Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические факторы формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологические факторы формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Торгаева, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологические факторы формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Торгаева, Ирина Николаевна, 2006 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования личностно- 19 профессиональной Я-концепции военнослужащих как психолого-акмеологическая проблема.

1.1. Ретроспективный анализ исследования Я - концепции лично- 19 сти в зарубежной и отечественной психологии и акмеологии.

1.2. Содержание и структура личиостно-профессионалыюй Я- 55 концепции.

1.3. Психолого-акмеологическая модель формирования личностно- 84 профессиональной Я-концепции военнослужащих, проходящих службу по контракту.

1.4. Психолого-акмеологические факторы формирования личност- 105 но-профессиональной Я-концепции военнослужащих, проходящих службу по контракту, в условиях реформирования Вооруженных Сил.

Глава 2. Исследование психолого-акмеологических факторов, влияющих 131 на формирование личностпо-профессиональной Я-копцепции военнослужащих контрактной службы.

2.1. Общая характеристика исследовательской работы по выявле- 131 ' пию психолого-акмеологических факторов, влияющих на формирование личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

2.2. Анализ результатов исследований по выявлению психолого- 148 акмеологических факторов и их влияния на процесс формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

2.3. Психолого - акмеологическое сопровождение процесса форми- 182 рования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологические факторы формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту"

Актуальность исследования. Сегодня Вооруженные Силы находятся на этапе масштабных преобразований, вызванных рядом факторов: нарушением сложившейся в мире системы стратегической стабильности; изменением характера военных угроз; новыми тенденциями в развитии $ средств и способов вооруженной борьбы; изменениями, происходящими в экономической и социальной жизни общества. В этих условиях конечной целью военной реформы является создание хорошо обученной, боеспособной армии, способной надежно защитить национальные интересы Российской Федерации, гарантировать ее суверенитет и территориальную целостность. Кардинальные изменения в обществе и Вооруженных Силах Российской Федерации определяют необходимость тщательной разработки проблем психологического обеспечения служебной деятельности военнослужащих. В изменяющихся условиях оборонного строительства проблема оп тимизации военной службы занимает центральное место. Войсковая действительность требует всестороннего-изучения.

16 мая 1996 года был издан Указ Президента РФ № 722 "О переходе к комплектованию должностей рядового и сержантского состава Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации на профессиональной основе". В настоящее время Министерство Обороны приступило к реализации федерально-целевой программы «По переходу частей и соединений на контрактный способ комплектования». На контрактный способ комплектования в первую очередь переходят Воздушно-десантные войска и войска быстрого реагирования. Одна из главных задач программы - привести уровень военногпрофессиональной подготовки военнослужащих по контракту в соответствие с требованиями военно-профессиональной деятельности. Сложность реформирования Вооруженных Сил определяется тем, что оно происходит в условиях идеологических и экономических реформ, когда ценность военно-профессиональной деятельности в силу объективных причин в должной степени не осознается обществом и военнослужащими. •

Один из важнейших психологических вопросов в процессе реформирования Вооруженных Сил - профессионально-личностное становление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту. Главной задачей работы является выделение факторов военно-профессиональной деятельности, влияющих на формирование продуктивной личностно-профессиональной Я- концепции военнослужащих по контракту.

Проблема формирования личностно-профессиопальной Я-концепции военнослужащих контрактной службы имеет важное теоретическое и практическое значение, так как оценка различных аспектов военной службы будет способствовать совершенствованию системы подготовки контрактников в целом, и воинов-десантников, в частности.

Состояние проблемы исследования. Вопросам исследования феноменологии, структуры, закономерностей проявления и развития Я-концепции, самосознания уделяется большое внимание в работах: К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Р. Бериса, Л.И. Божович, JI.C. Выготсткого, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, К.Р. Роджерса, C.JI. Рубинштейна, А.Г. Спиркина, В.В. Столица, И.И. Чесноковой, Д.Б. Элько-нина, Э. ЭриксЬна, Т. Шибутани, X; Маркуса, Т. Хиггинса и др.

Исследованию самооценки посвящены работы В.В. Столина (1983), И.И. Чесноковой (1977), Л.В. Бороздиной (1992).

Становление профессионального Я зрелой личности связывается с ее превращением из элемента системы в субъект деятельности (А.Г. Асмо-лов, Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский и др.).

Развитию «профессионального Я» военных специалистов посвящены работы Ю.Н. Юрлова, С.Б. Наседкина, М.Н. Попова, В.П. Каширина, С.Л. Петера. г • ■

Теоретические и практические исследования процесса формирования военного профессионала в условиях военно-профессиональной деятельности представлены в трудах А.В. Барабанщикова, Н.И. Калакова, П.А.

Корчемного, А.Г. Караяни, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского и др.

Особое внимание процессу развития профессионализма с позиций комплексного психолого-акмеологического подхода уделяли А.В. Барабанщиков, Д.В. Богоявленская, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.П. Волков, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина и др.

Акмеологическому и психологическому сопровождению профессионального становления военных кадров посвящены работы В.В. Девятко, М.И, Дьяченко, Н.И. Калакова, Л.Г. Лаптева, Е.Н. Лобова, Н.Ф. Лукьянова, В.Г. Михайловского, B.C. Олейникова и др.

В диссертационных работах Ю.Н. Гончарова, Т.А. Жаворонковой, Е.А. Могилевкина исследуются различные аспекты влияния факторов, способствующих профессиональной карьере у госслужащих. В диссертационных исследованиях Н.А. Жильцова, А.Г. Маклакова, Н.И. Калакова, М.Н. Попова, С.Л. Петера исследуется влияние различных факторов на процесс становления военного профессионала.

Влияние уровня субъективного контроля как фактора профессиональной деятельности на продуктивность деятельности отмечалось в работах А.А. Деркача, Ю.Н. Гончарова и др.

Вместе с тем в анализируемых работах не исследованы условия и факторы личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы в новых условиях перехода Вооруженных Сил на контрактный способ комплектования. В настоящее время военно-профессиональная деятельность обнаруживает серьезные недостатки в развитии профессиональной деятельности военнослужащих, которые связаны с потерей престижа военной службы в обществе, ориентацией военнослужащих на внешние, материальные составляющие воинского труда и отсутствием внутренних стимулов (чувства долга, патриотизма, верности Отечеству и т.д.). В основе феномена, связанного с углублением расхождений между требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности военнослужащего контрактной службы и фактическим уровнем сформированное™ его личностной и профессиональной Я-концепции, лежат противоречия многоаспектного характера:. между стремлением военнослужащего к личностпо-профессиональному развитию и особенностями воинского труда, блокирующими проявление инициативы и творчества;

- между высоким уровнем требований, предъявляемых к профессиональной подготовке военнослужащего, его социальным статусом в обществе и отсутствием адекватной системы материального и морального стимулирования воинского труда;

- между спецификой военно-профессиональных задач в условиях реформирования Вооруженных сил, высокими требованиями к профессии и военно-профессиональной пригодностью, внутренней готовностью военнослужащего по контракту к их реализации;

- между стремлением военнослужащего к повышению уровня своего личиостно-профессионального развития и недостаточными возможностями для повышения своей классной квалификации, наличием постоянных несвойственных задач, высокой загруженностью, недостаточностью времени и условий для культурного досуга и отдыха.

Однако, несмотря на накопленный опыт, до настоящего времени остается недостаточно-исследованной, проблема формирования личностной и профессиональной составляющей «Я - концепции» воинов-десантников, особенно в условиях реформирования Вооруженных Сил.

Таким образом, наличие противоречий, социальная значимость, а также недостаточная теоретическая и методологическая разработанность данной проблемы, обусловили актуальность и определили выбор темы настоящего диссертационного исследования, позволило определить научную проблему исследования: каковы психолого-акмеологические факторы, способствующие эффективному формированию личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих в условиях прохождения военной службы по контракту в Воздушно-десантных Войсках?

Цель исследования: заключается в теоретическом и практическом исследовании и выявлении психолого-акмеологических факторов формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих контрактной службы Воздушно-десантных Войск.

Объект ■ исследования: процесс формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих контрактной службы.

Предмет исследования: психолого-акмеологические факторы формирования личностно-профессиональной Я-концепции воинов-контрактников Воздушно-десантных войск.

Гипотезы исследования.

1. Формирование личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту обеспечивается сущностной, структурно-содержательной характеристикой этого феномена, взаимовлиянием комплекса внешних и внутренних психолого-акмеологических факторов, отраженных в психолого-акмеологической модели.

2. Профессиональная самооценка военнослужащего по контракту, являясь структурным компонентом личностно-профессиональной Я-концепции, связана с индивидуально-психологическими особенностями личности (они же являются внутренними факторами у военнослужащих по контракту) и ее возрастом.

3. Существует взаимосвязь внутренних индивидуально-личностных факторов (нервно-психической устойчивости, интернальности, поведения) и возраста военнослужащего с уровнем сформированное™ личностно-профессиональной Я-концепции: недостаточно-недопустимый уровень, условно-допустимый, достаточно-стабильный и оптимально-продуктивный уровень.

4. Изменение индивидуально-психологических особенностей (внутренних факторов) в условиях психолого-акмеологического сопровождения приводит к изменению уровня сформированности личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту через механизмы самооценивания.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть состояние изученности феномена Я-концепции; вы явить сущностную и структурно-содержательную характеристику интегрального понятия «личностно-профессиональная Я - концепция» воинов-десантников, определить специфику взаимовлияния комплекса внешних и внутренних психолого-акмеологических факторов в условиях перехода Воздушно-десантных войск на контрактный способ комплектования в рамках реформирования Вооруженных Сил.

2. Исходя из специфики военной службы в Воздушно-десантных войсках разработать психолого-акмеологичекую модель формирования личностпо-профессиональной Я-концепции воинов-контрактников.

3. Выявить критерии, показатели и уровни сформированности личностпо-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту и определить взаимосвязь внутренних индивидуально-личностных факторов (нервно-психической устойчивости, интернальности, поведения) и возраста военнослужащего с уровнем сформированности личностно-профессиональной Я-концепции.

4. Определить внешние и внутренние психологотакмеологические факторы формирования личностно-профессионалыюй Я-концепции воиновдесантников, провести изучение этих факторов, выявить их взаимосвязь с 0 уровнем сформированности личностно-профессионалыюй Я-концепции, возрастом военнослужащих и уровнем сформированности профессиональной самооценки.

5. Разработать комплексную программу психолого-акмеологнческого сопровождения, способствующую повышению уровня сформированное™ личностно-профессиональпой Я-концепции военнослужащих по контракту путем изменения внутренних индивидуально-личностных факторов.

Тсоретико-методологичсской основой диссертационного исследования являются:

- научные подходы, рассматривающие содержание, структуру и особенности развития Я-концепции: психоаналитический (психосоциальная концепция Э. Эриксона, школа межличностных отношений (Г. Салливан, К. Хор-ни), концепция объектных отношений (М. Кляйн, М. Малер, Р. Ферберн, Д. Винникотт), теория собственного Я (X. Кохут, О. Кернберг), теория привязанности (Д. Баулби, М. Эйнсуорт)- функциональный (У. Джемс), психосинтетический (Р. Ассаджиоли, П. Ферруччи), интеракционистский (Ч. Кули, М. Кун, Дж. Мид, Т. Шибутани), когнитивный (А. Бандура, Д. Бьери, Дж. Келли, X. Маркус, У. Мишел), гуманистический (феноменологический) подход (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс) и структурно-динамический подход отечественных ученых (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.П. Зинченко, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Д.Б. Эльконин и др.);

- общенаучные принципы познания (К.А. Абульхапова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- принципы ак'меологического исследования (Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский и др.);

- психолого-акмеологические аспекты профессионального развития (К.А. Абульханова-Славская, Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. За-зыкин, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Н.И. Мешков, А.А. Реан и др.);

- работы, посвященные роли Я-концепции в профессиональном становлении (B.C. Агапов, И.В. Вачков, А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова);

- принципы становления профессионального «Я» в условиях военно-профессиональной деятельности (А.В. Барабанщиков, Н.И. Калаков, П.А. Корчемный, А.Г. Караяни, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский и др.);

- проблемы исследования Я-концепции военнослужащих в трудах военных психологов (И.В. Богданов, В.П. Каширин, А.Г. Караяни П.А. Корчемный, С.Б. Наседкин, М.Н. Попов, Э.П. Утлик, Ю.Н. Юрлов).

