Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях приюта

Автореферат по психологии на тему «Формирование положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях приюта», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Недожогина, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях приюта», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Недожогина, Наталья Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА СЕМЬИ У СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ПРИЮТА.

1.1. Роль семьи в психическом развитии детей подросткового возраста из неблагополучных семей.

1.2. Процесс социализации и ресоциализации социальных сирот подросткового возраста в семью в условиях приюта.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОБРАЗА СЕМЬИ У СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ

В УСЛОВИЯХ ПРИЮТА.

2.1. Организационные и методические процедуры изучения процесса формирования положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях приюта.

2.2. Механизм формирования положительного образа семьи у социальных сирот в условиях приюта.

2.3. Обсуждение результатов экспериментального исследования.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях приюта"

Проблема социального сиротства в России в настоящее время является одной из самых острых. Среди воспитанников социальных приютов, интернатов лишь 5% не имеют родителей, от 95% детей (социальных сирот) родители по различным причинам отказались или были лишены родительских прав. По официальным подсчетам сейчас в России около полумиллиона социальных сирот. Большинство социальных сирот, проживающих в социальных приютах, интернатах, - дети подросткового возраста. Подростки, попадая в социальный приют, испытывают серьезные трудности психологического плана при включении в иную среду (отсутствие жизненного опыта, поддержки), что не способствует социальной адаптации подростка и приводит к самовольному уходу из приюта. Это свидетельствует о том, что по настоящее время не выработаны психолого-педагогические методы оказание эффективной помощи в профилактике беспризорности, безнадзорности, бродяжничества подростков.

Кроме этого, в настоящее время в России существует проблема скрытого социального сиротства, обусловленного резким ухудшением материального положения семьи, падением ее нравственных устоев, и, как следствие, изменением отношения к детям: они становятся практически беспризорными. Дети-сироты, социальные сироты и скрытые социальные сироты относятся к группе риска; к ней же зачастую принадлежат и дети из неполных семей. Исследователи проблем сиротства в России отмечают постоянное отставание детей, живущих в социальных приютах, от своих сверстников по основным показателям интеллектуального, эмоционально-волевого и социального развития.

Семейная депривация искажает процесс усвоения социальных ролей, норм, семейных традиций, что в последующем приводит к огромным трудностям у таких детей в адаптации к социуму, созданию собственной семьи, воспитанию собственных детей. В процессе социализации семья полностью или частично отстраняется от процесса создания условий для усвоения нормативного ролевого поведения ребенка, а педагогические условия и психологические факторы обучения и воспитания детей-сирот в интернатах и приютах не способствуют усвоению социальных норм, ролей будущего родителя. Негативные последствия семейного неблагополучия и воспитания в образовательных учреждениях обуславливают усвоение и формирование подростком искаженного образа семьи. Тому свидетельством пополнение детских домов, интернатов, социальных приютов детьми из семей бывших воспитанников этих образовательных учреждений. С целью восстановления нарушенных социальных связей подростка с семьей и формированию у социальных сирот положительного образа семьянина необходимо организовывать в условиях социальных приютов работу по психолого-педагогическому воспитанию и подготовке социальных сирот к созданию собственных семей и выполнению функций надлежащих семьянину.

Научная база для разработки вопросов воспитания, социализации и ресоциализации социальных сирот подросткового возраста в государственных учреждениях формировалась отечественными и зарубежными исследователями (Г.М.Андреева, Т.В. Андреева, В.В.Столин, А.Я. Варга, Т.А. Араканцева, А.А.Реан, И.Н.Толстых, A.M. Прихожан, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий, М.Кле, Дж.Мид, И.С.Кон, Н.Смелзер, И.В. Дубровина, М.И. Лисина и др.). Анализ научно-методической литературы и диссертационных исследований (Б.Н.Алмазов, С.А. Беличева, Ю.А. Клейберг, А.В. Гоголева, В.Ф. Кондратишко, Е.И. Манапова, А.А. Самохина, Е.Н. Туманова, Ю.С. Шевченко, И.Ю. Шилов и др.) свидетельствует о возросшем научном и практическом интересе к проблемам семьи, социального сиротства. Однако, на сегодняшний день ни в психолого-педагогической науке, ни в практической деятельности различных образовательных учреждений не разработана достаточно эффективная система работы по формированию положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях социального приюта.

В то же время анализ практики работы психологов в социальных приютах показал, что наиболее сложной для них и педагогических работников, работающих с данной категорией детей, является проблема обеспечения эффективных условий психолого-педагогической реабилитации подростков, существование которых обусловлено целым рядом противоречий между:

- потребностью общества в профилактике социального сиротства и недостаточным количеством теоретических исследований и научно-методических разработок по решению проблем, связанных с профилактикой социального сиротства;

- объективными потребностями практики в создании целостной системы профилактики социального сиротства и отсутствием программы формирования положительного образа семьи у социальных сирот.

Все эти противоречия подтверждают актуальность выбранной темы, гипотез, целей и задач исследования.

Цель исследования: состоит в создании комплекса психологических приемов и методов, обусловливающих формирование положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях приюта.

Объект исследования: воспитательно-развивающая деятельность.

Первую группу составили дети - социальные сироты. Вторую группу составили дети из благополучных семей. И в той и в другой группах проводились диагностические исследования образа семьи в сознании подростков. Работа с социальными сиротами включала формирующий эксперимент.

Предмет исследования: психологические приемы и методы воспитания социальных сирот подросткового возраста, обеспечивающие формирование положительного образа семьи.

Гипотеза исследования: психологические приемы и методы, влияющие на формирование образа семьи и включенные в психокоррекционную программу, активизируют психологический механизм формирования положительного образа семьи у социальных сирот.

