автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образ Я и стратегии поведения личности в трудных жизненных ситуациях
- Автор научной работы
- Харькова, Татьяна Петровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Харькова, Татьяна Петровна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
1. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «ОБРАЗ Я ЛИЧНОСТИ» вшсихологии:.;.,. м
1; 1. Образ Я, Я-концепция, самосознание личности: соотношение понятий;.
1.2. Содержательный анализ понятия <сЯ-концепция».
1.3. Динамика профессиональной Я-концепции.;.261 А. Семейные представления.;. ^.;.
1.5. Специфические особенности профессионализации медработников, сотрудников структуры МВД и педагогов;.
2. СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ В ГРУДНЫХ
ЖИЗНЕННЬ1ХСИТУАЩЩХ;.!.:.^.
2:1!. Поведенческие':особенности жизнедеятельности- личности;:.;.;.4'6'
2.2. Представленияотрудных жизненныхситуацияхв концепции психологии переживаний.;.5О
2.3. Состояние личности и стратегии поведения человека в трудных : жизненных ситуациях.60;
2.4. Стратегии поведения, в трудных жизненных ситуациях.^.
3. СВЯЗЬ СОГЛАСОВАННОСТИ ОБРАЗА Я И СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ ШЧНОСШВТРУДНЫХЖИ^^.:.:.
3;1!. Методы»эмпирического исследования?.
3.2. Особенности интегрированности Образа Я личности .;.
3.3-. Связь интёгрированнбстиобразаЯЫестратегий поведения« в трудных жизненных- ситуациях.Л.
3:4.Качественныйанализсоциально-психологическогостатусаи представленнбстифолевых предпочтенийшичности.":.
3.5^Качественный:анализ неоконченнь1х предложений для'- • определениявозможногоконфликта между профессиональной
• и. семейной
3.6. Анализ эссе на тему «Я в.профессиональной жизни» и «Я?в семье».
3.7. Качественный анализ сказки о семёйных взаимоотношениях
О Стрельце-Молодце и Василисе Прекрасной»
Введение диссертации по психологии, на тему "Образ Я и стратегии поведения личности в трудных жизненных ситуациях"
Для современной психологии личности все более актуальными становятся проблемы, связанные с рассмотрением личности не как отдельно взятой реальности, а в совокупности всех ее проявлений. Личность интересует психологов как система, способная к активному преобразованию действительности, к саморазвитию и самораскрытию в различных сферах своего взаимодействия с миром.
В отечественной психологии активно развивается понимание личности как субъекта организации пространств своего бытия. Личность изучается в контексте разнообразных отношений с бытийными пространствами. Все они влияют на развитие личности и отражаются1 в системе представлений личности о себе и окружающей действительности (Б.С. Братусь, В.В. Знаков, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина).
Давно признается влияние личности на ©браз мира, Я-концепцию. G другой, стороны, многие исследования подтверждают и обратное* влияние: устоявшийся образ собственной жизни, своей роли в ней могут существенно влиять на развитие личности, могут способствовать поиску новых способов движения, личности, но могут и препятствовать этому. Понимая» эту проблему, психологи изучают механизмы, с помощью- которых личность организует свою жизнедеятельность, конструирует оптимальный для нее образ реальности и поступает сообразно сложившимся представлениям.
Развитие самосознания- человека неразрывно- связано с процессом самопознания как процесса наполнения* самосознания содержанием, связывающим человека с другими людьми, с культурой и обществом в целом, процесс, происходящий внутри реального общения и благодаря ему, в рамках жизнедеятельности субъекта и его специфических деятельностей.
Актуальность исследования* профессиональных и семейных сфер в Образе Я личности продиктована необходимостью интегрировать уже существующие в психологии взгляды на процессы профессионального и семейного самоопределения, как элемента в структуре Я-концепции.
Как научное понятие «Я-концепция», или «Образ Я», вошло в обиход специальной литературы сравнительно недавно,, может быть, потому в литературе; как отечественной, так и зарубежной, нет единой его трактовки.
Несмотря на такое положение, и отечественные, и зарубежные исследователи отмечают множественность и динамизм системы представлений человека о. самом себе (Б.Г. Ананьев, Р: Берне, Б.С. Братусь, В.В. Знаков, Д;А. Леонтьев, К. Роджерс,?€.Л.Рубинштейн^ З:И:.Рябикина^Э. Эриксон и др.). '
С.Л. Рубинштейн подчеркивает, что в системе взаимосвязей человека с окружающими- людьми и- миром. человеку приходится выступать в разных качествах, в разных ролях, быть субъектом . самых разнообразных видов , деятельности. Из каждого взаимодействия с миром вещей и- миром- людей человек «выносит» образ своего Я. В ' процессе самоанализа, расчленения отдельных конкретных образов своего Я на составляющие их образования! происходит как бы внутреннее обсуждение с: самим собошсвоейшичноста;.
Еще 31 Фрейд говорил, что «нормальный» человек должен «любить = и работать». Фрейд считал, что семья; удовлетворяет, потребность человекаув* любви, а: работа,, как никакая другая сфера жизни, связывает его с реальностью и обеспечивает, его; материально. Таким*" образом,- призыв Фрейда «любить и работать» можно интерпретировать, как акцент на. важности работы и семьидля.нормального существования. Учитывая многообразный спектр моделей, описывающих содержание и структуру самосознаниями Образа^ как его .результата,, мы. сталкиваемся с вопросом о том, каким образом содержание и структура Образа Я (в аспекте интегрированности ролевых представлений), связаны с предпочтением личностью определенного способа (стратегий) поведения, в трудных жизненных ситуациях. Недоучёт поведенческого компонента приводит к однобокому представлению о ролевых составляющих самосознания и ограничивает возможность прогноза функционирования личности в сложных для неё жизненных обстоятёльствах.
Степень разработанности проблемы. Основные характеристики содержания явления интегрированной личности как согласованности всех компонентов внутреннего и внешнего мира субъекта и динамики его самореализации обнаруживаются в публикациях по теоретической и практической психологии (К.А. Абульханова-Славская, А. Адлер, В.А. Ананьев, Р. Ассаджиоли, М.В.-Б. Боуэн, Б.С. Братусь, Г.Л. Будинайте, А.Я. Варга, О.С. Васильева, Ф.Е. Василюк, A.A. Гостев, С. Гроф, Г.И. Гурджиев, У. Джеймс, Ф.Р. Филатов и др.). Особое внимание исследователи уделяют изучению интегрируемых компонентов (Ю.Л. Ольвинская, А.Б. Орлов, К.Г. Юнг и др.), критериев интегрированности (В.И. Кабрин, А.Г. Маслоу, K.P. Роджерс), структуры (Р. Ассаджиоли, С. Гиллиген, В .В. Козлов, А.Б. Орлов), ядерных составляющих и интегральных свойств личности (A.A. Лихачев).
Проблема интеграции личности занимает одно из центральных мест в психологии здоровья. Б.С. Братусь, О.С. Васильева, Г. Олпорт, К.Г. Юнг, М. Ягода рассматривают интегрированную личность как критерий психического здоровья, как важный признак здорового функционирования личности в целом; успешной- систематизации субъектом социального опыта и осуществления, полноценной коммуникации с окружающими. Но интеграция личности, то есть построение целостного образа себя, невозможна без способности дифференциации различных Я образов, что обеспечивает возможность личностного роста. Показателем зрелости личности может быть только ее целостность, рассмотренная в аспекте интегрированности всех компонентов — когнитивного, эмоционального, поведенческого. То есть, важна согласованность всех компонентов. При этом необходимо учитывать, что должна быть высокая дифференцированность в сочетании с высоким уровнем рефлексивности в целом и каждого компонента в частности.
Мюррей Боуэн ввел понятие «дифференциация» — термин зрелости личности. Вместе с понятием «дифференциация» Боуэн предложил шкалу, отражающую степень дифференцированности. Достаточно логичное стройное шкалирование ценностей, когнитивных установок, эмоциональных и поведенческих реакций личностей, находящихся на различных уровнях зрелости.
Определить в обычной ситуации, каким: уровнем дифференциации обладает тот или иной человек сложно. Боуэн пишет: «недифференцированный человек,., находящийся в ловушке- своего эмоционального мира, может продуцировать. противоречивые, интеллектуально звучащие объяснения своему состоянию, в то время: как более дифференцированный человек, может;, если хочет, разделить с другими всю полноту эмоциональной близости,, не боясь оказаться- слитым с ними. Его интеллектуальные процессы совершенно» отличны от бессвязных интеллектуал изированных вербализаций эмоционально, недифференцированной личности». ; ;
Поведенческая составляющая Я-концепции представлена действиями и поступками человека, которые вызваны Образом Я. Возникает вопрос:* чем объясняется предпочтение конкретным: человеком определенного способа (стратегии) поведения в ситуациях трудности,.а также то, какую стратегию поведения он выбирает и реализует. : • - • Я-концепция способствует достижению внутренней согласованности и интегрированности личности, является активным.начал ом, важным фактором в интерпретации: опыта И:ИСтощщ]шм ожиданий —— представлений.о том, что должно произойти. Ят-концепция как совокупность представлений человека о самом себе является регулятором поведения.
