автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа
- Автор научной работы
- Лопатина, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лопатина, Ирина Александровна, 2011 год
Введение.
Глава I. Теоретический анализ особенностей эмоциональной сферы подростка в условиях депривации
1.1 .Эмоциональное сфера личности как интегративное образование.
1.2.Особенности эмоциональной сферы в подростковом возрасте.
1.3.Особенности развития эмоциональной сферы в условиях депривации.
Глава II. Эмпирическое исследование особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа
2.1 .Организация исследования эмоциональной сферы подростков учреждений интернатного типа.
2.2. Методы исследования особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.
2.3.Результаты эмпирического исследования особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа
2.3.1. Анализ особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, в контексте социального пространства личности.
2.3.2. Анализ особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, в контексте внутреннего пространства личности.
2.3.3. Анализ эмоциональных составляющих временной организации личной жизни подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.
2.3.4. Анализ уровневой организации эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.
2.3.5. Факторный анализ результатов исследования эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа"
Актуальность исследования, особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в. учреждениях интернатного типа, обусловлена следующими обстоятельствами.
Эмоциональная? сфера?пронизывает всю психическую, жизнь человека, являясь одним из ведущих факторов, определяющих субъективное качество бытия личности, характеризуя^ как индивидуальные, так и социальные процессы. Современная социальная среда с ее информационными перегрузками, нестабильностью, напряженным ритмом жизни, многовариативностью путей самоопределения и конкуренции предъявляет новые требования к ресурсам эмоциональной сферы личности. Востребованными становятся> такие характеристики эмоциональной' сферы как умение личности управлять своими эмоциональными состояниями и сохранять эмоциональную устойчивость для достижения успеха и-решения жизненных задач.
Особенно сложная ситуация складывается у воспитанников учреждений интернатного типа в связи с изначально неблагоприятными условиями развития эмоциональной сферы: отягощенной наследственностью, длительным проживанием в- условиях депривации. У подростков на всю дальнейшую жизнь остается общее чувство-неблагополучия, обиды, небезопасности жизни. Последствия незрелости эмоциональной сферы сказываются на плохой адаптации, к трудовой деятельности, на трудностях в семейных и межличностных отношениях'.
Наиболее остро последствия дифицитарного развития проявляются в подростковом возрасте: ситуация усугубляется интенсивным психофизиологическим развитием, эмоциональной нестабильностью, импульсивностью, повышенной уязвимостью и особой чувствительностью подростка к воздействиям среды. Психолог, обеспечивающий психологическое сопровождение детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, испытывает трудности организации, развития эмоциональной сферы подростка. Исследование эмоциональной- сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, является актуальной проблемой психологии развития.
Методологической основой^ исследования« выступили: положение Л.С. Выготского- о том, что «полученное из вне впечатление. одухотворяется в познании»1, при этом речь, идет о значении переживания; идея C.JI. Рубинштейна о том, что чувства'«основываются, на выходящих за пределы сознания отношениях личности к миру»2. И далее: переживание «как душевное событие в жизни личности». укоренено «в индивидуальной истории личности <.> эмоция как переживание всегда носит у человека личностный характер; особенно интимно связанный с "я"» ; концепция B.C. Мухиной о факторах, определяющих психическое и личностное развитие, прежде всего: о реалиях, являющих собой внешние условия развития и бытия личности, также идея о структурных звеньях самосознания, депривация которых закономерно приводит к фрустрации, усиливающейся у асоциальной социопатической личности4.
Цель исследования: изучение особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа. Объект исследования: эмоциональная сфера подростков. Предмет исследования: особенности эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.
Гипотеза исследования: Эмоциональная сфера подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, имеет ряд типичных особенностей. Эмоциональные переживания характеризуются доминированием отрицательно окрашенных эмоций, агрессивностью, низкой эмоциональной культурой.
1 Выготский Л.С. Учение об эмоциях: Историко-психологическое исследование // Собр. соч. в 6-и т. — Т.6. — М., 1984. -С. 318.
2 Рубинштейн С.Л. Основы обшей психологии. - М, 1946. — С. 488.
3 Там же. - С. 489.
4Мухина B.C. Личность: Мифы и Реальность (Альтернативный взгляд. Системный подход. Инновационные аспекты). - 2 изд., исправл. и доп. - М., 2010; Она же. Отчужденные: Абсолют отчуждения. - М., 2009. - С. 83-90,
Задачи исследования:
1 .Изучить современное состояние исследования эмоциональной сферы человека.
2.Выявить особенности эмоциональной сферы в подростковом возрасте в ситуации депривации личности в условиях учреждений интернатного типа.
Для проверки гипотез и решения задач исследования использовались следующие эмпирические методы исследования эмоциональнойсферы: 1 — проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина, К.А. Хвостов); 2 - психосемантический тест Е.Ю. Артемьевой; 3 — метод незаконченных предложений; 4 — контент-анализ сочинений; 5 - метод включенного наблюдения; а так же методы статистической обработки данных: хи - квадрат (х~), критерий Л. Закса (Z), критерий Манна-Уитни (U), F — критерий (F^), ранговый коэффициент корреляции Спирмена (rs), факторный и корреляционный анализ.
Эмпирической базой исследования явились: образовательные учреждения интернатного типа и общеобразовательные школы г. Москвы и республики Марий Эл: Люльпанский детский дом для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Волжская средняя общеобразовательная школа — интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, МОУ СОШ № 393, 535 г. Москвы, МОУ СОШ д. Люльпаны, МОУ лицей №11 г. Йошкар-Олы. Исследование проводилось в течение 2006 - 2010 г.г.
Исследовательскую выборку составили 238 подростков разного пола в возрасте от 10 до 15 лет. Из них 114 — воспитывающиеся в учреждениях интернатного типа, 124 — проживающие в семье.
Достоверность и надежность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечивались соблюдением исходных методологических позиций; применением комплекса стандартизированных методов; репрезентативностью выборки; статистической значимостью полученных результатов.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования. В исследовании получены данные об особенностях эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, обогащающие психологию развития и возрастную психологию в контексте понимания внутреннего мира переживаний взрослеющей личности, переживающей дифицитарную ситуацию развития. Специфика эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, исследована как целостное интегративное образование в контексте анализа их личной жизни.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в организации психологического сопровождения подростков, переживающих ситуацию депривации и эмоциональные трудности. Полученные данные могут быть включены в содержание профессиональной подготовки специалистов для работы с детьми подросткового возраста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эмоциональная сфера подростков как целостное интегративное образование, выражена во внутреннем (эмоциональные переживания) и внешнем (внешние эмоциональные проявления) пространстве личности. Эмоциональная сфера подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, детерминирована помимо предпосылок развития (генотипических особенностей), внешними условиями (предметной, природной, образно-знаковой и социально-нормативной реалиями бытия личности), и развивающейся внутренней позицией самой личности.
