Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание детей в детских социальных приютах

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание детей в детских социальных приютах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Савенкова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание детей в детских социальных приютах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савенкова, Светлана Владимировна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Отечественная история организации воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

1.1. Организация общественного призрения детей в России XVII-XX в. в.

1.2. Детский социальный приют как тип современного воспитательного учреждения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Исследование состояния воспитания детей в современном детском социальном приюте. 7 б

2.1. Характеристика психолого-педагогических особенностей воспитанников детского социального приюта.

2.2. Анализ практики организации воспитания в современном детском социальном приюте.

2.3. Условия реализации специфических воспитательных возможностей детского социального приюта.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание детей в детских социальных приютах"

Актуальность исследования.

В последнее десятилетие в нашей стране в силу многих причин возросло число детей, оставшихся без попечения родителей, усилилась социальная дезадаптации детей и подростков, увеличились масштабы социального сиротства, детской безнадзорности и беспризорности. Дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, требуют социального призрения. В связи с этим, в Российской Федерации наряду с традиционными учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, открываются и новые. Среди них и детский социальный приют. Деятельность существующих детских воспитательных учреждений требует поиска инновационных подходов, анализа отечественного и зарубежного опыта, организации воспитания социальных сирот с учетом социально-экономических условий, сложившихся в

Российской Федерации.

В официальных документах, научной литературе и публицистике существуют разнообразные термины, обозначающие детей, попадающих в сиротские учреждения. Мы будем пользоваться терминами адекватными для нашего исследования: в детском социальном приюте чаще всего находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Говоря о детях-сиротах, мы в нашем исследовании имеем в виду несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, у которых «умерли оба или единственный родитель». Говоря о детях, оставшихся без попечения родителей, мы будем понимать следующее: это «несовершеннолетние в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с физическим отсутствием таковых или лишением их родительских прав; ограничением их в родительских правах; недееспособными (ограниченно дееспособными); находящимися в лечебных учреждениях; объявлением их умершими; отбыванием ими наказания в пенитенциарных учреждениях, нахождением в местах содержания под стражей; подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов; отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений».

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. №12 0-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Работы, посвященные непосредственно воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в интернатных учреждениях, появились в России еще во второй половине XVIII в. Наибольший интерес для современных исследователей представляет наследие И.И.Бецкого, Е.О.Гугеля, П.С.Гурьева, В.Ф.Одоевского, А.Н.Острогорского, В.Я.Стоюнина и др. Следует отметить, что различные исторические формы воспитания и помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, практиковавшиеся в России и СССР, получили достаточно широкое освещение в работах дореволюционных исследователей Е.Д.Максимова,

М.Соколовского, Е. Шумигорского и др.

Взрыв интереса к организации и изучению вопросов воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, наблюдается в 20-30 г. г. XX в. и отражен в работах В.М.Васильева, И.И.Данюшевского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Россинского, С.Т.Шацкого и др. доминируют идеи социального воспитания, создания особой педагогической среды, анализируются позитивные аспекты деятельности детских учреждений интернатного типа.

В современной отечественной психологопедагогической литературе к вопросам истории детского призрения в России обращались Л.В.Вадя, В.М.Басова, Ю.В.Василькова, М.А. Галагузова, Ю.Н.Галагузова,

B.Н.Егошина, С.А.Завражин, В.П.Мельников, П.И.Нещеретний, Т.А.Ромм, Е.В.Турчина, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова и др.

Значительный вклад в осмысление воспитательной практики таких учреждений в послевоенные годы внесли

C.А. Калабалин, А.А. Католиков, Б.Е. Ширвиндт, Э.Костяшкин, М.М. Плоткин и др.

В отечественной педагогической литературе последних двух десятилетий появилось значительное число работ, посвященных вопросам законодательного обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, практическим аспектам работы по их воспитанию, созданию сравнительно новых для России учреждений - детских домов семейного типа.

Е.С.Брускова, А.Н.Гамаюнова, А.В.Карташов,

А. Е.Кондратенков, И.М.Михайлицкая, Е.И.Морозова,

JI.В.Плаксина, Г.В.Семья, Е.Е.Чепурных, Н.Н.Юдинцева и др. ) .

Для нашего исследования представляют интерес работы по изучению психологических особенностей детей, оставшихся без попечения родителей, и специфики развития их личности в условиях детских домов (B.C. Басюк, А.Е. Горбушин, И.В. Дубровина, М.И. Лисина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, В.А. Юницын и др.). Следует отметить, однако, что характеристика психолого-педагогических особенностей воспитанника детского социального приюта и специфика развития его личности в условиях такого учреждения в работах вышеперечисленных авторов не представлена.

Проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в ней исследованы различные аспекты воспитания детей-сирот: возможности воспитания детей-сирот в учреждениях различного типа; особенности современной системы социального воспитания; работы отдельных специализированных учреждений по воспитанию беспризорных детей, в том числе и пенитенциарных; организация воспитания детей в специальных центрах и клубах; организация трудового воспитания и др.

Однако в исследованиях уделяется мало внимания функционированию такой важной составляющей современной системы призрения детей, как детские социальные приюты; не отражены такие аспекты как подготовка воспитанников приютов к переводу в другие воспитательные учреждения; работа по их адаптации к новым условиям жизни, а также подготовка воспитанников детских социальных приютов к возвращению в родные семьи. Анализ практики организации воспитания в современном детском социальном приюте, его места в системе организации воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до сих пор не осуществлен в отечественной психолого-педагогической литературе.

Это объясняется тем, что в советское время слово «приют» исчезло из педагогического словаря, а функции приютов стали выполнять учреждения с новыми названиями (детский дом, школа-интернат, коммуна и др.). В 1996 г. вновь стали создаваться приюты, и их деятельность еще не стала предметом научного исследования.

Таким образом, возникает противоречие между недостаточной степенью изученности детских социальных приютов, как типа современного воспитательного учреждения, и необходимостью подобных исследований в современных условиях.

Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы специфические воспитательные возможности детского социального приюта в организации воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - практика воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских социальных приютах.

Предмет исследования - особенности организации воспитательного процесса в детских социальных приютах.

Цель, объект и предмет исследования определили его основные задачи:

1. Проследить эволюцию подходов к организации воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в российской истории.

