Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа

Автореферат по психологии на тему «Развитие внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Левандовская, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа"

На правах рукописи УДК: 159.922.6

Левандовская Елена Александровна

РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННЕГО МИРА ПОДРОСТКОВ-СИРОТ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ)

Специальность: 19.00.13 - психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 9 АПР 2015

Санкт-Петербург 2015

005567786

Г/с

005567786

Работа выполнена на кафедре психологии развития и образования федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент, профессор

кафедры психологии развития и образования ФГБОУ ВПО Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена Медведев Дмитрий Алексеевич

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры общей и прикладной психологии АОУ ВПО Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина Губин Владимир Алексеевич

кандидат психологических наук, доцент, профессор кафедры психологии личности и профессиональной деятельности ФГБОУ ВПО Пятигорского государственного лингвистического университета

Швалева Нина Михайловна

Ведущая Организация: ГБОУ ДПО (повышения квалификации)

специалистов «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования»

Защита состоится 16 июня 2015 года в 17.30 часов на заседании Совета Д 212.199.18 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпу с 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 5 и на сайте университета по адресу: http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta_000000218.html.

Автореферат разослан апреля 2015 г.

Ученый секретарь Совета Д 212.199.18 доктор психологических наук /¡^Л Елена Борисовна Лактионова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема социального сиротства в настоящее время приобретает масштабы, угрожающие здоровью современного общества: сегодня в Российской Федерации около восьмидесяти тысяч, а в Республике Крым около четырех с половиной тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечешш родителей, которые воспитываются в интернатных учреждениях (Крымстат, 2014; Росстат, 2014). Данные о выпускниках интернатных учреждений свидетельствуют о низком уровне их адаптированности к самостоятельной жизни в обществе, что ведет к повышению уровня безработицы и большому числу самоубийств среди них. Более половины выпускников детских домов и интернатов ведут асоциальный образ жизни или попадают в криминальную среду (Пути решения проблемы сиротства в России,

Наравне с психологией (Рожкова Н.Г., 2012; Лопатина И.А., 2011 и др.) и педагогикой (Горнова Т.С., 2012; Замалдшюва Г.Р., 2012 и др.) к решению проблемы социального сиротства подключились специалисты других наук -медицины (Рязанцева О.Г., 2012), социологии (Крамчанинова Н.В., 2012), экономики (Олесова P.C., 2012) и юриспруденции (Мамаева А.К., 2011), что выводит ее на междисциплинарный уровень.

Увеличение масштабов социального сиротства заставляет искать новые формы психологической помощи воспитанникам государственных учреждений. Традиционная для России модель воспитания детей-сирот в учреждениях интернатного типа признана неадекватной потребностям развития ребенка большинством зарубежных и отечественных исследователей (Й. Лангмейер, 3. Матейчик, 1988; М.И. Лисина, 1986; A.M. Прихожан, H.H. Толстых, 1990; P. Roy, M. Rutter, A. Pickles, 2000; Г.В. Семья, 2004; Л.М. Шишщына, 2005). Согласно данным ряда исследований (М.Ю. Кондратьев, 2005; Болотников И.Ю., 2009 и др.), подростки, воспитывающиеся в учреждешых интернатного типа, отстают от своих сверстников из семей по всем важнейшим показателям как психического, так и физического развития. Анализ указанных работ позволяет сделать вывод о том, что условия среды государственных интернатных учреждений имеют ряд негативных особенностей, характерных для учреждений данного типа. Таким образом, различные воспитательные учреждения интернатного типа могут быть отнесены к единому типу закрытых детских учреждений, поскольку их общей характеристикой является официальный режимный распорядок, ограничивающий возможности контакта ребенка с широким социумом и предусматривающий его длительное нахождение в стенах учреждения.

Значительное число психолого-педагогических исследований посвящено различным аспектам развития подростков-сирот: личностному развитию (И.В.Дубровина 1990; В.С.Мухина, 1989; Найдёнова A.B., 2012; Сенкевич Л.Ф., 2006), материнской депривации (Золотарева О.С., 2007), особенностям жизнеустройства (Ослон В.Н., 2002; Шульга Т.И., Олиференко Л.Я, 1997; A.A. Бурлакова, 2006), психологической адаптации (Павлычева Т.Н., 2010;

2002).

Володина Ю.А., 2009; Холмогорова, 2010), профессиональному самоопределению (Лебедева Н.В., 2011; Юрченко Л.Г., 2005), особенностям отношений с другими людьми (Л.Ф.Обухова, 1998; Мирошниченко O.A., 2010) и т.д.

Анализ научной литературы показывает, что большое значение для организации обучения и воспитания представителей различных возрастных групп имеет знание об особенностях восприятия ими самих себя, других людей, а также предметов и объектов действительности — особенностях их внутреннего мира. Феномен «внутренний мир» может рассматриваться в качестве содержательной стороны психического отражения человеком объективной действительности (Д.Л. Медведев, 2006). На данный момент в психологии можно выделить несколько основных подходов к изучешпо содержательного компонента психического отражения действительности, использующих для его обозначения разную терминологию: субъективное семантическое пространство (А.Г. Шмелев, 1983; В.Ф. Петренко, 2010), субъективная реальность (В.Н. Панферов, 2003; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 2001), внутренний мир (Б.Г. Ананьев, 1980; A.A. Бодалев, 1998; Д.А. Медведев, 2006; В.Д. Шадриков, 2006), внутреннее пространство (Т.Н. Березина, 2001), образ мира (А.Н. Леонтьев, 1975; Е.Ю.Артемьева, 1999; С.Д. Смирнов, 1985; Е.А. Климов, 1995; Э. Берн, 1992), модель мира, картина мира (P.M. Грановская, Ю.С. Крижанская, 1994).

Особую актуальность изучение развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа Республики Крым, приобретает в связи с вхождением в 2014 году данного региона в состав Российской Федерации, поскольку знания об особенностях мировосприятия крымских подростков могут стать адекватной основой организации эффективной психологической помощи представителям указанной социально-возрастной группы.

Степепь научной разработанности проблемы. В настоящее время в психологической науке проблеме внутреннего мира подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях, посвящено небольшое количество работ: Т. А. Климонтова провела исследование самоорганизации внутреннего мира интеллектуально одаренных старшеклассников (2013), в ряде работ исследовались отдельные аспекты внутреннего мира - О.С. Золотарева изучала влияние материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста (2007), М.Б. Богатырева - психологические особенности «образа Я» подростков, проживающих вне семьи (2007), A.M. Прихожан и H.H. Толстых - становлешге Я-концепции подростков-сирот (2005), Е.А. Шереткова изучала «образ Я» младших подростков, воспитывающихся в условиях интерната (2010), C.B. Дрокова - взаимоотношения со сверстниками у подростков, живущих в семье и в детском доме (2003), Ю.Б. Евдокимова - образ родителей подростков, воспитывающихся вне семьи (2004), Н.В. Вараева - образ взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного цегара (2009), A.C. Шубина - образ семьи в картине мира подростков, оставшихся без попечения родителей (2009), A.A. Метелина - динамику становления образа мира при обучении подростков в кадетских школах-интернатах (2011), Г1.Н. Виноградов и H.A. Алешина - особенности восприятия школьниками

объектов и явлений окружающего мира (2010); Е.А. Щербакова - связь образа родителей с адаптивностью личности (2011).

