Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фомин, Анатолий Яковлевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фомин, Анатолий Яковлевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ.

1.1. Социально-профессиональная адаптация как предмет исследования психологической и педагогической науки.

1.2. Особенности социально-профессиональной адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских коллективах.

1.3. Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации в системе воспитательной работы с военнослужащими, призванными на военную службу по контракту.

1.4. Организация педагогического сопровождения социально-профессиональпой адаптации военнослужащих, проходящих военную службу но контракту.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ.

2.1. Изучение особенностей контингента военнослужащих по контракту.

2.2. Психолого-педагогическая модель обеспечения процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту в Вооруженных Силах РФ.

2.3. Результаты опытной работы.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту"

Актуальность исследования. Определяется потребностями общества и государства в успешной социально-профессиональной адаптации военнослужащих-контрактников в условиях проведения реформ Вооруженных Сил в Российской Федерации. На современном этапе одним из приоритетов военной политики нашего государства является переход к комплектованию воинских должностей солдат и сержантов военнослужащими, призванными военную службу на профессиональной основе. Переход к комплектованию воинских должностей солдат и сержантов военнослужащими-контрактниками связан с рядом обстоятельств:

- во-первых, обеспечение высокого уровня профессионализма Вооруженных Сил требует соответствующих изменений в организационной структуре и в системе комплектования войск;

- во-вторых, в настоящее время изменения, вызванные достижениями в развитии вооружения и военной техники, значительно усиливают значимость каждого военнослужащего;

- в-третьих, сложностью комплектования армии молодежью призывного возраста (сокращение призывного контингента, иаличие различных льгот и отсрочек, уклонение от призыва и т.д.), а также относительно невысоким престижем военной службы.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами, основным направлением в работе офицеров и прапорщиков с личным составом является прогнозирование и обеспечение адаптации воеинослужащих-контрактников к воинской среде и условиям службы. Не нуждается в доказательстве тот факт, что от социально-профессиональной адаптации военнослужащего к условиям воинской деятельности зависит успешность этой деятельности, психологическое состояние, определяющее адекватное поведение, внутренний комфорт, оптимальное взаимодействие с окружающей средой - словом, вся система социальных связей личности в условиях военной службы. Таким образом, важнейшим фактором успешного прохождения воинской службы является устойчивая социально-профессиональная адаптация личности военнослужащего к ее условиям.

Несмотря на безусловную практическую значимость изучения педагогических, психофизиологических и психологических особенностей социально-профессиональной . адаптации военнослужащих по контракту, педагогические аспекты этой проблемы остаются пока не изученными. Проблемы адаптации и развития личности представлены в работах таких авторов, как И.II. Грачева, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, JI.II. Куликовой, В.Я. Ляудис и других.

В отечественной и зарубежной психологии и педагогике вопросы профессионального становления личности рассматривались в работах Г.М. Андреевой, С.Д.Артемова, АЛО. Панасюк, В.А. Ядова, М.Г. Ярошевского и других. В них освещены проблемы формирования профессионально и социально-значимых качеств, знаний, умений у молодежи, обеспечивающих её социальное становление. В современной общей и военной педагогике вопросы адаптации военнослужащих рассматривались в работах А.В. Барабанщикова, И.В. Биочинского, В.Г.Демина, Н.И. Заплавского, Е.Л.Леонова, И.А. Липского, Г.И. Шпака и других авторов.

Однако в этих работах остались незатронутыми вопросы педагогических и психологических особенностей социально-профессиональной адаптации военнослужащих-контрактников на различных этапах служебно-боевой деятельности, динамика этих особенностей под воздействием внешней среды и исследование личностных детерминант, связанные с индивидуальными особенностями, чертами характера, волевыми и другими качествами.

Это также связано с тем, что военнослужащие по контракту в корне отличаются от военнослужащих по призыву. Если военнослужащие-призывники - это юноши в возрасте от 18 до 27 лет, то военнослужащие по контракту - это лица мужского и женского пола в возрасте от 20 до 55 лет, а это требует от командиров и начальников всех степеней учитывать при обеспечении педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации не только их физиологические и возрастные, но и социально-психологические особенности.

Интерес к изучаемой проблеме связан также с острой необходимостью оценить способности человека к успешной адаптации в условиях военной службы и, как уже указывалось, выделить в структуре личности те составляющие, которые тем или иным образом влияют на успешность этого процесса у военнослужащих по контракту. Итак, несмотря на определенное внимание в научных публикациях, которое уделено данному вопросу, следует отметить его недостаточную изученность, именно применительно к военнослужащим по контракту. Следовательно, можно констатировать наличие ряда противоречий между:

• требованиями общества, государства к успешной социально-профессиональной адаптации военнослужащих-контрактников и недостаточной освещенностью в педагогической теории вопросов ее регулирования;

• назревшей потребностью осуществлять на новом качественном уровне социально-профессиональную адаптацию военнослужащих по контракту и сохранившимся унифицированным (стандартным) подходом к вопросу адаптации военнослужащих у офицеров и прапорщиков;

• потребностью воинских подразделений в эффективных технологиях социально-профессиональной адаптации военнослужащих в период прохождения военной службы и недостаточной разработанностью данного типа технологий в педагогической науке и практике;

• актуальностью использования в период реформирования Вооруженных Сил эффективных воспитательных технологий, обеспечивающих успешную социально-профессиональную адаптацию военнослужащих по контракту, и неподготовленностью офицеров и прапорщиков к их нормальной реализации.

Таким образом, практическая значимость проблемы социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных службу по контракту, к воинской деятельности, её недостаточная теоретическая разработка, необходимость всестороннего осмысливания накопленного армией опыта, а также значительное увеличение военнослужащих по контракту в войсках определили выбор темы данного диссертационного исследования: «Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту».

Актуальность темы, её недостаточная разработанность, выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких условиях педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных военную службу но контракту, будет успешным и эффективным?

Объектом исследования является процесс педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту.

Предмет исследования - условия, при которых процесс педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, будет эффективным.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования была определена цель исследования: выявить и обосновать условия, при которых педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту к условиям военной службы будет эффективным.

Гипотеза исследования:

Процесс педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, будет эффективным, если:

• осуществляется дифференцированный подход, при котором в ходе сопровождения социально-профессиональной адаптации учитывается социальный опыт военнослужащих, уровень сформированности их мотивации на военную службу, а также объективные и субъективные факторы воинской части и подразделения;

• осуществляется постоянный мониторинг социально-профессиональной адаптации, позволяющий своевременно вносить изменения в воспитательный процесс;

• используемые в ходе сопровождения воспитательные технологии носят социально- профессиональную направленность.

