Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пуртова, Оксана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении"

На правах рукописи

ПУРТОВА Оксана Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ БЕСПРИЗОРНЫХ ПОДРОСТКОВ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ УЧРЕЖДЕНИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических условий

Йошкар-Ола-2007

11111111

□□3162145

Работа выполнена на кафедре методики технологии и предпринимательства в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им Н К Крупской»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Комелина Валентина Александровна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Максимова Ольга Григорьевна

кандидат педагогических наук, доцент Кондратенко Елена Валентиновна

Ведущее учреждение ГОУ ВПО «Марийский

государственный университет»

Защита состоится 12 ноября 2007 г в 1100 часов на заседании диссертационного совета К212.114.01 в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К Крупской» по адресу 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул Коммунистическая, д 44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им Н К. Крупской»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Марийского государственного педагогического института

им Н К Крупской» октября 2007 г Режим доступа http, www man ru

Автореферат разослан октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, /

профессор М.М Полевщиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социальные потрясения XX века, глубокая дестабилизация российского общества, расширение негативных процессов, затрагивающих сердцевину человеческих отношений - семью, особенно тяжело отражается на детях

Сегодня в России 270 тыс детей содержатся в 2740 интернатных учреждениях, из них 1330 детских домов, 360 школ-интернатов, 250 домов ребенка, 800 приютов За последние десять лет число детей, помещенных в стационарные учреждения различных типов, возросло на 40,3% По данным госстатистики, ежегодно количество детей, оставшихся без попечения родителей, увеличивается на 10 тыс детей и превышает в настоящее время 700 тыс, беспризорных детей насчитывается более 1 миллиона

Реформирование систем образования, социальной защиты, здравоохранения пока не дает ощутимых результатов в рамках решения проблемы беспризорности Неудовлетворенность основных психических потребностей ребенка в семье и социальном окружении негативно влияет на его психологический стэтус, обуславливает задержки физического и психического развития, несформированность мотивации к познанию, труду, определению жизненных перспектив У подростков не сформирована способность к самоопределению, весьма расплывчаты представления о содержании социальных ролей, о себе и своем будущем

Беспризорных детей характеризует множество отклонений в поведении, самыми распространенными из которых являются аффективная несдержанность, драчливость, мелкое воровство, употребление спиртного, бродяжничество, хулиганство Многие из них уже имеют опыт правонарушений и аморальных действий

Решение проблемы беспризорности начинает осуществляться на государственном уровне, о чем свидетельствует введение федеральной целевой программы «Дети России», появление федеральной программы «О профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защите их прав», принят ряд федеральных законов и Постановлений Правительства РФ о защите прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

На основе постановлений Правительства РФ в стране стала создаваться сеть специализированных учреждений для несовершеннолетних, утративших семейные связи, отказавшихся жить в интернатных учреждениях, оставшихся без родительского попечения, постоянного места жительства, средств к существованию Одним из кардинальных направлений деятельности приютов, помимо обеспечения безопасности и защиты прав и интересов ребенка, является его реабилитация и последующее личностное самоопределение

В законе РФ «Об образовании» ст 14 п 1 сказано, что «содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения

личности, создание условий для ее самореализации» Самоопределение предполагает нахождение личностью определенной позиции в различных сферах актуальной жизнедеятельности и выработку планов на различные отрезки будущей жизни Самоутверждение предполагает реализацию человеком своей активности в значимых для него сферах жизнедеятельности при условии признания и одобрения этой деятельности значимыми для него людьми Необходимо помочь человеку в том, чтобы самоутверждение осуществлялось в деятельности социально ценной, социально полезной, социально приемлемой

На сегодняшний день сложившаяся в специализированных учреждениях система работы с беспризорниками не соответствует усложнившейся ситуации в отношении этих детей В связи с этим особую актуальность приобретает теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная апробация модели личностного самоопределения беспризорных подростков, которая должна помочь данной категории детей интегрироваться в социум

Проблема личностного самоопределения подростков в специализированном учреждении с педагогических позиций может быть решена через разработку новых и совершенствование существующих систем воспитательных воздействий, осуществляемых по отношению к индивиду со стороны общества и педагогического коллектива

Богатый материал для решения социально-педагогических проблем детей, лишившихся семьи и нормального детства, дают работы и опыт С А Калабалина, А А Католикова, Я Корчака, А С Макаренко, В Н Сороки-Росинского, К Д Ушинского, С Т Шацкого и других отечественных и зарубежных педагогов

Изучению общих социальных проблем детей, воспитывающихся вне системы детско-родительских связей, анализу социально-педагогической специфики интернатных учреждений, организации образовательно-воспитательного процесса в детских домах и школах-интернатах посвящены работы И А Алемаскина, М П Араловой, И П Башкатова, Р А Валеевой, В В Комарова, Л В Кузнецовой, Ю Е Лапина, А А Лиханова, Н В Репиной, Д Д Рогожина, Е М Рыбинского, Е В Худенко и др Общие закономерности психического и личностного развития учащихся образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отражены в работах Н М Аскариной, С А Беличевой, Л И Божович,

Л.Н Галагузовой, И А Залысиной, В С Мухиной, А М Прихожан, Е.О Смирновой, Н Н Толстых и др

Особенности социализации детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, их социального становления отражены в работах Т И Агаповой, А С Белкина, Т К Большаковой, Ю Г Грачева,

И Ф Дементьевой, В И Кавериной, А А Католикова, Л С Кочкиной, Б А Кугана, Г А Сатаевой, Г М Сысоевой, Ю О Яблоновской и др

Значимыми для нашего исследования явились работы, посвященные проблемам защиты детства и социально-педагогической поддержки детей и

подростков (Л Н Антонова, А.В Быков, И Ф. Дементьева, Л Я Олиференко, ЕЕ Чепурных,ТИ Шульга)

