Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Козолуп, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Козолуп, Сергей Александрович, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследованияхоци-ально-психологических трудностей управленческого-взаи-модействия молодого офицера с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

1.1. Проблема управленческого взаимодействия в социально-психологической литературе.

1.2. Социально-психологическая характеристика процесса управленческого взаимодействия молодого офицера в подразделении

1.3. Социально-психологическая модель трудностей управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. ^

Глава Факторы и типология проявления социальнопсихологических трудностей управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими, проходящими военную службу по/контракту.

2.1. Методика организации исследования социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими-контрактниками.

2.2. Дифференциация типов управленческого взаимодействия в подразделении, укомплектованном военнослужащими-контрактниками

2.3. Социально-психологические проявления затруднений в управленческом взаимодействии молодого офицера с военнослужащими-контрактниками

Глава Ш Пути и* методы повышения эффективности управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

3.1. Повышение уровня управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими контрактниками.

3.2. Социально-психологические условия совершенствования подготовки молодого офицера к организации управленческого взаимодействия с военнослужащими контрактниками.^

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту"

Перевод Вооруженных Сил России на новый способ комплектования порождает целый комплекс проблем, в различных сферах начиная с управления и заканчивая обеспеченностью бытовой жизни новой категории военнослужащих - контрактников. Одной из этих проблем является эффективное управленческое взаимодействие молодых офицеров с военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту.

Актуальность проблемы исследования определяется рядом причин теоретического, методологического и практического характера.

Формирование нового облика Вооруженных Сил РФ направлено на повышение уровня боеготовности и мобильности как отдельных частей и соединений, так и всей армии в целом. Призыв граждан на военную службу на контрактной основе должен обеспечить качественное повышение уровня профессионализма военнослужащих и боевой готовности подразделений. При этом происходят существенные перемены в самом укладе военной службы и, прежде всего, в организации взаимодействия и совместной деятельности военнослужащих. У солдат и сержантов, проходящих службу по контракту, иная мотивация, другой уровень профессионализма, изменяется социальный статус рядового состава армии и флота.

Однако практика показывает, что изменение системы комплектования ВС РФ влечет за собой не только позитивные изменения. Так, по данным Главной военной прокуратуры, в период с 2005-го по 2008- год, число преступлений в контрактных частях растет: за девять месяцев 2008 года военнослужащими совершено на четверть больше преступлений, чем за аналогичный период прошлого года. Весомая часть преступлений контрактников - уклонение от службы (дезертирство) и неуставные отношения с рукоприкладством, а также правонарушения на бытовой почве с угрозой жизни и здоровью. Все это становится источником острых проблем, требует от офицера более тонкого подхода в управлении подчиненными, налаживании управленческого взаимодействия в подразделении.

Приведение ВС РФ к новому облику предусматривает изменение организационно-штатной структуры, что приведет к относительному увеличению числа младших офицеров. В результате основная тяжесть работы по воспитанию и обучению подчиненных ляжет на плечи младших офицеров, большую часть из которых составляют молодые офицеры. Проведенное исследование показало, что управленческое взаимодействие молодых офицеров с подчиненными не всегда эффективно. Более 70% командиров батальонов и рот отмечают, что многие молодые офицеры не готовы к взаимодействию с военнослужащими, проходящими службу по контракту, а некоторые из них боятся своих подчиненных. Около 15% командиров отмечают, что им приходится заново учить молодых офицеров простейшим принципам организации взаимодействия с военнослужащими-контрактниками. Так, по мнению заместителя* командира полка по воспитательной работе п/п-ка И:, молодые офицеры «боятся» своих подчиненных, особенно если речь идет о военнослужащих-контрактниках. Молодые офицеры пытаются сократить степень своего взаимодействия с подчиненными до необходимого минимума. Одной из причин данной проблемы является - ориентированность системы военного образования будущих офицеров на подготовку к управленческому взаимодействию с военнослужащими-призывниками.

Анализ деятельности показывает значительные различия между молодыми офицерами как в эффективности решения стоящих перед ними управленческих задач, так и в величине усилий и ресурсов, затрачиваемых ими для достижения требуемого результата. Практика свидетельствует, что одной из причин этих различий являются социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими службу по контракту. Их устранение приведет к значительному повышению эффективности совместной деятельности личного состава подразделения. Однако решение этой проблемы вряд ли возможно без научного анализа и применения обоснованных социально-психологических технологий.

В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция роста научного интереса к проблемам управления. В тоже время, исследования, посвященные управленческой деятельности, направлены на рассмотрение и раскрытие основных методологических принципов, созданию типологии и классификаций, выявлению личностных качеств определяющих эффективную управленческую деятельность.

Рассмотрение управленческого взаимодействия как социальнопсихологической категории дает возможность рассматривать управление с позиции принципа «субъек-субъективной» взаимосвязи1. Специфичность управленческого взаимодействия определяется преобладающим значением исполняемых ролей, в которых присутствуют отношения подчиненности; регламинтируемостью средств взаимовоздействия; особенностями организации и личностными особенностями участников взаимодействия.

Особо необходимо отметить категорию «взаимодействие». Для социальной психологи она является одной из базовых. Имеет место большое разнообразие методологических подходов к рассмотрению взаимодействия как социально-психологического понятия. Данное разнообразие порождает значительные затруднения для системного понимания этой категории вообще и в системе управления в частности.

Анализируя состояние научной исследованности рассматриваемой проблемы, следует отметить, что в настоящее время в социальной психологии существует большое количество работ посвященных трудностям взаимодействия и общения (A.A. Брудный; A.A. Бодалев и Г.А.Ковалев; В.Н. Галу-зинский; Н.В. Гришина; Е.И. Головаха и Н.В. Панина; В.Н. Куницина; В.А. Лабунская; А:Я. Лупьян; В.А. Петровский; И.П. Шкуратова и др.).

Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия рассматриваются в военно-психологических исследованиях: А.Д. Гло-точкина, В.Ф. Давыдова, А.И. Квасюка, В.В. Ковалева, С.И. Луканова, 0:В. Томашко (вопросы взаимоотношений различных категорий военнослужа

1 Б.Ф. Ломов Методологические и теоретические проблемы психологии. М., 1984. щих); А.И. Гончарова, C.JI. Кандыбовича (проблемы управленческого общения); А.Я. Анцупова, М.П. Крапивина, А.И. Шипилова (вопросы конфликтных взаимодействий); О.Я. Безушко, В.В. Дударева, А.И. Китова, Л.Г. Лаптева, М.И. Мусатова, Э.П. Утлика и д.р. (проблемы управленческой деятельности). Становление молодых офицеров изучалось военными психологами (Б.А. Агеев, Б.И.Буянов, В.В. Девятко, А.К. Жаровов, В.Ф. Перевалов) и педагогами (A.M. Данченко, A.M. Захаров, В.Н. Путятин, H.A. Чесноков). Вопросы взаимодействия и сотрудничества начальника и подчиненных представлены как две формы их совместной деятельности в работе Ф.П. Тонких и Ю.Г. Фокина.

Несмотря на широкий круг военно-психологических исследований управленческого взаимодействия проблема социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия- молодых офицеров с военнослужащими, проходящими службу по контракту, в прямой постановке не рассматривалась и представлена в военной психологии недостаточно полно.

Таким образом, высокая актуальность, теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы, с одной стороны, и недостаточная- её разработанность, с другой, определили выбор темы данного исследования.

Объект исследования: управленческое взаимодействие молодого офицера с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

Предмет исследования: социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими-контрактниками.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и экспериментального исследования уточнить сущность и содержание социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия молодых офицеров с подчиненными, проходящими службу по контракту, выявить индивидуально-типологические особенности их проявления; обосновать пути повышения эффективности данного взаимодействия.

Задачи исследования

1. Уточнить сущность и содержание социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

2. Выявить факторы и индивидуально-типологические особенности проявления социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

3. Обосновать пути и способы повышения эффективности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими службу по,контракту.

Гипотеза исследования:

1. Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими, проходящими службу по контракту, представляют межличностные преграды на пути достижения взаимопонимания и согласования действий подчиненных в целях организации совместной деятельности.

2. Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими, проходящими службу по контракту, обусловлены отсутствием целенаправленной коммуникативной подготовки, личностными характеристиками, ролевыми позициями во взаимодействии. и предпочитаемым стилем управления молодых офицеров. Эти трудности значительно снижают эффективность управленческого взаимодействия молодых офицеров, что проявляется в снижении результативности и повышении уровня психических затрат.

3. Повышение эффективности управленческого взаимодействия1 молодых офицеров с военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту, возможно при формировании эффективного типа управленческого взаимодействия посредством применения социально-психологических технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход к анализу психологических явлений, разработанный в исследованиях Б.Ф.Ломова, и его трактовка в рамках личностно-социально-деятельностного подхода, предложенная в трудах военных психологов A.B. Барабанщикова, Н.Ф. Феденко, П.А. Корчемного и др.

