Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Глазырина, Ольга Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глазырина, Ольга Вячеславовна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России.

1.1. Философские, религиозные и общественно-политические взгляды В.Ф. Одоевского.

1.2. Общепедагогические идеи В.Ф. Одоевского.

1.3. Организация В.Ф. Одоевским детских приютов в России и характер их деятельности.

Выводы по первой главе.:.

Глава П. Построение В.Ф. Одоевским воспитательно-образовательного процесса в детских приютах России.

2.1. Воспитательные ценности детских книг В.Ф. Одоевского как целевой ориентир содержания воспитания в детских приютах.

2.2. Методика элементарного образования В.Ф. Одоевского основа организации обучения в детских приютах.

2.3. В.Ф. Одоевский о требованиях к личности смотрительницы детского приюта и их подготовке.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России"

Актуальность исследования. В современных условиях обострения экономических, политических и социальных проблем вызывают серьезную обеспокоенность вопросы незащищенности семьи и детей, социального сиротства, детской безнадзорности и беспризорности [81, 117, 211, 214]. В основных направлениях государственной социальной политики по улучшению жизни детей в Российской Федерации главной целью обозначено «обеспечение социализации детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях (сироты, дети из семей беженцев, инвалиды и др.)» [214; с.23]. Приоритетными направлениями в этой области являются защита прав и интересов детей, ослабление негативных последствий социального сиротства с помощью различных образовательных учреждений [81, 189]. В соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» определены организация и учреждение системы профилактики безнадзорности и правонарушений, их компетенция и порядок взаимодействия [188,211].

В истории России накоплен немалый опыт профилактики безнадзорности путем создания различного рода учреждений. Однако долгое время в нашей стране история педагогической мысли изучалась с позиций классово обусловленного подхода, поэтому информация о деятельности учреждений по призрению детей в царской России не всегда объективно оценивалась, замалчивались многие историко-педагогические факты, что закономерно приводило к появлению пробелов в изложении истории отечественной педагогики. В этом смысле становится ясной особая актуальность исследований по истории организации в России государственных учреждений для беспризорных и обездоленных детей.

Один из таких опытов - организация детских приютов в России -принадлежит В.Ф. Одоевскому. Однако этот опыт не получил должной оценки в связи с недостаточной исследованностью данного вопроса.

Владимир Федорович Одоевский (1804-1869 гг.) - известный писатель, философ, музыкальный критик и педагог. После революции 1917 г. в России по идеологическим соображениям из его трудов были изъяты вопросы религиозного воспитания детей, не переиздавались сказки и пьесы на нравственно-религиозную тематику, поэтому большая часть произведений для детей В.Ф. Одоевского до настоящего времени остается практически неисследованными, не выявлен их педагогический потенциал.

Представления о работе детских приютов, организованных В.Ф. Одоевским были сведены к оценочным «минусам» по многим параметрам. На многие годы из активных научных фондов были выведены архивные материалы фонда императрицы Марии Федоровны, содержащие документы Комитета попечительства детских приютов под руководством В.Ф. Одоевского.

Вместе с тем, сеть детских приютов созданная Комитетом попечительства во главе с В.Ф. Одоевским (с 1838 по 1841 гг.) по всей территории России, явилась существенным моментом в оказании помощи семье и детям в тяжелых социально-экономических условиях, сложившихся в России в 30-40 гг. XIX века. Цель учреждений данного типа состояла в том, чтобы приютить ребенка на время дневной работы родителей, а также содействовать его физическому, нравственному и умственному развитию.

В основу педагогической деятельности В.Ф. Одоевского по организации детских приютов были положены гуманистические идеи воспитания творческой личности, человека милосердного и гармонично развитого, идеи о необходимости учета индивидуальных особенностей актуально звучащие на современном этапе развития педагогической науки.

Интерес к личности и творчеству В.Ф. Одоевского сохранился до наших дней, то ослабляясь, то усиливаясь, но не исчезая вовсе. К анализу тех или иных аспектов печатного наследия, главным образом к философским и литературно-художественным сочинениям педагога в XIX - XX вв., обращались В.Г. Белинский, П.Н. Сакулин, И.В. Гирченко,

Р.Г. Назиров, B.C. Виргинский, М.А. Турьян, С.А. Соколовская, В.И. Егорова, И.В. Семибратова, О.Д. Голубева и др.

Целостный анализ жизни и литературного творчества В.Ф. Одоевского представлен в монографии Cornwell N. «The life, times and milieu of V.F. Odoyevsky: 1804-1869» (London, 1986) и в исследовании М.А. Турьян «Странная моя судьба» (1991) [62, 65].

Педагогическое наследие В.Ф. Одоевского представляет собой одну из интереснейших страниц отечественной педагогической мысли. Первое упоминание о В.Ф. Одоевском, как педагоге появилось в курсе «Истории русской педагогики» М.И. Демкова в 1909 г., а затем в 1936 г. на страницах «Истории русской педагогики» Е.Н. Медынского [95]. К анализу различных аспектов педагогического наследия В.Ф. Одоевского в разные годы обращались Н.Ф. Сумцов, А.П. Пятковский, Н.С. Карцев, Б.А. Лезин, А.И. Кубасов, В .Я. Струминский, И.В. Чувашев, Д.Ф. Тарасов и др.

В.Я. Струминский во вступительной статье к «Избранным педагогическим сочинениям В.Ф. Одоевского» (1955 г.) проанализировал его общепедагогические взгляды: о воспитании как основной категории педагогики, об общем образовании, о методике обучения на разных возрастных этапах [47].

В диссертационном исследовании И.В. Чувашева (1946 г.) описывается деятельность В.Ф. Одоевского в области первоначального (дошкольного - Г.О.) воспитания и обучения детей [64]. В монографии этого ученого «История русской дошкольной педагогики» рассмотрены вопросы теории и практики воспитательно-образовательной работы в учреждениях по призрению детей дошкольного возраста в России до 1917 г., включая детские приюты В.Ф. Одоевского [4]. Однако истории организации Комитетом попечительства детских приютов во главе с В.Ф. Одоевским детских приютов на территории России в данной работе не представлено.

В исследовании Д.Ф. Тарасова (1963 г.) освещены такие вопросы, как формирование педагогических взглядов молодого В.Ф. Одоевского; его педагогические путешествия; организация В.Ф. Одоевским сельских приходских училищ [59]. Тем не менее педагогическое наследие В.Ф. Одоевского исследовано недостаточно.

Особенностью всех перечисленных работ является то, что для исследователей в разное время были не доступны те или иные архивные материалы, в частности, архив Комитета главного попечительства детских приютов и канцелярии по управлению детскими приютами. В данном архиве сосредоточены материалы, характеризующие основную педагогическую деятельность В.Ф. Одоевского по организации приютов (1838 - 1841 гг.).

Историографический и библиографический анализ литературы показывает, что в современной педагогической науке целостный анализ педагогического наследия В.Ф. Одоевского не осуществлялся, а также не выполнялось специальное изучение и описание работы Комитета попечительства детских приютов в России во главе с В.Ф. Одоевским 1838-1841 гг.

Противоречие между значимостью личности В.Ф. Одоевского в истории русской культуры, его существенным вкладом в историю и теорию отечественной педагогической мысли, важностью его общественно-просветительской деятельности, ценностью его педагогического наследия и неизученностью педагогической деятельности В.Ф. Одоевского по организации детских приютов (1838 — 1841 гг.) определило выбор темы данного диссертационного исследования - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ В.Ф. ОДОЕВСКИМ ДЕТСКИХ ПРИЮТОВ В РОССИИ.

Названное противоречие обозначило проблему исследования, которая состоит в определении места и роли В.Ф. Одоевского в истории русской педагогической мысли первой половины XIX в.; в выявлении педагогических основ организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России.

