Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Жизнедеятельность приюта как условие социальной реабилитации ребенка группы риска

Автореферат по педагогике на тему «Жизнедеятельность приюта как условие социальной реабилитации ребенка группы риска», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Крестьянинова, Мария Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Жизнедеятельность приюта как условие социальной реабилитации ребенка группы риска», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крестьянинова, Мария Владимировна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Жизнедеятельность ребенка в условиях семьи и детского социозащитного учреждения как предмет анализа в современной психолого-педагогической литературе.

1.1. Понятийный аппарат проблемы жизнедеятельности ребенка.

1.2. Психолого-педагогические характеристики ребенка группы риска.

1.3. Современные представления о социальной реабилитации ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Подготовка ребенка к семейной жизнедеятельности в условиях приюта как предмет экспериментального анализа.

2.1. Анализ жизнедеятельности приюта с позиции его возможностей для подготовки ребенка к семейной жизнедеятельности.

2.2. Индивидуальные маршруты поддержки и сопровождения ребенка, обеспечивающие актуализацию отношений заботы и защиты.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Жизнедеятельность приюта как условие социальной реабилитации ребенка группы риска"

Актуальность исследования. Настоящая диссертация посвящена проблеме организации жизнедеятельности учреждения временного проживания ребенка, лишенного попечения родителей, нуждающегося в социальной реабилитации, нацеленной на подготовку ребенка к семейной жизнедеятельности.

Актуальность исследования вопросов, связанных с социальной реабилитацией детей - социальных сирот, обусловлена рядом обстоятельств. Среди них отметим потребность современного общества:

- в преодолении кризисных явлений в семье, связанных с нарушением различных сфер ее жизнедеятельности, в частности, с искажением отношений социальной заботы, социальной защиты, социального развития ребенка; в совершенствовании деятельности государственных и общественных структур, нацеленных на осуществление процессов социальной реабилитации ребенка, на возвращение его в систему полноценных социальных отношений;

- в разработке современных моделей жизнедеятельности учреждений временного проживания ребенка, приближенных по своей специфике к институту первичной социализации ребенка - к семье.

Нацеленность политики в области прав ребенка на сохранение семьи, на актуализацию процессов усыновления ребенка, на расширение института приемной семьи поднимает значение учреждений временного пребывания ребенка, лишенного родительского попечения, осуществляющих процессы социальной реабилитации, выступающих посредниками между ребенком и вновь обретаемой семьей, готовящих ребенка к семейной жизни. К таким учреждениям относятся социальные приюты или центры социальной реабилитации несовершеннолетних. Специфику жизнедеятельности этих учреждений определяют:

- особый социально-психологический статус ребенка, находящегося в кризисном состоянии в связи с разрывом детско-родительских отношений, формирующейся на этой основе социально-психологической депривацией;

- целевые установки и задачи, связанные с необходимостью поиска форм дальнейшей жизнедеятельности ребенка;

- качественное своеобразие методического и технологического обеспечения реабилитационного процесса, протекающего в ограниченных временных рамках пребывания ребенка в приюте.

Научные источники подчеркивают, что процесс вовлечения ребенка, длительно проживавшего в семье группы риска, в новую для него жизнедеятельность, характерную для приюта, протекает сложно, порой драматично (3. Масальская, A.M. Прихожан, H.H. Толстых и др.). Учреждение временного пребывания ребенка может реализовать поставленные перед ним цели и задачи при условии организации полноценной жизнедеятельности, приближенной к образцу семейных отношений. Оно должно снять остроту психического напряжения, изменить качество жизни ребенка на основе восстановления социального статуса, содействовать компенсации утраченных контактов и вовлечению в непривычные по своим характеристикам отношения и виды деятельности. Авторы подчеркивают, что в основе жизнедеятельности подобных учреждений должны лежать принципы: гуманизации отношений (О.С. Газман, Г.В. Грибанова, В.Ю. Иванова и др.), приоритета интересов ребенка (H.H. Искра, Т.Н. Князева, H.H. Юдинцева и др.); возвышения личности воспитанника в глазах окружающих (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); опоры на позитивные начала в духовном развитии (А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.).

В трудах различных авторов глубоко и всесторонне исследуются отдельные стороны жизнедеятельности учреждений интернатного типа (М.С. Астоянц, В.В. Беляков, А.И. Быков, Ю.В. Науменко, Л.Я. Олиференко, Е.Е. Чепурных, Т.И. Шульга и др.). Авторы ставят вопрос о качестве отношений «взрослый - ребенок» в условиях приюта (М.В. Бардышевская, Г.В. Грибанова, Р.Ж. Мухамедрахимов и др.), подчеркивают значимость межличностных отношений, возникающих между детьми приюта (Т.Е. Драгунова, И.С. Кон, A.C. Макаренко, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.), анализируют те виды деятельности, которыми должен овладеть ребенок в течение ограниченного срока пребывания в приюте (М.С. Белякова, О.И. Евстешина, И.Б. Назарова и др.). Однако вопрос о целостном видении жизнедеятельности детского приюта, нацеленной на осуществление процесса социальной реабилитации, связанного с подготовкой ребенка к жизни в условиях новой для него семьи, еще не стал предметом специального анализа.

Все это создает необходимые предпосылки исследования жизнедеятельности приюта, в рамках которой осуществляются процессы социальной реабилитации ребенка, подготовки его к вхождению в процесс семейной жизнедеятельности.

Объект исследования: жизнедеятельность приюта, обеспечивающая социальную реабилитацию ребенка, лишенного родительского попечения.

Предмет исследования: жизнедеятельность приюта как особое состояние отношений и деятельности, обеспечивающее процесс социальной реабилитации, нацеленной на подготовку ребенка к семейной жизнедеятельности.

Цель исследования: выявление и актуализация новых реабилитационных возможностей жизнедеятельности приюта для подготовки ребенка к жизни в семье.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия «жизнедеятельность» применительно к семье группы риска и применительно к учреждению временного пребывания ребенка на основе его современной трактовки в психолого-педагогической литературе.

2. Проанализировать ведущие характеристики жизнедеятельности семьи, отторгающей ребенка, которые выступают как факторы риска в его социальном развитии.

3. Выявить потенциальные возможности жизнедеятельности приюта, которые ускоряют процесс социальной реабилитации ребенка, лишенного попечения родителей, нацеленного на подготовку ребенка к жизни в семье.

4. Охарактеризовать ребенка, лишенного попечения родителей, как субъекта жизнедеятельности семьи группы риска и как субъекта жизнедеятельности приюта.

5. Разработать индивидуально-типичные варианты социальной реабилитации воспитанников приюта, связанные с их подготовкой к жизни в семье.

Предварительный анализ литературы, освещающий суждения родителей приемной семьи о трудностях, возникающих в отношениях с ребенком, показал, что многие из них испытывают разную степень тревоги оттого, что приемные дети остаются равнодушными в ответ на отношения заботы о них, не осуществляют «движения» навстречу новым родителям. На этой основе у приемных родителей возникает разочарование и неверие в свои силы. Это положение побудило нас выстраивать определенным образом гипотезу исследования.

Гипотеза исследования. Мы предполагали, что:

- фактором риска в жизнедеятельности биологической семьи являются отношения ребенка с родителями, характеризующиеся нарушением функций социальной заботы и социальной защиты; нарушенные отношения дезориентируют ребенка в области семейных отношений, искажают процесс первичной социализации и социального развития ребенка, что выражается в формировании настроя на ситуацию конфликта к себе и окружающим;

- выступая в качестве субъекта жизнедеятельности семьи группы риска, ребенок, испытывающий дефицит заботы и защиты со стороны взрослого человека, не имеет возможности учиться этим отношениям, что нарушает в целом его жизнедеятельность;

- социальная реабилитация ребенка, понимаемая как его подготовка к жизни в семье, станет успешной, если жизнедеятельность приюта будет включать в себя элементы семейных отношений и деятельности, связанные с актуализацией отношений заботы и защиты ребенка со стороны воспитателя и со стимулированием к их переносу на других субъектов жизнедеятельности приюта; жизнедеятельность приюта располагает потенциальными реабилитационными возможностями, позволяющими снять настрой на ситуацию конфликта и подготовить ребенка к жизни в семье; при этом актуализация реабилитационных возможностей приюта может быть осуществлена на основе специально планируемых ситуаций жизнедеятельности, главным элементом которых являются межличностные отношения заботы и защиты, характерные для взаимодействия близких людей; интенсификация процесса подготовки к семейной жизнедеятельности в рамках учреждения временного пребывания может быть осуществлена на основе процессов сопровождения, обеспечивающих удовлетворение ребенка проявленными им самим отношениями заботы и защиты.

