Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социальной адаптации беспризорных детей в приюте

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия социальной адаптации беспризорных детей в приюте», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ящук, Алла Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия социальной адаптации беспризорных детей в приюте», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ящук, Алла Владимировна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты исследования беспризорности.

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы беспризорности в России.

1.2. Типология дезадаптации и психолого-педагогическая характеристика беспризорных детей.

1.3.Педагогические технологии и структурные компоненты комплексной педагогической модели социальной адаптации беспризорных детей в приюте.

Глава II. Реализация педагогических условий социальной адаптации беспризорных детей в приюте.

2.1.Анализ стилей общения и выявление готовности воспитателей приютов к активному взаимодействию с воспитанниками.

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий социальной адаптации беспризорных детей в приюте.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и методика деятельности по реализации педагогических условий социальной адаптации беспризорных детей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социальной адаптации беспризорных детей в приюте"

В российской действительности сложный процесс трансформации общественного развития и радикальных преобразований сопряжен с обширным кризисом многих сфер жизнедеятельности, что в первую очередь сказалось на самых незащищенных членах общества - детях. Наличие детской беспризорности -один из ярких показателей этого кризиса. Прямая зависимость между социально-экономическими показателями жизни общества и уровнем детской беспризорности достаточно очевидно проявляется в соответствующие исторические периоды времени: на рубеже XVIII-XIX вв. (разложение феодализма); на рубеже XIX-XX вв. (быстрый рост капитализма); в 20-е годы XX в. (революция, Гражданская война); в 40-е годы XX в. (Великая Отечественная война); на рубеже XX-XXI вв. (эпоха «перестройки», крушение СССР). В современной России беспризорных детей и подростков так много, что они перестали не только удивлять, но и вызывать сочувствие у многих взрослых.

Сегодня в России около пяти миллионов беспризорных - больше, чем после революции 1917 года, больше чем после Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (A.B. Гоголева). Глава МВД РФ Р. Нургалиев приводит несколько цифр. По самым приблизительным подсчетам МВД, в России более 6 млн. несовершеннолетних находятся в социально неблагополучных условиях. Так, в 2005г. доставлено 619 тыс. несовершеннолетних беспризорников в органы внутренних дел, среди которых - дети, едва достигшие 13 лет, большинство из них нигде не учились и не работали. Около 300 тыс. детей, нуждающихся в помощи государства, были изъяты с чердаков и из подвальных помещений, с территорий вокзалов и аэропортов и из других общественных мест представителями органов внутренних дел. Только за 2005 год пропали без вести более 30 тыс. детей. Выявлено 154 тыс. случаев вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.

Жизнь современных беспризорных во многом напоминает существование их исторических предшественников - это лишения, стрессовые ситуации, враждебность и агрессивность по отношению к обществу. Беспризорные дети являются потенциальными носителями правонарушений, проституции, насилия, суицида. Это благоприятная среда для сомнительных манипуляций, использования детей в криминальных целях. В структуре подростковой преступности растет удельный вес преступлений, направленных против личности, характеризующихся особой жестокостью и садизмом.

В сложившейся ситуации эффективность мер зависит от разработки научно-обоснованной системы по профилактике детской беспризорности и методов работы с данной категорией детей. При создании такой системы необходимо возрождение историко-педагогического наследия с его традициями и опытом воспитания, которые до сих пор остаются недостаточно востребованными. И.И. Бецкой, П.П. Блонский, А.Н. Граборов, А.Б. Залкинд, Н.К. Крупская, В.И. Ку-фаев, A.C. Макаренко, Н.И. Озерецкий, В.Ф. Одоевский, К.Д. Ушинский и др. выявили причины, факторы, закономерности работы с беспризорными детьми и создали систему по преодолению и профилактике беспризорности.

Анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы и диссертационных работ позволил выделить основные направления современных исследований беспризорности:

• Современные аспекты социальной дезадаптации, факторы и условия ее проявления, диагностика, формы и методы профилактики и коррекции (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, JI.A. Грищенко, В.Н. Гуров, И.В. Дубровина, Т.Д. Марцинковская, Т.Д. Молодцова, В.Г. Степанов, Ю.Ю. Черво).

• Выявление причин отклоняющегося поведения, поиск путей и средств по его предупреждению (В.Г. Баженов, Ю.В. Гербеев, С.А. Завражин, М.В. Квит-ковский, H.A. Коваль, Э.Г. Костяшкин, Г.П. Медведев, О.Н. Меншина, И.А. Невский, А.И., Островский, Е.И. Петухов, В.А. Попов, З.Д. Раевская).

• Активизация коррекционно-реабилитационной работы в учреждениях интернатного типа с дезадаптированными детьми и подростками (И.П. Башка-тов, Ю.В. Гербеев, В.М. Литвишков, Н.И. Махиборода, И.А.Невский, В.И. Чередниченко).

Принципиальное значение имеют исследования A.B. Гоголевой, Ю.А. Клейберга, A.M. Нечаевой, Е.Г. Слуцкого, свидетельствующие о том, что в настоящее время активизируется работа по рассматриваемой проблеме.

Несмотря на всестороннее освещение исследуемой проблемы, вопросы, относящиеся к изучению педагогической составляющей процесса социальной адаптации беспризорных детей, изучены недостаточно, что требует дополнительных исследований в этой области социальной теории и практики. Трудности в организации педагогической деятельности с беспризорными детьми в приютах свидетельствуют о несовершенстве научно-методического обеспечения в работе по их социальной адаптации и порождают противоречие между потребностью адаптации беспризорных детей к жизни в приютах и недостаточной разработанностью содержательно-технологических компонентов социально-педагогической деятельности.

Это неизбежно сопровождается поиском педагогических условий, способных повысить эффективность процесса социальной адаптации беспризорных детей в условиях приюта.

Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную теоретическую разработанность обозначенной проблемы была определена тема диссертационного исследования: «Педагогические условия социальной адаптации беспризорных детей в приюте».

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить комплексную модель адаптации беспризорных детей в приюте, выявить и охарактеризовать педагогические условия ее эффективной реализации.

Объект исследования - процесс социальной адаптации беспризорных детей.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социальной адаптации беспризорных детей в условиях приютов.

Гипотеза исследования: процесс социальной адаптации беспризорных детей в приютах будет более эффективным, если: комплексная педагогическая модель социальной адаптации беспризорных детей будет формироваться на основе определения степени социальной дезадаптации.

• программа социальной адаптации и ее методическое обеспечение будут базироваться на педагогических технологиях, учитывающих социально-педагогические и психологические особенности беспризорных детей;

• взаимодействие педагогов с воспитанниками будет осуществляться в условиях включения детей в социально и личностно значимые виды деятельности, основываться на активном эмоционально-личностном общении.

Задачи исследования:

1. Провести историко-педагогический анализ по исследуемой проблеме и определить возможности использования накопленного опыта в современных условиях.

2. Разработать и раскрыть сущность, содержание и взаимосвязь структурных компонентов в комплексной педагогической модели социальной адаптации беспризорных детей в приюте.