Решение этой проблемы составляет цель исследования — изучение основных направлений педагогической деятельности и взглядов В.Ф. Одоевского по организации детских приютов в России, анализ взглядов, системы идей в контексте развития гуманистической мысли России; определение педагогических основ организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России.

Объект исследования — научно-педагогическое наследие В.Ф. Одоевского.

Предмет исследования - деятельность и взгляды В.Ф. Одоевского по организации детских приютов в России.

Сформулированные выше проблема, цель, объект, предмет исследования определили следующие его задачи:

1. Представить теоретические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов на основе анализа его философских, религиозных, общественно-политических и общепедагогических взглядов.

2. Изложить целостную историю организации детских приютов в России в первой половине XIX века и подготовку смотрительниц для данных учреждений на основе анализа ранее неизвестных архивных материалов РГИА и ГАСО.

3. Определить педагогические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России.

4. Охарактеризовать воспитательно-образовательный процесс в детских приютах России в первой половине XIX века.

Методологической основой исследования являются философские концепции образования и культуры (гуманистическая, антропологическая, культурологическая), общенаучные принципы развития, целостности, системности, единства исторического и логического в исследовании педагогических явлений.

Теоретическую основу исследования составляют: - историко - педагогические исследования (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, С.Ф.Егоров, Г.Е.Жураковский, П.А. Лебедев, Ф.Г. Паначин, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.И. Смирнов, A.JI. Смятских, М.Е. Стеклов, ВЛ. Струминский и др.);

- культурологические теории, философские подходы к проблемам человека и образования, гуманитарно-аксиологический подход в педагогике (С.А. Ан, И.А. Бирич, М.В. Богуславский, Т.А. Гололобова, В.В. Зень-ковский, Б.Т. Лихачев, В.Я. Лыкова, Г.С. Меркин, Л.Е. Моторина, О.Г. Панченко, П.И. Пидкасистый, Н.Е. Щуркова и др.);

- исследования по истории социальной работы в России (А.Л. Арефьев, Е.А. Горшкова, В.П. Мельников, A.M. Нечаева, М.В. Фир-сов, Е.И. Холостова, Е.Е. Чепурных, Е.В. Чмелева, И.В. Чувашев и др.);

- теоретические концепции обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста (Р.С. Буре, Л.А. Венгер, Л.Н. Гали-гузова, Г.Н. Година, З.А. Гриценко, О.М. Дьяченко, С.Ф. Егоров, Е.В. Красная, С.А. Козлова, Е.О. Смирнова, А.Д. Шатова, Д.Б. Эльконин и др.).

Для решения задач в исследовании используются следующие методы исследования: сравнительно-исторический анализ, ретроспективный анализ и систематизация исторических документов, фактов, архивных источников, периодических печатных изданий, историко-педагогической литературы.

Исследование обеспечено комплексом источников, включающим следующие материалы:------------------------------------------ ---------------

- печатное и рукописное наследие В.Ф. Одоевского: педагогические и литературные сочинения, литературоведческие исследования, методические работы, рецензии, дневники, письма;

- воспоминания и отзывы современников В.Ф. Одоевского;

- материалы государственных архивов: личный архив В.Ф. Одоевского (ОР РНБ (отдел рукописей Российской национальной библиотеки), ф. 539), РГИА (Российский государственный исторический архив), ГАСО (Государственный архив Смоленской области), НА РАО (Научный архив Российской академии образования).

Организация исследования

Первый этап (2000-2003 гг.) - поисковый. На этом этапе были осуществлены: изучение историко-педагогической литературы по теме исследования, составление библиографии; сравнительный анализ и систематизация мемуарных источников; выявление, анализ, обобщение архивных материалов (ОР РНБ, ГАСО); выявление основной проблематики исследования. Публикации научных статей по теме диссертации.

Второй этап (2003-2004 гг.) - теоретический, в процессе которого шла теоретическая разработка проблемы и основных положений; была определена структура и логика изложения диссертации. Продолжалась апробация основных идей исследования, обсуждение полученных результатов на научно-практических конференциях, публикация материалов исследования. Написание текста диссертационного исследования.

Третий этап (2004- 2005 гг.) - обобщающий. Он включал в себя дополнительный сбор архивных материалов (НА РАО, РГИА) для уточнения некоторых теоретических позиций. Осуществлялись апробация результатов и публикация материалов исследования. Формулировались основные выводы исследования. Редактировался и оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе документальных источников впервые воссоздана история организации детских приютов Комитетом попечительства детских приютов во главе с В.Ф. Одоевским; проведен анализ подготовки смотрительниц для детских приютов; введены в оборот новые архивные источники о деятельности Комитета попечительства во главе с В.Ф. Одоевским, о функционировании приютов в г. Смоленске и г. Санкт-Петербурге.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании основных направлений педагогической деятельности и взглядов В.Ф. Одоевского по организации детских приютов в России, в определении и обосновании педагогических основ организации детских приютов, в выявлении воспитательных ценностей в детских книгах В.Ф. Одоевского.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленный в нем фактологический материал о педагогическом наследии В.Ф. Одоевского может быть использован при создании нового поколения учебных пособий по истории социальной педагогики и истории педагогического образования в России, антологий отечественной педагогической мысли первой половины XIX в., на спецкурсах по истории русской отечественной педагогики в педагогических вузах, институтах повышения квалификации педагогических работников.

Достоверность и научная обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на принцип научного историзма и системный подход; теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных поставленным задачам; привлечением широкого спектра историко-педагогических материалов и архивных источников.

Апробация работы и внедрение в практику результатов исследования. Материалы исследования и основные идеи работы обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях (Смоленск, 2003, 2004; Санкт-Петербург, 2004), на сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли Института теории образования и педагогики РАО (Москва, 2005) и отражены в публикациях автора. Материалы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического университета, использовались и используются в процессе профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже. Основные положения, выносимые на защиту: 1. В.Ф. Одоевский - выдающийся педагог-гуманист первой половины XIX в.; педагогическое наследие В.Ф. Одоевского по организации детских приютов в России представляет значительный вклад в развитие отечественной педагогической мысли и в связи с этим должно быть включено в воссоздающийся российский историкои педагогический контекст; педагогическая система В.Ф. Одоевского является образцом гуманистического направления в русской педагогике.

2. Детские приюты В.Ф. Одоевского по своим целям, задачам, методам и содержанию работы представляют собой первый опыт организации общественных дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в России; детские приюты явились прообразом современных дошкольных образовательных учреждений.

3. Совокупность воспитательных ценностей в детских произведениях В.Ф. Одоевского выступала как целевой ориентир содержания воспитания в детских приютах России.

4. Осуществляемая Комитетом попечительства во главе с В.Ф. Одоевским подготовка смотрительниц для детских приютов является первым опытом подготовки специалистов для работы с детьми дошкольного возраста в России.

Структура диссертации обусловлена логикой историко-педагогического исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В процессе изучения и анализа архивных материалов было выявлено, что воспитательно-образовательная работа в детских приютах в России в первой половине XIX в. была построена на основе методики элементарного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста В.Ф. Одоевского и на его литературных произведениях.

Анализ произведений В.Ф. Одоевского позволяет утверждать, что он внес существенный вклад в развитие детской литературы в России в первой половине XIX в. С именем В.Ф. Одоевского связано возникновение и развитие родной книги для детей, то есть книги, написанной на родном языке, с учетом национальных особенностей. Его произведения имеют определенные особенности, которые сегодня можно охарактеризовать, как требования к хорошей детской книге. Как автора детских книжек В.Ф. Одоевского со всей уверенностью можно считать предшественником К.Д. Ушинского.

В.Ф. Одоевский разработал основы методики детского чтения. Он придавал большое значение учету психологических особенностей детей, содержанию материала, руководству взрослых детским чтением. В.Ф. Одоевский способствовал развитию детской журналистики в России.

