автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая интегрированность сирот и подростков, живущих в семьях, в среде сверстников
- Автор научной работы
- Щеголева, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Щеголева, Светлана Владимировна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Проблемы социально-психологической интегрированности подростков.
1.1. Понятие о социально-психологической интегрированности.
1.2. Организационно-групповая обусловленность социально-психологической Интегрированности подростков (школьная и семейная).
1.3. Личностная обусловленность социально-психологической интегрированности в однородной и разнородной социальной среде.
Глава 2. Методики и процедуры исследования социально-психологической интегрированности подростков.
2.1. Организационные различия групп - объектов исследования и методика изучения межгрупповых отношений.
2.2. Методика анализа мотивационного выбора групп.
2.3. Методики изучения социально-психологической интегрированности.
2.4. Методика изучения личностных особенностей.
2.5. Методика изучения межличностных оценок и самооценки.
Глава 3. Психология интегрированности подростков в однородных и разнородных группах школьного взаимодействия.
3.1. Интегрированность подростков в различных группах школьной организации.
3.2. Взаимосвязь внешних критериев школьной успешности (успеваемости и дисциплины) с интегрированностью подростков.
3.3. Межгрупповые отношения как условие интегрированности подростков в разнородной социальной среде.
3.4. Мотивационный выбор группы сиротами и подростками из семей.
3.5. Влияние психологических особенностей и самооценки на интегрированность в группе.
3.6. Факторные модели интеграции в различных группах школьной организации.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая интегрированность сирот и подростков, живущих в семьях, в среде сверстников"
В подростковом возрасте общение с группой сверстников имеет основополагающее значение. Сложности интеграции болезненно переживаются подростками и могут приводить к отклонениям в личностном развитии.
Особое значение интеграция в среду сверстников имеет для подростков-сирот. В России с каждым годом увеличивается количество детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, что превращает сиротство в актуальную социально-психологическую проблему. В настоящее время существуют различные формы организации обучения сирот. Сироты могут проживать и обучаться в школах-интернатах - в однородной социальной среде, состоящей только из детей-сирот. Значительная часть детей-сирот обучается в разнородной социальной среде - в школах совместно с детьми, проживающими в семьях. В таких образовательных учреждениях оптимизация процесса интеграции выступает необходимым условием эмоционального комфорта детей, их адаптации к школе. Однако научному изучению данного вопроса в психологии посвящены единичные работы. (Бардышевская И.С., 1995; Кондратьев М.Ю., 1997; Репина Н.В., 1990 и др.).
В исследованиях проблемы интеграции сирот в среду сверстников практически не рассматриваются причины негативного отношения к сиротам со стороны сверстников из семей. Неоднозначным является сам вопрос о целесообразности совместного обучения детей-сирот и детей, воспитывающихся родителями (Кондратьев М.Ю., 1997; Шипицына JI.M. и др.,2000). При этом в большинстве работ не раскрывается отношение самих учащихся к школьной интеграции, таким образом, не всегда учитывается активность школьников как субъектов общения. Кроме того основной акцент делается на самочувствии в классе ребенка-сироты, несмотря на замечание о необходимости соблюдения баланса интересов.
Диссертационное исследование направлено на определение социально-психологической сущности интегрированности как феномена субъект-субъектного взаимодействия подростков с разным эмоционально-коммуникативным опытом.
Цель исследования состояла в определении особенностей социально-психологической интегрированности подростков-сирот и подростков из семей в Чднородной и разнородной социальной среде.
Были поставлены задачи:
1) определить компоненты и критерии интегрированности подростков в среде сверстников;
2) подобрать адекватные методы исследования;
3) определить влияние условий обучения и воспитания на социально-психологическую интегрированность подростков;
4) изучить роль личностных особенностей и самооценки в процессе интеграции.
