автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту
- Автор научной работы
- Ожерельева, Ия Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ожерельева, Ия Геннадьевна, 2006 год
Введение
Глава I. Профессиональное самоопределение военнослужащих, проходящих службу по контракту, как научная проблема в психологии.
1.1. Анализ научных подходов к проблеме профессионального самоопределения в психологической науке.
1.2. Психологическое содержание и особенности военной службы по контракту на должностях рядового и сержантского состава.
1.3. Теоретическое обоснование психологического содержания и особенностей профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава.
Глава II. Эмпирическое исследование психологических особенностей профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
2.1. Методический замысел эмпирического исследования психологических особенностей профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава.
2.2. Психологические условия, определяющие специфику профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
2.3. Особенности динамики профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
Глава III. Психологические условия совершенствования профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу на должностях рядового и сержантского состава.
3.1. Развитие у военнослужащих функционально-психологической структуры профессионального самоопределения в ходе профессионально ориентированного тренинга.
3.2. Психологическое сопровождение как фактор совершенствования профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту"
Актуальность исследования. Современный этап реформирования Вооруженных Сил России характеризуется последовательным смещением акцентов в сторону совершенствования профессиональной компетентности военных кадров. Важным решением в этой связи является утверждение стратегического курса на последовательный перевод ВС РФ преимущественно на контрактную основу комплектования, нацеленного на качественное повышение профессионализма военнослужащих. Значимыми факторами профессионального развития военнослужащего являются осознанные и адекватные, с точки зрения согласования требований военно-профессиональной деятельности, а также возможностей и интересов самого военнослужащего, профессиональные решения, связанные с выбором военной профессии, варианта профессионального развития и карьеры. Данную функцию профессионализации выполняет профессиональное самоопределение, являясь одним из центральных механизмов «сближения» военнослужащего и военно-профессиональной деятельности за счет выявления рассогласований в системе «профессия-человек» и путей их преодоления.
Вместе с первым положительным опытом перехода на контрактную основу комплектования имеются и факты, свидетельствующие о значительных проблемах в данной области. На негативное положение дел указывает несогласованность притязаний и ожиданий контрактников и государства в отношении качества и продолжительности их военной службы. Например, только в течение 2005 года досрочно расторгнуты контракты с 16% солдат и сержантов, проходящих военную службу в Сухопутных войсках, в некоторых частях и соединениях этот показатель достигает 50%, причем каждый четвертый военнослужащий увольняется по собственному желанию. Данное положение свидетельствует о неадекватности выбора ими военной профессии с точки зрения соответствия условий, требований военно-профессиональной деятельности их потребностям и возможностям.
С точки зрения долгосрочного прогнозирования профессиональных планов кандидатов на службу в рядах ВС РФ положение усугубляется отсутствием четких содержательно-процессуальных параметров заключаемых с ними контрактов, где наряду с предоставляемыми со стороны государства льготами, были бы четко оговорены и вопросы, связанные с возможностью реализации профессионального роста в структурах военной организации по новым программам профессиональной подготовки, отличающихся от программ, предназначенных для военнослужащих по призыву.
Таким образом, актуальной задачей становится определение оптимального варианта соотношения усилий, затрачиваемых на отбор, профессиональную подготовку и последующее сопровождение кадров. Решить эту задачу без опоры на знание психологических приоритетов военнослужащих по контракту - мотивационных факторов выбора военной профессии, степени осознанности и самостоятельности выбора, профессиональных планов и карьерных целей - весьма затруднительно.