Выделенные нами воспитательные ценности произведений для детей В.Ф. Одоевского: Познание, Культура, Человек, Труд, Семья, Общество — явились целевым ориентиром содержания воспитания детей в приютах. Вместе с тем они являются актуальными и для современной гуманистической педагогики и созвучны с ценностями, выдвигаемыми современными педагогами (Е.В. Бондаревской, В.А. Караковским, В.Я. Лыковой, Н.Е. Щурковой и др.). Произведения В.Ф. Одоевского для детей, на наш взгляд, можно рекомендовать к использованию в работе дошкольных учреждений, общеобразовательных школ.

Методика элементарного образования В.Ф. Одоевского явилась основой организации обучения в детских приютах в России в первой половине XIX в. Исторической заслугой В.Ф. Одоевского является разработка им звукового метода обучения детей чтению, что позволило значительно облегчить процесс обучения чтению детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Несмотря на то, что В.Ф. Одоевский теоретически не определил понятие «метод обучения», но он сумел содержательно раскрыть его, выя снить сущность, важнейшие признаки методов обучения и необходимые условия их эффективного применения в дошкольном возрасте. Он полагал, что методы обучения должны исключить механическую работу, стимулировать развитие мысли детей, возбуждать их познавательную активность. Эти идеи перекликаются с современными требованиями личностно-ориентированной педагогики.

Прогрессивным для середины XIX в. были идеи В.Ф. Одоевского о содержании женского образования. Он много нового внес в методику обучения девушек в Мариинском и Екатерининском институтах благородных девиц, стараясь максимально приблизить к реальной трудовой жизни. В.Ф. Одоевский отстаивал единство теоретических знаний и практических умений в обучении, способствовал постановке трудового воспитания и демократизации процедуры экзаменов.

В.Ф. Одоевский выдвинул высокие требования к личности педагога: превосходное знание своего дела, любовь к детям, высокие моральные качества, образованность и воспитанность, которые созвучны требованиям к личности современного педагога.

Актуальными для современного процесса подготовки специалистов дошкольного образования являются идеи В.Ф. Одоевского о сочетании в деятельности педагога следующих составляющих: психолого-педагогической подготовки, личностных качеств, духовной культуры и нравственного облика воспитателя.

В.Ф. Одоевский верно определил большое значение речи педагога как средства общения с детьми с целью их успешного умственного, нравственного и эмоционального развития.

Исторической заслугой В.Ф. Одоевского является то, что он один из первых в России поднял вопрос о необходимости подготовки специалистов для работы с детьми дошкольного возраста — смотрительниц детских приютов. Это связано с высокими требованиями к личности смотрительницы и уровню их образованности. Комитетом попечительства во главе с

В.Ф. Одоевским была разработана система подготовки смотрительниц детских приютов: утверждены принципы подготовки смотрительниц по всей территории России; определенны размер жалования, условия и сроки обучения кандидаток на должность смотрительниц детских приютов; составлены учебные пособия и руководства.

170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное историко-педагогическое исследование деятельности В.Ф. Одоевского по организации детских приютов в России, его мировоззрения, литературно-педагогического наследия, педагогических взглядов, идей, его методических рекомендаций, педагогического опыта позволило представить В.Ф. Одоевского как выдающегося педагога-гуманиста первой половины XIX в., одного из основателей гуманистического направления в отечественной педагогике.

В ходе исследования установлено, что все рукописное и печатное наследие В.Ф. Одоевского - его педагогические сочинения, рецензии, публицистические статьи, письма — следует воспринимать в глубокой мировоззренческой связи и цельности как разноплановое изложение гуманистической концепции педагога. Труды В.Ф. Одоевского по общим педагогическим вопросам, по дидактике и методике, раскрывая научные национальные, социальные, культурные основы педагогической деятельности, содействовали образованию смотрительниц, просвещению родителей, способствовали выработке прогрессивного общественно-педагогического мнения.

В результате анализа мировоззрения, социальных убеждений В.Ф. Одоевского мы пришли к выводу, что философские, религиозные и общественно-политические взгляды педагога отличаются своим единством и система этих взглядов пронизана идеями гуманизма. В исследовании доказано, что философское идеалистическое мировоззрение, высокие духовные потребности, религиозные идеалы, либеральные социально-политические взгляды В.Ф. Одоевского определили принципы и особенности его педагогической системы, и явились основой в его деятельности по организации детских приютов в России.

Исследование показало, что система педагогических взглядов В.Ф. Одоевского построена на определенной теоретико-методологической основе и обобщении передового европейского и российского педагогического опыта. Педагогическая система В.Ф. Одоевского отвечала на ключевые вопросы образования первой половины XIX в. — целей, задач и содержания народного образования, соотношения общего и специального, европейской традиции и национального начала в русском образовании и др.

При определении целей и задач воспитания В.Ф. Одоевский исходил из западноевропейской образовательной традиции, из культурных ценностей русской педагогики и учитывал экономико-политические требования переходного времени реформ. В.Ф. Одоевский разработал новое понятие о воспитании: о взаимозависимости воспитания и развития. Оно сводилось к тому, что воспитание — это продуманное, проникнутое уважением к личности ребенка воздействие педагога, согласованное с процессом его естественного развития. Целью воспитания, по мнению В.Ф. Одоевского, является воспитание человека. Оно должно быть направлено на привитие детям гуманных альтруистических черт психики.

В.Ф. Одоевский, одним из первых в России, начал разрабатывать идею народности воспитания. Он не соглашался в трактовке этого понятия ни со славянофилами, ни с западниками, не понимал его и в смысле предложенным министром народного просвещения С.С. Уваровым (как преданность православию и самодержавию). В.Ф. Одоевский полагал, что черты народности образуются благодаря сопряжению разных обстоятельств: физиологических, климатических, культурных и потому воспитание имеет определенный национальный характер. Однако это учение В.Ф. Одоевского не противоречит его взглядам об общечеловеческом значении науки и культуры. Более того, он не отрывает народность от человечества, а предлагает естественную связь народности с человечеством и в этом видит перспективу ее развития.

В.Ф. Одоевский выступал за всеобщее, обязательное образование и активно разрабатывал вопросы содержания элементарного образования, методов и форм организации обучения в детских приютах и сельских училищах. Он, один из первых русских педагогов в условиях 30-40 гг. XIX в., проложил научно-реалистическое направление в образовании, разработав конкретные методические рекомендации, которые стали основой организации обучения в детских приютах.

В исследовании впервые представлена целостная система педагогических взглядов В.Ф. Одоевского, которая включает в себя умственное, нравственно-религиозное и эстетическое воспитание детей. Изучение теории нравственно-религиозного воспитания В.Ф. Одоевского показало, что идеи педагога о формировании духовности личности ребенка сохраняют свое научно-практическое значение для современности. В.Ф. Одоевский не разделяет понятий нравственное и религиозное воспитание, так как основным условием развития нравственности у детей является религия. Среди основных методов нравственно-религиозного воспитания детей В.Ф. Одоевский выделяет: личный пример учителя, художественную и религиозную литературу, беседу.

Анализ педагогической деятельности В.Ф. Одоевского позволил нам выделить два периода его работы в детских благотворительных учреждениях. В первый период В.Ф. Одоевский был связан с «воспитательными домами» для сирот, где ознакомился с детским миром, с постановкой воспитательной работы с малолетними детьми, и на основе анализа этого опыта написал «Детские книжки для воскресных дней» и сказки. Второй период педагогической деятельности В.Ф. Одоевского в детских благотворительных учреждениях относится к 30-40-м гг. XIX века. В этот период с его именем связано учреждение детских приютов в России и дальнейшая теоретическая и практическая разработка вопросов дошкольного воспитания.

