Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Янбухтина, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Янбухтина, Марина Александровна, Москва

ФГБОУ ВПО "МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. А. ШОЛОХОВА

04201451703

ЯНБУХТИНА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание степени кандидата педагогических наук

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Научный руководитель: Сокольникова Элла Ивановна доктор педагогических наук

профессор

Москва 2013

Содержание

Введение 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы воспитания толерантности у

младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по 14

месту жительства

1.1. Психолого-педагогические подходы к изучению феномена

«толерантность» в теории и истории отечественной педагогики 14

1.2. Воспитание толерантности у младших подростков в

физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства как 48

социально-педагогическая проблема

Выводы о первой главе 74

ГЛАВА 2. Модель и педагогические условия формирования

толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной

деятельности по месту жительства, их теоретическое и 78

экспериментальное обоснование

2.1. Моделирование процесса формирования толерантности у

младших подростков и его опытно-экспериментальная реализация 78

2.2. Педагогические условия формирования толерантности у 95

младших подростков

Выводы по второй главе 144

Заключение 151

Библиографический список 155

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная Россия идет по пути социального обновления к открытости общества, интеграции в мировое и европейское культурно-образовательное пространство, к сотрудничеству в различных областях науки и искусства. Духовная ситуация в стране характеризуется поиском новых ориентиров развития образовательной сферы, переоценкой всех компонентов данной системы.

В условиях новой социальной, экономической, правовой и политической культуры и в соответствии с Декларацией принципов толерантности (ЮНЕСКО, 1995 г.) на первые позиции при оценке личности выходят ее способности обеспечивать устойчивую гармонию в отношениях индивидов как ценность и социальную норму гражданского общества.

В отечественной науке и практике идеи толерантности реализуются в педагогике сотрудничества, педагогике прав человека, педагогике успеха, диалоговой педагогике, педагогике мира, педагогике ненасилия. Воспитание на основе принципов толерантности, рассчитанное на все слои общества и возрастные группы, позволяет развивать (прежде всего молодым поколениям) чувства открытости, альтруизма, уважения к другим, солидарности и сопричастности, а также раскрывать источники и опасности враждебности, неприятия, отчужденности и ненависти. С этой целью необходимо выявлять у подрастающего поколения симптомы нетерпимости на ранних стадиях и в неявных формах, таких как: оскорбительная и пренебрежительная лексика, уничтожающая людей другой культуры, религии или пола; использование негативных стереотипов и обобщающих предубеждений; поведенческий остракизм и изоляция; коалиции и группировки, построенные по избирательному принципу.

Актуальность нашего исследования обусловлена следующими

обстоятельствами: сегодня российское общество, базируясь на

положениях, заложенных в «Декларации принципов толерантности» и

з

установках, отраженных в федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» обязано обеспечить радикальное повышение эффективности процесса толерантности как социального согласия и возможности для человека проявлять себя как личность, готовую к активной созидательной деятельности во благо Отечества, не поддерживающую конфликтные ситуации, предотвращающую их возникновение и решающую эти проблемы в межличностных отношениях посредством диалога и переговоров.

Закрепление толерантности у подрастающего поколения как нормы взаимодействия в обществе и коллективе обусловлены индивидуальными особенностями человека (психофизиологические свойства, генетические особенности, задатки и способности, личностные характеристики и пр.), возрастной спецификой развития индивида, а также факторами и условиями, влияющими на становление толерантной личности (среда обитания, общение по интересам, занятия в различных детских объединениях спортивной, эстетической, и другой направленности). Для исследуемой нами сферы деятельности - физкультурно-спортивной - также важно, что в ней объединяются дети младшего подросткового возраста, из разных микросоциумов и, как правило, с несформированными навыками толерантности.

Мы рассматриваем формирование толерантности как одну из самых

острых в становлении личности, влияющих на проявление волевых качеств

человека (выдержка, самообладание, саморегуляция, эмпатия и пр.),

формируемых в процессе воспитания. Социальные аспекты толерантности -

это отношения, в которые вступает личность на основах открытости,

солидарности, невраждебности и внимания друг к другу. Они базируются на

принципах ненасильственного разрешения противоречий и конфликтов, не

приемлющих различные формы агрессии в организации воспитательной

среды и решают задачи развитии подрастающего поколения на

ненасильственной основе в духе миролюбия, сотрудничества, уважения прав

4

и свобод других людей, бережного отношения ко всему живому, решение конфликтов без использования открытых и скрытных форм насилия.

Анализ научных исследований, посвященных рассматриваемой проблеме, показывает, что учеными изучаются различные аспекты формирования толерантности у подрастающего поколения. Между тем не существует общего согласия ученых и политических деятелей ни в отношении того, что вообще представляет собою толерантность, ни относительно ее роли в развитии современной культуры и общества.

Повышенный интерес к проблеме толерантности отражается в появлении все большего количества теоретических и прикладных научных исследований (А.Г. Асмолов, Е.В. Баскакова, P.P. Валитова, Б.З. Вульфов, И.М. Карлинская, Б.Н. Лозовский, Л.Б. Можейкина, A.B. Перцев, К.С. Романова, Н.Ю. Синягина, Е.О. Смирнова, В.А. Тишков, С.Н. Толстикова, Е.И. Шлягина, А.Б. Щербакова, Б. Уильяме, М. Уолцер и др.).

Анализ современного состояния проблемы в практике образования и воспитания показывает, что формирование толерантности у младших подростков - задача, которую необходимо решать как на уровне учебной (осознание важности специальных усилий по воспитанию терпимости культурных различий, формированию межличностной компетентности и приобретение необходимых методических умений), так и на уровне деятельности в социуме (координация деятельности по воспитанию толерантности на уровне мегаполиса, региона, страны).

Особый интерес с позиции нашего исследования представляют работы, в которых рассматриваются вопросы организации и педагогические аспекты физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с различными категориями населения по месту их проживания, появившиеся в конце 80-х годов XX столетия (С.М. Бажуков, H.A. Верзилина, Ю.Т. Гульков, М.К. Геллер, И.М. Наумов и др.) и получившие дальнейшее развитие в свете повышение внимание к физкультурно-спортивной деятельности согласно

Федеральному закону «О физической культуре и спорте в РФ».

5

Несмотря на теоретическую и практическую значимость перечисленных исследований, проблема целенаправленного формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства практически не исследована.

