции иностранных военнослужащих в социокультурную среду необходимо опираться не только на знания обычаев, норм и ценностей, но и на личную заинтересованность в их понимании, активное участие в деятельности с элементами творчества. Эффективными для осуществления такой задачи, как показала практика, являются учебные занятия в форме ролевых игр, построения мини-сюжетов, отражающих особенности, традиции, ценности русской культуры, встречи с носителями культуры - курсантами училища, студентами других учебных заведений, творческими коллективами и др.
В ходе эксперимента с целью приобщения иностранных военнослужащих к ценностям многонациональной русской культуры был организован цикл мероприятий, включающий вечер, посвященный русским старинным традициям и обрядам; мастер-класс по технике выполнения хохломской и гжельской росписи, тематическая беседа на тему «Этикет в жизни русского человека», вечер вопросов и ответов и т.п.
Второе организационно-педагогическое условие - организация межкультурного взаимодействия иностранных военнослужащих между собой и с российскими курсантами - реализовывалось посредством проведения культурно-досуговых мероприятий. Каждое из них преследовало определенную цель, - например, обсуждение принятых в культуре системы значимых символов, ознакомление с различиями в восприятии личного пространства, пространственно-временной ориентации, межличностной дистанции и сопоставление этих элементов в различных культурах мира, формирование основ прогнозирования действий человека и линий его поведения в зависимости от национально-специфических элементов культуры, осознание эклектики стереотипов в восприятии людей различных культур и др.
Важным событием как для иностранных военнослужащих, так и русских курсантов стал концерт-представление «Диалог культур». Иностранные военнослужащие привлекались к участию в конкурсе гитарной песни, организованного русскими курсантами, в вечере юмора. Традиционными стали футбольные матчи между национальными командами, проведение мастер-классов по легкой атлетике и киокушинкай-карате, активное участие в которых
17
принимали иностранные военнослужащие, курсанты, командный и профессорско-преподавательский состав военного вуза. Перечисленные мероприятия способствовали эмоциональному подъему иностранных военнослужащих, лучшему пониманию ими общечеловеческих и национальных особенностей, развивали интерес к иной культуре, терпимость и уважительное отношение к ее представителям.
Третье организационно-педагогическое условие - организация адаптационной работы по формированию и развитию у иностранных военнослужащих общеучебных умений и навыков, необходимых для приспособления к образовательному процессу, - реализовывалось с помощью внедрения в учебный процесс факультатива. Он рассчитан на 30 часов учебного времени, состоит из двух модулей. В ходе изучения учебного материала первого модуля иностранные военнослужащие знакомились с особенностями основных форм обучения в российском военном вузе, а также практически отрабатывали необходимые общеучебные умения и навыки. Второй модуль факультатива, включающий темы, посвященные военной профессиональной культуре военнослужащих, культуре их взаимоотношений, роли воинских ритуалов и традиций в формировании культуры личности военнослужащего, способствовал развитию устойчивого интереса и мотивации к военно-профессиональной деятельности (четвертое организационно-педагогическое условие). Дополнительно к этому иностранные военнослужащие привлекались к работе военно-научного общества ДВВКУ, в рамках которой готовили доклады, презентации на темы, связанные с их военно-профессиональной деятельностью, на практике отрабатывали военно-профессиональные игры.
В ходе формирующего эксперимента были предусмотрены контрольные срезы с целью диагностики динамики основных показателей внутреннего и внешнего критериев социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе. На контрольном этапе педагогического эксперимента осуществлялось измерение основных показателей социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе.
Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о том, что показатели социокультурного аспекта социальной адаптации иностранных военнослужащих значительно улучшились в ЭГ. Так с 10% до 50% увеличилось количество иностранных военнослужащих, имеющих средний уровень этнической толерантности. Изменилась степень принятия ими социокультурных ценностей и традиций российского общества (рис. 1), их поведение стало соответствовать социальным нормам, традициям, ценностям и установкам нового общества.
Произошли значительные положительные изменения показателей социально-психологического аспекта социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе. Удовлетворенность при межличностном взаимодействии в ЭГ группе улучшилось по всем трем компонентам: эмоциональному, поведенческому, когнитивному. Так, с 15% до 85%, увеличилось количество испытуемых, положительно оценивающих знание особенностей членов коллектива, 75% респондентам начали нравиться члены
18
учебного коллектива, им стало приятно с ними работать, с 10% до 70% увеличилось количество иностранных военнослужащих, желающих учиться, выполнять служебные обязанности, общаться с членами коллектива в сфере досуга. Кроме того, в ЭГ сократилось число нарушений уставных правил взаимоотношений с 70% до 20% за один месяц, до 40% - за один учебный семестр, до 65% - за учебный год.
