Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ежов, Сергей Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ежов, Сергей Геннадьевич, Екатеринбург

61 12-13/945

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»

На правах рукописи

ЕЖОВ СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Г.С. Голошумова

Екатеринбург - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................ 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-

спортивной деятельности......................................................... 17

§ 1.1 Состояние проблемы формирования социальной компетентности подростков в педагогической теории и

практике...................................................................... 17

§ 1.2 Роль физкультурно-спортивной деятельности в становлении и развитии личности в подростковом

возрасте................................................................................ 40

§ 1.3 Структурно-функциональная модель формирования социальной компетентности подростков в условиях

физкультурно-спортивной деятельности.............. ................. 66

Выводы по первой главе......................................................... 94

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-

спортивной деятельности......................................................... 97

§ 2.1 Задачи, методы и условия организации опытно-

экспериментальной работы............................................... 97

§ 2.2 Оптимизация социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности в условиях детско-

юношеской спортивной школы.......................................... 116

§ 2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы ... 137

Выводы по второй главе......................................................... 159

Заключение......................................................................... 161

Библиография...................................................................... 173

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время социальное становление подрастающего поколения проходит в сложных социально-экономических условиях, кризиса морально-нравственных устоев общества, роста криминогенности, недостаточного участия родителей в жизни подрастающего поколения, ограниченности позитивных сред жизнедеятельности учащихся, позволяющих им самореализоваться в социальной и личностно значимой деятельности. Воспитательный процесс зачастую строится так, что школьники оказываются слабо вовлеченными в реальную повседневную жизнь общества, а иногда и просто оторванными от реальных проблем социальной практики.

Особое значение решение данной проблемы приобретает в подростковом возрасте. Это обусловлено тем, что изменение социальной позиции учащегося в этом возрасте, его стремление занять определенное место в жизни, обществе, в отношениях со взрослыми находят отражение в резко повышенной потребности подростка оценить самого себя в окружающем социуме. Это место подростка в обществе определяется степенью его участия или возможностями его участия в социально-ориентированной деятельности. В работе данного направления следует учесть, что главными противоречиями подросткового возраста являются естественное стремление к самопознанию и самореализации, отсутствие опыта и внутренней готовности для осуществления данных позиций. В этих условиях индивид попадает в критическую ситуацию смены и выбора жизненных смыслов, требующих новых ценностных ориентации, социальных установок, мотивов поведения, сформированности социальной компетентности, обеспечивающей ему полноценное функционирование в окружающем социальном пространстве.

Анализ теории и практики наглядно свидетельствует, что усилия традиционных институтов социализации подростков прежде всего школы,

семьи, средств массовой информации, оказываются, к сожалению, недостаточно эффективными в подготовке подрастающего поколения к усложнившимся требованиям современного общества, не всегда способствуют формированию у подростков четких жизненных ориентиров, готовности к использованию своих гражданских прав, выполнению общественных обязанностей. В этих условиях у учащихся слабо формируются умения быть ответственным, принимать самостоятельные решения, отстаивать социальные и нравственные убеждения, обладать высокой психологической лабильностью, стремиться к духовному

обогащению личности.

Поэтому встает необходимость поиска средств целенаправленной подготовки подростков к вхождению в сложную социальную среду, которые помогут им адаптироваться и успешно функционировать в современном обществе.

В данном контексте следует обратить внимание на социально-педагогический потенциал физкультурно-спортивной деятельности. Физическая культура и спорт - особая субкультура, в которой формируется социальный опыт подрастающего поколения. Сама природа спорта обладает мощным воздействием на личность. В ее основе лежат идеалы силы и мужества, уважение к сопернику, дружбы и взаимопомощи. Спорт закаляет характер, учит преодолевать трудности, держать «удары судьбы», учит бороться с собственными слабостями, преодолевая и познавая себя.

В настоящее время сфера физической культуры и спорта является одной из приоритетных в развитии государственной политики России. В утвержденной правительством РФ Концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» особо подчеркивается необходимость использования возможностей физической культуры и спорта в совершенствовании воспитательного процесса, развитии личности подрастающего поколения. Одной из приоритетных задач концепции

является повышение уровня и качества организации физкультурно-спортивной работы в системе современного образования.

Степень разработанности проблемы исследования. В научной литературе в настоящее время выдвинуты и развиваются идеи, которые могут быть положены в основу теоретического осмысления процесса формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности.

Теоретическое осмысление компетентностного подхода находит отражение в работах В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.В. Серикова,

A.B. Хуторского. Философские, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность социальной компетентности, получили отражение в работах отечественных и зарубежных ученых (А.Г. Асмолов, Г.Э. Белицкая, Е.В. Коблянская,

B. Ландшеер, C.B. Красно-кутская, В.Н. Куницына, Д. Равен, H.A. Рототаева и др.). В работах В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, И.С. Кона, A.B. Мудрика, A.B. Петровского исследованы условия и факторы социализации личности. Проблемы личностного самоопределения, самопознания, различных проявлений социальной активности представлены в работах А.К. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Л. Венгера, Ю.А. Клейберга,

A.M. Прихожан, H.H. Толстых. Этапы, стадии и периоды социального развития личности рассмотрены в трудах Л.И. Божович, Л.С.Выготского,

B.В. Давыдова, В.Н. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина.

Педагогические и психолого-педагогические концепции в области физической культуры и спорта представлены в работах Г.Д.Горбунова,

A.A. Деркача, А.А.Исаева, Е.П.Ильина, Ю.А.Лебедева, П.Ф. Лесгафта,

B.Л. Марищука, Л.П.Матвеева, Ю.М.Николаева, А.Ц. Пуни, A.B. Родионова, П.А. Рудика, Н.Б. Стамбуловой и др. Исследованию влияния спортивной специализации на развитие личностных качеств посвящены работы В.Ю. Карпова, В.А. Киселева, В.А. Захарова, В.В. Находкина, A.A. Пожедаева и др.

Позитивно оценивая теоретический и практический опыт в области организации физической культуры и спорта подрастающего поколения, можно отметить, что проблема выявления и реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное использование социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной

деятельности в формировании социальной компетентности подростков не получила теоретической и практической завершенности. Проведенный анализ проблемы показывает, что в настоящее время формирование социальной компетентности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности скорее носит иллюстративно-эпизодический, а не систематический и целенаправленный характер, а положительный результат при этом чаще всего зависит от заинтересованности и интуиции тренера-преподавателя, а не каких-либо научно-обоснованных педагогических подходов. Все вышесказанное позволяет констатировать наличие ряда противоречий:

• на социально-педагогическом уровне - между потребностью общества в оптимизации эффективных воспитательных ресурсов в социализации подрастающего поколения и недостаточным использованием в решении данной проблемы социально-педагогических возможностей сферы физической культуры и спорта;

• на научно-теоретическом уровне - между необходимостью теоретического обоснования процесса формирования социальной компетентности подростков и недостаточной научной разработанностью данного аспекта в условиях физкультурно-спортивной деятельности;

• на научно-практическом уровне - между необходимостью реализации социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности в процессе формирования социальной компетентности подростков и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения исследуемого процесса.

Актуальность исследования, обусловленная совокупностью противоречий, позволила сформулировать проблему исследования, которая состоит в научно-педагогическом осмыслении процесса формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-

спортивной деятельности.

Цель исследования состоит в выявлении, определении и обосновании

теоретических и технологических основ организации процесса формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности.

