Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алабужев, Александр Ефимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алабужев, Александр Ефимович, 2004 год

Введение

Глава 1. Специфика физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности

1.1. Физкультурно-спортивная деятельность как средство воспитания здорового стиля жизни

1.2. Физкультурно-спортивная деятельность в системе., образования сельского населения

1.3. Комплекс организационно-педагогических условий осуществления физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности

Выводы по первой главе

Глава П. Реализация организационно-педагогических условий осуществления физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности

2.1. Основные понятия и методы исследования

2.2. Ресурсное обеспечение физкультурно-спортивной . деятельности в сельской местности

2.3. Республиканские сельские спортивные игры и их влияние на повышение культурно-образовательного уровня населения

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности"

Актуальность проблемы исследования. Сфера физической культуры и спорта выполняет в обществе множество функций и охватывает все возрастные группы населения. Физическая культура и спорт способствует воспитанию физических, эстетических и нравственных качеств личности, организации общественно полезной деятельности, досуга населения, профилактике заболеваний, это -физическая и психоэмоциональная рекреация и реабилитация, зрелище, коммуникация. Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры человека, его здорового образа жизни, во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических, общепедагогических (дидактических, воспитательных), а также оздоровительных задач.

В современном мире существенно нарастает осознание роли физической культуры как фактора совершенствования природы человека и общества. Здоровый образ жизни, в целом, физическая культура и спорт, в частности, становятся социальным феноменом, объединяющей силой и национальной идеей, способствующей развитию сильного государства и здорового общества. Мировой опыт показывает, что средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью решать проблемы повышения здоровья населения и формирования здорового морально-психологического климата в коллективах и в обществе в целом [10, 12, 26, 152].

Изучению отдельных условий, способствующих организации физкультурно-спортивной деятельности населения, посвящены работы отечественных и зарубежных ученых. Социальная значимость физической культуры и спорта, а также освоение личностью ценностного потенциала культуры в целом, в процессе физкультурно-спортивной деятельности раскрывают работы

B.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, М.Е. Кутепова, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева, Ю.М. Николаева, В.И. Столярова и др. Состояние и эффективность пропаганды физической культуры и спорта в разное время изучали: П.А. Виноградов,

C.И. Гуськов, Ж.В. Кудрявцева, A.B. Оганесян, М.В. Шишигин и др. Вопросы кадрового обеспечения отрасли физической культуры и спорта затронуты в трудах А.Н. Блеера, В.Ф. Костюченко, Б.Е. Лосина, И.Д. Свищева, Г.Н. Серикова и др. Правовое обеспечение физкультурно-спортивной деятельности отражено в работах А.П.Душанина, В.В.Кузина, И.Б.Путаловой, С.С.Филиппова и др. Состояние спортивных сооружений и их использование в физкультурно-спортивной деятельности изучались В.В. Алешиным, Л.В. Аристовой, М.И. Золотовым, Е.В.Кузьмичевой, И.И. Переверзиным, и др. Значение физкультурно-спортивных мероприятий в процессе привлечения населения к физкультурно-спортивной деятельности затронуты в работах В.И.Жолдака, В.Н.Зуева, В.Г.Камалетдинова, В.С.Родиченко и др. Проблемы сельского физкультурного движения в разные годы изучали B.C. Аношкин, Б.М. Бахмудов, Ю.В. Борисов, Т.В. Заболуева, И.И.Зеленов, И.С. Ленченков , H.A. Соловьев и др. В то же время необходимо отметить, что все исследования, связанные с физкультурно-спортивной деятельностью в сельской местности, проводились при других социально-экономических условиях развития общества. Работ, которые бы рассматривали специфику физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности в современных условиях, крайне недостаточно.

Анализ философской, педагогической, социологической, экономической литературы и обобщение опыта работы специалистов в области управления физической культурой позволили выявить противоречие между:

1) социальной потребностью сельского населения в физкультурно-спортивной деятельности и отсутствием разработки научно-обоснованных организационно-педагогических условий ее эффективного осуществления в современных социально-экономических условиях;

2) потребностью сельского населения в повышении образовательного уровня через освоение социально значимых ценностей и норм поведения и недостаточной разработанностью этой научной проблемы в рамках теории физического воспитания.

Исходя из вышеизложенного, вытекает проблема исследования: при каких организационно-педагогических условиях физкультурно-спортивная деятельность в сельской местности будет более эффективной?

Все приведенное выше обусловило выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности».

Объект исследования -физкультурно-спортивная деятельность в сельской местности.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности.

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности.

Гипотеза исследования - эффективность физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности будет повышаться, если при ее осуществлении будет реализован комплекс следующих организационно-педагогических условий: создание достаточных для сельского населения педагогических средств по освоению ценностей культуры через занятия физкультурно-спортивной деятельностью;

- целенаправленная подготовка педагогических кадров для работы на селе с учетом социальных особенностей сельских жителей; широкое информационное обеспечение физкультурно-спортивной деятельности и ее значения в освоении ценностей культуры; финансовое и нормативно-правовое обеспечение физкультурно-спортивной деятельности.

В соответствии с предметом,- целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) провести анализ существующих в педагогической науке концепций, раскрывающих возможности эффективной физкультурно-спортивной деятельности;

2) выявить и разработать модель организационно-педагогических условий эффективной физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности;

3) осуществить экспериментальную проверку влияния выявленных организационно-педагогических условий на успешность подготовки и проведения сельских спортивных игр и на повышение эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельском районе.

Методологическую основу исследования составили: диалектический метод научного познания, философско-культурологический подход к физической культуре, системный, деятельностный, аксиологический, историко-логический и комплексный подходы.

Теоретической основой исследования являются:

- идеи и положения, связанные с философским осмыслением физической культуры и спорта (И.М.Быховская, Н.Н.Визитей, Н.А.Пономарев, В.А.Пономарчук, М.Я. Сараф, В.И. Столяров);

- культурологические разработки основ физической культуры (В.К.Бальсевич, В.М. Выдрин, J1.H. Лубышева, Ю.М. Николаев); педагогические аспекты формирования культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью (B.JI. Бенин, В.Г. Камалетдинов);

- научные исследования по вопросам подготовки и повышения квалификации педагогических работников и физкультурных кадров (В.И. Жолдак, В.Ф. Костюченко, А.К.Маркова, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, В.А. Якунин,); нормативно-правовое обеспечение физкультурно-спортивной деятельности (В.Н. Зуев, В.В. Кузин, И.Б. Путалова).

Методологические и теоретические основания и поставленные задачи определили порядок теоретического и эмпирического исследования проблемы, которое проходило в три этапа в период с 1998 по 2004 годы.

На первом этапе (1998-1999 гг.) изучены и проанализированы отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме, уточнены методологическая и теоретическая основы исследования, сформирован понятийный аппарат. Разработан инструментарий исследования. Основными методами исследования на данном этапе были: ретроспективный анализ и обобщение научно-методической литературы, анализ архивных документов, эмпирические наблюдения, изучение деятельности физкультурно-спортивных организаций, моделирование.

