Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние межличностных отношений на адаптацию подростков к педагогической среде приюта

Автореферат по психологии на тему «Влияние межличностных отношений на адаптацию подростков к педагогической среде приюта», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Морозова, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Влияние межличностных отношений на адаптацию подростков к педагогической среде приюта», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Морозова, Елена Васильевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА АДАПТАЦИЮ ВОСПИТАННИКОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЕ ПРИЮТА

1.1. Теоретические подходы к исследованию 12 межличностных отношений в педагогической среде приюта

1.2. Социально-психологическая структура 30 межличностных отношений в педагогической среде приюта

1.3.Социально-психологические особенности 50 адаптации подростков к педагогической среде приюта

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

ГЛАВА II ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ 74 МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА АДАПТАЦИЮ ПОДРОСТКОВ К

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЕ ПРИЮТА

2.1. Межличностные отношения в педагогической 74 среде приюта как основа успешной адаптации подростков

2.2. Программа влияния межличностных 93 отношений на адаптацию подростков к педагогической среде приюта в ходе педагогического практикума

2.3. Анализ результатов программы влияния 110 межличностных отношений на адаптацию подростков к педагогической среде приюта в ходе социально-психологического практикума и их интерпретация.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние межличностных отношений на адаптацию подростков к педагогической среде приюта"

Актуальность исследования. Демографическая ситуация в современной России требует повышенного внимания к социальным сиротам, которые воспитываются в условиях приюта. Многие из них недостаточно адаптированы к пребыванию в приюте, не полностью готовы к самостоятельной жизни в обществе и даже проявляют склонность к девиантному/делинквентному поведению (Г.М. Иващенко, Н.С. Кантонистова, Г.В. Семья, JI.M. Шипицына и

ДР-)

Особое значение для достижения результативности процесса адаптации воспитанников в приюте приобретают межличностные отношения (A.B. Быков, О.В. Карина, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга и др.). Посредством позитивных межличностных отношений с педагогом у подростков, пребывающих в приюте, в условиях отсутствия семьи есть возможность приобретения нового социального опыта, жизненно важных навыков, способствующих дальнейшей интеграции в обществе, а также способствующих самореализации себя как личности. Успешные межличностные отношения являются критерием и условием успешной адаптации воспитанников в приюте (О.В. Карина, М.Ю. Кондратьев, Н.Е. Шустова и др.).

Однако в воспитательной работе с социальными сиротами, содержащимися в приютах, пока еще недостаточно учитываются особенности данной педагогической среды, обусловливающие в свою очередь своеобразие межличностных отношений. В отдельных исследованиях прослеживается дифференциация педагогической среды детского дома, интернатных учреждений и педагогической среды приюта, имеющей принципиальные отличия от вышеуказанных. Мало исследованными являются присущие ей функции, структура, направления и технологии деятельности, показатели и критерии оценки результативности работы с воспитанниками.

Недостаточная освещенность данной проблемы снижает эффективность адаптации воспитанников приюта. Тем самым затрудняется оценка профессионализма сотрудников приютов, где воспитываются социальные сироты.

Состояние и степень разработанности проблемы. В отечественной науке идея взаимоотношений личности со средой исследуется в социологии (П.С. Кузнецов, И.А. Милослава, Г.И. Царегородцев и др.), социальной психологии (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев и др.), акмеологии (A.A. Деркач, Л.Э. Обран, Е.А. Яблокова и др.), психология развития (И.В. Дубровина, О.В. Лишин, В.Э. Сайко, Д.И. Фельдштейн и др.), этнографии (A.A. Дрегало, Л.М. Дробижевой, Н.Р. Маликовой и др.).

В педагогической и психологической литературе феномен среды и отношений в ней рассматривался в рамках изучения гуманитарной среды (В.Г. Воронцова, H.A. Коваль и др.), образовательной среды (В.В. Семикин, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин и др.), развивающей среды (Г.И. Железовская, Т.М. Осухова, Л.Н. Седова и др.); социокультурной среды (А.Н. Артеменко, Ю.П. Окунев, С.Н. Унарова и др.). Изучалась данная проблема также в рамках теории воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.).

Межличностные отношения в педагогической среде раскрывались с позиции социоцентризма в трудах выдающихся ученых-практиков (A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий и др.).

В отечественной психологии советского периода межличностные отношения в педагогической среде исследовались в свете теории деятельности (A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина и др.).

В современных исследованиях (A.A. Бодалев, H.H. Обозов, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский и др.) выделяются уровни, специфика межличностных отношений в педагогической среде, а также факторы, влияющие на их развитие.

Рядом авторов исследуются особенности межличностных отношений в приютах, учреждениях интернатного типа (М.Ю. Кондратьев, Н.Б. Шкопоров и др.). Отдельные авторы рассматривают социально-психологические аспекты влияния среды приютов на сирот (И.В. Дубровина, В.М. Слуцкий, JI.M. Шипицына и др.), адаптацию подростков к условиям приюта (A.M. Прихожан, H.H. Толстых и др.).

Межличностные отношения как критерий и условие адаптации воспитанников, приобретения ими необходимых для взаимодействия с социумом навыков и умений активно представлены в рамках теории компетенции (В.Слот, X. Спаниярд, Т.И. Шульга и др.).

Рядом авторов, изучающих проблему межличностных отношений подростков в приюте, выделяются особенности этих отношений (Е.В. Виноградова, JI.H. Жмыриков и др.), роль педагогического коллектива в развитии отношений как основы адаптации подростков в этих учреждениях (И.В. Дубровина, О.В. Карина и др.), личностные особенности педагогов приюта, способствующие развитию успешных межличностных отношений с воспитанниками (А.Х. Пашина, О.Н. Посысоев, М.И. Рожков и др.), а также психологическое сопровождение развития межличностных отношений подростков в приюте (Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга и др.).

Однако анализ научной литературы показывает, что, несмотря на интерес исследователей к проблеме адаптации подростков в приюте, до сих пор пока еще недостаточно изученной остается данная проблема. В связи с этим не полностью решены следующие противоречия:

- между исследованиями в области педагогической среды и изучением межличностных отношений как характеристики этой среды;

- между исследованием особенностей межличностных отношений в педагогической среде приюта и недостаточным вниманием к их влиянию на адаптацию воспитанников;

- между имеющимся опытом совершенствования межличностных отношений и изучением влияния этого процесса на адаптацию подростков к педагогической среде приюта.

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема адаптации подростков к педагогической среде приюта, которая заключается в том, что трудности адаптации подростка к педагогической среде приюта нередко вызывают переживания, приводят к личностной изоляции, порождают конфликты, снижают уровень социального функционирования подростка и затрудняют его дальнейшую интеграцию в окружающей социальной среде. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.

Объект исследования — адаптация подростков к педагогической среде приюта для социальных сирот.