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что в современном научном знании отсутствует целостное исследование, направленное на изучение особенностей внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа. В соответствии с терминологией Д.Б. Эльконина (1994), развитие внутреннего мира внутри возраста мы будем обозначать термином «фазовое развитие»; между возрастами -«стадиальное развитие».

Проблема исследования заключается в противоречии между значимостью информации об особенностях развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, и отсутствием в современной психологической науке соответствующих данных.

Цель исследования: выявить возрастные и социальные особенности развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

Объект исследования: испытуемые младшего подросткового, старшего подросткового и раннего юношеского возраста, воспитывающиеся в учреждениях интернатного типа и семьях Республики Крым.

Предмет ысслсдовапия: особенности развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа Республики Крым.

Гипотезы исследования:

1. Развитие внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, обладает структурной и содержательной спецификой по сравнению с развитием внутреннего мира их сверстников, воспитывающихся в семьях.

2. Существует возрастная (фазовая и стадиальная) специфика развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

3. Существует связь между внутренним миром подростков-сирот и особенностями их личности, общения и деятельности.

Задачи исследования:

1. На основе анализа отечественной и зарубежной психологической литературы сформулировать определение внутреннего мира, адекватное подростковому возрасту.

2. Подобрать комплекс методик эмпирического исследования внутреннего мира подростков.

3. Установить социальную специфику развития внутреннего мира подростков в зависимости от условий их воспитания.

4. Выявить возрастные особенности развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

5. Изучить связи различных элементов внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, с особенностями их личности, общения и деятельности.

6. Разработать рекомендации педагогам и психологам по учету особенностей внутреннего мира подростков в практике их обучения и воспитания.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход (Б.Ф. Ломов); концепции отечественной психологии личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, СЛ. Рубинштейн); современные исследования в области общей психологии и психологии развития (H.A. Алешина, H.A. Баева, Т.А. Барышева, Г.И. Вергелес, Л.А. Головей, И.А. Горьковая, В.А. Губин, М.Я. Дворецкая, Е.П. Ильин, Е.Ю. Коржова, Е.Б. Лактионова, В.Х. Манёров, Ю.Т. Матасов, В.В. Семикин, В.Л. Ситников, А.И. Худяков, Э.С. Чугунова, Н.М. Швалева, С.М. Шингаев); современные исследования внутреннего мира (Д.А. Медведев, В.Д. Шадриков, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев); работы, посвященные исследованию психологических особенностей современных подростков (Г.Ю. Авдиенко, A.A. Реан, Л.А. Регуш, Д.И. Фельдштейн, Н.Ю. Флотская); исследовашш психолоши сиротства (И.В. Дубровина, В.Н. Ослон, A.M. Прихожан, Г.В. Семья, H.H. Толстых, Л.М. Шипицына), работы в области экспериментальной психосемантики (Е.Ю. Артемьева, H.H. Королева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев).

Методы и методики исследования. В качестве организационного метода выступил сравнительный метод исследования (Б.Г. Ананьев). При проведении исследования были использованы следующие методики: семантический дифференциал Ч. Осгуда; методика «Ценностные ориентации Рокича»; многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла; методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (А.Н. Орел); методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; шкала личностной тревожности A.M. Прихожан и тест К. Томаса «Стратегия и тактика поведения в конфликтной ситуации». Обработка полученных дашшх осуществлялась с помощью методов математической статистики, включавших методы описательной статистики, процедуры корреляционного и факторного анализа, а также статистические критерии проверки познавательных гипотез (t-критерий Стьюдента для независимых выборок и непараметрический критерий U Манна-Уитни). Математическая обработка данных проводилась на основе современного пакета статистического анализа Statistica 6.О., Excel 7.0 для среды Windows.

Положеиия, выноспмые на защиту:

1. Основу целостной характеристики внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, составляет описание возрастной и социальной специфики развития датюго психологического образования.

2. Существует социальная специфика развития внутреннею мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа: а) отставание в уровне когнитивного развития (недостаточная дифференцированность образов) внутреннего мира; б) более низкая эмоциональная оценка, значимость и стабильность «образа Я», связанного с дезадаптацией; в) доминирующее положение во внутреннем мире «образа Другого».

3. Особую значимость для осуществления дифференцированного подхода к обучению и воспитанию подростков-сирот имеет анализ особенностей фазового (виутривозрастного) развития их внутреннего мира. Существуют следующие фазовые особенности развития внутреннего мира подростков-сирот: а) в структурном отношении наблюдается переход от глобальной недифференцированности (11-12 лет) к появлению иерархической структуры («образ Другого» - «образ Я» - «обобщенный образ предметного мира») внутреннего мира (13-15 лет); б) в содержательном отношении наблюдается снижение позитивности и уровня субъективной значимости всех компонентов структуры внутреннего мира; снижается уровень стабильности представлений о другом человеке и профессии, но увеличивается стабильность представлений о школе. Для старших подростков-сирот более значимыми становятся ценности «наличие хороших и верных друзей», «общественное признание», «жизнерадостность» и «исполнительность»; менее значимыми - «счастье других», «творчество», «высокие запросы» и «широта взглядов».

4. Существуют следующие стадиальные (межвозрастные) особенности развития внутреннего мира подростков-сирот: а) иерархия элементов внутреннего мира приобретает следующую форму - «обобщенный образ предметного мира» -«образ Я» - «образ Другого»; б) в содержательном отношении наблюдается повышение позитивности эмоциональной оценки «образа Я» и «обобщенного образа предметного мира», а также повышение значимости и стабильности образа профессии. Менее значимыми становятся ценности «развлечегщя», «аккуратность», «воспитанность» и «жизнерадостность».

5. Существует связь различных элементов внутреннего мира подростков-сирот с особенностями их личности (тревожностью, самопринятием, склонностью к отклоняющемуся поведению), общения (особенностями адаптации и поведением в конфликтных ситуациях) и деятельности (академической успеваемостью).

Научная новнша исследования.

1. Впервые проведено целостное исследование развитая внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

2. Установлены возрастные - структурные и содержательные -особенности развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, при переходе от 11-12 лет к 13-15 годам (фазовое развитие) и при переходе от 13-15 лет к 16-17 годам (стадиальное развитие).

3. Выявлена социальная специфика развития внутреннего мира сирот младшего подросткового возраста, проявляющаяся в недостаточной дифференцированности образов внутреннего мира, доминирующем положении во внутреннем мире «образа Другого» и связи «образа Я» с дезадаптацией.

4. Определена социальная специфика развития внутреннего мира сирот старшего подросткового возраста, проявляющаяся в особой значимости «образа Другого», центральное место в котором отводится образу сверстника противоположного пола, а также более негативном отношении к себе,

собственной внешности и социальном}' статусу, семье и профессии; более позитивном - к учителю.