В повседневной жизни поведение человека, определяется. влиянием: таких; компонентов (структур) Я-концепции, как социальное Я; (У.Джеймс), реальное Я (Р. Берне) или рабочими Я-концеициями (Г. Маркус). Для выбора стратегии в трудной жизненной ситуации человеку нужно задействовать весь свой потенциал, актуализировать те способности и умения, применение которых позволит продуктивно функционировать в любых условиях. Поскольку в процессе жизнедеятельности каждый из нас основную часть бодрствования проводит либо на работе (в профессии), либо в семье, то именно в данных сферах сконцентрированы ключевые проблемы и трудности современного человека. Главной проблемой является необходимость гармоничного сочетания семейной и профессиональной сфер бытия или осознанного выбора между ними, совершить который не всегда просто. Поэтому так важно выяснить, какие особенности личности и как опосредуют наш выбор, и, соответственно, определить предпочитаемые стратегии поведения. Согласно логике субъектно-бытийного подхода представляется возможным рассматривать стратегии поведения в трудных жизненных ситуациях как способы организации бытийных пространств. «Трудность» ситуаций в контексте нашей работы предполагает, с одной стороны, актуализацию для личности проблемы выбора между двумя бытийными пространствами (семейным и профессиональным), а с другой -необходимость утверждения личности в каждом из них.
Интегрированность психологической организации личности может быть рассмотрена через согласованность в Образе Я компонентов ее высокодифференцированных ролевых представлений. Известно, что зрелая личность успешнее справляется с жизненными трудностями и испытаниями. Однако конструкты «зрелости» и «интегрированности» личности являются процессуальными, в связи с чем можно вычленить различные этапы становления (этапы достижения интегрированности), каждый из которых связан с особенным репертуаром поведения личности. Если же в эмпирическом исследовании рассматривать становление интегрированности ролевых представлений личности не лонгитюдно, а методом срезов, то можно выделить её различные типологические разновидности.
Таким образом, выявляется спектр взаимосвязанных проблем. Во-первых, разработка модели Образа Я, позволяющей выявить как степень дифференцированности его структурных компонентов, так и степень согласованности, обеспечивающей интегрированность Образа Я. Во-вторых, уяснение связи содержания и структуры интегрированности Образа Я (в аспекте ролевых представлений) с предпочтением личностью определенного способа (стратегии) поведения в трудных жизненных ситуациях.
Объект исследования - Образ Я личности.
Предмет исследования — связь Образа Я личности (в аспекте интегрированности ролевых представлений) с предпочитаемыми стратегиями поведения в.трудных жизненных ситуациях.
Цель, исследования? — выявить и изучить связь» Образа' Я (в аспекте интегрированности ;ролевых представлений) с: выбором различных стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях.
Теоретические задачи:
1) /осуществить анализ ионятий «Образ Я», «Я-концепция», «самоопределение», «интегрированность Образа Я»;
2): обосновать понятие «трудные жизненные ситуации» и ввести его рабочее определение для обсуждения и: концептуализации результатов эмпирического исследования;
3) дать, теоретическое обоснование возможности, рассмотрения стратегий поведения как способа организации бытийных пространств;
4) предложить рабочую: модель интегрированности Образа Я личности, позволяющую учитывать как, степень дифференцированности его структурных компонентов; так. и степень их согласованности в; аспекте представлений; осемейнойипрофессиональнойсферахбытияличности;
5) раскрыть специфику интегрированности; Образа. Я личности (с учетом степени дифференцированности и согласованности частных Я-образов в аспекте профессиональных и семейных ролей) с: помощью предложенной рабочей модели;.
6) выявить связь стратегий поведения личности . в сложных ситуациях с типом интегрированности Образа Я личности (в аспекте профессиональных и сёМейных ролей) и описать характерные: особенности этих стратегий. , ' .
Эмпирические задачи:
1) подобрать комплекс психодиагностических процедур, позволяющих исследовать поведенческие особенности личности, проследить характ ер их взаимосвязи с типом интегрированности Образа Я;
2) . выделить с помощью рабочей модели Образа Я личности группы, которые относятся к различным типам? интегрированности Образа Я (в аспекте профессиональных и семейных ролей);:
3) выявить, особенности выделенных групп, а также специфику выбираемых ими стратегий поведения в сложных жизненных ситуациях;:
4) содержательно" охарактеризовать особенности; соотношения и распределения профессиональных и семейных ролей в структуре Образа Я личности; . . .
5) провести анализ; особенностей связи, между различными» типами интегрированности: Образа: Я- этапами профессионализации и сферами жизнедеятельности:: ' '
Гипотезы; исследования:
1. Имеется связь между интегрированностьюОбраза Я личности (в аспекте: профессиональных и семейных ролей)?: и предпочитаемыми стратегиями поведения в трудных жизненных ситуациях.
2. Интегрированность Образа: Я личности? (с учетом степени дифференцированности и согласованности? частных Я-образов в аспекте профессиональных и , семейных . ролей)«- связана с. этапами профессионализации и:сферами\жизнедеятельности:: ' ' ./.
3. Стратегии поведения;;, характерные: ■■ дпяь. разных—видов: интегрированности Образа Я; отличаются по уровню субъектной активности личности, а также по степени соответствия их характера и содержания этой; активности:
Научная новизна работы состоит в следующем.
1. Предложена рабочая модель типологии интегрированности Образа Я личности (в аспекте ролевых представлений), которая предполагает анализ, степени дифференцированное™ его компонентов и уточнение их связи. Типы определяются по степени чёткости различения личностью своих ролевых предпочтений на фоне дифференциаций в рефлексии аффективного, 1 когнитивного и поведенческого компонентов самосознания (с помощью контент-анализа текстов, качественных методик).
2. На основе взаимодополнения количественных и качественных методов • исследования выявлена специфика связи предпочитаемых личностью стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях с определенным типом интегрированности Образа Я личности.
3. Определены критерии анализа поведенческих стратегий личности в сложных жизненных ситуациях, характерные для различных типов, интегрированности Образа Я: соответствие требованиям среды, учет индивидуально-личностных особенностей, степень субъектной активности.
4. Выявлены и уточнены типологические разновидности Образа Я в результате изучения представлений личности' о репертуаре, содержании- и вариабельности стратегий поведения в, трудных жизненных ситуациях (в аспекте профессиональных и семейных ролей). Подобный ракурс изучения Образа Я способствует углублению^ понимания связи структуры самосознания» личности (ее интегрированности в« аспекте ролевых представлений) с выбором- способов функционирования в сложных жизненных ситуациях. Использование выявленных связей в обучающих и тренинговых программах повышает эффективность психологического сопровождения^личности на разных этапах её становления и развития.
5. Предложены и апробированы авторские методики: анкета «Согласование семейных и профессиональных ролей», состоящая из двух частей (открытые вопросы и неоконченные предложения), эссе на темы «Я в профессиональною жизни» и «Я в семье», анализ сказки о семейных взаимоотношениях «О Стрельце-Молодце и Василисе Прекрасной» в традициях проективных технологий. Осуществлена модификация ряда' методик (методика самоотношения Т. Лири (с акцентом на рассмотрении образов Я-профессионал и Я-семьянин), методика определения стиля поведения в конфликтной ситуации Т. Томаса).
Методы эмпирического исследования. В ходе исследования использовались: модифицированная методика самоотношения Т. Лири (образ Я-профессионал и Я-семьянин); методика определения стиля поведения в конфликтной ситуации Т. Томаса (стиль поведения в семье и профессиональной сфере); авторская анкета «Согласование семейных и профессиональных ролей», состоящая из двух частей (открытые вопросы и неоконченные предложения); эссе на темы «Я в профессиональной жизни» и «Я в семье»; качественный анализ сказки о семейных взаимоотношениях «О Стрельце-Молодце и Василисе Прекрасной».
Методы обработки данных: количественный (средние тенденции); статистический анализ (¿-критерий) Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена).
Методы интерпретации: количественный, качественный.
Эмпирическая база исследования: В' исследовании приняли участие 194 человек Из них: 81 — мужчины, 113 — женщины; сотрудники структуры МВД: работающие - 29, курсанты - 31; сотрудники сферы образования: учителя — 30, студенты- — 42; медицинские работники: работающие — 20, студенты - 42.
Стратегия построения* выборкш основана^ на сопоставлении представителей профессий социономического направления (сотрудники структуры МВД, сферы образования, медицинской^ сферы) для выяснения особенностей«построения Образа Я с учетом факторов профессионального и семейного статуса.
Перечисленные методы, применявшиеся в исследовании, были реализованы посредством ряда методик — формализованных приёмов и операций по сбору, обработке и анализу информации — в соответствии с целями исследования. При подборе методик мы руководствовались принципом дополнительности, который предполагает сочетание данных и качественного и количественного характера, субъективных и объективных показателей, обеспечивающих взаимную верификацию данных, полученных различными методиками.
Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе мы проводили исследование профессиональных и семейных представлений личности и особенностей поведения в конфликтных ситуациях в данных сферах жизнедеятельности. На втором этапе путем качественного анализа исследовался профессиональный и семейный Образ Я личности. На третьем этапе применялся анализ проективной сказки о взаимоотношениях супругов в сложных жизненных ситуациях для определения особенностей стратегий поведения. На завершающем этапе синтезировались данные, полученные в ходе применения количественных и качественных методик.
Практическая значимость.результатов исследования состоит в том, что подобранный комплекс психодиагностических процедур и предложенные проективные методики позволяют выявлять типологию интегрированности Образа Я личности, а также специфику связи Образа Я (в- аспекте ролевых представлений) с выбором стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях, которые предполагают, с одной стороны, ситуацию выбора, с другой — утверждение себя* в каждой из представленных сфер (профессиональная или семейная). Апробированные психодиагностические методики расширяют возможности диагностики и прогнозирования поведения личности в практике семейного и профессионального психологического консультирования. Теоретические положения исследования и полученные результаты могут использоваться при подготовке курсов по общей, возрастной, тендерной, социальной психологии, психологии личности, психологии труда, в разработке и проведении тренингов, направленных на различные аспекты поддержки самоопределения личности, и, прежде всего, молодежи.
Личное участие автора в получении научных результатов. Предложена рабочая модель рассмотрения интегрированности Образа Я личности в аспекте ролевых представлений. Теоретически обоснованы и эмпирически выявлены особенности взаимосвязи Образа Л личности (в аспекте интегрированности ролевых, представлений) и выбора- стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях. Сформирован и апробирован комплекс; психодиагностических процедур, позволяющий- выявлять особенности интегрированности личности с учетом дифференцированности и согласованности частных Я-образов.