Цель и гипотеза исследования обусловили его задачи:

1) изучить научно-теоретическую литературу по проблеме формирования образа семьи и психолого-педагогической реабилитации социальных сирот в условиях приюта;

2) провести сравнительную психодиагностическую оценку сформированности образа семьи у социальных сирот подросткового возраста, проживающих в приюте, и подростков, проживающих в семье;

3) выявить психологические приемы и методы, влияющие на формирование положительного образа семьи у социальных сирот;

4) разработать психокоррекционную программу формирования положительного образа семьи у социальных сирот в условиях приюта;

5) обосновать эффективность экспериментальной программы формирования положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста с учетом динамики изменений в сознании социальных сирот по итогам психокоррекционного процесса.

Методы исследования:

С целью обеспечения теоретической базы исследования был проведен анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической и социологической литературы по теме исследования.

Для решения исследовательских задач основными методами были: наблюдение, беседа и метод семантического дифференциала (СД) Ч.Осгуда. В качестве вспомогательных методов использовались: опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ADOR - сокращенно, подростки о родителях) З.Матейчека и П.Ржичан (модифицированный вариант); методы статистической обработки данных (с использованием программы «Statistika»)

Экспериментальная база исследования

Исследование проводилось в течении 4-х лет (2002-2006г.г.) и включало ряд взаимосвязанных этапов: теоретический анализ проблемы

2002-2003 г.г.); диагностика особенностей образа семьи у социальных сирот; апробация отобранных методов исследования; разработка и реализация психокоррекционной программы (2003-2005г.г.); определение эффективности программы и обобщение результатов (2005-2006г.г.).

Экспериментально-психологическое исследование и коррекционная работа проводились на базе Городского реабилитационного центра г. Ижевска, в котором под руководством А.В.Гоголевой проходила опытно-экспериментальная работа по созданию системы профилактики социального сиротства в условиях приюта. Выборку испытуемых составили подростки Городского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г.Ижевска, Городского образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г.Воткинска, школы №48 г.Ижевска.

В экспериментальном исследовании приняло участие 120 подростков в возрасте 11-16 лет. В экспериментальную выборку (1) вошли 60 подростков -социальных сирот. Контрольную выборку (2) составили 60 подростков, проживающих в семье (один или два родителя). Всего в исследовании приняло участие 120 подростков.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) выявлена позитивная динамика формирования образа семьи у социальных сирот под воздействием реализации авторской психокоррекционной программы в экспериментальной выборке;

2) установлена взаимосвязь условий социализации подростка и уровнем сформированности положительного образа будущей семьи;

3) в семантическом пространстве выявлены факторы («Целеустремленность», «Успешность», «Культура», «Добродушие», «Решительность»), обусловленные функционированием психологического механизма формирования положительного образа семьи у социальных сирот в условиях приюта;

4) определен психологический механизм формирования положительного образа семьи у социальных сирот в условиях приюта. Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые разработана и апробирована психокоррекционная программа формирования положительного образа семьи у социальных сирот в условиях приюта, которая позволяет изучить межличностное взаимодействие подростков в родительской семье, изменить и сформировать у подростков образ «Я» в семье прошлой, настоящей и будущей.

Результаты эмпирической части исследования могут быть использованы в учебном процессе при повышении квалификации и подготовке психологов, социальных педагогов к работе с подростками -социальными сиротами в условиях социально-реабилитационных приютов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Негативные последствия семейного неблагополучия и воспитание в образовательных учреждениях обусловливают усвоение подростком искаженного образа и функций семьи и не способствуют освоению им социальных ролей.

2. Образ семьи в сознании подростков из благополучных семей и социальных сирот имеет отличительные особенности, основными из которых для последних являются: а) неразвитость способности формирования семейных взаимоотношений (агрессивность и конфликтность); б) неразвитость семейной культуры; в) отсутствие дальних целей в семейной жизни (тенденция жить одним днем).

3. Психологический механизм формирования положительного образа семьи у социальных сирот функционирует на основе предложенных позитивных оценочных категорий, связанных с образом семьи, и обусловливает соответствующие изменения семантического пространства, построенного с помощью полученных в ходе исследования факторов: «Целеустремленность», «Успешность» «Культура», «Добродушие», «Решительность»;

4. Изменения в семантическом пространстве подростков, обусловленные позитивной динамикой процесса формирования положительного образа семьи у социальных сирот в условиях приюта, соотносятся с позитивным новообразованиями в структуре личности подростков под воздействием экспериментальной психокоррекционной программы. Апробация и внедрение результатов исследования проводились в Городском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Ижевска, Городском образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Воткинска, школы №48 г.Ижевска, а также осуществлялись в форме участия в научно-практических конференциях международного и регионального уровней (г.Ижевск, 2005; г.Ульяновск, 2005; г.Воткинск, 2005).

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена исходной непротиворечивой методологической обоснованностью и теоретическим анализом проблемы; применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; подтверждением научной гипотезы.

Структура и объем диссертации:

Диссертация определена последовательностью решения основных задач исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка из 182 наименований и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по главе 2

1. В ходе исследования выявлены отличительные особенности в сознании подростков из контрольной и экспериментальной групп и ряд существующих нарушений у подростков из экспериментальной группы, связанных с образом семьи: отсутствие способности формирования семейных взаимоотношений (агрессивность и конфликтность), неразвитость семейной культуры, отсутствие дальних целей в семейной жизни (способность жить одним днем), «скудность» в проявлении эмоций и отсутствие чувства добродушия в семейных взаимоотношениях, несформированность чувств решительности и ответственности в семейных отношениях. Все эти нарушения отношений в родительской семье в будущем у социальных сирот будут негативно влиять на создание и формирование их собственной семьи. Поэтому, предварительный анализ психосемантического пространства, а также сюжетного содержания рисунков подростков - социальных сирот свидетельствует о необходимости включения их в группу по формированию и коррекции положительного образа будущей семьи.

2. Результаты вторичной диагностики доказывают одну из главных гипотез нашего исследования и подтверждают эффективность нашей коррекционно-развивающей программы по формированию у социальных сирот образа «Я-семьянина» в условиях приюта. Помимо позитивных изменений в формировании образа будущей семьи, подростки - социальные сироты, включенные в группу по реализации коррекционной программы средствами арт-терапии, приобрели определенные коммуникативные навыки, выработали навыки взаимодействия (интеракции), необходимые для адаптации к групповым нормам. Однако, для достижения более глубоких изменений в формировании положительных образов семьи в сознании социальных сирот-подростков требуется более длительный период времени, который необходим для продолжения реализации коррекционной программы, а также для наблюдения за подростками и проведения с ними еще одной психологической диагностики.

