Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая реабилитация инвалидов по зрению в процессе их физической подготовки и обучения танцам

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая реабилитация инвалидов по зрению в процессе их физической подготовки и обучения танцам», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Смурова, Татьяна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая реабилитация инвалидов по зрению в процессе их физической подготовки и обучения танцам», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смурова, Татьяна Сергеевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РОЛЬ ДВИЖЕНИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ).

1.1. Роль физических упражнений в жизнедеятельности человека.

1.2. Особенности двигательной сферы слепых и слабовидящих.

1.3. Роль физических упражнений в жизнедеятельности инвалидов по зрению.

1.4. Роль занятий танцами в повышении уровня физической подготовленности инвалидов по зрению.

1.5. Роль занятий физическими упражнениями и танцами в социально-психологической реабилитации инвалидов по зрению.

Глава И. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и'задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы.

2.2.2. Опрос в виде анкетирования и фиксирование бесед с реабилитанта-ми, педагогами, врачами и психологом.

2.2.3. Педагогические наблюдения.

2.2.4. Тестирование и фиксирование показателей силовой, двигательной и психоэмоциональной сфер для оценки физической подготовленности и психоэмоционального состояния испытуемых инвалидов по зрению.

2.2.5. Педагогические эксперименты.

Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ И ПСИ

ХОЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕР ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ.

3.1. Характеристика физической подготовленности.

3.2. Результаты предварительного эксперимента.

3.3.Специфика психомоторного обеспечения управления движениями слепых.!.

3.4. Результаты основного эксперимента.

Глава IV. ОБОСНОВАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ТАНЦАМ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ.

4.1. Программа обучения танцам инвалидов по зрению.

4.2. Методика обучения танцам инвалидов по зрению.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая реабилитация инвалидов по зрению в процессе их физической подготовки и обучения танцам"

Актуальность. Издавна идею оздоравливающего влияния физических, упражнений на организм человека высказывали философы, врачи, педагоги, передовые люди своего времени. И значимость занятий физическими упражнениями еще более возрастает, когда речь идет о лицах с патологией различного характера, т.е. инвалидах.

Вопросами организации физического воспитания для инвалидов и лиц с ограниченными функциональными возможностями занимается одно из направлений в области физической культуры - адаптивная физическая культура.

Проблема инвалидности является достаточно давней, о ней пытались говорить еще в 18 веке. Но в наши дни она является особенно актуальной. По данным отечественных и зарубежных специалистов, свыше 3% населения планеты являются инвалидами и около 10% - населения нашей страны, т.е. каждый десятый ее житель. Экологические катастрофы, войны, криминогенная обстановка, отягощенная наследственность, заболевания, травмы, увечья, полученные на производстве, в быту, на транспорте и т. п. увеличивают число инвалидов приблизительно на 200 тысяч ежегодно [208].

Человек, оказавшийся в состоянии инвалидности, не может изменить мир. Но он должен научиться приспосабливаться к существующим условиям, научится жить полнокровной жизнью, активно участвовать во всех сферах жизни [87, 94].

В декларации ООН о правах инвалидов (1975, п. 2. 1.) сказано, что «инвалиды имеют неотъемлемое право на уважение их человеческого достоинства независимо от происхождения, характера и серьезности увечий.имеют гражданские и политические права, право на экономическое и социальное обеспечение, на медицинское, психическое или функциональное лечение на восстановление здоровья и положение в обществе, на образование, ремесленную профессиональную подготовку и восстановление трудоспособности; на помощь, консультации, на услуги по трудоустройству и другие виды обслуживания, которые позволят им максимально проявить свои возможности и способности и ускорят процесс их социальной интеграции и реинтеграции» [73].

Но, к сожалению, реально эти люди часто лишены возможности такого участия и из-за существующей по отношению к ним апатии со стороны общества превращаются в неполноценных его членов [85].

Процессы гуманизации общественной жизни, происходящие на современном этапе развития человеческой цивилизации, требуют неотложного решения благородной задачи - нахождение путей повышения «ценности жизни», адаптации, реабилитации и социальной интеграции инвалидов, их активного участия в общественной жизни и обеспечение равенства с другими членами общества [44, 87, 161].

Ученые подсчитали, что единица капиталовложений в реабилитацию детей-инвалидов окупается в 10-ти кратном размере, и это без учета потерь от временной нетрудоспособности родителей по уходу за больными детьми [44, 87, 161].

Сегодня движение инвалидов находится в фокусе общественной жизни общества, и по состоянию жизнедеятельности инвалидов можно судить о морально-психологическом климате в обществе, о его экономических возможностях.

В развитых странах разработка проблем адаптации, реабилитации и социальной интеграции инвалидов, взаимодействия их со здоровой частью населения относиться к числу приоритетных направлений научного исследования: В нашей же стране только в последние десятилетия общество заметило огромный социальный слой инвалидов и лиц, имеющих выраженные нарушения в состоянии здоровья [98], и в настоящее время эта проблема только начинает разрабатываться, поэтому нередко не только у специалистов, занимающихся теоретическими разработками, но и у органов, непосредственно осуществляющих социальную политику, отсутствует даже информация о фактическом положении дел в этой области [9, 13, 38, 87, 104].

Патологические процессы развивающиеся в результате болезни, с одной стороны, разрушают целостность и естественность функционирования организма, с другой - вызывают у инвалидов комплексы психической „неполноценности, характеризующиеся тревогой, потерей уверенности в себе, пассивностью, изолированностью или, наоборот, эгоцентризмом, а подчас и антисоциальными установками [143, 208].

Создание оптимальных условий для жизнедеятельности, восстановления утраченного контакта с окружающим миром, успешного лечения и последующих коррекций, психолого-педагогической реабилитации, социально-трудовой адаптации и интеграции этих людей в общество относится сегодня к числу первостепенных государственных задач [208].

Указом Президента Российской Федерации (№ 802 от 27 июня 1992 г.) рекомендовано определить приоритетные направления фундаментальных и прикладных исследований по проблемам инвалидности и инвалидов.

В сфере физической культуры государственными и общественными организациями прикладываются большие усилия для привлечения инвалидов к систематическим занятиям физическими упражнениями как эффективному, универсальному средству физической, психической, социальной адаптации и реабилитации.

Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 20 декабря 1995 года (глава 3, статья 9) определяет понятие «реабилитация» и регламентирует всю сеть ее мероприятий.

Реабилитация инвалидов - это система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических, правовых, профессиональных мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма.

Конечной целью реабилитации инвалидов является, по определению Всемирной организации здравоохранения, их социальная интеграция.

Социальная интеграция инвалидов - это восстановление их социального статуса, достижение ими материальной независимости и социальной адаптации.

Проблема реабилитации и социальной интеграции инвалидов достаточно сложная и многоплановая, и чтобы решить ее необходимы комплексные научные исследования, объединение усилий медиков, педагогов, психологов, специалистов в области физической культуры и спорта, организации досуга и т. д. '

Особенно много внимания уделяется вопросам лечения различных заболеваний инвалидов и другим медицинским аспектам данной проблемы. Этим вопросам посвящено множество литературы и многочисленные научные конгрессы, семинары, симпозиумы. Например, в 1990 году в Сент-Этьене состоялся медицинский конгресс по проблемам спорта для инвалидов [226].

Много внимания уделяется вопросам разработки и изготовления для инвалидов специальных технических средств, различных приспособлений и т. д. [36, 47, 48, 102, 145, 146, 147, 148, 167, 168, 169, 170].

Не менее важными являются педагогические и психологические аспекты проблемы инвалидов, которым, наряду с медицинскими и техническими аспектами, уделяется также значительное внимание [61, 62, 122, 124, 125,188,206].

В рамках анализа проблем, касающихся реабилитации инвалидов, большое внимание уделяется вопросам формирования их здорового образа жизни и физического воспитания [8, 9, 31. 32, 65, 76, 77, 78, 79, 80, 81. 84, 87, 94, 114, 117, 142, 143, 152, 159, 160, 163, 165, 172, 178, 205, 211, 212. 213,214.220,222,227].