2. Охарактеризовать детский социальный приют как тип современного воспитательного учреждения и его место в системе отечественных воспитательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Выявить психолого-педагогические особенности воспитанников детских социальных приютов.

4. Определить условия реализации потенциальных возможностей детских социальных приютов по воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предварительный анализ позволил сформулировать ряд гипотез.

Детский социальный приют - особый тип воспитательного учреждения, который имеет специфические воспитательные возможности: воспитание в нем более индивидуализировано; в результате воспитания дети возвращаются в родные семьи и детские дома семейного типа. Это обусловлено следующими обстоятельствами: в нем решается задача оказания экстренной социальной помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию; он принадлежит к Министерству здравоохранения и социальной защиты населения; в нем предусмотрено кратковременное пребывание детей; структура учреждения включает в себя приемное, диагностическое, реабилитационное и социально-правовое отделения.

Воспитательные возможности детского социального приюта реализуются, если в деятельности учреждения комплексно соблюдаются административно-хозяйственные, психолого-педагогические и организационнопедагогические условия.

Методология исследования базируется на философских представлениях о человеке как целостном и противоречивом существе, объекте и субъекте деятельности (К.Б. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.); на социально-философских и педагогических теориях (Л.С. Выготский, А.Дистервег, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, С.Т. Шацкий и др.), на системе научных положений представленных в педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, В. И. Максакова, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение, анализ и синтез эмпирического материала.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил Социальный приют для детей и подростков "Марьино" Юго-Восточного административного округа г. Москвы, где диссертант работает педагогом-психологом. При участии диссертанта осуществлялось эмпирическое исследование, которое состояло в создании группы сотрудников для обучения и работы по методике «сетевой терапии», адаптации карты социальных контактов. Автором исследования регулярно проводились сетевые встречи, в которых автор выступал в качестве ведущего. Кроме того, аналогичная работа проводилась в Социальном приюте для детей и подростков «Текстильщики» Юго-Восточного административного округа г. Москвы. Помимо этого, автором в ходе реализации программы по адаптации детей к условиям детских домов и интернатов, анализировалась степень их готовности к переводу в другие учреждения. В результате исследования автором совместно с Институтом дошкольного образования и семейного воспитания РАО, была разработана и апробирована программа «Подготовки к переводу воспитанников детского социального приюта в детские дома семейного типа». В исследовании участвовало 184 воспитанника, 50 сотрудников детского социального приюта, а также 4 35 родителей воспитанников. Исследование проводилось в течение пяти лет (с 1999г. по 2004 г.).

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1999-2000 гг.) были определены исходные параметры исследования, его категориальный аппарат, проблема, цель, задачи, сформулирована гипотеза, выявлено современное состояние проблемы, осмыслена методология и методы исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) была разработана программа эмпирического исследования; уточнялась и обобщалась общая гипотеза, осуществлялась ее версификация.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) Обрабатывались и систематизировались данные результатов эмпирического исследования, проводилась их апробация и литературное оформление в виде текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - определены специфические возможности современных детских социальных приютов в общей системе социального воспитания детей-сирот; охарактеризованы психолого-педагогические особенности современных городских детей, попадающих в детские социальные приюты; содержательно раскрыто одно из условий реализации специфических возможностей детского социального приюта использование «сетевой терапии»; охарактеризована технология подготовки воспитанников детского социального приюта к переводу в детские дома семейного типа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет и конкретизирует положения социальной педагогики, связанные с воспитанием детей-сирот; характеризуют детский социальный приют как особый тип воспитательного учреждения, его место в системе социального воспитания детей-сирот, специфические условия реализации его воспитательных возможностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты анализа опыта работы детского социального приюта «Марьино», могут быть использованы при организации деятельности детских социальных приютов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Рекомендации, составленные автором в результате проведенного исследования по использованию методики «сетевой терапии», могут быть внедрены в практику детских социальных приютов и социальных центров для несовершеннолетних. Материалы диссертации могут быть использованы организаторами подготовки сотрудников воспитательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. *

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены адекватным выбором теоретических и методологических позиций, опирающихся на данные философской, социальной и психолого-педагогической литературы; использованием в комплексе теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, а также обоснованностью и непротиворечивостью полученных выводов.

Основные положения, выносимые на защиту: • История системы социального воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в России характеризуется сменой подходов к организации процесса воспитания (от «накормить и предоставить кров» до воспитания «государственных» работников и воинов, граждан социалистического общества). Это зависит от изменения социально-экономических условий и доминирующей идеологии на каждом историческом этапе. Начиная с XVIII столетия, подобное воспитание начинает осуществляться, главным образом, в крупных учреждениях интернатного типа. В советский период этот тип организации воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, был доминирующим. В современной России наряду с интернатными учреждениями, существуют различные воспитательные учреждения для детей этих категорий. Детский социальный приют один из них. • В современной системе воспитательных учреждений для детей-сирот, детский социальный приют является особым типом воспитательного учреждения, несмотря на то, что в функции приюта перешла часть функций приемника-распределителя. Детский социальный приют имеет свои специфические функции (медицинское сопровождение воспитанников, устройство воспитанников в различные сиротские учреждения и др.), задачи (обеспечение прав и защита законных интересов воспитанников, восстановление социального статуса и др.) и условия (погружение ребенка в обстановку, ярко контрастную привычной, использование методики «сетевой терапии»).

• Воспитание в детском социальном приюте отличается от аналогичного процесса в других учреждениях, главным образом, следующим: возможностью индивидуализировать воспитание, осуществлять комплексный подход, включать воспитанников в решение их дальнейшей судьбы и т.д.

• Подготовка детей к переводу в детские дома семейного типа процесс сложный. Он включает в себя: установление доверительных личных отношений между будущей матерью-воспитательницей и ребенком; формирование у него позитивных психологических установок (желание жить в приемной семье, определенные симпатии по отношению к будущим братьям и сестрам); навыков необходимых для жизни в приемной семье (помощь матери в хозяйственных делах по дому, самостоятельная закупка продуктов в магазине, уход за младшими братьями и сестрами), и требует от воспитателей детского социального приюта умения сотрудничать со специалистами детского дома семейного типа.