Проблемы детской и подростковой дезадаптации нашли отражение в работах БН Алмазова, РА Овчаровой, ЕА Ямбурга, пути компенсации и коррекции - С А Беличевой, В М Миниярова, С Г Шевченко и интеграции этих детей в образовательную среду - Г Ф Кумариной, Л Н Винокурова

Проблемы реабилитации детей в различных аспектах медицинском, психологическом, социально-педагогическом, общепедагогическом рассматривали Н П Вайзман, А В Гордеева, В В Горшкова, М А Жданова, С.Н Кошман, Н С Морова, В В Морозов, С А Расчетина, М Ф Терновская и ДР

Важными для нашего исследования явились работы современных педагогов-исследователей по вопросу различных типов самоопределения подростков Особый интерес представляют исследования А Я Журкина, ГР Замалдинова, ФВ Куравина, ТВ Машаровой, С А Левина, Т В Снегиревой, И Ю Шустовой и других ученых

Проблема самоопределения рассматривается учеными с позиций истории исследования проблемы самоопределения в педагогике (А Г Асмолов, О С Газман), определения места данного феномена в процессе становления личности (В П Бедерханова, Л.И Божович,

Ю Б Гиппенрейтер, В С Мухина, Д И Фельдштейн и др ), исследования роли педагогической поддержки самоопределения в учебном процессе (Т В. Анохина, Е А Александрова, М В Алешина, Н Б Крылова), психологический аспект самоопределения личности (М.Р Гинзбург, Г П Ников, В Ф Сафин), концепции профессионального самоопределения (Е А Климов, Г Ксензова, Л М Митина, А К Осницкий, Н.С Пряжников), нравственного самоопределения (А Г Асмолов, Л Н Коган, А В Тищенко, В.Э Чудновский), социального самоопределения молодежи (Т В Машарова)

Проблема ценностей рассматривается учеными-исследователями С Ф Анисимовым, М К Бардышевской, В М Богуславским,

А Г Здравомысловым, Н В Ивановой, Е И Казаковой, В А Караковским, Э А Минковой, Р М Роговым

Анализ работ вышеперечисленных авторов свидетельствует о том, что проблема развития личностного самоопределения беспризорных подростков многоаспектна и требует комплексного исследования Однако, несмотря на значительное количество публикаций, в которых достаточно полно раскрывается проблема личностного самоопределения подростков, вопросы, относящиеся к изучению педагогической составляющей процесса личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении, изучены недостаточно, что требует дополнительного теоретического освещения и практического исследования

Актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью решения проблемы личностного самоопределения беспризорных подростков, с одной стороны, и недостаточной разработанностью содержательно-технологических компонентов социально-

педагогической деятельности в специализированных учреждениях, с другой С учетом этого противоречия, проблему исследования мы сформулировали следующим образом каковы педагогические условия, определяющие эффективность личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении9

Цель исследования - выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий развития личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении

Объект исследования - социальная реабилитация беспризорных подростков в специализированном учреждении

Предмет исследования - процесс личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие личностного самоопределения подростков в специализированном учреждении будет успешным, если будут созданы следующие педагогические условия

гуманизация социально-педагогической среды специализированного учреждения,

- индивидуализация и дифференциация социально-педагогических технологий, направленных на личностное самоопределение подростка,

- включение подростка в систему межличностных отношений на основе коллективной общественно-полезной деятельности,

- профессиональная компетентность и взаимодействие специалистов разного профиля в специализированном учреждении,

социально-педагогический мониторинг личностного самоопределения подростка

Цель, объект, предмет и выдвинутая гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1 Рассмотреть процесс развития личностного самоопределения беспризорных подростков "как педагогическую проблему

2 Спроектировать модель развития личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении

3 Выявить критерии и показатели оценки уровня развития личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении -1

4 Разработать и апробировать спецкурс «Основы личностного самоопределения подростков»

5 Обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении

Методологическую основу исследования составили положения диалектической теории познания о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений, философские, психологические и педагогические идеи о человеке как высшей социальной ценности, принципы деятельностного подхода к развитию личности, положения о социальном

воспитании личности, положения об адаптации подростков к различным условиям социальной среды

Теоретической базой исследования являются основные положения системного подхода (В Г Афанасьев, И В Блауберг, В П. Садовский, Э Г. Юдин и др), концепции, определяющие закономерности социального становления личности (Д И Фельдштейн), теории самоопределения личности (М Р Гинзбург, В Ф Сафин и др), теории возрастной психологии и педагогики (А.С Белкин, Л С Выготский, И.С Кон, ВС Мухина и др), концепции организации воспитательного процесса (МИ Рожкова, Л В Байбородова, О С Гребенюк), идеи гуманистического, культурологического, ценностного, личностно- ориентированного подходов в педагогике (Ш А Амонашвили, Т К Ахаян, О.С Газман, И П Волков, В А Кан-Калик, А В Кирьякова, А В Мудрик), фундаментальные педагогические теории и концепции социальной работы (С А Беличева, В Г Бочарова, Б 3 Вульфов, Л Г Вягкин, В А Сухомлинский, К Д Ушинский, Г Н Филонов), теории и методики педагогических исследований (Ю К Бабанский, В А Беликов, В И Загвязинский, А М Новиков и др)

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме исследования, метод теоретического моделирования, эмпирические методы (констатирующий и формирующий эксперимент, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, метод самооценки, проективные методики, наблюдение), методы статистической обработки результатов исследования

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2002 по 2007 гг в три этапа

Первый этап (2002 - 2003 гг) - констатирующий, заключался в анализе и теоретическом осмыслении проблемы, в формировании целей и задач исследования, выдвижении гипотезы исследования, разработке

инструментария ее проверки, в выборе критериев оценки успешности функционирования модели, разработку модели системы личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении

Второй этап (2003 - 2005 гг) - формирующий, включал в себя экспериментальную проверку влияния выделенных педагогических условий на эффективность развития личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении

Третий этап (2005 - 2007 гг) - обобщающий, был посвящен подведению итогов эксперимента через реализацию мониторинга и включал в себя теоретическое осмысление, количественный и качественный анализ, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы и результатов исследования, оформлению результатов исследования

Опытно-экспериментальная база исследования - Республиканское государственное учреждение «Социальный приют для детей и подростков» Всего в эксперименте участвовало 105 воспитанников приюта

Научная новизна исследования состоит в следующем-

раскрыта сущность и особенности процесса личностного самоопределения беспризорного подростка,

- систематизированы социально-педагогические технологии развития личностного самоопределения беспризорного подростка,

- выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному развитию личностного самоопределения беспризорных подростков в приюте,

- выделены уровни развития личностного самоопределения беспризорных подростков в приюте, конкретизированы критерии их оценки

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- определена структура личностного самоопределения беспризорного подростка как интегральной характеристики его личности, включающей эмоционально-личностный, ценностно-мотивационный, когнитивный и поведенческий компоненты,

разработана и апробирована модель развития личностного самоопределения беспризорных подростков в приюте,

- обоснована возможность повышения эффективности содержательно-технологических компонентов социально-педагогической деятельности в специализированном учреждении

Практическая значимость исследования определяется тем, что отобран и рекомендован для включения в содержание пособий для сотрудников специализированных учреждений психолого-педагогического цикла материал, формирующий у педагогов готовность к развитию личностного самоопределения у беспризорных подростков Разработанный и апробированный спецкурс «Основы личностного самоопределения подростков» может быть использован специалистами в области социальной работы с беспризорными подростками

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивались выбранной методологической базой, анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах

На защиту выносятся следующие положения

1 Процесс личностного самоопределения беспризорных подростков представляет собой интегральную характеристику личности, которая включает в себя эмоционально-личностный, ценностно-мотивационный, когнитивный и поведенческие компоненты; проявляющиеся в сфере общения, в процессе деятельности и самосознании подростка

2 Важнейшим средством совершенствования процесса развития личностного самоопределения беспризорных подростков является разработка и внедрение в воспитательный процесс приюта модели развития личностного самоопределения, которая включает в себя целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, а также конкретизирует принципы и педагогические условия, определяющие эффективность развития личностного самоопределения беспризорных подростков

3 Критериями и показателями уровней развития личностного самоопределения подростков в условиях приюта (высокий, средний, низкий) являются, способность к адаптации в приюте, овладение подростками знаниями об общечеловеческих ценностях, нравственных нормах и правилах поведения, принятых в обществе, наличие интереса и положительной мотивации к их усвоению и применению в своей жизнедеятельности, способность включения в учебную деятельность

4 Развитие личностного самоопределения подростков будет протекать успешнее, если в воспитательный процесс приюта будет введен и апробирован спецкурс «Основы личностного самоопределения подростков»

5 Совершенствование процесса развития личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении возможно при создании следующих педагогических условий гуманизация социально-педагогической среды специализированного учреждения, индивидуализация и дифференциация социально-педагогических технологий, направленных на личностное самоопределение подростка, включение подростка в систему межличностных отношений на основе коллективной общественно-полезной деятельности, профессиональная компетентность и взаимодействие специалистов разного профиля в специализированном учреждении; социально-педагогический мониторинг личностного самоопределения подростка

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на ярмарке социальных и культурных проектов Приволжского федерального округа «Тольятти - 2002» проект «Крылья надежды» (Тольятти, 2002), на Первой республиканской ярмарке-форуме социальных и культурных проектов «Марий Эл - 2003» проект «Шаг в будущее» (Йошкар-Ола, 2003), на республиканской ярмарке-форуме социальных и культурных проектов «Марий Эл - 2004» проект «Круг спасения» (Йошкар-Ола, 2004), на заседании республиканского круглого стола «Профилактика жестокого обращения в семье» (Йошкар-Ола, 2005), на заседании республиканского круглого стола «Меры социальной профилактики и поддержки семей, находящихся в социально опасном

положении» (Йошкар-Ола, 2006), на XIII республиканской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации» (Йошкар-Ола, 2007)

Структура диссертации

Реализация целевых установок исследования и его внутренняя логика определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, описывается степень разработанности проблемы, формулируются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные этапы и база исследования

В первой главе «Теоретические основы личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении» на основе анализа философской, педагогической и психологической литературы раскрыта сущность личностного самоопределения, определены уровни его развития, проанализированы особенности его становления у беспризорных подростков Результаты теоретического анализа нашли свое воплощение в авторской модели развития личностного самоопределения подростков в условиях специализированного учреждения социально-педагогической направленности Разработка модели, в свою очередь, позволила системно оценить социально-педагогический потенциал приюта в проведении социальной реабилитации и личностного развития девиантных подростков, определить принципы, содержание и технологии работы с ними, сформулировать педагогические условия, которые являются определяющими для их личностного самоопределения

Выделение личностного самоопределения в качестве интегральной характеристики личности беспризорного подростка представляется значимым по ряду объективных причин

Анализ исследований в контексте психолого-педагогического подхода к проблеме самоопределения (К.А Абульханова-Славская, А В Петровский, СЛ Рубинштейн), позволяет утверждать, что самоопределение есть жизненная позиция личности, которая, включаясь в структуру жизненного пути человека, способствует его реализации Именно активность формирует позицию личности (А Н. Леонтьев) Пробующая активность личности в построении вариантов возможного действия позитивно влияет на самоопределение (Н Б Крылова, И.Д Фрумин) Являясь продолжением самопознания, самоопределение протекает сознательно (В К Рябцев) Направленность самоопределения на жизнь человека приводит к тому, что проявляемая им активность начинает приобретать мотивирующий характер (Л И Божович, ИГ Шендрик)