На втором этапе (2000-2002 гг.) проводился анализ официальных документов, данных статистики, анкетные опросы руководителей физкультурно-спортивных организаций и участников зимних сельских спортивных игр Удмуртской Республики, студентов выпускных курсов факультета физической культуры, анализировались информационные материалы о физической культуре и спорте в средствах массовой информации, проведена экспериментальная проверка организационно-педагогических условий в естественных ситуациях. На данном этапе использовались следующие методы исследования: статистический анализ, социологический опрос, эксперимент, контент-анализ печатных средств массовой информации Удмуртской Республики.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводилась обработка результатов исследования, их логический, педагогический и математический анализ, интерпретация полученных в ходе исследования данных с формулировкой выводов и практических рекомендаций, литературное оформление диссертации. Основные методы исследования: обобщение и сравнение, статистическая обработка.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: обоснованы организационно-педагогические условия эффективной физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности; раскрыты основные принципы и их взаимосвязь в организации и проведении сельских спортивных игр как педагогической формы приобщения сельского населения к общекультурным, образовательным и физкультурно-спортивным ценностям;

- определена система обобщенных критериев эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности; результаты исследования дополняют научные представления о педагогических возможностях физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности руководителями физкультурно-спортивных организаций при планировании и проведении физкультурно-массовой и спортивной работы в сельской местности, а также в учебных заведениях при подготовке специалистов физической культуры и спорта, на факультетах повышения квалификации образовательных учебных заведений для руководителей, специалистов и общественного физкультурного актива.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена соблюдением логики научного познания, непротиворечивостью исходных методологических оснований, комплексом методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, надежностью полученных данных и репрезентативностью объема выборки респондентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимыми и достаточными организационно-педагогическими условиями осуществления эффективной физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности, являются: создание достаточных для сельского населения педагогических средств по освоению ценностей культуры через занятия физкультурно-спортивной деятельностью;

- целенаправленная подготовка педагогических кадров для работы на селе с учетом социальных особенностей сельских жителей; широкое информационное обеспечение физкультурно-спортивной деятельности и ее значения в освоении ценностей культуры; финансовое и нормативно-правовое обеспечение физкультурно-спортивной деятельности.

2. На динамику процесса приобщения сельского населения к активным занятиям физической культурой и спортом влияют выявленные организационно-педагогические условия и наличие развитой материально-технической базы.

3. Организация и проведение сельских спортивных игр способствуют активизации культурного потенциала населения, а также нравственному, эстетическому, этическому воспитанию участников при условии следования педагогическим принципам систематичности и последовательности, наглядности, доступности, культуросообразности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в форме участия в научно-практических конференциях различного уровня (от международных до региональных): г. Ижевске-1999-2003 гг.; Челябинске - 2002 г.; Казани - 2002 г.,.; Сыктывкаре - 2003 г.; Пензе - 2003 г., Москве - 2003 г., Красноярске - 2003 г. Разработанные в процессе исследования материалы использовались на курсах повышения квалификации директоров спортивных школ, в учебном процессе факультета физической культуры Удмуртского государственного университета по предметам «Экономика и менеджмент физической культуры», «Организация и проведение физкультурно-массовых мероприятий». Основные положения исследований по подготовке и повышению квалификации физкультурных кадров, информационному обеспечению физической культуры и спорта, проведению массовых физкультурно-спортивных мероприятий легли в основу «Концепции развития физической культуры и спорта в Удмуртской Республике».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Полученные нами результаты позволяют сделать следующие выводы.

1. Сельская общеобразовательная школа является центром физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности. В ней сосредоточено основное количество имеющихся в сельской местности физкультурных работников (56,3 %), спортивных залов (80 %), коллективов физической культуры (62,4 %) и, как следствие этого, наибольшее количество занимающихся физической культурой и спортом в сельской местности (39,6 %).

2. Обеспеченность сельского населения Удмуртской Республики физкультурными кадрами составляет 80,5 % от социальных нормативов и норм и превышает показатели городов Удмуртской Республики (68,9 %) и сельской местности Российской Федерации (63,4 %), но образовательный уровень сельских физкультурных работников более низкий: только 48,9 % из них в Российской Федерации и 50,6 % в Удмуртской Республике имеют высшее физкультурное образование. Это ниже, чем в Российской Федерации в целом (58,5 %) и городах Удмуртской Республики (62,3 %).

3. Численность физкультурно-спортивных сооружений в сельской местности Удмуртской Республики в период с 1992 по 2003 годы увеличилась на 57 % и по темпам прироста значительно превышает аналогичные показатели городов Удмуртской Республики (25,7 %) и Российской Федерации (3,3 %).

4. Корреляционный анализ между показателями организационно-педагогических условий и результатами физкультурно-спортивной деятельности показал, что наибольшее влияние на вовлечение количества занимающихся физической культурой и спортом и уменьшение численности учащихся, отнесенных к специальной медицинской группе, оказывают физкультурные кадры с высшим образованием и спортивные сооружения.

5. Соблюдение педагогических принципов систематичности и последовательности, доступности, наглядности и культуросообразности, а также многообразие педагогических форм и средств, используемых в процессе подготовки и проведения Республиканских сельских спортивных игр позволяет значительно активизировать физкультурно-спортивную деятельность в сельской местности, что сказывается на увеличении численности занимающихся физической культурой и спортом, росте количества спортсменов-разрядников и вовлечении большего числа сельского населения в массовые физкультурно-спортивные мероприятия.

6. Организация и проведение Республиканских сельских спортивных игр способствует освоению сельскими жителями ценностного потенциала не только физической культуры и спорта, но и общей культуры через включенность населения в подготовку и проведение обширной культурной программы игр.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие практические рекомендации:

1. Государственным и муниципальным органам управления образованием и спортом необходимо акцентировать внимание в своей деятельности в области физической культуры и спорта на организацию и проведение курсов повышения квалификации и переподготовки сельских физкультурных работников с учетом особенностей сельской местности.

2. Государственным и муниципальным органам управления образованием и спортом продолжить работу по развитию материально-технической базы физической культуры и спорта в сельской местности, обращая особое внимание на оснащение спортивных сооружений современным оборудованием и инвентарем.

3. Организациям, проводящим физкультурно-массовые и спортивные мероприятия в сельской местности, учитывать при разработке сценария соревнований широкую культурную программу с привлечением сельских творческих коллективов.

4. Средствам массовой информации Удмуртской Республики (радио, телевидение, газеты) увеличить количество передач и публикаций о физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности, в которых больше уделять внимания вопросам массовой физической культуры и здорового стиля жизни, содержащие практические рекомендации и советы по самостоятельным занятиям физической культурой.

5. Спортивным школам и клубам, коллективам физической культуры при организации физкультурно-спортивных занятий учитывать приоритетные виды спорта для сельской местности: лыжные гонки, легкая атлетика, волейбол, баскетбол, гиревой спорт.

6. Государственным и муниципальным органам управления образованием и спортом совместно с отделами внутренних дел с целыо профилактики правонарушений среди несовершеннолетних активно привлекать «трудных» подростков для участия в различных физкультурно-массовых и спортивных мероприятиях, проводимых в сельской местности.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности"

На правах рукописи

Алабужев Александр Ефимович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной

тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ижевск 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Камалетдинов Владимир Гильмухаметович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сериков Геннадий Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Лубышева Людмила Ивановна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится 23 апреля 2004 года в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.275.02 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 6, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2).