Объект исследования - процесс формирования социальной

компетентности личности.

Предмет исследования - научно-педагогическое обеспечение процесса формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности.

Гипотеза исследования: организация процесса формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности предполагает, что:

• данный процесс будет организован в рамках специально разработанной модели, базирующейся на основе компетентностного, аксиологического, деятельностного и личностно ориентированного подходов, обеспечивающих способность воспитательной системы гибко и оперативно реагировать на изменения социокультурной ситуации, влияния социума на становление и развитие личности подростка, учитывать специфику его развития, интересов, склонностей и индивидуальных возможностей;

• будет определен и реализован комплекс организационно-

педагогических условий, включающий в себя:

- выявление социально-педагогического потенциала физкультурно-

спортивной деятельности;

- обновление содержания, методов и технологий воспитательной работы с подростками на основе оптимизации социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности;

- с учетом психологических особенностей развития личности в подростковом возрасте создание и внедрение в процесс физкультурно-спортивной работы ситуации успеха;

- организацию физкультурно-спортивной воспитательной среды на микро-, мезо- и макроуровнях, обеспечивающих включение подростков в практико-ориентированную социально-значимую деятельность;

- разработку и реализацию в процессе физкультурно-спортивной работы технологии ролевого взаимодействия, направленной на развитие у подростков готовности к социальной деятельности, осознанию и принятию различных функций и ролей окружающего социума.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были

определены следующие задачи:

1. Уточнить сущность и специфику формирования социальной

компетентности личности в подростковом возрасте.

2. Разработать модель формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности.

3. Определить организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности подростков в процессе физкультурно-

спортивной деятельности.

4. Разработать технологию и диагностический инструментарий выявления эффективности процесса формирования социальной

компетентности подростков.

Методологическую основу исследования составили: системный подход к изучению педагогических явлений; диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, общего, особенного и единичного; общефилософские, социологические и психолого-педагогические концептуальные положения о фактах и закономерностях

развития личности в социуме, социализации и воспитании личности в социальной среде; положения о социальном взаимодействии, компетентностном, аксиологическом, деятельностном и личностно ориентированном подходах в образовании; общепедагогические положения о целостности педагогических систем и процесса формирования личности.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды по методологии и методике научных исследований (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); концепции социального воспитания (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, Л.Е. Никитина, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин и др); положения о компетентностном подходе в образовании (В.А.Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.); об аксиологическом подходе (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев, Г.И. Чижакова, В.А. Сластенин и др.), деятельностном подходе (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Щукина и др.), личностно ориентированном подходе (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, Р.Ш. Маликов, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.), положения о становлении ценностно-смыслового отношения личности к социуму (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Н.Д. Никандров, С.Л.Рубинштейн и др.); психолого-педагогические основы развития личности в подростковом возрасте (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.); исследования, раскрывающие возможности развития личности в условиях физкультурно-спортивной деятельности (Н.В. Барышева, И.В. Волкова, И.П. Волков, Л.А. Зеленов, М.Я. Виленский, Л.Г. Драндров, Т.Е. Копейкина, Л. И. Лубышева, В. А. Пегов, A.B. Чесноков и др.); идеи актуализации педагогического потенциала физкультурно-спортивной среды (И.В. Манжелей, В.И.Столяров, Л.В. Филиппова и др.); ведущие теоретические положения педагогики физической культуры и спорта (Г.Д. Горбунов, П.Ф. Лесгафт, Ю.А. Лебедев, Э. Майнберг, С.Д. Неверкович, А.Р. Ротенберг и др.).

Необходимость сочетания общетеоретического уровня с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего общетеоретические методы научного познания: теоретический анализ философских, педагогических, психологических, социологических источников; системный подход для раскрытия сущности проблемы и формирования понятийно-терминологического аппарата исследования; педагогическое

проектирование, программирование, моделирование, обобщение, классификация, сравнение, систематизация; историко-педагогический метод: историко-логический анализ воспитательной работы в условиях физкультурно-спортивной деятельности; общепедагогические методы: обобщение и изучение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, в том числе включенное наблюдение, диагностика, анкетирование, беседа, интервью; изучение и анализ законодательных нормативных актов, данных государственной статистики, экспертные оценки и др.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «Старый соболь» г. Нижний Тагил, Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «Буревестник» г. Екатеринбург, а также учреждений дополнительного образования, учреждений культуры, социокультурных комплексов, спортивных клубов, расположенных в городах Горнозаводского округа Свердловской области Уральского региона.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три

этапа в течение 2006-2011 гг.:

На первом этапе (2006-2007 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности"

На правах рукописи

005009634

Ежов Сергей Геннадьевич

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 ЯНЗ Ш

Нижний Новгород - 2012

005009634

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО « УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Голошумова Галина Семеновна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ковалев Василий Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Волкова Ирина Вячеславовна

Ведущая организация

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Защита состоится б февраля 2012 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан 30 декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент

Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время социальное становление подрастающего поколения проходит в сложных социально-экономических условиях, кризиса морально-нравственных устоев общества, роста криминогенное™, недостаточного участия родителей в жизни подрастающего поколения, ограниченности позитивных сред жизнедеятельности учащихся, позволяющих им самореализоваться в социальной и личностно значимой деятельности. Воспитательный процесс зачастую строится так, что школьники оказываются слабо вовлеченными в реальную повседневную жизнь общества, а иногда и просто оторванными от реальных проблем социальной практики.

Особое значение решение данной проблемы приобретает в подростковом возрасте. Это обусловлено тем, что изменение социальной позиции учащегося в этом возрасте, его стремление занять определенное место в жизни, обществе, в отношениях со взрослыми находят отражение в резко повышенной потребности подростка оценить самого себя в окружающем социуме. Это место подростка в обществе определяется степенью его участия или возможностями его участия в социально-ориентированной деятельности. В работе данного направления следует учесть, что главными противоречиями подросткового возраста являются естественное стремление к самопознанию и самореализации, отсутствие опыта и внутренней готовности для осуществления данных позиций. В этих условиях индивид попадает в критическую ситуацию смены и выбора жизненных смыслов, требующих новых ценностных ориентации, социальных установок, мотивов поведения, сформированности социальной компетентности, обеспечивающей ему полноценное функционирование в окружающем социальном пространстве.

Анализ теории и практики наглядно свидетельствует, что усилия традиционных институтов социализации подростков прежде всего школы, семьи, средств массовой информации, оказываются, к сожалению, недостаточно эффективными в подготовке подрастающего поколения к усложнившимся требованиям современного общества, не всегда способствуют формированию у подростков четких жизненных ориентиров, готовности к использованию своих гражданских прав, выполнению общественных обязанностей. В этих условиях у учащихся слабо формируются умения быть ответственным, принимать самостоятельные решения, отстаивать социальные и нравственные убеждения, обладать высокой психологической лабильностью, стремиться к духовному обогащению личности.

Поэтому встает необходимость поиска средств целенаправленной подготовки подростков к вхождению в сложную социальную среду, которые помогут им адаптироваться и успешно функционировать в современном обществе.

В данном контексте следует обратить внимание на социально-педагогический потенциал физкультурно-спортивной деятельности. Физическая культура и спорт - особая субкультура, в которой формируется социаль-

ный опыт подрастающего поколения. Сама природа спорта обладает мощным воздействием на личность. В ее основе лежат идеалы силы и мужества, уважение к сопернику, дружбы и взаимопомощи. Спорт закаляет характер, учит преодолевать трудности, держать «удары судьбы», учит бороться с собственными слабостями, преодолевая и познавая себя.