3. Установлено, что созданная экспериментальная психокоррекционная программа формирования положительного образа семьи у социальных сирот способствует возникновению новообразований в структуре личности социальных сирот подросткового возраста в условиях приюта, которые характеризуются позитивными изменениями в эмоциональных и личностных состояниях.

Заключение

Теоретический анализ проблем нарушения социализации подростков в неблагополучных семьях и проблем ресоциализации подростков показал, что положительная ресоциализация социальных сирот возможна только при реабилитации их в специализированных учреждениях с оказанием подросткам не только медицинской помощи, но и психологической (на данный момент времени в специализированных учреждениях она развита слабо). Отсутствие психологической помощи подросткам - социальным сиротам и их семьям связано с психолого-педагогической безграмотностью персонала этих учреждений в области виктимологии.

Экспериментально-психологическое исследование особенностей образа семьи у социальных сирот подросткового возраста и подростков из благополучных семей позволяет выделить некоторые особенности в сознании подростков — социальных сирот. Данные психодиагностического исследования (метод семантического дифференциала, метод арт-терапии) подтвердили отсутствие у социальных сирот способности формирования семейных взаимоотношений (агрессивность и конфликтность, замкнутость и закрытость для общения), неразвитость семейной культуры, отсутствие целеустремленности в жизни (способность жить одним днем). Кроме этого на данном этапе у социальных сирот, в отличие от детей из благополучных семей, мы выявили «скудность» в проявлении эмоций и отсутствие чувства добродушия в семейных взаимоотношениях, а также несформированность чувств решительности и ответственности в семейных отношениях. Подобные нарушения взаимоотношений подростки сами замечают и выделяют у собственных родителей в родительских семьях (методика ADOR). Полагаем, что все выявленные вышеперечисленные нарушения отношений в родительской семье у социальных сирот впоследствии будут негативно влиять на создание и формирование подростками в будущем собственной семьи.

Установлено, что созданная экспериментальная психокоррекционная программа формирования положительного образа семьи у социальных сирот, состоящая из трех этапов: устаповочно-диагностического, коррекциотю-психологического (социально-терапевтического), закрепляющего, позволяет проследить изменения в эмоциональных и личностных состояниях социальных сирот подросткового возраста в условиях социального приюта.

• Установочпо-диагностический этап способствовал, с одной стороны, актуализации позитивных переживаний подростков при помощи положительного эмоционального отношения к подростку, положительной оценки его действий на занятиях и отсутствии фиксации внимания на его неудачах и отказах во время занятий, а с другой, установлению позитивного контакта между психологом и подростком.

• Коррекционно-психологический этап позволил проанализировать образ матери и отца подростком в родительской семье через рисунок (метод арт-терапии), способствовал развитию осознанности себя и своих возможностей в создании позитивных семейных отношений в будущей собственной семье и дает возможность подросткам устранить барьеры общительности, повысить самооценку и творческий потенциал через проективные рисунки, арт-терапевтические игры и упражнения.

• Основная нагрузка закрепляющего этапа была связана с обобщением и закреплением достижений подростка в реальной деятельности и отношениях в условиях социального приюта.

Использованные методы диагностического исследования, связанные с формированием образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях приюта, позволили осуществить текущий контроль за динамикой изменений в ходе реализации психокоррекционной программы.

Высокая эффективность предложенной психокоррекционной программы подтверждена фактом позитивных новообразований в структуре личности подростков, обусловленных сформированностью положительного образа будущей семьи. Помимо этого, подростки — социальные сироты, включенные в экспериментальную работу по реализации коррекционной программы средствами арт-терапии, приобрели определенные коммуникативные навыки, выработали навыки взаимодействия (интеракции), необходимые для адаптации к групповым нормам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении семинаров и спецкурсов по подготовке детских психологов к работе с подростками - социальными сиротами в социальных приютах и в любых учреждениях социальной помощи и поддержки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях приюта"

На правах рукописи

Недожогина Наталья Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОБРАЗА СЕМЬИ У СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ПРИЮТА

Специальность 19.00.07 - Педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Ижевск - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Гоголева Альбина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Якунин Валерий Александрович

Защита состоится 19 мая 2006 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.275.02 в Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 6, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Удмуртского государственного университета по адресу: 426034, г.Ижевск, ул.Университетская, 1, корп.2.

Автореферат разослан « 7 $ » ± 2006 г.

кандидат психологических наук, доцент Мизина Надежда Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермский государственный

педагогический университет»

Учйный секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

Э.Р.Хакимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из самых острых проблем в настоящее время является проблема социального сиротства. Большинство социальных сирот, которые попадают в приют, - это дети подросткового возраста. Отсутствие у них жизненного опыта и поддержки не способствуют

приюта. Таким образом, очевидно, что на сегодняшний день не выработаны психолого-педагогические методы оказания им эффективной помощи.

В ходе исследования проблемы социального сиротства, выявлены три группы сирот: дети-сироты (дети, родители которых умерли), социальные сироты (дети из неблагополучных семей, родители которых лишены родительских прав, находятся в заключении или отказались от своих детей и ведут аморальный образ жизни) и скрытые сироты (безнадзорные дети). Все они относятся к группе риска, и их объединяет сформировавшийся искаженный образ семьи. Дети из неблагополучных семей испытывают трудности в адаптации к социуму, создании семьи, воспитании собственных детей. Эта категория детей попадает в интернаты и социальные приюты. В процессе социализации ребенок из неблагополучной семьи полностью или частично отстранен от возможности усвоения норм ролевого поведения. Педагогические условия и психологические факторы обучения и воспитания детей - социальных сирот в интернатах и приютах не способствуют усвоению социальных норм, ролей будущего родителя, у них не формируется положительный образ семьи. Негативные последствия семейного неблагополучия и воспитания в образовательных учреждениях обусловливают усвоение и формирование подростком искаженного образа семьи. Свидетельством этого является пополнение детских домов, интернатов, социальных приютов детьми из семей бывших воспитанников такого рода образовательных учреждений.

