Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы социализации военнослужащих в процессе физкультурно-спортивной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Николаев, Сергей Валентинович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы социализации военнослужащих в процессе физкультурно-спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Николаев, Сергей Валентинович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОИНСКИЙ КОЛЛЕКТИВ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Социализация личности как результат деятельности воинского коллектива.

1.2. Значение коллективной воинской деятельности и проблемы социализации личности воина на современном этапе.

1.3. Основные предпосылки психолого-педагогического обеспечения физической подготовки и спорта в Вооружённых Силах Российской Федерации в аспектах социализации военнослужащих.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО.

2.1. Социально-психологические аспекты социализации в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

2.2. Психолого-педагогические аспекты социализации военнослужащих в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

2.3. Военно-педагогические аспекты социализации военнослужащих в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЛИЯНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СОЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ И КОЛЛЕКТИВА.

3.1. Влияние уровня физической подготовленности и предшествующей физкультурно-спортивной деятельности на эффективность социально-психологической адаптации военнослужащих ввуза в период начальной военной подготовки.

3.2. Влияние занятий физической подготовкой и спортом на социально-психологическую адаптацию военнослужащих.

3.3. Разработка методических подходов к решению проблемы.

ГЛАВА 4. ФОРМЫ И МЕТОДЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

4.1. Формы и принципы влияния на социальный статус военнослужащего в процессе физической подготовки и занятий спортом.

4.2. Основные методы социализации, используемые в физической подготовке.

4.3. Педагогические особенности социализации военнослужащих в воинских коллективах в различных формах физической подготовки.

ГЛАВА 5. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ СОЦИАЛИЗАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

5.1. Психолого-педагогическая концепция поэтапного построения физической подготовки в интересах социализации военнослужащих.

5.2. Физическая подготовка и спорт на этапе социальной адаптации личности к военной службе.

5.3. Физическая подготовка и спорт на этапе становления и дальнейшего развития социального статуса военнослужащего.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы социализации военнослужащих в процессе физкультурно-спортивной деятельности"

Реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации на современном этапе неразрывно связано с решением целого ряда социальных, научно-технических и психолого-педагогических проблем.

К числу наиболее важных и актуальных относится проблема социализации личности воина под влиянием различных факторов воинской деятельности.

Под социализацией (от лат. socialis - общественный, связанный с общественными отношениями) понимается осуществляемый в общении, воспитании, деятельности общественно-значимый процесс разностороннего познания окружающей социальной среды, активного в нее включения, с освоением необходимых коммуникативных навыков, умении, коллективных действий. Социализация связана со становлением личности человека, включаемого в общественно полезную деятельность. В условиях службы в Вооруженных Силах - это усвоение на уровне самосознания, своего служебного воинского долга, привычек, уставного поведения и военно-профессиональных обязанностей в индивидуальных и коллективных учебно-боевых и боевых действиях.

Формирование высокоорганизованных, сплоченных воинских коллективов возможно только тогда, когда оно осуществляется с учетом характера военно-профессиональной деятельности личного состава, его индивидуальных психологических особенностей, знаний закономерностей вхождения личности в специфическую социальную среду.

В этой связи важной прикладной проблемой социологии, военной психологии и педагогики является не только изучение процессов социализации личности в специфических условиях воинской деятельности, но и разработка необходимого инструментария и системы процедур с целью ускоренного овладения навыками практической и теоретической работы.

Практическая потребность усиления работы по социализации военнослужащих в рамках сплочения воинских коллективов является материальной основой научной постановки этой проблемы в военной психологии, педагогике и социологии и обусловлена необходимостью оптимизации непосредственного взаимодействия людей, попавших в армейскую среду из различных социальных слоев общества.

В приказах Министра обороны Российской Федерации 1996 г. № 023, 1997 г. № 053, 1998 г. № 166, 1999 г. № 100, 2000 г. № 50 и др. наряду с положительной оценкой достигнутого в решении вопросов воинского воспитания дается критический анализ имеющихся негативных процессов и нерешенных проблем в системе подготовки военнослужащих и воинских коллективов в целом.