Автореферат разослан 22 марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

Э.Р. Хакимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Сфера физической культуры и спорта выполняет в обществе множество функций и охватывает все возрастные группы населения. Физическая культура и спорт способствует воспитанию физических, эстетических и нравственных качеств личности, организации общественно полезной деятельности, досуга населения, профилактике заболеваний, это -физическая и психоэмоциональная рекреация и реабилитация, зрелище, коммуникация. Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры человека, его здорового образа жизни, во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических, общепедагогических (дидактических, воспитательных), а также оздоровительных задач.

Изучению отдельных условий, способствующих организации физкультурно-спортивной деятельности населения, посвящены работы отечественных и зарубежных ученых. Социальная значимость физической культуры и спорта, а также освоение личностью ценностного потенциала культуры в целом, в процессе физкультурно-спортивной деятельности раскрывают работы В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, М.Е. Кутепова, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева, Ю.М. Николаева, В.И. Столярова и др. Состояние и эффективность пропаганды физической культуры и спорта в разное время изучали: П.А. Виноградов, С.И. Гуськов, Ж.В. Кудрявцева, А.В. Оганесян, М.В. Шишигин и др. Вопросы кадрового обеспечения отрасли физической культуры и спорта затронуты в трудах А.Н. Блеера, В.Ф. Костюченко, Б.Е. Лосина, И.Д. Свищева, Г.Н. Серикова и др. Правовое обеспечение физкультурно-спортивной деятельности отражено в работах А.П. Душанина, В.В. Кузина, И.Б. Путаловой, С.С. Филиппова и др. Состояние спортивных сооружений и их использование в физкультурно-спортивной деятельности изучались В.В. Алешиным, Л.В. Аристовой, М.И. Золотовым, Е.В.Кузьмичевой, И.И. Переверзиным, и др. Значите физкультурно-спортивных мероприятий в процессе привлечения населения к физкультурно-спортивной деятельности затронуты в работах В.И.Жолдака, В.Н.Зуева, В.Г. Камалетдинова, B.C. Родиченко и др. Проблемы сельского физкультурного движения в разные годы изучали B.C. Аношкин, Б.М. Бахмудов, Ю.В. Борисов, Т.В. Заболуева, И.И.Зеленов, И.С. Ленченков , Н.А. Соловьев и др. В то же время необходимо отметить, что все исследования, связанные с физкультурно-спортивной деятельностью в сельской местности, проводились при других социально-экономических условиях развития общества. Работ, которые бы рассматривали специфику физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности в современных условиях, крайне недостаточно.

Анализ философской, педагогической, социологической, экономической литературы и обобщение опыта работы специалистов в области управления физической культурой позволили выявить противоречие между:

1) социальной потребностью сельского населения в физкультурно-спортивной деятельности и отсутствием разработки научно-обоснованных организационно-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

»

педагогических условий ее эффективного осуществления в современных социально-экономических условиях;

2) потребностью сельского населения в повышении образовательного уровня через освоение социально значимых ценностей и норм поведения и недостаточной разработанностью этой научной проблемы в рамках теории физического воспитания.

Исходя из вышеизложенного вытекает проблема исследования: при каких организационно-педагогических условиях физкультурно-спортивная деятельность в сельской местности будет более эффективной?

Все приведенное выше обусловило выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности».

Объект исследования -физкультурно-спортивная деятельность в сельской местности.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности.

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности.

Гипотеза исследования - эффективность физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности будет повышаться, если при ее осуществлении будет реализован комплекс следующих организационно-педагогических условий:

- создание достаточных для сельского населения педагогических средств по освоению ценностей культуры через занятия физкультурно-спортивной деятельностью;

- целенаправленная подготовка педагогических кадров для работы на селе с учетом социальных особенностей сельских жителей;

широкое информационное обеспечение физкультурно-спортивной деятельности и ее значения в освоении ценностей культуры;

- финансовое и нормативно-правовое обеспечение физкультурно-спортивной деятельности.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) провести анализ существующих в педагогической науке концепций, раскрывающих возможности эффективной физкультурно-спортивной деятельности;

2) выявить и разработать модель организационно-педагогических условий эффективной физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности;

3) осуществить экспериментальную проверку влияния выявленных организационно-педагогических условий на успешность подготовки и проведения сельских спортивных игр и на повышение эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельском районе.

Методологическую основу исследования составили: диалектический метод научного познания, философско-культурологический подход к физической

культуре, системный, деятельностный, аксиологический, историко-логический и комплексный подходы.

Теоретической основой исследования являются:

- идеи и положения, связанные с философским осмыслением физической культуры и спорта (И.М.Быховская, Н.Н.Визитей, Н.А.Пономарев, В.А.Пономарчук, МЛ. Сараф,В.И. Столяров);

- культурологические разработки основ физической культуры (В.К.Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев);

- педагогические аспекты формирования культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью (В.Л. Бенин, В.Г. Камалетдинов);

- научные исследования по вопросам подготовки и повышения квалификации педагогических работников и физкультурных кадров (В.И.Жолдак, В.Ф.Костюченко, А.К. Маркова, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, ВА. Якунин,);

- нормативно-правовое обеспечение физкультурно-спортивной деятельности (В.Н. Зуев, В.В. Кузин, И.Б. Путалова).

Методологические и теоретические основания и поставленные задачи определили порядок теоретического и эмпирического исследования проблемы, которое проходило в три этапа в период с 1998 по 2004 годы.

На первом этапе (1998-1999 гг.) изучены и проанализированы отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме, уточнены методологическая и теоретическая основы исследования, сформирован понятийный аппарат. Разработан инструментарий исследования. Основными методами исследования на данном этапе были: ретроспективный анализ и обобщение научно-методической литературы, анализ архивных документов, эмпирические наблюдения, изучение деятельности физкультурно-спортивных организаций, моделирование.

На втором этапе (2000-2002 гг.) проводился анализ официальных документов, данных статистики, анкетные опросы руководителей физкультурно-спортивных организаций и участников зимних сельских спортивных игр Удмуртской Республики, студентов выпускных курсов факультета физической культуры, анализировались информационные материалы о физической культуре и спорте в средствах массовой информации, проведена экспериментальная проверка организационно-педагогических условий в естественных ситуациях. На данном этапе использовались следующие методы исследования: статистический анализ, социологический опрос, эксперимент, контент-анализ печатных средств массовой информации Удмуртской Республики.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводилась обработка результатов исследования, их логический, педагогический и математический анализ, интерпретация полученных в ходе исследования данных с формулировкой выводов и практических рекомендаций, литературное оформление диссертации. Основные методы исследования: обобщение и сравнение, статистическая обработка.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

обоснованы организационно-педагогические условия эффективной физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности;

- раскрыты основные принципы и их взаимосвязь в организации и проведении сельских спортивных игр как педагогической формы приобщения сельского

населения к общекультурным, образовательным и физкультурно-спортивным ценностям;

- определена система обобщенных критериев эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности;

- результаты исследования дополняют научные представления о педагогических возможностях физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности руководителями физкультурно-спортивных организаций при планировании и проведении физкультурно-массовой и спортивной работы в сельской местности, а также в учебных заведениях при подготовке специалистов- физической культуры и спорта, на факультетах повышения квалификации образовательных учебных заведений для руководителей, специалистов и общественного физкультурного актива.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена соблюдением логики научного познания, непротиворечивостью исходных методологических оснований, комплексом методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, надежностью полученных данных и репрезентативностью объема выборки респондентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимыми и достаточными организационно-педагогическими условиями осуществления эффективной физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности, являются:

- создание достаточных для сельского населения педагогических средств по освоению ценностей культуры через занятия физкультурно-спортивной деятельностью;

- целенаправленная подготовка педагогических кадров для работы на селе с учетом социальных особенностей сельских жителей;

широкое информационное обеспечение физкультурно-спортивной деятельности и ее значения в освоении ценностей культуры;

- финансовое и нормативно-правовое обеспечение физкультурно-спортивной деятельности.