3. Разработать методическое обеспечение программы и практические рекомендации по совершенствованию процесса социальной адаптации беспризорных детей в условиях приюта.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий в процессе социальной адаптации беспризорных детей в приюте и разработать критерии его результативности.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической основой явились положения концепций и теорий: теория деятельности А.Н. Леонтьева, где личность рассматривается как совокупность общественных отношений, концепция отношений В.Н. Мясищева, где отношения личности являются динамическим формированием, подверженным многочисленным социальным воздействиям; концепция Д.И. Фельдштейна о возможности создания специальных педагогических условий, которые способны переконструировать деятельность детей на социально одобряемые и продуктивно развивающие личность виды деятельности.

Важное методологическое значение имели педагогические концепции, основанные на личностном (В.А. Дмитриенко, Т.А. Костюкова) и деятельностном подходах (В.Г. Баженов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), гуманистической системе воспитания (В.В. Караковский, Л.И. Новикова), системе общественной помощи подрастающему поколению в период его включения в «социальную жизнь» (Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова); на идеях педагогической антропологии и воспитании человека (П.П. Блонский, Л.И. Божович, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий).

Методы исследования. Теоретический анализ научной литературы, архивных документов и фактов по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта социальной адаптации в приютах; педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование; моделирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов исследования.

База исследования: социальный приют г. Киселевска Кемеровской области; социальные приюты «Друг», «Луч» г. Томска.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1999-2001 гг.) обосновывалась тема, разрабатывался план диссертационного исследования; осуществлялось изучение научной и методической литературы, архивных документов по проблеме исследования; определялись цели и задачи, объект и предмет исследования; разрабатывалась гипотеза, производился отбор соответствующих методов исследования, создавалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2002-2003 гг.) основное внимание уделялось обобщению и систематизации теоретического и экспериментального материала, разработке и обоснованию эффективных педагогических условий в процессе социальной адаптации беспризорных детей в условиях приюта.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводилась экспериментальная проверка педагогических условий в процессе социальной адаптации беспризорных детей; анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялось научное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- разработана комплексная педагогическая модель социальной адаптации беспризорных детей, включающая цели, принципы, диагностику, содержательно-технологические блоки по направлениям деятельности;

- составлена программа социальной адаптации беспризорных детей в условиях приютов (организация видов деятельности, направленных на снижение степени социальной дезадаптации; реконструкция занятий посредством включения в их содержание материала, осуществляющего дифференцированный подход к данной категории детей);

- разработана совокупность критериев (по степени социальной дезадаптации) для определения эффективности процесса социальной адаптации беспризорных детей;

- раскрыты основы активного взаимодействия педагогов с воспитанниками, базирующихся на активном эмоционально-личностном общении;

- выявлены педагогические условия социальной адаптации беспризорных детей в приюте и экспериментально проверена их эффективность.

Теоретическая значимость исследования.

Проведенное исследование вносит вклад в общую педагогику, обогащая ее положениями, касающимися особенностей адаптации беспризорных детей и их воспитания в условиях приюта. Теоретические положения, фактический материал и выводы расширяют, углубляют и уточняют научные представления по педагогическому аспекту проблемы. Выявлены педагогические условия социальной адаптации беспризорных детей, как особой категории, определены и уточнены сущностные характеристики данного процесса в условиях приюта. Разработана технология реализации комплексной педагогической модели включения беспризорных детей в процесс социальной адаптации в приюте.

Практическая значимость исследования. На основе выявленных социально-педагогических и психологических особенностей детей и степени их социальной дезадаптации разработана программа, обеспечивающая более эффективный процесс социальной адаптации беспризорных детей в приюте. Данная программа внедрена в практику работы приютов гг. Томска и Киселевска;

• разработаны методические рекомендации совершенствования педагогических форм и методов социальной адаптации беспризорных детей в условиях приютов и программа, включающая комплекс занятий и тренинговых упражнений, внедренных в педагогическую практику по воспитательной работе Киселевского педагогического училища;

• научно-методические результаты исследования включены в учебные программы студентов психолого-педагогического факультета Томского государственного педагогического университета и могут быть применены в других образовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечена релевантностью методологии характеру поставленных цели и задач; комплексностью применяемой методики исследования, органической взаимосвязью теоретических и практических положений, широтой и разнородностью источниковедческой базы ; статистической обработкой результатов эксперимента.

На защиту выносится:

Результаты процесса социальной адаптации беспризорных детей в приюте зависят от педагогических условий:

1. Комплексной педагогической модели социальной адаптации беспризорных детей, которая является основой для организации данного процесса (структура, содержание, формы и методы).

2. Программы и методических рекомендаций, содержание которых учитывает социально-педагогические и психологические особенности беспризорных детей и степень выраженности социальной дезадаптации.

3. Организационно-педагогических форм активного взаимодействия педагогов с воспитанниками, основанных на активном эмоционально-личностном общении и выборе методов с учетом специфики данной категории детей.

4. Степени снижения социальной дезадаптации, являющейся критерием эффективности процесса социальной адаптации беспризорных детей в приюте.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования, представленные в виде комплексной педагогической модели и программы социальной адаптации беспризорных детей в условиях приюта, методических разработок, выполненных диссертантом, апробировались в приютах г. Киселевска Кемеровской области, г. Томска «Друг», «Луч». По теме исследования под руководством диссертанта выполнялись курсовые и дипломные работы студентами Киселевского педагогического училища Кемеровской области, Томского государственного педагогического университета . Был разработан спецкурс «Детская беспризорность и ее социальная дезадаптация» и апробирован на педагогическом факультете ТГПУ.

Материалы исследования были представлены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Гуманитарные исследования и их роль в развитии педагогического образования» (Томск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная политика - как превенция отклоняющегося поведения» (Юрга, 2003), всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2004, 2005, 2006), Всероссийской научной конференции «Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современности» (Томск, 2004), региональной конференции «Становление и развитие системы образования в регионах Западной Сибири: общее и особенное » (Горно-Алтайск, 2006).

Основные идеи и научные результаты отражены в 15 публикациях, 3 из которых в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в РФ. Результаты работы докладывались на кафедре педагога-исследователя Томского государственного педагогического университета в течение 2001-2006 гг. и получили одобрение.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (277 источников) и приложений(б).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

2. Результаты исследования показывают, что наиболее успешное решение проблемы преодоления и предупреждения беспризорности нашло свое отражение в 20-30-е годы XX века, что необходимо учесть на современном этапе развития педагогической теории и практики.

3. Рассмотрев беспризорность во всей многоаспектности, обоснована позиция по вопросам совершенствования педагогического содержания, организованных путей осуществления социальной адаптации, основанной на включении личности в совместную творческую деятельность, на совершенствовании коллективных межличностных и групповых отношений, и создании ситуаций, побуждающих детей к саморазвитию и раскрытию внутреннего потенциала, по показателям которой можно судить об эффективности данного процесса в условиях целенаправленного педагогического воздействия.