В частности отмечается, что нарушение правил взаимоотношений между военнослужащими в Вооруженных Силах Российской Федерации имеет возрастающую тенденцию. В процессе военно-профессиональной деятельности не учитываются индивидуальные психологические качества военнослужащих, не изучаются взаимоотношения между ними. По этой причине низка сплоченность и боевая эффективность первичных воинских коллективов. Особо остро эти проблемы стоят в условиях реформирования Вооруженных Сил, в результате чего акцент ставится на качественные характеристики отдельных военнослужащих и воинских коллективов в целом.

В процессе совершенствования организации, технического оснащения, форм и способов ведения боевых действий в армиях многих государств активно ведутся психолого-педагогические исследования воинского коллектива как особой социальной среды. В широком аспекте социально-психологических исследований в этом направлении мы видим недостаточную роль физической подготовки как фактора социализации военнослужащих. Это привело к тому, что в теории и практике воинского воспитания задачи физической подготовки и способы их решения не соотносятся с этапами и особенностями развития воинских коллективов, а ее средства и методы преимущественно направляются на повышение индивидуального уровня физической подготовленности личного состава.

Данный подход к роли и предназначению физической подготовки и спорта в Вооруженных Силах Российской Федерации ограничивает их возможности в решении воспитательных задач, повышении боевой эффективности воинских подразделений.

В этой связи, функция социализации личности может быть возложена на рационально организованный процесс физического совершенствования военнослужащих, в котором особое внимание уделяется не только развитию у них необходимых физических качеств и военно-прикладных навыков, но и формированию социально значимых черт личности.

Исследование влияния физкультурно-спортивной деятельности на социализацию личности воина раскрывает пути использования ее средств и методов в целях укрепления социально значимого статуса военнослужащего как в воинском коллективе, так и обществе в целом .

Исходя из вышеизложенного, актуальность настоящей работы обусловлена: необходимостью в современных условиях пересмотра психолого-педагогического обеспечения системы физической подготовки военнослужащих с учетом изменившегося характера и условий, порядка комплектования, организации войск, требований военной реформы; отсутствием системы научно обоснованных рекомендаций по использованию психолого-педагогического потенциала средств физической подготовки, направленного на оптимизацию процесса социализации военнослужащих.

Основная научная проблема. Актуальная необходимость пересмотра отдельных сторон системы физической подготовки войск и сил флота обуславливает особую важность научно-педагогического обоснования назревших изменений в процессе физического совершенствования военнослужащих и педагогического руководства данным процессом, а также разработки на этой основе целостной системы мер психолого-педагогического обеспечения этого процесса.

В настоящее время научные исследования, посвященные проблеме социализации военнослужащих, далеко не в полной мере охватывают все стороны этого сложного и многогранного процесса, а некоторые рекомендации требуют пересмотра в связи с социальными изменениями, происшедшими за последнее время как в обществе в целом, так и в Вооруженных Силах в частности.

Объект исследования: социализация военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предмет исследования: формы и методы социализации военнослужащих в системе физической подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации.

Основная гипотеза исследования:

Рационально организованный процесс физической подготовки с акцентом на его социализирующую функцию позволяет не только решать задачи по развитию у военнослужащих физических качеств и прикладных навыков, но и создать эффективные условия для формирования у них социально значимых черт личности и норм уставного поведения. Предполагалось, что процесс социализации военнослужащих может быть оптимизирован путем создания системы психолого-педагогического обеспечения физкультурно-спортивной деятельности, включающей: совместные действия (командные состязания, эстафеты); учет предшествующего физкультурно-спортивного опыта воинов; психолого-педагогическое воздействие на личность; использование специфических условий военно-социальной среды.

Целъ исследования заключается в научно-педагогическом обосновании социализирующей функции процесса физического совершенствования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, обеспечивающего всестороннее развитие личности.

Задачи диссертационной работы:

1. Проанализировать процесс социализации военнослужащих в аспекте их военно-профессиональной деятельности и выявить основные факторы, затрудняющие данный процесс.

2. Исследовать сущность физкультурно-спортивной деятельности военнослужащих как фактора их социализации.

3. Систематизировать психолого-педагогические закономерности влияния физкультурно-спортивной деятельности на социальные характеристики военнослужащих и воинского коллектива.

4. Разработать систему мер психолого-педагогического воздействия на военнослужащих в целях обеспечения процесса их физического совершенствования для повышения боевой готовности войск.