В научном плане изучение проблем, связанных с профессиональным самоопределением военнослужащих, влияния на данный процесс психологических факторов нашло свое отражение в ряде исследований отечественных психологов. Так, разработке теоретических основ и организационно-методических аспектов психологического изучения профессионального самоопределения различных категорий военнослужащих посвящены работы Л.Ф. Железняка (1982), А. В. Яренко (2000), А. Н. Янюк (2001), Р. Р. Шари-пова (2002), В. Н. Батищева (2003). Вопросы самоопределения в контексте изучения проблемы развития Я-образа военнослужащих по призыву изучал С. JL Петер (2001), в контексте профессионального становления офицеров и курсантов военных вузов, развития их профессиональной идентичности проблему профессионального самоопределения рассматривали военные психологи И. В. Сыромятников (1997), М. Н. Попов (1998), А. Н. Тыртышный (2000), А. В. Кокурин (2001), И.Б. Субботин (2004). Изучение проблем, связанных с совершенствованием профессионального психологического отбора военнослужащих и прогнозирования успешности их деятельности были предметом изучения Г.В. Ложкина (1986), Н.И. Конюхова (1988), Ю.П. Смирнова (1986), Ю.А. Елбаева (1991), В.А. Кудиненко (1994), В.А. Жильцова (2000). Социально-психологические предпосылки и последствия перехода ВС на контрактную систему комплектования (на примере ВС США) проанализированы в исследовании А.Е. Останковича (1994). Проблемы психологической готовности молодежи к службе в ВС РФ изучались В.Н. Лоскутовым (1995), гражданское самоопределение военного профессионала - И.В. Родных (1996).
Вместе с тем следует отметить, что в военной психологии на сегодняшний день задача изучения профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, остается пока вне поля зрения. Отсутствие научно обоснованных данных по этой проблеме не позволяет выработать адекватные технологии диагностики и прогнозирования профессиональной сохранности и успешности военных специалистов указанной категории, а также соответствующие программы психологического сопровождения их профессионального развития. Таким образом, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы совершенствования профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих службу на контрактной основе, обусловили выбор темы и определили замысел исследования.
Объект исследования - профессиональное самоопределение военнослужащих Сухопутных войск России, проходящих военную службу по контракту на воинских должностях солдат, сержантов и старшин.
Предмет исследования - психологические особенности профессионального самоопределения военнослужащих Сухопутных войск, проходящих военную службу по контракту на воинских должностях солдат, сержантов и старшин.
Цель исследования - на основе теоретического анализа научных подходов и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы по изучению психологических особенностей профессионального самоопределения военнослужащих Сухопутных войск, проходящих военную службу на контрактной основе, обосновать пути совершенствования психологического сопровождения профессионального самоопределения указанных специалистов.
Задачи исследования:
1. Уточнить психологическое содержание, структуру и функции профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава.
2. Выявить психологические особенности, условия и динамику протекания профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава.
3. Обосновать направления совершенствования психологического сопровождения профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
Гипотеза исследования состоит в следующих взаимосвязанных предположениях:
Профессиональное самоопределение как процесс выработки субъектной позиции и перехода к реализации определенной профессионально ориентированной стратегии на основе согласования внешних требований и внутренних условий имеет место в практике служебной деятельности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
Психологические особенности профессионального самоопределения во многом обусловлены спецификой проблемных ситуаций, актуализирующих процесс самоопределения, совокупностью личностных особенностей военнослужащих и выражаются в содержательно-процессуальных, структурных и типологических аспектах его реализации.
Динамика профессионального становления предполагает наличие периодов особой проблемной насыщенности, способствующих активизации профессионального самоопределения и качественной коррекции личной профессиональной перспективы.
Совершенствование профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту возможно за счет выявления психологических условий их профессионального самоопределения и организации психологического сопровождения в интересах их профессионального развития.
Теоретико-методологическую основу работы составили основные положения системно-деятельностного подхода, предполагающие рассмотрение структурного, функционального, генетического аспектов изучаемой проблемы - психологических особенностей профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту - в их взаимосвязи. Основными принципами, на которых базируется теоретическая концепция, являлись: принцип детерминизма, принцип развития, принцип активности личности и субъекта деятельности (С. JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев), системности (Б. Ф. Ломов), принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), принцип единства внутреннего и внешнего плана деятельности (А. Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин).