ресоциализации социальных сирот подросткового возраста в государственных учреждениях формировалась отечественными и зарубежными исследователями (Г.М.Андреева, Т.В.Андреева, А.Я.Варга, Н.Ф.Голованова, И.В.Дубровина, И.С.Кон, М.И.Лисина, Дж.Мид,

их социальной адаптации, что нередко приводит к самовольному уходу из

Научная база для разработки вопросов воспитания, социализации и

А.МЛрихожан, А.А.Реан,

В.В.Столин, Д.И.Фельдштейн, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкий и др.). Анализ научно-теоретической литературы и диссертационных исследований (Б.Н.Алмазов, С.А.Беличева, А.В.Гоголева, Ю.А.Клейберг, В.Ф.Кондратишко, Е.И.Манапова, А.А.Самохина, Е.Н.Туманова, Ю.С.Шевченко, И.Ю.Шилов и др.) свидетельствует о возросшем научном и практическом интересе к проблемам семьи, социального сиротства. Однако, на сегодняшний день ни в психолого-педагогической науке, ни в практической деятельности различных образовательных учреждений не разработана достаточно эффективная система работы по формированию положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях социального приюта.

Наблюдения за работой психологов в социальных приютах показали, что наиболее сложной для них и педагогических работников, работающих с данной категорией детей, является проблема психолого-педагогической реабилитации подростков в условиях приюта. Выявлен ряд противоречий мевду:

- потребностью общества в профилактике социального сиротства и недостаточным количеством теоретических исследований и научно-методических разработок по решению проблем, связанных с профилактикой социального сиротства;

- объективными потребностями практики в создании целостной системы профилактики социального сиротства и отсутствием программы формирования положительного образа семьи у социальных сирот.

Обозначенные противоречия подтверждают актуальность выбранной темы исследования.

Проблема исследования состоит в выявлении психологических механизмов нарушения социализации социальных сирот в родительских семьях и определении условий, способствующих профилактике социального сиротства.

Цель исследования: состоит в создании комплекса психологических приемов и методов, обусловливающих формирование положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях приюта.

Объект исследования: воспитательно-развивающая деятельность.

Предмет исследования: психологические приемы и методы воспитания социальных сирот подросткового возраста, обеспечивающие формирование положительного образа семьи.

Гипотеза исследования: психологические приемы и методы, влияющие на формирование образа семьи и включенные в психокоррекционную программу, активизируют психологический механизм формирования положительного образа семьи у социальных сирот.

Цель и гипотеза исследования обусловили задачи исследования:

1) изучить научно-теоретическую литературу по проблеме формирования образа семьи и психолого-педагогической реабилитации социальных сирот в условиях приюта;

2) провести сравнительную психодиагностическую оценку сформированное™ образа семьи у социальных сирот подросткового возраста, проживающих в приюте, и подростков, проживающих в семье;

3) выявить психологические приемы и методы, влияющие на формирование положительного образа семьи у социальных сирот,

4) разработать психокоррекционную программу формирования положительного образа семьи у социальных сирот в условиях приюта;

5) обосновать эффективность экспериментальной программы формирования положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста с учетом динамики изменений в сознании социальных сирот по итогам психокоррекционного процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи отечественных и зарубежных исследователей по проблемам социализации личности в семье (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, И.В.Дубровина, М.Кле, И.С.Кон, М.И.Лисина, З.Матейчик, Дж.Мид, А.А.Реан, Н.Смелзер, В.Я.Титаренко, И.Ю.Шилов, В.А.Якунин и др. ); теория развития личности Дж.Мида; концепция отношений В.Н.Мясищева; труды отечественных психологов, посвященные проблемам неблагополучных семей и социальным сиротам (С.А.Беличева, Б.С.Братусь, А.В.Гоголева, И.В.Дубровина, М.И.Лисина, Л.Я.Олиференко, А.М.Прихожан, А.Г.Рузская, А.С.Спиваковская, Н.Н.Толстых, Д.И.Фельдштейн, Т.И.Шульга и др.)

Методы исследования. С целью обеспечения теоретической базы исследования был проведен анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической и социологической литературы по теме исследования.

Для решения исследовательских задач основными методами были: наблюдение, беседа и метод семантического дифференциала (СД) Ч.Осгуда. В качестве вспомогательных методов использовались: опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ADOR - сокращенно, подростки о родителях) З.Матейчека и П.Ржичан (модифицированный вариант); методы статистической обработки данных (с использованием программы «Statistika»).

Базой исследования явился Городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Ижевска. Исследование проводилось в течение 4-х лет (2002-2006г.г.) и включало ряд взаимосвязанных этапов: теоретический анализ проблемы (2002-2003г.г.); диагностика особенностей образа семьи у социальных сирот; апробация отобранных методов исследования; разработка и реализация психокоррекционной программы (2003-2005г.г.); определение эффективности программы и обобщение результатов (2005-2006г.г.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) выявлена позитивная динамика формирования образа семьи у социальных сирот под воздействием реализации авторской психокоррекционной программы в экспериментальной выборке;

2) установлена взаимосвязь условий социализации подростка и уровнем сформированное™ положительного образа будущей семьи;

3) в семантическом пространстве выявлены факторы («Целеустремленность», «Успешность», «Культура», «Добродушие», «Решительность»), обусловленные функционированием психологического механизма формирования положительного образа семьи у социальных сирот в условиях приюта;

4) определен психологический механизм формирования положительного образа семьи у социальных сирот в условиях приюта.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснованы полученные данные о связи между воспитанием подростка в неблагополучной семье и формированием искаженного образа семьи у социальных сирот;

- определено соотношение нарушения социализации подростков, I обусловленное неблагополучными условиями в родительской семье, и

созданием подростками в будущем собственных семей с признаками неблагополучия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые разработана и апробирована психокоррекционная программа по формированию положительного образа семьи у социальных сирот в условиях приюта, которая позволяет изучить межличностное взаимодействие подростков в родительской семье, изменить и сформировать у подростков образ «Я» в семье прошлой, настоящей и будущей.

