Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация и содержание физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в современных социально-экономических условиях

Автореферат по педагогике на тему «Организация и содержание физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в современных социально-экономических условиях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Филиппов, Николай Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организация и содержание физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в современных социально-экономических условиях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Филиппов, Николай Николаевич, 2004 год

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель физической культуры, заслуженный тренер Республики Беларусь

СОКОЛОВ Виктор Алексеевич

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация и содержание физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в современных социально-экономических условиях"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. 9

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ ПО

МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. 19

1.1. Анализ развития физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства населения. 22 1.2. Социальные аспекты изучения потребностей населения в реализации задач физической культуры. 34

1.3. Особенности организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в современных социальноэкономических условиях Республики Беларусь. 40

ГЛАВА 2.

МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 51

2.1. Методология исследования. 51

2.2. Методы исследования. 56

2.3. Организация исследования. 60

2.3.1. Содержание и структура физкультурно-экспериментальных программ, использовавшихся при проведении педагогического эксперимента . 63

ГЛАВА 3.

РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ. 65

3.1. Социально-экономическая модель развития Республики Беларусь: реалии и перспективы. 67

3.2. Обоснование структурно-функциональной модели основных на> правлений организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства. 75

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ. 81

4.1. Исследование потребностей школьников в организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства. 81

4.2. Сравнительная характеристика потребностей в занятиях физической культурой по месту жительства школьников различных регионов Республики Беларусь. 94

4.3. Педагогическое обоснование эффективности занятий в физкультурно-оздоровительных группах по месту жительства с учетом потребностей школьников. 107

ГЛАВА 5.

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ. 118

5.1. Исследование потребностей студентов в организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства. 120 5.2. Сравнительная характеристика потребностей в занятиях физической культурой и спортом по месту жительства студентов различных регионов Республики Беларусь. 130

ГЛАВА 6.

ОТНОШЕНИЕ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И ПЕДАГОГИ-ЧЕКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАНЯТИЙ В ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ГРУППАХ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА . 144

6.1. Исследование потребностей взрослого населения в организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства. 145

6.2. Сравнительная характеристика потребностей в занятиях физической культурой по месту жительства взрослого населения различных регионов Республики Беларусь. ^

6.3. Сравнительная характеристика потребности в занятиях физической культурой по месту жительства взрослого населения по отношению к студентам и школьникам. ^

6.4. Сравнительная характеристика потребностей в занятиях физической культурой по месту жительства взрослого населения в различных социально-экономических условиях. ^ ^

6.5. Педагогическое обоснование эффективности занятий в физкультурно-оздоровительных группах по месту жительства с учетом потребностей взрослого населения.

196

6.5.1. Влияние занятий физической культурой на показатели физического развития взрослого населения (по результатам предварительного эксперимента). 196

6.5.2. Анализ изменения показателей физического развития контрольной и экспериментальных групп в процессе педагогического эксперимента. 205

6.5.3. Динамика/юказателей физической подготовленности взрослого населения в процессе педагогического эксперимента . 215

6.5.4. Физическая работоспособность и социальная активность взрослого населения, занимающегося в физкультурно-оздоровительных группах. 231

ВЫВОДЫ. 245

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ. 250

ПРИЛОЖЕНИЯ. 301

ВВЕДЕНИЕ

Современное политическое, экономическое и социокультурное переустройство общества требует коррекции многих сторон жизнедеятельности человека, его сознания и мировоззрения, его отношения ко многим явлениям общественной жизни, в том числе и к занятиям физической культуры. В период кардинальных социально-экономических изменений, происходящих в обществе в связи с переходом к рыночным отношениям, не выявлены закономерности, определяющие направленность воздействия занятий физическими упражнениями на физическое развитие, работоспособность и функциональные возможности занимающихся. Не разработаны адекватные режимы физической активности, обеспечивающие повышение уровня их физической активности, физической подготовленности и укрепления здоровья; а также отсутствуют сведения о динамике мотивов и потребностей в занятиях физической культурой людей разного возраста и пола.

Радикальные общественные сдвиги ведут, как правило, и к изменениям в индивидуальном существовании каждого человека. Трансформируется как способ осмысления личностью своего бытия, так и практическая организация стиля жизни.

Преодоление трудностей современного этапа развития стран СНГ требует от населения мобилизации духовных и физических сил. Известно, что уровень физической подготовленности и состояния здоровья людей во многом лимитирует масштабы такой мобилизации, поэтому повышение работоспособности населения, укрепление его здоровья, расширение устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды с помощью физической культуры, являющейся составным элементом здорового образа жизни, приобретают важный, социально значимый смысл.

Сохранение здоровья нации, на сегодняшний день объективная необходимость. По мнению И.И.Брехмана, именно здоровье людей должно служить "визитной карточкой" социально-экономической зрелости, культуры и преуспевания государства [158].

Усилия каждого человека должны быть направлены на восстановление утраченных резервов здоровья, сохранение и продление здорового рода, обеспечение высокой социально-творческой активности и профессиональной деятельности, на разумное отношение к своему здоровью с раннего детства и до глубокой старости. Укрепление и сохранение здоровья, достижение активного долголетия является естественной потребностью каждого [158].

Между тем известно, что физическая культура и массовый спорт могут не только стать серьезным противовесом негативным тенденциям и неблагоприятным обстоятельствам периода глубоких преобразований в жизни населения в постсоветском пространстве, прямо влияющим на уровень национальной безопасности и качество жизни населения, но и переломить их, благодаря формированию нового стимула роста жизненной активности населения, его «здорового сопротивления» невзгодам, формирования нового стиля его жизнедеятельности [72, 193, 201, 293].

В настоящее время физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа с населением в странах СНГ претерпевает, ряд структурных и организационных преобразований. Существует несколько объективных предпосылок, в силу которых ученые (теоретики и практики) ведут поиск новых направлений, новых комбинированных форм и методов организации и проведения физкультурной работы с различными контингентами населения. Среди таких предпосылок наиболее существенными, на наш взгляд, являются:

- изменение социально-экономической ситуации в странах СНГ;

- сокращение средней продолжительности жизни человека;

- отсутствие серьезных научных разработок, позволяющих оценить эффективность физкультурно-массовой работы и оздоровительных мероприятий.

Ощущается острая необходимость в разработке современной структурно-функциональной модели организации занятий физическими упражнениями для людей разного возраста по месту жительства, которая позволила бы добиться желаемой цели с наименьшими временными затратами. Необходимыми составными частями такой модели организации занятий являются простые и информативные методы контроля физического состояния, учет мотивов и потребностей в занятиях физической культурой оздоровительной направленности, способы оценки эффективности занятий с биологически целесообразных доз двигательной активности различных кон-тингентов населения в разных регионах, выявление социально-экономических факторов развития физкультурно-оздоровительной работы среди населения по месту жительства, разработка программ для групповых и индивидуальных занятий.

Многие исследователи [8, 29, 30, 31, 32, 41, 95, 119, 147, 204, 208, 209, 219, 220, 238, 271, 291, 292, 302, 364, 365, 375] считают, что главный источник развития и укрепления ресурсов здоровья человека - систематическая физическая активность в течение всей жизни.

В трудах ученых [3, 15, 19, 25, 28, 47, 48, 49, 57, 62, 69. 83. 84, 85, 86, 87, 88, 89. 98, 103, 105, 121, 122, 125, 131, 148, 161, 164, 165. 176, 197, 211, 212, 213, 235, 236, 246, 250, 255, 263, 275, 276. 281, 285, 303, 304. 305] делается попытка выявить роль, место и содержание физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства населения, изучались отдельные аспекты организации и управления физкультурным движением. Авторы указывают, что физкультурно-оздоровительная работа по месту жительства играет ведущую роль в физическом воспитании, оздоровлении и организации активного отдыха населения. Однако проблема приобщения населения к занятиям физической культурой по месту жительства, особенно в последнее время в связи с изменяющимися социально-экономическими процессами в странах СНГ, остается крайне сложной.

Непосредственным следствием начального этапа экономических реформ явилось снижение уровня жизни подавляющего большинства населения до уровня, близкого к прожиточному минимуму, и даже ниже его, до черты бедности, в результате роста цен и инфляции. Переход к более эффективной экономике привел к фактическому сокращению финансирования экологических, социальных программ, в том числе, естественно, и программ, направленных на развитие физической культуры. В связи с этим необходимы комплексные дополнительные исследования при новых методах хозяйствования в условиях рыночных отношений общества.

Несмотря на доказанность оздоровительного воздействия систематических физических упражнений оптимальной интенсивности и объема на организм человека [38, 41, 50, 51, 69, 79, 80, 81, 82, 101, 102. 144, 145, 154, 167, 168, 174, 179, 182, 201, 202], разработка вопросов повышения экологической безопасности индивидуума средствами физической культуры находится в начальной стадии. До 46% временной нетрудоспособности по болезни трудящихся и их детей составляют экологически обусловленные заболевания [204].

Задачи, стоящие перед всеми странами СНГ в экономической, политической и социальной сферах, могут быть успешно разрешены при условии создания объективных предпосылок и государственных гарантий, способствующих всестороннему развитию творческой активности человека. И роль физической культуры и спорта в этом деле особенно высока.

Учитывая многолетний опыт физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в Республике Беларусь, и то обстоятельство, что в настоящее время физическая культура занимает особое место в государственном устройстве страны, нами впервые в научной практике на теоретическом и эмпирическом уровне разработана современная модель организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства.

Решение совокупности вышеназванных проблем позволит расширить научные представления о физкультурно-оздоровительной деятельности с населением по месту жительства в современных социально-экономических условиях.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется сложными социально-экономическими изменениями во всех сферах деятельности. В последние годы, начиная с 1992 года после развала союза, в связи с кризисом рыночной экономики в странах СНГ происходит сокращение строительства физкультурно-оздоровительных объектов, наблюдается массовый переход специалистов в другие отрасли, разваливаются коллективы физической культуры, сокращаются детские спортивные школы, остается социальным остатком бюджетное финансирование на физическую культуру. В этих условиях становится понятной необходимость разработки современной модели организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства.

В связи с этим вовлечение населения в систематические занятия физической культурой по месту жительства становится весьма острой проблемой. Необходим творческий подход к каждому человеку, особенно при создании доступных эффективных и эмоциональных систем занятий. Это становится еще более актуальным в связи с тем, что в результате аварии на Чернобыльской АЭС произошло загрязнение различными радионуклидами населенных районов, промышленных объектов, сельскохозяйственных угодий. В Республике Беларусь различной степени загрязнения радионуклидами подверглись до 1/5 всех сельскохозяйственных угодий, особенно на территориях Гомельской, Могилевской и Брестской областей.

Кроме этого, наблюдается тенденция к росту общей смертности населения. Это привело к снижению естественного прироста населения с 6,7% в 1981 году до 1,7% в 1991 году. В 1993 году зарегистрирован отрицательный прирост населения в Гомельской, Могилевской, Витебской областях. В Гомельской области выявлено, что в зависимости от районов проживания от

68,9% до 82,4% детей имели различные отклонения в состоянии здоровья. Из 2 миллионов 345 тысяч детей Республики Беларусь каждый пятый находится на диспансерном учете, такое же положение среди молодежи и взрослого населения [369].

Физическая культура и спорт, как и любая другая сфера общественной жизни, нуждается в постоянном обновлении. И понятно должно быть наше стремление к тому, чтобы этот процесс происходил быстрее и осуществлялся более целенаправленно. В связи с этим особенно важно знать о реально существующих проблемах и путях их решения. Это относится как к самой физической культуре, так и ко многим другим сферам жизни. В настоящее время с полным основанием можно утверждать, что "Физическая культура и спорт" представляют собой самостоятельную отрасль народнохозяйственного комплекса республики со сложившейся системой управления, материально-техническим и кадровым потенциалом, системой специализированных физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений, организаций и учебных заведений.

Государственная политика Республики Беларусь в области физической культуры и спорта направлена, прежде всего, на укрепление здоровья нации, физическое развитие, повышение творческого долголетия и продление жизни каждого гражданина страны. Вопросы развития физической культуры рассматриваются в прямой связи с решением задач экономики, культуры, воспитания подрастающего поколения.

В целях дальнейшего развития физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства, привлечения населения различных возрастных категорий к систематическим занятиям физической культурой и спортом в республике было принято два постановления Совета Министров Республики Беларусь "О совершенствовании физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в городах и городских поселках республики" от 27 ноября 1996 года № 760 и "О дополнительных мерах по улучшению организации работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства" от 7 июля 1997 года № 825. В связи с выполнением вышеуказанных постановлений назрела необходимость формировать у населения осознанную потребность в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни на научной основе.

Опираясь на опыт исследований прошлых лет, и в связи с происходящими изменениями социальной сферы в обществе в период перехода к рыночным отношениям, на основании многолетних исследований нами впервые в научной практике республики на теоретическом и эмпирическом уровне разработана современная модель организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства.

На наш взгляд, недостатки в организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства во многом могут компенсироваться разработанной нами концептуально новой, структурно-функциональной моделью основных направлений развития физкультурной деятельности населения. Опыт и многочисленные исследования показывают, что максимальное приближение физической культуры к человеку, его месту жительства, ее доступность, наличие широкого поля выбора, форм № средств занятий способствует физическому, а вместе с ним и духовному совершенствованию личности.