Актуальность исследования обусловлена противоречиями:

- между потребностью общества в формировании толерантности у подрастающего поколения и недостаточным использованием воспитательного потенциала детских физкультурно-спортивной объединений;

- между стоящей перед детскими физкультурно-спортивными объединениями задач повышения эффективности процесса формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства и недостаточной разработанностью научного и методического обеспечения их решения.

Вышесказанное позволяет определить проблему исследования: каковы педагогические условия формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства?

Необходимость разрешения этих противоречий, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства».

Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства.

Объект исследования - воспитательный процесс в детских физкультурно-спортивных объединениях по месту жительства.

Предмет исследования - педагогические условия формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства значительно повысится, если:

- дать сущностно-содержательную характеристику понятия «толерантность младших подростков»;

- определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированности толерантности у младших подростков;

- разработать и внедрить структурно-функциональную модель формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства:

• создание толерантной среды в детских физкультурно-спортивных объединениях по месту жительства;

• сочетание систематического просвещения младших подростков по вопросам толерантности с организацией проявления у них этого качества в совместной деятельности;

• осуществление индивидуального подхода в формировании толерантности у младших подростков;

• интеграция всех субъектов социального окружения (педагогов-тренеров, родителей и членов семей, представителей структур муниципальной власти и др.) с целью формирования толерантности у младших подростков.

Предмет, объект, цель, гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «толерантность младших подростков».

2. Определить основные критерии и показатели, охарактеризовать

уровни сформированности толерантности у младших подростков.

3. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства.

Методологическую основу исследования составили: идеи гуманизма

и демократизма, материалистической диалектики; системный (M.JI.

Калужский, В.А. Караковский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Л.И.

Новикова, Н.П. Селиванова, Ю.П. Сокольников и др.), личностно

ориентированный (Е.В. Бондаревская, И .Я. Якиманская), деятельностный

(Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И.

Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин), диалогический (B.C.

Библер, Е.О. Галицких), аксиологический (В.П. Бездухов, Н.Д. Никандров и

др.) подходы; научные положения о человеке как активном субъекте,

познающем и преобразующем мир и самого себя в деятельности; о

диалектическом единстве актуального и потенциального в развитии личности

и становлении ее индивидуальности.

Теоретическую основу исследования составили: исследования по

проблеме толерантности личности (А.Г. Асмолов, Е.В. Баскакова, P.P.

Валитова, И.М. Карлинская, Л.Б. Можейкина, A.B. Перцев, К.С. Романова,

В.А. Тишков, Е.И. Шлягина, А.Б. Щербакова, и др.); научные работы по

развитию личности в процессе занятий физической культурой и спортом

(В.В. Белоусова, Ю.И. Зотов, И.Н. Решетень, П.А. Рудик, Р.Г. Харабуга, H.A.

Худадов и др.); методологические и теоретические аспекты проблем

развития личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.А.

Баклушинский, Е.П. Белинская, Л.С. Выготский, О.Н. Козлова, А.Н.

Леонтьев, А. Маслоу, P.C. Немов, Д.И. Фельдштейн, Н.И. Шевандрин, Э.

Эриксон и др.); научные труды по вопросам организации физкультурно-

8

оздоровительной и спортивно-массовой работы с различными категориями населения по месту их проживания (Н.Б. Ануфрикова, С.М. Бажуков, H.A. Верзилина, Ю.Т. Гульков, М.К. Геллер, В.А. Кабачков, B.C. Мешков, И.М. Наумов и др.); научные теории в области педагогического моделирования и проектирования (Е.И. Казакова, В.М. Монахов, Т.В. Светенко и др.); концепции воспитания, основанные на принципах гуманистической направленности, культуросообразности и природосообразности, учете национально-региональных особенностей социокультурной адаптации детей (В.И. Байденко, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, И.А. Зимняя, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.М. Таланчук, С.Ю. Сенатор, Э.И. Сокольникова, А.И. Шемшурина, М.П. Щетинин, Н.Е. Щуркова и др.); теории работы с малыми группами и коллективами для решения задач воспитания и социализации участников детских и молодежных объединений (Е.А. Леванова, B.C. Мухина, В.В. Полукаров, A.A. Хвостов и др.).

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали использования следующих методов педагогического исследования: теоретические - анализ, синтез, моделирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, интервьюирование, анализ нормативной и учебной документации, педагогический эксперимент, обобщение опыта, беседы с участниками исследования: воспитателями, инструкторами и тренерами; количественный и качественный анализ данных эксперимента и результатов педагогической диагностики.

База исследования: Исследованием было охвачено 122 подростка. В экспериментальном исследовании участвовали воспитанники спортивных секций и физкультурных групп младшего подросткового возраста (10-11 лет), их тренеры и инструкторы. Детские физкультурно-спортивные объединения и входящие в них спортивные секции и физкультурные группы расположены по месту жительства воспитанников на территории Юго-Восточного административного округа и находятся в ведении Центра

физической культуры и спорта ЮВАО г. Москвы.

9

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2008 по 2013 гг.

На первом этапе (2008 г.) была изучена и проанализирована научная литература и педагогический опыт по проблеме исследования, определены исходные теоретические параметры исследования и понятийный аппарат, сформулированы задачи объект, предмет, цели и гипотеза исследования; выбраны методы и методики экспериментальной работы, проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2009 - 2011 гг.) проведен формирующий эксперимент, направленный на апробацию разработанной структурно-функциональной модели формирования толерантности у младших подростков в воспитательном процессе спортивных секций и физкультурных групп по месту жительства и проверка эффективности выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2012 - 2013 гг.) осуществлялся анализ и систематизация полученных результатов экспериментального исследования, проведена заключительная работа по обобщению результатов исследования, сформулированы основные выводы, обобщены полученные в ходе исследования результаты, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены сущность и содержание понятия «толерантность младших подростков»;

- определены основные критерии, показатели и охарактеризованы уровни сформированности толерантности у младших подростков;

- разработана и реализована структурно-функциональная модель формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства;

- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его научные результаты вносят определенный вклад в теорию общей педагогики в аспекте формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства"

На правах рукописи

ЯНБУХТИНА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Специальность!3.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДЕК 2013 005542425

Москва-2013

005542425

Диссертация выполнена на кафедре психолого-педагогического образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Научный руководитель: Сокольникова Элла Ивановна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Пушкарева Татьяна Владимировна,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры социальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» Маджуга Владивлен Иванович, кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры физического воспитания ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова»

Ведущее учреждение: ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный

университет»

Защита диссертации состоится "25" декабря 2013 г. на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, г.Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах МГТУ им. М.А. Шолохова http://www.mggu-ch.ru и ВАКа при Министерстве образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан "25" ноября 2013 г.