Методолого-теоретической основой данного исследования выступили:

- ключевые положения гуманистической психологии и педагогики (Е.В. Бондаревская, И.П. Иванов, В.А. Караковский, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, Э. Фромм и др.);

- феномен семейной социализации ребёнка (Н.И. Бочарова, В.Н. Вершинин, Т.В. Лодкина и др.);

- теория реабилитационного процесса и его обусловленности социальными, психологическими, педагогическими факторами (Е.И. Холостова и др.);

- теория педагогической поддержки и сопровождения (О.С. Газман, Е.И. Казакова, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.А. Расчетина, H.H. Суртаева, J1.M. Шипицина и др.);

- фундаментальные методологические положения о развитии ребенка в жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова и др-);

- проектный подход в организации социально-педагогического сопровождения (Е.В. Бурмистрова, B.C. Торохтий и др.).

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается: четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по теме исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам, протяженным и этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании и на практике.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялись констатирующий и преобразующий эксперимент, включающий в себя в качестве дополнительных средств исследования тестирование, анкетирование, метод анализа документов, беседы, прямое, косвенное и включенное наблюдение.

Этапы исследования.

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - первичный сбор информации, анализ литературы, теоретическое осмысление проблемы, разработка концептуальных основ, выбор и конструирование методов исследования. Сбор практического материала посредством включенного наблюдения на базе социального приюта для несовершеннолетних. Экспериментальная проверка разработанных теоретических положений, разработка концепции эксперимента и первичное его внедрение на практике.

Второй этап (2005 - 2006 гг.) - обобщение первичных результатов эксперимента. Разработка структуры жизнедеятельности приюта, обеспечивающей подготовку ребенка к семейной жизнедеятельности, и ее апробация.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - сравнительный анализ результатов, полученных в результате разработки структуры жизнедеятельности приюта, с теоретическими предположениями, подведение итогов, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

База исследования. Социальный приют «Детский Ковчег», г. Санкт-Петербург, ул. Прибрежная 10/1, в котором на данный момент проживают 53 ребенка, и штат сотрудников составляет 25 человек. Детский оздоровительный лагерь «Дружба» (Краснодарский край), в котором отдыхало 118 детей из различных приютов и детских домов г. Санкт-Петербурга и работало 14 воспитателей.

Научная новизна исследования.

1. Углублено представление о влиянии семьи группы риска на процессы социализации и социального развития ребенка, выражающемся в некачественных характеристиках отношений заботы и защиты и ведущем к нарушению процесса жизнедеятельности в ее основных сферах, препятствующем полноценному вхождению ребенка в жизнь приюта.

2. Раскрыт процесс социальной реабилитации ребенка группы риска в приюте, представленный как подготовка к жизни в биологической или приемной семье, включающий в качестве необходимых элементов жизнедеятельности межличностные отношения заботы и защиты, характерные для взаимодействия близких людей.

3. Охарактеризованы индивидуальные маршруты сопровождения ребенка в приюте, нацеленные на актуализацию личностного потенциала ребенка, связанного с потребностью быть членом семьи, обеспечивающие поддержку в новых для него ситуациях жизнедеятельности приюта, стимулирующие снятие настроя на ситуацию конфликта по отношению к себе и окружающим, ориентирующие ребенка на построение отношений, значимых для полноценного функционирования семьи.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении научных знаний:

- о личностных характеристиках ребенка группы риска как субъекта жизнедеятельности биологической семьи и детского приюта, выражающихся в настрое на ситуацию конфликта по отношению к себе и окружающим, мотивационной и инструментальной готовности (неготовности) строить отношения с окружающими с позиции заботы и защиты;

- о жизнедеятельности приюта как учреждения временного пребывания ребенка, нацеленного на прогнозирование его дальнейшего жизненного пути, готовящего ребенка к возвращению в биологическую семью, к усыновлению, помещению в приемную семью через систему специально планируемых ситуаций, характерных для взаимодействия членов семьи;

- о реабилитационных возможностях жизнедеятельности приюта, актуализация которых заключается в установлении отношений заботы и защиты и создании условий для переноса их ребенком в различные сферы отношений с окружающими людьми.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке структуры жизнедеятельности приюта с элементами семейных отношений, обеспечивающих социальную реабилитацию ребенка в плане подготовки к семейной жизнедеятельности;

- в выявлении показателей, позволяющих отслеживать «движение» ребенка на пути к восстановлению потребности во внесении элементов заботы и защиты в отношения с другими субъектами жизнедеятельности приюта;

- в раскрытии путей построения ситуаций жизнедеятельности, стимулирующих ребенка к переносу отношений заботы и защиты на окружающих.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов разных уровней к работе в условиях приюта.

Положения, выносимые на защиту.

- Нарушение функций социальной заботы и социальной защиты в ведущем отношении «ребенок - родители», являющемся основополагающим в процессах первичной социализации, выступает как фактор риска, налагает отпечаток на все другие отношения, характерные для семейной жизнедеятельности.

- Подготовка ребенка к жизни в семье может рассматриваться как основное направление его социальной реабилитации. Понимаемый в данном ключе процесс социальной реабилитации может быть представлен как процесс организации жизнедеятельности приюта по семейному типу, в котором актуализируются отношения заботы и защиты ребенка и создаются условия для переноса ребенком этих отношений в другие сферы жизнедеятельности приюта.

- Процесс такого переноса может быть осложнен, т.к. опыт предшествующей жизнедеятельности искажает представление ребенка о содержании отношений, поэтому необходимо некоторое время для решения дополнительной задачи - преодоления настроя на ситуацию конфликта. Поскольку время пребывания ребенка в приюте ограниченно, необходимо интенсифицировать этот процесс посредством его обогащения ценностями детской жизни.

- Единицей жизнедеятельности приюта, обеспечивающей подготовку к жизни в семье, выступает специально планируемая ситуация, в которой создаются условия для стимулирования ребенка к переносу отношений заботы и защиты на других субъектов жизнедеятельности приюта.

- Индивидуально-типичные варианты социальной реабилитации могут разрабатываться, исходя из характера выявленных отношений заботы и защиты ребенка в биологической семье, его мотивационной и инструментальной готовности (неготовности) проявлять их по отношению к окружающим, и представляют собой систему специально планируемых ситуаций, актуализирующих эти отношения в жизнедеятельности ребенка.

Апробация результатов осуществлялась через практическую деятельность диссертанта как социального педагога на базе социального приюта «Детский Ковчег», г. Санкт-Петербург, ул. Прибрежная 10/1. Основные положения диссертации излагались в докладах на ежегодной научно-практической конференции (Великий Новгород, 2006); научно-практической конференции с международным участием «Образование через века: от школы братьев Лихудов к Новгородскому государственному университету имени Ярослава Мудрого» (Великий Новгород, 2006). Апробирование и внедрение результатов также осуществлялось посредством публикаций.

Рекомендации по использованию результатов исследования:

Материалы исследования могут быть использованы социальными работниками, а также преподавателями ВУЗов при разработке спецкурсов по социальной педагогике, основ семейного воспитания и программ социально-педагогической практики, при подготовке педагогических советов, совещаний, круглых столов, посвященных проблеме реабилитации ребенка в условиях интернатных учреждений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Библиография содержит 122 источника. Объем основного текста составляет 196 печатных страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1) Опытно-экспериментальная работа в приюте состояла из констатирующего эксперимента, в ходе которого был составлен сводный портрет ребенка группы риска и индивидуализирован портрет каждого ребенка, а также были проанализированы реабилитационные возможности базы исследования, и из преобразующего эксперимента, в ходе которого были разработаны и реализованы индивидуальные маршруты педагогического сопровождения ребенка группы риска.