На основании вышеизложенного, свидетельствующего о недостаточности теоретической и практической разработанности проблемы, ее социальной и экономической значимости в современном обществе, мы определили настоящую тему исследования как наиболее актуальную для теории и методики физической культуры по месту жительства с целью оздоровления населения.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с Планами научно-исследовательских работ Республики Беларусь на 1991-1995гг. и 19982000 гг., номер госрегистрации 19981821. Работа направлена на реализацию

Государственной программы развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь.

Цель исследования — Теоретико-технологическое обоснование педагогического содержания и форм организации оздоровления населения по месту жительства средствами физической культуры в современных социально-экономических условиях Республики Беларусь.

Объект исследования — физкультурно-оздоровительная работа с населением по месту жительства в современных социально-экономических условиях Республики Беларусь.

Предмет исследования — педагогическое содержание и формы организации оздоровления населения по месту жительства средствами физической культуры.

Гипотеза исследования. Предполагается, что на основании разработанной концептуально новой структурно-функциональной модели, базирующейся на системно-комплексном подходе к осуществлению физкультурно-оздоровительной деятельности и учитывающей потребности школьников, студентов и взрослого населения, данные об их физическом развитии и физической подготовленности и педагогическую направленность занятий в физкультурно-оздоровительных группах с лицами среднего возраста будет определена рациональная структурно-содержательная основа физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в современных социально-экономических условиях Республики Беларусь. Это позволит научно обосновать педагогические условия для реализации модели и обеспечит планомерный и целенаправленный процесс стабилизации и укрепления здоровья населения средствами физической культуры с оптимальными затратами времени.

Задачи исследования.

1. Теоретически обосновать структурно-функциональную модель организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства, определив основные направления ее модернизации в современных социально-экономических условиях.

2. Выявить интересы и потребности школьников, студентов, взрослого населения в занятиях физической культурой по месту жительства в современных социально-экономических условиях Республики Беларусь.

3. Оценить влияние занятий в физкультурно-оздоровительных группах по месту жительства на физическое развитие, физическую подготовленность и социальную активность взрослого населения.

4. Определить уровень эффективности различной направленности занятий в физкультурно-оздоровительных группах по месту жительства, сформулированных с учетом потребностей взрослого населения.

5. Осуществить экспериментальную проверку правомерности принятой исследовательской гипотезы.

Методологическую основу проведенного исследования составил теоретический системный анализ потребностей населения в занятиях физической культурой. Научно-методическое обоснование и организация исследований осуществлялись на общенаучных методологических принципах: системности - изучение объекта как системы, раскрытие его целостности и создание теоретической модели; детерминизма — объективной взаимосвязи и взаимообусловленности изучаемых явлений природы и общества; единства теоретического и эмпирического материала, характеризующего целостность научных исследований и практического освоения его результатов в педагогической практике; гуманистического (нравственного) служения науки обществу; гносеологии объективного мира как методологической основы познания с применением основных законов и категорий философии.

Методы исследования.

1. Теоретический анализ и обобщение научной и научно-методической литературы.

2. Социологические методы (анкетирование и интервьюирование).

3. Антропометрические измерения.

4. Физиологические (измерение параметров функционального состояния сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности (ЧСС, АД, Р\УС170).

5. Педагогическое тестирование.

6. Педагогический эксперимент (предварительный и основной).

7. Математико-статистические методы анализа и обобщения результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что на основании обобщения передовой теории и практики физической культуры и анализа результатов собственных многолетних исследований впервые решены следующие вопросы: разработана и опробована теоретическая модель организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в современных социально-экономических условиях; комплексно изучены потребности школьников, студентов и взрослого населения в организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства; дана сравнительная характеристика потребностей различных половозрастных групп населения в занятиях физической культурой по месту жительства различных регионов Республики Беларусь; в результате педагогического эксперимента выявлена эффективность занятий в физкультурно-оздоровительных группах по месту жительства среди лиц среднего возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке новой научно-обоснованной структурно-функциональной модели организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в современных социально-экономических условиях. Полученные экспериментальные данные и теоретические положения дополняют современную теорию и методику оздоровительной физической культуры и позволяют утверждать, что в настоящее время проблема повышения эффективности оздоровления населения средствами физической культуры может быть решена при использовании оптимальных организационно-педагогических форм реализации потребностей в занятиях физической культурой по месту жительства.

Результаты исследований расширяют научные представления о физкультурно-оздоровительной деятельности различных половозрастных и социальных групп населения.

Полученные данные позволяют существенно углубить имеющиеся знания в направлении физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в современных социально-экономических условиях Республики Беларусь.

Практическая значимость работы заключается в возможности оздоровления населения Республики Беларусь средствами физической культуры по месту жительства в современных социально-экономических условиях путем освоения новой структурно-функциональной модели обоснованной результатами данного исследования. Ценными для практики оздоровления населения средствами физической культуры является отработанная в ходе исследования методика оценки эффективности занятий в физкультурно-оздоровительных группах.

Экономическая значимость работы заключается в снижении расходов на здравоохранение и увеличении производительности труда. В результате педагогического эксперимента установлено, что занятия в группе общефизической направленности уменьшают потерю рабочего времени на болезни и увеличивают производительность труда.

Социальная значимость работы обусловлена расширением свободы выбора вида и характера двигательной деятельности, возможности занятий в физкультурно-оздоровительных группах различной направленности в целях повышения уровня физического развития и физической подготовленности населения.

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в практику ряда физкультурно-оздоровительных комбинатов, жилищно-эксплуатационных служб, детско-юношеских клубов физической подготовки, спортивных клубов предприятий и вузов Республики Беларусь.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное состояние физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства не соответствует потребностям человека и общества в целом в использовании креативных оздоровительных возможностей физической культуры в современных социально-экономических условиях.

2. Разработанная и апробированная структурно-функциональная модель организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства позволяет полностью или частично удовлетворить потребности жителей республики в использовании различных средств физической культуры, развивать новые формы организации для различных социальных групп.

3. Структура потребностей школьников, студентов и взрослого населения в организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства характеризуется отрицательной возрастной динамикой стремления к активному использованию ценностей физической культуры для оздоровительных целей и организации досуга.

4. Использование комплексной методики общефизической направленности, предусматривающей 33% медленного бега; по 20% общеразви-вающих упражнений, плавания, игр; 7% лыжной подготовки обеспечивает наиболее существенные изменения в показателях физического развития, физической подготовленности и динамике отношения к физической активности занимающихся по месту жительства.

5. Учет выявленных типологий интересов потребителей ценностей физической культуры позволяет формировать наиболее соответствующие их индивидуальным запросам физкультурно-спортивные и оздоровительные группы по месту жительства.

Личный вклад соискателя. Лично автором разработана и апробирована теоретическая модель организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в новых социально-экономических условиях. Разработаны анкеты и комплексно изучены потребности школьников, студентов и взрослого населения в занятиях физической культурой по месту жительства в современных социально-экономических условиях.

Показатели физического развития, физической подготовленности и функционального состояния в группах разной оздоровительной направленности были получены автором с участием медицинских работников медпункта плавательного бассейна Минского тракторного завода и специалистов Республиканского центра спортивной медицины в процессе годичного педагогического эксперимента.

Обработка экспериментальных данных с использованием многомерных статистических методов проводилась при консультативной помощи заведующего отделом программно-математического обеспечения института социологии Академии Наук Беларуси, кандидата физико-математических наук H.H. Леонова.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований, включенные в диссертацию, докладывались на Международных конгрессах и конференциях, республиканских научно-практических конференциях по проблемам социальной значимости физической культуры и физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства (Москва, Киев, Минск, Варшава, Кишинев, Белгород, Гомель, Витебск, Гродно, Брест - 1981-2004 гг.); Международном научном конгрессе: «Физическая культура, спорт, туризм - в новых условиях развития стран СНГ» (Минск, 1999); IV Международном научном конгрессе: «Олимпийский спорт и спорт для всех: проблемы здоровья, рекреации, спортивной медицины и реабилитации» (Киев, 2000); V Международном научном конгрессе: «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Минск, 2001); Итоговых научно-методических конференциях Гродненского государственного сельскохозяйственного агроуни-верситета, Гродненского государственного университета имени Я.Купалы, Научно-исследовательского института физической культуры и других вузов Республики Беларусь (1992 - 2001 гг.); III и IV Международной научно-практической конференции «Здоровье студенческой молодежи: достижения науки и практики на современном этапе (Минск, 2003-2004 гг.).

Основные материалы диссертационного исследования изложены в 62 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 463 страницах, включая 89 рисунков и 55 таблиц. В библиографии приведены 439 источников, из них 66 — на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

13. Результаты исследования подтверждают правомерность основных параметров принятой нами исследовательской гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Организация и содержание физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в современных социально-экономических условиях"

На правах рукот

4.Ф&

ФИЛИППОВ Николай Николаевич

ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

УСЛОВИЯХ (на примере Республики Беларусь)

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма и в Белорусском институте правоведения.

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель физической культуры,

заслуженный тренер Республики Беларусь Соколов Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор доктор философских наук, профессор доктор педагогических наук, профессор

Виноградов Петр Алексеевич Столяров Владислав Иванович Кабачков Виталий Алексеевич

Ведущая организация:

Смоленский государственный институт физической культуры.

Защита состоится « 2005 г. в // часов на заседании

диссертационного совета Д.311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан « Д> о16вЛ- 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

М.Е.Кугепов

2DÖG-4 7бЧ1Ъ

umws з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное политическое, экономическое и социокультурное переустройство общества требует коррекции многих сторон жизнедеятельности человека, связанных с необходимостью мобилизации ресурсов его психики и физического здоровья для ускоренной и успешной адаптации к новым условиям и явлениям общественной жизни, учебной и трудовой активности. Усилия каждого человека должны быть направлены на восстановление утраченных резервов здоровья, сохранение и продление здорового рода, обеспечение высокой социально-творческой активности и профессиональной деятельности, на разумное отношение к своему здоровью с детства и до глубокой старости.

Между тем известно, что физическая культура и массовый спорт могут не только стать серьезным противовесом негативным тенденциям и неблагоприятным обстоятельствам периода глубоких преобразований в жизни населения в постсоветском пространстве, прямо влияющим на уровень национальной безопасности и качество жизни населения, но и переломить их, благодаря формированию нового стимула роста жизненной активности населения, его «здорового сопротивления» невзгодам, формирования нового стиля его жизнедеятельности (В.И. Жолдак, 1992; В.К. Бальсевич, 2000; П.А. Виноградов, 2003; Л.П. Матвеев, В.И. Столяров, Л.И. Лубышева, 2003 и другие).

Многие исследователи (Н.М. Амосов, 1975; М.А. Арвисто, 1983; М.М. Бака, 1968; В.К. Бальсевич, 1988, 2000; М.Я. Випенский, 1991; П.А. Виноградов, 1990; Ю.П: Галкин, 2000; П.К. Дуркин, 2002; С.А. Душанин, Л.Я. Ивашенко, Е.А.Пирогова, 1985; В.И. Жолдак, 1977; Л.А. Калинкин, В.В. Матов, 1990; К. Купер, 1979; A.A. Микулин, 1977; Е.Г. Мильнер, 1991; И.В. Муравов, 1989; Ю.М. Николаев, 2003; И.М. Саркизов-Серазини, 1956; В.И. Столяров, 1993, 2003 и др.) считают, что главный источник развития и укрепления ресурсов здоровья человека - систематическая физическая активность в течение всей жизни.

В трудах ученых (В.У. Агеевца, 1982; A.A. Васильева, 1982; H.A. Верзили-ной, 1983; Я.Р. Вилькина, 1982, 1983; М.Е. Геллера,

тежшотп993:

БИБЛИОТЕКА

СЛс

о» I

Л.К. Дворецкого, 1989, 1994, 1995; Р.Г. Жбанкова, 1983; С.А. Кореневского, 1981, 1983; Х.Д. Ооржака, 1982; Б.Г. Фадеева, 1980, 1981; П.Г. Смирнова, 2002 и др.) делалась попытка выявить роль, место и содержание физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства населения, изучались отдельные аспекты организации и управления физкультурным движением. Авторы указывают, что физкультурно-оздоровительная работа по месту жительства играет ведущую роль в физическом воспитании, оздоровлении и организации активного отдыха населения. Однако проблема приобщения населения к занятиям физической культурой по месту жительства, особенно в последнее время в связи с изменяющимися социально-экономическими процессами в Республике Беларусь, остается крайне сложной.