Предмет исследования — влияние межличностных отношений на адаптацию подростков к педагогической среде приюта для социальных сирот.

Цель исследования - изучить влияние межличностных отношений на адаптацию подростков к педагогической среде приюта и апробировать полученные данные в условиях опытно-экспериментальной работы.

Задачи исследования:

1) рассмотреть теоретические подходы к исследованию межличностных отношений в педагогической среде приюта для социальных сирот;

2) исследовать социально-психологическую структуру межличностных отношений в педагогической среде приюта для социальных сирот;

3) выделить социально-психологические факторы адаптации подростка к педагогической среде приюта для социальных сирот;

4) изучить межличностные отношения как основу адаптации подростков к педагогической среде приюта для социальных сирот;

5) экспериментально проверить влияние межличностных отношений на адаптацию подростков к педагогической среде приюта для социальных сирот.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что адаптация подростков к педагогической среде приюта будет более успешной, если развивать их межличностные отношения на основе субъект-субъектного общения, учебного взаимодействия и продуктивного сотрудничества между воспитанниками и педагогами с учетом влияния таких социально-психологических факторов, как открытость социальной среды приюта, возможность активного взаимодействия с социумом, сохранение и развитие межличностных связей, сохранение надежды у воспитанников на успешное разрешение трудной жизненной ситуации.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи психологического детерминизма (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), системности психических явлений

В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.,), деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский и др.), концепции межличностных отношений (A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.).

Теоретической основой исследования служили труды по межличностным отношениям (A.A. Бодалев, В.А. Лабунская, В.Н. Мясищев и др.), педагогической среде (Л.Н. Седова, В.В. Семикин, А.П. Тряпицына и др.), «Я»-концепции личности (И.С. Кон, В.В. Столин и др.), адаптации личности (Дж. Брунер, Л.Н. Жмыриков, В.А. Петровский и др.), а также специальные исследования по развитию личности в условиях интернатных учреждений и приютов (М.Ю. Кондратьев, Л .Я. Олиференко, A.M. Прихожан Т.И. Шульга, и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: беседа, опрос; методики: социометрия (Я. Морено), «Диагностика уровня эмпатических способностей» (В.В. Бойко), «Предрасположенность личности к конфликтному поведению» (К. Томас), «Методика диагностики социально-психологической адаптации» (К. Роджерс, Р. Даймонд), «Исследование самооценки» (Дембо-Рубинштейн), авторские опросники «Исследование 7 уровня адаптации воспитанников» (Е.В. Морозова), «Исследование межличностных отношений» (Е.В. Морозова), метод экспертных оценок. Для статистической обработки и анализа экспериментальных данных использовалась программа SPSS 14.0 для Windows. При этом применялись следующие методы: корреляционный анализ, критерий Манна-Уитни, t-критерий Стьюдента.

Научная новизна исследования. Выявлены компоненты структуры межличностных отношений в педагогического среде приюта для социальных сирот, включающие взаимопонимание, эмпатию, взаимоподдержку, совместное целедостижение, самореализацию личности, обмен социальным опытом, нормы делового поведения, объединение усилий и взаимопринятие участников педагогического общения.

Обнаружены свойства личности педагогов приюта для социальных сирот, способствующие успешной адаптации воспитанников к педагогической среде, а именно: рефлексивность, эмоциональная устойчивость, эмпатийность, личная ответственность, контактность, бесконфликтность.

Найдены такие личностные особенности педагога, которые повышают их аттракцию у воспитанников: поддерживающее общение, ориентация на индивидуальность воспитанника, трансляция положительных эмоций, последовательность, объективность, толерантность и выдержка в трудных педагогических ситуациях.

Теоретическая значимость исследования. Доказана взаимосвязь межличностных отношений и успешной адаптации подростков к педагогической среде приюта для социальных сирот на основе субъект-субъектного общения, учебного взаимодействия и продуктивного сотрудничества между воспитанниками и педагогами, что обеспечивает подросткам социальную защиту, открывает перспективы личностного развития и формирует их устойчивые связи.

Уточнено определение «межличностных отношений в педагогической среде приюта для социальных сирот», представляющей собой устойчивую систему данных отношений, включающих субъект-субъектное общение, продуктивное взаимодействие и поддерживающее сотрудничество между воспитанниками и педагогами, что является основой успешного решения педагогических задач.

Систематизированы социально-психологические факторы адаптации подростков к педагогической среде приюта для социальных сирот, включающие: открытость социальной сети приюта, возможность активного взаимодействия с социумом, сохранение надежды на успешное разрешение трудной жизненной ситуации, возможность сохранения и развития межличностных связей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена программа практикума для педагогов, состоящая из целеполагающего, детерминирующего и результативного этапа с блоками формирования субъект-субъектного общения педагога и воспитанников, их учебного взаимодействия и продуктивного сотрудничества.

Разработаны рекомендации педагогам приютов для социальных сирот по организации межличностных отношений с воспитанниками с целью их успешной адаптации к педагогической среде приюта.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в курсах лекций по социальной и педагогической психологии, акмеологии, психологии межличностных отношений, а также в системе повышения квалификации педагогов в учреждениях социальной защиты.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии; применением надежных и валидных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых, а также тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки данных, системностью исследовательских процедур.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система межличностных отношений в приюте является психологической составляющей педагогической среды, определяющей ее качество, выступающей целью и средством воспитательных воздействий и, в свою очередь, обусловленной ее спецификой (условиями и субъектами педагогической среды, способом организации).

2. Социально-психологическая структура межличностных отношений в педагогической среде приюта для социальных сирот состоит из эмпатийных переживаний, самореализации личности, взаимопонимания (субъект-субъектное общение), совместного целедостижения, обмена социальным опытом, норм делового поведения (учебное взаимодействие), взаимоподдержка, объединение усилий, взаимопринятие (продуктивное сотрудничество).

3. Социально-психологическими факторами адаптации подростков к педагогической среде приюта для социальных сирот являются: открытость социальной сети приюта, возможность активного взаимодействия с социумом, сохранение надежды на успешное разрешение трудной жизненной ситуации, возможность сохранения и развития межличностных связей.

4. Межличностные отношения, способствующие адаптации подростка к педагогической среде приюта, зависят от личностных особенностей педагога, повышающих его аттракцию у воспитанников, включая: поддерживающее общение, ориентацию на индивидуальность воспитанника, трансляцию положительных эмоций, последовательность, объективность, толерантность, выдержку в трудных педагогических ситуациях.