Для реализации целей исследования наиболее значимыми были теоретические положения о развитии человека как субъекта деятельности (А.К. Маркова, Д.Н. Завалишина, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, Е.С. Романова, Д. Сьюпер, В.Д.Шадриков и др.), в том числе различных аспектов профессионализации военнослужащих по контракту и организации психологического обеспечения их профессиональной деятельности (Д.В.Гандер, Л.Ф.Железняк, Л.А. Канды-бович, А.Г.Караяни, П.А.Корчемный, Л.Г.Лаптев, А.Г.Маклаков, В.Л.Марищук, В.Ф.Перевалов, В.А.Пономаренко, С.И. Съедин, В.В. Сысоев, Э.П.Утлик, С.А. Федоренко, В.Т.Юсов и др.); о социальной ситуации как системной единице анализа жизненной активности, деятельности и интегрирующей роли субъекта в ней (Л.С. Выготский, Л.И. Анцыферова, А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, Д. Магнуссон, У. Найссер, Ю.П. Поваренков, А.И. Ши-пилов, Б.Я.Шведин и др.); о взаимообусловленности внутренних и внешних компонентов целевого психологического ресурса в детерминации и обеспечении личностно-профессионального развития человека (А.Г. Караяни); о природе и роли рефлексивных процессов в жизнедеятельности человека, самоопределении в сложных ситуациях, формировании и развитии профессиональной Я-концепции и идентичности (О.С. Анисимов, Ф.Е. Василюк, А.В. Карпов, Е.И. Кузьмина, В.А. Лефевр, Н.С. Пряжников, И.Н Семенов, В.И. Слободчиков, В.Ю. Степанов, Г.П. Щедровицкий и др.), о взаимной обусловленности процессов самоопределения и самоактуализации личности в рамках избранной профессии (Л.Б. Шнайдер).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Уточнено психологическое содержание профессионального самоопределения (ПС) военнослужащих, как процесса выработки субъектной позиции и перехода к реализации определенной профессионально ориентированной стратегии на основе согласования внешних требований и внутренних условий деятельности; раскрыта психологическая структура самоопределения, включающая рефлексивный, мотивационный и операциональный компоненты; уточнены психологические функции самоопределения, включающие осознание, структурирование, коррекцию, оптимизацию и стабилизацию профессионального Я-образа, образа профессии и профессионального будущего, согласование целей и способов реализации личной профессиональной перспективы, оптимизацию эмоционального модуса переживаний. Обоснован и предложен системный подход к оценке эффективности профессионального самоопределения, предполагающий соотнесение результатов (непосредственных и отсроченных) с основным функциями самоопределения и оценивание самоопределения по параметрам устойчивости, самостоятельности, осознанности, позитивности, согласованности, реалистичности, действенности.
2. Выявлены психологические особенности профессионального самоопределения, раскрывающие содержательно-процессуальные, структурные и типологические аспекты его реализации у военнослужащих указанной категории. Определены особенности развития структурных компонентов самоопределения у военнослужащих различных должностных профилей, взаимосвязь характера основных проблемных ситуаций с содержанием и результатами профессионального самоопределения военнослужащих, закрепляемыми в выборе и реализации ими индивидуальных стратегий профессионального развития, отличающихся своей целевой направленностью, авторством принимаемых решений и предполагаемых преобразований (в себе, деятельности, других субъектах), а также различной степенью и характером их взаимосвязи с эффективностью военно-профессиональной деятельности.
3. Выявлена динамика профессионального самоопределения военнослужащих, раскрывающая взаимную обусловленность проблемных ситуаций воинской службы на каждом из ее этапов, задач по самоопределению военнослужащих и его содержания. Показано, что наряду с относительно стабильными периодами наблюдаются критические периоды особой проблемной насыщенности (нормативно и ситуативно обусловленные), способствующие активизации профессионального самоопределения.
4. Выделены основные условия эффективности самоопределения, включающие совокупность внешних (наличие реальной перспективы профессионального роста в рамках военной организации; соответствие нормативно декларируемых и реальных условий военной службы; полнота информации об особенностях военно-профессиональной деятельности и требованиях к военному специалисту; адекватность и действенность стимулов к военно-профессиональному совершенствованию) и внутренних (общая рефлексивность, прогностичность, выраженность мотивации профессиональных достижений, интернальность, социальный интеллект, самостоятельность, общая профессиональная осведомленность, опыт самоопределения в сложных жизненных и профессиональных ситуациях) предпосылок. Обоснованы направления совершенствования профессионального самоопределения военнослужащих, релевантные им методы и способы деятельности различных субъектов, имеющие диагностическую, профилактическую и коррекционно-развивающую направленность на военнослужащего и элементы профессиональной среды.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное самоопределение (ПС) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту - это процесс согласования требований и условий военной службы и своих возможностей и интересов с учетом профессиональной перспективы, формирования на этой основе осмысленной субъектной позиции, характеризующей готовность военнослужащего к реализации определенной профессиональной стратегии. Психологическое содержание ПС включает: осознание субъектом проблемной ситуации, интеграцию и структурирование представлений о профессии и профессиональном будущем, построение профессионального Я-образа, выявление и оценку адекватности собственного профессионально-психологического ресурса нормативным требованиям; побуждение к выбору профессиональной перспективы и реализации стратегии ее достижения; оптимизацию эмоционального модуса переживаний; выбор, определение и согласование конкретных целей, способов, средств и условий достижения профессиональных перспектив и реализации избранной профессиональной стратегии. В структурном отношении ПС военнослужащих по контракту включает рефлексивный, операциональный и мотивационный компоненты.