В настоящее время физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа с населением в странах СНГ претерпевав! ряд структурных и организационных преобразований. Существует несколько объективных предпосылок, в силу которых ученые (теоретики и практики) ведут поиск новых направлений, новых комбинированных форм и методов организации и проведения физкультурной работы с различными контингентами населения. Среди таких предпосылок наиболее существенными, на наш взгляд, являю гея:

- изменение социально-экономической ситуации в странах СНГ;

- сокращение средней продолжительности жизни человека;

- отсутствие серьезных научных разработок, позволяющих оценить эффективность физкультурно-массовой работы и оздоровительных мероприятий. Сложившаяся в связи с вышеизложенным проблемная ситуация в системе

научного и технологического знания характеризуется возникшей острой необходимостью в разработке современной структурно-функциональной модели организации занятий физическими упражнениями для людей разного возраста по месту жительства, которая позволила бы достичь желаемой цели с наименьшими временными затратами с одной стороны, и отсутствием теоретико-методологического обоснования обновленной парадигмы организации массовой физкультурно-оздоровительной деятельности различных категорий населения, с другой.

Необходимыми составными частями такой модели организации занятий могли бы стать простые и информативные методы контроля физического состояния, учет мотивов и потребностей в занятиях физической культурой оздоровительной направленности, научно обоснованные способы оценки эффективности занятий, биологически целесообразных доз двигательной активности различных кон-тингентов населения в разных регионах, выявление социально-экономических факторов развития физкультурно-оздоровительной работы среди населения по месту жительства, разработка программ для групповых и индивидуальных занятий.

В период кардинальных социально-экономических изменений, происходящих в обществе в связи с переходом к рыночным отношениям, не выявлены закономерности, определяющие направленность воздействия занятий физическими упражнениями, которые влияют на физическое развитие, работоспособность и функциональные возможности лиц молодого, среднего и старшего возрастов, проживающих на территории, загрязненной более одного кюри на квадратный киломегр, что составляет 20% населения Республики Беларусь. Не разработаны адекватные режимы физической активности, обеспечивающие повышение уровня их физической активности, физической аодютовленности и укрепления здоровья; а также отсутствуют сведения о динамике мотивов и потребностей в занятиях физической культурой людей разного возраста и пола.

Необходимость разрешения противоречий, вытекающих из анализа сложившейся проблемной ситуации, предопределяет актуальность предпринятого нами исследования путей модернизации научно-теоретической базы и обновления организационно-педагогических технологий оздоровления населения по месту жительства средствами физической культуры.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с Планами научно-исследовательских работ Республики Беларусь на 1991-1995гг. и 1998-2000 гг., номер госрегистрации 19981821. Работа направлена на реализацию Государственной программы развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь.

Цель исследования - теоретико-технологическое обоснование педагогического содержания и форм организации оздоровления населения по месту жительства средствами физической культуры в современных социально-экономических условиях Республики Беларусь.

Объект исследования - физкультурно-оздоровительная работа с населением по месту жительства в современных социально-экономических условиях Республики Беларусь.

Предмет исследования - педагогическое содержание и формы организации оздоровления населения по месту жительства средствами физической культуры.

Гипотеза исследования. Предполагается, что на основании разработанной концептуально новой структурно-функциональной модели, базирующейся па системно-комплексном подходе к осуществлению физкультурно-оздоровительной деятельности и учитывающей потребности школьников, студентов и взрослого населения, данные об их физическом развитии и физической подготовленности и педагогическую направленность занятий в физкультурно-оздоровительных группах с лицами среднего возраста, будет определена рациональная сгруктурно-содержательная основа физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в современных социально-экономических условиях Республики Беларусь. Это позволит научно обосновать педагогические условия для реализации модели и обеспечит планомерный и целенаправленный процесс стабилизации и укрепления здоровья населения средствами физической культуры с оптимальными затратами времени.

Задачи исследования.

1. Теоретически обосновать структурно-функциональную модель организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства, определив основные направления ее модернизации в современных социально-экономических условиях.

2. Выявить интересы и потребности школьников, студентов, взрослого населения в занятиях физической культурой по месту жительства в современных

социально-экономических условиях Республики Беларусь.

3. Оценить влияние занятий в физкультурно-оздоровительных группах по месту жительства на физическое развитие, физическую подготовленность и социальную активность взрослого населения.

4. Определить уровень эффективности занятий различной направленности в физкультурно-оздоровительных группах по месту жительства, сформированных с учетом потребностей взрослого населения.

5. Осуществить экспериментальную проверку правомерности принятой исследовательской гипотезы.

Методологическую основу проведенного исследования составил теоретический системный анализ потребностей населения в занятиях физической культурой. Научно-методическое обоснование и организация исследований осуществлялись на общенаучных методологических принципах: системности - изучение объекта как системы, раскрытие его целостности и создание теоретической модели; детерминизма - объективной взаимосвязи и взаимообусловленности изучаемых явлений природы и общества; единства теоретического и эмпирического материала, характеризующего целоегность научных исследований и практического освоения его результатов в педагогической практике; гуманистического (нравственного) служения науки обществу; гносеологии объективного мира как методологической основы познания с применением основных законов и категорий философии.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной и научно-методической литературы; опрос (анкетирование); антропометрические измерения; физиологические (измерение параметров функционального состояния сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности: ЧСС, АД, Р^С,70); контрольные испытания; педагогический эксперимент (предварительный и основной); математико-статистические методы анализа и обобщения результатов исследования.

Организация исследования. Исследования проводились в период с 1981 по 2001 год. За этот период осуществлено изучение состояния, тенденций и пере-

дового опыта по организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства различных групп населения Республики Беларусь и за рубежом, проведен ряд исследований среди школьников и лиц взрослого населения, проведено комплексное обследование среди различных половозрастных групп населения Республики Беларусь в современных социально-экономических условиях.

Экспериментальная часть работы выполнялась на материале результатов исследований, проводившихся со школьниками, студентами и лицами взрослого населения, проживающими во всех областях республики и в г. Минске. В исследованиях приняло участие 8588 человек в возрасте от 14 до 60 лет, из них 2419 школьников, 2124 студентов и 4045 взрослого населения. Социологические и педагогические исследования проводились в несколько этапов.

Организация предварительного и основного педагогического эксперимента заключалась в следующем: в Партизанском районе г. Минска был выделен микрорайон, в котором проживает 85% трудящихся тракторного завода. С целью привлечения их к занятиям физической культурой была проведена определенная пропагандистская работа (объявления, передачи по внутризаводскому радио, статьи в газетах).

Для проведения предварительного педагогического эксперимента были созданы три фуппы по 20 человек. В состав этих групп включались лица среднего возраста от 45 до 53 лет мужчины (9 чел.), женщины (11 чел.) в каждой из групп. По состоянию здоровья все занимающиеся отнесены ко второй медицинской подготовительной группе. Во всех трех группах занятия проводились по расписанию три раза в неделю по два часа (академических) по одной методике.

После шести месяцев занятий в трех группах были проведены контрольные испытания. Различия в показателях физического развития у занимающихся трех групп были статистически не достоверными.

Основной педагогический эксперимент проводился следующим образом. На основании анкетного опроса лиц среднего возраста и учета потребностей занимающихся были сформированы экспериментальные группы различной оздоровительной направленности и одна контрольная группа с методикой занятий пред-

варительного эксперимента.

Распределение средств общей физической подготовки в экспериментальных группах было следующее: контрольная - 75% плавание и 25% общеразви-вающие упражнения, 1-я экспериментальная группа (общефизической направленности) - 33% медленный бег, по 20% общеразвивающие упражнения, плавание и игры, 7% лыжная подготовка, 2-я экспериментальная группа (направленность оздоровительного бега) - 55% общеразвивающие упражнения, 45% медленный бег. Такое распределение средств общей физической подготовки в группах проведено на основаниях общепринятых методик (А.Т. Рубцов, 1977, Программа занятий групп здоровья, 1979, методические рекомендации, 1978, Л.А. Соломко, 1981).

Занятия в трех группах проводились на спортивной базе Минского тракторного завода по одной схеме: разминка, общеразвивающие и специальные упражнения, изучение и совершенствование нового материала.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основании обобщения передовой теории и практики физической культуры и анализа результатов собственных многолетних исследований впервые решены следующие вопросы: разработана и опробована теоретическая модель организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в современных социально-экономических условиях; комплексно изучены потребности школьников, студентов и взрослого населения в организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства; дана сравнительная характеристика потребностей различных половозрастных групп населения в занятиях физической культурой по месту жительства различных регионов Республики Беларусь; в результате педаг огического эксперимента выявлена эффективность занятий в физкультурно-оздоровительных группах по месту жительства среди лиц среднего возраста.

Теоретическое значение исследования заключается в разработке новой научно-обоснованной структурно-функциональной модели организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в современных социально-экономических условиях. Полученные экспериментальные данные и

теоретические положения дополняют современную теорию и методику оздоровительной физической культуры и позволяют утверждать, что в настоящее время проблема повышения эффективности оздоровления населения средствами физической культуры может быть решена при использовании оптимальных организационно-педагогических форм реализации потребностей в занятиях физической культурой по месту жительства.

Результаты исследований расширяют научные представления о физкультурно-оздоровительной деятельности различных половозрастных и социальных групп населения.

Полученные данные позволяют существенно углубить имеющиеся знания в направлении физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в современных социально-экономических условиях Республики Беларусь.

Практическая значимость исследования заключается в возможности оздоровления населения Республики Беларусь средствами физической культуры по месту жительства в современных социально-экономических условиях путём освоения новой структурно-функциональной модели обоснованной результатами данного исследования. Ценными для практики оздоровления населения средствами физической культуры является отработанная в ходе исследования методика оценки эффективности занятий в физкультурно-оздоровительных группах.

Экономическая значимость работы заключается в снижении расходов на здравоохранение и увеличении производительности труда. В результате педагогического эксперимента установлено, что занятия в группе общефизической направленности уменьшают потерю рабочего времени на болезни и увеличивают производительность труда.

Социальная значимость работы обусловлена расширением свободы выбора вида и характера двигательной деятельности, возможности занятий в физкультурно-оздоровительных группах различной направленности в целях повышения уровня физического развития и физической подготовленности населения.

Результаты диссертационного исследования используются в практической

деятельности специалистами ряда физкультурно-оздоровительных комбинатов, жилищно-эксплуатационных служб, спортивных клубов предприятий и вузов Республики Беларусь.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Современное состояние физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства не соответствует потребностям человека и общества в целом в использовании креативных оздоровительных возможностей физической культуры в современных социально-экономических условиях.

2) Разработанная и апробированная структурно-функциональная модель организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства позволяет полностью или частично удовлетворить потребности жителей республики в использовании различных средств физической культуры, развивать новые формы организации для различных социальных групп.

3) Структура потребностей школьников, студентов и взрослого населения в организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства характеризуется отрицательной возрастной динамикой стремления к активному использованию ценностей физической культуры для оздоровительных целей и организации досуга.

4) Использование комплексной методики общефизической направленности, предусматривающей 33% медленного бега; по 20% общеразвивающих упражнений, плавания, игр; 7% лыжной подготовки обеспечивает наиболее существенные изменения в показателях физического развития, физической подготовленности и динамике отношения к физической активности занимающихся по месту жительства.

5) Учет выявленных типологий интересов потребителей ценностей физической культуры позволяет формировать наиболее соответствующие их индивидуальным запросам фичкультурно-спортивные и оздоровительные группы по месту жительства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследований, включенные в диссертацию, докладывались на Международных

конгрессах и конференциях, республиканских научно-практических конференциях по проблемам социальной значимости физической культуры и физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства (Москва, Киев, Минск, Варшава, Кишинев, Белгород, Гомель, Витебск, Гродно, Брест - 1981-2004 гг.); Международном научном конгрессе: «Физическая культура, спорт, туризм - в новых условиях развития стран СНГ» (Минск, 1999); IV Международном научном конгрессе: «Олимпийский спорт и спорт для всех: проблемы здоровья, рекреации, спортивной медицины и реабилитации» (Киев, 2000); V Международном научном конгрессе: «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Минск, 2001); Итоговых научно-методических конференциях Гродненского государственного сельскохозяйственного агроуниверситета, Гродненскою государственного университета имени Я.Купалы, Научно-исследовательского института физической кулыуры и других вузов Республики Беларусь (1992 - 2004 гг.); III и IV Международной научно-практической конференции «Здоровье студенческой молодежи: достижения науки и практики на современном этапе (Минск, 2003-2004 гг.).

Основные материалы диссертационного исследования изложены в 62 публикациях. Результаты исследования внедрены в практику многих физкультурно-оздоровительных комбинатов, центров, спортивных клубов Республики Беларусь, что подтверждено 13 актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 459 страниц, включая 89 рисунков и 55 таблиц. В библиографии приведены 439 источников, из них 66 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Данное исследование направлено на совершенствование организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в современных социально-экономических условиях.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается ха-

рактеристика состояния ее разработанности. Формулируются цель, задачи, гипотеза, организация и основные методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические и организационные подходы к проблеме совершенствования физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства» раскрываются теоретические предпосылки развития физической культуры по месту жительства, обсуждаются социальные проблемы в современном обществе, которые позволили изложить основные направления физкультурно-оздоровительной работы с населением.

Во второй главе раскрываются методология, методы и организация исследования.

В третьей главе «Разработка структурно-функциональной модели организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства в современных социально-экономических условиях» излагается и обосновывается структура направлений совершенствования и развития основных форм организации физкультурно-оздоровительной работы среди населения по месту жительства, что явилось основанием для создания модели организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в современных социально-экономических условиях (рис.1).

