Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-управленческие аспекты деятельности физкультурно-досуговых комплексов по месту жительства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смирнов, Павел Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Социально-управленческие аспекты деятельности физкультурно-досуговых комплексов по месту жительства», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнов, Павел Геннадьевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ И РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

1.1. Финансово-экономическое обеспечение функционирования отрасли физической культуры и спорта.

1.2. Нормативно-правовые документы, регламентирующие физкультурно-спортивную деятельность по месту жительства.

1.3. Состояние изученности проблемы трудоресурсов занятых в сфере физической культуры и спорта.

1.4. Спортивные сооружения - основа материально-технической базы физкультурно-досуговых комплексов по месту жительства.

1.5. Проблемы досуга населения на современном этапе развития общества

1.6. Основные положения концепции физкультурно-досугового комплекса (центра) микрорайона.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-управленческие аспекты деятельности физкультурно-досуговых комплексов по месту жительства"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изменившиеся экономические, социальные условия жизни в Российской Федерации, появление новых экономических структур и предоставленные территориям и органам местного самоуправления права самостоятельности требуют пересмотра стиля и методов управления физкультурно-спортивным движением. В связи с этим актуализировались проблемы в организации занятий физической культурой и спортом, в том числе и по месту жительства населения. Проблемная ситуация обусловлена недостаточным количеством спортсооружений открытой сети, числом физкультурных работников ЖКХ, финансированием работы в местах проживания по остаточному принципу, что отрицательно сказывается на состоянии и укреплении здоровья населения РФ. Так, число абсолютно здоровых учащихся учреждений основного образования составляет только около 10% от общего количества. В то же время не эффективно используется имеющийся материально-спортивный и кадровый потенциал учреждений основного и дополнительного образования для вовлечения всех слоев населения в регулярные физкультурно-оздоровительные занятия.

Происходящие в стране социально-экономические реформы и, как следствие, значительное снижение жизненного уровня основной массы населения, не могли не отразиться на социальном статусе физической культуры и спорта. Особенно негативное влияние данные процессы оказали на такой сегмент физической культуры, как самостоятельные занятия и занятия физическими упражнениями по месту жительства населения.

Этому процессу в немалой степени способствовало уменьшение числа простейших спортсооружений, количества штатных физкультурных работников жилищно-эксплуатационных контор и домоуправлений, отмена отчислений от квартплаты на нужды физической культуры, повышение цен на спортинвентарь и оборудование.

Такие же негативные изменения претерпело и общее финансирование сферы физической культуры в Российской Федерации. Если в 1990 году на каждого жителя СССР по статье бюджета «Физическая культура и спорт» приходилось 11 рублей в год, то в 1998 году, по экспертным оценкам, этот показатель равен 7 рублям. С учетом изменения цен (примерно в 20-22 раза) — это в 30 раз меньше, чем в 1990 году (7).

Вместе взятые указанные факторы привели к тому, что если в 1977 г. всеми формами физических упражнений занималось около 45% трудоспособного населения страны (91), то уже в 1999 г. этот показатель снизился до 12-16%.

Авторы многочисленных исследований указывают на то, что в последние годы состояние здоровья, физические кондиции граждан Российской Федерации вызывают серьезную озабоченность (14, 17, 39, 77). Не менее актуальна и проблема рационального и разумного наполнения свободного времени, его структура у различных социальных и демографических групп городского населения.

В тоже время, имеется определенная и достаточно значительная категория граждан всех возрастов и социального положения, которая испытывает потребность в регулярных занятиях физической культурой и спортом. Еще большее количество людей понимают важную роль физических упражнений в сохранении и укреплении их здоровья (2, 13, 31, 85). Большинство родителей реально ощущают опасность нарколизации общества, которая непосредственно может коснуться и их детей. Они справедливо считают, что физическая культура, спорт могут быть действенными факторами отвлечения детей и подростков от возможного приобретения вредных привычек и пороков.