Результаты эмпирической части исследования могут быть использованы в учебном процессе при повышении квалификации и подготовке психологов, социальных педагогов к работе с подростками -социальными сиротами в условиях социально-реабилитационных приютов.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена исходной непротиворечивой методологической обоснованностью и теоретическим анализом проблемы; применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; подтверждением научной гипотезы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Негативные последствия семейного неблагополучия и воспитание в образовательных учреждениях обусловливают усвоение подростком искаженного образа и функций семьи и не способствуют

« освоению ими социальных ролей.

2. Образ семьи в сознании подростков из благополучных семей и социальных сирот имеет отличительные особенности, основными из которых для последних являются: а) неразвитость способности формирования семейных взаимоотношений (агрессивность и конфликтность);

б) неразвитость семейной культуры; в) отсутствие дальних целей в семейной жизни (тенденция жить одним днем).

3. Психологический механизм формирования положительного образа семьи у социальных сирот функционирует на основе предложенных позитивных оценочных категорий, связанных с образом семьи, и обусловливает соответствующие изменения семантического пространства, построенного с помощью полученных в ходе исследования факторов: «Целеустремленность», «Успешность» «Культура», «Добродушие», «Решительность».

4. Изменения в семантическом пространстве подростков, обусловленные позитивной динамикой процесса формирования положительного образа семьи у социальных сирот в условиях приюта, соотносятся с позитивными новообразованиями в структуре личности подростков под воздействием экспериментальной психокоррекционной программы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Городском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г.Ижевска, Городском образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г.Воткинска, общеобразовательной школы №48 г.Ижевска, а также осуществлялись в форме участия в научно-практических конференциях международного и регионального уровней (г.Ижевск, 2005; г.Ульяновск, 2005; г.Воткинск, 2005).

Структура диссертации. Диссертация определена

последовательностью решения основных задач исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка из 182 наименований и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности исследования; указаны цель, объект, предмет; сформулированы гипотеза и задачи работы; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся положения, выносимые на защиту.

В I главе «Теоретический анализ проблемы формирования образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях приюта»,

представлен теоретический обзор по проблеме неблагополучных семей в целом и социальных сирот, в частности, а также представлен процесс социализации и ресоциализации социальных сирот.

( В первой части «Роль семьи в психическом развитии детей

подросткового возраста из неблагополучных семей» приводится обзор теоретических исследований в отечественной и зарубежной психологии, | посвященных анализу семьи как главного института социализации

(Л.И.Божович, И.В.Дубровина, М.ИЛисина, З.Матейчек, В.Я.Титаренко, И.Ю.Шилов). Выделены типы и группы неблагополучных семей и их влияние на развитие подростков (С.А.Беличева, ЛЛ.Олиференко, Н.Ю.Синягина, А.С.Спиваковская, Т.И.Шульга). Все неблагополучные семьи оказывают десоциализирующее влияние на своих детей: семьи с прямым десоциализирующим влиянием и семьи с косвенным десоциализирующим влиянием Более подробно показаны психологические проблемы неполных «женских» семей, в которых одним родителем является мать: развод, стресс, семейные конфликты, и их влияние на развитие ребенка в семье. (Т.А.Гурко, Е.В.Дворникова, А И.Захаров, В.А.Сысенко, Т.Шибутани). Специфические условия для воспитания, которые складываются в неполной «женской» семье, приводят матерей к серьезным воспитательным ошибкам, которые впоследствии влияют на формирование у подростков искаженного образа семьи и создании ими по сформированному образу своих будущих семей. (Л.И.Божович, А.И.Захаров, М.АЛебедева, З.Матейчек, А.С.Спиваковская). Одной из главных причин, влияющих на образ семьи и выстраивание будущих взаимоотношений подростком в собственной семье, является отсутствие отца » в семье. Психологические и социологические исследования, убедительно

показавшие значения отца как воспитательного фактора, посвящены не столько отцовству, сколько эффекту безотцовщины. Выделены теоретические

«

подходы о роли отца в воспитании ребенка (И,С.Кон, 3. Фрейд, Э.Фромм).

Во второй части «Процесс социализации и ресоциализации социальных сирот подросткового возраста в семью в условиях приюта» проводится теоретический анализ процесса социализации, проблем этого процесса в подростковом возрасте, а также его особенностей у социальных сирот.

Процесс социализации традиционно является объектом пристального внимания зарубежных и отечественных исследователей, в частности, он нашел свое отражение в работах ведущих социальных психологов (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Э.Гидценс, И.С.Кон, Е.С.Кузьмин,

A.В.Лисовский, В.Т.Лисовский, В.С.Мерлин, Б.Д.Парыгин, Н.Смелзер, С.С.Фролов). При раскрытии процесса социализации описан категориальный аппарат, особое внимание в котором уделяется механизмам социализации: неосознаваемым (раннее детство и дошкольный период), осознаваемым (Г.М.Андреева, И.С.Кон, Е.С.Кузьмина, А.В.Петровский, Н.Смелзер) и универсальным (Н.Ф.Голованова, А.В.Мудрик).

Особенности процесса социализации в подростковом возрасте раскрыты через анализ отличительных черт переходного периода. Этот период связан с формированием у подростков основ самосознания, настойчивым стремлением к обществу сверстников, освоением подростком своей половой роли, увеличением числа и расширением диапазона социальных ролей (А.Г.Асмолов, Л И.Божович, М.Кле, И.С.Кон,

B.Ф.Кондратишко, Н.Смелзер). На социализацию подростков отрицательно влияют: снижение регулятивной функции семьи, пьянство и наркомания родителей, социально-культурный параметр (образование родителей и участие их в жизни общества), состав семьи и характер взаимоотношений между ее членами, стиль семейного воспитания (И.П.Башкатов, Л.С.Выготский, И.Л.Первова, Е.Т.Соколова).