В ряде стран разработаны широкие комплексные программы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов [32,

-994,142,143].

В некоторых учебных заведениях, готовящих специалистов в области физической культуры и спорта (в России, например, в РГАФК, МГАФК и СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта), создаются учебные лаборатории, читается специальный курс «Физическая культура и спорт инвалидов». Предлагается создать Международный научно-практический центр физической культуры и спорта инвалидов. Отмечается необходимость специальной подготовки и переподготовки преподавателей физического воспитания для работ с инвалидами, формируются программы такой работы [87, 94, 161, 217, 218]. Подчеркивается необходимость создания системы информационного обеспечения физкультурно-спортивной работы с инвалидами [83, 87, 94, 221]. Работают федерации, комитеты, комиссии, ассоциации инвалидов, созданы новые кафедры, разработаны первые учебные программы для подготовки специалистов-педагогов, функционируют диагностические и реабилитационные центры, коррекционные учреждения, консультационные пункты, специальные школы-интернаты, клубы, секции, сборные команды по видам спорта, проводятся праздники, фестивали, соревнования для инвалидов. Однако лишь незначительная часть инвалидов вовлечена в физкультурно-оздоровительную и спортивную работу, причем не боле;е 10% получивших инвалидность возвращаются к работе [205, 208].

Цель адаптивной физической культуры может быть определена следующим образом: максимально возможное развитие жизнеспособности человека, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья, за счет обеспечения оптимального режима функционирования отпущенных природой и имеющихся в наличии (оставшихся в процессе жизни) его телесно-двигательных характеристик и духовных сил, их гармонизации для максимальной самореализации в качестве социально и индивидуально значимого субъекта [ 42, 89, 107].

Максимальное развитие жизнеспособности человека, поддержание у

Максимальное развитие жизнеспособности человека, поддержание у него оптимального психофизического состояния представляет каждому инвалиду возможности реализовать свой творческий потенциал и достичь выдающихся результатов, не только соизмеримых с результатами здоровых людей, но и превышающих их. Достаточно вспомнить такие имена, как: Тамерлан, Франклин Рузвельт, Алексей Маресьев, Валентин Дикуль, Святослав Федоров, Ольга Скороходова, Эдуард Асадов, Лина По, Василий Ярошенко и многие другие, чтобы убедиться в том, что инвалидность, те или иные дефекты в здоровье не могут остановить людей поистине волевых, целеустремленных и одухотворенных. И первой ступенью на этом пути (новом для тех, кто приобрел инвалидность в процессе жизни) может и должна стать адаптивная физическая культура, позволяющая приобрести умения и навыки, качества и способности, необходимые в любом виде человеческой деятельности, в общении субъектов между собой [89].

Категория лиц со зрительным дефектом, то есть инвалидов по зрению, достаточно велика: она составляет около 40 миллионов человек в мире и около 280 тыс. человек в нашей стране, и, несмотря на успехи медицины, их число неуклонно растет.

Значимость адаптивной физической культуры для людей с различными степенями зрительной патологии не может быть переоценена. Именно здесь физическая культура не имеет аналогов, равноценных по силе воздействия на разные стороны реабилитации инвалидов. Практика подтверждает, что если для здоровых людей физическая активность является обычной потребностью в повседневной жизни, то для инвалидов по зрению занятия физическими упражнениями жизненно необходимы, так как являются естественным методом одновременно физической, медицинской и социальной реабилитаций [7, 37, 183, 184,208,210].

Не вызывает сомнения тот факт, что использование инвалидами по зрению средств физической культуры способствует расширению диапазона их активности как средства физической реабилитации становятся недоступными, в следствии недостаточного уровня физической подготовленности лиц со зрительной патологией. Следовательно, дальнейшее использование средств физической культуры сдерживается недоразвитием физического воспитания и низкого физического потенциала слепых и слабовидящих.

Между тем, в современной тифлопедагогике и адаптивной физической культуре остаются малоисследованными вопросы конкретизации форм и методов физической и социальной реабилитации слепых и слабовидящих, недостаточно активно ведется поиск оптимизации содержания физической активности средствами физической культуры и других форм физической подготовки (В.А. Булкин, С.Н. Мишарина, 1994; В.К. Бальсевич, 1995 и др.), в частности, при обучении их танцам (Т.С. Смурова, 1995), как одной из перспективных форм их физической и социальной реабилитации.

В этой связи нам представляется необходимым научное обоснование комплекса методов и форм реализации физической активности инвалидов по зрению в процессе занятий физическими упражнениями и обучения танцами в целях повышения их физической подготовленности и социальной адаптации, являющихся важнейшими средствами их реабилитации и интеграции в общество.

Рабочая гипотеза исследования. Для незрячего человека обучение танцевальным навыкам носит двоякий смысл: во-первых, танцевальное движение выступает как познавательный компонент, во-вторых, - как реализация возможностей слепого адаптироваться и функционировать в окружающей среде.

Анализ состояния вопроса исследования позволил выдвинуть в качестве рабочей гипотезы предположение о том, что одним из важнейших компонентов реабилитации слепых и слабовидящих и их адаптации в социальной среде являются их физическая и психологическая подготовленности . Повышение их адаптивных возможностей может быть достигнуто в процессе обучения танцам и целенаправленных и специально подобранных (с учетом зрительной патологии и индивидуальной специфики двигательной деятельности) физических упражнений.

Объект исследования - физическая реабилитация и социальная интеграция инвалидов по зрению в процессе их физической подготовки и обучения танцам.

Предмет исследования - организация и методика физической подготовки и обучения инвалидов по зрению танцам в интересах их физической реабилитации и социальной интеграции.

Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что впервые: разработана методика обучения танцам инвалидов с различными степенями зрительной патологии; выявлены возможности компенсации недостаточной физической подготовленности слепых и слабовидящих в ходе занятий танцами; экспериментально подтверждена эффективность занятий танцами на психоэмоциональное состояние незрячих и их коммуникативную активность.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается: в обосновании организации и методики использования средств физической культуры и обучения танцам инвалидов по зрению; в разработке и внедрении новых методов повышения уровня физической подготовленности инвалидов по зрению в процессе танцевальных занятий; в реализации нового теоретического и методического подхода к двигательной и социально-психологической реабилитации инвалидов по зрению; в практическом использовании новых возможностей совершенствования движений, увеличения двигательной активности и физической подготовленности незрячих в процессе занятий танцами; в практическом использовании методики занятий обучению танцам в процессе реабилитации и социальной интеграции инвалидов по зрению.

Материалы исследования внедрены в реабилитационную работу Института реабилитации и профессиональной подготовки слепых (ИРиППС) г. Волоколамска Московской области, преобразованного в сентябре 1996 года в Центр реабилитации слепых (ЦРС).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфические особенности двигательной активности, физической подготовленности и психоэмоциональной сферы инвалидов по зрению предопределяют характер и интенсивность педагогических воздействий в процессе организации их физической активности;

2. Совершенствование двигательной сферы и повышения уровня физической подготовленности инвалидов по зрению возможно на основе целенаправленного использования специально подобранных физических упражнений и обучения танцам;

3. В процессе занятий танцами и специальными физическими упражнениями происходит улучшение психоэмоционального состояния незрячих, а также ускорение процесса реабилитации и социальной интеграции инвалидов по зрению.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом НИ-ОКР Министерства по физической культуре, спорту и туризму Российской Федерации на 1991 - 1995 г. г., направление 2, тема 2, 3, 5.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

Т. Анализ литературы и опыт практической работы по реабилитации инвалидов по зрению показали, что проблемы слепых и слабовидящих являются очень актуальными в нашей стране, но разработаны они крайне недостаточно. Выявлено ограниченное понимание окружающими множества социальных проблем незрячих. Инвалид по зрению лишь в том случае может почувствовать себя полноправным гражданином общества, если будет достаточно приспособлен к жизни в условиях слепоты и общество будет признавать его полноценной личностью.