В настоящее время сфера физической культуры и спорта является одной из приоритетных в развитии государственной политики России. В утвержденной правительством РФ Концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» особо подчеркивается необходимость использования возможностей физической культуры и спорта в совершенствовании воспитательного процесса, развитии личности подрастающего поколения. Одной из приоритетных задач концепции является повышение уровня и качества организации физкультурно-спортивной работы в системе современного образования.

Степень разработанности проблемы исследования. В научной литературе в настоящее время выдвинуты и развиваются идеи, которые могут быть положены в основу теоретического осмысления процесса формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности.

Теоретическое осмысление компетентностного подхода находит отражение в работах В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.В. Серикова,

A.B. Хуторского. Философские, социологичёские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность социальной компетентности, получили отражение в работах отечественных и зарубежных ученых (А.Г. Асмолов, Г.Э. Белицкая, Е.В. Коблянская, В. Ландшеер, C.B. Красно-кутская, В.Н. Куницына, Д. Равен, H.A. Рототаева и др.). В работах

B.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, И.С. Кона, A.B. Мудрика, A.B. Петровского исследованы условия и факторы социализации личности. Проблемы личностного самоопределения, самопознания, различных проявлений социальной активности представлены в работах А.К. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, A.JI. Венгера, Ю.А. Клейберга, A.M. Прихожан, H.H. Толстых. Этапы, стадии и периоды социального развития личности рассмотрены в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина.

Педагогические и психолого-педагогические концепции в области физической культуры и спорта представлены в работах Г.Д. Горбунова,

A.A. Деркача, А.А.Исаева, Е.П.Ильина, Ю.А.Лебедева, П.Ф. Лесгафта,

B.Л. Марищука, Л.П. Матвеева, Ю.М. Николаева, А.Ц. Пуни, A.B. Родионова, П.А. Рудика, Н.Б. Стамбуловой и др. Исследованию влияния спортивной специализации на развитие личностных качеств посвящены работы В.Ю. Карпова, В.А. Киселева, В.А. Захарова, В.В. Находкина, A.A. Пожедаева и др.

Позитивно оценивая теоретический и практический опыт в области организации физической культуры и спорта подрастающего поколения, можно от-

метить, что проблема выявления и реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное использование социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности в формировании социальной компетентности подростков не получила теоретической и практической завершенности. Проведенный анализ проблемы показывает, что в настоящее время формирование социальной компетентности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности скорее носит иллюстративно-эпизодический, а не систематический и целенаправленный характер, а положительный результат при этом чаще всего зависит от заинтересованности и интуиции тренера-преподавателя, а не каких-либо научно-обоснованных педагогических подходов. Все вышесказанное позволяет констатировать наличие ряда противоречий:

• на социально-педагогическом уровне - между потребностью общества в оптимизации эффективных воспитательных ресурсов в социализации подрастающего поколения и недостаточным использованием в решении данной проблемы социально-педагогических возможностей сферы физической культуры и спорта;

• на научно-теоретическом уровне - между необходимостью теоретического обоснования процесса формирования социальной компетентности подростков и недостаточной научной разработанностью данного аспекта в условиях физкультурно-спортивной деятельности;

• на научно-практическом уровне — между необходимостью реализации социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности в процессе формирования социальной компетентности подростков и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения исследуемого процесса.

Актуальность исследования, обусловленная совокупностью противоречий, позволила сформулировать проблему исследования, которая состоит в научно-педагогическом осмыслении процесса формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности.

Цель исследования состоит в выявлении, определении и обосновании теоретических и технологических основ организации процесса формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности.

Объект исследования - процесс формирования социальной компетентности личности.

Предмет исследования - научно-педагогическое обеспечение процесса формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности.

Гипотеза исследования: организация процесса формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности предполагает, что:

• данный процесс будет организован в рамках специально разработанной модели, базирующейся на основе компетентностного, аксиологического, деятельностного и личностно ориентированного подходов, обеспечивающих способность воспитательной системы гибко и оперативно реагировать на изменения социокультурной ситуации, влияния социума на становление и развитие личности подростка, учитывать специфику его развития, интересов, склонностей и индивидуальных возможностей;

• будет определен и реализован комплекс организационно-педагогических условий, включающий в себя:

- выявление социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности;

- обновление содержания, методов и технологий воспитательной работы с подростками на основе оптимизации социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности;

- с учетом психологических особенностей развития личности в подростковом возрасте создание и внедрение в процесс физкультурно-спортивной работы ситуации успеха;

- организацию физкультурно-спортивной воспитательной среды на микро-, мезо- и макроуровнях, обеспечивающих включение подростков в практико-ориентированную социально-значимую деятельность;

- разработку и реализацию в процессе физкультурно-спортивной работы технологии ролевого взаимодействия, направленной на развитие у подростков готовности к социальной деятельности, осознанию' и принятию различных функций и ролей окружающего социума.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:

1. Уточнить сущность и специфику формирования социальной компетентности личности в подростковом возрасте.

2. Разработать модель формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности.

3. Определить организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

4. Разработать технологию и диагностический инструментарий выявления эффективности процесса формирования социальной компетентности подростков.

Методологическую основу исследования составили: системный подход к изучению педагогических явлений; диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, общего, особенного и единичного; общефилософские, социологические и психолого-педагогические концептуальные положения о фактах и закономерностях развития личности в социуме, социализации и воспитании личности в социальной среде; положения о социальном взаимодействии, компетентностном, аксиологическом, деятельностном и

личностно ориентированном подходах в образовании; общепедагогические положения о целостности педагогических систем и процесса формирования лич-, ности.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды по методологии и методике научных исследований (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); концепции социального воспитания (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, J1.E. Никитина, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин и др); положения о компе-тентностном подходе в образовании (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.); об аксиологическом подходе (Е.В.Бондаревская, М.С.Каган, A.B. Кирьякова, Е.А.Климов, Д.А. Леонтьев, Г.И. Чижакова, В.А. Сластенин и др.), деятельностном. подходе (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Щукина и др.), личностно ориентированном подходе (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, Р.Ш. Маликов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), положения о становлении ценностно-смыслового отношения личности к социуму (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Н.Д. Никандров, С.Л. Рубинштейн и др.); психолого-педагогические основы развития личности в подростковом возрасте (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.); исследования, раскрывающие возможности развития личности в условиях физкультурно-спортивной деятельности (Н.В. Барышева, И.В. Волкова, И.П. Волков, Л.А. Зеленое, М.Я. Виленский, Л.Г. Драндров, Т.Е. Копейкина, Л. И. Лубышева, В. А. Пегов, A.B. Чесноков и др.); идеи актуализации педагогического потенциала физкультурно-спортивной среды (И.В. Манжелей, В.И. Столяров, Л.В. Филиппова и др.); ведущие теоретические положения педагогики физической культуры и спорта (Г.Д.Горбунов, П.Ф. Лесгафт, Ю.В. Лебедев, Э. Майнберг, С.Д. Неверкович, А.Р. Ротенберг и др.).