5. Успешной адаптации подростков к педагогической среде приюта для социальных сирот способствует практикум для педагогов, состоящий из целеполагающего, детерминирующего, а также результативного этапов с такими блоками, как субъект-субъектное общение педагога и воспитанника, учебное взаимодействие и продуктивное сотрудничество.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещались на Международном симпозиуме (г. Москва - г. Кострома, 2006); на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (г. Балашов, 2006; г. Саратов, 2008); научно-практических конференциях (г. Тамбов, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции (г. Тамбов, 2007); докладывались на заседаниях кафедры социальной психологии Института психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, на семинарах в ГУ СО Социальном приюте для детей и подростков «Возрождение» (г. Балашов, 2006-2008).

Организация и этапы исследования. В исследовании приняли участие 60 подростков, пребывающих в ГО СУ социального приюта для детей и подростков «Возрождение» (г. Балашов) в возрасте 12-16 лет; 30 педагогов в возрасте 30-65 лет.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, диаграммами, рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по второй главе

Межличностные отношения педагога и подростка в социальной среде приюта, основанные на эмпатии, принятии и надежности, привязанности воспитуемого к педагогу, в ходе которых реализуется гуманистический личностно-ориентированный подход в воспитании, способствуют успешной адаптации подростка к среде приюта, обеспечивая взаимопонимание, взаимную поддержку и продуктивное сотрудничество педагога и подростка.

Исследование референтности педагогов позволило установить, что 7 педагогов из 30 оказались референтными для подростков.

На межличностные отношения, способствующие адаптации подростка к педагогической среде приюта, влияют такие межличностные качества педагогов, как поддерживающее общение, ориентация на индивидуальность воспитанника, трансляция положительных эмоций, последовательность, объективность, выдержка в трудных педагогических ситуациях,

130 рефлексивность, эмоциональная устойчивость, контактность, бесконфликтность, эмпатийность, ответственность.

Практикум для педагогов, состоящий из целеполагающего, детерминирующего, а также результативного этапов с такими его блоками, как субъект-субъектное общение педагога и воспитанника, учебное взаимодействие и продуктивное сотрудничество способствует улучшению межличностных отношений и, как следствие, успешной адаптации подростков к педагогической среде приюта.

Уровень адаптированности подростков к условиям педагогической среды приюта заметно повысился на результирующем этапе по сравнению с констатирующим.

Улучшение межличностных взаимоотношений педагога и подростка позитивно влияет на успешную адаптацию подростков к педагогической среде социального приюта.

Заключение

Успешность процесса адаптации в приюте напрямую зависит от межличностных отношений его субъектов - педагога и воспитанника. Необходимость разработки проблемы адаптации подростков к педагогической среде приюта была обусловлена значимостью данного вопроса для повышения результативности воспитательного процесса, а также эффективности используемых технологий адаптации подростков в приюте.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы адаптации в педагогической среде приюта, предлагая лишь один из возможных путей повышения адаптации через достижение оптимальных межличностных отношений.

На современном этапе усилия педагогических кадров, направленные на обеспечение результативности процесса адаптации часто непоследовательны и необоснованны с точки зрения их оптимальности. Поэтому педагоги, работающие в приютах, решают воспитательные задачи в условиях

131 недостаточного теоретического и практического обеспечения основополагающих аспектов адаптации в педагогическом процессе. Решение этих проблем, на наш взгляд, возможно при рассмотрении факторов адаптации подростков, а также специфических характеристик данной среды.

Однако в воспитательной работе с социальными сиротами, содержащимися в приютах, пока еще недостаточно учитываются особенности данной педагогической среды, обусловливающие в свою очередь своеобразие межличностных отношений. В отдельных исследованиях прослеживается дифференциация педагогической среды детского дома, интернатных учреждений и педагогической среды приюта, имеющей принципиальные отличия от вышеуказанных.

Анализ научной литературы и практики обнаружил противоречия между существующими формами и способами организации процесса адаптации воспитанников приюта и возрастающими требованиями к педагогическому общению и взаимодействию в новых условиях

Рассмотрение межличностных отношений как фактора адаптации подростков в приюте, показало: педагоги приюта, повышая эффективность межличностных отношений, через организацию субъект-субъектного общения, учебного взаимодействия и продуктивного сотрудничества получают возможность влиять на результат воспитательного процесса-адаптацию своих воспитанников.

Практическая значимость нашей работы заключается в том, что нами разработаны рекомендации педагогам приютов для социальных сирот по организации межличностных отношений с воспитанниками с целью их успешной адаптации к педагогической среде приюта, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в курсах лекций по социальной и педагогической психологии, акмеологии, психологии межличностных отношений, а также в системе повышения квалификации педагогов в учреждениях социальной защиты.

Проведенное исследование выявило проблемы, решения которых представляются возможными в дальнейших исследованиях. Заслуживает внимания продолжение изучения межличностных отношений как фактора адаптации подростков в педагогической среде приюта с применением научного аппарата социальной психологии.

Требуют практического использования исследованные межличностные отношения как детерминирующий фактор, влияющий на процесс адаптации подростка к педагогической среде, что позволит совершенствовать субъект-субъектное общение, учебное взаимодействие и продуктивное сотрудничество создавая возможность развития подростка.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Система межличностных отношений в приюте является психологической составляющей педагогической среды, определяющей ее качество, выступающей целью и средством воспитательных воздействий и, в свою очередь, обусловленной ее спецификой (условиями и субъектами педагогической среды, способом организации).

Социально-психологическая структура межличностных отношений в педагогической среде приюта для социальных сирот состоит из эмпатийных переживаний, самореализации личности, взаимопонимания (субъект-субъектное общение), совместного целедостижения, обмена социальным опытом, норм делового поведения (учебное взаимодействие), взаимоподдержка, объединение усилий, взаимопринятие (продуктивное сотрудничество).

Социально-психологическими факторами адаптации подростков к педагогической среде приюта для социальных сирот являются: открытость социальной сети приюта, возможность активного взаимодействия с социумом, сохранение надежды на успешное разрешение трудной жизненной ситуации, возможность сохранения и развития межличностных связей.

Межличностные отношения, способствующие адаптации подростка к педагогической среде приюта, зависят от личностных особенностей педагога, повышающих его аттракцию у воспитанников, включая: поддерживающее общение, ориентацию на индивидуальность воспитанника, трансляцию положительных эмоций, последовательность, объективность, толерантность, выдержку в трудных педагогических ситуациях.

Успешной адаптации подростков к педагогической среде приюта для социальных сирот способствует практикум для педагогов, состоящий из целеполагающего, детерминирующего, а также результативного этапов с такими блоками, как субъект-субъектное общение педагога и воспитанника, учебное взаимодействие и продуктивное сотрудничество.

Автореферат диссертации по теме "Влияние межличностных отношений на адаптацию подростков к педагогической среде приюта"

На правах рукописи

УДК 301.085:15 ББК 88.5 М80

003467403

МОРОЗОВА Елена Васильевна

ВЛИЯНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА АДАПТАЦИЮ ПОДРОСТКОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЕ ПРИЮТА

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

? ? £ г р

Тамбов 2009

003467403

Работа выполнена на кафедре социальной психологии ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор

Коваль Нина Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Чиликин Александр Николаевич

Защита состоится «15» мая 2009 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

Автореферат разослан «х^ » .^2009 года.