2. Анализ доступной нам научной и методической литературы показал, что усилия специалистов в области физической и психологической реабилитации инвалидов по зрению сосредоточены, главным образом, на исследовании морфо-функциональных особенностей слепых и слабовидящих детей дошкольного и школьного возраста с учетом характера зрительной патологии, при этом недостаточно учитываются адаптивные возможности организма слепого и специфика его психомоторных проявлений. -/■'■■ . .

3. Выявлено существенное рассогласование позитивного отношения инвалидов по зрению 1 группы к использованию средств физической культуры и занятиям танцами с их реальными возможностями в этих сферах, о чем свидетельствуют результаты анкетного опроса (89,0% реабилитантов позитивно относятся к занятиям физическими упражнениями и 94,0% - к занятиям танцами, но только 25,0% из них регулярно занимались физической культурой и 8,0% - танцами).

4. Исследование отношения инвалидов по зрению к проблеме роли и значимости занятий физическими упражнениями и танцами показало: оценка инвалидами по зрению влияния занятий танцами и физическими упражнениями на процесс элементарной реабилитации определяется тем, что они способствуют улучшению коммуникативных способностей (88,3%), состояния здоровья (97,4%), ориентировке в пространстве - -104- /■•■'. ■•■■ (94,0%); 63,0% опрошенных выразили желание заниматься физическими упражнениями, и спортом и все (100%) занимавшихся танцами в Центре реабилитации хотели бы продолжить такие занятия по месту жительства, но лишь 8% из них считают это реальным для себя.

5. Выявленная существенная разница между второй контрольной (К2) и третьей - экспериментальной (Э) группами по показателям становой и кистевой динамометрий (соответственно по группам 33,3% и 90,0%, 36,6% и 100%), равновесия (44,4% и 60,0%) и точности движений (22,2% и 60,0%) подтверждает значимость занятий танцами для улучшения данных показателей физической подготовленности инвалидов по зрению.

6. Анализ психомоторного состояния незрячих, характеризующегося показателями БЭП, РВ, ВРиз, ВРдв, ВОД, свидетельствует о более значительных сдвигах в изменении психики испытуемых по сравнению со сдвигами в их моторике.

7. Внедрение специальной методики физической подготовки и обучения танцам слепых и слабовидящих позволяет осуществлять эффективное педагогическое воздействие на показатели физической подготовленности занимающихся, уровень их двигательной активности, пространственной точности, осуществлять коррекцию недостатков физического воспитания и устранение вторичных дефектов, а также воздействовать на параметры психоэмоционального состояния незрячих.

8; Предложенная методика обучения танцам инвалидов по зрению в процессе их элементарной реабилитации и профессионального обучения в Центре реабилитации слепых обеспечивает повышение эффективности медицинской, физической, психологической реабилитации и социальной адаптации и интеграции инвалидов по зрению.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая реабилитация инвалидов по зрению в процессе их физической подготовки и обучения танцам"

На правах рукой»

//'; {1 \ " Лсс с

Смурова Татьяна Сергеевна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ В ПРОЦЕССЕ ИХ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И С УЧЕНИЯ ТАНЦАМ

13.00.04-теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки . и оздоровительной физическс культуры

АВТОРЕФЕРАТ

- диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1999

Работа выполнена в Центре реабилитации слепых Всероссийского общества слепых

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор В.К. Бальсевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Л.И. Лубышева.

кандидат педагогических наук доцент В. Н. Морозов

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта

Защита состоится "19" ноября 1999 года в 13-30 часов на заседании диссертационного Совета К 046.04.01 в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: г. Тула, просп. Ленина, 125.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГПУ им. Л.Н. Толстого

Автореферат разослан . 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

/

кандидат педагогических наук, доцент

В. П. Аксенов

С ССС ¿L, л

Общая характеристика работы.

Актуальность. Издавна идею оздоравливающего влияния физических упражнений на организм человека высказывали философы, врачи, педагоги, передовые люди своего времени. И значимость занятий физическими упражнениями еще более возрастает, когда речь идет о лицах с патологией различного характера, т.е. инвалидах.

Вопросами организации физического воспитания для инвалидов и лиц с ограниченными функциональными возможностями занимается одно из направлений в области физической культуры - адаптивная физическая культура.

Проблема инвалидности является достаточно давней, о ней пытались говорить еще в 18 веке. Но в наши дни она является особенно актуальной. По данным отечественных и зарубежных специалистов, свыше 3 % населения планеты являются инвалидами и около 10% - населения нашей страны, т.е. каждый десятый ее житель. Экологические катастрофы, войны, криминогенная обстановка, отягощенная наследственность, заболевания, травмы, увечья, полученные на производстве, в быту, на транспорте и т.п. увеличивают число инвалидов приблизительно на 200 тысяч ежегодно (Л.В. Шапкова, 1998 и др.).

Человек, оказавшийся в состоянии инвалидности, не может изменить происходящее. Но он должен принять себя в новом качестве, должен научиться приспосабливаться к существующим условиям, научится жить полнокровной жизнью, активно участвовать во всех сферах жизни.

В декларации ООН о правах инвалидов (1975, п. 2.1.) сказано, что "инвалиды имеют неотъемлемое право на уважение их человеческого достоинства независимо от происхождения, характера и серьезности увечий... имеют гражданские и политические права, право на экономическое и социальное обеспечение, на медицинское, психическое или функциональное лечение на восстановление здоровья и положение в обществе, на образование, ремесленную профессиональную подготовку и восстановление трудоспособности; на помощь, консультации, на услуги по трудоустройству и другие виды обслуживания, которые позволят им максимально проявить свои возможности и способности и ускорят процесс их социальной интеграции и реинтеграции".

Но, к сожалению, реально эти люди часто лишены возможности такого участия и из-за существующей по отношению к ним апатии со стороны общества превращаются в неполноценных его членов.

Процессы гуманизации общественной жизни, происходящие на современном этапе развития человеческой цивилизации, требуют неотложного решения благородной задачи - нахождение путей повышения "ценности жизни", адаптации, реабилитации и социальной интеграции инвалидов, их активного участия в общественной жизни и обеспечение равенства с другими членами общества (H.H. Ваганов, 1994 и др.).

В развитых странах разработка проблем адаптации, реабилитации и социальной интеграции инвалидов, взаимодействия их со здоровой частью населения относиться к числу приоритетных направлений научного исследования. В нашей же стране только в последние десятилетия общество заметило огромный социальный слой инвалидов и лиц, имеющих выраженные нарушения в состоянии здоровья, и в настоящее время эта проблема только начинает разрабатываться, поэтому нередко не только у специалистов, занимающихся теоретическими разработками, но и у органов, непосредственно осуществляющих социальную политику, отсутствует даже информация о фактическом положении дел в этой области (М.М. Айшервуд, 1991 и др.).

Создание оптимальных условий для жизнедеятельности, восстановления утраченного контакта с окружающим миром, успешного лечения и последующих коррекций, психолого-педагогической реабилитации, социально-трудовой адаптации и интеграции этих людей в общество относится сегодня к числу первостепенных государственных задач (JI.B. Шапкова, 1998 и др.).

Указом Президента Российской Федерации (№802 от 27 июня 1992 г.) рекомендовано определить приоритетные направления фундаментальных и прикладных исследований по проблемам инвалидности и инвалидов.

В сфере физической культуры государственными и общественными организациями прикладываются большие усилия для привлечения инвалидов к систематическим занятиям физическими упражнениями как эффективному, универсальному средству, физической, психической, социальной адаптации и реабилитации.

Федеральный Закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 20 декабря 1995 года (глава 3, статья 9) определяет понятие "реабилитация" и регламентирует всю сеть ее мероприятий.