2. На динамику процесса приобщения сельского населения к активным занятиям физической культурой и спортом влияют выявленные организационно-педагогические условия и наличие развитой материально-технической базы.

3. Организация и проведение сельских спортивных игр способствуют активизации культурного потенциала населения, а также нравственному, эстетическому, этическому воспитанию участников при. условии следования педагогическим принципам систематичности и последовательности, наглядности, доступности, культуросообразности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в форме участия в научно-практических конференциях различного уровня (от международных до региональных): г. Ижевске-1999-2003 гг.; Челябинске -2002 г.; Казани - 2002 г.,.; Сыктывкаре - 2003 г.; Пензе - 2003 г., Москве - 2003 г.,

б

Красноярске - 2003 г. Разработанные в процессе исследования материалы использовались на курсах повышения квалификации директоров спортивных школ, в учебном процессе факультета физической культуры Удмуртского государственного университета по предметам «Экономика и менеджмент физической культуры», «Организация и проведение физкультурно-массовых мероприятий». Основные положения исследований по подготовке и повышению квалификации физкультурных кадров, информационному обеспечению физической культуры и спорта, проведению массовых физкультурно-спортивных мероприятий легли в основу «Концепции развития физической культуры и спорта в Удмуртской Республике».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность и выбор исследования, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, дается характеристика теоретико-методологической основы и методов исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость, ее достоверность.

В первой главе «Специфика физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности» на основе многоаспектного социологического, культуроведческого, педагогического анализа трудов зарубежных и отечественных исследователей определены сущность и содержание понятий «культура», «физическая культура», «физкультурно-спортивная деятельность», показана специфика физкультурно-спортивной деятельности как социального явления, ее место и роль в образовании сельского населения. Сконструирован комплекс организационно-педагогических условий реализации физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности.

Физкультурно-спортивная деятельность рассматривается как средство воспитания здорового стиля жизни, способствующего освоению общечеловеческих ценностей культуры. Культура связана не с природной, естественной, биологически заданной реальностью, а с социальной реальностью, созданной человеком. В то же время социальная, искусственно созданная реальность, относящаяся к сфере культуры, и природные, естественно возникшие явления, не отделены друг от друга пропастью, находятся в неразрывной связи друг с другом (В.И.Столяров). В настоящее время общепринято связывать культуру с активной деятельностью человека, причем, не только с ее результатами, но и с самим социальным «механизмом» этой деятельности, с ее социально выработанными способами, целеполаганием. Культура - это, прежде всего, качественная характеристика деятельности человека и способ его всестороннего развития (В.М. Выдрин, ВТ. Камалетдинов, В.А. Сутула). Физическая культура - это особая, самостоятельная область культуры, которая представляет собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности. Она является самым первым и базовым видом культуры, который формируется в человеке (Н.Н. Визитей).

Особенность физической культуры в отличие от других сфер культуры состоит прежде всего в том, что она самым естественным образом соединяет в единое целое социальное и биологическое в человеке и является сферой их гармонизации, областью ценностно-ориентированного разрешения постоянно воспроизводимых противоречий между ними (В.К.Бальсевич, Л.И. Лубышева).

Физкультурно-спортивная деятельность - это особая активность людей, направленная на преобразование самого себя, физической, психической, а в целом и социальной сущности человека, а также влияющей на изменения природы и общества (В.Г. Камалетдинов).

Многие исследователи отмечают большое значение физкультурно-спортивной деятельности в освоении социально-культурных ценностей физической культуры и спорта (В.К.Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.Е. Кутепов, В.И. Столяров) Существуют различные классификации ценностей физической культуры и спорта. В частности, В.К. Бальсевич и Л.ИЛубышева, характеризуя ценностный потенциал физической культуры и спорта, указывают на составляющие его интеллектуальные, двигательные, технологические, интенционные, мобилизационные и валеологические ценности. Кроме того, они подразделяют эти ценности на общественные и личностные.

Особое значение для общества имеют интенционные ценности, которые отражают сформированность общественного мнения, значимость и престижность физической культуры и спорта среди других социальных явлений. Физкультурно-спортивная деятельность благотворно влияет на интеллектуальное развитие человека. Исследования показывают, что включение в режим школьников оптимальной двигательной активности повышает их успеваемость на 0,3-0,7 балла. Имеются данные, что в процессе перехода от умственной деятельности к физической восстанавливаются с превышением исходного уровня такие характеристики работоспособности как внимание и память (А.В. Царик).

Существует тесная связь между уровнем включенности в физкультурно-спортивную деятельность субъекта и активным его участием в общественной жизни, проявлением активной жизненной позиции (В.И. Жолдак, В.Г. Камалетдинов).

Таким образом, физкультурно-спортивная деятельность имеет возможность комплексного воздействия на личность, позволяет сознательно, целенаправленно и весьма эффективно воздействовать на самые разнообразные физические, психические, духовные качества и способности человека, формировать его эстетическую, нравственную культуру, культуру общения, экологическую культуру. Это преобразующая, познавательная, ценностно-ориентационная образовательная деятельность, направленная на формирование личности индивида.

В диссертации дан анализ факторов, обуславливающих уровень развития физкультурно-спортивной деятельности населения. Развитие физической культуры и спорта во многом зависит от социально-экономического состояния страны, региона, города, района, предприятия, это касается и сельской местности. Ни один из факторов, определяющих состояние дел в российском селе за последние годы, не приобрел положительной тенденции. В 90-е годы школы были единственным видом объектов социально-культурной сферы в сельской местности, которые, хотя и с трудом, продолжали вводиться в строй. (В.В. Пациорковский).

Фундаментальное различие между городом и селом связано отнюдь не с уровнем обеспеченности объектами социальной и инженерной инфраструктуры, а с различиями в них качества и образа жизни. Для сельской жизни характерна близость к природе, организация труда и быта в соответствии с суточными и сезонными циклами, потребность в семье, родне и детях. Для городской жизни характерна искусственная среда обитания. В сельской местности, по сравнению с городом, меньше объектов культуры. Несколько ограничен круг ценностной ориентации молодежи, поэтому занятия физкультурно-спортивной деятельностью должны занимать большое место в ее досуге. В этой связи большое значение имеет поиск наиболее доступных и эффективных форм, средств и методов осуществления физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности, в том числе организационно-педагогических условий, под которыми мы понимаем средства физкультурно-спортивной деятельности.

Система физкультурно-спортивных мероприятий и соревнований является одним из важных, специфических инструментов управления физкультурно-спортивной деятельностью. В рамках системного подхода спортивное соревнование представляет собой открытую социально-педагогическую систему, основными структурными элементами которой являются: во-первых, педагогически организованная состязательная деятельность соревнующихся спортсменов и команд; во-вторых, деятельность организаторов соревнований и, наконец, потребительская физкультурно-спортивная деятельность зрителей. Последняя представляет собой один из видов социальной деятельности, в процессе которой людьми воспринимаются эффекты состязательной деятельности соревнующихся и эстетические свойства спортивного соревнования и на этой основе удовлетворяются их зрелищные потребности, у них формируются физкультурные знания и представления (И.И. Переверзин).