• Важными условиями реализации специфических воспитательных возможностей детского социального приюта, являются: организация посещения воспитанниками детского сада и школы, находящимися за пределами детского социального приюта; использование в работе с семьей «сетевой терапии»; установление связи с семейными детскими домами; реализация комплексного характера воспитания; связь приюта с различными НИИ, специальная подготовка педагогического состава.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции: «Педагогическое наследие А.С. Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания и развития личности» (Москва, 2003г.), на Всероссийских конференциях: Вторые (2004г.) общественно-научные чтения по охране прав детей, посвященные памяти Ф.С. Фарберовой (Смоленск), «Педагогическое наследие К. Д. Ушинского и современные проблемы модернизации образования» (Москва, 2004 г.). Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в публикациях автора, общим объемом 124 страницы.

Результаты исследования внедрены в воспитательный процесс, происходящий в Социальном приюте для детей и подростков «Марьино» Юго-Восточного административного округа г. Москвы, Социальном приюте для детей и подростков «Текстильщики» Юго-Восточного административного округа г. Москвы

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

• Воспитанники, находящиеся в детском социальном приюте, обладают специфическими психолого-педагогическими особенностями. Как правило, все воспитанники с непростой судьбой и тяжелым прошлым. В детском социальном приюте они оказываются по разным причинам, помещаются по рекомендации организаций, и что уникально - обращаются самостоятельно. При организации воспитательного процесса в детском социальном приюте сотрудникам необходимо знать и учитывать психолого-педагогические особенности воспитанников, только в этом случае воспитательный процесс может быть успешным.

• Практика организации воспитания в современном детском социальном. приюте отличается от процесса воспитания в других учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Воспитание в детском социальном приюте имеет общественный тип. Его организационная структура предусматривает кратковременное проживание детей в детском социальном приюте, реализацию специфических задач, функций и условий.

• Условиями, обеспечивающие реализацию специфических воспитательных возможностей детского социального приюта можно сгруппировать и рассматривать как:

- административно-хозяйственные;

- психолого-педагогические;

- организационно-педагогические.

Совокупность этих трех групп условий позволяет повысить качество воспитательного процесса в детском социальном приюте и обеспечить комфортное пребывание в нем воспитанников.

155 Заключение

Проведенное исследование, базирующееся на современных теоретических походах к деятельности детских социальных приютов и анализе восьмилетнего опыта деятельности детского социального приюта «Марьино», подтвердило выдвинутую в работе гипотезу и позволило сделать следующие выводы.

• Организация воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в течение XVII-XX вв. в России постоянно менялась и совершенствовалась, в соответствии с представлениями о задачах воспитания и социально-экономическим положением страны. Она включала в себя различные структуры, дифференцированные в зависимости от возрастных, социальных, региональных, личностных и иных особенностей воспитанников. Призрением детей занимались различные организации: как государственные, частные, общественные, так и церковные.

При этом в истории императорской России, а впоследствии и Советского Союза имело место изменение отношения к передаче детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи: от его отрицания до широкой практики.

В настоящее время в российском обществе происходит изменение взглядов на систему воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Отдается все большее предпочтение семейному типу воспитания. В связи с этим в нашей стране наряду с существовавшей в Советском Союзе системой детских учреждений интернатного типа создаются принципиально новые учреждения: социальные приюты для несовершеннолетних, детские дома семейного типа и др.

• При этом смысл понятия «приют» в настоящее время изменился. Детский социальный приют является особым типом современного воспитательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отличается от других учреждений своими специфическими воспитательными возможностями. Основной задачей детского социального приюта является оказание экстренной социальной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Воспитанники, находящиеся в детском социальном приюте, обладают специфическими психолого-педагогическими особенностями. Как правило, все воспитанники с непростой судьбой и тяжелым прошлым. В детских социальных приютах осуществляется предварительное диагностирование поступивших детей; оказание им первичной психологической поддержки и медицинской помощи; проведение соответствующих воспитательных мероприятий; определение дальнейшей судьбы ребенка -передача его в родную семью, приемные семьи, семейные детские дома или специальные детские учреждения.

• Основными условиями, обеспечивающими реализацию специфических воспитательных возможностей детского социального приюта являются: административно-хозяйственные ; психолого-педагогические; организационно-педагогические. Совокупность этих трех групп условий позволяет улучшить комфортное пребывание воспитанников в детском социальном приюте и улучшить качество воспитательного процесса в учреждении, у воспитанников увеличиваются шансы вернуться в родные семьи, повышается количество детей устроенных в детские дома семейного типа, процесс адаптации несовершеннолетних к условиям сиротского учреждения, проходит быстрее и менее болезненно.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание детей в детских социальных приютах"

На правах рукописи

Савенкова Светлана Владимировна

Воспитание детей в детских социальных приютах

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент

Максакова Валентина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Плоткин Михаил Маркович

кандидат педагогических наук Морозов Владимир Васильевич

Ведущая организация: ФГОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Защита состоится 19 декабря 2005 г. в 17.30 на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, Москва, Малый Сухаревский пер., д.6.

С диссертацией можно ознакомится в библиоьеке МПГУ по адресу 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Ж, *!

Автореферат разослан « (О» С:_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

// _

Артамонова Е.И.

шб-ч. ЩбЩ

1С6Я8

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в нашей стране в силу многих причин возросло число детей, оставшихся без попечения родителей, усилилась социальная дезадаптации детей и подростков, увеличились масштабы социального сиротства, детской безнадзорности и беспризорности. Дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, требуют социального приэрения. В связи с этим, в Российской Федерации, наряду с традиционными учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, открываются и новые. Среди них и детский социальный приют. Деятельность существующих детских воспитательных учреждений требует поиска инновационных подходов, анализа отечественного и зарубежного опыта, организации воспитания социальных сирот с учетом социально-экономических условий, сложившихся в Российской Федерации.