4. Диссертационное исследование позволило разработать и реализовать на практике совокупность педагогических условий, включающих в себя: комплексную педагогическую модель социальной адаптации беспризорных детей в условиях приюта, программу социальной адаптации, активное взаимодействие педагогов и воспитанников. 5. Комплексная педагогическая модель включает в себя: цель, принципы, основные направления деятельности, которые состоят из блоков: диагностического, развивающего, результативного и направлены на выявление и снижение степени социальной дезадаптации.

6. Разработанная программа (входящая в состав развивающего блока) с методическим обеспечением к ней стала основой методических рекомендаций для приютов.

7. Научно-методические результаты исследования включены в учебные программы студентов средних специальных учебных заведений и вузов Сибири.

8. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы. Разрабатываемая проблема нуждается в дальнейшем исследовании по следующим направлениям:

- организация деятельности в преодолении и предупреждении детской беспризорности новых воспитательных институтов в системе современного детского движения;

- разработка адекватных методик исследования личности беспризорных детей и подростков на разных возрастных группах;

- разработка методической системы, ориентированной на установление контакта диалогового общения между специалистами приютов и воспитанниками;

- анализ опыта в привлечении церкви к педагогическим аспектам социальной работы с беспризорными детьми и подростками;

- роль самоуправления в педагогической коррекции социальной дезадаптации беспризорных детей и подростков;

- организация трудовой деятельности в процессе социальной адаптации и реабилитации беспризорных детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ отечественной литературы дает основание утверждать, что, несмотря на большую социальную значимость, проблема преодоления и предупреждения беспризорности остается одной из малоизученных педагогических проблем, хотя имеет достаточно большую историю в практическом решении и теоретических исследованиях.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия социальной адаптации беспризорных детей в приюте"

На правах рукописи

ЯщукАлла Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ БЕСПРИЗОРНЫХ ДЕТЕЙ В ПРИЮТЕ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Томск-2006

Работа выполнена на кафедре педагога-исследователя Томского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор»

член-корреспондент РАО, заслуженный деятель науки РФ Дмитриенко Валерий Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Храпченков Владимир Георгиевич

доктор педагогических наук, профессор Беликова Августа Петровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кузбасская государственная

педагогическая академия»

Защита состоится 25 октября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212.226.01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан » сМм^ти.яЗ/Ь^ц 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Вторина

Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность исследования. В российской действительности сложный процесс трансформации общественного развития и радикальных преобразований сопряжен с обширным кризисом многих сфер жизнедеятельности, что в первую очередь сказалось на самых незащищенных членах общества - детях. Наличие детской беспризорности - один из ярких показателей этого кризиса. Прямая зависимость между социально-экономическими показателями жизни общества и уровнем детской беспризорности достаточно очевидно проявляется в соответствующие исторические периоды времени: на рубеже ХУ111-Х1Х вв. (разложение феодализма); на рубеже Х1Х-ХХ вв. (быстрый рост капитализма); в 20-е годы XX в- (революция, Гражданская война); в 40-е годы XX в. (Великая Отечественная война); на рубеже ХХ-ХХ1 вв. (эпоха «перестройки», крушение СССР). В современной России беспризорных детей и подростков так много, что они перестали не только удивлять, но и вызывать сочувствие у многих взрослых.

Сегодня в России около пяти миллионов беспризорных - больше, чем после революции 1917 года, больше чем после Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (А. В. Гоголева). Глава МВД РФ Р. Нургалиев приводит несколько цифр. По самым приблизительным подсчетам МВД, в России более 6 млн. несовершеннолетних находятся в социально неблагополучных условиях. Так, в 2005 г, доставлено 619 тыс. несовершеннолетних беспризорников в органы внутренних дел, среди которых - дети, едва достигшие 13 лет, большинство из них нигде не учились и не работали. Около 300 тыс, детей, нуждающихся в помощи государства, были изъяты с чердаков и из подвальных помещений, с территорий вокзалов и аэропортов и из других общественных мест представителями органов внутренних дел. Только за 2005 год пропали без вести более 30 тыс. детей. Выявлено 154 тыс. случаев вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.

Жизнь современных беспризорных во многом напоминает существование их исторических предшественников - это лишения, стрессовые ситуации, враждебность и агрессивность по отношению к обществу. Беспризорные дети являются потенциальными носителями правонарушений, проституции, насилия, суицида. Это благоприятная среда для сомнительных манипуляций, использования детей в криминальных целях. В структуре подростковой преступности растет удельный вес преступлений, направленных против личности, характеризующихся особой жестокостью и садизмом.

В сложившейся ситуации эффективность мер зависит от разработки научно-обоснованной системы по профилактике детской беспризорности и методов

работы с данной категорией детей. При создании такой системы необходимо возрождение историко-педаготического наследия с его традициями и опытом воспитания, которые до сих пор остаются недостаточно востребованными. И.И. Бедкой, П.П. Блонский, Ä.H. Граборов, А.Б, Залкинд, Н.К. Крупская, В.И. Куфаев, A.C. Макаренко, Н.И. Озерецкий, В.Ф. Одоевский, К.Д. Ушинский и др. выявили причины, факторы, закономерности работы с беспризорными детьми и создали систему по преодолению и профилактике беспризорности.

Анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы и диссертационных работ позволил выделить основные направления современных исследований беспризорности:

-Современные аспекты социальной дезадаптации, факторы и условия ее проявления, диагностика, формы и методы профилактики и коррекции (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Л.А. Грищенко, В.Н. Гуров, И.В. Дубровина, Т.Д. Марцинковская, Т.Д. Молодцова, В.Г. Степанов, ЮЛО. Черво).

- Выявление причин отклоняющегося поведения, поиск путей и средств по его предупреждению (В.Г. Баженов, Ю,В. Гербеев, С.А. Завражин, М.В. Квит-ковский, H.A. Коваль, Э.Г. Костяшкин, Г.П. Медведев, О.Н. Меншина, И.А. Невский, А.И., Островский, Е.И. Петухов, В.А, Попов, З.Д. Раевская).

- Активизация коррекционно-реабилитационной работы в учреждениях интернатного типа с дезадаптированными детьми и подростками (И.П. Башка-тов, Ю.В. Гербеев, В.М. Литвишков, Н.И. Махиборода, ЛА.Невский, В.И. Чередниченко).

Принципиальное значение для диссертанта имели исследования A.B. Гоголевой, Ю.А. Клейберга, A.M. Нечаевой, Е.Г. Слуцкого, свидетельствующие о том, что в настоящее время активизируется работа по рассматриваемой проблеме.

Диссертантом установлено, что, несмотря на всестороннее освещение исследуемой проблемы, вопросы, относящиеся к изучению педагогической составляющей процесса социальной адаптации беспризорных детей, изучены недостаточно, что требует дополнительных исследований в этой области социальной теории и практики. Трудности в организации педагогической деятельности с беспризорными детьми в приютах свидетельствуют о несовершенстве научно-методического обеспечения в работе по их социальной адаптации и порождают противоречие между потребностью адаптации беспризорных детей к жизни в приютах и недостаточной разработанностью содержательно-технологических компонентов социально-педагогической деятельности.

Это неизбежно сопровождается поиском педагогических условий, способных повысить эффективность процесса социальной адаптации беспризорных детей в условиях приюта.

Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную теоретическую разработанность обозначенной проблемы была определена тема диссертационного исследования: «Педагогические условия социальном адаптации беспризорных детей в приюте».

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить комплексную модель адаптации беспризорных детей в приюте, выявить и охарактеризовать педагогические условия ее эффективной реализации.

Объект исследования - процесс социальной адаптации беспризорных детей.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социальной адаптации беспризорных детей в условиях приютов.

Гипотеза исследования:, процесс социальной адаптации беспризорных детей в приютах будет более эффективным, если:

- комплексная педагогическая модель социальной адаптации беспризорных детей будет формироваться на основе определения степени социальной дезадаптации.

- программа социальной адаптации и ее методическое обеспечение будут базироваться на педагогических технологиях, учитывающих социально-педагогические и психологические особенности беспризорных детей;

- взаимодействие педагогов с воспитанниками будет осуществляться в условиях включения детей в социально и личностно значимые виды деятельности, основываться на активном эмоционально-личностном общении.

Задачи исследования:

1. Провести историко-педагогический анализ по исследуемой проблеме и определить возможности использования накопленного опыта в современных условиях.

2. Разработать и раскрыть сущность, содержание и взаимосвязь структурных компонентов в комплексной педагогической модели социальной адаптации беспризорных детей в приюте.

3. Разработать методическое обеспечение программы и практические рекомендации по совершенствованию процесса социальной адаптации беспризорных детей в условиях приюта.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий в процессе социальной адаптации беспризорных детей в приюте и разработать критерии его результативности.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической основой явились положения концепций и теорий: теория деятельности А.Н. Леонтьева, где личность рассматривается как совокупность общественных отношений, концепция отношений В.Н. Мясищева, где отношения личности являются динамическим формированием, подверженным многочисленным социальным воздействиям; концепция Д.И. Фельдштейна о возможности создания специальных педагогических условий, которые способны переконструировать деятельность детей на социально одобряемые и продуктивно развивающие личность виды деятельности.

Важное методологическое значение имели педагогические концепции, основанные на личностном (В.А. Дмитриенко, Т.А. Костюкова) и деятельност-ном подходах (В.Г. Баженов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), гуманистической системе воспитания (В.В. Караковский, Л.И. Новикова), системе общественной помощи подрастающему поколению в период его включения в «социальную жизнь» (Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова); на идеях педагогической антропологии и воспитании человека (П.П. Блонский, Л.И, Бо-жович, A.C. Макаренко, СТ. Шацкий).

Методы исследования. Теоретический анализ научной литературы, архивных документов и фактов по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта социальной адаптации в приютах; педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование; моделирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов исследования.

База исследования: социальный приют г. Киселевска Кемеровской области; социальные приюты «Друг», «Луч» г. Томска.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1999-2001 гг.) обосновывалась тема, разрабатывался план диссертационного исследования; осуществлялось изучение научной и методической литературы, архивных документов по проблеме исследования; определялись цели и задачи, объект и предмет исследования; разрабатывалась гипотеза, производился отбор соответствующих методов исследования, создавалась программа опытпо-экспериментальной работы.

На втором этапе (2002-2003 гг.) основное внимание уделялось обобщению и систематизации теоретического и экспериментального материала, разработке и обоснованию эффективных педагогических условий в процессе социальной адаптации беспризорных детей в условиях приюта.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводилась экспериментальная проверка педагогических условий в процессе социальной адаптации беспризор-

ных детей; анализировались й обобщались результаты исследования, осуществлялось научное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- разработана комплексная педагогическая модель социальной адаптации беспризорных детей, включающая цели, принципы, диагностику, содержательно-технологические блоки по направлениям деятельности;.

- составлена программа социальной адаптации беспризорных детей в условиях приютов (организация видов деятельности, направленных на снижение степени социальной дезадаптации; реконструкция занятий посредством включения в их содержание материала, осуществляющего дифференцированный подход к данной категории детей);

- разработана совокупность критериев (по степени социальной дезадаптации) для определения эффективности процесса социальной адаптации беспризорных детей;

- раскрыты основы активного взаимодействия педагогов с воспитанниками, базирующихся на активном эмоционально-личностном общении;

- выявлены педагогические условия социальной адаптации беспризорных детей в приюте и экспериментально проверена их эффективность.

Теоретическая значимость исследования.

Проведенное исследование вносит вклад в общую педагогику, обогащая ее положениями, касающимися особенностей адаптации беспризорных детей и их воспитания в условиях приюта. Теоретические положения, фактический материал и выводы расширяют, углубляют и уточняют научные представления по педагогическому аспекту проблемы. Выявлены педагогические условия социальной адаптации беспризорных детей, как особой категории, определены и уточнены сущностные характеристики данного процесса в условиях приюта. Разработана технология реализации комплексной педагогической модели включения беспризорных детей в процесс социальной адаптации в приюте.

Практическая значимость исследования.

- На основе выявленных социально-педагогических и психологических особенностей детей и степени их социальной дезадаптации разработана программа, обеспечивающая более эффективный процесс социальной адаптации беспризорных детей в приюте. Данная программа внедрена в практику работы приютов гг. Томска и Киселевска;

- разработаны методические рекомендации совершенствования педагогических форм и методов социальной адаптации беспризорных детей в условиях приютов и программа, включающая комплекс занятий и тренинговых

упражнений, внедренных в педагогическую практику по воспитательной работе Киселевского педагогического училища;

- научно-методические результаты исследования включены в учебные программы студентов психолого-педагогического факультета Томского государственного педагогического университета и могут быть применены в других образовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечена релевантностью методологии характеру поставленных цели и задач; комплексностью применяемой методики исследования, органической взаимосвязью теоретических и практических положений, широтой и разнородностью источниковедческой базы ; статистической обработкой результатов эксперимента.

На защиту выносится:

Результаты процесса социальной адаптации беспризорных детей в приюте зависят от педагогических условий:

1. Комплексной педагогической модели социальной адаптации беспризорных детей, которая является основой для организации данного процесса (структура, содержание, формы и методы).

2. Программы и методических рекомендаций, содержание которых учитывает социально-педагогические и психологические особенности беспризорных детей и степень выраженности социальной дезадаптации.

3. Организационно-педагогических форм активного взаимодействия педагогов с воспитанниками, основанных на активном эмоционально-личностном общении и выборе методов с учетом специфики данной категории детей.

4. Степени снижения социальной дезадаптации, являющейся критерием эффективности процесса социальной адаптации беспризорных детей в приюте.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования, представленные в виде комплексной педагогической модели и программы социальной адаптации беспризорных детей в условиях приюта, методических разработок, выполненных диссертантом, апробировались в приютах г. Киселевска Кемеровской области, г. Томска «Друг», «Луч». По теме исследования под руководством диссертанта выполнялись курсовые и дипломные работы студентами Киселевского педагогического училища Кемеровской области, Томского государственного педагогического университета . Был разработан спецкурс «Детская беспризорность и ее социальная дезадаптация» и апробирован на педагогическом факультете ТГПУ

Материалы исследования были представлены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Гуманитарные исследования и их роль в развитии педагогического образования» {Томск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная политика - как превенция отклоняющегося поведения» (Юрга, 2003), всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2004, 2005, 2006), Всероссийской научной конференции «Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современности» (Томск, 2004), региональной конференции «Становление и развитие системы образования в регионах Западной Сибири: общее и особенное » (Горно-Алтайск, 2006).