Однако, сокращение количества спортсооружений открытой сети, их откровенная коммерциализация, отдаленность от мест проживания населения являются серьезными препятствиями для удовлетворения их физкультурноспортивных потребностей. В современных условиях все большая часть * людей хотела бы заниматься физкультурно-оздоровительными упражнениями в местах, максимально приближенных к их месту жительства.

В связи с этим обострилось противоречие между объективно существующими физкультурно-спортивными потребностями горожан и организацией физкультурно-досуговой деятельности по месту жительства.

Разрешению указанного противоречия, на наш взгляд, будет способствовать поиск нетрадиционных форм создания и ресурсного обеспечения деятельности физкультурно-досуговых комплексов по месту жительства.

Ч* ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ исследования базируются на общих закономерностях и принципах социологического исследования (А.Г. Здравомыслов, Т.И. Заславская, Л.И. Лубышева, В.А. Ядов и др.), концепции адаптивной школы (Е.А.Ямбург и др.), теории физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.Н. Матвеев, Н.И. Пономарев, В.Н. Платонов, И.И. Сулейманов и др.), теории менеджмента и экономики физической культуры и спорта (Л.Д. Аристова, В.У. Агеевец, В.И. Жолдак, М.И. Золотов, В.Н. Зуев, В.В. Кузин, М.В. ч Кутепов, H.A. Шитова и др.), методологии научных исследований (Ю.К.

Бабанский, В.И. Загвязинский и др.).

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - физкультурно-спортивная деятельность по месту жительства населения.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - создание, организационное и ресурсное обеспечение деятельности физкультурно-досуговых комплексов жилых микрорайонов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать и теоретически обосновать возможности организации и ресурсного обеспечения физкультурно-досуговой деятельности жителей городских микрорайонов с привлечением государственных и муниципальных форм управления данной деятельностью, а также социально-демографических особенностей населения, его бюджета и структуры свободного времени, физкультурно-спортивных интересов и потребностей.

ГИПОТЕЗА. Предполагается, что в современных социально-экономический условиях координация, кооперация и в итоге интеграция материально-технических, кадровых и финансовых возможностей учреждений основного и дополнительного образования учащихся, других спортсооружений находящихся на территории городского микрорайона, позволят организовать физкультурно-досуговые комплексы, что создаст базу для эффективной физкультурно-спортивной работы по месту жительства. НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что:

- установлены показатели и компоненты свободного времени, потребности и интересы, отношение к физической культуре и спорту, сложившиеся в новых социально-экономических условиях у городских жителей, в том числе детей и подростков;

- обоснованы организационно-методические, правовые, экономические принципы организации массовой физкультурно-спортивной работы по месту жительства на базе физкультурно-досуговых комплексов микрорайонов;

- разработаны и предложены структурно-функциональная модель организации деятельности и программно-нормативное обеспечение учебно-тренировочного процесса физкультурно-досугового комплекса. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что в теории и методике физкультурно-оздоровительной деятельности дополнен и расширен раздел работы по месту жительства населения. Получены новые знания о социально-педагогической роли физической культуры в структуре свободного времени людей в период социально-экономических реформ, происходящих в Российской Федерации. В практику физкультурного движения внесен ряд теоретических обоснований решений, принимаемых органами управления физической культурой и спортом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке научно обоснованных и внедренных в практику нетрадиционных форм и методов организации физкультурно-спортивных занятий с населением по месту жительства, которые позволяют:

- повысить эффективность физкультурного воспитания, формирования здорового образа жизни людей, улучшить уровень их физической подготовленности и криминогенную обстановку в микрорайонах;

- рационально использовать ресурсы учреждений основного и дополнительного образования учащихся;

- разрабатывать программы проектирования и строительства физкультурно-досуговых и спортивных сооружений в жилых образованиях;

- использовать нормативно-правовые и инструктивно-методические материалы, представленные в диссертации при создании и деятельности физкультурно-досуговых учреждений.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Имеющийся бюджет свободного времени, его структура, явные или скрытые потребности в занятиях физической культурой и спортом, высокая оценка населением их влияния на сохранение и воспроизводство своего здоровья требуют разработки новых форм организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства.