Ученый секретарь

кандидат психологических наук Евтешина Наталья Викторовна

Ведущая организация: Воронежский государственный

педагогический университет

диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Т.В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Демографическая ситуация в современной России требует повышенного внимания к социальным сиротам, которые воспитываются в условиях приюта. Многие из них недостаточно адаптированы к пребыванию в приюте, не полностью готовы к самостоятельной жизни в обществе и даже проявляют склонность к девиантному/делинквентному поведению (Г.М. Ива-щенко, Н.С. Кантонистова, Г.В. Семья, JI.M. Шипицына и др.).

Особое значение для достижения результативности процесса адаптации воспитанников в приюте приобретают межличностные отношения (A.B. Быков, О.В. Карина, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шуль-га и др.). Посредством позитивных межличностных отношений с педагогом у подростков, пребывающих в приюте, в условиях отсутствия семьи есть возможность приобретения нового социального опыта, жизненно важных навыков, способствующих дальнейшей интеграции в обществе, а также способствующих самореализации себя как личности. Успешные межличностные отношения являются критерием и условием успешной адаптации воспитанников в приюте (О.В. Карина, М.Ю. Кондратьев, Н.Е. Шустова и др.).

Однако в воспитательной работе с социальными сиротами, содержащимися в приютах, пока еще недостаточно учитываются особенности данной педагогической среды, обусловливающие в свою очередь своеобразие межличностных отношений. В отдельных исследованиях прослеживается дифференциация педагогической среды детского дома, интернатных учреждений и педагогической среды приюта, имеющей принципиальные отличия от вышеуказанных. Мало исследованными являются присущие ей функции, структура, направления и технологии деятельности, показатели и критерии оценки результативности работы с воспитанниками.

Недостаточная освещенность данной проблемы снижает эффективность адаптации воспитанников приюта. Тем самым затрудняется оценка профессионализма сотрудников пршотов, где воспитываются социальные сироты.

Состояние и степень разработанности проблемы. В отечественной науке идея взаимоотношений личности со средой исследуется в социологии (П.С. Кузнецов, И.А. Милослава, Г.И. Царе-

городцев и др.), социальной психологии (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев и др.), акмеологии (A.A. Деркач, Л.Э. Обран, Е.А. Яблокова и др.), психология развития (И.В. Дубровина, О.В. Лишин, В.Э. Сайко, Д.И. Фельдштейн и др.), этнографии (A.A. Дрегало, Л.М. Дробижевой, Н.Р. Маликовой и др.).

В педагогической и психологической литературе феномен среды и отношений в ней рассматривался в рамках изучения гуманитарной среды (В.Г. Воронцова, H.A. Коваль и др.), образовательной среды (В.В. Семикин, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин и др.), развивающей среды (Г.И. Железовская, Т.М. Осухова, Л.Н. Седова и др.); социокультурной среды (А.Н. Артеменко, Ю.П. Окунев, С.Н. Унарова и др.). Изучалась данная проблема также в рамках теории воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.).

Межличностные отношения в педагогической среде раскрывались с позиции социоцентризма в трудах выдающихся ученых-практиков (A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий и др.).

В отечественной психологии советского периода межличностные отношения в педагогической среде исследовались в свете теории деятельности (A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина и др.).

В современных исследованиях (A.A. Бодалев, H.H. Обозов, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский и др.) выделяются уровни, специфика межличностных отношений в педагогической среде, а также факторы, влияющие на их развитие.

Рядом авторов исследуются особенности межличностных отношений в приютах, учреждениях интернатного типа (М.Ю. Кондратьев, Н.Б. Шкопоров и др.). Отдельные авторы рассматривают социально-психологические аспекты влияния среды приютов на сирот (И.В. Дубровина, В.М. Слуцкий, Л.М. Шипицына и др.), адаптацию подростков к условиям приюта (А.М. Прихожан, H.H. Толстых и др.).

Межличностные отношения как критерий и условие адаптации воспитанников, приобретения ими необходимых для взаимодействия с социумом навыков и умений активно представлены в рамках теории компетенции (В.Слот, X. Спаниярд, Т.И. Шульга и др.).

Рядом авторов, изучающих проблему межличностных отношений подростков в приюте, выделяются особенности этих отношений (Е.В. Виноградова, Л.Н. Жмыриков и др.), роль педагогического коллектива в развитии отношений как основы адаптации подростков в этих учреждениях (И.В. Дубровина, О.В. Карина и др.), личностные особенности педагогов приюта, способствующие развитию успешных межличностных отношений с воспитанниками (А.Х. Пашина, О.Н. Посысоев, М.И. Рожков и др.), а также психологическое сопровождение развития межличностных отношений подростков в приюте (Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга и др.).

Однако анализ научной литературы показывает, что, несмотря на интерес исследователей к проблеме адаптации подростков в приюте, до сих пор пока еще недостаточно изученной остается данная проблема. В связи с этим не полностью решены следующие противоречия:

- между исследованиями в области педагогической среды и изучением межличностных отношений как характеристики этой среды;

- между исследованием особенностей межличностных отношений в педагогической среде приюта и недостаточным вниманием к их влиянию на адаптацию воспитанников;

- между имеющимся опытом совершенствования межличностных отношений и изучением влияния этого процесса на адаптацию подростков к педагогической среде приюта.

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема адаптации подростков к педагогической среде приюта, которая заключается в том, что трудности адаптации подростка к педагогической среде приюта нередко вызывают переживания, приводят к личностной изоляции, порождают конфликты, снижают уровень социального функционирования подростка и затрудняют его дальнейшую интеграцию в окружающей социальной среде. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.

Объект исследования - адаптация подростков к педагогической среде приюта для социальных сирот.

Предмет исследования - влияние межличностных отношений на адаптацию подростков к педагогической среде приюта для социальных сирот.

Цель исследования - изучить влияние межличностных отношений на адаптацию подростков к педагогической среде приюта и апробировать полученные данные в условиях опытно-экспериментальной работы.

Задачи исследования:

1) рассмотреть теоретические подходы к исследованию межличностных отношений в педагогической среде приюта для социальных сирот;

2) исследовать социально-психологическую структуру межличностных отношений в педагогической среде приюта для социальных сирот;

3) выделить социально-психологические факторы адаптации подростка к педагогической среде приюта для социальных сирот;

4) изучить межличностные отношения как основу адаптации подростков к педагогической среде приюта для социальных сирот;

5) экспериментально проверить влияние межличностных отношений на адаптацию подростков к педагогической среде приюта для социальных сирот.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что адаптация подростков к педагогической среде приюта будет более успешной, если развивать их межличностные отношения на основе субъект-субъектного общения, учебного взаимодействия и продуктивного сотрудничества между воспитанниками и педагогами с учетом влияния таких социально-психологических факторов, как открытость социальной среды приюта, возможность активного взаимодействия с социумом, сохранение и развитие межличностных связей, сохранение надежды у воспитанников на успешное разрешение трудной жизненной ситуации.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи психологического детерминизма (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), системности психических явлений (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.,), деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский и др.), концепции межличностных отношений (A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.).