В процесс ресоциализации (вторичной социализации) включаются категории социально дезадаптированных подростков. Ресоциализация социальных сирот возможна при реабилитации их в специализированных учреждениях, в данном случае - в социальном приюте. В центр реабилитационной деятельности должен быть поставлен ребенок и его интересы (Б.Н.Алмазов, С.А.Бадмаев, И.Д.Демакова, В.А.Иванников, ВЛ.Хайки). Деятельность приюта, в основном, направлена на коррекцию и реабилитацию детей. Это связано с тем, что приют - учреждение временного пребывания ребенка (короткий срок пребывания), в который попадают дети из неблагополучных семей (социальные сироты) (В.К.Андриенко, Ю.В.Гербеев, А.В.Гоголева, В.К.Зарецкий, И.А.Невский, В.Н.Мясищев).

Во II главе «Экспериментальное исследование особенностей формирования положительного образа семьи у социальных сирот в условиях приюта» представлено описание процедур диагностических методик, анализ эмпирических данных, а также описаны структура и особенности построения психокоррекционной программы.

Выборку испытуемых составили подростки Городского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Ижевска (социальный приют), Городского образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г.Воткинска, общеобразовательной школы №48 г.Ижевска. В экспериментальную группу вошли 60 детей -социальных сирот из Городского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Ижевска и Городского образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г.Воткинска в возрасте 11-16 лет. Контрольную выборку составили 60 подростков, проживающие в семье (один или два родителя). Возраст детей -11-16 лет.

В Таблице 1 показано, что все подростки из экспериментальной выборки имели статус социальных сирот.

Таблица 1.

Характеристика состава семей (в %)

Выборка Семейный статус (наличиеродителей)

Отец и мать Одна мать Один отец Нет родителей

Контрольная 93 7 - -

Экспериментальная 58 22 20 -

Процесс формирования положительного образа семьи в сознании

к социальных сирот связан с изучением положительной ресоциализации

социальных сирот в семью и предполагает выбор адекватных методов исследования. Наше психологическое исследование проводилось на основе ' психосемангического подхода, который используется для определения

конструкта как особого субъективного средства, сконструированного самим человеком. С его помощью человек выделяет, оценивает и прогнозирует события, организует свое поведение, «понимает» других людей реконструирует систему взаимоотношений и строит «образ Я». Была

И

составлена матрица из элементов (по горизонтали) - 39 жизненных признаков, связанных с благополучной семьей, и оценочных категорий (по вертикали) - 37 средств, при помощи которых будут выражены представленные жизненные признаки. При заполнении матрицы подростки из контрольной и экспериментальной выборок определяли вероятность действия того или иного средства для каждого из представленных нами признаков благополучной семьи.

В Таблице 2 показаны значимые факторы для двух групп подростков, выделенные в результате обработки полученных данных методом статистической обработки и проведением факторного анализа.

Таблица 2.

Результаты факторного анализа по итогам первичной и повторной диагностики

№ факте Подростки из приюта (первичная диагностика) Подростки из семьи Подростки из приюта (вторичная диагностика)

1 11елеу стремленность Эгоистичность Успешность

(0,70-0,86) (0,73-0,82) (0,69-0,73)

2 Успешность (0,64) Успешность (0,74-0,81) Культура (0,67-0,82)

3 Упрямство (0,57) Культура (0,73-0,80) Упрямство (0,84)

4 Добродушие (0,53) Эмоциональная открытость (0,65-0,83) Целеустремленность (0,6-0,85)

5 Злость (0,49) Отзывчивость (0,84) Поддержка семьи (0,74)

6 Решительность (0,41) Эмоциональная неуравновешенность (0,65-0,79) Добродушие (0,62-0,79)

7 Послушание (0,42) Целеустремленность (0,60-0,87) Душевное спокойствие (0,79)

8 Культура (0,58) Добродушие (0,90) Справедливость (0,72-0,76)

9 Удачливость (0,42) Уверенность в себе (0,78) Лживость (0,84)

10 Помощь врача (0,42) Хитрость (0,75) Работоспособность (0,76)

И Справедливость (0,89) Решительность (0,70)

12 Решительность (0,90) Поддержка друзей (0,78-0,81)

На этапе диагностики при построении семантических пространств на основе факторного анализа были обнаружены отличительные особенности в личности подростков из контрольной и экспериментальной выборок и ряд существующих нарушений у подростков из экспериментальной группы, связанных с образом семьи: отсутствие способности формирования семейных взаимоотношений (агрессивность и конфликтность), неразвитость семейной культуры, отсутствие дальних целей в семейной жизни (способность жить одним днем), «скудность» в проявлении эмоций и отсутствие чувства добродушия в семейных взаимоотношениях, несформированность решительности и ответственности в семейных отношениях.

На этапе психологического эксперимента, связанного с проведением арт-терапии как диагностического средства, результаты анализа художественных образов социальных сирот и подростков, проживающих в семье, выявили определенную закономерность и отличия. В частности, в большинстве рисунков социальных сирот сюжеты незавершенны. Некоторые листы бумаги просто закрашены темными цветами, либо на них нарисованы зигзаги и различные линии. Обращает на себя внимание качество изображения дома в сюжетных рисунках. Дом как таковой в рисунках социальных сирот практически отсутствует в сюжете, а преобладает место, где они спят, едят, сидят (кровать, стул, стол, ряд окон приюта и пр.). При наличии опыта и понимания инструкции, характер выполнения задания свидетельствовал о погружении подростком в воспоминания о неблагополучных условиях собственной семьи и включение защитных механизмов - избегания в выполнении инструкции задания. В некоторых рисунках социальных сирот отсутствуют образы людей (отца, матери, сестры, брата, друга и пр.), они не фигуративны, не многоцветны и бессюжетны. Все это свидетельствует о наличии на данный период времени у подростка чувства одиночества и утраты, веры в себя, отсутствии надежды. Во многих рисунках подростков просматриваются асоциальные образы: пиво, водка, клей, сигареты.