В официальных документах, научной литературе и публицистике существуют разнообразные термины, обозначающие детей, попадающих в сиротские учреждения. Мы будем пользоваться терминами адекватными для нашего исследования- в детском социальном приюте чаще всего находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Говоря о детях-сиротах, мы в нашем исследовании имеем в виду несовершеннолетних в возрасте до 18 лег, у которых «умерли оба или единственный родитель». Говоря о детях, оставшихся без попечения родителей, мы будем понимать следующее: это «несовершеннолетние в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с физическим отсутствием таковых или лишением их родительских прав; ограничением их в родительских правах; недееспособными (ограниченно дееспособными); находящимися в лечебных учреждениях; объявлением их умершими; отбыванием ими наказания в пенитенциарных учреждениях, нахождением в местах содержания под стражей; подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов; отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений». (Федеральный закон от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

' Работы, посвященные непосредственно воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в интернатных учреждениях, появились в России еще во второй половине XVIII в. Наибольший интерес для современных исследователей представляет наследие И.И.Бецкого, Е.О.Гугеля, П.С.Гурьева, В.Ф.Одоевского, А.Н.Острогорского,

В.Я.Стоюнина и др. Следует отметить, что различные исторические формы воспитания и помощи детям-сирогаэд^ ЗДВДИ0я ®сз попечения

1чс

БИБЛИОТЕКА

С.П «»

родителей, практиковавшиеся в России и СССР, получили достаточно широкое освещение в работах дореволюционных исследователей Е.Д.Максимова, М.Соколовского, Е. Шумигорского и др.

Взрыв интереса к организации и изучению вопросов воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, наблюдается в 2030 г.г. XX в. и отражен в работах В.М.Васильева, И.И.Данюшевского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Россинского, С.Т.Шацкого и др. доминируют идеи социального воспитания, создания особой педагогической среды, анализируются позитивные аспекты деятельности детских учреждений интернатного типа.

В современной отечественной психолого-педагогической лигературе к вопросам истории детского призрения в России обращались Л В.Бадя, В.М.Басова, Ю.В.Василькова, М.А. Галагузова, Ю.Н.Галагузова, В.Н.Егошина, С.А.Завражин, В.П.Мельников, П.И.Нещеретний, Т.А.Ромм, Е.В.Турчина, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова и др.

Значительный вклад в осмысление воспитательной практики таких учреждений в послевоенные годы внесли С.А. Калабалин, A.A. Католиков, Б.Е. Ширвиндт, Э.Костяшкин, М.М. Плоткин и др.

В отечественной педагогической литературе последних двух десятилетий появилось значительное число работ, посвященных вопросам законодательного обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, практическим аспектам работы по их воспитанию, созданию сравнительно новых для России учреждений - детских домов семейного типа. (Е.С.Брускова, А.Н.Гамаюнова, А.В.Карташов, А.Е.Кондратенков, И.М.Михайлицкая, Е.И.Морозова, Л.В.Плаксина, Г.В.Семья, Е.Е.Чепурных, Н.Н.Юдинцева и др.).

Для нашего исследования представляют интерес работы по изучению психологических особенностей детей, оставшихся без попечения родителей, и специфики развития их личности в условиях детских домов (B.C. Басюк, А.Е. Горбушин, И,В. Дубровина, М.И. Лисина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, В.А. Юницын и др.). Следует отметить, однако, что характеристика психолого-педагогических особенностей воспитанника детского социального приюта и специфика развития его личности в условиях такого учреждения в работах вышеперечисленных авторов не представлена.

Проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в ней исследованы различные аспекты воспитания детей-сирот: возможности воспитания детей-сирот в учреждениях различного типа; особенности современной системы социального воспитания; работы отдельных специализированных учреждений по воспитанию беспризорных детей, в том числе и пенитенциарных; организация воспитания детей в специальных центрах и клубах; организация трудового воспитания и др.

Однако, в исследованиях уделяется мало внимания функционированию такой важной составляющей современной системы призрения детей, как детские социальные приюты; не отражены такие аспекты как подготовка воспитанников приютов к переводу в другие

воспитательные учреждения; работа по их адаптации к новым условиям жизни, а также подготовка воспитанников детских социальных приютов к возвращению в родные семьи. Анализ практики организации воспитания в современном детском социальном приюте, его места в системе организации воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до сих пор не осуществлен в отечественной психолого-педагогической литературе.

Это объясняется тем, что в советское время слово «приют» исчезло из педагогического словаря, а функции приютов стали выполнять учреждения с новыми названиями (детский дом, школа-интернат, коммуна и др.). В ] 996 г. вновь стали создаваться приюты, и их деятельность еще не стала предметом научного исследования.

Таким образом, возникает противоречие между недостаточной степенью изученности детских социальных приютов, как типа современного воспитательного учреждения, и необходимостью подобных исследований в современных условиях.

Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы специфические воспитательные возможности детского социального приюта в организации воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - практика воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских социальных приютах.

Предмет исследования - особенности организации воспитательного процесса в детских социальных приютах.

Цель, объект и предмет исследования определили его основные задачи:

1. Проследить эволюцию подходов к организации воспитания детей-сирог и детей, оставшихся без попечения родителей, в российской истории.

2. Охарактеризовать детский социальный приют как таи современного воспитательного учреждения и его место в системе отечественных воспитательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без

> попечения родителей.

3. Выявить психолого-педагогические особенности воспитанников детских социальных приютов.

4. Определить условия реализации потенциальных возможностей детских социальных приютов по воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предварительный анализ позволил сформулировать ряд гипотез.

Детский социальный приют - особый тип воспитательного учреждения, который имеет специфические воспитательные возможности' воспитание в нем более индивидуализировано; в результате воспитания дети возвращаются в родные семьи и детские дома семейного типа. Это обусловлено следующими обстоятельствами: в нем решается задача оказания экстренной социальной помощи детям, попавшим в трудную жизненную

ситуацию; он принадлежит к Министерству здравоохранения и социальной защиты населения; в нем предусмотрено кратковременное пребывание детей; структура учреждения включает в себя приемное, диагностическое, реабилитационное и социально-правовое отделения

Воспитательные возможности детского социального приюта реализуются, если в деятельности учреждения комплексно соблюдаются административно-хозяйственные, психолого-педагогические и

организационно-педагогические условия.