5. Установлены связи внутреннего мира подростков-сирот с особенностями их личности (тревожностью, самопринятием, склонностью к отклоняющемуся поведению), общения (особенностями адаптации и поведением в конфликтных ситуациях) и деятельности (академической успеваемостью).

Теоретическая значимость исследования. В настоящем исследовании теоретически обоснована необходимость изучения внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа. Представлена целостная характеристика онтогенеза внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа и подростков, воспитывающихся в семьях. Материалы исследования позволяют расширить систему знаний о внутреннем мире и дают возможность взглянуть на развитие внутреннего мира подростков-сирот, как проблемной социально-возрастной группы, с учетом их личностных характеристик, особенностей общения и деятельности. Данное исследование может, также, представлять определенную ценность для современной социальной психологии, поскольку его материалы способны выступать основой для изучения особенностей влияния геополитических трансформаций на мировосприятие современной молодежи.

Практическая значимость исследования. Материалы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при создании развивающих программ работы с подростками, в практике психологического консультирования и коррекции, при разработке системы эффективной психологической помощи и сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, что позволит оптимизировать процесс их социализации и адаптации. Полученные в ходе диссертационного исследования данные позволили разработать практические рекомендации по учету особенностей внутреннего мира подростков-сирот в процессе их обучения и воспитания.

Теоретический и эмпирический материал работы может быть включен в учебные программы академических курсов «Психология развития», «Общая психология» и «Социальная работа», предназначенных для студентов высших учебных заведений. Материалы исследования используются при чтении лекций в курсе психологии, педагогики и социальной педагогики на кафедре общей психологии Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

Представленный в исследовании комплекс психодиагностических методик изучения внутреннего мира подростков прошел эмпирическую проверку, доказал свою эффективность и может быть рекомендован психологическим службам школ, интернатам и центрам психологической помощи подросткам.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась выбором адекватной методологической основы; опорой на достижения современной психологии развития, общей и педагогической психологии; использованием комплекса валидных, надежных и апробированных методик, адекватных предмету исследовашм; репрезентативностью выборки; использованием в работе современных методов статистического анализа данных;

проверкой достоверности результатов исследования в процессе обсуждения их научным психологическим сообществом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследовашш были представлены в виде докладов на международных научных конференциях: на Международной научно-практической конференции, посвящешюй 85-летию кафедры психологии, психологической науки и образования в Герценовском Ушшерситете: «Психология в педагогической деятельности: традиции и инновации 23-25 ноября 2010 года; на Международной научно-практической конференции «Психология образования в XXI веке: теория и практика» (г. Волгоград, 14-16 сентября 2011 года; на Международной научно-практической конференции «Преемственность психологической науки в России: традиции и инновации» (на примере Герценовского университета) 22-23 ноября 2012 года; на Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки» в рамках 215-летия Герценовского университета 27 марта 2012; на II Всероссийской научно-практической (заочной) конференции Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей 2-4 апреля 2012 г, на II Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Воспитание детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, решения» 27-28 апреля 2012 года.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ имени А.И. Герцена и отражены в 13 публикациях (общий объем 3,5 п.л.), в том числе в 3 статьях в рецензируемых изданиях РФ.

База исследования. Научно-исследовательская работа проводилась в период с 2009 по 2012 год на базе керченской общеобразовательной школы-интерната 1-Ш ступеней №1, симферопольской общеобразовательной школы-интерната 1-П ступеней №1 Министерства образования и науки Автономной Республики Крым, городского детского дома и гимназии №1 города Симферополя. Общий объем выборки составил 361 человек (174 испытуемых-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа и 187 испытуемых, воспитывающихся в семьях Республики Крым).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, практических рекомендаций, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 191 странице, материал иллюстрирован 11 таблицами и 16 рисунками. Библиографический список включает 310 наименований, из них 20 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены теоретические и методологические основы, объект, предмет, цель, гипотезы, задачи исследоватм, описаны методы исследования, обоснована достоверность выводов и результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследовагаы и приведены данные об апробации его результатов.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях

интернатного типа» представлен теоретический обзор исследований, посвященных изучению развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, выделены имеющиеся в современной российской и зарубежной психологической науке подходы к пониманию данного феномена, определена общепсихологическая основа развития указанного психического образования в подростковом возрасте и проведен анализ информации по проблеме развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

В параграфе 1.1 представлен анализ различных подходов к определению внутреннего мира (В.Д. Шадриков, A.A. Бодалев), выделены его структурные компоненты и приведена периодизация его развития (В .И. Слободчиков, Е.И. Исаев, Д.А. Медведев).

На данный момент в психологии можно выделить несколько основных подходов к изучению содержательного компонента психического отражения действительности, использующих для его обозначения разную терминологию: сознание (JI.C Выготский, C.JI. Рубинштейн), схема (Ж. Пиаже, У. Найсер), социальный характер (Э. Фромм), социальные представления (С. Московичи), субъективное семантическое пространство (А.Г. Шмелев, 1983; В.Ф. Петренко, 2010), субъективная реальность (В.Н. Панферов, 2003; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 2001), внутренний мир (Б.Г. Ананьев, 1980; A.A. Бодалев, 1998; Д.А. Медведев, 2006; В.Д. Шадриков, 2006), внутреннее пространство (Т.Н. Березина, 2001), образ мира (А.Н. Леонтьев, 1975; ЕЛО. Артемьева, 1999; С.Д. Смирнов, 1985; Е.А. Климов, 1995; Э. Берн, 1992), модель мира, картина мира (P.M. Грановская, Ю.С. Крижанская, 1994).

В рамках данной работы внутренний мир подростка рассматривается в качестве содержательного образования его психики, фиксирующего особенности восприятия подростком самого себя («образ Я»), других людей («образ Другого») и предметного мира («обобщенный образ предметного мира»), лежащего в основе регуляции им своего общения и деятельности. Структурными компонентами внутреннего мира являются «образ Я», «образ Другого» и «обобщенный образ предметного мира».

Параграф 1.2 посвящен раскрытию общих психологических особенностей подросткового возраста и анализу социальных условий развития подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, которые определяют развитие внутреннего мира в указанный период жизни.

