Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура физкультурно-спортивных потребностей различных социально-демографических групп городского населения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Верховцев, Константин Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Структура физкультурно-спортивных потребностей различных социально-демографических групп городского населения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Верховцев, Константин Николаевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения физкультурно-спортивных потребностей городского населения

1.1. Потребности человека как предмет научного исследования

1.2. Анализ состояния проблемы потребностей населения в физкультурно-спортивной деятельности

1.3. Структурные компоненты физкультурно-спортивных потребностей городского населения 55 Краткие выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Структура физкультурно-спортивных потребностей городского населения: основные .; компоненты и условия удовлетворения ^д

2.1. Основные методы выявления физкультурно-спортивных потребностей населения.

2.2. Социально-демографические компоненты структуры физкультурно-спортивных потребностей городского населения

2.3. Организационно-управленческие и социально-педагогические условия удовлетворения физкультурно-спортивных потребностей городского населения рд

Краткие выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура физкультурно-спортивных потребностей различных социально-демографических групп городского населения"

Современное состояние российского государства говорит о необходимости преодоления многих жизненно важных для общества проблем, одной из которых до сих пор остается ухудшающееся здоровье детей дошкольного возраста, школьников, студентов, молодежи и взрослого населения.

Современная практика показывает, что физическая культура для большинства людей еще не стала личной ценностью, не находит должного места в их образе жизни. Особенностью жизни современного общества является снижение двигательной активности (гипокинезия) и мышечных затрат (гиподинамия), что приводит к быстрому развитию утомления в процессе деятельности и сопровождается снижением функционального состояния организма. Имеется немало свидетельств того, что состояние здоровья не позволяет человеку полностью реализовать свой творческий потенциал. Необходимость систематических занятий физическими упражнениями, их польза для телесного здоровья и душевного состояния человека общеизвестны. Тем не менее, в настоящее время в стране регулярно занимаются физической культурой и спортом 8-10% населения (Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года). Возникает противоречие между высоким осознанием необходимости в занятиях и реальной вовлечённостью населения в физкультурно-спортивную деятельность. Это выявляет необходимость формирования у населения устойчивого интереса и потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом. Для решения этой задачи следует изучить сам феномен потребностей населения в физкультурно-спортивной деятельности.

Основу побудительной силы двигательной активности человека составляет, прежде всего, биологическая потребность в движении. Эволюция этой потребности, норм и способов её удовлетворения на уровне индивидов и социальных групп во многом определяет физическую культуру личности и общества. Физическая культура человека может рассматриваться как качественная характеристика личности, обусловленная определенным уровнем ее физического развития и образования, осознанием способов достижения этого уровня и проявляющаяся в разнообразных видах физкультурно-спортивной деятельности, побуждаемой потребностно-мотивационной сферой.

На современном этапе развития науки сложились объективные предпосылки, способствующие успешному теоретическому рассмотрению проблем потребносшо-мотивационной сферы. Основательно разработаны философские аспекты проблемы потребностей в трудах В.А. Ядова, АГ.Здравомыслова, И.Ф.Петрова и др., психологические - работах

A.Н.Леонтьева, В.С.Магун, В.С.Мерлина, В.Н.Мясшцева, С.Л.Рубинпггейна и др., физиологические - в экспериментах П.В. Симонова. Изучение потребностей положено в основу многих теоретических концепций: теории инстинктов и биологических потребностей У.Макдаугола, бихевиористской концепции мотивации (Э.Толмен, К.Холл), классификации потребностей человека по Г.Маррею, общей теории мотивации Д.Аткинсона, диспозиционной теории регуляции социального поведения личности

B.АДдова, теории функциональных императивов Т.Парсонса, теории мотивации личности А.Маслоу и др.

Проблемы потребностей в физкультурно-спортивной деятельности рассматривали в своих работах М.А.Арвисто, Г.Д.Бабушкин, В.Г.Бауэр, М.Я.Виленский, М.Е.Кутепов, Н.И.Пономарёв, В.М.Рейзин, В.А.Соколов, И.И.Сулейманов, АГ.Щедрина, и др. Отношение школьников к физической культуре изучали В.АБарков, Е.Г.Еделева, К.К.Кадрялис, отношение различных социально-демографических групп населения к физкультурно-спортивной деятельности - С.В.Артёмов, В.В.Становов. Вопросы взаимосвязи интересов и физкультурно-спортивной активности молодёжи затрагивали в своих исследованиях В.АСоколов, Г.К.Зайцев, В.И.Морозов, В.Н.Рыженков, Н.Н.Филиппов, С.К.Гродилин. Формирование у школьников потребности и интереса к физической культуре показано в работах А.В.Ахаева, П.К.Дуркина, М.И.Жаворонковой, В.В.Койносова. М.Е.Кутепов занимался исследованием структуры потребностей и интересов школьников и трудящихся в занятиях физическими упражнениями и спортом.