Спортивные соревнования и физкультурно-спортивные мероприятия -ведущая, наиболее яркая и зримая форма функционирования физической культуры и спорта в обществе, имеющая большое значение в формировании и внедрении в общественное сознание идей здорового образа жизни, пропаганды и популяризации физической культуры и спорта (В.И. Жолдак, В.Н. Зуев, B.C. Родиченко).

В целом система комплексных спортивных мероприятий среди сельского населения позволяет значительно активизировать физкультурно-спортивную деятельность сельского населения, а Всероссийские сельские спортивные игры можно рассматривать, наряду с другими движениями, как общенациональное движение по оздоровлению нации, по активному включению физической культуры и спорта в образ жизни населения.

Одним из важнейших направлений приобщения населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом является проведение широкой информационно-пропагандистской кампании, использующей широкий спектр разнообразных средств и проводящейся с целью формирования престижного имиджа спортивного стиля жизни, ценности собственного здоровья и здоровья окружающих.

В целом специалисты высоко оценивают воздействие информационных технологий в приобщении населения к физкультурно-спортивной деятельности. В то же время констатируется отсутствие целенаправленной пропаганды физической

культуры в средствах массовой информации, как на федеральном, так и на региональном уровнях (П.А. Виноградов, СИ. Гуськов.).

Одним из основных условий привлечения к физкультурно-спортивной деятельности населения является наличие квалифицированных работников физической культуры и спорта, имеющих, как правило, физкультурное образование и постоянно повышающих свою квалификацию (В.Г.Бауэр, В.Ф.Костюченко, Г Н.Сериков). Кадровый потенциал играет ведущую роль практически в любой отрасли общественной деятельности, а в условиях рыночных преобразований численность занимающихся физкультурой и спортом в России наиболее сильно зависит от численности штатных физкультурных кадров (М.В. Карманов, С.И.Удод). Основными проблемами обеспечения населения физкультурными работниками многие авторы называют отсутствие кадровой политики по привлечению молодых специалистов, а также низкий образовательный уровень физкультурных кадров. В этой связи в сельской местности приобретает большое значение подготовка общественного физкультурного актива и использование различных форм повышения квалификации имеющихся физкультурных работников.

Важным условием для привлечения к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью является наличие физкультурно-спортивных сооружений. Они определяют характер функционирования отрасли и, вместе с тем, представляют собой элемент долгосрочной политики развития физической культуры и спорта. В социально-педагогическом аспекте все спортивные сооружения не что иное, как дидактические материально-технические условия спортивной деятельности, главная цель которых - создание дидактических условий для эффективной спортивной деятельности соревнующихся спортсменов по различным видам спорта, организация их учебно-тренировочного процесса и физкультурно-оздоровительных занятий различных социально-демографических групп населения.

Решающее значение для развития физической культуры и спорта имеет существующая законодательная и нормативно-правовая база. Законодательная и нормативная база по физической культуре и спорту на федеральном уровне состоит из более чем 200 различных законодательных и нормативных документов, включая федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства РФ.

Несмотря на многообразие форм, средств и методов физкультурно-спортивной работы с населением до сих пор господствует односторонний подход к физкультурно-спортивной работе, ориентированный на решение довольно узкого круга задач и использование небольшого набора средств для их решения. Важным направлением в перестройке системы физкультурно-спортивной работы по реализации прав граждан на занятия физической культурой и спортом является комплексный подход, предусматривающий широкий выбор форм, средств, принципов, методов работы с сельским населением и создание организационно-педагогических условий их реализации.

Теоретический поиск позволил нам разработать модель эффективной физкулътурно-спортивной деятельности, включающую в себя комплекс организационно-педагогических условий: кадровое обеспечение, материально-техническое обеспечение, информационное обеспечение и нормативно-правовое обеспечение (рис. 1).

Рис. 1. Модель организационно-педагогических условий эффективной физкультурно-спортивной деятельности

Во второй главе «Реализация организационно-педагогических условий физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности» определены этапы исследования и методический аппарат, обоснована роль сельских спортивных игр как основного средства вовлечения в физкультурно-спортивную деятельность сельского населения. Показано, что Республиканские сельские спортивные игры являются процессом и результатом взаимодействия различных видов культур и способствуют общекультурной образованности населения, проживающего в сельской местности.

С целью проверки влияния выявленных организационно-педагогических условий на повышение эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности нами было проведено эмпирическое исследование. Проанализированы данные статистической отчетности Государственного комитета Удмуртской Республики по физической культуре и спорту за период с 1992 по 2003 годы. Помимо статистических отчетов Госкомспорта Удмуртской Республики изучались статистические отчеты сельских и городских районных спорткомитетов, статистические показатели развития физической культуры и спорта в Российской Федерации и проводился сравнительный анализ полученных данных. Также был проведен социологический опрос: а) 49 руководителей городских спортивных организаций и 30 руководителей сельских спортивных организаций (всего 79 респондентов). Опрос был проведен в феврале 2002 года на расширенном заседании Коллегии Госкомспорта Удмуртской Республики; б) 213 участников УШ зимних Республиканских сельских спортивных игр (опрос был проведен в феврале 2002 года в селе Юкаменское); в) 132 сельских спортсменов - участников первых Всероссийских зимних сельских спортивных игр, проходивших в г. Ижевске 5-8 марта 2003 года; г) студентов пятого курса специальности 022300 «Физическая культура и спорт» Удмуртского государственного университета (всего 86 респондентов, опрос был проведен в марте 2003 года).

Статистические данные и результаты анкетирования анализировались по следующим параметрам: 1) финансировали отрасли «Физическая культура и спорт» из различных источников; 2) кадровый состав физкультурно-спортивных работников (структура, количественные и качественные характеристики);

3) спортивные сооружения, их количественные и качественные характеристики;

4) информационные технологии, контент-анализ республиканских печатных средств массовой информации, касающийся публикаций о физической культуре и спорте

5) количество коллективов физической культуры; 6) численность занимающихся различными видами спорта и оздоровительной физической культуры; 7)численность подготовленных спортсменов-разрядников; 8) численность учащихся, отнесенных к специальной медицинской группе.

Рассматривая динамику спортивных сооружений в сельской местности Удмуртской Республики в постсоветский период с 1992 по 2003 годы, можно отметить, что общее количество спортсооружений неуклонно росло и прирост составил в 2003 году 57 % по отношению к 1992 году. По темпам прироста спортсооружений сельские районы Удмуртской Республики значительно опережают аналогичные показатели городов Удмуртской Республики, а также показатели численности спортивных сооружений в сельской местности Российской Федерации.

Несмотря на устойчивую тенденцию роста численности спортивных сооружений все группы респондентов состояние физкультурно-спортивных сооружений и обеспеченность спортивным оборудованием и инвентарем физкультурно-спортивных организаций оценили, в основном, как неудовлетворительное. По мнению большинства респондентов спортивный инвентарь для населения малодоступен.