2. Создание физкультурно-досуговых комплексов на интегрированной материально-спортивной базе учреждений основного и дополнительного образования позволит полностью или частично удовлетворить физкультурно-спортивные потребности жителей микрорайонов без вложения капитальных затрат в строительство новых спортсооружений.

3. Применение в практической деятельности учебно-тренировочной * программы, разработанной для физкультурно-досуговых комплексов позволяет занимающимся достигнуть более высокого уровня физического развития, улучшения состояния здоровья и кондиционной физической подготовленности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения исследования, теоретические выводы и рекомендации были доложены на двух межрегиональных («Вузовская физическая культура и студенческий спорт», г. Ишим, 1999г., «Инновации в управлении сферой физической культуры и спорта», г. Тюмень, 2000г.) и Ч» международной («Здоровье и физические упражнения», г. Тюмень, 2000г.) научно-практических конференциях.

Разработанные теоретические и методические положения предложены для внедрения в практику работы комитетов по физической культуре и спорту администрации Тюменской области и г. Тюмени, учреждениям дополнительного образования учащихся.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, приложений и списка литературы, содержащего 190 источника. Объем ^ работы 208 страниц. В работе имеются 51 таблица, две схемы, один

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования свидетельствуют о необходимости совершенствования содержания организации физического воспитания, выявления и внедрения педагогического воздействия, отвечающих интересам и потребностям людей в физкультурно-спортивной деятельности проводимой в условиях жилого микрорайона.

2. Бюджет свободного времени, являющийся главным ресурсом для занятий физической культурой и спортом, во многом зависит от таких факторов, как: принадлежность людей к определенной половозрастной группе; социальный статус каждого индивида; локализация проживания в городе; качество инфраструктуры микрорайона, в котором живет человек.

Количество свободного времени, которым располагает до 80% городского населения, позволяет выделять еженедельно от 4 до 6 часов на занятия физическими упражнениями. Такой объем времени дает возможность средствами физической культуры и спорта сохранять и укреплять здоровье, разумно структурировать досуг, поддерживать двигательную активность человека на необходимом уровне.

3. Физическая культура и спорт наряду с другими видами досуговой деятельности входят в образ жизни горожан. Отмечена потенциальная готовность населения к активным физкультурно-спортивным занятиям. Исследования показали, что положительно к физической культуре относятся более 70% респондентов.

Вместе с тем, систематически в сфере досуга используют эти средства лишь 14% людей (в среднем, по всем половозрастным группам). Несколько выше данный показатель среди детей, подростков, молодежи - здесь он достигает 22-28%.

4. Недостаточное количество спортивных сооружений открытой сети, их удаленность от мест проживания значительной части населения, высокая цена за предоставляемые услуги препятствуют дальнейшему росту числа занимающихся всеми формами физических упражнений, в том числе совместным занятиям родителей и детей.

Физкультурно-досуговые комплексы организуются в целях оптимизации условий для занятий всех слоев городского населения и эффективного использования ресурсов учреждений основного и дополнительного образования учащихся. При создании комплексов должна использоваться уже имеющаяся в РФ и регионе нормативно-правовая база, однако для решения некоторых вопросов (стоимость аренды, платных услуг, формирование штатного расписания, устава ФДК и др.) требуется разработка новых подходов, норм и нормативных документов.

5. Организацию физкультурно-досуговых комплексов целесообразно проводить по моделям, которые предусматривают: а) частичную интеграцию ресурсов и организационных усилий учреждений основного и дополнительного образования учащихся (договоры о совместной деятельности). б) полную организационно-правовую и финансово-хозяйственную самостоятельность ФДК.