Основные идеи и научные результаты отражены в 15 публикациях, 3 из которых в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в РФ. Результаты работы докладывались на кафедре педагога-исследователя Томского государственного педагогического университета в течение 2001-2006 гг. и получили одобрение.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (277 источников) и приложений(б).

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы; освещена степень научной разработанности проблемы; определены цель, объект, предмет исследования; сформулирована гипотеза, намечены задачи; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования беспризорности» дается обзор историко-педагогического аспекта проблемы беспризорности и ее современное состояние. Раскрываются объективные и субъективные причины возникновения и роста беспризорности. Приводятся данные, характеризующие глубокие кризисные явления в России, существенно влияющие на возникновение беспризорности. Обосновывается необходимость в педагогическом решении данной проблемы.

Диссертантом обстоятельно анализируются понятия беспризорности и безнадзорности. Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями на 13 января 2001 г.) дает современное толкование понятий «безнадзорный», «беспризорный». Авторы Закона уравнивают данные понятия в правовом смысле и сво-

дят их к категории «бездомных» детей, не выявляют четких границ между понятиями «безнадзорный», «беспризорный». Диссертантом в рамках темы, на основании исследований А.М. Нечаевой, используется следующий отличительный признак, характерный для беспризорных детей; прекращение всякой связи с семьей, родителями, родственниками.

Анализ исторического опыта России показывает, что теория и практика проблемы преодоления и предупреждения беспризорности имеют достаточно большую историю. В работе проанализировано состояние проблемы беспризорности начиная с XVIII в., и отмечены достижения педагогов, общественных деятелей в создании систем по преодолению и предупреждению данного явления (И.И. Бецкой, В.Ф. Одоевский, К.Д. Ушинский), в которых идеи гуманизма, свободы самовыражения, принципы выработки нравственных привычек поведения, учет индивидуальных особенностей, трудовое воспитание и подготовка детей к жизни стали классикой педагогической мысли.

В результате исследования выявлено, что эффективность решения проблемы беспризорности в XIX веке связана с созданием в России Ведомства земских приютов, которое занималось организацией приютов на селе. Приюты отличались разнообразием форм (натуральные; ночлежные; поселковые натуральные; по опыту английской шеффилдской системы; приюты - трудовые колонии; форма «семейного патроната», заимствованная из Шотландии; в форме «Домашнего очага»), оценивались положительно и имели распространение по всей России. Дети в таких приютах жили естественной жизнью, не ощущая ограничений и казарменного положения. Кроме этого создавались исправительные учреждения: воспитательные дома, дома-призрения, ремесленно-исправительные приюты, детские воспитательно-исправительные колонии, поселения, семейные детские дома. При анализе содержания педагогической работы, которая велась в приютах и исправительных учреждениях, установлены типичные направления: обучение школьным предметам, трудовое воспитание, ориентация на выбор профессии, подготовка к самостоятельной жизни, занятия спортом. Выявлены положительные приемы воздействия, которые приносили положительные результаты: интересные традиции, опора на положительное в личности, доверие, а иногда строгий режим, дисциплина и порядок. Организаторы подобных учреждений тех лет большое внимание уделяли педагогам и воспитателям, функции которых были весьма разнообразны: от выявления дезадаптированных детей до их целенаправленного воспитания. В России до революции многие аспекты воспитания беспризорных детей рассматривались в одном русле с западными учениями. Большое распространение получили педологические теории, ко-

торые активно применялись в отечественной педагогике и, в частности» в работе с «трудными», дезадаптированными детьми. В этом направлении рабо-1 тали А.Ф. Лазурский, Н.Е. Румянцев, А.П. Нечаев и др., которые пытались выделить период детства в качестве предмета особой науки, «Истоки педологии лежат в исследовательском отношении к ребенку» (Г.Ф. Карпова).

Революция 1917 года, Гражданская война и ее последствия сделали беспризорность массовым явлением. Перед обществом встала острая необходимость теоретического и практического разрешения этой проблемы.

Диссертантом обобщены особенности государственной политики по отношению к беспризорным детям: проведение социально-экономических мероприятий (снабжение одеждой, предоставление крова и пищи); правовых (защита интересов детей и подростков, юридическая помощь, патронат); культурно-воспитательных (посещение культурных заведений, организация клубов и кружков); создание сети учебно-воспитательных учреждений; организация кампаний в поддержку беспризорных; разработка целостной государственной программы организационных, нормативных, законодательных мер, направленных на преодоление и профилактику детской беспризорности.

Следует отметить, что возможности нового строя, традиции XVIII-XIX вв., серьезные исследования на Западе, появление науки - педологии - все это дало мощный толчок в развитии теоретических исследований и практики. Педагоги (Н.К. Крупская, В.П. Кащенко, П.П. Блонский, A.C. Макаренко, A.B. Луначарский, С.Т. Шацкий) прошлого века придавали особое значение коллективу в воспитании и перевоспитании подрастающего поколения. Так, Кащенко В.П. разработана система трудового обучения и воспитания, где большое внимание уделялось умственному развитию больных детей. Впервые вводится классификация поведения трудных подростков (П.П. Блонский). A.C. Макаренко принадлежит построение новой педагогической системы в работе с беспризорниками и несовершеннолетними правонарушителями. Воспитательный процесс соединял обучение с производительным трудом. Вся система обучения и воспитания в коммуне им, Ф.Э, Дзержинского на долгое время отрывала беспризорных детей от бродяжничества и криминальной де^ ятельности. A.C. Макаренко выдвигаются основы общественного воспитания, новые принципы и методы воздействия на детей (параллельного действия, перспективных линий, метод взрыва), по-новому раскрывается преобразующая роль труда. Несмотря на то, что у западных педагогов главным было привлечение семьи, опора на индивидуальные силы личности, взаимодействие воспитателя и воспитуемого, а в СССР: опора на коллектив, общественно'

полезный труд, использование общественного мнения, традиций, был создан целый комплекс новых педагогических приемов работы с беспризорными детьми. На основе исторического анализа диссертантом доказано, что в рассматриваемый период были достигнуты большие успехи в области перевоспитания беспризорников, правонарушителей и малолетних преступников благодаря централизованпости всей системы, заложенным законодательным и организационным основам государственной системы социально-правовой охраны несовершеннолетних, созданным специальным органам и учреждениям, осуществлявшим работу по предупреждению и преодолению беспризорности, которые, прежде всего, являлись воспитательными. Вся педагогическая работа была основана на принципе сознательно-трудового воспитания при возможной индивидуализации. Серьезное отношение детей к труду формировалось не просто для того, чтобы занять их чем-нибудь и дать определенные знания, умения и навыки, но и для самообеспечения детского учреждения, так как тяжелое материальное положение было присуще практически всем детским учреждениям, направленным на преодоление и предупреждение беспризорности.