2) Портрет ребенка группы риска составлялся в два этапа, первый из которых представлял собой анализ личных дел воспитанников приюта, второй заключался в анализе поступков, переживаний и мотивировок ребенка, а также оценки его уровня социально-бытовых и коммуникативных компетентностей на этапе вхождения ребенка в новую для него ситуацию жизнедеятельности приюта. В основе составления портрета лежало представление о мотивационной и инструментальной готовности или неготовности ребенка принимать отношения заботы и защиты и переносить их на других значимых людей.

3) Не все дети, поступившие в приют, нуждаются в разработке и реализации индивидуального маршрута педагогического сопровождения. Для детей, которые и мотивационно, и инструментально готовы к принятию отношений заботы и защиты, а также их переносу на окружающих, само по себе погружение в жизнедеятельность приюта с присущими учреждению реабилитационными возможностями становится достаточным в процессе подготовки к жизнедеятельности в семье.

4) В основе индивидуально-типичного маршрута педагогического сопровождения ребенка приюта лежит ситуация взаимодействия, специально спланированная сотрудником приюта. Данный сотрудник является ключевой фигурой при реализации маршрута педагогического сопровождения конкретного ребенка и выступает в роли значимого взрослого в процессе его социальной реабилитации.

В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования и сделаны основные выводы, которые соотнесены с заявленной целью и задачами исследования.

1. Выступая в качестве субъекта жизнедеятельности семьи группы риска, ребенок, испытывающий дефицит заботы и защиты со стороны родителей или лиц, их заменяющих, не имеет возможности учиться этим отношениям и испытывает трудности в отношениях с биологическими или приемными родителями.

2. Социальная реабилитация ребенка, понимаемая как подготовка его к жизни в семье, становится успешной, если жизнедеятельность приюта строится по типу семьи, включает в себя отношения заботы и защиты ребенка со стороны воспитателя и обеспечивает условия переноса их на других субъектов жизнедеятельности приюта.

3. Индивидуально-типичные варианты социальной реабилитации воспитанников приюта, связанные с подготовкой к жизни в семье, выстраиваются в зависимости от мотивационной и инструментальной готовности или неготовности ребенка принимать отношения заботы и защиты и переносить их на других значимых людей.

4. В качестве реабилитационных возможностей приюта, обеспечивающих подготовку ребенка к семейной жизнедеятельности, выступают: возможность устройства жизнедеятельности приюта по типу семьи; соответствие отношений «воспитатель - воспитанник» реабилитационной задаче; включение ребенка в отношения заботы и защиты, а также в деятельность, отражающие меру активности ребенка и приближающие его позицию в жизнедеятельности приюта к роли члена семьи в ситуации семейной жизнедеятельности. Актуализация реабилитационных возможностей приюта может быть осуществлена на основе специально планируемых ситуаций жизнедеятельности, главным элементом которых являются межличностные отношения заботы и защиты, характерные для взаимодействия близких людей.

Автореферат диссертации по теме "Жизнедеятельность приюта как условие социальной реабилитации ребенка группы риска"

На правах рукописи

Крестьянинова Мария Владимировна

Жизнедеятельность приюта как условие социальной реабилитации ребенка группы риска

Специальность 13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ииаиь87ЭО

Великий Новгород 2007

003058790

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Расчетина Светлана Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Радина Ксения Давыдовна

кандидат педагогических наук, доцент Тимашко Елена Алексеевна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 3/ мая 2007 г в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212 168.02 по присуждению ученой степени доктора наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу 173001, Великий Новгород, ул Чудинцева, д. 6, аудитория 217; тел./факс. (8162) 77-81-29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета им Ярослава Мудрого по адресу: 173001, Великий Новгород, ул Чудинцева, д 6.

Автореферат разослан *íf~ апреля 2007 года. Ученый секретарь

диссертационного совета Г.А Федотова

доктор педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Настоящая диссертация посвящена проблеме организации жизнедеятельности учреждения временного проживания ребенка, лишенного попечения родителей, нуждающегося в социальной реабилитации, нацеленной на подготовку ребенка к семейной жизнедеятельности

Актуальность исследования вопросов, связанных с социальной реабилитацией детей — социальных сирот, обусловлена рядом обстоятельств Среди них отметим потребность современного общества

- в преодолении кризисных явлений в семье, связанных с нарушением различных сфер ее жизнедеятельности, в частности, с искажением отношений социальной заботы, социальной защиты, социального развития ребенка,

- в совершенствовании деятельности государственных и общественных структур, нацеленных на осуществление процессов социальной реабилитации ребенка, на возвращение его в систему полноценных социальных отношений,

- в разработке современных моделей жизнедеятельности учреждений временного проживания ребенка, приближенных по своей специфике к институту первичной социализации ребенка - к семье

Нацеленность политики в области прав ребенка на сохранение семьи, на актуализацию процессов усыновления ребенка, на расширение института приемной семьи поднимает значение учреждений временного пребывания ребенка, лишенного родительского попечения, осуществляющих процессы социальной реабилитации, выступающих посредниками между ребенком и вновь обретаемой семьей, готовящих ребенка к семейной жизни К таким учреждениям относятся социальные приюты или центры социальной реабилитации несовершеннолетних Специфику жизнедеятельности этих учреждений определяют:

- особый социально-психологический статус ребенка, находящегося в кризисном состоянии в связи с разрывом детско-родительских отношений, формирующейся на этой основе социально-психологической депривацией,

- целевые установки и задачи, связанные с необходимостью поиска форм дальнейшей жизнедеятельности ребенка,

качественное своеобразие методического и технологического обеспечения реабилитационного процесса, протекающего в ограниченных временных рамках пребывания ребенка в приюте

Научные источники подчеркивают, что процесс вовлечения ребенка, длительно проживавшего в семье группы риска, в новую для него жизнедеятельность, характерную для приюта, протекает сложно, порой драматично (3 Масальская, А М Прихожан, Н Н Толстых и др ) Учреждение временного пребывания ребенка может реализовать поставленные перед ним цели и задачи при условии организации полноценной жизнедеятельности, приближенной к образцу семейных отношений Оно должно снять остроту психического напряжения, изменить качество жизни ребенка на основе восстановления социального статуса, содействовать компенсации утраченных

контактов и вовлечению в непривычные по своим характеристикам отношения и виды деятельности Авторы подчеркивают, что в основе жизнедеятельности подобных учреждений должны лежать принципы гуманизации отношений (О С Газман, Г В Грибанова, В Ю Иванова и др), приоритета интересов ребенка (НН Искра, ТН Князева, НН Юдинцева и др), возвышения личности воспитанника в глазах окружающих (Ю Н Кулюткин, Г С Сухобская и др), опоры на позитивные начала в духовном развитии (А Маслоу, К Роджерс, В А Сухомлинский и др )

В трудах различных авторов глубоко и всесторонне исследуются отдельные стороны жизнедеятельности учреждений интернатного типа (МС Астоянц, В В Беляков, А И Быков, Ю В Науменко, Л Я Олиференко, Е Е Чепурных, Т И Шульга и др ) Авторы ставят вопрос о качестве отношений «взрослый - ребенок» в условиях приюта (М В Бардышевская, Г В Грибанова, Р Ж. Мухамедрахимов и др), подчеркивают значимость межличностных отношений, возникающих между детьми приюта (Т Е Драгунова, И С Кон, А С. Макаренко, Д И. Фельдштейн, Д Б Эльконин и др), анализируют те виды деятельности, которыми должен овладеть ребенок в течение ограниченного срока пребывания в приюте (М С Белякова, О И Евстешина, И Б Назарова и др) Однако вопрос о целостном видении жизнедеятельности детского приюта, нацеленной на осуществление процесса социальной реабилитации, связанного с подготовкой ребенка к жизни в условиях новой для него семьи, еще не стал предметом специального анализа

Все это создает необходимые предпосылки исследования жизнедеятельности приюта, в рамках которой осуществляются процессы социальной реабилитации ребенка, подготовки его к вхождению в процесс семейной жизнедеятельности

Объект исследования: жизнедеятельность приюта, обеспечивающая социальную реабилитацию ребенка, лишенного родительского попечения

Предмет исследования: жизнедеятельность приюта как особое состояние отношений и деятельности, обеспечивающее процесс социальной реабилитации, нацеленной на подготовку ребенка к семейной жизнедеятельности