В ходе исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Определить понятие и содержание социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных службу по контракту.

2. Определить сущность процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту.

3.Выявить, обосновать и проверить в ходе опытной работы комплекс условий эффективности педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных служить на контрактной основе.

4.Разработать и обосновать педагогическую модель сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту в Вооруженных Силах России.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются:

- положения гуманистической психологии и педагогики (А. Маслоу, И.А. Зимняя, Ш.А. Амонашивили, Ю.К. Роджерс, В.А. Сластенин и др.); идеи личностно-ориентированных подходов

В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков и др.);

- основные положения теории социальной адаптации (Г.М. Андреева, О.И. Зотова, Л.Д. Столяренко, И.К. Кряжева, А.А. Реан, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович и др.); философские и психолого-педагогические концепции развития сознания и способностей личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.К. Платонов, Б.М.Теплов и др.); современные педагогические концепции и системы подготовки военных специалистов (В.С.Добровольский, Г.А. Кабакович, Ю.Т.Курников, А.П.Платонов, В.Д. Самойлов и др.);

- основные положения концепции военно-профессиональной ориентации (П.П.Блонский, А.Е.Голмшток, Л.Йовайша, Е.А.Климов, А.Т. Ростунов и др); концепция социально-педагогического сопровождения событий в жизни человека М.И. Рожкова;

- основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский и др.);

- основные положения теории типологии, психодиагностики личиости и психологического тестирования (А.Анастази, О.П.Елисеев, Б.В.Кулагин, В.Н.Панферов и др.).

Данное диссертационное исследование выполнено в рамках научной школы, сложившейся в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д.Ушинского под руководством доктора педагогических наук, профессора М.И.Рожкова, в работах и проводимых исследованиях которой проходит развития субъектной позиции личности, активизирующей участие индивида в преобразовании социума.

Исследования проводились с применением совокупности теоретических (анализ, синтез, моделирование) и эмпирических (включенное наблюдение, опросы, изучение документации) методов исследования и опытно-экспериментальной работы. Для обработки полученных результатов использовались математические методы и статистический анализ.

База исследования: Теоретическую базу исследования составили публикации психологов и педагогов, работающих над изучаемой проблемой. Практической базой исследования и опытной работы явились отдельные войсковые части, дислоцированные на территории Ростовского района Ярославской области. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 300 военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, 40 офицеров и 20 офицеров - воспитателей.

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (2002-2004) - поисково-теоретическом -проводилось изучение состояния проблемы в области гуманитарных наук, уточнялся понятийный аппарат исследования, были отобраны методики сбора и способы обработки фактического материала, а также проведено пилотажное исследование и выдвинута гипотеза.

На втором этапе (2005-2006) - опытно-экспериментальном - была разработана и реализовывалась программа исследования, выявлялись, обосновывались и апробировались условия и средства, пути и приемы оптимизации процесса создания условий, при которых процесс педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, будет эффективным, а также были осмыслены полученные данные и внесены в работу необходимые коррективы.

На третьем этапе (2006-2007) - обобщающем - были приведены в систему результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, был литературно оформлен текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

• уточнена сущность социально-профессиональной адаптации военнослужащих, определена структура данного процесса и выявлена его специфика для изучаемого контингента;

• определено содержание процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту;

• выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности процесса социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, а также факторы, влияющие на этот процесс;

• разработан комплекс поэтапных педагогических мер по сопровождению процесса социально-профессиональной адаптации военнослужащих-контрактников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые была разработана и апробирована педагогическая модель процесса социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, и эта модель может быть применена в деятельности различных воинских подразделений; подготовлены и доведены до уровня использования программно-методические материалы по обеспечению эффективности процесса сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту.

Полученные в ходе исследования результаты и обобщения могут быть использованы командирами и начальниками всех степеней для того, чтобы усовершенствовать процесс педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту.

Личный вклад автора в исследование заключается в определении сущности социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных службу по контракту; в определении и обосновании условий эффективности процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту; в организации и проведении опытной работы по апробации выявленных условий; в разработке модели педагогического сопровождения процесса социально-профессиональной адаптации.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается различными способами изучения исследуемого явления, непротиворечивостью методологических подходов, возможностью взаимной проверки методов и методик сбора и обработки эмпирических данных, адекватных цели, задачам, предмету и объекту исследования, математической обработкой результатов и его статистическим анализом, соотнесением результатов исследования с данными доказанных научных концепций и передового педагогического опыта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, заключается в том, что это сложный, динамичный, многоуровневый и многосторонний процесс переформирования потребностной сферы личности, целого комплекса имеющихся навыков, умений, привычек, расширения и углубления ориентационной основы деятельности в соответствии с новыми задачами, целями, перспективами и условиями их реализации в воинском коллективе.

2. Сущность процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту, которая понимается нами как процесс взаимодействия военнослужащего по контракту и офицера - воспитателя, в ходе которого происходит совместное выявление трудностей адаптации и поиск наиболее оптимальных способов их преодоления, а также формирование у военнослужащего-контрактника способности противостоять внешним и внутренним негативным воздействиям, провоцирующим и вызывающим те или иные виды дезадаптивных проявлений.

3. Условия эффективности процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных службу по контракту:

• осуществление дифференцированного подхода, при котором в ходе сопровождения социально-профессиональной адаптации учитывается социальный опыт военнослужащих, уровень сформированности их мотивации на военную службу, а также объективные и субъективные факторы воинской части и подразделения;

• осуществление постоянного мониторинга социально-профессиональной адаптации, позволяющего своевременно вносить изменения в воспитательный процесс;

• использование и внедрение в ходе сопровождения воспитательных технологий, носящих социально-ирофессиональную направленность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях командиров воинских частей Ростовского гарнизона, на периодических заседаниях офицеров и прапорщиков в войсковой части, на заседании кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова.

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Таковы основные результаты проведенного нами исследования.

Вместе с тем, следует отметить, что выполненное диссертационное исследование не может раскрыть всех аспектов проблемы педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту. Исследование показало, что основной проблемой в организации процесса педагогического сопровождения является неготовность офицерского состава к его осуществлению. Поэтому, на наш взгляд, дальнейшей перспективой исследования данной темы является поиск методов, разработка технологий подготовки будущих офицеров к оказанию педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих вообще и контрактников в частности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе одним из главных приоритетов военной политики нашего государства является переход к комплектованию воинских должностей солдат и сержантов военнослужащими, призванными на военную службу на профессиональной основе.