Необходимость сочетания общетеоретического уровня с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего общетеоретические методы научного познания: теоретический анализ философских, педагогических, психологических, социологических источников; системный подход для раскрытия сущности проблемы и формирования понятийно-терминологического аппарата исследования; педагогическое проектирование, программирование, моделирование, обобщение, классификация, сравнение, систематизация; историко-педагогический метод: историко-логический анализ воспитательной работы в условиях физкультурно-спортивной деятельности; общепедагогические методы: обобщение и изучение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, в том числе включенное наблюдение, диагностика, анкетирование, беседа, интервью; изучение и анализ законодательных нормативных актов, данных государственной статистики, экспертные оценки и др.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнитель-

ного образования детей детско-юношеской спортивной школы «Старый соболь» г. Нижний Тагил, Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «Буревестник» г. Екатеринбург, а также учреждений дополнительного образования, учреждений культуры, социокультурных комплексов, спортивных клубов, расположенных в городах Горнозаводского округа Свердловской области Уральского региона.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в течение 2006-2011 гг.:

На первом этапе (2006-2007 гг.) целенаправленно изучалось состояние исследуемой проблемы в работах отечественных и зарубежных ученых; обобщалась практика воспитания личности подростка в условиях физкультурно-спортивной деятельности, анализировались социально-педагогические возможности учреждений физической культуры и спорта в формировании социальной компетентности учащихся подросткового возраста; определялись методологические основы исследования; разрабатывался понятийный аппарат; осуществлялась собственная опытно-экспериментальная работа и ее теоретическое осмысление. Разрабатывались теоретические основы формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности.

На втором этапе (2007-2010 гг.) осуществлялась проверка основных положений гипотезы в процессе опытно-экспериментальной работы; проектировалась структурно-функциональная модель формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности, ориентированная на формирование у подростков ценностно-смысловых установок; разрабатывались организационно-педагогические условия реализации данной модели; обосновывались содержание физкультурно-спортивной работы с подростками и технологии формирования социальной компетентности личности, разрабатывались социально-ориентированные педагогические ситуации.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводилась систематизация и обобщение научных результатов; уточнялись теоретические выводы; готовились к публикации материалы с результатами исследования. Подводились итоги исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована идея и разработаны теоретические основы формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности. Теоретические положения представлены в соответствии с существующими тенденциями в современной социокультурной и социально-экономической ситуации, которые предъявляют повышенные требования к оптимизации эффективных воспитательных ресурсов в социализации подрастающего поколения.

2. Выявлен социально-педагогический потенциал физкультурно-спортивной деятельности, заключающийся в многофункциональности и доступности; отражении ценностных установок социума; учете потребностей и ин-

дивидуальных возможностей личности; наличии условий для самопознания и саморазвития; возможности организации социально-ориентированной направленности физкультурно-спортивных мероприятий; соответствии специфике субкультуры подрастающего поколения; многообразии видов, форм и технологий физкультурно-спортивной работы с подростками, что дает возможность тренеру-преподавателю многоаспектно решать поставленные социально-педагогические задачи.

3. Определены научно-теоретические подходы к организации физкультурно-спортивной деятельности на уровне целей, задач, исходных оснований для обновления содержания работы с учащимися подросткового возраста по формированию социальной компетентности, среди которых основополагающими выступают компетентностный подход, обеспечивающий работу с учащимися в учреждениях физической культуры и спорта с учетом модернизации образования; деятельностный подход, направленный на творческое преобразование и самосовершенствование личности; аксиологический подход, способствующий формированию смысловых установок личности, позволяющих индивидуальному сознанию сделать общественную духовно-нравственную ценность своим достоянием; личностно ориентированный подход, направленный на проектирование индивидуальных траекторий социального развития подростков.

4. Спроектирована модель формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности, которая позволяет гибко и оперативно реагировать на изменения социально-культурной и социально-экономической окружающей ситуации. Модель включает в себя следующие компоненты: анализ социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной среды, описание ценностей и желаемого результата воспитательного процесса, базисные принципы, организационно-педагогическое обеспечение, научно-методический и технологический инструментарий. Содержательной особенностью данной модели является ее направленность на формирование у подростков готовности к полноценному функционированию в окружающем социокультурном пространстве.

5. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий, повышающий эффективность использования социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности в процессе формирования социальной компетентности подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в: а) уточнении сущности понятия «социальная компетентность подростков»; б) обосновании факторов, определяющих направления организации процесса формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности; в) формулировании базовых принципов организации социально-ориентированной физкультурно-спортивной воспитательной среды на микро-, мезо- и макроуровнях; г) определении педагогических возможностей использования ситуации успеха в условиях физкультурно-спортивной работы с подростками; д) моделировании различных видов ситуаций успеха: стимулирующе-

мсггивационных, операционально-деятельностных, социально-рефлексивных; е) разработке технологии ролевого взаимодействия; ж) определении критериев и показателей уровней сформированное™ социальной компетентности подростков; з) обновлении содержания и технологий воспитательной физкультурно-спортивной работы с подростками.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации направлены на совершенствование социализации личности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности. Универсальный характер полученных результатов и выводов исследования позволяет использовать их при конструировании и реализации вариативных воспитательных моделей учреждений физической культуры и спорта с учетом индивидуальной специфики развития личности, интересов и склонностей каждого учащегося, изменяющейся социокультурной и социоэкономической ситуации. Предложенные технология и диагностический инструментарий используются для выявления эффективности процесса формирования социальной компетентности подростков.

. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные научные подходы и ведущие психолого-педагогические концепции в образовании; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов исследования, адекватных его целям и задачам; анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; количественной и качественной обработкой полученных фактических материалов; воспроизводимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 13 публикациях автора, включая три статьи в журналах, включенных в реестр ВАК. Материалы исследования на различных этапах обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2011), «Миссия образования в формирующейся новой экономике» (Екатеринбург, 2009), «Инновационные подходы к решению социально-педагогических проблем» (Нижний Тагил, 2011), Всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Социальное образование: III Всероссийские социально-педагогические чтения им. Б.И. Лившица» (Екатеринбург, 2011), «Компетент-ностный подход: методы и пути реализации в системе современного образования» (Нижний Тагил, 2009), «Стратегии развития сферы физической культуры и спорта» (Екатеринбург, 2009), а также на вузовских конференциях, методологических семинарах в учреждения физической культуры и спорта.

Материалы диссертации и результаты исследования нашли отражение в программных документах и в содержании воспитательной работы тренеров-преподавателей Муниципального бюджетного образовательного учреждения

дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы по баскетболу им. А. Е. Канделя, Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «Юность». Основные положения диссертации многократно использовались автором при проведении воспитательной работы в ряде спортивных клубов и детско-юношеских спортивных школ Горнозаводского округа Уральского региона.

Кроме того, полученные в результате исследования данные включены в образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников учреждений физкультурно-спортивной направленности при МБОУ «Информационно-методический Центр по физической культуре и спорту» г. Нижний Тагил.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование социальной компетентности - процесс, направленный на формирование ценностно-смысловой установки личности, включающей когнитивный, ценностно-ориентационный и деятельностно-рефлексивный компоненты, необходимые для адаптации и полноценного функционирования подростка в окружающем социуме на основе общечеловеческих ценностей.