Ученый секретарь —\

диссертационного совета, (

доктор педагогических наук, профессор С. Ю. Сенатор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная Россия идет по пути социального обновления к открытости общества, интеграции в мировое и европейское культурно-образовательное пространство, к сотрудничеству в различных областях науки и искусства. Духовная ситуация в стране характеризуется поиском новых ориентиров развития образовательной сферы, переоценкой всех компонентов данной системы.

В условиях новой социальной, экономической, правовой и политической культуры и в соответствии с Декларацией принципов толерантности (ЮНЕСКО, 1995 г.) на первые позиции при оценке личности выходят ее способности обеспечивать устойчивую гармонию в отношениях индивидов как ценность и социальную норму гражданского общества.

В отечественной науке и практике идеи толерантности реализуются в педагогике сотрудничества, педагогике прав человека, педагогике успеха, диалоговой педагогике, педагогике мира, педагогике ненасилия. Воспитание на основе принципов толерантности, рассчитанное на все слои общества и возрастные группы, позволяет развивать (прежде всего молодым поколениям) чувства открытости, альтруизма, уважения к другим, солидарности и сопричастности, а также раскрывать источники и опасности враждебности, неприятия, отчужденности и ненависти. С этой целью необходимо выявлять у подрастающего поколения симптомы нетерпимости на ранних стадиях и в неявных формах, таких как: оскорбительная и пренебрежительная лексика, уничтожающая людей другой культуры, религии или пола; использование негативных стереотипов и обобщающих предубеждений; поведенческий остракизм и изоляция; коалиции и группировки, построенные по избирательному принципу.

Актуальность нашего исследования обусловлена следующими обстоятельствами: сегодня российское общество, базируясь на положениях, заложенных в «Декларации принципов толерантности» и установках, отраженных в федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» обязано обеспечить радикальное повышение эффективности процесса толерантности как социального согласия и возможности для человека проявлять себя как личность, готовую к активной созидательной деятельности во

благо Отечества, не поддерживающую конфликтные ситуации, предотвращающую их возникновение и решающую эти проблемы в межличностных отношениях посредством диалога и переговоров.

Закрепление толерантности у подрастающего поколения как нормы взаимодействия в обществе и коллективе обусловлены индивидуальными особенностями человека (психофизиологические свойства, генетические особенности, задатки и способности, личностные характеристики и пр.), возрастной спецификой развития индивида, а также факторами и условиями, влияющими на становление толерантной личности (среда обитания, общение по интересам, занятия в различных детских объединениях спортивной, эстетической, и другой направленности). Для исследуемой нами сферы деятельности - физкультурно-спортивной - также важно, что в ней объединяются дети младшего подросткового возраста, из разных микросоциумов и, как правило, с иесформированными навыками толерантности.

Мы рассматриваем формирование толерантности как одну из самых острых в становлении личности, влияющих на проявление волевых качеств человека (выдержка, самообладание, саморегуляция, эмпатия и пр.), формируемых в процессе воспитания. Социальные аспекты толерантности - это отношения, в которые вступает личность на основах открытости, солидарности, невраждебпости и внимания друг к другу. Они базируются на принципах ненасильственного разрешения противоречий и конфликтов, не приемлющих различные формы агрессии в организации воспитательной среды и решают задачи развитии подрастающего поколения на ненасильственной основе в духе миролюбия, сотрудничества, уважения прав и свобод других людей, бережного отношения ко всему живому, решение конфликтов без использования открытых и скрытных форм насилия.

Анализ научных исследований, посвященных рассматриваемой проблеме, показывает, что учеными изучаются различные аспекты формирования толерантности у подрастающего поколения. Между тем не существует общего согласия ученых и политических деятелей ни в отношении того, что вообще представляет собою толерантность, ни относительно ее роли в развитии современной культуры и общества.

Повышенный интерес к проблеме толерантности отражается в появлении все большего количества теоретических и прикладных научных исследований (А.Г. Асмолов, Е.В. Баскакова, P.P. Валитова, Б.З. Вульфов, И.М. Карлинская, Б.Н. Лозовский, Л.Б. Можейкина, A.B. Перцев, К.С. Романова, Н.Ю. Синягина, Е.О. Смирнова, В.А. Тишков, С.Н. Толстикова, Е.И. Шлягина, А.Б. Щербакова, Б. Уильяме, М. Уолцер и др.).

Анализ современного состояния проблемы в практике образования и воспитания показывает, что формирование толерантности у младших подростков - задача, которую необходимо решать как на уровне учебной (осознание важности специальных усилий по воспитанию терпимости культурных различий, формированию межличностной компетентности и приобретение необходимых методических умений), так и на уровне деятельности в социуме (координация деятельности по воспитанию толерантности на уровне мегаполиса, региона, страны).

Особый интерес с позиции нашего исследования представляют работы, в которых рассматриваются вопросы организации и педагогические аспекты физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с различными категориями населения по месту их проживания, появившиеся в конце 80-х годов XX столетия (С.М. Бажуков, H.A. Верзилина, Ю.Т. 1 ульков, M.K. 1 'еллер, И.М. Наумов и др.) и получившие дальнейшее развитие в свете повышение внимание к физкультурно-спортивной деятельности согласно Федеральному закону «О физической культуре и спорте в РФ».

Несмотря на теоретическую и практическую значимость перечисленных исследований, проблема целенаправленного формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства практически не исследована.

Актуальность исследования обусловлена противоречиями:

- между потребностью общества в формировании толерантности у подрастающего поколения и недостаточным использованием воспитательного потенциала детских физкультурно-спортивной объединений;

- между стоящей перед детскими физкультурно-спортивными объединениями задач повышения эффективности процесса формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-

спортивной деятельности по месту жительства и недостаточной разработанностью научного и методического обеспечения их решения. Вышесказанное позволяет определить проблему исследования: каковы педагогические условия формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивпой деятельности по месту жительства?

Необходимость разрешения этих противоречий, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства».

Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства.

Объект исследования - воспитательный процесс в детских физкультурно-спортивных объединениях по месту жительства.