В связи с этим основным направлением в работе офицеров и прапорщиков с личным составом является прогнозирование и обеспечение адаптации военнослужащих по контракту к воинской среде и различным условиям службы. Не нуждается в доказательстве тот факт, что от социально-профессиональной адаптации военнослужащего к условиям воинской деятельности зависит успешность этой деятельности, психические состояния, определяющие адекватное поведение, внутренний психологический комфорт, оптимальное взаимодействие с окружающей средой и вся система социальных связей личности в условиях военной службы. Иными словами, важнейшим фактором успешного прохождения воинской службы является устойчивая социально-профессиональная адаптация личности военнослужащего к ее условиям.

В своем исследовании мы рассматриваем социально-профессиональную адаптацию с точки зрения субъект-субъектного подхода, поскольку в процессе социально - профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, к воинской деятельности четко прослеживается взаимодействие двух сторон: адаптация , личности военнослужащего к воинской среде и адаптация воинского коллектива к личности военнослужащего.

Это взаимодействие протекает, с одной стороны, как процесс выбора и реализации личностью таких способов поведения и форм обращения, которые позволяют согласовывать требования и ожидания участников адаптивной ситуации в условиях соответствия или несоответствия основных ценностей, потребностей, мотивов личности и социальной группы; а с другой - как процесс принятия социальной группой, коллективом нового члена (членов) через предъявление ему (им) системы определенных требований, обусловленных ценностями, нормами данной социальной группы, стилем руководства и лидерства в ней, уровнем ее организованности и сплоченности.

Специфика социально - профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, к воинской деятельности заключается в том, что в процессе своей жизнедеятельности контрактник сталкивается с необходимостью активного приспособления к разным элементам воинской среды: ее профессиональным, социально-психологическим, культурным, бытовым и другим характеристикам воинской деятельности.

Таким образом, социально - профессиональная адаптация военнослужащих по контракту к воинской деятельности - это принятие новых норм взаимоотношений, поведения в воинском коллективе, активное приспособление к новому социуму с постепенной доработкой профессиональных навыков и навыков сотрудничества до определенного уровня, необходимого для исполнения своих функциональных обязанностей.

Как показывают результаты проведенного нами опроса, основными трудностями являются:

8. Преодоление психологического барьера, который возникает в сознании гражданина с приходом на службу;

9. Неуверенность в правильности своих действий, связанных с исполнением служебных обязанностей;

10. В построении правильных взаимоотношений между сослуживцами, командирами и начальниками;

11. Недостаточная помощь и внимание со стороны старших, опытных сослуживцев и начальников;

12. Неумение организовать и планировать свою работу;

13. Недостаточный объем по воинской специальности, по задачам, выполняемым подразделением. Высокая служебная нагрузка;

14. Материальная и бытовая неустроенность.

Анализ полученных данных позволяет утверждать, что перечисленные трудности не равнозначны по своей сущности, значимости, времени возникновения и преодоления. Причины возникновения трудностей носят как объективный, так и субъективный характер, и зависят от личностных качеств военнослужащих, поступивших на военную службу по контракту, уровня социально-психологического развития воинского коллектива, стиля и методов руководства начальников-руководителей и непосредственных начальников, также от организации воспитательной работы с военнослужащими-контрактниками в подразделениях и в части, оказания помощи в их преодолении и разрешении.

Очевидно, что технологии, которые использовались в работе с военнослужащими, призванными службу по призыву, не подходят для работы с военнослужащими по контракту. Таким образом, военнослужащий по контракту требует новых подходов в процессе воспитания, так как в нем много проблем и трудностей. На наш взгляд, альтернативой устоявшимся способам воспитания могут стать технологии педагогического сопровождения.

Основываясь на идеях научной школы, сложившейся в Ярославском государственном педагогическом университете под руководством доктора педагогических наук профессора М.И. Рожкова, мы в своем исследовании под педагогическим сопровождением социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту понимаем процесс взаимодействия военнослужащего - контрактника и офицера - воспитателя, в ходе которого происходит совместное выявление трудностей адаптации и поиск наиболее оптимальных способов их преодоления, а также формирование у военнослужащего способности противостоять внешним и внутренним негативным воздействиям, провоцирующим и вызывающим те или иные виды дезадаптивных проявлений.

Главная цель педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту -формирование такого военнослужащего, который соответствовал бы предъявляемым требованиям к профессионалу.

Исходя из этой цели, определяются задачи, стоящие перед системой службы по контракту:

1. Улучшение качества отбора военнослужащих для службы по контракту, совершенствование управления их социально-профессиональной адаптацией и становлением.

2. Выявление и развитие профессионального потенциала военнослужащих по контракту и реализация их способностей в профессиональной деятельности.

3. Привитие профессиональных качеств: компетентности, ответственности, умения ориентироваться в любой сложной обстановке, любовь к профессии военного, преданность своему делу и Отечеству, верность традициям, боевому знамени, присяге, уверенность в своих возможностях, возможностях командиров и сослуживцев и др.

В качестве условий эффективности педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих - контрактников мы выдвигаем:

• осуществление дифференцированного подхода, при котором в ходе сопровождения социально-профессиональной адаптации учитывается социальный опыт военнослужащих, уровень сформированности их мотивации на военную службу, а также объективные и субъективные факторы воинской части и подразделения;

• осуществление постоянного мониторинга социально-профессиональной адаптации, позволяющего своевременно вносить изменения в воспитательный процесс;

• использование в ходе сопровождения воспитательных технологий, носящих социально- профессиональную направленность.

Изучение особенностей контингента военнослужащих-контрактников позволило выделить их обобщенные характеристики, как положительные (добровольность прихода на службу, наличие жизненного и профессионального опыта, уверенность в собственных силах, большая, чем у солдат-срочников, стрессоустойчивость, ответственность, самостоятельность, стремление к самовыражению, а также наличие определенных знаний и навыков в организации и проведении воспитательной работы), так и отрицательно влияющие на прохождение службы (приоритет личных интересов и материальных потребностей, переоценка своих возможностей, неготовность к тяжелым условиям и значительной служебной нагрузке, склонность к нарушению воинского режима и др.)

Результаты проведенного исследования показали, что практическое разрешение проблем профессиональной адаптации военнослужащих по контракту в Вооруженных Силах связано с решением ряда задач, касающихся физиологических, индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей военнослужащих. Данные особенности необходимо учитывать офицерам и прапорщикам всех уровней при организации работы с военнослужащими, призванными на военную службу по контракту в воинских частях.