2. Эмоциональная сфера подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, характеризуется личностной тревогой; неуверенностью; неопределенностью в отношении к миру, к самому себе, к психологическому времени своей жизни; высокой фрустрированностью; низкой культурой эмоциональных проявлений; доминирующей в эмоциональном поведении агрессивностью.
3. В эмоциональной сфере подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, одновременно со снижением положительного полюса переживаний по отношению к будущему, к себе, к значимым взрослым наблюдается тенденция повышения полюса положительного отношения к сверстникам, реализующих себя в социуме с позиции агрессивного (потребительского) отношения к нему.
Апробация, работы. Представленные в работе результаты исследования обсуждались на заседаниях объединения молодых ученых кафедры психологии развития, научных сессиях преподавателей МПГУ (Москва, 2007, 2008, 2009, 2010). Материалы исследования представлены в виде докладов на межвузовских конференциях молодых ученых: «III Межвузовская конференция молодых ученых» (Москва, 2008), «Молодые ученые - Московскому образованию» (Москва, 2008), IV съезде Российского психологического общества (г. Ростов-на-Дону, 2007), всероссийских научно-практических конференциях: «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания» (Казань, 2003), «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании» (Йошкар-Ола, 2008), международных конференциях: «Десять лет в системе высшего негосударственного образования: опыт, проблемы и перспективы развития» (Москва - Йошкар-Ола, 2003), «Информационные технологии в образовании» (Йошкар-Ола, 2008).
Полученные в исследовании данные включены в содержание дисциплин «Общий психологический практикум», «Возрастная психология», «Психологическая служба в образовании», читаемых на факультете педагогики и психологии МПГУ. Основные идеи и результаты проведенного исследования отражены в 5 публикациях, общим объемом 2,88 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит-из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа снабжена таблицами, рисунками. Объем диссертации составляет 186 страниц, список Л литературы включает 219 наименований, из которых — 15 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
170 Выводы
На основе полученных результатов исследования были* сделаны следующие выводы:
1. Эмоциональная сфера, — это целостное интегративное образование, выраженное как во внутреннем (эмоциональные переживания), так и внешнем (эмоциональные проявления) пространстве личности. Реалии бытия подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, детерминируют особенности их эмоциональной сферы. Подростки, выросшие в условиях дома малютки и детского дома в период дошкольного детства, не имеют мотивации ценностного отношения к природному и предметному миру, они проявляют потребительскую, отчужденную •мотивацию, игнорируя нормативные ожидания общества. Реалии образно-знаковых систем и социально-нормативных общественных ожиданий, как правило, не становятся для них знанием, которое входит в структурное поле самосознания. Их внутренняя позиция не развивается как системные ценностные ориентации на себя, на других людей, на общество в целом.
2. Исследование эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, в контексте социально-нормативного пространства личности дало основание выявить следующие закономерности. К окружающим взрослым (учителям, воспитателям), требующим выполнения нормативных правил, подростки относятся с достаточно выраженным обособлением. В проективной ситуации фрустрации они демонстрируют игнорирующее поведение. К родственникам, с кем отношения нарушены, к воображаемой (желаемой) семье подростки испытывают позитивные чувства, в проективной ситуации фрустрации проявляя неадекватное позитивное отношение. В то же время в беседах о сверстниках подростки демонстрируют эмпатию (положительно окрашенные эмоции), однако в проективной ситуации фрустрации выражают агрессивные реакции.
3. Исследование эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждении интернатного типа, в контексте изучения самоотношения и самооценки было выявлено в целом положительное отношение к собственной личности. В проективной ситуации депривации подростки реагируют выраженной агрессией на депривацию всех звеньев самосознания. Особенно выражена агрессия на депривацию имени (особенно для мальчиков) и притязания на признание.
4. Исследование эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждении интернатного типа, в контексте организации собственной жизни в прошлом, настоящем и будущем показало выраженную синкретичность (достаточную противоречивость) переживаний. Прошлое обычно оценивается более позитивно, чем настоящее и будущее. Перенесенные в прошлом стрессы не оцениваются в настоящем как травмирующие. Долговременная депривация условий учреждений интернатного типа осознается как нежелательные условия бытия. К старшему подростковому возрасту наблюдается тревога перед будущим: будущее пугает своей неопределенностью, отсутствием внешних и внутренних опор, вызывает напряжение, тревогу, неуверенность в себе.
5. Эмоциональная сфера подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, характеризуется проявлениями аффективной чувствительности (низкая эмоциональная культура), нестабильностью, спонтанными проявлениями, свидетельствующими о низком уровне эмоциональной саморегуляции. Эмоциональная сфера подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, имеет специфические особенности: положительное отношение к прошлому, отсутствие способности к подавлению аффектов в ситуациях фрустрации со стороны взрослых (воспитателей), амбивалентность отношений со сверстниками, напряженность в отношении к самому себе в настоящем и будущем.

Автореферат диссертации по теме "Особенности эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа"
и
На правах рукописи
4841)014
ЛОПАТИНА Ирина Александровна
ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ПОДРОСТКОВ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 7 ШР 2011
Москва-2011
4840810
Работа выполнена на кафедре психологии развития факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Тарабакина Людмила Владимировна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор психологических наук, профессор Савенков Александр Ильич
кандидат психологических наук, профессор Счастная Тамара Николаевна
Южный федеральный университет
Защита состоится 04 _ 2011 г. в [Ь часов ¿^минут на заседа-
нии диссертационного совета Д 212.154.12 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, г. Москва, Малый Сухаревский пер., д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан 3 » ОА 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Общая характеристика работы
Актуальность исследования особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, обусловлена следующими обстоятельствами.
Эмоциональная сфера пронизывает всю психическую жизнь человека, являясь одним из ведущих факторов, определяющих субъективное качество бытия личности, характеризуя как индивидуальные, так и социальные процессы. Современная социальная среда с ее информационными перегрузками, нестабильностью, напряженным ритмом жизни, многовариативностыо путей самоопределения и конкуренции предъявляет новые требования к ресурсам эмоциональной сферы личности.