социокультурных ценностей и традиций российского общества.
Прослеживается динамика изменений показателей педагогического аспекта социальной адаптации иностранных военнослужащих в ЭГ. Если в начале эксперимента у них были выражены такие мотивы учебной деятельности, как получение диплома, постоянное получение денежного содержания, одобрение родителей и окружающих, то после эксперимента преобладающими стали мотивы учебной деятельности, направленные на военно-профессиональную деятельность (успешно учиться, обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности, стать высококвалифицированным специалистом и т.п.).
Экспертные оценки сформированности общеучебных умений и навыков, данные командным и профессорско-преподавательским составом военного вуза, указали на их значительное улучшение в ЭГ. Так, например, если до проведения эксперимента низкий уровень сформированности умений и навыков составления конспектов был у 85% иностранных военнослужащих, то после его проведения у 90% обучающихся отмечается высокий уровень.
Определенные изменения произошли и в военно-служебном аспекте социальной адаптации иностранных военнослужащих, что отображено на рис. 2 и таблице 1. Данные, представленные на рис. 2, свидетельствуют, что у иностранных военнослужащих ЭГ значительно по сравнению с КГ изменился уровень соответствия поведения принятым в военном вузе традициям и
нормативным правилам по различным шкалам. Данные, приведенныев таблице 1, показывают, что индекс положительных эмоций у иностранных военнослужащих в ЭГ при выполнении служебных обязанностей изменился со слабого в начале эксперимента (95% респондентов) до выраженного (65% респондентов). Сократилось количество иностранных военнослужащих, испытывающих острые негативные эмоции в выраженной форме (с85 % до 0%), а также тревожно-депрессивные (с 100% до 0%).
Рис. 2. Динамика изменений соответствия поведения иностранных военнослужащих принятым в военном вузе традициям и нормативным правилам
Таблица №1
Распределение иностранных военнослужащих по уровням индексов испытываемых эмоций при выполнении служебных обязанностей до и после эксперимента
Индексы Группы Уровни (значения в %) X "аб л, до Уровни (значения в %) X набл, после
В С У Сл В С У Сл
Индекс положительных эмоции ЭГ - - 5 95 3,72 65 - 35 - 21,33
кг - - 35 65 - - 70 30
Индекс остронегативных эмоций ЭГ 85 10 10 - 4,59 - - 95 5 40
кг 60 40 - - 75 25 25 0
Индекс тревожно-депрессивных эмоций ЭГ 100 - - - 3,08 - - 90 10 36,21
кг 70 5 10 15 75 20 5 -
Примечание. Обозначение уровней испытываемых эмоций: В — выраженный, С — сильный, У — умеренный, Сл. — слабый.
Сравнение динамики показателей социальной адаптации в КГ и ЭГ после проведения эксперимента с помощью критерия Пирсона, ГГ- критерия Манна-Уитни свидетельствует о достоверности различий между результатами, полученными до и после формирующего этапа опытно-экспериментальной работы. Таким образом, полученные различия в ЭГ не случайны - они сформировались под воздействием реализации организационно-педагогических условий педагогического сопровождения, необходимых и достаточных для успешной социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе.
В заключении изложены выводы по результатам исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу, и положения, выносимые на защиту.
Предпринятая попытка реализации основных идей проведенного педагогического исследования и экспериментально проверенных способов практической организации педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе позволила разрешить указанные во введении противоречия. Так, в работе представлено обоснование педагогического сопровождения социальной адаптации, обеспечивающего эффективность вхождения иностранных военнослужащих в среду вуза. В работе над решением исследовательских задач были уточнены ключевые понятия, раскрыты сущностные характеристики рассматриваемых феноменов.
В ходе исследования показано, что социальная адаптация иностранных военнослужащих в российском военном вузе представляет собой процесс активного приспособления к условиям новой социокультурной и военно-образовательной среды. Специфика социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе определяется бинарностью ее проявления, предусматривающей не только усвоение норм и ценностей новой социокультурной среды и приобретение нового образовательного опыта, но и принятие роли военнослужащего с необходимостью неукоснительного выполнения обязанностей военной службы в соответствии с уставными требованиями, традициями воинского коллектива. Социальная адаптация иностранных военнослужащих в военном вузе представляет собой комплексный феномен, включающий социокультурный, социально-психологический, педагогический, военно-служебный аспекты.