Рассматривая динамику численности физкультурных кадров в сельской местности Удмуртской Республики, мы наблюдаем уменьшение численности физкультурных работников до 1995 года, а начиная с 1995 года идет повышение их количества. Аналогичная ситуация наблюдается и в городах Удмуртской Республики. На 1 января 2004 года численность физкультурных кадров в Удмуртской Республике увеличилась по сравнению с 1992 годом на 27,2 %. Также наблюдается и увеличение численности работников, имеющих высшее физкультурное образование, -прирост составил 27,4 % к 1992 году. Прирост общего количества физкультурных работников в сельской местности, в основном, совпадает с данными по Удмуртской Республике и составляет 25,4 % по отношению к 1992 году. Темпы прироста численности физкультурных работников с высшим образованием в сельской местности более высокие, чем в городах Удмуртской Республики - 45,2 % и 21,3 % соответственно.

Анализируя состав сельских физкультурных работников по различным организациям, обращает внимание тот факт, что наибольшее их количество работает в общеобразовательной школе - 587 человек, что составляет 56,3 % от общей численности физкультурных работников.

Большинство студентов выпускного курса факультета физической культуры Удмуртского государственного университета (82,5 %), отвечая на вопросы анкеты, отметили, что намерены после окончания вуза работать в сфере физической культуры и спорта. Остальные 17,5 % мотивируют свой отказ идти работать по профессии низкой заработной платой. Только 18,6 % выпускников называют своим будущим местом работы сельскую местность. 34,9 % выпускников ответили, что ни при каких условиях не пойдут работать в сельскую местность. 29 % выпускников готовы идти работать в сельскую местность при условии предоставления благоустроенного жилья, высокой заработной платы, наличия спортивных сооружений и спортивного инвентаря на месте будущей работы.

Бюджет городов и районов Удмуртской Республики формируется из четырех источников: бюджетов - федерального, республиканского, муниципального и внебюджетных источников. Основным источником финансирования физической культуры и спорта, в сельской местности является поступление из бюджета Удмуртской Республики, что составляет 54,8 % всех поступлений. В сельской местности основные финансовые средства направляются на реконструкцию и строительство спортивных сооружений - 55,3 % всех расходов, что позволило более эффективно, по сравнению с городом, развивать материально-техническую базу физической культуры и спорта, наличие и состояние которой, в свою очередь, является одним из условий привлечения молодых специалистов для работы в сельскую местность и способствует вовлечению в активную физкультурно-спортивную деятельность различных групп сельского населения.

С целью изучения эффективности использования информационных технологий в пропаганде физической культуры и спорта нами был проведен контент-анализ республиканских печатных средств массовой информации. Был подвергнут анализу 691 номер республиканских газет за 2001 год. Публикации о физической культуре и спорте содержат 526 номеров или 71,1 процента всех газет. Общее количество публикаций составило 1323 статьи. Основное количество публикаций (89,9 %) направлено на освещение спортивных соревнований по различным видам спорта: в первую очередь, по футболу, баскетболу, хоккею (48,6 %) и только 10,1 % от общего количества всех публикаций посвящено проблемам массовой физической культуры, здорового образа жизни, аналитическим материалам. Фактически отсутствуют публикации, содержащие информацию и практические советы о самостоятельных занятиях физической культурой и спортом. Основное количество публикаций освещает спортивные события в городах Удмуртской Республики и только 2,4 % всех публикаций рассказывают о проблемах сельского физкультурного движения и то, как правило, - это статьи, посвященные итогам зимних и летних республиканских сельских спортивных игр. Этот пробел незначительно восполняют районные газеты, но основное количество публикаций в них сводится также к информации о прошедших соревнованиях и итогах выступлений спортсменов района на вышестоящих соревнованиях. Большинство участников социологического опроса оценили эффективность ведения пропаганды физической культуры и спорта в средствах массовой информации удовлетворительно.

Важнейшим показателем эффективности физкультурно-спортивной деятельности является численность занимающихся в секциях и группах по видам спорта и физкультурно-оздоровительной направленности. Начиная с 1994 года, численность занимающихся физической культурой и спортом в сельской местности Удмуртской Республики постоянно растет и достигает в 2003 году уровня 51 472 человека, что составляет 10,3 % сельского населения. Этот показатель более высокий, чем в городах Удмуртии (8,0 %), в Российской Федерации в целом (9,8 %) и сельской местности Российской Федерации (8,3 %).

Отличительной особенностью для сельской местности Удмуртской Республики является тот факт, что наибольшее количество занимающихся физической культурой и спортом сосредоточено в общеобразовательных школах (39,5 %) и спортивных школах (38,6 %), что составляет 78,1 % всех занимающихся физической культурой и спортом в сельской местности. Спортивные школы организуют занятия, в основном, на базе сельских общеобразовательных школ. Этот показатель и то, что в сельских общеобразовательных школах сосредоточено 56,3 % сельских физкультурных работников, говорит о том, что общеобразовательная школа в сельской местности является центром физкультурно-спортивной деятельности.

В Российской Федерации количество отнесенных к спецмедгруппе учащихся в 2002 году увеличилось по сравнению с 1995 годом на 378 569 человек или 39,2 %. В городах Удмуртской Республики количество учащихся, отнесенных к спецмедгруппе, увеличилось в 2003 году по сравнению с 1995 годом на 1 948 человек или 30 %. Численность учащихся, отнесенных к спецмедгруппе,- в сельской

местности Удмуртской Республики, начиная с 1997 года, снизилась на 487 человек. Процент учащихся, отнесенных к специальной медицинской группе, по отношению к учашимся, посещающим учебные занятия по физической культуре и спорту, составил в Российской Федерации в 2002 году 5,9 %, в 2003 году в городах Удмуртской Республики -5 %, сельской местности Удмуртской Республики - 2,1 %. В сельской местности Российской Федерации на 1.01.2001 г. к специальной медицинской группе было отнесено 265 292 учащихся, что составило 4,2 % от численности учащихся, посещающих учебные занятия по физической культуре и спорту. Такое относительно благополучное состояние в сельской местности можно объяснить лучшим экологическим состоянием по сравнению с городом и большим охватом сельских жителей физическим трудом по сравнению с городскими жителями.

В сельской местности Удмуртской Республики процент учащихся, отнесенных к спецмедгруппе, в два раза ниже этого показателя в сельской местности Российской Федерации, что, на наш взгляд, связано с тем, что акцент физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности Удмуртской Республики, как уже говорилось выше, смещен в общеобразовательную школу, где сконцентрировано большинство спортивных сооружений, физкультурных кадров и занимающихся физической культурой и спортом.

Корреляционный анализ между различными показателями организационно-педагогических условий и результатами физкультурно-спортивной деятельности (численностью занимающихся физической культурой, количеством спортсменов-разрядников, наличием коллективов физической культуры, численностью учащихся, отнесенных к спецмедгруппе (рис. 2) показал, что увеличение численности занимающихся в большей степени зависит от: численности физкультурных кадров с высшим образованием (г =0,899), стадионов (г =0,943), спортивных залов (г=0,851), других спортивных сооружений (г =0,904) и, в свою очередь, влияет'на снижение количества учащихся, отнесенных к специальной медицинской группе (г =-0,867). Снижение численности учащихся, отнесенных к спецмедгруппе, имеет сильную достоверную связь с физкультурными кадрами с высшим образованием (г =-0,946), коллективами физической культуры (г =-0,949), стадионами (г =-0,922), спортивными залами (г =-0,914), другими спортивными сооружениями (г —0,866), а также финансированием (г =-0,884).