Особенно сложная ситуация складывается у воспитанников учреждений интернатного типа в связи с изначально неблагоприятными условиями развития эмоциональной сферы: отягощенной наследственностью, длительным проживанием в условиях депривации. У подростков на всю дальнейшую жизнь остается общее чувство неблагополучия, обиды, небезопасности жизни. Последствия незрелости эмоциональной сферы сказываются на плохой адаптации к трудовой деятельности, на трудностях в семейных и межличностных отношениях.
Наиболее остро последствия дифицитарного развития проявляются в подростковом возрасте: ситуация усугубляется интенсивным психофизиологическим развитием, эмоциональной нестабильностью, импульсивностью, повышенной уязвимостью и особой чувствительностью подростка к воздействиям среды. Исследование эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, является актуальной проблемой психологии развития.
Методологической основой исследования выступили: положение JI.C. Выготского о том, что «полученное из вне впечатление... одухотворяется в познании»', при этом речь идет о значении переживания; идея C.JI. Рубинштейна о том, что чувства «основываются на выходящих за пределы сознания отношениях личности к миру»2. И далее: переживание «как душевное событие в жизни личности»... укоренено «в индивидуальной истории личности <...> эмоция как переживание всегда носит у человека личностный характер, особенно интимно связанный с "я"»3; концепция B.C. Мухиной о факторах, определяющих психическое и личностное развитие, прежде всего:
0 реалиях, являющих собой внешние условия развития и бытия личности, также идея о структурных звеньях самосознания, депривация которых закономерно приводит к фрустрации, усиливающейся у асоциальной социопати-ческой личности4.
1 Выготский Л.С. Учение об эмоциях: Нсторико-психологическое исследование // Собр. соч. в 6-и т. - T.6. -М„ 1984.-С. 318.
2 Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - М, 1946. - С. 488.
3 Там же. - С. 489.
А Мухина ВС. Личность: Мифы и Реальность (Альтернативный взгляд. Системный подход. Инновационные аспекты). - 2 изд.. исправл. и доп. - М., 2010; Она же. Отчужденные: Абсолют отчуждения. - М., 2009. - С. 83-90.
Цель исследования: изучение особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.
Объект исследования: эмоциональная сфера подростков.
Предмет исследования: особенности эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.
Гипотеза исследования: Эмоциональная сфера подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, имеет ряд типичных особенностей. Эмоциональные переживания характеризуются доминированием отрицательно окрашенных эмоций, агрессивностью, низкой эмоциональной культурой.
Задачи исследования:
¡.Изучить современное состояние исследования эмоциональной сферы человека.
2.Выявить особенности эмоциональной сферы в подростковом возрасте в ситуации депривации личности в условиях учреждений интернатного типа.
Для проверки гипотез и решения задач исследования использовались следующие эмпирические методы исследования эмоциональной сферы: 1 -проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина, К.А. Хвостов); 2 - психосемантический тест ЕЛО. Артемьевой: 3 -метод незаконченных предложений; 4 - контент-анализ сочинений; 5 - метод включенного наблюдения; а так же методы статистической обработки данных: хи - квадрат (х2), критерий JI. Закса (Z), критерий Манна-Уитни (U), F -критерий (FKP), ранговый коэффициент корреляции Спирмена (rs), факторный и корреляционный анализ.
Эмпирической базой исследования явились: образовательные учреждения интернатного типа и общеобразовательные школы г. Москвы и республики Марий Эл: Люльпанский детский дом для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Волжская средняя общеобразовательная школа - интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, МОУ СОШ № 393, 535 г. Москвы, МО У СОШ д. Люльпаны, МОУ лицей №11 г. Йошкар-Олы. Исследование проводилось в течение 2006 - 2010 г.г.
Исследовательскую выборку составили 238 подростков разного пола в возрасте от 10 до 15 лет. Из них 114 - воспитывающиеся в учреждениях интернатного типа, 124 - проживающие в семье.
Достоверность и надежность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечивались соблюдением исходных методологических позиций; применением комплекса стандартизированных методов; репрезентативностью выборки; статистической значимостью полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эмоциональная сфера подростков как целостное интегративное образование, выражена во внутреннем (эмоциональные переживания) и внешнем (внешние эмоциональные проявления) пространстве личности. Эмоциональная сфера подростков, воспитывающихся в учреждениях интернат-
ного типа, детерминирована помимо предпосылок развития (генотипических особенностей), внешними условиями (предметной, природной, образно-знаковой и социально-нормативной реалиями бытия личности), и развивающейся внутренней позицией самой личности.
2. Эмоциональная сфера подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, характеризуется личностной тревогой; неуверенностью; неопределенностью в отношении к миру, к самому себе, к психологическому времени своей жизни; высокой фрустрированностыо; низкой культурой эмоциональных проявлений; доминирующей в эмоциональном поведении агрессивностью.
3. В эмоциональной сфере подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, одновременно со снижением положительного полюса переживаний по отношению к будущему, к себе, к значимым взрослым наблюдается тенденция повышения полюса положительного отношения к сверстникам, реализующих себя в социуме с позиции агрессивного (потребительского) отношения к нему.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования. В исследовании получены данные об особенностях эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, обогащающие психологию развития и возрастную психологию в контексте понимания внутреннего мира взрослеющей личности, переживающей дифицитарную ситуацию развития. Специфика эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, исследована как целостное интегративное образование в контексте анализа их личной жизни.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы при организации психологического сопровождения подростков, переживающих ситуацию депривации и эмоциональные трудности. Полученные данные могут быть включены в программы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов для работы с детьми подросткового возраста.
Апробация работы. Представленные в работе результаты исследования обсуждались на заседаниях объединения молодых ученых кафедры психологии развития, научных сессиях преподавателей МГ1ГУ (Москва, 2007, 2008, 2009, 2010). Материалы исследования представлены в виде докладов на межвузовских конференциях молодых ученых: «III Межвузовская конференция молодых ученых» (Москва, 2008), «Молодые ученые - Московскому образованию» (Москва, 2008), IV съезде Российского психологического общества (г. Ростов-на-Дону, 2007), всероссийских научно-практических конференциях: «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания» (Казань, 2003), «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании» (Йошкар-Ола, 2008), международных конференциях: «Десять лет в системе высшего негосударственного образования: опыт, проблемы и перспективы развития» (Москва - Йошкар-Ола, 2003), «Информационные технологии в образовании» (Йошкар-Ола, 2008).