В диссертационном исследовании для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались эффективные методы исследования: методы теоретического анализа (изучение литературных источников отечественных и зарубежных авторов, документальных и фактических материалов, нормативных документов, описательное и графическое моделирование, логические методы анализа формирования категорий, понятий); опросные методы (индивидуальная беседа, экспертная оценка по модифицированной методике Н. И. Калакова «Экспертная оценка основных показателей общего и профессионального уровней развития личности», анкетирование, интервьюирование), психодиагностические методы (мпогофакторное исследование личности Р. Кеттела, многоуровневый личностный опросник «Адаптивность», опросник УСК, модифицированная методика С.А. Будасси «Исследование самооценки с помощью процедуры ранжирования»), психолого-акмеологическое воздействие в виде учебных занятий, учебно-ролевых игр, психологических тренингов. Статистический анализ полученных данных проводился с помощью компьютерных программ: «Statistika - 6.0», «Excel». При обработке данных использовались: метод ранговой корреляции Спир-мена, непараметрические методы •сравнения переменных, дескриптивный, корреляционный, факторный анализ, кластерный анализ методом К-средних.

Эмпирическая база и этапы исследования: Всего в исследовании приняли участие 350 человек. Из них - исследованием было охвачено 118 военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в 31 Отдельной Воздушно-десантной бригаде (трёх парашютно-десантных батальонов, артиллерийского дивизиона) г. Ульяновска. А также 68 офицеров - командиров подразделений (рот, батарей, отдельных взводов) и 164 военнослужащих по контракту, выступающих в качестве экспертов. Исследование проводилось с 2003 по 2006 год на базе 31 Отдельной Воздушно-десантной бригады г. Ульяновска в несколько этапов:

Первый этап (2003-2004 гп) включал накопление фактического материала, предварительный анализ исследуемой проблемы на основе изучения научно-теоретических источников, были определены объект, предмет, цели, задачи и рабочая гипотеза исследования, намечены методики исследования, определен методический замысел работы.

На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась' методологическая обработка понятийного аппарата, выявлялись сущность, структура, основные составляющие личностно-профессиональной Я-концепции воина-десантника, психолого-акмеологические факторы, влияющие на формирование личностно-профессиональной Я-концепции и продуктивность военно-профессиональной деятельности. Проведено пилотажное исследование по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы и положений, выносимых на защиту, и обработаны полученные данные. Модифицировалась и апробировалась методика «Экспертной оценки основных показателей общего и профессионального уровней развития личности». Одновременно вносились коррективы в методику исследования; формулировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в про» цесс психологической работы в воинской части.

Третий этап (2005-2006 п\) включал систематизацию и обработку полученных данных с помощью методов математической статистики, качественно-количественного анализа результатов исследования. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по реализации воздействия психолого-акмеологических факторов па формирование личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих, проходящих службу по контракту в Воздушно-десантных войсках. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы военных психологов войсковой части. Данный этап работы сопровождался участием соискателя в научных и научно-практических конференциях, сборах военных психологов, публикацией ряда статей по теме исследования.

Достоверность и обоснованность положений и выводов обеспечивается: опорой на общенаучные принципы и методы исследования, обобщенные теоретические знания по проблеме формирования личностпо-профессиональной Я-концепции; применением комплексной методики исследования; обеспечением внешней и внутренней валидности полученных результатов; проведением пилотажного исследования для сбора первичного эмпирического материала и использованием методов математической статистики при обработке полученных данных; практической проверкой основных теоретических положений исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

1. В результате обобщения, систематизации взглядов ученых на проблему формирования Я-концепции в психологии, педагогике, военной акмеологии, интегрировано, уточнено и конкретизировано понятие: «лич-ностно-профессиональная Я-концепция», даны ее сущностные и структурные характеристики, рассмотрены особенности ее формирования в условиях особого вида трудовой деятельности - военной службе по контракту (на примере Воздушно-десантных войск). Личпостно-профессиональпая Яконцепция представляет собой сложившуюся, относительно устойчивую, иерархически организованную, обобщенную систему функционирования представлений, знаний индивида о',себе, как о личности и субъекте профессиональной деятельности. Личностно-профессиональная Я-копцепция включает в себя структурные компоненты: профессиопалыю-деятельностный (представление о своих военно-профессиональных качествах, о военно-профессиональной пригодности с учетом требований к про

13 • фессии), профессионально-личностный (представление о своих индивидуально-психологических, возрастных особенностях), нормативно-поведенческий (поведенческая саморегуляция, отношение военнослужащего к соблюдению моральных норм). Отдельным смыслообразующим блоком выступает профессиональная самооценка. Компоненты личностно-профессиональной Я-концепции у военнослужащих по контракту взаимосвязаны друг с другом и определяют ее уровпевый характер.

2. Разработана психолого-акмеологическая модедь формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту в процессе военно-профессиональной деятельности; которая отражает целостную систему взаимосвязанных компонентов, уровней, внешних и внутренних факторов. Модель разработана и преобразована с учетом требований к военной профессии, военно-профессиональной подготовке и пригодности, требований профессионально-психологического отбора.

3. Выявлены и дополнены критерии, показатели'и уровни сформированное™ личностно-профессиональной Я-концепции воинов-десантников. Критериями являются: профессионально-деятельностный (показатели - представление о военно-профессиональной пригодности, осознание себя в соответствии с требованиями к профессии,- представление о своих профессионально-важных качествах); профессионально-личностный (показатели - представление военнослужащего о степени развития своих индивидуально-психологических качеств в связи с избранной военно-профессиональной деятельностью, требованиями к профессии и мотивацией к продолжению военной карьеры); нормативно-поведенческий (показатели -отношение к исполнению должностных обязанностей, к соблюдению моральных норм и правил). Выявлены уровни сформированное™ личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих: 1- недостаточно-недопустимый, 2 - условно-допустимый, 3 - достаточно-стабильный, 4 - оптимально-продуктивный.

4. Выявлены, уточнены и конкретизированы вне'шние и внутренние факторы, показана их взаимосвязь с уровнем сформированности личностно-профессионалыюй Я-концепции у военнослужащих по контракту. Внешние факторы:

- индивидуально-деятельностные (участие в боевых действиях, награды, трудовой стаж, вид Вооруженных Сил, должность, воинское звание);

- профессионально-деятелыюстные (высокий заработок, социальные льготы и гарантии, бытовые условия, изучение оружия и боевой техники); Внутренние факторы:

- индивидуально-личностные (нервно-психическая устойчивость, интер-нальность, возраст,.срок службы по контракту);

- профессионалыю-мотивационны'е (профессиональное самообразование, самосовершенствование, мотивация военной карьеры).

5. Через механизмы самооценивания показано взаимовлияние психолого-акмеологических факторов на процесс формирования личпост-но-профессиональной Я-концепции у воипов-десантников, изменение которых способствует изменению уровня сформированности личностно-профессионалыюй Я-концепции. Среди внешних факторов уточнены и конкретизированы как самые информативные: вид Вооруженных Сил, высокий заработок, возможность получения жилья; среди внутренних: нервно-психическая устойчивость, интернальность, поведенческая саморегуляция. Они имеют разную степень выраженности у военнослужащих разных возрастных групп.

Практическая значимость результатов исследования. 1. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций, предложены в качестве основания для организации психолого-акмеологического сопровождения формирования личностпо-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту в ВДВ (31 ОВДБр г. Ульяновска). Разработана комплексная программа психолого-акмеологического сопровождения формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту. Программа ориентирована на обеспечение оптимального формирования личностно-профессиональной Я-концепции воинов-десантников в целом и на развитие ее структурно-содержательных компонентов, в частности. Рекомендуется осуществление программы в нескольких направлениях: психодиагностическое, консультационное, коррекционное, информационно-воспитательное.

2. Анализ результатов исследования и сделанные выводы дают нам основание предложить в качестве рекомендации .использовать при проведении профессионально-психологического отбора кандидатов, поступающих на военную службу по контракту в ВДВ дополнительные методики, анкеты, апробированную методику «Экспертной оценки основных показателей общего и профессионального уровней развития личности». Это даст возможность выявить наиболее профессионально подготовленных кандидатов, что улучшит подготовку воинов-профессионалов по предметам боевой подготовки, позволит прогнозировать успешность военно-профессиональной деятельности. В ходе профессионально-психологического отбора выявляются: военно-профессиональная пригодность, военно-профессиональная направленность, уровень сформированно-сти профессионально важных и личностно важных качеств (нервно-психической устойчивости, ответственности), адекватность самооценки, мотивация к дальнейшему продолжению военно-профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, теоретические и практические данные нашли свое отражение в научных докладах, научных статьях (журнал «Прикладная психология» (Москва, 2006)); излагались автором на международных, всероссийских и межвузовских ежегодных научно-практических конференциях: Управление качеством системы образования: состояние и перспективы развития региональных научно-образовательных центров (Москва - Ульяновск 2006г.);

Проблемы творческого развития личности в системе образования (Ульяновск 2005г.); Гражданское общество: идеи, реальность; перспективы (Казань 2006г.). Ряд положений диссертации отражен в монографии I I.И. Ка-лакова при поддержке гранта РГНФ № 03-06-00553а (руководитель Н.И. Калаков) «Концепция комплексного прогнозирования в стратегии развития образования в.России» Всероссийской научно-практической конференции; а также в НИР (шифр РИ-16.0./018) по теме «Научно-организациониое, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательных центров в области психологии и педагогики и осуществление на основе комплексного использования материально-технических и кадровых возможностей совместных исследований и разработок», изложены в сборнике «Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного центра» (Москва - Ульяновск - Чебоксары, 2005). Результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на кафедре акмеологии и профессиональной деятельности университета, на сборах военных психологов Воздушно-десантных войск в г. Москве; методики используются военными психологами - практиками при подборе кандидатов, поступающих на военную службу по контракту в 31 Отдельную Воздушно-десантную бригаду. Материалы исследования используются при обеспечении повседневной служебной деятельности части, в ходе групповых занятий с воинами-десантниками, выполняющими задачи с оружием и лицами, имеющими признаки нервно-психической пеустойчиф вости. Материалы исследования используются в учебном процессе подготовки курсантов Высшего военно-технического училища г. Ульяновска, обучающихся по специальности «Морально-психологическое обеспечение войск».

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностно-профессиональная Я-концепция военнослужащих по контракту, являясь иерархически организованной, обобщенной системой функционирования представлений, знаний индивида о себе как о личности и субъекте профессиональной деятельности включает в себя структурные компоненты: профессионал ьно-деятельностный, профессионально-личностный, нормативно-поведенческий. Повышение качественных и количественных показателей её структурно-содержательных компонентов в совокупности определяет оптимальность процесса формирования личпост-но-профессиональной Я-концепции. . ,

2. Формирование продуктивной личностно-профессиопальной Я-концепции военнослужащих по контракту обусловлено комплексом внешних и внутренних психолого-акмеологических факторов, отраженных в психолого-акмеологической модели, позволяющей учесть их взаимовлияние и взаимосвязь с уровнем сформированное™ личностно-профессиональпой Я-концепции.

3. К внешним факторам формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту относятся: индивидуально-деятельностные (участие в боевых действиях, награды, трудовой стаж, вид Вооруженных Сил, должность, воинское звание); про-фессионалыю-деятелыюстные (высокий заработок,- социальные льготы и гарантии, бытовые условия, изучение оружия и боевой техники). Указанные факторы опосредуют формирование личностно-профессиональной Я-концепции в условиях социальной военной среды и имеют разную степень выраженности у военнослужащих по контракту разных возрастных групп.