Коллективы физической культуры взаимосвязаны со стадионами (г =0,987), спортивными залами (г =0,960), финансированием (г=0,952), другими спортивными сооружениями (г =0,839) и физкультурными работниками с высшим образованием (г =0,869) и, в свою очередь, оказывают влияние на снижение численности учащихся, отнесенных к спецмедгруппе (г =-0,949), и на количество спортсменов-разрядников (г =0,815). Наименьшее число достоверных связей имеет количество спортсменов-разрядников - только с коллективами физической культуры (г =0,815) и со спортивными залами (г =0,643). Это, на наш взгляд, связано с тем, что подготовка спортсмена-разрядника требует длительного времени и увеличение одного показателя не может сразу привести к увеличению численности спортсменов-разрядников.

Рис

2. Взаимосвязи организационно-педагогических условий и результатов физкультурно-спортивной деятельности

Организационно-педагогические условия имеют достоверные связи между собой. Спортивные сооружения оказывают существенное влияние на количество физкультурных работников с высшим образованием: стадионы (г =0,898), спортивные залы (г =0,901), другие спортивные сооружения (г =0,908). Анкетный опрос студентов выпускных курсов факультета физической культуры показал, что одним из условий выбора местом работы сельской местности, наряду с бытовыми (высокая зарплата, квартира), является наличие спортивных сооружений. Спортивные сооружения, в свою очередь, зависят от уровня финансирования: стадионы (г =0,942), спортивные залы (г =0,913). Меньше других имеют связи физкультурные работники без высшего образования. Участники сельских спортивных игр одной из главных проблем кадрового обеспечения назвали низкий образовательный уровень сельских физкультурных работников.

Таким образом, все организационно-педагогические условия имеют сильные достоверные связи с результатами физкультурно-спортивной деятельности, а также оказывают влияние друг на друга. Особенно много достоверных связей имеют физкультурные кадры с высшим образованием, стадионы и спортивные залы.

В диссертации рассматривается одна из форм реализации организационно-педагогических условий, которые обеспечивают вовлечение сельского населения Удмуртской Республики в физкультурно-спортивную деятельность, - проведение Республиканских сельских спортивных игр, организация которых строится на достаточной комплексной нормативно-правовой базе, что оказывает существенное влияние на качественное изменение выявленных нами организационно-педагогических условий осуществления физкультурно-спортивной деятельности.

Предусмотренные в Законе о бюджете, Указах Президента Удмуртской Республики, постановлениях Правительства УР, постановлениях глав администраций сельских районов источники финансирования сельских спортивных игр позволяют эффективно проводить строительство новых и реконструкцию существующих спортивных сооружений, динамика прироста которых за последнее десятилетие значительно опережает аналогичные показатели городов Удмуртской Республики и Российской Федерации. В процессе подготовки игр в различных формах проводится повышение квалификации сельских физкультурных работников. На организуемых семинарах и совещаниях ведется инструктаж и учеба различных категорий физкультурных работников по вопросам методики организации и проведения физкультурно-спортивных мероприятий, рассматриваются особенности судейства отдельных видов спорта. Подготовка и проведение Республиканских сельских спортивных игр сопровождается широким информационным обеспечением физической культуры и спорта в средствах массовой информации как сельского района, принимающего игры, так и Удмуртской Республики, а также активно используются другие виды пропаганды, в первую очередь, наглядной - спортивные плакаты, флаги, вымпелы, реклама. При подготовке и проведении игр соблюдаются принципы систематичности и последовательности, доступности, наглядности, культуросообразности.

С целью определения влияния Республиканских сельских спортивных игр на развитие физической культуры и спорта в сельской местности изучена динамика показателей численности занимающихся физической культурой и спортом,

количества подготовленных спортсменов-разрядников, количества сельских жителей, принявших участие в районных спортивных мероприятиях, численности учащихся, отнесенных к специальной медицинской группе, и количества правонарушений, совершенных несовершеннолетними в период с 1999 по 2001 годы в четырех сельских районах. Шарканский район, проводивший зимние сельские игры 2000 года, и Юкаменский район, принимавший летние игры 2000 года, были экспериментальными. В качестве контрольных методом случайной выборки взяты два сельских района Удмуртской Республики (Дебесский и Кизнерский), где игры не проводились (табл. 1). Количество занимающихся физической культурой и спортом в экспериментальных районах увеличилось в 2001 году по сравнению с 1999 годом на 31,2 % в Шарканском районе и 21,7 - в Юкаменском районе. В Кизнерском районе также наблюдается повышение количества занимающихся (на 15,8 %), а в Дебесском районе численность занимающихся физической культурой и спортом даже незначительно понизилась (на 12,8 %). В экспериментальных районах произошел значительный рост численности спортсменов, выполнивших спортивные разряды: в Шарканском районе - на 88,7 %; в Юкаменском районе - на 132,9 %. В контрольных районах прирост данных показателей не наблюдается: в Кизнерском численность выполнивших спортивные разряды понизилась на 17,4 %, а в Дебесском - осталась на прежнем уровне. Увеличение количества занимающихся физической культурой и спортом, прежде всего учащихся общеобразовательных школ, в экспериментальных районах оказало влияние на динамику численности учащихся, отнесенных к спецмедгруппе. Обращает внимание тот факт, что в контрольных районах их численность незначительно возросла — в Дебесском на 11,5 %, в Кизнерском на 16,3 %, - тогда как в экспериментальных районах наблюдается значительное уменьшение их численности - в Шарканском районе на 60,4 %, в Юкаменском - на 27,6 %. Такая тенденция наблюдается и в других сельских районах после проведения спортивных игр. Проведение сельских спортивных игр способствует не только улучшению состояния здоровья, увеличению количества занимающихся, но и косвенно ведет к снижению количества правонарушений, совершенных несовершеннолетними.

В Шарканском и Юкаменском районах их количество в 2001 году снизилось на 60 % и 78,6 % соответственно по сравнению с 1999 годом. В контрольных районах также наблюдается снижение количества правонарушений: в Дебесском -на 40 %, Кизнерском - на 20,5 %, но это ниже показателей экспериментальных районов. Этому способствовало вовлечение большего числа сельских жителей и, прежде всего, подростков в районные массовые физкультурно-спортивные мероприятия. Во всех районах, как экспериментальных, так и контрольных, произошло увеличение численности сельских жителей, участвующих в спортивных мероприятиях района. Но в экспериментальных районах увеличение более значительно: 41,7 % - Шарканский район и 72,7 % - Юкаменский район, чем в контрольных районах: 2,6 % - Дебесский район и 28,6 % - Кизнерский район.

Для объяснения результатов мы использовали данные социологического опроса участников сельских спортивных игр. 60,7 % сельских респондентов считает проведение сельских спортивных игр главным фактором приобщения населения к физкультурно-спортивным занятиям, а одна треть опрошенных сельских

Таблица 1

Влияние Республиканских сельских спортивных игр 2000 года на результаты физкультурно-спортивной деятельности

Сельский район УР Количество занимающихся физической культурой и спортом изменения в%к 1999г. Количество учащихся, отнесенных к слецмсягрупле Изменения в% к 1999г. Количество участников спортивных мероприятий в районе Изменения в% к 1999г. Количество правонарушений, совершенных есоверщениолетиич и Изменения в*/, к 1999г.