6. Активное создание и функционирование сети физкультурно-досуговых комплексов позволяет органам управления физической культурой и спортом всех уровней в условиях ограниченного бюджетного финансирования, без строительства новых спортивных сооружений и при минимальных экономических затратах, улучшить условия для физического воспитания граждан РФ.

7. Разработанная и экспериментально проверенная учебная программа показала, что одной из эффективных форм взаимосвязи и взаимодействия учреждений основного и дополнительного образования учащихся является интеграция их материально-спортивных ресурсов. Это подтверждается показателями воспитательной работы, физической подготовленности, состояния здоровья, физического развития занимающихся, положительной динамикой успеваемости и посещаемости учреждений основного образования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Юридическим или физическим лицам перед тем, как принять решение о создании физкультурно-досугового комплекса необходимо осуществить следующие организационные мероприятия: а) Провести социологические и маркетинговые исследования, в которых выяснить: общее количество (и отдельно по половозрастным группам) людей, желающих заниматься физическими упражнениями; определить наиболее популярные виды спорта или физкультурно-оздоровительных занятий среди жителей микрорайона; уточнить готовность потенциальных потребителей услуг физкультурно-досугового комплекса в посещении платных (абонементных групп). б) Изучить мощности физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, находящихся на территории микрорайона и определить количество часов в день (неделю, месяц) когда они на используются. в) При проведении данных исследований целесообразно распространять опросные листы (анкеты) через учащихся МОУ и ДОУ. г) По завершении социологического и маркетингового исследования необходимо разработать бизнес-план и представить его на рассмотрение учредителям физкультурно-досугового комплекса.

2. При заключении учредительных договоров рекомендуется предусматривать в них возможности социальных заказов органов местного самоуправления и применения концепции «ценовой дискриминации» для некоторых категорий потребителей услуг физкультурно-досугового комплекса (пенсионеры, студенты, школьники, инвалиды и т.д.)

3. Руководству физкультурно-досугового комплекса при разработке штатного расписания рекомендуется исходить из того, что размер доходов ФДК зависит от количества и качества предоставляемых услуг населению.

При определении размера заработной платы конкретного работника основными критериями являются:

- количество платных (абонементных) групп;

- наполняемость групп и стабильность контингента в них;

- разработка и внедрение программ новых видов физкультурно-оздоровительных услуг;

- количество и качество труда затраченного тренером-преподавателем, инструктором;

- число занимающихся, улучшивших состояние здоровья.

4. При организации набора в группы физкультурно-досугового комплекса в рекламную информацию рекомендуется включать следующие сведения:

- для какого контингента (по полу и возрасту) они предназначены;

- в какие группы (по направленности физкультурно-оздоровительной деятельности) объявляется набор;

- число занятий в неделю;

- стоимость абонемента;

- продолжительность набора;

- время и место записи;

- какие документы необходимо иметь при себе.

Во время формирования и комплектования физкультурно-оздоровительных групп следует распределять занимающихся с учетом их физической подготовленности и состояния здоровья, физкультурно-спортивных интересов, возраста, характера профессиональной деятельности, пола.

5. При определении цены абонемента для посещения платных групп физкультурно-досугового комплекса рекомендуется учитывать размеры и темпы инфляции, стоимость арендной платы, которая, в свою очередь, зависит от размеров коммунальных платежей, затрат на ремонт и величины зарплаты, обслуживающих спортсооружение работников.

6. В целях более эффективного воздействия физических упражнений на организм занимающихся рекомендуется включать в программу занятий по оздоровительной аэробике такие виды спорта, как атлетическая гимнастика, плавание, оздоровительный бег, коньки, лыжи, спортивные игры.

7. При подборе и расстановке кадров физкультурно-досугового комплекса рекомендуется учитывать психолого-педагогические качества, которыми должен обладать тренер-преподаватель, инструктор-методист физкультурно-оздоровительных групп. Наиболее неприемлемыми для занимающихся являются: властность и авторитарность; отсутствие чувства юмора, недобросовестное отношение к своему делу.