Разработанная теоретическая модель физической культуры соответствует требованиям современности, помогает формированию гармонически развитой личности. "Это означает необходимость усиления разнообразия (дифференции) содержания различных форм физической культуры на базе интеграции способов воздействия на человека. Поскольку любая теория строится на основе введения идеальных элементов и структурных связей между ними, то в наших исследованиях моделью служила функциональная модель организма человека, которая должна имитировать ход краткосрочных и долговременных процессов адаптации в организме индивидуума. Концептуальные модели таких систем можно найти в трудах ведущих ученых.

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (научно-методическое обеспечение)

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Государственное

республиканские

территориальные

ъ

т

Негосударственное

общественные (некоммерческие)

т

т

а

я

2 л Я ю ° о

коммерческие

1 а Б I

а, 1

Самостоятельное

X

Индивидуальные

оздоровительные занятия циклическими видами спорта, по физкуль-

турно-оздоровительной системе и др.

Групповые

в спортивно-

оздоровительных клубах по интересам (любителей бега, туризма, атлетизма и

др)

Физкультурно-оздоровительные группы, секции, спортивно-оздоровительные клубы по интересам, физкультурно-оздоровительные системы и др.

Рис.1. Модель организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в современных социально-экономических условиях

При моделировании биологических систем, целесообразно комплекс моделируемых процессов не описывать изоморфными математическими уравнениями, а обозначать выражениями, дающими прогнозируемый результат.

Физкультурно-оздоровительная деятельность выражается, в основном, в совершенствовании и сравнении развития сущностных сил человека, в укреплении здоровья занимающихся. Ценностная система человека в физической культуре (находящаяся в тесной взаимосвязи с его постоянно расширяющимися потребностями) весьма многообразна. И именно она определяет постановку целей и средств их достижения, обуславливает дифференциацию физкультурной деятельности.

Следовательно, физкультурная деятельность может рассматриваться не только как средство сознательного воздействия на физическое развитие человека, но и как средство отдыха, развлечения, подготовки к труду и удовлетворения потребностей в здоровом образе жизни и других культурных потребностей.

Следовательно, в физкультурной деятельности проявляется единство человека как биологического, социального и культурного существа, как основы для интеграции всех аспектов знания о физической культуре.

Моделирование в социальном проектировании целесообразно осуществлять по основе анализа профессиональной деятельности, вокруг которой концентрируются интересы личности, малой группы или коллектива. Физкультурно-оздоровительная деятельность может быть использована в качестве модельной.

С целью совершенствования теоретических, структурных связей разработанной нами модели для организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в современных социально-экономических условиях и переноса ее в практику физкультурно-оздоровительной деятельности впервые предложена структура и содержание основных направлений по реализации данной модели (рис.2).

Структура и содержание основных направлений по реализации модели состоит из трех уровней.

Выявление социально-экономических факторов, влияющих на развитие и сопершенстлованне форм организации фи жулыурно-оздоровительмой работы по месту жительства, и определение важней и жх направлений в современных социально-экономических условиях

Выявление социально-экономических факшров и определение важнейших направлений физкультурно-оздоровительной работы с населением но месту жительства

Изучение потребностей населения в занятиях физической культурой и спортом по месту жительства

Выявление социально-экономических факторов развития физкультурно-оздоровительной работы среди населения по месту жительства

Исследование наиболее эффективных форм организации и применяемых средств фижчсской культуры по месту жительства населения

Определение наиболее эффективных форм организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства населения I

Выявление применяемых средств физической культуры, использусмых на занятиях по месгу жительства

Разработка программно-нормативных основ физической культуры но месту жительсгва населения

Разработка программ для организованных занятий

Разработка программ для самостоятельных занятий

и

4 я

III

Ч з «

Ё 5 §

21

е-1

1 Э

о а, 5

е 2

о «

а. х

В Ж

_ ев

§ §

£ I

.3 2

Проведение экспериментов по выявлению эффективности модели организации физкулыурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в городах и городских поселках различных регионов страны

Педагогическое обоснование эффективности занятий физической кульгурой детей и молодежи по месту жительства

Педагогическое обоснование эффективности

*аня!ий физической к>льтурой среди взрослою населения по месту жительства

■ 5

: о е

;

! о О ; й ! Й8

а ® з

5« й

И

г 4 ; X £ 5

Я X г

1 -е- I

£ к III

I =

¥ * и ш

5 ж

н

о я

^ и

11

Е й" о • а 5

9 5 5

и

§

. §

Е ь § •в! *

и С 3

1-е-! 2 » £ За ' ч з о V I- Й О. * 5 Е I ч О $ о

II!

I О % 3

5 о I е

I* я

«о 3 ©

1 4

5 *

?!

8 \

<и т !

5 « ;

п £ (

ё. 5 <

= I :

о Я <

5 & 4

£

О '-О

Я Г

Рис.2. Структура и содержание основных направлений по реализации предложенной модели

I уровень. Выявление социально-экономических факторов и определение важнейших направлений физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства.

II уровень. Исследование наиболее эффективных форм организации и применяемых средств физической культуры по месту жительства населения.

III уровень. Проведение экспериментов по выявлению эффективности модели организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в городах и городских поселках различных регионов страны.

На основании проведенных исследований в 1997-2000 гг. в школах, вузах, ДЮКФП, ФОКах, ФОЦах среди различных контингентов населения Республики Беларусь нами была впервые апробирована предложенная структурно-функциональная модель основных направлений организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в современных социально-экономических условиях.

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Новый подход к формированию физической культуры населения Республики Беларусь по месту жительства требует кардинальных изменений в разработке общей педагогической технологии использования организационных форм, методов и средств, реализуемых в процессе занятий физическими упражнениями.

Современные социально-экономические и экологические условия жизни и быта населения Республики Беларусь отрицательно сказываются на состоянии их здоровья и физическом развитии.

Следует отметить, что физкультурно-оздоровительная деятельность является одним из видов социальной деятельности, в которую включен человек. При этом понятие «физкультурно-оздоровительная деятельность» используется нами для обозначения двух взаимосвязанных процессов: процесса осознания потребно-

стей в занятиях физическими упражнениями (идеально-преобразовательная деятельность) и процесса реализации потребностей занятий физическими упражнениями (реально-преобразовательная деятельность).

Исследование потребностей школьников в организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства

Реформы, затронувшие всю современную систему образования, не обошли стороной физическое воспитание. Современный период развития школы Республики Беларусь характеризуется поиском новых подходов к определению содержания образования. Намеченная реформа школы (введение двенадцатилетнего образования) требует пересмотра и системы физического воспшания школьников.

Наиболее распрос граненным способом исследования потребностей, мотивов и интересов в области физической культуры и спорта является социологический опрос.

В четвертой главе рассматриваются потребности и интересы школьников к занятиям физической культурой по месту жительства.

Анкетный опрос проводился в школах Минска, Могилева, Гомеля, Витебска, Гродно, Бреста, Борисова, Бобруйска, Мошря, Орши, Лиды, Барановичей, Смолевичей, Столбцов, Костюковичей, Хойников, Полоцка, Щучина, Лунинца. В анкетировании приняло учасже 2419 школьников старших классов. Выборка характеризуется показателем по полу: юношей - 1011 (41,8%), девушек - 1408 (58,2%).

В результате исследования был установлен достаточно высокий уровень вербального отношения школьников к занятиям физической культурой и спортом. Так, 92,4% считают такие занятия необходимыми, 5,7% относятся к ним безразлично и лишь 1,9% полагают, что в таких занятиях нет необходимости.

В процессе опроса школьников выяснилось, что учебные занятия в школах республики вполне устраивают только 48,7% школьников, из них 52,0% юношей и 46,3% девушек. Скорее устраивают, чем нет - 22,9%, из них 25,5% юношей и

22,4% девушек, скорее не устраивают - 7,1% (6,1% и 7,7% соответственно), совершенно не устраивают - 10,3% (8,2% и 11,8% соответственно).

Несомненный интерес представляют результаты опроса школьников в реализации вербального отношения их к занятиям физической культурой при создании хороших условий по месту жительства.

Необходимо подчеркнуть, что подтверждением предыдущего вывода служат данные о том, что в случае создания хороших условий по месту жительства школьникам ориентация их в занятиях физической культурой следующая: 63,1% юношей и 39,8% девушек уверены в том, что занялись бы физической культурой; 21,2% юношей и 32,5% девушек скорее уверены, чем нет; 12,7% юношей и 21,8% девушек затрудняются ответить, и только 3,0% юношей и 5,9% девушек не желают заниматься физической кульгурой при создании даже хороших условий по месту жительства.

Несомненный интерес представляют причины, побудившие школьников к занятиям физической культурой. 41,9% опрошенных ответили, что занятия физической культурой и спортом им необходимы для улучшения фигуры, 40,1% - желание укрепить здоровье, 27,5% — улучшить физическое развитие, 18,7% — улучшить настроение, получить удовольствие от занятий, 18,2% - достигнуть более высоких спортивных результатов. По совету преподавателей и примеру друзей хотели бы заниматься лишь 0,3% и 1,7% опрошенных соответственно.

Значительный интерес представляют желания респондентов, направленные на улучшение организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства. Полученные результаты свидетельствуют, что большинство юношей (25,6%) выразили желание заниматься в группе плавания, 24,1% - в секции по видам спорта; 19,1% - в группе ритмической гимнастики; 13,7% - в группе атлетической гимнастики. Распределение интересов девушек к видам занятий в физкультурно-оздоровительных группах следующее: 31,2% изъявили желание заниматься в группе ритмической гимнастики (аэробики); 30,5% в группе плавания; 19,1 % в спортивной группе; 16,3% - в группе тенниса или бадминтона.

Снижение активности старшеклассников, как было выявлено в ходе иссле-

дования, зависит от ряда факторов. Установлено, что первостепенным фактором, как у юношей, так и у девушек, является отсутствие свободного времени 17,4% и 26,9% от числа опрошенных соответственно; второй фактор - отсутствие условий для занятий (спортзала, спорткомнаты, спортинвентаря, спортплощадки), на что указали 11,7% юношей и 14,6% девушек; третий фактор нет денежных средств, поскольку многие секции организованы в виде платных услуг и родители не могут оплатить занятия (на него ответило 6,1% и 9,3% соответственно).

Определенный интерес представляет отношение старшеклассников к радиационной информации. Мнения в процентном соотношении разделились следующим образом: 29,9% юношей и 31,8% девушек считают, что радиационная информация влияет на образ жизни; 40,0% юношей и 34,4% девушек ответили "нет"; 30,1% юношей и 33,8% девушек не могут определить степень влияния радиационной информации.

В результате проведенного исследования было выявлено, что значительная часть опрошенных считает, что в большей степени ущерб здоровью может быть нанесен радиацией - 55,6% юношей и девушек; экологией - 42,6% опрошенных; вредными привычками -40,0%; неправильным образом жизни -33,9%; в то время как лишь 2,3% опрошенных считают, что на организм человека ничто не влияет.

Также следует отметить, что занятия физической культурой в зоне, загрязненной радионуклидами, школьники оценивают следующим образом: 50,0% юношей и 46,9% девушек считают, что занятия физической культурой в зоне загрязненной радионуклидами, не способствуют укреплению здоровья; 24,8% юношей и 30,7% девушек затрудняются ответить, и только 25,2% юношей и 22,4% девушек считают, что занятия физической культурой в загряшенной зоне укрепляют здоровье.

Несомненный интерес представляют полученные в исследовании данные о способах свободного времяпрепровождения школьников. В общей полученной структуре видов досуговой деятельности школьников занятия спортом у юношей занимает 5-ое место (45,5%), у девушек - 9-ое место (11,1%); занятия физической культурой у юношей занимает 5-ое место (26,2%), у девушек - 8-ое место (11,8%).

Больше внимания респонденты уделяют общению с друзьями 53,3% (44,5% юношей и 59,7% девушек); занятиям музыкой 39,5% (29,7% юношей и 46,5% девушек); просмотру телепередач - 28,7% (27,6% и 29,5% соответственно); танцам, вечерам отдыха - 27,8% (14,2% и 37,6% соответственно); прогулкам -25,3% (15,5% и 32,3% соответственно).

В настоящем исследовании предпринята попытка анализа существующей действительности в физкультурно-оздоровительной работе по месту жительства школьников, выявление стереотипов деятельности в этой области.

Результаты исследования показали, что степень реального вовлечения школьников в активные физкультурно-оздоровительные занятия по месту жительства еще остается достаточно низкой. Это характерно в первую очередь для лиц молодого возраста. Причем недостаточная активность учащихся в занятиях физической культурой, с одной стороны, наблюдается на фоне ухудшения объективных социально-бытовых и экономических условий в Республики Беларусь, а с другой - сопровождается довольно высоким уровнем вербального интереса к занятиям физической культурой как социальной ценности. Это во многом объясняется неразработанностью вопросов формирования и развития потребностей школьников в физическом совершенствовании, детерминирующих их физкультурно-оздоровительную активность.

Сравнительная характеристика потребностей в занятиях физической культурой по месту жительства школьников различных регионов Республики Беларусь

В результате математического анализа социологического анкетного опроса школьников различных регионов Республики Беларусь нами были выявлены погребное ги юношей и девушек всех областей республики и г. Минска в занятиях физической культурой по месту жительства.