В настоящее время понятие «личностное самоопределение» рассматривается как неотъемлемый элемент процесса социализации (А А Реан) Личностное самоопределение - это один из механизмов освоения новых социальных ролей (Р Берне), нахождение самобытного «образа Я», постоянное развитие этого образа и утверждение его среди окружающих людей Способность к личностному самоопределению позволяет подростку вступать в разнообразные отношения с окружающим миром и оставаться при этом самим собой, сохраняя индивидуальность

По мнению ряда исследователей (БГ Ананьев, ЛИ Божович, И В Дубровина, В И Журавлев, А В Захаров, И С Кон, А.В Мудрик, А М Прихожан, В Ф Сафин и др), личностное самоопределение подростка выступает важным психологическим новообразованием старшего школьного возраста, возникновение которого обосновывается логикой личностного и социального развития Во-вторых, потребность в самоопределении рассматривается как потребность в формировании определенной смысловой системы, в которой объединены представления о мире и о себе самом, формирование этой смысловой системы подразумевает нахождение ответа на вопрос о смысле своего собственного существования В-третьих, самоопределение неразрывно связывается с такой существенной характеристикой старшего школьного возраста, как устремленность в будущее В-четвертых, самоопределение предполагает выбор профессии, но не сводится к нему

Личностное и профессиональное самоопределение взаимосвязаны (Н С Пряжников) Для детей, оставшихся без попечения родителей, профессиональное самоопределение можно рассматривать как средство личностного самоопределения Через выбор профессии он определяет свое место в жизни и ту систему отношений, в которых будет чувствовать себя значимым и востребованным

В структуре личностного самоопределения беспризорных подростков могут быть выделены следующие составляющие эмоционально-личностный, ценностно - мотивационный, когнитивный и поведенческий компоненты (рис 1) Каждый из указанных компонентов включает ряд показателей личности, которые проявляются в общении и деятельности во взаимосвязи и единстве

Эмоционально-личностный компонент предполагает осознание и адекватное выражение подростком своих чувств, понимание и принятие чувств окружающих людей, адекватность самооценки, уровня притязаний, эмоциональную уравновешенность

Вторым существенным компонентом личностного самоопределения является ценностно-мотивационный компонент, который включает в себя осознание подростком планов на будущее, ценностных ориентации и временных перспектив, повышение мотивации к достижению жизненных целей, а также пробуждение любознательности, выявление сферы интересов и склонностей подростков

Когнитивный компонент предполагает наличие у воспитанников системы знаний в рамках учебной программы, а также усвоенных в приюте знаний об общечеловеческих ценностях, общепринятых правилах поведения и общения, понимание их роли и места в процессе самопознания и саморазвития.

Поведенческий компонент личностного самоопределения оценивался нами через степень сформированности системы умений и навыков воспитанников по применению навыков межличностного общения и коллективной деятельности в процессе жизнедеятельности Поведенческий компонент предполагает позитивное отношение к нормам и правилам социального взаимодействия, желание следовать им, повышение ответственности подростков за свои поступки, проявление социальной активности; соблюдение культурных норм, а также способность конструктивно разрешать конфликт и умение устанавливать контакты с людьми

Между выделенными показателями существует тесная связь и взаимозависимость, их развитие предполагает взаимопроникновение и взаимоусиление Поэтому развитие личностного самоопределения подростков в условиях приюта представляет собой обеспечение единства и целостности всех основных направлений развития личности воспитанников

Рис 1 Структура личностного самоопределения беспризорных подростков

Достижение высокого уровня развития личностного самоопределения подростков в условиях специализированного учреждения может быть осуществлено только при построении воспитательной среды приюта как целостной системы, под которой принято понимать некоторое целое, состоящее из взаимосвязанных между собой элементов

Основой данной системы является цель - развитие личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении

Ее реализация предполагает решение ряда конкретных задач

- формирование умения прогнозировать будущую жизнь, далекую перспективу,

- развитие широкого круга интересов, способствующего духовному богатству будущей взрослой жизни,

- нравственное просвещение беспризорных подростков в вопросах морали, этики, политики,

- формирование у них положительной мотивации к познанию, труду, определению жизненных перспектив,

- формирование навыков межличностного общения и коллективной деятельности,

- формирование гражданских качеств, необходимых для бесконфликтной интеграции в обществе,

- формирование позитивного отношения к нормам и правилам социального взаимодействия, а также желания следовать им,

- формирование устойчивых идеалов и ценностных ориентации,

- развитие у них механизмов нравственного самовоспитания и саморегуляции поведения

Принципы личностного самоопределения беспризорных подростков

- принцип гуманистической направленности процесса соц реабилитации,

- принцип индив идуал изации и дифференциации социально-педагогического воздействия на воспитанника,

- принцип взаимосвязи процессов воспитания, социализации и развития личности,

- принцип взаимодействия педагогич еского коллектива и личности воспитанника,

- принцип взаимосвязи процесса воспитания и самовоспитания воспитанника

Цель: развитие личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении

X

Задачи

- формирование умения прогнозировать будущую жизнь, далекую перспективу, развитие широкого круга интересов, способствующего духовному богатству будущей взрослой жизни, нравственное просвещение беспризорных подростков в вопросах морали, этики, политики, формирование у них положительной мотивации к познанию, труду, определению жизненных перспектив, формирование навыков межличностного общения и коллективной деятельности, формирование гражданских качеств, необходимых для бесконфликтной интеграции в обществе» формирование позитивного отношения к нормам и правилам социального взаимодействия, а также желания следовать им, формирование устойчивых идеалов и ценностных ориентации, развитие у них механизмов нравственного самовоспитания и саморегуляции поведения

Содержание личностно ориентированного аспекта интегрированного в учебно - воспитательный процесс специализированного учреждения

Инвариантный компонент -

общий курс - профориентационное направление, семейное воспитание, культурно-нравственное развитие, восстановление социального статуса, нормативно-правовое, патриотическое направ