Для реализации целей исследования значимыми явились теоретические положения психологической конфликтологии (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина и др.); теоретические положения о трудностях общения и взаимодействия

P.A. Абдурахманов, A.A. Бодалев, В.А. Лабунская и др.); теоретические по» ложения о совместной деятельности и её коллективном субъекте, (A.B. Брушлинский, А.И. Донцов, А.Л. Журавлёв, Н.Н: Обозов, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев); концепции руководства и лидерства (А.И. Китов, В.Н. Князев, Ю.Д. Красовский, Р.Л. Кричевский, В.Ф. Перевалов, Н.П. Пищулин, А.Л. Свенцицкий, Э.П. Утлик, А.В: Филиппов и др.).

Научная новизна и теоретическая.значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими-контрактниками» как межличностные преграды на пути установления взаимопонимания и согласования действий' подчиненных по достижению целей организации, преодолеваемые с существенными психологическими затратами.

2. Выделены социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту: организа1{ионно-про1{ессуальные; оценочные; коммуникативные.

3. Установлены факторы проявления социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту: коммуникативный, педагогический, административный и фактор властности.

4. Определены, типы,социально-психологической ориентации: молодых: офицеров в управленческом1 взаимодействии с военнослужащими; проходящими военную службу по контракту: сбалансированный, административно-ориентированныйи личностно-ориентированный.

5. Обоснованы;, пути; и способы повышения эффективности управленческого; взаимодействия: молодых офицеров с военнослужащими-,. проходящими службу по контракту, посредством, применениям специальной! программы социально-психологического воздействия направленной! на изменение социально-психологической ориентации;в управленческом«взаимодейст вии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социально-психологические: трудности управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими, проходящими службу по контракту, представляют собой межличностные: преграды« на: пути установ-. ления взаимопонимания и согласования? действий^ подчиненных по достижению целей организации,, преодолеваемые с- существенными психологическими затратами, ошибками,или- использованием дополнительных ресурсов; что сопряжено со снижением эффективности совместной деятельности.

2. Выделены следующие: группы, социально-психологических, трудностей управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими;службу по; контракту:

- организационно-процессуальные - проблемы в организации различных элементов воинской деятельности подчиненных (затруднения- в. применении санкций; проблема выбора релевантных средств воздействия; сложности организации и проведения занятий и т.д.);

- оъ^еночные - затруднения в оценке участников и результатов- совместной деятельности (затруднения в восприятии обратной связи; сложности оценки значимости различных проблем взаимодействия; проблемы в: выборе критериев оценки;, сложность преодоления неуверенности в себе;. затруднения в признании своих ошибок и т.д.);

- коммуникативные — сложности общения и передачи информации (проблемы в формулировании сообщения; затруднения в выборе понятных аргументов, способных оказать воздействие на поведение военнослужащего-контрактника; отсутствие единого понимания предмета общения; сложности в выборе средств коммуникации соответствующих ее целям и т.д.).

3. Основными факторами, лежащими в основе проявления социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, являются — колшуникативный - отражает показатели, связанные с информационным взаимодействием молодого офицера с военнослужащими-контрактниками; педагогический — переменные, вошедшие в этот фактор, характеризуют степень влияния молодого офицера на военнослужащих-контрактников; административный - его составили показатели стилевых форм управленческого взаимодействия молодого^ офицера с военнослужащими, проходящими в военную службу по контракту и властность - отражает позицию «силы» молодого офицера во взаимодействии с военнослужащими-контрактниками.

4. Основные типы ориентации молодых офицеров в управленческом взаимодействии с военнослужащими, проходящими службу по контракту - сбалансированный, административно-ориентированный, личностно-ориентирован- ный.

Для сбалансированного типа определяющими факторами являются -«педагогический» и «властности». Характеризуется равновысоким уровнем основных параметров взаимодействия в совместной деятельности. Офицер ориентирован на процесс совместного выполнения задач воинской деятельности, организует взаимодействие на основе воспитания и обучения подчиненного личного состава. Пользуется авторитетом у подчиненных. Способен принимать своевременные волевые решения. Проявляет инициативу в процессе выполнения поставленных задач. При сбалансированном типе управленческого взаимодействия социально психологические трудности, с которыми сталкивается молодой офицер, возникают реже и имеют низкую интенсивность, соответственно преодолеваются без значительного снижения эффективности деятельности. Является наиболее эффективным типом управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

Административно-ориентированный тип — характеризуется высокой степенью институциональности. Данный тип управленческого взаимодействия определяется фактором «административность». Выделяется высоким уровнем соответствия совместной деятельности намеченному плану, при • четком распределение функций между членами коллектива. Однако, низкий уровень инициативности и вариативности совместной деятельности не позволяет эффективно решать поставленные задачи. Большая социально-психологическая дистанция между молодым офицером и военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту, обусловлена направленностью молодого офицера* на нормативные положения воинской деятельности. Молодым офицерам данного - типа свойственны коммуникативные трудности, проявляющиеся в сложностях организации и установления общения и передачи информации. При такой ориентации офицер способен преодолевать социально-психологические трудности в совместной деятельности, привлекая для этого значительные внутренние психологические ресурсы.

Личностно-ориентированный тип - направлен, в первую очередь, на межличностные отношения. Детерминирован «коммуникативным» фактором, соответственно - процессы информационного взаимодействия и общения выступают здесь на первый план. Отмечается высокий уровень доверия в подразделении. Позиция молодого офицера во взаимодействии характеризуется ориентацией на людей. Личностно-ориентированный тип управленческого взаимодействия отличается высоким уровнем самостоятельности и вариативности взаимодействия, высокой включенностью членов группы в совместную деятельность. Низкий уровень соответствия совместной деятельности плану отражают слабую способность молодого офицера решать поставленные перед подразделением задачи. В данном типе преобладают организационно-процессуальные трудности, которые характеризуются проблемами в организации различных элементов воинской деятельности подчиненных, что приводит к низкой результативности управленческого взаимодействия.

5. Разработанный и апробированный в ходе формирующего эксперимента комплекс мер включающий - психологическую диагностику, социально-психологический тренинг, консультирование позволяет сформировать сбалансированный тип управленческого * взаимодействия молодых офицеров, что значительно повышает его эффективность.

Практическая значимость исследования.

1. Предложенная программа психологического сопровождения управленческого взаимодействия может быть использована психологами в работе по социально-психологическому обеспечению деятельности и взаимодействия молодых офицеров.

2. Разработанные и апробированные в ходе исследования психологические методы и приемы диагностики и развития навыков преодоления социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия с военнослужащими-контрактниками у молодых офицеров могут использоваться в процессе профессионально-психологического отбора при назначении на должность, при организации командирской подготовки, при планировании сборов с молодыми офицерами.

3. Разработанные теоретические положения, касающиеся сущности и содержания социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, их типология и особенности могут быть включены в учебные дисциплины «Социальная психология» и «Психология военного управления» в курсе подготовки военных психологов, а также в содержание учебной дисциплины «Психология и педагогика» в ВВУЗах МО РФ.

Методика и эмпирическая база исследования.

Методика исследования включала в себя объединенные общим замыслом констатирующий и формирующий эксперименты. В качестве методов сбора первичной информации применялись включённое и невключённое наблюдение, индивидуальные беседы (интервью) с офицерами, экспертный опрос и тестирование офицеров. Использовались:-методика экспертной оценки личностных качеств руководителя А.Л. Журавлева, методика «Личностный дифференциал» (вариант, адаптированный в НИИ им. В. М. Бехтерева); «Экспертная диагностика интерактивной согласованности в малых группах и экспертная диагностика взаимодействия в малых группах» (А. С. Чернышев, .С. В. Сарычев); методика «Оценки ролевых предпочтений во взаимодействии»; методика «Диагностика ролевого конфликта в деятельности руководителя» (С. И. Ерина); методика «Ориентационные стили профессионально-деятельностного общения»; диагностика групповой мотивации (И.Д. Лада-нов). Экспериментальную выборку составили 429 человек. Исследование проводилось на базе частей и соединений ВДВ «Московского военного округа, а также Военного университета (г. Москва).

Надежность, и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась: опорой на общепринятые в науке теоретико-• методологические принципы исследования коллектива и совместной деятельности, использованием комплекса научно-обоснованных методов сбора эмпирических данных, обеспечением внешней и внутренней валидности проводимого эксперимента, репрезентативностью и представительностью экспериментальной выборки, применением для обработки и получения результатов методов математической статистики.