На основе проведенной ранее психологической диагностики было выявлено, что дети из социального приюта имеют ряд специфических особенностей. Анализ этих особенностей, определяющих в дальнейшем

психологическое развитие подростков, позволил выделить некоторые направления работы с ними: создание условий для осознания подростком ценности собственной личности и формирование у подростков «образа Я» в семье; осознания положительного и отрицательного прошлого опыта проживания в семье и формирование установки в сознании подростка системы переключения с отрицательных эмоций на положительные; формирования чувства ответственности за свои слова и действия; развития способности у подростков открыто выражать свои эмоции и уметь их контролировать. На основе выявленных особенностей была создана психокоррекционная программа по работе с подростками из социального приюта, в основу которой легли методы арт-терапии (А.И.Копытин, Л.Д.Лебедева С.Г.Рыбакова). Основными целями арт-терапии в программе являлись обеспечение эффективного эмоционального отреагирования подростками своих проблем при помощи ассоциаций, мимики и жестов; облегчение процесса коммуникации социальных сирот путем разнообразных речевых стратегий; содействие преодолению коммуникативных барьеров при помощи опосредованного продуктивного метода невербального контакта между подростками и невербальной звуковой экспрессии.

Программа формирования положительного образа семьи у социальных сирот в условиях приюта была реализована на базе социального приюта г.Ижевска и предполагала использование методов арт-терапии, игротерапии, психодрамы и гештальт-терапии. В задачи психокоррекционной программы входило:

1) изучение межличностного взаимодействия подростков в родительской семье;

2) изменение и формирование у подростков образа «Я» в семье прошлой, настоящей и будущей;

3) осознание подростком положительного прошлого опыта проживания в родительской семье;

4) снятие барьеров общительности у социальных сирот и повышение их самооценки;

5) осознание социальными сиротами собственной значимости в создании своей будущей семьи;

6) формирование у подростков самостоятельности и ответственности в принятии и реализации собственных решений.

Реализация психокоррекционной программы осуществлялась в три основных этапа, которые различаются между собой по целям, задачам, методам, продолжительности и тактике поведения психолога. К ним относились: установочно-диагностический, коррекционно-психологический, закрепляющий.

Установочно-диагностический этап. Основные задачи этого блока психокоррекционной программы: знакомство с подростками приюта, установление позитивного эмоционального контакта между психологом и подростком, ознакомление с правилами поведения на занятиях; выявление причин у социальных сирот эмоционального неблагополучия (при помощи комплекса диагностических методик); изучение и анализ психологической литературы по проблеме исследования и разработка соответствующей психологической программы по коррекции выявленных недостатков (формирование целей и задач программы, определение содержания, подбор методик и техник психокоррекционной программы).

Для разрешения задач диагностического этапа реализации психокоррекционной программы предпочтение отдавалось рисуночным методам («Мое настроение», «Прошлое - настоящее - будущее», «Моя семья и мои друзья в пространстве круга», «Я как часть животного», Человек под дождем» и др.) и играм эмоционально-развивающего плана («Животное и человек», «Моя линия жизни», тренинг «Прогулка с семьей», «Кто я?» и Другие).

Установочно-диагностический этап актуализировал позитивные переживания подростков при помощи положительного эмоционального отношения к подростку, положительной оценки его действий на занятиях и отсутствии фиксации внимания на его неудачах и отказах во время занятий.

Коррекционно-психологический этап. Задачи второго этапа реализации психокоррекционной программы: изучение и осознание полярности образов матери и отца подростком в существующей семье через рисунок; формирование образа будущей семьи у подростка при помощи сравнительной характеристики образов "идеальной" и "реальной" семьи

через осознание их сходных и различных признаков; изучение межличностного взаимодействия подростков в родной семье и эмоциональное отреагирование им чувств и переживаний, связанных с его негативным опытом этих межличностных отношений; формирование у подростков образа "Я в семье" и развитие способности к осознанию себя и своих возможностей в создании позитивных семейных взаимоотношений в

£

будущей семье; осознание положительного прошлого опыта подростков в семье; развитие у подростков чувства эмпатии и формирование способности открыто выражать свои эмоции приемлемым способом; снятие барьеров ^

общительности, повышение самооценки и творческого потенциала через проективные рисунки, арт-терапевтические игры и упражнения.

На коррекционно-психологическом этапе выполнялись упражнения на расширение и упорядочение эмоционального опыта подростков. Основными из них были: «Настроение», «Групповые каракули», «Угадай эмоцию», «Восемь эмоций», «Портрет агрессивного человека». Кроме того, были включены упражнения на распознавание и проявление различных чувств: «Мое имя в зеркале», «Как мне удобно, как тебе удобно», «Животное и человек», «Прогулка с семьей», «Зеркало». К числу упражнений, связанных с развитием уверенности в себе, позитивации «образа-Я», осознанием себя и своих возможностей и развитием коммуникативных навыков для межличностного общения, относились следующие: «Кто ты?», «Атомы и молекулы», «Триптих», «Круги», «Я - как часть разных животных», «Моя линия жизни», «Кто я?», «Человек под дождем», «Дерево», «Я - в будущем».

Большую часть всех проводимых упражнений составляли арт-терапевтические упражнения. Подростковый период является благоприятным, в отличие от дошкольников, для применения арт-терапии. Именно в невербальной продукции подростку проще «спрятать» свои (

переживания и избежать прямого контакта с психологом.

Показателем положительной динамики психокоррекции у подростков на этом этапе реализации экспериментальной программы являлись: более устойчивые эмоциональные состояния подростков по отношению к другим людям (к семье), снижение негативных реакций, возникающих в рамках занятий, и повышение уровня коммуникабельности подростков.