Алгоритм деятельности различных должностных лиц в воинских частях, в интересах успешности социально профессиональной адаптации военнослужащих по контракту, включает в себя следующие этапы:

Первый этап - это период изучения гражданина (военнослужащего), пожелавшего заключить контракт для поступления на военную службу. На этом этапе необходимо провести качественную диагностику личности военнослужащего контрактной службы.

Второй этан начинается с заключения контракта и прибытия военнослужащего по контракту в подразделение, в котором он будет проходить дальнейшую военную службу. На этом этапе важно организовать планомерный ввод в должность прибывшего военнослужащего по контракту с обязательным постоянным контролем за морально-психологическим состоянием контрактника и психологической поддержкой военнослужащего всеми должностными лицами подразделения.

Третий этап — этап интеграции. Главными задачами на этом этапе являются активное развитие профессиональных качеств в соответствии с профессиограммой по той или иной специальности, построение «жизненного сценария» военнослужащего по контракту на основе согласования личных и профессиональных целей и определение для конкретного военнослужащего плана профессионального развития (профессиональной карьеры) и соответствующего ему плана самосовершенствования (профессиональной подготовки).

Четвертый этап - этап аккомодации. Здесь важно поддерживать у военнослужащего высокий уровень удовлетворенности службой, развивать его субъектную позицию, в том числе привлекая к работе с вновь поступившими' иа службу контрактниками.

Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих - контрактников должно проводиться с учетом тендерных различий. Особое внимание следует уделять женщинам- военнослужащим, учитывая в применяемых методах педагогического сопровождения их психологические, личностные и социальные особенности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту"

На правах рукописи

ФОМИН Анатолий Яковлевич

Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2007

003066539

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н А. Некрасова»

Научный руководитель. заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович

Официальные оппоненты- доктор педагогических наук, профессор

Липский Игорь Адамович;

кандидат педагогических наук, доцент Завойстый Владимир Петрович

Ведущая организация.

ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела»

Защита состоится 11 октября 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К Д. Ушинского» в помещении 7-го учебного здания по адресу. 150000, г Ярославль, Которосльная наб , д.46в, ауд 506

Отзывы на автореферат присылать по адресу. 150000, г. Ярославль, ул Республиканская, д 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д Ушинского»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

С Л. Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется потребностями общества и государства в успешной социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, в условиях проведения реформ Вооруженных Сил в Российской Федерации.

На современном этапе одним из главных приоритетов военной политики нашего государства является переход к комплектованию воинских должностей солдат и сержантов военнослужащими, проходящими военную службу на профессиональной основе.

Переход к комплектованию воинских должностей солдат и сержантов военнослужащими, проходящими военную службу на профессиональной основе, связан с рядом обстоятельств- во-первых, обеспечение высокого уровня профессионализма Вооруженных Сил требует соответствующих изменений в организационной структуре и в системе комплектования войск;

- во-вторых, в настоящее время изменения, вызванные достижениями в развитии вооружения и военной техники, значительно повышают роль каждого военнослужащего,

- в-третьих, сложностью комплектования армии молодежью призывного возраста (сокращение призывного контингента, наличие различных льгот и отсрочек, уклонение от призыва и т д), а также достаточно невысоким престижем военной службы.

В связи с этим основным направлением в работе офицеров и прапорщиков с личным составом является прогнозирование и обеспечение адаптации военнослужащих по контракту к воинской среде и различным условиям службы. Не нуждается в доказательстве тот факт, что от социально-профессиональной адаптации военнослужащего к условиям воинской деятельности зависит успешность этой деятельности, психические состояния, определяющие адекватное поведение, внутренний психологический комфорт, оптимальное взаимодействие с окружающей средой и вся система социальных связей личности в условиях военной службы. Иными словами, важнейшим фактором успешного прохождения воинской службы является устойчивая социально-профессиональная адаптация личности военнослужащего к ее условиям

Несмотря на объективную практическую значимость изучения педагогических, психофизиологических и психологических особенностей социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту, педагогические аспекты этой проблемы остаются пока не изученными

Проблемы адаптации и развития личности представлены в работах Н Н. Грачева, М.И. Дьяченко, Л.А Кандыбович, Л.Н Куликовой, ВЛ Ляудис и других.

В отечественной и зарубежной психологии и педагогике вопросы профессионального становления личности рассматривались в работах Г М. Андреевой, С Д Артемова, А Ю Панасюк, В.А Ядова, М.Г. Ярошев-ского и других В них освещены проблемы формирования профессионально и социально-значимых качеств, знаний, умений у молодежи, обеспечивающих их социальное становление.

В современной общей и военной педагогике вопросы адаптации военнослужащих рассматривались в работах А.В. Барабанщикова, ИВ. Биочинского, В.Г.Демина, Н.И. Заплавского, Е Л.Леонова,И.А. Лип-ского, Г И Шпака и других авторов.

Однако в этих работах остались незатронутыми вопросы педагогических и психологических особенностей социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту на различных этапах служебно-боевой деятельности, динамика этих особенностей под воздействием внешней среды и исследование личностных детерминант, связанных с индивидуальными особенностями, чертами характера, волевыми и другими качествами.

Это также связано с тем, что военнослужащие по контракту в корне отличаются от военнослужащих по призыву. Если военнослужащие по призыву - юноши в возрасте от 18 до 27 лет, то военнослужащие по контракту - лица мужского и женского пола в возрасте от 20 до 55 лет, что требует от командиров и начальников всех степеней учитывать при обеспечении педагогических условий социально-профессиональной адаптации их физиологические, возрастные и социально-психологические особенности

Интерес к изучаемой проблеме связан также с необходимостью оценки способностей человека к успешной адаптации в условиях военной службы, и, как уже указывалось, с выделением в структуре личности тех составляющих, которые тем или иным образом влияют на успешность протекания этого процесса у военнослужащих по контракту.