Вариативный компонент -

спецкурс

«Основы личностного самоопределения подростков»

организационные обучающие, развивающие лекции семинары

соц диагностика соц -лед реабилитация сон адаптация coa терапия coa консультация тренинг дискуссия под игра

х

Технологии по объектам групповые, индивидуальные психорегудируюшме трекировки

Мониторинг

Педагогические условия

- гуманизация социально-педагогической среды специализированного учреждения,

• индивидуализация и дифференциация социально-педагогических технологий, направленных на личностное самоопределение подростка,

- включение подростка в систему межличностных отношений на основе коллективной общественно- полез ной деятельности,

- профессиональная компетентность и взаимодействие специалистов разного профиля в

специализированном учреждении,

-социально-педагогический мониторинг личностного самоопределения подростков

Стартовая диагностика

Экспресс-диагностика

Контрольная диагностика

Результат достаточно высокий уровень развития личностного самоопределения беспризорных подростков

Рис 2 Модель системы оазвития личностного самоопоеделения беспоизооных подростков в поиюте

В основу цели были положены следующие закономерности воспитания, разработанные группой ученых под руководством П И Пидкасистого

- Воспитание ребенка как формирование в структуре его личности социально-психологических новообразований совершается только путем активности самого ребенка

- Содержание деятельности детей в процессе их воспитания обусловлено изменяющимися потребностями детей и поэтому вариативно, определяется на каящый данный момент их развития актуальными потребностями Педагог выстраивает систему деятельности в полном соответствии с этим ансамблем актуальных потребностей, придавая им окультуренную форму и направляя развитие ребят по лестнице общечеловеческих ценностей

- Развитие личности через деятельность и только через деятельность самой личности ставит педагога и ребенка перед проблемой неподготовленности последнего к деятельности Совместно-разделенная деятельность взрослого и ребенка выступает решением данного противоречия

- Решающим для благоприятного развития личности при самой интенсивной ее деятельности будет внутреннее состояние ребенка, определяющее его ценностные отношения к объектам деятельности

- Целевые воспитательные влияния, планируемые во имя социализации личности, духовного обогащения ее и приготовленности к культурной жизни современного общества, остаются в ограниченной сфере педагогического профессионализма

Одним из компонентов разработанной нами модели системы развития личностного самоопределения беспризорных подростков являются принципы К числу принципов личностного самоопределения подростков в приюте мы относим принцип гуманистической направленности процесса социальной реабилитации, принцип индивидуализации и дифференциации социально-педагогического воздействия на воспитанника, принцип взаимосвязи процессов воспитания, социализации и развития личности, принцип взаимодействия педагогического коллектива и личности воспитанника, принцип взаимосвязи процесса воспитания с самовоспитанием воспитанника

Содержание модели развития личностного самоопределения беспризорных подростков включает в себя два компонента инвариантный и вариативный Инвариантный компонент состоит из следующих направлений работы профориентационное направление, семейное воспитание, культурно-нравственное развитие, восстановление социального статуса воспитанников, нормативно-правовое направление, патриотическое направление

Особое место в этой системе занимает разработанный нами спецкурс для воспитанников приюта «Основы личностного самоопределения подростков», содержание которого ориентировано на интеграцию знаний в области морали, права, норм поведения и общения людей, принятых в обществе, нравственных качеств личности, общечеловеческих ценностей и др, а также практическое применение полученных знаний на тренингах, семинарах-практикумах

Реализация содержательного компонента модели осуществлялась посредством социально-педагогических технологий Классификация

социально-педагогических технологий может осуществляться по следующим основаниям по видам деятельности - социальная диагностика, социально-педагогическая реабилитация, социальная адаптация, социальная терапия, социальное консультирование, по характеру решаемых задач — организационные, обучающие, развивающие; по объектам - групповые и индивидуальные

При реализации модели развития личностного самоопределения беспризорных подростков нами были использованы следующие социально-педагогические методы Методы социального воспитания - метод мотивирования и приобщения к действию, метод репродуцирования, метод закрепления и обогащения, метод содействия и сотворчества Методы социально-педагогического воздействия методы формирования сознания личности, чувств эмоционального переживания и соответствующего опыта общественного поведения, методы организации деятельности подростков с целью усвоения ими сложившихся в социуме образцов и норм поведения, методы стимулирования поведения и деятельности подростков Методы организации социально-педагогического взаимодействия методы целеполагания, ценностного ориентирования, организации деятельности, общения, оценки, самореализации

Выбор методов к процессу развития личностного самоопределения воспитанников в приюте обусловлен личностно-ориентированным подходом и определяется индивидуальными и личностными особенностями ребенка

Важным компонентом системы развития личностного самоопределения подростков в приюте являются следующие формы организации воспитательного процесса по отношению к объектам воспитания -коллективные, групповые, индивидуальные, по характеру воздействия -информационные, действенно-практические и синтетические формы В зависимости от методов воспитания словесные, практические и наглядные формы организации воспитательного процесса.

В реализации модели развития личностного самоопределения подростков в условиях приюта могут быть условно выделены три основных этапа

Первый этап - целеполагания (ценностно-целевой), который включает

- конкретизацию целей и задач модели по развитию личностного самоопределения беспризорных подростков,

- определение специфики и возможностей теоретико-методической подготовки педагогов к работе по развитию личностного самоопределения беспризорных подростков,

- формирование у воспитанников приюта ценностных ориентаций и мотивов по овладению знаниями, умениями и навыками использования нравственной культуры, культуры поведения, межличностного общения в повседневной жизнедеятельности

Второй этап реализации — содержательно-процессуальный - представляет собой целенаправленное развитие личностного самоопределения беспризорных подростков, вооружение их соответствующими знаниями, умениями и навыками, в том числе необходимыми для самосовершенствования, и

применение их в режиме открытой социально-педагогической системы в совместной деятельности воспитателей, педагогов и детей на основе субъект-субъектных взаимоотношений

Третий этап - аналитико-корректировочный - включает анализ результатов деятельности педагогического коллектива, оценку уровня развития личностного самоопределения подростков, а также возможность внесения корректив в содержательно-технологический компонент социально-педагогической деятельности приюта по привитию подросткам знаний об общечеловеческих ценностях, нравственных нормах и правилах поведения, принятых в обществе.