Предмет исследования - педагогические условия формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства значительно повысится, если:

- дать сущностно- содержательную характеристику понятия «толерантность младших подростков»;

- определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированное™ толерантности у младших подростков;

- разработать и внедрить структурно-функциональную модель формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства:

• создание толерантной среды в детских физкультурно-спортивных объединениях по месту- жительства;

• сочетание систематического просвещения младших подростков по

вопросам толерантности с организацией проявления у них этого качества в совместной деятельности;

• осуществление индивидуального подхода в формировании толерантности у младших подростков;

• интеграция всех субъектов социального окружения (педагогов-тренеров, родителей и членов семей, представителей структур муниципальной власти и др.) с целью формирования толерантности у младших подростков.

Предмет, объект, цель, гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «толерантность младших подростков».

2. Определить основные критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированное™ толерантности у младших подростков.

3. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства.

Методологическую основу исследования составили: идеи гуманизма и демократизма, материалистической диалектики; системный (М.Л. Калужский, В.А. Караковский, ВВ. Краевский, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, Н.П. Селиванова, Ю.П. Сокольников и др.), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, И.Я. Якиманская), деятельностный (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельднггейн, Д.Б. Эльконин), диалогический (B.C. Библер, Е.О. Галицких), аксиологический (В.II. Бездухов, Н.Д. Никандров и др.) подходы; научные положения о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в деятельности; о диалектическом единстве актуального и потенциального в развитии личности и становлении ее индивидуальности.

Теоретическую основу исследования составили: исследования по проблеме толерантности личности (А.Г. Асмолов, Е.В. Баскакова, P.P. Валитова, И.М. Карлинская, Л.Б. Можейкина, A.B. Перцев, К.С. Романова,

В.А. Тишков, Е.И. Шлягина, А.Б. Щербакова, и др.); научные работы по развитию личности в процессе занятий физической культурой и спортом (В.В. Белоусова, Ю.И. Зотов, И.Н. Решетень, П.А. Рудик, Р.Г. Харабуга, H.A. Худадов и др.); методологические и теоретические аспекты проблем развития личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.А. Баклушинский, H.H. Белинская, JI.C. Выготский, О.Н. Козлова, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, P.C. Немов, Д.И. Фельдштейн, Н.И. Шевандрин, Э. Эриксон и др.); научные труды по вопросам организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с различными категориями населения по месту их проживания (Н.Б. Ануфрикова, С.М. Бажуков, H.A. Верзилина, Ю.Т. Гульков, М.К. Геллер, В.А. Кабачков, B.C. Мешков, И.М. Наумов и др.); научные теории в области педагогического моделирования и проектирования (Е.И. Казакова, В.М. Монахов, Т.В. Светенко и др.); концепции воспитания, основанные на принципах гуманистической направленности, культуросообразности и природосообразности, учете национально-региональных особенностей социокультурной адаптации детей (В.И. Байденко, К.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, H.A. Зимняя, Б.Т. Лихачев,

A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.М. Таланчук, С.Ю. Сенатор, Э.И. Сокольникова, А.Н. Шемшурина, М.П. Щетинин, Н.Е. Щуркова и др.); теории работы с малыми группами и коллективами для решения задач воспитания и социализации участников детских и молодежных объединений (Е.А. Леванова,

B.C. Мухина, В.В. Полукаров, A.A. Хвостов и др.).

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали использования следующих методов педагогического исследования: теоретические - анализ, синтез, моделирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, интервьюирование, анализ нормативной и учебной документации, педагогический эксперимент, обобщение опыта, беседы с участниками исследования: воспитателями, инструкторами и тренерами; количественный и качественный анализ данных эксперимента и результатов педагогической диагностики.

База исследования: Исследованием было охвачено 122 подростка. В экспериментальном исследовании участвовали воспитанники спортивных секций и физкультурных групп младшего подросткового возраста (10-11 лет), их тренеры и инструкторы. Детские физкультурно-спортивные объединения и входящие в них спортивные секции и физкультурные группы расположены по

месту жительства воспитанников на территории Юго-Восточного административного округа и находятся в ведении Центра физической культуры и спорта ЮВАО г. Москвы.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2008 по 2013 гг.

На первом этапе (2008 г.) была изучена и проанализирована научная литература и педагогический опыт по проблеме исследования, определены исходные теоретические параметры исследования и понятийный аппарат, сформулированы задачи объект, предмет, цели и гипотеза исследования; выбраны методы и методики экспериментальной работы, проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2009 - 2011 гг.) проведен формирующий эксперимент, направленный на апробацию разработанной структурно-функциональной модели формирования толерантности у младших подростков в воспитательном процессе спортивных секций и физкультурных групп по месту жительства и проверка эффективности выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2012 - 2013 гг.) осуществлялся анализ и систематизация полученных результатов экспериментального исследования, проведена заключительная работа по обобщению результатов исследования, сформулированы основные выводы, обобщены полученные в ходе исследования результаты, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены сущность и содержание понятия «толерантность младших подростков»;

- определены основные критерии, показатели и охарактеризованы уровни сформированное™ толерантности у младших подростков;

- разработана и реализована структурно-функциональная модель формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства;

- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его науч-

ные результаты вносят определенный вклад в теорию общей педагогики в аспекте формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства. В работе уточнены сущность и содержание понятия «толерантность младших подростков»; определены основные критерии, показатели и охарактеризованы уровни сформированное™ толерантности у младших подростков; разработана модель формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства; обоснованы педагогические условия формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение содержащихся в нем теоретических положений и выводов способствует совершенствованию процесса формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в воспитательном процессе детских и молодежных объединений разных типов (клубов, секций, групп), в системе повышения квалификации и профессиональной подготовки педагогических, социальных и тренерских кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; объективным анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; соответствием и логикой экспериментальной работы цели, задачам и условиям проводимого исследования; проведением надежного констатирующего и формирующего экспериментов; практической апробацией результатов исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через внедрение разработанных научно-методических материалов в воспитательный процесс спортивных секций и физкультурных групп по месту жительства в г. Москве; при участии в научно-практических конференциях в России (Чебоксары, 2012 г.), в Украине (Бердянск, 2012 г.; Мукачево, 2013 г.), в выступлениях на кафедре психолого-педагогического образования ФГБОУ

ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова».

Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Толерантность младшего подростка - это интегративное качество личности, проявляющееся в общении со сверстниками и другими людьми; включающее положительную мотивацию на принятие иной точки зрения, потребность в позитивном взаимодействии с окружающими на основе уважения человеческого достоинства и принятия другого, ценностное отношение к человек}' и культурному многообразию окружающего мира, систему знаний в области толерантности, совокупность умений и навыков, обеспечивающих толерантное поведение.