Вместе с тем в теории и методике физической культуры нет работ, посвящённых целостному рассмотрению научно обоснованной системы формирования физкультурно-спортивных потребностей, мотивов, интересов населения. Разработка оснований данной системы, в частности структуры физкультурно-спортивных потребностей различных социально-демографических групп, определяет тему нашего исследования.

Объект исследования: потребности городского населения в физкультурно-спортивной деятельности.

Предмет исследования: содержание и структура физкультурно-спортивных потребностей школьников младшего, среднего, старшего возраста, молодежи, населения среднего возраста и лиц пенсионного возраста, проживающих в условиях городского микрорайона, как одного из оснований приобщения населения в физкультурно-спортивную деятельность

Цель исследования: теоретически обосновать и практически выявить структуру и содержание физкультурно-спортивных потребностей различных социально-демографических групп населения городских микрорайонов для вовлечения населения к физкультурно-спортнвной деятельности.

Гипотеза исследования: Если выявить физкультурно-спортивные потребности различных социально-демографических групп городского населения с учётом особенностей возраста, пола, определить структуру и содержание этих потребностей, организационно-управленческие и социально-педагогические условия для их удовлетворения, если учитывать и использовать механизмы превращения потребности-объекта в потребность-свойство через формирование потребности-состояния и потребности-отношения, то можно получить основания для более широкого вовлечения городского населения в физкультурно-спортивную деятельность.

В соответствии с целью, гипотезой и логикой исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить структурный, содержательный и функциональный аспекты понятия «физкультурно-спортивные потребности населения».

2. Выявить и дифференцировать физкультурно-спортивные потребности различных социально-демографических групп населения городских микрорайонов.

3. Разработать научно-практические рекомендации для работников сферы физической культуры и спорта по учёту содержания и структуры физкультурно-спортивных потребностей различных социально-демографических групп городского населения.

Методологической и теоретической основой исследования послужили: психологическая теория потребностей (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский), потребностно-информационная теория эмоций (П.В.Симонов), положения теории социологических исследований (Г.П.Осипов, В.А.Ядов и др.), положения теории физической культуры (М.А.Арвисто, Е.П.Ильин, Н.И.Пономарёв).

Методы исследования: теоретический анализ, ретроспективный анализ фактов, обобщение литературных источников, анализ документов, анкетирование, исследовательская беседа, интервьюирование, метод экспертной оценки, методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• определены структурный, содержательный и функциональный аспекты понятия «физкультурно-спортивные потребности населения»;

• выявлены физкультурно-спортивные потребности основных социально-демографических групп городского населения в современных условиях;

• предложены теоретическая модель структуры физкультурно-спортивных потребностей городского населения и способы использования полученных результатов для оптимизации условий удовлетворения физкультурно-спортивных потребностей городского населения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нём предложены рекомендации, разработаны анкеты, подобраны методы обработки данных для проведения исследований структуры физкультурноспортивных потребностей различных социально-демографических групп городского населения.

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы органов управления физической культурой и спортом, учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, при создании муниципальных программ развития физической культуры населения, в практике высшего физкультурного образования, в курсах «Общие основы теории и методики физической культуры», «Психология физической культуры и спорта», «Социология физической культуры и спорта» и др.

На защиту выносятся:

• содержание понятия «физкультурно-спортивные потребности населения», выражающее его представленность в содержательном аспекте как: потребности-объекта, потребности-состояния, потребности-отношения, потребности-свойства;

• динамика и уровни развития физкультурно-спортивных потребностей. Первичными физкультурно-спортивными потребностями выступают потребности-объекты и потребности-состояния, они не обладают реальной побудительной силой для преодоления неблагоприятных условий удовлетворения. Промежуточным звеном в преобразовании потребности-объекта и потребности-состояния в потребность-свойство выступает потребность-отношение. Проявление физкультурно-спортивной потребности как свойства личности характеризует высокий уровень развития физической культуры индивида. Каждый из параметров в содержательном аспекте (объект, состояние, отношение, свойство) является отражением общей структуры физкультурно-спортивных потребностей;

• структура физкультурно-спортивных потребностей городского населения представлена витальным, социальным, идеальным (духовным) компонентами;

• положение о том, что потребность в укреплении здоровья (витальный компонент) для большинства населения остаётся абстрактной, не имеющей реальной побуждающей силы к занятиям. Идеальные потребности познания физической культуры (идеальный компонент) с увеличением возраста становятся менее актуальными. Потребности в принадлежности к физкультурно-спортивной группе более актуальны для школьников младшего возраста, а потребность в общении в процессе занятий физкультурно-спортивной деятельностью более актуальны для населения среднего и пенсионного возраста (социальный компонент).