Апробация и внедрение основных результатов работы осуществлялась в ходе формирующего эксперимента. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры психологии Военного университета МО РФ, на Всероссийской межвузовской конференции по теме «Психологические аспекты профессионального становления» (Москва, 2008), на Международной научно-практической конференции «Левитовские чтения» (Москва, 2008); использовались в ходе занятий с курсантами и слушателями в Военном университете и РВВДКУ. По результатам исследования опубликовано четыре статьи общим объемом 3,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации - 165 страниц. Диссертация содержит 4 таблицы, 21 рисунок, 11 приложений. Список литературы включает 156 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по главе:

Результаты проведенного эксперимента показали, что, лежащие в его основе теоретические положения и организационно-методические средства и процедуры являются- релевантным средством развития личностных особенностей молодых офицеров, необходимых • для эффективного управленческого взаимодействия с военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту.

Условиями оптимизации исследуемого процесса являются:

1) наличие молодых офицеров'адекватного представления о социально-• психологических трудностях управленческого взаимодействия с военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту, осознание собственной позиции навыки ассертивного поведения;

2) достаточный уровень коммуникативной компетентности молодых офицеров;

3) уверенное владение молодыми офицерами средствами и методами воздействия и влияния на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Для достижения максимального эффекта при подготовке молодого офицера к управленческому взаимодействию с военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту необходимо проводить комплекс мероприятий разделенных на два основных этапа:

- подготовка в процессе обучения в ВВУЗе, где закладывается основа для формирования навыков эффективного управленческого взаимодействия;

- психологическое сопровождение молодых офицеров в процессе управленческого взаимодействия с военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту.

Заключение

Основные теоретические выводы:

Управленческая деятельность любого командира всегда направлена и взаимосвязана с деятельностью его подчиненных. В структуре управленческой деятельности выделяются две основных составляющих: функциональная и процессуальная. Процессуальная составляющая представляет собой управленческое взаимодействие. Под управленческим взаимодействием понимается специфический вид формального и неформального сотрудничества управляющей и управляемой подсистем с двусторонней обратной связью, направленной на реализацию целей организации.

Особенно значимым представляется рассмотрение управленческого взаимодействия молодых офицеров с подчиненными военнослужащими, в силу того, что молодые офицеры это будущее вооруженных сил России. «Молодым» мы будем считать офицера закончившего высшее военное учебное заведение и прослужившего на офицерской должности менее 3-х лет. Управленческое взаимодействие молодого офицера осуществляется в трех основных видах воинской деятельности: управление боевой деятельностью, управление учебно-боевой деятельностью, управление повседневной деятельностью. Из них для организации управленческого взаимодействия молодых офицеров с подчиненными базовыми являются учебно-боевая деятельность и повседневная деятельность.

Социально-психологические трудности управленческого

• взаимодействия молодого офицера с военнослужащими, проходящими службу по контракту, представляют собой межличностные преграды на пути установления взаимопонимания и согласования действий подчиненных по достижению целей организации, преодолеваемые с существенными психологическими затратами и использованием дополнительных ресурсов, сопряженные со снижением эффективности совместной деятельности.

Эмпирически выделены группы социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими службу по контракту: организационно-процессуальные - проблемы в организации различных элементов воинской деятельности подчиненных (затруднения в применении санкций; проблема выбора релевантных средств воздействия; сложности организации и проведения занятий; неумение показать личный пример и т.д.); ог^еночные -затруднения в оценке своей личности, личности военнослужащего-контрактника и результатов совместной деятельности (затруднения в восприятии обратной связи; сложности оценки значимости различных проблем во взаимодействии; проблемы в выборе критериев оценки; сложность преодоления неуверенности в себе; затруднения в признании своих ошибок и т.д.); коммуникативные — проявляющиеся в сложностях передачи информации (проблемы в формулировании сообщения; затруднения в выборе понятных аргументов, способных оказать воздействие на поведение военнослужащего-контрактника; отсутствие единого понимания предмета общения; сложности в выборе средств коммуникации соответствующих ее целям; проблема согласования между вербальными и невербальными средствами коммуникации и т.д.).

Посредством факторного анализа определены факторы, лежащие в основе проявления управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, являются -коммуникативный, педагогический, административный и властность.

Проведенный кластерный анализ позволил выделить типы управленческого взаимодействие молодых офицеров с военнослужащими, проходящими службу по контракту: сбалансированный тип управленческого взаимодействия является наиболее уравновешенным типом управленческого взаимодействия по большинству проявлений управленческого взаимодействия. Определяющими факторами являются — «педагогический» и «властности», ориентирован на процесс совместного выполнения задач воинской деятельности. Молодой офицер организует взаимодействие на основе воспитания и обучения подчиненного личного состава. Пользуется авторитетом у подчиненных. Способен принимать своевременные волевые решения. Проявляет инициативу в процессе выполнения поставленных задач. При сбалансированном типе управленческого взаимодействия нет ярко выраженных трудностей. Трудности, с которыми сталкивается молодой офицер, имеют низкую интенсивность. Является наиболее эффективным типом.

Административно-ориентированный тип характеризуется высокой степенью институциональности. Данный тип управленческого взаимодействия определяется фактором «административный». Большая социально-психологическая дистанция между молодым офицером и военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту, обусловлена направленностью молодого офицера на нормативные . положения воинской деятельности. Такой тип значительно снижает самостоятельность и инициативность подчиненных в процессе управленческого взаимодействия. Молодым офицерам данного типа свойственны коммуникативные трудности, проявляющиеся в сложностях организации и установления общения и передачи информации. Молодой офицер данного типа управленческого взаимодействия способен организовать совместную деятельность для выполнения стоящей перед подразделением задачи, но для ее организации требуется использование значительных внутренних психических ресурсов.

Личностно-ориентированный тип направлен, в первую очередь, на межличностные отношения. Детерминирован «коммуникативным» фактором, соответственно — процессы информационного взаимодействия и общения выступают здесь на первый план. Данный тип управленческого взаимодействия отличается более справедливым распределением выполняемых функций в подразделении. Кроме того, отмечается высокий уровень доверия в подразделении. Позиция молодого офицера во< взаимодействии характеризуется ориентированностью на людей. В дано типе преобладают процессуальные трудности, которые характеризуются проблемами в организации различных элементов воинской деятельности подчиненных. Вследствие1 склонности молодых офицеров игнорировать социально-психологические трудности управленческого взаимодействия с военнослужащими-контрактниками, резко снижается результативность совестной деятельности подразделения.

Повышение уровня эффективности управленческого взаимодействия-молодых офицеров, достигается путем воздействия комплекса социально-психологических мероприятий направленных на изменения качеств молодого офицера, формирование сбалансированного типа управленческого взаимодействия.

Результаты проведенного эксперимента показали, что, лежащие в его основе теоретические положения и организационно-методические средства и процедуры являются релевантным средством^ развития' личностных особенностей молодых офицеров, необходимых для эффективного управленческого взаимодействия с военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту.

Условиями оптимизации исследуемого процесса являются:

1) наличие у молодых офицеров адекватного представления об особенностях управленческого» взаимодействия с военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту, осознание собственной позиции навыки ассертивного поведения;

2) достаточный уровень коммуникативной компетентности молодых офицеров;

3) навыки ассертивного поведения у молодого офицера.

Для достижения максимального эффекта при подготовке молодого офицера к управленческому взаимодействию с военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту необходимо проводить комплекс мероприятий разделенных на два основных этапа:

- подготовка в процессе обучения в ВВУЗе, где закладывается основа для формирования навыков эффективного управленческого взаимодействия;

- психологическое сопровождение молодых офицеров в процессе управленческого взаимодействия с военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту"

На правах рукописи

О 3 СЕН 2009

КОЗОЛУП Сергей Александрович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРУДНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОЛОДЫХ ОФИЦЕРОВ С ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ, ПРОХОДЯЩИМИ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

ПО КОНТРАКТУ

Специальность: 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

МОСКВА - 2009

003475945

Работа выполнена на кафедре психологии Военного университета

Научный руководитель: УТЛИК Эрнст Платонович

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор психологических наук, профессор,

Официальные оппоненты: КНЯЗЕВ Владимир Николаевич

доктор психологических наук, профессор

КОВАЛЕВ Вячеслав Владимирович кандидат психологических наук, доцент

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится «13» июля 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д. 215.005.08 (психологические науки) при Военном университете по адресу: 123001, Москва, К-001, ул. Большая Садовая д. 14, кафедра психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета. Автореферат разослан ¿//г5^? 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Формирование нового облика Вооруженных Сил РФ направлено на повышение уровня боеготовности и мобильности как отдельных частей и соединений, так и всей армии в целом. Призыв граждан на военную службу на контрактной основе должен обеспечить качественное повышение уровня профессионализма военнослужащих и боевой готовности подразделений. При этом происходят существенные перемены в самом укладе военной службы и, прежде всего, в организации взаимодействия и совместной деятельности военнослужащих. У солдат и сержантов, проходящих службу по контракту, иная мотивация, другой уровень профессионализма, изменяется социальный статус рядового состава армии и флота.