Итак, несмотря на определенное внимание в научных публикациях, которое уделено данному вопросу, следует отметить его недостаточную изученность применительно к военнослужащим, призванным на военную службу по контракту. Следовательно, можно констатировать наличие ряда противоречий между:

- требованиями общества, государства к успешной социально-профессиональной адаптации военнослужащих и недостаточной освещенностью в педагогической теории вопросов ее регулирования,

- назревшей потребностью осуществления на новом качественном уровне социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту и сохранившимся унифицированным (стандартным) подходом к вопросу адаптации военнослужащих у офицеров и прапорщиков,

- потребностью воинских подразделений в эффективных технологиях социально-профессиональной адаптации военнослужащих в период прохождения военной службы и недостаточной разработанностью данного типа технологий в педагогической науке и практике,

- актуальностью для нашего общества в период реформирования Вооруженных Сил использования эффективных воспитательных технологий, обеспечивающих успешную социально-профессиональную адаптацию военнослужащих по контракту, и неподготовленностью офицеров и прапорщиков к их реализации.

Таким образом, практическая значимость проблемы социально-профессиональной адаптации военнослужащих, проходящих службу по контракту, к воинской деятельности, её недостаточная теоретическая разработка, необходимость всестороннего осмысливания накопленного опыта в армии, а также значительное увеличение военнослужащих по контракту в войсках определили выбор темы данного диссертационного исследования. «Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту» Актуальность темы, ее недостаточная разработанность, выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких условиях педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, будет успешным и эффективным?

Объектом исследования является процесс педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих призванных на военную службу по контракту

Предмет исследования: условия, при которых процесс педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, будет эффективным

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования была определена цель исследования: выявить и обосновать условия, при которых процесс педагогического сопровождения социально-

профессиональной адаптации военнослужащих по контракту к различным условиям военной службы будет эффективным

Гипотеза исследования. Процесс педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, будет эффективным, если

- осуществляется дифференцированный подход, при котором в ходе сопровождения социально-профессиональной адаптации учитывается социальный опыт военнослужащих, уровень сформированное™ их мотивации на военную службу, а также объективные и субъективные факторы воинской части и подразделения;

- осуществляется постоянный мониторинг социально-профессиональной адаптации, позволяющий своевременно вносить изменения в воспитательный процесс;

- используемые в ходе сопровождения воспитательные технологии носят социально- профессиональную направленность.

В ходе исследования ставились и решались следующие задачи:

1 Определить понятие и содержание социально-профессиональной адаптации военнослужащих, проходящих службу по контракту.

2 Определить сущность процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту.

3 Выявить, обосновать и проверить в ходе опытной работы комплекс условий эффективности педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных служить на контрактной основе

4 Разработать и обосновать педагогическую модель сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту в Вооруженных Силах России

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- положения гуманистической психологии и педагогики (А Мас-лоу, И А. Зимняя, Ш.А Амонашивили, Ю К. Роджерс, В.А Сластенин и ДР-)>

- идеи личностно-ориентированного подхода (В .П. Бедерханова, Е.В Бондаревская, С В. Кульневич, В.В Сериков и др);

- основные положения теории социальной адаптации (Г М. Андреева, О.И Зотова, Л Д Столяренко, И К Кряжева, А А. Реан, М И Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.);

- философские и психолого-педагогические концепции развития сознания и способностей личности (В В.Давыдов, А НЛеонтьев, С.Л. Рубинштейн, К К.Платонов,Б.М.Теплов и др.);

6

- современные педагогические концепции и системы подготовки военных специалистов (В С Добровольский, Г.А Кабакович, Ю Т Курников, А.П Платонов, В.Д. Самойлов и др);

- основные положения концепции военно-профессиональной ориентации СП П Блонский, А Е Голмшток, Л.Йовайша, Е.А Климов, А.Т Ростунов и др);

- концепция социально-педагогического сопровождения событий в жизни человека М.И Рожкова,

- основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (Б.С Гершунский, В В Давыдов, В И Загвязин-ский и др.),

- основные положения теории типологии, психодиагностики личности и психологического тестирования (А.Анастази, О П Елисеев, Б В.Кулагин, В Н.Панферов и др ).

Данное диссертационное исследование выполнено в рамках научной школы, сложившейся в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д Ушинского под руководством доктора педагогических наук, профессора М.И.Рожкова, в работах и проводимых исследованиях которой проходит основная идея - идея развития субъектной позиции личности, активизирующей участие индивида в преобразовании социума.

Исследования проводились с применением совокупности теоретических (анализ, синтез, моделирование) и эмпирических (включенное наблюдение, опросы, изучение документации) методов исследования и опытно-экспериментальной работы Для обработки полученных результатов использовались математические методы и статистический анализ

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации психологов и педагогов по изучаемой проблеме Практической базой исследования и опытной работы явились отдельные войсковые части, дислоцированные на территории Ростовского района Ярославской области

В опытно-экспериментальной работе приняли участие'300 военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, 40 офицеров и 20 офицеров - воспитателей.

Основные этапы и организация исследования

На первом этапе (2002-2004) - поисково-теоретическом - проводилось изучение состояния проблемы в гуманитарных науках, уточнялся понятийный аппарат исследования, отбирались методики сбора и способы обработки фактического материала, проводилось пилотажное исследование и была выдвинута гипотеза

На втором этапе (2005-2006) - опытно-экспериментальном - разрабатывалась и реализовывалась программа исследования, выявлялись, обосновывались и апробировались условия и средства, пути и приемы оптимизации процесса создания условий при которых процесс педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, будет эффективным, осмысливались полученные данные и при необходимости вносились коррективы

На третьем этапе (2006-2007) - обобщающем - систематизировались результаты исследования, формулировались основные выводы и рекомендации, литературно оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что- уточнена сущность социально-профессиональной адаптации военнослужащих, определена структура данного процесса, и выявлена его специфика для изучаемого контингента;

- определено содержание процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности процесса социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, факторы, влияющие на этот процесс,

- разработан комплекс поэтапных педагогических мер по сопровождению процесса социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована педагогическая модель процесса социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, которая может быть применена в деятельности различных воинских подразделений; подготовлены и доведены до уровня использования программно-методические материалы по обеспечению эффективности процесса сопровождения социально- профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту

Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут быть использованы командирами и начальниками всех степеней для усовершенствования процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту.

Личный вклад автора в исследование заключается в определении сущности социально-профессиональной адаптации военнослужащих, проходящих службу по контракту; в обосновании условий эффективности процесса педагогического сопровождения их социально-профессиональной адаптации, в организации и проведении опытной работы по апробации выявленных условий; в разработке модели педагогического сопровождения процесса социально-профессиональной адаптации

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается различными способами изучения исследуемого явления, непротиворечивостью методологических подходов, взаимопроверяемостью методов и методик сбора и обработки эмпирических данных, адекватных цели, задачам, предмету и объекту исследования, математической обработкой результатов и его статическим анализом, соотнесением результатов исследования с данными доказанных научных концепций и передового педагогического опыта.