В исследовании впервые на основе фактов, выявленных в ходе анализа ранее неизвестных архивных материалов (ГАСО, РГИА), воссоздана история организации сети приютов на территории России, Латвии, Литвы, Украины, Белоруссии, Грузии. Они были открыты Комитетом попечительства детских приютов во главе с В.Ф. Одоевским.

Впервые в исследовании представлен целостный анализ работы детского приюта в г. Смоленске с 1846 г.: определены попечители и его педагогический состав; выявлены условия содержания детей, их численность и состав семей, определяющих детей в приюты; представлены результаты деятельности приюта.

Как показало наше исследование, В.Ф. Одоевский условиями широкого распространения детских приютов на территории России явились политика государства, а также — педагогические основы организации В.Ф. Одоевским данных учреждений.

В.Ф. Одоевский явился разработчиком основного документа, регулирующего деятельность приютов на территории России — «Положения о детских приютах». Этот официальный документ имел свое назначение — организацию правительственного контроля над филантропическим движением по созданию учреждений для безнадзорных детей. В.Ф. Одоевский внес в «Положение» определенные педагогические требования, которые делают его не только орудием правительственного контроля, но одновременно проводником требований передовой педагогики.

Педагогическими основами организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России явились следующие положения:

• санитарно-гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима работы приютов;

• четкость в распределении обязанностей среди персонала детских приютов;

• взаимосвязь образовательных и воспитательных задач детских приютов;

• учет индивидуальных и возрастных особенностей детей;

• разнообразие занятий;

• обдуманные педагогические требования, относящиеся к качествам смотрительницы, к методам ее работы;

• правильное определение задач, содержания и методов воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста. Детские приюты В.Ф. Одоевского представляют собой новый тип общественных воспитательно-образовательных учреждений для детей дошкольного возраста в России, которые явились прообразом современных дошкольных образовательных учреждений.

Проведенное историко-педагогическое исследование развития системы приютов, возглавляемое В.Ф. Одоевским, создает конкретное представление о функционировании приютов в контексте культурно-исторических событий России середины XIX в.

В процессе изучения и анализа архивных материалов было выявлено, что воспитательно-образовательная работа в детских приютах в России в первой половине XIX в. была построена на основе методики элементарного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста В.Ф. Одоевского и на его литературных произведениях.

В ходе анализа детских произведений В.Ф. Одоевского было выявлено, что ученый способствовал возникновению и развитию родной русской книги для детей в России первой половины XIX в. Он разработал основы методики детского чтения: учет психологических особенностей детей при подборе книг, педагогически целесообразное руководство взрослых детским чтением. Как автора детских книжек В.Ф. Одоевского со всей уверенностью можно считать предшественником К.Д. Ушинского.

Произведения В.Ф. Одоевского для детей имеют определенные особенности, которые сегодня можно охарактеризовать, как требования к хорошей детской книге: повышенная музыкальность речи, сочетание научности с занимательностью в изложении материала, вовлечение читателя в сюжет, самостоятельный поиск истины, отсутствие нравоучений.

На основе аксиологического подхода (Е.В. Бондаревская, В.А. Кара-ковский, В.Я. Лыкова, Н.Е. Щуркова и др.) нами были проанализированы произведения для детей В.Ф. Одоевского и выявлены воспитательные ценности его произведений такие, как Познание, Человек, Культура, Семья, Общество, которые явились целевым ориентиром в содержании воспитания детей в приютах. Вместе с тем они являются актуальными для современной педагогики и, на наш взгляд, их можно рекомендовать к использованию в работе современных образовательных учреждениях и для семейного чтения.

В процессе изучения дидактических идей В.Ф. Одоевского, раскрытых в его педагогических статьях, учебных книгах и методических руководствах, в целом проанализирована теория и методика обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста, созданная педагогом. Обобщая достижения современной ему дидактики, В.Ф. Одоевский выделил положения о соответствии преподавания индивидуальным особенностям детей, устранении догматических знаний, отказе от церковной и консервативной системы обучении, пересмотре содержания учебных предметов, взаимном дополнении теории и практики.

Теория обучения В.Ф. Одоевского относится к концепциям формального образования, поэтому главным образом предполагает решение проблемы умственного воспитания, развития познавательных способностей детей. Он полагал, что методы обучения должны исключить механическую работу, стимулировать развитие мысли детей, возбуждать его познавательную активность. Эти идеи перекликаются с современными требованиями личностно-ориентированной педагогики (В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.). Педагог заложил основы дошкольной дидактики, разработав ценные методические рекомендации по обучению детей чтению, письму, счету в условиях общественного образовательного учреждения, которые в целом соответствуют требованиям современной дошкольной дидактики.

В процессе изучения взглядов В.Ф. Одоевского на проблему женского образования нами было определено, что они носят конкретноисторический характер. Основной задачей образования девушек педагог считает воспитание хорошей хозяйки и матери семейства.

Прогрессивными для середины XIX в. были идеи В.Ф. Одоевского о содержании женского образования. Он много нового внес в методику обучения девушек в Мариинском и Екатерининского институтов благородных девиц, стараясь максимально приблизить их к реальной трудовой жизни. В.Ф. Одоевский отстаивал положения о единстве теоретических знаний и практических умений в преподавании естественно-научных знаний, демократизации процедуры экзаменов, постановке трудового воспитания.

Проанализировав архивные материалы и литературу по истории педагогического образования в России (А.В. Белова, Ф.Г. Паначин, Е.А. Сле-пенкова, В.И. Смирнов, А.Л. Смятских и др.), мы пришли к выводу, что В.Ф. Одоевский один из первых в России поднял вопрос о необходимости подготовки специалистов для работы с детьми дошкольного возраста — смотрительниц детских приютов. Это связано с высокими требованиями к личности смотрительницы и уровню их образованности. Исследование показало, что актуальными для современного процесса подготовки специалистов дошкольного образования являются идеи В.Ф. Одоевского о сочетании деятельности педагога следующих составляющих: психолого-педагогической подготовки, личностных качеств воспитателя, духовной культуры и нравственного облика воспитателя.

Комитетом попечительства детских приютов во главе с В.Ф. Одоевским была разработана система подготовки смотрительниц детских приютов: утверждены принципы подготовки смотрительниц по всей территории России, определенны размер жалования, условия и сроки обучения кандидаток на должность смотрительниц детских приютов, составлены учебные пособия и руководства.

В настоящем исследовании предпринята попытка раскрыть аспект деятельности В.Ф. Одоевского по организации детских приютов в России (1838-1841 гг.), однако это не исчерпывает всей поставленной проблемы.

Дальнейшей научной разработке подлежат вопросы изучения отдельных сторон педагогической системы В.Ф. Одоевского, ее общедидактического аспекта, теории религиозного и эстетического воспитания детей, необходимо самостоятельное исследование литературного творчества для детей.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России"

На правах рукописи

ГЛАЗЫРИНА Ольга Вячеславовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗА] В. Ф. ОДОЕВСКИМ ДЕТСКИХ ПРИЮТОВ В РОССИИ

13. 00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Смоленск - 2005

Работа выполнена в Смоленском государственном педагогическом

университете

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

СТЕКЛОВ Михаил Ефимович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО, БОГУСЛАВСКИЙ Михаил Викторович

кандидат педагогических наук, доцент ЧМЕЛЕВА Елена Викторовна

Ведущая организация: Рязанский государственный педагогический

университет им С.А. Есенина

Защита состоится 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета К 212. 254. 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Смоленском государственном педагогическом университете по адресу: 214000, Смоленск, ул. Пржевальского, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « сгил&б/ир 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сенченков Н.П.