Подростковый возраст на сегодняшний день является достаточно изученным периодом онтогенеза. Существует масса исследований, посвященных самым разным аспектам подросткового возраста: развитию личности (Выготский Л.С., 1986; Ильин Е.П., 2002; Пежемская Ю.С. 2007; Фельдштейн Д.И., 1994; Ремшмидт X., 1994 и др.), исследованию познавательных процессов (Максименкова Л.И., 1998; Петрова Л.М. 2008; Лагун A.B., 2009), эмоциональных особенностей (Пономарева М.С., 2005), общению (Грецов А.Г., 2003; Дрокова C.B., 2003 и др.), особенностям профессионального и личностного

самоопределения (Климов, 1983; Пряжников Н.С., 1999; Мартынова A.B., 2005), особенностям отклоняющегося поведения (Змановская Е.В., 2005; Горьковая И.А., 1998; Юрина A.C., 2008), изучению аномального развития (Личко А.Е., 1983; Захаров А.И., 1982), особенностям биологического и психологического пола (Афиногенова C.B., 2007), ценностным и смысложизненным ориентациям (Жуков A.B., 2008; Кононова О.Б. 2010), социально-психологической адаптации (Маслов М.Л., 1997; Пичугова В.А., 2010; Батухтина Т.В., 2010), проблемным переживаниям (Регуш Л.А., 2005; Демидов Д.Н., 2000; Андреева E.H., 2003; Нгуен Тхи Ты, 2006; Лю Яньхуа, 2009), психологической безопасности (Баева И.А., 2002; Румянцева A.B., 2008; Лаптева В.Ю., 2010) подростков.

К общепсихологическим особенностям подросткового возраста, определяющим развитие внутреннего мира на данном этапе онтогенеза, относятся: а) изменение социальной ситуации развития; б) формирование Я-концепции (Р. Берне, 1986), становление идентичности (Э. Эриксон, 2006), развитие самосознания (Л.И. Божович, 1995); в) появление чувства взрослости (Л.С. Выготский, 1984); г) развитие абстрактного мышления (Ж. Пиаже, 1994); д) интимно-личностное общение подростка со сверстниками как ведущий тип деятельности (Д Б. Эльконин, 1997).

В современной психологической литературе принято выделять следующие психологические особенности подростков-сирот: психологическое капсулирование (Г.В. Семья, 2004); иждивенческая позиция (В.Н. Долматова, 2008), феномен «мы» (И.В. Дубровина, А.Г. Рузская, 1990; B.C. Мухина, 1996), феномен госпитализма (Дж. Боулби, 2003; Й. Лангмейер, 3. Матейчек, 1995); переживание своей ущербности и ненужности никому конкретно (A.M. Прихожан, H.H. Толстых, 2007).

В параграфе 1.3 показано, что в психологической литературе встречаются описания отдельных характеристик внутреннего мира подростков-сирот, которые условно можно отнести к выделенным нами структурным компонентам данного психического образования - «образу Я», «образу Другого» и «обобщенному образу предметного мира». Подростки-сироты, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, характеризуются устойчивой заниженной самооценкой, отсутствием чувства уверенности в себе, отрицательным отношением к собственной личности; невозможностью соотнесения себя настоящего с собой в прошлом и будущем; проблемами половой идентификации, выражающимися в смутном и искаженном представлении о будущей половой роли, в затруднении формирования полоролевых эталонов и стереотипов поведения; отсутствии представлешш о своих правах и обязанностях (М.Б. Богатырева, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Е.А. Шерешкова, Л.М. Шишщына) - «образ Я»; идеализированным представлешкм о кровных родителях (Ю.Б. Евдокимова), амбивалентным отношением к взрослым, напряженными отношениями со сверстниками (B.C. Мухина) - «образ Другого»; идеализацией образа родной семьи или, напротив, его обесцениванием (A.C. Шубина); практической направленностью профессионального выбора, осознанием важности владения конкретными трудовыми навыками или построением «воздушных замков» относительно

будущей профессии из-за незнания содержания большинства профессий (Г.В. Семья, Н.В. Лебедева) - «обобщенный образ предметного мира».

Во второй главе «Организация и методы исследования особенностей развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа» рассматриваются общие методологические принципы и подходы к организации исследования особенностей развития внутреннего мира у подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях, обосновываются методы и методики изучения внутреннего мира, дается характеристика респондентов и базы проведения исследования.

В параграфе 2.1 описана организация экспериментального исследования -его этапы, дается характеристика выборки.

В параграфе 2.2 приведено описание методик исследования развития внутреннего мира, подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, а также использованных методов статистической обработки данных.

В третьей главе «Эмпирическое исследование особенностей развития впутреппего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа (на примере Республики Крым)» изложены результаты экспериментального исследования, направленного на изучение возрастной и социальной специфики развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, выделены структурные и содержательные особенности внутреннего мира исследуемой социально-возрастной группы, а также раскрыта связь конструктов внутреннего мира с особенностями их личности, общения и деятельности.

Параграф 3.1 направлен на выявление особенностей внутреннего мира подростков, обусловленных социальными условиями их воспитания. Для выявления социальной специфики внутреннего мира подростков-сирот было проведено сравнение двух выборок подростков 11-15 лет, воспитывающихся в разных социальных условиях. Сравнение экспериментальной (подростки-сироты) и контрольной (подростки из семей) групп выявило существование достоверных различий между ними по важнейшим конструктам внутреннего мира (р<0,05). Особенности социальной специфики внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, заключаются в отставании в уровне когнитивного развития их внутреннего мира (недостаточная дифференцированность образов внутреннего мира), более низкой эмоциональной оценке, значимости и стабильности «образа Я», связанного с дезадаптацией и доминирующем положении в их внутреннем мире «образа Другого».

В параграфе 3.2 раскрыты возрастные (фазовые и стадиальные) особенности развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа. В результате исследования доказано существование фазовой и стадиальной специфики развития внутреннего мира подростков, воспитывающихся в семьях и учреждениях интернатного типа (р<0,05).

Для определения фазовых особенностей развития внутреннего мира подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, мы провели

сравнение двух выборок: младших подростков-сирот (11-12 лет) и старших подростков-сирот (13-15 лет).

Факторная структура внутреннего мира выборки младших подростков-сирот состоит из трех факторов (таблица 1), доля дисперсии которых составляет 63%, что можно считать хорошим результатом.

Таблица 1

Факторная структура внутреннего мира младших подростков-сирот 11-12 лет, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа

Исходные переменные Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3

Моя внешность - оценка 0,723 0,066 0,072

Моя внешность - активность 0,564 0,133 0,328

Мой характер - оценка 0,790 -0,065 0,043

Мой характер - активность 0,754 0,347 -0,213

Мой социальный статус - оценка 0,728 0,112 0,092

Другой человек - оценка 0,152 0,709 -0,298

Учитель - оценка 0,780 0,110 0,095

Сверстник противоположного пола — сила 0,190 -0,035 0,757

Мир - оценка 0,768 0,202 0,302

Мир - сила 0,680 0,001 0,291

Мир - активность 0,830 0,179 0,142

Семья - оценка 0,713 -0,071 -0,013

Семья - сила 0,721 -0,018 0,457

Школа - оценка 0,697 -0,126 -0,413

Школа - сила 0,757 -0,157 -0,105

Активная деятельная жизнь -0,067 -0,841 0,008

Красота природы и искусства 0,540 0,038 0,375

Познание -0,059 -0,786 -0,255

Аккуратность -0,009 0,294 0,732

Высокие запросы 0,015 -0,843 -0,174

Собственное значение 7,370 2,923 2,202

Общая доля дисперсии 0,368 0,146 0,110

Первый фактор, имеющий наибольшую информативность (37%), назван нами фактором «глобальной недифференцированности образов внутреннего мира». Разнообразие составляющих его переменных свидетельствует о недостаточной дифферепцированности указанных образов во внутреннем мире младших подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

Второй фактор (информативность 15%) может быть интерпретирован как фактор «установки на высокую социальную активность». Вероятно младшие подростки-сироты могут предъявлять высокие требования к жизни, иметь высокие притязания по отношению к другим людям, а также обладать установкой на достижение социально одобряемых целей, значение которых возрастает перед лицом Другого человека.