В результате исследования диссертантом установлено, что положительную роль в деле ликвидации и профилактики беспризорности, возникшей в связи с Великой Отечественной войной, сыграли создававшиеся в стране суворовские военные училища по типу старых кадетских корпусов, ремесленные училища, специальные детские дома, дома ребенка, детские приемники-распределители. Большая помощь детям, оставшимся без родителей, оказывалась коллективами предприятий, колхозов и военными организациями; устраивали детей в семьи трудящихся. Благодаря своевременно принятым мерам проблема беспризорности к концу 40-х годов была практически решена.

Следует отметить, что с 80-х - 90-х годов прошлого века ввиду резкого увеличения числа беспризорных детей и подростков, появляются исследования глубоко дезадаптированных форм поведения; И.П, Башкатова, Л.А, Гриценко, В.А. Иваниикова, В.Н. Кудрявцева, Е.В. Лариной, Г.Б. Макарова, Г.М. Миньковского, А.Ф. Никитина, Т.П. Павленко, Я.В. Соколова. Спектр проблем, охваченных данными исследованиями, весьма разнообразен: признаки девиантиого поведения, его этапы, профилактика, причины перехода в деликвентное поведение, взаимоотношения в неформальных группировках, пути преодоления деликвентного поведения; диагностика дезадаптации (С.А. Беличева, В.В. Овчарова, A.C. Прутченков, Е.И. Рогов, A.A. Сиянов), Исследования Б.Н. Алмазова, С.А. Бадмаева, М.И. Буянова, A.B. Гоголевой, Э.И. Дранищевой, Г.И. Забрянского, Г.Ф. Кумариной, Е.Г. Слуцкого и др. на-

правлены на выявление причин детской беспризорности. Анализируя содержание данных работ, диссертант придерживается мнения исследователей в том, что необходимо восстановить социальный статус и утраченные навыки детей и подростков, переориентировать их антиобщественную направленность на новые социально значимые отношения и виды деятельности, путем реализации специальных социально-педагогических программ, в комплексе с социальной, психологической, правовой помощью.

В результате исследования диссертантом установлено, что в настоящее время в отечественной науке изучение проблемы беспризорности, путей и методов преодоления этого явления представляет собой достаточно пеструю картину; разнообразие подходов к данной проблеме от традиционно-советских до современных, западных; появление профессий социальных педагогов и работников, наличие диагностических методик, способствующих возрастанию роли психологов в преодолении данного явления.

Не существует особой педагогики для обучения и воспитания беспризорных детей в современных условиях, но необходимы определенные педагогические акценты в проектировании, конструировании и реализации процесса социальной адаптации в приюте.

Диссертант приходит к выводу, что создание социальных учреждений (приютов) обусловливает необходимость исследования, разработки и внедрения педагогических условий социальной адаптации беспризорных детей. Педагогические условия определяются нами как целенаправленно организованные обстоятельства и особенности педагогической деятельности, которые способствуют более успешной социальной адаптации беспризорных детей в приюте. Социальная адаптация беспризорных детей в приюте будет успешнее, если в педагогическом процессе будет учитываться комплексный (психолого-педагогический) подход к диагностике и реализации развивающих программ в воспитании.

В качестве педагогических условий социальной адаптации беспризорных детей в приюте нами разработаны:

1. Комплексная педагогическая модель социальной адаптации беспризорных детей в приюте.

2. Программа и методические рекомендации с учетом социально-педагогических и психологических особенностей беспризорных детей и степени выраженности их социальной дезадаптации.

3. Методические рекомендации по активному взаимодействию педагогов с воспитанниками, основанному на активном эмоционально-личностном общении.

Анализ существующих подходов к разработке моделей (С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, В.М. Полонский и др.) дал основание для разработки комплексной педагогической модели включения детей в процесс социальной адаптации в приюте. Принимая во внимание, что модель -это система (В.А. Штофф), под моделью понимается система связанных между собой элементов, упорядоченный определенным образом и связанных определенными отношениями, которые направлены на достижение одного результата. Структура такой системы - способ организации элементов и характер связей между ними. Основные компоненты модели представлены на рис. 1.

Цель комплексной педагогической модели социальной адаптации беспризорных детей в условиях приюта определяется как повышение эффективности данного процесса.

Основополагающими положениями этой модели являются принципы гуманистического воспитания: приоритет личности ребенка в системе ценнос-

Рис. 1.

Комплексная педагогическая модель социальной адаптации беспризорных детей в условиях приюта

тей педагогического процесса; свобода творческого выражения личности; приоритет системы поощрения, помощи по отношению к мерам принуждения, наказания; приоритет самореализации, самовоспитания личности по отношению к воспитанию; принцип сотрудничества; принцип опоры на положительное в личности.

Эффективное функционирование разработанной модели возможно при содержательном ее наполнении (разработка программ, создание методических комплексов), использовании форм и методов, предполагающих сотрудничество на основе субъект - субъектных взаимоотношений.

Исходя из цели и принципов, определены основные направления деятельности, которые представлены тремя блоками: диагностическим, развивающим и результативным.

Диагностический блок состоит из комплексной психолого-педагогической диагностики, направленной на выявление индивидуальных особенностей детей, на определение степени социальной дезадаптации.

Развивающий блок делится на следующие структурные компоненты:

1. Влияние на эмоциональную сферу детей, основанную на изменении отношений к воспитанникам со стороны всех субъектов воспитания, а также на оптимально-личностном подходе к детям.

2. Воздействие на сознание детей с помощью специально разработанной программы по осуществлению социальной адаптации в приюте.

3. Вовлечение воспитанников приюта в позитивную деятельность, основанную на желаниях, интересах и способностях (клубы, студии, кружки, секции).

Результативный блок состоит из диагностических методик, направленных на определение степени социальной дезадаптации после реализации развивающего блока.

Обращение к анализу типологии дезадаптации и основных форм ее проявления в трудах С.А. Беличевой, Т.Д. Молодцовой и других явилось основанием для диссертанта необходимости и возможности выделения из общей характеристики социальной дезадаптации - социальной дезадаптации беспризорных детей и определения степени ее выраженности у данной категории детей, что является - одной из центральных задач диагностики, решение которой дает представление о развитии данного явления. Результаты по выявлению степени социальной дезадаптации беспризорных детей и влияние педагогических условий на ее снижение отражены в педагогическом эксперименте.

Во второй главе «Реализация педагогических условий социальной адаптации беспризорных детей» представлена программа опытно-эксперимен-

тальной работы по внедрению педагогических условий и проверке эффективности выдвинутой гипотезы. Социальная адаптация направлена на восстановление утраченных социальных связей ребенка, широкого спектра отношений к людям, семье, самому себе, а также возвращения к важнейшим видам человеческой деятельности - познанию, труду, игре, общению. Немаловажное значение имеет педагогическая деятельность воспитателя приюта, которая рассматривается в работе как личностно ориентированная психотерапия, а активное взаимодействие между педагогом и воспитанниками («Союз») - как одно из эффективных педагогических условий социальной адаптации беспризорных детей в приюте.