Апробация и внедрение результатов! исследования. Основные положения; работы; были представлены на методологических семинарах: на кафедре психологии КубГУ (2007—201Г гг.); ежегодных научно-практических конференциях аспирантов . и студентов на факультете? управления и психологии КубГУ (2005—2011 гг.); на пятш Всероссийских научно-практических конференциях из цикла «Человек, сообщество, .управление:: взгляд молодого' исследователя»? (2006-2010 гг.); Всероссийской? научно-практической конференции «Дружининские чтения» в; г. Сочи (2007 г.); Всероссийской; научно-практической? конференции-/ '. «Традиции; . и современность/ на Северном Кавказе: личность как субъект/ организации времени. своей жизни» (2008 г.); Всероссийской/ научно-практической! конференции«Ребеноквсистемесемейныхотношений»(2009г.).
По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура диссертации^ Работа/ состоит из? введения; трех глав; заключения, списка использованной литературы, содержит Приложение (бланк ответов испытуемых, включающий 5 тестов-заданий), 7 таблиц (из них 5 - в Приложении). -г ; * •/.::'■•■■./■.•
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
заключение
Предложена рабочая модель типологии интегрированностй Образа Я личности (в аспекте: ролевых представлений), которая« предполагает анализ степени дифференцированности его компонентов и уточнение их связи.: Типы определяются по степени чёткости различения . личностью своих ролевьтх предпочтений на фоне дифференциаций в рефлексии аффективного, когнитивного и поведенческого компонентов; самосознания: (с помощью? контент-анализа текстов, качественных методик).
На основе рабочей модели выделены следующие типы интегрирован ности Образа.Я личности: (в аспекте ролевых: представлений): аморфный; диффузный и устойчивый. Аморфный отличается абсолютной слитностью представлений о себе в двух ролевых: позициях:в сочетании с низким уровнем; общей? рефлексии, диффузный — неопределенностью ролевых: представлений и невысоким уровнем: рефлексии; аффективнрго и когнитивного: &спектов, устойчивый - четкостью представлений и высокой степенью дифференцированности всех компонентов Образа Я» лич!юсти. . ' ' Различиям в интегрированностш Образа Я! личности» (вгаспектещолевых/ представлений); связаны» с этапами- профессионализации " и степенью включенности личности в профессиональную и семейную сферы. .
Устойчивый/ тип интегрированностш Образа . Я личности, характеризуется - высокой / степенью; .согласованности (в- аспекте: профессиональных, и семейных ролей) и, связан, с вариативностью, выбора стратегий поведения; в трудных жизненных ситуациях, их разнообразием, широтой и гибкостью использования поведенческого репертуара. Стратегии, поведения .личности рассмотрены» как. способ организации бытийных пространств, предполагающий; , анализ, уровня субъектной активности: личности; а также учёт, степени соответствия характера и содержания3 этой активности индивидуально-личностным и тендерным особенностям, специфике;требований бытийных пространств.
Поведенческий репертуар, характерный для устойчивого типа интегрированности Образа Я, отличается высокой рефлексивностью ролевых позиций, соответствием стратегий поведения специфике организации и системе требований бытийных пространств.
Для аморфного и диффузного типов интегрированности Образа Я характерно неосознавание личностью сложности отношений (семья и профессия), вступающих в столкновение и противоречие. Для устойчивого типа сложность и конфликтность системы «семья — профессия» признается личностью с последующим осознанным выбором в пользу преимущественно профессии, однако с учетом сохранения интересов семейной сферы как приоритетной в эмоционально-личностном-плане.
Устойчивый тип характеризуется принятием тендерного статуса и соответствующим ролевым ожиданиям поведением, диффузный тип предполагает конфликт между соответствием ролевым ожиданиям и неудовлетворенностью своим тендерным статусом, аморфному типу свойственно нивелирование тендерных различий в выборе стратегий поведения с опорой на стереотипные представления о взаимоотношениях полов.
По степени субъектной активности личности различные типы Образа Я (в аспекте интегрированности ролевых представлений) имеют следующие особенности поведенческих стратегий: аморфный - пассивность, предрешенность развития событий в семейной и профессиональной сферах (признаки объектной позиции); диффузный — предрешенность в профессиональной сфере и, как следствие, помехи в осуществлении осознанного выбора приоритетной позиции в системе «семья — профессия» (признаки смешанной субъектно-объектной позиции); устойчивый — самостоятельность принятия решений, способность противостоять внешнему давлению при общей ориентации на сотрудничество, способность учитывать интересы и потребности партнёра (преобладание признаков субъектной позиции).
На основе взаимодополнения количественных и качественных методов исследования выявлена специфика связи предпочитаемых личностью стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях с определенным типом интегрированное™ Образа Я личности.
Определены критерии анализа поведенческих стратегий личности, в сложных. жизненных ситуациях,, характерные; для различных типов, интегрированности Образа Я: соответствие требованиям среды, учет индивидуально-личностных особенностей; степень; субъектной активности.
Выявлены й уточнены типологические разновидности Образа. Я в результате изучения представлений личности о репертуаре/ содержании и вариабельности стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях (в аспекте профессиональных и семейных ролей). Подобный ракурс изучения Образа Я способствует углублению/понимания; связи структуры самосознания личности (ее интегрированности;; в аспекте ролевых представлений) с выбором способов функционирования в сложных жизненных ситуациях. Использование выявленных, связей в обучающих и тренинговых программах, повышает эффективность психологического сопровождения личности на разных этапах её становления и развития.
Предложены й ' ' апробированы; авторские методики: анкета «Согласование семейных и профессиональных ролей»,, состоящая из двух частей (открытые вопросы, и неоконченные предложения), эссе на темы «Я в профессиональной жизни», и. «Я в семье»,анализ сказки о .семейных взаимоотношениях «О; Стрельце-Молодце и Василисе. Прекрасной» в традициях • проективных технологий. Осуществлена : модификация ряда методик (методика, самоотношения? Т. Лири (с акцентом на рассмотрении образов Я-профессионал и Я-семьянин), методика; определения- стиля поведения в конфликтной ситуации Т. Томаса.: ; Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что подобранный комплекс:психодиагностических процедур и предложенные проективные методики позволяют выявлять типологию* интегрированности
Образа Я личности, а также специфику связи Образа Я (в аспекте ролевых представлений) с выбором стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях, которые предполагают, с одной стороны, ситуацию выбора, с другой - утверждение себя в каждой из представленных сфер (профессиональная или семейная). Апробированные психодиагностические методики расширяют возможности диагностики и прогнозирования поведения личности в практике семейного и профессионального психологического консультирования. Теоретические положения исследования и полученные результаты могут использоваться при подготовке курсов по общей, возрастной, тендерной, социальной психологии, психологии личности, психологии труда, в разработке и проведении тренингов, направленных на различные аспекты поддержки самоопределения личности, и, прежде всего, молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Образ Я и стратегии поведения личности в трудных жизненных ситуациях"
На правах рукописи
Харькова Татьяна Петровна
ОБРАЗ Я И СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ
19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
- 8 ДЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Краснодар 2011
005004929
Работа выполнена на кафедре психологии личности и общей психологии ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Фоменко Галина Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Скрипкина Татьяна Петровна
кандидат психологических наук, доцент Гусейнов Александр Шамильевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Омский государственный
университет им. Ф.М. Достоевского»
Защита состоится 24 декабря 2011 г. в 10.00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета, с авторефератом - на сайте http://www.kubsu.ru.
Автореферат разослан « 24 » ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ✓» О.В. Засядко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для современной психологии личности актуализируются проблемы, связанные с рассмотрением личности не как отдельно взятой реальности, а в совокупности всех ее проявлений. Личность интересует психологов как система, способная к активному преобразованию действительности, к саморазвитию и самораскрытию в различных сферах своего взаимодействия с миром.
В рамках субъектно-бытийного подхода активно развивается понимание личности как субъекта организации пространств своего бытия в контексте разнообразных отношений. Предпочитаемые личностью способы организации своего бытия влияют на её развитие и отражаются в системе представлений личности о себе и окружающей действительности (С.Л. Рубинштейн, В.В. Знаков, Б.С. Братусь, З.И. Рябикина).
Отечественные и зарубежные исследователи отмечают множественность и динамизм системы представлений человека о самом себе (C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, В.В. Знаков, З.И. Рябикина, Д.А. Леонтьев, К. Роджерс, Р. Берне, Э. Эриксон и др.). Подчеркивается, что в системе взаимосвязей человека с окружающими людьми и миром ему приходится выступать в разных качествах, в разных ролях, быть субъектом различных видов деятельности. Из каждого взаимодействия с миром вещей и миром людей человек выносит Образ своего Я. Интеграция личности, т.е. построение целостного образа себя, невозможна без способности дифференциации различных Я образов. При этом дифференцированность компонентов Образа Я личности предполагает высокий уровень общей рефлексивности и каждого компонента в отдельности.
Учитывая многообразный спектр моделей, описывающих содержание и структуру самосознания и Образа Я как его результата, мы сталкиваемся с вопросом о том, каким образом содержание и структура Образа Я (в аспекте интегрированности ролевых представлений) связаны с предпочтением личностью определенного способа (стратегии) поведения в трудных жизненных ситуациях. Недооценка поведенческого компонента приводит к одностороннему представлению о ролевых составляющих самосознания и ограничивает возможность прогноза функционирования личности в сложных для неё жизненных обстоятельствах.