Полученные в исследовании данные включены в содержание дисциплин «Общий психологический практикум», «Возрастная психология», «Психологическая служба в образовании», читаемых на факультете педагогики и психологии МПГУ. Основные идеи и результаты проведенного исследования отражены в 5 публикациях, общим объемом 2,88 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа снабжена таблицами, рисунками. Объем диссертации составляет 186 страниц, список литературы включает 219 наименований, из которых - 15 на иностранных языках.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность, формулируется объект, предмет, цель и задачи исследования, методологические и теоретические основы; выдвигаются гипотезы; определяется комплекс методов, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе, - «Теоретический анализ особенностей эмоциональной сферы подростка», - в рамках системного подхода рассматриваются особенности эмоциональной сферы в психологии личности и психологии развития; раскрываются основные закономерности и условия развития эмоциональной сферы в подростковом возрасте; освещается специфика эмоциональной сферы подростков, проживающих в условиях депривации.
Эмоциональная сфера как системное целостное интегративное образование рассматривается с точки зрения анализа того, какую роль она играет в разрешении комплекса социальных и индивидуально-психологических проблем человека, ее влияния на деятельность выполняемую человеком, его поведение и взаимоотношения с окружающими. Являясь одной из ведущих, стержневых детерминант развития, она связана с направленностью, установками, системой ценностей, самоотношением, индивидуальностью личности.
Психология развития в качестве предпосылки исследования эмоциональной сферы обращается к древнейшим философским источникам, ставившим проблему эмоциональной сферы во взаимоотношениях человека с природой, организации его личной жизни (Сократ, Платон, Аристотель, Декарт, Б. Спиноза, JI. Фейербах, И. Кант, С. Къеркегор, Ж.П. Сартр и др.).
Естественнонаучный подход к исследованию эмоциональной сферы обнаруживает биологическую детерминированность эмоций (Ч. Дарвин, К. Лоренц, У. Джемс, К Ланге, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, А.Р. Лурия и др.), впоследствии вылившийся в самостоятельное психофизиологическое направление, интегрирующее нервные, нейрогуморальные, соматические и психические процессы (И.П. Павлова, П.К. Анохина, Э. Гельгорна, Дж. Луфборроу, X. Шингарова, Е.Д. Хомская, Н.Я. Батова и др.).
В рамках психологической науки исследования эмоциональной сферы начинаются с XX века, развиваясь от описания отдельных эмоциональных феноменов (У. Макдауголл, К. Изард, А.Н. Леонтьев, В.К. Вилюнас,
Б.И.Додонов, Е.П. Ильин и др.) к пониманию встроенности эмоциональной сферы в структуру личности, к целостному анализу эмоциональной организации в контексте изучения системных образований психики. Появляются самостоятельные психологические теории эмоций («информационная» П.В. Симонова, «ценностная» Б.И. Додонов, «мотивационная» В.К. Вилюнаса и др.).
В психологии развития, начиная с работ В. Вундта и Э. Клапареда, представлявшими эмоциональное развитие в виде движения от неудовольствия к удовольствию, данная проблема развивается в трудах К. Бюлера, отмечавшего зависимость развития от множества факторов как внешнего, так и внутреннего порядка; JI.C. Выготского, утверждавшего необходимость анализа эмоциональной сферы в контексте человеческой жизни. Развитие эмоциональной сферы в процессе формирования личности рассматривается в работах А.Ф. Лазурского, С.Л. Рубинштейна, Л.И. Божович, A.B. Запорожца, П.М. Якобсон и др.
Детерминантой развития эмоциональной сферы подростка считается физиологический сдвиг, происходящий в организме в этом возрасте. Вследствие чего, эмоциональная сфера становится нестабильной, противоречивой, характеризуется повышенной возбудимостью, эмоциональным дискомфортом: тревогой, страхами, ощущением одиночества (С. Холл, А. Фрейд, ILM. Якобсон, Л.И. Божович, И.С. Кон, М.В. Гамезо, B.C. Мухина и Др.).
Следующей детерминантой развития эмоциональной сферы подростков является ведущая деятельность этого возраста - общение. Личностно-значимые отношения к другим людям определяют как содержание, так и характер проявлений эмоциональной сферы (П.М. Якобсон, Л.И. Божович и ДР-)-
Кроме того, развитие эмоциональной сферы подростков опосредуется ростом самосознания, что приводит к появлению рефлексии на область переживаний (Л.С. Выготский, П.М. Якобсон, Э.М. Матлина, A.M. Бару, В.Н. Васильев и др.), что в сочетании с волевой доминатной повышает эмоциональную саморегуляцию (Л.В. Тарабакина, H.A. Саблина).
Общепринятой в психологии является точка зрения о повышении агрессивности детей к подростковому возрасту, объясняющаяся возросшим стремлением к самостоятельности (Ю.Б. Можгинский), выражению собственного достоинства (A.B. Никитин); желанием скрыть личностную и эмоциональную незрелость, неуверенность в себе в стрессовых ситуациях с помощью демонстрации гипертрофированной неуязвимости (Л.В. Андреева, H.A. Саблина); психологической разрядкой высокой тревожности, эмоционального дискомфорта, стресса (Л.В. Андреева) и др. При этом, утверждается, что при благоприятных психологических обстоятельствах подросток может выражать глубокие социально-положительные чувства (П.М. Якобсон, C.B. Ерохин и др.).
Анализ проблемы исследования эмоциональной сферы в возрастной психологии непосредственным образом связан с анализом дифицитарного
развития, сопровождающегося особыми внешними условиями (предметной, природной, образно-знаковой и социально-нормативной реалий бытия личности (B.C. Мухина), характеризующегося полным или частичным отсутствием удовлетворения какой-либо жизненно важной потребности человека и появлением особого психического состояния - психической депривации. (А. Адлер, Дж. Боулби, А. Фрейд, Й. Лангмайер, 3. Матейчик, П. Гурьев, M.IO. Кистякова, М.И. Лисина, И.В. Дубровина, А. М. Прихожан, А.Г. Рузская и др.).
В отечественных и зарубежных исследованиях фиксируются данные об искажении процесса развития самосознания депривированного ребенка, нарушении системы его отношений с другими людьми: невозможности реализации потребности в притязании на признание взрослого и т.п. Это приводит к аффективным срывам, ощущению гнетущего напряжения, тревоги, отчаяния, гнева, отвергнутости, одиночества, и, в следствие, негативному восприятию мира и себя в нем (Э.Берн, И.В. Дубровина, С.Ю. Мещерякова, A.M. Прихожан, B.C. Мухина, Г.В. Семья, Т.Н. Счастная, A.M. Толстых, A.A. Ярулов, B.C. Баскж и др.).
В работе анализируются выделенные исследователями общие характеристики эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа: однообразность и стереотипность эмоциональных проявлений, пониженный фон настроения, повышенная склонность к страхам, тревоге, беспокойству, нестабильность эмоциональных контактов с окружающими, непонимание эмоционального состояния другого человека, чрезмерная импульсивность, аффективная взрывчатость.