На рис. 3, 4 представлена структура физкультурно-оздоровительных интересов школьников по месту жительства.

Могилевская Гродненская ! нчельская Вигебская Брестская Минская обл,

обл обл. обл обл. обл г.Минск

В Группа ритм гимнастики □ Группа плавания

□ I руппа атлетической гимнастики ■ Группа тенниса/бадминтона

И Спортивные секции

Рис.3. Структура физкультурно-оздоровительных интересов школьников по месту жительства (юноши)

И Группа ритм (имнастики □ Группа плавания

Ш1 руппа атлетической гимнастики ■ Группа тснниса/бадминтона ■ Спортивные секции

Рис.4. Структура физкультурно-оздоровительных интересов школьников по месту жительства (девушки)

Юноши наибольший интерес проявляют к плаванию и занятиям в спортивных секциях, девушки - к занятиям в группе ритмической гимнастики (аэробики) и группе плавания.

Что касается сравнительной характеристики интересов школьников всех регионов республики, то следует отметить, что заметное снижение интереса к физкультурно-спортивным занятиям наблюдается у юношей Гродненской области и у девушек Гомельской области.

Снижение двигательной активности старшеклассников зависело от ряда факторов (рис.5).

%

Могилевская Гродненская Гомельская Витебская Брестская Минская обл, обл обл обл обл обл г М инск

□ нет свободного времени ЕИнет условий для занятий ВЗнет денежных средств

Вне могу организовать свое свободное время ■ нет желания, интереса

□ отсутствуют секции по видам спорта

Рис.5. Факторы, снижающие активность школьников к физкультурно-оздоровительной деятельности

Основным фактором, как у юношей, так и у девушек из всех областей и г. Минска, является отсутствие свободного времени (21,4-24,8%). Второй фактор, оказывающий неблагоприятное влияние на двигательную активность школьников, отсутствие условий для занятий (спортзала, спорткомнаты, спортинвентаря, спортплощадки). При опросе школьников на это указали 7,5-16,5% респондентов. Из-за отсутствия денежных средств 5,9-11,8% школьников вынуждены

отказаться от платных физкультурно-оздоровительных услуг. Не могут организовать свое свободное время, в зависимости от региона, от 3,7 до 10,6% школьников. Нет желания, интереса к физкультурно-оздоровительным занятиям у 3,78,6% школьников.

Последний фактор, который оказал неблагоприятное воздействие на снижение двигательной активности,- отсутствие секций по видам спорта. Его отметили 3,7-7,2% респондентов.

Согласно данным проведенного социологического исследования среди школьников всех регионов республики двигательная активность имеет наиболее низкую величину в Брестской области.

Исследование потребностей студентов в организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства

В пятой главе рассматриваются потребности и интересы студентов к занятиям физической культурой.

Анкетный опрос проводился в вузах Минска, Могилева, Гомеля, Гродно, в Мозырском государственном педагогическом институте им. Н.К Крупской и в Белорусской сельскохозяйственной академии. В анкетировании приняло участие 2124 студента. Выборка характеризуется показателем по полу: юношей 844 (39,7%), девушек - 1280 (60,3%).

В результате исследования был установлен достаточно высокий уровень вербального отношения студентов к занятиям физической культурой и спортом. Так, 90,0% считают такие занятия необходимыми, 6,6% относятся к ним безразлично и лишь 3,4% полагают, что в таких заняшях нет необходимости.

В процессе опроса студентов выяснилось, что учебные занятия в вузах республики вполне устраиваю! только 42,5% из числа опрошенных из них 48,2% юношей и 38,6% девушек. Скорее устраивают, чем нет ответило 28,5% респондентов (29,4% юношей и 28,0% девушек); скорее не устраивают ответило - 12,2% (из них 8,6% юношей и 14,6% девушек), совершенно не устраивают - 3,8% (2,8% и 4,5% соответственно). Безразличное отношение к занятиям физической культу-

рой высказали 6,0% из числа опрошенных (6,9% юношей и 5,4% девушек). Необходимо обратить внимание на такой факт, что 16,0% студентов (11,4% юношей и 19,1% девушек) не устраивают проводимые занятия по физическому воспитанию в вузе.

Значительная часть опрошенных (33,4% юношей и девушек) оценивают состояние организации физкультурно-оздоровительной работы в общежитии как плохое; 37,2% юношей и девушек ничего не могут сказать о состоянии данной работы по месту жительства в своем общежитии, так как с работой не знакомы; 20,4% оценивают как удовлетворительное; 7,6% - как хорошее, и только 1,4% юношей и девушек как отличное.

Несомненный интерес представляют предложения респондентов, направленные на улучшение организации массовой физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства. На необходимость организации секций по волейболу указали 28,1% юношей и 28,4% девушек; по ритмической гимнастике - 5,9% юношей и 52,3% девушек; настольному теннису - 19,5% и 14,5%; футболу -31,8% и 4,4%; атлетической гимнастике 24,9% и 8,3%; теннису -12,3% и 19,3% соответственно. Значительная часть респондентов предложила оборудовать спортивную комнату или спортивный зал в общежитии (29,7% юношей и 30,3% девушек); приобрести больше качественного инвентаря и оборудования (28,7% и 23,0%); организовать группы общефизической подготовки, закаливания и регулярные тренировки (31,7% и 34,0%), а также большой процент студентов предлагает чаще проводить туристские походы (18,7% юношей и 36,4% девушек).

Проведенные социологические исследования позволили подойти к планированию учебного процесса в вузах на основе выявления наиболее приемлемых для студентов преимущественных видов спорта и физкультурно-оздоровительных групп, а также с учетом времени и частоты занятий.

Выявленная типология интересов позволила сформировать наиболее соответствующие запросам физкультурно-спортивные и оздоровительные группы по месту жительства студентов.

Результаты социологического исследования показывают, что только 26,9% опрошенных студентов удовлетворены тем, как они проводят свободное время. Большая часть студентов (44,7%) неудовлетворенны тем, как они используют свободное время. 21,8% респондентов затрудняются ответить на этот вопрос, 6,6% студентов ничего не могут сказать по этому вопросу.

Оценивая данные, интересно отметить, что предпочтения в выборе видов деятельности в свободное время у юношей и девушек схожи (коэффициент ранговой корреляции Пирсона равен 0,794).

Очень необходимые данные получены от респондентов на сложившиеся отношения молодежи к занятиям физической культурой после аварии на Чернобыльской АЭС. Из числа опрошенных у 59,4% отношение к занятиям физической культурой осталось прежнее (62,1% юношей и 57,7% девушек).

В настоящем исследовании предпринята попытка анализа существующей действительности в физкультурно-оздоровительной работе но месту жительства молодежи и выявления стереотипов деятельности в этой области.

Новые социальные и экономические условия, существующее реальное положение дел на практике постоянно требуют пересмотра привычных взглядов и представлений на организацию физкультурно-оздоровительной работы с молодежью.

Сравнительная характеристика потребностей

в занятиях физической культурой и спортом по месту жительства студентов различных регионов Республики Беларусь

Сравнивая полученные результаты анкетного опроса среди респондентов различных регионов Республики Беларусь нами были получены следующие данные. Анализ показывает, что высокий процент студентов (от 75,4% в Гомельской области до 82,1% в г. Минске) желает дополнительно заниматься физической культурой по месту жительства; значительная часть студентов (от 12,9% в г. Минске до 21,3% в Гомельской области) не имеет конкретного мнения по данному вопросу. Следует отметить, что только незначительная часть опрошенных (от

2,5% студентов Могилевской области до 5,0% в г. Минске) выразила абсолютно негативное отношение к дополнительным занятиям физической культурой (рис.6).

50

г Минск Гомельская обл. Могилевская обл. Гродненская обл.

□ Обязательно занялся бы - положительный уровень интереса Ш Поколебался, есть еще дела, но занялся бы - средний положительный ■ Не занялся бы, даже если бы и было немного свободного времени - отрицательный 0 Трудно сказать - индифферентный

Рис.6. Характеристика вербального отношения к занятиям физической культурой по месту жительства (% от числа опрошенных)

Необходимо отметить, что значительная часть респондентов (от 26,5% студентов Могилевской области до 33,4% в г. Минске) оценивает состояние организации физкультурно-оздоровительной работы в общежитии как плохое; от 29,4% до 44,4% студентов ничего не могут сказать о состоянии данной работы по месту жительства в своем общежитии, так как с работой не знакомы; от 13,1% до 28,6% студентов оценивают как удовлетворительное; от 4,8% до 9,5% студентов -как хорошее и только от 0,6% до 1,9% студентов - как отличное (рис.7).

Полученные результата свидетельствуют о том, что большинство юношей (от 33,8% до 41,7%) выразило желание заниматься в спортивной секции; 19,028,7% в фуппе атлетической гимнастики; 13,1-24,0% - в группе плавания. Наибольший интерес к занятиям в группах тенниса и бадминтона выразили юноши г.Минска - 10,3% и Гомельской области - 7,4% от опрошенных респондентов, в то время как желание заниматься в группе общефизической подготовки у юношей г. Минска и Гомельской области достаточно низкое и составляет 6,2% и 12,7% соответственно.

г.Минск Гомельская обл. Могилевская Гродненская

обл. обл.

■ Отличное

■ Хорошее

□ Удовлетворительное

■ Плохое

В Ничего не могу сказать, так как с работой не знаком

Рис.7. Оценка состояния физкультурно-оздоровительной работы в общежитии (% от числа опрошенных)

Одновременно следует отметить высокий уровень интереса к занятиям физической культурой в группе общей физической подготовки у юношей Могилев-ской области - 30,3% и Гродненской области - 23,6% (рис.8).

%

50-| г 40- ' 302010-Д

г Минск Гомельская обл Могилевская обл Гродненская обл

ПОбщей физической подготовки ■ Оздоровительного бега

□ Плавания □Атлетической гимнастики

□ В группе нас!ольного тенниса ■ В спортивной секции (вид спорта)

Рис.8. Структура физкультурно-оздоровительных интересов юношей по месту жительства (% от числа опрошенных)

Распределение интересов девушек к видам занятий в физкультурно-оздоровительных группах следующее: достаточно высокий уровень вербального интереса к занятиям в группе ритмической гимнастики (аэробики) выразили студентки всего региона Республики Беларусь (от 41,7% в Гомельской области до 51,7% в г. Минске); в группе плавания 20,3%-34,9%; в группе тенниса или бадминтона - 9,3-27,6%. Следует отметить, что наименьший интерес девушки проявляют к занятиям в группе атлетической гимнастики - 2,9-3,7%; в группе настольного тенниса - 4,2-10,5%; в группе общей физической подготовки - 5,0-16,5%; в спортивной секции -6,1-11,2%.

Исследование потребностей взрослого населения в организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства

В шестой главе на примере взрослого населения экспериментально апробирована предложенная структурно-функциональная модель организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства. Целью данного исследования явилось изучение потребностей взрослого населения к занятиям физической культурой но месту жительства.

Анкетный опрос проводился в Гомельской, Витебской, Гродненской, Минской областях и г. Минске. В анкетировании приняло участие 1580 человек взрослого населения. Выборка характеризуется показателем по полу: мужчин 750 (47,5%), женщин - 830 (52,5%).

При анкетировании был установлен достаточно высокий уровень вербального интереса к занятиям физической культурой. Результаты опроса показали, что 78,7% мужчин и 69,4% женщин выразили желание заниматься физическими упражнениями. В то время как нежелание заниматься составило у мужчин 8,2%, у женщин - 14,6%; безразлично - 7,2% и 7,7% соответствен но.

Следует отметить, что достаточно высокий уровень интереса к физической культуре сопровождается высокой реальной активностью в занятиях ею. Из числа опрошенных респондентов 60,4% мужчин и 47,6% женщин занимаются физической культурой, 39,6% мужчин и 52,4% женщин не занимаются вообще. Однако

необходимо обратить внимание на тот факт, что среди занимающихся физической культурой только 19,9% мужчин и 14,9% женщин занимаются регулярно 2-3 раза в неделю; 14,1% мужчин и 9,9% женщин занимаются менее двух раз в неделю; 8,0% мужчин и 6,7% женщин редко, 2-3 раза в месяц; 7,5% мужчин и 7,5% женщин - очень редко (летом или весной, зимой или осенью) и 10,9% мужчин и 8,7% женщин - эпизодически.

Для раскрытия существующего противоречия между уровнем и реализацией интересов важно сопоставить их не только между собой, но и с периодом проведенных исследований в 1982 году. По данным (Н.Н.Филиппов, 1982) из числа опрошенных респондентов 30,5% мужчин и 25,8% женщин занимались физической культурой в республике регулярно, в настоящее время занимается 19,9% мужчин и 14,9% женщин. Снижение физкультурной активности взрослого населения связано с различными социально-экономическими причинами.

В исследованиях установлено, что взрослое население в занятиях физической культурой применяет различные средства, причем отношение к ним у мужчин и женщин неодинаково. У мужчин средства занятий физической культурой расположились следующим образом: пешие прогулки - 20,8%; утренняя гимнастика 16,4%; плавание - 11,9%; бег - 9,2%; занятия в спортивной секции - 8,5%; лыжные прогулки - 7,6%; занятия в группах здоровья - 3,1%. У женщин: пешие прогулки - 18,9%; утренняя гимнастика - 15,7%; плавание - 9,3%; лыжные прогулки - 5,4%; занятия в группах здоровья - 4,8%; бег - 4,7%; занятия в спортивной секции - 2,7%.