Третий фактор (информативность 11%) отражает особую значимость для младших подростков-сирот образа сверстника противоположного пола.

С целью определения связи конструктов внутреннего мира с особенностями личности, общения и деятельности младших подростков-сирот, нами был проведен корреляционный анализ (рисунок 1).

Рисунок 1 Корреляционная плеяда переменных выборки младших подростков-сирот 11-12 лет, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа

---Р-й --------Р-О.гт

= Р-0 01 = * ~ в = Р«0.01

Примечания: — " — "

В структуре корреляционных связей указанной выборки обнаружена группировка переменных вокруг ряда взаимосвязанных центров ("ядер"), важнейшими из которых выступают: общая тревожность, самооценочная тревожность, степень стабильности образа сверстника противоположного пола и эмоциональная оценка собственного характера.

Элементы внутреннего мира младших подростков-сирот 11-12 лет, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, связаны:

- с их личностными особенностями - эмоциональная оценка младшими подростками-сиротами своего характера отрицательно связана с общим уровнем тревожности (г~-0,57; р<0,001), самооценочной тревожностью (г=-0,48; р<0,001) и неприятием себя (г=-0,58; р<0,001), что свидетельствует о неприятии подростками своего характера, являющегося психологической составляющей «образа Я»; самооценочная тревожность младших подростков-сирот отрицательно связана с эмоциональной оценкой собственной внешности (г=-0,42; р<0,001), уровнем значимости образа семьи (г=-0,48; р<0,001) и стабильностью собственного характера (г=-0,51; р<0,001); уровень общей тревожности отрицательно связан со

стабильностью образа мира (г=-0,44; р<0,001), эмоциональной оценкой образа семьи (г=-0,44; р<0,001), интегрального Я (г=-0,43; р<0,001) и социального статуса (г=-0,48; р<0,001), а также значимостью образа учителя (г=-0,45; р<0,001) и семьи (г=-0,50; р<0,001);

- с особенностями их общения - эмоциональная оценка собственного характера отрицательно связана с неприятием других людей (г=0,48; р<0,001) и уровнем дезадаптации (г=-0,68; р<0,001), степень стабильности образа сверстника противоположного пола положительно связана с уровнем адаптивности (г=0,43; р<0,001) и принятием других людей (г=0,60; р<0,001); отрицательно - со склонностью к аддиктивному и делинквентному поведению (г^-0,44; р<0,001);

- с особенностями их деятельности - значимость образа семьи отрицательно связана с академической успеваемостью (г=-0,49; р<0,001).

Результаты факторного анализа в группе старших подростков-сирот (13-15 лет), воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, показали, что факторная структура их внутреннего мира состоит из двух факторов (таблица 2), доля дисперсии которых составляет 62%, что можно считать хорошим результатом.

Таблица 2

Факторная структура внутреннего мира старших подростков-сирот 13-15 лет, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа

Исходные переменные Фактор 1 Фактор 2

Я-активность 0,252 0,818

Моя внешность-активность 0,082 0,728

Мой характер-сила -0,061 0,811

Мой характер-активность 0,294 0,828

Другой человек-активность 0,717 0,380

Взрослый-оценка 0,771 0,250

Учитель-оценка 0,794 0,175

Учитель-активность 0,761 0,108

Сверстник противоположного пола-оценка 0,855 0,090

Сверстник противоположного пола-активность 0,778 0,140

Семья-оценка 0,876 -0,002

Профессия-оценка 0,788 0,170

Исполнительность (дисциплинированность) 0,047 -0,154

Собственное значение 5,206 2,872

Обшая доля дисперсии 0,400 0,221

Первый фактор (информативность 40%) отражает особую значимость другого человека для старших подростков-сирот 13-15 лет. Данный фактор передает богатое содержание «образа Другого» старших подростков-сирот, представленного образами сверстника противоположного пола, учителя и взрослого.

Второй фактор (информативность 22%) может быть интерпретирован как фактор «трансформации образа Я» старших подростков-сирот 13-15 лет. Данный

фактор отражает изменение отношения старших подростков-сирот к своему характеру, внешности и интегральному Я (психологической и биологической составляющим их «образа Я»).Результаты корреляционного анализа в группе старших подростков-сирот (рисунок 2) показывают, что образ сверстника противоположного пола занимает центральную позицию во внутреннем мире старших подростков-сирот.

0.35 ЗЗ.Школэ-11 \ активность

(32-Школмила)

КЛрофеса -сила

Рисунок 2 Корреляционная плеяда переменных выборки старших подростков-сирот 13-15 лет, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа

Примечания: —

- РЧ1001 " Р<Л.Р1 = Р"П.С15

■ Р<0ПЛ1

----> Р'Г, ¡п

- * Р*0.05

Элементы внутреннего мира старших подростков-сирот 13-15 лет, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, связаны:

- с особенностями их личности - неприятие себя отрицательно связано с эмоциональной оценкой образа учителя (г=-0,37; р<0,01), образа профессии (г=-0,37; р<0,01). Отрицательная связь образа профессии и образа учителя с неприятием себя может свидетельствовать о трудностях в выборе профессии, связанных с неуверенностью в своих силах; ценность «любовь» отрицательно связана со степенью стабильности образа учителя (г=-0,56; р<0,001), другого человека (г=-0,43; р<0,001) и мира (г=-0,42; р<0,001), ценность «жизнерадостность» - с эмоциональной оценкой образа мира (г=-0,56; р<0,001), образа взрослого (г=-0,48; р<0,001) и интегрального образа «Я» (г=-0,39; р<0,01); склонность к аддиктивному поведению отрицательно связана с эмоциональной оценкой собственного социального статуса (г=-0,42; р<0,01);

- с особенностями их общения - стабильность восприятия образа другого человека положительно связана с избеганием (г=0,34; р<0,01), как основной стратегией поведения старших подростков-сирот в конфликтных ситуациях; отрицательно - с высокими запросами (г=-0,39; р<0,01); показатель «замкнутость», одновременно характеризующий особенности общения и «образа Я» подростка, имеет отрицательную связь с ценностями «уверенность в себе»

(г=-0,33; р<0,05) и «развитие» (г=-0,56; р<0,01). Замкнутость жизни в стенах детского дома, резкое ограничение контактов с внешним миром - факторы глубокой деприващш социального опыта, которые обуславливают скрытность, обособленность, отчужденность, неуверенность в себе и трудности в установлении межличностных контактов у старших подростков-сирот;

- с особенностями их деятельности - школьная тревожность положительно связана со степенью значимости образа школы (г=0,35; р<0,01) и эмоциональной оценкой образа взрослого (г=0,42; р<0,01); академическая успеваемость положительно связана с ценностями «самодисциплина, самоконтроль» (г=0,35; р<0,01) и «свобода, самостоятельность» (г=0,39; р<0,01).