1999 2000 2001 1999 2000 2001 1999 2000 2001 1999 2000 2001

Экспериментальные районы Шаркаиский 1852 1132 2430 31.2 134 49 53 -<0,4 3342 4072 4996 41.1 20 II 8 -<10,0

Юкаменскнй 834 241 101! 11.7 112 73 81 -27.« 2137 1414 3717 72,7 14 И 3 -78,6

Контрольные районы Дебесскнй 1210 1211 1055 -12,8 В6 96 97 11.3 1498 1573 1337 2,6 22 13 13 -40.0

Кизнерский 1238 Ш» 1434 13.8 39 27 «4 16,3 2498 1113 3204 28,6 39 33 31 -20,3

респондентов отмечают, что проведение сельских спортивных игр имеет большое значение для развития физической культуры и спорта на селе. Такое мнение различных групп респондентов, еще раз подтверждает полученные нами данные о существенном влиянии сельских спортивных игр на эффективность осуществления физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности.

Проведение Республиканских сельских спортивных игр способствует, по их мнению, активизации культурной жизни в сельском районе, принимающем соревнования. Культурный потенциал района раскрывается в церемониях открытия и закрытия игр - красочном спортивно-художественном представлении, в котором каждый сельский район стремится показать историю своего края, его национальные особенности, трудовые достижения, спортивные успехи, раскрывается история становления и развития физической культуры и спорта. По мнению респондентов, существенно, что подготовка к представлению ведется в течение года и в нее вовлечены все творческие коллективы района, а также педагоги и учащиеся общеобразовательных школ. После подготовки и утверждения сценария открытия и закрытия игр фрагменты выступлений распределяются между творческими коллективами и общеобразовательными школами района, где в течение года проводятся репетиции. В процессе проведения репетиций сельское население ближе знакомится с историей своего района, национальными особенностями, традициями и, что немаловажно, узнает историю развития физической культуры и спорта района, республики, страны.

Участники опроса отметили как положительный факт различные культурные мероприятия, которые проводятся в течение всего времени соревнований, добрую традицию проведения Вечера знакомств в виде культурно-развлекательной программы, в которой принимают участие представители всех 25 сельских команд.

Особенностью сельских спортивных игр, по мнению участников соревнований, является участие в них спортивных семей. Спортивные семьи не только принимают участие в спортивных состязаниях, но и в различных конкурсах, требующих ловкости, смекалки, эрудиции. В некоторых анкетах положительно отмечено проведение народных гуляний, которые сопровождаются различными играми, народными забавами, конкурсами, концертными выступлениями творческих коллективов района, организацией выставок-продаж изделий декоративно-прикладного искусства, произведений местных художников.

Результаты социологического опроса свидетельствуют о высоком культурном потенциале участников соревнований и способствуют их нравственному, эстетическому, этическому воспитанию.

Таким образом, наше исследование показало, что проведение Республиканских сельских спортивных игр в сельском районе через изменение организационно-педагогических условий существенно влияет на эффективность физкультурно-спортивной деятельности:

В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы о решении поставленных задач, намечены перспективы изучения проблемы.

Результаты проведенной научно-поисковой работы позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ теоретических источников свидетельствует о том, что результаты физкультурно-спортивной деятельности будут наиболее эффективными при реализации комплекса организационно-педагогических условий, включающего в себя: наличие физкультурно-педагогических работников, достаточного количества спортивных сооружений, ведения широкой информационно-пропагандистской компании здорового, спортивного стиля жизни, достаточного нормативно-правового обеспечения, способствующего взаимодействию различных ветвей и уровней власти и должного уровия финансирования физической культуры и спорта.

2. На динамику процесса приобщения сельского населения к активным занятиям физической культурой и спортом наиболее существенно влияют количество высококвалифицированных физкультурных кадров и наличие развитой материально-технической базы.

3. Проведение Республиканских сельских спортивных игр позволило реализовать комплекс организационно-педагогических условий; установлено, что игры способствуют его качественному и количественному улучшению, что, в свою очередь, влияет на увеличение количества занимающихся физической культурой и спортом, численность спортивных мероприятий, проводимых в районе, ведет к снижению количества учащихся, отнесенных к специальной медицинской группе, и численности правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, способствуют общекультурному воспитанию сельского населения.

4. Основополагающим условием осуществления физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности является организация и проведение сельских спортивных игр, которые, со своей стороны, способствуют:

- целенаправленному процессу подготовки сельских физкультурных кадров;

- развитию материально-технической базы физической культуры и спорта;

- совершенствованию нормативно-правового обеспечения;

- массированной пропаганде физической культуры и спорта;

- освоению сельскими жителями общекультурных ценностей;

- вовлечению сельского населения в занятия физической культурой и спортом;

- снижению количества правонарушений,

что в целом позволяет воспитать здорового, физически совершенного, высококультурного сельского жителя.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Алабужев А.Е. Проблемы физического воспитания в общеобразовательных школах Удмуртской Республики //Пятая Российская университетско-академическая научно-практическая конференция. Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2001. С. 80-82.

2. Алабужев А.Е. Новые информационные технологии в подготовке специалистов по физической культуре и спорту //Современные информационные технологии в физической культуре и спорте: Тезисы докладов международной научно-практической конференции. Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2001. С. 14-15.

3. Алабужев А.Е. Подготовка специалистов по физической культуре в сокращенные сроки в Удмуртском государственном университете //Подготовка специалистов по физической культуре и спорту по новым государственным стандартам: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет»,2002.С. 104-105.

4. Алабужев А.Е. Проблемы кадрового обеспечения отрасли «Физическая культура и спорт» в Удмуртской Республике //Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Казань: РЦИМ, 2002. С. 185-186.

5. Алабужев А.Е. Спортивные сельские игры как формы управления развитием физической культуры и спорта //Управление физкультурно-спортивным движением: состояние, проблемы и пути их решения: Материалы международной научно-практической конференции. Челябинск.УралГАФК ,2002. С. 27-29.

6. Алабужев А.Е. Вопросы обеспечения физкультурными кадрами сельских районов Удмуртской Республики //Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Сборник тезисов докладов Республиканской научно-практической конференции. Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2003. С. 7-8.

7. Алабужев А Е. Социальный портрет участников Республиканских сельских игр // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Сборник тезисов докладов Республиканской научно-практической конференции. Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2003. С. 9-10.

8. Алабужев А.Е. Формы, средства и методы активизации физкультурно-спортивной деятельности в сельском районе // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Сборник тезисов докладов Республиканской научно-практической конференции. Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2003. С. 10-12.

9. Алабужев А.Е. Райзих А.А. Формирование готовности студентов факультета физической культуры к проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий //Современные проблемы совершенствования образования в области физической культуры: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Сыктывкар: Издательство СыктГУ,2003. С. 3-4 (2/1).

10. Алабужев А.Е, Райзих А.А. Физическая культура и спорт в печатных средствах массовой информации Удмуртской Республики //Состояние биосферы и здоровье людей: Сборник материалов Ш Международной научно-практической конференции. Пенза: РИО ПГСХА, 2003. С. 3-4 (2/1).

11. Алабужев А.Е. Зависимость эффективности процесса физического воспитания от состояния материально-технической базы сельских школ //Физическая культура и спорт в системе образования: Сборник материалов У1 Всероссийской с международным участием научно-практической конференции. Красноярск: Издательский центр «Красноярский ГУ», 2003. С. 30-31.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 22.03.2004. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ N° 515.

Типография Удмуртского государственного университета 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.

*-75 13