¡5944

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АгГЗУ

Актуальность исследования. В современных условиях обострения экономических, политических и социальных проблем вызывают серьезную обеспокоенность вопросы незащищенности семьи и детей, социального сиротства, детской безнадзорности и беспризорности (C.B. Дармодехин, Г.А. Тростанецкая, М.В. Фирсов, Е.Е. Чепурных и др.). В основных направлениях государственной социальной политики по улучшению жизни детей в Российской Федерации главной целью обозначено «обеспечение социализации детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях (сироты, дети из семей беженцев, инвалиды и др.)». Приоритетными направлениями в этой области являются защита прав и интересов детей, ослабление негативных последствий социального сиротства с помощью различных образовательных учреждений. В соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» определены организация и учреждение системы профилактики безнадзорности и правонарушений, их компетенция и порядок взаимодействия

В истории России накоплен немалый опыт профилактики безнадзорности путем создания различного рода учреждений. Однако долгое время в нашей стране история педагогической мысли изучалась с позиций классово обусловленного подхода, поэтому информация о деятельности учреждений по призрению детей в царской России не всегда объективно оценивалась, замалчивались многие историко-педагогические факты, что закономерно приводило к появлению пробелов в изложении истории отечественной педагогики. В этом смысле становится ясной особая актуальность исследований по истории организации в России государственных учреждений для беспризорных и обездоленных детей (Е.А. Горшкова, А.Н. Кривоносое, A.M. Нечаева, М.В. Фирсов и другие).

Один из таких опытов - организация детских приютов в России - принадлежит В.Ф. Одоевскому. Однако этот опыт не получил должной оценки в связи с недостаточной исследованностью данного вопроса.

Владимир Федорович Одоевский (1804-1869 гг.) - известный писатель, философ, музыкальный критик и педагог. После революции 1917 г. в России по идеологическим соображениям из его педагогического наследия были изъяты воп спитания детей,

не переиздавались сказки и пьесы на нравственно-религиозную тематику, поэтому большая часть произведений для детей В.Ф. Одоевского до настоящего времени остается практически неисследованными, не выявлен их педагогический потенциал.

Представления о работе детских приютов, организованных

B.Ф. Одоевским были сведены к оценочным «минусам» по многим параметрам. На многие годы из активных научных фондов были выведены архивные материалы фонда императрицы Марии Федоровны, содержащие документы Комитета попечительства детских приютов во главе с В.Ф. Одоевским.

Сеть детских приютов, созданная Комитетом попечительства под руководством В.Ф. Одоевского (с 1838 по 1841 гг.) по всей территории России, явилась существенным моментом в оказании помощи семье и детям в тяжелых социально-экономических условиях, сложившихся в России в 30-40 гг. XIX в. Цель учреждений данного типа состояла в том, чтобы приютить ребенка на время дневной работы родителей, а также содействовать его физическому, нравственному и умственному развитию.

В основу педагогической деятельности В.Ф. Одоевского по организации детских приютов были положены гуманистические идеи воспитания творческой личности, человека милосердного и гармонично развитого, идеи о необходимости учета индивидуальных особенностей актуально звучащие на современном этапе развития педагогической науки.

Интерес к личности и творчеству В.Ф. Одоевского сохранился до наших дней, то ослабляясь, то усиливаясь, но не исчезая вовсе. К анализу тех или иных аспектов печатного наследия, главным образом к философским и литературно-художественным сочинениям педагога в XIX - XX вв., обращались В.Г. Белинский, П.Н. Сакулин, И.В. Гирченко, Р.Г. Назиров, B.C. Виргинский, М.А. Турьян,

C.А. Соколовская, В.И. Егорова, И.В. Семибратова, О.Д. Голубева и др.

Целостный анализ жизни и литературного творчества В.Ф. Одоевского представлены в монографии Н. Корнуэлла (Cornwell N. «The life, times and milieu of V.F. Odoyevsky 1804-1869») и в диссертационном исследовании М.А. Турьян.

Педагогическое наследие В.Ф. Одоевского представляет собой одну из интереснейших страниц отечественной педагогической мысли. Первое упоминание 6 В.Ф. Одоевском, как педагоге появилось в

курсе «Истории русской педагогики» М.И. Демкова в 1909 г., а затем в 1936 г. на страницах «Истории русской педагогики» E.H. Медынского. К анализу различных аспектов педагогического наследия В.Ф. Одоевского в разные годы обращались Н.Ф. Сумцов,

A.П. Пятковский, Н.С. Карцев, Б.А. Лезин, А.И. Кубасов, В.Я. Стру-минский, И.В. Чувашев, Д.Ф. Тарасов и др.

В.Я. Струминский во вступительной статье к «Избранным педагогическим сочинениям В.Ф. Одоевского» (1955 г.) проанализировал его общепедагогические взгляды: о воспитании как основной категории педагогики, об общем образовании, о методике обучения на разных возрастных этапах.

В диссертационном исследовании И.В. Чувашева (1946 г.) представлена деятельность В.Ф. Одоевского в области первоначального (дошкольного - Г.О.) воспитания и обучения детей. В монографии этого ученого «История русской дошкольной педагогики» рассмотрены вопросы теории и практики воспитательно-образовательной работы в учреждениях по призрению детей дошкольного возраста в России до 1917 г., включая детские приюты В.Ф. Одоевского. Однако истории организации Комитетом попечительства детских приютов во главе с В.Ф. Одоевским детских приютов на территории России в данной работе не представлено.

В исследовании Д.Ф. Тарасова (1963 г.) освещены такие вопросы, как формирование педагогических взглядов молодого В.Ф. Одоевского; его педагогические путешествия; организация В.Ф. Одоевским сельских приходских училищ. Тем не менее, педагогическое наследие

B.Ф. Одоевского исследовано недостаточно.

Особенностью всех перечисленных работ является то, что для исследователей в разное время были не доступны те или иные архивные материалы, в частности, архив Комитета главного попечительства детских приютов и канцелярии по управлению детскими приютами. В данном архиве сосредоточены материалы, характеризующие основную педагогическую деятельность В.Ф. Одоевского по организации приютов (1838 - 1841 гг.).

Историографический и библиографический анализ литературы показывает, что в современной педагогической науке целостный анализ педагогического наследия В.Ф. Одоевского не осуществлялся, а также не выполнялось специальное изучение и описание работы Комитета попечительства детских приютов в России во главе с В.Ф. Одоевским.

Противоречие между значимостью личности В.Ф. Одоевского в истории русской культуры, его существенным вкладом в историю и теорию отечественной педагогической мысли, важностью его общественно-просветительской деятельности, ценностью его педагогического наследия и неизученностью педагогической деятельности В.Ф. Одоевского по организации детских приютов (1838 - 1841 гг.) определило выбор темы исследования: «Педагогические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России».

Названное противоречие обозначило проблему исследования, которая состоит в определении места и роли В.Ф. Одоевского в истории русской педагогической мысли первой половины XIX в.; в выявлении педагогических основ организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России.

Решение этой проблемы составляет цель исследования - изучение основных направлений педагогической деятельности и взглядов В.Ф. Одоевского по организации детских приютов в России, анализ взглядов, системы идей в контексте развития гуманистической мысли России; определение педагогических основ организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России.

Объект исследования - научно-педагогическое наследие В.Ф. Одоевского.

Предмет исследования - деятельность и взгляды В.Ф. Одоевского по организации детских приютов в России. Задачи исследования:

1. Представить теоретические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России в первой половине XIX в. на основе анализа его философских, религиозных, общественно-политических и общепедагогических взглядов.

2. Изложить целостную историю организации детских приютов в России в первой половине XIX в. и подготовку смотрительниц для данных учреждений на основе анализа ранее неизвестных архивных материалов РГИА и ГАСО.

3. Определить педагогические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России.

4. Охарактеризовать воспитательно-образовательный процесс в детских приютах России в первой половине ХЗХ в. Методологической основой исследования являются философские концепции образования и культуры (гуманистическая, антропологическая, культурологическая), общенаучные принципы развития,

целостности, системности, единства исторического и логического в исследовании педагогических явлений.