Методология исследования базируется на философских представлениях о человеке как целостном и противоречивом существе, объекте и субъекте деятельности (К.Б. Абульханова-Славская, Б.Г Ананьев, JT С. Выготский, A.Ii. Леонтьев, А В. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.); на социально-философских и педагогических теориях (JI.C. Выготский, А.Дистервег, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, С.Т. Шацкий и др.), на системе научных положений представленных в педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, В.И. Максакова, В А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение, анализ и синтез эмпирического материала.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил Социальный приют для детей и подростков "Марьино" Юго-Восточного административного округа г. Москвы, где диссертант работает педагогом-психологом. При участии диссертанта осуществлялось эмпирическое исследование, которое состояло в создании группы сотрудников для обучения и работы по методике «сетевой терапии», адаптации карты социальных контактов. Автором исследования регулярно проводились сетевые встречи, в которых автор выступал в качестве ведущего. Кроме того, аналогичная работа проводилась в Социальном приюте для детей и подростков «Текстильщики» Юго-Восточного административного округа г. Москвы. Помимо этого, автором в ходе реализации программы по адаптации детей к условиям детских домов и интернатов, анализировалась степень их готовности к переводу в другие учреждения. В результате исследования автором совместно с Институтом дошкольного образования и семейного воспитания РАО, была разработана и апробирована программа «Подготовки к переводу воспитанников детского социального приюта в детские дома семейного типа». В исследовании участвовало 184 воспитанника, 50 сотрудников детского социального приюта, а также 435 родителей воспитанников. Исследование проводилось в течение пяти лет (с 1999г. по 2004 г.).

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1999-2000 гг.) были определены исходные параметры исследования, его категориальный аппарат, проблема, цель,

задачи, сформулирована гипотеза, выявлено современное состояние проблемы, осмыслена методология и методы исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) была разработана программа эмпирического исследования; уточнялась и обобщалась общая гипотеза, осуществлялась ее версификация.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) Обрабатывались и систематизировались данные результатов эмпирического исследования, проводилась их апробация и литературное оформление в виде текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены специфические возможности современных детских социальных приюгов в общей системе социального воспитания детей-сирот;

охарактеризованы психолого-педагогические особенности современных городских детей, попадающих в детские социальные приюты;

- содержательно раскрыто одно го условий реализации специфических возможностей детского социального приюта использование «сетевой терапии»;

- охарактеризована технология подготовки воспитанников детского социального приюта к переводу в детские дома семейного типа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет и конкретизирует положения социальной педагогики, связанные с воспитанием детей-сирот; характеризуют детский социальный приют как особый тип воспитательного учреждения, его место в системе социального воспитания детей-сирот, специфические условия реализации его воспитательных возможностей.

Практическая значимость исследования

состоит в том, что полученные результаты анализа опыта работы детского социального приюта «Марьино», могут быть использованы при I организации деятельности детских социальных приютов для детей-сирот и

детей, оставшихся без попечения родителей. Рекомендации, составленные автором в результате проведенного исследования по использованию методики «сетевой терапии», могут быть внедрены в практику детских социальных приютов и социальных центров для несовершенно летних. Материалы диссертации могут быть использованы организаторами подготовки сотрудников воспитательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены адекватным выбором теоретических и методологических позиций, опирающихся на данные философской, социальной и психолого-педагогической литературы; использованием в комплексе теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, а также обоснованностью и непротиворечивостью полученных выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• История системы социального воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в России характеризуется сменой

подходов к организации процесса воспитания (от «накормить и предоставить кров» до воспитания «государственных» работников и воинов, граждан социалистического общества). Это зависит от изменения социально-экономических условий и доминирующей идеологии на каждом историческом этапе. Начиная с XVIII столетия, подобное воспитание начинает осуществляться, главным образом, в крупных учреждениях интернатного типа. В советский период этот тип организации воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, был доминирующим. В современной России наряду с интернатными учреждениями, существуют различные воспитательные учреждения для детей этих категорий. Детский социальный приют один из них.

• В современной системе воспитательных учреждений для детей-сирот, детский социальный приют является особым типом воспитательного учреждения, несмотря на то, что в функции приюта перешла часть функций приемника-распределителя. Детский социальный приют имеет свои специфические функции (медицинское сопровождение воспитанников, устройство воспитанников в различные сиротские учреждения и др.), задачи (обеспечение прав и защита законных интересов воспитанников, восстановление социального статуса и др.) и условия (погружение ребенка в обстановку, ярко контрастную привычной, использование методики «сетевой терапии»).

• Воспитание в детском социальном приюте отличается от аналогичного процесса в других учреждениях, главным образом, следующим: возможностью индивидуализировать воспитание, осуществлять комплексный подход, включая воспитанников в решение их дальнейшей судьбы и т.д.

• Подготовка да ей к переводу в детские дома семейного типа процесс сложный. Он включает в себя: установление доверительных личных отношений между будущей матерыо-восггитателыгицей и ребенком; формирование у него позитивных психологических установок (желание жить в ^приемной семье, определенные симпатии по отношению к будущим братьям и сестрам); навыков необходимых для жизни в приемной семье (помощь матери в хозяйственных делах по дому, самостоятельная закупка продуктов в магазине, уход за младшими братьями и сестрами), и требует от воспитателей детского социального приюта умения сотрудничать со специалистами детского дома семейного типа.

• Важными условиями реализации специфических воспитательных возможностей детского социального приюта, являются-организация посещения воспитанниками детского сада и школы, находящимися за пределами детского социального приюта; использование в работе с семьей «сетевой терапии»; установление связи с семейными детскими домами; реализация комплексного характера воспитания; связь приюта с различными НИИ, специальная подготовка педагогического состава.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные идеи диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции: «Педагогическое наследие A.C. Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания и развития личности» (Москва, 2003г.), на Всероссийских конференциях: Вторые (2004г.) общественно-научные чтения по охране прав детей, посвященные памяти Ф.С. Фарберовой (Смоленск), «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации образования» (Москва, 2004 г.). Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в публикациях автора, общим объемом 124 страницы.

Результаты исследования внедрены в воспитательный процесс, происходящий в Социальном приюте для детей и подростков «Марьино» Юго-Восточного административного округа г. Москвы, Социальном приюте для детей и подростков «Текстильщики» Юго-Восточного административного округа г. Москвы

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, характеризуются его организация, база и методы.