Однако практика показывает, что изменение системы комплектования ВС РФ влечет за собой не только позитивные изменения. Так, по данным Главной военной прокуратуры, в период с 2005-го по 2008 год, число преступлений в контрактных частях растет: за девять месяцев 2008 года военнослужащими совершено на четверть больше преступлений, чем за аналогичный период прошлого года. Весомая часть преступлений контрактников - уклонение от службы (дезертирство) и неуставные отношения с рукоприкладством, а также правонарушения на бытовой почве с угрозой жизни и здоровью. Все это становится источником острых проблем, требует от офицера более тонкого подхода в управлении подчиненными, налаживании управленческого взаимодействия в подразделении.

Приведение ВС РФ к новому облику предусматривает изменение организационно-штатной структуры, что приведет к относительному увеличению числа младших офицеров. В результате основная тяжесть работы по воспитанию и обучению подчиненных ляжет на плечи младших офицеров, большую часть из которых составляют молодые офицеры. Проведенное исследование показало, что управленческое взаимодействие молодых офицеров с подчиненными не всегда эффективно. Более 70% командиров батальонов и рот отмечают, что многие молодые офицеры не готовы к взаимодействию с военнослужащими, проходящими службу по контракту, а некоторые из них боятся своих подчиненных. Около 15% командиров отмечают, что им приходится заново учить молодых офицеров простейшим принципам организации взаимодействия с военнослужащими-контрактниками. Анализ деятельности показывает значительные различия между молодыми офицерами как в эффективности решения стоящих перед ними управленческих задач, так и в величине усилий и ресурсов, затрачиваемых ими для достижения требуемого результата. Практика свидетельствует, что одной из причин этих различий являются социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими службу по контракту. Их устранение приведет к значительному повышению эффективности совместной деятельности личного состава подразделения. Однако решение этой проблемы вряд ли возможно без научного анализа и применения обоснованных социально-психологических технологий.

Анализируя состояние научной исследованности рассматриваемой проблемы, следует отметить, что в настоящее время в социальной психологии существует большое количество работ посвященных трудностям взаимодействия и

общения (A.A. Брудный; A.A. Бодалев и Г.А.Ковалев; В.Н. Галузинский; Н.В. Гришина; Е.И. Головаха и Н.В. Панина; В.Н. Куницина; В.А. Лабунская; А.Я. Лупьян; В.А. Петровский; И.П. Шкуратова и др.).

Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия рассматриваются в военно-психологических исследованиях: А.Д. Глоточкина, В.Ф. Давыдова, А.И. Квасюка, В.В. Ковалева, С.И. Луканова, О.В. Томашко (вопросы взаимоотношений различных категорий военнослужащих); А.И. Гончарова, С.Л. Кандыбовича (проблемы управленческого общения); А.Я. Анцупова, М.П. Крапивина, А.И. Шипилова (вопросы конфликтных взаимодействий); О.Я. Безушко, В.В. Дударева, А.И. Китова, Л.Г. Лаптева, М.И. Мусатова, Э.П. Утлика и д.р. (проблемы управленческой деятельности). Становление молодых офицеров изучалось военными психологами (Б.А. Агеев, Б.И.Буянов, В.В. Девятко, А.К. Жаровов, В.Ф. Перевалов) и педагогами (A.M. Данченко, A.M. Захаров, В.Н. Путятин, H.A. Чесноков). Вопросы взаимодействия и сотрудничества начальника и подчиненных представлены как две формы их совместной деятельности в работе Ф.П. Тонких и Ю.Г. Фокина.

Несмотря на широкий круг военно-психологических исследований управленческого взаимодействия проблема социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими службу по контракту, в прямой постановке не рассматривалась и представлена в военной психологии недостаточно полно.

Таким образом, высокая актуальность, теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы, с одной стороны, и недостаточная её разработанность, с другой, определили выбор темы данного исследования.

Объект исследования: управленческое взаимодействие молодого офицера с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

Предмет исследования: социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими-контрактниками.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и экспериментального исследования уточнить сущность и содержание социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия молодых офицеров с подчиненными, проходящими службу по контракту, выявить индивидуально-типологические особенности их проявления; обосновать пути повышения эффективности данного взаимодействия.

Задачи исследования

1. Уточнить сущность и содержание социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

2. Выявить факторы и индивидуально-типологические особенности проявления социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

3. Обосновать пути и способы повышения эффективности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими службу по контракту.

Гипотеза исследования:

1. Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими, проходящими службу по контракту, представляют межличностные преграды на пути достижения взаимопонимания и согласования действий подчиненных в целях организации совместной деятельности.

2. Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими, проходящими службу по контракту, обусловлены отсутствием целенаправленной коммуникативной подготовки, личностными характеристиками, ролевыми позициями во взаимодействии и предпочитаемым стилем управления молодых офицеров. Эти трудности значительно снижают эффективность управленческого взаимодействия молодых офицеров, что проявляется в снижении результативности и повышении уровня психических затрат.

3. Повышение эффективности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту, возможно при формировании эффективного типа управленческого взаимодействия посредством применения социально-психологических технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход к анализу психологических явлений, разработанный в исследованиях Б.Ф.Ломова, и его трактовка в рамках личностно-социально-деятельностного подхода, предложенная в трудах военных психологов A.B. Барабанщикова, Н.Ф. Феденко, П.А. Корчемного и др.

Для реализации целей исследования значимыми явились теоретические положения психологической конфликтологии (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина и др.); теоретические положения о трудностях общения и взаимодействия (P.A. Абду-рахманов, A.A. Бодалев, В.А. Лабунская и др.); теоретические положения о совместной деятельности и её коллективном субъекте, (A.B. Брушлинский, А.И. Донцов, А.Л. Журавлёв, H.H. Обозов, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев); концепции руководства и лидерства (А.И. Китов, В.Н. Князев, Ю.Д. Красовский, Р.Л. Кричевский, В.Ф. Перевалов, Н.П. Пищулин, А.Л. Свенцицкий, Э.П. Утлик, A.B. Филиппов и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими-контрактниками» как межличностные преграды на пути установления взаимопонимания и согласования действий подчиненных по достижению целей организации, преодолеваемые с существенными психологическими затратами.

2. Выделены социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту: организационно-процессуальные', оценочные; коммуникативные.

3. Установлены факторы проявления социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими,

проходящими военную службу по контракту: коммуникативный, педагогический, административный и фактор властности.

4. Определены типы социально-психологической ориентации молодых офицеров в управленческом взаимодействии с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту: сбалансированный, административно-ориентированный и личностно-ориентированный.

5. Обоснованы пути и способы повышения эффективности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими службу по контракту, посредством применения специальной программы социально-психологического воздействия направленной на изменение социально-психологической ориентации в управленческом взаимодействии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими, проходящими службу по контракту, представляют собой межличностные преграды на пути установления взаимопонимания и согласования действий подчиненных по достижению целей организации, преодолеваемые с существенными психологическими затратами, ошибками или использованием дополнительных ресурсов, что сопряжено со снижением эффективности совместной деятельности.

2. Выделены следующие группы социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими службу по контракту:

- организационно-процессуальные - проблемы в организации различных элементов воинской деятельности подчиненных (затруднения в применении санкций; проблема выбора релевантных средств воздействия; сложности организации и проведения занятий и т.д.);

- оценочные - затруднения в оценке участников и результатов совместной деятельности (затруднения в восприятии обратной связи; сложности оценки значимости различных проблем взаимодействия; проблемы в выборе критериев оценки; сложность преодоления неуверенности в себе; затруднения в признании своих ошибок и т.д.);

- коммуникативные - сложности общения и передачи информации (проблемы в формулировании сообщения; затруднения в выборе понятных аргументов, способных оказать воздействие на поведение военнослужащего-контрактника; отсутствие единого понимания предмета общения; сложности в выборе средств коммуникации соответствующих ее целям и т.д.).

3. Основными факторами, лежащими в основе проявления социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, являются -коммуникативный - отражает показатели, связанные с информационным взаимодействием молодого офицера с военнослужащими-контрактниками; педагогический - переменные, вошедшие в этот фактор, характеризуют степень влияния молодого офицера на военнослужащих-контрактников; административный - его составили показатели стилевых форм управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими, проходящими в военную службу по контракту и

властность - отражает позицию «силы» молодого офицера во взаимодействии с военнослужащими-контрактниками.