Цель исследования: выявление и актуализация новых реабилитационных возможностей жизнедеятельности приюта для подготовки ребенка к жизни в семье

Задачи исследования:

1 Раскрыть сущность понятия «жизнедеятельность» применительно к семье группы риска и применительно к учреждению временного пребывания ребенка на основе его современной трактовки в психолого-педагогической литературе

2 Проанализировать ведущие характеристики жизнедеятельности семьи, отторгающей ребенка, которые выступают как факторы риска в его социальном развитии

3 Выявить потенциальные возможности жизнедеятельности приюта, которые ускоряют процесс социальной реабилитации ребенка, лишенного попечения родителей, нацеленного на подготовку ребенка к жизни в семье

4 Охарактеризовать ребенка, лишенного попечения родителей, как субъекта жизнедеятельности семьи группы риска и как субъекта жизнедеятельности приюта

5 Разработать индивидуально-типичные варианты социальной реабилитации воспитанников приюта, связанные с их подготовкой к жизни в семье

Предварительный анализ литературы, освещающий суждения родителей приемной семьи о трудностях, возникающих в отношениях с ребенком, показал, что многие из них испытывают разную степень тревоги оттого, что приемные дети остаются равнодушными в ответ на отношения заботы о них, не осуществляют «движения» навстречу новым родителям На этой основе у приемных родителей возникает разочарование и неверие в свои силы Это положение побудило нас выстраивать определенным образом гипотезу исследования

Гипотеза исследования. Мы предполагали, что

- фактором риска в жизнедеятельности биологической семьи являются отношения ребенка с родителями, характеризующиеся нарушением функций социальной заботы и социальной защиты, нарушенные отношения дезориентируют ребенка в области семейных отношений, искажают процесс первичной социализации и социального развития ребенка, что выражается в формировании настроя на ситуацию конфликта к себе и окружающим,

- выступая в качестве субъекта жизнедеятельности семьи группы риска, ребенок, испытывающий дефицит заботы и защиты со стороны взрослого человека, не имеет возможности учиться этим отношениям, что нарушает в целом его жизнедеятельность,

- социальная реабилитация ребенка, понимаемая как его подготовка к жизни в семье, станет успешной, если жизнедеятельность приюта будет включать в себя элементы семейных отношений и деятельности, связанные с актуализацией отношений заботы и защиты ребенка со стороны воспитателя и со стимулированием к их переносу на других субъектов жизнедеятельности приюта,

жизнедеятельность приюта располагает потенциальными реабилитационными возможностями, позволяющими снять настрой на ситуацию конфликта и подготовить ребенка к жизни в семье, при этом актуализация реабилитационных возможностей приюта может быть осуществлена на основе специально планируемых ситуаций жизнедеятельности, главным элементом которых являются межличностные отношения заботы и защиты, характерные для взаимодействия близких людей,

- интенсификация процесса подготовки к семейной жизнедеятельности в рамках учреждения временного пребывания может быть осуществлена на основе процессов сопровождения, обеспечивающих удовлетворение ребенка проявленными им самим отношениями заботы и защиты

Методолого-теоретической основой данного исследования выступили,

- ключевые положения гуманистической психологии и педагогики (ЕВ Бондаревская, И П Иванов, В А Караковский, А Маслоу, К Роджерс, В А Сухомлинский, Э Фромм и др),

- феномен семейной социализации ребенка (Н.И Бочарова, В Н Вершинин, Т В Лодкина и др),

теория реабилитационного процесса и его обусловленности социальными, психологическими, педагогическими факторами (Е И Холостова идр),

- теория педагогической поддержки и сопровождения (О С Газман, Е И Казакова, Н Б Крылова, Н Н Михайлова, С А Расчетина, Н Н. Суртаева, Л М Шипицина и др ),

- фундаментальные методологические положения о развитии ребенка в жизнедеятельности (К А. Абульханова-Славская, Л И Анцыферова и др ),

проектный подход в организации социально-педагогического сопровождения (Е В Бурмистрова, В С Торохтий и др )

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается-четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по теме исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам, протяженным и этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании и на практике

Методы исследования Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялись констатирующий и преобразующий эксперимент, включающий в себя в качестве дополнительных средств исследования тестирование, анкетирование, метод анализа документов, беседы, прямое, косвенное и включенное наблюдение

Этапы исследования

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - первичный сбор информации, анализ литературы, теоретическое осмысление проблемы, разработка концептуальных основ, выбор и конструирование методов исследования Сбор практического материала посредством включенного наблюдения на базе социального приюта для несовершеннолетних Экспериментальная проверка разработанных теоретических положений, разработка концепции эксперимента и первичное его внедрение на практике

Второй этап (2005 - 2006 гг) - обобщение первичных результатов эксперимента Разработка структуры жизнедеятельности приюта, обеспечивающей подготовку ребенка к семейной жизнедеятельности, и ее апробация

Третий этап (2006 - 2007 гг) - сравнительный анализ результатов, полученных в результате разработки структуры жизнедеятельности приюта, с теоретическими предположениями, подведение итогов, обобщение результатов исследования, оформление диссертации

База исследования Социальный приют «Детский Ковчег», г Санкт-Петербург, ул Прибрежная 10/1, в котором на данный момент проживают 53

ребенка, и штат сотрудников составляет 25 человек Детский оздоровительный лагерь «Дружба» (Краснодарский край), в котором отдыхало 118 детей из различных приютов и детских домов г Санкт-Петербурга и работало 14 воспитателей

Научная новизна исследования.

1. Углублено представление о влиянии семьи группы риска на процессы социализации и социального развития ребенка, выражающемся в некачественных характеристиках отношений заботы и защиты и ведущем к нарушению процесса жизнедеятельности в ее основных сферах, препятствующем полноценному вхождению ребенка в жизнь приюта

2 Раскрыт процесс социальной реабилитации ребенка группы риска в приюте, представленный как подготовка к жизни в биологической или приемной семье, включающий в качестве необходимых элементов жизнедеятельности межличностные отношения заботы и защиты, характерные для взаимодействия близких людей

3 Охарактеризованы индивидуальные маршруты сопровождения ребенка в приюте, нацеленные на актуализацию личностного потенциала ребенка, связанного с потребностью быть членом семьи, обеспечивающие поддержку в новых для него ситуациях жизнедеятельности приюта, стимулирующие снятие настроя на ситуацию конфликта по отношению к себе и окружающим, ориентирующие ребенка на построение отношений, значимых для полноценного функционирования семьи

Теоретическая значимость исследовапия состоит в углублении научных знаний

- о личностных характеристиках ребенка группы риска как субъекта жизнедеятельности биологической семьи и детского приюта, выражающихся в настрое на ситуацию конфликта по отношению к себе и окружающим, мотивационной и инструментальной готовности (неготовности) строить отношения с окружающими с позиции заботы и защиты,

- о жизнедеятельности приюта как учреждения временного пребывания ребенка, нацеленного на прогнозирование его дальнейшего жизненного пути, готовящего ребенка к возвращению в биологическую семью, к усыновлению, помещению в приемную семью через систему специально планируемых ситуаций, характерных для взаимодействия членов семьи,

- о реабилитационных возможностях жизнедеятельности приюта, актуализация которых заключается в установлении отношений заботы и защиты и создании условий для переноса их ребенком в различные сферы отношений с окружающими людьми

Практическая значимость исследования заключается

- в разработке структуры жизнедеятельности приюта с элементами семейных отношений, обеспечивающих социальную реабилитацию ребенка в плане подготовки к семейной жизнедеятельности,

- в выявлении показателей, позволяющих отслеживать «движение» ребенка на пути к восстановлению потребности во внесении элементов заботы и защиты в отношения с другими субъектами жизнедеятельности приюта,

в раскрытии путей построения ситуаций жизнедеятельности, стимулирующих ребенка к переносу отношений заботы и защиты на окружающих

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов разных уровней к работе в условиях приюта

Положения, выносимые на защиту.