Особую важность во внутреннем мире старших подростков-сирот приобретает образ сверстника противоположного пола (как компонент «образа Другого»),

При переходе от младшего к старшему подростковому возрасту у воспитанников интернатов наблюдается снижение эмоциональной оценки «образа Я» (внешности, социального статуса), «образа Другого» (взрослого и сверстника противоположного пола), снижается значимость «образа Другого» (другого человека и взрослого) и «обобщенного образа предметного мира» (профессии), а также сшжается стабильность «образа Другого» и образа профессии. Исключение составляет лишь образ школы - его стабильность повышается. Более значимыми становятся следующие ценности: «наличие хороших и верных друзей», «общественное признание», «жизнерадостность» и «исполнительность»; менее значимыми - «счастье других», «творчество», «высокие запросы» и «широта взглядов».

Таким образом, выявленные нами структурно-содержательные особенности развития внутреннего мира подростков-сирот доказывают существование фазового (граница 11-12 и 13-15 лет) развития внутреннего мира в подростковом возрасте (р<0,05).

Определение особенностей стадиального развития внутреннего мира подростков-сирот требует сравнения выборки старших подростков-сирот 13-15 лет с представителями раннего юношеского возраста 16-17 лет, воспитывающимися в учреждениях интернатного типа.

Факторная структура внутреннего мира выборки испытуемых раннего юношеского возраста, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, состоит из двух факторов (таблица 3), доля дисперсии которых составляет 59%, что можно считать приемлемым результатом.

Первый фактор (информативность 32%) интерпретирован нами в качестве фактора «переоценки ценности школы, как социального института, и мира в целом». Данный фактор отражает важность для сирот раннего юношеского возраста «обобщенного образа предметного мира», представленного в данный период образами школы и мира.

Второй фактор (информативность 27%) назван фактором «эмоциональной ценности «образа Я». Данный фактор свидетельствует о повышешш значимости у сирот к раннему юношескому возрасту психологической и биологической составляющих их «образа Я»

Таблица 3

Факторная структура внутреннего мира сирот раннего юношеского возраста 16-17 лет, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа

Исходные переменные Фактор 1 Фактор 2

Моя внешность - оценка 0,271 0,813

Мой характер - оценка 0,132 0,883

Мой социальный статус - оценка 0,494 0,518

Другой человек - оценка 0,690 0,164

Взрослый - оценка 0,500 0,417

Мир - оценка 0,364 0,590

Сверстник противоположного пола — оценка 0,786 0,106

Мир - активность 0,721 0,245

Школа — оценка 0,827 0,250

Школа - активность 0,730 0,343

Профессия - активность 0,175 0,687

Собственное значение 3,580 2,983

Доля дисперсии 0,325 0,271

Данные корреляционного анализа (рисунок 3) показывают, что важнейшими «ядрами» корреляционных связей в группе сирот раннего юношеского возраста, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, выступают «эмоциональная оценка собственного характера», «эмоциональная устойчивость» и «эмоциональная оценка образа школы».

Элементы внутреннего мира сирот раннего юношеского возраста 16-17 лет, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, связаны:

- с их личностными особенностями - эмоциональная оценка юношами и девушкам 16-17 лет своего характера, являющаяся центральным элементом корреляционной плеяды, отрицательно связана с внешшм контролем (г=-0,43; р<0,01); положительно - с принятием себя (г=0,70; р<0,001) и «эмоциональной устойчивостью» (г=0,57; р<0,001).

Переменная «эмоциональная устойчивость», характеризующая психологическую составляющую «образа Я», является еще одним центром и имеет положительные связи с эмоциональной оценкой собственной внешности (г=0,42; р<0,01), принятием себя (г=0,46; р<0,01), степенью стабильности собственного характера (г=0,46; р<0,01) и социального статуса (г=0,43; р<0,01), а отрицательную связь - с уровнем дезадаптации (г=-0,45; р<0,01); эмоциональная оценка образа школы положительно связана с переменной «совестливость» (г=0,49; р<0,01); принятие себя положительно связано с эмоциональной оценкой собственной внешности (г=0,51; р<0,001) и социального статуса (г=0,70; р<0,001). Данные факты свидетельствуют, что «эмоциональная устойчивость», отражающая эмоциональную зрелость личности и появляющаяся у сирот в юношеском возрасте, является важной составляющей самосознания, позволяющей им адекватно воспринимать себя, других людей и мир в целом;

79.Совестливость

Рисунок 3 Корреляционная плеяда переменных выборки представителей раннего юношеского возраста 16-17 лет, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа

Примечания: -

- с особенностями их общения - социабельность отрицательно связана со стабильностью собственного характера (г=-0,49; р<0,01). Данный факт может свидетельствовать о недостаточной решительности сирот юношеского возраста, зависимости от группы, ведомости и даже конформизме. Эмоциональная оценка юношами 16-17 лет своего характера отрицательно связана с межличностной тревожностью (г=-0,43; р<0,01); положительно - с адаптивностью (г=0,57; р<0,001). Переменная «эмоциональная устойчивость» отрицательно связана с уровнем дезадаптащш представителей раннего юношеского возраста (г=-0,45; р<0,01);

- с особенностями их деятельности - академическая успеваемость отрицательно связана с высокими запросами (г=-0,44; р<0,01), эмоциональная оценка собственного характера отрицательно связана со школьной тревожностью (г=-0,47; р<0,01).

Сравнение выборок старших подростков и представителей раннего юношеского возраста доказывает существование стадиального (граница 13-15 и

16-17 лет) развития их внутреннего мира (р<0,05). При переходе от старшего подросткового к раннему юношескому возрасту изменяется иерархия элементов внутреннего мира сирот, приобретая следующую форму - «обобщенный образ предметного мира» - «образ Я» - «образ Другого». Наблюдается повышение позитивности эмоциональной оценки своего «Я», образа семьи и образа профессии, а также повышение значимости и стабильности образа профессии. Менее значимыми становятся ценности «развлечения», «аккуратность», «воспитанность» и «жизнерадостность».

Параграф 3.3 раскрывает социальную специфику развития внутреннего мира отдельно в младшем и старшем подростковом возрасте, что является важным для осуществления индивидуализации обучения и воспитания подростков-сирот.