В повседневной жизни поведение человека определяется влиянием таких компонентов (структур) Я-концепции, как социальное Я (У. Джеймс), реальное Я (Р. Берне), или рабочими Я-концепциями (Г. Маркус). Для выбора стратегии в трудной жизненной ситуации человеку нужно задействовать весь свой потенциал, актуализировать те способности и умения, применение которых позволит продуктивно функционировать в любых условиях. Поскольку в процессе жизнедеятельности каждый из нас основную часть бодрствования проводит либо на работе (в
профессии), либо в семье, то именно в данных сферах сконцентрированы ключевые проблемы и трудности современного человека. Главной проблемой является необходимость гармоничного сочетания семейной и профессиональной сфер бытия или осознанного выбора между ними, совершить который не всегда просто. Поэтому так важно выяснить, какие особенности личности и как опосредуют наш выбор, и соответственно определить предпочитаемые стратегии поведения. Согласно логике субъектно-бытийного подхода представляется возможным рассматривать стратегии поведения в трудных жизненных ситуациях как способы организации бытийных пространств. «Трудность» ситуаций в контексте нашей работы предполагает, с одной стороны, актуализацию для личности проблемы выбора между двумя бытийными пространствами (семейным и профессиональным), а с другой - необходимость утверждения личности в каждом из них.
Интегрированность психологической организации личности может быть рассмотрена через согласованность в Образе Я компонентов ее высо-кодифференцированных ролевых представлений. Известно, что зрелая личность успешнее справляется с жизненными трудностями и испытаниями. Однако конструкты «зрелости» и «интегрированности» личности являются процессуальными, в связи с чем можно вычленить различные этапы становления (этапы достижения интегрированности), каждый из которых связан с особенным репертуаром поведения личности. Если же в эмпирическом исследовании рассматривать становление интегрированности ролевых представлений личности не лонгитюдно, а методом срезов, то можно выделить её различные типологические разновидности.
Таким образом, выявляется спектр взаимосвязанных проблем. Во-первых, разработки модели Образа Я, позволяющей выявить как степень дифференцированности его структурных компонентов, так и степень согласованности, обеспечивающей интегрированность Образа Я. Во-вторых, уяснения связи содержания и структуры Образа Я (в аспекте интегрированности ролевых представлений) с предпочтением личностью определенного способа (стратегии) поведения в трудных жизненных ситуациях.
Объект исследования - Образ Я личности.
Предмет исследования - связь Образа Я личности (в аспекте интегрированности ролевых представлений) с предпочитаемыми стратегиями поведения в трудных жизненных ситуациях.
Цель исследования - выявить и изучить связь Образа Я (в аспекте интегрированности ролевых представлений) с выбором различных стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях.
Теоретические задачи:
1) осуществить анализ понятий «Образ Я», «Я-концепция», «самоопределение», «интегрированность Образа Я»;
2) обосновать понятие «трудные жизненные ситуации» и ввести его рабочее определение для обсуждения и концептуализации результатов эмпирического исследования;
3) дать теоретическое обоснование возможности рассмотрения стратегий поведения как способа организации бытийных пространств;
4) предложить рабочую модель интегрированности Образа Я личности, позволяющую учитывать как степень дифференцированности его структурных компонентов, так и степень их согласованности в аспекте представлений о семейной и профессиональной сферах бытия личности;
5) раскрыть специфику интегрированности Образа Я личности (с учетом степени дифференцированности и согласованности частных Я-образов в аспекте профессиональных и семейных ролей) с помощью предложенной рабочей модели;
6) выявить связь стратегий поведения личности в сложных ситуациях с типом интегрированности Образа Я личности (в аспекте профессиональных и семейных ролей) и описать характерные особенности этих стратегий.
Эмпирические задачи:
1) подобрать комплекс психодиагностических процедур, позволяющих исследовать поведенческие особенности личности, проследить характер их взаимосвязи с типом интегрированности Образа Я;
2) выделить с помощью рабочей модели Образа Я личности группы, которые относятся к различным типам интегрированности Образа Я (в аспекте профессиональных и семейных ролей);
3) выявить особенности выделенных групп, а также специфику выбираемых ими стратегий поведения в сложных жизненных ситуациях;
4) содержательно охарактеризовать особенности соотношения и распределения профессиональных и семейных ролей в структуре Образа Я личности;
5) провести анализ особенностей связи между различными типами интегрированности Образа Я, этапами профессионализации и сферами жизнедеятельности.
Гипотезы исследования
1. Имеется связь между интегрированностью Образа Я личности (в аспекте профессиональных и семейных ролей) и предпочитаемыми стратегиями поведения в трудных жизненных ситуациях.
2. Интегрированность Образа Я личности (с учетом степени дифференцированности и согласованности частных Я образов в аспекте профессиональных и семейных ролей) связана с этапами профессионализации и сферами жизнедеятельности.
3. Стратегии поведения, характерные для разных видов интегрированности Образа Я, отличаются по уровню субъектной активности лично-
сти, а также по степени соответствия их характера и содержания этой активности.
Теоретико-методологической основой исследования послужили: положения гуманистической и экзистенциальной психологии, в которых личность рассматривается как активный субъект, автор и творец собственной жизни, ориентированный на самореализацию и саморазвитие (Р. Берне, К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, М.Г. Ярошевский, Г.Б. Горская и др.); положения субъектно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Знаков, В.И. Слободчиков, А.Н. Демин и др.), бытийного (JI.C. Рубинштейн, З.И. Рябикина, B.C. Мухина, Г.Ю. Фоменко и др.), смыслового (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев и др.) психологических подходов; зарубежные и отечественные подходы, в которых рассматривается интегрированность всех компонентов внутреннего и внешнего мира субъекта и динамики его самореализации (А. Адлер, В.А. Ананьев, Р. Ассаджиоли, М.В.-Б. Боуэн, Б.С. Братусь, А.Я. Варга, О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов, Ф.Е. Василюк, С. Гроф и др.); концепции, исследующие индивидуальные стратегии субъекта как способы выражения личностью отношения к миру и себе (психология переживаний Ф.Е. Василюка, концепция стресса Г. Селье, Р. Люфта, Р. Лазаруса, Дж. Эверилла и С. Сэллсома, исследования трудных жизненных ситуаций Б.С. Братусь, Л.Ф. Бурлачук, Е.Е. Данилова, К. Муздыбаева, М. Тышкова и др.); концепция индивидуального стиля поведения и деятельности (B.C. Мерлин, Л.Я. Дорфман, A.B. Либин и др.).
Методы эмпирического исследования. В ходе исследования использовались: модифицированная методика самоотношения Т. Лири (образ Я-профессионал и Я-семьянин); методика определения стиля поведения в конфликтной ситуации Т. Томаса (стиль поведения в семье и профессиональной сфере); авторская анкета «Согласование семейных и профессиональных ролей», состоящая из двух частей (открытые вопросы и неоконченные предложения); эссе на темы «Я в профессиональной жизни» и «Я в семье»; качественный анализ сказки о семейных взаимоотношениях «О стрельце-молодце и Василисе Прекрасной».
Методы обработки данных: количественный (средние тенденции); статистический анализ (/-критерий Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена).
Методы интерпретации: количественный, качественный.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 194 чел. Из них 81 - мужчины, 113 - женщины. Сотрудники структуры МВД: работающие - 29, курсанты - 31. Сотрудники сферы образования: учителя - 30, студенты - 42. Медицинские работники: работающие - 20, студенты - 42.
Стратегия построения выборки основана на сопоставлении представителей профессий социономического направления (сотрудники структуры МВД, сферы образования, медицинской сферы) для выяснения особенностей построения Образа Я с учетом факторов профессионального и семейного статуса.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Рабочая модель типологии интегрированное™ Образа Я личности (в аспекте ролевых представлений) предполагает определение типов по степени чёткости различения личностью своих ролевых предпочтений на фоне дифференциаций в рефлексии аффективного, когнитивного и поведенческого компонентов.
2. На основе предложенной рабочей модели выделены следующие типы интегрированное™ Образа Я личности (в аспекте ролевых представлений): аморфный, диффузный и устойчивый. Аморфный отличается абсолютной слитностью представлений о себе в двух ролевых позициях в сочетании с низким уровнем общей рефлексии, диффузный - неопределенностью ролевых представлений и невысоким уровнем рефлексии аффективного и когнитивного аспектов, устойчивый - четкостью представлений и высокой степенью дифференцированности всех компонентов Образа Я личности.
3. Различия в интегрированности Образа Я личности (в аспекте ролевых представлений) связаны с этапами профессионализации и степенью включенности личности в профессиональную и семейную сферы.
4. Устойчивый тип интегрированности Образа Я личности характеризуется высокой степенью согласованности (в аспекте профессиональных и семейных ролей) и связан с вариативностью выбора стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях, их разнообразием, широтой и гибкостью использования поведенческого репертуара.
5. Рассмотрение стратегии поведения личности как способа организации бытийных пространств, предполагает анализ уровня субъектной активности личности, а также учёт степени соответствия характера и содержания этой активности индивидуально-личностным и тендерным особенностям, специфике требований бытийных пространств.
6. Поведенческий репертуар, характерный для устойчивого типа интегрированности Образа Я, отличается высокой рефлексивностью ролевых позиций, соответствием стратегий поведения специфике организации и системе требований бытийных пространств.
7. Для аморфного и диффузного типов интегрированности Образа Я характерно неосознавание личностью сложности отношений (семья и профессия), вступающих в столкновение и противоречие. Для устойчивого типа сложность и конфликтность системы «семья - профессия» признается личностью с последующим осознанным выбором в пользу преимуще-
ственно профессии, однако с учетом сохранения интересов семейной сферы как приоритетной в эмоционально-личностном плане.