2. Структурно-функциональная модель формирования социальной компетентности подростков, представленная как совокупность взаимообусловленных компонентов (проблемно-целевого, концептуально-теоретического, организационно-исполнительского и оценочно-результативного), обеспечивает оптимизацию социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности на основе компетентного, аксиологического, деятельностного и лич-ностно ориентированного подходов, обеспечивающих включение подростков в практико-ориентированную социально-значимую физкультурно-спортивную деятельность, направленную на самопознание, саморазвитие и самооценку подростков в окружающем социуме

3. Формирование социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий, включающих в себя выявление социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности; обновление содержания, методов и технологий воспитательной работы с подростками на основе оптимизации социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности; создание физкультурно-спортивной воспитательной среды на микро-, мезо- и макроуровнях; создание и внедрение ситуации успеха; разработку и реализацию в процессе физкультурно-спортивной работы технологии ролевого взаимодействия, обеспечивающей развитие у подростков готовности к социально-значимой деятельности, осознанию и принятию различных функций и ролей окружающего социума.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается и обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, и задачи исследования; представлены теоретико-методологическая основа, методы и этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; содержатся сведения об апробации результатов исследования; приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности» раскрыта степень разработанности проблемы; обоснован понятийный аппарат исследования; раскрыты факторы и подходы организации процесса формирования социальной компетентности подростков; выявлен социально-педагогический потенциал физкультурно-спортивной деятельности; представлена модель формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности и совокупность организационно-педагогических условий ее реализации.

Происходящие изменения в области целей и ценностей образования, соотносимые, в частности, с глобальной идеей гуманизации, социализации и ком-петентносгного подхода вызывают необходимость постановки вопроса об обеспечении в образовании более полного, личностно и социально значимого результата. Ставится задача выхода системы образования на новые образовательные результаты, связанные с пониманием развития личности как цели и смысла образования. Результативность образовательного процесса определяется как степень соответствия образовательного процесса заданным запросам социума. Конечным результатом образования является социально развитая, мобильная и конкурентоспособная личность, способная адаптироваться к социально-экономическим изменениям социума и найти свое место в современном обществе на основе ценностно-смысловых установок. В качестве общего определения такого интегрального феномена, как «результат образования», выступило понятие «компетентность», объединив мотивационно-ценностные, когнитивные, рефлексивные, деятельностные составляющие развития личности в образовательной системе.

Теоретическое осмысление данной проблемы в контексте формирования социальной компетентности учащихся подросткового возраста вызвало необходимость рассмотрения в диссертации сущностных характеристик таких понятий, как «компетентность» и «социальная компетентность».

В настоящее время в научной литературе рассматриваются два термина, этимологически связанные с английским словом «Competence»: компетенция и компетентность. Логика нашего исследования предполагает разграничение данных понятий. Под компетентностью нами понимается совокупность личностных качеств, обеспечивающих эффективную реализацию компетенций. На основе анализа психолого-педагогической литературы (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,

A.K. Маркова, A.B. Хуторской) можно сделать вывод: для различных интерпретаций понятия «компетентность» общим является то, что все ученые видят в его основе действие.

Понимание компетентности включает: а) помимо общей совокупности знаний еще и знание возможных последствий конкретного способа воздействия, уровень умения и опыт практического использования знаний; б) знания человека, которые выступают потенциалом, научно-практическим багажом, но привести их в действие могут лишь дополнительные факторы. Значит, компетентность - это не только наличие знаний и опыта, но и умение распорядиться ими при реализации своих функций; в) качества личности, позволяющие эффективно и адекватно ситуации осуществить реализацию своих знаний и умений.

Следовательно, компетентным будет тот, чья деятельность, действия, поведение адекватны появляющимся проблемам, в чьей деятельности реализуются соответствующие способности, наклонности индивида. Природа компетентности такова, что она, будучи продуктом обучения, не прямо вытекает из него, а является следствием саморазвития индивида, его не столько технологического, сколько личностного роста, следствием самоорганизации и обобщения дея-тельностного и личностного социального опыта.

Такая характеристика компетентности органично связана с понятием «социальная компетентность». В нашей работе социальная компетентность рассматривается как интегральное качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности подростков к деятельности в современном социуме, основанной на интеграции знаний и опыта, а также ценностно-смысловых установках, которые приобретаются в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельную и конструктивную социально-значимую деятельность.

При организации процесса формирования социальной компетентности подростков важно учитывать психологические особенности данного возрастного периода, которые связаны, прежде всего, с переходом от юности к взрослости. С одной стороны, это неокрепшая воля, неустойчивость интересов, подверженность стихийным влияниям, с другой - особая восприимчивость, прямота, искренность, стремление к правде, справедливости.

Главными противоречиями этого возраста являются естественное стремление к самопознанию и самореализации, отсутствие социальной зрелости, опыта и внутренней готовности для осуществления данных позиций. В этих условиях индивид попадает в критическую ситуацию смены и выбора жизненных смыслов, требующих новых ценностных ориентации, социальных установок, мотивов поведения, сформированное™ социальной компетентности, обеспечивающей ему полноценное функционирование в окружающем социальном пространстве.

Возможность организации процесса формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности во

многом будет зависеть от учета при проектировании данного процесса внешних и внутренних факторов. Среди внешних факторов в работе рассмотрены психолого-педагогические, социальные, экономические, демографические и социокультурные факторы. К внутренним факторам мы отнесли те, которые отражают специфические особенности изучаемого объекта. В данном случае это возрастные особенности подросткового возраста, субкультура подростка, его социальный опыт и ценностные ориентации, потребности и мотивации, условия, средства и технологии погружения подростка в социальную жизнь общества. Особую значимость среди внутренних факторов формирования социальной компетентности учащихся подросткового возраста имеют социально-значимые виды деятельности.

Сама деятельность в научных источниках определяется как процесс реализации жизненных отношений субъекта в предметном мире и как источник саморазвития субъекта. Л.С. Выготский вводит понятие «социальной ситуации развития», которая конкретизирует индивидуальный путь развития конкретного человека в конкретных жизненных условиях и приходит к ряду промежуточных выводов: область развития и обогащения социально значимых мотивов человека лежит в области внутренней и внешней деятельности; деятельность в этом понимании представляет собой практику индивида и всегда социальна, предметна и сознательна; мотив, являясь предметом потребности, приобретает социально значимый характер, если направлен на преобразование опредмеченно-го мира во взаимодействии с другими людьми и предметным миром, в котором человек - субъект саморазвития и самоопределения; успешность освоения, развития и обогащения социально значимых мотивов зависит от социальной ситуации развития, которая в целях воспитания и образования личности может моделироваться и имитировать отдельные процессы жизнедеятельности, представляя собой социальную среду развития личности. В данном контексте относительно подросткового возраста и в рамках нашего исследования следует обратить внимание на такой социализирующий фактор как социально-педагогический потенциал физкультурно-спортивной деятельности.

Рассматривая сущностную характеристику понятия «потенциал» как источник, возможность, средство, запас, то, что может быть приведено в действие, использовано для достижения определенной цели, решения какой-либо задачи, мы определяем следующие составляющие социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности: это многофункциональность и доступность данного вида деятельности; учет индивидуальных потребностей и возможностей личности; социальная направленность спортивных игр, отражение ценностных установок окружающего социума; соответствие специфике подростковой субкультуры, наличие условий для самопознания и саморазвития; многообразие видов, форм и технологий физкультурно-спортивной работы с подростками, что дает возможность тренеру-преподавателю многоаспектно решать поставленные педагогические задачи. Реализация социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности позволит

подготовить подростков не только физически, к участию в спортивных соревнованиях, но и погрузить в систему ценностных ориентации, создать реальную основу для вхождения личности в социальное пространство как самоценное явление, определяющее ценностно-смысловые установки человека в социально-ориентированной деятельности.