Вместе с тем, ряд исследователей высказывают точку зрения, что факт депривации не является основанием для обязательно неблагоприятного прогноза эмоционального развития ребенка: дети, выросшие в тождественных условиях, в силу изначально отличающегося генотипа, внутренней позиции личности имеют различные формы депривационных последствий (М. Раттер, С.Г. Шабас, B.C. Басюк). Это дает нам основание определить в качестве исходной позиции идею об интегративной характеристике данной проблемы.
Во второй главе, - «Эмпирическое исследование особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учревдениях интернатного типа», - описывается организация исследования, обосновываются методы, изучаются особенности эмоциональной сферы подростков учреждений интернатного типа.
Исследовательскую выборку составили подростки разного пола в возрасте от 10 до 15 лет, воспитывающиеся в учреждениях интернатного типа, контрольную группу - проживающие в семье.
В исследовании использовались следующие методы.
1. Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина, К.А. Хвостов)
В основу метода положена концепция самосознания личности, разработанная B.C. Мухиной. Данный метод предназначен для изучения особенно-
стей самосознания подростков и молодежи, их поведения в ситуации фрустрации. Ситуация фрустрации может рассматриваться как негативная депри-вирующая ситуация, в которой проявляются особенности эмоциональной сферы.
Метод депривации структурных звеньев самосознания позволил определить: 1 - специфику эмоционального поведения в ситуации фрустрации; 2 - особенности эмоциональных проявлений в депривирующей ситуации общения со сверстниками и значимыми взрослыми; 3 - специфику эмоциональных реакций на депривацию структурных звеньев самосознания.
2. Психосемантический тест Е.Ю. Артемьевой
Данный метод позволяет изучить эмоциональные переживания неосознаваемых отношений и образов личности.
Стимульный материал теста представляет собой трудно вербализируе-мые фигуры, разработанные и впервые апробированные Е. 10. Артемьевой.
Изменения, внесенные нами, в данный метод направлены на актуализацию образов, имеющих смыслообразующую роль в происхождении ассоциаций и тревогообразующих переживаний детей, воспитывающихся в учреждении интернатного типа. Диагностируемыми категориями являются: 1 -«Дом, в котором я живу»; 2 - «Мои родные (взрослые)»; 3 - «Мои воспитатели»; 4 - «Мои сверстники в детском доме»; 5 - «Мои одноклассники за пределами детского дома»; 6 - «Школьный учитель»; 7 - «Я»; 8 - «Мое будущее».
3. Метод незаконченных предложений
Данный гест представляет собой опосредованный метод установления семантических связей, позволяющий в свободной форме выявить содержательные позиции эмоциональных отношений жизненного пространства личности.
Контент-анализ утверждений с последующим ранжированием объема и насыщенности отрицательными и положительными эмоциями позволяет выявить наиболее аффектогенные переживания для подростка, воспитывающегося в учреждении интернатного типа.
4. Контент-анализ сочинений
Данный метод позволяет выявить эмоциональные составляющие временной организации личной жизни подростков. Содержательная направленность сочинений репрезентирует эмоциональную сферу в контекстах прошлого, настоящего и будущего, социальных отношений, самоотношений. Диагностируемыми эмоциональными показателями являются насыщенность, интенсивность, модальность, общий фон экспрессивных средств выражения бытия личности.
5. Включенное наблюдение
Данный метод дал нам возможность изучать особенности проявления эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа непосредственно в реалиях их жизни (предметной, природной, образно-знаковой и социально-нормативных реалиях бытия), а также особенности их взаимоотношений и реакций на ситуации реальной и проективной
депривации.
Методы статистической обработки данных
Для проверки достоверности эмпирических данных и определения их статистической значимости использовались следующие критерии: хи-квадрат (X2), критерий Л. Закса (Z), критерий Манна-Уитни (U), F - критерий (FKP), ранговый коэффициент корреляции Спирмена (rs), факторный и корреляционный анализ.
Статистическая обработка результатов осуществлялась при помощи статистическх пакетов EXCEL, MINITAB и SPSS.
В качестве дополнительного метода использовался проективный рисуночный тест.
Обратимся к обсуждению результатов.
1 -Анализ особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, в контексте социального пространства личности
В контексте социально-нормативного пространства подростка, воспитывающегося в учреждении интернатного типа, нами были проанализированы особенности эмоциональной сферы по основным содержательным темам: «мой воспитатель», « мой учитель», «мои родные (взрослые)», «мои сверстники».
1. Результаты, полученные посредством проективного метода депривации структурных звеньев самосознания B.C. Мухиной (Табл. 1)
Таблица J
Распределение типов реакций на ситуацию фрустрации у подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, в % (по B.C. Мухиной)'
№ серии Депривирующие Тип реакции*
персонажи 1 2 3 4 5
1 Воспитатели, учителя 17,0 32,8 25,3 17,3 7,6
2 Родственники (взрослые) 15,0 40,9" 24.8 12,4 6.6
3 Сверстники 16,0 30,4 42,3" 9.6 1.7
Всего по сериям 16,0 34,7 30,8 13.1 5.3
*Тип реакции: 1 - адекватный позитивный: 2 - неадекватный позитивный: Л - адекватный негативный агрессивный: 4 - адекватный негативный игнорирующий: 5 - безразличный. * *Показатели статистически значимых величин.
В ситуации общения с учителями и воспитателями у подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, не выявлено преобладание какого-либо типа эмоционального поведения. В проективной ситуации общении с родными (взрослыми) у воспитанников доминирует неадекватное позитивное поведение. То есть, подросток относится к окружающим взрослым менее эмоционально, чем к родным, с кем отношения реально наруше-
1 Достоверность в частоте конкретных реакций определялась при помощи критерия Л. Закса.
ны, но сохраняется шлейф от потребности быть любимым.
В ситуации общения со сверстниками выявлено превалирование негативного агрессивного поведения. Отношение к сверстникам оказывается настолько значимым, что в случае проективной депривации подростки дают выраженную аффективную реакцию в виде агрессивного вербального или поведенческого выпада.
2. Результаты, полученные посредством психосемантического теста Е.Ю. Артемьевой
Сравнительный анализ показателей подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа и проживающих в семьях, выявил статистически значимые различия в сфере общения с воспитателями, одноклассниками, школьными учителями (Табл.2).
Таблица 2.
Результаты исследования эмоциональных образов у подростков из детского дома и подростков, живущих в семьях (по тесту Е.Ю. Артемьевой)
Темы жизненного Подростки из Подростки, Критерий различия
пространства детского дома живущие в семьях Р-кр.