8. По степени субъектной активности личности различные типы Образа Я (в аспекте интегрированное™ ролевых представлений) имеют следующие особенности поведенческих стратегий: аморфный - пассивность, предрешенность развития событий в семейной и профессиональной сферах (признаки объектной позиции); диффузный - предрешенность в профессиональной сфере и, как следствие, помехи в осуществлении осознанного выбора приоритетной позиции в системе «семья - профессия» (признаки смешанной субъектно-объектной позиции); устойчивый - самостоятельность принятия решений, способность противостоять внешнему давлению при общей ориентации на сотрудничество, способность учитывать интересы и потребности партнёра (преобладание признаков субъектной позиции).
9. Устойчивый тип характеризуется принятием тендерного статуса и соответствующим ролевым ожиданиям поведением, диффузный тип предполагает конфликт между соответствием ролевым ожиданиям и неудовлетворенностью своим тендерным статусом, аморфному типу свойственно нивелирование тендерных различий в выборе стратегий поведения с опорой на стереотипные представления о взаимоотношениях полов.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов обеспечивается системностью теоретического и эмпирического анализа объекта и предмета исследования, использованием комплекса взаимодополняющих количественных и качественных диагностических процедур, применением статистических методов обработки и анализа полученных данных, соответствием результатов исследования выдвинутым гипотезам.
Научная новизна работы состоит в следующем.
1. Предложена рабочая модель типологии интегрированности Образа Я личности (в аспекте ролевых представлений), которая предполагает анализ степени дифференцированности его компонентов и уточнение их связи. Типы определяются по степени чёткости различения личностью своих ролевых предпочтений на фоне дифференциаций в рефлексии аффективного, когнитивного и поведенческого компонентов самосознания (с помощью контент-анализа текстов, качественных методик).
2. На основе взаимодополнения количественных и качественных методов исследования выявлена специфика связи предпочитаемых личностью стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях с определенным типом интегрированности Образа Я личности.
3. Определены критерии анализа поведенческих стратегий личности в сложных жизненных ситуациях, характерные для различных типов интегрированности Образа Я: соответствие требованиям среды, учет индивидуально-личностных особенностей, степень субъектной активности.
4. Выявлены и уточнены типологические разновидности Образа Я в результате изучения представлений личности о репертуаре, содержании и вариабельности стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях (в аспекте профессиональных и семейных ролей). Подобный ракурс изучения Образа Я способствует углублению понимания связи структуры самосознания личности (ее интегрированное™ в аспекте ролевых представлений) с выбором способов функционирования в сложных жизненных ситуациях. Использование выявленных связей в обучающих и тренинговых программах повышает эффективность психологического сопровождения личности на разных этапах её становления и развития.
5. Предложены и апробированы авторские методики: анкета «Согласование семейных и профессиональных ролей», состоящая из двух частей (открытые вопросы и неоконченные предложения), эссе на темы «Я в профессиональной жизни» и «Я в семье», анализ сказки о семейных взаимоотношениях «О стрельце-молодце и Василисе Прекрасной» в традициях проективных технологий. Осуществлена модификация ряда методик (методика самоотношения Т. Лири (с акцентом на рассмотрении образов Я-про-фессионал и Я-семьянин), методика определения стиля поведения в конфликтной ситуации Т. Томаса.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что подобранный комплекс психодиагностических процедур и предложенные проективные методики позволяют выявлять типологию инте-грированности Образа Я личности, а также специфику связи Образа Я (в аспекте ролевых представлений) с выбором стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях, которые предполагают, с одной стороны, ситуацию выбора, с другой - утверждение себя в каждой их представленных сфер (профессиональная или семейная). Апробированные психодиагностические методики расширяют возможности диагностики и прогнозирования поведения личности в практике семейного и профессионального психологического консультирования. Теоретические положения исследования и полученные результаты могут использоваться при подготовке курсов по общей, возрастной, тендерной, социальной психологии, психологии личности, психологии труда, в разработке и проведении тренингов, направленных на различные аспекты поддержки самоопределения личности, и прежде всего молодежи.
Личное участие автора в получении научных результатов. Предложена рабочая модель рассмотрения интегрированности Образа Я личности в аспекте ролевых представлений. Теоретически обоснованы и эмпирически выявлены особенности взаимосвязи Образа Я личности (в аспекте интегрированности ролевых представлений) и выбора стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях. Сформирован и апробирован комплекс психодиагностических процедур, позволяющий выявлять особенности ин-
тегрированности личности с учетом дифференцированное™ и согласованности частных Я образов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были представлены на методологических семинарах на кафедре психологии КубГУ (2007-2011 гг.); ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и студентов на факультете управления и психологии КубГУ (2005-2011 гг.); на пяти всероссийских научно-практических конференциях из цикла «Человек, сообщество, управление: взгляд молодого исследователя» (2006-2010 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» в г. Сочи (2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и современность на Северном Кавказе: личность как субъект организации времени своей жизни» (2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Ребенок в системе семейных отношений» (2009 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит приложение (бланк ответов испытуемых, включающий 5 тестов-заданий), 7 таблиц (из них 5 в приложении).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, сформулированы гипотезы, указаны методологические основы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Сущность понятия „Образ Я личности" в психологии» проведен теоретический анализ психологических подходов к проблеме самоопределения личности. Дана трактовка Образа Я личности как интегративной системы, формирующейся под влиянием различных пространств бытия. Обоснованы ключевые подходы к рассмотрению интегрированное™ Образа Я личности и выявлена зависимость ее отношений с внешним миром.
В первом параграфе «Образ Я, Я-концепция, самосознание личности: соотношение понятий» рассмотрены научные подходы к определению Я образа в системе общепсихологических теорий. Подробно описаны механизмы формирования Я-концепции, ее содержание и структура. На основании различных подходов к пониманию Я образа. Образ Я как установочная система ценностей (И.С. Кон), Я как динамическое образование психики (И.И. Чеснокова), уточнено, что важным аспектом является утверждение
процессуалыюсти самосознания и его несводимость к конечному результату. Рассмотрено соотношение изменчивости и устойчивости самосознания во времени (З.В. Диянова, Т.М. Щеголева, И.И. Чеснокова, A.A. Налчаджян).
Во втором параграфе «Содержательный анализ понятия „Я-концепция"» показана сложная и многоуровневая структура понятия «Я-концепция», определено его содержание. С момента своего зарождения Я-концепция становится активным началом, важным фактором в интерпретации опыта, способствует достижению внутренней согласованности личности, определяет интерпретацию опыта и является источником ожиданий и представлений о том, что должно произойти. Существование Я-концепции как самостоятельной системы не означает ее резкого отделения от других систем психики (Б.Ф. Ломов). Потому конструкт «Я-концепция» изучается с точки зрения средства обеспечения интегрированности компонентов Образа Я личности, тендерных различий Я-концепции, соотношения Я-концепции и семейных отношений, профессиональной Я-концепции и ее особенностей (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан).
В третьем параграфе «Динамика профессиональной Я-концепции» рассматриваемый конструкт представлен в нескольких аспектах: как развитие, выраженное в ее количественных, качественных и структурных преобразованиях и носящее необратимый, направленный, закономерный характер, и как изменение, не носящее такого глобального характера, происходящее под влиянием времени, обстоятельств и критических событий в жизни человека. В рамках символического интеракцио-низма, типологической теории Д. Холланда, психодинамического, дея-тельностного подходов указывалось на социально-психологические механизмы формирования представлений о себе (Т. Шибутани, Д. Сьюпер). Подчеркнут индивидуальный характер процесса профессионального становления личности, его закономерности описаны через ряд этапов (стадий) и фаз, включающих постановку целей и способы их достижения. Рассмотрены типы карьер, основанные на различных критериях (С.Т. Дженерьян). Профессиональная Я-концепция изменяется в зависимости от этапов профессионализации личности (самоотношение к профессии, идентификация себя с профессией) и стажа работы (различение профессионально важных качеств личности, развитие навыков, обеспечивающих профессионализм).
Кроме того, изменение Я-концепции может протекать как адаптация, конструктивное создание новых представлений о себе, активизация защитных форм поведения либо как дезадаптация, приводящая к профессиональной деформации личности, которая проявляется в мотивационных противоречиях, изменении статуса человека, увеличении критических событий, смене профессии, противоречиях развития личности в процессе
вхождения в профессию в зависимости от стажа профессиональной деятельности.
В четвертом параграфе «Семейные представления» супружеские отношения рассмотрены как этап самоопределения личности. Семейное самоопределение интерпретируется нами, вслед за представителями системного подхода в семейной психологии (М. Боуэн, С. Минухин, В. Сатир и др.), как сложный многокомпонентный конструкт, включающий семейные ценности, смысловые конструкты супружества и семейно-ролевые установки. Проведен анализ особенностей и функций семейных представлений, в частности «наивных теорий» (X. Хекхаузен), поскольку важно выстроить четкое понимание семейных представлений для адекватной оценки интегрированности представлений в Образе Я.
В пятом параграфе «Отличительные особенности профессионализации медработников, сотрудников структуры МВД и педагогов» обобщены особенности личности и специфика условий работы сотрудников сферы образования, медицины и структуры МВД. Рассмотрены и систематизированы особенности профессиональной деятельности сотрудников, влияющие на личность в целом и на семейные отношения в частности. Уточнено, как специфика труда формирует особенности выбора в трудных жизненных ситуациях и как специфический характер профессиональных представлений влияет на процесс формирования интегрированное™ Образа Я личности.
Таким образом, проанализированы различные подходы к определению Я Образа в системе общепсихологических теорий, обобщены представления об интегрированное™ Образа Я личности и особенностях процесса самореализации. Определены содержание и структура понятия «Я-концепция», особенноста частных Я образов, таких как профессиональная Я-концепция, дана трактовка семейных отношений как этапа самоопределения личности. Данные аспекты позволяют в совокупности оценить процессуальность конструкта «Образ Я личности», его сложность и многоаспектность. Доказано, что динамику столь неоднозначного понятия невозможно оценить без учета поведенческого компонента.