5. Обосновать научно-педагогические направления социализации военнослужащих в системе физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации и повышения их эффективности .

Методологической основой исследования являются концепции, теории и учения: о системном подходе к исследованию объектов реальной деятельности (В.Г.Афанасьев, В.П.Кузьмин, Н.А.Пономарев, В.Н.Садовский и др.); о деятельности и ее структуре (М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Э.С.Маркарян и др.); о сущности, структуре и функциях управления, как всеобщем свойстве социальных систем

А. Г.Аганбегян, В.У.Агеевец, В.Г.Афанасьев, Г.Х.Попов и др.); о личностно-деятельностном подходе (Л.П.Буева, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов и др.); о педагогическом (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, Т.А.Ильина и др.) и военно-педагогическом (А.Б.Барабанщиков, В.Г.Демин др.) процессе; о развивающем обучении (Л.В.Занков, Г.С.Костюк, И. Т.Огородников и др.); об активности, целеполаганий и целеосуществлений (Л.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, К.В.Судаков и др.); об оптимальности, переносе и минимизации различных функций человека (Т.Т.Джамгаров, В.М.Зациорский, В.Л.Марищук, Ф.Н.Меерсон, В.Н.Краж и др.); о методологических и общетеоретических основах физической культуры и спорта (В.М.Выдрин, Л.П.Матвеев, А.Д.Новиков, Н.И.Пономарев и др.) и физической подготовки войск (А.Д.Бутовский, Л.А.Вейднер-Дубровин, В.И.Сухоцкий и др.); об основных направлениях демократизации и гуманизации физкультурно-спортив-ной деятельности (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Л.И.Лубышева и др. ) .

Методика исследования: для решения поставленных задач нами использовались такие методы исследований, как теоретический анализ и обобщение, педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертное оценивание, моделирование, лабораторный, констатирующий и педагогический эксперименты, тестирование показателей морально-психологической, военно-специальной и физической готовности военнослужащих к боевой деятельности, а также боевой слаженности воинских подразделений, методы математической статистики с использованием ЭВМ. При этом мы опирались на порядок их применения, изложенный в ряде специальных пособий (Б.А.Ашмарин, 1978; Ю.К.Демьяненко, 1977; и др.).

Исследования реальных процессов и явлений, направленных на совершенствование системы физической подготовки в решении задач воинского воспитания, осуществлялись в частях Ленинградского,

Белорусского, Приволжского, Московского военных округов; в ряде военно-учебных заведений Министерства обороны: Вольском высшем военном училище тыла, Военной академии им. М.В.Фрунзе, Военном институте физической культуры.

Фактический материал выявлялся в ходе подготовки и анализа отчетов по плановым темам НИР и в процессе организации и проведения специальных опытно-тактических войсковых учений.

В индивидуальных и коллективных беседах, анкетных опросах о роли, месте, содержании и методике физической подготовки в решении воспитательных задач приняло участие более 1150 специалистов физической подготовки и спорта, командиров, военных психологов и других категорий военнослужащих.

Методика исследования, объединенная общим замыслом системного подхода, включала следующие группы методов:

Теоретический анализ и обобщение около 800 педагогических, психологических, исторических, философско-социологических и социально-психологических источников позволили исследовать состояние проблемы с определением уровня ее познания на современном этапе.

Историографические методы и методы контет-анализа способствовали определению основных направлений развития и совершенствования системы физической подготовки в решении задач воинского воспитания. Логические общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение, сопоставление, абстрагирование и конкретизация) позволили проводить теоретические и прикладные исследования от общего к частному, от абстрактного к конкретному.

Эмпирические методы включили лабораторный, констатирующий и формирующий психолого-педагогические эксперименты, опрос, социометрические измерения, включенное и не включенное наблюдение, беседы, видео- и фотосъемку и др.

Метод естественного педагогического эксперимента является ведущим в проверке теоретических положений и выводов, сформулированных на основании проведенных исследований. Он осуществлялся в течение восьми лет путем постановки и решения ряда научно-экспериментальных задач различного характера. В психолого-педагогических экспериментах приняло участие более 10 ООО военнослужащих, проходивших службу по призыву и контракту, курсантов военно-учебных заведений и других категорий личного состава, объединенных в первичные воинские коллективы. Полученные показатели оценивались и обрабатывались в вычислительном центре Военного института физической культуры, а также в ряде других вузов Министерства обороны Российской Федерации.