Использование физкультурно-спортивной деятельности как социализирующего фактора в процессе формирования социальной компетентности подростков позволяет по-иному посмотреть на организацию спортивных игр, спроектировать структуру и содержание игровых ситуаций социально-ориентированной направленности, обеспечивающей готовность подростка к освоению и принятию в процессе занятий различными видами спорта социальных функций и ролей субъектов современного социума на основе ценностно-смысловых установок.

Социальные роли несут функцию закрепления оптимальных способов поведения в определенных обстоятельствах, выработанных человечеством на протяжении длительного времени. Эти способы поведения формируются через деятельностную активность личности. Расширение спектра социальных ролей, способствующих формированию социальной компетентности, связано с включением подростков в различные виды игровой физкультурно-спортивной деятельности. Рассматривая данный аспект в диссертации, мы базируемся на идеях Л.С. Выготского и Ж. Пиаже.

В работах Л.С. Выготского игра рассмотрена как пространство внутренней социализации» личности, средство усвоения социальных установок. Психологические механизмы игровой деятельности опираются на фундаментальные потребности подростков в самовыражении, самоутверждении, самоопределении, саморегуляции и самореализации.

С точки зрения духовных структур Ж. Пиаже классифицирует игры как три следующие друг за другом этапа: на первом их них ведущая роль принадлежит упражнению, на втором - символу, на третьем - правилу. Важно, что правилу, являющемуся плодом «общественной договоренности», необходимо подчиниться, нарушение правил рассматривается как неправильное поведение. Он указывает, что игры с правилами - это игровая деятельность, обладающая социализированной сущностью. Так же как символ заменяет простое физическое действие, как только включается мышление играющего, так и правило заменяет символ, подчиняя себе физические действия, как только выстроены определенные социальные связи.

Как целостный и целенаправленный процесс, развитие социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности представлено в виде структурно-функциональной модели. Теоретико-методологическую стратегию проектирования модели образуют положения деятельностного, аксиологического, личностно ориентированного подходов, ведущие идеи которых объединяет компетентностный подход.

Данный подход интегрирует принципы деятельностцого подхода, так как компетентность непосредственно проявляется в деятельности и связана с выявлением, постановкой и решением множества проблем и задач; личностно ориентированного подхода, который признает индивидуальность и самоценность личности, направлен на развитие личности через организацию ее физкультур-но-спортивной деятельности, обеспечивает возможность проектирования индивидуальных траекторий социального развития подростков с учетом их интересов, склонностей и психофизиологических возможностей. Компетентностный подход «вбирает» в себя принципы аксиологического подхода, обеспечивающего ценностно-смысловую ориентацию подростков, реализацию социально-ориентированной физкультурно-спортивной деятельности на основе общечеловеческих ценностей.

Структура разработанной нами модели представлена четырьмя взаимосвязанными компонентами: проблемно-целевым, концептуально-теоретическим, организационно-исполнительным и оценочно-результативным. Схема модели представлена на рис. 1.

Проблемно-целевой компонент модели освещает как состояние и тенденции развития системы физкультурно-спортивной работы с подростками, так и проблемы, решаемые в рамках данной модели, содержательно представлен социальным заказом, факторами, определяющими целевую направленность оптимизации социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности в процессе формирования социальной компетентности подростков.

Концептуально-теоретический компонент модели связан с обоснованием теоретических подходов к организации процесса формирования социальной компетентности подростков, предполагает смысловое наполнение основных направлений организации-физкультурно-спортивной работы в исследуемом нами ракурсе. Организационно-исполнительный компонент модели представлен структурно-содержательным наполнением микро-, мезо- и макроуровней физкультурно-спортивной воспитательной среды, . стимулирующе-мотивационными, операционально-деятельностными и социально-рефлексивными ситуациями успеха, технологией ролевого взаимодействия.

Оценочно-результативный компонент модели определяет успешность функционирования модели и связан с разработкой критериев и показателей формирования социальной компетентности подростков.

Представленная структурно-функциональная модель целостна, так как все указанные компоненты взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку. Данная модель выступает средством организации практических действий, направленных на оптимизацию социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности в процессе формирования социальной компетентности подростков.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной компетентности подростков в условиях физкулыурно-

спортивной деятельности» излагаются цели, задами, содержание и результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы; приводится экспериментальное подтверждение теоретического обоснования совокупности организационно-педагогических условий формирования социальной компетентности подростков в процессе физ-культурно-спортивной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Муниципальных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования детей детско-юношеских спортивных школ Свердловской области Уральского региона. На данной территории в условиях МБОУ ДОД ДЮСШ «Старый соболь» г. Нижнего Тагила была создана Ассоциация детско-юношеских спортивных школ Горнозаводского округа Свердловской области, осуществляющая научно-методическое сопровождение процесса формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности. В исследовании приняли участие 166 подростков: 81 человек в составе экспериментальной группы и 85 человек в составе контрольной группы. В экспериментальной работе на различных его этапах приняли участие также специалисты социальной сферы деятельности, руководители и специалисты органов управления образованием, родители, тренеры- преподаватели, педагоги дополнительного образования и учреждений физической культуры и спорта.

В ходе организации опытно-экспериментальной работы были выявлены исходные предпосылки, тенденции и специфика организации физкультурно-спортивной деятельности подростков, развития воспитательной работы в условиях детско-юношеских спортивных школ.

Особенности психического развития учащихся подросткового возраста с особой значимостью актуализировали необходимость поиска новых средств и методов, оптимизирующих социально-педагогический потенциал физкультурно-спортивной деятельности. В русле этих поисков мы обратились к теории ситуации успеха. Анализ трудов A.C. Белкина, СЛ. Зубаревой, И.А. Ларионовой, Е.В. Коротаевой позволил рассмотреть ситуацию как сочетание условий, которые обеспечивают успех, а сам успех как результат подобной ситуации. Ситуация - это то, что способен организовать тренер-преподаватель, задача которого состоит в том, чтобы дать каждому из своих воспитанников возможность пережить радость достижения, осознания своих возможностей, поверить в себя.

При создании ситуации успеха в процессе физкультурно-спортивной деятельности важно было иметь в виду, что даже разовое переживание успеха может коренным образом изменить психологическое самочувствие подростков, резко изменить ритм и стиль его социальной деятельности, взаимоотношений с окружающими, обогатить его социальный опыт. Ситуация успеха может стать своего рода спусковым механизмом дальнейшего движения личности подростка, формирования его социальной компетентности.

Таким образом, использование ситуации успеха в физкультурно-спортивной работе с подростками мы рассматриваем как целенаправленную ор-

Проблемно-целевой компонент

Постановка проблемы на социально-педагогическом, научно-теоретическом, научно-практическом уровнях Учет факторов: психолого-педагогическнх, социокультурных, экономических, демографических, социальных

Анализ состояния и функционирования учреждений физической культуры и спорта:

соответствие физкультурно-спортивнон деятельности актуальным требованиям и запросам социума; научно-методическое сопровождение воспитательного процесса; уровень социальной компетентности тренеров* преподавателей; владение инновационными технологиями обучения н воспитания молодежи; соответствие программ* но-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса требованиям социума, целям и ценностям образования; условия для формирования социального опыта, самостоятельности и инициативности подростков.