Во второй главе «Стратегии поведения в трудных жизненных ситуациях» раскрыта суть проблемы отсутствия должного внимания к поведенческому компоненту Образа Я личности наряду с когнитивным и эмо-тивным. В то же время для каждой личности характерен неповторимый, уникальный способ жизни, способ ее структурирования и организации. Особенности поведения наиболее четко можно проследить, когда в жизни человека возникают трудные жизненные ситуации, на которые невозможно реагировать привычными способами. Такого рода обстоятельства способствуют развитию или регрессу личности, открывают или закрывают путь для ее нормального психического развития и функционирования.
Устойчивость личности к трудным жизненным ситуациям можно рассматривать как индикатор (показатель) степени её интегрированное™. Конструкт «трудные жизненные ситуации» рассмотрен в процессуальности и своей неоднозначности для развития личности.
В первом параграфе «Поведенческие особенности жизнедеятельности личности» раскрыты важнейшие сферы активности взрослого человека: профессиональная сфера (труд), семья (межличностные отношения) и область досуга. Взаимодействие взрослого человека с физическим миром, т.е. субъектно-объектные отношения, определяет его индивидуальный стиль поведения и деятельности, которые поддаются анализу и классификации. Поскольку индивидуальный стиль поведения и деятельности является, по мнению некоторых авторов (B.C. Мерлин, Л.Я. Дорфман, A.B. Либин и др.), таким же интегральным психическим образованием, как темперамент, способности, характер, интеллект, рассмотрен вопрос формулировки принципов стилевой организации поведения человека.
Во втором параграфе «Представления о трудных жизненных ситуациях в концепции психологии переживаний» проанализированы труды Ф.Е. Василюка, рассматривающего критическую ситуацию как ситуацию невозможности, при которой субъект сталкивается с невозможностью реализации внутренних необходимостей своей жизни (мотивов, стремлений, ценностей и пр.). Подробно описаны содержательные различия основных типов ситуаций невозможности, таких как стресс, фрустрация, конфликт и кризис. Разграничить данные ситуации возможно с помощью понятия «жизненный мир», в котором выделяется два аспекта: внешний и внутренний мир. Именно особенности внутреннего мира, его простота или сложность определяют тип ситуации невозможности. «Сложность» понимается, прежде всего, как наличие нескольких отношений, вступающих в столкновения. В рамках нашего исследования это положение является ключевым, поскольку интегрированность Образа Я личности рассматривается в аспекте ролевых представлений.
В третьем параграфе «Состояние личности и стратегии поведения человека в трудных жизненных ситуациях» рассмотрен спектр критериев, которые определяют влияние различных воздействий на поведение человека. Это в первую очередь психическое состояние, социальный статус и сформированность интегрированности Образа Я. Осуществлён анализ основных признаков стратегии жизни человека. Стратегия жизни человека имеет три основных признака: 1) выбор приоритетного для человека направления, способа жизни, определение ее главных целей, этапов их достижения и соподчинения этих этапов; 2) разрешение противоречий жизни, достижение жизненных целей и планов (способы разрешения противоречий, желание их устранять (или уход от них) есть особые жизненные качества личности, которые выражаются в процессе жизни); 3) творчество,
созидание ценности своей жизни, соединение своих потребностей с жизнью в виде ее особых ценностей.
Способы поведения в различных жизненных ситуациях могут формироваться в устойчивые комплексы и переходить в разряд личностных черт. Рассмотрена типология личностей в зависимости от предпочитаемых стратегий поведения в сложных ситуациях (А. Либин, А. Либина), типология стилей совладающего поведения (И.А. Джидарьян). В логике субъектно-бытийного подхода уточнена категория «стратегия». Это способность к самостоятельному построению своей жизни, к принципиальному, осмысленному ее регулированию, организации бытийных пространств в соответствии со своей индивидуальностью, типом личности. В данном случае мы уходим от традиционного (более узкого) понимания стратегии как некоего алгоритма действий, подчинённого общей цели.
В четвертом параграфе «Стратегии поведения в трудных жизненных ситуациях» систематизированы теоретические представления об изучаемом феномене. Для каждой личности в соответствии с ее индивидуальностью характерен уникальный способ жизни, способ ее структурирования, организации. В результате активного взаимодействия личности и среды могут возникать ситуации, требующие особого способа решения. При формировании полного представления о категории «трудная жизненная ситуация» мы опирались на труды Б.С. Братуся, Л.Ф. Бурлачук, Ф.Е. Василюка, Е.Е. Даниловой, К. Муздыбаева, М. Тышковой. Феномен трудной жизненной ситуации рассмотрен во всей полноте, как позитивное его влияние на развитие и благополучие личности, так и негативное. Рассмотрен феномен ситуации в трактовке К. Левина и К. Муздыбаевой.
Трудные жизненные ситуации - составная часть процессов социализации, поскольку они в целом обыденны, не всегда травмируют личность, благоприятствуют развитию, когда происходят изменения конструктивного характера, способствующие достижению новых форм сбалансированности отношений с внешней средой. Подобные ситуации предъявляют повышенные требования к способностям и возможностям человека, к его личностному потенциалу и стимулируют его активность. Чтобы во всей полноте понять сложный и многоаспектный феномен Образа Я личности, целесообразно рассматривать связь интегрированности Образа Я личности (в аспекте ролевых представлений) и стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях.
В третьей главе «Эмпирический анализ связи интегрированности Образа Я личности и стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях» представлена программа эмпирического исследования, приведены результаты эмпирического изучения связей интегрированности Образа Я личности (в аспекте ролевых представлений) и стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях.
В первом параграфе «Методы эмпирического исследования» описаны этапы эмпирического исследования. Ввиду сложности особенностей интегрированное™ Образа Я личности используются методы количественного и качественного анализа как взаимодополняющие.
Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе проводилось исследование профессиональных и семейных представлений личности и особенностей поведения в конфликтных ситуациях в данных сферах жизнедеятельности. На втором этапе путем качественного анализа исследовался профессиональный и семейный Образ Я личности. На третьем этапе применялся анализ проективной сказки о взаимоотношениях супругов в сложных жизненных ситуациях для определения особенностей стратегий поведения. На завершающем этапе синтезировались полученные в ходе применения количественных и качественных методик данные.
Во втором параграфе «Особенности интегрированное™ Образа Я личности» проведен анализ теоретических подходов к рассмотрению интегрированное™ Образа Я личности исходя из понимания целостности самосознания и его компонентов. Акцентирован первоначальный этап дифференциации компонентов и их согласования в Образе Я (В.М. Голянич, O.A. Белобрыкина, М. Боуэн). Обоснована рабочая модель интегрированное™ Образа Я с учетом дифференцированное™ и согласованности всех компонентов самосознания.
В третьем параграфе «Связь интегрированное™ Образа Я личности (в аспекте ролевых представлений) и стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях» приведены основные результаты исследования. Интегрированность Образа Я личности (в аспекте ролевых представлений) рассмотрена с учетом первоначального этапа становления личности - дифференцированное™ её компонентов. Поэтому выделенные нами в процессе исследования группы определены посредством анализа различий представлений о себе в профессиональной и семейной сферах бытия личности. Первоначально были определены особенности профессиональных и семейных представлений по методике Т. Лири и ведущие стали поведения в конфликтных ситуациях в профессиональной и семейной сферах по методике Т. Томаса. Полученные данные сравнивались между собой. На основе выявленных различий определено несколько групп (табл. 1).
Данные группы могут быть рассмотрены как типы интегрированно-сти Образа Я личности (в аспекте ролевых представлений). Определены состав групп и предпочитаемые стратегии поведения в профессиональной и семейной сферах. Обобщены результаты характеристик данных (табл. 2).
Таблица 1
Результаты различий по ¿-критерию Стьюдента представлений личности _ о себе в семейной и профессиональной сферах_
Соотношение семейной и профессиональной сфер
Тест Т. Лири Тест Т. Томаса
Группа Доминантность Уверенность в себе Требовательность Скептицизм Уступчивость Доверчивость Добросердечие Отзывчивость Соперничество Сотрудничество Компромисс Избегание Приспособление
Устойчивая
р > 0,01 0,000 0,000 0,468 0,835 0,007 0,001 0,009 0,000 0,126 0,026 0,613 0,954 0,002
Диффузная р > 0,01 0,000 0,011 0,026 0,050 0,586 0,000 0,181 0,000 0,012 0,751 0,939 0,909 0,010
Аморфная р > 0,01 0,244 0,259 0,132 0,199 0,821 0,237 0,898 0,065 0,449 0,535 0,215 0,453 0,837
Примечание: р - статистическая значимость вывода о различиях представлений о себе в профессиональной и семейной сферах бытия личности.