Теоретической основой исследования служили труды по межличностным отношениям (A.A. Бодалев, В.А. Лабунская, В.Н. Мясищев и др.), педагогической среде (Л.Н. Седова,

В.В. Семикин, А.П. Тряпицына и др.), «Я»-концепции личности (И.С. Кон, В.В. Столин и др.), адаптации личности (Дж. Брунер, JI.H. Жмыриков, В.А. Петровский и др.), а также специальные исследования по развитию личности в условиях интернатных учреждений и приютов (М.Ю. Кондратьев, Л.Я. Олиференко, A.M. Прихожан Т.И. Шульга, и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: беседа, опрос; методики: социометрия (Я. Морено), «Диагностика уровня эмпа-тических способностей» (В.В. Бойко), «Предрасположенность личности к конфликтному поведению» (К. Томас), «Методика диагностики социально-психологической адаптации» (К. Роджерс, Р. Даймонд), «Исследование самооценки» (Дембо-Рубинштейн), авторские опросники «Исследование уровня адаптации воспитанников» (Е.В. Морозова), «Исследование межличностных отношений» (Е.В. Морозова), метод экспертных оценок. Для статистической обработки и анализа экспериментальных данных использовалась программа SPSS 14.0 для Windows. При этом применялись следующие статистические методы: корреляционный анализ, критерий Манна-Уитни, t-критерий Стьюдента.

Научная новизна исследования. Выявлены компоненты структуры межличностных отношений в педагогического среде приюта для социальных сирот, включающие взаимопонимание, эмпатию, взаимоподдержку, совместное целедостижение, самореализацию личности, обмен социальным опытом, нормы делового поведения, объединение усилий и взаимопринятие участников педагогического общения.

Обнаружены свойства личности педагогов приюта для социальных сирот, способствующие успешной адаптации воспитанников к педагогической среде, а именно: рефлексивность, эмоциональная устойчивость, эмпатийность, личная ответственность, контактность, бесконфликтность.

Найдены такие личностные особенности педагога, которые повышают их аттракцию у воспитанников: поддерживающее общение, ориентация на индивидуальность воспитанника, трансляция положительных эмоций, последовательность, объективность, толерантность и выдержка в трудных педагогических ситуациях.

Теоретическая значимость исследования. Доказана взаимосвязь межличностных отношений и успешной адаптации подростков к педагогической среде приюта для социальных сирот на основе субъект-субъектного общения, учебного взаимодействия и продуктивного сотрудничества между воспитанниками и педагогами, что обеспечивает подросткам социальную защиту, открывает перспективы личностного развития и формирует их устойчивые связи.

Уточнено определение «межличностных отношений в педагогической среде приюта для социальных сирот», представляющей собой устойчивую систему данных отношений, включающих субъект-субъектное общение, продуктивное взаимодействие и поддерживающее сотрудничество между воспитанниками и педагогами, что является основой успешного решения педагогических задач.

Систематизированы социально-психологические факторы адаптации подростков к педагогической среде приюта для социальных сирот, включающие: открытость социальной сети приюта, возможность активного взаимодействия с социумом, сохранение надежды на успешное разрешение трудной жизненной ситуации, возможность сохранения и развития межличностных связей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена программа практикума для педагогов, состоящая из целеполагающего, детерминирующего и результативного этапа с блоками формирования субъект-субъектного общения педагога и воспитанников, их учебного взаимодействия и продуктивного сотрудничества.

Разработаны рекомендации педагогам приютов доя социальных сирот по организации межличностных отношений с воспитанниками с целью их успешной адаптации к педагогической среде приюта.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в курсах лекций по социальной и педагогической психологии, акмеологии, психологии межличностных отношений, а также в системе повышения квалификации педагогов в учреждениях социальной защиты.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии; применением надежных и валидных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых, а также тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки данных, системностью исследовательских процедур.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система межличностных отношений в приюте является психологической составляющей педагогической среды, определяющей ее качество, выступающей целью и средством воспитательных воздействий и, в свою очередь, обусловленной ее спецификой (условиями и субъектами педагогической среды, способом организации).

2. Социально-психологическая структура межличностных отношений в педагогической среде приюта для социальных сирот состоит из эмпатийных переживаний, самореализации личности, взаимопонимания (субъект-субъектное общение), совместного це-ледостижения, обмена социальным опытом, норм делового поведения (учебное взаимодействие), взаимоподдержка, объединение усилий, взаимопринятие (продуктивное сотрудничество).

3. Социально-психологическими факторами адаптации подростков к педагогической среде приюта для социальных сирот являются: открытость социальной сети приюта, возможность активного взаимодействия с социумом, сохранение надежды на успешное разрешение трудной жизненной ситуации, возможность сохранения и развития межличностных связей.

4. Межличностные отношения, способствующие адаптации подростка к педагогической среде приюта, зависят от личностных особенностей педагога, повышающих его аттракцию у воспитанников, включая: поддерживающее общение, ориентацию на индивидуальность воспитанника, трансляцию положительных эмоций, последовательность, объективность, толерантность, выдержку в трудных педагогических ситуациях.

5. Успешной адаптации подростков к педагогической среде приюта для социальных сирот способствует практикум для педа-

гогов, состоящий из целеполагающего, детерминирующего, а также результативного этапов с такими блоками, как субъект-субъектное общение педагога и воспитанника, учебное взаимодействие и продуктивное сотрудничество.

Апробация и внедрение результатов исследовании. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещались на Международном симпозиуме (г. Москва - г. Кострома, 2006); на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (г. Балашов,2006; г. Саратов, 2008); научно-практических конференциях (г. Тамбов, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции (г. Тамбов, 2007); докладывались на заседаниях кафедры социальной психологии Института психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, на семинарах в ГУ СО Социальном приюте для детей и подростков «Возрождение» (г. Балашов, 2006-2008).

Организация и этапы исследования. В исследовании приняли участие 60 подростков, пребывающих в ГО СУ социального приюта для детей и подростков «Возрождение» (г. Балашов) в возрасте 12-16 лет; 30 педагогов в возрасте 30-65 лет.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, диаграммами, рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В современной социальной психологии существуют различные подходы к исследованию сущности, места и роли межличностных отношений в педагогической среде интернатных учреждений и приютов.