4. К внутренним факторам формирования личностно-профессиопальной Я-концепции относятся: индивидуально-личностные (нервно-психическая устойчивость, интернальность), возрастные особенности; профессионально-мотивационные (профессиональное самосовершенствование, самообразование, мотивация военной карьеры). Разным уровням выраженности указанных индивидуально-психологических качеств соответствует разный уровень сформированное™ личностно-профессиональной Я-концепции у военнослужащих по контракту.

5. Психолого-акмеологическое моделирование формирования лично-стно-профессионалыюй Я-концепции у военнослужащих по контракту, позволяет разработать критерии и показатели и уровни сформированное™ личностно-профессиональной Я-концепции. Уровни сформированное™ личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих: оптимально-продуктивный уровень - обеспечивает военную деятельность профессионала на уровне воинского мастерства; достаточно-стабильный уровень - обеспечивает выполнение обязанностей военной службы; услбвно-допустимый уровень - обеспечивает выполнение служебных обязанностей только на уровне исполнительства; недостаточно-недопустимый уровень - не обеспечивает выполнение обязанностей военной службы.

6. Психолого-акмеологическое сопровождение направлено на развитие индивидуально-личностных особенностей (нервно-психической устойчивости, интернальности, самоотпошения к соблюдению моральных норм и правил) и с учетом возрастных особенностей создает условия для формирования адекватной профессиональной самооценки и оптимально-продуктивного уровня сформированное™ личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, включающего 264 наименования, 12 приложений. Основное содержание работы изложено на 232 страницах, включает 13 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе.

Результаты, полученные в исследовании, позволяют утверждать, что уровень сформированное™ личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих ;определяется сложной совокупностью психолого-акмеологических факторов и условий военной службы, среди которых большое значение для психолого-акмеологической диагностики и сопровождения имеют внутренние факторы.

Ведущими их этих факторов мы определили:

- уровень нервно-психической устойчивости (0,911). Несмотря на то, что военнослужащие при поступлении на военную службу проходят профессионально-психологический отбор в военных комиссариатах и воинских частях, процент военнослужащих, имеющих низкую и ниже среднего нервно-психическую устойчивость, достаточно велик. Низкая нервно-психическая устойчивость приводит к нервно-психическим срывам в повседневной деятельности, порождает неадекватность поведения.

- уровень субъективного контроля (ответственности) - 0,619. Военнослужащие, имеющие низкий уровень контроля, склонны перекладывать ответственность за происходящие события на других, обстоятельства окружающей действительности, на судьбу, по не принимать ответственность за события своей жизни на себя, свои способности и поведение. Локус контроля тесно взаимосвязан с поведением личности.

- поведение военнослужащих, которое было оценено экспертами и включило в себя оценки по боевой и специальной подготовки, уровень дисциплинированности и т.д. В результате исследования было доказано, что военнослужащие, имеющие низкую нервно-психическую устойчивость, низкую ответственность, также и низкую оценку по поведению, склонны к нарушениям воинской дисциплины, расторжению контракта, не дослуживают до установленного срока, имеют столкновения с законом. Из 118 опрошенных респондентов были уволены, осуждены, совершали грубые нарушения воинской дисциплины 26 человек, что составляет 22% от,общей выборки.

Причем из 20 респондентов 4 кластера в эту категорию попало 10 военнослужащих, что составляет (50% -2004г, 33% -2005г). После проведенного психолого-акмеологического воздействия процент осужденных военнослужащих на втором году проведения эксперимента (2005-2006гг) снизился до 20%.

- возраст военнослужащих - 0,796: Первая возрастная группа испытуемых (18-20 лет) обнаруживает самые низкие показатели по НПУ (2,25), иптер-нальности (4,35) и поведению (3,2),и, даже в процессе психолого-акмеологического воздействия, по данным проведенного экспериментального исследования, имеет лишь незначительное улучшение показателей: НПУ-4,18, интернальность - 5,02, поведение - 5,36.

Среди внешних факторов, влияющих на формирование личностно-профессиональной Я-концепции, по результатам статистических методов обработки данных стали: участие в боевых действиях - 0,716; срок службы по контракту - 0,809; высокий заработок - 0,727. В процентном отношении: должность - 70,3%>; воинское звание - 69,5%>; служба в данном виде Вооруженных Сил - 63,5%, возможность получить жилье - 63%>; стабильность для себя и семьи - 62%. Внешние факторы имеют различную степень выраженности у военнослужащих разных возрастных групп и с разным уровнем сформированности личностно-профессиональной Я-концепции.

Самооценка - центральное образование личностнопрофессиональной Я-концепции. По результатам первого исследования

2004г.) наиболее адекватная и уравновешенная самооценка у первого класса испытуемых (представлены-третьей возрастной группой (23-25 лет), с высоким уровнем НПУ (6,26), интернальности (6,84) и поведения (6,7)); неадекватная, неуравновешенная - у военнослужащих четвертого класса испытуемых (представлен первой возрастной группой (18-20 лет), низкими показателями по НПУ, интернальности и поведения). После проведенной коррекционной работы самооценка всех групп испытуемых становится более адекватной, причем самый значительный скачок происходит у военнослужащих третьего класса четвертой возрастной группы (26-40 лет).

Уровень профессиональной самооценки взаимосвязан со степенью выраженности внутренних факторов - НПУ, интернальность и возрастом, воздействуя на них в процессе психолого-акмеологического сопровождения, возможен переход личности на более высокий уровень сформированности личностно-профессиональной Я-концепции, благодаря механизмам самооцениванйя и самосознания.

Личностно-профессиональная Я-концепция военнослужащих в основном сформирована: оптимально-продуктивный уровень составляет -31% от общей выборки (2004г) и 53% (2005г), достаточно-стабильный уровень - 39% (2004г) и 30% (2005г), условно-допустимый уровень - 13% (2004г), и 7% (2005г). Военнослужащих, чья личностно-профессиональная Я-концепция не сформирована 17% от общей выборки в 2004г и 10% в 2005г. Таким образом, в динамике показан процесс перевода военнослужащих с низших уровней сформированности личностно-профессиональной Я-концепции на более высшие. Более высокого уровня сформированности личностно-профессиональной Я-концепции, что было подтверждено в процессе исследования, можно добиться с помощью специальной комплексной программы психолого-акмеологического сопровождения, которая помогает военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, максимально адаптироваться в новых для него условиях военно-профессиональной деятельности, повысить уровень нервно-психической устойчивости, максимально раскрыть свой профессиональный потенциал, повысить успеваемость по предметам боевой и специальной подготовки, стать более дисциплинированным и морально устойчивым.

Подготовка военнослужащих с оптимально-высоким уровнем сформированности личностно-профессиональной Я-копцепции - главная задача психолого-акмеологической службы в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В рамках данного диссертационного исследования поставлены и решены задачи, заключающиеся в анализе теоретического и практического состояния проблемы формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в психолого-акмеологической и психологической литературе; в исследовании психолого-акмеологических условий и факторов, влияющих на процесс формирования личностно-профессиональной Я-концепции воинов-десантников, в анализе этих факторов, выделены среди них наиболее информативные, оказывающие определяющее влияние на военнослужащих разных возрастных групп; а также в разработке психолого-акмеологической модели личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих, которая носит уровневый характер и в составлении комплексной программы психолого-акмеологического сопровождения процесса формирования личностно-профессиональной Я-концепции воинов-десантпиков.

Таким образом, достигнута цель исследования и решена научная проблема исследования: выявлены психолого-акмеологйческие факторы, способствующие - эффективному формированию ' личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих в условиях прохождения военной службы по контракту в Воздушно-десантных Войсках.

Анализ научной психолого-акмеологической, педагогической, военно-психологической, руководящих документов по психологической работе в войсках, приказов, директив и руководящих документов Министерства Обороны, посвященных проблемам личностно-профессионального развития военнослужащих позволил сделать ряд теоретических и практических выводов.

В настоящее время существует достаточно различных теоретических и методологических подходов к пониманию феномена личностнопрофессиональной Я-концепции, что делает актуальным тему исследования;

Личностно-профессиональную Я-концепцию мы определяем как сложившуюся,, относительно устойчивую, иерархически организованную, обобщенную систему функционирования представлений, знаний индивида о себе как о личности и как о субъекте профессиональной деятельности; она формируется под влиянием определенной субкультуры, профессии, исполнения социальной роли. Она включает в себя компоненты: профес-сионально-деятельностный (образ своих профессиональных качеств, способностей, социальной значимости, представление о своей военнопрофессиональной пригодности с учетом требований к профессии), про* фессионально-личностный (самооценка, самоуважение, индивидуально-психологические особенности, профессиональная мотивация), нормативно-поведенческий (поведенческая саморегуляция, отношение к соблюдение моральных норм). Центральным компонентом Я-концепции выступает самооценка. Компоненты личностно-профессиональной Я-концепции у военнослужащих по контракту взаимосвязаны друг с другом и определяют ее уровневый характер.

Разработана психолого-акмеологическая модель формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту в процессе военно-профессиональной деятельности, которая отражает целостную систему взаимосвязанных'компонентов, уровней, внешних и внутренних факторов. Модель разработана с учетом требований к военной профессии, военно-профессиональной подготовки и пригодности, профессионально-психологического отбора.

Выявлены критерии, показатели и уровни сформированное™ личностно-профессиональной Я-концепции воинов-десантников. Критериями являются: профессионально-деятельностный (показатели - представление о военно-профессиональной пригодности, осознание себя в со* ответствии с требованиями к профессии, представление о своих ПВК,

ПЗУН); профессионально-личностный (показатели - уровень самооценки, представление о степени развития индивидуально-психологических качеств, мотивация продолжения военной карьеры); нормативно-поведенческий (показатели - отношение к исполнению должностных обязанностей, отношение к соблюдению моральных норм и правил, саморегуляция поведения). Выявлены уровни сформированности личностпо-профессиональной Я-концепции военнослужащих: 4 - недостаточно-недопустимый, 3 - условно-допустимый, 2 - достаточно-стабильный, 1 -оптимально-продуктивный.

Выявлены внешние и внутренние факторы, показано их влияние на формирование профессиональной самооценки у военнослужащих по контракту разных возрастных групп. Внешние факторы:

- индивидуально-деятелыюстные (участие в боевых действиях, награды, трудовой стаж, вид Вооруженных Сил, должность, воинское звание);

- профессионально-деятельностныё (высокий заработок, социальные льготы и гарантии, бытовые условия, изучение оружия и боевой техники);

Внутренние факторы:

- индивидуально-личностные (нервно-психическая устойчивость, интернальность, возраст, срок службы по контракту);

- профессионально- мотивационные (профессиональное самосовершенствование, самообразование, мотивация военной карьеры).

Показано взаимовлияние психолого-акмеологических факторов, через механизмы самооценивания на процесс формирования личностпо-профессиональной Я-копцепции у-воинов-десантников, учет которых способствует изменению уровня сформированности личностпо-профессиональной Я-концепции. Внешние (самые информативные - вид Вооруженных Сил, высокий заработок, возможность получения жилья) и внутренние факторы (самые информативные из них - нервно-психическая устойчивость, интернальность, поведенческая саморегуляция и возраст) имеют разную степень выраженности у военнослужащих разных возрастных групп n с разным уровнем сформироваиности профессиональной самооценки.

В процессе психолого-акмеологического воздействия происходит становление более адекватной самооценки через воздействие и изменение показателей нервно-психической устойчивости, интерпальности, поведеt ния, что способствует переходу личности военнослужащего на более высокий уровень сформироваиности личностно-профессиональной Я-концепции.

Самооценка - центральное образование личностно-профессиональной Я-концепции. По результатам первого исследования (2004г.) наиболее адекватная и уравновешенная самооценка у первого класса испытуемых (представлены третьей возрастной группой (23-25 лет), с высоким уровнем НПУ (6,26), интерпальности (6,84) и поведения (6,7)); неадекватная, неуравновешенная у военнослужащих четвертого класса испытуемых (представлен первой возрастной группой (18-20 лет), низкими показателями по НПУ, интерпальности и поведения). После проведенной коррекционной работы самооценка всех групп испытуемых становится более уравновешенной, причем самый значительный скачок происходит у военнослужащих третьего класса четвертой возрастной группы (26-40 лет).