Таблица 2
Общая характеристика различных типов интегрированное™ _ Образа Я личности _
Устойчивый Диффузный Аморфный
Строгая дифференциро-ванность компонентов Образа Я Слабая дифференцированность компонентов Образа Я Слитные, недифференцированные компоненты Образа Я
Определяют различные стратегии поведения в двух ролевых позициях, вариативность стратегий выше в профессиональной сфере Выбирают различные стратегии поведения в двух ролевых позициях, но вариативность стратегий выше в семейной сфере Нет вариативности поведенческих стратегий, выбирают сотрудничество как универсальный способ поведения
Устойчивая корреляционная связь, логически обоснованная между личностными характеристиками и поведенческими стратегиями Корреляционные связи неустойчивы и наряду с логическими обоснованными встречаются абсурдные сочетания между личностными характеристиками и поведенческими стратегиями Нет корреляционной связи между личностными характеристиками и поведенческими стратегиями либо это нелогичные, абсурдные сочетания
Наблюдаются тендерные различия в выборе поведенческих стратегий, которые логически обоснованы и осознанно выбраны Сложно выделить общие групповые закономерности, так как ярко выражены тендерные особенности, преимущественно в вопросах удовлетворенности семейными отношениями Не наблюдается тендерных различий, характерна общая установка пассивности по отношению к собственной жизни
I группа (устойчивый тип) - работающие сотрудники структуры МВД (мужчины и женщины), работающие педагоги (мужчины и женщины). Строго дифференцируя когнитивный образ себя, они соответственно определяют для себя разные стратегии поведения в трудных жизненных ситуациях в семье и в профессии. Представлены результаты корелляционных связей между ведущими качествами личности в аспекте профессиональных и семейных отношений и предпочитаемыми стратегиями поведения личности в трудных жизненных ситуациях. Например, профессиональная уверенность в себе связана со стратегией соперничества и находится в обратной зависимости со стратегией избегания в профессии и стратегией компромисса в семье. Доминантность и требовательность в профессии также тесно связаны с соперничеством в профессии. Статистически в профессии спектр стратегий, предпочитаемых данной группой, включает сотрудничество как универсальный ход, а также соперничество или избегание. Уверенность в себе в семейной сфере находится в обратной зависимости со стратегией избегания в профессии. Отзывчивость и добросердечие не связаны на статистически значимом уровне со стратегиями поведения. В семье (на уровне средних значений) предпочтительна стратегия сотрудничества. В самоописаниях данной группы преобладают семейные роли. Наблюдаются тендерные различия по степени детализации образа себя и рефлексивности. Качественные описания отличаются последовательностью и дифференцированностью. Самоописания семейной сферы и себя в ней носят чаще эмоционально окрашенный характер, что свидетельствует о личностной включённости именно в семейные отношения, причём как мужчин, так и женщин. Самоописания в профессиональной среде касаются чаще всего деятельности, скорее потому, что работа воспринимается изначально как более формальная сфера по сравнению с семейными отношениями.
Содержание поведенческих установок в данной группе различается по тендерному признаку. Мужчины проявляют больше выдержки, признают необходимость учета общественного мнения, реализуют патриархальную модель семейных отношений, где муж, глава, работает либо физически, либо в управленческой сфере и несет ответственность за семью или «за народ», а жена помогает и поддерживает. Женщины менее терпимы, более критичны и требовательны (например, требовательность как доминирующая черта встречается у женщин в трех случаях из шести, в то время как в мужской выборке данная характеристика является ведущей лишь в одной группе). Женщины готовы на развод в случае кардинального несовпадения интересов, при этом признают роль помогающей мужу жены.
II группа (диффузный тип) - работающие медицинские сотрудники (мужчины и женщины), учащиеся медработники юноши и учащиеся педагоги девушки. Слабо дифференцируя образ себя, выбирают различные стратегии поведения. Образ Я-профессионал отличается от образа Я-семьянин до-
статочно слабо (1-2 качества). Так, мужчины в профессии доминантны, уверенны в себе и добросердечны, а в семье уверенны в себе, требовательны и доверчивы. Женщины в профессии добросердечны, доверчивы и уступчивы, а в семье уступчивы, доверчивы и отзывчивы. В данной группе, в отличие от первой, вариативность стратегий в семье шире, нежели в профессии. В семье предпочтительнее всего приспосабливаться, но также допускается сотрудничество и избегание. В профессии предпочтение отдается сотрудничеству, в данном случае правомерно говорить о профессиональной специфике. Поскольку большинство группы - медработники, то сотрудничество - действительно самый продуктивный способ поведения в условиях профессионального взаимодействия, хотя по результатам корреляционного анализа ведущие качества личности в двух интересующих нас ролевых позициях (Я-профессионал и Я-семьянин) связаны со стратегиями поведения часто нелогично и противоречиво. Например, требовательность в профессии связана на уровне р > 0,05 со стратегией соперничества и сотрудничества в профессии. Доверчивость в профессии обратно связана с приспособлением в профессии. Отзывчивость в профессии коррелирует с соперничеством в профессии и находится в обратной связи с избеганием в профессии. Скептицизм в семье находится в обратной связи с приспособлением в профессии.
Для работающих профессионалов в данной группе характерно равномерное распределение семейных и профессиональных ролей, при этом мужчины себя более успешными чувствуют в профессии, нежели в семье, хотя признают, что исполнение семейных ролей доставляет им удовольствие. Женщины признают, что более успешны в семейной среде и получают удовольствие от исполнения семейных ролей (жены и матери). Студенты успешными считают исполнение семейных ролей и дружеских. Таким образом, тендерные различия проявились на этапе определения ролевого репертуара. Содержание установок на поведенческие стратегии также имеет тендерные различия по вопросу радикального решения семейных разногласий. Женщины выбирают развод, мужчины признают наличие трудностей, но готовы их преодолевать. Женщины проявляют протест по поводу исполнения патриархальных женских обязанностей, мужчин все устраивает, они готовы исполнять свои семейные функции с удовольствием. В целом негативная установка на брак способствует расширению поведенческого репертуара. Представителям данной группы сложно принимать решения самостоятельно, но признать этот факт также не представляется возможным.
III группа (аморфный тип) - курсанты структуры МВД (юноши и девушки), студенты-педагоги и учащиеся девушки-медработники. Данная группа предъявляет абсолютно слитные, недифференцированные образы себя в семье и профессии. То есть группа, которая в реальности не реализует ни семейных, ни профессиональных ролей, а только «обучается» им, не имеет четких когнитивных образов. Образ Я-профессионал как у юношей,
так и у девушек очень объемный: доминантный, уверенный в себе, требовательный, отзывчивый и добросердечный, соответственно образ Я-семьянин выглядит точно так же. Как результат, нет вариативности поведенческих паттернов в деятельности (в двух интересующих нас ролевых позициях: Я-профессионал и Я-семьянин). Основной стратегией поведения в трудных жизненных ситуациях представители данной группы выбирают сотрудничество, т.е. такую стратегию, которая дает возможность при сохранении своего Я попросить помощи. Поскольку сотрудничество выбирают номинально, без согласования с индивидуально-личностными особенностями, то в реальном поведении установка на сотрудничество не реализуется. Чаще исходят из «социальной желательности» стратегии, без соотнесения с собственной ресурсностью по её реализации.
Корреляционных связей между качествами личности в двух ролевых позициях и стратегиями поведения либо нет вообще, либо эти связи нелогичны и противоречивы. Например, доверчивость в семье связана со всеми личностными качествами в семье и имеет обратную связь со стратегией компромисса в семье. То есть все качества значимо связаны между собой и практически никак не связаны со стратегиями поведения, что свидетельствует о личностной незрелости, отсутствии интегрированности Образа Я личности, поскольку не пройден первоначальный этап - этап дифференциации частных Я образов, о чем говорила O.A. Белобрыкина. По поводу поведенческих стратегий в профессии у данной группы нет четких представлений, многие имеют желание работать, но при этом признают свою лень, готовы изменить свой профессиональный выбор, но при этом своим положением они довольны. Для поведенческих установок в аспекте семейных отношений можно выделить одну общую - установку пассивности. Какие-либо действия выглядят как предрешенные кем-то или чем-то. При этом только в данной группе встречается адюльтер как некий способ поведения в семье, причем часто он взаимный.
Таким образом, на примере представленных характеристик групп мы видим, что становление интегрированности Образа Я личности невозможно без детальной дифференциации частных образов себя, их согласованности и развития рефлексии. Интегрированность Образа Я личности (в аспекте ролевых представлений) характеризуется, прежде всего, формированием четкой жизненной позиции, расширением спектра стратегий поведения, осмысленным регулированием и организацией бытийных пространств в соответствии со своей индивидуальностью и тендерными особенностями.
В четвертом параграфе «Качественный анализ социально-психологического статуса и представленности ролевых предпочтений личности» приведены результаты исследования представлений личности о себе в аспекте профессиональных и семейных отношений, полученные с помощью авторской анкеты «Согласование профессиональных и семейных
ролей». Анализ данных проводился путем контент-анализа по выделенным критериям: ролевой репертуар, степень удовлетворенности; тендерный аспект; мотивация выбора профессионального пути; отношение семьи и близких к выбору профессии. Полученные результаты рассматривались с учетом выделенных групп (табл. 3).
Таблица 3
Представленность социально-психологического статуса и ролевых предпочтений для различных типов интегрированности личности
Критерии анализа Устойчивый Диффузный Аморфный
Ролевой репертуар Преобладают семейные роли Преобладают семейные роли Одинаково часто встречаются семейные и профессиональные роли
Степень удовлетворенности Высокая, но присутствует осознание необходимости конструктивных изменений Средняя, разрыв между предпочтением семейной роли и большей успешности в профессиональной сфере Несформированная позиция, представление о семейных и профессиональных ролях размыты
Тендерный аспект Слабо выражен Достаточно выражен Выражен в связке с профессиональным выбором
Мотивация выбора профессионального пути Осознанный выбор Чаще представленный извне выбор Выбор, основанный на собственном видении профессии
Отношение семьи и близких к выбору профессии Чаще положительное, но есть недовольства Положительное Положительное
Так, разная степень осознанности выбора ролевого репертуара и соответственно разная степень собственной активности в предпочитаемых ролях определяют степень удовлетворенности в двух ролевых позициях (семья / профессия) и отношение близких к данному выбору.
В пятом параграфе «Качественный анализ неоконченных предложений для определения возможного конфликта между профессиональной и семейной сферой» проведен анализ распределения приоритетов в системе «семья - профессия» в выделенных нами группах по таким критериям, как степень рефлексии, социальный контекст, конкретность представлений.