В первой главе - «Отечественная исюрия организации воспитания детей, оставшихся без попечения родителей» раскрываются значение организации общественного призрения детей в России XVTI-XX вв., современное состояние и историография проблемы социально-педагогической помощи детям, а также охарактеризован детский социальный приют, как особый тип воспитательного учреждения в современной системе | социального воспитания.

Во второй главе - «Исследование организации воспитания детей в современном детском социальном приюте» показаны трудности воспитания детей, попадающих в детские социальные приюты, ' охарактеризованы типичные психолого-педагогические особенности

воспитанников приюта; раскрыты условия эффективной реализации специфических воспитательных возможностей детского социального приюта.

В заключении подведены общие итоги работы, приведены основные выводы, подтверждающие гипотезу, определены направления дальнейших исследований по проблеме.

Основное содержание диссертации

Исторические исследования организации общественного призрения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в настоящее время приобретают особую актуальность, поскольку таких детей становится все больше. Изучение отечественного исторического опыта в этой сфере способствует не только лучшему пониманию самого социально-педагогического феномена воспитания детей, оставшихся без попечения

родителей, применительно к национальной ментальности и культурной традиции, но и осмыслению особенностей детского социального приюта, как особого типа воспитательного учреждения.

Анализ исторических исследований показывает: в России всегда осознавали, что забота о детях не просто помощь нуждающимся, но и дело полезное государству и обществу, хотя и требующее больших финансовых затрат и административных усилий. При этом подход к призрению детей-сирот, созданию государственных заведений для таких детей, как правило, отражали официальную идеологию и государственное видение задач такого воспитания. Организация общественного призрения на протяжении ХУИ-ХХ вв постоянно развивалась, отражала господствующие в обществе и государстве настроения. Можно с определенной долей условности, вслед за П.П. Кантеревым утверждать, что практика призрения детей-сирот в России ХУП-ХХ вв. прошла в своем развитии три этапа: церковный (до конца XVII в.), (государственный XVIII - первая половши Х1Хв.) и общественный (вторая половина XIX - начало ХХв.).

В течение «церковного» периода воспитание преимущественно осуществлялось в монастырских приютах под руководством монахов и носило религиозный характер В таких приютах дети получали пропитание, соответствующее религиозное воспитание, учились некоторым ремеслам и, иногда, грамоте. Часть воспитанников оставалась в монастырях послушниками, другие, достигнув совершеннолетия, уходили в мирскую жизнь. Во время «государственного периода» доминировало воспитание сирот в казенных учреждениях, где их готовили к выполнению сословных обязанностей; в «общественный период» - общественное воспитание компенсировало ослабление семейного воспитания и стало рядоположенным с государственным и церковным.

Плодотворные идеи и опыт практической деятельности подвижников (С..Т. Шацкий А.У.Зеленко, А.К. Шлегер и др.) способствовали утверждению )

права призреваемых детей-сирот на жизнь, воспитание и поддержку со '

стороны государства, церкви и частных лиц, занимавшихся их судьбами. {

Первая и, к сожалению, нереализованная попытка создания наиболее целостной концепции поддержки беспризорных детей в России была предпринята еще в 1682 г., в, так называемом, проекте царя Федора Алексеевича. В нем прослеживаются некоторые идеи раннего Просвещения: индивидуальная ответственность человека за свое социальное положение; необходимость помощи ему со стороны общества путем предоставления возможности учиться и приобрести профессию, что выгодно и государству и '

обществу.

Принципиально новый подход к делу призрения детей-сирот возник в царствование Петра I , когда из детей-сирот предполагалось готовить работников для государственных фабрик, а также солдат, матросов, причем, в воспитательном процессе основной упор делался на принуждение к учебе и работе.

При Екатерине II в России рождается государственная система призрения и социального обеспечения со своим управленческим аппаратом, финансами, формами и методами работы. Впервые в государственных документах связанных с государственно-административной реформой 1775 г. зафиксирована формулировка «общественное призрение» и создается совершенно новое и по названию и по назначению учреждение - губернский приказ общественного призрения. И более того, в царствование Екатерины II была осуществлена попытка обосновать с философско-антропологических позиций способы общественного воспитания «нуждающихся детей».

В апреле 1764 г. был открыт первый казенный Московский Воспитательный дом для подкидышей и беспризорных детей, а к концу XVII столетия, благодаря стараниям И.И. Бецкого, в России была создана сеть государственных сиротских приютов. С этого момента начинается собственно история детских сиротских (социальных) приютов. Воспитательные Дома того времени были не просто приютами, а местом определенного социального эксперимента по выведению «новой породы» людей - добродетельных и «просвещенных», которые должны были стать базой по «преобразованию» всего третьего сословия. В основу этого эксперимента легло положение философов Французского Просвещения: «воспитание может все» (К.А. Гельвеций) или, по крайней мере, «воспитание может многое» (Д. Дидро).

Позже, в России, под патронатом императрицы Марии Федоровны было организовано свыше десятка полугосударственных сиротских и иных детских учреждений, получивших в последствии названия «Учреждений Мариинского ведомства». В них усилился сословный подход к воспитанникам, которые должны были пополнить число государственных крестьян. Представляется особо важным, что именно Мария Федоровна ввела в практику передачи детей-сирот из государственных приютов в «государевы деревни крестьянам доброго поведения», с установлением особых денежных выплат приемным родителям. Первоначально такая мера была вызвана элементарной невозможностью принятия приютами всех сирот и подкидышей, но уже в XIX столетии она показала и свои, чисто педагогические, преимущества. Так было положено начало воспитанию детей в приемных семьях, приведшее в настоящее время к практике устройства детей в приемные семьи.

В XIX в. усилился интерес общественности к проблемам детей-сирот, поскольку их количество резко возросло. Важным достижением деятелей общественного призрения этого времени был переход к превентивным методам работы профилактике «обеднения» и безработицы родителей, детской преступности и пр., а также развитию взаимопомощи и самопомощи в среде «недостаточных» граждан. Отдавали предпочтение «открытому призрению», стремясь, по возможности, уберечь людей от попадания в колонии, приюты, специализированные заведения. Для этого активизировали стремление родителей самостоятельно выбраться из трудного положения, обеспечить свои семьи, вернуться к «честному труду».