2. Психологические особенности профессионального самоопределения военнослужащих по контракту определяются характером профессионально обусловленных проблемных ситуаций и личностью военнослужащего и включают: а) содержательно-процессуальные, проявляющиеся в наличии устойчивых противоречий: между позитивным восприятием военной организации как фактора профессионального роста и негативным отношением к конкретным субъектам и месту прохождения службы; между выбором военной службы как профессии и слабым осознанием факторов и причин выбора; между пониманием необходимости профессионального развития и нечеткой дифференциацией способов и средств достижения профессиональных целей; в обусловленности содержания самоопределения основными сферами детерминации/локализации проблем (социально-психологическая, предметно-деятельностная, личностная); б) структурные, характеризующие различную степень проявления неопределенности в служебной деятельности военнослужащих, проходящих военную службу на различных должностях, разный уровень развития и согласованности структурных компонентов самоопределения; в) типологические, выражающиеся в различном характере представленности профессионального Я-образа в сознании военнослужащих и дифференциации субъектной позиции в процессе выбора и реализации ими профессиональных стратегий. Основными типами избираемых профессиональных стратегий являются: стратегия профессионального совершенствования, выражающая приоритет ценностей профессионально-личностного развития и самоутверждения в рамках военной профессии с опорой на субъектно-ориентированные способы и средства достижения целей; адаптивная стратегия, выражающая пассивное принятие ситуации пребывания в рамках военной профессии с предпочтением объектно-ориентированных средств и условий реализации сугубо исполнительского стиля выполнения функциональных обязанностей; деструктивно-стагнационная стратегия с выраженной нацеленностью на профессиональную переориентацию, уход из военно-профессиональной сферы при отсутствии ценностей профессионального саморазвития, наличием элементов профессионально-личностных девиаций в поведении, деятельности и взаимодействии с другими субъектами.
3. В динамике профессионального самоопределения военнослужащих по контракту выделяются периоды особой проблемной насыщенности, способствующие наибольшей активизации данного процесса, уточнению, либо смене принятой ранее профессиональной стратегии: время заключения первого и последующего контрактов о прохождении военной службы; период середины службы по контракту. Причинами, обусловливающими вероятность появления данных периодов, являются: отсутствие у военнослужащего ясных планов и представлений о путях и возможностях самореализации в военно-профессиональной сфере; расхождения между притязаниями военнослужащего в отношении ресурсного обеспечения его военной службы и его реальным уровнем; противоречия между уровнем профессиональной подготовленности военнослужащего и нормативными требованиями, между самооценкой результатов собственной деятельности и оценкой их со стороны должностных лиц; противоречия между стремлением военнослужащего к профессионально-служебному росту в рамках военной профессии и несоответствием организационных условий потребностям их профессионального роста; неопределенность перспектив строгого соблюдения либо улучшения условий прохождения военной службы по контракту; выполнение обязанностей, не связанных напрямую с задачами военно-профессиональной деятельности; размытость либо отсутствие четких критериев оценки профессионализма военнослужащего.
4. Психологические условия совершенствования профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, включают: а) развитие у военнослужащих навыков рефлексивной оценки возможностей самореализации в военно-профессиональной сфере; б) целенаправленное формирование у военнослужащих субъектных качеств и позиций, выражающих готовность к самостоятельному и ответственному решению сложных жизненных проблем и преодолению трудностей военной службы; в) своевременную профилактику профессиональных кризисов и деформаций личности военнослужащего.