Объект исследования: учащиеся средних классов в возрасте 11-15 лет. Социальный опыт, заключенный в особенностях жизни (семейное или внесемейное воспитание) и организация обучения (совместное или раздельное) - критерии, положенные в основу разделения обследованных учащихся на четыре группы:
1) сироты (воспитанники детского дома), обучающиеся в школе совместно со сверстниками из семей - 48 человек, 28 мальчиков и 20 девочек;
2) сироты, обучающиеся изолированно от сверстников из семей (в школе-интернате) - 50 человек, 30 мальчиков и 20 девочек (контрольная группа);
3) учащиеся, воспитывающиеся родителями и обучающиеся в школе совместно с сиротами - 49 человек, 28 мальчиков и 21 девочка;
4) учащиеся, воспитывающиеся родителями и обучающиеся в школе без сирот - 50 человек, 31 мальчик и 19 девочек (контрольная группа).
Интеграция подростков второй и четвертой группы осуществляется в однородной среде, первой и третьей - в разнородной.
Количество мальчиков внутри каждой из групп превышало количество девочек, отражая реальное соотношение учащихся в школах, на базе которых проводилось исследование.
Данная возрастная группа была выбрана неслучайно, так как потребность в общении со сверстниками - одна из центральных потребностей подростка. Другая существенная потребность подросткового возраста - потребность в самоутверждении, которое может быть как конструктивным, приводящим к интеграции, так и неконструктивным, приводящим к дезинтеграции и негативным личностным последствиям. Вторая причина, по которой объектом исследования выступили учащиеся средних классов - общий круг педагогов, взаимодействующих с ними и, таким образом, примерно одинаковые условия в отличие от учащихся начальных классов, где велико влияние одного учителя на интегративные процессы.
Возраст и пол - биосоциальные факторы, которые учитывались при проведении исследования. Вместе с тем, обследованные учащиеся не подразделялись на младших и старших подростков. Сделано это было по ряду причин.
1)Во-первых, возраст отдельных подростков, особенно сирот, не всегда соответствует тому классу, в котором они обучаются. В результате в одном классе обучаются школьники разного возраста. Поскольку применялись групповые методы исследования («Социометрия», «Групповая оценка личности» и др.), то не представлялось возможным четко разделить учащихся по возрасту.
2)Имеется мнение, согласно которому нецелесообразно подразделять подростковый возраст на младший и старший. Так, М.Ю. Кондратьев полагает, I что «подростковый возраст.как правило, предстает в качестве относительно неделимой, целостной ступени развития» [55. С. 25].
3)Энакомство с диссертационными работами по психологии, выполненными в последние годы, показало, что в целом ряде исследований подростковый возраст не подразделяется на младший и старший, и что хронологические рамки подросткового возраста определены недостаточно четко (Маан А.К., 1995; Полегенько А.В., 1995; Курышева О.В., 2000; Тимофеева Е.П., 2000 и др.).
Предмет исследования: социально-психологическая интегрированность подростков.
В исследовании рассматривается организационно-групповая и личностная обусловленность социально-психологической интегрированности подростков. Были сформулированы следующие гипотезы:
1)для интеграции подростков из семей наиболее благоприятной является однородная среда обычной общеобразовательной школы, для интеграции подростков-сирот — разнородная среда, что обусловливает сложность организации совместного обучения сирот и учащихся из семей;
2)интегрированность в разнородной среде подростков-сирот и подростков из семей имеет различную личностную обусловленность. Для успешной интеграции в разнородной среде подростки из семей и подростки-сироты должны обладать различными личностными качествами: для подростков-сирот (как для представителей социальной группы с более низким социальным статусом) важна уверенность в себе и эмоциональная уравновешенность, а для подростков из семей — способность к принятию.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что интегрированность подростков из различных групп школьной организации рассмотрена как целостный социальнопсихологический феномен. Изучены особенности социально-психологической интегрированности подростков-сирот и подростков из семей в зависимости от условий их обучения. Рассмотрена личностная обусловленность социально/ психологической интегрированности подростков из различных групп школьной организации. Показано влияние интеграции в разнородной среде на личность учащихся. Исследованы причины положительных и отрицательных отношений между подростками-сиротами и подростками из семей. Выявлено отношение подростков-сирот и подростков из семей к совместному обучению и психологические причины соответствующего отношения.