Результатом внедрения данной модели в воспитательный процесс специализированного учреждения является достаточно высокий уровень развития личностного самоопределения беспризорных подростков, который выражается в осознании воспитанником собственной ценности, адекватности самооценки, уровня притязаний, положительной мотивации к усвоению жизненных ценностей, наличии временной перспективы, выработке позитивных жизненных целей и развитии мотивации к их достижению, наличие у подростка знаний о нравственных нормах и правилах поведения, культуры межличностного общения, их постоянное пополнение в процессе саморазвития и самореализации, умении использовать полученные знания в процессе жизнедеятельности

Ценность разработанной модели состоит в том, что ее категории, принципы и методы позволяют более глубоко проникнуть в сущность процесса личностного самоопределения, получить более объективную информацию о механизмах данного процесса, создать целостное представление о нем, более эффективно организовать педагогическую поддержку рассматриваемого процесса

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий для личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении» поэтапно описывается содержание опытно-экспериментальной работы и дается анализ ее результатов, обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность системы личностного самоопределения беспризорных подростков

Анализ представленной модели развития личностного самоопределения подростков в условиях приюта позволил выделить основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса К их числу были отнесены следующие гуманизация социально-педагогической среды специализированного учреждения, индивидуализация и дифференциация социально-педагогических технологий, направленных на личностное самоопределение подростка, включение подростка в систему межличностных отношений на основе коллективной общественно-полезной деятельности, профессиональная компетентность и взаимодействие специалистов разного профиля в специализированном учреждении, социально-педагогический мониторинг личностного самоопределения подростка Перечисленные условия были соблюдены нами при организации опытно-экспериментальной части

исследования, которая была реализована на базе Республиканского государственного учреждения «Социальный приют для детей и подростков» в 2002 - 2007 годах

Всего в эксперименте участвовало 105 воспитанников приюта 61 подросток в возрасте от 12 до 15 лет и 44 воспитанника юношеского возраста в возрасте от 16 до 18 лет Исследования проводились при непосредственном участии автора в разработке и апробации модели развития личностного самоопределения беспризорных подростков, подготовке диагностического инструментария для проведения контрольных срезов во время реализации спецкурса «Основы личностного самоопределения подростков», анализе результатов эксперимента

На формирующем этапе эксперимента с воспитанниками приюта подросткового и юношеского возраста был проведен спецкурс «Основы личностного самоопределения подростков» В данном спецкурсе предусмотрено 5 разделов групповые занятия по развитию коммуникативных навыков, групповые занятия по развитию способности осознания себя и адекватного восприятия и понимания окружающих людей, групповые занятия, направленные на помощь в достижении позитивных жизненных целей, групповые занятия, направленные на принятие решений и конструктивное разрешение конфликтов, групповые занятия по профилактике асоциального поведения с основами правовых знаний

Спецкурс предназначен для решения актуальных для беспризорных подростков задач недостаточность жизненного опыта и низкий уровень самокритики, повышенная эмоциональная возбудимость, импульсивность, двигательная и вербальная активность, обостренное стремление к независимости и негативизм, низкая правовая грамотность и др

Реализация содержания спецкурса осуществлялась посредством социально-педагогических технологий В качестве методов индивидуального воспитания беспризорных подростков были использованы консультирование, социально-терапевтическое воздействие, трудовая терапия Среди групповых форм социальной терапии были использованы тренинги личностного роста, саморегуляции, ролевого поведения, различные виды игровой терапии, музыкотерапия и др

Тренинги лежат в основе организации различных подростковых клубов, действующих в приюте В частности, занятия клуба «Мой путь» направлены на формирование у подростков представлений об истинных общечеловеческих ценностях, корреляцию индивидуально-личностных и общечеловеческих ценностей, актуализацию социально приемлемых норм и форм поведения В клубе обсуждаются подростковые проблемы, разыгрываются ролевые сюжеты, отводится место свободному общению На базе работы клубов становится возможным использование метода коллективной творческой деятельности В его основе - привлечение подростков к участию в разработке проекта совместных интересных дел, реализация которых осуществляется всеми участниками (каждый вносит свою лепту в общее дело, его вклад замечают и ценят остальные)

Одним из основных методов работы с беспризорными подростками является дискуссионная терапия Наш опыт работы показывает, что воспитанники приюта редко становятся инициаторами дискуссии, ибо в силу недостаточной общей осведомленности, связанной с условиями жизни в семье, длительных перерывов в обучении, неразвитого социального интеллекта еще не готовы к этому В рамках проведения спецкурса участникам были предложены следующие темы для обсуждения «О ценностях - подлинных и мнимых», «Хочу вырасти интеллигентным человеком что для этого нужно9», «Что такое идеальное Я», «Ценности и жизненный путь человека» и тому подобное

Вместе с тем подросткам были предложены игры, направленные на развитие сензитивносга и творчества Выполняя разнообразные творческие задания, подростки сочиняли притчи, эссе, составляли рекламные сообщения и антирекламу на них

Среди современных технологий в работе с подростками мы применяем основные направления арттерапии, в частности технологию проективного рисунка, технику сочинения историй, музыкальную и танцевальную терапию