4. Основные типы ориентации молодых офицеров в управленческом взаимодействии с военнослужащими, проходящими службу по контракту - сбалансированный, административно-ориентированный, личностно-ориентирован-ный.

Для сбалансированного типа определяющими факторами являются - «педагогический» и «властности». Характеризуется равновысоким уровнем основных параметров взаимодействия в совместной деятельности. Офицер ориентирован на процесс совместного выполнения задач воинской деятельности, организует взаимодействие на основе воспитания и обучения подчиненного личного состава. Пользуется авторитетом у подчиненных. Способен принимать своевременные волевые решения. Проявляет инициативу в процессе выполнения поставленных задач. При сбалансированном типе управленческого взаимодействия социально психологические трудности, с которыми сталкивается молодой офицер, возникают реже и имеют низкую интенсивность, соответственно преодолеваются без значительного снижения эффективности деятельности. Является наиболее эффективным типом управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

Административно-ориентированный тип - характеризуется высокой степенью институциональности. Данный тип управленческого взаимодействия определяется фактором «административность». Выделяется высоким уровнем соответствия совместной деятельности намеченному плану, при четком распределение функций между членами коллектива. Однако, низкий уровень инициативности и вариативности совместной деятельности не позволяет эффективно решать поставленные задачи. Большая социально-психологическая дистанция между молодым офицером и военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту, обусловлена направленностью молодого офицера на нормативные положения воинской деятельности. Молодым офицерам данного типа свойственны коммуникативные трудности, проявляющиеся в сложностях организации и установления общения и передачи информации. При такой ориентации офицер способен преодолевать социально-психологические трудности в совместной деятельности, привлекая для этого значительные внутренние психологические ресурсы.

Личностно-ориентированный тип - направлен, в первую очередь, на межличностные отношения. Детерминирован «коммуникативным» фактором, соответственно - процессы информационного взаимодействия и общения выступают здесь на первый план. Отмечается высокий уровень доверия в подразделении. Позиция молодого офицера во взаимодействии характеризуется ориентацией на людей. Личностно-ориентированный тип управленческого взаимодействия отличается высоким уровнем самостоятельности и вариативности взаимодействия, высокой включенностью членов группы в совместную деятельность. Низкий уровень соответствия совместной деятельности плану отражают слабую способность молодого офицера решать поставленные перед подразделением задачи. В данном типе преобладают организационно-процессуальные трудности, которые характеризуются проблемами в организации различных элементов воинской дея-

тельности подчиненных, что приводит к низкой результативности управленческого взаимодействия.

5. Разработанный и апробированный в ходе формирующего эксперимента комплекс мер включающий - психологическую диагностику, социально-психологический тренинг, консультирование позволяет сформировать сбалансированный тип управленческого взаимодействия молодых офицеров, что значительно повышает его эффективность.

Практическая значимость исследования.

1. Предложенная программа психологического сопровождения управленческого взаимодействия может быть использована психологами в работе по социально-психологическому обеспечению деятельности и взаимодействия молодых офицеров.

2. Разработанные и апробированные в ходе исследования психологические методы и приемы диагностики и развития навыков преодоления социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия с военнослужащими-контрактниками у молодых офицеров могут использоваться в процессе профессионально-психологического отбора при назначении на должность, при организации командирской подготовки, при планировании сборов с молодыми офицерами.

3. Разработанные теоретические положения, касающиеся сущности и содержания социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, их типология и особенности могут быть включены в учебные дисциплины «Социальная психология» и «Психология военного управления» в курсе подготовки военных психологов, а также в содержание учебной дисциплины «Психология и педагогика» в ВВУЗах МО РФ.

Методика и эмпирическая база исследования.

Методика исследования включала в себя объединенные общим замыслом констатирующий и формирующий эксперименты. В качестве методов сбора первичной информации применялись включённое и невключённое наблюдение, индивидуальные беседы (интервью) с офицерами, экспертный опрос и тестирование офицеров. Использовались: методика экспертной оценки личностных качеств руководителя А.Л. Журавлева, методика «Личностный дифференциал» (вариант, адаптированный в НИИ им. В. М. Бехтерева); «Экспертная диагностика интерактивной согласованности в малых группах и экспертная диагностика взаимодействия в малых группах» (А. С. Чернышев, С. В. Сарычев); методика «Оценки ролевых предпочтений во взаимодействии»; методика «Диагностика ролевого конфликта в деятельности руководителя» (С. И. Ерина); методика «Ориентационные стили профессионально-деятельностного общения»; диагностика групповой мотивации (И.Д. Ладанов). Экспериментальную выборку составили 429 человек. Исследование проводилось на базе частей и соединений ВДВ Московского военного округа, а также Военного университета (г. Москва).

Надежность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась: опорой на общепринятые в науке теоретико-методологические принципы исследования коллектива и совместной деятельности, использованием ком-

плекса научно-обоснованных методов сбора эмпирических данных, обеспечением внешней и внутренней валидности проводимого эксперимента, репрезентативностью и представительностью экспериментальной выборки, применением для обработки и получения результатов методов математической статистики.

Апробация и внедрение основных результатов работы осуществлялась в ходе формирующего эксперимента. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры психологии Военного университета МО РФ, на Всероссийской межвузовской конференции по теме «Психологические аспекты профессионального становления» (Москва, 2008), на Международной научно-практической конференции «Левитовские чтения» (Москва, 2008); использовались в ходе занятий с курсантами и слушателями в Военном университете и РВВДКУ. По результатам исследования опубликовано четыре статьи общим объемом 3,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава [.Теоретико-методологические основы исследования социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Глава Н.Факторы и типология проявления социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Глава III. Пути и методы повышения эффективности управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Общий объем диссертации - 165 страниц. Диссертация содержит 4 таблицы, 21 рисунок, 11 приложений. Список литературы включает 156 источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проблема управленческого взаимодействия рассматривается в рамках различных социально-психологических теорий. В основе исследования управленческого взаимодействия лежат представления, с одной стороны, о взаимодействии, как социально-психологической категории, и с другой - о сущности и содержании процесса управления.

Собственно взаимодействие в социальной психологии рассматривается как процесс влияния людей друг на друга, порождающий их взаимные связи, совместные переживания, отношения, общение, совместную деятельность и взаимопонимание (Г.М. Андреева, Я. Яноушек, 1987). Другими словами, совместная деятельность как единая, целостная система возникает в результате установления социальных связей между индивидами в процессе распределения функций и согласования действий. Целевое взаимодействие в совместной деятельности приводит к возникновению коллективного субъекта, который характеризуется способностью к совместному функционированию.

Управленческое взаимодействие - это специфический вид формального и неформального сотрудничества управляющей и управляемой подсистем с двусторонней обратной связью, направленной на реализацию целей организации.

Анализ военно-психологических исследований показывает, что проблема управленческого взаимодействия рассматривалась в рамках исследования: конфликтного взаимодействия (А.Я. Анцупов, М.П. Крапивин, А.И. Шипилов); взаимоотношений различных категорий военнослужащих (А.Д. Глоточкин, В.Ф. Давыдов, А.И. Квасюк, С.И. Луканов, В.А. Макаров, О.В. Томашко); личностных особенностей субъектов взаимодействия (М.Э. Андросенко, В.В. Дударев); особенностей управленческого общения (А.И. Гончаров, В.В. Девятко, С.Л. Канды-бович); сущности и содержания управленческой деятельности (О.Я. Безушко, В.В. Дударев, А.И. Китов, Л.Г. Лаптев, М.И. Мусатов, В.Ф. Перевалов, Э.П. Утлик); негативных явлений, обусловленных особенностями управленческой деятельности и взаимодействия офицеров (P.A. Абдурахманов, В.И. Буянов, A.B. Носов).

В этих и других исследованиях показано, что управленческое взаимодействие стимулирует профессиональное и личностное развитие военнослужащих. В процессе взаимодействия проявляется индивидуальность как подчиненных, так и самого офицера, их статусы и роли, мотивация поведения, владение методами влияния и взаимовлияния. Умение офицера учитывать индивидуальные особенности подчиненных находит у них более или менее адекватный отклик, формируя определенный тип отношений. В ходе взаимодействия устанавливаются, сохраняются и изменяются важные индивидуальные и групповые формы совместной деятельности военнослужащих.