Методологической и теоретической основой исследования стали представления JI.C. Выготского о социальной ситуации развития; подходы, рассматривающие общение со сверстниками как ведущую потребность подросткового возраста (Л.И. Божович); представления о трехкомпонентной структуре взаимодействия (А.А. Бодалев, Я.Л. Коломинский, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов); модель психического взаимодействия (В.Н. Панферов); взгляды Р. Мэя на интегрированность как на важную составляющую личности; субъект-субъектный и гуманистический подходы, согласно которым в центре образовательного процесса стоит личность ребенка.
В диссертационном исследовании интеграция в среде сверстников понимается как процесс социально-психологического взаимодействия, при котором учащиеся (подростки из семей и подростки-сироты) выступают активными субъектами общения. В данном процессе задействован их личностный потенциал, формируется самооценка и отношение к людям. В процессе совместного обучения осуществляется взаимное влияние учащихся, приводящее к обмену психическими потенциалами.
Социально-психологическая интегрированность рассматривается как личностное образование, характеризующее степень включенности личности в группу. Интегрированность изучается в неразрывном единстве трех составляющих ее компонентов: эмоционального, поведенческого и когнитивного.
Исследование осуществлялось в следующих направлениях:
-Изучение взаимосвязи критериев школьной успешности (дисциплины и успеваемости) с социально-психологической интегрированностью подростков. Успеваемость и дисциплинированность рассматриваются как характеристики включенности учащихся в образовательную среду.
-Изучение межгрупповых отношений.
-Изучение мотивационного компонента - отношения учащихся обеих групп (сирот и воспитывающихся родителями) к совместному обучению, причины положительного или отрицательного отношения.
-Изучение личностных факторов, способствующих успешному протеканию интеграции.
-Изучение влияния интегрированности в школьную среду на личность (личностные особенности и самооценку).
Логика изложения результатов соответствует постепенному переходу от внешних условий и внешне наблюдаемых проявлений интеграции к внутреннему, личностному уровню.
В исследовании используются следующие рабочие понятия.
Школьная интеграция" ("интегрированное обучение", "совместное обучение", "смешанная среда", «разнородная среда») - обучение в одной и той же школе учащихся из семей и учащихся-сирот.
Раздельное обучение" ("однородная среда") - обучение в одной школе только учащихся, из семей или только сирот.
Социальная группа" - группа лиц, имеющих общие социальные и психологические характеристики, вследствие сходных условий жизни (воспитания) (сироты; учащиеся из семей).
Сироты" - имеются в виду как реальные, так и социальные сироты; условное название группы детей, воспитывающихся в государственных учреждениях (детский дом, школа-интернат), родители которых могут быть живы, но лишены родительских прав или неспособны заниматься их воспитанием по состоянию здоровья.
Учащиеся из семей" - учащиеся, воспитывающиеся дома, своими родителями или другими родственниками.
Практическая значимость. Результаты исследования позволяют более обоснованно и целенаправленно осуществлять психолого-педагогическое сопровождение учащихся в процессе совместного (интегрированного) обучения. Показано, что при интеграции в разнородной среде необходимо оказание психологической поддержки не только сиротам, но и учащимся из семей. Определены направления сопровождения сирот и школьников из семей, выработаны рекомендации для педагогов, воспитателей, родителей, администрации.
Работа в течение нескольких лет в школе, где совместно обучаются сироты и их сверстники из семей, позволила оценить достоверность результатов исследования. Полученные данные обсуждались в ходе бесед с педагогами, администрацией и специалистами службы сопровождения, использовались в консультативной работе с родителями учащихся, в индивидуальном консультировании самих учащихся и при построении коррекционных программ.