Наиболее успешны в военно-профессиональной деятельности военнослужащие, имеющие высокий уровень сформироваиности личностно-профессиональной Я-концепции, а именно, имеющие высокий балл по адаптивности и нервно-психической устойчивости, высокую интерналь-ность, высокий балл по поведению, высокую самооценку командиров и сослуживцев. Также ^успешны военнослужащие достаточного уровня сформироваиности, т.е имеющие средний уровень ответственности, средний балл по поведению, хорошую нервно-психическую устойчивость, высокую самооценку себя, командирами и сослуживцами. После психокоррекцион-ного воздействия уровень успешных военнослужащих также пополняется военнослужащими третьего класса (четвертой возрастной группы - 26-40 лет) в силу самого значительного (по сравнению с другими группами) повышения показателей НПУ, интернальности и поведения, а, следовательно, и выравнивание показателей самооценки в разных аспектах.

Психолого-акмеологические факторы формирования личностно-профессиональной Я-концепции у воинов-десантников взаимовлияют друг на друга: внешние (факторы военно-профессиональной среды) и внутренние - личностные особенности (нервно-психическая устойчивость, интер-нальность, нормативность деятельности) через механизмы самооцепива-ния, и способствуют оптимизации формирования личностно-профессиональной Я-концепции.

На основе теоретических и эмпирических данных в качестве основных практических рекомендаций по повышению уровня сформированное™ личностно-профессиональной Я-концепции, нами предложена программа психолого-акмеологического сопровождения данного процесса, она призвана повысить общий уровень сформированное™ личностно-профессиональной Я-концепции воина, помочь военнослужащим, имеющим низкий уровень нервно-психической устойчивости, низкий уровень контроля, низкие баллы по поведению. Программа включает в себя психодиагностику, психолого-педагогическое просвещение и психокоррекцию. Отдельно нами предложены рекомендации диагностического и психокор-рекционного характера для работы с данной категорией военнослужащих.

Рекомендуется осуществлять психодиагностику по предложенным нами методикам, как на этапе профессионально-психологического отбора, т.е. при приеме граждан, пребывающих в запасе и -военнослужащих, проходящих военную службу по призыву на военную службу по контракту, так и в процессе самой военной службы, осуществляя при этом акмеологи-ческий подход в диагностике, с тем, чтобы воин мог работать над собой, совершенствоваться и развиваться, стремиться к «Акме», как вершине личностного и профессионального развития. t

Исследование поставило некоторые вопросы, представляющие для нас интерес и определило направление дальнейших исследований:

- выявить и определить специфические психолого-акмеологические факторы, влияющие на процесс формирования личностно-профессиопальной Я-концепции военнослужащих Воздушно-десантных войск различных военно-учетных специальностей (например, парашютистов, водителей, наводчиков, вычислителей, командиров' орудий, командиров отделений, саперов, противотанкистов, артиллеристов, техников и т.д.);

- провести сравнительные исследования факторов формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих в других родах и видах войск, переходящих на комплектование по контракту;

- более детально изучить мотивационпый блок профессионально-личностного компонента в структуре личностно-профессиональной Я-концепции, а также ориентировать программу психолого-акмеологического сопровождения на мотивацию к продолжению военной службы;

- изучить факторы, влияющие на формирование личностно-профессиональной Я-концепции в условиях вооруженных военных конфликтов, в экстремальных условиях, с целью осуществления высокопродуктивной военно-профессиональной деятельности военнослужащими по контракту. . ' • . .

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические факторы формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту"

На правах рукописи

ТОРГАБВА Ирина Николаевна

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

Я-КОНЦЕПЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО КОНТРАКТУ

*

( на примере подразделений Воздушно-десантных войск)

Специальность 19.00.13 психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ульяновск 2006

Работа выполнена на кафедре психологии профессионально» деятельности и акмеологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Калаков Николай Ильич Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Лаптев Леонид Григорьевич кандидат психологических наук, доцент Хащенко Татьяна Геннадьевна Ведущая организация: ГОУВПО Ульяновское Высшее военно-

техническое училище (военный институт)

Защита состоится « 28 » декабря 2006г. часов на заседани»

диссертационного совета КМ 212.278.05 при Ульяновском государственном университете по адресу: ул. Набережная р. Свияги, 40, корп. 1, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновског государственного университета.

Автореферат разослан «^ОЛ^Л. 2006 г.

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого,42. Управление научных исследований.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

Емельяненкова А. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Сегодня Вооруженные Силы находятся на этапе масштабных преобразований, вызванных рядом факторов: нарушением сложившейся в мире системы стратегической стабильности; изменением характера военных угроз; новыми тенденциями в развитии средств и способов вооруженной борьбы; изменениями, происходящими в экономической и социальной жизни общества. В этих условиях конечной целью военной реформы является создание хорошо обученной, боеспособной армии, способной надежно защитить национальные интересы Российской Федерации,' гарантировать ее суверенитет и территориальную целостность. Кардинальные изменения в обществе и Вооруженных Силах Российской Федерации определяют необходимость тщательной разработки проблем психологического обеспечения служебной деятельности военнослужащих. В изменяющихся условиях оборонного строительства проблема оптимизации военной службы занимает центральное место. Войсковая действительность требует всестороннего изучения.

16 мая 1996 года был издан Указ Президента РФ № 722 "О переходе к комплектованию должностей рядового и сержантского состава Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации на профессиональной основе". В настоящее время Министерство Обороны приступило к реализации федерально-целевой программы «По переходу частей и соединений на контрактный способ комплектования». Па контрактный способ комплектования в первую очередь переходят Воздушно-десантные войска и войска быстрого реагирования. Одна из главных задач программы привести уровень военно-профессиональной подготовки военнослужащих по контракту в соответствие с требованиями военно-профессиональной деятельности. Сложность реформировать Вооруженных Сил определяется тем, что оно происходит в условиях идеологических и экономических реформ, когда ценность военно-профессиональной деятельности в силу объективных причин в должной степени не осознается обществом и военнослужащими.

Один из важнейших психологических вопросов в процессе реформирования Вооруженных Сил профессионально-личностное становление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту. Главной задачей работы является выделение факторов военно-профессиональной деятельности, влияющих на формирование продуктивной личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту.

Проблема формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих контрактной службы имеет важное теоретическое и практическое значение; так как оценка различных аспектов, военной службы будет способствовать совершенствованию системы подготовки контрактников в целом и воинов-десантников, в частности.

Состояние проблемы исследования. Вопросам исследования феноменологии, структуры, закономерностей проявления и развития Я-концепции, самосознания уделяется большое внимание в работах: К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Р. Бернса, Л.И. Божович, Л.С. Выготсткого, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, K.P. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, А.Г. Спиркина, В.В. Столица, И.И. Чесноковой, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона, Т. Шибутани, X. Маркуса, Т. Хиггинсаи др.

Исследованию самооценки посвящены работы В.В. Столина (1983), И.И. Чесноковой (1977), Л .В. Бороздиной (1992).

Становление профессионального Я зрелой личности связывается с ее превращением из элемента системы в субъект деятельности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л .Г. Лаптев, В.Г. Михайловский и др.).

Развитию «профессионального Я» военных специалистов посвящены работы Ю.Н. Юрлова, С.Б. Наседкина, М.Н. Попова, В.П. Каширина, С.Л. Петера.

Теоретические и практические исследования процесса формирования военного профессионала в условиях военно-профессиональной деятельности представлены в трудах A.B. Барабанщикова, Н.И. Калакова, П.А. Корчемного, А.Г. Караяни, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского и др.

Особое внимание процессу развития профессионализма с позиций комплексного психолого-акмеологического подхода уделяли A.B. Барабанщиков, Д.В. Богоявленская, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.П. Волков, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина и др.

Акмеологическому и психологическому сопровождению профессионального становления военных кадров посвящены работы В.В. Девятко, М.И, Дьяченко, Н.И. Калакова, Л.Г. Лаптева, E.H. Лобова, Н.Ф. Лукьянова, В.Г. Михайловского, B.C. Олейникова и др.

В диссертационных работах Ю.Н. Гончарова, Т.А. Жаворонковой, Е.А. Могилевкина исследуются различные аспекты влияния факторов, способствующих профессиональной карьере у госслужащих. В диссертационных исследованиях H.A. Жильцова, А.Г. Маклакова, Н.И. Калакова, М.Н. Попова, С.Л. Петера исследуется влияние различных факторов на процесс становления военного профессионала.

Влияние уровня субъективного контроля как фактора профессиональной деятельности на продуктивность деятельности отмечалось в работах A.A. Деркача, Ю.Н. Гончарова и др.

Вместе с тем в анализируемых работах не исследованы условия и факторы личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы в новых условиях перехода Вооруженных Сил на контрактный способ комплектования. В настоящее время военно-профессиональная деятельность обнаруживает серьезные недостатки в развитии профессиональной деятельности военнослужащих, которые связаны с потерей престижа военной службы в обществе, ориентацией военнослужащих на внешние, материальные составляющие воинского труда и отсутствием внутренних стимулов (чувства долга, патриотизма, верности

Отечеству и т.д.). В основе феномена, связанного с углублением расхождений между требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности военнослужащего контрактной службы, и фактическим уровнем сформированности его личностно-профессиональной Я-концепции, лежат противоречия многоаспектного характера:

- между стремлением военнослужащего к личностно-профессиональному развитию и особенностями воинского труда, блокирующими проявление инициативы и творчества;

- между социальным статусом военнослужащего в обществе и отсутствием адекватной системы материального и морального стимулирования воинского труда;

- между спецификой военно-профессиональных задач в условиях реформирования Вооруженных сил, высокими требованиями, предъявляемыми к профессиональной подготовке военнослужащего и его военно-профессиональной пригодностью, внутренней готовностью к реализации поставленных перед ним задач;

- между стремлением военнослужащего к повышению уровня своего личностно-профессионального развития и недостаточными возможностями для повышения своей классной квалификации, наличием постоянных несвойственных задач, высокой загруженностью, недостаточностью времени и условий для культурного досуга и отдыха.

Наличие противоречий, социальная значимость, а также недостаточная теоретическая и методологическая разработанность данной проблемы в военно-психологической науке обусловили актуальность и определили выбор темы настоящего диссертационного исследования, позволили сформулировать научную проблему исследования: каковы психолого-акмеологические факторы, способствующие эффективному формированию личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих в условиях прохождения военной службы по контракту в Воздушно-десантных войсках?

Цель исследования: заключается в теоретическом и практическом исследовании и выявлении психолого-акмеологических факторов формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих контрактной службы Воздушно-десантных войск.

Объект исследования: процесс формирования личностно-профес-сиональной Я-концепции военнослужащих контрактной службы в условиях военно-профессиональной деятельности.

Предмет исследования: психолого-акмеологические факторы формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту Воздушно-десантных войск.

Гипотезы исследования.

1. Формирование личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту обеспечивается сущностной, структурно-содержательной характеристикой этого феномена, взаимовлиянием комплекса

внешних и внутренних психолого-акмеологических факторов, отраженных в психолого-акмеологической модели.

2. Профессиональная самооценка военнослужащего по контракту, являясь структурным компонентом личностно-профессиональной Я-концепции, связана с индивидуально-психологическими особенностями личности (они же являются внутренними факторами у военнослужащих по контракту) и ее возрастом.

3. Существует взаимосвязь внутренних индивидуально-личностных факторов (нервно-психической устойчивости, интернальности, поведения) и возраста военнослужащего с уровнем сформированности личностно-профессиональной Я-концепции: недостаточно-недопустимый уровень, условно-допустимый, достаточно-стабильный и оптимально-продуктивный уровень.