На защиту выносятся:

1. Сущность социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, которая заключается в том, что это сложный, динамичный, многоуровневый и многосторонний процесс переформирования лотребносшой сферы личности, комплекса имеющихся навыков, умений, привычек, расширения и углубления ориентационной основы деятельности в соответствии с новыми задачами, целями, перспективами и условиями их реализации в воинском коллективе

2. Сущность процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту Она понимается нами как процесс взаимодействия военнослужащего по контракту и офицера - воспитателя, в ходе которого происходит совместное выявление трудностей адаптации и поиск оптимальных способов их преодоления, а также формирование у военнослужащего по контракту способности противостоять внешним и внутренним негативным воздействиям, провоцирующим и вызывающим те или иные виды дезадаптивных проявлений

3. Условия эффективности процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, проходящих службу по контракту.

- осуществление дифференцированного подхода, при котором в ходе сопровождения социально-профессиональной адаптации учитывается социальный опыт военнослужащих, уровень сформированное™ их мотивации на военную службу, а также объективные и субъективные факторы воинской части и подразделения,

- осуществление постоянного мониторинга социально-профессиональной адаптации, позволяющего своевременно вносить изменения в воспитательный процесс;

- использование в ходе сопровождения воспитательных технологий, носящих социально- профессиональную направленность

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях командиров воинских частей Ростовского гарнизона, на периодических заседаниях офицеров и прапорщиков в войсковой части, на заседании кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н А Некрасова.

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи, выдвинута гипотеза научного поиска, раскрыты методологический и методический аппарат диссертации, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы исследования педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту» - анализируются проблемы социально-профессиональной адаптации в ее историческом и современном аспектах, рассматриваются вопросы, связанные со спецификой протекания данного процесса у военнослужащих в целом и у контрактников в частности, уточняется сущность педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, проходящих службу по контракту, обоснованы условия эффективности сопровождения их социально-профессиональной адаптации.

Во второй главе - «Условия эффективности педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту» - рассмотрены результаты проведенного анализа особенностей адаптации военнослужащих по контракту, описана разработанная модель педагогического сопровождения их социально-профессиональной адаптации, представлен анализ результатов опытной работы.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытного изучения процесса педагогического сопровождения социально-

профессиональной адаптации контрактников, изложены выводы по проведенному исследованию, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях представлены тексты анкет и опросников, использованных в ходе мониторинга, таблицы и диаграммы, отражающие полученные в ходе исследования результаты

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На современном этапе одним из главных приоритетов военной политики нашего государства является переход к комплектованию воинских должностей солдат и сержантов военнослужащими, проходящими военную службу на профессиональной основе.

В связи с этим основным направлением в работе офицеров и прапорщиков с личным составом является прогнозирование и обеспечение адаптации военнослужащих по контракту к воинской среде и различным условиям службы. Не нуждается в доказательстве тот факт, что от социально-профессиональной адаптации военнослужащего по контракту к условиям воинской деятельности зависит успешность этой деятельности, психические состояния, определяющие адекватное поведение, внутренний психологический комфорт, оптимальное взаимодействие с окружающей средой и вся система социальных связей личности в условиях военной службы Иными словами, важнейшим фактором успешного прохождения воинской службы является устойчивая социально-профессиональная адаптация личности военнослужащего к ее условиям

В своем исследовании мы рассматриваем социально-профессиональную адаптацию с точки зрения субъект-субъектного подхода, поскольку в процессе социально - профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, к воинской деятельности четко прослеживается взаимодействие двух сторон: адаптация личности военнослужащего по контракту к воинской среде и адаптация воинского коллектива к личности военнослужащего.

Это взаимодействие протекает, с одной стороны, как процесс выбора и реализации личностью таких способов поведения и форм обращения, которые позволяют согласовывать требования и ожидания участников адаптивной ситуации в условиях соответствия или несоответствия основных ценностей, потребностей, мотивов личности и социальной группы; а с другой - как процесс принятия социальной группой, коллективом нового члена (членов) через предъявление ему (им) системы определенных требо-

ваний, обусловленных ценностями, нормами данной социальной группы, стилем руководства и лидерства в ней, уровнем ее организованности и сплоченности

Специфика социально - профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, к воинской деятельности заключается в том, что в процессе своей жизнедеятельности они сталкиваются с необходимостью активного приспособления к разным элементам воинской средьг ее профессиональным, социально-психологическим, культурным, бытовым и другим характеристикам воинской деятельности.

Таким образом, социально - профессиональная адаптация военнослужащих по контракту к воинской деятельности - это принятие новых норм взаимоотношений, поведения в воинском коллективе, активное приспособление к новому социуму с постепенной доработкой профессиональных навыков и навыков сотрудничества до определенного уровня, необходимого для исполнения своих функциональных обязанностей

Как показывают результаты проведенного нами опроса, основными трудностями являются:

1 Преодоление психологического барьера, который возникает в сознании гражданина с приходом на службу

2 Неуверенность в правильности своих действий, связанных с исполнением служебных обязанностей

3. Неуверенность в построении правильных взаимоотношений между сослуживцами, командирами и начальниками

4 Недостаточная помощь и внимание со стороны старших, опытных сослуживцев и начальников

5. Неумение организовать и планировать свою работу.

6. Недостаточный объем знаний по воинской специальности, по задачам, выполняемым подразделением Высокая служебная нагрузка

7 Материальная и бытовая неустроенность.

Анализ полученных данных позволяет утверждать, что перечисленные трудности неравнозначны по своей сущности, значимости, времени возникновения и преодоления Причины возникновения трудностей носят как объективный, так и субъективный характер и зависят от личностных качеств военнослужащих, поступивших на военную службу по контракту, уровня социально-психологического развития воинского коллектива, стиля и методов руководства начальников-руководителей и непосредственных начальников, также от организации воспитательной работы с военнослу-

жащими по контракту в подразделениях и в части, оказания помощи в их преодолении и разрешении.