Реабилитация инвалидов - это система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических, правовых, профессиональных мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким рас-

стройством функций организма.

Конечной целью реабилитации инвалидов является, по определению Всемирной организации здравоохранения, их социальная интеграция.

Социальная интеграция инвалидов - это восстановление их'социального статуса, достижение ими материальной независимости и социальной адаптации.

Проблема реабилитации и социальной интеграции инвалидов достаточно сложная и многоплановая, и чтобы решить ее необходимы комплексные научные исследования, объединение усилий медиков, педагогов, психологов, специалистов в области физической культуры и спорта, организации досуга и т.д.

Категория лиц со зрительным дефектом, т.е. инвалидов по зрению, достаточно велика: она составляет около 40 млн. человек в мире и около 200 млн. - в нашей стране, и, несмотря на успехи медицины, их число неуклонно растет.

Значимость адаптивной физической культуры для людей с различными степенями зрительной патологии не может быть переоценена. Именно здесь физическая культура не имеет аналогов, равноценных по силе воздействия на разные стороны реабилитации инвалидов. Практика подтверждает, что если для здоровы* людей физическая активность является обычной потребностью в повседневной жизни, то для инвалидов по зрению занятия физическими упражнениями жизненно необходимы, так как являются естественным методом одновременно физической, медицинской и социальной реабилитаций (Р.Н. Азарян, 1989; Л.В. Шапкова, 1998 и др.).

Между тем, в современной тифлопедагогике и адаптивной физической культуре остаются малоисследованными вопросы конкретизации форм и методов физической и социальной реабилитации слепых и слабовидящих, недостаточно активно ведется поиск оптимизации содержания физической активности средствами физической культуры и других форм физической подготовки (В.А. Булкин, С.Н. Мишарина, 1994; В.К. Бальсевич, 1995 и др.), в частности, при обучении их танцам (Т.С. Смурова, 1995), как одной из перспективных форм их физической и социальной реабилитации.

В этой связи нам представляется необходимым научное обоснование комплекса методов и форм реализации физической активности инвалидов по зрению в процессе занятий физическими упражнениями и обучения танцами в целях повышения их физической подготовленности и социальной адаптации, являющихся важнейшими средствами их реабилитации и интеграции в общество.

Рабочая гипотеза исследования. Для незрячего человека обучение танцевальным навыкам носит двоякий смысл: во-первых, танцевальное движение выступает

~ 6 как познавательный компонент, во-вторых, - как реализация возможностей слепого адаптироваться и функционировать в окружающей среде.

Анализ состояния вопроса исследования позволил выдвинуть в качестве рабочей гипотезы предположение о том, что одним из важнейших компонентов реабилитации слепых и слабовидящих и их адаптации в социальной среде являются их физическая и психологическая подготовленности."Повышение их адаптивных возможностей может быть достигнуто в процессе обучения танцам и целенаправленных и специально подобранных (с' учетом зрительной патологии и индивидуальной специфики двигательной деятельности) физических упражнений.

Объект исследования - физическая реабилитация и социальная интеграция инвалидов по зрению в процессе их физической подготовки и обучения танцам.

Предмет исследования - организация и методика физической подготовки и обучения инвалидов по зрению танцам в интересах их физической реабилитации и социальной интеграции.

Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что впервые: разработана методика обучения танцам инвалидов с различными степенями зрительной патологии;

выявлены возможности компенсации недостаточной физической подготовленности слепых и слабовидящих в ходе занятий танцами;

экспериментально подтверждена эффективность занятий танцами на психоэмоциональное состояние незрячих и их коммуникативную активность. Теоретическая и практическая значимость работы заключается: в обосновании организации и методики использования средств физической культуры и обучения танцам инвалидов по зрению;

в разработке и внедрении новых методов повышения уровня физической подготовленности инвалидов по зрению в процессе танцевальных занятий;

в реализации нового теоретического и методического подхода к двигательной и социально-психологической реабилитации инвалидов по зрению;

в практическом использовании новых возможностей совершенствования движений, увеличения двигательной активности и физической подготовленности незрячих в процессе занятий танцами;

в практическом использовании методики занятий обучению танцам в процессе реабилитации и социальной интеграции инвалидов по зрению.

Цель настоящего исследования - организационно-методическое обоснование использования средств физической культуры и обучения танцам инвалидов по зрению в процессе их реабилитации и социальной интеграции.

Задачи исследования:

1. Определить специфику физической подготовленности и социально-психологический статус инвалидов по зрению;

2. Изучить пути использования средств физической активности для совершенствования методов реабилитации и социальной интеграции инвалидов по зрению;

3. Разработать методику целенаправленного повышения уровня физической подготовленности и социальной направленности инвалидов по зрению в процессе обучения танцам и занятий физическими упражнениями.

Материалы исследования внедрены в реабилитационную работу Института реабилитации и профессиональной подготовки слепых (ИРиППС) г. Волоколамска Московской области, преобразованного в сентябре 1996 года в Центр реабилитации слепых (ЦРС).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфические особенности двигательной активности; физической подготовленности и психоэмоциональной сферы инвалидов по зрению предопределяют характер и интенсивность педагогических воздействий в процессе организации их физической активности;

2. Совершенствование двигательной сферы и повышения уровня физической подготовленности инвалидов по зрению возможно на основе целенаправленного использования специально подобранных физических упражнений и обучения танцам;

3. В процессе занятий танцами и специальными физическими упражнениями происходит улучшение психоэмоционального состояния незрячих, а также ускорение процесса реабилитации и социальной интеграции инвалидов по зрению .

Обьем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, содержащего 210 отечественных и 18 зарубежных источника. Материал изложен на 150 страницах , включает в себя 4 таблицы и 13 рисунков.

Содержание работы.

Состояние вопроса. Современная тифлологическая наука, опыт жизни и деятельности инвалидов по зрению свидетельствуют об их больших потенциальных возможностях, и в то же время указывают на глубокое отставание в физическом

развитии, которое осложняет решение одной из актуальных проблем современности - реабилитации и интеграции инвалидов по зрению (Р.Н. Азарян, 1979,1989; И.И. Шмельков, 1981; ЛЛ. Семенов, 1985,1989 и др.).

В настоящее время в тифлопедагогике имеется достаточно большое количество работ, показывающих особенности физического развития слепых и слабовидящих, но все они направлены в основном на изучение и совершенствование физического развития детей дошкольного и школьного возраста.

Причина отставания физического развития детей с нарушением зрения заключается в том, что тяжелый зрительный дефект осложняет на ранних этапах развития ребенка процесс активного познания окружающего мира, который связан прежде всего с его двигательной активностью.

Переходя к проблеме двигательной активности взрослых-инвалидов по зрению, то при ее изучении вырисовывается удручающая картина.

Если у детей двигательная активность, несмотря на активный процесс их обучения и воспитания, является недостаточной, то у взрослых слепых она находится на еще более низком уровне. Сидячий образ жизни людей с дефектом зрения, длительная однообразная работа, как правило, снижают функциональные возможности организма, способствуют быстрому утомлению, апатии, а в результате - отмечается преждевременная усталость, ослабевает внимание и память, возникает чувство неудовлетворенности, возрастает внутренняя напряженность.

Любая патология, которая привела человека к инвалидности, независимо от вызвавшей ее причины, непременно отражается на двигательной функции. Малоподвижность как вынужденная форма поведения инвалида, приведшая к гиподинамии и гипокинезии, которая влечет за собой целый ряд негативных последствий: снижение функциональных возможностей и работоспособности, нарушение социальных связей и условий самореализации, потеря экономической и бытовой независимости, что, в свою очередь, вызывает стойкий эмоциональный стресс. Кроме того, отмечаются дискоординация регуляторных механизмов, ухудшение показателей кардио-респираторной системы, нарушение ритма деятельности внутренних органов, нервные расстройства, снижение адаптационно-компенсаторных возможностей (И.П. Волкова, 1983; B.C. Дмитриев и др., 1993; В.М. Сорокин и др., 1996 и др.).

Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, свидетельствуют о целесообразности и необходимости профилактики негативного влияния этих

факторов у инвалидов подчеркивают особую актуальность разработки и внедрения специальных комплексов адекватных средств, форм и методов оздоровительной физической культуры (И.О. Рубцова, 1998 и др.).

Как показали результаты изучения состояния физкультурно-оздоровительной работы на учебно-производственных предприятиях Всероссийского общества слепых (УПП ВОС) различных регионов России, в настоящее время лишь 18% инвалидов по зрению занимаются оздоровительными мероприятиями (Ю.А. Ко-ровянский, М.И. Разумовский, 1995).

Помимо существующих в Всероссийском обществе слепых материально-технических проблем, сложность организации и проведения спортивно-оздоровительной работы заключается и в проблеме методического характера -недостаточной изученности влияния физйческих нагрузок на орган зрения слепых и слабовидящих, и, как следствие, пбчти полном отсутствии научно обоснованных рекомендаций по проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий для этой категории лиц (Ю.А. Коровянский, М.И. Разумовский, 1995).

Основными причинами недостаточного развития физической культуры инвалидов являются следующие:

незнание ими возможностей собственного физического потенциала; отсутствие ценностных ориентации и соответствующей мотивации, осознанной потребности в двигательной активности;

незрелость общественного мнения о необходимости создания для инвалидов условий "равной личности";

отсутствие квалифицированных педагогов, обладающих необходимым комплексом фундаментальных и прикладных знаний и практических умений, позволяющих поддерживать и развивать физические возможности инвалида и формировать его личность;

неполная и не всегда грамотная интерпретация медицинских сведений о патологии человека специалистами физической культуры, что приводит к недостаточно. целенаправленной коррекции дефектов развития и здоровья инвалида (С.П. Евсеев и др., 1995).

Проведенные нами педагогические наблюдения и анализ реабилитационных мероприятий в Центре реабилитации слепых г. Волоколамска Московской области показали, что в этом учреждении действительно осуществляется элементарная реабилитация и профессиональное обучение взрослых-инвалидов по зре-

нию с различными видами и степенями зрительной патологии.

Одной из основных задач в работе Центра реабилитации является коррекци-онная работа, направленная на компенсацию зрительного дефекта, в основе которой лежит использование адаптационно-компенсаторных возможностей человека, и на способы нахождения путей преодоления вторичных дефектов, возникших в результате основного, первичного, дефекта - слепоты.

И во всем процессе реабилитационной деятельности Центра, в общей системе коррекционно-компенсаторной работы в психологической, медицинской, профессиональной и социально-бытовой сферах, роль физической культуры является одной из ведущих.

В ЦРС в форме дополнительного образования проводятся занятия обучения танцам. Занятия танцами являются составной частью физической культуры и представляют собой систему физических упражнений, построенную на основе связи движений и музыки. Следовательно, в плане физической подготовки занимающихся танцевальные занятия решают те же, задачи, что и занятия физической культуры. Музыкальное сопровождение их решает еще и немалый спектр эстетических вопросов.

Замечено, физический потенциал значительно выше у тех реабилитантов, которые совмещали занятия физической культуры с занятиями танцев. Не случайно в Древней Греции в специальное обучение молодежи по физическому воспитанию входило обучение танцам, особенностью которых считалось гармоническое развитие тела и духа. В основе предложенного Планотом образования и воспитания того времени лежало гимнастическое и мусическое искусство: музыка - для духовного совершенствования; атлетика - для тела. Идею органической взаимосвязи духовного и телесного в человеке высказывали в своих трудах Сократ, Демокрит, Аристотель и другие древнегреческие и древнеримские философы. Искусство танца является идеальным творением такой взаимосвязи.

Наблюдения показали, что выпускники спецшкол-интернатов для слепых и слабовидящих детей, где физической культуре отводится не последнее место в общеобразовательной программе и внеклассной работе, и, ко всему прочему, действенно существуют занятия ритмикой и танцами - результат очевиден: выпускники таких спецшкол всегда выделяются среди других: они более общительны и раскованны, их движения более свободны, пластичны и выразительны, причем это касается как слабовидящих, так и тотально слепых юношей и девушек.

Но, к сожалению, привлечение людей с нарушениями зрения к танцевальным занятиям нередко сопряжено с различными сложностями. По нашим наблюдениям, это может быть обусловлено чаще всего двумя причинами: либо психологической неподготовленностью, либо недостаточным физическим потенциалом, т.е. физической неподготовленностью слепых и слабовидящих.

Трудность, связанная с физической неподготовленностью незрячих, осложняет процесс обучения танцам. Он может быть крайне затруднен, если человек с глубоким нарушением зрения не владеет элементарной "азбукой движений". Чаще всего это либо инвалиды с врожденной зрительной патологией, т.е. слепорожденные, - им приходится дольше объяснять, они нуждаются в более длительной тренировке. При их обучении необходимо учитывать то, что они плохо управляют своим телом, что выражается в неумении вовремя напрячь или расслабить мышцы. Скованность их движений и фобия (боязнь) пространства, наличие "навязчивых" движений объясняется недостаточностью двигательного опыта и физического воспитания; либо это поздноослепшие в результате нарушения центральной нервной системы, а у инвалидов с патологией такого характера возникают сложности в пространственной ориентировке: в понимании исходного положения рук и ног, положения тела, направления движений и т.п.

Касаясь вопроса психологической неподготовленности инвалидов по зрению и их психоэмоциональной сферы, то необходимо отметить то, что психология слепого не так уж отличается от психологии зрячего, хотя, безусловно, психическое развитие незрячего человека имеет свои особенности. Некоторые психические процессы, такие, например, как восприятие, ощущение, представления, находятся в прямой зависимости от глубины дефекта; а на такие, как мышление, убеждение, темперамент, характер, воля нарушение зрения оказывает лишь опосредованное влияние (А.Г. Литвак, 1991 и др.).

Несомненно, дефект зрения не может быть безразличен для личности, т.к. слишком уж велика роль зрения в процессах познания, общения и трудовой деятельности. Отсюда, процесс психологической реабилитации для людей со зрительной патологией приобретает огромное значение. Тифлологи утверждают, что психологическая реабилитация своими результатами и целями должна иметь ощущение внутреннего благополучия, отсутствие дискомфорта в виде ощущения потери смысла жизни, ненужности, чувства ущербности, одиночества, беспомощности, депрессии и прочего. Процесс реабилитации призван помочь человеку самому ре-

шить его проблемы, а не решать их за него. Основная задача психологической реабилитации - постепенное изменение позиции инвалида по отношению к самому себе - от пассивно-страдальческой - к активно-деятельной (В.М. Сорокин, 1989).

Часто после наступления зрительного дефекта у слепых наблюдается упорная установка на инвалидность, следствием которой является капитуляция перед утратой зрения, когда ослепшие отвергают всякие внутренние и внешние возможности для активной жизни в обществе, отказываются от помощи на обучение, считают свою жизнь законченно^ и фактически очень близко подходят к суицидным замыслам, которые могут реализовать (Н.П. Дрызго, 1988 и др.). В таких случаях, безусловно, необходима лечебно-коррекционная помощь.

Коррекция неадекватных установок на инвалидность - одна из важнейших задач танцевальных занятий со слепыми и слабовидящими, что обуславливает их психотерапевтическую направленность. Занятия проходят с обязательной установкой: от того, как Вы сами будете к себе относится, будет зависетК-отношениё к Вам окружающих Вас людей. Если Вы сами относитесь к себе, прежде всего; как к инвалиду, то именно так к Вам будут относится и окружающие. Таким образом, необходимо, прежде всего, эмоциональное восприятие себя в новом качестве, и в итоге - уважение к себе как к личности.