Существует большое количество исследований, в которых с разных позиций описываются и изучаются трудности взаимодействия (A.A. Брудный, 1989;

A.A. Бодалев и Г.А. Ковалев, 1992; В.Н. Галузинский, 1987; Н.В. Гришина, 1990; Е.И. Головаха и Н.В. Панина, 1989; Е.В. Залюбовская, 1984; Т.В. Иванова, 1990;

B.Н. Куницина, 1991; В.А. Лабунская, 1997; А.Я. Лупьян, 1991; В.А. Петровский, 1996; Н.В. Чудова, 1993; И.П. Шкуратова, 1990 и др.). При изучении трудностей управленческого взаимодействия преобладают работы, направленные на поиск некоторого устойчивого набора качеств личности и умений, обеспечивающих оптимальное или затрудненное взаимодействие. Трудности взаимодействия раскрываются как субъективно переживаемое человеком состояние «сбоя» в реализации прогнозируемого (планируемого) воздействия, вследствие неприятия партнера общения, его действий, непонимания сообщения, партнера, изменения коммуникативной ситуации, собственного психологического состояния (И.А. Зимняя). Затруднения, как считает А.К. Маркова, проявляются в форме перерыва взаимодействия или его деформации.

В.А. Лабунская отмечает, что многие из авторов изучающих проблему трудностей взаимодействия и общения опираются на идеи о наличии психологических барьеров, препятствий, которые могут приводить к сбоям в общении. То есть трудности рассматриваются с точки зрения причин возникновения затруднений в общении и взаимодействии.

В целом интегрируя вышеперечисленные подходы и экстраполируя их выводы на управленческую деятельность, можно сказать, что социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими, проходящими службу по контракту, представляют собой межличностные преграды на пути достижения взаимопонимания и согласования

действий подчиненных по достижению целей организации, преодолеваемые с существенными психологическими затратами или использованием дополнительных ресурсов, сопряженные со снижением эффективности совместной деятельности.

Опираясь на исследования В.А. Лабунской можно выделить следующие факторы проявления социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту: личностные особенности молодого офицера, стиль управления, ролевые, статусные позиции, предпочитаемые управленческие функции.

Военные психологи, изучая общение молодых офицеров с военнослужащими, в том числе контрактниками, обращают внимание на следующие группы трудностей, с которыми они сталкиваются: профессионально-процессуальные, лежащие в операциональной сфере, в области исполнительских действий; профессионально-психологические - связанные с определенными качествами личности и эмоционально-волевыми особенностями; трудности профессионального общения и взаимодействия, которые характеризуются нарушением закономерностей и условий эффективного управления и коммуникации (A.A. Камышанов, 2001). В.В. Девятко (1990) связывает трудности, испытываемые молодыми офицерами в общении с подчиненными, с общими проблемами вхождения в должность, адаптации к роли руководителя, завоеванием авторитета, незнанием личного состава, не владением простыми управленческо-коммуникативными умениями и навыками и д.р.

Исходя из вышеизложенного, можно выделить несколько групп трудностей управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими службу по контракту: коммуникативные (проблемы нахождения общего языка, обусловленное различиями в образовании и жизненном опыте; слабость обратной связи); оценочные (неправильный выбор критериев оценки подчиненных; неуверенность в себе или чрезмерная самоуверенность; неумение признавать ошибки и др.); организационно-прог^ссуальные (неправильный выбор средств воздействия; неумелая организация учебных занятий; слабые навыки применения санкций и др.).

Теоретический анализ управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими службу по контракту, позволяет предложить модель данного явления (см: рис.1). Теоретическая модель управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, включает: личность молодого офицера и военнослужащего-контрактника, объединенных в процессе совместной деятельности системой взаимовоздействий; показатели проявления ориентации молодого офицера в процессе управленческого взаимодействия (функциональные, стилевые, позиционные и личностные); социально психологические трудности, влияющие на эффективность управленческого взаимодействия.

Молодой офицер, становясь субъектом затрудненного взаимодействия характеризуется такими особенностями, которые делают установление подлинного контакта, сокращение психологической дистанции, развитие глубоких межличностных отношений и удовлетворение базовых социальных потребностей недости-

жимыми, невозможными, что деформирует его личность, разрушает внутренний мир, нарушает связи с внешним миром.

Рис. 1. Модель управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту

Теоретическое исследование управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту, и трудностей в его реализации позволило осуществить разработку методического замысла и проведение экспериментального исследования.

Эмпирическое исследование управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту, проводилось на базе частей и соединений Московского военного округа, а также Военного университета (г. Москва). Экспериментальную выборку составили 429 человек, из них: младшие офицеры - 165 человек; рядовой и сержантский состав -220 человек; старшие офицеры - 64 человека.

На первом этапе исследования рассматривались социально-психологические трудности, факторы проявления и типология управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. На втором этапе исследования на основе социально-психологического воздействия у молодых офицеров вырабатывались умения и навыки эффективного управленческого взаимодействия с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

Управленческое взаимодействие молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, характеризуется двумя критериями:

внешним и внутренним. Внутренний критерий отражает особенности организации взаимодействия между молодым офицером и военнослужащим-контрактником. Внешний критерий подразделяется на субъективный (уровень ролевой конфликтности молодых офицеров) и объективный (результативность совместной деятельности).

Содержательный анализ анкет молодых офицеров позволил выделить структуру и содержание социально-психологических трудностей их управленческого взаимодействия с подчиненными (рис.2).

25%

воринизациопно-процессуальные !рудносш

□ оценочные Iрудмос]и

□ коммумикашвпые трудпосж

Рис. 2. Распределение социально-психологических трудностей управленческого взаимодействии молодых офицеров с военнослужащими-контрактниками

Молодые офицеры называют трудности, которые можно свести в три группы: организационно-процессуальные (31,6%) - затруднения в применении санкций; проблема выбора релевантных средств воздействия; сложности организации и проведения занятий; неумение показать пример и др.); оценочные (43,4%) -затруднения в восприятии обратной связи; сложности переоценки или недооценки значимости различных коммуникативных проблем; проблемы в выборе критериев оценки; сложность преодоления неуверенности в себе; затруднения в признании своих ошибок и т.д.; коммуникативные (25%) - проблемы в формулировании сообщения; затруднения в выборе понятных аргументов, способных оказать воздействие на поведение военнослужащего-контрактника; сложности в выборе средств коммуникации соответствующих ее целям; проблема согласования между вербальными и невербальными средствами коммуникации и т.д.

В целях определения факторов, детерминирующих проявление управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, был проведен факторный анализ данных, полученных в результате обследования молодых офицеров (анкетный опрос, методика «Оценка ролевых предпочтений во взаимодействии»; методика личностный дифференциал (вариант, адаптированный в НИИ им. В. М. Бехтерева); методика определения стиля управления А.Л.Журавлева).

При анализе общего массива данных было выделено четыре основных фактора, объясняющих 73,4% общей дисперсии данных по выборке (табл. 1.).

Таблица 1

Характеристики факторов

Факторы Вес фактора % общей дисперсии Куммулятив-ный % дисперсии

1 фактор 5,97 28,43 28,43

2 фактор 3,83 18,26 46,70

3 фактор 2,98 14,22 60,92

4 фактор 2,61 12,46 73,39

1-й фактор, объясняющий 28,43% дисперсии получил наименование «Коммуникативный». Данный фактор составили показатели, характеризующие с информационным взаимодействием молодого офицера с военнослужащими-контрактниками. Он объединяет следующие переменные: уровень реализации управленческих функций - информационное взаимодействие, кооперация, мотивирование; ролевые позиции молодого офицера по отношению к подчиненному и коллективу.

2-й фактор, объясняющий 18,26% дисперсии признаков, интерпретирован как «Педагогический». Переменные, вошедшие в этот фактор, характеризуют степень влияния молодого офицера на военнослужащих-контрактников. Он содержит: уровень реализации управленческих функций - воспитание, обучение, оценка, мотивирование; уровень активности личности молодого офицера.

3-й фактор, объясняющий 14,22% дисперсии признаков, получил название «Административный». Его составили показатели стилевых форм управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими, проходящими в военную службу по контракту: высокий уровень реализации управленческой функции контроля; стили управления - директивный, коллегиальный (низкие значения); ролевую позицию отношения к планированию; отношение молодого офицера к себе.

4-й фактор, объясняющий 12,46% дисперсии, получил название «Властность». Он отражает позицию «силы» молодого офицера во взаимодействии с военнослужащими-контрактниками. Содержание данного фактора определяется реализацией управленческих функций принятия решения и решения проблем; самооценкой волевых качеств молодым офицером.

Типология управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими-контрактниками построена на основе группировки испытуемых по выделенным факторам. Для этих целей факторы, детерминирующие проявления управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, были подвергнуты процедуре кластерного анализа на основе расчёта евклидова расстояния. В результате проведённого анализа выборка молодых офицеров разделилась на три группы, каждая из которых

характеризуется своеобразным содержанием управленческого взаимодействия. Молодые офицеры каждой группы имеют свои особенности управленческого взаимодействия с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (см: рис.3).