Новым этапом в развитии системы общественного призрения в России стали 20-е гл. XX вв., когда в результате революции и Гражданской войны число детей-сирот и беспризорников многократно возросло. В основу их воспитания легла концепция доминирования общественного бытия над индивидуальным и необходимости формирования человека нового социалистического общества, которого характеризуют такие черты как: коллективизм, атеизм, трудолюбие, дисциплинированность и др. Эта тенденция сохранялась в деятельности воспитательных учреждений для детей этой категории на протяжении всего советского периода.

Проведенный нами анализ современного состояния воспитания детей-сирот показывает, что в настоящее время в России функционируют различные государственные и негосударственные (общественные и частные) учреждения для воспитания таких детей: дома ребенка, детские дома (в том числе семейного типа), школы-интернаты, детские колонии и т.п. В основе их деятельности лежат нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, предусматривающие полноценную защиту прав детей и организацию их попечения. С 90-х г.г. XX в. в отечественную педагогику вновь вернулись детские приюты. Создание подобных учреждений, в определенной степени, «разгрузило» детские приемники распределители МВД и взяло на себя выполнение функций, несвойственных этому ведомству, а именно: обучение детей, предварительное социально-психологическое диагностирование, начальную социально-психологическую реабилитацию.

В диссертации на сновании обобщения передового педагогического опыта, накопленного в детском социальном приюте «Марьино», с участием диссертанта охарактеризован детский социальный приют, как особый тип воспитательного учреждения, показано, что он отличается и от приемника-распределителя, и от интернат, и от детского дома.

Детский социальный приют объединяет с ними некоторые общие функции и задачи, а также - сходный контингент воспитанников.

Результаты специальных обследований воспитанников детского социального приюта «Марьино» подтверждают, чю большинство детей -социальные сироты и имеют одного или обоих родителей. Основная масса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - это дети из неблагополучных семей (62,5%), из них 43,7 % из неполных семей, 31%- до поступления в приют жили с бабушками, дедушками или другими родс1венниками, гак как отцы/матери были лишены родительских прав. В большинстве (75%) случаев родители воспитанников, ведут асоциальный образ жизни, пьянствуют, не хотят или не могут заботиться о своих детях должным образом, не готовы к их возвращению домой. Лить каждый четвертый ребенок жил в полной семье.

Особенностью детских социальных приютов является то, что они принадлежат к сис!еме социальной защиты населения, тогда как приемники-распределители подчиняются МВД, а детские дома и пжолы-интернахы -Министерству образования. Детский социальный приют отличается от

интернатов и детских домов по срокам пребывания в нем воспитанников. Если в приюте ребенок может находиться от одного дня до полугода, то в школе-интернате или детском доме он находится постоянно, до своего совершеннолетия. Организация деятельности детского приюта подразумевает большую свободу воспитанников, чем в интернате или детском доме - это и обучение в обычной массовой или «домашней» школе, и пребывание дошкольников в краткосрочных группах детского сада, и постоянные поездки в театры, концертные залы, на выставки, и большая возможность для ребенка самому выбрать форму его дальнейшего жизнеустройства. Детский социальный приют имеет и свою особую структуру. Как правило, в его состав входят четыре отделения: приемное, социальной реабилитации, диагностики и социально-правовой помощи.

В диссертации обоснована важность выделить три основные направления работы с детьми в детском социальном приюте:

- диагностическое, заключающееся в определении физического и психического состояния ребенка и его социального статуса и постановке комплексного реабилитационного диагноза;

- реабилитационное (организация комплексных мероприятий -медицинского лечения, психологической поддержки, обучения, формирования навыков самообслуживания и т.п.).

- подготовительное (подготовка к возвращению в семью или переводу в детское сиротское учреждение).

Возвращение детей в родные семьи, хотя и представляется наиболее оптимальным, поскольку восстановление нормальных отношений между ребенком и родителями служит одной из основных предпосылок его дальнейшей нормальной жизни, является очень сложным.

Анализ международного и нашего собственного опыта применения «сетевой терапии», показывает, что в этой работе должны участвовать социальный педагог и педагог -психолог детского социального приюта, саму работу стоит проводить в два этапа: информационный (рисование сетевой карты) и собственно терапевтический.

На первом этапе совместными усилиями социального педагога, ребенка или его родителей - составляется сетевая карта социальных связей Сетевая карта - это фиксация сиюминутного представления того, как выглядит сеть контактов конкретного ребенка в данный момент.

Второй этап сетевой терапии - терапевтический, включает в себя организацию встречи, в случае необходимости нескольких встреч, всех лиц, которые наиболее тесно связаны с ребенком и его родителями.

Предварительное исследование показало: реализация специфических воспйтательных возможностей детского социального приюта возможна при соблюдении определенных условий.

В процессе исследования мы разделили их на три группы:

- административно-материальные;

- психолого-педагогические;

- организационно-педагогические.

Очевидно, что организация воспитания невозможна без определенного административно-материального обеспечения. Хотя это обеспечение, как правило, напрямую не связано с педагогическими действиями, оно является необходимым условием функционирования любого детского учреждения, в том числе и детского социального приюта. К административно-хозяйственным условиям деятельности детского социального приюта мы относим: материальную базу детского социального приюта, включающую в себя самые разнообразные составляющие: от помещений, необходимых для проживания воспитанников, до средств связи и детских игрушек; связи с социальными службами, научно-исследовательскими организациями, детскими домами, детскими садами, школами, медицинскими и досуговыми учреждениями и г.п.

К психолого-педагогическим условиям мы относим:

- погружение ребенка в обстановку, ярко контрастную привычной;

- четкое разграничение в жизни учреждения разрешаемого и запрещаемого;

- ненасильственное взаимодействие с детьми и использование в работе принципа гуманизма;

- осуществление комплексного подхода в процессе воспитания ребенка;

- обучение воспитанников детского социального приюта в обычной средней школе и посещение дошкольниками детского сада.

Опыт детского социального приюта «Марьино» позволяет выделить еще одну группу условий - организационно-педагогические, к ним мы относим:

- использование методики «сетевой терапии»;

- ориентация воспитателей на подготовку воспитанников к переводу в детские дома семейного типа;

- профессиональный рост воспитателей.