Для реализации данных условий необходимо обеспечить профессиональное сопровождение военнослужащих, проходящих службу по контракту, включающее: а) оценку профессионально-психологического потенциала кандидатов на военную службу по контракту с учетом прогноза вероятности избираемых ими профессиональных стратегий; б) создание организационно-деятельностных возможностей для реализации задач профессионального роста военнослужащих и обеспечение системы стимулов профессионального развития, адекватных определенному периоду профессионализации; в) профессионально-психологический мониторинг динамики психологической готовности военнослужащих к продолжению военной службы по контракту.
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
1. Результаты и выводы исследования о содержании, типологии профессионального самоопределения военнослужащих по контракту, проходящих военную службу на должностях солдат, сержантов и старшин, внешних и внутренних условиях, влияющих на его характер, могут быть использованы должностными лицами, организующими профессиональную ориентацию молодежи, профессионально-психологическое сопровождение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на каждом из ее этапов.
2. Уточненная система критериев и показателей, а также методических средств, обоснованных в диссертации, могут применяться в процессе выявления и оценки профессиональных перспектив кандидатов, поступающих на службу по контракту с точки зрения будущей военной специализации, приверженности службе в рядах ВС РФ и профессионального совершенствования.
3. Обоснованные в диссертации выводы об основных зонах локализации/детерминации проблем, диапазоне максимальной закрепляемости военнослужащих на военной службе являются значимым ориентиром для прогнозирования организационно-мобилизационных параметров службы по контракту и совершенствования условий ее прохождения.
4. Разработанные и апробированные в ходе исследования методы и приемы развития профессионального самоопределения военнослужащих могут использоваться психологами и социальными работниками в русле общей коррекционно-развивающей и профилактической работы с военнослужащими и членами их семей, обеспечивая адекватность в их оценке актуальных жизненных и профессионально обусловленных проблем, путей их решения, профессиональных перспектив, профилактику профессионально обусловленных кризисов и деформаций личности.
5. Теоретические положения и выводы, касающиеся сущности, механизмов развития и феноменологии профессионального самоопределения в условиях военной службы по контракту могут быть использованы в содержании учебных курсов образовательных учреждений профессиональной подготовки кадров по специальности «социология», «психология», «социальная работа», «журналистика».
Методика исследования
Для реализации поставленных задач был использован комплекс общенаучных эмпирических методов, объединенных в рамках проведенного исследования. Исследовательская работа (констатирующий и формирующий эксперимент) проводилась в воинских частях трех военных округов (Московский, Сибирский, Дальневосточный). Основными методами являлись: эксперимент (констатирующий и формирующий), тестирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, групповая оценка личности, анализ результатов деятельности. Обработка результатов исследования предполагала применение методов математической статистики, включающих корреляционный, кластерный, множественный регрессионный, факторный и дисперсионный методы анализа.
Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.
Апробация результатов исследования осуществлялась на юбилейной конференции, посвященной 120-летию Московского психологического общества (2005); Всероссийской научной конференции по теме «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005); в ходе подготовки проекта Концепции кадрового обеспечения ВС РФ (2005); разработки и реализации авторских учебных курсов «Психология профессиональной мотивации», «Психологическое изучение профессий и профессиональной деятельности» в Современной гуманитарной академии (2004-2005).
Материалы диссертации используются в преподавании учебных курсов «Психология труда», «Психологическая работа в воинской части в мирное время» на военно-психологическом факультете Военного университета (с 2004 г.). Результаты внедрялись в практику деятельности профессиональных образовательных учреждений в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы в ряде учебных заведений Российской Федерации (Современная гуманитарная академия, Военный университет МО РФ, Институт мировых цивилизаций, Российский новый университет). Основные теоретические положения и технологические средства, изложенные в работе, проходят апробацию в воинских частях ряда военных округов (СибВО, МВО, ДВО).
Материалы исследования опубликованы в 6 публикациях общим объёмом 3 печатных листа.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Выводы по третьей главе.