Закрепляющий этап. Основными задачами этапа являлись: обобщение подростком сформированных на предшествующем этапе реализации психокоррекциониой программы адекватных способов коммуникации; закрепление формирования у подростков образа "Я - в семье" и развитие способности к осознанию себя и своих возможностей в создании позитивных семейных взаимоотношений в будущей семье; упрочение развития у подростков чувства эмпатии; формирование способности открыто выражать свои эмоции приемлемым способом. Использовались такие методы, как: упражнения на лучшее осознание себя, арт-терапевтические методы, проигрывание реальных ситуаций. Параллельно с этим, продолжалась работа над повышением уровня самооценки и творческого потенциала подростка, активизацией собственных сил и самопознания («Что ты чувствуешь, что мы чувствуем», «Что было, что стало», «Я - в будущем», «Моя идеальная и реальная семья»).

Результаты экспериментального исследования показали, что, во-первых, после проведения психокоррекциониой программы и проведения факторного анализа число факторов оказалось одинаковым в каждой из фупп испытуемых, что говорит о сходстве подростками оценочных категорий, которым отдано предпочтение. Во-вторых, установлено, что содержательная наполняемость факторов очень близка по расположению и содержанию факторов. Анализ семантических пространств после проведения психокоррекциониой программы позволил констатировать следующее: одним из главных условий успешности будущей семьи являются дружеские отношения между всеми членами семьи; уровень культуры в семье зависит не только от поведения членов семьи, но и от разностороннего общения с разными людьми, включая родственников; члены семьи подростков и сами подростки из экспериментальной выборки будут ставить и добиваться своих целей в жизни, если произойдет качественное изменение во взаимоотношениях в своей семье (отсутствие наказания в семье, формирование чувства доверия и любви между членами семьи), а не количественное (наличие двух родителей, нескольких детей); в сознании подростков не произошло больших изменений по фактору «Добродушие», но произошли изменения в форме проявления этого фактора (в зависимости от семейных обстоятельств); в сознании подростков экспериментальной группы

произошли изменения в смысловых значениях по фактору «Решительность», которые проявились в изменениях во взглядах подростков на ситуации, связанные с благополучными взаимоотношениями в семье.

Существенные изменения во время проведения психокоррекционной программы произошли в рисунках подростков, анализ которых показал изменения в цветовой гамме и в образном выражении этих рисунков. Во многих рисунках социальных сирот появилась многоцветность. Художественный образ рисунков носил, в основном, завершенный характер. Большая часть рисунков стала предметной, и в них отсутствовали *

зигзагообразные линии, что говорит о появлении у подростка чувства спокойствия, веры в себя, надежды на лучшую жизнь.

Результаты проведенного исследования отражены в общих выводах:

1. Теоретический анализ проблем нарушения социализации подростков в неблагополучных семьях и проблем ресоциализации подростков показал, что положительная ресоциализация социальных сирот возможна только при реабилитации их в специализированных учреждениях с оказанием подросткам психологической помощи.

2. Экспериментально-психологическое исследование особенностей формирования образа семьи у социальных сирот подросткового возраста и подростков из благополучных семей позволяет выделить некоторые особенности в сознании подростков - социальных сирот: неспособность формирования семейных взаимоотношений (агрессивность, конфликтность, замкнутость и закрытость для общения), неразвитость семейной культуры, отсутствие целеустремленности в жизни (способность жить одним днем), «скудность» эмоций, а также несформированность ответственности в семейных отношениях.

3. Установлено, что созданная экспериментальная психокоррекционная программа формирования положительного образа семьи у социальных сирот способствует возникновению новообразований в структуре личности социальных сирот подросткового возраста в условиях приюта, которые характеризуются позитивными изменениями в эмоциональных и личностных состояниях.

4. В целом высокая эффективность предложенной психокоррекционной программы подтверждена фактом позитивных

изменений в сознании подростков в формировании положительного образа семьи. Помимо этого, подростки - социальные сироты, включенные в экспериментальную работу по реализации коррекционной программы, приобрели определенные коммуникативные навыки, выработали навыки взаимодействия (интеракции), необходимые для адаптации к групповым нормам.

5. Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении семинаров и спецкурсов по подготовке детских психологов к работе с подростками - социальными сиротами в социальных приютах и в любых учреждениях социальной помощи и поддержки.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Недожогина Н.В. Арт-терапия как средство реинтеграции подростка из социального приюта в семью // Инновационные процессы в сфере образования и проблемы повышения качества подготовки специалистов: Сб. материалов междунар. науч.-метод. конф. 30-31 марта 2005г. Том 1.-Ижевск: Удмуртский университет, 2005.-С.167-171.

2. Недожогина Н.В. Механизм ресоциализации социальных сирот в условиях приюта // Средовой подход к обучению иностранным языкам по новым технологиям: Сб. материалов республ. науч.-практич. конф. 10 декабря 2005г. Часть II. - Ижевск: УдГУ, 2006. - С.16-17.

3. Недожогина Н.В. Неблагополучная семья как фактор отрицательной социализации детей подросткового возраста // Сб. статей аспирантов и молодых ученых Муромского филиала МПСИ. - Муром, 2006. — С.112-117.

4. Недожогина Н.В. Проблемы профилактики токсикомании и наркомании у социальных сирот в приюте // Терроризм, религия, наркотики: Междунар. видео-интернет конференция 24 июня 2005г. Ульяновск, 2005. (http://www.narcoterrorism.ulsu.rU//issues/02/)

5. Недожогина Н.В. Формирование положительного образа семьи у социальных сирот (средствами арт-терапии) // Социальная политика: история и современность: Сб. статей /Под ред. К.Уиллиамса, Р.Хьюма, М.Ю.Малышева. Ижевск: УдГУ, 2005. -С.71-74.

6. Недожогина Н.В. Формирование положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях социального приюта // Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков: Сб. науч. трудов / Под ред. А.Х.Мерзляковой. Вып.6. Серия: Психология. Ижевск, 2005. - С.201-206.

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 17.04.2006. Формат 60x84/16. Тираж 115 экз. Заказ № 637.

Типография Удмуртского государственного университета 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.

I

I

1

I

I i

!

I

У

I

I

!

I

j (

¿ooSA