Очевидно, что технологии, которые использовались в работе с военнослужащими, проходящими службу по призыву, не подходят для работы с военнослужащими по контраюу. Таким образом, военнослужащий по контракту требует новых подходов в процессе воспитания, так как в нем много проблем и трудностей. На наш взгляд, альтернативой устоявшимся способам воспитания могут стать технологии педагогического сопровождения

Основываясь на идеях научной школы, сложившейся в Ярославском государственном педагогическом университете под руководством доктора педагогических наук профессора М.И. Рожкова, мы в своем исследовании под педагогическим сопровождением социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту понимаем процесс взаимодействия военнослужащего по контракту и офицера - воспитателя, в ходе которого происходит совместное выявление трудностей адаптации и поиск оптимальных способов их преодоления, а также формирование у военнослужащего по контракту способности противостоять внешним и внутренним негативным воздействиям, провоцирующим и вызывающим те или иные виды дезадаптивных проявлений.

Главная цель педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту - формирование такого военнослужащего, который соответствовал бы предъявляемым требованиям к профессионалу

Исходя из этой цели, определяются задачи, стоящие перед командирами при переходе солдат и сержантов на службу по контракту'

1 Улучшение качества отбора военнослужащих для службы по контракту, совершенствование управления их социально-профессиональной адаптацией и становлением.

2 Выявление и развитие профессионального потенциала военнослужащих по контракту и реализация их способностей в профессиональной деятельности

3. Привитие профессиональных качеств, компетентности, ответственности, умения ориентироваться в любой сложной обстановке, любовь к профессии военного, преданность своему делу и Отечеству, верность традициям, боевому знамени, присяге, уверенность в своих возможностях, возможностях командиров и сослуживцев и др.

В качестве условий эффективности педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту мы выдвигаем.

- осуществление дифференцированного подхода, при котором в ходе сопровождения социально-профессиональной адаптации учитывается социальный опыт военнослужащих, уровень сформированное™ их мотивации на военную службу, а также объективные и субъективные факторы воинской части и подразделения,

- осуществление постоянного мониторинга социально-профессиональной адаптации, позволяющего своевременно вносить изменения в воспитательный процесс;

- использование в ходе сопровождения воспитательных технологий, носящих социально- профессиональную направленность

Изучение особенностей контингента военнослужащих по контракту позволило выделить их обобщенные характеристики, как положительные (добровольность прихода на службу, наличие жизненного и профессионального опыта, уверенность в собственных силах, большая, чем у сол-дат-срочников, стрессоустойчивость, ответственность, самостоятельность, стремление к самовыражению, а также наличие определенных знаний и навыков в организации и проведении воспитательной работы), так и отрицательно влияющие на прохождение службы (приоритет личных интересов и материальных потребностей, переоценка своих возможностей, неготовность к тяжелым условиям и значительной служебной нагрузке, склонность к нарушению воинского режима и др )

Результаты проведенного исследования показали, что практическое разрешение проблем профессиональной адаптации военнослужащих по контракту в Вооруженных Силах связано с решением ряда задач, касающихся физиологических, индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей военнослужащих. Данные особенности необходимо учитывать офицерам и прапорщикам всех уровней при организации работы с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

Алгоритм деятельности различных должностных лиц в воинских частях в интересах успешности социально - профессиональной адаптации военнослужащих по контракту включает в себя следующие этапы:

Первый этап - период изучения гражданина (военнослужащего), пожелавшего заключить контракт для поступления на военную службу На этом этапе необходимо провести качественную диагностику личности военнослужащего контрактной службы.

Второй этап начинается с заключения контракта и прибытия военнослужащего по контракту в подразделение, в котором он будет проходить дальнейшую военную службу. На этом этапе важно организовать планомерный ввод в должность прибывшего военнослужащего по контракту с обязательным постоянным контролем за морально-психологаческим состоянием контрактника и его психологической поддержкой военнослужащего, всеми должностными лицами подразделения

Третий этап — этап интеграции. Главными задачами на этом этапе являются активное развитие профессиональных качеств в соответствии с профессиограммой по той или иной специальности, построение «жизненного сценария» военнослужащего по контракту на основе согласования личных и профессиональных целей и определение для конкретного военнослужащего плана профессионального развития (профессиональной карьеры) и соответствующего ему плана самосовершенствования (профессиональной подготовки).

Четвертый этап - этап аккомодации Здесь важно поддерживать у военнослужащего высокий уровень удовлетворенности службой, развивать его субъектную позицию, в том числе привлекая к работе с вновь поступившими на службу контрактниками.

Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту должно проводиться с учетом тендерных различий Особое внимание следует уделять женщинам-военнослужащим, учитывая в применяемых методах педагогического сопровождения их психологические, личностные и социальные особенности.

Для того, чтобы оценить эффективность реализуемых нами в ходе опытной работы условий, на основе разработанной и апробированной нами модели педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на службу по контракту, мы в начале и в конце опытной работы проводили обследование с использованием следующих методик- методы экспертных оценок с использованием анкеты для офицеров

- тестирования с помощью методики оценки адаптационных способностей и анкеты «Прогноз-2», определяющей уровень нервно-психической устойчивости

- анкетирования, направленного на выяснение степени удовлетворенности службой.

Проведенный анализ показал положительную динамику происходящих изменений.

Эту динамику можно проследить на основе оценок, данных военнослужащим по контракту офицерами в начале и в конце работы

Так, на вопрос «Удовлетворены ж Вы тем, что в Вашем подразделении служат военнослужащие контрактники*7» в начале опытной работы удовлетворительно ответили 56 % офицеров - руководителей воинских подразделений, по окончанию опытной работы этот показатель повысился до 84%

На вопрос «Как Вы оцениваете служебную деятельность военнослужащих по контракту в части9» в начале опытной работы преобладали оценки «служебные обязанности осваивают с трудом» - 61 %, по ее окончанию преобладающей оценкой являлось утверждение «легко осваивают свои служебные обязанности» - 67% При этом высшую оценку «исполнительные, добросовестные» в начале опытной работы выбрали лишь 11% опрошенных, по окончанию ее - уже 24%

Что касается оценки обоснованности привлечения на военную службу на контрактной основе женщин, то в начале работы преобладал параметр «частично обосновано» (67%), то по окончанию опытной работы параметры «частично обосновано» и «обосновано полностью» фактически сравнялись (43% и 39% соответственно).