сбалансированный шм —Ы— ацллимиС1ра|и[М10-ориС1мироааш1ый тип ЛИЧНОС1ИС ориснтирооанмый 1ип

Рис. 3. Характеристика основных типов управленческого взаимодействия

(Примечание: I - коммуникативный фактор; II - педагогический фактор;

III - административный фактор; IV- фактор властность)

Установлено, что управленческое взаимодействие молодых офицеров с военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту, дифференцируется по трем основным типам: сбалансированный, административно-ориентированный и личностно-ориентированный.

Сбалансированный тип управленческого взаимодействия. Определяющими факторами являются - «педагогический» и «властности». Он ориентирован на процесс совместного выполнения задач воинской деятельности. Молодой офицер организует взаимодействие на основе воспитания и обучения подчиненного личного состава. Пользуется авторитетом у подчиненных. Способен принимать своевременные волевые решения. Проявляет инициативу в процессе выполнения поставленных задач.

Административно-ориентированный тип - характеризуется высокой степенью институциональное™. Данный тип управленческого взаимодействия определяется фактором «административность». Большая социально-психологическая дистанция между молодым офицером и военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту, обусловлена направленностью молодого офицера на нормативные положения воинской деятельности. Такой тип характеризуется высоким уровнем самооценки молодых офицеров и формализованностью отношений. Отсутствие доверия к подчиненным выражается в высоких значениях уровня выраженности управленческой функции контроля.

Личностно-ориентированный тип - направлен, в первую очередь, на межличностные отношения. Детерминирован «коммуникативным» фактором, соответственно - процессы информационного взаимодействия и общения выступают здесь на первый план. Отмечается высокий уровень доверия в подразделении. Позиция молодого офицера во взаимодействии характеризуется ориентированностью на людей.

1 2 з

■ организационно-процессуальные трудное™

□ оценочные трудное™

□ коммуникативные трудное™

Рис. 4. Структура социально-психологических трудностей характеризующих типы управленческого взаимодействия в %

(Примечание: 1- сбалансированный тип; 2 - административно-ориентированный тип;

3 — личностно-ориентированный тин)

Соотнесение трудностей управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, и его типологии показало следующие отличия (см: рис.4).

Для молодых офицеров сбалансированного типа управленческого взаимодействия с военнослужащими-контрактниками характерно небольшое количество трудностей и отсутствие выраженности той или иной группы социально-психологических трудностей.

Молодые офицеры, ориентированные на административно-ориентированный тип управленческого взаимодействия, испытывают затруднения при налаживании коммуникативных связей в подразделении, корректной постановке задач, информировании своих подчиненных.

Молодые офицеры, реализующие личностно-ориентированный тип управленческого взаимодействия, испытывают затруднения при выборе средств воздействия на подчиненных, не могут правильно и адекватно применять санкции, организовывать деятельность подразделения. Они склонны игнорировать возникающие трудности во избежание конфликтов.

Анализ особенностей различных типов управленческого взаимодействия молодых офицеров показал следующие отличия (см: рис. 5).

Сбалансированный тип управленческого взаимодействия характеризуется равновысоким уровнем основных параметров взаимодействия в совместной деятельности.

2 ,-,-,-,-,--,-

1 2 3 4 5 6

—-Ф™сбалансированный тип

• •-Ш" администратшю-орисмпирооаимый шп

—личносшоорисшироипиый 1И11

Рис. 5. Типовые профили управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту

(Примечание: 1 - иерархия и вариативность взаимодействия; 2 - самостоятельность и инициативность во взаимодействии; 3 - включенность во взаимодействие; 4 - наличие и качество плана; 5 - согласованность и распределение функций; 6 - соответствие совместной деятельности плану)

У молодых административно-ориентированного типа отмечается высокий уровень соответствия совместной деятельности намеченному плану, при четком распределении функций между членами коллектива. Однако, низкий уровень инициативности и вариативности совместной деятельности приводит к возникновению трудностей во взаимодействии с военнослужащими-контрактниками.

Личностно-ориентированный тип управленческого взаимодействия отличается высоким уровнем самостоятельности и вариативности взаимодействия, высокой включенностью членов группы во взаимодействие. Низкие значения соответствия совместной деятельности плану отражают слабую способность молодого офицера решать поставленные перед подразделением задачи.

Анализ результативности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, по объективным критериям, показывает (см: рис. 6), что лучшие результаты достигаются при сбалансированном типе организации управленческого взаимодействия, менее результативны - административно- и личностно-ориентированные типы. При этом административно-ориентированный тип управленческого взаимодействия позволяет добиваться средних показателей результативности. Сбалансированный тип более предпочтителен, так как в большинстве случаев приводит к высоким результатам в учебно-боевой деятельности подразделения.

Субъективным критерием психических затрат молодых офицеров в процессе управленческого взаимодействия является уровень ролевой конфликтности.

низкии средним высокии

■ сбалансированный тип

□ административно-ориентированный тип

□ личностно-ориентированный тап

Рис. 6. Распределение типов управленческого взаимодействия молодых офицеров в зависимости от результативности подразделения в %

По данному критерию наименее конфликтным является личностно-ориентированный тип1, что свидетельствует об игнорировании молодым офицером трудностей управленческого взаимодействия. Это приводит к снижению результативности совместной деятельности. Наиболее конфликтным является административно-ориентированный тип управленческого взаимодействия. Молодые офицеры данного типа способны показывать достаточную результативность за счет высокого внутреннего напряжения.

В результате констатирующего эксперимента были выделены основные типы ориентированности молодых офицеров в управленческом взаимодействии с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, наиболее эффективным из которых является сбалансированный тип. Определено, что каждый из типов характеризуется преобладанием одного из факторов проявления управленческого взаимодействия и специфическими социально-психологическими трудностями. Поэтому при планировании формирующего эксперимента основное внимание было обращено на специфику проявления социально-психологических трудностей в различных типах управленческого взаимодействия.

Основная задача формирующего эксперимента заключалась в оптимизации управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, которая решалась путем формирования, с помощью специальных средств социально-психологического воздействия, сбалансированного типа ориентации управленческого взаимодействия.

Эксперимент проводился в соответствии с планом экспериментального исследования с предварительным и итоговым тестированием и контрольной группой. Такая схема эксперимента позволяет контролировать практически все воз-

1 Уровень ролевой конфликтности для различных типов управленческого взаимодействия: сбалансированный тип - 120,6; административно-ориентированный - 142,5; личностно-ориентированный - 111,25.

можные источники артефактов и, следовательно, получить достоверные результаты.

Продолжительность исследования составила 3 месяца. В нём принимали участие молодые офицеры десантно-штурмового соединения г. Псков (51 человек). Экспериментальные группы состояли из 15 человек и включали по 5 офицеров каждого из типов ориентации управленческого взаимодействия. Кроме этого, для проверки и сравнения эффективности, используемых в ходе эксперимента методик и процедур, тестированию подвергались военнослужащие, входившие в контрольную группу (21 человек). В качестве экспертов привлекались командиры подразделений.

Формирующий эксперимент проводился в два этапа. На первом этапе осуществлялась работа, направленная на формирование рефлексивных качеств у молодых офицеров, необходимых для объективной оценки трудностей управленческого взаимодействия с военнослужащими-контрактниками. Программа тренинга на первом этапе не учитывала особенностей управленческого взаимодействия молодых офицеров различных типов, это продиктовано наличием, в большей или меньшей степени, социально-психологических трудностей у всех типов молодых офицеров. Основной задачей второго этапа являлась выработка у молодых офицеров практических навыков преодоления трудностей управленческого взаимодействия. Для решения этой задачи в состав экспериментальных групп были включены военнослужащие-контрактники. При этом в ЭГ1 программа тренинга была направлена на выработку коммуникативных навыков, что способствовало преодолению коммуникативных трудностей у молодых офицеров административно-ориентированного типа управленческого взаимодействия. В ЭГ2 программа тренинга была сфокусирована на выработку навыков воздействия и ассертивного поведения у офицеров личностно-ориентированного типа управленческого взаимодействия.

В качестве независимой переменной выступали измененные под воздействием комплекса мероприятий тренинга управленческого взаимодействия показатели личностных характеристик молодых офицеров. Зависимой переменной в исследовании выступала эффективность управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими-контрактниками, оцениваемая на объективном и субъективном уровне. Фиксировались показатели, характеризующие результативность совместной деятельности и внутренние параметры взаимодействия, характеризующие различные составляющие и процессы совместной деятельности, уровень ролевой конфликтности. Для контроля независимой переменной было исследовано соотношение различных типов ориентации молодых офицеров в управленческом взаимодействии молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (см: табл. 2).

Анализ результатов показал, что в экспериментальных группах произошло значимое изменение соотношения типов ориентации молодых офицеров. В обеих экспериментальных группах увеличилось количество молодых офицеров ориентированных на сбалансированный тип управленческого взаимодействия. В ЭГ1 стало значительно меньше офицеров административно-ориентированного типа управленческого взаимодействия, а в ЭГ2 личностно-ориентированного типа.