Содержание толерантности у младших подростков представляет собой единство потребностно-мотивационного, ценностного, когнитивного и практического компонентов.

2. Основными критериями и показателями являются: когнитивный критерий и его показатели: положительная мотивация на принятие иной точки зрения, потребность в позитивном взаимодействии с окружающими на основе уважения человеческого достоинства и принятия другого; ценностный критерий, его показатель: ценностное отношение к человеку культурному многообразию окружающего мира; когнитивный критерий, его показатель: знания в области толерантности; практического критерий, его показатель: умения и навыки, обеспечивающие толерантное поведение. Уровни сформированное™ толерантности у младших подростков определены как низкий, средний, высокий.

3. Модель формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства включает следующие структурные компоненты: целевой (цель, задачи, принципы), содержательный (содержание), операционно-деятельностный (организационные формы, методы, средства), результативный (результат).

4. Педагогическими условиями формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства выступают: 1) создание толерантной среды в детских физкультурно-спортивных объединениях по месту жительства; 2) сочетание систематического просвещения младших подростков по вопросам

толерантности с организацией проявления у них этого качества в совместной деятельности; 3) осуществление индивидуального подхода в формировании толерантности у младших подростков; 4) интеграция всех субъектов социального окружения (педагогов-тренеров, родителей и членов семей, представителей структур муниципальной власти и др.) с целью формирования толерантности у младших подростков.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, включающих материалы экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется цель, гипотеза; определяются его объект и предмет, задачи и методы исследования; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются этапы исследования; дается описание апробирования и внедрения его результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства» раскрыты подходы к феномену «толерантность» в воззрениях общественных деятелей России, в теории и истории отечественной педагогики, рассмотрена сущность и содержания понятия «толерантность младших подростков»; определены возможности физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства в формировании толерантности у младших подростков.

Анализ научной литературы дает нам основание утверждать, что генезис проблемы толерантности, а также сущность понятия «толерантность» долгие годы не актуализировалось в нашей стране. В советском тоталитарном государстве на толерантность как уважение к людям других политических взглядов, терпимость к иному мировоззрению, иной вере, иному мнению исследовательское внимание не акцентировалось. Возможно, именно поэтому это понятие отсутствует в толковых словарях советского периода.

Методологически и теоретически значимым для нашего исследования является то, что толерантная педагогика имеет свои корни в концепциях

отечественных мыслителей и писателей H.A. Бердяева, Н.Я. Данилевского, B.C. Соловьева, JI.H. Толстого и др., педагогов В.В. Зеньковского, К.Н. Вентцеля, С.И. Гессена, В.А. Сухомлинского и др.

На современном этапе толерантность признается основой демократического общества, и, как указано в государственных и правительственных документах, ей необходимо содействовать на индивидуальном, государственном, межгосударственном и общественном уровнях. На уровне индивида важно воспитание толерантного сознания и поведения. На уровне общества должны быть созданы соответствующие условия, позволяющие реализовать уважительное отношение друг к другу и антидискриминационные правила поведения. В современном обществе толерантность функционирует, с одной стороны, как активное отношение к другому, с другой, она подразумевает осознанное признание прав и свобод вне зависимости от этнических, религиозных, тендерных характеристик, безотносительно к силе или слабости человека и общества.

Решение проблемы нашего исследования потребовало обратиться к анализу сущности понятий «толерантность», «интолерантность».

Из всего многообразия толкований термина «толерантность» мы за основу своего исследования взяли его перевод из англо-русского психологического словаря и трактование как приобретенная устойчивость, этическая устойчивость, устойчивость к конфликту, устойчивость к поведенческим отклонениям и т.п. Этим термином в своих исследованиях пользовались А.Г. Асмолов, Т. У. Солдатова, JI. А. Шайгерова и др. Оно наиболее точно соотносится с нашими взглядами на формирование и проявление данного личностного качества в период его становления у подрастающего поколения. Однако, в зависимости от контекста иногда с успехом широко пользуются заменяющими его словами: терпимость, снисходительность, принятие и т.д.

При характеристике понятия «толерантность» мы опирались на позицию В.А. Лекторского, рассматривающего в качестве одной из моделей толерантности «...расширение собственного опыта и критический диалог, плюрализм как полифония», которые проявляются в виде уважения к чужой позиции в сочетании с установкой на взаимное изменение позиций в результате критического диалога.

В трудах Н.В. Архангельского, Н.И. Болдыревой, Н.Д. Виноградовой

раскрываются теории развития межличностных отношений при проявлении толерантности. Б.Т. Лихачев, например, определяет это понятие как свободный выбор ребенка, стимулирующий его деятельность по удовлетворению жизненных потребностей и выработку активной жизненной позиции. В основу процесса воспитания толерантности личности он предложил заложить положения «педагогики противления злу ненасилием».

Нашей исследовательской концепции импонирует положение, высказанное одним из ведущих педагогов-теоретиков А.Д. Новиковым, который отмечает, что физическое воспитание помимо развития телесно-двигательной сферы человека должно органически и непосредственно (а не косвенно) участвовать и в формировании его характера, интеллектуальных и моральных качеств.

Мы уточнили понятие «толерантность младшего подростка». Это интегративное качество личности, проявляющееся в общении со сверстниками и другими людьми; включающее положительную мотивацию на принятие иной точки зрения; потребность в позитивном взаимодействии с окружающими на основе уважения человеческого достоинства и принятия другого; ценностное отношение к человеку и культурному многообразию окружающего мира, систему знаний по области толерантности; совокупность умений и навыков, обеспечивающих толерантное поведение.

Содержание толерантности у младших подростков представляет собой единство потребностно-мотивационного, ценностного, когнитивного и практического компонентов.

Далее в исследовании нами рассмотрены возможности физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства в формировании толерантности у младших подростков. Мы определили, что в ней функционируют различные социально-педагогические модели, способствующие нравственному и физическому росту, социальной адаптации детей к изменяющимся условиям жизни (В.А. Кабачков, В.И. Столяров и др.), а специфика данной деятельности предоставляет возможности добровольного выбора ребенком и его семьей направления и вида физкультурно-спортивной деятельности, времени и темпа их освоения. Осуществляется этот процесс с учетом интересов и желаний, способностей и потребностей ребенка; с применением личностно-деятельностного подхода к организации воспитательного процесса, активно способствующего развитию личности, мотивации познания, самореализации,

самоопределению ребенка. Они обусловлены командными или индивидуальными видами спорта, а также тендерными особенностями их состава, т.е. категорией физкультурно-спортивного объединения, расположенного по месту жительств. Организация этой работы основывается на единстве всех видов воспитания: трудового, нравственного, эстетического и других видов воспитания, конкретности и разнообразии форм, эмоциональной насыщенности массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий. К занятиям с детьми по месту жительства привлекается родительский и общественный актив, обеспечивается систематический врачебно-педагогический контроль. Немаловажное место отводится широкой разъяснительной работе среди взрослого населения микрорайонов по проблемам воспитания детей и подростков, вопросам пропаганды физической культуры и спорта, здорового образа жизни детей.