В процессе проектирования опытно-экспериментальной работы мы опирались на концептуальные разработки, направленные на раннюю помощь трудному ребенку (Л.Т. Аксенова, М.К. Акимова, В .Т. Козлова, Н.М. Назарова и др.).

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Киселевского социального приюта, томских приютов «Луч», «Друг» с целью повышения эффективности социальной адаптации в данных условиях. Опытно-экспериментальная работа строилась на основе положения о том, что в реальной жизни дети способны изменить свое поведение, соответствующее условиям жизнедеятельности, и в конкретной ситуации взаимодействия. Кроме этого мы опирались на теорию целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанс-кий, В.А. Сластенин), в соответствии с которой педагогические закономерности находят свое выражение в основных положениях, определяющих их общую организацию, содержание, формы и методы.

Опытно-экспериментальная работа выполнялась в три этапа: подготовительный, основной и заключительный. На подготовительном этапе решались задачи определения экспериментальной базы исследования и проведения на ней констатирующего эксперимента, подготовки программ, научно-методических разработок. Целью констатирующего эксперимента было выявление степени социальной дезадаптации беспризорных детей в условиях приюта. Для этого использовались следующие методики: тест «Дом. Дерево. Человек» (Д.Д.Ч.), методика «Выбор», методика экспресс-диагностики характерологических особенностей личности, тест «Рисунок несуществующего животного», тест «Кинетический рисунок семьи» (К.Р.С.), методика по выявлению самооценки личности, определение личностных качеств воспитанника методом экспертных оценок, личностная шкала проявления тревожности, эмоциональная неудовлетворенность.

В результате констатирующего эксперимента было установлено, что воспитанники приюта имеют различные степени социальной дезадаптации, которые

проявляются в нарушениях отношений с ближайшим социальным окружением детей и подростков, семейных отношений, отношений к школе, самому себе, правилам общественного поведения, трудовой деятельности. Все эти вместе взятые проявления и состояние здоровья в итоге указывают па степень социальной дезадаптации воспитанников (I - 0 %, II - 20 %, III - 80 % - из 460 воспитанников):

I степень - дети с нормальным уровнем адаптации(0 %).

II степень - дети с неустойчивой адаптацией (20 %). Дети отличаются задержкой физического и психического развития, ограниченностью социальных контактов, нестабильностью эмоциональных связей. Снижены такие показатели, как внимание, интерес. В играх мало открытости, дружелюбия, часты проявления агрессивности, озабоченности, тревожности. Дети проявляют упрямство, недоверие, замкнутость, лживость, зависть, ревность по отношению к воспитателям. Присуща реакция «эмоционального отторжения», которая выражается в неумении слышать интонации голоса и в способности реагировать только на крик. У детей сформировано чувство неполноценности, отсутствует инициатива, узок кругозор, развита хитрость, привычка к побоям. Поведение отличается неустойчивостью, недостаточным самоконтролем. В благоприятных условиях дети ведут себя достаточно адекватно и продуктивно. Уровень успеваемости варьируется от низких до отличных отметок.

III степень (80 %) - дети со стойким нарушением адаптации, отражающейся на обучении, особенностях поведения; наблюдаются невысокий уровень социальной адекватности поведения, проблемы в межличностном общении, отсутствуют коммуникативные навыки, умения строить позитивные отношения с окружающими. Низкие показатели по фактору эмоциональной устойчивости отражают общую эмоциональную незрелость; неумение организовать интеллектуальную деятельность.

Наблюдается задержка психического развития, что проявляется в незрелости их эмоционально-волевой сферы, а также в интеллектуальных нарушениях. Воспитанники характеризуются повышенной нервной возбудимостью, склонностью к риску, низким самоконтролем поведения, высокими показателями агрессивности. Данная степень обусловлена неблагополучными отношениями в семье или их отсутствием; негативным отношением к учебе и самому себе. Нарушения дисциплины возникают из-за конфликтов на почве психосоматических заболеваний, плохих отношений с воспитателями, сверстниками. Нарушение правил поведения в приюте связано и с возрастными особенностями. Самоутверждаясь в микросреде, воспитанники проявляют

грубость и непослушание, употребляют нецензурные слова, проявляют жестокость, неуважение к старшим, отсутствует жалость друг к другу, старшие обижают младших, сильные - слабых. Часто пребывают в депрессивно-подавленном настроении. В периоды раздражительности проявляют агрессию й тревожность. Мотивы деятельности, отношений и общения неустойчивы и не являются чертами личности. Познавательные интересы на низком уровне или отсутствуют. Учатся под принуждением со стороны взрослых. Отличаются невнимательностью, рассеянностью, неспособностью распределять свое время. Отрицательное эмоциональное состояние является наиболее устойчивым проявлением детей и подростков в приюте и занимает ведущее положение в иерархии показателей дезадаптации.

На основном этапе - проведении формирующего эксперимента - осуществлялось педагогическое воздействие на воспитанников приюта с целью повышения степени их социальной адаптации с помощью специально созданных педагогических условий: внедрение комплексной педагогической модели включения беспризорных детей в процесс социальной адаптации, программы и организованного активного взаимодействия между педагогами и воспитанниками («Союз»).

Для осуществления опытно-экспериментальной работы и апробации модели был выбран воспитательный процесс, который по своей специфике (добровольность, самодеятельность, инициативность) способен учитывать интересы и потребности детей.

Нами была разработана и внедрена комплексная программа, которая предполагала педагогическими способами решение следующих задач:

- развитие санитарно-гигиенических навыков, укрепление здоровья;

- оказание помощи детям в познании самих себя, повышении самооценки;

- налаживание коммуникативных связей, межличностного общения в группе;

- развитие познавательных интересов, расширение кругозора детей, их представлений о природной и социальной среде;

- профилактика и коррекция отклонений в нравственном развитии и поведении;

- организация трудовой деятельности.

Предлагаемые цели-ориентиры:

- Я тренирую свою психику.

- Я смогу победить тревожность и волнение.

- Я познаю себя.

- Я хочу быть здоровым.

- Я хочу дружить и действовать достойно.

- Я хочу научиться общаться.

Оки основаны на организации деятельности детей и подростков, дающей им возможность проявить свои интересы, самоутвердиться.

При составлении программы использовались материалы С.А. Бадмаева, С.А. Беличевой, Н.Ф. Велихановой, С.Д. Забрамной, А.И. Захарова, Г.М. Ива-щенко, Ю.А, Клейберга, Е.И. Рогова, Г.А. Урунтаевой и др., предлагаемые для диагностики и развития детей разного возраста, которые были адаптированы к воспитанникам приютов 7-14-летнего возраста, выстроены в определенную психолого-педагогическую систему, имеющую комплексный характер, наполнены собственным содержанием.

От всех участников реализации программы требовались единство в решении проблем, комплексность воздействия, разумное совмещение методов поощрения и наказания, использование демократических способов общения, организация жизни в приюте на основе выработанных норм взаимоотношений, на доброжелательности, уважении и взаимопомощи.