- Нарушение функций социальной заботы и социальной защиты в ведущем отношении «ребенок - родители», являющемся основополагающим в процессах первичной социализации, выступает как фактор риска, налагает отпечаток на все другие отношения, характерные для семейной жизнедеятельности

- Подготовка ребенка к жизни в семье может рассматриваться как основное направление его социальной реабилитации Понимаемый в данном ключе процесс социальной реабилитации может быть представлен как процесс организации жизнедеятельности приюта по семейному типу, в котором актуализируются отношения заботы и защиты ребенка и создаются условия для переноса ребенком этих отношений в другие сферы жизнедеятельности приюта

Процесс такого переноса может быть осложнен, т к опыт предшествующей жизнедеятельности искажает представление ребенка о содержании отношений, поэтому необходимо некоторое время для решения дополнительной задачи - преодоления настроя на ситуацию конфликта Поскольку время пребывания ребенка в приюте ограниченно, необходимо интенсифицировать этот процесс посредством его обогащения ценностями детской жизни

- Единицей жизнедеятельности приюта, обеспечивающей подготовку к жизни в семье, выступает специально планируемая ситуация, в которой создаются условия для стимулирования ребенка к переносу отношений заботы и защиты на других субъектов жизнедеятельности приюта

- Индивидуально-типичные варианты социальной реабилитации могут разрабатываться исходя из характера выявленных отношений заботы и защиты ребенка в биологической семье, его мотивационной и инструментальной готовности (неготовности) проявлять их по отношению к окружающим, и представляют собой систему специально планируемых ситуаций, актуализирующих эти отношения в жизнедеятельности ребенка

Апробация результатов осуществлялась через практическую деятельность диссертанта как социального педагога на базе социального приюта «Детский Ковчег», г Санкт-Петербург, ул Прибрежная 10/1 Основные положения диссертации излагались в докладах на ежегодной научно-практической конференции (Великий Новгород, 2006), научно-практической конференции с международным участием «Образование через века от школы братьев Лихудов к Новгородскому государственному университету имени Ярослава Мудрого» (Великий Новгород, 2006) Апробирование и внедрение результатов также осуществлялось посредством публикаций

Рекомендации по использованию результатов исследования

Материалы исследования могут быть использованы социальными работниками, а также преподавателями ВУЗов при разработке спецкурсов по

социальной педагогике, основ семейного воспитания и программ социально-педагогической практики, при подготовке педагогических советов, совещаний, круглых столов, посвященных проблеме реабилитации ребенка в условиях интернатных учреждений

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения Библиография содержит 122 источника Объем основного текста составляет 196 печатных страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предметная область исследования, формулируются цели и задачи, указываются его теоретические и методологические основы, перечисляются методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава исследования «Жизнедеятельность ребенка в условиях семьи и детского социозащитного учреждения как предмет анализа в современной психолого-педагогической литературе» носит теоретический характер и посвящена анализу основных понятий проблемы, к числу которых отнесены понятия «жизнедеятельность», «отношения заботы», «отношения защиты», «ребенок группы риска», «реабилитация», «процесс педагогического сопровождения»

В первом параграфе главы представлены материалы теоретического анализа понятия «жизнедеятельность» в соответствии с его трактовкой в психолого-педагогической литературе, раскрыта специфика этого понятия применительно к семье, которая отторгает ребенка, ставя его в позицию социального сиротства, охарактеризована жизнедеятельность детского учреждения интернатного типа, ориентированная на реализацию социальной реабилитации, связанной с подготовкой ребенка к жизнедеятельности в семье

Решение первой задачи позволило утвердиться в мысли о том, что жизнедеятельность чаще всего рассматривается в тесном единстве с другими понятиями жизнедеятельность и развитие личности, жизнедеятельность и развитие индивидуальности, жизнедеятельность и деятельность, жизнедеятельность и отношения

Наиболее полно в психологической литературе это понятие в рамках данных взаимосвязей раскрыто у К А Абульхановой-Славской и ЛИ Анцыферовой, которые рассматривали его как процесс, складывающийся из многообразия деятельности и отношений, специфика которого создается участием, способом организации, активностью личности. По мнению этих авторов, структурными компонентами феномена жизнедеятельности являются деятельность, отношения и активность человека (ребенка) в системе деятельности и отношений, выраженная в постановке жизненных задач и поиске средств их достижения

В соответствии с предметом диссертационного исследования нам представилось важным в качестве второй задачи выявить специфику понятия жизнедеятельности применительно к семье, отторгающей ребенка Обращаясь к жизнедеятельности неблагополучной семьи, мы учитывали суждения, распространенные в современной социологической литературе, согласно которым семья выступает как источник первичной социализации ребенка, причем этот источник трудно заменить чем-либо другим, и в этом смысле никакое учреждение не может в полном объеме компенсировать отсутствие отношений «мать — ребенок» Для уточнения понятия жизнедеятельности применительно к семье группы риска, мы обратились к понятию ситуации, взяв за основу мысль о том, что понятие ситуации рассматривается в некоторых источниках как единица жизнедеятельности С точки зрения психолого-педагогической литературы, отнести семью к неблагополучной в плане положения в ней ребенка можно при наличии факторов риска, которые рассматриваются через такую составляющую жизнедеятельности как отношения заботы и защиты, обеспечивающие духовно-нравственное становление ребенка, а также при слабой выраженности компенсаторных факторов, содействующих преобразованию ситуации При этом ведущей характеристикой семейной ситуации, по мнению ученых, выступает отношение к ней ребенка Анализ литературы по данной проблеме позволил выйти на общие показатели жизнедеятельности ребенка в семье, которые выражаются в некачественных характеристиках отношений, деятельности и в факторе жизнестойкости - уязвимости ребенка в ситуации

Третья задача, решаемая в параграфе, связана с анализом жизнедеятельности детских учреждений интернатного типа, которые ориентированы на социальную реабилитацию ребенка, нацеленную на его подготовку к жизни в условиях биоло1 ической или приемной семьи Анализ источников показал, что в настоящее время выделяются несколько подходов к конструированию среды жизнедеятельности ребенка в приюте по типу семьи Согласно литературе, приближение приюта к условиям семьи рассматривается как первоочередная задача, в связи с чем авторы отмечают важность организации среды, принимающей ребенка, «внешней» по отношению к нему Подчеркивается значимость отношения ребенка к условиям, в которых он осуществляет свою жизнедеятельность Исходя из предмета исследования, нас особенно интересовали те работы, в которых описан процесс творения жизнедеятельности приюта самим ребенком В литературе 1920-х гг в трудах Н Н Иорданского, А С Макаренко, С Т Шацкого всегда подчеркивалась значимость усилий самого ребенка в творении и преобразовании среды его существования в таких интернатных учреждениях, как детский дом, детская колония и т д В современной литературе, посвященной учреждениям временного проживания, вопрос о значимости построения среды по семейному образцу раскрыт достаточно полно, однако внимание авторов сосредоточено на усилиях взрослых, вопросы же об активности самого ребенка, а также о построении жизнедеятельности приюта с позиций отношений заботы и защиты, в которых равноправно участвуют и взрослый и ребенок, раскрыты

недостаточно В литературе описаны случаи равнодушного отношения ребенка к среде, устроенной для него взрослыми, а также отторжения или разрушения этой среды

Анализ литературы позволил раскрыть специфику приюта как учреждения временного пребывания, актуализирующего поиск путей интенсификации процесса социальной реабилитации ребенка, посредством обогащения его жизнедеятельности ценностями детской — подростковой жизни

Во втором параграфе раскрыто понятие «трудная жизненная ситуация ребенка» с позиции теории жизнедеятельности, охарактеризован портрет ребенка группы риска в ситуации жизнедеятельности неблагополучной семьи, а также выявлены особенности его положения в новой для ребенка ситуации жизнедеятельности социально-реабилитационного учреждения