Во второй главе «Модель и педагогические условия формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства, их теоретическое и экспериментальное обоснование» представлена модель, обосновывается совокупность педагогических условий эффективного формирования толерантности у младших подростков, дается анализ хода и результатов экспериментальной работы.

С целью проверки общей гипотезы исследования нами была организована специальная экспериментальная работа, которая проводилась в спортивных секциях и физкультурных группах на базе детских и подростковых спортивно-оздоровительных объединений ЦФКиС ЮВАО г. Москвы в 4 экспериментальных и 4 контрольных группах. Исследованием было охвачено 122 младших подростка, занимающихся командными видами спорта: футбол, мини-футбол, хоккей. Эксперимент проходил в три этапа: констатирующий, формирующий, итоговый.

На констатирующем этапе экспериментальной работы были определены исходные уровни сформированности толерантности у младших подростков в экспериментальных и контрольных группах с помощью следующих методов исследования: анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, экспертная оценка, самооценка. Для выявления исходного уровня сформированности уровня толерантности у младших подростков была использована методика анкетирования и бесед, при которой за исходные для контрольной группы были

взяты данные, полученные при изучении возрастной социализации.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что 45,2 % младших подростков экспериментальных групп и 46,7 % контрольных групп имели низкий уровень сформированности толерантности; 54,8 % и 53,3 % младших подростков, соответственно, имели средний уровень. Высокий уровень не фиксировался ни в одной из групп.

Результаты диагностики показали, что статически значимых различий по уровням сформированности толерантности у младших подростков в экспериментальных и контрольных группах не обнаружено. Это свидетельствовало об однородности выборки как в экспериментальных, так и в контрольных группах. Полученные экспериментальные данные свидетельствовали о необходимости разработки программы проведения целенаправленной работы по формированию толерантности у младших подростков в избранной деятельности и ее экспериментальной проверки.

В ходе формирующего этапа эксперимента осуществлялась апробация модели и проверка эффективности педагогических условий, которые были определены в гипотезе нашего исследования. На этой основе нами была разработана и апробирована модель формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства, которая включала следующие компоненты: целевой (цель, задачи, принципы), содержательный (содержание), организационный (организационные формы, методы, и средства) и результативный (результат).

В качестве ведущих подходов, на основе которых осуществлялось моделирование, нами были определены: системный, личностно-ориентированный, деятельностный, диалогический, аксиологический подходы.

Цель модели - формирование толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства. Основные задачи модели: 1) диагностика уровня сформированности толерантности у младших подростков; 2) проведение физкультурно-спортивной работы в условиях воспитательного процесса в спортивных секциях и физкультурных группах по месту жительства, направленной на формирование потребностно-мотивационного, ценностного, когнитивного и практического компонентов; 3) диагностика и коррекционные действия в процессе формирование толерантности у младших подростков, контроль, анализ и оценка полученных результатов.

Содержание физкультурно-епортивной деятельности нашего исследования включало: педагогическую диагностику, изучение индивидуальных особенностей членов коллектива; выявление детей с проблемами в сфере взаимодействия со сверстниками; разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на формирование компонентов толерантности у младших подростков; просвещение родителей, тренеров в области формирование толерантности у школьников.

В качестве компонентов модели были определены принципы: природосообразности (учет особенностей младшего подростка и его формирование в соответствии с личными природными возможностями) и культуросообразности (воспитание младшего подростка в соответствии со своеобразием культуры, к которой он принадлежит), а также принципы сотрудничества, экологии взаимоотношений, правоведения, добровольности признания субъектами друг друга в качестве участников равноправного взаимодействия. Наиболее важным для нашего исследования стал принцип деятельностного опосредствования, т.е. предполагающий овладение младшим подростком опыта толерантного поведения через активное взаимодействие с ближайшим окружением, в которое он вступает в процессе физкультурно-епортивной деятельности.

В качестве форм и методов формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-епортивной деятельности по месту жительства выступают общие организационные формы и методы воспитания, используемые применительно к задачам и содержанию исследуемого процесса.

В модели представлены следующие организационные формы воспитания: индивидуальные и групповые беседы, спортивные соревнования, совместный отдых, собрания, вечера, игры, встречи, городские и муниципальные праздники, слеты, шествия и др.

В качестве методов воспитания в модели выступают: методы организации и самоорганизации детского воспитательного коллектива, методы повседневного систематического целенаправленного общения, товарищеского, доверительного взаимодействия в обыденных и экстремальных ситуациях; методы детской самодеятельности; методы педагогического и психологического прикосновения воспитателя к личности ребенка в целях коррекции его сознания и поведения, стимулирования или торможения его деятельности, обращения к личности в жизненных ситуациях.

Основными средствами формирования толерантности у младших подростков в нашем эксперименте выступали: научная и справочная литература, среди которых особую роль играли те, в которых приводилось популярное изложение понятийно-терминологического аппарата, без которого невозможно понимание процессов, определяющих жизнь в многонациональной России и других странах, проблемы социальной обстановки в них; печатные материалы СМИ, информационные ресурсы сети Интернет, обогащающие кругозор младших подростков сведениями о культуре, истории, ценностях своего и других народов и др.; культивирование игры как естественной детской потребности, а также знакомство с фольклором и искусством стран мира; использование заповедей мировых религий; примеров исторического братства народов, подвигов во имя людей.

Результат - повышение уровня сформированности толерантности у младших подростков.

На формирующем этапе эксперимента осуществлялась проверка эффективности выявленных нами педагогических условий формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по мест}' жительства.

Первое педагогическое условие - создание толерантной среды в детских физкультурно-спортивных объединениях по месту жительства.

Толерантная среда, основыванная на гуманистических, нравственных ценностях, обеспечивала в межличностных отношениях младших подростков становление взаимных симпатиях, плюрализма и сотрудничества, способствовала формированию толерантности у младших подростков.