Мониторинг личностного самоопределения беспризорных подростков был рассмотрен нами как процесс наблюдения, оценки и прогнозирования психического состояния воспитанников на разных этапах многоуровневого образования, который включает в себя банк диагностических методик, обеспечивающих контроль за развитием личностного самоопределения подростков. Приоритетными методами диагностирования эффективности реализации личностного самоопределения подростков явились наблюдение, изучение результатов деятельности воспитанников (индивидуальных творческих заданий, материалов, полученных с помощью проективных методик), письменные и устные опросы (интервью, анкеты, тесты), индивидуальные и групповые беседы

Методики, представленные в диагностическом банке, сгруппированы следующим образом

1 группа - методики, направленные на изучение ценностно-смысловой и мотивационной сферы (методика «Ценностные ориентации» М Рокича); 2 группа - методики, направленные на изучение «Я»-характеристик личности, и эмоциональной сферы личности (методика Шмишека, методика Т В Дембо - С Л Рубинштейн, методика Басса - Дарки), 3 группа - методики, направленные на изучение когнитивных характеристик личности (методика Р Кэттелла), 4 группа - методики, направленные на изучение социальных отношений (анкета «Анализ нарушений в сфере общения»).

В банке диагностических методик по определению уровня развития личностного самоопределения подростков и лиц юношеского возраста особое внимание было уделено проективным методикам Воспитанникам были предложены экспрессивные методики «Несуществующее животное», «Дом Дерево Человек», для того чтобы посредством рисунка подростки и юноши могли выразить свои чувства

Были выделены три этапа мониторинга личностного самоопределения подростков в приюте

1 Стартовая диагностика (2002 - 2003 гг) была направлена на анализ условий и факторов, влияющих на качество развития личностного самоопределения подростков в приюте На этом этапе были выявлены основные критерии и параметры мониторинга, необходимые для объективной оценки развития личностного самоопределения воспитанников, создан банк методик оценки эффективности развития личностного самоопределения подростков, проведена начальная диагностика развития уровня личностного самоопределения воспитанников приюта

Данные стартового мониторинга позволили утверждать, что подросткам при поступлении в приют присуща враждебность по отношению к окружающим (50%), характерна агрессивность (45,5%), импульсивность, неумение сдерживать себя Состояние личностной тревожности прослеживается у 61% воспитанников, неадекватная самооценка - у 98% опрошенных В начале эксперимента отмечается высокий рейтинг ценностей материального достатка, хорошего жилья, развлечений Результаты констатирующего эксперимента подтвердили предположение о том, что у беспризорных подростков искаженное или суженное представление о мире, незначительный багаж знаний об окружающей действительности, искажение ценностных ориентаций, низкая мотивация к усвоению и использованию умений прогнозировать будущую жизнь, далекую перспективу, социальная недостаточность (не сформированы представления о содержании социальных ролей), не сформирована культура поведения, межличностного общения, нравственная культура

На данном этапе эксперимента нами была разработана модель развития личностного самоопределения беспризорных подростков в условиях приюта, выявлены основные направления модернизации содержания как инвариантной, так и вариативной составляющей части модели, определена процессуально-технологическая составляющая реализации личностного самоопределения подростков.

2 Экспресс-диагностика (2003 - 2005 гг) проводилась во время формирующего эксперимента и была направлена на выявление наиболее значимых показателей развития личностного самоопределения воспитанников в динамике Проведенный анализ ценностных ориентаций воспитанников определили необходимость включения в социально-педагогическую деятельность с воспитанниками приюта спецкурса «Основы личностного самоопределения беспризорных подростков»

3 Контрольная диагностика (2005 - 2007 гг ) включала диагностику уровня развития личностного самоопределения воспитанников при выбывании из приюта Банк диагностических методик позволил нам сгруппировать исследуемые показатели по избранным методикам и проследить степень их выраженности в начале и конце опытно-экспериментальной работы

100% ,90% ЭО%

ео% \ 3%

704, -60% -50%

/ / . , / // /

в начало олькно-экспвр^ментзл-мйй Г-.Ю-Г ь и конец опытно- экспериментальной работы

Рис. 3. Изменение показателей личностного самоопределения воспитанников приюта на начало и конец опытно-экспериментальной работы

Данные, представленные на рисунке 3, показывают, что к концу опытно-эк с О ер и ментальной работы наблюдается значительное снижение степени выраженности таких показателей, как «незащищенность», «недоверие к себе», «враждебность)), «деп рессив ность», «трудности в общении», что свидетельствует об эффективности проведенных занятий в рамках спецкурса.

Проанализировав все показатели контрольной диагностики с выделенными нами уровнями развития личностного самоопределения подростков, был сделан вывод, что в результат« реализации разработанной нам« модели уровень личностного самоопределения воспитанников повысился: доля воспитанников, имеющих высокий уровень личностного самоопределения, от 3% выросла до 6%; доля воспитанников со средним уровнем повысилась от 37% до 42%; доля воспитанников с низким уровнем понизилась от 60% до 52% (.рис. 4),

"Л начало опытно-з кс л ери ментальной, работы в конец опытно-эксперимен гальной работы

0% -I

высокий средний низкий уровни личностного самоопределения

Ряс 4. Изменение показателей уровня развития личностного самоопределения воспитанников приюта на начало и конец опытно-экспериментальной работы

Данные, полученные в ходе эксперимента, подтверждают гипотезу о том, что развитие личностного самоопределения беспризорных подростков в приюте будет эффективно при соблюдении выделенных нами педагогических условий

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы по результатам исследования, намечены перспективы дальнейших научных поисков

1 Развитие личностного самоопределения беспризорных подростков в условиях специализированного учреждения было организовано с ориентацией на теоретически обоснованные сущность и структуру личностного самоопределения воспитанника как интегративного качества личности В структуре личностного самоопределения подростков нами были выделены следующие компоненты эмоционально-личностный, ценностно-мотивационный, когнитивный и поведенческий