Применение критерия хи-квадрат Фридмана показало значимость описанных выше различий в экспериментальных группах.

Таблица 2

Соотношение различных типов управленческого взаимодействия мо-

ЭГ1 ЭГ2 КГ

ДО послс ДО после до после

Административно-ориентированный тип 33,3% 13,3% 33,3% 20% 33,3% 38%

Личностно-ориентированный тип 33,3% 26,7% 33,3% 13,3% 33,3% 33,3%

Сбалансированный тип 33,3% 60% 33,3% 66,7% 33,3% 28,7%

% Фридмана = 4, р>0,01 *2 = 5,р>0,01 ^ = 1,р=0,31

Анализ результатов оценки ролевой конфликтности молодых офицеров показал, что ролевая конфликтность молодых офицеров значимо снизилась после проведения социально-психологического тренинга в обеих экспериментальных группах (см: табл. 3). Проверка достоверности значимости различий до и после проведения эксперимента проводилась с помощью Т критерия Уилкоксона. В контрольной группе значимых различий не наблюдается.

Пролонгированное (в течении 3-х месяцев) наблюдение показало значительное повышение общей результативности управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Сравнение показателей результативности свидетельствует о том, что в результате воздействия методами социально-психологического тренинга произошли значимое повышение результативности управленческого взаимодействия.

Таблица 3

Сравнительная характеристика показателей управленческого взаимо_действия до и после проведения воздействия_

группы Показатели

ЭГ1 ЭГ2 КГ

ДО после Т критерий до после Т критерий до после Т критерий

Ролевая конфликтность 125 98,5 Т=22 р>0,05 124,3 86,1 Т=11 Р>0,01 122,8 118,4 Т=65 р<0,05

Результативность деятельности 4 8,3 Т=18 р>0,01 4,5 9 Т=9 р>0,01 4,2 5 Т=62 р<0,05

Таким образом, в результате формирующего эксперимента оказалось, что на основе изменения личностных качеств у молодых офицеров и выработке навыков их взаимодействия с военнослужащими-контрактниками возможно преодоление социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия. Это

способствует слаженности воинских подразделений, повышению их боеспособности и эффективности совместной деятельности.

III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

В процессе проведения исследования поставленные задачи решены, цель достигнута. Выдвинутые гипотезы получили эмпирическое подтверждение. Показано, что управленческое взаимодействие - это специфический вид формального и неформального сотрудничества управляющей и управляемой подсистем с двусторонней обратной связью, направленной на реализацию целей организации.

Социально-психологические трудности управленческого взаимодействия молодого офицера с военнослужащими, проходящими службу по контракту, представляют собой межличностные преграды на пути установления взаимопонимания и согласования действий подчиненных по достижению целей организации, преодолеваемые с существенными психологическими затратами и использованием дополнительных ресурсов, сопряженные со снижением эффективности совместной деятельности.

Эмпирически выделены группы социально-психологических трудностей управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими службу по контракту: организационно-процессуальные - проблемы в организации различных элементов воинской деятельности подчиненных (затруднения в применении санкций; проблема выбора релевантных средств воздействия; сложности организации и проведения занятий; неумение показать личный пример и т.д.); оценочные - затруднения в оценке своей личности, личности военнослужащего-контрактника и результатов совместной деятельности (затруднения в восприятии обратной связи; сложности оценки значимости различных проблем во взаимодействии; проблемы в выборе критериев оценки; сложность преодоления неуверенности в себе; затруднения в признании своих ошибок и т.д.); коммуникативные - проявляющиеся в сложностях передачи информации (проблемы в формулировании сообщения; затруднения в выборе понятных аргументов, способных оказать воздействие на поведение военнослужащего-контрактника; отсутствие единого понимания предмета общения; сложности в выборе средств коммуникации соответствующих ее целям; проблема согласования между вербальными и невербальными средствами коммуникации и т.д.).

Посредством факторного анализа определены факторы, лежащие в основе проявления управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, являются - коммуникативный, педагогический, административный и властность.

Проведенный кластерный анализ позволил выделить типы управленческого взаимодействие молодых офицеров с военнослужащими, проходящими службу по контракту: сбалансированный тип управленческого взаимодействия является наиболее уравновешенным типом управленческого взаимодействия по большинству проявлений управленческого взаимодействия. Определяющими факторами являются - «педагогический» и «властности», ориентирован на процесс совместного выполнения задач воинской деятельности. Молодой офицер организует

взаимодействие на основе воспитания и обучения подчиненного личного состава. Пользуется авторитетом у подчиненных. Способен принимать своевременные волевые решения. Проявляет инициативу в процессе выполнения поставленных задач. При сбалансированном типе управленческого взаимодействия нет ярко выраженных трудностей. Трудности, с которыми сталкивается молодой офицер, имеют низкую интенсивность. Является наиболее эффективным типом.

Административно-ориентированный тип характеризуется высокой степенью институциональности. Данный тип управленческого взаимодействия определяется фактором «административный». Большая социально-психологическая дистанция между молодым офицером и военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту, обусловлена направленностью молодого офицера на нормативные положения воинской деятельности. Такой тип значительно снижает самостоятельность и инициативность подчиненных в процессе управленческого взаимодействия. Молодым офицерам данного типа свойственны коммуникативные трудности, проявляющиеся в сложностях организации и установления общения и передачи информации. Молодой офицер данного типа управленческого взаимодействия способен организовать совместную деятельность для выполнения стоящей перед подразделением задачи, но для ее организации требуется использование значительных внутренних психических ресурсов.

Личностно-ориентированный тип направлен, в первую очередь, на межличностные отношения. Детерминирован «коммуникативным» фактором, соответственно - процессы информационного взаимодействия и общения выступают здесь на первый план. Данный тип управленческого взаимодействия отличается более справедливым распределением выполняемых функций в подразделении. Кроме того, отмечается высокий уровень доверия в подразделении. Позиция молодого офицера во взаимодействии характеризуется ориентированностью на людей. В дано типе преобладают процессуальные трудности, которые характеризуются проблемами в организации различных элементов воинской деятельности подчиненных. Вследствие склонности молодых офицеров игнорировать социально-психологические трудности управленческого взаимодействия с военнослужащими-контрактниками, резко снижается результативность совестной деятельности подразделения.

Повышение уровня эффективности управленческого взаимодействия молодых офицеров, достигается путем воздействия комплекса социально-психологических мероприятий направленных на изменения качеств молодого офицера, формирование сбалансированного типа управленческого взаимодействия.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Целесообразно использовать результаты проведенного исследования для оптимизации управленческого взаимодействия молодых офицеров с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. С этой целью предлагается:

- органам военного образования, руководителям вузов, готовящих командиров подразделений и военных психологов, рассмотреть вопрос о включении мате-

риалов исследования в учебные программы и тематические планы по учебным дисциплинам: «Психология и педагогика» - для командных ВВУЗов; «Психология управления», «Активные методы социально-психологического обучения» - для ВВУЗов, готовящих военных психологов.

- включить в процесс обучения будущих офицеров обязательную стажировку в частях постоянной боевой готовности;

- командирам, психологам частей в рамках командирской подготовки с молодыми офицерами проводить занятия с элементами тренинга личностного роста и группового взаимодействия;

- психологам частей и подразделений, учитывать особенности организации управленческого взаимодействия с военнослужащими-контрактниками молодыми офицерами различных типов при проведении психологического консультирования, профессионально-психологическом отборе при назначении на должность, аттестовании.

- органам военной печати подготовить и издать методические рекомендации для командиров, психологов и молодых офицеров по вопросам управленческого взаимодействия с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

Дальнейшее исследование рассмотренной проблемы вести по направлениям:

- специфика управленческого взаимодействия молодых офицеров с начальниками;

- социально-психологическая характеристика управленческого взаимодействия офицеров-женщин с подчиненными.

V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В журналах по перечню ВАК:

1. Социально-психологические проблемы управленческого взаимодействия молодых офицеров с подчиненными // МГОУ. серия «Психологические науки». -№1.-2009.- 1 п.л.

2. Управленческое взаимодействие как социально-психологическая категория // Вестник Государственного университета управления. Серия «Социология и управление персоналом» - №12. - 2008. - 0,5 пл.

Другие публикации:

3. Управленческое взаимодействие молодых офицеров с подчиненными, как социально-психологическая проблема // Сборник научных статей адъюнктов. Воен. ун-т. - 2008. - 1 п.л.

4. Социально-психологическая характеристика управленческого взаимодействия молодого офицера в подразделении // Материалы международной научно-практической конференции «Левитовские чтения». - М.: МГОУ, 2008 - 1 п.л.

Общий объем публикаций - 3,5 печатных листа.

Подписано в печать 8.06.2009 г. Заказ 375. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.