В экспериментальных группах создавались ситуации для самовыражения каждого младшего подростка в деятельности, предоставлялась свобода для выражения своей идентичности, приветствовался плюрализм взглядов, культурных различий, пресекались все виды предвзятости, предубеждения, угнетения и подавления. Организовывалась такая деятельности, которая обеспечивает систематическое возникновение между подростками отношений «ответственной зависимости» в творческом содружестве. Проводилась работа по сплочению коллектива группы, который в нашем исследовании выступал как фактор формирования толерантности у младших подростков.

Второе педагогическое условие - сочетание систематического

просвещения младших подростков по вопросам толерантности с организацией проявления у них этого качества в совместной деятельности.

Реализация этого условия выступает необходимой предпосылкой для расширения и обогащения знаний, жизненного опыта младших подростков, совершения ими правильных действий, готовности быть толерантным.

Систематическое просвещение младших подростков обеспечивало овладение ими знаниями о толерантности, конфликтных ситуацияхй и предотвращении их возникновения, об общем и особенном в человеке, о дружбе и взаимопомощи, о спорте как виде взаимодействия людей, об олимпийских и параолимпийских играх, о культуре поведения на спортивных состязаниях, о патриотических чувствах и чувстве гордости за успехи российских спортсменов, любимых героев. Участие в разнообразной совместной деятельности обеспечивало формирование у младших подростков умений ненасильственного взаимодействия через отказ от агрессии, полное или частичное понимание другого человека и соглашение с его позицией; умений устанавливать отношения сотрудничества и вступать в диалогическое взаимодействие. В экспериментальных группах проводились беседы: "Мы -команда", "Дружный двор", "Я и мы", "Игры нашего двора", пятиминутки перед тренировками по темам "Азбучные истины" (знакомство с понятиями "правила", "закон", "требования", "норма", с хорошими манерами, правилами дорожного движения, что такое "друзья-товарищи", как оказать первую медицинскую помощь на тренировке и др.); конкурсы "Мы отдыхали в (на)..."; экскурсии и походы на близлежайшие объекты досуга, для расширение культурного пространства города. Младшие подростки оформляли этнокалендарь; знакомились с подвижными играми народов мира. В своей работе мы использовали элементы тренинга "Психопластика" (Е.А. Леванова) как средства самовыражения при восприятии другого, куда входили упражнения на постановку мимики, пантомимики, использовался язык жестов, поз, интонации, тембра и других качеств голоса. В качестве источников просвещенческой информации мы использовали как фольклорные или литературные персонажи, так и реальных людей, складывающиеся между ними отношения, зачастую связанные с присущими им чертами характера: настороженность, недоверие, даже враждебность во взаимном принятии. И здесь также ценны и педагогическая поддержка, и собственный опыт ребенка, а также известные, а потому и убедительные примеры позитивного решения

трудных вопросов в процессе создания модельных ситуаций. На практике часто использовались беседы-инструкгажи перед проведением спортивно-массового мероприятия или соревнований "Поведение в процессе участия в муниципальных, городских соревнованиях", "Как себя вести на трибуне" и др.

Следующие педагогическое условие - осуществление индивидуального подхода в формирования толерантности у младших подростков.

Индивидуальный подход как важный принцип педагогики заключается в управлении развитием человека, основанном на глубоком знании черт его личности и условий жизни.

В ходе экспериментальной работы мы совместно с инструкторами и тренерами изучали личность младшего подростка, выбирали те формы, методы, средства процесса формирования толерантности у младшего подростка, которые больше всего соответствовали особенностям его личности и состояния, в котором он в данное время находился.

Четвертое педагогическое условие - интеграция всех субъектов социального окружения (педагогов-тренеров, родителей и членов семей, представителей структур муниципальной власти и др.) с целью формирования толерантности у младших подростков.

Тренеры и инструкторы знакомились с родителями воспитанников, подключали к воспитательной деятельности средства массовой информации, использовали возможности муниципальных административных структур, а также изучали мотивы участия младших подростков в неформальных объединениях (например, субкультур) по месту жительства и др. Родители были вовлечены в совместную деятельность коллектива группы/секции, в участие в подвижных играх, в выступления перед учащимися с различными беседами, в организацию экскурсий. Тренеры и инструкторы проводили занятия, показательные выступления в присутствии представителей заинтересованных ведомств, гостей, сверстников, друзей, а также усиливали индивидуальные формы работы, выявляли позитивный опыт семейного воспитания, проводили педагогическое просвещение и консультирование родителей по вопросам формирования толерантности у младших подростков, вместе с членами семьи осуществляли диагностику уровней сформированности у младших подростков толерантности, разрабатывали совместные формы и методы толерантного воспитания детей.

На итоговом этапе эксперимента мы провели диагностический срез

уровней еформированности толерантности у младших подростков в экспериментальных и контрольных группах (см. табл. 1).

Таблица 1

Распределение младших подростков по уровням еформированности толерантности на констатирующем и итоговом этапах эксперимента

Уровень До эксперимента После эксперимента

ЭГ КГ ЭГ КГ

Низкий 45,2 % 46,7 % 12,4 % 32%

Средний 54,8 % 53,3 % 57,0 % 58,4%

Высокий - - 31,6% 9,6%

Динамику роста уровней еформированности толерантности у младших подростков в процессе проведения экспериментальной работы мы определяли с помощью: среднего показателя (Ср), который отражает количественную оценку роста уровней еформированности толерантности у младших подростков (Ср = (а + 2Ь + Зс ) / 100, где а, Ь, с - количество младших подростков(%), находящихся на низком, среднем и высоком уровнях (см. табл. 2); и коэффициента эффективности экспериментальной методики (V), который определялся по формуле V = Ср(ЭГ) / Ср(КГ) (см. табл. 2).

Таблица 2

Сводные данные экспериментальной работы по среднему показателю и коэффициенту эффективности экспериментальной методики, (%)

Ср(ЭГ) Ср (КГ) V

До эксперимента 1 Іосле эксперимента До эксперимента 1 Іосле эксперимента

15,28 22,02 15,33 17,72 1,3

Из данных, представленных в таблицах, четко видно, что позитивные изменения в уровнях еформированности толерантности у младших подростков

наблюдается во всех группах: и в одной, и в другой группах снизилось количество младших подростков с низким уровнем сформированное™ толерантности. Однако, значения показателей в экспериментальных группах превзошли аналогичные значения показателей в контрольных. Таким образом, результаты диагностики подтвердили эффективность апробированных модели и педагогических условий формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности.