Среднее Дисп. Среднее Дисп.
Дом, в котором я живу 0.119 0.465 0.068 0.494 Икр -0.035: р-0.853
Воспитатель (Родители) 0.009 0.425 -0.025 0.533 Г кр.=3.32; р=0.051
Одноклассники 0.059 0.426 -0.073 0.591 Е кр.=9.84; р=0.002
Школьные учителя 0.024 0.433 0.069 0.58 Е кр.=6.01; р=0.016
Моя семья 0.138 0.427 0.098 0.505 Р кр.=1.70; р=0.195
«Я» 0.126 0.474 0.149 0.506 Р кр.=383; р=0.537
Мое будущее 0.082 0.496 0.186 0.643 Екр.=8.78; р=0.004
Самые низкие значения эмоционального отношения подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, получены по шкалам «мой воспитатель» и «мой учитель», самые высокие - по шкале: «моя семья».
Выявлена возрастная динамика изменения отношений подростков, проживающих в учреждениях интернатного типа: происходит значимое улучшение отношения к дому, в котором живут подростки; эмоциональный образ учителя из положительного становится отрицательным. То есть, к взрослым, требующим выполнения нормативных правил, старшие подростки, воспитывающиеся в учреждениях интернатного типа, начинают относиться негативно, противопоставляя им собственные намерения и представления о «правильном». Это отношение значимо хуже, чем у подростков, проживающих в семьях. При этом, несмотря на снижение представлений о нормах отношения к взрослым, подростки, воспитывающиеся в учреждениях интернатного типа, показали более выраженное положительное отношение к воспитателям, чем подростки из семьи.
Анализ эмоционального образа сверстника продемонстрировал более
выраженное положительное отношение подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, чем подростков, живущих в семье. Для подростков, проживающих в ситуации депривации, сверстники являются очень значимыми, несмотря на репрессии с позиции силы, в личной жизни.
3. Результаты, полученные посредством метода контент-анализа незаконченных предложений
Подросткам, воспитывающимся в учреждениях интернатного типа, свойственно в целом положительное отношение к взрослым (71,6 % подростков - положительное, 17,9 % - амбивалентное) и к сверстникам (55,2 % подростков - положительное, 20,9 % - амбивалентное).
Сравнительный анализ данных по группам показал, что на вербальном уровне подростки, воспитывающиеся в учреждениях интернатного типа, статистически значимо хуже относятся к сверстникам, чем дети из семьи.
4. Результаты, полученные посредством метода контент-анализа сочинений
Анализ текстов сочинений выявил низкую частотность слов, указывающих на эмоциональное состояния в межличностных отношениях у подростков из детского дома, что является выраженностью фактора депривации.
Анализ рисунков показал, что в отношениях с другими людьми у подростков из детского дома нет эмоциональной близости, принятия. В целом, рисунки показывают нарушения привязанности к другому, социальную дезадаптацию.
5. Результаты, полученные посредством метода включенного наблюдения
Эмоциональная сфера подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, характеризуется амбивалентностью эмоционального отношения к взрослым: в ситуациях фрустрации долженствования наряду с проявлениями недовольства, игнорирования, ухода, наблюдаются неадекватно лояльные эмоциональные реакции. По отношению к сверстникам в подобной ситуации выражена явная агрессия не только на вербальном уровне, но и на уровне физических угроз. На этом фоне проявляется отсутствие тонкой эмоциональной экспрессии.
Реальные условия депривации, в которых проживают подростки, воспитывающиеся в учреждениях интернатного типа, детерминируют особенности их эмоциональной сферы в аспекте социального пространства личности. Потребность в эмоционально-значимых отношениях проявляется в неадекватно-позитивных реакциях к отказавшимся от иих родителям, в ситуации фрустрации в амбивалентном эмоциональном поведении с воспитателями, учителями и агрессивном - со сверстниками.
2 - Анализ особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, в контексте внутреннего пространства личности
В контексте внутреннего пространства личности подростка, воспитывающегося в учреждении интернатного типа, нами были проанализированы
особенности эмоциональной сферы по основным содержательным темам: «Я», структурные звенья самосознания: имя, притязание на признание, половая принадлежность, психологическое время личности.
1. Результаты, полученные посредством проективного метода депривации структурных звеньев самосознания B.C. Мухиной
Для подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, характерно (Табл. 3) доминирование агрессивного поведения в ситуации фрустрации имени, притязаний на признание и неадекватных позитивных реакций при депривации третьего структурного звена самосознания - половой принадлежности (р < 0,001).
Таблица 3
Распределение типов реакций на дспривацию отдельных звеньев самосознания у подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа в % (по B.C. Мухиной)
Звено самосознания Тип реакции*
I 2 3 4 5
Имя 16,03 28,0 42,4" 10.1 3,5
Притязание на признание 11,0 28.1 50,0" 7,4 3.5
Половая принадлежность 13,5 41,8*" 26.5 13,9 4,3
Психологическое время личности 27,4 22,8 21.5 24,3 4,0
Всего по сериям 17,02 30,2 35.3 13,9 3.8
*Типреакции: 1 - адекватный позитивный: 2 - неадекватный позитивный: 3 - адекватный негативный агрессивный: 4 - адекватный негативный игнорирующий: 5 - безразличный. * *Показатели статистически значимых величин.
Выявлены статистически значимые тендерные различия в проективной ситуации депривации имени: негативных агрессивных проявлений значимо больше (р < 0,01) у мальчиков, чем у девочек.
2. Результаты, полученные посредством психосемаптического теста Е.Ю. Артемьевой
Выявлено (Табл.2) в целом положительное отношение к собственной личности. Наблюдается возрастная динамика положительного эмоционального отношения к себе: эмоциональный образ «Я» из отрицательного (младший подростковый возраст) становится положительным (старший подросток).
3. Результаты, полученные посредством метода контент-анализа незаконченных предложений
На вербальном уровне подростки, воспитывающиеся в учреждениях интернатного типа, демонстрируют преимущественно амбивалентное (49,3%) и положительное (32,8%) отношение к собственной личности.
Подростки, воспитывающиеся в учреждениях интернатного типа, характеризуются в целом положительным отношением к собственной лично-
1 Достоверность в частоте конкретных реакций определялась при помощи критерия Л. Закса.
сти, проявляя агрессию в ситуации депривации имени и притязания на признание.