До начала опытной работы среди наиболее существенных проблем в руководстве подразделением, в котором служат военнослужащие по контракту, офицеры преимущественно выделяли слабую психическую устойчивость в экстремальных ситуациях, нежелание подчиняться и частые конфликты. После завершения опытной работы преимущественными проблемами были названы необходимость повышенного учета индивидуальных качеств, необходимость изучения потребностей и нужд и обеспечение социально-бытовых условий службы. Это свидетельствует не только об улучшении ситуации социально-профессиональной адаптированное™ военнослужащих по контракту, но и о более конструктивном подходе к работе с данным контингентом со стороны офицеров

В начале опытной работы офицеры - руководители подразделений, в которых служат военнослужащие по контракту, в большинстве своем (62%) считали, что период, необходимый для адаптации контрактников, составляет от 6 месяцев до 1 года, по окончанию работы этот срок снизился до 3- 6 месяцев

В качестве наиболее значимых условий успешной адаптации военнослужащих по контракту до начала опытной работы большинство офицеров называли высокую требовательность со стороны командиров и хорошую организацию службы, по окончанию работы к этим условиям добави-

лись внимание и продержка со стороны командиров и сослуживцев и сплоченность воинского коллектива, что также свидетельствует о росте компетентности офицеров, оказывающих сопровождение адаптации военнослужащих по контракту

В целом по окончанию опытной работы в задействованных в ней военных подразделениях отмечалось снижение увольнений военнослужащих по контракту.

Рассмотрим динамику изменений адаптивных способностей исследуемых военнослужащих Для этого в начале и по окончанию опытной работы мы провели тестирование с помощью методики оценки адаптационных способностей и анкеты «Прогноз-2», определяющей уровень нервно-психической устойчивости. Результаты сравнения представлены в табл 1.

Таблица 1

Сравнение результатов исследования адаптивных способностей военнослужащих контрактников до начала и по окончанию опытной работы

До начала опытной работы (%) По окончанию опытной работы (%)

уровень высокий средний низкий высокий средний низкий

НПУ 55,6 35,9 8,5 63,7 29,5 6,8

Коммуникативные способности 44,2 46,4 9,4 52,1 39,2 8,7

Адаптивные способности 34,5 57,4 8Д 56,8 36,2 7

Анализируя полученные результаты, следует отметить, что по всем выделенным шкалам повысился процент опрашиваемых, демонстрирующих высокие оценки, и снизился процент испытуемых, показавших низкий уровень оцениваемых способностей

Выясняя уровень удовлетворенности военнослужащих по контракту своей службой, мы провели анкетирование

Анализируя полученные результаты, отметим, что в целом уровень удовлетворенности службой среди испытуемых повысился

Так, удовлетворение выбором военной службы по контракту высказали 52 % в начале и 78% по окончанию опытной работы

В начале опытной работы желание заключить контракт на следующий срок и продолжить службу высказали 65% контрактников, а в

конце опытной работы 84%. В начале работы 13% контрактников высказывали желание уволиться из армии и работать по прежней специальности, по окончанию работы этот процент снизился до 7%, что свидетельствует о повышении удовлетворенности службой

Удовлетворенность отношениями в воинском коллективе в начале работы высказывали 47% испытуемых, а в конце 65% Рост данного показателя представляется очень важным, поскольку взаимоотношения в коллективе, наличие дружеских связей являются важнейшим фактором удовлетворенности работой

Свою профессиональную подготовленность на начальном этапе большинство испытуемых (52%) оценили как удовлетворительную, а на этапе отслеживания результатов большинство из них (61%) оценили свою профподготовку как достаточно высокую.

На вопрос «Чем для Вас является военная служба*?» до начала опытной работы ответили «Призванием, делом жизни» лишь 12% опрошенных, по окончанию работы так считали уже 58% военнослужащих по контракту. На наш взгляд, это является важным показателем социально-профессиональной адаптированное™ и удовлетворенное™ службой

До начала опытной работы 42% испытуемых заявили, что исполняют свои служебные обязанности с желанием, на контрольном этапе этот показатель вырос до 72%.

Также с целью оценить произошедшие изменения мы сравнили отношение к военной службе среди военнослужащих по контракту и причины их увольнения в часта, охваченной опытной работой, и в двух частях, где такая работа не проводилась.

В экспериментальной части большинство контрактников (72%) ответили, что служат с желанием, в контрольных частях большинство (58% и 60%) отметили, что служат по необходимое™, в связи с отсутствием другой, более подходящей работы. Это свидетельствует о том, что при организации педагогического сопровождения социально-профессиональная адаптация военнослужащих повышается, они воспринимают службу по контракту не просто как вынужденную жизненную необходимость, а как деятельность, способную приносить удовлетворение

Анализируя причины увольнения военнослужащих по контракту в исследуемых частях, мы отметили, что в экспериментальной часта гораздо ниже количество контрактников, увольняющихся в запас - 7% по сравнению с 18 и 24% в контрольных частях При этом в экспериментальной части в несколько раз реже происходили увольнения из-за нарушения условий контракта (3% по сравнению с 18% и 17% в контрольных частях). Также

выявлено, что гораздо больше военнослужащих в экспериментальной части продлевали контракт на службу. Так, по окончанию контракта в часта, в которой проходила опытная работа, было уволено 16% военнослужащих, а в контрольных военных подразделениях - 74% и 69%

Динамика полученных результатов свидетельствовала о положительных изменениях по основным выделенным показателям и подтвердила выдвинутую нами гипотезу.

Вместе с тем, следует отметить, что выполненное диссертационное исследование не может раскрыть всех аспектов проблемы педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту Исследование показало, что основной проблемой в организации процесса педагогического сопровождения является неготовность офицерского состава к его осуществлению Поэтому, на наш взгляд, дальнейшей перспективой исследования данной темы является поиск методов, разработка технологий подготовки будущих офицеров к оказанию педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих вообще и контрактников в частности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора'

1 Фомин, А Я Особенности воспитательной работы с солдатами и сержантами,проходящими военную службу по контракту [Текст] / А Я Фомин // Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова Научно-методический журнал - 2007 Серия гуманитарные науки «Педагогика Психология Социальная работа Акмеология. Ювенология Со-циокинетика» Спецвыпуск. 0,3 п л (Журнал включен в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденных ВАК РФ)

2. Фомин, А Я. Основные факторы, влияющие на организацию воспитательной работы с солдатами и сержантами, проходящими военную службу по контракту [Текст] / А Я Фомин // Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова Научно-методический журнал -2007 Серия гуманитарные науки «Педагогика Психология Социальная работа Акмеология Ювенология Социокинетика» № 3. 0,5 п л (Журнал включен в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденных ВАКРФ)

3. Фомин, АЛ Особенности работы с военнослужащими-женщинами [Текст] / А Я Фомин Методические рекомендации Ярославль Изд-во ЯГПУ, 2007 0,3 п л

Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1 Уел печ л 1,25 Тираж 100 экз Заказ №

Ярославский государственный педагогический

университет им КД Ушинского 150000, г Ярославль, ул Республиканская, 108