На заключительном этапе - контрольно-диагностическом - осуществлялось сопоставление и сравнение полученных результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Результаты контрольно-диагностического эксперимента показали, что после проведения с воспитанниками мероприятий по социальной адаптации у детей возникли положительные показатели: наблюдаются признаки эмоционального благополучия, улучшение отношений между собой и педагогами, включение в разнообразные виды деятельности. Дети и подростки стали общительнее, дружелюбнее. Наблюдается снижение уровня тревожности, незащищенности, депрессии, враждебности. Растет адекватная самооценка. В общении, поведении, трудовой деятельности, отношениях с окружающими и в отношениях к себе, проявляются трудолюбие, честность, доброта, отзывчивость, снижается степень социальной дезадаптации.

Разделение степени социальной дезадаптации дифференцируется следующим образом (п = 460): I - 2 II - 42 %, III -56%.

Данные результаты свидетельствуют об эффективности разработанной программы и методики социальной адаптации беспризорных детей в условиях приюта. Закрепление результатов работы необходимо осуществлять в процессе психолого-педагогического воздействия на воспитанников в семье или детском доме, куда дети направляются после пребывания в приюте.

Динамика степени социальном дезадаптации на начало Щ и конец ^ эксперимента представлена на рис. 2.

I степень II степень III степень

Рис. 2,

В рамках опытно-экспериментальной работы была разработана программа по изучению личности воспитанника приюта, которая может быть использована в педагогическом процессе социальных приютов и реабилитационных центров.

Проведенное исследование и полученные результаты в опытно-экспериментальной работе подтвердили выдвинутую гипотезу и дали возможность сделать выводы:

1. Разработана и реализована на практике совокупность педагогических условий, включающих в себя: комплексную педагогическую модель социальной адаптации беспризорных детей в условиях приюта, программу социальной адаптации, активное взаимодействие педагогов и воспитанников.

2. Комплексная педагогическая модель включает в себя: цель, принципы, основные направления деятельности, которые состоят из блоков: диагностического, развивающего, результативного и направлены на выявление и снижение степени социальной дезадаптации, является основой для организации и осуществления диагностики, создания атмосферы эмоционального комфорта, совместной деятельности воспитателей, педагогов и психологов.

3. Разработанная программа (входящая в состав развивающего блока) с методическим обеспечением к ней стала основой методических рекомендаций для приютов.

4. Научно-методические результаты исследования включены в учебные программы студентов Киселевского педагогического училища, Томского государственного педагогического университета и могут быть использованы в других учебных заведениях.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие сложной проблемы социальной адаптации беспризорных детей. В результате исследования диссертантом выявлено, что данная проблема нуждается в дальнейшей разработке следующих направлений:

- организация деятельности в преодолении и предупреждении детской беспризорности новых воспитательных институтов в системе современного детского движения;

- разработка адекватных методик исследования личности беспризорных детей и подростков на разных возрастных группах;

- разработка методической системы, ориентированной на установление контакта диалогового общения между специалистами приютов и воспитанниками;

- анализ опыта привлечения церкви к педагогическим аспектам социальной работы с беспризорными детьми и подростками;

- роль самоуправления в педагогической коррекции социальной дезадаптации беспризорных детей и подростков;

- организация трудовой деятельности в процессе социальной адаптации и реабилитации беспризорных детей.

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ, 3 из них - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации:

1. Ящук A.B. К проблеме подготовки будущих педагогов к работе с дезадаптированными детьми // Вестник Томского гос. пед. ун-та. Серия: Педагогика. 2006. Выпуск № 12(63). - С. 42-46.

2. Ящук A.B. Социальная адаптация детей и подростков с дсвиантпым поведением: Калифорнийский опыт // Философия образования, - Новосибирск, 2006. - № 3(17). - С. 70-74.

3. Ящук A.B. Социальная дезадаптация у беспризорных детей в приюте // Высшее образование сегодня. - М., 2006. - № 9. - С. 60-62.

4. Ящук A.B. Детская беспризорность: теория и практика ее преодоления и предупреждения: Монография / Под ред. В.А. Дмитриенко. - Томск: Изд-во ТГПХ 2004, - 192с.

5. Ящук A.B. Определение степени социальной дезадаптации беспризорных детей и подростков // Гуманитарные исследования и их роль в развитии педагогического образования: Материалы международной научно-практической конференции: В 2 т. Т. 1, - Томск: Изд-во ТГПУ, 2002. - С. 256-259.

6. Ящук A.B. Исследование беспризорности в России: создание условий для ее преодоления // Гуманитарные исследования и их роль в развитии педа-

готического образования: Материалы Международной научно-практической конференции: В 2 т. Т. 1. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2002. - С. 175-178.

7. Ящук A.B. Создание условий для преодоления детской беспризорности в 20-е годы в г. Томске // Молодежная политика как превенция отклоняющегося поведения: Труды Всероссийской научно-практической конференции. - Юрга: Изд-во ТПУ, 2003. - С. 52-55.

8. Ящук A.B. Социальная помощь семье и детям: превентивная практика в Калифорнии // Молодежная политика как превенция отклоняющегося поведения: Труды Всероссийской научно-практической конференции. -Юрга: Изд-во ТПУ, 2003.- С. 56-58.

9.. Ящук A.B. Социальная поддержка, обучение и воспитание беспризорных детей: история и современность // Педагог. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. -X« 1(16).-С. 107-111.

10. Ящук A.B. Социальная адаптация и реабилитация беспризорных детей и подростков: историко-педагогический аспект // Материалы III Всероссийской научной конференции «Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современности». - Томск: Изд-во ТГПУ 2004. - С. 109-114.

11. Ящук A.B. Психолого-педагогическая диагностика и коррекция социальной дезадаптации беспризорных детей и подростков в условиях приюта // Материалы VIII Всероссийской (с международным участием) конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». -Томск: Изд-во ТГПУ, 2004. - С. 194-199. -

12. Ящук A.B. Социальная дезадаптация беспризорных детей и подростков как педагогическая проблема // Образование в Сибири. - Томск: Изд-во «Томский ЦНТИ», 2004. - № 1 (12). - С, 75-79.

13. Ящук A.B. Подготовка будущих педагогов к работе с социально дезадаптированными детьми // Педагог. - Барнаул: Изд-во БГПХ 2005. - № 2(19). -С. 125-130,

14. Ящук A.B. Беспризорность - как социальное явление // Материалы IX Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». - Томск: Изд-во ТГПУ, 2005. - С, 334-340.

15. Ящук A.B. Роль Томских учреждений для беспризорных детей в истории образования Сибири // Становление и развитие системы образования в регионах Западной Сибири: общее и особенное: Материалы региональной научно-практической конференции. - Горно-Алтайск: Изд-во ГАГУ, 2006. - С.148-157.

Подписано в печать: 21.09.2006 г. Бумага: офсетная Тираж: 100 экз. Печать: трафаретная

Формат: 60x84/16 Усл. печ. л.: 1,39

Заказ: 185/Н

Издательство

Томского государственного педагогического университета

г. Томск, ул. Герцена, 49. Тел. (3822) 52-12-93 ;v,„

e-mail: pubHsh@tspu.edu.ru Щ№ШИ;Шия