Исследование доказало существование социальной специфики внутреннего мира младших подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях. У воспитанников интернатов наблюдается глобальная недифференцированность образов внутреннего мира, их «образ Я» и «обобщенный образ предметного мира» связаны с дезадаптацией; «образ Другого» связан с адаптацией, а также склонностью к аддиктивному и делинквентному поведению. Для младших подростков, воспитывающихся в семьях, характерна более четкая дифференцированность структуры внутреннего мира: доминирующее положение в нем зашшает «образ Я», на втором месте находится «образ Другого», а «обобщенный образ предметного мира» - на третьем месте. «Образ Я» младших подростков-сирот отличается более негативной эмоциональной оценкой и меньшей стабильностью по сравнению с «образом Я» младших подростков 11-12 лет из семей; «образ Другого» отличается меньшей стабильностью, но большей значимостью; «обобщенный образ предметного мира» отличается более негативной эмоциональной оценкой, меньшей значимостью и стабильностью. Для младших подростков-сирот более значимыми, по сравнению с подростками из семей, являются ценности «здоровье», «жизненная мудрость», «аккуратность» и «независимость»; менее значимыми - ценности «красота природы и искусства», «наличие хороших и верных друзей», «смелость в отстаивании своего мнения» «эффективность в делах» и «чуткость» (р<0,05).

Таким образом, внутренний мир младших подростков-сирот отличается недифференцировашюстью образов, связью «образа Я» с самооценочной и общей тревожностью, неприятием себя и других людей, а также с уровнем дезадаптации (р<0,05).

В ходе исследования нами выявлено, что у старших подростков-сирот иерархическая структура внутреннего мира следующая: «образ Другого», находится на первом месте, на втором - «образ Я» и на третьем месте -«обобщенный образ предметного мира». «Образ Я» старших подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, связан со склонностью к аддиктивному и делинквентному поведению, а «образ Другого» связан с будущей профессиональной деятельностью. «Образ Я» старших подростков-сирот отличается более негативной эмоциональной оценкой и меньшей значимостью и стабильностью по сравнению с «образом Я» старших подростков из семей; в

«образе Другого» меньшей значимостью отличаются образы взрослого и учителя, но большей позитивностью обладает образ учителя; «обобщенный образ предметного мира» отлетается более негативной эмоциональной оценкой, меньшей значимостью и стабильностью. У подростков из семей доминирующее значение во внутреннем мире сохраняет «образ Я», на втором месте находится «образ Другого», приобретающий ценностную окраску и «обобщенный образ предметного мира» - на третьем месте. Для старших подростков-сирот «жизненная мудрость», «общественное признание», «аккуратность» и «воспиташюсть» являются более значимыми ценностями, чем для их сверстшисов из семей, а менее значимыми оказываются «творчество», «смелость в отстаивании своего мнения», «твердая воля» и «широта взглядов» (р<0,05).

Таким образом, старшие подростки-сироты, воспитывающиеся в учреждениях интернатного типа, отстают от своих сверстников из семей в уровне развития самосознания, ценностной ориентированности внутреннего мира, а также в уровне сформированности профессиональных представлений (р<0,05).

В заключении обобщаются результаты теоретического и эмпирического исследования, формулируются общие выводы, констатируется подтверждение гипотез исследования и достижение его цели.

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Внутренний мир подростка - содержательное образование его психики, фиксирующее особенности восприятия подростком самого себя («образ Я»), других людей («образ Другого») и предметного мира («обобщенный образ предметного мира»), лежащее в основе регуляции им своего общения и деятельности.

2. Информация о возрастной (фазовой и стадиальной) и социальной специфике развития внутреннего мира является важнейшей составляющей системной характеристики онтогенеза данного психологического образования у подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

3. Социальная специфика внутреннего мира подростков-сирот 11-15 лет, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, проявляется в домшшрующем положении во внутреннем мире «образа Другого» и второстепенном положении «образа Я», связанного с дезадаптацией, в пониженной эмоциональной оценке, стабильности и значимости всех компонентов внутреннего мира (за исключешгем образа сверстника противоположного пола — для подростков-сирот он является более значимым, чем для их сверстников из семей).

4. Установлены фазовые особенности развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа: а) структурные - переход от глобальной недифференцированности образов внутреннего мира к иерархической структур («образ Другого» - «образ Я» -«обобщенный образ предметного мира»); б) содержательные - снижение позитивности и уровня субъективной значимости всех компонентов структуры внутреннего мира, за исключением образа школы - его стабильность повышается.

5. Выявлены фазовые особенности развития внутреннего мира подростков, воспитывающихся в семьях: а) структурные - иерархия компонентов «образ Я» -

«образ Другого» - «обобщенный образа предметного мира» к старшему подростковому возрасту сохраняется, приобретая выраженную ценностную окраску; б) содержательные - тенденция к снижению позитивности эмоциональной оценки «образа Я», «образа Другого» и «обобщенного образа предметного мира», а также повышению субъективной значимости конструкта «мой характер».

6. Определены стадиальные особенности развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа: а) структурные - иерархия элементов внутреннего мира изменяется, приобретая следующую форму - «обобщенный образ предметного мира» - «образ Я» - «образ Другого»; б) содержательные - повышение позитивности эмоциональной оценки «образа Я» и «обобщенного образа предметного мира», повышение значимости и стабильности образа профессии.

7. Выявлены стадиальные особенности развития внутреннего мира подростков, воспитывающихся в семьях: а) структурные - сохраняется прежняя иерархия элементов - «образ Я» - «образ Другого» - «обобщенный образ предметного мира»; б) содержательные - тенденция к снижению позитивности и значимости «обобщенного образа предметного мира», а также снижению значимости «образа Я».

8. Установлена связь элементов внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, с особенностями их личности, общения и деятельности: а) у младших подростков-сирот «образ Я» связан с самооценочной и общей тревожностью, неприятием себя и других людей, с уровнем дезадаптации; «образ Другого» связан с адаптацией, принятием других, склонностью к аддиктивному и делинквентному поведению, с уровнем общей тревожности; «обобщенный образ предметного мира» связан с дезадаптацией, общей тревожностью и академической успеваемостью; б) у старших подростков-сирот «образ Я» связан со склонностью к аддиктивному и делинквентному поведению; «образ Другого» связан с неприятием себя, со стратегией избегания конфликтов и ценностью «высоки запросы»; «обобщенный образ предметного мира» связан с неприятием себя и школьной тревожностью.

9. Установлена связь элементов внутреннего мира подростков, воспитывающихся в семьях, с особенностями их личности, общения и деятельности: у младших подростков из семей «образ Я» связан с адаптивностью, принятием себя, смелостью и общительностью; «образ Другого» связан с ценностью «жизнерадостность» и силой «сверх-Я»; «обобщенный образ предметного мира» связан со склонностью к преодолению норм и правил. У старших подростков из семей «образ Я» связан с принятием себя и адаптивностью, со склонностью к агрессии и насилию, самоповреждающему и саморазрушающему поведению; «образ Другого» связан с принятием себя и уходом от проблем; «обобщенный образ предметного мира» связан с принятием себя, академической успеваемостью и склонностью к отклоняющемуся поведению.