Первая задача состояла в том, чтобы проанализировать понятие трудной жизненной ситуации в современной научной литературе Авторы современных психологических работ, в частности последователи К Левина, широко пользуются понятием ситуации для анализа жизнедеятельности Это понятие, рассмотренное в 30-х годах Л С Выготским, в настоящее время представлено в различных областях человекознания Понятием ситуации оперируют интеракционизм, психология социального научения, психология среды и психологическая экология, социо- и психолингвистика, социальная психология, психология обучения, клиническая психология, социальная педагогика С точки зрения юридической литературы, социально опасная ситуация является основанием для организации специальных действий со стороны органов государственной власти по оказанию поддержки человеку С точки зрения психологической литературы, трудная жизненная ситуация характеризуется наличием устойчивого комплекса стрессогенных факторов, которые затрудняют процесс удовлетворения базовых социальных потребностей личности, влияют на формирование особых защитных реакций, которые, приобретая устойчивый характер, превращаются в смысловые и эмоциональные барьеры, препятствующие раскрытию индивидуальности и установлению необходимых отношений в социуме Педагогическая оценка социально-опасной или трудной жизненной ситуации осуществляется посредством анализа области социальных проблем ребенка, поля его жизнедеятельности, среды, препятствующей его развитию, условий, ограничивающих проявление личностных потребностей ребенка, его интересов и эмоций

Опираясь на суждения представителей школы ситуационизма, а также на суждения Л С Выготского, который подчеркивал, что понять ребенка можно только, если проанализировать социальную ситуацию развития, мы представляем ребенка группы риска как главное лицо социально-опасной или трудной жизненной ситуации Социально-психологический портрет ребенка группы риска представлен в работах М С Астоянц, М В Бардышевской, И М Бгажноковой, М В Данилиной, В А Лазаревой, Т И Шульги и др Из множества суждений по этому поводу мы ориентировались на работу М А Ждановой, которая, характеризуя портрет ребенка группы риска, выделила в

нем три уровня, первый из которых отражает первопричины искажений личностного опыта ребенка, второй определяется как развитие у ребенка, лишенного попечения родителей, внутренней незащищенности как особого психического состояния, третий представляет собой искажение социальных отношений, включающих в себя сферу мотивации, эмоционально-волевых проявлений, общения, деятельности и т д Мы ориентировались на это теоретическое построение, поскольку оно фиксирует те структурные показатели жизнедеятельности ребенка, которые были обозначены нами выше положение ребенка в системе отношений и деятельности, мера его активности в отношениях Опираясь на это и другие теоретические суждения, мы предположили, что в дальнейшем, рассматривая ребенка как субъекта семейной жизнедеятельности, мы должны ориентироваться на такие показатели ситуации, как факторы риска и отношение ребенка к жизнедеятельности семьи

Третья задача состояла в том, чтобы выявить особенности положения ребенка группы риска в новой для него ситуации, в системе жизнедеятельности реабилитационного учреждения для несовершеннолетних Анализ источников показал, что внимание авторов сосредоточено на задачах реабилитационного учреждения, связанных с созданием качественно новой среды жизнедеятельности ребенка, с разработкой механизмов, снимающих противоречия и эмоциональное напряжение, возникающие в новой ситуации жизнедеятельности, с созданием условий, способствующих удовлетворению базовых социальных потребностей в самоактуализации положительных качеств личности При анализе жизнедеятельности социально-реабилитационного учреждения, рассматривая ребенка как ее субъекта, мы ориентировались на такие показатели ситуации как факторы компенсации и отношение ребенка к жизнедеятельности социозащитного учреждения

Третий параграф посвящен проблемам социальной реабилитации ребенка группы риска В нем решаются три задачи, связанные с раскрытием сущности понятия «социальная реабилитация», с рассмотрением личности ребенка как субъекта реабилитационного процесса, с анализом реабилитационных возможностей социозащитного учреждения

Первая задача состояла в том, чтобы раскрыть сущность понятия социальной реабилитации в соответствии с его современной трактовкой в психолого-педагогической литературе Анализ источников показал, что существует ряд основных направлений реабилитации (медицинское, юридическое, психологическое, педагогическое), а также множество их комбинаций и промежуточных вариантов психолого-педагогическая реабилитация, социально-педагогическая, медико-педагогическая, психолого-медико-педагогическая реабилитация и т п В связи с объектом и предметом исследования нас в большей мере интересовали процессы социальной и социально-педагогической реабилитации В литературе социальная реабилитация применительно к ребенку группы риска трактуется как комплекс медико-психологических, социально-правовых, педагогических мер, имеющих целью социально-психологическое возрождение дезадаптированного ребенка,

восстановление у него основных социальных функций личности, психического, физического и нравственного здоровья, социального статуса

Вторая задача состояла в том, чтобы охарактеризовать ребенка группы риска как субъекта реабилитационного процесса Мы подошли к решению этой задачи на основе выявления различных подходов к реабилитации ребенка Подобно многоаспектности, характеризующей понятие реабилитации, категория детей группы риска представляет собой сложное явление современной действительности, которое может быть осмыслено с различных концептуальных подходов медицинского, изучающего нарушения здоровья детей, как следствие их социальной депривации, юридического, определяющего место в обществе данной категории детей через призму законодательных актов различного уровня, психологического, рассматривающего психологические особенности детей, оставшихся без попечения родителей, включая проблемы общения и адаптации, педагогического, изучающего особенности протекания воспитательного процесса, включая поиск новых форм, методов и приемов повышения его эффективности, и др подходы

Опираясь на многочисленные теоретические суждения, мы предположили, что при анализе жизнедеятельности приюта, рассматривая ребенка как субъекта реабилитационного процесса, мы должны ориентироваться на такие показатели ситуации, как факторы компенсации и отношение ребенка к жизнедеятельности учреждения

Третья задача состояла в том, чтобы проанализировать с позиции понятия «жизнедеятельность» виды реабилитационных процессов в приюте, имеющих педагогическое содержание К их числу относятся процессы основные (воспитание, образование) и дополнительные (педагогическое сопровождение и поддержка), значимость которых увеличивается в том случае, если статус ребенка в обществе оказался нарушенным, а процессы социализации превратились в процессы десоциализации

Таким образом, анализ литературы по проблеме подготовки ребенка группы риска к жизнедеятельности в приемной семье позволил

- выявить основные составляющие феномена жизнедеятельности, охарактеризовать семью группы риска с точки зрения ее жизнедеятельности, раскрыть качественное своеобразие жизнедеятельности приюта как реабилитационного учреждения,

- раскрыть сущность понятия трудной жизненной ситуации в соответствии с его трактовкой в современной научной литературе, охарактеризовать социально-психологический портрет ребенка группы риска в ситуации жизнедеятельности неблагополучной семьи, выявить особенности положения ребенка группы риска в новой для него ситуации жизнедеятельности реабилитационного учреждения для несовершеннолетних;

- определить понятие социальной реабилитации в его трактовке применительно к категории детей группы риска, охарактеризовать ребенка группы риска как субъекта реабилитационного процесса, ориентированного на подготовку к жизнедеятельности в приемной семье, проанализировать

различные виды реабилитационных процессов в приюте с позиции понятия «жизнедеятельность»

Во второй главе диссертации «Подготовка ребенка к семейной жизнедеятельности в условиях приюта как предмет экспериментального анализа» раскрыты основные положения опытно-экспериментальной программы, охарактеризована база исследования, представлены материалы, отражающие результаты опытно-экспериментальной работы, - процесса реабилитации, связанного с подготовкой ребенка к условиям жизнедеятельности семьи

В первом параграфе главы охарактеризована программа опытно-экспериментальной работы, направленная на создание условий для подготовки ребенка группы риска к жизнедеятельности в семье, а также содержатся материалы констатирующего эксперимента, отражающие готовность приюта к организации реабилитационной деятельности Целью опытно-экспериментальной программы является выявление и актуализация реабилитационных возможностей жизнедеятельности приюта для подготовки ребенка к жизни в семье

Первое направление исследования было связано с анализом личностных характеристик ребенка, на основе которых составлялся портрет ребенка группы риска и, соответственно, направления его реабилитации Эта задача решалась на основе совокупности таких методов как анализ документации и включенное наблюдение за ребенком Поскольку диссертационное исследование нацелено на включение ребенка в основы семейной жизнедеятельности, основное внимание при изучении документации уделялось выявлению различных сторон жизнедеятельности ребенка в родной семье В соответствии с логикой исследования, каждый документ рассматривался с точки зрения факторов риска, факторов компенсации и отношения ребенка к ситуации При этом там, где возможно, делался вывод о степени заботы о ребенке и степени защиты его прав