Более высокий в нашем исследовании интерес взрослого населения к пешим прогулкам и утренней гимнастике обусловлен, по-видимому, доступностью и жизненной необходимостью.

Следует отметить, что наибольшее количество взрослого населения, как у мужчин, так и женщин, в настоящее время занимаются физической культурой самостоятельно - 46,8% и 35,9% соответственно, в то время как организованные формы занятий используют 11,6% мужчин и 8,9% женщин от общего числа занимающихся физической культурой.

Снижение активности взрослого населения, как было выявлено в ходе исследования, зависит от ряда факторов. Установлено, что первостепенным фактором (как у мужчин, так и у женщин) является отсутствие свободного времени соответственно 16,0% и 19,9% от числа опрошенных; второй фактор - что отсутствие желания, интереса, на что указали 8,8% мужчин и 12,8% женщин; третий фактор не организованы занятия с людьми моего возраста, на что указали 4,7% мужчин и 6,5% женщин; четвертый фактор - нет поблизости спортивной базы, на что указали 5,2% и 5,5% соответственно; пятый фактор не созданы группы здоровья по месту жительства, на что указали 2,9% мужчин и 6,7% женщин.

Среди указанных причин чаще всего называется недостаток свободного времени. Вместе с тем изучение бюджетов свободного времени населения в ряде мест позволило выявить его значительные резервы. Величина свободного времени в условиях пятидневной рабочей недели составляет 3-3,5 часа в сутки. В связи с э I им недостаток времени не может выступать в качестве объективной причины неучастия взрослого населения в занятиях физической культурой. Причина в данном случае кроется в отсутствии ценностных ориентации на физическую культуру. И хотя 18,0% опрошенных прямо указываю 1 на эгу причину как на основную, можно предположить, что она является одним из факторов, порождающих многие другие причины субъективного характера.

Определенный интерес представляет отношение взрослого населения к занятиям физической культурой после аварии на Чернобыльской АЭС. Так, у 47,5% взрослого населения отношение к занятиям физической культурой осталось прежнее, как было до аварии на ЧАЭС; 14,8% считают, что после аварии необходимо заниматься физической культурой; 33,7% не смогли определить, так как ранее занимались физической культурой нерегулярно; и только 4,0% считают, что после аварии нельзя заниматься физической культурой. Также следует отметить, что степень информированности по радиационной обстановке в Республике Беларусь значительно влияет на образ жизни и поведение взрослого населения. 37,9% опрошенных респондентов считают, что радиационная информация оказывает влияние на поведение и образ жизни, 30,9 % не смогли определить влияние

радиационной информированности, 31,2% высказали мнение о том, что радиационная информация никак не влияет на поведение и образ жизни сегодня.

Несомненный интерес представляют предложения респондентов, направленные на улучшение организации массовой физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства. К причинам, влияющим на эффективность проводимой работы, относятся необходимость организации групп общефизической подготовки, закаливания, туризма, на что указали 26,3% мужчин и 28,9% женщин; проведение турпоходов и выездов за город (23,3% мужчин и 23,1% женщин); усиление пропаганды физической культуры и спорта (21,1% и 19,0%); организация секций по видам спорта (16,9% 13,1%); организация регулярных тренировок (15,7% и 12,2%); спортивных соревнований (15,3% и 8,0%); приобретение качественного спортинвентаря и оборудования (14,5% и 10,5% соответственно).

Анализ предложений по улучшению организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства показывает, что респонденты в основном связывают свою низкую активность с объективными причинами. Однако необходимо подчеркнуть, что устранение эжх причин не связано с большими материальными затратами и они могут быть решены в короткие сроки. В то же время 39,7% мужчин и 31,3% женщин считают, что основной причиной низкой эффективности организации физкультурно-оздоровительной работы является недостаток спортивных сооружений (стадионов, залов, бассейнов, плоскостных площадок).

Необходимость улучшения организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства обусловливается низкой оценкой состояния здоровья взрослого населения. Так, всего лишь 15,5% мужчин и 9,5% женщин оценивают свое состояние здоровья как хорошее; 24,7% мужчин и 12,8% женщин учитывают необходимость занятий физической культурой для поддержания тонуса; 28,4% мужчин и 16,9% женщин оценивают состояние здоровья как неплохое, но предусматривают занятия физической культурой для развития физических качеств; 12,4% и 22,0% считают, что состояние здоровья у них неважное и занятия физической культурой крайне необходимы.

Проведенные исследования показывают, что наиболее часто встречающимися заболеваниями у взрослого населения являются простудные - 60,4% мужчин и 54,0% женщин. Далее следуют заболевания сердечно-сосудистой системы -13,6% мужчин и 21,7% женщин, опорно-двигательного аппарата - 10,4% и 13,9%, органов дыхания - 8,9% и 12,5%.

Указанная закономерность характерна как для мужчин, так и для женщин. Приведенные данные еще раз подчеркивают актуальность наших исследований. Общепризнанным является тот факт, что занятия физической культурой в первую очередь снижают простудные заболевания, сердечно-сосудистые и заболевания опорно-двигательного аппарата.

Проведенные конкретно-социологические исследования подтвердили, что степень реального вовлечения взрослого населения в активные физкультурно-оздоровительные занятия после развала бывшего Союза значительно снизилась.

Полученные данные свидетельствуют о том, что правильный учет интересов и целевых установок имеет важнейшее значение для развития физкультурно-оздоровительной активности взрослого населения, проживающего в Республике Беларусь, и привлечения их к дополнительным заня тиям физической культурой и спортом по месту жительства, что позволяет в конечном результате более комплексно и целенаправленно решать вопросы укрепления здоровья, повышения физической подготовленности, двигательной активности и внедрения физической культуры в образ жизни взрослого населения.

Полученные результаты исследований свидетельствуют о постепенном снижении активности населения к занятиям физической культурой в связи с возрастными особенностями. Необходимо подчеркнуть, что 26,6% взрослого населения негативно относятся к занятиям физической культурой (рис.9).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург О» М ш

7,6

92,4

Школьники

Ю,0

90,0

Студенты

26,2

-гг

73,8

Взрослое население

1Нет

Рис.9. Отношение населения Республики Беларусь к занятиям физической культурой {% от числа опрошенных)

Сравнительная характеристика потребностей в занятиях физической культурой по месту жительства взрослого населения в различных социально-экономических условиях

В связи с изменившимися экологическими и социально-экономическими условиями в Республике Беларусь назрела необходимость изучить погребность взрослого населения в занятиях физической культурой по месту жжсльства. Прежде всего, такая необходимость обусловлена чернобыльской катастрофой, а также негативным социально-экономическим положением большинства населения после распада бывшего государства.

Следует также отметить, что общая физкультурно-оздоровительная (двигательная) активность взрослого населения снижается. Она составляет в среднем 23 часа в неделю (причем у 52,4% женщин и 39,6% мужчин - 0 часов). Нормой же двигательной активности взрослого населения является 6-12 часов в неделю, в зависимости от сферы деятельности личности. Следует отметить, что у женщин физкультурные интересы значительно меньше, чем у мужчин. Различие уровня интересов к занятиям физической культурой мужчин и женщин можно объяснить, прежде всего, биологическими и социально-экономическими факторами, обусловившими разделение труда мужчин и женщин, отсутствие у большинства взрослою населения нормальных условий для занятий, а также отсутствие денежных средств на эти цели.

На основании вышеизложенного нами впервые на научной основе дается сравнение потребностей в занятиях физической культурой по месту жительства взрослого населения в различных социально-экономических условиях. Исследования проводились в 1982 и 2000 годах по разработанной нами одинаковой анкете на одних и тех же предприятиях.

В результате проведенных исследований в разные годы нам дало возможность сделать сравнительный анализ потребностей взрослого населения Республики Беларусь в занятиях физической культурой по месту жительства в новых социально-экономических условиях по сравнению к прошлому периоду советского образа жизни. Данные результаты исследований приведены на рис.10-11.

"Не зиаю" - индифферентный "Нет не хочу" - отрюателмьй "Скорее не хочу" - средйЛ отрицательный '' •Безразлично" - нндкфферет ный 'Скорее хочу, чем нет" • средний яо^ожигелыый "Да , хочу" - высокийшложител1>!!ьй уровень потребности

11982

0% 20% 40% 60% 80% 12000 Процентное изменение за период

Рис.10. Процентное изменение уровня физкультурных интересов взрослого населения в занятиях физической культурой

Эпи юдически

Очень редко (летом или весной, зимой или осенью)

Редко, 2-3 раза в месяц

Не регулярно, менее 2-х раз в неделю

Регулярно 2-3 раза в неделю

■ 1982 02ООО 0% 10% 20% 30% 40% 50%

Процентное изменение за период

Рис.11. Процентное изменение реальной активности взрослого населения в занятиях физической культурой

На основании сделанного сравнительного анализа можно сделать вывод, что в настоящее время происходи! снижение физкультурной активности взрослого населения. Это на наш взгляд связано в первую очередь с различными социально-экономическими причинами.

Анализ изменения показателей физического развития контрольной и экспериментальных групп в процессе педагогического эксперимента

В результате проведенного исследования установлено, чю занятия в физкультурно-оздоровительных группах различной оздоровительной направленности приводят к снижению веса, как у мужчин, так и у женщин, коюрое составляет у мужчин первой экспериментальной группы по сравнению с контрольной 0,52 кг за 0,5 года и 0,35 кг за год, а у мужчин второй экспериментальной группы 0,59 и 0,31 кг соответственно.

Наиболее существенные сдвиги получены у мужчин в кистевой и становой силе. Так, в ЭГ-1 по сравнению с контрольной сила правой кисги увеличилась на 0,78 кг за 0,5 года и 5,33 кг за год, сила левой кисти - на 0,56 и 4,56 ki, становая сила на 3,45 и 11,78 кг; в ЭГ-2 увеличилась на 0,44 и 2,11 кг, 0,22 и 1,89 ki, 2,78 и 7,55 кг соответственно.

Следует отмстить, что достоверность различий обнаружена через год занятий у ЭГ-1 по сравнению с контрольной (р<0,05) для всех отмеченных показателей, в то время как у ЭГ-2 только сила правой и левой кисти (р<0,1) (см. табл.1).

В результате занятий физической культурой произошли изменения показателей физического развития женщин. Причем основные закономерности, отмеченные ранее для мужчин, справедливы и для женщин, хотя абсолютные показатели ввиду известных физиологических особенностей женского организма несколько ниже, чем у мужчин (табл.2).

Представленные данные позволяют сделать вывод о том, что улучшение физического развития занимающихся произошло в двух экспериментальных группах по сравнению с контрольной, однако наибольший прирост в показателях, как у мужчин, так и у женщин произошел в первой экспериментальной ipynne

один (общефизической подготовки), предусматривающей медленный бег, обще-развивающие упражнения, плавание, игры и лыжную подготовку.

Таблица 1

Различия между показателями физического развития мужчин контрольной и экспериментальных групп за период основног о эксперимента и их достоверность

Период Различия между группами и их

Показатели исследова- достоверность

ния в годах Хкг Хэг-1 -ЭГ-1 Хкг ХэГ-2 кг -ЭГ-2

1. Рост, см 0,0 3,00 1,56 2,22 1,04

0,5 3,00 1,56 2,22 1,04

1,0 3,00 1,56 2,22 1,04

2. Вес, кг 0,0 1,37 0,32 2,52 0,67

0,5 1,89 0,47 3,11 0,89

1,0 1,72 0,48 2,83 0,86

3. Окружность 0,0 -1,33 0,49 -1,00 0,35

грудной клетки в 0,5 -2,11 0,80 -1,00 0,35

паузе, см 1,0 -2,11 0,76 -0,89 0,31

4. Окружность 0,0 -1,44 0,69 -0,11 0,04

грудной клетки при 0,5 -2,11 1,02 -0,78 0,27

вдохе, см 1,0 -2,33 1,07 -0,67 0,23

5. Окружность 0,0 -0,66 0,39 -0,76 0,27

грудной клетки при 0,5 -0,37 0,12 -0,22 0,09

выдохе, см 1,0 0,22 0,09 -0,67 0,23

6. Жизненная ем- 0,0 388,89 1,59 333,33 1,92

кость легких, мл 0,5 366,67 1,48 322,22 1,92

1,0 377,78 1,52 411,11 2,35

7. Сила правой кис- 0,0 -10,89 4,32 -34,92 14,52

ти, Н 0,5 -18,54 7,46 -39,24 15,89

1,0 -63,18 21,09 -55,62 19,33

8. Сила левой кисти, 0,0 -22,86 8,34 -38,16 16,38

Н 0,5 -28,35 10,20 -40,32 17,26

1,0 -67,59 26,49 -56,70 20,7

9. Становая сила, Н 0,0 -63,18 8,93 -66,51 8,24

0,5 -97,02 13,44 -93,78 11,28

1,0 -178,74 23,74 -140,58 15,21

Примечание■ При Г=16 будут достоверны с вероятностью р~0,05 все значения 1>2,12; с вероятностью р=0,1 все значения ,75.