Достоверность получаемых экспериментальных данных обеспечивалась критериями математико-статистических методов.

Организация исследования: настоящее диссертационное исследование осуществлялось с 1990 по 2001 гг. в рамках таких тем НИР МО СССР и МО РФ, как «Основа», «Единство», «Пирамида» и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем: вскрыты причины отставания социализирующей функции физической подготовки от требований военно-профессиональной деятельности; определено, что причинами отставания социализирующей функции физической подготовки от требований военно-профессиональной деятельности является недостаточное психолого-педагогическое руководство процессом физического совершенствования военнослужащих; установлено, что социализация в рамках физкультурно-спортивной деятельности имеет определенные закономерности; дано теоретическое и экспериментальное обоснование целостной педагогической концепции поэтапного построения процесса физической подготовки в интересах социализации военнослужащих .

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты анализа проблемы, сформулированные выводы и практические рекомендации, а также публикации автора позволили: разработать классификацию физических упражнений, направленную на решение различных задач воинского воспитания; экспериментально обосновать и внедрить в войсковую практику эффективную методику использования физических упражнений, приемов и действий в целях социализации военнослужащих и сплочения воинских коллективов; определить конкретный практический вклад системы физической подготовки в решение задач воинского воспитания и наметить перспективы ее дальнейшего совершенствования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совместная физкультурно-спортивная деятельность существенно влияет на активизацию личности военнослужащих, формирование социально значимых мотивов их поведения, воспитание и сплочение воинских коллективов.

2. Воздействие физкультурно-спортивной деятельности на социально значимые характеристики военнослужащих осуществляется на основе психолого-педагогических закономерностей.

3. Непосредственное управление поведением военнослужащих в определенных педагогических ситуациях со стороны руководителя занятий по физической подготовке является одним из важнейших факторов успешности процесса социализации.

4. Содержание целостной психолого-педагогической концепции поэтапного построения физической подготовки в интересах социализации личности определяет последовательная поста новка частно-дидактических и социально-педагогических за дач с учетом индивидуальных и групповых характеристик во еннослужащих.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Социализация личности как процесс ее вхождения в социальную среду, усвоения и активного воспроизводства накопленного в обществе социального опыта осуществляется в общении и деятельности. Она зависит от существующего общественного строя.

Координальные изменения социально-политической структуры нашего государства привели к деформации социальной составляющей всей системы воспитания, возникновению антиколлективистских, эгоистических, потребительских ориентаций у части призывной молодежи, что определяет осложнение проблемы социализации.

В то же время в физической культуре сохраняется ряд элементов направленности в духе высоких общественных интересов, социокультурных ценностей, безусловно необходимых для достижения успехов в военно-профессиональной деятельности военнослужащих. Это коллективизм, определяющий боевую сплоченность; формирование государственного патриотизма, нравственных чувств, связанных со спортивной этикой и т.д.

Имеется прямая необходимость реализации возможностей физической культуры, физической подготовки, спорта в решении задач социализации военнослужащих.

2. Научная концепция физической подготовки в Вооруженных Силах в своем развитии сводилась преимущественно к решению безусловно важных задач специальной направленности ее средств и методов на обеспечение физической готовности к боевой деятельности, улучшению физического состояния, укреплению здоровья, повышения устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов воинского труда и др. Но она не учитывает наличие сложных проблем социализации военнослужащих, обусловленных рядом факторов : изменение социально-политической и экономической ситуации в государстве; упразднение институтов социализации; деформация социально значимых ориентиров у молодого поколения; нарушение преемственности определенных традиций в социальной сфере общества; негативное освещение средствами массовой информации положения в Вооруженных Силах Российской Федерации; наличие призывных контингентов с различным, часто негативным, социальным опытом; преимущественно стихийный характер социализации военнослужащих в процессе их военно-профессиональной деятельности .