Ядром исследования стало базовое понятие - педагогическое сопровождение социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе, под этим понимается гуманистически ориентированная, специально организованная педагогическая деятельность всех субъектов образовательного процесса с контингентом, имеющим разный социокультурный менталитет, направленная на оказание помощи обучающимся в решении адаптационных проблем и трудностей в иноязычной среде.
Исследованием показано, что особенности педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих, обучающихся в российском военном вузе, обусловлены влиянием внутренних (национально-культурные, индивидуально-личностные особенности
21
обучающихся) и внешних (социокультурная среда военного вуза, уставные нормы взаимоотношений, морально-психологический климат в коллективе, образовательные технологии общепрофессиональной и военной подготовки, требования военно-служебной деятельности и др.) факторов.
Новизной исследования является теоретически обоснованная, разработанная и интегрированная в практику модель педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе, включающая четыре блока: концептуальный, целевой, технологический, оценочно-критериальный. Выделены уровни организации и осуществления педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе: стратегический, тактический, операциональный. Разработан алгоритм осуществления данного процесса, включающий шесть этапов: сбор и анализ информации о состоянии реальной ситуации социальной адаптации иностранных военнослужащих; целеполагание; разработка и реализация программы; контроль и оценка эффективности педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих; система обратной связи для коррекции данного процесса.
Теоретическую и практическую ценность имеют выявленные и эмпирически апробированные необходимые и достаточные организационно-педагогические условия педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе:
- приобщение иностранных военнослужащих к традициям и ценностям многонациональной российской культуры;
- организация межкультурного взаимодействия иностранных военнослужащих между собой и с российскими курсантами;
- организация адаптационной работы по формированию и развитию у иностранных военнослужащих общеучебных умений и навыков, необходимых для приспособления к образовательному процессу;
- развитие устойчивого интереса и мотивации к военно-профессиональной деятельности.
В целом можно сделать вывод, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута. Сопоставление результатов опытно-экспериментальной работы доказало эффективность педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе при создании необходимых и достаточных организационно-педагогических условий.
Дальнейшие научные поиски в изучении проблемы могут быть продолжены путем углубления и расширения теоретико-методических основ педагогического сопровождения в аспекте профессионального становления иностранных военнослужащих в российском военном вузе, построения и реализации инновационных моделей на основе иных методологических подходов.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора
Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях:
1. Павлушкина, Т.В. Модель педагогическою сопровождения адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе [Электронный ресурс] / Т.В. Павлушкина //Теория и практика общественного развития (электронный журнал). — 2014. - № 11. Режим доступа: http://teoria-practica.ru/rus/ffles/arhiv_zhurnala/2014/ll/pedagogika/pavlushkina.pdf (0,3 пл.)
2. Павлушкина, Т.В. Факторы адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе / Т.В. Павлушкина // Теория и практика общественного развития (электронный журнал). - 2014. - № 12. Режим доступа: http://teoria-practica.ru/rus/files/arhiv_zhurnala/2014/12/pedagogika/pavlushkina.pdf (0,2 пл.)
3. Павлушкина, Т.В. Сущность педагогического сопровождения социальной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе / Т.В. Павлушкина // Теория и практика общественного развития (электронный журнал). - 2014. - № 15. Режим доступа: http://teoria-practica.ru/rus/ffles/arhiv_zhurnala/2014/15/pedagogics/pavlushkina.pdf (03 пл.)
Статьи и публикации в журналах, научных сборниках, материалы
конференций:
4. Pavlushkina, T.V. Organizational and Pedagogical Conditions of Academic Mobility Development of Students at School of Higher Professional Education / T.V. Pavlushkina, E.E. Merzon, A.R. Fayzullina, R.R. Ibatullinl, D.A. Krylov, N.K. Schepkina, T.V. Pavlushkina, E.R. Khairullina // Review of European Studies. -2015. - № 1. - 46-51. (0,4 пл.)