Для данного исследования важен подход H.H. Обозова, исследующего межличностные отношения как субъект-субъектные и подчеркивающего, что межличностные отношения - это всегда субъект-субъектные связи и представляют собой часть более широкого понятия «психологические отношения». Это создавало предпосылки для более конкретных исследований межличностных

отношений как субъект-субъектных в педагогической среде социального приюта.

Изучение данных отношений в приюте в соответствии с концепцией A.A. Бодалева способствует более глубокому пониманию особенностей их протекания в данной среде. В этом научном направлении выделяются такие аспекты, как психологическая структура взаимопознания в ходе общения с его когнитивно-аффективными компонентами, социально-перцептивной способностью, психологическими коррелятами эмпатии, распознаванием эмоционального состояния друг друга и коммуникативной апперцепцией. Данные аспекты межличностного взаимодействия позволяют гуманизировать отношения с воспитанниками в условиях социального приюта и тем самым повышать качество межличностных отношений между педагогом и подростком.

По мнению Я.Л. Коломинского, качество межличностных отношений обусловлено взаимной готовностью субъектов к определенному типу взаимодействия в педагогической среде, что переводит данное взаимодействие в личностный план и показывает его зависимость от личной истории, мотивационной системы, социального статуса, социально-психологических ролей участников, сложившихся субъект - субъектных взаимоотношений между ними.

Субъект-субъектный характер межличностных отношений дает возможность проанализировать их с позиции деятельности (A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина и др.). Согласно данному подходу, межличностные отношения в педагогической среде обеспечивают взаимодействие субъектов, осуществляющих коллективную деятельность, и, в свою, очередь опосредуются содержанием и целями этой деятельности.

Анализ подходов к изучению влияния межличностных отношений на адаптацию подростков к педагогической среде приюта становится более полным с учетом основных идей A.B. Петровского, рассматривающего межличностные отношения как опосредованные общественно ценным и личностно значимым содержанием совместной деятельности. Отсюда организация совместной деятельности педагогов и воспитанников приюта, особенности протекания их межличностных отношений, специфика адаптации

подростка к педагогической среде становятся значимыми для понимания исследуемой проблемы.

Иной взгляд на влияние межличностных отношений на адаптацию подростка к педагогической среде представлен в теории Ч. Кули («зеркальное Я»), когда ребенок присваивает и строит свое самоотношение на воспринятых им мнениях, реакциях других людей на него. Подобная точка зрения способствует более глубокому пониманию роли рефлексии в межличностном взаимодействии, а также особенности влияния педагога на воспитанника.

Идея влияния межличностных отношений на адаптацию подростка становится более завершенной с учетом теории Г.С. Салли-ван, согласно которой рассмотрение межличностных отношений детей и подростков необходимо с изучения их предыдущей истории отношений с родителями, что позволит выстроить продуктивные межличностные отношения с ними в новой социальной среде приюта.

Продолжение данного подхода представлено в работах Дж. Боулби, где на успешность развития межличностных отношений педагога и воспитанника в педагогической среде также оказывает влияние наличие привязанностей у ребенка в детстве.

Анализ подходов к изучению влияния межличностных отношений на адаптацию подростка к педагогической среде приюта становится более полным с учетом современных разработок таких ее аспектов, как влияние индивидуально-психологических особенностей педагогов на адаптацию воспитанников (Е.В. Новиков, Л.М. Шипицына и др.), готовность субъектов педагогической среды к взаимодействию (Я.Л. Коломинский, A.A. Реан), а также степени закрытости/открытости среды (М.Ю. Кондратьев, A.M. Прихожан и др.).

Проведенный анализ рассмотренных подходов позволяет сделать вывод о том, что система межличностных отношений в приюте является психологической составляющей педагогической среды, определяющей ее качество, выступающей целью и средством воспитательных воздействий и, в свою очередь, обусловленной ее спецификой (субъектами педагогической среды (условиями и способом организации).

Анализ научной литературы, проведенное эмпирическое исследование позволили выделить социально-психологическую структуру межличностных отношений в педагогической среде приюта.

В рамках исследуемой проблемы межличностные отношения и общение развиваются в ходе организация субъект - субъектного взаимодействия между педагогами и воспитанниками (Я.Л. Коло-минский, A.C. Мудрик и др.), что особенно значимо для успешной адаптации последних.

Дезадаптация, психотравмирующие ситуации в семье характерны для большинства воспитанников приюта (Г.В. Семья, Т.В. Шульга и др.) и проявляются в особенностях восприятия взрослого (неприятие его, неуважение, страх и др.), в нарушениях в эмоциональной сфере, неумении строить общение, высоком уровне агрессии и т.д. Это, в свою очередь, нарушает взаимопонимание со взрослыми и сверстниками, эмоциональную идентификацию, препятствует самореализации личности подростка (И.В. Дубровина, Т.Н. Сапрыкина и др.). Поэтому субъект-субъектное общение в педагогической среде приюта предполагает развитие эмпатийных переживаний, способствует самореализации личности, формирует взаимопонимание.

История неблагополучных взаимоотношений со взрослыми до помещения в приют, отсутствие совместной деятельности с родителями приводит к неумению целеполагания и целедостижения в коллективной деятельности, нежеланию воспринимать опыт взрослых, нормы делового поведения в различных социальных ситуациях (М.К. Бардышевская, С.А. Беличева и др.). Поэтому, включаясь в целенаправленный учебно-воспитательный процесс приюта, подростки учатся ставить и достигать совместные цели, обмениваться различным опытом взаимодействия, осваивать нормы и правила поведения в тех или иных ситуациях жизни.

В педагогической среде взаимодействие, объединение усилий, взаимопринятие обеспечивает успешность и возможность продуктивного сотрудничества субъект - субъектных диад и предполагает рассмотрение данного процесса в качестве третьей составляющей социально-психологической структуры межличностных от-

ношений педагогической среды приюта (А.И. Донцов, А.К. Маркова, Д.И. Фельдштейн и др.).

Сотрудничество есть не только процесс, результат, но и качественный показатель субъект-субъектного взаимодействия, оказывающего существенное влияние на успешную адаптацию подростка в социальном приюте. Отсюда продуктивное сотрудничество обеспечивает взаимопринятие субъектов учебно-воспитательного процесса, их взаимодействие в коллективной деятельности и становится важным условием успешной организации как самой совместной деятельности, так и адаптации подростков.

Таким образом, структура межличностных отношений в педагогической среде состоит из эмпатийных переживаний, самореализации личности подростка, взаимопонимания (субъект-субъектное общение), совместного целедостижения, обмена социальным опытом, норм делового поведения (учебное взаимодействие), взаимоподдержки, объединения усилий, а также взаимопринятия (продуктивное сотрудничество) педагогов и воспитанников.