Выводы, сделанные в результате исследования, могут быть использованы специалистами органов образования при организации совместного обучения сирот и учащихся из семей и при разработке нормативных документов. Полученные результаты могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогов и психологов.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Интеграция подростков в разнородной социальной среде носит противоречивый характер, связанный с различным отношением сирот и учащихся из семей к совместному обучению, и сопровождается сложными межгрупповыми отношениями.
2.Для интеграции подростков из семей наиболее благоприятной является однородная среда обычной общеобразовательной школы, для интеграции подростков-сирот - разнородная среда.
3.Принадлежность подростков к общей социальной группе («сироты» или I учащиеся из семей») определяет сходство детерминант социально-психологической интегрированности.
4.Социально-психологическая интегрированность подростков имеет личностную обусловленность. Личностная обусловленность интегрированности подростков-сирот и подростков из семей в разнородной среде различна. Для успешной интеграции в разнородной среде подростки из семей должны обладать способностью к принятию, эмоциональной сензитивностью, умением контролировать свое поведение в соответствии с социальными нормативами, а подростки-сироты - уверенностью в себе, эмоциональной стабильностью и общительностью.
Интегрированность подростков из семей в однородной и разнородной среде определяется разными личностными особенностями.
Личностная обусловленность интегрированное™ сирот в однородной и разнородной среде имеет сходство.
5.Интеграция в разнородной среде оказывает влияние на личность подростков, приводя к сближению личностных особенностей сирот и учащихся из семей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях проблема интеграции приобретает особое звучание в связи с углубляющимися дифференциальными тенденциями в российском обществе. Сирота — это особая статусная характеристика, неофициально подразумевающая более низкое социальное положение ребенка и зачастую сопровождающаяся явным или скрытым неприятием со стороны общества.
Идея интегрированного (совместного) обучения заключается в том, что включение сирот в среду сверстников, живущих в семьях, должно способствовать социализации сирот и их дальнейшей послешкольной интеграции в общество. Тем не менее, проблема интеграции сирот не имеет простого, однозначного решения. Обучение сирот в школе совместно с детьми из семей не приводит само по себе к их интеграции, так как происходит на фоне отсутствия у «домашних» детей мотивации к такому обучению. Вне сомнения, учащиеся из семей несут негативные установки своих родителей. Подобные родительские установки объясняются не только чувством социального превосходства, но и тревогой за собственных детей. Обучаясь в одной школе, сироты и учащиеся из семей оказывают друг на друга взаимное влияние. Каким будет это влияние, зависит от целого ряда условий.
В подобных школах учащиеся могут сталкиваться с отклоняющимся поведением сирот. Общение с детьми-сиротами в силу их личностных особенностей - непростой процесс, требующий от учащихся из семей не только I способности к принятию, но и умения сохранять собственное Я, устойчивости к возможному негативному влиянию. Школьники из семей сами еще окончательно не сформировались как личности, поэтому совместное обучение сирот и учащихся из семей возлагает большую ответственность на учителей.
Умение учителя управлять групповыми процессами, принятие им учащихся имеет существенное значение для успешности интеграции.
Несмотря на трудности в организации совместного обучения сирот и учащихся из семей, изолированное обучение сирот не является решением проблемы, поскольку однородная среда по сравнению с разнородной имеет как преимущества, так и недостатки. Кроме того, нельзя не учитывать выраженную потребность самих сирот в обучении совместном со сверстниками из семей.
Диссертационное исследование отражает сложность и противоречивость процесса интеграции, вскрывая психологические механизмы, лежащие в его основе. В результате диссертационного исследования подтвердились выдвинутые гипотезы и были сделаны следующие выводы.
1 .Интегрированность - сложное социально-психологическое образование, которое необходимо рассматривать в неразрывном единстве составляющих его компонентов (эмоционального, когнитивного и поведенческого).