Теоретическую основу исследования составляют: историко-педагогические исследования (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, С.Ф. Егоров, Г.С. Жура-ковский, П.А. Лебедев, Ф.Г. Паначин, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин,

B.И. Смирнов, A.JI. Смятских, М.Е. Стеклов, В.Я. Струминский и

др-);

- культурологические теории, философские подходы к проблемам человека и образования, гуманитарно-аксиологический подход в педагогике (С.А. Ан, И.А. Бирич, М.В. Богуславский, Т.А. Голо-лобова, В.В. Зеньковский, Б.Т. Лихачев, В.Я. Лыкова, Г.С. Меркин, Л.Е. Моторина, О.Г. Панченко, П.И. Пидкасистый, Н.Е. Щуркова и

др-);

- исследования по истории социальной работЫ в России (А.Л. Арефьев, Е.А. Горшкова, В.П. Мельников, A.M. Нечаева, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Е.Е. Чепурных, Е.В. Чмелева, И.В. Чувашев и др.);

- теоретические концепции обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста (P.C. Буре, Л.А. Венгер, Л.Н. Галигузова, Г.Н. Година, З.А. Гриценко, О.М. Дьяченко,

C.Ф. Егоров, Е.В. Красная, С.А. Козлова, Е.О. Смирнова, А.Д. Ша-това, Д.Б. Эльконин и др.).

Для решения задач в исследовании используются следующие методы исследования: сравнительно-исторический анализ, ретроспективный анализ и систематизация исторических документов, фактов, архивных источников, периодических печатных изданий, историко-педагогической литературы.

Исследование обеспечено комплексом источников, включающим следующие материалы:

- печатное и рукописное наследие В.Ф. Одоевского: педагогические и литературные сочинения, литературоведческие исследования, методические работы, рецензии, дневники, письма;

- воспоминания и отзывы современников В.Ф. Одоевского;

- материалы государственных архивов: РГИА (Российский государственный исторический архив), ГАСО (Государственный архив Смоленской области), НА РАО (Научный архив Российской академии образования).

Организация исследования

Первый этап (2000-2003 гг.) - поисковый. На этом этапе были осуществлены: изучение историко-педагогической литературы по теме исследования, составление библиографии; сравнительный анализ и систематизация мемуарных источников; выявление, анализ, обобщение архивных материалов (РГИА, ОР РНБ, ГАСО); выявление основной проблематики исследования. Публикации научных статей по теме диссертации.

Второй этап (2003-2004 гг.) - теоретический, в процессе которого шла теоретическая разработка проблемы и основных положений; была определена структура и логика изложения диссертации. Продолжалась апробация основных идей исследования, обсуждение полученных результатов на научно-практических конференциях, публикация материалов исследования. Написание текста диссертационного исследования.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий. Он включал в себя дополнительный сбор архивных материалов (НА РАО, ОР РНБ) для уточнения некоторых теоретических позиций. Осуществлялись апробация результатов и публикация материалов исследования. Формулировались основные выводы исследования. Редактировался и оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе документальных источников впервые воссоздана история организации детских приютов Комитетом попечительства детских приютов во главе с В.Ф. Одоевским; проведен анализ подготовки смотрительниц для детских приютов; введены в оборот новые архивные источники о деятельности Комитета попечительства во главе с В.Ф. Одоевским, о функционировании приютов в г. Смоленске и г. Санкт-Петербурге.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании основных направлений педагогической деятельности и взглядов В.Ф. Одоевского по организации детских приютов в России, в определении и обосновании педагогических основ организации детских приютов, в выявлении воспитательных ценностей в детских книгах В.Ф. Одоевского.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленный в нем фактологический материал о педагогическом наследии В.Ф. Одоевского может быть использован при создании нового поколения учебных пособий по истории социальной педагогики и истории педагогического образования в России, антологий отечест-

венной педагогической мысли первой половины XIX в., на спецкурсах по истории русской отечественной педагогики в педагогических вузах, институтах повышения квалификации педагогических работников.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, задачам и логике, привлечением широкого спектра историко-педагогических материалов и архивных источников.

Апробация работы и внедрение в практику результатов исследования. Материалы исследования и основные идеи работы обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях (Смоленск, 2003, 2004; Санкт-Петербург, 2004), на сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли Института теории образования и педагогики РАО (Москва, 2005) и отражены в публикациях автора. Материалы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического университета, использовались и используются в процессе профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В.Ф. Одоевский - выдающийся педагог-гуманист первой половины XIX в.; педагогическое наследие В.Ф. Одоевского по организации детских приютов в России представляет значительный вклад в развитие отечественной педагогической мысли и в связи с этим должно быть включено в воссоздающийся российский ис-торико-педагогический контекст; система педагогических идей В.Ф. Одоевского является образцом гуманистического направления в русской педагогике.

2. Детские приюты В.Ф. Одоевского по своим целям, задачам, методам и содержанию работы представляют собой первый опыт организации общественных дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в России; детские приюты явились прообразом современных дошкольных образовательных учреждений.

3. Совокупность воспитательных ценностей в детских произведениях В.Ф. Одоевского выступала как целевой ориентир содержания воспитания в детских приютах России.

4. Осуществляемая Комитетом попечительства во главе с В.Ф. Одоевским подготовка смотрительниц детских приютов представляет собой первый опыт подготовки специалистов для работы с детьми дошкольного возраста в России. Структура диссертации обусловлена логикой историко-педагогического исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность исследования, представлены его объект, предмет, цель, задачи, теоретическая и практическая значимость, достоверность результатов, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России» рассмотрены и проанализированы философские, религиозные, общественно-политические и система педагогических идей В.Ф. Одоевского в качестве мировоззренческой базы и научной основы его деятельности по организации детских приютов в России в первой половине XIX в., воссоздан процесс организации Комитетом попечительства во главе с В.Ф. Одоевским детских приютов на территории России с 1838 по 1841 гг.

Во второй главе «Построение В.Ф. Одоевским воспитательно-образовательного процесса в детских приютах в России» выявлены и научно-обоснованы воспитательные ценности произведений для детей В.Ф. Одоевского в качестве целевого ориентира содержания воспитания в детских приютах, охарактеризована методика элементарного образования В.Ф. Одоевского как основа организации обучения в детских приютах, проанализированы требования к личности смотрительниц детских приютов, прослежен процесс их подготовки.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшей разработки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исходя из исследований С.А. Ан, Т.А. Гололобовой, И.А. Бирич, О.Г. Панченко и др., в которых утверждается мысль, что русская философия XIX в. давала педагогическим теориям мировоззренческую основу, мы проанализировали философские, религиозные и общественно-политические взгляды В.Ф. Одоевского.

Мировоззрение В.Ф. Одоевского сформировалось на почве гуманистической религиозной традиции. В его миропонимании важное место занимают религиозные идеи, христианское учение с его принципами смирения, нравственного очищения, совершенствования православной духовности - в христианской любви и вере.

Для социальных установок педагога характерны готовность к восприятию личности человека независимо от его социального статуса, убежденность в истинности ценностей свободы и равенства, любви к народу. Гуманистическими взглядами В.Ф. Одоевского на культуру и образование обусловлен устойчивый целенаправленный характер его деятельности по созданию педагогических условий для гармонического развития личности ребенка в детских приютах.

В результате анализа философских взглядов В.Ф. Одоевского было установлено, что философское идеалистическое мировоззрение, духовные потребности, религиозные идеалы, социальные позиции, этические и эстетические ценностные ориентации послужили мировоззренческой базой для построения его педагогической системы.

Для характеристики педагогических взглядов В.Ф. Одоевского важны следующие его работы: статья «Опыт о педагогических способах при первоначальном образовании детей», «Наказ лицам, непосредственно заведующим детскими приютами», предисловие ко второму изданию сочинений «Об энциклопедизме», предисловие к детским сказкам «О детской психологии», «Наука до науки. Книжка дедушки Иринея», «Советы учителям приходских училищ», «Руководство для учителей приходских и уездных училищ» и др.