• организационно-управленческие и социально-педагогические условия удовлетворения физкультурно-спортивных потребностей городского населения, обеспечивающие возможность для более широкого вовлечения городского населения в физкультурно-спортивную деятельность.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1997-1998 гг.) - анализировалось состояние проблемы, обосновывалась теоретико-методологическая база исследования, разрабатывалась программа и методология исследования, апробировались методы научного исследования.

На втором этапе (1998-2000гг.) - осуществлялся сбор эмпирического материала, уточнялась гипотеза, моделировалась процедура выявления физкультурно-спортивных потребностей населения, осуществлялась опытно-экспериментальная работа.

Третий этап (2000-2001гг.) - обработка и интерпретация результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: МОУ средние школы г.Тюмени №№ 32, 37, 57, 66; использован опыт педагогической и физкультурно-спортивной работы в Художественном Лицее г.Тюмени (1993-1994гг.), МОУ гимназии №1 г.Тюмени (1996-1997), в спортивно-оздоровительном клубе «Бриз» (с 1997г.), на кафедре спортивных дисциплин ТюмГУ (с 1997г.), на кафедре теоретических основ физического воспитания ТюмГУ (с 1998г.).

Апробация результатов исследования осуществлялись через выступления и публикацию материалов на конференциях разного уровня: научно-практическая конференция «Спорт, физическая культура, здоровье: состояние и перспективы совершенствования» (Тюмень, 1998 г.), межрегиональная научно-практическая конференция молодых учёных и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (Омск, 1999 г.), межрегиональная научно-практическая конференция «Состояние и пути развития многоуровневого физкультурного образования» (Тобольск, 1999), научно-практическая конференция «Состояние и перспективы совершенствования общего физкультурного образования» (Тюмень, 1999), научно-методическая конференция «Реализация государственных образовательных стандартов в подготовке кадров, связанных с физической культурой и спортом» (Омск,

1999 г.), межрегиональная научная конференция «Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и формирования здорового образа жизни» (Екатеринбург, 2000 г.).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в практической работе интегрированного комплекса «муниципальное образовательное учреждение (средняя школа) № 57 -муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детский юношеский центр физической подготовки «Олимпия», имеющего статус федеральной экспериментальной площадки. Результаты диссертационного исследования частично внедрены в практику физкультурно-спортивной работы муниципальных образовательных учреждений (средних школ) №37 и №66 г.Тюмени.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Дифференциация городского населения на отдельные группы возможна по множеству признаков. Мы дифференцировали городское население на следующие социально-демографические группы: школьники младшего возраста, школьники среднего возраста, школьники старшего возраста, молодёжь, население среднего возраста, население пенсионного возраста (в структуре физкультурно-спортивных потребностей социально-демографических групп принималась во внимание половая принадлежность).

Для каждой социально-демографической группы характерны определённые виртуальные и реальные предпочтения в физкультурно-спортивной деятельности.

В структуре физкультурно-спортивных потребностей социально-демографические группы различаются по иерархии потребностей социального, идеального и витального компонентов.

Основные тенденции в структуре физкультурно-спортивных потребностей в зависимости от возраста отражают динамичность потребностей, и констатируют уровень развития физической культуры различных социально-демографических групп городского населения.

Исследование проблемы физкультурно-спортивных потребностей различных социально-демографических групп городского населения и результаты практической работы позволяет сделать следующие выводы:

1. Физкультурно-спортивным потребностям населения присущи определённые содержание и структура. В своём содержательном аспекте физкультурно-спортивные потребности могут представлять собой потребность-объект, потребность-состояние, потребность-свойство, потребность-отношение. Структура физкультурно-спортивных потребностей городского населения представлена витальным, социальным и идеальным компонентами.

2. Среди различных социально-демографических групп городского населения сохраняется интерес и эмоционально-положительное отношение к физкультурно-спортивной деятельности.