2.Различные организационные условия определяют специфику процесса интеграции.
3.Несмотря на качественные отличия процесса интеграции подростков-сирот в однородной и разнородной среде, сам механизм их интеграции имеет значительное сходство. Успешность интеграции зависит от адаптации к школьным требованиям, определяется личными особенностями и половой принадлежностью.
4.Механизм интеграции подростков из семей в однородной и разнородной среде характеризуется сходством. Социально-психологическая интегрированность имеет личностную и нормативную обусловленность. На интеграцию оказывает влияние успешность в учебной деятельности.
Дисциплинированность и половая принадлежность не имеют существенного значения для интеграции подростка.
5.Социально-психологическая интегрированность подростков имеет разную личностную обусловленность в различных группах школьной организации. Личностная обусловленность интегрированности подростков-сирот и подростков из семей в разнородной среде различна.
6.Успешность интеграции как в однородной, так и в разнородной среде оказывает влияние на самооценку подростков-сирот. Самооценка подростков из семей, независимо от типа школы, отличается большей устойчивостью.
7.Интеграция в разнородной среде оказывает влияние на личность цодростков, приводя к сближению личностных особенностей сирот и учащихся из семей. Конвергенцию личностных особенностей можно рассматривать как положительный результат организации школ с совместным обучением сирот и учащихся из семей для задач развития социально-психологической интеграции подростков.
Проведенное исследование позволило выработать рекомендации по организации совместного обучения сирот и учащихся из семей. Рекомендации адресованы родителям, педагогам, воспитателям, психологам, администрации образовательных учреждений.
При открытии школ с совместным обучением сирот и учащихся из семей необходимо, чтобы интеграция осознавалась администрацией и сотрудниками школы и детского дома как одна из ведущих целей в работе учреждений, что должно быть зафиксировано в нормативных документах. Важно, чтобы сотрудники данных учреждений разделяли идею интеграции и были подготовлены к ее осуществлению. Поэтому необходимо повышение психологической культуры педагогов и воспитателей на основе знания психологии детей-сирот и особенностей процесса интеграции.
Родители учащихся должны быть проинформированы о специфике школы, о том, почему такое обучение важно для детей-сирот и какое влияние I могут оказывать они сами на процесс интеграции.
При формировании классов необходимо учитывать, что количество сирот в смешанных классах не должно превышать количество учащихся, воспитывающихся родителями.
Недопустимо обучение в подобных школах значительного количества сирот с отклоняющимся поведением, т.к. это приводит к выраженным дезинтегративным тенденциям, дезорганизации учебного процесса и вызывает негативное отношение учащихся из семей и их родителей к сиротам. Учитывая важность интеграции в среду сверстников для личностного развития и коррекции поведения таких сирот, возможно постепенное «введение» единичных трудных подростков в уже сплоченные классные коллективы.
В процессе интеграции существенную роль играет организация совместной деятельности сирот и учащихся из семей, акцентирование внимания школьников на их общих чертах, постановка общих целей.
В ходе совместного обучения сирот и школьников из семей необходимо оказание психологической поддержки обеим категориям учащихся:
-создание у учащихся чувства защищенности - и психологической, и физической;
-обучение обеих категорий учащихся навыкам конструктивного общения; -формирование у учащихся из семей способности к принятию и эмоциональной чувствительности, умения реагировать на агрессивное поведение и находить выход из конфликтных ситуаций;
-формирование у детей-сирот установок на соблюдение норм поведения, развитие навыков социального взаимодействия, способности к самопринятию и признанию ценности других. Подготовка учащихся-сирот к школе и повышение школьной мотивации.
Однако следует отметить, что, прежде всего, необходима профилактика социального сиротства, поддержка семьи, поскольку именно семья дает возможности для полноценного развития ребенка. Любое государственное учреждение, даже при высокой организации учебно-воспитательного процесса, не в состоянии заменить семью.