Второе направление исследования было связано с анализом процесса вхождения ребенка в жизнедеятельность приюта Данная задача решалась на основе анализа специалистами возникающих проблем на этапе вхождения ребенка в жизнь приюта Педагогов интересовали варианты вхождения ребенка в жизнедеятельность приюта (наличие или отсутствие настроенности на ситуацию конфликта в новой среде) В поле зрения экспериментаторов лежали поступки, переживания, мотивировки ребенка, которые давали возможность выявить степень агрессивности ребенка к взрослым и детям в приюте При этом агрессивность рассматривалась как результат слабой представленности отношений защиты и заботы в предыдущей ситуации жизнедеятельности ребенка - то есть в ситуации жизнедеятельности неблагополучной семьи

На материалах исследования, связанных с анализом документации, а также процесса вхождения ребенка в жизнедеятельность приюта, был составлен общий портрет ребенка группы риска и индивидуализирован портрет каждого ребенка, а также намечены общие и индивидуальные пути преобразования жизненной ситуации ребенка

Третье направление исследования было ориентировано на анализ реабилитационных возможностей жизнедеятельности приюта В этом ключе была проанализирована база исследования (социальный приют «Детский Ковчег») Первую характеристику, на выявлении которой строился анализ реабилитационных возможностей приюта, мы обозначили как возможность устройства жизнедеятельности приюта по типу семьи Второй такой характеристикой стало соответствие отношений «воспитатель - воспитанник» реабилитационной задаче, заявленной как подготовка ребенка к жизнедеятельности в условиях приемной семьи В качестве третей характеристики мы выделили включение ребенка в деятельность и отношения заботы и защиты, отражающие меру активности ребенка, и позволяющие воспитаннику занять позицию в жизнедеятельности приюта, приближенную к роли ребенка в ситуации семейной жизнедеятельности

Четвертое направление исследования представляло собой поиск индивидуализированных вариантов социально-педагогического сопровождения конкретного ребенка с целью его подготовки к семейной жизнедеятельности с привлечением игровых технологий

Показателями положительного продвижения ребенка в реабилитационном процессе выступили преодоление настроя на ситуацию конфликта и установление позитивных отношений с отдельными лицами (группами лиц), овладение элементарными социально-бытовыми компетентностями, овладение более сложными формами коммуникативных компетентно стей, перенос отношений заботы и защиты на других субъектов жизнедеятельности приюта

Констатирующий эксперимент развертывался в соответствии с представленной выше опытно-экспериментальной программой

В поле нашего зрения оказалось 53 личных дела воспитанников приюта, которые были проанализированы по следующим параметрам характеристика факторов риска, факторов компенсации и отношения ребенка к ситуации На основе полученных данных мы имели возможность сделать вывод о том, что подавляющее большинство детей, поступивших в приют, находились в вакууме отношений заботы и защиты, и, таким образом, первая часть исследования показала, что эти дети имеют искаженное представление о семейной жизнедеятельности Однако этих материалов оказалось недостаточно, чтобы очертить портрет ребенка группы риска и наметить предполагаемые варианты его реабилитации

На основании этого мы осуществили второе направление исследования, которое заключалось в проведении включенного наблюдения за поступками, переживаниями и мотивировками ребенка с последующим их анализом группой специалистов За весь период эксперимента было проанализировано около 250 ситуаций через поступки, переживания и мотивировки ребенка

Основываясь на материалах анализа, мы условно разделили все поступки детей на четыре группы поступки, демонстрирующие агрессию, направленную вовне (по отношению к другим детям и взрослым), поступки, характеризующиеся агрессией, направленной вовнутрь, поступки равнодушия, поступки, демонстрирующие потребность в установлении отношений В ходе

эксперимента также были выявлены следующие две закономерности Первая из них показала, что в поведении ребенка могли присутствовать все виды поступков, но один из них, как правило, являлся преобладающим Вторая, наиболее важная для нашего исследования, закономерность заключалась в том, что вне зависимости от преобладающего вида поступков, каждому ребенку без исключения в различной степени было свойственно проявлять потребность в установлении отношений заботы и защиты

Переживания детей мы условно разделили на экстра (находящие свое экспрессивное выражение в поведении ребенка) и интра (внутренние, скрытые от глаз других людей), мотивировки были условно разделены нами на скрывающие истинные мотивы поведения и открывающие их При этом мы сделали попытку выявить закономерности, объединяющую поступки ребенка и природу преобладающего вида его переживаний и мотивировок

Исходя из анализа поступков, переживаний и мотивировок, мы могли говорить о мотивации ребенка, поступившего в приют, которая находила свое отражение в показателях 1 (преодоление настроя на ситуацию конфликта и установление позитивных отношений с отдельными лицами или группами лиц) и 4 (перенос отношений заботы и защиты на других субъектов жизнедеятельности приюта) Таким образом, мы получили возможность судить о мотивационной готовности ребенка к установлению отношений заботы и защиты с другими субъектами жизнедеятельности приюта

В качестве показателя 2 нами было выделено овладение ребенком элементарными социально-бытовыми компетентностями Данный показатель не имеет прямого отношения к процессу переноса ребенком отношений заботы и защиты на значимых людей, однако в определенном смысле отражает степень готовности ребенка к жизни в семье За период эксперимента было проанализировано более 100 ситуаций с целью выявления у детей, поступивших в приют, уровня владения элементарными социально-бытовыми компетентностями С этой точки зрения нами были выделены две группы детей дети, обладающие достаточным для своего возраста уровнем социально-бытовых компетентностей, и дети, характеризующиеся недостаточным их уровнем

В качестве показателя 3 мы выделили овладение ребенком более сложными формами коммуникативных компетентностей К ним мы причисляем умения. вести диалог, задавать вопросы, слушать собеседника, взаимодействовать в группе или паре, подчиняться и руководить в ситуации общения, проявлять эмпатию, сотрудничать, договариваться и находить компромисс, убедительно излагать свою точку зрения, отстаивать собственные взгляды, признавать свои ошибки и т д В результате анализа более 80 ситуаций, мы условно разделили детей приюта на 2 группы с точки зрения их владения или не владения более сложными формами коммуникативных компетентностей, соответствующими их возрасту

На основе полученных материалов был составлен сводный портрет ребенка, поступившего в приют, с точки зрения его мотивационной и

инструментальной готовности или неготовности к принятию отношений заботы и защиты и их переносу на окружающих людей

Всех детей приюта мы условно разделили на 4 группы Первую из них составляли дети, мотивационно не готовые к вступлению в контакт с другими людьми, и не обладающие достаточными для этого умениями Ко второй группе относились дети, мотивационно готовые к вступлению в контакт с окружающими, однако не обладающие достаточным для этого уровнем инструментальной готовности В третью группу входили дети, мотивационно не готовые к вступлению в контакт с другими людьми, но обладающие достаточным для этого уровнем умений Четвертая группа объединяла детей, мотивационно готовых к вступлению в контакт с окружающими, и обладающих достаточным для этого уровнем инструментальной готовности

Предполагалось, что в зависимости от группы, к которой условно относится ребенок, будет выстраиваться индивидуально-типичный маршрут его реабилитации.