3 - Анализ эмоциональных составляющих временной организации личной жизни подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа
1. Результаты, полученные посредством проективного метода депривации структурных звеньев самосознания B.C. Мухиной
В проективной ситуации депривации психологического времени своей жизни у подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, не выявлено преобладание какого-либо типа эмоционального поведения (Табл. 3). Это свидетельствует о высокой когнитивно-аффективной неопределенности в отношении своего будущего.
2. Результаты, полученные посредством психосемантического теста Е.Ю. Артемьевой (Табл.2)
Выявлена отрицательная возрастная динамика отношения подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, к своему будущему: с положительною значения оно меняется на отрицательное. Будущее для старшего подростка становится пугающим своей неопределенностью, отсутствием внешних и внутренних психологических опор.
Обнаружены статистически значимые различия в отношении к будущему у подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа и проживающих в семье: подростки, проживающих в условиях депривации, более безразлично относятся к своему будущему, чем подростки из семьи {Табл.2).
3. Результаты, полученные посредством метода контент-анализа незаконченных предложений
Частотный анализ показателей отношения к своему будущему выявил неоднозначность данного показателя у подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа: наряду с положительным (38,8%) наблюдается отрицательное (22,4%) и амбивалентное (22,4%) отношение к временной перспективе своей жизни. Это является следствием внутреннего напряжения, тревоги, нарушения системности внутреннего мира подростка, воспитывающегося в учреждении интернатного типа, отсутствия уверенности в себе.
4. Результаты, полученные посредством метода контент-анализа сочинений
Выявлено спокойное положительное отношение подростков к своему прошлому. Сравнивая показатели отношения к своему прошлому подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа и проживающих в семье, обнаружено: более широкий эмоциональный словарь у детей из семьи, но большее количество слов, указывающих на значимые эмоциональные отношения у подростков, проживающих в условиях депривации. Прошлое оказывается эмоционально значимым за счет присутствия привязанностей, важных, но депривированных межличностных отношений.
От прошлого к будущему у подростков, воспитывающихся в учрежде-
ниях интернатного типа, увеличивается количество слов, обозначающих эмоциональные переживания. При описании будущего используются слова «нравится», «хорошо», «удобно», выражающие эмоциональные отношения на уровне элементарных чувствований (проявления органической аффективной чувствительности — первый уровень эмоциональной саморегуляции). Продолжительность психологической временной перспективы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, ограничивается 25-30 годами. Образ будущего связан с материальной обеспеченностью, профессиональной направленностью - часто неадекватной (быть известным футболистом, певицей и т.д.). Люди присутствуют в будущем в качестве друзей, коллег. Во временной перспективе отсутствует собственная семья.
5. Результаты, полученные посредством проективного рисуночного теста
Анализ рисунков подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, изображающих прошлое, выявил нарушение значимых отношений со взрослыми у подростков, а в отдельных случаях, непережитые критические ситуации, требующие психотерапевтической коррекции. Детство представлено в большей степени рисунками без людей или с одним ребенком, либо сверстниками без взрослых.
Тематическое содержание рисунков будущей перспективы жизни подростков, воспитывающихся в учреждении интернатного типа, характеризует их профессиональную направленность, желание быть экономически успешным, жить в достатке, иметь развлечения. Тема семьи, дома не представлена.
У подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, от прошлого к будущему растет уровень психологической защиты по отношению ко времени своей жизни {Рис. 1). Выраженность положительного отношения снижается, отрицательного - остается без изменений.
Положительный эмоциональный фон в рисунках подростков из детского дома
Г^ошлое настоящее Будущее
ЕЗ защита {отсутствие эмоций) □ высокий уровень
Рис. 1. Сравнение положительного эмоционального фона рисунков у подростков из детского дома
Депривационные условия подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, детерминируют особенности их эмоциональной сферы в аспекте психологического времени личности. Эмоционально травмирую-
щее прошлое за счет присутствия в нем привязанностей, значимых межличностных отношений воспринимается ими положительно. Когнитивно-аффективная неопределенность временной перспективы вызывает амбивалентное эмоциональное отношение к ней, проявления психологической защиты. Свое будущее подростки, воспитывающиеся в учреждениях интернатного типа, видят без интимно-личностных отношений, вне социального контекста.
4 - Анализ уровневой организации эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа
Особенности организация эмоциональной сферы личности определяются уровнем ее саморегуляции. Особенности эмоциональной саморегуляция характеризуется спецификой эмоционального словаря, богатства выражения эмоциональной сферы, ее осознанности, эмоциональной грамотности.
1. Результаты, полученные посредством метода контент-анализа незаконченных предложений
Частотный анализ эмоций, содержащихся в ответах, выявил амбивалентность эмоциональных проявлений подростка, воспитывающегося в учреждениях интернатного типа: спокойствие, уверенность перемежается агрессией. Наблюдается проявления психологической защиты, когда подросток отказывается отвечать на отдельные вопросы теста. Это свидетельствует о неблагоприятном состоянии внутреннего мира подростка, нестабильности его эмоциональной сферы, являющиеся следствием низкого уровня развития и согласованности личностной и эмоциональной сфер, деформирующего влияния депривации.
2. Результаты, полученные посредством метода контент-анализа сочинений
Эмоциональная насыщенность текстов сочинений подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, имеет тенденцию к снижению от описания прошлого к описанию будущей жизненной перспективы. Низкая частотность слов, указывающих на эмоциональные состояния в межличностных отношениях у подростков из детского дома позволяет судить о выраженности их депривации. Количество характеристик, тем сюжетов прошлого и будущего статистически значимых различий не имеют. Сравнительный анализ показателей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа и проживающих в семье, выявил значимо меньшее наличие характеристик и слов, обозначающих эмоции ( р< 0,01 и р< 0,001, соответственно) у подростков, проживающих в условиях депривации. Эмоциональные отношения, выражаются преимущественно словами: «нравится», «хорошо», «удобно», отражающими уровень элементарных чувствований - проявлений органической аффективной чувствительности - первый уровень эмоциональной саморегуляции по С.Л. Рубинштейну.
Ситуация депривации, в которой находятся подростки, воспитывающиеся в учреждениях интернатного типа, детерминируют уровневую организацию их эмоциональной сферы: низкая частотность слов, указывающих на
эмоциональные состояния в межличностных отношениях, маленький эмоциональный словарь, неосознанность эмоциональных явлений благодаря действию психологических защит, эмоциональная безграмотность и, как следствие, низкая эмоциональная саморегуляция.
5 - Факторный анализ результатов исследования эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа
В результате факторного анализа данных было получено большое количество факторов с маленьким весом. Мы выбрали для интерпретации только факторы с наибольшим весом. В итоге получилось четыре фактора. Опишем их последовательно.