В заключении изложены общие результаты исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейших исследований.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В проведенном исследовании в целом решены поставленные задачи и подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы, что позволило сделать следующие выводы.

1. Уточнено понятие «толерантность младшего подростка». Это интегративное качество личности, проявляющееся в общении со сверстниками и другими людьми, включающее положительную мотивацию на принятие иной точки зрения; потребность в общении с окружающими на основе уважения человеческого достоинства и принятия другого; ценностное отношение к человеку и культурному многообразию окружающего мира, систему знаний по области толерантности, правил и норм бесконфликтного взаимодействия с людьми; совокупность умений и навыков, обеспечивающих толерантное поведение. В содержание толерантности у младших подростков входят следующие компоненты: потребностно-мотивационный, ценностный, когнитивный и практический.

2. Сформированность толерантности у младших подростков определяется основными критериями и показателями, такими как: когнитивный критерий (положительная мотивация на принятие иной точки зрения, потребность в позитивном взаимодействии с окружающими, на основе уважения человеческого достоинства и приняли другого); ценностный критерий (ценностное отношение к человеку культурному многообразию окружающего мира); когнитивный критерий (знания в области толерантности); практический критерий (умения и навыки, обеспечивающие толерантное поведение). В соответствии с критериями и показателями охарактеризованы уровни

сформированное™ толерантности у младших подростков: низкий, средний, высокий.

3. В ходе исследования подтверждена эффективность структурно-функциональной модели формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства, включающая следующие компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, результативный.

4. Педагогическими условиями формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства являются создание толерантной среды в детских физкультурно-спортивных объединениях по месту жительства; сочетание систематического просвещения младших подростков по вопросам толерантности с организацией проявления у них этого качества в совместной деятельности; осуществление индивидуального подхода в формировании толерантности у младших подростков; интеграция всех субъектов социального окружения (педагогов-тренеров, родителей и членов семей, представителей структур муниципальной власти и др.) с целью формирования толерантности у младших подростков.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что процесс формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства осуществляется эффективно при реализации разработанной модели и выявленных педагогических условий.

Наше исследование не могло охватить всех проблем в избранной области. Как нам представляется, оно может быть продолжено в направлении изучения данной проблемы применительно к учащимся младшего и старшего школьного возраста, возможности использования современных технологий в формирования толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства и т.д.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Янбухтина, М.А. Особенности коррекции агрессивности в процессе воспитания толерантных качеств у младших подростков во внеучебной

спортивно-оздоровительной деятельности [Текст] /М.А. Янбухтина //Вестник МГГУ им. М.А. Шолохова. Серия «Педагогика и психология». 2012. № 3(2). С. 49-56.

2. Янбухтина, М.А. Толерантность: основы воспитания в процессе спортивно-оздоровительной деятельности подростков [Текст] /М.А. Янбухтина // Социально-гуманитарные знания. 2013. № 2. С. 348-354.

3. Янбухтина, М.А. Модель создания толерантной воспитательной среды в физкультурно-спортивных объединениях по месту жительства [Текст] /М.А. Янбухтина // Вестник МГТУ им. М.А. Шолохова. Серия «Педагогика и психология». 2013. № 2. С. 62-67.

Публикации в сборниках международных конференций

4. Янбухтина, М.А. Вопросы толерантной педагогики в ракурсе отечественного воспитательного пространства [Текст] /М.А. Янбухтина // Приднепровские социально-гуманитарные чтения: Материалы Всеукраинской науч.-практич. конференции: В 5 ч. - Бердянск, 2012. Ч. 2. С. 150-152.

5. Янбухтина, М.А. Формирование толерантности у младших подростков в физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства [Текст] / М.А. Янбухтина // Педагогические традиции и инновации в современном образовательном пространстве: Материалы Всеукраинской науч.-практич. конференции. -Мукачево, 2013. С. 91-96.

Публикации в научных изданиях

6. Янбухтина, М.А. О роли воспитательной деятельности в формировании культуры толерантных отношений в детских объединениях [Текст] /М.А. Янбухтина, О.В. Кириченко //Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. VI: Сб. науч. трудов. / Науч. ред. д-р пед. и., проф. И.И. Легостаев, д-р пед.н., проф.С.Ю. Сенатор. - М., 2011. С. 16-20 (доля авторского участия — 50%).

7. Янбухтина, М.А. Вопросы толерантной педагогики в отечественных педагогических концепциях [Текст] /М.А. Янбухтина //Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. VI: Сб. науч. трудов. / Науч. ред. д-р пед. н., проф. И.И. Легостаев, д-

р пед.н., проф.С.Ю. Сенатор. - М., 2011. С. 162-167.

8. Янбухтина, М.А. Формирование культуры толерантных отношений у детей средствами подвижных игр во внеучебной спортивно-оздоровительной деятельности [Текст] /М.А. Янбухтина // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. VI: Сб. науч. трудов. / Науч. ред. д-р пед. н., проф. И.И. Легостаев, д-р пед.н., проф.С.Ю. Сенатор. -М„ 2011. С. 158-162.

9. Янбухтина, М.А. Истоки толерантности в недрах гуманной педагогики Л.Н. Толстого [Текст] /М.А. Янбухтина // Педагогический процесс и проблемы его организации: Сб. науч. статей /Отв. ред. И.В. Павлов. - Чебоксары, НИИ педагоги и психологии, 2012. С. 99-102.

10. Янбухтина, М.А. Взаимодействие через диалог как воспитание толерантности в отношениях между подростками [Текст] /М.А. Янбухтина //Истоки: Сб. науч.-исслед. работ. Вып. 13. М.: МГГУ им. М.А. Шолохова. -М., 2013. С.126-130.

11. Янбухтина М.А. Интеграция социального окружения младших подростков и процессе формирования толерантности в физкультурно-спортивной деятельности [Текст] /М.А. Янбухтина // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. IX: Сб. науч. трудов. / Науч. ред. д-р пед. н., проф. И.И. Легостаев, д-пед.н., проф. С.Ю. Сенатор. -М., 2013. С. 47-53.

12. Янбухтина, М.А. Педагогические условия как факторы формирования личностной коммуникативной толерантности во внеучебной деятельности [Текст] / М.А. Янбухтина, И.С. Гребенец // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: Сб. науч. трудов. Вып. IX. - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2013. - С. 130-136 (доля авторского участия - 50%).

Научное издание

ЯНБУХТИНЛ МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 20.11.2013 г. Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в AHO ЦТ Принт Москва, ул. Летниковская, 2, стр.2.