Для представителей устойчивого типа характерно следующее распределение приоритетов. Рефлексивный компонент в большей степени свойствен сотрудникам структуры МВД, хотя компоненты образа себя строго дифферен-цированны у представителей обоих профессиональных групп. Тем не менее, педагоги проявляют большую пассивность в отношении рефлексии собствен-
ного бьгшя. Сотрудники структуры МВД стараются перераспределять свои интересы так, чтобы ситуации противоречия между семьей и профессией не возникали, преподаватели же не признают наличия таковых противоречий. Для данной группы работа занимает большую часть времени. При этом степень неудовлетворенности одинакова у представителей двух профессиональных групп, изменять в своей работе хотят многое - начиная от графика рабочего времени и заканчивая изменением общественного мнения к профессии. Свой профессиональный выбор не изменили бы при возможности.
Представители диффузного типа признают, что работа в их жизни занимает значительную часть времени, при этом большинство отдает ей главное место в своей жизни. Самым ценным в своей жизни все представители данной группы считают семью, здоровье близких и отношения, категории «профессиональная перспектива» и «работа» являются исключениями. Выбрали бы другую профессию только женщины-медработники, затруднялись с ответом либо не изменили бы свой выбор девушки-педагоги, юноши и мужчины медработники.
Аморфный тип отличается следующими характеристиками. В самоописаниях встречается аффективный компонент, наполненный ощущениями. Размытость представлений характерна и для определения того, что готовы сделать для семьи. Представители этой группы не знают, как именно поступят в случае, если работа будет противоречить ценностям семьи, что подтверждает наше определение данной группы как группы, находящейся на начальном этапе становления интегрированности Образа Я личности. Своим профессиональным выбором они удовлетворены, во всяком случае, не изменяли бы его. При этом признают, что работа уже сейчас занимает главное место в жизни и большую часть времени. Нет четкой позиции и по поводу возможных изменений в профессии. Эта слитность представлений и ощущений себя в мире затрудняет рост и развитие личности. Потенциал осознанной активности невелик в данной группе, и различается в зависимости от профессиональной принадлежности.
Таким образом, получено подтверждение выдвинутой нами гипотезы о том, что дифференцированность компонентов Образа Я и их согласованность обусловливают формирование интегрированности Образа Я личности, которая ведет к удовлетворенности жизнью и выбору адекватных стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях.
В шестом параграфе «Анализ эссе на темы „Я в профессиональной жизни" н,Лв семье"» в качестве основания для интерпретации данных взяты критерии Г.М. Бреслава: социальный контекст - контекст Я, жизненно обоснованные - жизненно необоснованные, конкретность - размытость представлений, особенности описательных характеристик (рефлексивный, эмотивный, поведенческий компоненты).
Описания себя в профессиональной жизни представителей устойчивого типа носят осмысленный, последовательный характер, а описания действий являются основными в процессе интерпретации собственной профессиональной жизни и представленности себя в этой жизни. Интерес представляет наличие таких характеристик, которые мы относим к эмо-тивно-мирровоззренческим: «остаюсь человеком», «доволен, выполняя поставленные задачи», «чувствую себя востребованным», «живу работой». В данном случае мы предполагаем наличие устойчивой профессиональной позиции, на которую указывает в своих работах И.И. Чеснокова. Семейные сочинения выглядят как самопрезентация (добрая / добрый, хороший муж / жена). Но и деятельностные выглядят реалистично, жизнеобоснованно и конкретно: «делаю все своими руками», «решаю все вопросы защиты и обеспечения». Рефлексивно-мирровоззренческий компонент не выражен. Скорее всего, такое распределение представленных в сочинениях позиций объясняется тем, что семейная сфера является более личной, нежели профессиональная. Так, дифференцированность компонентов образа себя проявляется в том, что когнитивно профессиональная сфера связывается с общественными представлениями и социальной значимостью, а семейная сфера - исключительно с представлениями о самом себе.
Описания себя в профессиональной жизни у представителей диффузного типа носят скорее случайный характер, и выделить общие особенности для всей группы достаточно сложно. Четко представлены тендерные особенности. Так, женщины и девушки помимо деятельностных характеристик выделяют эмоционально-мировоззренческие. Мужчины сосредотачиваются исключительно на деятельностных характеристиках, которые также не отличаются конкретностью. Отсутствие личностных описательных характеристик свидетельствует о том, что профессия не предполагает единоличия (скорее важен коллективный компонент, поскольку большинство группы медицинские работники), или о том, что профессиональная среда не является значимой. Предположителен следующий вывод: представители данной группы личностно включаются в семейную сферу и не включаются в профессиональную.
Для аморфного типа в описаниях себя в профессии и семье свойственны нацеленность на будущее и отсутствие личностных описаний. Деятельностные характеристики жизненно необоснованны, но достаточно конкретны. Подобная ситуация обусловлена тем, что данная группа состоит исключительно из студентов, следовательно, они в реальности не осуществляли ни профессиональную деятельность, ни семейную. Образ себя в данных сферах складывается из представлений о них, поэтому он слитный.
Сформулирован вывод, что интегрированность Образа Я личности (в аспекте профессиональных и семейных ролей) детерминирована способностью разделять представления о себе в различных сферах бытия, которая
невозможна без осуществления деятельности в данных сферах и значимости этой деятельности для личности.
В седьмом параграфе «Качественный анализ сказки о семейных взаимоотношениях „О стрельце-молодце и Василисе Прекрасной"» выявлены стратегии поведения личности в трудных жизненных ситуациях, которые неизбежно сопровождают супружескую жизнь, на примере анализа супружеских сценариев.
В группе с устойчивым типом можно условно выделить три сценария семейной жизни: «жили долго и счастливо», «развод по идейным соображениям», «жили, ориентируясь на общественное мнение, и добивались общественного признания». Для представителей диффузного типа характерно выделение сценария с пессимистической окраской: «никому не избежать проблем», «развод и алименты». Причем данные негативные установки в равной степени характерны как для мужчин, так и для женщин. В группе с аморфным типом сценарии семейной жизни и быта условно можно разделить на следующие: «стабильная семейная жизнь, как у всех», «счастливая семейная жизнь царей», «семья-страшилка». Преобладают описания семейных функций в ключе патриархальной модели семейной жизни, с общим ощущением пессимизма и неактивности, такие как «типичный быт», «живут как все, иногда ссорятся».
Исходя из полученных результатов, можно предполагать, что развитие самосознания личности посредством реального включения в семейные отношения будет способствовать дифференциации компонентов образа себя, а также уточнению и конкретизации стратегий поведения. В первой группе, достигнуть уровня которой не просто, сценарии реалистичные и жизне-обоснованные, что говорит о способности личности адекватно оценивать реальность и продуктивно функционировать в меняющихся условиях. Пессимизм, наблюдаемый во второй группе, с неустойчивым образом себя объясним нежеланием принимать окружающую действительность в неприглядном виде и, как следствие, уклоняться от ответственности. В третьей группе наблюдается абсолютная стереотипизация представлений о семейной жизни и жизни вообще, что свидетельствует о несформированности целостного, интегрированного и согласованного Образа Я.
Таким образом, в ходе анализа результатов проведенного исследования мы получили подтверждение выдвинутых нами гипотез и уточнили качественные особенности различных типов интегрированное™ Образа Я личности (в аспекте ролевых представлений) на примере выделенных групп (устойчивая, диффузная, аморфная).
В заключении подведены итоги исследования, отмечено, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы, сделаны концептуальные выводы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Харькова, Т.П. Соотношение семейных и профессиональных представлений в Образе Я личности // Человек. Сообщество. Управление. 2011. № 3. С. 45-53.
2. Харькова, Т.П. Связь дифференцированное™ Образа Я и стратегий поведения личности в трудных жизненных ситуациях // Вестник Читинского государственного университета. 2011. № 10 (77). С. 64-69.
3. Харькова, Т.П. Образ Я и стратегии поведения личности в трудных жизненных ситуациях // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер.: Педагогика и психология. 2011. № 3 (84). С. 209-214.
4. Харькова, Т.П. Тендерный подход к анализу жизненных и профессиональных ценностей // Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя: материалы межвуз. науч.-практ. конф. Краснодар, 2005. Ч. 5. С. 69-72.
5. Харькова, Т.П. Стратегии поведения в конфликтных ситуациях мужчин-преподавателей и мужчин - сотрудников структуры МВД // Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Краснодар, 2006. Ч. 3. С. 72-74.
6. Харькова, Т.П. Стили поведения женщин - сотрудниц структуры МВД в конфликтной ситуации // Дружининские чтения: материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. Сочи, 2007. Т. 2. С. 107-109.
7. Харькова, Т.П. Временное распределение ролевых функций супругов // Традиции и современность на Северном Кавказе: личность как субъект организации времени своей жизни: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Краснодар, 2008. С. 251-252.
8. Харькова, Т.П. Соотношение семейных и профессиональных ролей в сознании юношей и девушек // Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Краснодар, 2008. С. 132-137.
9. Харькова, Т.П. Образ-Я как детерминанта эффективного согласования соотношения семейных и профессиональных ролей // Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Краснодар, 2009. С. 127-131.
10. Харькова, Т.П. Особенности отношения к репродуктивной функции юношей и девушек, занятых в различных профессиональных средах // Ребенок в системе семейных отношений: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Краснодар, 2009. С. 19-21.
11. Харькова, Т.П. Соотношение семейных и профессиональных ролей в Образе Я личности // Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя: материалы X Всерос. науч.-практ. конф. Краснодар, 2010. С. 125-132.
Научное издание
Харькова Татьяна Петровна
образ я и стратегии поведения личности в трудных жизненных ситуациях
Автореферат
Подписано в печать 11.11.2011. Формат 60 х 84 "16. Бум. тип. № 1. Печать цифровая. Тираж 100 экз. Заказ № 909.
Научное издание
Харькова Татьяна Петровна
образ я и стратегии поведения личности в трудных жизненных ситуациях
Автореферат
Подписано в печать 11.11.2011. Формат 60 х 84 Бум. тип. № 1. Печать цифровая. Тираж 100 экз. Заказ № 909.