3. Наиболее актуальной потребностью витального компонента структуры для всех социально-демографических групп городского населения является потребность в укреплении здоровья посредством занятий физкультурно-спортивной деятельностью, у мужчин от 73 до 86%, у женщин от 75 до 90% во всех возрастных категориях. Однако, столь высокий процент и низкий уровень вовлечённости населения в занятиях физической культурой и спортом, говорит о том, что эта потребность для большинства населения остаётся абстрактной, не имеющей реальной побуждающей силы к занятиям.

4. Недостаточный уровень знаний о влиянии условий двигательной активности на состояние здоровья констатирует малая актуальность потребности в благотворном воздействии природно-оздоровительных факторов - от 9 до 24% для всех групп населения. Самый высокий процентный показатель этой потребности наблюдается у школьников младшего возраста и населения среднего и пожилого возраста. Это свидетельствует о наличии у детей (7-11 лет) естественной потребности в движении и «пребывании на свежем воздухе», а у более зрелого контингента - о реальном потребностном состоянии в благотворном воздействии природно-оздоровительных факторов (осознании положительного влияния на здоровье двигательной активности в экологически чистых природных условиях).

5. Потребность в улучшении своего телосложения является одним из сильнейших побудителей к занятиям физической культурой и спортом у всех групп городского населения. Мы отмечаем стабильный рост актуальности этой потребности от 40% в 7-11 лет до 68% к 16-17 гг., и снижение до 60% в 18-29 лет и до 42% в период 30-54 лет у мужчин. У женщин эта потребность более актуальна, чем у мужчин во всех возрастах: 7-11 лет - для 43% опрошенных, 12-15 лет - 63%, 16-17 лет - 70 %, 18-29лет - 71%, в период 3054 лет - для 49% опрошенных.

6. Потребность в развитии своих физических способностей актуальна для школьников и школьниц всех возрастов (66-80%), что можно рассматривать как потенциальную предпосылку для вовлечения в физкультурно-спортивную деятельность. Тем не менее, высокая актуальность данной потребности для мужчин и женщин в период 18-54 лет говорит о низкой функциональной способности всей системы физкультурного образования населения в деле освоения человеком жизненно важных двигательных навыков и способов физкультурно-спортивной деятельности, и дальнейшего их творческого использования для формирования всесторонне и гармонически развитой личности.

7. Потребность в освоении новых двигательных действий достигает отметки наивысшего показателя у школьников и школьниц младшего возраста и составляет соответственно 26 и 25%. Фактическая дезактуализация этой потребности в более старшем возрасте является следствием традиционно культивируемого арсенала движений школьной физической культуры, который не представляет собой нечто новое для двигательного познания человека. Практика школьного физкультурного образования зачастую сводится к выполнению нормативов, а не совершенствованию индивидуальной техники выполнения тех или иных двигательных действий.

8. Идеальный (духовный, познавательный) компонент структуры физкультурно-спортивных потребностей характеризует сферу физкультурного образования и физкультурной грамотности населения. Велика потребность в самопознании в аспекте физкультурной деятельности среди всех групп городского населения (в среднем более 50%). Однако эта потребность настолько слабо коррелирует с потребностями в открытии нового и познании закономерностей физического и психического развития в процессе занятий физической культурой, приобретении знаний о физической культуре и спорте, что удовлетворить её традиционными средствами, методами и формами организации физкультурно-спортивной деятельности не представляется возможным.

9. Социальный компонент структуры физкультурно-спортивных потребностей в качестве наиболее актуальной позволяет выявить потребность в получении навыков самообороны. Велика потребность горожан в приобретении умения постоять за себя (40-70%) среди всех возрастных групп населения, что говорит о необходимости введения в школьное (вузовское) физкультурное образование в качестве основной (отдельной) задачи - приобретение знаний и навыков самообороны (существующий на данный момент раздел школьной программы, посвященный основам борьбы и спортивных единоборств не полностью удовлетворяет потребности населения). Потребность в приобретении умения постоять за себя является одним из самых перспективных побудительных факторов к вовлечению широких масс населения в занятия физкультурно-спортивной деятельностью.

10. Потребности в принадлежности к физкультурно-спортивной группе (интерактивность) более актуальны для школьников младшего возраста, а потребность в общении в процессе занятий физкультурно-спортивной деятельностью более актуальны для населения среднего и пенсионного возраста.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы потребностей городского населения в физкультурно-спортивной деятельности. Дальнейшая её разработка может идти по пути более детального изучения индивидуальных физкультурно-спортивных потребностей, создания комплексной научно обоснованной системы развития и реализации физкультурно-спортивных потребностей различных социально-демографических групп городского населения.