4. Изменение индивидуально-психологических особенностей (внутренних факторов) в условиях психолого-акмеологического сопровождения приводит к изменению уровня сформированности личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту через механизмы самооценивания.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решается комплекс задач исследования:

1. Рассмотреть состояние изученности феномена Я-концепции; выявить сущностную и структурно-содержательную структуру интегрального понятия «личностно-профессиональная Я-концепция» воинов-десантников, определить специфику взаимовлияния комплекса внешних и внутренних психолого-акмеологических факторов в условиях перехода Воздушно-десантных войск на контрактный способ комплектования в рамках реформирования Вооруженных Сил.

2. Исходя из специфики военной службы в Воздушно-десантных войсках разработать психолого-акмеологичекую модель формирования личностно-профессиональной Я-концепции воинов-контрактников.

3. Выявить критерии, показатели и уровни сформированности личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту и определить взаимосвязь внутренних индивидуально-личностных факторов (нервно-психической устойчивости, интернальности, поведения) и возраста военнослужащего с уровнем сформированности личностно-профессиональной Я-концепции.

4. Определить внешние и внутренние психолого-акмеологические факторы формирования личностно-профессиональной Я-концепции воинов-десантников, провести изучение этих факторов, выявить их взаимосвязь с уровнем сформированности личностно-профессиональной Я-концепции, возрастом военнослужащих и уровнем сформированности профессиональной самооценки.

5. Разработать комплексную программу психолого-акмеологического сопровождения, способствующую повышению уровня сформированности

личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту путем изменение внутренних индивидуально-личностных факторов.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются:

- научные подходы, рассматривающие содержание, структуру и особенности развития Я-концепции: психоаналитический (психосоциальная концепция Э. Эриксона, школа межличностных отношений (Г. Салливан, К. Хорни), • концепция объектных отношений (М. Кляйн, М. Малер, Р. Ферберн, Д. Винникотг), теория собственного Я (X. Кохут, О. Кернберг), теория привязанности (Д. Баулби, М. Эйнсуорт), функциональный (У. Джемс), психосинтетический (Р. Ассаджиоли, П. Ферруччи), интеракционистский (Ч. Кули, М. Кун, Дж. Мид, Т. Шибутани), когнитивный (А. Бандура, Д. Бьери, Дж. Келли, X. Маркус, У. Мишел), гуманистический (феноменологический) подход (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс) и структурно-динамический подход отечественных ученых (Б.Г. Ананьев,- Л.И. Божович, В.П. Зинченко, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Д.Б. Эльконин и др.).;

- общенаучные принципы познания (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн и др.);

- принципы акмеологическош исследования (E.H. Богданов, А.А.Бодалев, A.A. Деркач, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский и др.);

- психолого-акмеологические аспекты профессионального развития (К.А. Абульханова-Славская, E.H. Богданов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Н.И. Мешков, A.A. Реан и др.);

работы, посвященные роли Я-концепции в профессиональном становлении (B.C. Агапов, И.В. Вачков, A.A. Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова);

- принципы становления профессионального «Я» в условиях военно-профессиональной деятельности (A.B. Барабанщиков, Н.И. Калаков, П.А. Корчемный, А.Г. Караяни, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский и др.);

- проблемы исследования Я-концепции военнослужащих в трудах военных психологов (И.В. Богданов, В.П. Каширин, А.Г. Караяни П.А. Корчемный, С.Б. Наседкин, М.Н. Попов, Э.П. Утлик, Ю.Н. Юрлов).

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом различных методов исследования, среди которых выделяются методы теоретического анализа (изучение литературных источников отечественных и зарубежных авторов, документальных и фактических материалов, нормативных документов, описательное и графическое моделирование, логические методы анализа формирования категорий, понятий); опросные методы (индивидуальная беседа, экспертная оценка по модифицированной методике Н. И. Калакова «Экспертная оценка основных показателей общего и профессионального уровней развития личности», анкетирование, интервьюирование), психодиагностические методы (многофакторное исследование личности Р. Ксттела, многоуровневый личностный опроСКЯК «Адаптивность», опросник УСК, модифицированная методика С.А. Будасси «Исследование самооценки с помощью

8 ' процедуры ранжирования»), психолого-акмеологическое воздействие в виде учебных занятий, учебно-ролевых игр, психологических тренингов. Статистический анализ полученных данных проводился с помощью компьютерных программ: «Statistika 6.0», «Excel». При обработке данных использовались: метод ранговой корреляции Спирмена, непараметрические методы сравнения переменных, дескриптивный, корреляционный, факторный анализ, кластерный анализ методом К-средних.

Эмпирическая база и этапы исследования: Всего в исследовании приняли участие 350 человек. Из них - исследованием было охвачено 118 военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в 31 Отдельной Воздушно-десантной бригаде (трёх парашютно-десантных батальонов, артиллерийского дивизиона) г. Ульяновска. А также 68 офицеров командиров подразделений (рот, батарей, отдельных взводов) и 164 военнослужащих по контракту, выступающих в качестве экспертов. Исследование проводилось с 2003 по 2006 год на базе 31 Отдельной Воздушно-десантной бригады г. Ульяновска в несколько этапов:

Первый этап (2003-2004 гг.) включал накопление фактического материала, предварительный анализ исследуемой проблемы на основе изучения научно-теоретических источников, были определены объект, предмет, цели, задачи и рабочая гипотеза исследования, намечены методики исследования, определен методический замысел работы.

На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась методологическая обработка понятийного аппарата, выявлялись сущность, структура, основные составляющие личностно-профессиональной Я-концепции воина-десантника, психолого-акмеологические факторы, влияющие на формирование личностно-профессиональной Я-концепции и продуктивность военно-профессиональной деятельности. Проведено пилотажное исследование по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы и положений, выносимых на защиту, и обработаны полученные данные. Модифицировалась и апробировалась методика «Экспертной оценки основных показателей общего и профессионального уровней развития личности». Одновременно вносились коррективы в методику исследования; формулировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в процесс психологической работы в воинской части.

Третий этап (2005-2006 гг.) включал систематизацию и обработку полученных данных с помощью методов математической статистики, качественно-количественного анализа результатов исследования. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по реализации воздействия психолого-акмеологических факторов на формирование личностно-профессиональной Яконцепции военнослужащих, проходящих службу по контракту в Воздушно-десантных войсках. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы военных психологов войсковой части. Данный этап работы сопровождался участием соискателя в научных и научно-практических конференциях, сборах военных психологов, публикацией ряда статей по теме исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная говизна и теоретическая значимость:

1. В результате обобщения, систематизации взглядов ученых на проблему формирования Я-концепции в психологии, педагогике, военной акмеологии, интегрировано, уточнено и конкретизировано понятие: «личностно-профессиональная Я-концепция», даны ее сущностные и структурные характеристики, рассмотрены особенности ее формирования в условиях особого вида трудовой деятельности - военной службе по контракту (на примере Воздушно-десантных войск). Личностно-профессиональная Я-концепция представляет собой сложившуюся, относительно устойчивую, иерархически организованную, обобщенную систему функционирования представлений, знаний индивида о себе, как о личности и субъекте профессиональной деятельности. Личностно-профессиональная Я-концепция включает в себя структурные компоненты: профессионально-деятельностный (представление о своих вобнно-профессиональных качествах, о военно-профессиональной пригодности с учетом требований к профессии), профессионально-личностный (представление о своих индивидуально-психологических, возрастных особенностях), нормативно-поведенческий (поведенческая саморегуляция, отношение военнослужащего к соблюдению моральных норм). Отдельным смыслообразующим блоком выступает профессиональная самооценка. Компоненты личностно-профессиональной Я-концепции у военнослужащих по контракту взаимосвязаны друг с другом и определяют ее уровневый характер.

2. Разработана психолого-акмеологическая модель формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту в процессе военно-профессиональной деятельности, которая отражает целостную систему взаимосвязанных компонентов, уровней, внешних и внутренних факторов. Модель разработана и преобразована с учетом требований к военной профессии, военно-профессиональной подготовке и пригодности, требований профессионально-психологического отбора.

3. Выявлены и дополнены критерии, показатели и уровни сформированности личностно-профессиональной Я-концепции воинов-десантников. Критериями являются: профессионально-деятельностный (показатели - представление о военно-профессиональной пригодности, осознание себя в соответствии с требованиями к профессии, представление о своих профессионально-важных качествах); профессионально-личностный (показатели - представление военнослужащего о степени развития своих индивидуально-психологических качеств в связи с избранной военно-профессиональной деятельностью, требованиями к профессии и мотивацией к продолжению военной карьеры); нормативно-поведенческий (показатели - отношение к исполнению должностных обязанностей, к соблюдению моральных норм и правил). Выявлены уровни сформированности личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих: 1 -недостаточно-недопустимый, 2 у слов но-допустимый, 3 достаточно-стабильный, 4 оптимально-продуктивный.

4. Выявлены, уточнены и конкретизированы внешние и внутренние факторы, показана их взаимосвязь с уровнем сформированности личностно-профессиональной Я-концепции у военнослужащих по контракту. Внешние факторы:

- индивидуально-деятельностные (участие в боевых действиях, награды, трудовой стаж, вид Вооруженных Сил, должность, воинское звание);

- профессиональнб-деятельностные (высокий заработок, социальные льготы и гарантии, бытовые условия, изучение оружия и боевой техники);

Внутренние факторы:

-индивидуально-личностные (нервно-психическая устойчивость, интернальность, возраст, срок службы по контракту);

-профессионально-мотивационные (профессиональное самообразование, самосовершенствование, мотивация военной карьеры).

5. Через механизмы самооценивания показано взаимовлияние психолого-акмеологических факторов на процесс формирования личностно-профессиональной Я-концепции у воинов-десантников, изменение которых способствует изменению уровня сформированности личностно-профессиональной Я-концепции. Среди внешних факторов уточнены и конкретизированы как самые информативные: вид Вооруженных Сил, высокий заработок, возможность получения жилья; среди внутренних: нервно-психическая устойчивость, интернальность, поведенческая саморегуляция. Они имеют разную степень выраженности у военнослужащих разных возрастных групп.

Практическая значимость результатов исследования.

1. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций, предложены в качестве основания для организации психолого-акмеологического сопровождения формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту в ВДВ (31 ОВДБр г. Ульяновска). Разработана комплексная программа психолого-акмеологического сопровождения формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту. Программа ориентирована на обеспечение оптимального формирования личностно-профессиональной Я-концепции воинов-десантников в целом и на развитие ее структурно-содержательных компонентов, в частности. Рекомендуется осуществление программы в нескольких направлениях: психодиагностическое, консультационное, коррекционное, информационно-воспитательное.

2.Анализ результатов исследования и сделанные выводы дают нам основание предложить в качестве рекомендации использовать при проведении профессионально-психологического отбора кандидатов, поступающих на военную службу по контракту в ВДВ дополнительные методики, анкеты, апробированную методику «Экспертной оценки основных показателей общего и профессионального уровней развития личности». Это даст возможность выявить наиболее профес-

сионально подготовленныхкандидатов, что улучшит подготовку воинов-професси- налов по предметам боевой подготовки, позволит прогнозировать успешность военно-профессиональной деятельности. В ходе профессионально-психологического отбора выявляются: военно-профессиональная пригодность, военно-профессиональная направленность, уровень сформированности профессионально важных и личностно важных качеств (нервно-психической устойчивости, ответственности и поведения), адекватность самооценки, мотивация к дальнейшему продолжению военно-профессиональной деятельности.