3. Решение задач социализации военнослужащих в педагогической теории и практике физической подготовки и спорта осуществлялось иногда в русле решения задач боевой сплоченности, формирования нравственных качеств, патриотических чувств, социокультурных ценностей и других личностных свойств, но, в основном, стихийно, по отдельных изолированным направлениям, без специального систематизированного плана целенаправленной социализации и без потребной для этого теоретической концепции.

4. Ряд вопросов социализации военнослужащих практически решается ныне в аспектах психологической адаптации к военной службе, к военно-профессиональной деятельности, к учебе в военных учебных заведениях. Физическая подготовка, как правило, играет при этом свою позитивную роль. Но ее специалисты в подобных случаях процесс адаптации рассматривают обычно лишь с педагогических, психологических и биологических позиций, а к сути социализации как особой категории они не обращаются, ее методами и приемами пользуются лишь изредка, не системно. Все это мешает р успешности комплексного решения задач как по адаптации, так и социализации военнослужащих.

5. Выявлены связи показателей социального статуса, эмоциональной экспансивности, психологической совместимости с уровнем физической подготовленности и сведениями о занятиях различными видами спорта. Наиболее высокие связи с теми из них, в содержании которых преобладают совместные действия на тренировках и соревнованиях (в частности по спортивным играм) . В то же время особо важную роль играет уровень управления спортсменами со стороны тренеров и руководства команд, способствующее успехам социализации даже в видах спорта, относительно менее связанных с групповой сплоченностью и взаимодействием участников соревнований. Указанные факторы физкультурно-спортивной деятельности важно учитывать в процессе социализации военнослужащих.

6. Психолого-педагогические закономерности влияния физической подготовки и спорта на индивидуальные и групповые характеристики военнослужащих, связанные с социализацией, проявляются на трех уровнях обобщенности и диалектических категориях: общего - при рассмотрении физической подготовки и спорта как важных инструментов в деле социализации; особенного - при исследовании потенциала различных средств физкультурно-спортивной деятельности для формирования у военнослужащих необходимых социально значимых и профессиональных качеств, умений, а также навыков межличностного общения; единичного - при изучении социально-педагогического потенциала отдельного физического упражнения (как структурной единицы физкультурно-спортивной деятельности), детерминирующего взаимосвязанность ее участников.

7. Физкультурно-спортивная деятельность в комплексе с ее 4 психолого-педагогическим сопровождением в значительной степени ускоряет процесс социально-психологической адаптации, а вместе с ней и социализации военнослужащих и носит характер военно-педагогических закономерностей. Педагогический смысл данных закономерностей заключается в следующем: физкультурно-спортивная деятельность, обусловленная наличием разнонаправленной коммуникативной практики, сопровождающейся активным психолого-педагогическим воздействием руководителей занятий, тренеров, судей, командиров и начальников, является важным средством социализации военнослужащих; систематическое включение элементов психолого-педагогического сопровождения занятий в структуру процесса физического совершенствования военнослужащих обеспечивает повышение эффективности их социализации на этапах военно-профессионального обучения; рационально организованная физкультурно-спортивная деятельность, включающая кратковременные психолого-педагогические воздействия на военнослужащих, оказывает положительное влияние как на социально-психологическую адаптацию молодого пополнения, так и на его дальнейшую социализацию; средства и методы физической подготовки при соответствующем их психолого-педагогическом обеспечении играют важную роль как в процессе социализации военнослужащих, так и в расширении возможностей окружающей социальной среды, инициирующей создание условий для позитивного межличностного общения.

8. Формы и методы социализации военнослужащих в системе физической подготовки тесно связаны с факторами социальной среды, характерной для данной системы. Важно также знать условия, в которых личность приобретала свой предшествующий социальный опыт. В этом заключается индивидуальный психолого-педагогический подход к организации физкультурно-спортивной деятельности в аспектах решения задач социализации.

9. Военно-педагогическая деятельность, проводимая в плане социализации военнослужащих в системе физической подготовки, характеризуется, прежде всего, ее воздействием на личность. Реализация психолого-педагогического потенциала физической подготовки происходит во всех основных видах воинских отношений (целевая, мотивационная и операционная) через определенные механизмы (заражение, подражание, моду, внушение, убеждение, обучение, инструктирование, обмен предметами, результатами деятельности) с помощью ориентировочных, эмоциональных, интеллектуальных и волевых форм общения.