5. Павлушкина, Т.В. Условия педагогического сопровождения адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе / Т.В. Павлушкина // Региональная научно-практическая конференция - Молодежь - XXI в.: Шаг в будущее, 19-20 апреля 2011 г., Благовещенск, МАП. - С. 85-87. (0,1 пл.)
6. Павлушкина, Т.В. Особенности адаптации различных групп иностранных военнослужащих в военном вузе / Т.В. Павлушкина // Городская научно-практическая конференция - Молодежь - XXI в.: Шаг в будущее, 21 апреля 2010 г., Благовещенск, АмГУ. - С.123-125. (0,1 пл.)
7. Павлушкина, Т.В. Организация межкультурного взаимодействия иностранных военнослужащих как путь совершенствования образовательного процесса (на примере дисциплины «Культурология») / Т.В. Павлушкина // Оптимизация образовательного процесса в условиях реформирования военного образования. Материалы внутривузовской научно-практической конференции, посвященной 50-летию полета Ю.А. Гагарина в космос, Благовещенск, ДВВКУ, 2011 г. - С. 83-85. (0,1 пл.)
8. Павлушкина, Т.В. Проблемы адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе / Т.В. Павлушкина // Вектор науки Тольяттинского
23
Государственного университета. Серия: Педагогика, психология, 2012. - № 3 (10). — С.170-172. (ОД пл.)
9. Павлушкина, Т.В. Организация межкультурного взаимодействия как условие педагогического сопровождения адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе / Т.В. Павлушкина // Международная научно-практическая конференция «Проблемы взаимодействия культур в современном образовательном пространстве вуза», АмГУ, 5-6 декабря 2010 г. - С. 51-56. (0,3 пл.)
10. Павлушкина, Т.В. Роль и этапы формирования ценностных ориентаций студентов в образовательном процессе / Т.В. Павлушкина // Подготовка специалистов социальной сферы: научные материалы. Выпуск II. Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2004. - С. 124-134. (0,7 пл.)
11. Павлушкина, Т.В. Опыт внедрения программы социально-педагогического сопровождения адаптации студентов к социокультурной среде вуза / Т.В. Павлушкина// Социальные проблемы современной молодежи: сборник материалов международной научно-практической конференции, 3-4 дек. 2008 г., г. Магнитогорск. - С. 407-410. (0,2 пл.)
12. Павлушкина, Т.В. Роль и условия эффективного выполнения самостоятельной работы в современных условиях / Т.В. Павлушкина //Внутривузовская система контроля качества образования: Материалы межвузовской научно-методической конференции 5 февраля 2004 года. -Благовещенск: ДальГАУ, 2004. - С. 126-128. (0,1 пл.)
13. Павлушкина, Т.В. Особенности адаптации студентов в вузе /Т.В.Павлушкина // Психология XXI в. Сборник материалов IV международной научно-практической конференции молодых ученых, Санкт-Петербург, 2008 г. -С. 165-169. (03 пл)
14. Павлушкина, Т.В. Основные этапы формирования ценностных ориентаций в образовательном процессе / Т.В. Павлушкина // Совершенствование внутривузовской системы обеспечения качества образования: материалы региональной научно-практической конференции 21-22 февраля 2006 г. -Благовещенск: ДальГАУ, 2006. - С. 355 - 357. (ОД пл.)
15. Павлушкина, Т.В. Особенности адаптации первокурсников к социокультурной среде вуза / Т.В. Павлушкина // Организация развивающего воспитательного пространства в профессиональной школе: сборник материалов региональной научно-практической конференции, Благовещенск, БГПУ, 9 апреля 2009 г. - С. 57-65. (0,4 пл.)
16. Павлушкина, Т.В. Социально-педагогическое сопровождение адаптации студентов к среде вуза / Т.В. Павлушкина // Организация развивающего воспитательного пространства в профессиональной школе: сборник материалов региональной научно-практической конференции, Благовещенск, БГПУ, 9 апреля 2009 г. - С. 127-132. (0,3 пл.)
17. Pavlushkina, T.V. Designing technology of foreign language teaching content based on international component / T.V. Pavlushkina, E.V. Grigoryeva, I.I. Leyfa, L.P. Yatsevich, M.A. Demyanenko, N.V. Makovey // Life Science Journal. -2014. -№ 11 (9s). -P. 580-586. (0,4 пл.)
Типография ЬкегаА Подписано в печать 22.04.2015 г. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Цветной бульвар 32/3 Тел. (495) 785 92 72