Фактор 1. «Негативные формы социального реагирования на взрослых и родителей». Вес 7,3; процент корреляций - 11,1. Содержание фактора: негативная нормативная форма социального реагирования в отношениях со взрослыми (В.С.Мухина) - 0,548, три типа фрустрационных реакций в отношениях со взрослыми (кроме пассивной) - 0,566; адаптивная и негативная нормативная формы реагирования с родителями (0, 629; 0,535); и агрессивная фрустрационная реакция по отношению к родителям; отсутствие фрустрационных реакций со сверстниками (0,662) и реакция на фрустрацию без агрессии (0,509).
Фактор 2. «Отрицательные эмоции». Вес 5,57; процент корреляций -8,43. Содержание фактора: горе, отвращение, презрение, страх, стыд, вина (значение корреляции с фактором - 0,574 - 0,650). Проведенные попытки кластерного анализа данных, не включенные в работу из-за неравного количества членов кластера, показали, что большинство подростков характеризует низкий уровень переживания эмоций разной модальности. Этот результат получил многократное подтверждение в данных других методик. Отрицательная связь с фактором показателей возраста свидетельствует о том, что чем старше становятся подростки, тем меньше они отмечают у себя отрицательные эмоции. Показатели проективных методик позволяют сделать вывод о вытеснении этих переживаний в бессознательное. Таким образом, отрицательные эмоциональные состояния являются фактором, обусловливающим все другие показатели отношений и эмоциональных реакций.
Фактор 3. «Принятие жизненной ситуации». Вес 4,81; процент корреляций - 7,29. Содержание фактора: положительное отношение к своему прошлому, конструктивное переживание ситуации нарушения привязанности, интенсивность отношений со сверстниками, отсутствие подавления реагирования в ситуациях фрустрации со стороны взрослых и воспитателей (значение связи с фактором - 0,669),- эти особенности составляют фактор, обеспечивающий наибольшую адаптивность подростка к условиям жизни в учреждениях интернатного типа.
Фактор 4. «Самоуважение». Вес 4,15; процент корреляций - 6,28. Содержание фактора: положительное отношение к себе, отсутствие вербальной агрессии. Можно предположить, что этот фактор проявляется в способности сохранять самоуважение и конструктивно реагировать в конфликтных ситуа-
циях.
На основе полученных результатов исследования были сделаны следующие ВЫВОДЫ.
1. Эмоциональная сфера - это целостное интегративное образование, выраженное как во внутреннем (эмоциональные переживания), так и внешнем (эмоциональные проявления) пространстве личности. Реалии бытия подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, детерминируют особенности их эмоциональной сферы. Подростки, выросшие в условиях дома малютки и детского дома в период дошкольного детства, не имеют мотивации ценностного отношения к природному и предметному миру, они проявляют потребительскую, отчужденную мотивацию, игнорируя нормативные ожидания общества. Реалии образно-знаковых систем и социально-нормативных общественных ожиданий, как правило, не становятся для них знанием, которое входит в структурное поле самосознания. Их внутренняя позиция не развивается как системные ценностные ориентации на себя, на других людей, на общество в целом.
2. Исследование эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, в контексте социально-нормативного пространства личности дало основание выявить следующие закономерности. К окружающим взрослым (учителям, воспитателям), требующим выполнения нормативных правил, подростки относятся с достаточно выраженным обособлением. В проективной ситуации фрустрации они демонстрируют игнорирующее поведение. К родственникам, с кем отношения нарушены, к воображаемой (желаемой) семье подростки испытывают позитивные чувства, в проективной ситуации фрустрации проявляя неадекватное позитивное отношение. В то же время в беседах о сверстниках подростки демонстрируют эм-патию (положительно окрашенные эмоции), однако в проективной ситуации фрустрации выражают агрессивные реакции.
3. Исследование эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждении интернатного типа, в контексте изучения самоотношения и самооценки было выявлено в целом положительное отношение к собственной личности. В проективной ситуации депривации подростки реагируют выраженной агрессией на депривацию всех звеньев самосознания. Особенно выражена агрессия на депривацию имени (особенно для мальчиков) и притязания на признание.
4. Исследование эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждении интернатного типа, в контексте организации собственной жизни в прошлом, настоящем и будущем показало выраженную синкретичность (достаточную противоречивость) переживаний. Прошлое обычно оценивается более позитивно, чем настоящее и будущее. Перенесенные в прошлом стрессы не оцениваются в настоящем как травмирующие. Долговременная депривация условий учреждений интернатного типа осознается как нежелательные условия бытия. К старшему подростковому возрасту наблюдается тревога перед будущим: будущее пугает своей неопределенностью, отсутст-
вием внешних и внутренних опор, вызывает напряжение, неуверенность в себе.
5. Эмоциональная сфера подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, характеризуется проявлениями аффективной чувствительности (низкая эмоциональная культура), нестабильностью, спонтанными проявлениями, свидетельствующими о низком уровне эмоциональной саморегуляции. Эмоциональная сфера .подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, имеет специфические особенности: положительное отношение к прошлому, отсутствие способности к подавлению аффектов в ситуациях фрустрации со стороны взрослых (воспитателей), амбивалентность отношений со сверстниками, напряженность в отношении к самому себе в настоящем и будущем.
По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 2,88 пл.:
1. Лопатина, И.А. Исследование особенностей эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа / И.А. Лопатнна // Известия Южного федерального университета. - 2009. -№ 9. - С.164 - 170. (0,75 п.л.)
2. Лопатина, И.А. Особенности эмоциональной сферы подростков, воспитывающихся в учреждении интернатного типа, в контексте временной организации личности / И.А. Лопатина // Преподаватель XXI век. - 2009. - Кг 3. - С. 182 - 186. (0,5 п.л.)
3. Лопатина, И.А. Подготовка педагогов к работе в учреждениях интернатного типа / И.А. Лопатина // Высшее образование в России. -2011. - № 1. - С. 142 - 146. (0,63 п.л.)
) 4. Лопатина, И.А. Роль эмоций в творчестве / И.А. Лопатина // Одаренный ребенок. - 2008. - № 4. - С. 13 - 19. (0,5 п.л.)
5. Лопатина, И.А. Перспективы использования информационных и компьютерных технологий в эмоциональном развитии детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа / И.А. Лопатина // Вестник Московского педагогического университета. - 2008. - № 1 (11).- Йошкар-Ола: ООО «Стринг», 2008. - С. 268 - 272. (0,5 п.л.)
Подп. к печ. 18.02.2011 Объем 1 п.л. Заказ №40 Тир 100 Типография МПГУ