Недостаточная изученность в психологической науке особенностей педагогической среды социального приюта, отличающих его от среды детского дома, приводит к неполному, упрощенному пониманию процесса адаптации ее воспитанников в данной среде. Анализ научной литературы позволил нам выделить социально-психологические характеристики педагогической среды приюта (О.В. Карина, Т.И. Шульга и др.). К ним относятся:

■ ограниченная продолжительность пребывания подростков;

■ наличие детских психотравм;

■ постоянное движение детского контингента;

■ неоднородность состава воспитанников.

Выделенные социально-психологические характеристики позволили проследить особенности адаптации подростков к педагогической среде приюта. Несмотря на различие подходов к пониманию сущности рассматриваемого явления, в общем плане адаптация в социальной психологии предстает как процесс взаимодействия личности подростка и новой социальной среды, направленный на его включение в иную для него систему отношений, связей, деятельности в социальном приюте (Г.А. Балл, П.Б. Березин, Ю.К. Субботин и др.).

Адаптация также есть готовность к выполнению различных социальных ролей в приюте, что позволяет приобрести подростку определенный опыт, статус, овладеть теми или иными коммуникативным стратегиям (А.Г. Асмолов, Н.А. Свиридов и др.). Успешная адаптация способствует подростку изменить свое поведение в зависимости от новых социальных условий, сложившихся социально-психологических связей и межличностных отношений при выполнении соответствующих ролевых функций в системе «подросток-педагогическая среда социального приюта».

Поэтому основная проблема, решаемая адаптацией - это сближение целей, установок, ценностных ориентаций индивида с новой средой и нахождение своего места в этой среде (Н.С. Офицеркина, М.А. Шабанова и др.).

Проблема вхождения подростков в педагогическую среду приюта предполагает перестройку взаимоотношений в ней, создание условий для его самореализации. Значимыми в среде выступают именно межличностные отношения, поскольку они регулируют процесс субъект-субъектного общения, учебного взаимодействия и продуктивного сотрудничества, обеспечивая детям социальную защиту, открывая перспективы личностного развития и формируя устойчивые социальные связи подростка. Складывающиеся межличностные отношения зависели, как показали результаты проведенного нами исследования, от таких личностных качеств педагога, как поддерживающее общение, ориентация на индивидуальность, трансляция положительных эмоций, последовательность, объективность, толерантность и выдержка в трудных педагогических ситуациях, рефлексивность, эмоциональная устойчивость, контактность, бесконфликтность, эмпатийность, ответственность. Названные качества существенно влияли на адаптацию подростков к новой для них среде социального приюта.

В данном исследовании под адаптацией понимается взаимонаправленный процесс развития межличностных отношений между субъектами педагогической среды приюта, что обеспечивает их взаимопонимание, взаимоподдержку и продуктивное сотрудничество.

Влияние межличностных отношений на адаптацию подростков к педагогической среде приюта зависит от ряда детермини-

рующих обстоятельств, включая, прежде всего, социально-психологические факторы.

На основе анализа научной литературы были выделены следующие социально-психологические факторы адаптации подростков в педагогической среде приюта:

1. Открытость социальной сети приюта.

Данный фактор свидетельствует о значимости для подростка собственного выбора в определении места проживания.

2. Возможность активного взаимодействия с сог(цумом.

Этот фактор подчеркивает важность активного взаимодействия подростка с социумом. Отрыв его от широкой социальной среды может препятствовать адаптации воспитанников и далее провоцировать их дезадаптацию в социуме.

3. Сохранение надежды на успешное разрешение трудной жизненной ситуации.

Перспектива возвращения подростка в домашнюю среду служит дополнительным условием снижения переживаемого стресса и способствует более успешной адаптации в педагогической среде приюта.

4. Сохранение и развитие межличностных связей.

Названный фактор обусловливает более комфортное эмоциональное состояние воспитанника, что является условием и результатом его успешной адаптации в педагогической среде приюта.

Таким образом, выделенные социально-психологические факторы влияния межличностных отношений, складывающихся в педагогической среде приюта, на успешную адаптацию подростков в данной среде позволяют не только проследить особенности их влияния, но и скорректировать их воздействие.

Разработанные теоретические положения исследуемой проблемы были реализованы в ходе практикума с педагогами приюта.

Практикум состоял из трех этапов: целеполагающего, детерминирующего, а также результативного, включающего такие блоки, как гуманистическое общение педагога и воспитанника, учебное взаимодействие и продуктивное сотрудничество.

Главной задачей целеполагающего этапа было сформировать у участников представления о целях практикума; об их личностных возможностях. Основным методическими средствами, раскры-

вающими цели и задачи данного этапа, являлись мини-лекция, групповая дискуссия, проективный рисунок.

Основная задача детерминирующего этапа заключалась в осознании участниками условий, факторов, обусловливающих особенности межличностных отношений педагогов и подростков в приюте. Одним из методов, способствующих ее реализации, была ролевая игра «Приют». Предполагалась, что создаваемая в ходе игры реальная действительность взаимодействия и взаимоотношений детей и педагогов, будет способствовать рефлексии позиций партнеров, развитию их потребностей в поддержке, адекватности выбора средств общения, а также осознанию возникающих проблем в ходе общения.

На результативном этапе, проводился анализ и подводились итоги предыдущих этапов и включал в себя такие блоки, как гуманистическое общение, учебное взаимодействие и продуктивное сотрудничество.

Для анализа полученных результатов в ходе практикума использовались следующие методы: «Диагностика уровня эмпатиче-ских способностей» (В.В. Бойко), «Предрасположенность личности к конфликтному поведению» (К. Томас), «Методика диагностики социально-психологической адаптации» (К. Роджерс, Р. Даймонд).

В ходе практикума у педагогов повысился уровень умений, способствующих позитивным межличностным отношениям. Анализ динамики изменения показателей межличностных отношений, общения и взаимодействия воспитателей и подростков позволил выявить значительный рост по таким параметрам, как эмпатия (с 12,7 до 17,43), сотрудничество (с 6,3 до 8), принятие других (с 49, 9 до 54,7), рефлексивность (с15,7 до 18,9), эмоциональный комфорт (с 48,3 до 53,1). Значимые различия между экспериментальной и контрольной группой выявлялись с помощью критерия Манна-Уитни.

Результаты корреляционного анализа данных для выявления референтной группы педагогов были следующими. До тренинга шкала референтное™ имела значимую корреляцию с уровнем эм-патии, интернальности и принятия других. На заключительном

этапе практикума значимые различия в перечисленных шкалах -не были отмечены (рис.1).

_ Корреляция положительная и значимая на уровне 0.05

_ Корреляция положительная и значимая на уровне 0.01

Рис. 1. Корреляционная плеяда референтности после проведения практикума

Таким образом, участие педагогов в практикуме способствовало повышению их рефлексивности, эмоциональной устойчивости, контактности, бесконфликтности, эмпатийности, ответственности, что влияло на успешную адаптацию подростков к педагогической среде приюта

Для определения адаптации воспитанников в социальном приюте нами были использованы, помимо вышеназванных, следующие методики: «Исследование самооценки» (Дембо-Рубинштейн), опросник «Исследование уровня адаптации воспитанников» (Е.В. Морозова).