Достоверность результатов исследования обусловлена общенаучными принципами и методами исследования, обобщенными теоретическими знаниями по проблеме формирования личностно-профессионалыюй Я-концепции; применением комплексной методики исследования; обеспечением внешней и внутренней валидности полученных результатов; проведением пилотажного исследования для сбора первичного эмпирического материала и использованием методов математической. статистики при обработке полученных данных; практической проверкой основных теоретических положений исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, теоретические и экспериментальные данные нашли свое отражение в научных докладах, научных статьях (журнал «Прикладная психология» (Москва, 2006)); излагались автором на международных, всероссийских и межвузовских ежегодных научно-практических конференциях: Управление качеством системы образования: состояние и перспективы развития региональных научно-образовательных центров (Москва Ульяновск 2006г.); Проблемы творческого развития личности в системе образования (Ульяновск 2005г.); Гражданское общество: идеи, реальность, перспективы (Казань 2006г.). Ряд положений диссертации отражен в монографии И.И. Калакова при поддержке гранта РГНФ № 03-06-00553а (руководитель Н.И. Калаков) «Концепция комплексного прогнозирования в стратегии развития образования в России» Всероссийской научно-практической конференции; а также в НИР (шифр РИ-16.07018) по теме «Научно-организационное, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательных центров в области психологии и педагогики и осуществление на основе комплексного использования материально-технических и кадровых возможностей совместных исследований и разработок», изложены в сборнике «Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного центра» (Москва Ульяновск Чебоксары, 2005). Результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на кафедре акмеологии и профессиональной деятельности университета, на сборах военных психологов Воздушно-десантных войск в г. Москве; методики используются военными психологами практиками при подборе кандидатов, поступающих на военную службу по контракту в 31 Отдельную Воздушно-десантную бригаду. Материалы исследования используются при обеспечении повседневной служебной

деятельности части, в ходе групповых занятий с воинами-десантниками, выполняющими задачи с оружием и лицами, имеющими признаки нервно-психической неустойчивости. Материалы исследования используются в учебном процессе подготовки курсантов Высшего военно-технического училища г. Ульяновска, обучающихся по специальности «Морально-психологическое обеспечение войск».

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностно-профессиональная Я-концепция военнослужащих по контракту, являясь иерархически организованной, обобщенной системой функционирования представлений, знаний индивида о себе как о личности и субъекте профессиональной деятельности включает в себя структурные компоненты: профессиональнодеятельностный, профессионально-личностный, нормативно-поведенческий. Повышение качественных и количественных показателей её структурно-содержательных компонентов в совокупности определяет оптимальность процесса формирования личностно-профессиональной Я-концепции.

2. Формирование продуктивной личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по кошракту обусловлено комплексом внешних и внутренних психолого-акмеологических факторов, отраженных в психолого-акмеологической модели, позволяющей учесть их взаимовлияние и взаимосвязь с уровнем сформированностиличностно-профессиональнойЯ-концепции.

3. К внешним факторам формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту относятся: индивидуальио-деятелыюстные (участие в боевых действиях, награды, трудовой стаж, вид Вооруженных Сил, должность, воинское звание); профессионально-деятельностные (высокий заработок, социальные льготы и гарантии, бытовые условия, изучение оружия и боевой техники). Указанные факторы опосредуют формирование личностно-профессиональной Я-концепции в условиях социальной военной среды и имеют разную степень выраженности у военнослужащих по контракту разных возрастных групп.

4. К внутренним факторам формирования личностно-профессиональной Я-концепции относятся: индивидуально-личностные (нервно-психическая' устойчивость, интернальность), возрастные особенности; профессионально-мотивационные (профессиональное самосовершенствование, самообразование, мотивация военной карьеры). Разным уровням выраженности указанных индивидуально-психологических качеств соответствует разный уровень, сформированности личностно-профессиональной Я-концепции у военнослужащих по контракту.

5. Психолого-акмеологическое моделирование формирования личностно-профессиональной Я-концепции у военнослужащих по контракту, позволяет разработать критерии и показатели и уровни сформированности личностно-профессиональной Я-концепции. Уровни сформированности личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих: оптимально-продуктивный уровень - обеспечивает военную деятельность профессионала на

уровне воинского мастерства; достаточно-стабильный уровень - обеспечивает выполнегие обязанностей военной службы; условно-допустимый уровень -обеспечивает выполнение служебных обязанностей только на уровне исполнительства; недостаточно-недопустимый уровень - не обеспечивает выполнение обязанностей военной службы.

6. Психолого-акмеологическое сопровождение направлено на развитие индивидуально-личностных особенностей (нервно-психической устойчивости, интернальности, самоотношения к соблюдению моральных норм и правил) и с учетом возрастных особенностей создает условия для формирования адекватной профессиональной самооценки и оптимально-продуктивного уровня сформированности личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, включающего 264 наименования, 16 приложений. Основное содержание работы изложено на232 страницах, включает 13 таблиц и 17 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выдвигается цель, гипотеза и задачи, а также определяются объект и предмет, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, излагаются пол ожения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования личностно - профессиональной Я-концепции личности военнослужащих как психолого-акмеологичсская проблема» излагаются теоретические и методологические основы исследования проблемы развития Я-концепции человека, интегрируется и определяется понятие «личностно-профессиональная Я-концепция», разрабатывается психолого-акмеологическая модель формирования личностно-профессиональной Я-концепции, выделяются критерии, показатели и уровни сформированности личностно-профессиональнойЯ-концепции; уточняются и описываются внешние и внутренние психолого-акмеалогические факторы, взаимосвязанные с уровнем сформированности личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих, проходящих службу по контракту.

В ходе теоретического анализа были проанализированы теоретико-методологические подходы, отражающие различные научные направления изучения Я-концепции в философском, социологическом, педагогическом, психологическом и акмеологическом аспектах. Эти подходы были необходимы для разработки, интеграции и определения понятия «личностно-профессиональной Я-концепции» военнослужащих по контракту Воздушно-десантных войск, ее формирования в процессе военно-профессиональной деятельности.

Я-концепции изучалась:

- в отечественной психологической науке (Б.П Ананьев, К.А. Абульханова, Р.

Ассаджиоли, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, И.С. Кон, В.В. Столин, И.И.

Чеснокова и др.);

- в зарубежной социальной психологии (Р. Берне, У. Джемс, Х. Маркус, А.

Маслоу, К. Роджерс, 3. Фрейд, Т. Хиггинс, Э. Эриксон и др.);

- в трудах военных психологов (И.В. Богданов, В.П. Каширин, А .Г. Караяни П. А.

Корчемный, С.Б. Наседкин, М.Н. Попов, Э.П. Утлик, Ю.Н. Юрлов);

- в профессиональном становлении личности (B.C. Агапов, И.В. Вачков, A.A.

Деркач, Н.И. Калаков, Е.А. Климов, А.К. Маркова).

Для выявления и определения психолого-акмеологических факторов формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту важное значение имеют труды ученых по психолого-акмеологическим аспектам профессионального развития (К.А. Абульханова-Славская, E.H. Богданов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Н.И. Мешков, A.A. Реан и др.), принципам становления профессионального «Я» в условиях военно-профессиональной деятельности (A.B. Барабанщиков, Н.И. Калаков, П.А. Корчемный, А.Г. Караяни, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский и др.).

Философско-психологические и психолого-акмеологические труды вышеперечисленных авторов являются истоками современной отечественной методологии изучения Я-концепции.

В целом многозначность понятия позволяет выделить основные подходы исследователей к определению категории Я-концепции как:

- совокупности всех представлений личности о себе, сопряженной с их оценкой (У. Джемс, М.Е. Колесникова, И.С. Кон, Ю.М. Орлов, М. Розенберг, Дж. Стейнс, Р. У айли и др);

- совокупности установок, направленных на самого себя, включающей структурные элементы: образ Я, самооценку, поведенческие реакции и ожидания (Р. Берне, Г.Г. Овчинникова, Е.Т. Соколова, В.А. Ядов и д.р.);

- системы восприятий, связанной с общественной значимостью личности и субъектно-деятельностных «Акме» человека (B.C. Агапов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач и д.р.). •

Таким образом, анализ работ отечественных и зарубежных ученых — позволяет констатировать, что Я-концепция (self-concept) как интегральное образование психики - это относительно устойчивая, осознанная система взглядов человека на самого себя, складывающаяся на более позднем этапе развития на основе представлений личности о себе и определяющая ее поведение и деятельность.

Наиболее часто выделяют Я-концепцшо возрастную, социальную, физическую и профессиональную.

В процессе профессиональной жизни происходит поэтапное развитие представлений человека о самом себе (Д. Сьюпер). Профессиональная Я-концепция формируется в три этапа:

1. Формирование представления о себе и окружающем мире (становле ние «Я-концепции» и образа «Я»);

2. Взаимодействие «Я-концепции» с "представлением о профессии (представление себя в профессиональной жизни);

3. Реализация «Я-концепции» (здесь происходит либо закрепление, либо модификации профессиональной «Я-концепции» в зависимости от успешности или неуспешности профессиональной деятельности).

Основной идеей Я-концепции, разработанной К. Роджерсом, является положение о том, что личность вступает во взаимодействие со своей собственной реальностью, руководствуясь при этом основной тенденцией к актуализации.

Исходя из структуры Я-концепции личности, разработанной К. Роджерсом, профессиональное Я является составляющей реальной Я-концепции, наряду с социальным Я, моральным Я, умственным Я, телесным Я, семейным Я и т.д. Профессиональную Я-концепцию можно определить как совокупность представлений о себе как о профессионале, формирующихся под влиянием определенной субкультуры (Г.С. Абрамова), профессии, исполнения социальной роли.

Формирование профессиональной Я-концепции (A.A. Деркач) включает в себя основное противоречие: между «Я профессиональным реальным» -представление индивида о том, каков он есть профессионал на самом деле, и «Я профессиональным идеальным» - установки, связанные с представлением индивида о том, каким бы профессионалом он хотел стать. Я профессиональное идеальное формируется под воздействием требований общества к профессии, самооценки, самоуважения, уровня профессиональных притязаний, мотивации самосовершенствования, самообразования, самоконтроля на фоне опыта профессиональной практики. Эти механизмы ориентируют профессионала на создание своего образа «Я профессионального фантастического».

Некоторые ученые рассматривали личностный и профессиональный аспекты Я-концепции как целостный, единый процесс. Так, в контексте положений, разработанных А.К. Марковой (1987,1993), JI.M. Митиной (1991,1995), профессиональную Я-концепцию понимают как осознание себя в каждом из трех составляющих труда: в системе своей профессиональной деятельности; в системе общения; в системе собственной личности.

А.К. Маркова в профессиональном самосознании как ишегративной характеристике личности выделяет: 1) Осознание личностью норм, правил, модели своей профессии как эталонов для осознания своих качеств; здесь складываются основы профессионального мировоззрения и личная концепция труда; 2) Осознание этих качеств у других людей, сравнение себя с неким профессионалом средней квалификации; 3) Учет ожиданий и оценка себя как профессионала со стороны других людей; 4) Самооценивание личностью своих отдельных сторон по когнитивным, эмоциональным и поведенческим основаниям; 5) Положительное оценивание личностью самой себя в целом, определение своих положительных качеств, перспектив создания позитивной Я - концепции.

И.В. Бачков в своем диссертационном исследовании, профессиональную Я-концепцию характеризует как совокупность трех видов отношений:

1) к системе своих профессиональных действий, профессионально-значимым качествам, оценка результатов своей работы;

2) к системе межличностного общения и нормативности поведения;

3) к своей личности, как профессионала, оценка уровня своей компетентности, соответствия собственному идеальному образуя.

Нами рассматривается формирование профессиональной Я-концепции личности в особых условиях деятельности воинском труде. Для военнослужащего по контракту такой труд представляет собой исполнение воинского долга, в котором он реализует себя как субъект военно-профессиональной деятельности, повседневных служебных отношений и собственного развития. Учитывая тот факт, что военная служба для военнослужащего по контракту это его образ жизни, нам представляется возможным систематизировать, интегрировать и уточнить понятие личностно-профессионал ьная Я-концепция.

Личностно-профессиональная Я-концепция - сложившаяся, относительно устойчивая, иерархически организованная, обобщенная система функционирования представлений, знаний индивида о себе как о личности и как о субъекте профессиональной деятельности, сопряженная с самооценкой.

Структура личностно-профессиональной Я-концепции не является статичной, она динамична, и взаимосвязи между компонентами не являются однонаправленными. Как совокупность профессионально-деятельностных, профессионально-личностных и нормативно-поведенческих компонентов взаимосвязана с уровнем сформированности личностно-профессиональной Я-концепции, так и внутренние психолого-акмеологические факторы через регуляционные механизмы самооценки перестраивают личностно-профессиональные образования личности военнослужащего, способствуя повышению уровня сформированности личностно-профессиональной Я-концепции. Внешние психолого-акмеологические факторы опосредуют формирование личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту в условиях специфической военно-профессиональной деятельности. Взаимосвязь структурно-содержательных компонентов, факторов формирования и уровней сформированности личностно-профессиональной Я-концепции представлена нами в модели (рис. 1).