Проведенный нами анализ системы педагогических взглядов В.Ф. Одоевского показал, что она построена на определенной теоретико-методологической основе и обобщении современного педагогу передового европейского и российского педагогического опыта (Ж.Б. Жирар, И.Г. Песталоцци, Е.О. Гугель, Дж. Ланкастер и др.).

Педагогическая система В.Ф. Одоевского отвечала на ключевые вопросы образования первой половины XIX в. - целей, задач и содержания народного образования, соотношения общего и специального, европейской традиции и национального начала в русском образовании и др.

При определении целей и задач воспитания В.Ф. Одоевский исходил из западноевропейской образовательной традиции, из культурных ценностей русской педагогики и учитывал экономико-политические требования переходного времени реформ. В.Ф. Одоев-

ский разработал новое понятие о воспитании: о взаимозависимости воспитания и развития. Оно сводилось к тому, что воспитание - это продуманное, проникнутое уважением к личности ребенка воздействие педагога, согласованное с процессом его естественного развития. Целью воспитания, по мнению В.Ф. Одоевского, является воспитание человека. Оно должно быть направлено на привитие детям гуманных альтруистических черт психики.

В.Ф. Одоевский одним из первых в России начал разрабатывать идею народности воспитания. Он не соглашался в трактовке этого понятия ни со славянофилами, ни с западниками, не понимал его и в смысле предложенным министром народного просвещения С.С. Уваровым (как преданность православию и самодержавию). В.Ф. Одоевский полагал, что черты народности образуются благодаря сопряжению разных обстоятельств: физиологических, климатических, культурных и потому воспитание имеет определенный национальный характер. Однако это учение В.Ф. Одоевского не противоречит его взглядам об общечеловеческом значении науки и культуры. Более того, он не отрывает народность от человечества, а предлагает естественную связь народности с человечеством и в этом видит перспективу ее развития.

В процессе изучения педагогических взглядов В.Ф. Одоевского было выявлено, что он выступал за всеобщее, обязательное образование и активно разрабатывал вопросы содержания элементарного образования, методов и форм организации обучения в детских приютах и сельских училищах. Он, один из первых русских педагогов в условиях 30-40 гг. XIX в., проложил научно-реалистическое направление в образовании, разработав конкретные методические рекомендации, которые стали основой организации обучения в детских приютах.

Система педагогических взглядов В.Ф. Одоевского отличается единством и включает в себя умственное, нравственно-религиозное и эстетическое воспитание детей. Несомненной заслугой В.Ф. Одоевского является разработка теоретических основ обучения, нравственно-религиозного и эстетического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Изучение теории нравственно-религиозного воспитания В.Ф. Одоевского показало, что идеи педагога о формировании духовности личности ребенка сохраняют свое научно-практическое значение для современности и перекликаются с идеями Б.С. Гершунекого, Л.А. Кудаевой, Н.Д. Никандрова и др. В.Ф. Одоевский не разделяет

понятий нравственное и религиозное воспитание, так как христианская религия является основой морали. Среди основных методов нравственно-религиозного воспитания детей В.Ф. Одоевский выделяет личный пример учителя, художественную и религиозную литературу, беседы.

Анализ педагогической деятельности В.Ф. Одоевского позволил нам выделить два периода его работы в детских благотворительных учреждениях. В первый период В.Ф. Одоевский был связан с «воспитательными домами» для сирот, где ознакомился с детским миром, с постановкой воспитательной работы с малолетними детьми, и на основе анализа этого опыта написал «Детские книжки для воскресных дней» и сказки.

Второй период педагогической деятельности В.Ф. Одоевского в детских благотворительных учреждениях относится к 30-40-м гг. XIX в. В этот период с его именем связано учреждение детских приютов в России и дальнейшая теоретическая и практическая разработка вопросов дошкольного воспитания.

На основе анализа ранее неизвестных архивных материалов было выявлено, что за время руководства В.Ф. Одоевским Комитетом попечительства (183 8-1841гг.) были открыты приюты более чем в 27 губерниях и отданы распоряжения об учреждении данных заведений в 22 губерниях, и тем самым создана система приютов в России.

Впервые в исследовании представлен целостный анализ работы детского приюта в г. Смоленске с 1846 г.: определены попечители и его педагогический состав; выявлены условия содержания детей, их численность и состав семей, определяющих детей в приюты; представлены результаты деятельности приюта.

Детские приюты в России создавались с целью приютить ребенка на время дневной работы родителей, а также содействовать его физическому, нравственному и умственному развитию. В приюты принимались дети от 3 до 10 лет, разных сословий: дворяне, мещане, крестьяне, разночинцы и др. Основным принципом организации жизни детей в данных учреждениях был принцип семейной организации, определяющий нежную заботу смотрительниц и индивидуальный подход ее к разным детям.

В.Ф. Одоевский явился разработчиком основного документа, регулирующего деятельность приютов на территории России - «Положения о детских приютах». Этот официальный документ имел свое назначение - организацию правительственного контроля над филан-

тропическим движением по созданию учреждений для безнадзорных детей. В.Ф. Одоевский внес в «Положение» определенные педагогические требования, которые делают его не только орудием правительственного контроля, но одновременно проводником требований передовой педагогики. В данном документе были заложены главные основы управления приютами в России, определены основные направления, цели и принципы работы приютов, утверждены правила внутреннего распорядка.

Анализ архивных материалов и современной литературы по проблеме организации и режима работы дошкольных учреждений показал, что детские приюты В.Ф. Одоевского по своим целям, задачам, методам и содержанию работы представляют собой первый опыт организации общественных дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в России; детские приюты явились прообразом современных дошкольных образовательных учреждений.

В.Ф. Одоевский принадлежит к тому типу педагогов, для которых теория и практика неразрывно связаны между собой и дополняют друг друга. Идеи теории воспитания и дидактики, с одной стороны, были претворены им в реальном педагогическом опыте, реализованы в практике воспитательно-образовательной работы детских приютов, с другой стороны, практическая деятельность способствовала обогащению его педагогической теории.

В процессе изучения и анализа архивных материалов было выявлено, что воспитательно-образовательная работа в детских приютах в России в первой половины XIX в. была построена на основе методики элементарного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста В.Ф. Одоевского и на его литературных произведениях.

В исследовании установлено, что В.Ф. Одоевский способствовал возникновению и развитию родной русской книги для детей в России в первой половине XIX в. Его произведения имеют определенные особенности, которые сегодня можно охарактеризовать, как требования к хорошей детской книге: повышенная музыкальность речи, сочетание научности с занимательностью в изложении материала, вовлечение читателя в сюжет, самостоятельный поиск истины, отсутствие нравоучений.

В.Ф. Одоевский разработал основы методики детского чтения: учет психологических особенностей детей при подборе книг, педагогически целесообразное руководство взрослых детским чтением. Как

автора детских книжек В.Ф. Одоевского со всей уверенностью можно считать предшественником К.Д. Ушинского.

На основе аксиологического подхода (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, В.Я. Лыкова, Н.Е. Щуркова и др.) нами были проанализированы произведения для детей В.Ф. Одоевского и выявлены воспитательные ценности в его произведениях такие, как Познание, Культура, Человек, Труд, Семья, Общество, которые явились целевым ориентиром содержания воспитания детей в приютах. Вместе с тем они являются актуальными для современной гуманистической педагогики и, на наш взгляд, их можно рекомендовать к использованию в работе дошкольных учреждений, общеобразовательных школ и для семейного чтения.