10. Различные физические упражнения, в соответствии с их содержанием, реализуется в определенных формах физкультурно-спортивной деятельности, среди которых: индивидуальная; совместно-индивидуальная; совместно-последовательная, характеризующая личный вклад и персональную ответственность военнослужащего; совместно-взаимодействующая выделяет «эффект группы», повышающий общественную активность группы в целом и каждого военнослужащего в отдельности.

11. Социализация военнослужащих в процессе физической подготовки осуществляется под непосредственным и целенаправленным психолого-педагогическим воздействием в двух основных направлениях :

1) через рациональное сочетание различных форм организации физкультурно-спортивной деятельности, соответствующих этапам социально-психологической адаптации и социализации военнослужащих;

2) через педагогическую регламентацию поведения как отдельного военнослужащего, так и воинского коллектива в целом .

Социализирующее воздействие средств физической подготовки достигается путем оптимального использования различных форм организации физкультурно-спортивной деятельности в сочетании с психолого-педагогическим ее руководством: на этапе социально-психологической адаптации молодого пополнения - физическими упражнениями совместно-индивидуального характера, спортивными и подвижными играми, позволяющими, кроме решения других задач, определять индивидуальные характеристики личности физического и психологического плана; на этапе социализации военнослужащих - физическими упражнениями преимущественно совместно-взаимодействующего характера в составе подразделений, спортивными и подвижными играми, позволяющими осуществлять психолого-педагогическую коррекцию поведения личности.

12. Педагогические эксперименты, проведенные с молодым пополнением и военнослужащими на протяжении полугода и более, показали высокую эффективность разработанных рекомендаций по реализации концепции поэтапного использования физических упражнений в комплексе с их психолого-педагогическим сопровождением в интересах социально-психологической адаптации и социализации военнослужащих, предусматривающей создание благоприятных условий для успешного решения социально-педагогических задач.

Данный факт подтверждается более высокой динамикой индивидуальных и групповых социально-психологических характеристик, а также показателей военно-профессиональной и физической подготовленности личного состава экспериментальных групп по сравнению с контрольными.

13. Целенаправленное психолого-педагогическое руководство процессом физического совершенствования военнослужащих открывает большой потенциал в деле формирования морали, нравственности, укрепления воинской дисциплины, чувства ответственности за результаты совместной деятельности, взаимопомощи, навыков межличностного общения. Открываются дополнительные возможности в регуляции и коррекции социального поведения военнослужащих.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, целью которого являлось научно-педагогическое обоснование социализирующей функции физической подготовки, рассмотрение широкого спектра социальных, социально-психологических и социально-педагогических проблем военнослужащих и воинского коллектива, поиска путей их решения с использованием средств физической подготовки и спорта, отражает современные тенденции в научном обосновании военно-педагогической теории и практики.

Изучение состояния вопроса по литературным источникам и практика военно-профессиональной деятельности военнослужащих позволяют сделать вывод о том, что традиционные представления о формах и методах обучения и воспитания военнослужащих требуют существенной коррекции путем применения неспецифических приемов педагогического воздействия, направленных на социализацию военнослужащих .

Видение данной проблемы в аспектах социологии, социальной психологии и педагогики позволяет рассматривать целенаправленно организованный процесс совместной физкультурно-спортивной деятельности военнослужащих как важное средство формирования и регуляции их социального поведения, а необходимость совершенствования ее методических основ - в качестве важного фактора повышения боевой готовности воинских подразделений.

Вместе с тем, как показывает практика, функционирование системы физической подготовки войск осуществляется без учета социально-психологических характеристик молодого пополнения. Это обстоятельство не позволяет реализовать мощный потенциал физической подготовки и спорта в деле обучения и воспитания военнослужащих. Такое положение сложилось в связи с недооценкой роли физической подготовки и спорта в решении задач социально-психологической адаптации и социализации и, как следствие, выразилось в неразработанности психолого-педагогической концепции ее социализирующей функции. Это обстоятельство способствовало замедлению научного обоснования многих актуальных проблем физической подготовки и, прежде всего, тех, решение которых способствовало бы ускорению социально-психологической адаптации молодого пополнения к военно-профессиональной деятельности и социализации военнослужащих .