Таблица 2

Различия между показателями физического развития женщин контрольной и

экспериментальных групп за период основного эксперимента и их достоверность

Период Различия между группами и их

Показатели исследова- достове рность

ния в годах Хкг~Хэг-1 1кг ЭГ-1 Хкг-Хэг-2 1кг ЭГ-2

1. Рост, см 0,0 5,45 2,21 0,91 0,50

0,5 5,45 2,21 0,27 0,15

1,0 5,45 2,21 0,27 0,15

2. Вес, кг 0,0 9,07 1,58 6,72 1,23

0,5 10,23 1,83 7,32 1,38

1,0 11,26 2,14 7,11 1,41

3. Окружность 0,0 3,27 - 6,54 -

грудной клетки в 0,5 2,81 - 6,27 -

паузе, см 1,0 3,63 - 6,81 -

4. Окружность 0,0 4,27 - 7,00 -

грудной клетки 0,5 3,73 - 6,37 -

при вдохе, см 1,0 4,18 - 6,55 -

5. Окружность 0,0 3,73 0,66 7,27 1,48

фудной клетки 0,5 3,73 0,66 7,18 -

при выдохе, см 1,0 4,00 - 6,54 -

6. Жизненная ем- 0,0 272,73 - 18,19 -

кость легких, мл 0,5 263,64 1,69 18,18 0,12

1,0 300,00 1,83 18,18 0,77

7. Сила правой 0,0 -28,55 - -26,68 -

кисти, Н 0,5 -32,96 11,87 -29,43 12,26

1,0 -41,01 13,93 -28,55 11,48

8. Сила левой 0,0 -7,16 3,53 -32,08 18,15

кисти, Н 0,5 -13,34 6,08 -33,84 18,34

1,0 -19,62 8,14 -34,83 17,56

9. Становая сила, 0,0 98,10 18,83 139,99 28,74

Н 0,5 95,45 17,17 137,34 26,09

1,0 55,33 8,93 124,00 21,87

Примечание: 1. Отсутс1вие результатов в таблице означает недостоверность.

2. При £=20 будут достоверны с вероятностью р~0,05 все значения (5:2,09; с вероятностью р~=0,1 все значения 1>1,73.

Данные во второй экспериментальной группе (направленность - оздоровительный бег), предусматривающей только медленный бег и общеразвивающие упражнения, по всем показателям ниже, чем в ЭГ-1.

Динамика показателей физической подготовленности взрослого населения в процессе педагогического эксперимента

В результате занятий в экспериментальных группах произошли значительные изменения в показателях физической подготовленности мужчин и женщин. В беге на 60 метров время мужчин первой экспериментальной группы по сравнению с контрольной было меньше на 0,78 с после полугода занятий и на 0,88 с после одного года (различия статистически достоверны р<0,05), в то время как у мужчин второй группы снижение составило 0,31 с как за полгода, так и за год занятий (различия статистически недостоверны р>0,1). Время, затраченное мужчинами на ускоренную ходьбу 200 м первой экспериментальной группы по сравнению с контрольной, уменьшилось на 11,22 с после полугода занятий и на 10,89 с после года (р<0,1), а мужчин второй группы - на 7,0 и 9,11 соответственно (р<0,05). Аналогичная закономерность отмечена и для челночного бега. Для определения выносливости применялся тест "10-минутный бег - ходьба". В исследованиях установлено, что степень выносливости первой экспериментальной группы после одного года занятий выше, чем во второй. Мужчины ЭГ-1 за 10 мин пробегали 2188,89 м, второй группы - 2105,00 м, что соответственно на 263,33 и 233,89 м больше, чем у мужчин контрольной группы. Данные различия статистически достоверны (р<0,05).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что скорость и выносливость занимающихся в большей степени проявляются при общефизической направленности занятий (ЭГ-1).

Показатели физической подготовленности женщин под влиянием занятий физической культурой в определенной степени отличаются от результатов мужчин, однако общие закономерности изменения физической подготовленности одинаковы.

Развитие скоростных качеств у женщин наиболее эффективно проявилось при занятиях в группе общефизической подготовки (ЭГ-1). Так, в беге на 60 метров в экспериментальной группе-1 снижение результатов составило 0,97 с через

полгода занятий и 1,03 с через год, в то время как в экспериментальной фуппе-2 0,79 и 0,94 с соответственно, а в контрольной - всего 0,01 и 0,12 с. Для дополнительного определения скоростных качеств применялись тесты "Челночный бег" и "Ускоренная ходьба на 200 м". Для первого теста улучшение результатов в ЭГ-1 составило 1,18 с через полгода и 1,41 с через год занятий, в ЭГ-2 - 0,83 и 1,01 с соответственно. В контрольной группе улучшение результатов составило всего 0,02 и 0,21 с.

В результате определения выносливости женщин среднею возраста на основании 10-минутного бега-ходьбы выявлена более высокая эффективность занятий в группе общефизической подготовки (ЭГ-1). Прирост результатов в экспериментальной группе 1 составил через полгода занятий 184,55 м, через год -237,28 м, в то время как в экспериментальной группе 2 - 105,77 и 169,04 м соответственно. В контрольной группе эти показатели значительно ниже и составили 30,91 и 65,00 м.

Показатель скоростной силы определялся у женщин на основании тестов "Прыжок в высоту", "Прыжок в длину с места". Обнаружена статистическая достоверное! ь различий первого показателя между ЭГ-1 и КГ (р<0,05), ЭГ-2 и КГ (р<0,1); а также второго показателя между ЭГ-2 и КГ (р<0,05).

Таким образом, на основании полученных данных установлено, что наибольший рост показателей физической подготовленности, как у мужчин, так и у женщин происходит в результате занятий в группе общефизической подготовки (ЭГ-1). На втором месте находится группа оздоровительного бега (ЭГ-2). Минимальный прирост показателей характерен для группы плавания (контрольная группа).

Следует отметить, что прирост показателей физической подготовленности у мужчин и женщин в экспериментальных группах, сформированных с учетом потребностей, значительно возрастает за полгода и год занятий, в то время как в контрольной группе, сформированной без учета потребностей, прирост результатов за первые полгода занятий происходит медленно, затем незначительно возрастает.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научной и научно-методической литературы по различным аспектам физкультурно-оздоровительной деятельности школьников, студентов и взрослого населения позволяет выявить область проблемных ситуаций в массовом освоении ценностей физической культуры, обусловленных недостаточной научной разработанностью проблемы организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства.

2. Разработанная и апробированная структурно-функциональная модель организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства позволяет определить структуру и содержание основных направлений реализации данной работы, расширить формы организации оздоровления населения средствами физической культуры в современных социально-экономических условиях Республики Беларусь. Реализация модели подтверждается положительной динамикой роста количества занимающихся физической культурой по месту жительства в различных регионах республики на современном этапе.

3. Основными направлениями научного поиска путей совершенсшования массовой физкультурно-оздоровительной работы с различными категориями населения являются: выявление социально-экономических факторов и определение важнейших направлений совершенствования и развития форм организации физической культуры по месту жительства населения в современных условиях; выявление потребностей населения в занятиях физической культурой; проведение экспериментов по выявлению оптимальной модели организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в различных регионах Республики Беларусь, определение эффективности используемых средств физической культуры населением в физкультурно-оздоровительных группах различной направленности по месту жительства.

4. Основными факторами, снижающими активность школьников в стремлении к занятиям физической культурой, как у юношей, так и у девушек всех областей и г. Минска является отсутствие свободного времени; отсутствие условий

для занятий (спортзала, спорткомнаты, спортинвентаря, спортплощадки); недостаток денежных средств в семье.

В общей структуре видов досуговой деятельности школьников Республики Беларусь наибольшее предпочтение юноши уделяют занятию спортом; общению с друзьями; занятию музыкой. У девушек наиболее предпочтительными являются общения с друзьями; занятия музыкой; танцы, вечера отдыха.

5. Положительная динамика результатов физической подготовленности и физического развития школьников, занимавшихся в экспериментальных группах по месту жительства, свидетельствует о том, что учет интересов и потребностей в выборе форм занятий способствует повышению их эффективности, и, следовательно, подтверждает целесообразность использования разработанной нами структурно-функциональной модели.

6. Организация физкультурно-оздоровительной работы среди студентов, на основе эмпирического анализа их потребностей в занятиях физической культурой по месту жительства и факторов, влияющих на использование этой формы укрепления своего здоровья, обеспечивает успешное развитие массовой физкультурной активности этой категории населения Республики Беларусь.

7. Наибольшее влияние на снижение активности взрослого населения к занятиям физической культурой, как было выявлено в ходе исследования, (как у мужчин, так и у женщин) оказывает отсутствие свободного времени (16,0% и 19,9% соответственно); второй фактор - это отсутствие желания, интереса, на что указали 8,8% мужчин и 12,8% женщин; третий фактор - не организованы занятия с взрослым населением - 4,7% и 6,5%; четвертый фактор - нет поблизости спортивной базы - 5,2% и 5,5% соответственно; пятый фактор - не созданы группы здоровья по месту жительства, на что указали 2,9% мужчин и 6,7% женщин. Выявлены наиболее приемлемые для взрослого населения виды физкультурно-оздоровительных групп. Большинство мужчин (25,7%) выразили желание заниматься в группе плавания; 23,9% - в группе общей физической подготовки; 16,8% - в группе здоровья; 11,7% - в группе настольного тенниса или бадминтона. Распределение отношения женщин к видам физкультурно-оздоровительных групп

следующее: 28,1% желают заниматься в группе здоровья; 23,7% - в группе плавания; 15,9% - в группе общей физической подготовки; 15,4% - в группе специальной лечебной физкультуры.

8. Результаты социологических исследований в разные годы дали возможность сделать сравнительный анализ потребностей взрослого населения Республики Беларусь в занятиях физической культурой по месту жительства в современных социально-экономических условиях, по сравнению с прошлым периодом

«

советского образа жизни. На основании сделанного сравнительного анализа установлено, что в настоящее время происходит снижение физкультурной активности взрослого населения. Следует отметить, что у женщин интерес к занятиям физической культурой значительно меньше, чем у мужчин. Различие уровня интересов к этим занятиям мужчин и женщин можно объяснить, прежде всего, биологическими и социально-экономическими факторами, обусловившими разделение труда мужчин и женщин, отсутствием у большинства взрослого населения нормальных условий для занятий, а также отсутствием денежных средств на эти цели. В результате проведенного исследования установлено, что большинство взрослого населения (62,2%) считает, что ущерб их здоровью может быть нанесен экологией; 53,4% - радиацией; 43,4% - стрессом; 27,3% - неправильным образом жизни; 25,1% - вредными привычками и только 3,9% респондентов считают, что их здоровью ничто не угрожает. *

9. Экспериментальная апробация методик в физкультурно-оздоровительных группах позволила доказать, что наиболее эффективной является комплексная методика (группа общефизической направленности), предусматривающая 33% медленного бега; по 20% общеразвивающих упражнений, плавания, игр; 7% лыжной подготовки. Об этом свидетельствуют существенные положительные изменения в показателях физического развития взрослого населения экспериментальной группы общефизической направленности, подтвержденные статистически достоверными данными: увеличением силы правой и левой кисти, становой силы (р<0,05) у мужчин, у женщин - снижение веса (р<0,05), увеличение жизненной емкости легких (р<0,05) через год занятий.

10. Показатели физической подготовленности взрослого населения в большей степени улучшились в группе общефизической направленности, как у мужчин, так и у женщин отмечен статистически достоверный прирост показателей силы, выносливости, скорости и гибкости через полгода и через год занятий.

11. В результате заняшй физической культурой в группах различной оздоровительной направленности усыновлено улучшение показателей специальной физической подготовленности у мужчин и женщин за год занятий.

Значительно улучшились показатели специальной физической подготовленности в группе общефизической подготовки - (координация движений и реакция). Это подтверждается уменьшением времени сложной реакции, статической пробы Ромберга (р<0,05) у мужчин, у женщин улучшилась реакция на движущийся объек!, показатели статической пробы Ромберга и также показатель динамической пробы (р<0,05).

В группе общефизической направленности произошли статистически значимые положительные изменения величины физической работоспособности у мужчин и женщин через год занятий (р<0,05).

12. Проведенный педагогический эксперимент предоставил убедительные доказательства снижения пропусков занятий, потерь рабочего времени но болезни, роста производительности труда у мужчин (р<0,05). Аналогичный вывод следует также из анализа этих показателей в группах общефизической подготовки и оздоровительного бе!а у женщин (р'0,05).

13. Результаты исследования подтверждают правомерность основных параметров принятой нами исследовательской гипотезы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Монографии, учебно-методические пособия

1. Филиппов Н.Н. Научно-педаго! ические основы физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства: Монография. Мн.: РУП "Минсктиппроект", 2001.-174 с. (7,25 пл.).

2. Физическое воспитание студентов сельскохозяйственных вузов (основное учебное отделение): Учеб. пособие / Под общей ред. М.М. Чубарова, С.П. Богданова, В.В. Тимошенкова. - Казань: Полиграфобъединение им. К.Якуба, 1991. - 460 с. (17,17 п.л., из них авторских -1,11).