Анализ социально-педагогического потенциала фиэхультурно-спортивной деятельности:

• многообразие видов физкультурно-спортивной деятельности, их многофункциональность и доступность

• отражение ценностных установок социума

• возможности организации социально-ориентированных видов деятельности

• охлветствеашф« пцшннй с>6^7ьт>ры

• учет интересов, потребностей к индивидуальных возможностей личности

• ютеусгаийдтесамопспнання и саморазвития

• впъомегти иешэшоги! нншннш Фф* и ютоитй в рйтге с

ПЗДОСТКМ! ДП МКПЯСТОСПСГО рСШМН ГГС1ЖВМК<Хи&>Ы>- псл-

пптмссшн

Концептуально-теоретический компонент

Обоснование компетентностного, аксиологического, деятельностного, личностио ориентированного подходов к организации физкультур но-с по ртивной деятельности Определение базовых принципов: интегративного, персонализании, полисубъектности, витагемного Выявление комплекса организационно-педагогических условий Проектирование структуры и содержания физкультурно-спортивной воспитательной среды Разработка вариативных социально-ориентированных стпуацнй Проегафои&шгс различных видов ентуздртн успеха ________Разработка технологии ролевого взаимодействия

Организационно-исполнительскнй компонент

Рисунок 1- Структурно-функциональная модель формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности

ганизацию условий, при которых создается возможность достичь значительных успехов, результатов в окружающем социуме как отдельно взятой личности, так и коллектива, спортивной команды в целом.

С учетом различных подходов к формированию социальной компетентности личности в подростковом возрасте были выделены различные вариативные виды и формы ситуаций успеха, которые использовались для оптимизации социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности:

- стимулирующе-мотивационные, направленные на формирование у подростков в процессе занятий спортом положительного образа Я, на самопознание и саморазвитие своих физиологических, социальных, духовно-нравственных качеств личности, на умение увидеть уникальность, неповторимость и значимость других в спортивной команде, на развитие эмпатии, формирование мотивации к участию в социально-ориентированной физкультурно-спортивной деятельности.

- операционально-деятельностные, обеспечивающие формирование умений анализировать возникающую социальную ситуацию с позиций различных участников спортивной команды, придавать взаимодействию конструктивный характер, находить пути гармонизации конфликтных состояний.

- социально-рефлексивные, способствующие формированию у подростков социальной позиции, умения осмыслить содержание и значимость социально-ориентированной физкультурно-спортивной деятельности, ее целей и задач в контексте приобретения и развития социального опыта и полноценного функционирования в окружающем пространстве.

Эффективность использования ситуаций успеха в формировании социальной компетентности подростков во многом определялось и социально-ориентированной направленностью физкультурно-спортивной деятельности, что проявлялось в проведении спортивных праздников, дней милосердия с благотворительными физкультурно-спортивными показательными выступлениями, в участии подростков в Чемпионатах по различным видам спорта среди воспитанников детских домов, школ-интернатов, сирот и детей, лишенных опеки родителей, проведении Спартакиады для детей с ограниченными возможностями, организация товарищеских встреч, посвященных памятным датам, традиционных турниров к Дню Отечества, Дню Победы, Дню России и т.д.

Такая социально значимая физкультурно-спортивная деятельность с учетом использования различных видов ситуаций успеха приобретает ведущее значение в психическом развитии подростков, включая их в качественно новые отношения с обществом, аккумулируя их общественную сущность, создавая оптимальные условия для реализации их потребности в социальном признании, для усвоения социально значимых ценностей, приобретения социального опыта. Все это создавало базу для формирования социальной позиции подростка как самостоятельного, ответственного и социально компетентного участника социальных преобразований.

Эффективность процесса формирования социальной компетентности подростков в во многом зависела от выбора образовательных технологий. В процессе физкультурно-спортивной работы с подростками нами использовалась технология ролевого взаимодействия, основу которой составляло создание социально-ориентированных ситуаций, дающих возможность каждому подростку «прожить» роли разных участников социального процесса и принять решение, максимально учитывая интересы всех взаимодействующих сторон. В ходе ролевого взаимодействия каждый подростков принимал решения, приобретая социальный опыт, оценивая себя и своих коллег в новом качестве, в определенной социальной ситуации. Таким образом, технология ролевого взаимодействия воплощала принцип последовательного моделирования в физкультурно-спортивной деятельности подростков целостного содержания и условий социальной жизни. Механизмом ее реализации выступала цепочка следующих действий:

• первый этап, аналитический, - включение подростков во взаимодействие с исполнением социальных ролей с целью формирования готовности и умения оценивать ситуацию с разных социальных позиций.

• второй этап, коррекционный, - выявление предпочитаемого стиля взаимодействия, включение подростков во взаимодействие с исполнением динамических ролей (инициатор, критик, соглашатель, спорщик, организатор и т.д.) с целью коррекции стиля взаимодействия.

• третий этап, продуктивно-деятельностный - включение во взаимодействие с исполнением константных ролей (тренер, спортсмен, арбитр, член спортивного жюри, судейской коллегии, эксперт, организатор и т.д.) на новом качественном уровне с целью формирования умений организации конструктивного взаимодействия, нахождения путей решения социальных проблем в современных условиях.

В процессе опытно-экспериментальной работы были определены микро-, мезо- и макроуровни физкультурно-спортивной воспитательной среды. На микроуровне в процессе физкультурно-спортивной деятельности подросток проживал социальные ценности своего микросоциума - спортивной команды. Мезоуровень связан с освоением подростками различных форм социально-ориентированной деятельности в процессе занятий тем или иным видом спорта. Макроуровень направлен на формирование у подростков способности приводить в соответствие с социокультурными установками и потребностями общества уровень своих социальных качеств, определять формы и методы ценностно-смыслового взаимодействия в условиях физкультурно-спортивной деятельности. Данный уровень связан с освоением форм и методов самостоятельной организации подростками социально-ориентированной деятельности средствами физической культуры и спорта.

В процессе организации опытно-экспериментальной работы на основании совокупности критериев и их показателей были выявлены уровни сформированное™ социальной компетентности подростков (элементарный, развиваю-

щий и оптимальный). Путем проведения сравнительного анализа на каждом этапе опытно-экспериментальной работы была выявлена прямая зависимость эффективности процесса формирования социальной компетентности подростков средствами физической культуры и спорта от полноты и качества выполнения заданных организационно-педагогических условий. Изменение уровней сформированности социальной компетентности подростков экспериментальной и контрольной групп отражено на рисунке 2.

Рисунок 2 - Динамика уровней сформированности социальной компетентности подростков экспериментальной и контрольной групп (%)

В экспериментальной группе количество подростков с высоким уровнем сформированности социальной компетентности увеличивается на 6,3 %, достигая от общего числа группы 8,8%; доля подростков, отнесенных к низкому уровню, сокращается с 45,5 % до 24,8 %. В контрольной группе количество подростков с высоким уровнем остается неизменной - 3,5 %; доля подростков, имеющих низкий уровень, уменьшается на 4,8 %. Использовавшийся для сравнения результатов ^ - критерий подхвердил, что произошедшие позитивные изменения в экспериментальной группе статистически значимы (* ~кРитеРии равен 29,0 при уровне значимости 0,001, что не превышает допустимую ошибку в 0,1 %). В контрольной группе диагностическая картина на начало и конец работы практически не изменилась, хотя наблюдается положительная тенденция, но статистически она не значима.