Глубокое нарушение или полная утрата зрения неминуемо влечет за собой определенные трудности в общении. И нередко эти проблемы еще более осложняются, когда со стороны зрячих .неадекватная оценка возможностей незрячего человека подчас приводит инвршда по. зрению к ощущению своей неполноценности и ущербности. Поэтому, решение проблемы межличностных отношений для незрячих, процесс их реабилитации и социальной интеграции может быть успешным лишь тогда, когда с одной стороны, рационально будет готовиться инвалид, с другой - общество (А.П. Графов, 1985 и др.).

Попытки включить инвалидов по зрению в межличностное общение является одной из основных задач занятий, первоочередной из которых является создание атмосферы психологического комфорта и моральной раскрепощенности занимающихся. Чуть ли не обязательным является общение партнеров во время отработки танцев и их исполнения. Эмоциональная раскрепощенность, в свою очередь, сказывается на физической раскрепощенности занимающихся: движения становятся более свободными, тело более управляемым.

Согласно теории Фрейда, человек сам по себе очень агрессивен. И это особенно отчетливо может проявляться у человека с патологией различного характера в состоянии депрессии. Вопросы: "за что?", "почему я?" мучают его и все глубже загоняют в состояние болезни. Занятия танцем и физическими упражнениями - отличный способ снятия этой природной агрессивности, состояния озлобленности на себя и окружающих. Весь спектр положительных эмоций, испытываемый во время танца, усиливает состояние легкости и свободы. Как будто спадают какие-то тяжелые одежды, сковывающие движения и мышление человека, усиливая состояние раскрепощенности и делая его более общительным.

Умение общаться - большое искусство и жизненно важная необходимость для всех людей. Общение дает знание, радость от контактов, полноту чувств, душевный комфорт и ощущение своей социальной полноценности. Преодоление робости, стеснительности, неуверенности в себе лучше всего достигается через общение.

Танцевальные занятия в этом случае выступают как одна из форм общения людей. Занятия помогают значительно быстрее преодолеть состояние депрессии, сориентироваться на восстановление контактов с окружающими, а уже благополучно складывающие отношения с окружающими в значительной степени определяют отношение к самому себе, принятию себя в новом качестве, ориентируют на собственную активность, на саморазвитие.

Одним из вопросов программы танцевальных занятий является вопрос о культуре общения, которому, несмотря на то, что он является проблемным в современном не только для инвалидов по зрению, уделяется недостаточно внимания. Процесс обучения затрагивает моменты этики танцевального вечера, его общепринятые нормы поведения, в результате - происходит процесс овладения навыками искусства общения. Этика общения в танцевальном зале не может находиться в рамках только этого зала. Качества, приобретаемые во время занятий обучения танцам, такие, как: внимание, уважение к себе и другим, терпимость и взаимовежливость, красивые манеры и т.п. - все эти качества бесследно не исчезают. Накладывая свой отпечаток на характер человека, они переносятся в его бытовую жизнь.

По результатам анкетирования очевидно положительное влияние танцевальных занятий на физическое и психоэмоциональное состояние реабилитантов. Приведу лишь некоторые выдержки из высказываний испытуемых:

"Я научилась владеть собой, своим телом. Раньше на танцах чувствовала себя

скованно. Сейчас нет этого напряжения, чувствую себя уверенно и слепота не мешает танцевать и общаться." (Л.М.);

"Научилась танцевать правильно и даже смогу научить другого." (Ч.А.);

"Когда я танцую, я забываю о слепоте." (М.В.);

"Занятия танцами стали для меня реабилитацией не только физической, но и душевной. Когда приеду домой, обязательно научу свою жену танцевать. Танец сближает и возвращает в общество и к жизни." (П.К,).

Таким образом, вся методика обучения танцам слепых и слабовидящих направлена на увеличения объема их двигательной активности, устранение недостатков физического воспитания, восполнение двигательного опыта, коррекцию вторичных отклонений, а также на улучшение психоэмоционального состояния занимающихся и повышения их социально-психологического статуса, т.е. в целом решаются оздоровительные, обучающие, коррекционные и воспитательные задачи. И результат таких занятий очевиден: реабилитанты становятся более общительными, активными, мобильными, выносливыми, быстрее адаптируются в новых условиях и осваивают предлагаемый материал, их движения становятся более точными, отбрасываются все лишние и ненужные, частично устраняются "навязчивые" движения. Занятия танцами вырабатывают правильную и красивую осанку и походку, придают внешнему облику человека собранность и элегантность.

В области тифлологии существует модель реабилитированное™ (МР) инвалида по зрению, куда вошли следующие блоки, составляющие структуру элементарной реабилитированное™ инвалида по зрению:

1) отношение к дефекту,

2) положение в семье,

3) самообслуживание и домоводство,

4) мобильность,

5) общественная активность,

6) формы проведения досуга.

Процесс физической подготовки и обучения слепых и слабовидящих танцам способствует решению большинства блоков данной модели реабилитированно-сти. Наши исследования подтверждают, что систематические занятия физическими упражнениями и танцами повышают приспособляемость организма к жизненным условиям,* расширяют функциональные возможности, способствуют оздоровлению организма, формируют и воспитывают санитарно-гигиенические

навыки. И особенно важно то, что такие занятия благоприятно влияют на психику незрячего человека, мобилизуя его волю, возвращая чувство социальной полноценности, способствуя становлению социальных контактов и повышению его социально-психологического статуса.

Организация и проведение исследования. Педагогическое исследование было организовано для формирования оценок эффективности методических приемов влияния специальных физических упражнений и результатов занятий танцами на сферу двигательной деятельности и физическую подготовленность инвалидов по зрению, а так же их коммуникативную активность и социальную адаптацию.

Исследовательский процесс состоял из двух этапов и включил в себя два педагогических эксперимента.

В первом (предварительном) педагогическом эксперименте приняло участие 70 человек разного пола и возраста с различными степенями зрительной патологии - инвалиды I и II групп.

Во втором (основном) педагогическом эксперименте приняло участие 30 человек. В нем (в отличии от первого) участвовали только мужчины одного возрастного периода (от 20 до 40 лет) с одинаковой степенью зрительной патологии -инвалиды I группы.

Во время проведения обоих экспериментов все участники были разделены на 3 группы: две контрольные (К1 и К2) и одна экспериментальная (Э).

1. Первая контрольная группа (К1) включала в себя: в период первого эксперимента -17 человек, в период второго эксперимента - 11 человек. Ее участники в течение обоих периодов эксперимента не занимались физической культурой и не обучались танцам.

2. Вторая контрольная группа (К2) состояла в первом эксперименте из 23 человек, во втором - из 9 человек. Участники этой группы занимались физической культурой в рамках учебного процесса по программе, утвержденной Центральным Правлением ВОС - 5 ч. в неделю, которая состоит из двух частей: 1) изучение комплексов упражнений с различными гимнастическими предметам; 2) изучение комплексов упражнений на развитие физических качеств, включая упражнения на тренажерах.

3. Третья группа - экспериментальная (Э) в первом блоке исследования включила в себя 30 человек, во втором - 10 чел.

Двигательная активность участников этой группы носила комплексный ха-

рактер и включала в себя занятия физической культурой по программе - 5 ч. в неделю, занятия на тренажерах - 2 ч. в неделю и занятия танцами - 4 ч. в неделю.

Для оценки уровня физической подготовленности реабилитантов первого этапа проводилось тестирование силовых, двигательных и психосоматических проявлений испытуемых.

В комплекс тестирующих процедур входили следующие показатели:

1. отношение к занятиям и их роль в процессе реабилитации физической и психической сфер инвалида по зрению; "

2. влияние занятий на физическую и психическую сферы жизнедеятельности человека;

3. самооценки: самочувствия, настроения, ориентировки, выносливости, равновесия;

4. мышечной силы (показания станового и кистевого динамометров): максимальный показатель'становой силы,

максимальный показатель кистевой силы правой руки, ■ максимальный показатель кистевой силы левой руки;

5. координационных показателей: равновесия (проба Ромберга),' точности (проба Ромберга).