Решение следующей заявленной в программе исследования экспериментальной задачи представляет собой описание базы исследования -социального приюта для несовершеннолетних, в соответствии с выделенными нами критериями В ходе исследования мы пришли к выводу, что организация жизнедеятельности данного учреждения, в соответствии с заявленной реабилитационной задачей, может претендовать на высокую оценку, и многие действия, направленные на актуализацию реабилитационных возможностей учреждения уже были последовательно предприняты и доказали свою эффективность Однако, на наш взгляд, существует ряд нововведений, которые бы смогли повысить реабилитационный потенциал учреждения К их числу относится совершенствование среды приюта с точки зрения ее семейственности, для чего рекомендуется создать командный стиль работы, согласовать ценностные позиции и ориентации, принять общее решение по выработке эмпатийного стиля поведения среди сотрудников приюта Кроме того, в качестве одной из перспектив развития приюта мы видим организацию разновозрастных групп, преимущество при создании которых отдавалось бы родным братьям и сестрам

Во втором параграфе главы содержатся материалы преобразующего эксперимента, в основе которого легла характеристика маршрутов и игровых технологий, чья эффективность относительно реабилитации ребенка группы риска, связанной с его подготовкой к семейной жизнедеятельности, была доказана в ходе эксперимента

В качестве первого этапа, мы выделили взаимодействие взрослого (сотрудника приюта) и поступившего в приют ребенка Когда становилась понятной личность человека, с которым ребенок с наибольшим удовольствием шел на контакт и делал попытки построить отношения, этому человеку от группы специалистов приюта поступало предложение усилить контакты с ребенком, устроить для него специальные ситуации заботы и защиты Особое значение на данном этапе приобретал поиск контактов, которые были бы

адекватны внутреннему состоянию ребенка и решали задачу преодоления его настроя на ситуацию конфликта

Опытно-экспериментальная работа на первом этапе развертывалась по двум направлениям

Первое направление представляло собой вовлечение ребенка в игровые действия, способствующие развитию познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления, воображения), а также для усиления процессов общения, формирования различных аспектов коммуникативной компетентности Это направление также характеризовалось созданием таких практико-ориентированных ситуаций сопровождения ребенка, как ситуация моральной поддержки и ситуация включения ребенка в деятельность, в данном случае, игровую Ситуация включения ребенка в игровую деятельность предполагала помощь взрослого при выборе ребенком интересующих его видов игр, а также сопровождение ребенка в процессе игровой деятельности, которое заключалось в обеспечении условий, гарантирующих успешность ребенка в выбранных видах деятельности

Второе направление, осуществлявшееся на первом этапе, представляло собой применение различных техник психолого-педагогического сопровождения, прежде всего ориентированных на актуализацию чувств, на формирование, главным образом, чувственного опыта отношений

Сопровождение ребенка строилось как совокупность ситуаций, обогащающих его жизнедеятельность в приюте Имеются в виду ситуации индивидуального взаимодействия значимого лица и ребенка, характеризующиеся актуализацией отношений заботы и защиты, ситуации вовлечения ребенка в индивидуальные формы проявления заботы и защиты детей и взрослых приюта, ситуации выработки групповых решений, связанных с переносом отношений заботы и защиты на других субъектов жизнедеятельности приюта, ситуации реализации ребенком этих решений

Таким образом, на первом этапе маршрута педагогического сопровождения детей, связанного с их реабилитацией и подготовкой к жизни в семье, использовалось сочетание «инструментов» (игр и ситуаций) Для представителей каждой из выделенных четырех групп данное сочетание было своим и определялось наличием или отсутствием мотивационной и инструментальной готовности принимать отношения заботы и защиты и осуществлять их перенос на других значимых людей

Второй этап маршрута педагогического сопровождения детей приюта, связанного с их подготовкой к жизнедеятельности в семье, заключался в создании посреднических ситуаций, направленных на расширение контактов ребенка в условиях приюта, а также овладение ребенком более сложными формами коммуникативных компетентностей Данные ситуации предполагали, прежде всего, поощрение значимым взрослым взаимодействия ребенка с другими детьми и взрослыми приюта, помощь при его включении в детский коллектив учреждения Кроме того, на данном этапе предполагалось, что значимый взрослый осуществит планирование и создание специальных посреднических ситуаций, направленных на расширение контактов ребенка, а

также, выступив в роли посредника, обеспечит условия, гарантирующие успешность ребенка в созданных ситуациях взаимодействия

Третий этап маршрута педагогического сопровождения представлял собой расширение поля взаимодействия и деятельности ребенка, а также его включение в образование Особое значение на данном этапе приобретало понятие о мере активности ребенка как показателе, определяющем интенсивность его вовлечения в различные виды деятельности и отношений

Результативность процесса реабилитации, связанного с подготовкой ребенка к семейной жизнедеятельности, отслеживалась на основании поступков ребенка в сочетании с его переживаниями и мотивировками, а также степени овладения элементарными формами социально-бытовых и более сложными формами коммуникативных компетентностей на каждом этапе маршрута его сопровождения в соответствии с перечисленными выше показателями

В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования и сделаны основные выводы, которые соотнесены с заявленной целью и задачами исследования

1 Выступая в качестве субъекта жизнедеятельности семьи группы риска, ребенок, испытывающий дефицит заботы и защиты со стороны родителей или лиц, их заменяющих, не имеет возможности учиться этим отношениям и испытывает трудности в отношениях с биологическими или приемными родителями

2 Социальная реабилитация ребенка, понимаемая как подготовка его к жизни в семье, становится успешной, если жизнедеятельность приюта строится по типу семьи, включает в себя отношения заботы и защиты ребенка со стороны воспитателя и обеспечивает условия переноса их на других субъектов жизнедеятельности приюта

3 Индивидуально-типичные варианты социальной реабилитации воспитанников приюта, связанные с подготовкой к жизни в семье, выстраиваются в зависимости от мотивационной и инструментальной готовности или неготовности ребенка принимать отношения заботы и защиты и переносить их на других значимых людей

4 В качестве реабилитационных возможностей приюта, обеспечивающих подготовку ребенка к семейной жизнедеятельности, выступают возможность устройства жизнедеятельности приюта по типу семьи, соответствие отношений «воспитатель - воспитанник» реабилитационной задаче, включение ребенка в отношения заботы и защиты, а также в деятельность, отражающие меру активности ребенка и приближающие его позицию в жизнедеятельности приюта к роли члена семьи в ситуации семейной жизнедеятельности Актуализация реабилитационных возможностей приюта может быть осуществлена на основе специально планируемых ситуаций жизнедеятельности, главным элементом которых являются межличностные отношения заботы и защиты, характерные для взаимодействия близких людей

Основное содержание диссертации было отражено в следующих публикациях автора

1. Крестьянинова М.В. Жизнедеятельность приюта как условие социальной реабилитации ребенка группы риска [Текст] / М.В. Крестьянинова И Вестник Новгородского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. 2007. № 40. - С. 30 - 32.-0,4 пл.

2 Крестьянинова МВ Проблема социального сиротства в сельской школе [Текст] / МВ. Крестьянинова, СН Горычева И Научно-методическое и психологическое сопровождение педагогов сельских школ Сборник статей / Сост и науч ред МВ Звягловой, СМ Елкина — Великий Новгород НовГУ им Ярослава Мудрого, 2004 -С 108-115 — 0,5 п л

3 Крестьянинова МВ Понятие жизнедеятельности в современной психолого-педагогической литературе [Текст] / М В Крестьянинова // Новое в педагогических исследованиях - Выпуск 1 - Сборник научных статей аспирантов и докторантов кафедры педагогики РГПУ им А И Герцена / Под ред Козловой А Г, Тряпициной А П - СПб Нестор, 2004 - С 25-27 - 0,12 п л

4 Крестьянинова М В Понятие социальной реабилитации в современной психолого-педагогической и социологической литературе [Текст] / МВ Крестьянинова // Образование в эпоху перемен Сборник научных трудов Часть 1 / Отв Ред А А Макареня, НН Суртаева, С В Кривых - Санкт-Петербург ГНУ ИОВ РАО, 2005 - С. 50-52 -0,12 п л

5 Крестьянинова М В Социальная реабилитация Соотношение понятий психологической и социально-педагогической реабилитации [Текст] / МВ Крестьянинова // Ученые записки института непрерывного педагогического образования - Вып 8, НовГУ им Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2006 - С 153 -155 -0,12п л

6. Крестьянинова М.В Социальная реабилитация ребенка группы риска в условиях жизнедеятельности приюта [Текст] / М В Крестьянинова // Образование через века сб статей по материалам науч -практ конференции с международным участием «Образование через века от школы братьев Лихудов к Новгородскому государственному университету имени Ярослава Мудрого» (Великий Новгород, 3-4 октября 2006 г) / сост СН Горычева, ЕВ Иванов, НовГУ им Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2007 — С 105-109 - 0,3 п л

7 Крестьянинова МВ Ребенок группы риска в условиях трудной жизненной ситуации [Текст] / МВ Крестьянинова // Ученые записки института непрерывного педагогического образования -Вып 9; НовГУ им Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2007. -0,3 п л

Изд лиц ЛР № 020815 от 21 09 98

Подписано в печать 20 04 2007 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman Печать офсетная Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №36 Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, ул Б Санкт-Петербургская, 41 Отпечатано в ИПЦ НовГУ 173003, Великий Новгород, ул Б Санкт-Петербургская, 41