Таким образом, актуализация социально-педагогического потенциала физ-культурно-спортивной деятельности позволила раскрыть подросткам ценности окружающего социума, создать условия, в которых подросток осознает себя и признается окружающими как равноправный член общества, создать оптимальные ситуации для реализации его потребности в социальном признании, для усвоения социально значимых ценностей, приобретения социального опыта. Все это определяет базу для формирования социальной позиции подростка как самостоятельного, ответственного и социально компетентного участника социальных преобразований.

В заключении на основе анализа результатов проведенного исследования сформулированы выводы:

1. Актуальность проблемы формирования социальной компетентности подростков обусловлена существующими тенденциями современной системы образования, отражающей глобальные идеи гуманизации и социализации личности в процессе обучения и воспитания.

2. Социальная компетентность рассматривается нами как интегральное качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности подростков к деятельности в современном социуме, основанной на интеграции знаний и опыта, а также ценностно-смысловых установках, которые приобретаются в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельную и конструктивную социально-значимую деятельность.

3. В процессе исследования выявлены внешние и внутренние факторы формирования социальной компетентности личности подростка. С учетом подростковой субкультуры, особенностей социализации и психологических особенностей личностного развития подростков особое значение приобретает такой фактор, как физкультурно-спортивная деятельность, способствующий формированию социального опыта подрастающего поколения, ценностных ориентации личности с учетом интересов, склонностей и возможностей каждого подростка.

4. В ходе работы выявлены составляющие социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности, реализация которого позволяет подготовить подростков не только физически к участию в спортивных соревнованиях, но и погрузить в систему ценностных ориентации, создать реальную основу для вхождения личности в социальное пространство как самоценное явление, определяющее ценностно-смысловые установки человека в социально-ориентированной деятельности.

5. На основе теоретического анализа проблемы исследования и изучения практики работы с учащимися подросткового возраста была создана структурно-функциональная модель формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурНо-спортивной деятельности, отражающая уровень социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной среды, описание ценностей и желаемого результата воспитательного процесса, базисные принципы, организационно-педагогическое обеспечение, научно-методический и технологический инструментарий. Дидактическая ценность данной модели заключается в совокупности и взаимообусловленности проблемно-целевого, концептуально-теоретического, организационно-исполнительного и оценочно-результативного компонентов организационной и преобразовательной деятельности субъектов образования сферы физической культуры и спорта.

6. Доказано, что реализация модели формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности предполагает учет следующих организационно-педагогических условий: выявление социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной дея-

тельности; обновление содержания, методов и технологий воспитательной работы с подростками на основе оптимизации социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности; создание физкультурно-спортивной воспитательной среды на микро-, мезо- и макроуровнях; создание и внедрение ситуации успеха; разработку и реализацию в процессе физкультурно-спортивной деятельности технологии ролевого взаимодействия, направленной на развитие у подростков готовности к социальной деятельности, осознанию и принятию различных функций и ролей окружающего социума.

7. Обоснованы и разработаны технология и диагностический инструментарий отслеживания эффективности формирования социальной компетентности

подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающую полноту решения обозначенной проблемы, однако являются конкретным шагом в ее педагогическом осмыслении и разрешении выявленных противоречий. Дальнейшие перспективы исследования предполагают более широкое изучение вопросов оптимизации социально-педагогического потенциала физкуль-турно-спортивной деятельности в процессе социализации подрастающего поколения.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК

1. Ежов, С. Г Организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности в процессе физкультурно-спортивной деятельности [Текст] / С. Г. Ежов // Вестник Челяб. гос. пед. ун-та. - 2011. 4. - С. 24-35.

2. Ежов, С. Г. Ситуация успеха в физкультурно-спортивной деятельности как фактор формирования социальной компетентности подростков [Текст] / С. Г. Ежов И Вестник Университета Российской академии образования. - 2011. - № 3. - С. 29-31.

З..Ежов, С. Г. Факторы формирования социальной компетентности подростков [Текст] / С. Г. Ежов, Г. С. Голошумова // Педагогическое образование в России. - 2011.-№ 6. - С. 211-218 (неразделенное соавторство).

Публикации в других изданиях

4. Ежов, С. Г. Структурно-функциональная модель формирования социальной компетентности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности [Текст] / С. Г. Ежов // Современные стратегии развития общества : сб. науч. тр. - Екатеринбург : УралНАУКА, - 2007. - С. 32-40.

5. Ежов, С. Г. Возможности физкультурно-спортивной воспитательной среды в формировании социальной компетентности подростков [Текст] / С. Г. Ежов // Инновации в теории и практике воспитания личности : сб. науч. ст. - Нижний Тагил : ИМЦ, 2008. - С.17-24.

6. Ежов, С. Г. Концептуальные основы развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании [Текст] / С. Г. Ежов, Г. М. Касаткина // Менеджмент качества образования в условиях обновляющейся России: сб. науч. ст. - Екатеринбург: ООО «УИПЦ», 2010. - Вып. 4. - С. 137-142 (0,5/0,3).

7. Ежов, С. Г. К вопросу о формировании социальной компетентности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы [Текст] / С. Г. Ежов // Культура и образование: сб. науч. ст. - Уфа : Изд-во БГПУ, 2011. -С. 65-72.

8. Ежов, С. Г. Оптимизация социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности в процессе формирования социальной компетентности подростков [Текст] / С. Г. Ежов // Менеджмент качества образования в условиях обновляющейся России: сб. науч. ст. - Екатеринбург : ООО «УИПЦ», 2010. - Вып. 4. - С. 244-248.

9. Ежов, С. Г. Роль учреждений физической культуры и спорта в здо-ровьесберегающей деятельности [Текст] / С. Г. Ежов // Современное образование: теория и практика: сб. научных трудов. - СПб: Вестник БПА, 2011. -Вып. 102. - С. 23-28.

10. Ежов, С. Г. Структура и содержание социальной компетентности личности в системе научных исследований [Текст] / С. Г. Ежов // Социальное образование XXI века: проблемы и перспективы: материалы III Всероссийских социально-педагогических чтений им. Б. И. Лившица. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. пед. ун-т, 2011. - С. 42-50.

11. Ежов, С. Г. Ситуация успеха: педагогический прием и условие формирования социальной компетентности подростков [Текст] / С. Г. Ежов // Менеджмент качества образования в условиях обновляющейся России: сб. науч. ст. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2011. - Вып. 5. - С. 132-139.

12. Ежов, С. Г. Физкультурно-спортивная деятельность как фактор формирования человеческого капитала нации [Текст] / С. Г. Ежов, К. С. Ежов // Инновационные подходы к решению социально-экономических проблем: материалы Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2011. - С. 128-133 (0,6/0,3).

13. Ежов, С. Г. Социально-педагогические подходы к оценке уровня организации физкультурно-спортивной деятельности [Текст] / С. Г. Ежов, Г. М. Касаткина, М. П. Ершов // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Сургут: Изд-во СГУ, 2011. — С. 79-85 (0,5/0,3).

Ежов Сергей Геннадьевич

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сдано в набор 09.12.2011. Подписано в печать 15.12.2011. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Ризография Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 1475

Отпечатано в РИО НТИ (ф) УрФУ 622031, Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 59