3. Физическое воспитание студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья: Учеб. пособие / Под общей ред. В.В. Тимошенкова, С.Н. Богданова, Ю.Т. Жуковского. - Мн., 1995. - 139 с. (5,79 п.л., из них авторских - 0,29).

«

4. Физическое воспитание студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья: Учеб. пособие, 3-е изд. перераб. и доп. / Под общ. ред. В.В. Тимо-

С

шенкова, А.Н. Тимошенковой, Н.Н.Филиппова. Мн.: БГПУ, 2003. 135 с. (5,62 п.л., из них авторских - 0,25).

II. Статьи, тезисы в рецензируемых сборниках и журналах

5. Филиппов H.H. К вопросу об индивидуальных занятиях физической культурой по месту жительства населения // Организация физической культуры и спорта в условиях агропромышленной интеграции и специализации сельскохозяйственного производства' Тез. докл. Всесоюз. науч.-практ. конф — Кишинев, 1981. - С.36-38.

6. Филиппов H.H. Проблемы организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства населения // Физкультурно-оздоровительная и спор- « тивно-массовая работа по месту жительства населения: Тез. Всесоюз. науч.-практ. конф.-Таллинн, 1982. С.54-55.

7. Филиппов H.H. К вопросу об отношении самостоятельно занимающихся физической культурой к организованной форме занятий // Проблемы и пути дальнейшего совершенствования физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства: Матер. I Респ науч.-практ. конф., Минск, 4-5 апреля 1980 г. Мн.: Полымя, 1983. - С.55-56.

8. Филиппов H.H. Пуш повышения качества самостоятельных занятий физической культурой по месту жительства населения // Вопросы теории и практики

физической культуры и спорта: Респ. межвед. сб. - Вып.13. Мн.: Вышэйшая школа, 1983. - С.14-15.

9. Филиппов H.H. Отношение машиностроителей БССР к занятиям физической культурой по месту жительства // Вопросы теории и практики физической культуры и спорта: Респ. межвед. сб. - Вып. 18. Мн.: Полымя, 1988. - С.92-94.

10. Филиппов H.H. Физкультурно-спортивные интересы студентов к занятиям физической культурой по месту жительства // Актуальные вопросы физического воспитания студентов в системе подготовки специалистов народного хозяйства: Тез. Межобл. науч.-практ. конф. - Белгород, 1989. - С.83-84.

11. Филиппов H.H. Интересы и потребности студентов Белорусской ССР в занятиях физической культурой по месту жительства // Оптимизация физического воспитания студентов и подготовка спортсменов в вузе: Матер, науч.-практ. конф. - Мн., 1991. -С.82-83.

12. Филиппов H.H. О повышении эффективности физкультурно-оздоровительной работы со студентами по месту жительства // Совершенствование физического воспитания в учебных заведениях: Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф., Гродно, 19-21 мая 1993 г. Ч.П.-С.80-81.

И.Филиппов H.H. Отношение студентов к занятиям физической культурой по месту жительства в условиях социально-экономических изменений. Ученые записки ГСХИ. - Вып.У. - Гродно, 1995. С.260-262.

Н.Филиппов H.H. Проблемы оздоровления студен юн // Актуальные проблемы физического воспитания студентов: Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф., Минск^ 18-20 сентября 1996 г. - Мн., 1996. - С.74.

15. Филиппов H.H. Влияние занятий в физкультурно-оздоровительных группах по месту жительства на динамику показателей физической подготовленности трудящихся среднего возраста // Проблемы формирования здорового образа жизни населения среда вами физической культуры в новых социально-экономических условиях: Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 1517 октября 1997 г. - Мн., 1997. - С.67-69.

16. Филиппов H.H. Методологические и организационные подходы к формированию физической культуры студентов // Воспитательная работа в высших учебных заведениях: Теория, практика, перспективы: Матер. Междунар. науч-практ. конф.-Мн., 1997.-С. 171-176.

17. Филиппов H.H. Отношение студенческой молодежи к занятиям физической культурой по месту жительства после аварии на Чернобыльской АЭС // Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблаго-

«

приятных факторов окружающей среды: Матер. 2-й Междунар. науч-практ. конф. Гомель, 1997 С.55-57.

с

18. Филиппов H.H. Отношение школьников старшего возраста к занятиям физической культурой по месту жительства в новых социально-экономических условиях // Совершенствование форм и меюдов физического воспитания учащихся общеобразовательных школ: Матер. И Регион, науч-практ. конф. - Витебск, 1997. С.185-187.

19. Филиппов H.H. Отношение студенческой молодежи к занятиям физической культурой, проживающей в зоне радиоактивного загрязнения // Социально-психологическая реабилитация населения, посфадавшею ol экологических и техногенных катастроф: Матер. V Междунар. конф., Минск, 25 мая 1998 г. Мн„ 1998.-С. 189.

20. Филиппов II Н. Физкультурно-спортивная активность студенческой молодежи ' Республики Беларусь на современном этапе // Человек в мире спорта: 11овые идеи, технологии, перспективы: Тез. докл. Междунар. конгр., Москва, 24-28

мая 1998 г. -М.: Физкультура, образование и наука, 1998. -T.2. - С.518-519.

21. Филиппов H.H. Особенности формирования потребностей у школьников Республики Беларусь к занятиям физической культурой в новых социально-экономических условиях // Человек, здоровье, физическая культура на пороге XXI столетия: Матер. Междунар. науч-метод. конф., Брест, 30-31 марта 1999г.

Брест: БрГУ, 1999.-С.308-310.

22. Филиппов H.H. Пути активизации двигательной деятельности старших школьников Республики Беларусь к занятиям физической культурой по месту

жительства // Физическая культура, спорг, туризм - в новых условиях развития стран СНГ: Матер. Междунар. науч. конгр., Минск, 23-25 июня 1999 г. / Под ред. Б.Н. Рогатина и др. М.: Изд-во фонда им. М.Ю. Лермонтова, 1999 -4.1. - С.115-120.

23. Филиппов H.H. Социально-педаго1ические особенности формирования потребностей школьников Республики Беларусь к занятиям физической культурой в новых социально-экономических условиях // Научные труды НИИФКиС Республики Беларусь: Сб. науч. трудов / Под. ред. Т.Д. Поляковой и др. Мн.,

1999. С.89-95.

24 Филиппов H.H. Социологические аспекты формирования двигательной активности у школьников Республики Беларусь // Эргономические основы двигательной активности- Матер. Междунар. науч. конф., Рязань, 19-21 мая 1999 г.

Рязань, 1999,- С. 15-16.

25 Филиппов H.H. Интересы студентов к занятиям физической культурой и спортом по месту жительства в новых социально-экономических условиях // Программно-методическое обеспечение спортивного движения студенческой молодежи в современных условиях: Сб. докл. Респ. науч-метод. конф., Минск, 10-11 февраля 2000 г. - Мн., 2000. - С.29-33.

26 Филиппов Н.Н Особенности формирования потребностей школьников Республики Беларусь к занятиям физической культурой по месту жительства в зоне радиационного загрязнения // Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф: Матер. Междунар. конф., Минск, 29 мая-1 июня 2000 г. - Мн., 2000. - С.224.

27.Филиппов H.H. Потребности взрослого населения Республики Беларусь к занятиям физической культурой по месту жительства в новых социально-экономических условиях // Междунар. выпуск науч. трудов. - Вып.1. - Мн.:

2000. - С.429-440.

28.Филиппов H.H. Потребности студенческой молодежи к занятиям физической культурой по месту жительства в новых социально-экономических условиях // Ученые записки: Сб. науч. трудов. - Вып.4. - Мн.: 2000. - С.278-284.

29. Филиппов H.H. Характеристика физкультурно-оздоровительных интересов студентов Республики Беларусь к занятиям физической культурой по месту жительства // Олшшйський спорт i спорт для bcîx: проблеми здоров'я, рекреацп, спортивно! медицини та реабЫтацп: Тези допов1дей IV М1жнародного наукового конгресу, присвяченого 70-р1ччю заснування Нацюнального ушверситету фгзичного виховання i спорту УкраТни, КиТв, 1619 травия 2000 р. - Khïb, 2000. - С.438.

30. Филиппов H.H. Занят фЫчнай культурай на месцы жыхарсгва У новых сацыяльна-эканам!чных умовах // Народная асвета. - №10. - 2001. - С.77-79. -На бел. яз.

31.Филиппов H.H. Интересы взрослою населения Республики Беларусь к занятиям физической культурой по месту жительства в новых социально-экономических условиях // Олимпийский спорт и спорт для всех: Тез. V Меж-дунар. науч. конгр., Минск, 5-7 июня 2001 г. Мн., 2001. - С.95.

32. Филиппов H.H. Обоснование структурно-функциональной модели основных направлений организации физкулыурно-оздоровительной работы по месту жительства в новых социально-экономических условиях // Проблемы физической культуры и спорта в современных условиях. Матер. Междунар. науч.-практ. конф. -Мн.: 2001.-С.98-102.

33.Филиппов H.H. Особенности формирования потребностей взрослого населения Республики Беларусь к занятиям физической культурой в новых социально-экономических условиях // Zdrowie: istota, diognostyka i Strategie zdrowotne , Mater. Miedzynarod. Nauk. Konf., Krynica Gorska, maj 1999. - Polska, 2001. -S.372-376.

34. Филиппов H.H. Отношение взрослого населения к занятиям физической культурой // Здаровы лад жыцця. - №2. - 2001. - С.61-64.

35. Филиппов H.H. Отношение взрослого населения к занятиям физической культурой в новых социально-экономических условиях // Теория и практика физической культуры. - №10. - 2001. - С.44-45.

36. Филиппов H.H. Отношение взрослого населения Республики Беларусь к занятиям физической культурой по месту жительства в новых социально-экономических условиях // Проблемы физической культуры и спорта в современных условиях. Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Мн.: 2001. - С.92-97.

37. Филиппов H.H. Отношение студенческой молодежи к занятиям физической культурой в новых социально-экономических условиях // Адукацыя i выхаванне. - №8. - 2001. - С.66-68.

38. Филиппов H.H. Отношение студенческой молодежи к занятиям физической культурой по месту жительства после аварии на Чернобыльской АЭС // Проблемы физической культуры и спорта: Научные труды ученых Беларуси. -4.2.-Мн., 2001. С.113-115.

39. Филиппов H.H. Педагогическое обоснование занятий в физкультурно-оздоровительных фуппах по месту жительства взрослого населения // Олимпийский спорт и спорт для всех: Тез. V Междунар. науч. конгр., Минск, 5-7 июня 2001 г. - Мн., 2001. - С.527.

40. Филиппов H.H. Потребности школьников в занятиях физической культурой и спорюм по месту жительства И Фточная культура i здароуе. - №1. 2001. -С.119-127.

41. Филиппов H.H. Потребности школьников в занятиях физической культурой // Адукацыя i выхаванне. - №10. - 2001. - С.29-33.

42. Филиппов H.H. Социально-педагогические особенности формирования потребностей школьников к занятиям физической культурой // Сацыяльна-педагапчная работа. - №5. - 2001. - С.28-33.

43. Филиппов H.H. Социально-педагогические особенности формирования физкультурно-оздоровительной деятельносж взрослого населения Республики Беларусь в новых социально-экономических условиях // Проблемы физической культуры и спорта в современных условиях. Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Мн.: 2001. - С.88-92.

44. Филиппов H.H. Эффективность занятий в физкультурно-оздоровительных группах // ФЫчная культура i здароуе. - №4. - 2001. - С.26-33.

45. Филиппов H.H. Физкультурно-оздоровительная работа с населением Республики Беларусь // Здаровы лад жыцця. - №4. - 2001. С. 11 -13.

46. Филиппов H.H. Ценностно-потребностные ориентации школьников к занятиям физической культурой // Пазашкольнае выхаванне. - №5. - 2001. С.22-25.

47. Филиппов H.H. Отношение студенческой молодежи к занятиям физической культурой, проживающих на территории радиационного загрязнения // Физическое воспитание и здоровье молодежи: Сб. науч. трудов / Под ред. А.Д. Скрипко, В. Староста. Мн., 2002. - С. 108-109.

48. Филиппов H.H. Oí ношение студенческой молодежи Республики Беларусь к занятиям физической культурой в новых социально-экономических условиях // Здоровье студенческой молодежи: Достижения науки и практики на современном этапе: Матер. III Междунар. науч.-пракг. конф., Минск, 9-10 декабря 2002 г. - Мн.: БГПУ, 2002. С. 17-19.

49. Филиппов H.H. Модель организации физкультурно-оздоровительной работы с населением в Республике Беларусь в новых социально-экономических условиях // Теория и практика физической кулыуры. -№6. - 2004. - С.55-57.

11одписано в печать 28.04.2005 г Формат 60\84'/|б Печать офсетная Гарнтура «Тайме» Объем 2,0 п л. Тираж 100 экз Заказ №20.

ООО «БИП С Плюс» 220004, г. Минск, ул Короля, 3

ЛИ №02330,0133476 т 09 02 2005 г

г

J

-8 75 7

РНБ Русский фонд

20064 16473