Анализ полученных результатов позволил сделать вывод о том, что в экспериментальной группе произошли значительные изменения по сравнению с контрольной группой в межличностных отношениях подростков и педагогов приюта по шкалам: общение (с 1,94 до 2,50), взаимодействие (с 2,23 до 2,731), сотрудничество (1,91 до 2,69) (рис. 2).

общение взаимодействие сотрудничество

Рис. 2. Средние значения показателей по опроснику «Межличностные отношения» в контрольной и экспериментальной группах после проведения практикума.

Это означало, что воспитанники считали педагогическую среду приюта более благоприятной для общения, взаимодействия и сотрудничества, а, следовательно, это также способствовало их успешной адаптации, что подтверждается следующими результатами, Достоверные различия наблюдались по шкалам: удобства (с 1,69 до 2,13), уют (с 3,41 с до 2,01), безопасность (с 2, 14 до 3,59), персонал (1,69 с до 3,33), развитие (с 2,961 до 3,597), адаптация (с 13,09 до 15,29) (рис. 3).

4,5 -I,

А 3.5 3 2.5 2 1.5 1

0.5 О

/

Лспергр

NN ------..-С-К...

. . „¿"х-- -

XX

.. ...... \ » ... - ^ ■. —** КОНТ гр

■ . ... . .... ... ... ,. ,. . ... ... ... .. I-

- -"' "

. .! : .....

/ / / / / / &

Рис. 3. Средние значения показателей адаптации по опроснику «Исследование уровня адаптации воспитанников» в контрольной и зкспериместальной группа*

Повышение уровня адаптации воспитанников к педагогической срсде приюта также нашло отражение в изменении их самооценки (с 47,96 до 53,8). Выявленные различия между контрольной и экспериментальной группами были достоверны по Исритерию Стьюдента.

Сравнение показателей адаптации воспитанников по внешнему критерию (с позиции педагогов) в экспериментальной и контрольной группах свидетельствует о появлении достоверных различий на уровне (р < 0,01). Сравнение показателей адаптации в экспериментальной и контрольной группах по внутреннему критерию (опросник «Исследование уровня адаптации воспитанников») также подтвердило достоверные различия (р < 0,05) (рис. 4),

адаптация

адаптация

Рис. 4. Средние значен»я показателей адаптации воспитанников по внутреннему (вит) и внешнему критериям (вн) в контрольной и экспериментальной группах после проведения практикума,

Проведенное исследование показало, что улучшение межличностных взаимоотношений в диаде «педагог - воспитанник» влияет на успешную адаптацию подростков к педагогической среде социального приюта.

Таким образом, цель достигнута, поставленные задачи решены, рабочая гипотеза доказана.

Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Система межличностных отношений в приюте является психологической составляющей педагогической среды, определяющей ее качество, выступающей целью и средством воспитательных воздействий и, в свою очередь, обусловленной ее спецификой (субъектами педагогической среды, условиями и способом организации).

2. Эмпатийные переживания, самореализация личности, взаимопонимание (субъект-субъектное общение), совместное целедо-стижение, обмен социальным опытом, нормами делового поведения (учебное взаимодействие), взаимоподдержка, объединение усилий, взаимопринятие (продуктивное сотрудничество) являются основными структурными компонентами межличностных отношений в педагогической среде приюта.

3. К основным социально-психологическим факторам адаптации подростков к педагогической среде приюта для социальных сирот относятся: открытость социальной сети приюта, возможность активного взаимодействия с социумом, сохранение надежды на успешное разрешение трудной жизненной ситуации, возможность сохранения и развития межличностных связей.

4.На межличностные отношения, способствующие адаптации подростка к педагогической среде приюта, влияют такие межличностные качества педагогов, как поддерживающее общение, ориентация на индивидуальность воспитанника, трансляция положительных эмоций, последовательность, объективность, выдержка в трудных педагогических ситуациях, рефлексивность, эмоциональная устойчивость, контактность, бесконфликтность, эмпатийность, ответственность.

5. Практикум для педагогов, состоящий из целеполагающего, детерминирующего, а также результативного этапов с такими его блоками, как гуманистическое общение педагога и воспитанника, деловое сотрудничество и продуктивное взаимодействие способствует успешной адаптации подростков к педагогической среде приюта.

Основные публикации по теме диссертации

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ

для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:

1. Морозова, Е.В. Педагогическая среда как проблема психологической науки [Текст] / Е.В. Морозова // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. -Вып. 1(57).-С. 284-288.

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:

2. Морозова, Е.В. Специфика социальной среды приюта [Текст] / Е.В. Морозова // Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями: мат-лы междунар. симпозиума, Кострома, 27-28 окт. 2006 г. /отв. ред., сост. Н.П. Фетискин, А.Л. Журавлев. - М.; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. - С. 212-213.

3.Морозова, Е.В. Депривация в семье, как негативный фактор, влияющий на самосознание ребенка [Текст] / Е.В. Морозова // Культура здоровья и безопасность жизнедеятельности: Сб. науч. тр. участников Всерос. конф. (г.Балашов 12-13 сентября 2006 г). -Балашов, 2006. - С. 81-82.

4.Морозова, Е.В.Опыт коррекционно-реабилитационной работы ГУ СО СПДП «Возрождение» в решении проблемы жестокого обращения с детьми в семье [Текст] / Е.В. Морозова, Е.В. Лескова // Проблема насилия над детьми в семье в условиях меняющейся России: сб. науч. тр. / отв.ред. О.В. Бессчетнова. - Балашов: изд-во «Николаев», 2006.-С. 108-112.

5.Морозова, Е.В.Проблема адаптивности воспитанников приюта [Текст] / Е.В. Морозова // Психология личностного роста специалиста: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. 21 марта 2007 г. / Отв. ред. H.A. Коваль; Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007.-С. 315-317.

6. Морозова, E.B. Педагогическая среда пршота как фактор адаптации подростков [Текст] / Е.В. Морозова // Девиантное поведение: проблемы профилактики, диагностики и коррекции: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием 28-29 ноября 2008 года / Под науч. ред. H.A. Польской. - Саратов: ИЦ «Наука», 2008. - С. 342-344.

7.Морозова, Е.В. Оценка эффективности управления ГУ СО СПДП «Возрождение» (г.Балашов) [Текст] / Е.В. Морозова // Управление социальной работой в условиях малого города: опыт, специфика, перспективы развития: сб. науч. тр. / под ред. И.Н. Шатилова. - Балашов: Николаев, 2008. - С. 60-63.

Подписано в печать 13.04.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,34 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1264. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г. Р. Державина.