Мы обнаружили, что основное внимание педагогов при подготовке и проведении методики «сетевой терапии» следует обращать на следующие моменты: насколько адекватно составлена карта социальных контактов воспитанника реальному положению дел; на активную включенность в обсуждение проблем ребенка психологически значимых для него взрослых; на организацию дискуссия должна быть организована таким образом, чтобы она не вызывала резкого неприятия у ребенка.

В ходе эмпирического исследования была выявлена значимость подготовки ребенка к переводу из детского социального приюта в детский дом семейного типа, для обеспечения его скорейшей адаптации к условиям жизни в многодетной семье, постоянного сотрудничества работников этих учреждений. Исследование показало целесообразность такой организации этого сотрудничества, которая включает в себя: - знакомство воспитателей с детским домом семейного типа; - знакомство воспитанников с детским домом семейного типа; - предварительное знакомство ребенка с будущей

матерью, с приемными братьями и сестрами; - тренинг навыков, необходимых для жизни в многодетной семье.

В диссертации подробно рассмотрено такое организационно-педагогическое условие, как стимулирование профессионального роста сотрудников в процессе работы в детском социальном приюте. В процессе исследования мы обобщили и сформулировали те требования, которые необходимо предъявлять к воспитателю, работающему в детском социальном приюте.

Во-первых, воспитатель должен любить детей, признавать за ними некоторые права и свободы, обладать хорошими коммуникативными качествами, уметь устанавливать доверительные отношения с воспитанниками и, по возможности, уметь избегать с ними острых конфликтов, делать их, отчасти, и субъектами воспитания.

Во-вторых, воспитатель должен четко представлять себе цели воспитательной деятельности в отношении каждого подопечного ребенка с учетом его психолого-педагогических особенностей. При этом, воспшателю необходимо опираться не только на личный опыт, но и уметь проводить в жизнь идеи других специалистов: врача, психолога и др..

В-третьих, воспитатель должен быть хорошо знаком с антропологическим подходом, возрастной физиологией и психологией, которые дают ему целостное знание о детском организме, его психических проявлениях, ведущих потребностях, задачах возраста Это позволяет пошпь, насколько отстают в физическом развитии от детей из благополучных ссмей воспитанники детского социального приюта.

В-четвертых, воспитатель детского социального приюта должен обладать умением работать в единой команде с коллегами и правильно воспринимать конструктивную критику с их стороны, несмотря на свой прежний, в ряде случае достаточно богатый, педагогический опыт, приобретенный в иных образовательных учреждениях.

Проведенное исследование, базирующееся на современных теоретических подходах к деятельности детских социальных приютов и анализе восьмилетнего опыта деятельности детского социального приюта «Марьино», подтвердило выдвинутую в работе гипотезу и позволило сделагь следующие выводы.

• Организация воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в течение ХУИ-ХХ вв. в России постоянно менялась и совершенствовалась, в соответствии с представлениями о задачах воспитания и социально-экономическим положением страны. Она включала в себя различные структуры, дифференцированные в зависимости от возрастных, социальных, региональных, личностных и иных особенностей воспитанников. Призрением детей занимались различные организации: как государственные, частные, общественные, так и церковные.

При этом в истории императорской России, а впоследствии и Советского Союза имело место изменение отношения к передаче детей,

оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи: от его отрицания до широкой практики.

В настоящее время в российском обществе происходит изменение взглядов на систему воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родигслей. Отдается все большее предпочтение семейному типу воспитания. В связи с этим в нашей стране, наряду с существовавшей в Советском Союзе системой детских учреждений интернатного типа, создаются принципиально новые учреждения: социальные приюты для несовершеннолетних, детские дома семейного типа и др.

• При этом смысл понятия «приют» в настоящее время изменился. Детский социальный приют является особым типом современного воспитательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и отличается от других учреждений своими специфическими воспитательными возможностями. Основной задачей детского социального приюта является оказание экстренной социальной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Воспитанники, находящиеся в детском социальном приюте, обладают специфическими психолого-педагогическими особенностями. Как правило, все воспитанники с непростой судьбой и тяжелым прошлым. В детских социальных приютах осуществляется предварительное диагностирование поступивших детей; оказание им первичной психологической поддержки и медицинской помощи; проведение соответствующих воспитательных мероприятий; определение дальнейшей судьбы ребенка - передача его в родную семью, приемные семьи, семейные детские дома или специальные детские учреждения.

• Основными условиями, обеспечивающими реализацию специфических воспитательных возможностей детского социального приюта являются: административно-хозяйственные; психолого-педагогические; организационно-педагогические. Совокупность этих трех групп условий позволяет улучшить комфортное пребывание воспитанников в детском социальном приюте и улучшить качество воспитательного процесса в учреждении, у воспитанников увеличиваются шансы вернуться в родные семьи, повышается количество детей устроенных в детские дома семейного типа, процесс адаптации несовершеннолетних к условиям сиротского учреждения, проходит быстрее и менее болезненно.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение вопросов, связанных с организацией воспитания в детских социальных приютах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дальнейшей разработки требует, изучение опыта воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за рубежом; сравнение возможностей различных инновационных воспитательных методик; исследование способов отбора, подготовки и повышения квалификации сотрудников детского социального приюта.

Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Савенкова C.B. Особенности воспитания детей в социальном приюте // Труды Международной Научно-практической конференции Педагогическое наследие A.C. Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания и развития личности:- М., 2003. с.388-391, 0,6 п.л.

2. Савенкова C.B. Социальный приют для детей и подростков «Марьино»//Беспризорник. - 2003. - №5. -С.31-37 0,5 п.л.

3. Савенкова C.B. Современные требования к воспитателю детей-сирот // Материалы Всероссийской научно-практической конференции Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы образования. - М.,2004.с.101-105. 0,4 п.л.

4. Савенкова C.B. Психическое здоровье воспитанников и некоторые аспекты организации реабилитационной работы в социальном приюте для детей и подростков // Вестник образования. «Про-пресс», - М., 2004.-№16. - С.47-53. 0,9 п.л.

I

«

I

I

»7

I

II

Подл, к печ. 10.11.2005 Объем 1 пл. Заказ №.430 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

№24380

РНБ Р\ сский фонд

2006-4 26628