Проведенная экспериментальная работа показала, что эффективность развития функционально-психологической структуры профессионального самоопределения у военнослужащих может быть обеспечена в условиях профессионально ориентированного тренинга, моделирующего затруднения и проблемы, требующие их разрешения военнослужащим, по своей психологической природе и содержанию соотносимые с характером реальных проблем в условиях военной службы. В ходе проведения формирующего эксперимента прошли апробацию и доказали эффективность взаимосвязанные между собой логикой применения методы и средства, представляющие «свернутый аналог» содержания психологического сопровождения профессионального самоопределения военнослужащих. Психологическое сопровождение профессионального самоопределения военнослужащих представляет целостный процесс диагностики, формирования, развития и коррекции на различных уровнях (стратегический, тактический, конкретно-ситуативный) внутренних и внешних условий, значимо влияющих на уровень развития и специфику проявления компонентов целостной функционально-психологической структуры профессионального самоопределения, определяющих качество реализации его основных функций. В соответствии с функционально-структурным подходом выделены основные направления психологического сопровождения (рефлексивное, мотивационное, операциональное) и раскрыто их содержание с «привязкой» к конкретным этапам профессионализации военнослужащего в условиях Вооруженных Сил.
Практические рекомендации
1. Для совершенствования психологических условий, определяющих эффективность профессионального самоопределения военнослужащих по контракту и способствующих развитию у них потребностей в самореализации военно-профессиональной сфере:
- органам военного управления разработать предложения о внесении поправок в нормативные акты, обеспечивающих более действенную систему мер морального и материального стимулирования военной службы по контракту с учетом достигнутых результатов в военно-профессиональном совершенствовании, льготы при поступлении в профессиональные образовательные учреждения;
- внедрить в практику работы должностных лиц воинских частей и соединений проведение постоянного комплексного социального и психологического мониторинга соблюдения условий контрактной службы, а также динамики психологической готовности военнослужащих к продолжению военной службы по контракту;
- органам управления боевой подготовкой внести коррективы в содержание осваиваемых военнослужащими военно-профессиональных навыков и умений с учетом уровня их подготовленности и опыта, полученного в ходе военной службы по призыву.
2. Для повышения качества профессионального психологического отбора кандидатов на военную службу по контракту органам профессионального психологического отбора уточнить содержание комплекса диагностических процедур за счет включения в него разработанных и апробированных в ходе исследования методических средств и показателей, выявляющих уровень развития функционально-психологической структуры профессионального самоопределения, а также тенденций к выбору военнослужащими определенных профессиональных стратегий.
3. В целях совершенствования психологической работы с военнослужащими по контракту учебным заведениям, осуществляющим профессиональную подготовку психологов для Вооруженных Сил включить в содержание учебных программ специальную тематику относительно сущности, психологических условий, особенностей и динамики профессионального самоопределения в условиях военной службы по контракту, а также оказания психологической помощи военнослужащим в профилактике и разрешении связанных с ним проблем.
4. В целях развития представлений о военной службе по контракту и возможностях самореализации в военно-профессиональной сфере, повышения адекватности профессионального выбора:
- в воинских частях командирам и должностным лицам воспитательной работы организовать ознакомление военнослужащих, проходящих военную службу по призыву с нормативными требованиями военной службы по контракту и военных специальностей, социальными льготами и гарантиями, перспективами развития военной организации и Вооруженных Сил;
- предусмотреть в рамках проводимой в воинских частях психологической работы внедрение специализированных форм активного обучения (тренингов), направленных на формирование и развитие у военнослужащих по контракту качеств и навыков, обеспечивающих адекватное самоопределение в сложных ситуациях военной службы и профессионального развития, а также самодиагностику уровня профессионализма на предмет соответствия требованиям военной службы и воинской специальности;
- предусмотреть создание в общеобразовательных учреждениях и военных комиссариатах специализированных классов с соответствующими информационными стендами о содержании и особенностях военной службы по контракту с учетом должностного профиля.
Перспективными направлениями дальнейших научных исследований по данной проблеме могут выступить:
- исследование психологических условий совершенствования воспитательной работы с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту по развитию у них военно-профессиональной направленности;
- исследование влияния региональных и национально-этнических факторов на профессиональное самоопределение на военную службу по контракту гражданской молодежи;
- обоснование психологических условий совершенствования системы профессиональной подготовки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях солдат, сержантов и старшин.