На втором этапе исследования в комплекс тестирующих процедур была включена методика УКМ (унифицированный комплекс методов для оценки состояния здоровья, двигательного и психического обеспечения деятельности спортсменов), разработанная в отделе теории и методики спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры. Сюда вошли показатели:

4. психического состояния:

биоэлектропотенциал - БЭП, .

восприятие и воспроизведение времени - РВ;

5. моторики:

время простой зрительно-моторной реакции - ВРиз, время реакции начала движения - ВРдв, время одиночного движения - ВОД.

Кроме перечисленных показателей тестирующего блока в процессе проведе

ния исследований фиксировались: возраст, пол, образование, зрительная (основная) патология, сопутствующие заболевания, отношение реабилитантов к занятиям физической культуры и танцами, их желание заниматься физической культурой и танцами, их отношение к значимости таких занятий в укреплении здоровья, улучшении настроения, общения с окружающими и ориентировке в пространстве, количество часов в неделю занятий физической культурой по программе, тренажерами и танцами.

Таким образом, полный комплекс тестирующего обследования включил в себя 38 показателей.

Оба эксперимента проводились в период 1994-1995 и 1995-1996 учебных годов на базе Института реабилитации и профессиональной подготовки слепых г. Волоколамска в сроки заездов инвалидов по зрению на элементарную реабилитацию и профессиональное обучение.

Результаты исследования.

Касаясь вопросов социологического характера об отношении слепых и слабовидящих к занятиям физическими упражнениями и танцами, большинство респондентов оценивают свое отношение к этим видам двигательной деятельности как "хорошее" (соответственно 89% и 94%).

Ранее регулярно занимались физическими упражнениями 25% респондентов и 8% - танцами.

После окончания процесса реабилитации в Институте реабилитации желания в дальнейшем продолжить занятия физической культуры высказали 63% опрошенных, танцами - все 100% занимавшихся, но лишь 8% из них считают это реальным для себя.

Анализ зависимости двигательной и социальной активности от уровня образования (высшее - 55,6%, среднее специальное - 29,4%, среднее - 46,8%, неполное среднее - 29,4%, начальное - 0%) выявил тот факт, что высокообразованный человек более активен и мобилен, четко и ясно понимает значение и роль физической культуры и танцев в жизнедеятельности человека, чаще всего находится в "авангардной" группе, что необходимо учитывать при организации и проведении художественно-досуговых мероприятий среди инвалидов по зрению.

Субъективная оценка незрячих влияния занятий физическими упражнениями и танцами на состояние здоровья, ориентировку в пространстве, их физическое и

психоэмоциональное состояние показаны в табл. 1.

Таблица 1.

Данные анкетного опроса влияния занятий танцами на физическое и психоэмоциональное состояние испытуемых, %._

Вопросы анкеты

До

Да

Нет

После

Нет

Болит ли у Вас что - либо после занятий:

- икроножные мышцы

- суставы

- МЫШЦЫ СПИНЫ ■ - ; ■

Кружиться ли у Вас голова во время занятий? Устали ли Вы за время занятий?

Как Вы ориентируетесь в танцевальном зале после занятия:

- неудовлетворительно

- удовлетворительно

- хорошо -отлично

Изменилось ли Ваше настроение после занятия?

- улучшилось

- ухудшилось

- осталось без перемен

- в зависимости от успеха

63,3 16,7 16,7

86,7 56,7

36,7 83,3 83,3

13,3 43, 3

10,0 80,0 10. 0 0

73, 3 0 0

26, 7

20,0 6,7 3,3

33,3 13,3

80,0 93,3 96,7

66,7 86,7

0 10,0 76,7 13,3

76,7 0 0 23,3

При анализе изменения показателей физической подготовленности испытуемых трех групп за период предварительного эксперимента становится очевидным факт значительного влияния занятий танцами и физической культурой на уровень их физической подготовленности.

Сравнивая показатели становой мышечной силы в трех группах, определим в процентном отношении количество испытуемых, у которых этот показатель увеличился. В первой контрольной группе (К1) количество испытуемых, у которых показатель становой мышечной силы возрос, увеличилось на 9,1%. Во второй контрольной группе (К2) количество таких испытуемых увеличилось на 77,3%. В экспериментальной группе (Э) их количество возросло на 86,7%; разница между первой и третьей группами довольно значительна - 77,6%, между второй и третьей - 11,1%.

Увеличение количества испытуемых, у которых показатель кистевой мышечной силы возрос, по группам соответственно составляет: на 11,8; 47,8 и на 56,7%, разница равна 44,9% и 8,9%.

Изменение показателя равновесия: соответственно по группам оно увеличилось на 11,8; 34,8 и 51,7%; разница составляет 39,9% и 16,9%.

Показатель точности движений увеличился по группам соответственно на 5,9; 13,0 и 27,6%; разница составила 21,7% и14,6%.

Зафиксированные результаты состояния физической подготовленности основ-

ного эксперимента подтверждают выводы предварительного и позволяют констатировать, что занятия физическими упражнениями и танцами для людей со зрительной патологией (полной или частичной) являются непременными условиями их двигательной реабилитации, средством профилактики дефицита двигательной активности, фактором здоровья и социальной раскрепощенности (табл. 2).

Таблица 2.

Изменение показателей физической подготовленности испытуемых за период основного эксперимента по группам, количество чел., %.

1 Контрольная группа 2 Контрольная группа Экспериментальная группа

Показатели Увелич. Уменьш. Не изм. Увелич. Уменьш, Не изм. Увелич. Уменьш. Не изм.

Становая мышечная сила 9,1 81,8 9,1 33,3 66,7 - 90,0 - 10,0

Кистевая мышечная сипа 36,4 45,5 18,2 22,2 33,3 55,5 10,0 - -

Равновесие 27,3 18,2 54,5 44,4 22,2 33,3 60,0 - 40,0

Точность 9,1 18,2 72,7 22,2 77,8 - 60,0 - 40,0

Исследуемые показатели автоматизированного комплекса оценки состояния испытуемых (БЭП, РВ, ВРиз, ВРдв, ВОД) отражают то, как психическое и психоэмоциональное состояние человека влияет на его двигательные функции, т.е. его

моторику. Анализ полученных данных свидетельствует об эмоциональной неустойчивости большинства незрячих, об их повышенной возбудимости и утомляемости (табл.3, рис.1).

Таблица 3.

Изменение показателей оценки состояния психики (БЭП, РВ) 'испытуемых за период основного эксперимента по группам количество чел., %._

1 Контрольная группа 2 Контрольная группа Экспериментальная группа

Показа тели Увелич. Уменьш. Не иэм. Увелич. Уменьш Не изм. Увелич. Уменьш. На изм.

БЭП 9,1 81,8 9,1 33,3 44,4 22,3 50,0 40,0 10,0

РВ 18,2 81,8 - 66,7 11,1 22,2 50,0 30,0 20,0

■ 1контрольная группе до эксперимента

■ 1 контрольная ipyrma после эксперимента

■ экспериментальная групп» после эксперимент!

■ 2 контрольная tpynna после эксперимента

Рис. 1. Изменение показателей оценки состояния моторики (ВР из. В Pda. ВОЯ) испытуемых за период основного эксперимента по группам, количество чел.,%.

В результате проведенного педагогического эксперимента в процессе обучения танцам и под воздействием специально организованных занятий, направленных преимущественно на тренировку вестибулярного аппарата, совершенствование координационной и Пространственной точности, а также психотерапевтической направленности занятий с инвалидами по зрению были получены следующие результаты:

• повысилась самооценка реабилитантов, что оказывает положительное влияние на психическое состояние и повышение их социально-психологического статуса;

• зафиксирована высокая точность восприятия и воспроизведения временных интервалов у большинства испытуемых, что свидетельствует о двигательной адаптации слепых, отражающей специфику их жизнеобеспечения;

• общее улучшение силовых показателей и показателей двигательных тестов зафиксировано у всех испытуемых второй контрольной и экспериментальной групп, однако механизм их обеспечения отличается, что обуславливает более существенные сдвиги у реабилитантов экспериментальной группы.