Профессионалъно-деятелъностный компонент реализуется на уровне когнитивного осознания, представления военнослужащим о себе, о своей: военно-профессиональной пригодности; военно-профессиональной направленности; морально-психологической и профессиональной подготовленности; профессиональной компетентности, профессионально-важных качествах в соответствии с требованиями к профессии военнослужащего и идентификацией с социальной военной средой.

Профессионально-личностный компонент реализуется на уровне эмоционпьно-ценностного отношения военнослужащего к себе: общего самоотношения к своим индивидуально-психологическим, возрастным особенностям, направленности на основе сформированного представления о себе; общей самооценке на основе оценки своих физических, социальных, интеллектуальных качеств, эффективности воинской деятельности. Одним из смыслообразующих блоков, влияющих на формирование личностно-профессиональной Я-концепции, является самооценка (JI.B. Бороздина). Профессиональная самооценка оценка специалистом себя как профессионала в данной области труда; от уровня ее развития, адекватности представлений о реальных и потенциальных результатах своего труда, зависит эффективность профессионального саморазвития, продуктивность его профессиональной деятельности.

Нормативно-поведенческий компонент реализуется на уровне поведенческой саморегуляции; отношения военнослужащего к соблюдению моральных норм и правил поведения (дисциплинированности).

Разработана критериально-оценочная база исследования. Обобщенным, интегральным критерием формирования личностно-профессиональной Я-концепции является оптимальность этого процесса. Он описан частными критериями: профессионально-деятельностным, профессионально-личностным, нормативно-поведенческим. Частные критерии представлены показателями и уровнями с формирований сти личностно-профессиональной Я-концепции.

Опираясь на классификации A.A. Деркача, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, мы выделили четыре уровня сформированности личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту: оптимально-продуктивный (обеспечивающий деятельность военного профессионала на уровне воинского мастерства); достаточно-стабильный (обеспечивающий выполнение обязанностей военной службы); условно-допустимый (обеспечивающий выполнение обязанностей на уровне исполнительства); недостаточно-недопустимый (не обеспечивающий выполнение служебных обязанностей).

На основе уже известных классификаций факторов (Е.А. Гончаров, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, О.В. Кобелева, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, A.A. Реан, В.Л. Романов) нами выявлены, конкретизированы и уточнены внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащего контрактной службы в условиях специфической военно-профессиональной деятельности.

Под внешними факторами мы понимаем все факторы внешней среды и профессиональной жизнедеятельности, а также особенности конкретного вида военно-профессиональной деятельности и ее требования к субъекту деятельности. Внешние факторы подразделяем на дзе группы:

КОМПОНЕНТЫ

ФАКТОРЫ

4/ -~.il г ~

Ооеслечивающий яеягельнот военного профессионала на -уровне воинского \га стера яа"

Обее прштощя выполнение обяздШОс гей военной службы

Обеспечивающий ,

ъътшщщщЩш^"

обяланйостей т исполнительства

г У

Не оСесп^деаюший ввдолнен ие

служе§тк<>бязаш>стей

> ^ , *>

* л к

" * /л' ''

Рис. 1. Модель формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту в условиях военно-профессиональной деятельности.

- индивидуально-деятельностные (связанные с условиями военно-професск "шальной деятельности, но различные у каждого субъекта, в силу его личного профессионального жизненного пути, семейных, национальных и других особенностей). К ним относятся: трудовой стаж, вид Вооруженных Сил, воинская должность, воинское звание, участие в боевых действиях, наличие правительственных наград, место жительства, национальность, наличие детей.

- профессионально-деятельностные (связанные с внешними условиями военно-профессиональной деятельности, не зависящие от конкретного индивида, а обусловленные внешнеполитическими и социально-экономическими причинами). К ним относим: высокий заработок, жилищные и бытовые условия службы, социальные льготы и гарантии военнослужащим, возможность изучения оружия и боевой техники и т.д.

Под внутренними факторами мы понимаем индивидуально-психологические и профессионально-мотивационные особенности личности, включая возрастные особенности. Внутренние факторы подразделяем на две группы:

- индивидуально-личностные (связанные с индивидуально-психологическими свойствами личности, способностями, чертами характера, возрастом). К ним относим: возраст, интернальность (локус контроля), нервно-психическую устойчивость, адаптивные способности, коммуникативные способности, интеллектуальные способности и т.д.

- профессионально-мотивационные (связанные с профессиональной мотивацией и поведенческой саморе1уляцией). К ним относят: поведенческую саморегуляцию (соблюдение моральных норм и правил), военно-професснональную мотивацию (к продолжению военной карьеры), мотивы самообразования, самосовершенствования, профессионального творчества.

Во второй главе «Исследование психолого-акмеологических факторов, влияющих на формирование личностно-профессиональной Я-концспции военнослужащих по контракту» определяется общий методологический подход к проведению исследования, дается описание алгоритма исследовательской работы и анализ результатов, предлагается программа психолого-акмеологического сопровождения процесса формирования личностно-профессиональной Я-концепции воинов-десантников.

В соответствии с задачами исследования был определен его алгоритм: на первом этапе проводился анкетный опрос, целью которого было определение внешних психолого-акмеологических факторов, обусловленных спецификой социальной военно-профессиональной средой. Среди внешних факторов, влияющих на формирование личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту, по результатам факторного анализа методом максимального правдоподобия и методом главных компонент ведущими определились факторы (факторная нагрузка больше 0,6): срок службы по контракту, трудовой стаж, участие в боевых действиях, боевые награды, должность, воинское звание, высокий заработок, служба в данном виде Вооруженных Сил, место службы, возможность получить жилье, высокий заработок, стабильность для себя и семьи, получение социальных

льгот и гарантий. Внешние факторы военно-профессиональной деятельности имеют различную степень выраженности у военнослужащих разных возрастных групп (Таблица 1).

Таблица 1.Степень выраженности факторов военно-профессиональной деятельности у военнослужащих по контракту разных возрастных групп

№ п/п Факторы военной службы по контракту 1 группа• 18-20 лет 2 группа 21-22 года 3 группа 23-25 лет 4 группа 26-40 лет

1. Воинское звание 28% 29% 29% 50%

2. Должность 33% 37% 23% 50%

3. Служба в данном виде ВС 33% 33% 38% 37%

4. Высокий заработок 76% 79% 72% 75%

5. Получение образования 12% 19% 26% 37%

6. Получение социальных льгот 12% 20% 21% 28%

7, Стабильность для себя и семьи 12% 21% 33% 38%

8. Получить жилье 21% 41% 47% 75%

На следующем этапе исследования были проведены психодиагностические методики («Адаптивность-02» (МЛО), 16 факторный личностный опросник Р. Кеттела, УСК, модифицированная методика Будасси), изучающие индивидуально-психологические особенности личности, уровень самооценки и ее адекватность. С помощью методов математической обработки были выделены наиболее значимые индивидуально-психологические особенности, которые в нашем исследовании рассматриваются как внутренние факторы:

- уровень нервно-психической устойчивости. Важность этого фактора подтверждается также требованиями руководящих документов по психологической работе в войсках, определяющих, что по уровню НПУ (нервно-психической устойчивости) делается вывод о профпригодности для поступления на военную службу по контракту, о допуске военнослужащего к несению службы с оружием, к вождению автотранспортом и т.д.

уровень субъективного контроля (ответственности). Локус контроля тесно связан с саморегуляцией поведения личности.

Поведение военнослужащих было оценено экспертами (командирами подразделений) по оценкам боевой и специальной подготовки," дисциплинированности и т.д. По результатам дескриптивного анализа (с учетом стандартного отклонения) было выявлено, что военнослужащие могут иметь низкий, ниже среднего, средний и высокий балл по поведению.

К внутренним факторам также относится возраст испытуемых. С учетом требований к профессии, военнослужащие по контракту условно разделены на четыре возрастные группы (18-20 лет; 21 -22 года, 23-25 лет, 26-40 лет).

С целью выявления уровней сформированности личностно-професси-ональной Я-концепции военнослужащих по контракту, производилось разбиение

испытуемых на кластеры с помощью кластерного анализа методом К-средних.

Графическое распределение показателей внутренних факторов по кластерам испытуемых представлено на рисунке 1 в сравнении за 2004г. (до воздействия) и 2005 год (по завершению комплексного психолого-акмеологического сопровождения). Из графика наглядно видно, что после завершения психолого-акмеологического сопровождения у третьего кластера (4-я возрастная группа) произошли наиболее значительные изменения в показателях по уровню нервно-психической устойчивости и балла по поведению и показатели этого кластера незначительно превышают показатели первого кластера (3-я возрастная группа). Результаты по показателям у второго кластера (2-я возрастная группа) и четвертого кластера (1-я возрастная группа) повысились незначительно в результате психолого-акмеологического сопровождения (рис. 2). По вертикальной оси откладываются средние значения факторов.

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

2004 год

12 3 4

группа группа группа группа

2005 год

НПУ ш

Интернальность ——

Поведение ............

Рис. 2. Сравнительный анализ показателей среднего балла по кластерам у испытуемых в динамике.

С целью определения уровня профессиональной самооценки в каждом кластере использовалась модифицированная методика С.А. Будасси «Исследование самооценки с помощью процедуры ранжирования». С целью определения адекватности профессиональной самооценки, военнослужащего по тем же параметрам оценивали: его непосредственный командир и пять сослуживцев по 10-бальной шкале то есть они в данном случае, выступали внешними экспертами. Достоверность выявленных различий определялась нами с использованием непараметрического критерия Мана-Уитни для уровня значимости р>0,01. С помощью корреляционного анализа (Спирмена Я) определялись наличие и характер значимых взаимосвязей (р<0,01) между внешними экспертными оценками и самооценкой военнослужащего. В первом и втором кластере испытуемых корреляция высокая, следовательно, самооценка военнослужащих более адекватная,

самооценка военнослужащих более адекватная, в отличие от военнослужащих третьего и четвертого кластеров (корреляция практически отсутствует). После реализованного психолого-акмеологического воздействия и повторной психодиагностики самооценка военнослужащих третьего и четвертого кластеров становится более адекватной, что подтверждается математической обработкой методом ранговой корреляции Спирмена.

Итак, группа 1 представлена военнослужащими с высокой интернальностью (ответственностью), баллом по поведению выше среднего и высоким показателем по нервно-психической устойчивости, третьей (23-25 лет) возрастной группы; военнослужащие имеют адекватную самооценку.

Группа 2 представлена военнослужащими со средним уровнем интернальности (ответственности), средним баллом по поведению, средними показателями по нервно-психической устойчивости, второй возрастной группы (2123 года); с завышенной самооценкой, в то время как сослуживцами и командирами оценивается чуть ниже, чем в других возрастных группах. Завышенная оценка себя объясняется молодым возрастом респондентов.

Группа 3 представлена военнослужащими с высокой интернальностью (намного выше, чем у испытуемых остальных групп, объясняется самым старшим возрастом респондентов), баллом по поведению ниже среднего и низкой адаптивностью, четвертой возрастной группой (26-40 лет); с неадекватной самооценкой. После проведенного психолого-акмеологического воздействия все показатели по внутренним факторам становятся гораздо выше, и самооценка становится адекватной (с учетом компенсации возрастными особенностями).

Группа 4 представлена военнослужащими с низкой адаптивностью, ш 13ким баллом по поведению и средней ответственностью, первой возрастной группой (18-20 лет); самооценка неадекватная, завышена также вследствие возрастных причин, сослуживцами они также оцениваются достаточно высоко вследствие высокого негативного авторитета в солдатской среде, где поддерживается грубость, неподчинение начальству, неформальное лидерство отрицательно направленных военнослужащих. А вот оценка этих респондентов командирами очень низкая, т. к. данная группа военнослужащих совершает наибольшее количество дисциплинарных проступков, что проанализировано нами на протяжении периода исследования (Таблица 2).