В рамках настоящего исследования представлялось необходимым, исходя из современного состояния общества и на основе изучения психолого-педагогических закономерностей влияния физкультурно-спортивной деятельности военнослужащих на их индивидуальные и групповые характеристики, осуществить поиск, разработку и экспериментальную проверку основных концептуальных положений поэтапного психолого-педагогического обеспечения процесса физической подготовки и спорта в интересах социализации военнослужащих. Такой подход важен был не только в связи с тем, что он позволял раскрыть содержание и взаимосвязь личностных и групповых потребностей, мотивов, механизмов взаимодействия военнослужащих в процессе совместного выполнения физических упражнений. Кроме того, результаты применения такого подхода позволили осуществить определенную методологическую функцию в процессе познания закономерностей социализации.

Рассматривая физическую подготовку и спорт с позиций требований боевой подготовки, мы базировались на диалектических категориях общего, особенного и единичного. Следуя этому, было важно : изучить влияние физкультурно-спортивной деятельности на социализацию военнослужащих как общего целостного явления; исследовать социально-психологические особенности, характерные для различных видов физкультурно-спортивной деятельности, и определить направленность их социализирующего воздействия; рассмотреть социально-педагогический потенциал физического упражнения как единичного проявления общего и особенного в решении задач социализации военнослужащих.

Данный методологический подход к исследованию физической подготовки и спорта на основе многочисленных экспериментов позволил установить ряд закономерностей, обогащающих военно-педагогическую практику. Педагогический смысл данных закономерностей заключается в следующем: высокая степень психолого-педагогического воздействия в процессе занятий физической подготовкой и спортом является следствием активной совместной физкультурно-спортивной деятельности и обусловлена наличием коммуникативной практики ; эффективность социализации военнослужащих зависит от наличия рационального и целенаправленного психолого-педагогического сопровождения процесса их физического совершенствования; рационально организованная физкультурно-спортивная деятельность с акцентом на социально-психологические характеристики военнослужащих оказывает положительное влияние как на социально-психологическую адаптацию молодого пополнения, так и на их дальнейшую социализацию; педагогическая коррекция социального поведения, взаимодействия военнослужащих в процессе коллективного выполнения физических упражнений создает условия для позитивного межличностного общения; средства и методы физической подготовки при соответствующем их психолого-педагогическом обеспечении играют важную роль в активизации личностей военнослужащих, влияя как на процесс социализации, так и на ту социальную среду, которая их окружает.

Совместная физкультурно-спортивная деятельность в комплексе с психолого-педагогическим руководством ею со стороны командиров способствует формированию у военнослужащих социальной активности, способности к межличностной коммуникации, что создает личностные и групповые моральные нормы.

Выявленные закономерности расширяют имеющиеся представления о возможностях социализации в системе физической подготовки войск.

Процесс социализации военнослужащих необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с социально-экономическим состоянием общества. Строго регламентированная жизнедеятельность военнослужащих в специфической социальной среде создает предпосылки для социальной коррекции их поведения в позитивном направлении, а физическая подготовка и спорт являются мощным инструментом для реализации психолого-педагогического воздействия.

Этапность процесса социализации обусловлена неоднородностью социально-психологических характеристик личного состава. В соответствии с этим различаются и задачи физической подготовки на этапах социально-психологической адаптации и собственно социализации. Реализация этих задач осуществляется путем рационального использования различных способов выполнения физических упражнений (индивидуальный; своместно-индивидуальный; совместно-взаимодействующий) .

Таким образом, логика предлагаемого подхода к построению педагогического процесса физической подготовки, отраженная в полученных результатах исследования, с необходимостью причинно-следственных отношений подтверждает выдвинутую гипотезу.

Дальнейшими перспективными направлениями, расширяющими возможности военно-педагогической теории и практики в области физической подготовки и спорта, являются: разработка средств и методов физической подготовки для социально-психологической адаптации военнослужащих после участия в боевых действиях; исследование феномена индивидуализации и его роли в физ-культурно-спортивной деятельности; разработка психолого-педагогических механизмов повышения социальной активности военнослужащих в процессе занятий физической подготовкой и спортом.

Эти, а также другие возможные направления совершенствования научно-методических основ социализации военнослужащих в системе физической подготовки являются, на наш взгляд, резервом повышения боеготовности войск.