2 Особенности воспитательной работы с подростками и юношами в приюте способствовали осознанию ими востребованности культуры поведения, межличностного общения, нравственной культуры во взрослой жизни Процесс развития личностного самоопределения обеспечивал широкий охват различных аспектов личностной стороны воспитанников и осуществлялся в ходе занятий по спецкурсу «Основы личностного самоопределения подростков» Содержание спецкурса ориентировано на интеграцию знаний в области морали, норм поведения и общения людей, нравственной культуры, а также реализацию полученных знаний на тренингах, семинарах-практикумах

3 Все компоненты процесса развития личностного самоопределения воспитанников приюта определяла модель, отражающая существенные признаки изучаемого объекта - личностного самоопределения беспризорных подростков, исследовала систему его развития в единстве и взаимодействии всех основных компонентов (целевой, содержательный, технологический и результативный), прогнозировала результаты дальнейшего развития этой системы в воспитательном процессе приюта

4 Отбор технологической составляющей процесса развития личностного самоопределения беспризорных подростков включал в себя социально-педагогические технологии консультирование, социально-терапевтическое воздействие, трудовую терапию Среди групповых форм социальной терапии применялись тренинги личностного роста, саморегуляции, ролевого поведения, различные виды игровой терапии, музыкальная и танцевальная терапия и др

5 При анализе результатов опытно-экспериментального исследования очевидна существенная разница в динамике роста уровня развития компонентов личностного самоопределения воспитанников приюта В сфере ценностных ориентаций наблюдается некоторое уменьшение значимости интимных отношений, материального достатка, развлечений на досуге за счет повышения рейтинга ценности саморазвития, общественного авторитета, учебы и труда В эмоционально-личностном и поведенческом компонентах прослеживается снижение таких показателей, как тревожность в начале эксперимента с 61% до 35% в конце эксперимента, агрессивность с 45, 5% в начале эксперимента до 31,8% в конце эксперимента, враждебность с 50% в

начале эксперимента до 43, 2% в конце эксперимента Сравнив показатели, полученные в ходе контрольного эксперимента, и соотнеся их с выделенными нами уровнями развития личностного самоопределения, мы пришли к выводу, что в результате реализации разработанной нами модели уровень личностного самоопределения воспитанников повысился.

Полученные данные свидетельствуют о том, что развитие личностного самоопределения беспризорных подростков в приюте будет протекать успешнее, если процесс воспитания осуществляется при выполнении выделенных нами педагогических условий

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы и позволяет определить направления для дальнейших научных поисков В частности, самостоятельной разработки требует такое направление, как изучение особенностей развития личностного самоопределения подростков в условиях семейного воспитания, так как дети нуждаются в родительской любви, доброте, понимании, сочувствии, заботе, чтобы родители не пили, дети хотят уйти из приюта к родителям, родным В связи с выше сказанным, следующим направлением исследовательской работы в сфере предупреждения беспризорности и правонарушений детей и подростков должно стать повышение эффективности воспитательной, психолого-педагогической работы с обучающимися, воспитанниками образовательных и специализированных учреждений, предотвращению «отсева» обучающихся из массовой школы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

Публикация в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1 Пуртова, О Н Подготовка педагога к работе по развитию личностного самоопределения подростков в условиях приюта / О.Н Пуртова // Казанский педагогический журнал -2007 -№5 -С 44-53

Публикация в других научных изданиях

1 Пуртова, О.Н Особенности межличностного общения детей-сирот в условиях приюта / ОН. Пуртова // Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации Материалы научно-практической конференции сотрудников ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования» по итогам научно- исследовательской работы за 2003 г - Йошкар-Ола ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2005 -С 60-64

2 Пуртова, О Н Социальный портрет современного беспризорника /ОН Пуртова // Десять лет в системе высшего негосударственного образования, опыт, проблемы и перспективы развития Научные труды по материалам Международной юбилейной конференции, 24-25 марта, 2003г - М - Йошкар-Ола МФМОСУ,2003 -Ч III-С. 102-113

3 Пуртова, ОН Эмоционально-личностные нарушения у детей-сирот и пути их коррекции /ОН Пуртова // Мониторинг качества дошкольного

образования Материалы республиканской научно-практической конференции - Йошкар-Ола ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2004г, С 116-120

4 Пуртова, О Н Особенности полоролевой социализации детей и подростков, оставшихся без попечения родителей Работа психолога приюта, ориентированная на полоролевую социализацию детей-сирот /ОН Пуртова // Качество образования психологов, юристов, экономистов, математиков практика и анализ Секция психологических дисциплин Научные труды по материалам российско-американской научно-практической конференции -Москва-Йошкар-Ола МФМОСУ,2004г -Ч III - С 61-69

5 Пуртова, О Н Организация и формы реабилитационной работы с детьми, подвергшихся жестокому обращению /ОН Пуртова // Служба практической психологии в системе образования Республики Марий Эл проблемы и перспективы развития Материалы Республиканской научно-практической конференции - Йошкар-Ола ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2007г, С 53-57

6 Пуртова, О Н Профилактика употребления ПАВ у подростков, оставшихся без попечения родителей, как форма проявления аддиктивного поведения /ОН Пуртова // Качество образования формирование личности современного специалиста как гражданина и профессионала Сборник трудов по материалам Республиканской научно - практической конференции -Москва-Иошкар-Ола МФМОСУ,2007г -Ч III-С 30-35

7 Пуртова, О Н Психологическое здоровье как целевая детерминанта полноценного развития ребёнка предупреждение нежелательных тенденций в состоянии психологического здоровья детей и подростков /ОН Пуртова // Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации Материалы XIII научно-педагогической конференции -Йошкар-Ола ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2007 - Ч II-С 17-21

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом К 212 114 01 при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им Н К Крупской»

Подписано в печать 10 10 2007 г Формат 60x84/16

Уел печ л 1,06 Уч-юд л 0,93 Тираж ¡00 экз Заказ № 138 от 09 10 2007 Отпечатано ООО «Диал Плюс» Ул Советская, 106, оф 17, тел (8362)41-64-10