Приведенные выше данные подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что двигательная активность и физическая подготовленность инвалидов по зрению являются одним из важнейших компонентов их реабилитации и адаптации в социальной сфере, а также предположить, что разработанная нами методика, направленная на обучение танцевальным движениям и физическое воспитание людей с ограниченными возможностями зрительного анализатора, позволяет формировать навыки и умения воспринимать, воспроизводить, и, что особенно важно, дифференцировать

свои двигательные ощущения, пополняя и расширяя диапазон этих ощущений; способствует процессам двигательной коррекции и адаптации в условиях зрительной депривации, выявлению их двигательных жизнеобеспечивающих способностей. Положительные изменения в двигательной сфере инвалидов по зрению в результате занятий физическими упражнениями и танцами влияют на медицинскую, физическую, психическую реабилитацию и расширяют сферу их социального общения, что спосо-собствует их социальной адаптации и интеграции в общество.

Выводы

1. Анализ литературы и опыт практической работы по реабилитации инвалидов по зрению показали, что проблемы слепых и слабовидящих являются очень актуальными в нашей стране, но разработаны они крайне недостаточно. Выявлено ограниченное понимание окружающими множества социальных проблем незрячих. Инвалид по зрению лишь в том случае может почувствовать себя полноправным гражданином общества, если будет достаточно приспособлен к жизни в условиях слепоты и общество будет признавать его полноценной личностью

2. Анализ доступной нам научной и методической литературы показал, что усилия специалистов в области физической и психологической реабилитации инвалидов по зрению сосредоточены, главным образом, на исследовании морфо-функциональных особенностей слепых и слабовидящих детей дошкольного и школьного возраста с учетом характера зрительной патологии, при этом недостаточно учитываются адаптивные возможности организма слепого и специфика его психомоторных проявлений.

3. Выявлено существенное рассогласование позитивного отношения инвалидов первой группы по зрению к использованию средств физической культуры и занятиям танцами с их реальными возможностями в этих сферах, о чем свидетельствуют результаты анкетного опроса (89,0% реабилитантов позитивно относятся к занятиям физическими упражнениями и 94,0% - к занятиям танцами, но только 25,0% из них регулярно занимались физической культурой и 8,0% - танцами).

4. Исследование отношения инвалидов по зрению к проблеме роли и значимости занятий физическими упражнениями и танцами показало: оценка инвалидами по зрению влияния занятий танцами и физическими упражнениями на процесс элементарной реабилитации определяется тем, что они способствуют общению с окружающим миром (88,3%), улучшению состояния здоровья (97,4%), улучшению ориентировке в пространстве (94,0%); 63,0% опрошенных выразили желание заниматься физическими упражнениями и спортом и все (100%) занимавшихся танцами в Институте реабилитации хотели бы продолжить такие занятия по месту жительства, но лишь 8% из них считают это реальным для себя.

5. Выявленная существенная разница между второй контрольной (К2) и третьей -

экспериментальной (Э) группами по показателям становой и кистевой динамометрий (соответственно по группам 33,3% и 90,0%; 36,6% и 100%), равновесия (44,4% и 60,0%) и точности движений (22,2% и 60,0%) подтверждает значимость занятий танцами для улучшения данных показателей физической подготовленности инвалидов по зрению.

■ 6.-Анализ психомоторного состояния незрячих, характеризующегося показателями БЭП, РВ, ВРиз, ВРдв, ВОД, свидетельствует о более значительных сдвигах в изменении психики испытуемых по сравнению со сдвигами в их моторике.

7. Внедрение специальной.методики физической подготовки и обучения танцам слепых и слабовидящих позволяет осуществлять эффективное педагогическое^ воздействие на показатели физической подготовленности занимающихся, уровень их двигательной активности, пространственной точности, осуществлять коррекцию недостатков физического воспитания и устранение вторичных дефектов, а также воздействовать на параметры психоэмоционального состояния незрячих.

8. Предложенная методика обучения танцам инвалидов по зрению в процессе их элементарной реабилитации и профессионального обучения в Центре реабилитации слепых обеспечивает повышение эффективности медицинской, физической, психологической реабилитации и социальной адаптации и интеграции инвалидов по зрению.

Практические рекомендации. - ■" ■ - •

При организации занятий по обучению инвалидов по зрению танцам целесообразно обеспечить выполнение следующих условий.

Важно дать возможность заниматься танцами всем желающим инвалидам по зрению, независимо от степени и типа зрительной патологии. Такие занятия позволят слепым и слабовидящим реализовать свои желания и возможности в этом виде социальной активности'. Спектр таких желаний достаточно широк и разнообразен: желание научиться танцевать правильно и уметь управлять своим телом, научиться грациозным, красивым движениям и манерам, правильной и красивой походке, избавиться от "навязчивых" движений, желание самореализоваться, расширить свой круг общения и т.д. и т.п. ...

Программный курс обучения танцам должен быть доступен всем желающим инвалидам по зрению с различными степенями зрительной патологии, в том числе и тотально слепым. . ,

В программу занятий следует включать танцы, которые чаще всего исполняются на танцевальных вечерах в санаториях, домах отдыха и культурно-массовых мероприятиях, проводимых в Домах культуры и учебно-производственных предприятиях Всероссийского общества слепых.

1 Разнохарактерность танцев программы обучения сделает ее интересной для занимающихся всех возрастов, играет важную роль в их сближении и взаимопонимании.

Процесс обучения полезно построить по принципу "от простого - к сложному". Следует начинать с самых азов, постепенно усложняя движения и повышая физическую нагрузку.

Целью проведения разминки, необходимой в начале каждого занятия (танцевального и в тренажерном зале), является подготовка мышц и суставов к предстоящей нагрузке, повышение мышечного тонуса, тренировка вестибулярного аппарата, наработка отдельных танцевальных элементов, т.е. уже в разминке разученные отдельные танцевальные элементы вносятся в общую схему танца, тем самым облегчая процесс обучения.

Методику обучения танцам слепых и слабовидящих необходимо строить на словесном объяснении с одновременным показом педагогом двигательных действий (при наличии остаточного зрения у обучаемого) и обязательным выполнением учащимся предлагаемых действий.

В программу одного занятия целесообразно включить разучивание, отработка и закрепление сразу нескольких танцев, т.к. однообразие утомляет и, следовательно, посвящать большое количество времени одному и тому же танцу не следует.

Одним из важнейших моментов в программе обучения танцам является проведение занятий в тренажерном зале. Тренировка различных групп мышц занимающихся положительно влияет на весь процесс обучения. Важно укреплять мышцы ног танцора, так как основная нагрузка в танце приходится на нижние конечности. Укрепление мышц плечевого пояса помогает танцору длительное время сохранять грациозную осанку и красиво держать закрытую позицию в паре.

Аэробный характер упражнений, входящих в разминочный комплекс, укрепит дыхательную и сердечно-сосудистую системы танцоров, что играет немаловажную роль во время исполнения танца.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Смурова Т.С. К вопросу о формировании специальной физической подготовленности в процессе танцевальных занятий с людьми с нарушением зрения //Социально-педагогическая реабилитация инвалидов по зрению средствами физического воспитания. - М.: ФОН, 1995. - С. 111-115.

2. Кантор В.З., Шираков В.Т., Гаврилова Л.А., Смурова Т.С. Психолого-педагогические условия организации художественного досуга инвалидов по зрению //Некоторые вопросы социальной реабилитации инвалидов по зрению. (Из опыта работы ИРиППС г. Волоколамска). ~ М.: ВОС, 1996. - С.45-69.

3. Смурова Т.С. Эффективность танцевальных занятий для повышения уровня физической подготовленности инвалидов по зрению //Теория и практика физической культуры. - 1998. - №1. - С.54-55.