10. Установлена социачьная специфика внутреннего мира младших подростков-сирот, отличающаяся глобальной недифференцированностью образов

внутреннего мира, связью «образа Я» с самооценочной и общей тревожностью, неприятием себя и других людей, с уровнем дезадаптации, негативной эмоциональной оценкой и меньшей стабильностью «образа Я» по сравнению с младшими подростками из семей, связью «образ Другого» с адаптацией, принятием других людей, а также склонностью к аддиктивному и делинквеитному поведению и уровнем общей тревожности, меньшей стабильностью, но большей значимостью «образа Другого» по сравнешпо с младшими подростками из семей, связью «обобщенного образа предметного мира» с дезадаптацией, общей тревожностью и академической успеваемостью, более негативной эмоциональной оценкой, меньшей значимостью и стабильностью «обобщенного образа предметного мира» по сравнению с младшими подростками, воспитывающимися в семьях.

11. Установлена социальная специфика внутреннего мира старших подростков-сирот, отличающаяся доминирующим положением в их внутреннем мире «образа Другого», связью «образа Я» со склонностью к аддиктивному и делинквеитному поведению, с приспособлением и соперничеством, более негативной эмоциональной оценкой, меньшей значимостью и стабильностью «образа Я» по сравнению с старшими подростками из семей, связью «образа Другого» с неприятием себя, стратегией избегания конфликтных ситуаций, ценностями «любовь», «жизнерадостность» и «высокие запросы», связью «обобщенного образа предметного мира» с неприятием себя и более негативной эмоциональной оценкой, меньшей значимостью и стабильностью «обобщенного образа предметного мира» по сравнению с их сверстниками из семей.

12. Разработанные в диссертации практические рекомендации по учету особенностей внутреннего мира подростков в практике их обучения и воспитания могут быть рекомендованы психологам различных видов интернатных учреждений, работающим с подростками-сиротами, психологическим службам школ и центрам психологической помощи подросткам.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Гребенникова, Е.А. Онтогенез внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа / Е.А. Гребенникова, Д.А. Медведев II Письма в Эмиссия.Оффлайп (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Октябрь 2011, ART 1663. - СПб., 2011г. -URL: http://wv4v.emissia.org/offline/2011/1663.htm. - Гос.рег. 0421000031. -ISSN 1997-8588. [дата обращения 24.03.2015] (0,5 и.л./0,3 п.л.)

2. Гребенникова, Е.А. Эмпирическое исследование развития внутреннего мира современных украинских подростков / Е.А. Гребенникова // Письма в Эмиссии.Оффлайн (The Emissia.OffIine Letters): электронный научный журнал. - Август 2012, ART 1840. - СПб., 2012 г. - URL: http://www.emissia.org/offline/2012/1840.htm. - Гос.рег. 0421200031. ISSN 19978588. [дата обращения 24.03.2015] (0,5 п.л.)

3. Гребенникова, Е.А. Характеристика внутреннего мира подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа / Е.А. Гребепппкова,

Д.А. Медведев // Психо педагогика в правоохранительных органах. Омск: изд-во Омской академии МВД России, 2012, № 3(50). - С. 64 -68 (0,5 п.л./0,3 п.л.)

4. Гребенникова, Е.А. Внутренний мир подростков-сирот, воспитывающихся в условиях учреждений интернатного типа / Е.А. Гребенникова // Психология в педагогической деятельности: традиции и инновации // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию, психологической науки и образования в Герценовском Университете (к юбилею кафедры психологии развития и образования психолого-педагогического факультета). - СПб.: Изд-во РГТГУ им. А.И. Герцена, 2010,- С. 441-445 (0,25 п.л.)

5. Гребенникова, Е.А. Изучение особенностей внутреннего мира подростков-сирот в контексте современной прикладной психолопш/ Е.А. Гребенникова П Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки: Материалы Городской студенческой научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. - С. 14-16 (0,2 п.л.)

6. Гребенникова, Е.А. Влияние социальной депривации на внутрешпш мир подростков-сирот / Е.А. Гребенникова // Психология образования в XXI веке: теория и практика // Материалы Международной научно-практической конференции. - Волгоград, 14-16 сент. 2011 г. / под ред. Т.Ю. Андругценко, А.Г. Крицкош, О.П. Меркуловой (к 80-летию ВГСПУ). - Волгоград: Изд-во ВГСПУ «Перемена», 2011. - С. 227-229 (0,25 п.л.)

7. Гребенникова, Е.А. Специфика внутреннего мира воспитанников учреждений интернатного типа в юношеском возрасте / Е.А. Гребенникова // Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки: Сборник материалов I Всероссийской студенческой научно-практической конференции, посвященной 215-летию Герценовскош университета. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012, С. 20-24 (0,3 п.л.)

8. Гребенникова, Е.А. Теоретико-методологические основания изучения онтогенеза внутреннего мира в младшем школьном и подростковом возрасте / Е.А. Гребенникова, Д.А. Медведев, JI.A. Александрова // Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки: Сборник материалов I Всероссийской студенческой научно-практической конференции, посвященной 215-летию Герценовского университета. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012, С. 31-35 (0,3 п.л./0,2 п.л.)

9. Гребенникова, Е.А. Интегральная характеристика внутреннего мира подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа / Е.А. Гребенникова // Интегративный поход к психологии человека и социальному взаимодействию людей / под ред. Волохонской М.С., Микляевой A.B. МО: СВИВТ, 2012. - С. 29-33 (0,25 п.л.)

10. Гребенникова, Е.А. Системный подход как методологическая основа изучения внутреннего мира человека / Е.А. Гребенникова, Д.А. Медведев, JI.A. Александрова // Интегративный поход к психолопш человека и социальному взаимодействию людей / под ред. Волохонской М.С., Микляевой A.B. МО: СВИВТ, 2012. - С. 40-47 (0,4 п.л./0,2 п.л.)

11. Гребенникова, Е.А. Знание особенностей внутреннего мира подростков-сирот как условие профессиональной самореализации молодых педагогов, работающих в учреждениях интернатного типа / Е.А. Гребенникова // Воспитание детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, решения: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящешюй 100-летию детского дома Я.Корчака «Дом сирот» и 70-летию гибели педагога. 27-28 апреля 2012 года. Часть 2. Общие проблемы образования. - Самара: ЦДК «F1»; ООО «Издательство Ас Гард», 2012. -С. 142-147 (0,25 п.л.)

12. Гребенникова, Е.А. Исследование развития внутреннего мира украинских подростков в контексте экспериментальной психосемантики / Е.А. Гребенникова // Преемственность психологической науки в России: традиции и инновации: Сборшж материалов Международной научно-практической конференции, посвящешюй 215-летию Герценовского университета. - Спб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. - С. 422-427 (0,3 п.л.)

13. Гребенникова, Е.А. Психосемантическое исследование условий обеспечения эффективности будущей профессиональной самореализации молодых педагогов при обучении и воспитании подростков / Е.А. Гребенникова, Д.А. Медведев // Преемственность психологической науки в России: традиции и инновации: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 215-летию Герценовского университета. - Спб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. - С. 428-433 (0,3 п.л./0,2 п.л.)

Подписано к печати 10.04.2015 Формат 60х84/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем: 1,5 п.л. Тираж:120 экз. Заказ №.51-348 Отпечатано в типографии ООО «Р-Копи» 190000, Россия,Санкг-Петербург,пер. Гривцова, д. 6, лит. Б