Таблица 2. Сравнительный анализ осужденных военнослужащих и совершивших грубые дисциплинарные проступки по группам испытуемых в динамике.

Группа Дидлнлинариых проступков Осужденных

испытуемых 2004 год 2005 год 2004 год 2005 год

1 группа 13% 5% 5% 0%

2группа 15% 12% 6% 8%

3группа 26% 10% 13% 0%

4группа 50% 33% 20% 20%

По результатам психолого-акмеологического воздействия процент грубых дисциплина^чых проступков военнослужащих 4 группы на втором году проведения эксперимента (2005-2006 гг) снизился с 50% до 33% (1-я возрастная группа). Даже после психолого-акмеологического воздействия самооценка остается неадекватной в 4 группе (командирами оцениваются гораздо ниже, чем в других возрастных группах).

Определив состав кластеров и проанализировав качества каждого кластера, мы описываем полученные уровни сформированное™ личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту. Количественный состав каждого уровня представим графически в динамике за 2004 и 2005 года. Из графика видно, что оптимально-продуктивный уровень составляет 31% от общей выборки (2004г.) и 53% (2005г), достаточно-стабильный уровень 39% (2004г) и 30% (2005г), условно-допустимый уровень 13% (2004г), и 7% (2005г). Недостаточно-недопустимый уровень 17% от общей выборки в 2004г и 10% в 2005г. Таким образом, в динамике показан процесс перехода военнослужащих с недопустимых уровней сформированности личностно-профессиональной Я-концепции на более оптимально-продуктивные.

2004 год (в процентах)

2005 год (в процентах)

* 10

В

и

1 уровень

2 уровень

3 уровень

4 уровень

Рис. 3. Результаты кластеризации по количеству испытуемых в динамике по уровням сформированности личностно-профессиональнойЯ-концепции.

Качественная характеристика каждого уровня сформированности личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту показывает, что:

Оптимально-продуктивный уровень характеризуется устойчивой сформированной личностно-профессиональной Я-концепцией, удовлетво-

ренностью результатами самосовершенствования и самореализации в военно-профессиональной деятельности, удовлетворенностью престижностью выбранной профессии. Военнослужащие этой группы имеют адекватную самооценку и высокую нервно-психическую устойчивость. Они инициативны, проявляют устойчивый интерес к выбранной профессии, являются отличниками боевой подготовки, примером в соблюдении уставных правил взаимоотношений, дисциплинированы. Многие обучаются в высших и средних учебных заведениях заочно, продолжают службу, обучаясь в школе прапорщиков, поступают в ВВУЗы.

Достаточно-стабильный уровень характеризуется достаточно устойчивой сформированной личностно-профессиональной Я-концепцией, удовлетворенностью результатами военно-профессиональной деятельности и престижностью выбранной профессии; обладают чувством патриотизма. Военнослужащие этой группы имеют адекватную самооценку, нервно-психическую устойчивость выше среднего, хорошие оценки по предметам боевой и специальной подготовки, в основном соблюдают уставные правила взаимоотношений, достаточно дисциплинированы.

Условно-допустимый уровень характеризуется недостаточно сформированной личностно-профессиональной Я-концепцией, военнослужащие не стремятся к самосовершенствованию, престижностью выбранной профессии и ее статусом, как правило, не удовлетворены. Многие желают расторгнуть контракт, сменив профессиональную деятельность. Нервно-психическая устойчивость -ниже среднего, самооценка, как правило, неадекватная. Имеют удовлетворительные оценки по предметам боевой и специальной подготовки, зачастую недисциплинированны.

Недостаточно-недопустштй уровень характеризуется низкой нервно-психической устойчивостью, низкими показателями по поведению, низкой ответственностью. Отмечаются затрудненная адаптация к новым условиям, нервно-психические срывы, нарушения воинской дисциплины, дивиантное и асоциальное поведение. Интересы не выражены, в основном отрицательно направленные, военно-профессиональной деятельностью не удовлетворены, стремятся к расторжению контракта либо по собственному желанию либо вынуждают командование разорвать с ними контракт по причине нарушений воинской дисциплины.

Таким образом, на уровень профессиональной самооценки оказывают влияние внутренние факторы: НПУ, интернальность, поведение и возрастные особенности. В процессе психолого-акмеологического сопровождения, направленного на развитие внутренних факторов (нервно-психической устойчивости, интернальности, самоотношегаш к соблюдению моральных норм и правил) с учетом возрастных особенностей, возможен переход личности на более высокий уровень сформированности личностно-профессиональной Я-концепции, благодаря механизмам формирования адекватной профессиональной самооценки.

Комплексная программа психолого-акмеологического сопровождения поможет военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, максимально адаптироваться в новых для него условиях военно-профессиональной

деятельности, повысить уровень нервно-психической устойчивости, осознать свой социальн; 'й статус в обществе, максимально раскрыть и использовать собственный профессиональный потенциал, повысить успеваемость по предметам боевой и специальной подготовки, стать более дисциплинированным и морально устойчивым военным профессионалом.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие положения, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Результаты диссертационного исследования подтверждают положения выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих теоретических и практических выводов:

1. Личностно-профессиональная Я-концепция представляет собой сложившуюся, относительно устойчивую, иерархически организованную, обобщенную систему функционирования представлений, знаний индивида о себе как о личности и субъекте профессиональной деятельности, включает в себя компоненты: профессионально-деятелыюстный, профессионально-личностный, нормативноповеденческий. Формирование личностно- профессиональной Я-концепции военнослужащих, проходящих службу по контракту, обеспечивается сущностной, структурно-содержательной характеристикой этого феномена, взаимовлиянием комплекса внешних и внутренних психолого-акмеологических факторов.

2. Психолого-акмеологическая модель формирования личностно-профессиональной Я-концепции отражает целостную систему взаимосвязашплх компонентов и уровней сформированное™ личностно-профессиональной Я-концепции, а также внешних и внутренних факторов, создает условия для ее оптимального развития. Психолого-акмеологическое моделирование формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту позволяет разработать критерии и показатели, обеспечивающие оценку степени ее сформированное™.

3. К внешним факторам формирования личностно-профессиональной Я-коицепции относятся: индивидуальнодеятельностные, профессионально-деятельностные. Внешние психолого-акмеологические факторы имеют разную степень выраженности у военнослужащих по контракту разных возрастных групп. К внутренним факторам относятся: индивидуально-личностные, профессионалыю-мотивационные. Нами отмечено, что для формирования оптимально-продуктивного уровня личностно-профессиональной Я-концепции, наиболее благоприятным является возраст25-40 лет (третья и четвертая возрастная группа).

4. Разным уровням выраженности внутренних психолого-акмеологических факторов (нервно-психической устойчивости, интернальности, поведения) соответствует разный уровень сформированное™ личностно-профессиональной Я-концепции: оптимально-продуктивный, достаточно-стабильный, условно-допустимый, недостаточно-недопустимый.

5. Психолого-акмеологическое сопровождение направлено на развитие индивидуально-личностных особенностей (нервно-психической устойчивости, интернальности, самоотношения к соблюдению моральных норм и правил) с учетом возрастных особенностей и создает условия для формирования адекватной профессиональной самооценки и оптимально-продуктивного уровня сформированности личностно-профессиональнойЯ-концепции.

Практические рекомендации:

1. Рекомендуется планировать профессиональную карьеру военнослужащих по контракту в условиях реформирования Вооруженных сил исходя из уровня развития л ичностно-профессиональной Я-концепции.

2. Рекомендуется осуществлять психодиагностику по предложенным нами методикам, как на этапе профессионально-психологического" отбора, т.е. при приеме граждан, пребывающих в запасе, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву на военную службу по контракту, так и в процессе самой военной службы, и строить программу коррекции каждого воина с целью самосовершенствования, стремления к «Акме», как вершине личностного и профессионального развития.

3. В целях продуктивного развития личностно-профессиональной Я-концепции, формирования высокой нервно-психической устойчивости, осознания своего социального статуса в обществе, целесообразно использовать психолого-акмеологический тренинг;

4. В процессе обучения, подготовки и переподготовки десантников по военно-учетным специальностям целесообразно учитывать особенности личностно-профессиональной Я-концепции с целью прогнозирования динамики развития служебной карьеры.

Перспективы дальнейших исследований:

-выявить и определить специфические психолого-акмеологические факторы, влияющие на процесс формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих" Воздушно-десантных войск различных военно-учетных специальностей (например, парашютистов, водителей, наводчиков, вычислителей, . командиров орудий, командиров отделений, саперов, противотанкйстов, артиллеристов, техников и т.д.);

-провести сравнительные исследования факторов формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих в других родах и видах войск, переходящих на комплектование по контракту;

-более детально изучить мотивационный блок профессионально- . личностного компонента в структуре личностно-профессиональной Я-концепции, а также ориентировать программу психолого-акмеологическош сопровождения на мотивацшо к продолжению военной службы; . .

- изучить факторы, влияющие на формирование ■ личностно-профес-сиональной Я-концепции в условиях вооруженных военных конфликтов, в экстремальных условиях, с целйо осуществления высокопродуктивной военно-профессиональной деятельности военнослужащими по контракту. ' - " \ '

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Торгаева И. Н. Развитие профессиональной Я-концепции военнослужащих ВДВ /И. Н. Торгаева //Прикладная психология. - 2006.- № 6. С. 109112.

2. Методика воспитательной работы с курсантами на основе педагогических подходов в воспитании: отчет о НИР (Привитие курсантам навыков воспитательной работы в процессе обучения в высших военных учебных заведениях) /исполн.: И. Н. Торгаева [и др.]. Ульяновск: УВВТУ, 2002. 124с. Библиогр.: с. 121 -123.

3. Торгаева И. Н. Психолого-акмеологические факторы воинского труда /И. Н. Торгаева //Проблемы творческого развития личности в системе образования: материалы межвузовской научно-практической конференции. Ульяновск,2005.-С. 162-165. ISBN5-94655-072-1.

4. Торгаева И. Н. Профессионализм деятельности как основа эффективности труда военнослужащего /И. Н. Торгаева //Военно-научный сборник. Ульяновск, 2005 . - № 7. - С. 73-79. Библиогр.: с. 79.

5. Торгаева И. Н. Влияние акмеологических факторов на формирование психологических особенностей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту /И. Н. Торгаева //Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного центра: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции, 15-16 декабря 2005 г.: в 2-х ч. Ч. 1. - Ульяновск: УлГУ, 2005. С. 177-181. Библиогр.: с. 180-181.

6. Торгаева И. Н. Влияние психолого-акмеологических факторов на становление военного профессионала при переходе на службу по контракту /И. Н. Торгаева, В. А. Арагилян //Научно- методический сборник. - Ульяновск, 2006. - № 8. С. 55-62. Библиогр.: с. 61-62.

7. Торгаева И. Н. Учет акмеологических факторов в процессе воспитательной работы воинов-контрактников /И. Н. Торгаева //Гражданское общество: идеи, реальность, перспективы: сборник межрегиональной научно-практической конференции. Ч. 2. - Казань, 2006. - С. 134-138. ISBN 5-8399-0153-9.

8. Торгаева И. Н. Психолого-акмеологические факторы и условия, влияющие на формирование профессиональной Я-концепции воинов-контрактников ВДВ /И. Н. Торгаева //Научная организация управленческой деятельности в системе образования: межвузовский сборник научных трудов. -Чебоксары,2006.-С.83-90. Библиогр.:с.90.

9. Торгаева И. Н. Внешние условия и факторы, влияющие на формирование профессионального Я военнослужащих контрактной службы ВДВ /И. Н. Торгаева //Управление качеством системы образования: состояние и перспективы развития региональных научно-образовательных центров: сборник трудов участников Всероссийской научно-практической конференции, 20-21 октября 2006г. -М.; Ульяновск, 2006. С. 188-192. Библиогр.: с. 191-192

Подписано в печать 24.11.06 Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 620

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии предпринимателя Мостового В. И. 432027 г. Ульяновск, ул. Казанская, 1