В ходе изучения дидактических идей В.Ф. Одоевского, раскрытых в его педагогических статьях, учебных книгах и методических руководствах, в целом проанализирована теория и методика обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста, созданная педагогом. Обобщая достижения современной ему дидактики, В.Ф. Одоевский выделил положения о соответствии преподавания индивидуальным особенностям детей, устранении догматических знаний, отказе от церковной и консервативной системы обучения, пересмотре содержания учебных предметов, взаимном дополнении теории и практики.

Теория обучения В.Ф. Одоевского относится к концепциям формального образования, поэтому главным образом предполагает решение проблемы умственного воспитания, развития познавательных способностей детей. Он полагал, что методы обучения должны исключить механическую работу, стимулировать развитие мысли детей, возбуждать его познавательную активность. Эти идеи перекликаются с современными требованиями личностно-ориентированной педагогики (В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.). Педагог заложил основы дошкольной дидактики, разработав ценные методические рекомендации по обучению детей чтению, письму, счету, которые явились основой организации обучения детей в приютах России в первой половине ХЗХ в. Исторической заслугой В.Ф. Одоевского является разработка им звукового метода обучения детей чтению, что позволило значительно облегчить процесс обучения чтению детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Изучение взглядов В.Ф. Одоевского в области женского образования показало, что они носят конкретно-исторический характер. Основной задачей образования девушек педагог считает воспитание хо-

рошей хозяйки и матери семейства. Прогрессивными для середины XIX века были идеи В.Ф. Одоевского о содержании женского образования. Он много нового внес в методику обучения девушек в Мариин-ском и Екатерининском институтах благородных девиц, стараясь максимально приблизить к реальной трудовой жизни. В.Ф. Одоевский отстаивал единство теоретических знаний и практических умений в обучении, способствовал постановке трудового воспитания и демократизации процедуры экзаменов.

Проанализировав архивные материалы и литературу по истории педагогического образования в России (A.B. Белова, Ф.Г. Паначин, Е.А. Слепенкова, В.И. Смирнов, A.JI. Смятских и др.), мы пришли к выводу, что В.Ф. Одоевский один из первых в России поднял вопрос о необходимости подготовки специалистов для работы с детьми дошкольного возраста - смотрительниц детских приютов и на практике реализовал один из путей их подготовки - стажировку.

Комитетом попечительства детских приютов во главе с В.Ф. Одоевским была разработана система подготовки смотрительниц детских приютов: утверждены принципы подготовки смотрительниц по всей территории России, определенны размер жалования, условия и сроки обучения кандидаток на должность смотрительниц, составлены учебные пособия и руководства.

Необходимость подготовки смотрительниц детских приютов возникла в связи с особым взглядом В.Ф. Одоевского на роль и место педагога в воспитании детей дошкольного возраста, на личность смотрительницы и на те требования, которые предъявляются к ней. Основные требования к личности смотрительницы приюта В.Ф. Одоевский заложил в основном документе «Положение о детских приютах», в главе «Выбор смотрительницы»: превосходное знание своего дела, любовь к детям, высокие моральные качества, образованность и воспитанность, которые созвучны требованиям к личности современного воспитателя дошкольных учреждений.

Документом, определяющим деятельность смотрительницы, являлся «Наказ лицам, непосредственно заведующим детскими приютами». По существу данный документ - это педагогическое руководство, освещающее цели, задачи, содержание и пути воспитательно-образовательной работы в детских приютах.

Исследование показало, что актуальными для современного процесса подготовки специалистов дошкольного образования являются идеи В.Ф. Одоевского о сочетании в деятельности педагога сле-

дующих составляющих: психолого-педагогической подготовки, личностных качеств, духовной культуры и нравственного облика воспитателя (H.H. Денисевич, JI.H. Малютенко, Л.Г. Семушина, Т.Н. Руднева и др.).

В целом, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

- осуществленное историко-педагогическое исследование деятельности В.Ф. Одоевского по организации детских приютов в России, его мировоззрения, литературно-педагогического наследия, педагогических взглядов, идей, его методических рекомендаций, педагогического опыта позволило определить педагогические основы организации детских приютов в России; представить В.Ф. Одоевского как выдающегося педагога-гуманиста первой половины XIX в., одного из основателей гуманистического направления в отечественной педагогике;

- труды В.Ф. Одоевского по общим педагогическим вопросам, по дидактике и методике, раскрывая научные национальные, социальные, культурные основы педагогической деятельности, содействовали образованию смотрительниц, просвещению родителей, способствовали выработке прогрессивного общественно-педагогического мнения;

- историко-педагогическое исследование развития системы приютов позволило создать конкретное представление о функционировании приютов в контексте культурно-исторических событий России середины XIX в. Детские приюты В.Ф. Одоевского представляют собой новый тип общественных воспитательно-образовательных учреждений для детей дошкольного возраста в России в первой половине XIX в., которые явились прообразом современных дошкольных образовательных учреждений;

- воспитательно-образовательная работа в детских приютах в России в первой половины XIX в. была построена на основе методики элементарного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста В.Ф. Одоевского и на его литературных произведениях. Воспитательные ценности детских книг В.Ф. Одоевского являлись целевым ориентиром воспитания детей в приютах;

- в основу организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России были положены следующие положения: санитарно-гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима работы приютов; четкость в распределении обязанностей среди персонала детских приютов; взаимосвязь образовательных и воспитательных задач детских приютов; учет индивидуальных и возрастных особенно-

стей детей; обдуманные педагогические требования, относящиеся к качествам смотрительницы, к методам ее работы; правильное определение задач, содержания и методов воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение заявленной проблематики. Дальнейшей научной разработке подлежат вопросы изучения отдельных сторон педагогической системы В.Ф. Одоевского, ее общедидактического аспекта, теории религиозного и эстетического воспитания, необходимо самостоятельное исследование литературного творчества для детей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Глазырина О.В. В.Ф.Одоевский и детские приюты Смоленщины // Край Смоленский. - 2003. - №9-10. - С.79-84.

2. Глазырина О.В. Духовно-нравственные аспекты воспитания детей в педагогическом наследии В.Ф. Одоевского // Проблемы развития российского и зарубежного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию СГПУ. 4.1. - Смоленск: СГПУ, 2003. - С.88-90.

3. Глазырина О.В. Аксиологические аспекты произведений для детей В.Ф. Одоевского // Культура и письменность славянского мира: Сборник материалов научной конференции 24 мая 2003 г. - Смоленск: СГПУ, 2004. - Т.З. - С.237-238.

4. Глазырина О.В. Философско-антропологические основы воспитания детей в педагогическом наследии В.Ф. Одоевского //Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования: Материалы международной научно-практической конференции. 4.1. -Смоленск: СГПУ, 2004. - С.13-15.

5. Глазырина О.В. В.Ф. Одоевский о роли социальных условий в становлении дошкольника как субъекта мыслительной деятельности // Дошкольник и младший школьник в системе образования: Материалы международной научно-практической конференции, 7-8 апреля 2004 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. - С.145-146.

6. Глазырина О.В. Ценностные ориентации личности в детских книгах В.Ф.Одоевского // Формирование ценностной ориентации личности в теории и истории отечественной и зарубежной педагогики (конец XX - начало XXI вв.). Сборник научных трудов. - М: ИТИП РАО, 2005. - С.221-226.

7. Одоевский В.Ф. Сказки и сочинения для детей дедушки Иринея. Сказки, рассказы, пьесы / Составление, вступительная статья и примечания О.В. Глазыриной. - Смоленск: СГПУ, 2005. - 97 с.

Дата подписи в печать 14.09.05 г. Дата сдачи в печать 16.09.05 г.

Заказ № 993 Тираж 100 экз.; 1,25 печатных листов. Отпечатано с готовых оригинал-макетов ООО "Печатный салон", ул. Коненкова, д. 6, тел. (0812) 38-63-74

i

г

к

t

1

7772

РНБ Русский фонд

2006^4 15944